Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологическое обоснование организации машинного доения и оценки пригодности коров к интенсивному способу производства молока
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технологическое обоснование организации машинного доения и оценки пригодности коров к интенсивному способу производства молока"

российская академий сельшохозяйствеыних наук/ -

сибирской; отделение•

Сибирский ордена "Знак'Почета" научно-исследовательский и про'ектно-технологический институт животноводства

- На правах рукописи

ОГНЕВ йрий Михайлович

■ ' УДК 636.2.034:637.115

технологическое обоснование организации малинного доения и оценки пригодности коров к интенсивному способу производства молока

Специальность 06.02.04.- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Диссертация

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Новосибирск, 1992

Работа выполнена в Сибирском ордена "Знай Почета" научно-исследовательском и лроекгно-гехнологическом институте животноводства СО РАСХН и Новосибирском государственном ордена Трудовс го Красного Знамени аграрном.университете.

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных

■ . , - профессор» академик

Мкртчян Iii.А.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гулева А .Я.

-доктор сельскохозяйственных наук, профессор Маслаков Б.Е

Ведущее предприятие : - Научно-исследовательский

'институт сельского хозяйстве Северного Зауралья

Залита диссертации состоится ¿с<* 1992 г.

на заседании специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Сибирском ордена "Знак Почета" научно-исследовательском и проектно-технологичес-ком институте животноводства Сибирского отделения РАСХН. Шифр: Д 020.05.01.

Адрес института*. 633128, Новосибирская область, Новосибирский район, п.Краснообск, СибНИПТЙЖ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан

" Г" 1992 г '

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

З.Н.Харитонова

1 ■ V '

.и * •

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Интенсификация молочного скотоводства вызвала необходимость разработки новых технологических решений, способствующих проявлению и использованию гёнетически обусловленной молочной продуктивности коров.1 Одной из сложностей в этих условиях, помимо улучшения кормления.и содержания животных, явился переход на машинное доение коров с использованием, разных доильных аппаратов,и установок. Эффективность доения во многом зависит от мастерства работников животноводства, совершенства-доильных аппаратов и установок, пригодности коров к машинному доению и организации труда в этом процессе. Наибольший эффект машинное доение дает в тех случаях, когда не только облегчает труд доярок, но и повышает их производительность и продуктивность коров,"снижает себестоимость продукции. ,

Изучение вопроса показало, что как в теоретическом, так и прикладном аспектах, среди проблем повышения молочной "продуктивности коров наименее разработанной оказалась проблема организации машинного доения.

Отечественными и зарубежными учеными накоплен большой, материал разносторонних исследований по вопросам физиологии молокообра-зования и молокоотдачи, оценке и отбору коров по их пригодности к машинному доению, резистентности к заболеваниям маститом, обоснованию конструирования доильных аппаратов и установок. Однако значительная часть этих исследований не имеет технологической направленности, что затрудняет их использование для организации малинного доения. Поэтому совершенствование системы машинного доения коров в условиях интенсификации молочного скотоводства является актуальным.

В сеязи ,с этим возникла необходимость научно обосновать и усовершенствовать систему машинного доения коров и наметить пути, ее реализации'в интенсивном молочном скотоводстве.' Проработка во-, проса позволила выделить пять основных позиций, близких по направленности: оценка и отбор.коров по их пригодности к машинному доению, подготовка нетелей к"лактации с массажем их вымени,, эффективная технология доения, рациональная организация доения и система повышения профессионального мастерства операторов машинного доения коров. В соответствии с этой, программой и был проведен комп-

леке научных исследований для решения указанных позиций.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - усовершенствовать научно обоснованную систему машинного доения коров в интенсивном молочном скотоводстве, обеспечивающую повышение продуктивности животных, сохранение здоровья их вымени, снижение затрат труда и себестоимости продукции.

Задачи исследований:

- изучить основы улучшения морфологических и функциональных свойств вымени у коров черно-пестрой породы, повышения их .устойчивости к маститу и выявить основные хозяйственно-биологические параметры животных с определением границ отбора на фермах с интенсивной технологией производства молока; , ' .

■ - разработать вибромассажер .вымени нетелей и провести .сравнительные испытания ручного и машинного .способов массажа;

- обосновать эффективную технологию .машинного доения коров для серийных доильных аппаратов, технологический и эксплуатационный режим использования аппарата, стимулирующего рефлекс молокоот-дачи;

- усовершенствовать организацию доения коров' в доильных залах и при разных способах их содержания; ' - ,

- отработать систему повышения профессионального мастерства операторов машинного доения. ■ '

Научная новизна. Научно обоснована и усовершенствована система машинного доения коров в интенсивном молочном скотоводстве, представляющая собой мероприятия, направленные на повышение удоя и снижения затрат труда:

- методы оценки коров по их пригодности к машинному доению;

- подготовку нетелей к отелу с использованием вибромассажера конструкции автора;

- эффективную технологию доения (оптимальные сроки и способы подготовительных и заключительных операций для серийных доильных, аппаратов, технология подготовки вымени к доению в молозивный период, использование аппарата, стимулирующего рефлекс молокоотда-чи); _ . - . '

- рациональную организацию доения (автономное доение и кормление коров концкорыами, принцип идентификации содержания и доения в разных помещениях ферм, доение коров при привязном содержании в доильном зале, оптимальные сроки их пребывания в накопителе);

- повышение профессионального мастерства операторов машинного доения (методические разработки и рекомендации по прогрессивным, методам и приемам труда, подготовка и проведение конкурсов" различного уровня).

Практическая значимость и реализация результатов исследовав - ний. На основании выполненых соискателем исследований разработаны в соавторстве более 30 практических рекомендаций, материалы которых прошли апробацию, утверждены научно-техническими советами и успешно внедряются в производство, основные из них: "Организация и техника машинного доения коров" (1976), "Рациональные методы и приемы труда операторов машинного доения коров"(1977), "Технология производства молока на промышленной основе в Сибири" (1978)', "Поточно-цеховая технология производства молока" (1981), "Стимулирующий доильный аппарат ДЦС-Г' (1982), "Организация машинного доения коров при промышленном производстве молока" (1983), "Использование механического устройства для массажа вымени нетелей" (1985), "Оценка и Ътбор коров сибирского черно-пестрого скота по-их пригодности к машинному доению" (1985), "Проведение конкурса мастеров - машинного доения коров на установке Ада~8"(1987), "Технологические процессы молочного скотоводства, комплект технологической документации" (1987), "Технология использования доильного аппарата, стимулирующего.рефлекс ыолокоогдачи" (1988),. "Система животноводства Новосибирской области на период 1990-1995 гг-." (1990)." .

Результаты исследований вошли в состав "Правил машинного доения коров" (1984), одобренных МСХ СССР,'систем ведения животноводства региона и в справочники: сибирского животновода (1977), памятка доярки (1978, 1984).

Согласно разработанных'соискателем методических положений проведены Всероссийские конкурсы мастеров машинного доения в . 1969-1987 гг. При участии автора диссертации только из хозяйств Новосибирской области,подготовлено 26 чемпионов и призеров Всероссийских1, 16 - Всесоюзных и 2 - Международных конкурсов мастеров машинного доения коров.

Соискателем получены два авторских свидетельства: "Устройство для массажа вымени животных" (1989) и "Способ подготовки нетелей к лактации" (1991) - соавторы В.С.Яияшев и В.С.Матюк.

Совместно с СибКМЭ разработаны зоотехнические требования на

аппарат доильный, стимулирующий рефлекс ыолокоотдачи (1985),одобренные МСХ СССР. '

Материалы исследований использованы соискателем при подготовке двух учебных пособий, предназначенных для студентов зооинженер-ных факультетов: "Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению" (1990) и "Получение ыолока высокого санитарного качества на молочной ферме" (1992).

Апробация. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на: ' ' .

- У, У1 и УБ Всесоюзных симпозиумах по - машинному доению с.-х.животных (Рига, 1979; Таллин, 1983; Ленинград, 1988);

- Всероссийских семинарах зооветспециалистов и инженеров-механиков с I969.no 1991 гг. (Свердловск, Новосибирск - трижды, Владимир, Москва - трижды, Калуга - трижды, Волгоград, Курск, Рязань, Ульяновск, Ленинград - дважды, Челябинск, Вологда);

- совместном заседании научно-технических советов МСХ СССР, Госкомсельхозтехники-и Ыинживмаша (Киев, 1985);

.- научно-технических советах МСХ РСФСР (Москва, 1975, 1977, 1982; Новосибирск,11982, 1985, 1987);

- объединенном заседании научно-технического совета Гос&гро-прома РСФСР и секции по физиологии лактации и машинного доения при Президиуме ВАСХНМ (Москва, 1986);

- областных (краевых) совещаниях и семинарах специалистов

, сельского хозяйства (Свердловск, 1966-1970; Тамбов, 1967; Новосибирск, 1970-1992; Томск, 1974; Барнаул, 1978; Кемерово, 1982; Красноярск, 1984); ,

- заседаниях ученого совета СибНИПТШа, 1971-1988;

- заседаниях ученого совета зооинженерного факультета Новосибирского государственного аграрного университета, 1989-1992.

Публикация результатов исследований. Яо теме диссертации в форме научного доклада опубликованы 122 научные работы, в том числе 34 научные рекомендации, 4 книги, 2 учебных пособия, получено 2 авторских свидетельства.

Объем и-структура диссертации в форме научного доклада. Работа изложена на 47 страницах машинописи и включает следующие разделы: общая характеристика работы, 5 глав результатов исследований, выводы и предложения-производству. Указан список основных работ.

Основные положения, которые выносятся на защиту:

- рациональная система машинного доения коров при интенсивном молочном скотоводстве, основными элементами которой являются отбор и подготовка животных клактации, эффективные технология и организация доения коров, система повышения профессионального мастерства операторов;

- рекомендованные для внедрения в производство усовершенствованные способы оценки коров по их пригодности к машинному доению, использование вибромассажера вымени нетелей авторской конструкции, оптимальные технологические режимы эксплуатации разных доильных аппаратов и установок, методичеекге разработки по проведению конкурсов мастеров машинного доения коров.

Объект и методы исследований. Согласно планам НИР в СибНЙШЖ! автором, как одним из руководителей и ответственным исполнителем, в течение 1971-1988 гг. выполнены комплексные исследования по усовершенствованию системы доеьия коров и получения молока высокого санитарного качества на фермах и комплексах с разным уровнем механизации производственных процессов. Номера государственной регистрации 73059835, 77050567, 01820081189, 01870092612. Объектом исследований явились животные черно-пестрой породы Новосибирской, Кемеровской, Омской, Свердловской, Тюменской областей и Красноярского края. В основу были положены научно-хозяйственные опыты в соответствии с положениями, содержащимися в книге А.И.Овсянникова "Основы опытного дела в животноводстве", 1976 и книге Ф.Л.Гарькаво-го "Селекция коров и машинное доение", 1974.

В выполнении работы принимали участие сотрудники лаборатории организации машинного доения и руководимые автором аспиранты: Г.А.Богатырева, Л.И.Назаренко, Р.П.Карагод, Я.А.Викулова, К,Б.Кольцова, Н.М.Наумченко, В.И.Лейнович, Г.Ю.Еськина, А.Г.Колчев, А.А. Нлеснев.

Изучение доильного аппарата, стимулирующего рефлекс молокоот-дачи, проведено совместно с сотрудниками СибШЭ Н.А.Петуховым, Р.С.Детуховой и В.В.Маркиным. Химический состав кормов изучался в биохимической лаборатории СибНИШЖа.

Основным способом изучения явились методы групп-аналогов и периодов, а количество изучаемых факторов в большинстве случаев не было больше одного. Условия кормления, содержания животных были одинаковыми, за исключением изучаемых факторов. Размер групп подопытных животных находился в соответствии с методическими рекомен-

7

дациями, в отдельных опытах он был равен количеству коров одновременно находящихся в доильных установках типа "Елочка" и "Тандем" .

