Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОЦЕНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА НА МОЛОЧНЫХ ФЕРМАХ С ПРИВЯЗНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ И ДОЕНИЕМ КОРОВ В ДОИЛЬНОМ ЗАЛЕ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА НА МОЛОЧНЫХ ФЕРМАХ С ПРИВЯЗНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ И ДОЕНИЕМ КОРОВ В ДОИЛЬНОМ ЗАЛЕ"

л всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт животноводства

(виж)

На правах рукописи

ЗАКАРИАДЗЕ Ираклий Ревазович

УДК 631.158:636.2.034

ОЦЕНКА И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА НА МОЛОЧНЫХ ФЕРМАХ С ПРИВЯЗНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ И ДОЕНИЕМ КОРОВ В ДОИЛЬНОМ ЗАЛЕ

06.02.04 — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы. Московской области 1985 г.

у) О-С/СілЛ' о рси^-Ь-^Г

Работа выполнена в отделе технологии производства молока Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно* исследовательского института животноводства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных, наук, профессор И. И, Чинаров.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Прудов; кандидат сельскохозяйственных наук Л. Л. Комаров.

Ведущее учреждение — Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева (ТСХА).

Защита диссертации состоится в —часов на заседании специализированного Совета Д.020. 16.01. при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

■ '■'"'. 'Института: 142012; Дубровицы, Подольского района, Области.

^Ш^СШ___198^

--1Т разо?.'

ди , .-а ко миться в библиотеке ВИЖа.

-иЫЙ с.-1" ' .-циализнро.. - * :та,

дндат сельско> -- ных наук А. И. ФИЛАТОВ

ОБЩАЯ; ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

. Продовольственной программой - СССР на период до 1990- года - намечается довести среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке до 97 — 99 млн. т, а в двенадцатой <—-до 104 — 106 млн, т при одновременном^ сокращении материальных и трудовых затрат на его получение..

Успешное решение этих задач возможно на основе интенсификации отрасли»' повышения- продуктивности коров, совершенствования внедрения на молочных фермах и комплексах прогрессивных технологий и форм организации производства и труда.

Актуальность' темы. В промышленной технолопш производства молока важнбе значеине имеет решение вопроса о рациональном способе содержания коров. В гашен стране наиболее распространены' молочные фермы о .гривязным содержанием коров при их доении'в ведра'и г локопровод.

В последние годы, в связи с усовер вого оборудования* и применением ав! в ряде' ХОЗЯЙСТВ^ страны'нз; молочных; содержанием коров, их стали доить в со ко про.нзводптельных. доильных усг «елочка*. Однако анализ отечёственш дований показал, что-'достаточных; да эффективность. данной- технологии, - не крайне необходимы изучение и коми и экономическая оценка технологии и доения коров в доильном зале. Щ достоинств: привязного содержания к траты кормов и высокая молочная I технология может иметь определенна шешш -производительности н эффек' Цель и задачи исследования. Осн< следования:

1. Изучить и сравнительно-оцени производства и труда на молочных < держанием коров при

гнствованием стойло-■ ттической привязи, ермах - с привязным юильном зале на вы-новках «тандем» и и зарубежных иссле* : 1ых, подтверждагоших. МеЮТСЯг В этой связи жен а я зоотехническая »шязного содержания сохранении^ главных ов ■{более низкие за-эдуктивность), такая преимущества^ в повы-зности производства, аые цели и задачи ис-

I системы организации1 рмах с привязным со-юкопровод и в доиль- *

ЦЕНТРАЛЬНА НАУЧНАЯ 6'-БЛИС Моек, Свльокохоз. ак им, К. А. Тимиря Инв. №.......

:на

емки іа

" 2. Разработать пути совершенствования организации труда на молочных фермах с привязным содержанием и доением коров в доильном зале, - .

