Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние типа доильных установок на продуктивность и качественные показатели молока коров черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Баймишева, Дамиля Шарипулловна, Усть-Кинельский

61 12-6/323

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи

БАЙМИШЕВА ДАМИЛЯ ШАРИПУЛЛОВНА

ВЛИЯНИЕ ТИПА ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОКА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

специальность 06.02Л0 — частная зоотехния, технология производства

продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент Л.А. Коростелева

Усть-Кинельский, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................................9

1.1 Современное состояние производства молока в Российской Федерации и Самарской области................................................................................................9

1.2 Показатели качества, состав и свойства молока......................................................13

1.3 Факторы, влияющие на изменение состава и свойств молока....................19

1.3.1 Влияние машинного доения на свойства вымени коров и качество молока......................................................................................................................22

1.3.2 Качество молока при воспалении молочной железы............................25

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................................................36

2.1 Объект исследований............................................................................................................................36

2.2 Методы исследований........................................................................................................................37

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................41

3.1 Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от типа доильных установок......................................................................41

3.2 Изменение молочной продуктивности коров в течение лактации при доении установками разного типа............................................................................................44

3.3 Морфологические и функциональные особенности вымени коров разной линейной принадлежности..........................................................................................52

3.4 Показатели качества молока коров разной линейной принадлежности при использовании доильных установок разного типа......................................................................................................................................................................57

3.5 Влияние типа доильных установок на проявление мастита у коров.. 65

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК РАЗНОГО ТИПА........................................................................90

5.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................93

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................................101

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ................................................................................................103

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................104

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................................121

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Молочное скотоводство является достаточно сложным сегментом сельскохозяйственного производства. В основе современного этапа развития молочного скотоводства лежит перевод его на интенсивную технологию производства молока. К числу приоритетных факторов этого направления, оказывающих существенное воздействие на увеличение производства молока, относится: улучшение селекционно-племенной работы; рациональная организация кормовой базы и полноценное кормление молочного скота; внедрение прогрессивных технологий получения молока [9, 73, 83, 104, 129].

Одной из главных задач интенсификации производства, является и повышение генетического потенциала продуктивных качеств районированных пород коров и создание условий его реализации за счет улучшения условий содержания и доения. Эффективность племенной работы с крупным рогатым скотом, по мнению А. Игнатова [49], Л. Самусенко [114], зависит от правильно спланированной генеалогической структуры стада. В настоящее время в хозяйствах Среднего Поволжья разводится черно-пестрый скот нескольких линий, характеризующихся разными показателями продуктивности. Поэтому в племенной работе с молочным скотом большое внимание уделяется принадлежности используемых в стадах быков-производителей к линиям, так как каждая из них имеет свои ценные качества. Для эффективности молочного скотоводства необходимо выявить линии с более высокой продуктивностью, жирномолочностью и белковомолочностью, живой массой, имеющие наилучшие морфофункциональные свойства вымени. В связи с этим вопрос изучения молочной продуктивности коров и качества молока в зависимости от линейной принадлежности является весьма актуальным [48, 49, 71, 72, 84, 104, 135].

Интенсификацию молочного скотоводства невозможно осуществить без совершенствования технологии производства продукции, необходимо решать проблемы реконструкции животноводческих помещений, оснащения их современными техническими средствами, автоматизации и компьютеризации производственных процессов [11, 74, 76, 79, 108, 115, 117].

Одним из основных факторов, влияющих на продуктивные и качественные показатели молока, является организация процесса доения и используемое при этом оборудование. По мнению Н.В. Сивкина,

B.Н. Виноградова [118], внедрение прогрессивного оборудования позволяет наиболее полно реализовать генетический потенциал животных, сохранить здоровье коровы и получать молоко высокого качества. Наиболее перспективными направлениями в механизации доения коров -автоматизация режима работы доильного аппарата с учетом физиологии животных, усовершенствование доильных аппаратов и стабилизация вакуума в доильных установках [11, 13, 15, 56, 73, 74, 76, 79, 83, 91, 103, 108, 113, 117, 122, 135].

Отечественное оборудование, по данным ряда авторов Г. П. Легошин, Н. Д. Гуденко, В. В. Кирсанов и др. [80, 102], не всегда отвечает требованиям современных стандартов. Многие производители молока предпочитают внедрять доильное оборудование ведущих зарубежных фирм. Доильные установки разного типа, как и всякие другие приемы в животноводстве, рассчитанные на массовое применение, должны в максимальной степени соответствовать физиологическим особенностям организма коров в целом и молочной железы в частности. Доильные машины различных типов, двух-или трехтактные оказывают различное влияние на молочную железу.

C.Е. Тулинов [134] отмечает, что доильные машины с двухтактным аппаратом более производительны, чем трехтактные, но при отсутствии такта отдыха в процессе неправильной эксплуатации установки возможно травмирование сосков и, как следствие, заболевание маститом. Так, по данным В.М. Карташевой, А.И. Ивашуры [61] и других авторов, при

4

получении молока переносными двухтактными аппаратами, маститы у коров возникали вдвое чаще, чем при использовании трехтактных [11,13, 15, 56, 73, 74, 76, 79, 83, 103, 108, 113].

B.Н. Кузнецов [75] и Н. Баранова [6] отмечают несовершенство отечественных доильных аппаратов (АДУ - 1, АДС), имеющих пульсаторы синхронного доения, так как они не способны обеспечивать надлежащую полноту выдаивания [74].

