Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние доильного аппарата "Профимилк" на молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Николаев, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Совершенствование черно-пестрой породы.

1.2 Эффективность использования быков голштинской породы в зарубежных странах.

1.3 Использование голштинского скота в России.

1.4 Совершенствование технологии и механизации машинного доения коров.

1.5 Классификация и конструкции современных доильных аппаратов.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Кормление и содержание нетелей и коров-первотелок.

3.2 Принцип работы доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк».

3.3 Работа и исследование упругих свойств сосковой резины.

3.4 Переходные процессы в межстенных камерах доильных стаканов, частота пульсации, соотношение тактов.

3.5 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок.

3.6 Влияние технологии машинного доения на молочную продуктивность коров-первотелок.

3.7 Экономическая эффективность результатов исследований по молочной продуктивности коров.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСТОЧНИКА ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние доильного аппарата "Профимилк" на молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы"

Актуальность темы. Экономическая эффективность производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий определяется уровнем использования основных фондов и оборотных средств. Эффективность использования основных фондов зависит от объема произведенной продукции, величины урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. В большинстве регионов России основной отраслью сельскохозяйственного производства является скотоводство и в первую очередь его молочное направление. В последние годы производство молока стало основным видом бизнеса для многих сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и личных подворий населения (B.C. Мымрин, 2003).

Молочное скотоводство России было и будет перспективной отраслью животноводства. Число применяемых технологий и их разновидностей в молочном скотоводстве в последние годы постоянно растет. Наиболее ответственным и сложным в технологии является процесс доения животных. Одним из главных показателей эффективности является производительность применяемых доильных установок, определяемая по количеству коров на одного человека в час, принимающих участие в процессе доения. При применении новых доильных аппаратов важно определить, как изменяется продуктивность коров, качественные показатели молока, как содержание жира и белка, как обсемененность, состояние здоровья - особенно по заболеваемости маститом (Л.П. Кормановский, 2001; 2006).

На современном этапе экономического развития страны, чтобы отечественное молочное животноводство было рентабельным, конкурентоспособным и обеспечивало продовольственную независимость, оно должно быть высокопродуктивным. Повышение продуктивности неразрывно связано с экономикой производства. Оплата корма молочной продукцией находится в прямой зависимости от величины удоев. Установлено, что у коровы, дающей

2000 кг молока в год, 65 % питательности рациона уходит на поддержание жизни, а у животных с продуктивностью 6000 кг - всего лишь 37 % (С.Н. Ижболдина, 1999).

Большую роль в повышении продуктивности коров имеет реализация в молочном скотоводстве организационно-технологических инноваций по кормопроизводству, уровню и типу кормления, технологии содержания и доения (П. Прохоренко, X. Амерханов, 2005; X. Амерханов, И. Дудин, Г. Шичкин, 2006).

В связи с этим актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение разных доильных аппаратов при доении коров черно-пестрой породы и их влияние на молочную продуктивность.

Проведенные исследования раскрывают потенциальную молочную продуктивность коров-первотелок при соответствующих условиях содержания, кормления, селекции и использования доильного аппарата «Профи-милк».

Цель и задачи исследований. Цель исследования - проанализировать влияние доильных аппаратов «Профимилк» и АДУ-1 на молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило: проанализировать кормление нетелей и коров-первотелок; сравнить принцип работы доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк»; исследовать качество используемой сосковой резины; проанализировать переходные процессы рабочего цикла в доильных стаканах; определить влияние технологии доения на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок; проанализировать хронометраж операций при машинном доении коров доильными аппаратами «Профимилк» и АДУ-1; изучить влияние технологии доения на молочную продуктивность коров-первотелок за 100 и 305 дней лактации; определить экономическую эффективность молочной продуктивности коров за 305 дней лактации и целесообразность использования доильного аппарата «Профимилк».

Научная новизна. Проведено комплексное изучение влияния технологии машинного доения коров-первотелок на молочную продуктивность при использовании доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк» и выявлена целесообразность их применения.

Практическая значимость работы. Установлено преимущество доильного аппарата «Профимилк», так как он относится к типу аппаратов попарного доения, работает в режиме физиологически умеренного воздействия на молочную железу. При его применении надой на одну корову за 305 дней лактирования повысился на 293,57 кг молока на одну корову, содержание жира - на 0,06 %, белка - 0,07 % по сравнению с доением доильным аппаратом АДУ-1.

Положения, выносимые на защиту.

1. Принцип работы доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк»;

2. Исследование упругих свойств сосковой резины;

3. Влияние доильных аппаратов на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров- первотелок;

4. Молочная продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы за 100 и 305 дней лактаций;

5. Экономическая оценка эффективности использования доильных аппаратов.

Апробация работы. По материалам работы опубликовано 6 научных статей, в которых отражено основное содержание диссертации. Материалы исследований доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ижевск, 2003, 2004 гг.), Всероссийской научнопрактической конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их разрешения» (Ижевск, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Эко-лого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (Екатеринбург, 2006 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 10 рисунков, 9 таблиц, 10 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов исследований, выводов и практических рекомендаций, Список литературы содержит 171 источник на русском языке и 24 источника на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Николаев, Владимир Александрович

выводы

1. При одинаковых условиях содержания и кормления подопытные коровы-первотелки черно-пестрой породы за 100 дней лактации потребили корма по питательности 1412 ЭКЕ, за 305 дней в контрольной группе -5196 ЭКЕ, опытной - 5218 ЭКЕ в расчете на одну голову. Расход кормов на 1 ц молока составил в подопытных группах 93-98 ЭКЕ.