Рационы составляли в соответствии с уровнем продуктивности и физиологического состояния. При раздое после отела применяли авансированное кормление. Учет кормов, съеденных животными, проводили по группам двумя способами - ежедневно и один раз в декаду по двум смежным суткам.

Обследование животных на заболеваемость маститом проводили согласно "Рекомендации по борьбе с маститом коров", 1985, 5%-нш раствором димастина с подтверждением положительно реагирующих пробой отстаивания.

Лри определении оптимальных параметров работы доильного аппарата с вибропульсатором использовали методики раздельного выдаивания половин вымени и сбалансированного латинского квадрата.

Для обработки материалов исследований использованы методы математической статистики, применяемые в биологических исследованиях, по описанию Н.А.Ллохинского, 1969 и Д.Ф.Рокицкого, 1974.

Экономическую эффективность полученных результатов рассчитали согласно "Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, 1980.

глава i. оценка пригодности коров к интенсивному способу производства молока

Требования для оценки морфологических и физиологических свойств вымени коров черно-пестрой породы. Исследования, проведенные наш на животных уральского и сибирского черно-пестрого скота как при двух- так и трехкратном доении показали, что между основными промерами вымени, суточным удоем и удоем за 305 дней лактации существует корреляционная зависимость, достоверная во всех случаях (табл.1). Так, у первотелок наибольшие коэффициенты корреляции между суточным удоем и промерами вымени получены по длине, ширине и обхвату при двукратном доении ог 0,47 до 0,70 и от 0,55 до 0,63 при трехкратном. Значительно меньше эта взаимосвязь с глубиной вымени.

Таблица I

Взаимосвязь суточного удоя с промерами вымени коров первотелок при двукратном доении

Показатель

! Промеры,!Коэффициент ! М+/та, см ¡корреляции _!е удоем (г-)

!Коэффициент ¡регрессии

и!ирина

Длина

Обхват

Глубина передней четверти

Глубина задней четверти

30,25+0,16 33±0,22

36,13+0,21

до

38уI ±0,27

108,5 +0,67

ДО

129,9 +0,71

22,57+0,18

до

26,6 +0,20

26,3 +0,17 ДО

30,0 +0,33

0,47+0,03

О,§8+0,05

0,58+0,05 до

0,Ь9+0,03

0,54+0,03 до

0,70+0,03

0,36+0,04 ДО

0,44+0,05

0,26+0,04 до

0,42+0,05.

0,53 до 0,64

0,87 до-0*Ь9.

2,58 до. ' 2,о4

0,45 до

0,31 до. 0,43 -

= 723; средний удой от 13,82+0,14 до 16,19+0,19 кг.

При увеличении или уменьшении суточного удоя на 1|кг-молока длина вымени у первотелок (трехкратное доение) изменяется на +0,38-0,68 см, ширина - на +0,31-0,62 см, обхват -'+1,10-1,64 см,' а глубина передней четверти - на +0,13-0,25 см. Лри двукратном ' доении эти показатели изменяются соответственно на.0,87-0,89 см, 0,53-0,64 см, 2,58-2,64 см и 0,45-0,48 см. Средняя величина промеров вымени при двукратном, по сравнению с трехкратным доением, выше при одинаковых суточных удоях. Это приводит к необходимости разработки разных требований для-оценки вымени .коров по промерам в зависимости от кратности доения. Аналогичная взаимосвязь уста- . новлейа между суточным удоем и основным промерами вымени коров .второй, третьей и старше лактации. ' ■■ ... _

. Между удоем за;305 дней "лактации, и промерами вымени такие установлены высокие коэффициенты корреляции -'от 0,42 до-0,6^.-Исходя из установленной зависимости между суточным удоем, удоем за • 305 дней лактации и фактическими промерами вымени по возрастным

9

группам животных разработаны требования для объективной балльной оценки величины вымени коров черно-пестрой породы при двух и трехкратном доении (табл.2). При двукратном доении,по сравнению с трехкратным, требования к промерам вымени у первотелок выше по ширине вымени на 2 см, длине - 2 см, обхвату - 13 см, по третьей лактации и старше соответственно на 4; I и 7 см.

При разработке этих требований исходили из того, что вымя коров оцененное по промерам пятью баллами, соответствует животным черно-пестрой породы с продуктивностью за 305 дней лактации класса элита-рекорд, четырьмя баллами - с продуктивностью класса элита, тремя - первого класса и двумя - второго класса.

Для массовой селекции достаточно использовать показатель средней интенсивности молокоотдачи. Между интенсивностью молокоот-дачи и величиной суточного или разового удоя в разных лактациях установлена тесная зависимость (табл.3). При увеличении или уменьшении суточного или разового удоя на I кг молока интенсивность молокоотдачи изменяется на 0,04-0,07 кг/мин. В результате установленной зависимости и фактической интенсивности молокоотдачи разработаны требования для балльной оценки коров черно-пестрой породы по этому показателю (табл.4).

При постоянстве симметрии левой и правой половин вымени существенную роль играет соотношение удоев передних и задних долей вымени или индекс (^ п/о). У 86 коров, обследованных по двум смежным лактациям, получены следующие средние величины индекса вымени: по первой - 41,95+0,48$, по второй - 41,22+0,50$ с коэффициентом вариации 10,Разность индекса вымени между первой и второй лак-тациями (0.73Й) оказалась недостоверной (Р->0,01). Коэффициент корреляции индекса вымени между первой и второй лактациями у одних и тех же коров составил 0,77, что указывает на высокую повторяемость (устойчивость) этого признана и можно предполагать сравнительно высокую его наследуемость.

Коэффициенты корреляции между суточным удоем и интенсивностью молокоотдачи во всех случаях достоверны при Р<0,001.

Индекс вымени не влияет на суточный удой (г-=0,05), удой, за лактацию (2- =0,12) и интенсивность молокоотдачи (г-=0,098), но влияет на продолжительность "холостого" доения малопродуктивных четвертей вымени (2=0,58). С повышением разности в удое четвертей от 4,5 до 21,8$ продолжительность "холостого" доения увеличивается

Таблица 2

Требования для оценки вымени и сосков коров черно-пестрой породы при двукратном доении

Промеры вымени, см ; I лактация 2 лактация ! 3 лактация и старше

1 Оценка в баллах

! 5 ! 4 ! 3 ! 2 5 ! 4 ! 3 ! 2 ! 5 ! 4 ! 3 ! 2

Ширина

Длина

Обхват

Глубина передних четвертей

длина передних сосков

Диаметр передних сосков

34 и 31- £6- 25-болыде 33 30 27

40 и 3?~ 33- 29-болыпе 39 36 32

130 и 127- 115- HO-больше 129 126 114

37 й 32-болыие 36

29- 26- 39 и 31 28 больше

3538

3234

2931

42 и 38- 34- 30- 45 и 40- 37- 33-болыле 41 3? • 33 больше 44 39 36

28 и 25- 22-больше 27 24

2021

6-8 5 или 4 или коро-9 10 че 4 длиннее 10

2,2- 2,0- 1,8- менее 2,8 2,1 1,9 1,8 или или или 2,9- 3,1- 3,33,0 3,2 3,6

140 и 130-больше 139

29 и 26-больше 28

- 6-8

или

2,22,8

2,02,1

или 2,93,0

121- 115- 144 и 129 120 больше

23- 21- 31 и 25 22 больше

4 или коро- 6-9 10 че 4 \ длиннее 10

1,8- менее 2,21,9 1,8 3,0 или или 3,1- 3,53,4 3,6

135- 129- 125143 134 . 128

29- 26- 2330 28 25

5 или 4 или коро-10 II че 4 длиннее II

2.0- 1,8- менее

2.1 1,9 1,8 или или или

3.1- 3,3- 3,6 и

3.2 3,5 более

примечание:' I. Нормативным расстоянием между кончиками сосков можно считать: передних -10-21 см, задних - 6-12 см, боковое расстояние между передними и задними-7-12 см.

2. Расстояние от нижнего края (дна) вымени до пола должно быть не менее 45 см.

Таблица 3

Взаимосвязь интенсивности молокоотдачи от величины суточного удоя и возраста коров

Показатель

Лактация

П

1Ш и старше

Количество коров Оуточный удой, кг,

± т

Интенсивность молоко-отдачи, кг/мин, ±т.

Коэффициент корреляции интенсивности молоко-отдачи с удоем, 2-

Коэффициент изменчивости удоя, %

Коэффициент изменчивости интенсивности молокоотдачи,Суу, %

Регрессия интенсивности молокоогдачи, кг/мин

1001 ■ 637 729

13,82+0,13 до 17,67+0,21 до 18,04+0,23 до

1б:кв>;19 21,52+0,31 22,5653,29

1,27 +0,04 до 1,66+0,03 до 1,64+0,03 до

1'48 ±0,03 1,8750,04 1,89+0,04

0,37 до 0,49 0,30 до 0,48 0,32 до 0,53

20,6 до 29,6 16,6 до 19,9 19,2 до 26,3

22,0 до 33,0 22,8 до 30,3 21,0 до 32,4

0,04 до 0,06 0,05 до 0,06 0,05 до 0,07

с 44,8 до 114,7 с. Следовательно, селекция по пригодности к машинному доению должна проводиться с учетом индекса вымени, особенно у первотелок, равномерности развития четвертей и одновременности их выдаивания.

На основании среднего значения индекса вымени, разности в удое четвертей, продолжительности "холостого" доения, величины ручного додоя и распределения коров в вариационном ряду разработаны требования для оценки функциональных свойств вымени. Цри разработке требований по величине ручного додоя учтены результаты наших исследований по взаимосвязи этого показателя с маститом (табл.5).

Используя разработанные требования, проведена балльная оценка морфологических признаков и физиологических свойств вымени коров ОПХ "Боровское" Новосибирской области. Вычислены коэффициенты корреляции между балльной оценкой свойств молокоотдачи, суточным удоем, удоем за 305 дней лактации, интенсивностью молокоотдачи и балльной оценкой морфологических признаков вымени (табл.6).

12

Таблица 4

Требования для оценки коров по интенсивности молокоотдачи при доении двухтактными аппаратами

Средний разовый удой за сутки, кг ! 1 I лактация ! ¡1 лактация и старше

! Оценка в баллах при интенсивности молокоотдачи, кг/мин

! ю ! 8 ! 6 ! 4 ! 2 ! 10 ! 8 Г 6 ! 4 ! 2

3 1,00 0,80 0,70 0,60 0,50 1,20 1,00 0,90 0,80 0,60

4 1,05 0,85' 0,75 0,65 0,55 1,25 1,05 0,95 0,85 0,65

5 1,10 0,90 0,80 0,70 0,60 1,30 1Д0 1,00 0,90 0,70

6 1,15 0,95 0,85 0,75 0,65 1,35 1,15 1,05 0,95. 0,75

7 1,20, 1,00 0,90 0,80 0,70 1,40 1,20 - 1,10 1,00 0,80

Ц 8 1,25 1,05 0,95 0,85 0,75 1,45 1,25 1,15 1,05 0,85

9 1,30 1,10 1,00 0,90 0,80 1,50 1,30 1,20 1,10 0,90

10 . 1,35 1,15 1,05 0,95 0,85 1,60 1,40 1,30 1,20 1,00

II 1,40 1,20 1,10 1,00 0,90 1,65 1,45 1,35 1,25 1,05

12 1,45 1,25 1,15 1,05 0,95 1,75 1,55 1,45 1,35 1,15

13 1,50 1,30 1,20 1,10 1,00 1,80 1,60 1,50 1,40 1,20

14 1,55 1,35 1,25 1,15 1,05 1,90 1,70 1,60 1,50 1,30

15 1,60 1,40 1,30 1,20 1,10 1,95 1,75 1,65 1,55 1,35

16 1,65 1,45 1,35 1,25 1,15 2,05 1,85 1,75 1,65 1,45

17 и более 1,70 1,50 1,40 1,30 1,20 2,10 1,90 1,80 1,70 1,50

Таблица 5

Требования для оценки физиологических свойств вымени коров черно-пестрой породы

Показатель ' } Оценка в баллах _! 5 ? 4 ! 3 ! 2 ! I

Удой передних четвертей, 44-54 40-43,9 37-39,9 34-36,9 менее

% (индекс вымени) или 34

55-60

Максимальная разность в 0-7 8-Ю П-13 . 14-16 17-19 удое четвертеи, %

Максимальная разность 0-30 31-60 61-90 91-120 121-150 времени доения четвертей вымени, с.