C.Е. Тулинов [134] и другие в своих исследованиях по изучению влияния различных доильных установок на функциональные свойства вымени коров и качество получаемого молока, отмечает целесообразным использование доильных установок с асинхронным режимом доения [11, 56, 103, 113, 117].

В.Н. Кузнецов [75] отмечает преимущество современного доильного оборудования: асинхронный режим доения, которого обеспечивает стабильный вакуум под соском и колебательные движения подвесной части аппарата, оказывающего дополнительное массирующее действие, что стимулирует процесс молоковыведения [75].

По мнению Н. Стрекозова [124], Г. Легошина [80], Е.А. Тяпугина [134] использование более дорогостоящего импортного оборудования учитывающего физиологические особенности молочной железы обеспечит получение молока высокого качества [79,113, 122].

Повысить эффективность проявления генетического потенциала молочности коров возможно путем обеспечения полноценного процесса секреции молочной железы и молокоотдачи. При этом определяющее значение имеет технологичность доильного оборудования. В последние годы насыщенность рынка большим многообразием доильной техники, как отечественной, так и зарубежной, затрудняет выбор ее для использования в молочном скотоводстве. Имеющаяся в литературе информация об испытании различных доильных установок не дает сравнительной оценки использования ранее и в настоящее время выпущенного отечественного и современного

импортного доильного оборудования [6, 10, 12, 17]. Комплексный подход в пути улучшения качества молока, является действенным и эффективным средством, повышения культуры ведения отрасли молочного животноводства в сырьевой зоне, для обеспечения соответствия качества сырого молока современным требованиям нормативной документации, что и определило выбор темы наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение молочной продуктивности и качества молока коров черно-пестрой породы путем совершенствования технологии доения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы разных линий при доении на доильных установках «Тандем» и «Европараллель»;

- изучить морфологические и функциональные свойства вымени

коров;

- изучить влияние доильных установок «Тандем» и «Европараллель» на химический состав и технологические свойства молока;

- изучить влияние типа доильных установок и линейной принадлежности коров на проявление мастита;

- определить экономическую эффективность использования доильных установок «Тандем» и «Европараллель» при доении коров черно-пестрой породы.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по оценке коров черно-пестрой породы разных заводских линий по молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока при доении на доильных установках «Тандем» и «Европараллель». Установлено влияние технологии доения на установках разного типа на заболеваемость коров маститами. Определена степень влияния генотипических и паратипических факторов на заболеваемость коров

маститами, динамику молочной продуктивности, изменение качества и технологических свойств молока.

Практическая значимость работы. Научно-обоснованы пути увеличения объемов производства молока, улучшения его химического состава и технологических свойств путем модернизации технологии доения коров за счет замены доильной установки «Тандем» на более современную и высокопроизводительную установку «Европараллель» фирмы «ДеЛаваль». Проведенные исследования генотипических и паратипических факторов позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров и качества молока за счет предупреждения возникновения воспаления молочной железы.

Полученные результаты могут быть основанием для рекомендации использования доильной установки «Европараллель» фирмы «ДеЛаваль»» обеспечивающей повышение молочной продуктивности и качества молока, и профилактирующей нарушение морфофункциональных свойств молочной железы.

Апробация работы. Основные положения диссертационных исследований доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» в 2004-2011 гг., на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (2004), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2005), на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (2007), на научно-практической конференции посвященной 60-летию Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2009), на областном

семинаре по теме: «Пути увеличения объемов и повышения качества молока» (СПК «Заветы Ленина», Нефтегорский район, Самарская область, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных статей, в том числе три статьи в изданиях рецензируемых ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

- выявлена зависимость молочной продуктивности коров черно-пестрой породы от доения на доильных установках различного типа;

- морфофункциональные градиенты вымени коров разных линий при использовании доильных установок «Тандем» и «Европараллель»;

- тип доильной установки и линейная принадлежность коров влияет на качественные показатели и технологические свойства молока;

- экономическое обоснование эффективности использования доильных установок «Тандем» и «Европараллель».

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерной верстки, содержит 29 таблиц, 10 рисунков. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждений результатов исследований, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 185 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние производства молока в Российской Федерации и Самарской области

За последнее десятилетие условия ведения отрасли молочного скотоводства в России претерпели значительные изменения. Допущено снижение поголовья скота и производства молочной продукции. Отрасль работает в условиях жесткой конкуренции со стороны резко возросшего импорта.

Несмотря на предпринимаемые в последние годы меры, продолжается процесс сокращения поголовья коров. Снижение объема производства молока резко отразилось на уровне потребления продуктов питания. Годовое потребление молока на душу населения составляет всего лишь 58 % от медицинской нормы 390 кг. Среднестатистический житель страны в среднем за год потребляет молока и молочных продуктов, мяса и мясных продуктов значительно меньше (в 2 и более раз), чем предусматривают требования рационального питания человека.

По данным Министерства сельского хозяйства России на 1 января 2011 года во всех животноводческих хозяйствах насчитывалось 20,6 млн. голов крупного рогатого скота [18, 118].

