Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Технологические и физиологические приемы повышения адаптации коров при интенсивном производстве молока
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Технологические и физиологические приемы повышения адаптации коров при интенсивном производстве молока"

КУБАНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

' ^ ^ О Л На правах рукописи

ГОЛОВАНЬ Валентин Тимофеевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТАЦИИ КОРОВ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

КРАСНОДАР — 1994

Работа выполнена в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте животноводства.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор С. М. Д ь я к о в;

доктор биологических наук,

профессор Б. И. Протасов;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. Н. Чохота р и д и

Ведущее предприятие — Донской государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится 25 мая 1994 года в 9.00 в аудитории 115 на заседании специализированного совета Д 120.23.01 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан „ „ апреля 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

В. П. Покалов

I. ОЕЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность тешь Основная масса товарного молока в России 1ИЗБ0ДИТСЯ по интенсивном технологиям. При этом важно использо-ъ высокопродуктивных, приспособленных к этим условиям живот:. Эактически яэ, в такой среде срок продуктивного использования юв резко снижен. что свидетельствует о недостаточной их адап-1Ции. Опрзделясщики факторами проявления юс молочной продуктивен являются наследственность, полноценное кормление и техно-■ия с о дергания.

Больпой вглад б развитие данных направлений исследований внес-•Д.К.Эрнст, Л.В.Куликов, И.И.Грачев, В.П.Галанцев, Н.П.Алексе, В.Н.Старых, Г.Б.Тверской, Э.К.Вальдман, В.В.Цюпко, Ф.Л.Гарь-!Ый, В.С.Шипилов, A.C.Всяких, Л.П.Карташов, П.И.Викторов, 1.Мяхайлюк, Г.Г.Легошт и другие.

Визсте с тем, недостаточно изученными проблемами являются: :анизм адаптации тавотных к интенсивной технологии; физиологи-:кая оценка пригодности коров к машинному доению и модель ко-i желательного типа; взаимосвязь типов нёрвной системы с содер-гаем животных; технология массажа вымени нетелей; связь поведе-i коров с технологией доения и содержания; выявление и устра-те производственных стрессоров. Научно-исследовательские ра-гы по.их решению имеют большое теоретическое и практическое 1чение.

Цель и задачи исследований. Научной основой проведенных ис-здований является теория индивидуального развития организма устного рогатого скота в онтогенезе. При этом, принималось, что следственность предопределяет, а уровень кормления и техноло-я содержания обуславливают степень проявления генотипа. Рабочая научная гипотеза проведенных исследований предусмат-

ривала, что филогенетически к интенсивной технологии содержания молочные, коровы приспосабливаются сравнительно недавно и роль отого фактора в обеспечении уровня секреции молока за лактацию и в течение жизни животного существенно возросла.

Поэтому целью настоящих исследований было установление механизма адаптации коров к интенсивной технологии производства молока и разработка приемов ее повышения.

В соответствии с главной целью были поставлены следующие задач

- определить влияние дозы и режима раздражения различных рецеп-торных зон вымени нетелей, уточнить механизм его воздействия;

- изучить поведение коров и оптимизировать стереотип доения в залах, а также действие отдельных производственных стрессоров и их комбинаций на функцию молочной железы;

- разработать пути повышения резистентности коров, к машинному доению серийными аппаратами;

- установить влияние изменения стереотипа дойки на функцию молочной железы коров различного типа высшей нервной деятельности;

- изучить изменения функции молочной железы в течение лактации и разработать технологи» физиологической оценки пригодности коров к машинному доению с помощью передвижной лаборатории "Автэлактограф'

- сконструировать новые устройства определения физиологического состояния коров, улучшить информационное обеспечение производства молока.

Научная новизна работы. Установлены ноЕые физиологические механизмы и технологические приемы повышения адаптации дойных коров к факторам интенсивной технологии производства молока, состоящие в:

- усилении стимулирующего влияния массажа вымени нетелей на рост, развитие и функцию органа путем раздражения преимущественно ре-

;епторкой зоны соска, оптимизации дозы и режима воздействия; ■ создании стереотипа доения (при беспривязном содержании) в за-[ах установками типа "Тандем" и "Елочка" с включением стороны дое-!ия, станка установки, добровольности и очередности захода на (лошадку, проявлении зависимости их от технологии содержания, ,оения и использования стадных инстинктов жиеотных;

стабилизации стереотипа содержания (привязного) и доения на римере действия "смены стороны доения", уменьшающей секреция олока, а в сочетании с "чужой" дояркой дополнительно снижающей екрецию жира и интенсивность молокоотдачи; усилении интенсивности рефлекса молокоотдачи и доения коров ри неполноценной подготовке вымени дополнительными раздражения»«', еханорецепторов сосков в первые 25с доения вручную или колеба-иями сосковой резины новой модели стимулирующего доильного ап-арата ДЦС-1;

разработке физиологической подели коровы желательного типа с эвышенкой адаптацией к интенсивной технологии, определяемой в ва доения животных на 2-5 мес. лактации по реакции на условные безусловные раздражители, которые изменяют секрецию молока и го компонентов, концентрацию жира, белка и лактозы, отношение }нцентраций жира и белка к лактозе, количество и продолжитель-эсть циклов интенсивности молокоотдачи;

создании способа прогнозирования на ранней стадии лактации мо-зчной продуктивности коров за полную лактацию по фактическому ^точному удою и месячному коэффициенту, определению уровня реа-1зации генетического потенциала молочьости по месяцам лактации, 1К теста адаптации животных к среде обитания; конструировании высокопроизводительных: "Технологического ка-гндаря интенсивной лактации коров","Устройства определения фи-

зиологическсго состояния жизотных" стада и разработке новой оперативной системы информационного обеспечения производства молока с учетом потребностей животных.

По результатам многолетней работы получены авторские свидетельства СССР и Р5 № 1215018, 1313395, 1428317, 1436949, 1503084, 1561914, 1660638, 1754207, 923476), патент (1613235), решения о Еыдаче патентов К по заявкам: 4321730/15, 025345 от 25.03.91; 4924254/15 , 028470 от 03.04.91; 4941363/15 , 046440 от 03.06.91; приоритетная справка по заявке 5019929/15, 057445 от 1.07.91.

На защиту выносятся следующие положения. Механизм адаптации дойных коров к факторам интенсивной технологии производства молока, включапций:

- усовершенствованную технологии массажа Быыени нетелей с оптимизацией рецепторной зоны, дозы и режима раздражения, направленную на улучшение формы вымени, увеличение удоя, интенсивности молокоотдачи, реализуемую как через весь организм, так и местно на уровня секреторных и миоэпителиальных клеток;

- созданный стереотип доения коров установками типа "Тандем" и "Елочка", включающий сторону доения и станок, очередность и добровольность захода животных на установку, как и разработанную нами методику этологической оценки этих агрегатов;

- пути уменьшения действия стрессоров при привязном содержании и доении в стойлах и их классификацию, с выделением доминантных по действию на лактацию;

- механизм адаптации коров к серийным вакуумным доильным аппаратам с учетом расхода кинетической энергии микрочастиц отсосанного зоздуха;

- физиологическую модель коровы желательного типа, разработанную на основе реакции кг.аотных на условные и безусловные раздражите-

ли, по синтезу молочного жира, белка и лактозы и коэффициентам отношения концентраций в секрете жира и белка к лактозе, а также циклам молокоотдачи;

- физиологическую оценку пригодности коров к машинному доению

по индексу вымени и корректированной (на удой) интенсивности молокоотдачи по контрольному доению в первую половину лактации с понощыо передвижной лаборатории "Автолактограф";

- разработанную систему информационного обеспечения производства молока, устройства определения физиологического состояния животных, позволяющих оперативно управлять основными технологическими процессами по созданию животным условий, адекватных их состоянию.

Практическая ценность работы. Результаты исследований внедрены на молочных фермах Тимашевского, Ейского и других районов, в научно-производственном объединении "Прогресс", колхозе им. Чапаева .Цинского района Краснодарского края.

В результате физиологической оценки новой модели стимулирующего доильного аппарата ДДС-1 (по заданию МСХ РСФСР) он принят в 1966 году к серийному производству (АДУ 02.200) и массовому внедрению в Российской Федерации. В Краснодарской крае он внедрен на поголовье более 100 тысяч коров.

Результаты исследований включены в рекомендации "Технология использования доильного аппарата, стимулирующего рефлекс модо-коотдачи" Агропрома РСФСР в 1968 году.

Результаты наших исследований могут быть использованы для повышения эффективности производства молока на фермах различного типа и крестьянских хозяйствах.

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, были доложены и получили положительную оценку на Всесоюзных симпозиумах

по физиологическим основачг машинного доения (Алма-Ата, 1975; Рига, 1979, 1263; Ленинград, 1938), Всесоюзных симпозиумах по физиологии и биохимии лактации (Баку, 1974; Москва,197В; Алма-Ата, 1966), Всесоюзных симпозиумах по поведению с.-х. животных (Москва,1979; Ленинград, 1563), Всесоюзной научно-практической конференции по интенсификации с.-х. производства (Сумы,1939), расширенном заседании секции технологии производства продуктов животноводства РАСХН (Москва,I9Э1), научных конференциях СевероКавказского НИИ животноводства (Краснодар, 1979,1267,1968), расширенном заседании НТС Агропрома РС5СР, секции машинного доения коров и технологии производства молока; Совота по технологии про изводства продуктов животноводства на промышленной основе при Президиуме ВАСХШЛ (ИоскваДШб); НТС Краснодарского крайисполко ма (1983,1964,1937).

Публикации •результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 2 бропврах, 10 рекомендациях, 66 научных работах; на 12 изобретений получены авторские свидетельства и патенты.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 313 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и-методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений производству, включает 79 таблиц,' II рисунков, I схему. Приложение представлено в 4 таблицах. Библиография содержит 509 наименований, в том числе 134 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач с 1973 по 1993 год проведено

семь серий экспериментов согласно схемы I. Причем1, -серии 1,3,4, 5,6 и 7 проведены, в основном, в ОПХ "Рассвет" СКНй»5£ при при-

I. СХЕМА ИССЛВДОЗАШЙ

вязком содержании животных.

Ь первой серии проводился массаж вымени нетелей с подбором животных-аналогов в опытные и контрольные группы по 20 голов с учетом породы (красно-степная или черно-пестрая), предков, возраста, живой массы. Содержались они прйвязно. Эксперименты проведены в два периода. В первом проводилось раздражение вымени за 2-3 месяца до отела, которое прекращали за 15-25 дней до него. Ьторой период - лактация. Доение коров проводилось установками ДАС-2Б и АДМ-8. Возраст киботных первого отела - 29-30 месяцев. 11х живая масса отвечала стандарту породы. Секрет вымени нетелей • извлекался один раз в месяц (до 10 г) вручную. Контрольные дойки коров проводились 2-3 раза в месяц.