Научная новизна. Впервые дана комплексная зоотехническая и экономическая оценка эффективности использования доильных' залов при привязкой способе содержания коров. Проведены исследования по выявлению влияния данной технологии на . производительность труда, себестоимость продукции, молочную продуктивность животных, их здоровье и качество молока. Показаны пути совершенствования организации труда в направлении упорядочения внутрисменных режимов труда основных рабочих, повышения уровня их специализации при устранении растянутости рабочего дня и улучшения непрерывности рабочего процесса.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований выявлена более высокая производительность труда на фермах п комплексах с привязной системой содержания коров при доешш их в доильном зале. Это дает основание рекомендовать применение этой технологии прц реконструкции маточных ферм. Внедрение новой технологии на основе дальнейшей концентрации и технологической специализации производства обеспечит более высокую эффективность использования трудовых и материальных ресурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

_ XXVII научно-методпчсской конференции молодых ученых и аспирантов ВИЖа (май, 1984 г.);

— производственном совещании специалистов колхоза «Память Ильича» Щелковского района Московской области (декабрь, 1984 г.);

— научной конференции отдела технологии производства молока ВИЖа^(декабрь, 1984 г.).

Объем работы. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений производству, В списке литературы . 157 наименований, из них*20 на иностранных языках.

КРАТКАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

При изучении и сравнительной оценке систем организации производства и труда, на молочных фермах с привязным содержанием коров, при их доении п доклыюм. зале н в моло-копровод, были исследованы и обработаны следующие показатели (за 3 — 5лет):

1. Качественный состав стада (порода, породность, классность);

2. Продуктивность коров (удои, жирность молока, выход телят);

3. Качество молока (сортность);

4. Уровень кормления и оплата корма;

5. Заболевания и механические повреждения животных;

6. Прямые затраты труда на 1 ц молока;

7. Себестоимость молока.

Проведены фотохроиометражныс исследования. (Затраты рабочего времени операторов по доению, операторов-подгон-щиц, скотников и операторов-кормачей).

Изучены виды работ, рабочие процессы, формы организации, разделения и кооперации труда, режимы труда и отдыха основных работников..

Проведены вариантные 'расчеты техипко-экоиомнческнх показателей молочных ферм на 400 и 800 скотомест. (Удсль--чые капвложения, затраты труда, себестоимость 1 ц молока).

Определены основные параметры организации труда: ритмичность н непрерывность производственных процессов, степень специализации, загруженность, согласованность работы основных исполнителей, продолжительность рабочего времени, нормы обслуживания животных.

Объекты исследования: молочные фермы «Сер ко во» п «Оболдино» колхоза «Память Ильича», две подконтрольные группы коров-аналогов на этих фермах (по 24 головы), молочные фермы «Нпкулнно-I» и «Никулино-II» совхоза «Подольский» « комплекс «Старовский» совхоза «Память Ильича» Московской области.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Организация производства на молочных фермах колхоза * Память Ильича»

Основное отлнчие в организации производственных процессов между фермами «Серково» и «Оболдино» заключает-

ся в технологии доения короп (табл. 1). В 1976 году на ферме «Серково» после проведенной реконструкции вместо доения в молокоировод коров стали доить в доильном зале на УДТ-б «тандем», .......

Таблица. І

Характеристика молочных ферм по технологии: и организации производства

Показателя

«Серково»

«Оболдпно»

Среднегодовое поголовье коров (голов) Система организации производства Режим труда и отдыха операторов по доению Тип застройки Система содержания Способ содержания Кратность доения коров

Способ приготовления кормов

Средства механизации: доильные установки кормораздатчики погрузчики кормов ко рмосмеситель удаление навоза привязь автоматическая

414 317

Поточ но-це ховая С элементам»

поточно-цеховой

Двухсменный Двухсменный

Павильон и и й Павильонный

Стойловая Стойловая

Привязный Привязиый

Двухкратное с Двухкратное с

поддоем новотельных поддоем ново-

коров тельных коров

Кор мое меси Коряосмссн

«Молокопровод-

УТД-6 «тандем» 100»

КТУ-ЇО КТУ-Ю

ПЭ-08Б ПЭ-08Б

С-І2 С-12

ТСН-ЗБ ТСН-ЗБ

ЦСП-ВИЭСХ ЦСП-ВИЭСХ

На этой ферме принята поточно-цеховая система производства. Выделены четыре цеха: сухостойных коров, отела, раздоя • н осеменения и производства молока. На ферме «Оболдпно» цех раздоя не выделен. Режим труда п отдыха операторов по доению на фермах — двухсменный. На ферме «Серково» принята звеньевая форма организации труда основных работников. На обеих фермах 'применяется круглогодовое стойловое содержание коров с использованием выгульных площадок и активной прогулкой. Доение коров двухкратное с поддоем новотельных коров,' . .