Таблица 1 - Показатели производства молока в сельскохозяйственных организациях РФ и Самарской области

Показатели 2005 г 2006 г 2007 г 2008 г 2009 г 2010 г

Поголовье коров, тыс. голов в РФ в Самарской области 4282 54,5 4077 46,7 3975 42,6 3862 38,8 3768 36,4 3714 33,5

Производство молока, тыс. т в РФ в Самарской области 14000 171,7 14135 158,8 15163 144,8 14246 137,4 14495 134,5 14313 125,1

Надоено молока в расчете на 1 корову, кг в РФ в Самарской области 3270 3149 3467 3402 3815 3401 3689 3541 3847 3694 3854 3734

Анализируя статистические данные показателей производства молока в сельскохозяйственных организациях в РФ и Самарской области, можно заметить следующие тенденции. Поголовье коров в сельскохозяйственных организациях за период с 2005 по 2010 гг., в целом по стране, уменьшилось на 568 тыс. голов (табл. 1). В тоже время наблюдается увеличение производства молока на 2,24%. Показатель производства молока в РФ в 2010 г по сравнению с 2005 г увеличился на 17,9% [16, 32, 39, 61, 77, 95, 107, 118].

Рассматривая показатели производства молока в Самарской области, можно наблюдать следующие тенденции. Поголовье коров в сельскохозяйственных организациях за 2005-2010 гг. уменьшилось на 38,5%. Производство молока сократилось на 46,6 тыс. т. (или на 27,1%), надой молока в расчете на 1 корову увеличился на 585 кг и составил в 2010 г. 3734 кг. Спад поголовья скота, снижение объемов производства молока негативно отражается на рынке животноводческой продукции, доля которой в товарной структуре розничной торговли составляет 16 % [16, 18, 118].

В структуре производства молока по категориям хозяйств РФ наблюдается уменьшение доли сельскохозяйственных организаций. Доля сельскохозяйственных организаций в структуре производства молока снизилась на 6,8 % (рис.1).

2005 г. 2010 г-

К(Ф)Х К(Ф)Х схп

Ь2% СХП L8;rv__31.5%

58,3%

лпх

Л Г1Х

60>5% 66,7%

Рисунок - 1 Изменение доли в производстве молока по категориям хозяйств Самарской области

ЛПХ - личное подсобное хозяйство КФХ - крестьянское фермерское хозяйство СХП - сельскохозяйственное предприятие

Несмотря на то, что производство молока, для сельскохозяйственных предприятий позволяет в течение всего года получать доход, увеличивать объемы и повышать его качество производители не могут, из-за недостаточной технической оснащенности ферм, существующей кормовой базы и закупочных цен [55, 61, 68, 69, 77, 87, 97, 103, 118, 126,133, 136].

Автореферат диссертации по теме "Влияние типа доильных установок на продуктивность и качественные показатели молока коров черно-пестрой породы"

005013805

На правах рукописи

КАЙМИШЕВА ДАМИЛЯ ШАРИПУЛЛОВНА

ВЛИЯНИЕ ТИПА ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЛОКА КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

специальность 06.02.10. - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 5 г.1др 1Ш

Усть-Кинельский, 2012

005013805

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре «Технология переработки и экспертиза продуктов животноводства»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Коростелева Лидия Александровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Карамаев Сергей Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Катмаков Петр Сергеевич

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Башкирский ГАУ»

Защита состоится «27» марта 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», по адресу: 446442, Самарская область, пгт. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2, ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА. Тел/факс 8(84663) 46-1-31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», с авторефератом на сайте http: // ssaa.ru/

Автореферат разослан «24» февраля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

C.JI. Жемерикина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Молочное скотоводство является достаточно сложным сегментом сельскохозяйственного производства. В основе современного этапа развития молочного скотоводства лежит перевод его на интенсивную технологию производства молока. К числу приоритетных факторов этого направления, оказывающих существенное воздействие на увеличение производства молока, относится: улучшение селекционно-племенной работы; рациональная организация кормовой базы и полноценное кормление молочного скота; внедрение прогрессивных технологий получения молока высокого качества.

Одним из основных факторов, влияющих на продуктивные и качественные показатели молока, является организация процесса доения и используемое при этом оборудование. По мнению Н. В. Сивкина, Виноградова (2008), внедрение прогрессивного оборудования позволяет наиболее полно реализовать генетический потенциал животных, сохранить здоровье коровы и получать молоко высокого качества. Наиболее перспективными направлениями в механизации доения коров - автоматизация режима работы доильного аппарата с учетом физиологии животных, усовершенствование доильных аппаратов и стабилизация вакуума в доильных установках.

В.Н. Кузнецов (2002), С. Тулинов (2003) отмечают преимущество современного доильного оборудования, асинхронный режим доения которого обеспечивает стабильный вакуум под соском и оказывает дополнительное массирующее действие, что стимулирует процесс молокоотдачи.

Комплексный подход в пути улучшения качества молока, а именно целенаправленная селекция молочного скота и совершенствование доильных установок, является действенным и эффективным средством повышения культуры ведения отрасли молочного животноводства в сырьевой зоне, для обеспечения соответствия качества сырого молока современным требованиям нормативной документации, что и определило выбор темы наших исследований.

Цель и задачи исследований. Цель работы - повышение молочной продуктивности и качества молока коров черно-пестрой породы путем совершенствования технологии доения.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы разных линий при их доении на доильных установках «Тандем» и «Европараллель»;

- изучить морфологические показатели и функциональные свойства вымени коров;

- изучить влияние доильных установок «Тандем» и «Европараллель» на химический состав и технологические свойства молока;

- изучить влияние типа доильных установок и линейной принадлежности коров на проявление мастита;

- определить экономическую эффективность использования доильных установок «Тандем» и «Европараллель» при доении коров черно-пестрой породы.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования по оценке коров черно-пестрой породы разных заводских линий по молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока при доении на доильных установках «Тандем» и «Европараллель». Установлено влияние технологии доения на установках разного типа на заболеваемость коров маститами. Определена степень влияния генотипических и паратипичеких факторов на заболеваемость коров маститами, динамику молочной продуктивности, изменение качества и технологических свойств молока.