2. Доильный аппарат «Профимилк» производит попарное доение, обеспечивает более плавный переход молока из коллектора в молокопровод, так как одновременно выдаивается только две четверти вымени из четырех. Попарное доение исключает падение аппарата с вымени коровы при колебаниях уровня вакуума, так как одна пара сосков постоянно находится в такте сосания.

3. Коллектор доильного аппарата «Профимилк», за счет геометричекой формы и увеличенного объема сохраняет качество выводимого молока, пульсатор обеспечивает стабильную частоту пульсации и соотношение тактов, что приводит к постоянному стереотипу доения у коров.

4. Анализ диаграмм рабочего процесса доильных аппаратов показывает, что недостатком аппарата «Профимилк» является малое время изменения давления в межстенной камере при переходе от такта сосания к такту сжатия. Это указывает на необходимость совершенствования конструкции доильного аппарата.

5. Морфологические свойства вымени животных не имели существенных различий. Форма, равномерность развития долей вымени, расположение сосков и их размеры пригодны для машинного доения. Интенсивность молокоотдачи в опытной группе составила 1,63 кг/мин, индекс вымени 45,04 %, что выше по сравнению с контрольной группой на 0,08 кг/мин и 0,20 %.

6. Анализ хронометража операций при машинном доении коров показал, что показатели отличаются на незначительные величины. Несколько длиннее продолжительность доения доильным аппаратом «Профимилк» - на 15,6 с или 5,0 % по сравнению с контрольной группой (доильный аппарат

АДУ-1), соответственно и длиннее общая продолжительность доения - на 20,33 с или 5,38 %. Это может быть связано с тем, что доильный аппарат «Профимилк» обеспечивает попарное доение.

7. При доении коров-первотелок черно-пестрой породы аппаратом «Профимилк» удой за 100 дней лактации составил 2156,84 кг, что больше на 134,47 кг или на 6,65 % (Р>0,95), содержание массовой доли жира выше на 0,06 %, массовой доли белка - на 0,04 % по сравнению с применением в контрольной группе доильного аппарата АДУ-1 (Р>0,95).

8. В опытной группе за 305 дней лактации удой на одну корову составил 5602,13 кг, что выше на 293,57 кг молока или 5,53 % (Р>0,95) по сравнению с контрольными. Массовая доля жира у опытных коров равна 4,16 % у контрольных ниже на 0,06 %, массовая доля белка, соответственно - 3,11 и 0,07 % (Р> 0,999). На повышение количественного и качественного состава молока оказало влияние применение доильного аппарата «Профимилк».

9. Коэффициент постоянства (80,02-80,31 %), полноценности (82,0282,10 %) лактации выше в опытных группах на 0,36-0,098 % по сравнению с контрольными. Характер лактационной кривой более устойчив в опытных группах, где месячные удои возрастают и достигают наибольшей величины в первые три месяца лактации, тип лактационной кривой во всех группах высокий устойчивый;

10. Экономическая оценка эффективности использования доильного аппарата «Профимилк», составила 1996,27 рублей за счет получения дополнительной продукции (293,57 кг молока), в расчете на 20 коров - 39925,52 рублей. Годовая экономия равна 9981,38 рублей, срок окупаемости доильного аппарата «Профимилк» составит 1,60 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При доении коров использовать доильный аппарат «Профимилк», так как он оказывает положительное влияние на физиологические свойства вымени, величину удоя, способствует повышению содержания жира и белка в молоке за счет качественного доения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние доильного аппарата "Профимилк" на молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы"

На правах рукописи

УДК 637.116

НИКОЛАЕВ Владимир Александрович

ВЛИЯНИЕ ДОИЛЬНОГО АППАРАТА «ПРОФИМИЛК» НА МОЛОЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ-ПЕРВОТЕЛОК ЧЕрНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

I

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ижевск - 2007

Диссертационная работа выполнена на кафедре технологии и механизации производства продукции животноводства ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики Ижболдина Светлана Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зеленков Петр Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Миллер Леонард Александрович

Ведущая организация:

ФГОУ ДПОС Удмуртский институт переподготовки кадров и агробизнеса

Защита диссертации состоится 23 марта 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 220.030.01 в ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11. Факс - (3412) 58-99-47; адрес электронной почты - izhfmcx50@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия.

Автореферат разослан 21 февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, . Л

профессор а/г^СЪ ^ ^аРтынова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Молочное скотоводство России было и будет перспективной отраслью животноводства. Число применяемых технологий и их разновидностей в молочном скотоводстве в последние годы постоянно растет. Наиболее ответственным и сложным в технологии является процесс доения животных. Одним из главных показателей эффективности является производительность применяемых доильных установок, определяемая по количеству коров на одного человека в час, принимающих участие в процессе доения. При применении новых доильных аппаратов важно определить, как изменяется продуктивность коров, качественные показатели молока, как содержание жира и белка, как обсемененность, состояние здоровья - особенно по заболеваемости маститом (С.А. Соловьев, Л.П. Карташов, 2001; Л.П. Кормановский, 2001,2006,).

В большинстве регионов России основной отраслью сельскохозяйственного производства является скотоводство и в первую очередь его молочное направление. В последние годы производство молока стало основным видом бизнеса для многих сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и личных подворий населения. Большую роль в повышении продуктивности коров имеет реализация в молочном скотоводстве организационно-технологических инноваций по кормопроизводству, уровню и типу кормления, технологии содержания и доения (B.C. Мымрин, 2003; П. Прохоренко, X. Амерханов, 2005; X. Амерханов, И. Дудин, Г. Шичкин, 2006).