Молочные фермы обслуживает один кормоцех. Качество кормосмесеЙ, поступаемых в «Серково» и «Оболдино» — одинаково. Раздача кормов осуществляется мобильными кормораздатчиками КТУ-10, удаление навоза — скребковым транспортером ТСН-ЗБ, привязь автоматическая.

Стадо крупного рогатого скота ферм укомплектовано" животными айрширской и холмогорской пород.

Молочная продуктивность коров:

В целях определения степени влияния разных технологий доения на молочную продуктивность коров и состояние их здоровья -в 1982 году на молочных фермах «Серково» и «Оболдино» было поставлено под контроль по 24 коровы. Все работы по обслуживанию "н содержанию подконтрольных коров проводили по распорядку дня, установленному на фермах.

Коровы были подобраны по методу парных аналогов с учетом следующих показателей: порода и породность, живая масса, время отела и удои за предыдущий календарный год.

По контрольным группам коров в течение года были учтены удои, жирность молока, приплод, затраты кормов по видам, выбраковка и яловость коров, аборты, маститы, гинекологические заболевания, травмы и заболевания конечностей.

В 1982 году на ферме «Серково» от подконтрольных коров было надоено в среднем 4127,7± 138,8 кг молока жирностью 3,75 ±0,0 5%', а на ферме «Оболдино» соответственно 4171,0=Ы49,9 кг и 3,88*0,06% (табл. 2).

Таблица 2

Продуктивность коров контрольных групп

1982 1983

Показатели «Серково» «Оболдино» «Ссрково» «Оболдиио»

М±ш Су М±ш Су М±ш , Су М±т | Су

Количество коров 24 " 24" '24 . . 22

Получено телят — — 23 . 22

Удой, кг 4127,7±138,3 16,5 4171,0± 149,9 16,7 4216,((±136,1 15,8 4345,0+153,0 16,5

Жирность молока,.% 3,75+0,05 7,3 3,88±0,06 6,9 3,76*0,06 7,9 3,86±0,05 6,8

В 1983 году Удой 'подконтрольных коров на ферме «Серко во» составил в среднем 4216=Ы36,1 кг, а жирность молока — 3,76*0,06%. На ферме «Оболдино» соответственно 4345,0± 153,0 кг и 3,86±0,05%. Полученные разницы по средним удоям и жирности молока между подконтрольными коровами на фермах «Серково» п «Оболдино» статистически недостоверны (Р<0,90).

Нами были проанализированы показатели продуктивности и уровень кормления коров на ферме «Серково» за периоды до н после реконструкции (та б л". 3)*

Таблица 3

Удой коров на ферме «Серково»

ГТоказагеЛи Молоко Провод (1974-1976) Доильный зал (1977—1982) В%к молокопроводу

Удой на корову р среднем за год, кг 3968 4048 102.0

Выход телят на 100 короп, голов 70 88 125,7

Затраты кормов, а к. е.:

на корову в год 43,2 44,3 102,5

на 1 ц молока 1,17 1,15 98,3

До внедрения новой технологии (1974—1976 гг.) при использовании молокопровода удой на корову в среднем за год составил 3968 кг, выход телят — 70 голов.

В последующие годы при эксплуатации доильного зала (1977,— 1982 гг.) удой на корову увеличился до .4048 кг

(на 2%), а выход телят на 100 коров составил 88 голов. Продуктивность возросла в соответствии с повышением уровня кормления коров. Затраты кормов на корову в год за эти периоды увеличились с 43,2 до 44,3 ц к. е. или на 2,5%'.