Практическая значимость работы. Научно обоснованы пути увеличения производства молока, улучшения его химического состава и технологических свойств путем модернизации технологии доения коров за счет замены доильной установки «Тандем» на более современную и высокопроизводительную установку «Европараллель» фирмы «ДеЛаваль». Проведенные исследования генотипических и паратипических факторов, позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров и качества молока за счет предупреждения возникновения воспаления молочной железы.

Полученные результаты могут быть основанием для рекомендации использования доильной установки «Европараллель» фирмы «ДеЛаваль», обеспечивающей повышение молочной продуктивности и качества молока, и профилакгирующей нарушение морфофункциональных свойств молочной железы.

Апробация работы. Основные положения диссертационных исследований доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и молодых ученых ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» в 2004-2011 гг., на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия» (2004), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2005), на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» (2007), на научно-практической конференции к 60-летию Костромской государственной сельскохозяйственной академии (2009), на областном семинаре по теме: «Пути увеличения объемов и повышения качества молока» (СПК «Заветы Ленина», Нефтегорский район, Самарская область, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 13 научных статей, в том числе три статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность коров черно-пестрой породы зависит от типа доильных установок;

- морфофункциональные градиенты вымени коров разных линий при использовании доильных установок «Тандем» и «Европараллель»;

- тип доильной установки и линейная принадлежность коров влияет на качественные показатели и технологические свойства молока;

экономическое обоснование эффективности использования доильных установок «Тандем» и «Европараллель».

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерной верстки, содержит 29 таблиц, 10 рисунков. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методику исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы и предложения производству. Список использованной литературы включает 185 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 2005 - 2010 гг. в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», по теме «Повышение продуктивности и качественных показателей молока в условиях интенсивной технологии», номер государственной регистрации 01.2007 12415.

Исследования по теме диссертации проводились в условиях молочного комплекса СПК «Прогресс». Поголовье животных на комплексе 1100 гол. коров черно-пестрой породы, со средней молочной продуктивностью 4000 кг за лактацию. Кооператив является одним из крупнейших производителей молока, среди хозяйств Волжского района Самарской области.

На базе молочного комплекса нами была проведена комплексная оценка использования установки «Европараллель». В исследованиях использовались данные зоотехнического, ветеринарного и племенного учета работы с животными.

Для проведения исследований по изучению молочной продуктивности, качественных показателей молока и морфофункциональных свойств вымени были сформированы две группы коров-первотелок четырех линий по 45 голов в каждой группе (линий Атлета - 13 гол.; Форда - 12 гол.; Дон-Жуана - 10 гол. и Боя - 10 гол.). Количество животных в зависимости от линейной принадлежности в каждой rpiynne было одинаковым. При доении коров первой группы использовали установку «Тандем», а вторую группу коров доили установкой «Европараллель». Группы были укомплектованы по методу групп-аналогов с учетом их живой массы, молочной продуктивности. Животные в процессе эксперимента находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Были изучены показатели молочной продуктивности, морфофункциональных свойств вымени и качества молока при доении

5

опытных групп животных установкой «Тандем» и «Европараллель». Индивидуальный учет молочной продуктивности проводили ежемесячно методом контрольных доек. Типы лактационных кривых изучены по методике A.C. Емельянова (1953), коэффициент постоянства лактации (КПЛ) - по Furhner (1959) в переработке A.A. Аксенниковой (1964) и показатель полноценности лактации (ППЛ) по формуле В.Б. Веселовского:

КПЛ = (удой за 4,5,6 мес. лактации / удой за 1,2,3 мес. лактации) х 100; ППЛ = (среднесуточный удой за лактацию / высший суточный удой за лактацию) х 100.

Морфофункциональные свойства вымени коров-первотелок оценивали по методике «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1970). Промеры, форму вымени и сосков определяли на 2 месяце лактации за 1,0 - 1,5 часа до доения.

Работа выполнена в соответствии со схемой исследований (рис.1).

Влияние типа доильных установок на продуктивность и качественные показатели молока коров черно-пестрой породы

I ~

- Доильная установка

«Тандем» Линия Атлета Линия Форда Линия Дон-Жуана Линия Боя

1

Изучаемые показатели:

Молочная продуктивность Морфофункциональные свойства вымени коров Показатели качества молока

Удой за 305 дней лактации Количество молочного жира Количество молочного белка КПЛ ППЛ Форма вымени Форма сосков Промеры вымени Продолжительность доения Интенсивность молокоотдачи Жир Белок Лактоза COMO Плотность Кислотность Сыропригодность Термоустойчивость Количество соматических клеток

Экономическая эффективность использования доильных установок разного типа

Влияние типа доильных установок на проявление мастита *

Рисунок -1 Схема проведения исследований

При изучении качественного состава и технологических свойств молока определяли следующие показатели: массовую долю жира по ГОСТ 5867-90 «Методы определения жира»; массовую долю белка по ГОСТ 25179-90

Доильная установка

«Европараллель»

Линия Атлета

Линия Форда

Линия Дон-Жуана

Линия Боя

I

Боя на 10,25% при доении коров установкой «Тандем», при доении коров установкой «Европараллель», наблюдалась похожая тенденция, так продуктивность коров линии Атлета была выше на 5,03, 8,32 и 10,83%, по сравнению с продуктивностью коров линий Форда, Дон-Жуана и Боя соответственно. Среди животных доившихся как установкой «Тандем», так и установкой «Европараллель» низкой продуктивностью отличались коровы линии Боя. При использовании установки «Тандем», их продуктивность составила 3016,45 кг , а при доении установкой «Европараллель» 3138,45 кг, соответственно.