Ручной додой за одну дой- 100 150 200 250 300 ку (не более), мл

Таблица 6

Коррелятивная зависимость между балльной оценкой морфологических признаков, физиологических свойств и продуктивностью (Ю.М.Огнев, Д.И.Назаренко, 1979)

Признаки, коррелирующие с !_Лактация _

балльной оценкой физиологи- ! т ! д!ш и стаоше ческих свойств вымени__1 ! "_1Ш и ^аРше

Сугочный удой

Удой за 305 дней лактации

Интенсивность молокоотдачи

Балльная оценка морфологических признаков вымени

0,15 0,04 -0,04

0,11 0,21 0,11

0,76 0,79 0,79

0,31 0,37 0,26

Примечание: коэффициенты корреляции больше 0,14 статистически достоверны при Р<0,05.

Приведенные коэффициенты корреляции свидетельствуют, что не всегда визуальная бонитировка показателей развития вымени совпадает с его функциональными свойствами, 'определяемыми при доении. Наличие достоверной положительной связи между морфологическими признаками и функциональными свойствами облегчает селекцию коров по их пригодности к машинному доению. Это повышает эффективность прямого отбора по свойствам молокоотдачи, дополняя его отбором по

внешним признакам.

Наследственная устойчивость и влияние морфологических и функциональных свойств вымени на возникновение мастита у коров. На основании обследования 4040 коров стада.ОПХ "Боровское" за 1971-1985 гг. установлено, что'из 30 оцененных быков, имеющих 50 дочерей и более, лучшими оказались Фрон 576, Мрамор 2545, 1 Гром 553. Космонавт 106 и Герб 279, в их потомстве переболело маститом от 4,9 до 10$ дочерей. Напротив, наибольшее количество больных коров выявлено среди дочерей быков Консула 10609, Гейзера 102, Банана 655 имеющих от 35,4 до 43,8^ больных маститом, в т.ч. от 12,3 до 18,8$ их дочери переболели маститом 2.раза и более (Ю.М.Огнев, Л.И.Назаренко, 1989). '

Сравнительная оценка линий по устойчивости животных к маститу позволила установить, что лучшими по этому признаку являются Рутьес-Эдуарда 31646, Хильтьес-Адема 37910 и-Аннас-Адема 30587. Менее устойчивыми к маститу оказались коровы линий Линберга Н-2363, Адеыа 279, Рудольф-Яна 34558, в которых переболело масти- • том от 30,4 до 52,1$ животных (табл.7).'

Таблица 7

Устойчивость к маститу коров разных линий (1971-1985 гг.)

(Ю.М.Огнев, Л.И.Назаренко, 1989)

;Коли-

Количество дочерей

• Линия (группа) • ¡чество! ¡быков ! всего ¡в'т.ч.переболев-¡ших маститом .

\ | 1 голов \ ■ Iх

I. Рутьес-Эдуарда 31646 20 1076 и-1 СС 20,3

2. Хильтьес-Адема 37910 18 891 202 22,7

3. Аннас-Адема 30587 30 976 224 22,9

4. Рудольф-Яна 34558. 6 20? 63 30,4

5. Адема 279' 5- 95 30 - 31,5

6. Линберга Н-2363 '2 23 12 52,1

По всем линиям 81 3268 749 22,9 .

7. Голштино-фризсние'быки' 16 .718 75 10,4

При скрещивании сибирского черно-пестрого скота с быками голштино-фриэов у помесей количество случаев заболеваний маститом снизилось в 2 раза с 22,9-до 10,4$, по сравнению с коровами черно-пестрой* породы. Это обусловлено, вероятно, более высокой концент-

15

рацией аддитивных генов резистентности к маститу.

Степень влияния линий на резистентность к маститу, у женских особей равна 43,2$ (Р<0,001). -

Из 699 обследованных коров 14 семейств переболело маститом. 96 или 13,7%. К'заболеванию устойчивы коровы семейств Тайны -722, Юколы 1603, Тишины 0 и Веснушки 088, среди которых мастит'-встречается менее 10%. Для изучения влияния генотипа матерей на.устойчи- , вость потомков к маститу определили связь состояния здоровья' выме- -ни у 233 пар ыать-дочь и вычислили коэффициент корреляции, i,по корреляционной решетке для альтернативных признаков), его значение было невысоким (0,175), но достоверным при Р<' 0,01.. Коэффициент наследуемости (а- = 2 равен 0,350. -

Значительное влияние на устойчивость и предрасположенность к маститу оказала форма вымени. Среди животных с желательными (ван- . нообразной и чашеобразной) формами переболело маститом 25,7^, а с округлой и "козьей" - 38,0/2. Менее подверженными заболеванию маститом оказались коровы, имеющие коническую форму сосков (из .2682 коров у 25,Qfo). У коров с цилиндрической формой сосков восприим-'' чивость к масгиту выше, чем с конической на 3,3%.

Большое влияние на возникновение мастита у коров оказзда продолжительность "холостого" доения. При "холостом" доении'продолжи- -тельностью до минуты количество коров переболевших маститом не ' превышает 10%, а при увеличении его свыше 2 минут заболеваемость возросла более чем в 4 раза.

фи распределении обследованных животных по объему ручного до.доя выяснилось, что 80,9$ имеют в нем до 150 мл молока в среднем за одну"дойку и поражаются маститом от 18,6 до 30,7% случаев (табл.8). Коровы, имеющие объем ручного додоя свыше 150 мл, заболевают маститом от 34,8 до 57,0$. Это свидетельствует о том, что не-выдоенное. молоко в цистернах вымени,превышающем 150 см, способствует возникновению мастита.

Совершенствование оценки и отбора коров по пригодности к машинному доению. В ОПХ "Боровское" на 98 коровах-первотелках изучена возможность ранней оценки по пригодности к машинному доению. Установлено, что средние показатели промеров вымени увеличиваются с 10 дня к 30-40 дням лактации, потом незначительно уменьшаются к 90-100 дням и продолжают уменьшаться к 150-160 дням. Получены высокие и достоверные 0,001) коэффициентьГповторяемости промеров и балльной оценки морфологических признаков вымени в разные дни

16 •

лактации. Причем с 10 по 30 дни повторяемость промеров наибольшая (Ю.М.Огнев, Л.И.Назаренко, 1979).

Таблица 8

Влияние объема ручного додоя на возникновение мастита у коров (Ю.М.Огнев, Л.И.Назаренко, 1989)

Ручной додой, мл

Количество коров

всего

в т.ч.переболевших маститом_

! голов ! % i голов ! %

0-50 1106 33,0- 206 18,6

51-100 1120 33,4 . 245 21,8

101-150 488 14,5 - .150 30,7

151-200 196 5,9 83 42,3

201-250 135 4,0 47 34,8

251-300 86 2,6 37- 43,0

301-350 62 1,9 26. . ' 41,9

351 и более 158 4,7 ' 90 57,0

Итого 3351 100 884 26,4

Не установлено достоверной разности между показателями оценки функциональных свойств вымени при их сравнении за доте, смежных суток и одни сутки, за одни сутки и одну дойку с 10 по Г00 дни лактации. Коэффициент повторяемости интенсивности молокобтдачи и индекса вымени между показателями утренней дойки на 10 день после отела и их средними значениями за двое смежных суток на 30-40 днях лактации составляют 0,67 и 0,76 при высокой' степени"достоверности (Р*" 0,001). Причем ,;они-наибольшие при разных взаимосвязях в первые 30 дней -лактации. • ...

Таким образом, оценку первотелок по их пригодности к машинному доению можно проводить уже на 10-15 день после отела.

Для прогнозирования молочной продуктивности за лактацию ва?;-ное значение имеет емкость вымени,- С увеличением .емкости рымени у первотелок сибирского отродья от 6,1 до 16 л их удой' за, 305 дней повысился от 2922+ПЗ~до 5EI2+II8 .кг, а у уральского отродья Тюменской области.при емкости.вымени от- б'до 10,9 л он составил со-ответ-стЬенно' от 2502+23 до 3627+18"кг. ' -..--■ " '.Емкость -быменй изменяется'С возрастом, lío-второйчлактации, по сравнению с'первой¿она увеличилась на-32-34,ЗЙ. Она имеет тес-

17

ную положительную взаимосвязь с суточным и разовым удоем,■основными .промерами вымени и незначительную и в основном недостоверную - с функциональными свойствами вымени. Определение емкости вымени у коров с помощь» введения гормональных препаратов довольно трудоемко, ее целесообразно устанавливать на втором месяце лактации у первотелок по величине разового удоя при интервале между дойками 14-16.часов. ' _ •

Граница отбора первотелок по основным хозяйственно-биологическим признакам. Различия в продуктивности, свойствах молокоот-дачи и их взаимосвязях указывают на необходимость выявления границ отбора по отдельным признакам. Их определение проведено нами в ОПХ "Новостройка" и племзаводе "Октябрьский" Кемеровской области -с учетом доли отбора, которая в этих стадах составляет 80-85% при простом воспроизводстве (Ю.М.Огнев, Г.А.Богатырева, Л.И.Назаренко, Р.Л.Карагод, 1979). Кроме того, оценка первотелок по пригодности к машинному доению показала, что около 20% их не отвечают технологическим требованиям. Границы отбора вычислены по формуле:

МТ = Ы ЬС • , где

МТ - граница отбора; М - средняя величина признака изучаемых животных; величина отсекаемой абсциссы; <£? - среднее квадрати-ческое отклонение.

Б ОШС "Новостройка" граница по удои составила 3327 кг + /654,5 кг • (-0,84)/ = 2777 кг. Отбор первотелок в этом хозяйстве с удоем более 2777 кг обеспечит средний удой 3556 кг, или на 229 кг больше среднего показателя.

В племзаводе "Октябрьский" граница по удою составила 3208 кг, средний удой за 305 дней лактации - 3966 кг при селекционном дифференциале, 223 кг. Отбор первотелок с.установленными параметрами позволяет в обеих стадах увеличить живую массу на 12-15 кг, интенсивность молокоотдачи на 0,14 кг/мин, а индекс вымени повысится до 45,1-45

Для объективной. оценки и отбора первотелок, превосходящих минимальные требования по ряду признаков, нами разработан и предложен индекс—технологической ценности. Он включает в себя следующие признаки: удой за 305 дней лактации, пригодность к машинному доению (сумма баллов за морфологические признаки и функциональные свойства) и живую массу при отеле в соотношении 60:30:1®. Например, удой первотелки за 305 дней лактации в племзаводе "Октябрь-

18

ский" составил 3700 кг, сумма баллов 29,5; живая масса при отеле 460 кг (границы отбора 3208 кг, сумма баллов 31, живая масса 469 кг), тогда будет:

И - 3700-60% , 29,5.30$ , 460.1 ТЧ " 3208 31 469

= 104.С

Использование индекса технологической ценности показало, что первотелки с индексом 100$ и более соответствовали требованиям интенсивной технологии производства молока. В группу непригодных к использованию на фермах отнесены первотелки с индексом менее 90$. Остальные животные, занимающие промежуточное положение, отнесены в группу малопригодных.

Экономическая эффективность отбора коров по пригодности к машинному доении. Оценка и отбор коров по пригодности к машинному доению дает значительный экономический эффект (табл.9).

Таблица 9

Экономическая эффективность оценки и отбора коров

ОПХ "Боровское" по пригодности к машинному доению

Показатель

Шорма вымени

.'ваннооб- !чашеоб~ !,

;среднем

!разная [разная ]округлая !