Качество молока

т

На животноводческих фермах колхоза «Память Йльнча» производят высококачественную продукцию. В общем объеме реализованной продукции в 1980 — 1982 гг: удельный вес молока 1-го сорта составил 93 — 96%, 2-го сорта 4,2■— 6,5%; а несортового — всего 0,2•—0,4% (табл. 4);

Таблица 4

Качество молока -

І976 1980 198) 1982

Показатели ¿5 я 9S ¿1 О в * Ч .V § О о, * м ig Э я ¿.5 es V X Ii X * Й- о ■-3S Зв Ю 3

Реализовано продукции, * 128,1 96,2 150,3 124,4 159,3 117,5 171,2 139,5

Сортовой состав, %:

1-й сорт 86.3 87.4 93,0 93,1 94,2 93,7 95,6 943

2-й сорт 11,8 10,9 6,7 6,5 5,4 6,1 4,2 4,9

несортовое 1,9 1.7 0,3 0,4 0,4 0,2 ОД - 0.3

Вместе с тем, на ферме «Серково» после внедрения технологии привязного содержания н доения коров в доильном зале сортность молока возросла с 86,3%, в 1976 году до 95,6% в 1982 году. На ферме «Оболдино» за этот же период такжъ возрос удельный вес реализованного молока 1-го сорта с 87,4% до 94,8%. Соответственно снизился удельный вес несортового молока в общем объеме реализованной продукции: на ферме «Серково» с 1,9% в 1976 году до 0,2% в 1982 году; а на ферме «Оболднно» за тот же период с 1,7%: до 0,3%.

Заболевания и механические повреждения животных

Анализ первичных материалов учета за 1980—1982 годы показывает, что уровень выбраковки и заболеваемость коров были несколько выше на ферме «Серково» прилепользованин

доильного зала (табл.5). " _ _____ .„.

Таблица §•

Выбраковка, яловость н заболевание коров (%)

Показатели 1980 1981 1982

О- о в (_> о V к " ч й о о ю в О § V 1=1 о 1 V ¡л * о к ОИІ а м О 5 V 1=1

ВыбракЬванО коров

Яловые коровы 1

Аборты

Маститы

Гинекологические

заболевания

Травмы

Заболевания

конечностей

23,0 21,9 20,6 16,8 21,0 . 18,2

24,0 14,3 19,9 11,7 13,3 12.7

4,4 4,9 4,9 4,3 ■ 4.2 4.0

22,3 21,8 20,5 1$,9 19,6 16,7

16,2 14,3 15.6 14,2 14.0 12,9

4,9 5,5 4.9 3,7 4,8

3.2 2.6 2,3 2.0 2.6

Выбраковка коров на ферме «Серково» составила 21 —23%, а на ферме «О бол дин о» 17—22%. На фермах высокий процент яловых коров: в 1980 году их было значительно больше на ферме «Серково» — 24%, чем на ферме «Оболднно» — 14,3% -В-последующие годы яловость коров уменьшилась по фермам, до 13,3 и 12,7% соответственно. Удельный вес абортировавших животных на молочных фермах был примерно на одном уровне: в «Серково» — 4,2—4,9%, а в «Оболднно» — 4,0—4,9%.

За 1980—1981 —1982 годы на ферме «Серково» при доении коровГв доильном зале маститом болели 22,3; 20,5 и 19,6% коров, а г на ферме «Оболднно» при использовании мол о ко провода соответственно 21,8; 18,9 и 16,7%'

Из - генекологических заболеваний па фермах в основном распространены эндометриты. На ферме «Серково» в 1980 — 1982 гг. болели 14 — 16,2% коров, а в «Оболднно»— 12,9— 14,3%.

Разница в количестве травм и заболеваний конечностей между фермами оказалась в пределах одного процента. Так, в 1980—1982 годы на ферме «Серково» травмы получили 4,8 — 4,9% коров, а заболевания конечностей наблюдались у 2,3 — 3,2% коров, на ферме «Оболднно» соответственно 3,7 — 5,5% и 1,6 — 2,6% коров.

В течение 1983 года на ферме «Серково» в группе подконтрольных коров выбраковки не было, а на ферме «Оболднно» было выбраковано 2 коровы: по причине низкой

и'родуктпвностн. бдновремённо на фермё * С ерково» одна корова осталась яловой и было выделено 3 коровы с гинекологическими заболеваниями; На ферме «О болдино» яловых коров в подконтрольной группе не было обнаружено,, а с гинекологическими заболеваниями было выделено 2 коровы. По маститам ч травматическим повреждениям различий по группам коров не было. Заболевание конечностей было обнаружено у одной коровы в подконтрольной группе на ферме «Ссрково»;

Затраты чистого рабочего времени на выполнение бсковны'х производственных процессов

1~1о данным фотохронометражных исследований были вычислены общие затраты чистого рабочего времени основных работников на молочных фермах «Серково» н «Оболдино» (табл. б).