Таблица 1 - Молочная продуктивность коров при доении _ установками разного типа_

Показатель Линия

Атлета Форда Дон-Жуана Боя

При доении установкой «Тандем»

Поголовье коров, гол 13 12 10 10

Удой за 305 дней лактации, кг 3361,10*38 3284,85*37 3144,55*32 3016,45*34

Содержание жира, % 3,49*0,02 3,47*0,03 3,36*0,03 3,25*0,04

Молочный жир, кг 117,30±2,18 113,98*2,29 105,66*2,43 98,03*2,56

Содержание белка, % 3,19*0,02 3,21*0,02 3,24*0,03 3,26*0,02

Молочный белок, кг 107,21*2,05 105,44*2,10 101,88*2,23 98,34*2,31

Живая масса коров, кг 498,17*21 473,83*18 482,09*17 462,27*15

При доении установкой «Европараллель»

Поголовье коров, гол 13 12 10 10

Удой за 305 дней лактации, кг 3519,70*29 3342,80*32 3226,90*27 3138,45*31

Содержание жира, % 3,72*0,03 3,65*0,03 3,47*0,02 3,32*0,04

Молочный жир, кг 130,93*2,12 122,01*2,21 111,97*2,34 104,20*2,45

Содержание белка, % 3,24*0,02 3,32*0,03 3,22*0,02 3,20*0,02

Молочный белок, кг 114,04*1,89 110,98*1,93 103,91*2,15 100,43*2,24

Живая масса коров, кг 502,07*19 479,25*15 480,30*18 461,6*17

Молочная продуктивность коров, доившихся на установке «Тандем» была ниже продуктивности аналогов доившихся на установке «Европараллель». Разница по данному показателя у коров линии Атлета составила 158,6 кг (Р>0,01), Форда 57,95 кг, Дон-Жуана 82,35 кг, Боя 122 кг (Р>0,05).

3.2 Изменение молочной продуктивности коров в течение лактации при доении установками разного типа

Используя классификацию лактационной деятельности A.C. Емельянова, можно отметить, что коровы линии Боя и Дон-Жуана имеют четвертый тип лактационной деятельности, когда невысокие удои со сравнительным постоянством сохраняются в течение всего лактационного периода. В результате чего от животных данной группы получили самые низкие удои за лактацию. Немного отличается характер лактационной деятельности у коров линии Атлета и Форда, доившихся на установке «Европараллель». Высокие удои у них получены за второй месяц лактации, после чего следует падение удоев, что видимо, связано с проявлением полового цикла, стабилизация удоев

на пятом и шестом месяце, после чего снова падение, что вероятно связано с фазой беременности. При этом следует отметить, что у коров линии Атлета, при доении установкой «Европараллель», снижение величины среднесуточного удоя на шестом месяце лактации по отношению к пятому, составило 0,46 кг, а при использовании установки «Тандем» - 0,69 кг. Вероятно, это связано с технологическими особенностями типа доильного оборудования.

Динамика молочной продуктивности коров в течение лактации в зависимости от использования доильной установки имеет различия по показателю продуктивности, но, несмотря на то, что продуктивность коров доившихся установкой «Европараллель» в течение лактации была выше, продуктивности аналогов доившихся установкой «Тандем», характер лактационной кривой у животных имел одинаковую тенденцию. Однако спад продуктивности при доении установкой «Европараллель», во второй половине лактации был не таким резким, как при доении установкой «Тандем».

Разница между группами была незначительной, о чем свидетельствуют данные рисунка 2.

4 ч 5 6 7 Месяц лактации

«Тандем»

1 2 3 6 7 8 9 10

Месяц лактации

Атлет —о— Форд —* — Дон-Жуан

«Европараллель»

Рисунок 2 - Лактационные кривые коров разной линейной принадлежности при доении установками разных типов, кг

Несмотря на то, что продуктивность коров доившихся установкой «Европараллель» в течение лактации была выше, продуктивности аналогов доившихся установкой «Тандем». Характер лактационной деятельности в зависимости от использования доильных установок разного типа у коров изучаемых линий не отличался. Однако можно предположить, что в технологии производства молока такие факторы, как трехтактный тип доильной установки и асинхронный режим доения в условиях более щадящего низкого вакуума при доении, могли бы стабилизировать лактационную деятельность коров и тем самым повысить уровень молочной продуктивности.

О характере лактации судят по ее устойчивости. Для этого рассчитывают коэффициент постоянства лактации. Коэффициент постоянства лактации у коров с выровненными удоями составляют 96-99%, у коров с быстрым снижением удоев - 75-78% (табл. 2).

Таблица 2 - Коэффициент постоянства лактации коров разной линейной принадлежности при доении установками разных типов

Линия Коэффициент постоянства лактации, %

При доении установкой «Тандем» При доении установкой «Европараллель»

Атлета 90,89±3,2 94,47±4,3

Форда 87,18±3,7 91,27±3,4

Дон-Жуана 85,55±4,1 87,01±3,7

Боя 85,20±3,8 85,57±4,6

В среднем 87,21±3,3 89,58±3,4

У животных линии Атлета при доении на обеих установках коэффициент постоянства лактации выше, по сравнению со значением этого показателя животных других линий, что может быть связано с проявлением генетического потенциала животных этой линии. Значение коэффициента постоянства при доении установкой «Тандем» составило 90,89% и «Европараллель» - 94,47%. Самый низкий коэффициент постоянства лактации был у коров линии Боя, причем у коров, доившихся на установке «Тандем» (85,2%), что на 0,37% меньше, чем у коров, доившихся на установке «Европараллель».