В связи с этим актуальным как в теоретическом, так и в практическом плане является сравнительное изучение разных доильных аппаратов при доении коров черно-пестрой породы и их влияние на молочную продуктивность.

Проведенные исследования раскрывают потенциальную молочную продуктивность коров-первотелок при соответствующих условиях содержания, кормления, селекции и использования доильного аппарата «Профимилк».

Цель и задачи исследований. Цель исследования проанализировать влияние доильных аппаратов «Профимилк» и

АДУ-1 на молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

проанализировать кормление нетелей и коров-первотелок; сравнить принцип работы доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк»;

исследовать качество используемой сосковой резины; проанализировать переходные процессы рабочего цикла в доильных стаканах;

определить влияние технологии доения на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок;

проанализировать хронометраж операций при машинном доении коров доильными аппаратами «Профимилк» и АДУ-1;

изучить влияние технологии доения на молочную продуктивность коров-первотелок за 100 и 305 дней лактации;

определить экономическую эффективность молочной продуктивности коров за 305 дней лактации и целесообразность использования доильного аппарата «Профимилк».

Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики проведено комплексное изучение влияния технологии машинного доения коров-первотелок на молочную продуктивность при использовании доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк» и выявлена целесообразность их применения.

Практическая значимость работы. Установлено преимущество доильного аппарата «Профимилк», так как он относится к типу аппаратов попарного доения, работает в режиме физиологически умеренного воздействия на молочную железу. При его применении надой на одну корову за 305 дней лактирования повысился на 293,57 кг молока, содержание жира - на 0,06 %, белка - на 0,07 % по сравнению с доением доильным аппаратом АДУ-1.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Принцип работы доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк»;

2. Исследование упругих свойств сосковой резины;

3. Влияние доильных аппаратов на морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок;

4. Молочная продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы за 100 и 305 дней лактаций;

5. Экономическая оценка эффективности использования доильных аппаратов.

Апробация работы. По материалам работы опубликовано 6 научных статей, в которых отражено основное содержание диссертации. Материалы исследований доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях в Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ижевск, 2003, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность адаптивных технологий в животноводстве» (Ижевск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы аграрной науки и пути их разрешения» (Ижевск, 2005), Международной научно-практической конференции «Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (г. Екатеринбург, 2006 г.).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 10 рисунков, 9 таблиц, 10 приложений. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов исследований, выводов и практических рекомендаций, Список литературы содержит 171 источник на русском языке и 24 источника на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнена в учхозе «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА с 2003 по 2005 гг. Хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота черно-пестрой породы, с 2001 г. является племенным заводом Российской Федерации по черно-пестрой породе. По хозяйству удой на одну корову за 2005 год составил 5810 кг молока, содержание жира 4,18 %.

Научно-производственный опыт проводили по схеме, представленный на рисунке 1. Для опыта было отобрано по принципу аналогов 40 коров-первотелок черно-пестрой породы, которые выращивались по традиционной технологии для зоны Западного Предуралья.

Подопытные животные

I серия

II серия!

Контрольная; ¡Опытная группа группа (п=10)| ! (п=10)

Контрольная! | Опытная группа! группа (п=10)1 ^ (п=10) |

Изучаемые признаки!

: Зоотехнические показатели

Потребление корма коровами-япервотелками за 100 и 305 дней ! лактирования

Морфологические признаки, -] функциональные свойства вымени коров-первотелок

, Хронометраж операций при машинном доении коров

( Молочная продуктивность ко! ров-первотелок за 100 и 305 дней : лактации (надой, содержание жира, белка в молоке)

Принцип работы доильных аппаратов

¡АДУ-1 (п=2)

]«Профимилк»1 . 1п=2)

Работа сосковой резины, исследование упругих свойств

Переходные процессы в межстенных камерах доильных стаканов, частота пульсации, соотношение тактов

Экономическая эффективность!

Рис 1 Общая схема исследования

Для удобства подключения доильных аппаратов формирование подопытных коров проводили в зависимости от расположения вакуумного крана, через каждые две контрольные - две опытные коровы. Группы первой и второй серий опыта обслуживали два оператора машинного доения.

На периоды физиологических исследований подопытные животные были подобраны по принципу сбалансированных групп по методике Л.И. Овсянникова (1976); П.И. Викторова, В.К. Менькина (1991).

Учет потребленных кормов коровами-певотелками определяли на основании рационов и контрольных кормлений один раз в месяц. Рационы составлялись согласно детализированным нормам кормления с учетом физиологического состояния животных и уровня продуктивности. Оценку морфологических признаков и функциональных свойств вымени на третьем месяце лактации изучали по методике Ф.Л. Гарькавого (1974), функциональные свойства вымени определяли с помощью аппарата ДАЧ-1. Брали промеры вымени, см: длину, ширину, обхват, глубину долей передних и задних, высоту вымени над землей, длину сосков передних и задних, диаметр сосков передних и задних, расстояние между сосками передними, задними и между передними и задними.

Надой от подопытных коров учитывали за 100 и 305 дней лактации на основании проведения контрольных доек в первые три месяца три раза в месяц, в последующие месяцы лактирования - один раз. Содержание жира в молоке определяли кислотным методом Гербера по ГОСТ 586790 Молоко и молочные продукты. Содержание в молоке общего белка - рефрактометрическим способом на анализаторе молока АМ-2 по методике Л.В. Андриевской (1972) и ГОСТ 25179-90 Молоко. Методы определения белка. Проводили расчеты по следующим формулам:

Коэффициент полноценности лактации:

КПЛ УД»й за 305 дней лактации „1()0 ВСУ • число дней лактации

где КПЛ - коэффициент полноценности лактации, %;

ВСУ - высший суточный удой, кг.