Таблица 6

Общие затраты рабочего времени

Показатели

«Серково» «Оболдино»

11.4 12,3

] 6,6 24,8

4,2 7,7

2,0 —

6,0

4.4 7,3

'2,4 3.3

Среднесуточные удоя, кг Затраты чистого рабочего времени на одну корову всего, ыик. -в том числе: операторов по доению ' операторов-подгонинщ схотшшов

операторов-кормачей Затраты чистого рабочего времена па 1 и молока, чел-час.

Использование доильных площадок при доении коров в доильном зале на ферме «Серково» обеспечивает более низкие затраты чистого рабочего времени операторов по доению (на 45,5%), чем на ферме «Оболднно».

При доении коров на ферме «Серково» перегон животных в доильный зал и обратно, а также их размещение по секциям осуществляет оператор-нодгошшща. Затраты времени этих рабочих в расчете на одну корову составили 2,0 мин.

Тот же показатель для скотников, работающих на ферме «Серково», меньше на 38,8%', так как нагрузка коров на одного работника здесь выше на 47,6%, чем на ферме «Обол-диио*.

СуШествённ&я разнйца. Ьабл&Даёт^я в затратах рабочего времени операторов-корма чей: на ферме «Серково» —4,4 мин., а на.ферме «О бол дин о»—7,3 мян. или на 66% больше. Относительно высокая концентрация коров обеспечивает на ферме «Серково» более эффективную работу скотников и операторов-кормачей.

Общие затраты чистого рабочего времени основных р або1 чих на 1 корову в «Серково» составили 16,6 мин., а на ферме ^©болдино» — 24,8 мин. или на 49,4% больше. В расчете на 1 ц молока затраты труда составили 2,4 чёл=час;, при доений коров в доильном зале и 3,3 чл.-час — в молокопровод. Труд основных работникбв на ферме «Серково» производительнее на 27,3%, чем на ферме «Оболднно».

Технико-экономические показатели молочных комплексов

При оценке технологии привязного содержания коров при их доешш в доильном зале и в молокопровод иа фермах «Серково» и «Оболдино» на общую структуру затрат рабочего времени основных работников оказала влияние не только использование средств доешш разной производительности, но и различия в концентрации поголовья и организации производства на фермах. Для уравнения этих условий нами была проведена оценка технологий по вариантным расчетам технико-экономических показателей для молочных комплексов на 400 и 800 голов.

, В-основу расчетов технико-экоиомических: показателей молочных комплексов с доением коров в молокопровод и доильном зале положены данные затрат труда и средств на ферме «Серково» колхоза «Память Ильича» (табл. 7).

Затраты на корма приняты по фактической себестоимости в хозяйстве и составили 16 руб! 87 коп. на 1 ц молока. Затраты труда операторов по доению, скотников и кормачей в расчете на 1 корову и на производство 1 ц молока взяты по данным фотохронометражных исследований. Оплата труда рабочих для комплексов с различной технологией принята существующая в хозяйстве. Амортизационные отчисления и затраты иа текущий ремонт были установлены по существующим нормам, исходя из общей сметной стоимости строительства комплексов. Прочие прямые затраты определены по фактическому учету, а накладные расходы были вычислены в расчете на один рубль прямых затрат (без учета кормов).

СуйМнрованне йсех &леНентоВ ¿ейестйиМб^тн 1 ц Мблбка по технологическим вариантам не дало существенной разницы. При использовании доильного зала она составила 30 руб. 27 кот, а при доении в молоко про вод -— 29 руб» 98 коп.

Таблица 7

Основные технико-экономические показатели молочных комплексов

Показателе Доеннё в доильном эале Доений в молоко-провод

Размер фермы, голов 4оо 4оо

Удой на корову в год, кг 4500 4500 >

Общая стоимость фермы, тыс. руб. 1252,3 1111,6

в том числе:

- . здания. 1064,4 944,9

оборудование 187,9 166,7

Себестоимость 1 ц молока, руб.-коп. 30-27 29—98

в том числе:

корма 16-87 16—87

. зарплата 3—41 3—83

амортизационные отчисления 3—61 а—21

текущий ремонт 2—29 2—03

прочие: прямые затраты 1—86 1—86

накладные расходы: 2—23 2—18

Прямые затраты труда, чел.-час.: 108,0 ' 121,5

на 1 корову

на I ц молока 2.4 2,7

Затраты труда по чистому рабочему времени всех основ-

вых работников в расчете на 1ц молока при доении коров в

доильном зале меньше на 11,2%.