3.3 Морфологические и функциональные особенности вымени коров разной линейной принадлежности

К основным технологическим признакам, характеризующим пригодность коров к интенсивной технологии производства молока, относятся морфологические и функциональные свойства вымени, от которых зависит способность животных давать высокие удои.

В результате оценки морфологических свойств вымени коров черно-пестрой породы было установлено, что среди животных линии Атлета 84,62% коров имели желательную для машинного доения чашеобразную форму вымени, что на 5,45%, 4,62% и 14,62% больше, чем у коров линий Форда, ДонЖуана и Боя, соответственно. Наибольшее количество (25%) коров с округлой

ю

формой вымени, нежелательной при интенсивной технологии получения молока, было выявлено у животных линии Боя.

При использовании установки «Европараллель» интенсивность молокоотдачи у коров разной линейной принадлежности была выше, по сравнению со значениями данного показателя у коров, доившихся на установке «Тандем» (табл.3).

Таблица 3 - Функциональные свойства вымени коров

Показатель Линия

Атлета | Форда | Дон-Жуана | Боя ¡ В среднем

При доении установкой «Тандем»

Суточный удой, кг Продолжительность доения, мин. Интенсивность молокоотдачи, кг/мин. 11,02±0,47 6,38±0,18 1,72±0,01 10,77±0,43 6,34±0,12 1,63±0,03 10,31±0,44 6,94±0,34 1,57±0,08 9,89±0,43 7,17±0,28 1,39±0,07 10,45±0,45 6,71±0,22 1,58±0,02

При доении установкой «Европараллель»

Суточный удой, кг Продолжительность доения, мин. Интенсивность молокоотдачи, кг/мин. 11,24±0,52 6,37±0,09 1,78±0,02 10,96±0,44 6,38±0,13 1,73±0,01 10,58±0,46 6,64±0,32 ],59±0,04 10,29±0,39 7,18±0,25 1,44±0,06 10,77±0,41 6,64±0,18 1,65±0,02

Из данных приведенных в таблице 3 видно, что максимальная интенсивность молокоотдачи наблюдалась у животных линии Атлета и составила 1,72 кг/мин. при доении установкой «Тандем» и 1,78 кг/мин. при доении установкой «Европараллель».

Результаты наших исследований подтверждают, что использование установки «Европараллель» с асинхронным режимом доения оказывает стимулирующее влияние на молокоотдачу за счет дополнительного раздражения рецепторов вымени и обеспечивает более высокую интенсивность молоковыведения и полноту выдаивания. Использование доильной установки «Европараллель», способствовало лучшему проявлению и генетического потенциала коров черно-пестрой породы.

3.4 Показатели качества молока коров разной линейной принадлежности при использовании доильных установок разного типа

Изучение качественных показателей молока позволило установить, что по химическому составу и свойствам молока выявились некоторые межлинейные различия,. а также различия этих показателей при использовании доильного оборудования разного типа (табл.4).

При доении коров на доильной установке «Европараллель» у коров отмечено преимущество по физико-химическим показателям молока. В молоке от коров линии Атлета доившихся установкой «Европараллель», содержалось больше COMO на 0,05%, молочного сахара на 0,09% (Р>0,001), жира на 0,23% (Р>0,001), казеина на 0,03% (Р>0,01), чем у их аналогов доившихся установкой «Тандем». Коровы линии Форда доившиеся на установке «Европараллель»,

также имели преимущества по качественным показателям молока, по сравнению со сверстницами доившимися установкой «Тандем». В молоке этих коров содержалось (%):общего белка на 0,11 больше (Р>0,001), казеина на 0,13 (Р>0,001), молочного сахара на 0,09 (Р>0,01), COMO на 0,14. Между аналогами коров линий Дон-Жуана и Боя доившихся на разных установках наблюдалась похожая тенденция.

Таблица 4 - Показатели качества молока коров разной линейной _принадлежности__

При доении установкой «Тандем»

Линия

Показатель Атлета Форда Дон-Жуана Боя

п=13 п=12 п=10 п=10

COMO, % 8,27±0,15 8,21±0Д6 7,94±0,15 7,83±0,21

Молочный сахар, % 4,47±0,02 4,42±0,02 4,32±0,03 4,28±0,04

Жир, % 3,49±0,02 3,47±0,03 3,36±0,03 3,15±0,04

Белок, % 3,19±0,02 3,21±0,02 3,24±0,03 3,26±0,02

в том числе казеина, % 2,49±0,01 2,4б±0,01 2,31±0,03 2,28±0,02

Плотность, °А 28,33±0,23 28,00±0,31 27,27±0,25 27,19±0,14

Кислотность, °Т 17,26±0,23 17,13±0,39 16,87±0,33 16,75±0,22

Термоустойчивость, гр. 2,41±0,26 2,87±0,30 2,86±0,32 3,42±0,26

Сыропригодность, кл. 1,94±0,15 2,21±0,17 2,18±0,29 2,85±0,22

Количество соматических клеток, тыс. /см5 276,02±36,12 395,36±68,93 425,14±55,33 585,28±56,32

При доении установкой «Европараллель»