Коэффициент постоянства лактации:

КПЛ = 1^-* юо (2)

П, ' к '

где КПЛ - коэффициент постоянства лактации, %;

П] - удой за первые три месяца лактации;

П2 - удой за последующие три месяца лактации.

Коэффициент молочности:

Удой за 305 дней лактации

КМ=-—- *100, (3)

Живая масса

где КМ - коэффициент молочности, кг.

Принцип работы доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк» изучали при доении подопытных коров-первотелок. Частота пульсации доильного аппарата «Профимилк» не регулируется, частоту пульсации АДУ-1 и величину вакуумметрического давления установили в соответствии с техническими требованиями. Хронометраж операций при машинном доении коров проводили согласно технологии машинного доения. Действительные индикаторные диаграммы рабочего процесса исследуемых доильных аппаратов определяли в лаборатории кафедры технологии и механизации производства продукции животноводства ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Экономическая оценка сравниваемых доильных аппаратов с использованием вышеприведенных показателей проведена по «Методике определения экономической эффективности технологий и сельскохозяйственной техники» (А.В. Шпилько, В.И. Драгайцев, П.Ф. Туланин и др., 1998).

Основной цифровой материал обработан методом вариационной статистики (Е.К. Меркурьева, Г.Н. Шангин-Березовский, 1983) на персональном компьютере с использованием программ MS OFFICE Microsoft Excel XP и пакета AO «АСКОН» Компас-График V8-3D.

Настоящая работа представляет законченное исследование и является одним из разделов научно-исследовательской темы «Проведение исследований по эксплуатации зарубежных доильных установок», выполняемой по решению научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание нетелей и коров-первотелок.

Нетелей шестимесячной стельности перевели на селекционно-контрольный двор с привязной технологией содержания, где проводили ручной массаж вымени, готовили к машинному доению и применяли активные прогулки по кольцевому маршруту. В состав суточного рациона входили корма: 3 кг сена, 14 кг сенажа из многолетних трав, 3 кг концентратов (зерновая смесь), 0,4 кг патоки, 0,1 кг поваренной соли, 0,005 кг серы. Сенаж был заготовлен в рулонах, обернутых в четыре слоя полиэтиленовой пленкой, убранный при влажности 50 % в фазу бутонизации клевера. Концентраты (овес + ячмень + горох) скармливали плющеные, приготовленные по финской технологии с добавлением консервантов.

В среднем на одну нетель за девять месяцев стельности скормлено кормов по питательности 2251 ЭКЕ.

В таблице 1 приведен рацион кормления коров-первотелок на третьем месяце лактирования. Структура рациона: грубые корма -39,10 % (сенаж отнесен к грубым кормам), сочные - 20,70 и концентрированные - 40,2 %. Содержание переваримого протеина на 1 ЭКЕ равно 101,2 г. Рацион коров-первотелок соответствует нормативным показателям по питательности, обменной энергии, сухому веществу, сырой клетчатке, кальцию и сере. Выше нормы содержания сырого жира, каротина, ниже - сахара и фосфора. Соотношение между переваримым протеином и сахаром составило 1,0 : 0,68. Недостающее количество микроэлементов и витаминов восполнили за счет скармливания минерально-витаминной добавки.

За 305 дней лактации в контрольной группе получено на одну корову 5308,56 кг молока, в опытной 5602,13 кг. На 1 кг молока израсходовано в контрольной группе - 0,98 и в опытной - 0,93 ЭКЕ. За 305 дней лактации на одну корову-первотелку в контрольной группе израсходовано кормов по питательности 5196 ЭКЕ, в опытной - 5218 ЭКЕ.

Принцип работы доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк». Доильные аппараты работают по двухтактному циклу, имеют такты сосания и сжатия. Доильные аппараты АДУ-1 применяли при доении коров контрольной группы, «Профимилк» -опытной.

Таблица 1 - Суточный рацион кормления коров-первотелок на третьем месяце лактирования (живая масса 520 кг, суточный удой 24 кг, содержание жира - 4,0 %)_ __

Корм Суточная дача

Сено многолетних трав (костер безостый + клевер), кг 5,0

Сенаж из многолетних трав, кг 10,0

Силос из многолетних трав, кг 20,0

Патока, кг 1,0

Концентраты, кг 7,2

Поваренная соль, г 100

Сера, г 11

Содержание питательных веществ: фактическое норма

энергетические кормовые единицы обменная энергия, МДж сухое вещество, кг переваримый протеин, г сырой жир, г сырая клетчатка, г сахара, г кальций, г фосфор, г сера, г каротин, мг 19,2 192,1 19,2 1921,0 680,0 4105,0 1304,0 122,0 80,0 39,0 950,0 19,2 192,0 19,0 1820,0 640,0 4100,0 1800,0 121,0 87,0 39,0 770,0

В доильном аппарате АДУ-1 одноименные рабочие такты создаются одновременно во всех доильных стаканах. Доильный аппарат «Профимилк» относится к аппаратам попарного доения, левые и правые соски или же передние и задние (при установке распределителя на коллекторе) выдаиваются попарно, что обусловлено конструкцией пульсатора.

Пульсатор выполнен с большой точностью, легко разбирается, частота пульсации устанавливается заводом изготовителем. По сравнению с отечественными пульсаторами каналы и отверстия забиваются очень редко (только при попадании воды). Частота пульсации не сбивается, поскольку в механизм регулирования наружный воздух не поступает. Большая и малая переключающие пластины присасываются вакуумом к клапанной панели и, несмотря на износ, сохраняют герметичность. Большая переключающая пластина, позволяет работать пульсатору с соотношением тактов 50/50, 60/40, 65/35, 70/30.