Аналогично были рассчитаны технико-экономические показатели-для молочных комплексов на 800 голов. Себестоимость ] ц молока при использовании доильного зала составила 29 руб, 04 коп., а при доении в молокопровод — 29 руб. 13 коп.

Прямые затраты труда на производство 1 ц молока в первом варианте были 1Д чел.-час„ во втором — 2,5 чел.-час. или на-16% меньше. .

-и.

Оценка, организации производства на молочных фермах совхозов «Подольский» и «Память Ильича»

В совхозе «Подольский» на молочных фермах «Никулино-1» н «Ни кул и но-2» способ содержания коров привязный с применением автоматической привязи. На первой ферме коров доят в стойлах в молокопровод, а на второй — в доильном зале на установке типа УДТ-6 «тандем»;

По валовому производству молока фермы не имеют существенных различий (на 1,5%). Несмотря на более высокую продуктивность коров на ферме «Ннкулнно-1» по производн*-тельностн труда. Эта фёрма значительно уступает ферме «Нйкулино^2»; Затраты труда на І ц молока на ферме «Нн-кулино-1» вышё на 37,5%і

В 1983 году на ферме «Никулино=-2» молока Ьго сорта было реализовано 94,3%, а на ферме «Никулино-1» — 90,5%.

По уровню браковки коров, заболеваниям и механическим повреждениям разница между фермами была незначительной.

В совхозе «Память Ильича» на молочном комплексе «Ста-ровский» до 1982 года была принята технология привязного содержания н'доения коров в молокопровод, а после перешли на доение коров в доильном зале, на установке «тандем» при сохранении привязного способа содержания коров.

Годовые у док коров на молочном комплексе «Стар обский» после внедрения новой технологии не изменились, а производительность труда возросла. Затраты труда на I ц молока в 1980—1981 гг. составили 5,8 и 5,7 чел.-час., а после внедрения новой технологии доения они снизнлнсь до 4,4 чел.-час.

После перевода коров на доение в доильном зале повысилось качество молока. За 1980 и 1981 годы молока 1-м сортом было сдано государству в количестве 63,3 и 65%, а за 1982 и 1983 годы — 76,6 и 78,8%. При переводе на новую технологию на молочном комплексе «Старовский» несколько увеличился процент травматических повреждений н заболеваний конечностей коров (иа 1,1—1,3%).

Оценка организации труда на молочных фермах колхоза «Память Ильича»

Для оценки организации труда основных рабочих на молочных фермах «Серково» и «Оболдино» были вычислены коэффициенты ритмичности и непрерывности работы, специализации и загруженности.

Для операторов по доению," работающих на молочной ферме «Серково», коэффициент ритмичности составил 0,89, для операторов-подгонщиц — 0,93, для скотников — 0,72 и операторов-кормачей — 0,64. Более низкие уровни ритмичности основных производственных процессов зафиксированы на ферме «Оболднж»; операторов по доению .— 0,76, скотников—0,67, операторов-кормачей— 0,62. :

На молочных фермах «Сергсово» и «Оболднно» в работё операторов большой удельный вес занимают простои. Коэффициент непрерывности для скотников и операторов-корма-чёй составил 0,86—0,87. Несколько выше тот же показатель для операторов по доению коров — 0,90 и 0,88.

Для опёраторов по доению, работающих на ферме «Сер-ково», коэффициент специализации составил 0,50, для опер а-торов-подгонщнц — 0,49, для скотников — 0,79, а для операторов-кормачей — 0,51. На ферме «Оболднно* уровень специализации основных рабочих примерно такой же.

С точки зрения организационно-экономической, рациональный вариант разделения труда должен обеспечивать наиболее эффективное использование рабочего времени.. При этом необходимо, чтобы он способствовал полной к равномерной загруженности всех производственных рабочих в течение установленного рабочего дня, недели и более длительного календарного периода.