Количество коров 165 541 84 790

Средний удой за 305 дней лактации, кг 5133 4276 3394 4361

Валовой надой молока, ц 8469 23133 2851 '34453

Интенсивность молокоот-дачи, кг/мйн 1,86 1,72 1,56 1,74

Затраты труда на выдаивание I ц молока, чел.-ч. 0,90 0,97 1,07 0,96

Рост производительности труда доярок на доение,% 118,9 110,3 100 _

Результаты отбора и подбора животных в 01IX "Боровское" Новосибирской области по морфологическим и функциональным свойствам вымени, при улучшении кормления и содержания, позволили в 1979 г., по сравнению с 1974 г., у первотелок улучшить форму вымени. Количество животных с ваннообразной и чашеобразной формами вымени увеличилось на 3,9$, интенсивность молоноотдачи повысилась на 0,07 кг/мин, а удой за .305 дней лактации на 563 кг молока.

19

На основании проведенных исследований научно-технический совет Министерства сельского хозяйства РСФСР в 1985 г. (протокол № 32) одобрил рекомендации "Оценка и отбор коров черно-пестрого скота по пригодности к машинному доению" и рекомендовал их к внедрению. ^ -

- глава 2. подготовка нетелей к отелу с массажем

их ваши

- ЗсЬЗзективность массажа вымени нетелей вручную. Исследования проведены в совхозе "Приобский" Новосибирской области на двух группах нетелей по 30 голов в каждой. При подборе аналогов учитывали возраст, живую массу, продуктивность матерей по I лактации и период стельности. Средне-суточное потребление кормов нетелями было сходным.'У первотелок в целом за лактацию поедаемость кормов по группам была практически одинаковой за исключением концкормов, которые задавались в соответствии с удоем (Ю.М.Огнев, Г.А.Богатырева, Л.И.Назаренко, 1983).

Промеры вымени, взятые на 30-40-м дне лактации, показали, что в группе, которая проходила подготовку к отелу с применением массажа они развиты лучше, чем в группе контрольных сверстниц. Они оказались достоверно (Р<0,01) больше в обхвате, длине, ширине, глубине передних четвертей соответственно на 13,1; 22,8; 11,8; 15,3$. В опытной груше животных с ваннообразной формой вымени оказалось больше на 15,7%, чем в контрольной, массаж вымени которым не проводили. Более наглядно результаты подготовки нетелей к отелу характеризует разность в молочной продуктивности за лактацию между первотелками опытной и контрольных групп, а также в сравнении с продуктивностью их матерей (табл.10). От животных опытной группы надоено за лактацию дополнительно 510 кг молока натуральной жирности, по сравнению с аналогами, массаж вымени которым не проводили. Более значительное (24,7%) увеличение продуктивности получено от животных, массаж вымени которым проводили в течение 60 дней. В группе контрольных животных 26,7% первотелок даже к 10 дню лактации все еще не были приучены к доению, они сбивали доильные стаканы, проявляли беспокойство, переступая с ноги на ногу, тогда как первотелки опытной группы вели себя спокойно. По-видимому, массаж воздействуя через нервные окончания вымени на центральную нервную систему, способствует появлению положительных реакций на машинное

20

доение. Поэтому первотелки наиболее спокойно отдают молоко в аппарат, начиная с первых доек после отела.

Таблица 10.

Влияние массажа вымени нетелей вручную на их последующую продуктивность (С.М.Огнев, Г.А.Богатырева, Л.И.На-эаренко, 1983)

Показатель !без мас-!сажа !........ je массажем jдайтельность массажа, дней

1 i ! 60 ! 30

Количество голов 30 30 15 15

Дней лактации у первотелок 302 299 294 304

Удой за лактацию, кг 2986+79 . 3496+78 3635+124 3357+84

Содержание жира в молоке, % 3,66+0,04 3,71+0,03 3,75+0,06 3,68+0,02

Надоено молока базисной (3,6%) жирности: кг 3036 3608 3785 3432

% 100 118,8 124,7 113,0

Удой у первотелок к удою матерей, кг +156 +667 +814 +520

Содержание жира в молоке у первотелок к матерям, % +0,02 +0,06' +0,09 +0,04

Уровень рентабельнос-

17,1 27,69

30,64

24,66

Разработка вибромассажера вымени нетелей. Для выявления оптимальных параметров зибромассажера вымени нетелей нами в ОЛХ "Сос-.новское" Омской области проведены исследования по уточнению параметров массажной чаши, величины стабилизирующего отверстия и частоты пульсации вибропульсатора (Ю.М.Огнев, Н.М.Наумченко, 1990). Ддя опыта в ОЛКТБ СибНШГШа были изготовлены три варианта массажной чаши с учетом размеров вымени нетелей 6-8-месячной стельности. Установлено, что массажная чаша (вариант А) с диаметром стабилизирующего отверстия 2 мм хорошо присасывается и обеспечивает устойчивую работу вибромассажера для нетелей 8-месячной стельности.Массажер (вариант В) обеспечивает достаточное растяжение и сжатие тканей вымени нетелей, начиная с 7-месячной стельности, при стаби-

лизирующем отверстии 2,5 мм. Массажер (вариант С) наиболее пригоден для нетелей 6-месячной стельности при диаметре отверстия 3 мм (табл.11).

Таблица II

Основные показатели вариантов массажной чаши вибромассажера вымени нетелей

Показатель i i Вариант

! А ! В ! С

Продольный диаметр, да 274 250 240

Высота передней стенки, мм 140 128 120

Высота задней стенки, мм 190 178 170

Поперечный диаметр, мм 244 224 214

Диаметр стабилизирующего отверстия, мм 2,0 2,5 3,0

Масса массажной чаши, кг 0,50 0,45 0,43

Вакуум внутри массажной чаши при устойчивой работе, кДа ■ 4-5 4-5 4-5

Стабильная работа вибромассажера обеспечивается при рабочем вакууме 49 кЛа (0,5 кгс/см ).

tío втором опыте установлено, что вибропульсатор с частотой пульсации 50 пульсов в минуту, по сравнению с 40 и 60 пульсами, обеспечивает лучшее развитие вымени у нетелей, большую молочную продуктивность первотелок соответственно на 177,0 и 21,0 кг молока за первые 100 дней лактации.

ЗсЫзективность вибромассажа вымени нетелей. В ОЛХ "Воровское" изучена сравнительная эффективность использования вибромассажера вымени нетелей (Г.А.Богатырева, Ю.М.Огнев). Установлено, что наиболее высокие (Р<0,01) основные промеры вымени оказались в группе, где применялся вибромассажер вымени нетелей: обхват на 18,6, длина - на 13,0, ширина - на 14,1$ больше чем у контрольных сверстниц, массаж вымени которым не проводили. Вероятно, воздействие массажа осуществляется по принципу рефлекторного механизма, который включает в сферу действия гипоталамус и гормональные системы (гипофиз и его гормоны), регулирующие поступление питательных веществ, рост и развитие молочных желез.

Подготовку нетелей к о-телу характеризует разность молочной продуктивности первотелок как за отдельные отрезки, так и в целом

за 305 дней лактации (табл.12). В целом за лактацию удой молока базисной (3,6%) жирности при использовании массажного устройства для нетелей с вибропульсатором оказался выше на 32,9%, чем у аналогов, массаж вымени которым не проводили (Р<0,01).

Наблюдения за поведением коров контрольной (без массажа) и опытной (с массажем) групп в процессе доения показали, что лучше подготовленными оказались те, где использовались пневматические массажеры. Уже в первый день после отела 70$ животных этих групп вели себя при доении спокойно. К десятому дню лактации все эти животные были полностью приучены к процессу доения.

Таблица 12

Молочная продуктивность первотелок в зависимости от способа массажа вымени перед отелом (в среднем на одну голову)

~1~

Локазатель

Л£-

п п а

без массажа;масеаж вручную

массажное устройство с пульсатором_

от АДУ-1 ¡вибропуль-_1 сатор

Количество голов

Продолжительность лактации, дней

Удой за первый день лактации, кг

Удой за 10 дней лактации, кг

Удой натуральной жирности за лактацию: кг

Содержание жира в молоке, %

Удсй базисной (.3,6%) жирности:

10 299*3,1 9,6+0,82 15,9+0,98

3522+145 100

10 294+4,4

10 296+3,8

13,4+0,81 12,2+0,87 18,4+0,83 17,4+0,91

4294+200 121,9

4116+94 П6~8

10

290+3,3 13,6+0,91 20,7+1,27

4422+146 125,6

3,92+0,13 4,07+0,12 3,96+0,05 4,15+0,18

кг %

3835+262 100

4855+249 126,5

4528+123 118,0

5098+270 132,9

Быстро привыкли к доению и первотелки, массаж вымени которым делали вручную. То есть сформированные к отелу компоненты рефлекса мо-локоотдачи оказались прочными. В тоже время 70% контрольных свер-

стниц приходилось фиксировать в первый день, а 40% из них - и на 10-й. Таким образом, применение вибропульсатора в массажном устройстве дало возможность обеспечить полноценную стимуляцию развития вымени у нетелей. Именно нанесение на вымя нетелей стимулирующих импульсов в виде микроколебаний вакуума в процессе массажа с' частотой 5-25 Гц (в среднем 10 Гц) позволило в последующей лактации у первотелок увеличить удой на 6,4 и 14,9%, по сравнению с животными, которым проводился ручной массаж или массажным устройством с пульсатором от доильного аппарата АДУ—I.

По результатам исследований нами получены авторские свидетельства на изобретения: "Устройство для массажа вымени животных", 1989 и "Способ подготовки нетелей к лактации", 1991. Внедрение вибромассажа вымени нетелей в -хозяйствах Новосибирской области на 20,1 тыс.голов обеспечило прибавку молочной продуктивности первотелок на 16-18$ при одновременном снижении затрат труда, по сравнению с животными, которым не проводился массаж вымени.

ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ МАШИННОГО ДОЕНШ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗНЫХ ДОИЛПНЫХ АППАРАТОВ

Способы и кратность доения новотельных коров. Влияние способов и кратности доения новотельных коров в цехе отела на состояние и развитие вымени", молочную продуктивность и полноту выдаивания изучены в двух сериях опытов в ОПХ "Боровское". В первом опыте на группах коров аналогов применялось с первого дня после отела - трехкратное машинное, переменное (3 дня вручную + 7 дней машинное) и доение вручную. В дальнейшем все коровы были переведены на двукратное машинное доение до конца лактации (Ю.М.Огнев, В.Петрова, 1975).

Разные способы доения новотельных коров оказали существенное влияние на удой, интенсивность и полноту выдаивания молока (табл.13). За первые 10 дней лактации надой животных по группам различался незначительно. Однако коровы П группы (переменное доение) имеют тенденцию к снижению удоев на 3,7%, по сравнению с первой группой. При переводе из цеха отела в цех раздоя за 11-20 сутки лактации надои коров I группы, которых доили аппаратом с первой дойки, были вше по сравнению со П и Ш соответственно на . 9,7 и 7,6% (Р<0,01). В среднем за 300 дней лактации от коров

I группы получено на 369 кг, или 8,4% молока больше по сравнению со второй и на 263 кг, или 6,О/о, по сравнению с Ш группой. Разность по надою молока за лактацию между I и II группами достоверная, при Р<0,05.

Таблица 13

Зависимость молочной продуктивности, интенсивности молоковыведения и полноты выдаивания коров от разных способов их доения

Показатель

Группа

П

Количество голов

Способ доения в цехе отела (10 суток)

Надой за Ю суток в цехе отела, кг

Надой за 11-20 сутки лактации в цехе раздоя, кг

Надой за 300 дней лактации, кг

Интенсивность молоко-выведения, кг/мин за:

3 сутки

8 сутки

15 сутки

Полнота выдаивания молока, % за: 3 сутки

9 сутки

50

50

50

машинное переменное вручную (3 дня вручную и 7 машинное)

169,3+5,51 163,0+5,16 168,8+6,52

192,9+5,13 174,2+4,68 178,2+5,93 4371+129 4002+94 4108+134

1,58+0,06 1,61+0,07 1,76+0,09

93,9 95,0

0,97+0,02 1,40+0,09 1,64+0,11

94,8 92,0

1,00+0,03 1,01+0,03 1,56+0,11

- 96,2 95,4

За первые сутки после перевода из цеха отела (11-е сутки) в цех раздоя установлено снижение удоя, что вызвано изменением стереотипа содержания и доения. Во-первых, сменилось помещение и появились новые соседки, во-вторых, всех коров перевели с трех- на двукратное доение. Однако, на это животные трех групп реагировали изменением удоев по-разному. Снижение суточного удоя составило соответственно по. группам 1,2; 2,3 и 1,8 кг молока.