COMO, % 8,32±0,17 8,35±0,18 8,17±0,11 8,05±0Д8

Молочный сахар, % _ 4,56±0,01 4,51±0,02 4,51±0,02 4,48±0,03

Жир, % 3,72±0,03 3,65±0,03 3,47±0,02 3,32±0,04

Белок, % 3,24±0,02 3,32±0,03 3,22±0,02 3,20±0,02

в том числе казеина, % 2,52±0,01 2,59±0,02 2,36±0,03 2,32±0,03

Плотность, °А 28,76±0,21 28,49±0,18 27,51±0,12 27,28±0,22

Кислотность, °Т 17,38±0,22 17,23±0j27 17,15±0,23 17,08±0,26

Термоустойчивость, гр. 1,92±0,28 2,08±0,29 2,22±0,25 2,85±0,33

Сыропригодность, кл. 1,69±0,18 1,73±0,32 1,94±0,33 2,16±0,14

Количество соматических клеток, тыс. /см3 194Д4±32,14 255,21±30,24 334,01±42,28 378,75±32,15

Наилучшие показатели качества молока были у коров линии Атлета, более низкими показатели у коров линии Боя. Значительные отличия показателей качества молока от коров этих линий были отмечены при использовании установки «Тандем», а именно по показателю массовой доли жира разница составила 0,34% (Р>0,001), казеина 0,21% (Р>0,001), COMO разница составила 0,44%, молочного сахара (Р>0,001).

Больше соматических клеток было в молоке коров линий Дон-Жуана и Боя доившихся на установке «Тандем» - 425,14 и 585,28 тыс./см3, соответственно. При использовании установки «Европараллель», значение этого показателя оказалось ниже. У коров линии Боя доившихся разными установками разница по данному показателю составила 35,29% (Р>0,01), линии Дон-Жуана 21,44%, Форда 35,44%, Атлета 29,66%.

12

Плотность молока, полученного от коров четырех линий как при доении установкой «Тандем», так и при доении установкой «Европараллель» соответствовала требованиям нормативной. При этом максимальным значение этого показателя было при доении коров установкой «Европараллель» и составило 28,76°А - в молоке коров линии Атлета и 28,49°А - линии Форда, что на 1,5% и 1,7% больше, чем при использовании установки «Тандем». Кислотность молока, в зависимости от используемой доильной установки, менялась незначительно, однако, в молоке коров линии Дон-Жуана и Боя при доении коров установкой «Тандем», содержащем более 400 тыс./см3 соматических клеток - кислотность молока была ниже 17°Т.

При изучении таких технологических свойств молока, как термоустойчивость и сыропригодность, оказалось, что молоко коров линий Атлета и Форда имеет лучшие значения этих показателей, улучшение технологических свойств молока наблюдалось при использовании доильной установки «Европараллель».

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДОИЛЬНЫХ УСТАНОВОК РАЗНОГО ТИПА

На основании проведенных исследований мы рассчитывали экономическую эффективность производства молока в зависимости от линейной принадлежности и типа доильной установки в расчете на одну голову.

При расчете уровня рентабельности и прибыли были учтены следующие показатели: молочная продуктивность животных, объем реализуемого молока, затраты на содержание одной головы, себестоимость одного центнера молока, выручка (табл. 5).

Затраты на содержание одной головы при использовании разного доильного оборудования составили 27160 руб. при использовании установки «Тандем» и 27130 руб. при использовании «Европараллель».

В результате проведенных расчетов, прибыль и уровень рентабельности при использовании установки «Европараллель» составили 7468,52 руб. и 27,53%, что на 4454,52 руб. и 16,44% больше, соответственно, чем при использовании установки «Тандем». Уровень рентабельности производства молока независимо от линейной принадлежности больше при доении установкой «Европараллель».

Лучший показатель рентабельности производства молока (61,82%), получен при доении коров линии Атлета установкой «Европараллель». При доении коров линии Боя производство молоко оказалось не эффективным, убыток на одну голову составил 611 руб.

Боя на 10,25% при доении животных установкой «Тандем», а при доении коров установкой «Европараллель», на 5,03, 8,32 и 10,83%, соответственно.

3. Результаты оценки морфологических свойств вымени коров черно-пестрой породы свидетельствуют о межлинейных различиях данных показателей. Коров с желательной для машинного доения, в условиях интенсивной технологии производства молока, чашеобразной формой вымени было больше среди животных линии Атлета (84,62%), , что на 5,45%, 4,62% и 14,62% больше, чем у коров линий Форда, Дон-Жуана и Боя. Наибольшее количество (25%) коров с менее желательной округлой формой вымени, было больше у животных линии Боя, также среди коров этой линии были животные с «козьим» выменем. На функциональные свойства вымени влияет тип доильной установки. Так, интенсивность молокоотдачи первотелок доившихся установкой «Тандем» составила в среднем 1,58 кг/мин., что на 0,07кг/мин., меньше чем при доении установкой «Европараллель». В зависимости от линейной принадлежности также существует разница, интенсивность молокоотдачи была больше у коров линии Атлета независимо от типа доильной установки.

4. На качественные показатели молока в большей степени влияет тип доильной установки и линейная принадлежность коров. Показатели качества молока выше при доении первотелок установкой «Европараллель»: величина COMO составила 8,22%, что на 0,16% (Р>0,01) больше, чем при доении животных установкой «Тандем». Молочного сахара в молоке коров доившихся установкой «Европараллель», также было больше на 0,15% (Р>0,001). Массовая доля казеина в молоке коров доившихся на установке «Европараллель» составила 2,45%, что также больше, чем у коров, доившихся установкой «Тандем» на 0,06% (Р>0,05). У коров всех изучаемых линий, доившихся на установке «Европараллель» количество соматических клеток в молоке было меньше на 129,62 тыс./см3, (Р>0,05), по сравнению с молоком коров, доившихся установкой «Тандем», что видимо и обеспечило лучшие показатели термоустойчивости (2,27 гр.) и сыропригодности (1,88 кл.).