Во второй серии •разрабатывались методические приемы атолсги-ческой оценки машинного доения с подкормкой концентратами в залах при беспривязном содержании и двукратном доении коров. Стадо до 400 короь красной степной породы с годовым удоем 3-3,2 тыс.кг молока паслось на культурных орошаемых пастбищах. Отдельно выдел* лись сухостойные и новотельные животные.

Определялось постоянство состава групп, очередность и Бремя доения животных и добровольность захода на установку, сторону ее и станок. Регистрировали следующие состояния животных: беспокойство, испуг, мочеиспускание, дефекацию, латентный период молоко-отдачи. Проводился хронометраж работ.

В третьей серии изучалось действие стресс-факторов при привяз ном содержании коров на животных черно-пестрой породы 1-3.лактации при двукратном доении. Годовой удой составил 4-6 тыс.кг ыоло ка. Проведено 4 опыта методом групп-периодов на коровах-аналогах

В четвертой серии изучалась адаптация коров к доильным аппара там.

В пятой серии исследовалась роль высшей нервной деятельности 5 резистентности коров к условиям доения и содержания. Случайность зыборки обеспечивалась включением в опыт всех коров-первотелок 1ерно-пестрой породы по мере растела. Изучение типов ВНД прово-далось по методу условных рефлексов на пищевые раздражители (Г.В. 1аршутин,Т.В.Ипполитова,1573).

В шестой серии изучались закономерности изменения секреторной I выделительной функции молочной железы в течение суток и лакта-(ии.

В седьмой серии разрабатывались новые устройства определения шзиологического состояния коров и система информационного обес-шчения производства молока на их основе. За базу брались дейст-¡ующие форм зоотехнического учета и рекомендации.

Для определения динамики иолокоотдачи использовали доильный шпарат четвертной ДАЧ-1 и конструкции СКНИИН. Процент жира, бел-:а и лактозы в молоке определяли на приборах "Мклкс-Тестер","Про-1илк", рефрактометрически. Мастит у коров определяли по методике 1КИИВС. Кормились животные по детализированным зоотехническим нормам. Материал опытов обработан биометрически.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Исследование путей повышения эффективности массажа вымени нетелей.

Установлено, что массаж вымени нетелей стимулирует секреторную : выделительную функцию молочной железы (А.В.Мокеез,1553; В.И. [ванов, А.П.Бэгучев,1955; С.В.Нужа, К.И.Любимов,1964; А.С.Всяпих, 9В5; В.Н.Старых,19В5; 0.ПДестоканов,1990; А.Ш.Тагайназаров,1990, 991; П.М.Михайлхж, Н.И.Куликова, 1991; А.М.Патиева',,1991; А.А.Ло-:ова, 1991).

Однако, данных об эффективности раздражения различных рецептор-

ных зон, продолжительности и кратности воздействия на вымя мало. Поэтому нами изучались эти вопросы.

В опыте I установлено, что до раздражения вымзни у нртелей разных групп состав секрета молочной железы не различался и содержал до 50% сухих веществ, до 37/ё белкоь, 6-6% лактозы. Он был желтого или оранжевого цвета, вязкий, с плотностью 1,3-1,4 г/см05.

На восьмом месяце стельности у животных группы I, у которых массировалось все вымя, и у группы П, у которых раздражались одни ¿оски 2 раза в сутки по 5 минут, в секрете уменьшалась концентрация сухих веществ и белков, повышалось содержание жира, примем в большей мере у животных группы П, по сравнению с контролем. Концентрация лактозы изменялась незначительно (Рис.1).

До отела под воздействием раздражения ускоренно развивается объем вымени и сосков по сравнению с контролем. Зта разница сохраняется на втором месяце лактации, причем в большей мере у животных группы П. У них были достоверно больше глубина, длина, ширина вымени, диаметр и длина сосков и расстояние между ними.

Увеличивалась средняя интенсивность молокоотдачи у коров обеих опытных групп на 76,5-79,3 г/мин (Р<0,05) и пригодность к машинному доению. Распределение удоя по четвертям не менялось. За первую лактацию от коров группы I надоено больше молока на 5,55?; жира на 4,5$; белка на 15,2%; лактозы на 10,8%. От коров группы П достоверно больше молока на 12,2$, жира на 17,2%, белка на 19,6%, лактозы на 16,8% по сравнению с контролем. Эффект при раздражении сосков нетелей по всем параметрам оказался выше по сравнению с массажем всего вымени.

В опыте П от первотелок, вымя которых до отела массировалось

Показатель

Рис.1-Состав секретя молочной железы нетелей на третьем

месяце стельности. Условные обозначения: I - сухое вещество; 2 - общий белок; 3 -растгоркиые белки; 4 - казени; 5 - лактоза; 5 - кии.

Время доения,. нп.

(с. 2Зияние подготовка шменк к доенжз на динакику колокош-деная у корон. I

•ловные обозначения: I подготовка вымени 35 с; П - 1Э с; - 20 с; 17 - с; У - 35 с +53 с задержка надевания аппарата.

один раз в сутки в течение пяти минут, получено больше молока с жирностью 4% на 125 кг (Р7 0,05). А от коров, вымл которых до отела массировалось по 2,5 минуты два раза в сутки надсено больше молока с жирностью 4% на 315 кг (Р^ 0,05), причем, жирность была выше на 0,13%, а процент белка на 0,04 (Р-с 0,05) по сравнению с контролем. Эффект существенно выше при двукратном раздражении вымени по сравнению с однократным.

В третьей опыте серии I раздражение вымени нетелей 2 раза в сутки по 1,25 мин. достоверно повысило на 0,17% концентрацию жира в молоке после отела лишь в первые 100 дной последующей лактации. Однако, за лактацию показатели синтеза молока и его компонентов существенно не различались с контролем. Поэтому эту дозу раздражения можно считать пороговой.

В четвертом опыте серии I от первотелок красно-степной породы, вымя которых массировалось до отела 2 раза в сутки по 5 минут аа сеанс получено больше молока 4-процентной жирности на 253 hr (Р^.0,05), содержание жира выше на 0,11 и белка на 0,04% по сравнению с контролем. У коров-сверстниц, вымя которых массировалось до отела 2 раза в сутки по 10 минут за сеанс эти показатели достоверно больше соответственно на 530 кг, 0,31% и 0,10% по сравнению с контролем. Таким образом, увеличение продолжительности массажа вымени в 2 раза обеспечивает существенную прибавку секреции молока и его ингредиентов.

В пятом опыте серии I установлено, что массаж правой половины вымени нетелей до отела по 5 минут4(группа IV и 2 раза в день (группа П) в последующем на втором месяце лактации за сутки достоверно увеличил секрецию обеими половинами молочной железы молока, жира, белка и лактозы на 8,5-29,6% и концентрацию в молоке жира соответственно на 0,4-0,25% и лактозы на 0,2-0,26%, а

среднюю интенсивность молокоотдачи на 14,3-10,2% у опытных коров по сравнен™ с контролем.

Вместе с тем, у животных с четырехкратным раздражением вымени отношение превышения показателя массируемой половины вымени над симметричной было достоверно выше по синтезу молока в 2,3; жира -в 1,55; белка - в 3,02; лактозы - в 1,73 раза по сравнению с двукратным (Таб.1). Это говорит о местном воздействии раздражителя непосредственно на орган и прямой связи этого эффекта с количеством раздражений.

При вызывании рефлекса молокоотдачи массажем всего вымени (без доения) у опытных коров через 6 часов после обычного доения в течение I минуты у коров группы I произошло достоверное снижение, в массируемой до отела железе, секреции жира на 9,8$ и, наоборот,-повышение интенсивности молокоотдачи на 14,5% по сравнению с симметричной железой (Таб.2).

Аналогичное действие было при 4-минутном раздражении вымени между дойками у коров группы П. Очевидно, массаж вымени кетелей изменяет функцию эфферентных нервов молочной железы.

Расчеты показывают, что прибыль, созданная работником, массирующим вымя нетелей до отела в оптимальном режиме в расчете на одно животное, равна 62.3 рубля в пенах 1991 года.

Полученные нами материалы совершенствуют технологию массажа вымени нетелей и являются обоснованием конструкции массажеров с раздражением одних сосков.

3.2. Разработка методических приемов отологической оценки машинного доения коров в залах.

Известно, что беспривязное содержание и доение коров в специальных залах ведет к снижению затрат труда и повышению рентабель-

Таблица I

Превышение у первотелок показателей секреции молока в массируемой до отела половине вымени над симметричной, %

Показатель Группы Группа I

I П ко П, %

Массаж 4 раза Массаж 2 раза

по 5 мин. по 5 мин.

Количество:

молока 26,9х 11,7х 230

жира 22,3х 14,4х 155

белка 40,5х 13,4х 302

лактозы 22,2х 12,9х 173

Примечание: х - разность с контролем при Р<0,05

Таблица 2

Действие одноминутного раздражения всего вымени первотелок между доениями на отношение показателей секреции молока массируемой до отела половины железы к симметричной, в %.

Показатель этап Г1 этап Ш

раздражение вымени

первые 5 дней последую-]заключите Ю тельныэ дней !10 дней Ю дней

Сеансов раздражения

и сутки, раз 2 2 1

+ разность' с исходным этапом в %

Количество, кг:

молока 6,2 3,9 0,7 5,0

жира -3,0 -£,8Х -4,4 -2,8

Нир, % -6,7 -14,4х -5,5 -2,7

Интенсивность моло-

коотдачи, кг/мин +0,4 +14,5 +1,1 -М

Примечание: х - при Р<0,05

юсти производства молока (Г.Г.Легошин,1979; В.С.Шипилов,1977; Э.Т.Бузилов, И.Н.Буробкин,1973).

Для этой цели промышленность выпускает серийные установки ти-ia УДА-Ö "Тандем", УДА-16 "Елочка" и УДС-ЗА. Однако, в Краснодаром крае лишь коров доятся в залах. Причиной этому является ¡едостаточное знание специалистами поведения коров при доении в ¡алах и отсутствие методик его изучения.