Коллекторы доильных аппаратов «Профимилк» в стандартной комплектации поставляются с распределителем «левые-правые», то есть поочередно доятся левые и правые части вымени, используются в комплекте с пульсаторами LL-90 или L-80. При установке распределителя «передние-задние» поочередно доятся передние и задние доли вымени. Благодаря специальной форме и увеличенному объему коллектора обеспечивается плавный переход молока из коллектора без разрушения шариков молочного жира.

Работа и исследование упругих свойств сосковой резины. Сосковая резина является важнейшей деталью доильного аппарата. Она предохраняет сосок вымени от действия вакуума, оставляя под ним только кончик соска - сфинктер. В связи с этим исключительно большое значение имеет качество изготовления резины и изменение ее упругих свойств в процессе эксплуатации.

Правильное и качественное машинное доение коров может выполняться только доильными аппаратами с сосковой резиной, установленной в стакане с предварительным натяжением 50...60 Н.

Сосковую резину натягивают в стакане, устанавливая на первый буртик. Длина стакана доильного аппарата АДУ-1 155 мм, а - чулка сосковой резины равна 150 мм, в доильных аппаратах «Профимилк» длина доильного стакана составляет 150 мм, чулка - 145 мм (рис. 2). По правилам разница в размерах должна обеспечивать натяжение 50...60 Н.

Для проведения исследований упругих свойств в учхозе «Июльское» были подобраны комплекты новой сосковой резины. Для определения характеристик сосковой резины использовали прибор ПИЧ-1, позволяющий регистрировать удлинение чулка под действием нагрузки. Полученные среднеарифметические показатели приведены на рисунке 2 в виде графика. Из полученных данных следует, что при установке в стакан доильного аппарата «Профимилк» силиконовой сосковой резины на первый буртик усилие будет составлять 55 Н, что укладывается в допустимые пределы. При установке бесшовной сосковой резины на первый буртик в стакан доильного аппарата АДУ-1 усилие ее натяжения составит 52 Н, что также соответствует норме. Шовная резина при установке на первый буртик в стаканы доильного аппарата АДУ-1 натягивается с усилием 42 Н, что недостаточно для нормальной работы. Поэтому новую шовную сосковую резину необходимо сразу

устанавливать до второго буртика, при этом усилие натяжения составит 52 Н.

а)

165 160 155

£

2 150

145 140 ■

135 -1---,-,

30 40 50 60 р н

—шовная резина бесшовная резина -л- силиконовая резина

б)

Рис. 2 а) Сосковая резина; б) График натяжения сосковой резины

Проведенные исследования показывают, что в доильном аппарате нельзя ставить на одни стаканы шовную, на другие бесшовную или силиконовую сосковую резину, что иногда бывает на практике в хозяйствах. При замене необходимо менять весь комплект сосковой резины в аппарате (4 штуки) из одной партии. Бесшовная сосковая резина, скомплектованная по 4 штуки по упругим свойствам, использовалась при доении коров контрольной группы.

Переходные процессы в межстенных камерах доильных стаканов, частота пульсации, соотношение тактов. Качество работы современных доильных аппаратов определяется в основном двумя критериями: интенсивностью стимулов, способствующих проявлению рефлекса молокоотдачи и безопасностью доения (С.В. Мельников, 1978; Л.П. Карташов, 1982; Л.П. Кормановский, 2001).

В процессе машинного доения человек с помощью технических средств наиболее активно вмешивается в область функционирования самых сложных систем организма животного, управляемых рефлексами. Продуктивность животного будет сохранена и полнота выдаивания обеспечена только в том случае, если работа доильной машины будет стимулировать рефлекс молокоотдачи.

Периодический сбой частоты пульсаций в рабочем режиме доильных аппаратах АДУ-1, которые использовались при доении контрольной группы, привел к необходимости исследования рабочего процесса не только в статическом режиме, но и в динамическом. Индикаторные диаграммы рабочего процесса доильных аппаратов «Профимилк» и АДУ-1 представлены на рисунках 3,4 и таблице 2.

Продолжительность рабочего цикла, длительность такта сосания и такта сжатия определены с учетом скорости движения ленты кимографа (V = 0,04 м/с). Вакуум в системе поддерживался 50 кПа по вакуумметру.

По диаграмме рабочего процесса доильного аппарата АДУ-1 в статическом режиме видно, что такты сосания и сжатия составляют 25,41 мм и 10,62 мм или 70,5 % и 29,5 %, что соответствует паспортным данным, частота пульсации равна 67,0. По диаграмме и по результатам, приведенным в таблице 3, показатели рабочего процесса соответствуют техническим параметрам данного аппарата. При переходе на динамический режим происходит сбой рабочего цикла, частота пульсации увеличивается почти вдвое и составляет 129 ударов в минуту, соотношение тактов, как один из основных показателей рабочего процесса доильного аппарата с 2,39 падает до 0,9. Длительность такта сосания и такта сжатия выравниваются, это видно и по рабочей диаграмме, происходит выравнивание кривой графика индикаторной диаграммы, что практически переводит рабочий цикл в режим такта постоянного сосания. Это, в конечном счете, при работе приведет к наползанию доильного аппарата на

Динамический режим

Рис. 3 Индикаторная диаграмма рабочего процесса

Окате

Левье соски

СЬсаке

28,11

16,51

Мжтткщя Аггм давление

\_I

Охание Окатв

16,71 27,66

44,37

Аггм давление Шмтнная каюра

Статический режим

Окате

Лееье соски

СЬсание

51,39

33,65 17,74

1Тж>е соски

СЬсание

!■ ^^ —17,42

33,07

51,19

Мжптная каюра Атдавление

Аггм давление Мжтзнная камера

Динамический режим

Рис. 4 Индикаторная диаграмма рабочего процесса

с о имилк»

соски вымени и перекроет молочный канал соска, и в дальнейшем может привести к заболеванию маститом.