После перевода коров из цеха отела в цех раздоя в I группе 5СЙ животных не снизили удой или восстановили его в течение 3 су-

ток, ецз 28% - восстановили удой за 4-6 сутки и только. 10% коров не восстановили удой за 10 суток. .В третьей группе 30% коров не восстановили удой за первые'10 суток. Вторая группа по этому показателю занимает промежуточное положение. ,.

Машинное доение с первого дня лактации создает благоприятные условия для развития двигательной функции вымени, так как интенсивность выведения молока ввиду одновременного доения всех четвертей более высокая, чем при доении вручную.

Смена способа доения может стать причиной заболевания вымени маститом, о чем свидетельствуют результаты обследования подопытных животных на 20-е сутки лактации. В Щ группе после перевода с ручного на машинное доение произошло увеличение заболеваний сначала до 10, а на 30-е сутки до 16%.

В первой группе в среднем на одну корову в цехе отела затрачено ручного труда меньше по сравнению со второй и третьей соответственно на 79,9 и 30052, а общие затраты "времени на 14,8 и 38,1$.

Во втором опыте в цехе отела первая группа (fa- 30) коров доилась два раза в сутки, вторая {¡Ь- 30) - три. На П-е сутки с • перемещением в цех раздоя вторая груша коров была переведена на двукратное машинное доение. Установлено, что изменения в суточном надое и за отдельные отрезки времени выявлены только в первый месяц лактации. В цехе отела от коров второй группы, по сравнению с первой, надоено больше на 3,9% молозива и молока (Р>"0,5). После перевода коров из цеха отела в цех раздоя за 11-20 сутки лактации удой I группы был на 6,3$ выше, чем у второй (Р<0,05). В последующие 10 суток удои животных обеих групп практически выравниваются, разность составляет всего 2,2%. В целом за 300 дней лактации она также не имеет существенной разности (I группа - 4325+ +121; Д - 43I3+II9 кг). Однако от животных I группы, по сравнению с предыдущей лактацией, надоено на 398 кг молока, или на 10,1% больше, тогда как от коров второй группы только на 290, или 7,2%.

За первые 30 суток лактации условная величина вымени возросла у коров I группы на 11,1%, а у П - только на 1%. Во второй группе она не изменилась и после перевода этих коров на двукратное доение. Этот факт свидетельствует о том, что емкостная система вымени развивается уже в начале лактации, что объясняет положительный' результат применения двукратного машинного доения новотельных коров.

При двукратном доении затраты ручного труда на 37,9$ меньше, чем при трехкратном, а общие затраты времени на 18,1$.

Подготовительный массаж вымени новотельных коров. Исследования проведены в двух сериях опытов в цехе отела экспериментальной фермы 011Х "Боровское" методом групп-аналогов (Ю.М.Огнев, Г.А.Богатырева, В.И.Пейнович, 1979). Установлено, что на 10-е сутки лактации вымя пришло в норму у 60$ коров, которых массировали движениями рук снизу вверх, по сравнению с 50 и 30$ животных, которых готовили к доению в молозивный период с применением массажа движениями сверху вниз и попеременно (табл.14).

Таблица 14

Сравнительная эффективность разных способов подготовительного массажа вымени новотельных коров

. Показатель !-Способ массажа вручную-

_¡снизу вверх!сверху вниз'попеременно

Количество коров ' 10 10 10

Нормальное состояние:

вымени, % 60 50 30

лимфатических узлов, % 80 40 50

выводимого секрета, % 90 50 50

Средний суточный удой молока .базисной жирности

(3,6$), кг 25,56+0,72 24,02+0,85 23,33+1,02

Полнота выдсшвэния i % 97,8 94,8 92,5

Количество соматических клеток в I мл молока:

тыс. 874,5 1487,5 1174,4

% ICO 170,1 134,3

Значительно лучше повлиял массаж снизу вверх, по сравнению с другими способами, на состояние -лимфатических узлов и состав выводимого секрета. Применение этого способа подготовки вымени позволило надоить от подопытных коров больше молока на 6,2 и 8,7$, по сравнению с другими за счет увеличения полноты выдаивания молока. Определенный интерес представляет количество соматических клеток, изученное на приборе "фоссоматик". При'массаже вымени движениями снизу вверх, по сравнению с другими способами, оно сократилось на 34,3-70,1$, что свидетельствует о приведении отечного вымени в

нормальное состояние.

Разная продолжительность подготовительного массажа вымени оказала влияние на удой, содержание жира в молоке и полноту выдаивания (табл.15).

Таблица 15

Влияние продолжительности массажа вымени на продуктивность и полноту выдаивания у новотельных коров (массаж снизу вверх)

Показатель —— ------------ — ....... ! Продолжительность подготовки , с

- ! 30 ! 60. ! 90

Количество коров 10 10 10

Удой в цехе отела за 10 сутки, кг 20,6+1,87 24,1+1,61 24,9+1,61

Средний суточный удой в цехе отела: кг 18,8+0,75 20,8+0,76 21,5+1,05

% 100 110,6 114,4

Содержание жира в молоке (10 сутки), % 4,24+0,19 4,58+0,38 4,68+0,40

Полнота выдаивания, % 93,02 95,08 98,12

Интенсивность молоковы-ведения: кг/мин 1,43+0,20 1,50+0,23 1,49+0,12

% 100 104,8 104,2

В среднем за первые 10 суток разность по удою между 30 и 60-секундкой подготовкой оказалась статистически достоверной (Р<0,05). Однако при 60 и 90 с подготовке достоверной разности по этому показателю не установлено. По затратам ручного труда не именее трудоемкой является подготовка вымени к доению движениям! рук снизу вверх продолжительностью 60 с. Следовательно, подгото! ка вымени новотельных коров к доению в течение 60 с при использ< вашш массажа снизу вверх (от кончиков сосков до лимфатических узлов у основания вымени) позволяет быстрее нормализовать его функциональную деятельность и подготовить животных к переводу и цеха отела в цех раздоя.

Совершенствование технологии доения коров. Применение разн продолжительности подготовки вымени к доению в цехе раэдоя оказ ло существенное влияние на молочную продуктивность, интенсивное и полноту выдаивания молока (табл.16).

Таблица 16

Влияние продолжительности подготовки вымени коров к доению на продуктивность и полноту выдаивания

Показатель --- ■. . ., . ¡Продолжительность под- 40-45 с

готовки вымени, с к

! 20-25 ! 40-45 20-25 с

Количество коров 30 30 -

Средний суточный удой: кг 21,2+0,51 23,6+0,63 +2,4

% 100 111,3 11,3

Содержание жира в молоке,% 3,76+0,09 3,89+0,11 +0,11

Надой молока 4%-ной жирнос- 20,03

ти: кг 22,95 +2,92

% 100 114,6 14,6

Долнзта выдаивания молока 85,3 94,4 +9,1

При 40-45 секундной подготовке вымени коров к доению, по сравнению с 20-25 секундной, молочная продуктивность возросла на 1ч,6%, интенсивность молокоотдачи на 86,45«, а полнота выдаивания молока на 9,1% (Р<^0,01). Следовательно, полноценный рефлект молокоотдачи гарантируется раздражением механорецепторов молочной железы до начала доения в течение 40-45 с.

Изучена сравнительная эффективность двух способов подготовки вымени к доению (I способ - подмывание вымени и массаж с использованием развернутого полотенца движениями рук сверху вниз, П способ - "уральский" - подмывание и массаж начинается с молочного зеркала прямыми движениями рукой со сложенным в пакет полотенцем, затем такими же движениями сбоку (разработан автором). Они позволили, по сравнению с обычно применяемыми приемами доярок, повысить удой на 3,7-7,СЙ, интенсивность молоковыведения - на 2,4-8,9?), а полноту выдаивания молока с учетом остаточного - на 8,8-12,5/7>. Необходимо отметить, что "уральский" способ значительно проще. На его проведение затрачивается в 1,5 раза меньше движений рук.

Проведение машинного додаивания коров с одновременным массажем и без массажа на установке "Тандем" УДТ-8 оказало практически одинаковое влияние на продуктивность и полноту выдаивания молока. При машинном додаивании с массажем вымени, по сравнению с додаиванием без массажа, средний суточньй удой молока 4%-ной жирности больше на 1,7%, а полнота выдаивания молока выше на 0,4$, Р5*0,1.

29

Затраты времени на доение коровы при додаивании с массажем увеличиваются на 3,9%. Учитывая постоянное повышение числа обслуживаемых коров, машинное додаивание целесообразно проводить без применения массажа вымени вручную.

Целесообразность пооперационного разделения труда доярок в процессе доения изучена в совхозе "Ленинский" Новосибирской области на установке УДЕ-8 "Елочка" (Ю.М.Огнев, Г.Ю.Еськина, 1975). При традиционном способе доярки выполняют все подготовительные и заключительные операции, а при пооперационном - одна доярка проводит подготовку вымени к доению и надевает доильные стаканы на соски, а другая проводит машинное додаивание и отключает доильный аппарат. Установлено, что при пооперационном способе, в отличие от традиционного, количество молока 4%-ной жирности было достоверно выше на-4,6% (табл.17).

Таблица 17

Влияние разных способов работы доярок на удой коров и физиологические показатели

Показатель

тСпособ работы доярок ¡Лооперацион-

'поопераци-! ! онннй__!

;ныи + к о б ьгчный | о бычному

400

400

Количество коров

Удой молока 4%-ной жирности:

кг 9,34+0,11 8,93+0,12

% 104,6 100

Интенсивность молоковыведения:

кг/мин I,14+0,06 I,08+0,02

% 105,5 100

Полнота выдаивания молока с учетом остаточного, %

(/г= 16 ) 96,4 94,0

Количество коров больных

маститом вымени, %

5,5

3,0

+0,41 +4,6

+0,06 +5,5

+2,4 -2,5

При пооперационном способе повышается полнота выдаивания молока на 2,4%, интенсивность молоковыведения на 5,5% (Р>"0,05) и снижается количество коров больных маститом на 2,5%. Время доения каждой группы из-8 коров при пооперационном способе/по сравнению с традиционным, сокращается на 15,6%.

ЭДйективность использования доильного аппарата стимулирующего рефлекс молокоотдачи. Испытание доильного аппарата АДС-1, разработанного в СибИМЭ, проводилось нами в ОПХ "Воровское" на экспериментальной ферме с 1981 по 1987 гг. (Н.А.Петухов,.Р.С.Петухо-ва, В.В.Маркин, Ю.М.Огнев, 1983, 1984, 1985). При доении коров аппаратом АДС, с одной технологией доения (обмывание вымени 10 с и сдаивание первых двух струек молока в кружку - 7с) количество молока 4%-ной жирности в среднем за сутки было на 0,56 кг, или 4,3% больше, чем при доении ДА-2М "Майгой" (табл.18). Разность статистически достоверная, Р«£0,01.

Таблица 18

Влияние разных аппаратов на удой коров и полноту выдаивания

Т

Показатель

Доильный аппарат

! АДС-1

.'АДС-1 срав-

ДА-2М "Майга" с _''"Майга", %

Количество коров 10

Средний суточный удой 4%-ной жирности, кг

Интенсивность молоко-

выведения, кг/мин 1,11

Полнбта выдаивания молока,% 94,40

Полнота выдаивания жира, % 90,29

10

13,59+0,17 13,03+0,28 104,3

1,10 100,9

89,10 5,30

82,17 8,12

При одинаковой интенсивности молоковыведения, полнота выдаивания молока и жира оказалась выше на 5,30 и 8,12% при использовании аппарата АДС. Из этого следует, что АДС, по сравнению с "Майгой", обладает большим стимулирующим действием и полнее осуществляет вызов рефлекса молокоотдачи без применения предварительной подготовки вымени вручную.