В опыте I второй серии деление стада из 226 коров красно-степ-юй породы по возвращении с пастьбы на группы по 48 голов приводи-ю к тому, что в среднем лишь 17,9$ (Р< 0,05) их попадало в те се группы, что и в предыдущую дойку, при вероятности случайного >аспределения 16,66%. Это определяло отклонение времени доения у V±% коров от 60 до 150 минут от контрольного и в среднем по ста-

iy на 52,6 минуты, при средней вероятности случайного отклонения фемени доения коров 72,2 минуты (Р<0,05). Такое явление порож-1ает стрессы коров от чрезмерного повышения внутривыменного дарения, особенно у новотельных (Л.В.Куликов, 1969).

Расположение преддоильной площадки посредине между левой и [равой доильными установками УДС-ЗА приводило к тому, что твль-:о на 1,7% (Р<0,05) было больше тех коров, которые занимают од-iy и ту же сторону установки, что и в предыдущую дойку, а выбор [режнего станка вообще отсутствует.

Стремление занять определенную сторону установки подавляется ¡олее сильной пищевой доминантой с мотивацией проникнуть в свободный станок к концентратам. Подкормка концентратами является 'слозным раздражителем рефлекса молокоотдачи (Л.Г.Красноперова, :375).

В опыте П второй серии деление стада из III дойных коров чер-

но-пестрой породы на 3 группы по 33-42 головы с поочередным их доением на установке УДТ-6 Тандем" показало, что самостоятельно заходят без принуждения нэ площадку и станки 62% коров первой группы, находящихся в первой трети лактации, 78% - второй группы в середине лактации и - третьей группы в заключительной трети лактации. Выходят без принуждения соответственно 88,32 и 95%. Достоверность разницы между группами утверждает связь такого поведения с длительностью обучения стереотипу доения. У коров группы I принуждение необходимо при заходе на площадку у 36% коров, на площадку и станки - у 2,4%, в станки - у 0,8%. Среда коров группы Ш есть только такие (10,6%), которые не заходят на площадку. Коровы группы П занимают среднее положение. Замечено, что процент самостоятельно заходящих коров повышается при недокорме между дойками и наоборот.

, Приученные к доению коровы часто самостоятельно не выходят из станка из-за нежелания прекратить поедание концентратов. Наоборот, неприученные животные покидают быстро станок, иногда бегом, и устремляются к чыходной двори зала. Стабильность состава групп привела к тому, что у 96% коров отклонение очередности и времени доения от контрольного не превышало время доения половины численности группы (Таб.3) и составляло от 0 до 18 минут. Это является положительным примером использования в практических целях поведения коров в стаде.

Коровы на преддоильной площадке самостоятельно группировались у левой или правой входной двери установки. В результате 69% животных доились повторно на одной п той же стороне установки и 40% в одном и том же станке, что достоверно выше теоретической вероятности. Имелись животные, как стремящиеся к доению только с одной стороны установки, так и свободно чередующие стороны (И»1545,

25,26,260). Характерно, что последних больше в период заключительной трети стельности. Это демонстрирует возможность переделки условного рефлекса на сторону доения. Часты случаи, когда коров принуждают заходить в любой свободный станок.

Таблица 3

Соблюдение коровами очередности захода на площадку доильной установки УДТ-6 "Тандем" (6 доек, 39 корсв).

Пп^омал. 'Отклонение от очередности захода коров в показатель ! предыдущую дойку, голов____

_! 0 ! 1-6 ! 7-12 1 13-18 ! 19 и

Зашло коров, % 12,1х 55,1х 21,8х 7,2х 3,8х

Вероятность случайного распределения,% 2,56 15,36" 15,36 15,36 53,8

Примечание: х - при Р^0,05; п - 6мест:39гол." 100% = 15,36%

У 11% коров, самостоятельно заходящих в доильный зал ¡и станки, латентный период рефлекса молокоотдачи был меньше 0,33 мин., В среднем он равен 0,83 мин. при высокой интенсивности уолокоотда-чи и полноте выдаивания. Среди коров, не зашедших самостоятельно на площадку и станок, отмечены нарушения возникновения и течения рефлекса молокоотдачи.

В группе I, где коровы на раздое, имелась прямая достоверная

ранговая корреляция между очередностью захода и возрастом при отелах ("г" до+0,861) и живой массой ("'г." до+0,458). Е группе Ш она коррелирует со стадией лактации ("X" до+0,503).

В опыте Ш второй серии после пастьбы 184 коровы красной степной породы запускались в общий загон и самостоятельно становились в комбибоксы у кормушек, заполненных зелеными кормами, после чего фиксировались.

Установлено, что 90% коров располагались по одн^ сторону кормового проезда. При этом, 25,6% ошибались не более, чем на 16

мест, а 54,6% коров ошибались не более, чем на 32 места у кормушки. Четные или нечетные номера кормушек животными не соблюдались .

По нашим рекомендациям открывались по 16 комбибоксов в строгой очередности и животные отправлялись доиться на установку УДЕ-16 "Елочка". В результате 25,6% коров доились без отклонений очередности доения по сравнению с предшествующей дойкой, у 70% коров оно было не более двух загонов и лишь у 17,3% коров от трех до пяти загонов по 16 мест.

В результате, среднее отклонение во времени доения между смежными дойками составило 30 мин. В том числе 26% коров доились в одно и то же время, у 70% коров отклонение составило 15 мин, у 88% - 21 минуту.

Мы рекомендовали метить животных в первой трети лактации и выпускать на доение в первую очередь. Это исключало у них чрезмерное повышение внутривыменного давления между дойками.

Наблюдения показали, что 90% коров самостоятельно заходят на установку и станки. Для остальных достаточно принуждения в виде приближения скотника. Повторность захода первыми на установку в 2-3 раза выше случайного распределения, благодаря наличию коров-лидеров, которые без принуждения заходили первыми; другие же, повинуясь стадному инстинкту, заходили следом (Таб.4). Сторону установки животные выбирали самостоятельно. В результате 132 коровы из 184 доились на одной и той же стороне установки (Таб.5). Часть коров-лидеров самостоятельно заходила первой как на левую, так и на правую сторону установки, часть - только на одну ее сторону.

Средний ручной додой по 120 опытам составил 34 г за дойку, что указывает на высокую полноту доения. Латентный период реф-флекса молоксотдачи в среднем составил 0,96 мин., но у первых

Таблица 4

Соблюдение коровами захода первыми на доильную установку УДЕ-8 "Елочка", % (по 6 дойкам, 184 коровы).

Показатель

К дойке

первой_I предыдущей

первыми зашли повторно 24,4ХХ 31,1ХХ

вероятность захода первыми 12,5П 12,5

примечание: хх - при Р<0,01; п - 100% : Бстанков =12,5%

Таблица 5

Соблюдение коровами стороны доения на установке УДЕ-8 Елочка" (в среднем по 5 дойкам).

Показатель I-Сторона установки-

та же_1 противоположная

Доилось коров, голов 132хх 52

- " - % 71,7ХХ 28,3

Примечание: хх - при Р<0,01.

коров из 8 он был меньше 25 сек.. У отдельных коров, зашедших с принуждением на непривычную сторону установки, отмечено увеличение латентного периода рефлекса молокоотдачи до 130 с.

В четвертом опьте второй серии 384 коровы красно-степной породы после пастьбы поступали в доильный зал с 3 установками УДЕ-8 "Елочка" по 48 голов с одним преддоильньгч и последоильньгм залами.

Мы установили, что повторно выбирают одну и ту же установку 40% животных, причем чаще ближние к входу на преддоильную площадку. Среднее отклонение времени доения коров от контрольного составило 28,8 мин. благодаря большой производительности зала. Повторно зашли первыми на ближней установке 27,7%, а в среднем 17,0%. коров, т.е. достоверно больше теоретической вероятности.

Одну и ту же сторону установки выбрало 57% коров. Раздражитель-

смена оператора машинного доония, действует на 88,7% коров.

На загон группы в 48 голов требуется 6+1 мин., на выгон -2,5+0,5 мин., на доение I2+I мин. времени.

Приучение первотелок, ранее не приученных к технологии доения, шло 1-2 дня на установке УДЕ-8 "Елочка" без физического воздействия при заходе и дополнительной потери рабочего времени. На установках УДС-ЗА и УДТ-6 "Тандем" оно длилось 3-5 дней с грубым физическим воздействием, часто с 3-5-кратным превышением аатрат времени на доение. Нивотные, ранее приученные к установке, но имеющие пзрерыв d 2.3 месяца, вновь привыкали к ней за 1-2 вдя и, как правило, без физического воздействия.

В период приучения к доению наблюдается отказ от корма, испуг, дрожание мышц тела, фыркание, резкие движения частями тела, мочеиспускание, дефекация, сбивание доильного аппарата с йымсни, частичная или полная задержка молокоотдачи, уменьшение полноты выдаивания и удоя. После приучения эти явления исчезали. Больные животные, например маститом, также отказываются заходить самостоятельно на установку.

В представленных опытах и специальных исследованиях нами изучены основные типы беспривязного содержания, которыз снижали затраты труда на центнер молока в I,5-2 раза, повышали рентабельность в 1,5-3 раза. Однако, при этом возрастали затраты корма на 25-30% по сравнению с привязным содержанием. Ко в колхозе им. Чапаева Динского района при годоеом удое 4215 кг молока на корову затраты корма составляют 1,1 к.ед. на I кг молока. В 1991 году нагрузка на доярку составила здесь 80 короЕ, затраты труда - 2,6 чел/часа на I ц молока, рентабельность - 852. Экономический эффект по сравнению с фермами, рентабельность которых составляла 25% равнялся 350 рублей на корову в год в ценах

1991 го^а.

Другие исследователи подтвердили напи данные (Я.Г.Кодыш, В.Т.Головань,1578) о целесообразности использования инстинктов животных занимать определенную зону у кормушки (В.М.Близко, 19ВЗ), следовать за коровами-лидерами на доильные установки (Т.К.Городецкая и Г.П.Каленова,19ВЗ).

3.3. Роль стереотипа дойки в интенсификации лактации.

В Краснодарском крае доятся в стойлах коров. При этом запрограммировано воздействие на животных ряда стресс-факторов. С^еди них выделяются следующие: смена оператора, стороны доения, помещения как отдельно, так и в различных сочетаниях. Действие их на безопасность труда операторов и продуктивность животных хотя и исследовалось (А.А.Попова,1975;Э.Б.Туманова,1979; Э.П. Кокорина,1966), но недостаточно. Поэтому мы в экспериментах изучали действие этих раздражителей на черно-пестрых коровах.