Анализ фотохронометражных исследований, проведенных па молочных фермах, показал, что перечисленные выше требования часто-не соблюдаются. В частности, операторы-кормачи, как правило, недозагружены. Затраты их чистого рабочего времени не выше 6 — 7 часов в смену, а в отдельных случаях и меньше. Коэффициент загруженности операторов-кормачей был равен 0,62 — 0,63. Коэффициент загруженности операторов по доению, операторов-подгонщиц и скотников значительно выше — 0,80—0,82.

Коэффициенты продолжительности (растянутости) рабочего дня для операторов по доению и подгонщиц составили на ферме «Серково» 0,98 и 0,95. Рабочий день скотников и операторов-кормачей на фермах сильно растянут (коэффициенты. 1,12-— 1,21).

Основными причинами большой продолжительности рабочего дня скотников и операторов-кормачей являются большие простои в работе, удельный вес которых в структуре затрат рабочего времени составляет 10— 15%. К причинам, обуславливающим большую продолжительность рабочего дня,

следует также отнести и несоблюдение правильных пропорций в расстановке кадров по отдельным производственным процессам, вследствие чего получается не доз а груж ей н ос ть одних работников и перегруженность других.

Пути совершенствования организации труда

На основе оценки организации труда на молочных фермах колхоза «Память Ильича» и обобщения опыта работы других хозяйств нами предлагается следующая схема поточно-цеховой организации производства на молочной ферме с привязным содержанием и доением коров в доильном зале (см. схему).

В цехе отела выделены три секции по срокам содержания коров; дородовая, родовая и. послеродовая. Такая дифференциация необходима в связи с различием условий кормлсшГя к содержания животных. В первые дни коровы получают вволю сено хорошего качества, постепенно вводятся в рацион сенаж, травяная мука, концентраты и корнеплоды.

В цехе раздоя н осеменения коровы группируются в секции по уровню молочной продуктивности. С целью рационального использования помещений допустима задержка нетельных коров и перемещение в производственную группу оплодотворившихся коров в Солее ранние сроки, чем установлено схемой.

Основным условием применения эффективной кооперации н разделения труда является большой объем производства, который позволяет повысить уровень специализации основных работников и иметь полную нагрузку. Исследования показали, что коллективная норма обслуживания животных для звена операторов: по доению, установленная на различные виды работ по уходу за скотом в соответствии с технико-технологическими н организационными условиями на ферме «С ер ков о», равна 830 голов, а звена операторов-кормачей — 520 голов, что гораздо выше фактической концентрации поголовья коров на ферме.

С х е м а

поточно-цеховой организации производства молока при привязном содержании коров

Цех сухостойных коров (срок содержания коров 45 дней)

Цех отела

л (срок содержания коров 25 дней)

дородовая родовая послеродовая профилакторий

(8 дней) (2 дня) (15 днеії)

Цех раздоя и осеменения коров . (срок содержания коров 115— 120 дней)

коровы с удоем 20 кг я выше коровы с удоем 10—19 кг коровы с удоем ниже 10 кг. .

Цех производства молока (срок содержания коров 175—180 дней)

' При увеличении размеров молочного комплекса'до 800 ско-томест двухсменную работу операторов по доению целесообразно организовать с тремя сменными коллективами.. Необходимость в третьем постоянном звене операторов по доению объясняется тем, что замена основных исполнителей в выходные дни затрудняет руководство звеном и усложняет контроль за производством.

Операторы по доению, кроме доения коров, должны выполнять операции по дифференцированному кормлению коров концентрированными кормами. Процесс доения целесообразно разделить на два цикла как в первой, так и во второй смене, а между циклами установлен перерыв в 45 минут. Такая организация труда операторов обеспечивает относительно высокий уровень специализации (0,83).

Для увеличения загруженности скотников, при трехсменном режиме труда, они, кроме чистки кормовых проходов и тамбуров, уборки стоил и проходов от навоза, должны следить за фиксацией животных, обеспечивать выгон коров из помещения во время прогулки, оказывать помощь при искусственном осеменении. Кроме того, скотники должны контролировать качество кормораздачи и при необходимости подбирать корм из кормового прохода. При работе по предложенному распорядку коэффициент специализации скотников равен 0,83, при этом все требования рациональной организации труда соблюдаются.