Определение параметров доильного аппарата АДС с узлами доильного аппарата АДУ-1 показало, что оптимальными следует считать: рабочий вакуум 49-53 кПа, соотношение тактов сосания и сжатия от 70:30 до 75:25%.

В результате исследований установлено существенное различие стимулирующего воздействия на рефлекс молокоотдачи доильных аппаратов АДС и АДУ-1 (табл.19)..

По мере заполнения вымени молоком величина латентного периода

рефлекса молокоотдачи уменьшается. При малой же степени его заполнения спустя 3 часа после очередного доения, когда импульсы с ин-терорецепторов емкостной системы слабые, требуется достаточно сильная стимуляция для возбуждения у животных рефлекса молокоот-дачи.

Таблица 19

Длительность латентного периода рефлекса молокоотдачи в зависимости от марки аппарата и продолжительности

между дойками

|—■-■----

Продолжительность ¡Единица ; Доильный аппарат_

между дойками, ч ;измерения \ АЛУ-1 ! АДС

3 с 113,25 76,75

% 100 67,8

5 с 84,62 49,62

% 100 58,6 .

7 с 54,5 40,12

а /о 100 73,6

В среднем С 84,12 55,5

% 100 66,0

Величина латентного периода рефлекса у коров, которых доили спустя 3-5 ч после утренней дойки аппаратом АДС, на 32,2-41,4% меньше, чем при использовании АДУ-1. Это свидетельствует о том, что АДС наносит более адекватные раздражения, которые приводят к полноценному рефлексу молокоотдачи.

Исследования показали целесообразность использования вибропульсатора с доильными аппаратами "Волга" как при трех-, так и переделанных на деухтактный режим работы. В этом случае при сходной продуктивности повышается интенсивность молоковыведения, сни- • жается величина ручного додбя и отсутствуют случаи заболевания вымени коров маститом.

Экономическая эффективность при использовании доильного' аппарата АДС рассчитана с учетом увеличения проективности коров Применение АДС обеспечило годовой экономический эффект 403,9-781,9 р. на один аппарат, или 1,30-1,35 р. на I ц надоенного молока.

Разработана следующая технология доения коров при использовании АДС; обмывание вымени водой температурой 40-45° - 10 с, выти-

рание бактерицидной салфеткой или полотенцем - 10 с, сдаивание первых двух струек молока в кружку для контроля на мастит - 7 с, машинное додаивание без массажа вымени - до 15 с. При этом затраты ручного труда, по сравнению с технологией доения для серийных аппаратов АДУ-1, ДЦН (низковакуумный), сокращены в 2 раза. Это облегчает труд доярок и позволяет повысить нормы обслуживания ими животных.

На основании проведенных исследований нами, совместно с СибИМЭ, разработаны зоотехнические требования на аппарат доильный, стимулирующий рефлекс молокоотдачи, одобренные МСХ СССР и Госком-сельхозтехникой в 1985 г.

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДОЕНИЯ КОРОВ В ДОИЛЬНЫХ ЗАЛАХ И ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ ИХ СОДЕРЖАНИЯ

Сравнительная эффективность доения коров на установках "Елочка" и "Молокопровод". На 64 коровах, разделенных на 2 группы, которые находились на привязи, изучена эффективность их доения на доильных установках "Елочка" и "Молокопровод" (Ю.М.Огнев, Х.В.За-гитов, А.Н.Губин, 1983).

Существенное различие установлено по реализации рефлекса молокоотдачи (табл.20). Патентный период рефлекса молокоотдачи на Ы% короче при доении на "Елочке" по сравнению с "Молокопроводом". Молочная продуктивность при доении на "Елочке" на 6,49$ выше, чем в "Молокопровод" (Р<0,01). Более высокие полнота выдаивания, интенсивность молоковыведеняя, содержания процента жира, подтвердили наш предположения, что на реализацию рефлекса молокоотдачи в доильном зале накладывается больше" факторов и выведение альвеолярного молока в цистерну вымени начинается раньше, чем при доении в стойлах.

В связи с большей продуктивностью коров, когда их доили на установке УДЕ-8, расход питательных веществ на I ц молока 4$-ной жирности был меньше на 6 кормовых единиц.

Расчет экономической эффективности доения' коров привязного содержания при использовании автоматической привязи показал, что их целесообразно доить в доильном зале. В этом случае затраты труда уменьшаются на 32,7$, а эксплуатационные расходы - на 27,3$.

Таблица 20

Сравнительная эффективность способов доения коров при привязном содержании

Показатель

Место доения коров

УДЕ-8 + к

! УДЕ-8 "Елоч-!ка" -1АД4-8 "Моло-!копвовод"

60,8+10,1 95,5+15,2 -34,7

100 157 -57

10,12+0,18 9,63+0*26 +0,49

4,10+0,02 3,94+0,03 +0,16

10,37+0,25 ■ 9,49+0,24 +0,88

100 91,51 +8,49

1,12+0,01 1,06+0,01 +0,06

100 94,6 +5,4

94,25 92,11 +2,14

104 ПО -6

Латентный период рефлекса молокоотдачи: с

Средний суточный удой, кг Содержание жира в молоке,%

Удой 4%-ной жирности: кг %

Интенсивность молоковыве- •

дения: кг/мин

%

Полнота выдаивания молока,%

Расход кормов на I ц молока 4/о-ной жирности, корм.ед.

%

Следовательно,при реконструкции существующих и строительстве новых ферм для привязного содержания целесообразно предусматривать доение коров в доильном зале.

Продолжительность нахождения коров в преддоильном зале. Опыт по продолжительности нахождения коров в преддоильном зале проведен на экспериментальной ферме ОПХ "Боровское" в два этапа (Ю.М.Огнев, А.Г.Колчев, 1983). Для каждого этапа отобрали 2 группы по 8 коров в каждой, на 2-3 месяцах лактации. Исследования выполнены в 12 периодов по схеме латинского квадрата по описанию А.И.Овсянникова, (1976). Общая продолжительность опыта составила 180 суток. В первом этапе коровы поступали из преддоильного зала в доильный на установку "Елочка" без задержки, или с задержкой на 20 и 40 мин, во-втором - без задержки, или с задержкой на 5 и 10 мин.

В зависимости от длительности пребывания подопытных животных в преддоильном зале изменяются объем цистернальной и альвеолярной порций и содержание жира в них. При доении коров с задержкой до 20 мин,по сравнению с их же доением без задержки, в цистернальной порции увеличивается количество молока на 16,5%, а молочного жира на 33,55%. В альвеолярной порции эти показатели снижаются на 30,62

34

и 41,32%. Нахождение коров в предцоильном зале 40 мин способствовало повышению в цистернальной порции содержания жира на 0,41$, а количества молочного жира на 22,3435. Напротив, в альвеолярной порции эти показатели снижаются на 3,79$ (Р<0,05) и 58,88$ (Р<0,01).

Вероятно, увеличение содержания жира в молоке цистернальной порции и снижение в альвеолярной мо?кно объяснить тем, что у животных при ожидании доения в предцоильном зале происходит условно-рефлекторный сброс молока в цистерну вымени, где происходит частично абсорбция молока и особенно жира. Совершенно противоположные результаты получены при доении коров без задержки и с задержкой на 5 и 10 мин. В этих случаях не выявлено достоверных.различий объема и содержания жира в молоке цистернальной порции. Таким образом, для предупреждения преждевременного припуска молока нахождение коров в предцоильном зале должно быть минимальным.

Задержка коров в предцоильном зале на 20 и 40 мин приводит к снижению полноты выдаивания на 2,70-0,23!®, по сравнению с доением этих же коров без задержек. Снижение полноты выдаивания происходит за счет увеличения количества остаточного молока и ручного додоя. Длительное нахождение коров в накопителе вызывает преждевременный частичный условно-рефлекторный сброс молока, а в последующем торможение рефлекса молокоотдачи, в результате и уменьшается полнота выдаивания.

Длительное пребывание коров н предцоильном зале приводит к значительному снижению молочной продуктивности (табл.21). Средний суточный удой молока натуральной жирности при 20 и 40-минутном ожидании доения оказался меньше на 6,73 и 9,39$ от удоя этих же животных, но доившихся без задержки. С увеличением времени нахождения коров в накопителе произошло значительное снижение жира в молоке.

За весь опыт в среднем на одну корову, поступившую в доильный зал без задержки в предцоильном, надоено молока базисной (3,6$> жирности на 190,8 кг, или 12,36$ больше, по сравнению с задержкой 20 мин, при 40-минугной задержке надоено молока меньше на 363,6 кг, или 23,56$ (Р<0,01).

Снижение молочной продуктивности можно объяснить преждевременным условно-рефлекторным сбросом молока в цистерну вымени, который происходит под влиянием определенного количества окситоцина. В последующем в доильной установке "Елочка" этого гормона уже недо-

■ • . : • Таблица'21

Влияние продолжительности пребывания коров в.накопителе на молочную продуктивность (Ю.М.Огнев, А.Г.Нолчев, 1983) " , .

Показатель

Бремя нахождения, мин

I этап

П этап

20- ! '40_!

! 10

Средний суточный удой, кг

Содержание жира в молоке, %

Средний суточный удой молока базисной (3,675) жирности, кг

Количество молока натуральной жирности (в среднем на корову за опыт): кг

,лоличество молока базисной (3,6%) жирности (в среднем на корову за опыт): кг

Расход кормов на I ц молока натуральной жирности, корм.ед.

Расход кормов «а I ц молока базисной (3,6у). жирности, корм.ед.

23,32+ -21,75+' 21,13+ 15,76+ 15,60+ 15.14+

0,779" 0,939"' 1,694" 0,721" 0,663" 0,616"

3,97+ 3,73+ 3.35+ , 3.97+ 3.96+ 3,89+

0,080" 0,052" 0,046" 0,094". 0,074" 0,041"

25,72+ '22.54+ 19.66+ 17.38+, 17,16+ 16,36+

0,51Ь~ 1,413Г 0,856" 0,¿23" 0,570" 0,557"

1399+ 1305+1267,8+ 945,6+ 936+ 908,4+ 60,5" .71,4" 54,& ~ 33,8" 30,'Г 31,0~

100 93,27 90,61 100 98.98 96,07

1543,2+ 1352,4+ 1179,6+ 1042,8+ 1029,6+ 981,6+ 66,8" 74,6 " 51,! " 37,3 " 33,7 ~ 33|5"

100 87,64 76,44 100 98,73 94,13 -86,4 91,6 93,3 91,2 92,0 93,6 78,3 88,4 100,3 82,7 83,6 86,6

статочно для формирования полноценного рефлекса молоковывёдения. о результате, происходит снижение полноты Еыдаивания молока и продуктивности коров-.', ' •

При поступлении Коров в доильный зал без задержки или с задержкой на,5 и 10'мИн,;'молочная продуктивность за период опыта имеет практически' одшаковце величины.

Таким образом, преждевременный условно-рефлекторный сброс молока в цистерну вымени, вероятно, происходит благодаря выделению окс-итоцина. Во время задержки в преддоильном зале гормон частично используется, а во время доения его уже недостаточно для полного молоковыведения. После задержки коров в накопителе происходит неполное выдаивание молока, особенно жира, погда в преддоильном зале животные находятся не более 10 мин в ожидании доения, то у них при подготовке к доению реализуется полноценный рефлекс молокоотдачи. Это происходит тогда, когда количество коров одновременно поступающих е накопитель и мест в доильной установке будет находиться в соотношении от- 1:1 до 1,5:1.