В первом опыте третьей серии применялся стресс-фактср "незна-1 комнй"оператор. Показано, что в первую дойку незнакомым оператором надоено меньше молочного жира на 9,4% при укороченном общем времени доения ка 23,3% и механическом додое на 72,6%, и повышении интенсивности доения на 16,6% (Р<0,05) по сравнению с контролем. В целсм, за 5 дней второго периода не было разницы по количеству молока и жира^ тогда как интенсивность доения была вьше на 11,4% (Р< 0,05)^чем у контроля. Причем, у коров I типа стрессоустойчиво сти функция молочной железы более стабильна при воздействии стресса, чем у других типов, что согласуется о данными Э.П.Кокориной (19В6) и С.Исраилджанова (1976). В поведении коров опытной группы во второй период отмечается повышение защитных

I

актов поведения", уход от доярки, сбивание аппарата.

Во втором опыте третьей серии изучалось влияние смены стороны доения на молокоотдачу коров. Опыт проводился на 2-3 месяце

лактации. Смена стороны доения во втором периоде понизила удой в течение первых 5 дней на 11,2% и время доения в течение первых 14 доек до 25,1% с одновременным пов-ллением интенсивности моло-коотдачи на 15,1%. К 16 дойке э^и показатели восстанавливаются до уровня контроля. Новая смена стороны доения вызвала те же явления, но еще е большей степени.

В третьем опыте изучали влияние смены оператора и стороны доения. Средний суточный удой коров в первом исходном периоде составил 13,6-23 кг. За четыре дойки второго периода в результате воздействия этих двух раздражителей на опытных коров было недополучено молока 13,6%, жира - 10,6% (Р< 0,05) на фоне снижения интенсивности доения на 20,0% к уровню контроля (Таб.6). У опытных коров во второй период увеличились случаи сбивания аппарата с вымени и уменьшение жвачки при доении.

В течение 24 доек, проведенных основной дояркой в третий период, секреция молока у опытных коров оставалась достоверно ниже уровня контроля на 9-15% и интенсивность молокоотдзчи на 26,4%. Секреция жира у них также имела тенденцию к снижению по сравнению с иктактными животными.

Ь четвертом опыте этой серии изучалось влияние одновременной смены коровника, оператора и стороны доения на функцию молочной железы на трех группах по 6 коров при трехкратном дспнии на вто-ром-третьем месяце лактации в три периода по 30-40 дней каждый. Первая группа - контрольная. Во второй период опыта на животных группы П и 13 воздействовали тремя названными раздражителями. В третий период этих коров вернули к условиям первого периода. Коровам третьей группы за 2 дня до и 5 дней после перевода скармливали с комбикормом настойку элеутерококка в дозе 0,075 мл на I кг живой массы один раз в сутки.

Установлено, что у коров второй группы в первую неделю перио-

Таблица 6

Влияние смены оператора,и стороны доения на функцию молочной железы коров, + % к контролю.

Период

Дойка по порядку

Количество, кг

молока ] жира _I

% жира Врем

доения,

мин.

Интенсивность мо-локоотдачи, кг/мин

смена one- в сред-iTdpa и- сто- нем

зны доения 1-4 -13,1х -10,6

Ш В среднем _gjX ^

В -11,8- -7,9

15-24 -15,0ХХ -5,1

+3,0 +4,1 +9.1 +16,2

-20,0х -27,6х*

-9,-7хх -26,4х*

+4,9 -2,7 +10,6 +0,7

зимечание: х - при Р^ 0,05; хх - при Р< 0,01 1 П достоверно повысилась секреция молока, жира, белка и лактозы э 10,4$. Синтез и концентрация белка в молоке были повышены до энца второго периода по сравнению с контролем. При этом концен-рация лактозы имела тенденцию к понижению (Таб.7).

У коров группы Ш в первую неделю второго периода достоверно овысились секреция и концентрация жира в молоке до 8,3^. В по-яедуюцее время второго периода наблюдалось увеличение концен-рации белка до 9,6% и увеличение концентрации лактозы по срав-ению с контролем и животными второй группы.

У животных третьей группы в первый день воздействия стрессоров меньшается время надоя первых 50 г молока и увеличивается про-ент Еыдоенности за первую минуту на 46, ЭД, что свидетельстзу-

т о стимуляции элеутерококком нервной системы организма (Б.И.

ротасов,1382). Адаптационный эффект элеутерококка выразился в нижении амплитуды изменения секреции молока под воздействием трессоров.

Таким образом, смена оператора не влияет на раздой коров. Но мена стороны доения "незнакомый" оператором в течение двух су-

Таблица 7

Влияние сиены коровника, оператора и стороны доения на функцию молочной железы у коров, + % к контролю.

Неделя по счету Секретировано, кг Концентрация в молоке,%

молока жйра белка лактозы жира белка лактозы

Труп п а П

I +9,6ХХ +1С,4Х +8,^ +10,4» +3,84 +0,26 +1,03

2 +2,5 +7,8 +6,2 +1,5 +4,35 +10,5 -1,2

3 -2,2 -2,2 +2,9 -4,3 +0,60 +6,2ХХ -2,19

4 +0,7 +5,8 +3,6 +0,07 +4,3 +10,0 -0,81

Труп п а Ш (с дачей элеутерококка)

I +2,55 +6,46хх +4,03 +3,7 •й.З3« +1,33 +1,35

2 +2,45 +6,1 ч5,4 +4,4 +9,6х +2,4х

3 -3,05 +0,04 +1,65 -1.7 +4,11 +5,7х +1,6

4 +6,9 -1,1 +13,4 +5,3 +7,7 +5,5 -0,24

Примечание: х - при Р<0,05; XX - при Р<0,01.

ток^может привести к необратимой потере молочной продуктивности коров. Перевод коровы в новое помещение является доминантным стрессором, который при трехкратном доении в сутки не сдерживает раздой коров, активизируя обменные процессы в организме. В нашем опыте при повторной смене коровника и действии комплекса этих стрессоров в третьем периоде опыта понизилась устойчивость животных к заболеванию маститом.

3.4 Возможности адаптации коров к вакуумным доильным ап-аппаратам.

Уровень рабочего вакуума серийных доильных аппаратов в 2-3 раза превышает параметры при сосании теленка Королев,1952; Э.К.Келпис,1957; Н.Б.Керимов,1931; Л.П.Карташов,19В2; С.Я. Горм,19ВЗ).

Серийные доильные аппараты неспособны вызывать полноценный рефлекс молокоотдачи (Л.В.Куликов, 1959; Н«П„Алексеев, 1974; A.A. Попова,IS75; Г.А.Тараненко,19?5; Е.И.1юбимоз,1.9?Ь; Э.Б.Тумане-

ia,IS79; В.П.Савран,19В1; К.И.Кавешникова,1984).

Эти недостатки аппаратов приводят к заболеванию коров мас-■итом чаще обычного. В связи с этим нами изучались перспектив-!ые приемы вызова рефлекса молокоотдачи как вручную, так и но-юй моделью стимулирующего доильного аппарата АДС-1 (H.A. Пе-•ухов и др.,ISB6); действие частичного пережатия соска и "хо-юстого" доения.

Мы впервые показали, что общая работа, выполненная серийным ^ильным аппаратом, при постоянной его мощности отсоса зависит ;ишь от времени работы, причем, в большей мере, чем от уровня ¡акуума. А та часть ее, которая воздействует на ткани вымени, находится в обратной зависимости от интенсивности молокоотдачи. Остановлено, что адаптация коров к машинному доению обратно зависит от расхода энергии, затраченной аппаратом на I г выдоен-юго молока.

В первом опыте четвертой серия при доении коров с интервала-ги между дойками 7,6 и II часов показано, что удой, время дое-шя, интенсивность молокоотдачи утром выше, чем в обед и вече-юм и, при этом, выше в задних четвертях вымени по сравнению с тередними. Процент удоя четверти от общего стабилен и от интерзала между дойками не зависит (Таб.8).

Процент молока от общего удоя, полученного за первые 3 минуты доения, выше в обеденную и вечернюю дойки по сравнению с ут-эенней во всех четвертях. Имеется прямая достоверная корреляция «екду интенсивностью молокоотдачи, которая неравномерна в течете дойки, всего вымени и отдельно взятой четверти (Таб.9).

Наши данные показывают, что изменение мощности (отсоса) аппарата в точение дойки адекватно интенсивности молокоотдачи, способствует адаптации к машинному доению, наряду с повышением Интенсивности и одновременности выдаивания четвертей вымени.

Характеристика молокоотдачи у коров при трехкратной дойке, м '=44.

Дойка Четверти вымени

передние задние

левая 1 правая левая правая

У О

в

18,2 18,3 19,8

% от общего удоя

23,0 27,1

21,7 26,4

27,0

22,0

31,7 33,6 31.2

Интенсивность молокоотдачи, г/мин

У 0,338 0,376 0,462 0,510

0 0,254х 0,296х 0,350х 0,410х

В 0,251х 0,283х 0,331х 0,370х

Примечание: 1.x- при Р^ 0,05 с утренним доением; 2. _ при

Р^ 0,05 с левой задней четвертью; 3. Дойка: У - утренняя, О - обеденная, В - вечерняя.

Таблица 9

Парная корреляция показателей интенсивности доения всего вымени и левой передней четверти, "7. " (Ь "=44).

Показатель Дойки

утро обед вечер

% выдоенност»! за:

первую мин. +0,78ххх +0,84ххх +0,91ххх

две " +0,75ххх +0,75ххх +0,71ххх

три " +0,57ххх -пО^З** +0,77ххх

четыре " +0,46ххх +0,85ххх +0,75ххх

Примечание: хх - при Р^0,01; ххх - при Р<^ 0,001.

Во втором опыте показано, что при неполноценной 10-секундно£ или 20-секундной подготовке вымени к дойке соответственно достоверно понижается средняя интенсивность Еыдарвания молока и жира на 48,8-23,3$, увеличивается латентный период возникновения рефлекса молокоотдачи на 16,4-18,8% и повышается общее вре-

мя доения на 51-58,2%, время механического додоя на 47-52,2%, а также увеличивается количество случаев обнаружения пигментов крови в молоке. При этом уменьшается количество выдоенного молока оа первую минуту доения (Рис.2).

При увеличении времени подготовки вымени к дойке от 35 с до 45 с различий в функции молочной железы не установлено. Отсрочка подвеса аппарата на 50с после 35-секундкой подготовки вымени ведет к уменьшению средней интенсивности молокоотдачи ка 12,5% (Р<0,05) и увеличению времени доения на %. Секреция молока я жира в группах изменялась в пределах ошибки опыта. Доказано, что технология доения должна включать 35-секунднута подготовку Еымени с последующим подвесом аппарата на соски.