5. При доении установкой «Тандем» частота проявление субклинического мастита на 5,8% больше, чем при доении установкой «Европараллель». Данный показатель зависит от линейной принадлежности и наиболее часто мастит встречается у коров линии Боя, меньше среди животных линии Атлета, но при этом показатели у всех линий животных меньше при доении установкой «Европараллель» - от 8 до 12%.

6. Величина прибыли в среднем на 1 голову при доении коров установкой «Европараллель» составила7468,52 руб., а уровень рентабельности 27,53%, что ' на 4454,52 руб. и 16,44% больше, чем при доении установкой «Тандем». Уровень рентабельности производства молока в зависимости от линейной принадлежности больше при доении установкой «Европараллель». Лучший показатель рентабельности производства молока 61,82%, имеют животные линии Атлета.

Предложения производству

На основании проведенных исследований рекомендуем:

1) при машинном доении коров использовать доильную установку «Европараллель», так как она повышает продуктивные, качественные показатели и технологические свойства молока, что способствует профилактике субклинического мастита и увеличивает рентабельность производства молока на 16,44%;

2) при разведении животных черно-пестрой породы при поточно-цеховой системе производства молока в условиях Самарской области увеличить в структуре стада животных линии Атлета и Форда.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Баймишева, Д.Ш. Факторы, обуславливающие возникновение мастита / Д.Ш. Баймишева, Л.А. Коростелева, C.B. Котенков // Зоотехния. -2007,-№8.-С. 22-25.

2. Баймишева, Д.Ш. Микрофлора молока при маститах / Д.Ш. Баймишева, Л.А. Коростелева // Молочная промышленность. - 2007. -№11.-С. 16-18.

3. Баймишева, Д.Ш. Видовой состав микрофлоры молочной железы при маститах / Д.Ш. Баймишева, Л.А. Коростелева, C.B. Котенков, C.B. Кристойть// Зоотехния.-2008. -№11.-С. 26-28.

Публикации в других изданиях

1. Баймишева, Д.Ш., Коростелева Л. А. Мастит коров, формы его проявления и качество молока / Д.Ш. Баймишева, Л.А. Коростелева // Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в 21 веке: сборник научных трудов. - Самара: Самарская ГСХА, 2004. - С. 163-166.

2. Баймишева, Д.Ш. Причины возникновения мастита и его влияние на качество молока / Д.Ш. Баймишева, Л.А. Коростелева // Региональные проблемы народного хозяйства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. - Ульяновск: Ульяновская ГСХА, 2004.-С. 289-292.

3. Баймишева, Д.Ш. Изменение физико-химических и технологических свойств молока при мастите и методы его определения /Д.Ш. Баймишева, Л.А. Коростелева // Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования. Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции. - Самара: Самарская ГСХА, 2005. - С. 323-325.

4. Баймишева, Д.Ш. Мастит как причина, повышающая бактериальную обсемененность молока / Д.Ш. Баймишева // Молодые ученые в решении региональных проблем АПК. Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых

Приволжского Федерального округа. - Самара: Самарская ГСХА, 2005. -С. 184-186.

5. Баймишева, Д.Ш. Мастит коров, профилактика и диагностика / Д.Ш. Баймишева, Л.А. Коростелева // Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов. Сборник материалов.

- Оренбург: Оренбургский ГАУ, 2005. - С. 229-230.

6. Баймишева, Д.Ш. Влияние морфологических особенностей вымени на частоту возникновения мастита у коров / Д.Ш. Баймишева, Л.А. Коростелева // Роль молодых ученых в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Материалы III научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Чебоксары: Чувашская ГСХА. - 2007. -С. 72-73.

7. Баймишева, Д.Ш. Влияние генотипических и паратипических факторов на функциональные свойства молочной железы и качество молока / Д.Ш. Баймишева, Л.А. Коростелева // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара: Самарская ГСХА, 2009. -Выпуск 4.-С. 125-128.

8. Баймишева, Д.Ш. Резистентность коров к маститу в зависимости от свойств молокоотдачи / Д.Ш. Баймишева, Л.А. Коростелева // Сборник материалов научно-практической конференции к 60-летию Костромской ГСХА.

- Кострома: Костромская ГСХА, 2009. - С. 87-89.

9. Баймишева, Д.Ш. Функциональные свойства молочной железы и качество молока в зависимости от условий доения и линейной принадлежности коров / Д.Ш. Баймишева, Л.А. Коростелева //Аграрная наука - сельскому хозяйству. Сборник научных трудов, посвященный 90-летию Самарской государственной сельскохозяйственной академии. - Самара: Самарская ГСХА. -2010.-С. 236-242.

10. Баймишева, Д.Ш. Качество молока коров черно-пестрой породы / Д.Ш. Баймишева, Л.А. Коростелева // Молодые ученые АПК Самарской области. Сборник научных трудов. - Самара: Самарская ГСХА. - 2010. -С. 144-148.

Подписано в печать 08.02.2012 г. Формат 60x84 1 /16. Бумага офсетная Усл. печ. л. 1. Заказ 48 тираж 100

446442, Самарская обл., пос. Усть-Кинельский, ул. Учебная 2

А//