Таблица 2 - Результаты исследований рабочего процесса доильных аппаратов__

№ п/п Показатель Ед. изм АД У-1 «Профимилк»

статика динамика статика динамика

левые, правые перед., задние левые, правые перед., задние

1 Рабочий цикл, Тц с 0,901 0,466 1,116 1,168 1,285 1,348

2 Такт сосания, 1с с 0,635 0,220 0,703 0,773 0,842 0,888

% 70,5 47,3 63,0 66,2 65,5 65,9

3 Такт сжатия, сж с 0,266 0,246 0,413 0,395 0,443 0,460

% 29,5 52,7 37,0 33,8 34,5 34,1

4 Соотношение тактов 6= 1с/ сж 2,39 0,90 1,70 1,96 1,90 1,93

5 Перекрытие тактов с - - 0,272 - 0,373 -

% - - 24,4 - 29,0 -

6 Частота пульсаций 1 мин 67 129 54 51 47 45

При сравнении индикаторных диаграмм рабочего процесса доильного аппарата «Профимилк» видим стабильность протекания рабочих циклов, что в статическом, так и в динамическом режимах. Частота пульсации изменилась при переходе с одного режим на другой на не значительную величину, о чем говорят полученные результаты, с 54 до 47. Показатель соотношения тактов увеличился с 1,70 до 1,90. Длительность такта сосания к такту сжатия в статическом режиме составил 63/37, в динамическом - 65,5/34,5 при паспортных данных - 65/35, что говорит о стабильности работы доильного аппарата.

Анализ диаграмм рабочего процесса доильного аппарата «Профимилк» показал, что основное доение в левых и правых долях вымени происходит в противофазе, то есть когда в левых долях вымени такт сжатия, то в правых - сосания. Кроме того, во всех четырех доильных стаканах некоторое время одновременно происходит такт сосания - около 29 % от общего времени цикла

(зоны А). Благодаря попарно-переменному доению происходит дополнительный массаж, стимулирующий молокоотдачу.

При сравнении диаграммы рабочего процесса доильного аппарата АДУ-1 и диаграммы рабочего процесса доильного стакана аппарата «Профимилк» видно, что время изменения давления при переходе от такта сосания к такту сжатия в межстенной камере доильного стакана АДУ-1 почти в два раза больше, чем аппарата «Профимилк».

Считаем, что сжатие сосковой резины в двухкамерных стаканах должно происходить более плавно, чем ее распрямление. Быстрое сжатие сосковой резины способствует резкому выталкиванию части молока из цистерны соска в цистерну вымени, что тормозит рефлекс молокоотдачи и может послужить причиной заболевания животных маститом.

Морфологические признаки и функциональные свойства вымени коров-первотелок. Экспериментальные исследования по морфологической и функциональной оценке вымени коров проводили на коровах-первотелках черно-пестрой породы на третьем месяце лактирования коров.

При глазомерной оценке вымени было выявлено, что разницы по форме вымени между группами не наблюдалось, коровы имели ваннообразную или чашеобразную форму.

На увеличение промеров вымени коров-первотелок опытной группы в первой и второй серии положительное влияние оказало применение доильного аппарата «Профимилк» по сравнению с АДУ-1. Положительное влияние аппарата «Профимилк» сказалось в дополнительном массаже вымени и его сосков, особенно у основания, под действием которых увеличивались его промеры. Однако, большее влияние на вымя оказала наследственность.

Функциональные свойства вымени определяли с помощью доильного аппарата ДАЧ-1. Результаты исследований функциональных свойств вымени приведены в таблице 3.

Интенсивность молокоотдачи выше в опытной группе на 0,08 кг/мин или на 4,90 %, индекс вымени - на 0,20 % по сравнению с контрольной. Так как величина индекса вымени у опытных коров выше, то время холостого доения составило в среднем 20 с, а у контрольных — 32 с. Продолжительность разового доения коров была в пределах 4,79-4,87 мин, что соответствует действию гормона молокоотдачи окситоцина. По функциональным свойствам вымени

разница между группами коров-первотелок статистически недостоверна.

Таблица 3 - Функциональные свойства вымени коров-первотелок____

Группа Удой за сутки, кг Интенсивность молокоотдачи, кг/мин Индекс вымени, %

Контрольная п=8 Х±шх Су, % 23,42+0,67 17,02 1,63±0,05 17,30 44,84±0,28 1,40

Опытная п=8 Х±шх Су, % 25,01 ±0,73 18,05 1,71 ±0,03 14,63 45,04±0,2 1,85

Хронометраж работы операторов машинного доения (табл. 4) показал, что при доении доильным аппаратом «Профимилк» значительной разницы во времени при обмывании, проведении массажа вымени, сдаивании первых струек молока, надевании и снятии доильных стаканов, проведении додоя не наблюдается. Несколько длиннее продолжительность доения - на 15,6 с или 5,0 % по сравнению с контрольной группой (доильный аппарат АДУ-1), соответственно и длиннее общая продолжительность доения - на 20,33 с или 5,38 %. Частично это может быть связано с тем, что доильный аппарат «Профимилк» доит попарно.