В третьем опыте установлено, что при неполноценной Ю- или 20-секундной подготовке вымени к дойке дополнительное ручное сжатие основания одного из сосков в первые 25 или 15с доения аппаратом АДУ—I достоверно увеличивает среднюю интенсивность молпко-отдачи до 17%, уменьшает время доения до 12,%, в т.ч. механического додоя и количество молока, полученного при ручном додое до 49%, но не влияет на количество молока и жира по сравнению с полноценной подготовкой вымени. Это убеждает в необходимости улучшения вызова рефлекса молокоотдачи доильным аппаратом с целью повышения резистентности животных.

В четвертом опыте испытывалась новая модель пульсатора АДС-1, созданного Сибирским НИИ механизации и электр^фкации сельского хозяйства и ГСКБ "Рамава" (г.Рига), образующего дополнительные колебания вакуума с амплитудой 0,05 кПа и частотой 10+1,5Гц в такт сосания при неполноценной 10-секундной подготовке вымени.

На втором месяце лактации аппарат АДС-1 по левой передней четЕэрти достоверно повысил среднюю ка 0,1 и максимальную на 0,31 кг/мин интенсивность молокоотдачи, сократил латентный пе-

риод рефлекса молокоотдачи на 9с, вызвал тенденции уменьшения времени наступления максимальной интенсивности молокоотдачи, времени доения и количества молока в ручном додое, увеличил процент выдоенности за первую и за три минуты доения по сравнению с аналогичными данными у коров с использованием аппарата АДУ-1 (Таб.Ю). У опытных коров аналогично изменялись показатели по всему вымени по сравнению с контролем.

Повторные исследования молокоотдачи по левой передней четверти и вымени в целом, проведенные в последующие месяцы лактации, подтвердили найденные закономерности на втором месяце лактации. У коров, доящихся аппаратом АДС-1, сервис-период составил 61 день, лактация длилась 283 дня, за которые надоено 4939 кг молока, 199,5 кг молочного жира при его концентрации в секрете 4,04$. У контрольных животных эти показатели соответственно равны: 83 дня, 287 дней, 4800 кг, 191 кг и 3,98%.

Доильный аппарат АДС-1 лучше удерживался на сосках, меньше наползал на них, реже падал по сравнению с контрольным. Экспериментальный аппарат в течение лактации достоверно уменьшил количество случаев заболеваемости вымени коров субклиническим маститом и снизил раздражение на 13,2% (Р<"0,01) по сравнению с контролем.

Установлено, что при доении аппаратом АДС-1 изменяется импульсная активность в афферентных волокнах в статическую фазу такта сосания (Г.Б.Тверской, Н.А.Любин,1993). Экономический эффект от использования доильного аппарата АДС-1 по нашей технологии равен 42 руб.на корову в год в ценах 1991 года.

В пятом опыте установлено, что ограничение наполнения сосков молоком монтажным кольцом, зафиксированным на'сосковом чулке, приводит к уменьшению интенсивности молокоотдачи до 15% (Р<0,05) при одновременном увеличении времени доения до 10% и*

. Таблица 10

Влияние доильных аппаратов ДДС-1 и АДУ—I на иолокоот-дачу левой передней четверти вымени на втором месяце лактации у коров,

Показатели

АДС-1

ДДУ-1

Интенсивность молоко-отдачи, кг/мин:

средняя 0,50

максималь ная 1,29

Время доения, с 303

Латентный период рефлекса молокоотдачи, с 35

0,40 0,9В 335

44

<0,05 <0,025 •СО,15 > 0,10

<0,025

уменьшении производительности труда операторов. Показано, что при этом увеличивается до 21,8% (Р^0,05) количество жира в остаточном молоке. Причем, в большей мере это сказывается при наличии у коров сосков цилиндрической формы по сравнению с коническими. Изучаемый фактор в этом опыте на секрецию молока и жира не влияет.

В шестом опыте показано, что отсрочки на 2,5 или 5 мин с выполнением машинного додоя в течение 10 дней ведут соответственно к достоверному увеличению времени доения на 45,6-101,2%, и уменьшению интенсивности молокоотдачи на 31,6-47,7%. Одновременно снижается количество молока, полученное при ручном додое, остаточное молоко и жир на 24-4?,% (Р<0,05); латентный период рефлекса молокоотдачи на 29,3%. Секреция молочного жира повышается до 9,9% (Р< 0,05).

При "холостом" доении у некоторых коров возникало огрубение или симошность кончиков сосков, травмирование их каналов. Установлено также повышенное сбизание жировых париков в молоке. Данные опыта показывают отрицательное воздействие "передержек" на здоровье коров.

Р

Проведенные исследования позволяют совершенствовать технологи» доения и конструкцию аппарата с цэлью повышения адаптации коров.

3.5. Влияние изменения стереотипа дойки на функцию молочной железы в зависимости от типа высшей нервной деятельности.

Целью работы было продолжение систематизации индивидуальных-различий ответных реакций коров на производственные условные и безусловные раздрааитоли, отмеченные рядом исследователей (И.Ы. Панасюк,1970; ЫЛ1.Лановская,1978;Э.Е.Туманова, 1979;Э.П,Кокорина, 19В6;Л.А.Филиппова, 1369 и др.), накопление иатериала для разработки новых способов отбора животных для интенсивных технологий производства молока.

Для удобства изложения материала применена следующая нумерация типов высшей нервной деятельности (ВЦЦ): I -сильный уравновешенный подвижный; П -сильный неуравновешенный; Ш-сильный уравновешенный инертный; 1У - слабый.

В первом опыте из 34 коров I типа ВИД было 9 голов, П типа-7, Ш типа- 10 и 1У типа -8. В стандартных условиях(первый период опыта I) коровы I типа ВЦД достоверно отличаются повышенным разовым удоем до 14,4% и увеличением времени доения до 23,4% в утреннюю дойку от других типов. В утреннюю дойку от коров I типа отличались животные П и 1У типов пониженным разовым удоем до 14,% и количеством фаз увеличения и снижения интенсивности мо-локоотдачи или циклов молокоотдачи до 35,9%; животные 1У типа -сильной тенденцией к уменьшению интенсивности молоковыведения до 14,7%; животные П,Ш и 1У типов - повышенным (до 74,2%) процентом выдаивания за первые I и 2 минуты доения.

Применение условного раздражителя "чужая" доярка в одну-две дойки увеличило количество циклов молокоотдачи у коров I типа-ВВД до 43,6% за 3 мин доения в обеденную дойку, а у коров П ти-

па ВЦЦ - до 113%, (Р^0,05) за утреннюю и обеденную дойки, что сопровождалось у последних снижением средней продолжительности одного цикла до 69,6%.

Установлено, что применение безусловного раздражителя "неполноценная подготовка вшени'Чс отсрочкой доения на 30с) у коров 1,П и 1У типов ВВД вызывает тенденцию к уменьшению процента вы-доенности за первую минуту доения в обеденную дойку до 37,3%, а у коров П и II типов повышение средней продолжительности одного цикла молокоотдачи на 70,2-61,1% (Р^ 0,05) в утреннюю дойку. В утреннюю дойку у всех типов ВНД в стандартных условиях положительно сильно и достоверно коррелирует со средней интенсивностью молокоотдачи интенсивность молоковывэдения за первую и зторую минуты доения, и максимальная ("2: "=+0,81-0,97), процент вндоенности за первую и вторую минуты доения С* "=+0,48-0,Ж), количество циклов молокоотдачи за 3 мин доения ("'¿"=+0,52-0,89). Отрицательно и достоверно коррелирует с интенсивностью молокоотдачи время надоя первых 50г молока ("'¿"=-0,65-0,87) и общее время доения. Корреляция указанных признаков с удоем и временем доения ниже, чем с интенсивностью молокоотдачи. При действии раздражителей корреляция между названными показателями с интенсивностью молокоотдачи уменьшается.

Во втором опыте пятой серии показано (Таб.II), что в стандартных условиях доения коровы I типа ВНД превосходили в утреннюю дойку животных П типа по количеству секретированного молока, кадра и лактозы на 15,7-16,0% (Р/ 0,05); животных 1У типа по количеству жира и белка на 20,1-23,2% и концентрации молочного жира на 0,37%, белка - на 0,25% (Р^ 0,05). Мы впервые показали, что коровы Л типа имели вьтие отношение процента белка в молоке к проценту лактозы (белково-лактозный коэффициент) на 0,06, а у коров 1У типа отношение концентрации жира к. лактозе (жиро-лак-

Характеристика секреции молока у коров разных типов ВИД в утреннюю дойку I половины лактации в стандартных условиях, + разность с I типом.

Показатель Тип ВВД

П ш 1У

Количество:

молока, кг -1,42х -0,02 -0,68

кира, г -42,7х -20,5 -54,0х

белка, г -25,4 -9,6 -41,3х

лактозы, г -63,3х +12,4 -12,6

Концентрация в ыолоке, %:

жира +0,05 -0,12 -0,37

белка 40,30х -0,01 -0,28х

лактозы +0,02 +0,15 +0,25хх

Коэффициент отношения

концентрации в молоке: -0,11х

жира к лактозе +0,01 -0,05

белка к лактозе +0,06х -0,02 -0,10*х

Примечание: х - при Р^0,05; хх - при Р^ 0,01.

тозный коэффициент) и белково-лактозный коэффициент на 0,10-0,11 (РА0,05) были ниже, чем у.коров I типа. У коров Ш типа ВВД различия с I типом были несущественные.

На основании проведенных исследований нами впервые разработана модель коровы черно-пестрой породы желательного типа (Таб.12) способы отбора коров для молочных комплексов с повышенной адаптацией к интенсивным технологиям (патент 1813235, решения о выдаче патентов по заявкам 4921730/15 от 25.03.91; 4924254/15 от 03.04.91; 4911363/15 от 03.05.91), способ оценки стрессоустой-чивости коров (заявка 5019929 от 1.07.91).

3.6. Изменение секреторной и выделительной функции молочной железы коров в течение лактации.

' Изучение секреторной функции молочной железы коров в течение

Модель функции молочной железы у коровы черно-пестрой породы стрессоустойчивого типа в производственных условиях, в утреннюю дойку к среднему показателю.

показатель

Параметр

I. Зыделчтельнпя функция на 2-3 мес.лактации

1.Время надоя первых ЮОг молока

2.Интенсивность молокоотдачи за 1-ю мин

3. - " - - " - средняя

4.Время доения, икн

5.Циклов молокоотдачи, шт.