Учитывая большую растянутость рабочего дня операторов* кормачей, считаем, что наиболее оптимальным режимом труда для этой категории работников является односменный двухцикличный режим труда (коэффициент специализации 0,72).

При кооперации п разделении труда между звеньями операторов по доению, скотников и операторов-кормачей создается единый трудовой коллектив, что повышает эффективность пх работы. ...

При рекомендуемой на молочном комплексе организации труда обеспечивается продолжительность рабочей недели 41 час и соотношение рабочих и выходных дней как 5:2, что соответствует установленным нормативам. Номинальный фонд годового рабочего времени составляет 257 дней, а эффективный — 230 дней. При продолжительности рабочего дня 8 час. 12 мни. за указанное число дней каждый исполнитель отрабатывает 1886 часов. Эта величина соответствует

установленной годовой норме эффективности фонда рабочего времени в расчете на одного работника. При предлагаемой органпзации труда значительно возрастает коэффициент специализации основных рабочих (до 0,72:—0,84).

ВЫ ВОДЫ

• 1. На молочных комплексах с привязным содержанием и доением коров в доильном зале на установке УДТ-6 при-использовании автоматической привязи системы ВНИЭСХ, производительность труда основных рабочих повышается на 12 —16% по сравнению с доением коров в молокопровод.

2. При доении коров в доильном зале, повышаются коэффициенты ритмичности работы операторов по доению с 0,76 до 0,89 и скотников — с 0,67 до 0,72. Улучшается непрерывность основных производственных процессов, увеличиваются коэффициенты загруженности и продолжительности рабочего времени операторов по доению.

3. На ферме, «Серково» при переходе на доение в доильном зале не снизился уровень молочной продуктивности коров. До реконструкции при доении коров в молокопровод годовой удой на корову в среднем за 3 года составил 3968 кг, а при использовании УДТ-6 в среднем за 6 лет — 4048 кг.

4. Новая технология па ферме «Сс'рково» обеспечивает получение молока высокого качества. В 1980 — 1932 гг. на' этой ферме реализовано молока первого сорта' 93 — 95,6%, а па ферме «Оболдшю» при ддешш коров в молокопровод — 93,1—94,8%.

5.\При использовании доильного зала количество заболеваний конечностей п травм увеличилось незначительно. В среднем за 3 года на ферме «Серково» заболевание конечностей наблюдалось у 2,7% коров, а на ферме «Оболднно» — 2,1%. ■ Механические травмы на фермах получили соответственно 4,9 и 4,4% коров.

6. Совершенствование ¿организации производства и труда на молочных фермах с привязным содержанием и доением коров в доильном зале должно вестись в направлении:

— повышения уровня концентрации (до 800 коров) и технологической специализации с выделением в цехе раздоя групп животных с разным уровнем молочной продуктивности;

—• установления для операторов,по доению н операторов-подгошциц двухсменного режима дня, оптимальной продол-

жительности работы при трехкратном доении коров — 8 часов 12 минут, длительности перерыва к отдыха не менее 1 часа, при соотношении количества рабочих и выходных дней как 5 ; 2, для операторов-кормачей — односменного двух-цшишчного режима труда с продолжительностью 8 часов и перерывом между циклами 2 часа;

— внедрения рациональных форм разделения и кооперации труда, повышения уровня специализации основных работников, при ликвидации растянутости рабочего дня и улучшения непрерывности рабочего процесса

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Более высокая производительность труда привязной системы содержания коров с доением их в доильном1 зале и использованием автоматической привязи позволяет рекомендовать применение этой технологии при реконструкции молочных ферм. -

2. При внедрении новой технологии следует предусмотреть в пригородных районах дальнейшее повышение уровня концентрации поголовья {до 800 коров), углубление технологической специализации с выделением в цехе раздоя групп животных по их молочной продуктивности, снижение растянутости рабочего дня и повышение непрерывности рабочего процесса.

* * * . . - -

Основные положения 'Диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Использование доильных залов при привязном содержании коров, — Ж. «Молочное и мясное скотоводство», Л® 10, 1984 г.

2. Совершенствование технологии производства молока,— Ж. «Молочное и мясное скотоводство», № 3, 1985 г. (в соавторстве).

Л-76481 Подольская фабрика офсетной печати Упрполиграфяздата Мосо 6л исполкома За к, 9932 Тир. 130