Таблица 4 - Продолжительность операций при доении коров, с

Операция Группа

контрольная опытная

Подготовка вымени к доению, в том числе:

Обмывание и массаж вымени 28,47 28,50

Сдаивание первых струек молока 5,1 5,0

Подключение доильного аппарата 4,5 5,0

Общая продолжительность подготовки 38,07 38,50

Продолжительность доения 313,2 328,8

Проведение машинного додоя 21,6 21,4

Снятие доильных стаканов 4,5 4,5

Общая продолжительность доения 377,37 397,7

На основании проведенных исследований можно сделать вывод, что доение коров доильным аппаратом «Профимилк» позволяет повысить удой по сравнению с применением аппарата АДУ-1 за счет массажного эффекта попарного доения, усовершенствованных пульсатора и коллектора, равномерного потока молока и полного освобождения вымени. При его применении нет необходимости

проведения машинного додоя, потому как подвесная часть аппарата исключает наползание его на соски вымени коровы, тем самым не перекрывает канал между цистернами вымени и полостью соска, падение аппарата с вымени исключается, за счет перекрытия тактов сосания в рабочем цикле попарного доения.

Влияние технологии машинного доения на молочную продуктивность коров-первотелок. Показатели по молочной продуктивности подопытных коров-первотелок за первые 100 дней лактации приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Молочная продуктивность коров-первотелок за 100 дней лактирования__

Группа

Показатель контрольная опытная

Х±шх Х±шх

Количество коров, голов 20 20

Удой на 1 корову, кг 2022,37±47,128 2156,84±31,370*

В % отношении к контролю 100,0 106,65

Среднесуточный удой, кг 20,20+0,353 21,56 + 0,335

Массовая доля жира, % 3,93 ±0,016 3,99 ±0,020*

Количество молочного жира, кг 79,47 ±2,307 86,05± 1,682*

Массовая доля белка, % 3,06 ±0,010 3,10 + 0,011*

Количество молочного белка, кг 61,88+ 1,382 66,86 ±0,959**

Примечание *Р>0,95, ** Р>0,99

Надой на корову-первотелку за 100 дней лактирования в опытной группе составил 2156,84 кг молока, что больше по сравнению с удоем контрольной группы на 143,47 кг или 6,65 % (Р>0,95). В опытной группе содержание массовой доли жира равно 3,99 % или выше по сравнению с контролем на 0,06 %, количество молочного жира - на 6,58 кг или 8,27 % (Р>0,95). Массовая доля белка у коров опытной группы составила 3,10 % или выше по сравнению с контрольными животными на 0,04 % (Р>0,95), в количественном отношении - 66,86 кг или выше на 4,98 кг и 8,04 % (Р>0,99).

В опытной группе удой на 1 корову за 305 дней лактации составил 5602,13 кг молока, что выше на 293,57 кг или 5,53 % (Р>0,95) по сравнению с контрольными животными (таблица 6).

Массовая доля жира у коров опытной группы равна 4,16 %, у контрольных ниже на 0,06 %, массовая доля белка, соответственно -3,11 и 0,07 % (Р>0,999). Наблюдается разница в пользу опытной

группы коров количественное содержание жира (Р>0,95) и белка (Р>0,99).

Таблица 6 - Молочная продуктивность коров-первотелок за 305 дней лактации_

Показатель Группа

контрольная опытная

Х+тх С„, % Х±шх Су, %

Количество коров, голов 20 - 20 -

Удой на 1 корову, кг 5308,56+96,758 8,15 5602,13 ± 83,641* 6,68

Среднесуточный удой, кг 17,41 + 0,289 23,43 18,37 + 0,310 23,90

Массовая доля жира, % 4,10 + 0,011 6,25 4,16± 0,012*** 6,65

Количество молочного жира, кг 217,65±4,585 9,66 233,04± 4,282* 8,42

Массовая доля белка, % 3,04 ±0,006 2,63 3,11 ±0,007*** 3,22

Количество молочного белка, кг 161,69± 2,830 7,82 174,25±2,614** 6,71

Примечание *Р>0,95, ** Р>0,99, *** Р>0,999

На рисунке 5 представлена лактационная кривая коров-первотелок за 305 дней лактации.

январь февраль март апрель май июнь иючь авг\ст сентябрь октябрь

—»— средний суточный удой коров контрольной группы, кг —■— средний суточный удой коров опытной группы, кг

Рис. 5. Лактационная кривая коров-первотелок за 305 дней лактации

Характер лактационной кривой более устойчив в опытной группе, где месячные удои возрастают и достигают максимума в первые три месяца лактации. Тип лактационной кривой в обеих группах высокий устойчивый.

Таким образом, данные показывают, что применение при доении коров доильного аппарата «Профимилк» позволяет повышать величину удоя и особенно массовой доли жира и белка в молоке. «Профимилк» оказывает более щадящее влияние на физиологические свойства вымени и, кроме того, способствует выдаиванию альвеолярного молока.

Экономическая эффективность результатов исследований по молочной продуктивности коров. Экономическая оценка эффективности использования доильных аппаратов АДУ-1 и «Профимилк» приведена в таблице 7.

Таблица 7 - Экономическая оценка эффективности

Показатель Доильный аппарат

АДУ-1 «Профимилк»

Получено молока за 305 дней лактации от одной коровы, кг 5308,56 5602,13

Массовая доля жира в молоке, % 4,10 4,16

Себестоимость 1ц молока, руб. 510 510

Реализационная цена 1 ц молока, руб. 680 680

Количество дополнительной продукции от одной коровы, кг - 293,57

В денежном выражении: в расчете на одну корову, руб. в расчете на 20 коров, руб. - 1996,28 39925,52

Выручка от реализации молока, руб. 36098,2 38094,5

Прибыль на 1 ц молока, руб. 170 170

Годовая экономия, руб. - 9981,38

Срок окупаемости одного доильного аппарата «Профимилк», лет - 1,60

При доении коров доильным аппаратом АДУ-1 удой на одну корову составил 5308,56 кг молока, а при доении аппаратом «Профимилк» - больше на 293,57 кг или на 5,53%, содержание жира выше на 0,06%. В денежном выражении за дополнительную продукцию, в расчете на одну корову, составило 1996,28 рублей, на 20 коров - 39925,52 рублей. Годовая экономия только за счет полученной дополнительной продукции равна 9981,38 рублей, срок окупаемости доильного аппарата «Профимилк» - 1,6 года.