П. Секреторная функция

Количество: молока гифа белка лактозы

Концентрация, % : жира белка лактозы

Отношение жира к лактозе белка к лактозе

среднее средняя выше (средняя) выше больше

выше выше выше среднее

выше

среднее

ниже

выше Еыше

лактации проводилось для определения или прогнозирования молочной продуктивности з целях селекции (В.В.Власова,1990;И.В.Литвинова, 1590; А.11!илов,19Э2) ,а также планирования потребности в кормах (А.П.£дитротанко,1574;П.И.Еикторов н др.,1565).

Выделительная функция з течение лактации изучалась для срав-шаюсти результатов оценки пригодности коров к машинному доенка (И.Г.Волиток, 1563,1974; Б.А.Арзуканян,1954;$.Л.ГарькагыЙ,1955; К.Г.Рязанкин,15Б5;Г.Я.Котендаи,1970;А.С1Г.!рноз,1974;Л.К.Эрнст, 1979;А.П.Солдатов,1£81;А.Ф.Орлов,1983 и др.).

Функцию молочной железы коров черно-пестрой породы в течение лактации мы изучали для разработки экспресс-метода прогнозирования молочной продуктивности и экстренной оценки коров, для управления раздоем, контроля помесячной реализации генетического потенциала, определения пригодности к машинному доению коров с помощью пзредвижной лаборатории "Автолактограф".

В первом опыте четвертой серии вычислялся средний суточный удой за каждый месяц и за лактацию по 144 коровам и затем вычислялся средний коэффициент пересчета суточного удоя в количество молока за лактацию по формуле:

К(1...К) ='У : УС(1...Ю)» гДе К- коэффициент одного из 10 месяцев лактации; У - удой за 305

дней лактации; Ус - удой суточный того же месяца лактации.

Показано, что в производственных условиях содержания и кормления коров по зоотехническим нормам удой за лактацию, рассчитанный по суточному удою на любой ее стадии и месячному коэффициенту, прямо сильно и достоверно коррелирует с фактическим удоем за 305 дней, причем эта связь сохраняется во все сезоны года и при сервис-периоде до 150 дней;(Таб.13): Бри этом автоматически вносится поправка в удой на длительность сервис-периода. Самая высокая точность расчета на 1-6 месяце лактации, особенно в среднем за 2 смежных месяца. Метод позволяет выявить уровень зооветеринарной работы, потери продуктивности в течение лактации от нарушения технологии содержания, кормления, заболеваний животного.

Во втором опыте было установлено, что индекс вымени стабильно сохраняется на 2-5 месяце лактации, интенсивность доения фактическая с 45 по 60 день лактации, а корректированная на удой -перБые 6 месяцев; время надоя первых 100 г молока - первые 3 месяца, общее гремя доения - первые 4 месяца (Таб.14). В последующие месяцы лактации по сравнению со вторым,месяцем прогрессирующе сни-

1 корреляция фактического удоя (3135^108 кг молока) и расчетного за лактацию у коров при сервис-периоде 61-90 дней,^ =39.

Месяц лактации

Месячный коэффициент

Расчетный удой, кг ,

т (с 15 дня) 25С 3372+126 +0,646 4,8

П 214 2 931+83 +0,668 5,1

Ш 231 3200+104 +0,766 6,7

1У 250 3228+120 +0,627 4,6

У 273 3231+147 +0,745 6,3

У1 300 3285+158 +0,843 8,9

УП 333 3188+153 +0,832 8,5

УШ 375 3168+157 +0,834 8,6

IX 429 3284+228 +0,832 8,5

X 600 3824+286 +0,576 3,8

Таблица 14

Влияние стадии лактации на выделительную функцию полочной железы коров, п" = 21.

Месяц лактации Разовый удой,кг Индекс вымени, % Фактическая интенсивность молокоот-дачи, кг/мин Время доения, с

общее ТВ? молока

М +т

П 11,62+0,63 41,36+1,1 1,68+0,10 418;7+11 20,8+1,7

+ % отклонения от.П месяца

I - -8,0 З.О5« -3,4 0,9 17,3

Ш -8,05« 1,0 -11,5х 5,6 10,3 '

1У -17,0ХХ 1,0 -16,2х -2,0 65,0

У -23,03« -2,0 -16,6х -13,4х 48,8

У1 -32,03" -4,0х* -23,1х -10,5х 51,5х

УП -42, -5,030' -25,9х -29,2х 138,4х

УШ -47,0®° -18,0ХХ -28,6х -37,3х 162,4х

IX -49, -4,0^ -35,6х -19,7 207,0х

Примечание: х - при Р< 0,05; хх - при Р^0,01.

жается разовый удой (более, чем в 2 раза), интенсивность моло-коотдачи (на 36%). Изменяются и коррелирующие с ними показатели. По ходу лактации сохраняется, усиливаясь, положительная корреляция общего удоя с удое к. одной четверти вымени ("г "=до+0,99), временем доения и средней интенсивностью молокоотдачи ("г "=до +0,75). И, наоборот, появляется сильная достоверная отрицательная связь общего удоя с времонем надоя первых 100 г молока и процентом выдоенности за первые три минуты, латентным периодом рефлекса молокоотдачи ("г "=-0,56-0,57). Нами установлено, что в сочетании со снижением тонуса сфинктера соска в последнюю треть лактации ( E.R.Oidham et al., 1991 ) это ведет к увеличению воздействия энергии вакуума на ткани вымени, увеличению риска заболевания молочной железы маститом. Поэтому мы предложили привести в соответствие мощность доильного аппарата с интенсивностью молокоотдачи, а также применять повышенную стимуляцию рефлекса молокоотдачи как перед доением, так и в течение его. Это существенно дополняет данные других исследований о технологии использования вакуумных аппаратов, в том числе и АДО-I при доении коров (H.A. Петухов и др. ,1388;Н.А.Любин,1993) „

В третьем опыте шестой 'серии впервые установлено, что при доении в сменные утренние дойки имеется прямая сильная и достовербная корреляция между разовым удоем, продолжительностью доения, индексом вымени ("г "от +0,657 до+0,914), интенсивностью, молокоотдачи четвертей вымени ("г "от+0,657 до+0,914). Повторное доение не ведет к повышению точности показателей.

В четвертом опыте шестой серии мы впервые показал*., что проявляется прямая сильная достоверная корреляция между показателями, характеризующими выделительную функцию как всего вымени, так и отдельно взятой четверти в утреннюю и обеденную дойки по удою, времени доения, интенсивности молокоотдачи (фактической и

корректированной на удой), индексу вымени и отдельной четверти ("г "=+0,604-0,931). Пересчет этих показателей, полученных з обеденную дойку, з показатели утренней дойки через коэффициенты регрессии возможен с достаточно большой точностью (Таб.15),

Таблица 15

Корреляция показателей молокоотдачи в утреннюю ("у") и обеденную ("х") дойки коров, п"= 73.

мг Ыт | !» |» 1 г 1-кон-

Показатель и станта

X у

Удой, кг 5,81

Время доения, с 251,0

Интенсивность молокоотдачи ,кг/мин:

фактическая 1,45

корректированная 1,63

Индекс вькени, %.

Разница времени доения четвертей, с 97,3

Индекс четверти, % 25,0

9,24 +0,604 0/>20 5,055 6,4

334,9 +0.702 0,848 121,9 8,3

1,75 +0,640 0,760 0,649 7,0

1,63 +0,640 0,810 0,307 7,1

39,1 +0,931 0,918 3,417 21,5

127,9 +0,531 0,595 70,0 5,3

24,93 +0,914 0,893 2,605 33,4

временной

Примечание: "у" зависимая от "х" Практически одинаковы в эти дойки корректированная интенсивность молокоотдачи, индекс вымени и четвертей, которых достаточно для физиологической оценки коров.

В результате проведенных исследований нег.ги предложено расси-рэть временные границы оценки пригодности коров к машинному доению с первых 2-3 до 5 месяцев лактации. Ни, совместно с ЕНИПТШЗСХ (И.К.Винну.ков,Ю.И.Бер=ицкйЯ,В.А.Королев), разработали гоотребования на специализированную передвижную лабораторию "Автолактограф", оснащенную «твертнг&м дрильныки аппаратами, для проведения экспресс-оценки коров целого региона по пригодности к машинному доению с 3-4 циклами работы в год на ферме.

При производственной проверке "Азтолактографг." в Краснодарском крае затраты на оценку коров снкзены з 2-3 раза при повы-

шении ее точности.

Предложенный нами метод прогнозирования удоя за лактацию выдвигает суточный удой в разряд тестов степени адаптации коров к принятой на ферме технологии, позволяет вести комплексную оценку животных практически на любой стадии лактации, оперативно управлять сменой маточного поголовья.

Экономический эффект от внедрения комплексной оценки и отбора коров с повышенной адаптацией их к машинному доению и интенсивной технологии с помощью "Автолактографа" составляет 30 руб. на корову в год в ценах 1991 года.

3.7. Совершенствование информационного обеспечения интенсивной лактации коров.

С изменением стадий лактационной и воспроизводительной функций изменяются потребности молочных коров (Н.М.Решетников и др., ISBI). От своевременности и полноты их удовлетворения зависит здоровье животных и степень реализации генетического потенциала молочности (Ю.Г.Бузилов, И.Н.Буробкин,1973; Е.В.Панков,1976; А.Г.Байдюк,И.З.Шульга,1960;!А.А.Панкратов и др.,19В7; Е.В.Ильинский, I9B3).

Физиологическое состояние коров определяется на основе форм зоотехнического учета, календарей для зооветспециалистов (C.B. Иванов,И.А.Троицкий, 1£Ы; Ю.А.Каторгин и др. ,1960) и картотек (Г.П.Легошин,1979; Г.В.Гайворонский и др.,I9BI). Однако они обеспечивают лишь частичный контроль над воспроизводительной функцией и вовсе не касаются лактационной. А системе "Сэлекс" присуще отсутствие оперативности и наглядности информации.

Поэтому мы впервые разработали расширенную программу одновременного контроля воспроизводительной и лактационной функциями коров; новые высокопроизводительные устройства определения физиологического состояния животных; новую систему информационно-

го обеспечения интенсивной лактации коров на фермах.

Программа воспроизводительной функции включает стадии ее и, связанные с ними зооветеринарные мероприятия.

Подпрограмма "сервис-период" (от даты отела) контролирует стадии: "инволюцию матки","проявление охоты","бесплодие"♦"яловость". А также диспансерные исследования на 4,14,30 день после отела.

Подпрограмма "стельность" (от даты осеменения) включает стадии: "незыявленное оплодотворение", "прогестерон-тест", "ректальное исследование", "середина стельности", "глубокая стельность", "запуск", "период сухостоя", "родовой период". Диспансерные исследования проводятся при повторной охоте, перед запуском. Контролируется смена рационов кормления при глубокой стельности, запуске, сухостойном периоде.