Режим скармливания концентрированных кормов. В связи с тем, что вопрос раздачи концкоркоа йо время доения является дискуссионным, нами был проведен' опыт по' выявлению целесообразности их скармливания-на установке."Клочка".^Исследования проведены на двух группах коров-по'8',голов в. каждой (Ю.М.Огнев, А.Г.йолчев, 1986). _ . •.' -' - ; -/ .

При доении коров :бёз подкормки концкормами получены противоречивые результаты:;в цистернальной .и. альвеолярной порциях молока - в восьмом и шестнадцатом станках доильной установки произошло" снижение цистерналвной' Порций'на 6,96 и 6,39%, однако содержание жира в первом-случае увеличивается, на-0,31%, во-втором - уменьша- ■ ется на 0,21%. Количество молока 4%-ной жирности1 цистернальной -. порции при'доении в разньвс ст.анках практически не. меняется.

У коров"I группы снижаемся объем альвеолярного мслока при доении в 8-ом станке, по сравнению с 1-м,-на 12,55%, количество молочного кира на 15,58%^ Напротив, у коров П группы установлено увеличение объема молока альвеолярной порции при их доении в 16-м станке по сравнению с 9-м, на 21,84% и молочного жира - на 4,47%. Однако разность в количестве молочного жира при доении в разных станках статистически недостоверная (Р->0,05).

При доении коров без подкормки концентратами на установке "Елочка" или с раздачей их одновременно а началом подготовки вымени не выявлено достоверных различий по полноте выдаивания молока, интенсивности молоковыведения, латентному периоду рефлекса молоко-отдачи . ;

При доении коров с подкормкой концкормами достоверно увеличивается удой только в первом и девятом станках установки "Елочка" на 2,76 и 3,37% (Рс0,05). При доении в остальных станках и в це-

37

лом за период разность оказалась незначительной и недостоверной (табл.22).

Таблица 22

Молочная продуктивность при разных условиях доения коров.на установке "Елочка" (Ю.М.Огнев,-А.Г.Колчев, 1986)

¡Номер ! Условия доения !В % доение с

!стан-!ка ус-!танов-!ки ;без концкормов с концкормами ¡концкормами к ¡без концкормов

-¡удой, кг \% жира!удой, кг \% жира | удой | жир

I 19,90+ 0,145" 3,8 20,45+ 0,105" 4,0 102,76 105,26

4 19,00+ 4,1 •18,45+ 0,118" 4,1 97,II ТОО .

8 17,45+ 0,135" 4,0' 17,65+ 0,191" 3,9 101,15 97,50

9 ' 20,75+ 0,162" 4,0 21,45+ 0,118" 4,1 103,37 102,50

12 18,90+ 0,179" 3,6 19,45+ 0,085" 3,7 102,91 102,78

16 20,40+ 0 Д79- 4,1 20,30+ о,1зг~ 4,0 99,50 97,56

- 19,37+ 0,155" 3,94+ 0,101" 19,62+ ' 0,154" 3.97+ 0,062" 101,29 100,76

й сред нем по группам на корову

I

Д

Следовательно, при доении коров на установке "Елочка" конц-корма можно раздавать как в кормушках станков одновременно с началом подготовки вымени, так и в кормушках секций содержания живот- . них. На основании исследований научно-технический совет МСХ РСйСР в 1982 г. одобрил рекомендации "Организация машинного доения коров при промышленном производстве молока" и рекомендовал их к внедрению.

Влияние разных способов содержания и доения новотельных коров. Опыты проведены нами в совхозе "Устюгский" Красноярского края (Ю.М.Огнев, А.А.Плеснев., 1987). В первом - нетели 1 и ТУ групп в цехе подготовки к отелу (60 суток) содержались беспривязно, а П и Ш - на привя'зи. В цехе отела животных I и II групп содержали бес-" причязно, а Ш и 1У - на привязи: (15 суток до и 15 после отела),

• 38

в дальнейшем все первотелки до конца лактации находились на беспривязно-боксовом содержании. Бо втором опыте корош1 группы находились на беспривязном содержании на протяжении всей лактации, a J - только в цехе отела на привязи, а в других цехах - беспривязное.

Разные способы содержания нетелей и коров в цехе отела оказали существенное влияние на их молочную продуктивность. Если средние суточные удои коров-первотелок были практически одинаковыми в цехе-отела и на момент перевода в цех раздоя, то в первые же сутки после перевода этих животных в цех раздоя, снижение удоя составило в первой группе 0,2, во ¡1 - 3,7, в И - 6,7 и в Ii - 2,7 кг, по сравнению с удоем до перевода из цеха отела.

В среднем за лактацию от коров I группы при сходном способе содержания получено больше молока базисной жирности против Л группы на 271 (7,6$), ill группы - на 366 (10,3$) и против 1У группы -на 347 кг (9,8$). Разность по удою между I и U, I и U группами статистически достоверная при Р<0,05.

Во втором-опыте от коров Л группы, которые находились на привязи только в цехе отела, надоили на Г83 кг, или 5,06$ меньше,чем первой.

Сходный способ содержания во всех цехах оказал благоприятное Влияние на интенсивность молоковыведения, полноту выдаивания молока. Сами по себе способы содержания не влияют на возникновение мастита, тогда как перевод из цеха отела в цех раздоя на другой способ содержания вследствие стрессов приводит к появлению раздражений вымени и мастита. При привязном способе содержания - нетелей и коров в течение 30 суток в цехе отела секреторная функция вымени, воспроизводительная способность и поведенческие реакции нарушаются в связи с переводом их в цех раздоя на беспривязно-боксовый способ содержания. В начальный период лактации у животных: формируются практически заново безусловнорефлекторные и условнорефлекторные ; реакции организма, которые сравнительно быстро закрепляются и становятся устойчивыми. - ' '■

В связи с тем, что от первотелок I группы получено больше молока, себестоимость его ниже, чем во Л группе, на 5,25$, в ul группе - на 6,5 и в 1У - на 7,1$ по сравнению со второй группой. С уве-, личением надоев закономерно снижаются расход кормов в расчете на I ц молока и затраты труда, хотя эти показатели по группам различаются незначительно. Однако, они существенно повлияли на прибыль и

39

уровень рентабельности. Так, уровень рентабельности в I группе оказался выше по сравнению со Л, Ш и 1У соответственно на 10,0; 9,5 и 11,0$ (табл.23).

Таблица 23

Экономическая- эффективность разных способов содержания животных в цехе отела (в среднем на одну голову) Ш.М.Огнев, А.А.Плеснев,4987)

I

Показатель !-Группа-

! I ' ! П ! Ш ! 1У

Удой на корову, кг ' 3488 3314 3162 3167

Содержание жира в молоке, $ "3,78 3,67 3,74 3,75

Удой на коровд в пересчете на базисную (3,7%) жирноств, кг 3560 3289 3194 3213

Расход кормов на I ц молока, корм.ед. 104,6 110,0 111,2 112,0

Затраты труда на I ц молока, чел.-ч. 2,53 2,76. 2,83 2,81

Себестоимость I ц молока,руб. 19,97 21,31 21,24 21,46

В том числе стоимость кормов, руб. 9,52 9,98 9,84 9,91

Прибыль на I ц молока, руб. 11,83 10,49 10,56 10,34

Уровень рентабельности, % 159,2 149,2 149,7 148,2'

Аналогичные результаты получены у коров второй лактации, однако поскольку различие в продуктивности между группами меньше, то и экономические показатели различаются между собой менее существенно. Так, расход кормов в расчете на I ц молока в I группе по сравнению со П был ниже на 3,0$, а затраты труда и себестоимость молока на 5,6 и 3,9$.

Следовательно, результаты обоих научно-хозяйственных опытов свидетельствуют о преимуществе одинаковых способов содержания животных во всех цехах. При проектировании и реконструкции ферм по производству молока с беспривязно-боксовым содержанием основного стада целесообразно предусматривать идентичное содержание животных по всем цехам, способствующее повышению молочной продуктивности, снижению затрат труда и улучшению воспроизводительной функции животных.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ОПЕРАТОРОВ МАШИННОГО ДОЕНШ

Для внедрения в колхозах, совхозах и фермерских хозяйствах рациональной технологии малинного доения коров необходимо проводить конкурсы профессионального мастерства. Сами по себе конкурсы являются оперативной формой обмена опытом. Но если учесть подготовительную работу к ним и охват большинства доярок, то значение этого мероприятия трудно переоценить.

Одновременно с совершенствованием технологии доения коров нами разрабатывались и совершенствовались методические положения проведения соревнований. Эти методические положения, включенные в судейские листы, ежегодно утверждались МСХ РС^СР и их использовали во всех регионах при подготовке и проведении соревнований различных уровней. Они состоят из: санитарной подготовки участников, разборки и сборки доильных аппаратов, подготовки аппаратов к работе и процесса доения, оценки продолжительности доения и ручных операций, чистоты молока. Дня проверки теоретической подготовки дояров разрабатывали специальные тесты.

В помощь участникам конкурсов и судьям нами разработаны рекомендации: "Рациональные метода и приемы труда операторов машинного доения" (соавторы А.А.Симошенко, И.Н.Буробкин), Í977; "Проведение конкурса мастеров машинного доения коров на установке АДЛ-8 "Молокопровод" (соавторы А.Г.Колчев, Л.И.Назаренко, Н.А.Ни-линский") 1987. Судейские листы были включены также в "Памятку доярки", 1978. Ежегодно, перед проведением Всероссийского конкурса мастеров машинного доения коров, соискатель выступал перед специалистами животноводства всех регионов РСФСР и проводил практическое их обучение. Кроме того, им совместно с сотрудниками в СибНИПТИЖе были подготовлены более 100 инструкторов машинного доения коров.

При участии соискателя подготовлены чемпионы Всероссийских и Всесоюзных конкурсов: Л.И.Севастьянова, Н.И.Овчинникова (Свердловская область), А.С.Чупина, Н.Н.Грачев, Е.Г.Фрезе, Н.В.Доночкина, З.И.Щекарева, Н.И.Теплов, З.А.Журина, Н.Д.Рейнгардт (Новосибирс-*ая область) и многие другие.

В. и В О Д 1»

1. При увеличении или уменьшении суточного удоя на I нг молока длина вымени;у первотелок (трехкратное доение) изменяется на +0,38-0,68 см, ширина - на +0,31-0,62 см, обхват - на +1,10-1,64 см, а глубина передней четверти - на +0,13-0,25 см. При двукратном доении эти показатели изменяются соответственно на 0,87-0,89 см, 0,53-0,64 см,- 2,58-2,64 см и, 0,45-0,48 см. Аналогичная взаимосвязь установлена между суточным удоем и промерами вымени коров второй, третьей и старше лактаций.

2. Между интенсивностью молокоотдачи и величиной удоя в разных лактациях установлена тесная взаимосвязь (3-= 0,30-0,53). При увеличении или уменьшении суточного удоя на I кг молока интенсивность, молокоотдачи изменяется на 0,04-0,07 кг/мин. На основе взаимосвязей между удоем, промерами и функциональными свойствами вымени разработаны требования для оценки и отбора коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному' доению с учетом их возраста в лактациях. '

3. Сравнительная оценка линий по устойчивости коров к маститу позволила установить, что лучшими по этому признаку являются Рутьес-Здуа^да 31646, Хильтьес-Адема 37910, Аннас-Адема 30587 л помеси с голщтино-фризами. Устойчивые к 'заболеванию животные имели ванно- и чашеобразную формы вымени, крническую форму сосков, продолжительность "холостого" доения не более одной минуты и величину ручного додоя не превышающую 150 мл молока.

4. Оценку первотелок по пригодности'к машинному• доении цело-сообразно проводить на 10-15 днях лактации, а интенсивность молокоотдачи -определять по разовому доению с учетом высокой повторяемости этого признака (£•= 0,67).'

5. При оценке и отборе первотелок целесообразно ислользоьахъ индекс технологической ценности ЦСЩ), который показывает соответствие животного по комплексу ведущих признаков (удой за лактацию, пригодность, к машинному доению и живая масса) установленным требованиям. Первотелки с ИЩ 100 и более процентов относятся к пригодным для. использования в условиях интенсивного■производства молока, 90-99$ - к малопригодным и менее 90$ - к.непригодным.