Программа "лактация" включает фазы:"послеродовой период", "•раздой", "оценка вымени", "выранжировка первотелок", "середина" и "заключительная стадия лактации". Здесь впервые применены месячные коэффициенты пересчета суточного удоя з удой за лактацию и указания на сиену рационов кормления коров.

Программа "цех" содержит сведения о времени пребывания живот-юго в цехах "отела", 'раздоя"."производства молока", "сухостоя"

Разработанный нами "Технологический календарь" имеет 2 диска: юлызой и малый, скрепленные осью. На малом диске нанесена приведенная программа контроля физиологического состояния коров и 1идов работ. На большом диске календарные шкалы, указывающие, I какие сроки это протекает (Рис.3).

"Программатор" состоит из технологического календаря в цент-1в, а вокруг него расположена картотека индивидуальных бирок ко-ов, несущих дополнительную информацию о состоянии здоровья жи-лвотных. Высокая производительность этого устройства обеспечи-

Рис.3 Фрагмент технологического календаря коров.

Условные обозначения: 1-большой диск; 2-малый диск; 3-ось. Шкалы: 4-внешняя календарная; 5-внутренняя календарная; 6-измв-

рительная. Надписи: 7-стадии функций; 8-цифровые; 9-букввнныв. Полосы: Ю-"цех"; II-"лактация"; 12-"стельность"; 13-"сервис-период"; 14-старт-линия; 15-"удой".

вается тем, что бирки коров извлекаются только для занесения изменения физиологического состояния и выбытия животных. Наглядность обеспечивается тем, что устройство автоматически группирует бирки животных с одинаковым физиологическим состоянием напротив одноименных стадий, выделенных графически. Повышенная оперативность объясняется постоянной автоматической демонстрацией физиологического состояния животных по полной программе на

текущий астрономический день и час.

Система информационного обеспечения на базе этих устройств определения физиологического состояния животных включает: I) ежедневный сбор новой информации о животных (осеменение, отел, выбытие и т.д.), занесение ее в форму "2-мол" и бирки устройства; 2) периодический съем необходимой информации и передача ее исполнителям для проведения зооветеринарных и технологических мероприятий с животными; 3) обратную связь с исполнителями: внесение информации о результатах их работы со скотом.

Производственная проверка этой системы на молочных фермах к-за "Искра" Тиматевского района и НПК "Лактоцентр" показала, что она повышает на 5-8 голов выход телят на 100 коров, молочную продуктивность на 10-15% и производительность труда при информационном обеспечении производства молока в 3,5 раза по сравнению с журнальной формой и имеющимися календарями.

В результате применения разработанной нами новой системы информационного обеспечения производства молока повышается адаптация животных к принятой на ферме технологии производства и срок их продуктивного использования. Экономический эффект составляет 40 руб на I корову в год в ценах 1991 года.

ВЫВОДЫ

I. В результате многолетних исследований и широких производственных испытаний нами установлен механизм адаптации коров к интенсивной технологии производства молока. Причем уровень ее генетически предопределен, в частности, через тип выспей нервной деятельности и моделируется по ввделктельной я секреторной функции молочной железы (патент 1813235, А.С.923476). Этот уровень повкщается в онтогенезе в соответствии с приемами подготовки нетелей к отелу и уиеньшенля стрессирования животных при содержании и машинном доении.определяется быстротой и адекват-

ностыо смены условий существования в зависимости от физиологического состояния животных (А.С.1764207).

2. Установлено, что у нетелей 7-8-месячной стельности массаж одних сосков два раза в сутки по 10 мин за сеанс достоверно повышает за последующую лактацию секрецию молока 4% жирностн до 530 кг, белка до 12,2 кг, процент жира до 0,31%, процент белка до 0,1%, интенсивность ыолокостдачи до 11,4% (Р< 0,05) по сравнению с интактными животными. Причем эти показатели уменьшаются на 7-10,7% (от общего уровня) в случаях, когда проводится массаж всего вымени, или однократно в сутки, или с вдвое меньшей продолжительностью за сеанс.

Показано, что в зависимости от суточной продолжительности массажа одной половины вымени нетелей, на втором месяце последующей лактации (в обычных условиях) количество секретированно-го молока, жира, белка и лактозы и концентрация этих веществ в секрете, а также интенсивность молокоотдачи достоверно выше на 5-11,Щ, чем в противоположной. Но в условиях раздражения всего вымени между доениями в течение I мин в массируемой до отела железе секреция и концентрация жира в молоке ниже на 9,8-14,1% (Р<0,05), а интенсивность молокоотдачи выше на 14,5% по сравнению с симметричной. Это новые данные о влиянии эфферентных нервов на се!феторные и ыиоэпителиальные клетки органа.

3. Определено, что быстро и самостоятельно заходят, сохраняя ранговые отношения и стадный инстинкт подражания, на доильные установки типа "Тандем" и "Елочка" (с преддоильной площадкой и подкормкой концентратами) от 62 до 90% коров, на одну и ту же сторону установки до 72%, в тот же станок - до 31% животных. В

результате у 95% коров уменьшается в 2 раза отклонение времени доения коров, зависящее также от стабильности состава и численности групп; причем животные с упроченными условными рефлекса-

ми на стереотип доения проявляют высокую интенсивность, полноту ыолокоотдачи, реализацию генетического потенциала молочности; способствуют повышению производительности труда операторов,

4. Доказано, что в I половину лактации при доении в стойлах 2 раза в сутки смена стороны доения у коров "осноеной" дояркой достоверно уменьшает секрецию молока до 10,4% в течение двух дней и увеличивает интенсивность ыолокоотдачи до 13,6% в течение 7 дней. Смена стороны доения "чужой" дояркой в течение двух дней снижает секрецию молока и жира до 13,1% и интенсивность доения до 20%, которые не восстанавливаются до исходного уровня "основной" доярки в течение последующих 5 дней.

При доении в стойлах 3 раза в сутки сиена коровника и стороны доения "чужой" дояркой не снижает синтез животными молока и его компонентов, но концентрацию в секрете белка повышает, а лактозы -понижает. Дача элеутерококка в течение недели на фоне перечисленного комплекса раздражителей повышает концентрацию лактозы в молоке.

£. Показано, что увеличение доли расхода энергии вакуума на транспортировку молока при работе серийных доильных аппаратов (ДА—2 "Майга", ДДУ-1,ДЦС-1) прямо связано с адаптацией к ним ко-зов и определяется интенсивностью молокоотдачи, которая достовер-ю повышается до 48,8% технологическими приемами: увеличением штервала между дойками с 6 до 12 часов; полноценной (35 с) подготовкой вымени к доению, по сравнению с неполноценной; дополнительными раздражениями рецепторов сосков в первые 30с доения ¡ручную или колебаниями сосковой резины (А^Р-I); беспрепятствен-!ым истечением молока из сосков; своевременным даатшным додоен и гьемэм аппарата с вымени. Это обеспечивает уменьшение заболевае-юсти маститом (до 2,4 раза), повышение реализации генетического гатенциала пожизненной молочности животных.

6. Установлено, что в первую половину лактации в утреннюю и обеденную дойки в стандартных условиях коровы сильного уравновешенного подвижного типа ВВД достоверно превосходили животных сильного неуравновешенного типа по времени доения до 23,4%; сильного неуравновешенного и слабого типов по удою до 14,синтезу жира, белка и лактозы до 57%; слабого типа по проценту янра и белка в молоке до 0,43% и отношению концентрации жира и белка

к лактозе до 14%. При действии условных раздражителей ("чужой" доярки, присутствия специалиста) у коров сильного уравновешенного подвижного типа функция молочной кзлезы не менялась, а при 10-секундной подготовке вымени восстанавливалась во вторую дойку. Те же условные раздражители у коров сального неуравновешенного типа повышают на 113% количество циклов молокоотдачи н снижают синтез молочного белка, у коров уравновешенного инертного типа -снижают секрецию всех органических ингредиентов молока до 20,6% (Р< 0,05); у сильного неуравновешенного и уравновешенного инертного, и слабого типоа снижают концентрации белка и лактозы б секрете. При безусловном раздражителе происходит дальнейшее снижение секреции жира, белка и лактозы и концентрации их в секрете у. всех типов, кроме сангвинического. За лактацию от коров сильного уравновешенного подвижного типа получено молока 4% жирности 5262 кг, а от коров других типов на 865 — I0S5 кг (Р<0,05) меньше.

7. Доказано, что прямо сильно и достоверно коррелирует со средней интенсивностью молокоотдачи разовый удой ("г " до+0,86), интенсивность ыолоковыведения за первую, вторую минуты доения и максимальная ("г " до+0,96), количество циклов молокоотдачи за две, три минуты и в целом за дойку С г" до+0,91); отрицательно коррелирует время надоя первых 100 г молока ("г " до-0,87) и общее время доения ("г " до -0,71). Тип ВВД у коров влияет на силу этих связей как в обычных условиях, так и при действии ус-

ловных и безусловных раздражителей.

8. У коров выявлены прямые сильные и достоверные корреляции функции всей молочной железы и одной ее четверти (в утреннюга, обеденную и вечернюю дойки) по показателям: удоя, индекса вымени и процента удоя четверти от общего,времени доеная, средней и поминутной интенсивности молокоотдачи ("г " до+0,91).

9. При трехкратном доении коров в сутки имеются прямые сильные достоверные корреляции между показателями, полученными в смежные утренние или в утреннюю и обеденную дойки, разовых удоев ("г " до+0,806), фактических и корректированных интенсивностей молоко-отдачи ("г " до+0,640), индексов вымени ("г " до+0,934), времени доения ("г " до+0,681).

Количество молока за 305 дней лактации, впервые вычисленное нами по фактическому суточному удою и месячному коэффициенту за любой из первых 6 месяцев лактации, прямо сильно и достоверно коррелирует ("г " до+0,903) с фактическим удоем.

10. Стабильно сохраняются показатели в течение первых месяцев лактации: индекса вымени (четверти) в течение 5 месяцев, времени доения - 4, интенсивности молокоотдачи, корректированной на удой - 6, а фактической - 2 месяцев, которая к 6-9 месяцу снн» гается на 23-36% (Р<0,05).

11. Разработанные нами новые устройства определения физиологического состояния животных (АС №1764207) повышают производительность труда при информационном обеспечении технологических процессов производства молока а 3,56 раза, молочную продуктивность и плодовитость коров.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Производить массаж сосков вымени нетелей на 7-8 месяце стельности 2-4 раза в сутки от 2,5 до 10 мин за сеанс. Это повышает последующую молочную продуктивность до 20%, содержание

• жира на 0,3 и белка на 0,]%,

2. При беспривязном содержании коров обеспечивать стабильност» состава производственных групп с численностью животных, нэ превышающей двух третей фактической часовой производительности доильной установки (УДА-8 "Тандем", УДА-16 "Елочка"); использовать инстинкты подражания животных коровам-лидерам с упроченными рефлексами на стереотип доения.

3. С целью снижения заболеваемости маститом, повышения производительности труда доить коров стшулнрующим аппаратом АДО-1

2 раза в сутки.

4. В селекционной работе использовать коров с ускоренной адаптацией к интенсивной технологии производства, отличающихся в первую половину лактации повышенными (от среднего уровня) количеством секретированного (в утреннюю дойку) молока, жира и белка, концентрацией жира в молоке, отношением процента жира и белка к лактозе, временем доения и количеством циклов молокоотда-чи (патент »1813235, АС №923476).

5. Проводить комплексную оценку коров-первотелок по пригодности к машинному доению и интенсивному производству молока на 2-5 месяце лактации с помощью специальной лаборатории "Автолак-тограф", оснащенной четвертными аппаратами и другим оборудованием.-----------------------------------------------

6. В селекционной и оперативной работе с коровами учитывать реализацию генетического потенциала у коров по месяцам лактации, используя месячные коэффициенты пересчета суточного удоя в удой за лактацию.

7. Применять, разработанные нами, "Технологический календарь интенсивной лактации коров", "Устройство определения физкологи-ческого состояния животных" и систему информационного обеспечз-ния производства молока для повышения продуктивности на 10-15%.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Лзиэов С.П.,Базук В.П. ,Головакъ В.Т. и др. Технология беспривязного содержания скота (Рекомендации)/Изд.Краснодарского крайисполкома.-Краснодар.-I977.-с.20.

2.А.С. 121901В (СССР) Доильный стакан /В.Т.Головань и др.-0публ.23.03.Ь6, Еал.//0ткрытия.Кзобретения.-193б, №11.

3.А.С. 1313396 (СССР) Устройство для массажа вымени животных /В.Т.Головань и др.-Опубл.30.С5.87, Бол.//Открытия.Изобретения.-#20

4.А.С. 1428317 (СССР) Коллектор доильного аппарата /З.Т. Го-ловань и др.-Опубл.7.10.Ш, Бил.//Открытия.Изобретения.-№37.-С.82.

5.А.С. 1436949 (ОХР) Доильный стакан /В.Т.Головань и др.-Спубл.15.11.88, Бюл.//Открытия.Изобретения.-1958,№4.-С.82.

6.А.С. 1503084 (СССР) Устройство для определения физиологического состояния животных /В.Т.Головань и др.-Опубл. 23.08.89, Гюл.//Открытия.Изобретения»- ¥ 31.

7.А.С. 15611914 (СССР) Устройство для кассаха вымени животных /В.Т.Головань и др.-Опубл. 7.05.90, Бюл.//Открытия. Изобретения.-1990, № I7.-C.I7I.

8.А.С. 1660638 (СССР) Доильный аппарат /В.Т.Головань и др.-0публ.7.07.91, Епл.//Открытия.Изобретения,-.V1 25.-1991.

9.А.С. 1764207 (СССР) Устройство дчя определения физиологического состояния животных /В.Т.Головань.-Приоритет 14.11.89.

10. Балук В.П.,Вельчо С.О.,Головань В.Т. Влияние расположения колец на иолокоотдачу //¡ко л очное и «ясное скотоводство.-М.-1974.-2.

11. Балук В.П.,Вельчо С.&.,Голоеонь В.Т. Сравнительная оценка доильных установок, оборудованных аппаратами ДА-2. (Рекомендации) /Изд.Краснодарского крайисполком.-Краснодар.-1977.-С.20.

12. Балук В.П.,Вельчо С.Ф.,Головань В.Т. и др. Совершенствование машинного доения коров и обслуживания доильных установок (Рекомендации)/Изд.Краснодарского крайисполкома.-Краснодар.-1983.

13. Вельчо С.,Балук В.П.,Гсловакь В.Т. и др. Рациональное использование доильных аппаратов (Рекомендации)/Изд.Краснодарс-кого крайисполкома.-Краснодар.-1966.-С.39.

14. Влнников Ц.К.,С2нургаяьлн И.А..Берпнцккй Ю.И..Королев В.А., ^ологань В.Т. и др. Организация комплексной оценки керов с кс-тсльзованкем совреценкых технических средств (Рекомендации) (ЪхШТКИЗСХ. -Зэрноград. -1955.-С.23.

15. Головань В.Т. Поведение кероз при доении на установке

УДТ-6 "Тандем" //Сб.науч.трудов /СКНИИЖ.-1978.-С.35-44.

16. Головань В.Т. Влияние способа раздражения вымени нетелей на его форму и функцию //Сб.науч.тр. /СННШЖ.-ISBO,» 4,С.98-Ю3.

17. Головань В.Т. Универсальным методом //Сельские зори.-I £83.-№ 9.Х.20-21.

18. Головань В.Т, Содержание коров //В кн."Сисгема ведения сельского хозяйства в Краснодарском крае"(Рекомендации) /Изд. Краснодарского крайисполкома.-Краснодар.-1й36.-С»246-249.

19. Головань В.Т. Оценка коров по пригодности к промышленной технологии на ранней стадии лактации //Сб.науч.тр./СКНИИК,-I9B7.-C.33-36.

20. Головань В.Т. Энергия вакуумной среда при машинном доении //Сб.науч.тр./СШШ.-19В8.-С.43-49.

21. Головань В.Т. Влияние стрессов на продуктивность коров //В кн."Обоснование основных технологических операций в животно-водетве"/Сб.науч.тр. СКНИИЖ.-1369.-С.21-32.

22. Головань В.Т. Влияние массажа вымени нетелей на последующую лактацию //В кн."Физиологические основы интенсификации жи-вотноводства"/Сб.науч.тр. СКНИШ.ЛШЭ.-С.ЗЗ-ЗЭ.

23. Головань В„Т. Управление физиологическими процессами на молочных фермах //В кн."Организация полноценного сбалансированного кормления коров и молодняка" /Сб.науч.тр. СКНИИЖ.-1989.-С.73

24. Головань В.Т. Зависимость выделительной функции молочной железы от стадии лактации //Тез.докл.Всес.научно-технич.конф.-Сумн.-1Ш9.-С.7-9.

2Ь. Головань В.Т. Технология содержания коров //В кн."Научно-обоснованная система ведения животноводства в Краснодарском крае" (Рекомендации).-Краснодар.-I939.-C.82-91, 104-106.

26. Голозань В.Т. Содержание коров //В кн."Система ведения агропромышленного производства-Краснодарского края на I991-1935 г." (Рекомендации).-Краснодар.-1990.-С.341-344.

27. Головань В.Т. Способ отбора молочных коров //Заявка S4S244254/I5 от 03.06.91,- Решение о выдаче патента. Форма

Ф 01 ИЗ, М-93 от 30.09.93.

28. Головань В.Т. Способ отбора молочных коров //Заявка № 4941363/15 от 03.06.91.-Решение о выдаче патента. Форма Ф 01 ИЗ, Hi-93 от 30.09.93.

29. Головань В.Т. ,Балу:< В.П. ,Вельчо С.Ф. Влияние режимов работы доильной установки УДЁ-16 на молоко выведение у коров /Дез.

докл. 1У Всес.екмп.по физиол.основам машинного доения.-Алма-Ата, 1975.-С.75-60.

30. Головань В.Т..Вельчо С.Ф. Значение места доения на доильной установке УДЕ-8 "Елочка" У/В кн."Повышение продуктивности животных в условиях Краснодарского края" /Сб.науч.тр. СКНИ1ЕК.-п'расно дар.-1978.-С.45-50.

31. Головань В.Т. .Вельчо С.1?. Влияние подготовки вымени на мо-токовыведение //Животноводство.-^.-1978.-$ 3.-С.76-80.

32. Головань В,Т..Вельчо С.0.,Бадук В.П. Ускоренная подготов-1а зимени коров к машинному доению //Молочное и мясное скотоводство.-M.-I984.-P II.-С.9-10.

33. Головань В.Т,,Вельчо С.ч. Влияние вакуумного режима работы доильного аппарата на процесс доения //В кн."Технология про-сзводства говядины и молока на лубани"/Сб.н ауч.тр. СКИВ5Ж.-19Ь5.-5.150-156.

34. Головань В.Т.,Вичнкков И.К. .Степанов А.И. Азтолактограф '/Сельские зори.-1988.-!? Ь.- С.Ь2-53.

35. Голозань В.Т.,Еременко О.Н.,Ачмиэ Ю.Ш. Методика повышения ючности работы четвертного аппарата //3 кн."Обоснование основах технологических операций в животноводстве" /Сб.науч.тр. КНИИЖ.-1938.-С. 43-49.

об. Головань В.Т..Новоселова В.А. Способ отбора молочных ко-ов //Заявка №4921730/15 от 25.03.91.-Решение о выдаче патента орма 2 01 ИЗ, ПМ-93 от 30.09.93.

37. Голое&нь В.Т. .Скуратова С.Е..Новоселова В.А. Об отдаленном ействии раздражения тканей молочной железы у нетелей //Тез. окл. УП Зсас.симп. физиол. и биохич. лакт.-Аша-Ата.-19Ь6.-Ч.1. 33. Кодьш Я.Г.,Головань В.Т.,На боксовом содержании //Сельские ори.-1978.-№ I.-С.15-18.

39. Кодыш Я.Г.,Головань В.Т.,Веяьчо С.Ф. Выпас коров при бок-звом содержании //Сельские зори.-1978.7.-С.18-21.

40. Новоселова 3.А. .Головань В.Т. .Ьельчо С.Ф. Действие сткму-¡фующего доильного аппарата ДдС-1 на молочную железу//Тез. зкл. УП симп.по машин.доению с/х животных. —'5.-12ЕЙ.-С.50-53.

41. Патент 1813234 (СССР) Способ отбора полочных коров для мо-эчкых ког/плексоа /В.Т.Головань,3.А.Новоселова,Т.А.Табукнова : зиоритет 25.02.91.

42. Петухов Н.А. .Маркин В.В. ,Г->ловакь В.Т. к др. Технология пемзования доильного аппарата, стимулирующего рефлекс моло;:с-

г дачи (Реомендашш)//?осагропром.-У..-1938.-С. 31.