6. Использование вибропульсатора в массажном устройстве обеспечивает стимуляцию развития вымени у нетелей. Ыикроколебанкя ва-

куума в процессе массажа с частотой 5-25 Гц (в среднем 10 Гц) способствовали повышению удоя первотелок.за 305 дней лактации на 6,5 и 14,9$, по сравнению со сверстницами, которым проводился массаж вручную или массажным устройством с пульсатором от доильного аппарата АДГ-1.

7. Машинное доение с первого дая лактации создает благоприятные условия для развития двигательной функции молочной железы, так как интенсивность выведения молока ввиду одновременного доения аппаратом всех четвертей более высокая, чем при доении вручную. Емкостьная система вымени интенсивно развивается в начале лактации, что обуславливает положительный результат применения двукратного машинного доения сразу после отела.

8. Полноценная реализация рефлекса молокоотдачи вызывается раздражением механорецепторов молочной железы до доения в течение 40-45 с. Подготовка вымени новотельных коров в молозивный период

к доению в течение 60 с движениями рук снизу вверх позволяет быстрее снять отечность и нормализовать его функцию, повысив удой на 6,2-8,7$, по сравнению с другими способами массажа вручную. Пооперационное разделение труда доярок на установке "Елочка" УДЕ-8 способствует достоверному повышению молочной продуктивности и сокращению времени доения.

9. Доильный аппарат ДЦС обладает стимулирующим действием и осуществляет вызов рефлекса молокоотдачи без применения предварительной подготовки вымени вручную. Его использование по сравнению с "Майгой" и АДУ-1, позволяет повысить молочную продуктивность коров на 4,3-5,4$ и сократить затраты ручного труда доярок на 59,3$.

10. Доение коров в доильных залах следует считать прогрессивным направлением при разных способах содержания животных. При доении коров привязного содержания (с автоматической привязью) на установке УДЕ-8 "Елочка", по сравнению с "Молоко.проводом" ДЩ-8, молочная продуктивность выше на 8,49$, затраты труда и эксплуатационные расходы сокращаются соответственно на 32,7 и 27,3$.

11. Для более полной реализации рефлекса молокоотдачи нахож-нение коров в преддоильном зале должно быть непродолжительным.Длительное (более 10 мин) пребывание коров в преддоильном зале преждевременно вызывает частичный условно-рефлекторный сброс молока в цистерну вымени, а при доении - торможение рефлекса молокоотдачи. При этом задержки на 20 и 40 мин приводят соответственно к уменьшению полноты выдаивания на 2,70 и 8,23$, увеличению продолжитель-

43

ности латентного периода рефлекса молокоотдачи на 58,63 и 64,05%, снижению молочной продуктивности на 12,36 и 23,56%.

12. Экспериментально доказана возможность доения коров на установке "Елочка" без подкормки концкормами, скармливая их вне доильного зала. При этом показатели молоковыведения и продуктивность коров аналогичны с тем, когда раздача концкормов происходит одновременно с началом подготовки вымени к доению индивидуально каждой корове Коровы не должны быть приучены к потреблению концкормов в установке заранее. Одновременная раздача концентратов всем коровам в доильной установке приводит к снижению прибыли на I ц молока соответственно на 15,0 и 14,42%, а уровня рентабельности - на 32,03 и 20,0%.

13. Однотипное содержание животных в различных цехах приводит к меньшему снижению молочной продуктивности при переводе из одного помещения фермы в другое, быстрому ее восстановлению, по сравнению с комбинированным способом.

14. Проведение конкурсов мастеров машинного доения коров способствовало повышению их профессионального уровня, продуктивности животных, внедрению в производство рациональных методов и приемов труда.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При оценке и отборе коров к интенсивному способу производства молока использовать: требования для коров черно-пестрой породы по их пригодности к машинному доении; устойчивых к маститу коров с ванно- и чашеобразной формами вымени, величиной ручного.до-доя не более 150 мл; индекс технологической ценности для коров-первотелок.

2. Проводить массаж вымени нетелей 6-6-месячной стельности в течение 60 дней вибромассажером конструкции автора.

3. При доении коров в стойлах и доильных залах проводить: подготовку вымени к доению продолжительностью 40-45 с, машинное додаивание без одновременного массажа вымени, машинное доение с первого дня лактации, подготовительный массаж,вымени в молозивный период движениями рук снизу вверх продолжительностью 60 с, пооперационное разделение труда доярок на неавтоматизированных доильных установках "Елочка", ■ доение корой привязного содержания на автома-

тической привязи в доильном зале.

4. По разработанной нами технологии целесообразно использовать доильный аппарат АДС на всех установках и категориях хозяйств, включая и фермерские.

5. При доении коров на установках "Елочка" их пребывание в преддоильном зале не должно превышать 10 мин, а количество животных в технологической группе и мест в доильном зале иметь соотношение от 1:1 до 1,5:1. Концентрированные корма раздавать одновременно с началом подготовки вымени к доению или вне доильного зала.

6. При проектировании и реконструкции ферм для производства молока целесообразно предусматривать однотипный способ содержания коров во всех помещениях, включая и родильное отделение.

7. Для повышения престижа профессии, мастерства доярок и внедрения интенсивной технологии проводить конкурсы мастеров машинного доения коров для работников колхозов, совхозов и фермерских хозяйств.

По теме исследований опубликованы 122 научные работы, основные из них следующие:

1. О правильной технологии машинного доения/Соавт.А.Смолья-нинов//Сельскохозяйственное производство Урала.- 1967.- № 8,-

С.53-56.

2. Оценка коров по их пригодности к машинному доению//Тр>/ УралНИИСХоз.- Свердловск, 1969.- Т.8.- С.219-226.

3. Селекционное улучшение молокоогдачи и повышение эффективности малинного доения сибирского черно-пестрого скота/Соавт. Г.А.Богатырева//Сиб.вестн.с.-х.науки.- 1972.- № 3.- С.54-58.

4. Влияние способа и краткости доения первотелок на молочную продуктивность/Соавт.В.Петрова/ЛЛолочное и мясное скотоводство.-1975.- № 9.- С. 17-18.

5. Рациональные методы и приемы труда операторов машинного доения коров/Соавт.А.А.Симошенко, й.Н.Буробкин//Рекомендации.-М.: Россельхозиздат, 1977.- 27 с.

6. Молочное скотоводство/Соавт.А.П.Калашников, М.Д.Чамуха, Н.В.Аксенова и др./Справочник сибирского животновода.- Новосибирск: Зап.-Сиб. кн.изд—во, 1977,- С.5-145.

7. Технология производства молока на промышленной основе в Сибири/Соавт.А.П.Калашников, Ю.М.Бурдин, Г.Я.Хлыстун и др.//

Рекомендации.- М.: Россельхозиздат, 1978.- 56 с.

8. Организация машинного доения и первичной обработки моло-ка//Дромышленное производство молока в Сибири.- М.: Россельхозиз-

•дат, 1978.- C.I3I-I48.

9. Влияние машинного додаивания с одновременным массажем и без массажа на молочную продуктивность коров, состояние вымени и его морфо-физиологические свойства/Соавт.Г.А.Богатырева, В.И.Пей-нович//Тез.докл. У Всесоюзн.симпоз. по машинному доению с.-х. жи-аотных.- М., 1979.- Ч.1.- С.45-46.

10. К совершенствованию методики оценки и отбора коров по пригодности к машинному доению на промышленных комплексах/ Соавт. Л.И.Назаренко/Дез.докл. У Всесоюзн. симпоз. по машинному доению с.-х. животных.- М., 1979.- 4.1.- C.9I-92.

11. Оценка вымени коров по пригодности к машинному доению/ Соавт.Г.А.Богатырева, Л.К.Назаренко, Р.П.Карагод//Доклады ВАСХНМ.- 1979.- № 4.- С.31-32.

12. Продолжительность пребывания коров в преддоильном зале и их продуктивность/Соавт.Г.А.Богатырева, А.Г.Колчев//Молочное и мясное скотоводство,- 1980.- № 4.- С.31-32.

13. Результаты сравнительной оценки доильных аппаратов "Май-га" и АДС-1/Соавт.H.A.Петухов, Р.С.Летухова, В.В.Маркин//Тез. докл. У1 Всесоюзн.симпоз. по машинному доении с.-х.животных.- М., 1983.- Ч.1.- С.64-66.

14. Сравнительная эффективность доения коров в доильном зале и стойлах при привязном содержании/Соавт.Х.В.Загитов, А.Н.Губин// Тез.докл. У1 Всесоюзн. симпоз. по машинному доению с.-х. животных. - М., 1983.- Ч.Д.- С.134-136.

15. Организация машинного доения коров при промышленном производстве молока/Соавт.Г.А.Богатырева, Л.И.Назаренко, А.А.Плеснев и др.//Рекомендации,- М.: Россельхозиздат, 1983.- 28 с.

16. Оценка адекватности доильного аппарата стимулирующего рефлекс молокоотдачи/Соавт.H.A.Петухов, В.В.Маркин, Р.С.Петухова // Механизация животноводческих ферм и комплексов: Сб. науч.тр./Ново-сиб.СХИ.- Новосибирск, 1985.- C.6I-64.

17. Особенности организации машинного доения при промышленном производстве молока//Сиб.вестн.с.-х.науки.- 1985.- № 5.- С.43-48.

18. Оптимальное время пребывания коров в преддоильном и доильном залах/Соавт.А.Г.Колчев//Животноводство.- ,1986.- № 6.- С.24-26.

19. Влияние механизированного массажа вымени нетелей на про-

46

дуктивность первотелок/Соавт.Г.А.Богатырева//Цромышленная технология •производства продуктов животноводства в Сибири: Тр./ ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1986.- С.55-62.

20. Влияние способов содержания нетелей и коров в цехе отела на их последующую молочную продуктивность■и поведенческие реакции /Соавт.А.А.Плеснев//Сиб.вестн.с.-х.науки.- 1987.- № I.- С.50-56.

' 21. Проведение конкурса мастеров машинного доения коров на установке АД5-8 "молокопровод"/Соавт.А.,Г.Колчев, Л.И.Назаренко, Н.А.Жилинский/ЛЛетодические- рекомендации/ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние.-Новосибирск, 1987.-'31 с.

22. Физиологическая оценка доильного аппарата "Волга" с виб-ропульсатором/Соавт.НД.Петухов, В.В.Маркин, Р.С.Петухова//Тез. докл. УП симпоз. по машинному доению с.-х. животных.- М.-Л., 1988.- С.53-54. " ' ' '

23. Устройство для массажа вьмени кивотных/Соавт.В.С.Пияшев,

B.С.Матюк//А.С. 1452508 СССР, МКИ^'.АО^/ОО, 1989.- 4 с.

24. Наследственная устойчивость,к-маститу у сибирского черно-пестрого скота/Соавт.Л.И.Назаренко//Зоотехния.- 1989.- № 8.-

C.23-25. • '

25. Совершенствование устройства для массажа вымени нетелей/ Соавт.Н.М.Наумченко//Лроизводство продуктов животноводства в условиях интенсивных технологий: Сб.науч.тр./НСХИ.- Новосибирск, 1990. - С.26-32.

26. Оценка и отбор коров черно-пестрой породы по пригодности к машинному доению/Соавт.14.Ф.Кобцев//Учебное пособие/Новосиб.с.-х. ин-т.- Новосибирск, 1990.- 56 с.

27. Система животноводства Новосибирской области на период 1990-1995 гг./Соавт.В.Г.Гугля, М.Д.Чамуха, Ю.М.Бурдин и др.// эекомендации/Россельхозакадемия. Сиб. отд-ние.- СибНИПТИШ.- Новосибирск, 1990,- 68 с.

28. Получение молока высокого санитарного качества на молочай ферме/Соавт.М.<£.Кобцев, В.В.Буторина//Учебное пособие/Новосиб. ?ос.аграр, ун-т,- Новосибирск, 1992.- 40 с. '