выводы

1. При одинаковых условиях содержания и кормления подопытные коровы-первотелки черно-пестрой породы за 100 дней лактации потребили корма по питательности 1412 ЭКЕ, за 305 дней в контрольной группе - 5196 ЭКЕ, опытной - 5218 ЭКЕ в расчете на одну голову. Расход кормов на 1 ц молока составил в подопытных группах 93-98 ЭКЕ.

2. Доильный аппарат «Профимилк» производит попарное доение, обеспечивает более плавный переход молока из коллектора в молокопровод, так как одновременно выдаивается только две четверти вымени из четырех. Попарное доение исключает падение аппарата с вымени коровы при колебаниях уровня вакуума, так как одна пара сосков постоянно находится в такте сосания.

3. Коллектор доильного аппарата «Профимилк», за счет геометричекой формы и увеличенного объема сохраняет качество выводимого молока, пульсатор обеспечивает стабильную частоту пульсации и соотношение тактов, что приводит к постоянному стереотипу доения у коров.

4. Анализ диаграмм рабочего процесса доильных аппаратов показывает, что недостатком аппарата «Профимилк» является малое время изменения давления в межстенной камере при переходе от такта сосания к такту сжатия. Это указывает на необходимость совершенствования конструкции доильного аппарата.

5. Морфологические признаки вымени животных не имели существенных различий. Форма, равномерность развития долей вымени, расположение сосков и их размеры пригодны для машинного доения. Интенсивность молокоотдачи в опытной группе составила 1,63 кг/мин, индекс вымени 45,04 %, что выше по сравнению с контрольной группой на 0,08 кг/мин и 0,20 %.

6. Анализ хронометража операций при машинном доении коров показал, что показатели отличаются на незначительные величины. Несколько длиннее продолжительность доения доильным аппаратом «Профимилк» - на 15,6 с или 5,0 % по сравнению с контрольной группой (доильный аппарат АДУ-1), соответственно и длиннее общая продолжительность доения - на 20,33 с или 5,38 %. Это может быть связано с тем, что доильный аппарат «Профимилк» обеспечивает попарное доение.

7. При доении коров-первотелок черно-пестрой породы аппаратом «Профимилк» удой за 100 дней лактации составил

2156,84 кг, что больше на 134,47 кг или на 6,65 % (Р>0,95), содержание массовой доли жира выше на 0,06 %, массовой доли белка - на 0,04 % по сравнению с применением в контрольной группе доильного аппарата АДУ-1 (Р>0,95).

8. В опытной группе за 305 дней лактации удой на одну корову составил 5602,13 кг, что выше на 293,57 кг молока или 5,53 % (Р>0,95) по сравнению с контрольными. Массовая доля жира у опытных коров равна 4,16 % у контрольных ниже на 0,06 %, массовая доля белка, соответственно - 3,11 и 0,07 % (Р>0,999). На повышение количественного и качественного состава молока оказало влияние применение доильного аппарата «Профимилк».

9. Коэффициент постоянства (80,02 - 80,31 %), полноценности (82,02 - 82,10 %) лактации выше в опытных группах на 0,36-0,098 % по сравнению с контрольными. Характер лактационной кривой более устойчив в опытных группах, где месячные удои возрастают и достигают наибольшей величины в первые три месяца лактации, тип лактационной кривой во всех группах высокий устойчивый.

10. Экономическая оценка эффективности использования доильного аппарата «Профимилк», составила 1996,27 рублей за счет получения дополнительной продукции (293,57 кг молока), в расчете на 20 коров - 39925,52 рублей. Годовая экономия равна 9981,38 рублей, срок окупаемости доильного аппарата «Профимилк» составит 1,60 года.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При доении коров использовать доильный аппарат «Профимилк», так как он оказывает положительное влияние на физиологические свойства вымени, величину удоя, способствует повышению содержания жира и белка в молоке за счет качественного доения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Николаев В.А. Особенности монтажа водокольцевых доильных установок / В.А. Николаев, A.A. Попов, В.П. Чукавин // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. -Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2003.- С. 13.

2. Николаев В.А. Подбор сосковой резины для доильных аппаратов /

B.А. Николаев, A.A. Попов, В.П. Чукавин // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2003,- С. 18-20.

3. Николаев В.А. Настройка доильных аппаратов / В.А. Николаев,

C.Н. Ижболдина, A.A. Попов // Сельский механизатор, 2004. -№7.-С. 28-29

4. Николаев В.А. Пути сохранения качества молока при доении / В.А. Николаев, A.A. Попов, В.П. Чукавин // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2004,- №1. - С. 15 -16.

5. Николаев В.А. Модернизация доильного аппарата «Волга» / A.A. Попов, В.А. Николаев, В.Г. Чураков // Эффективность адаптивных технологий в животноводстве: Материалы всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.-Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005,- С. 267-268.

6. Николаев В.А. Влияние доильного аппарата «Профимилк» на молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы / В.А. Николаев, С.Н. Ижболдина // Современные проблемы аграрной науки и пути их разрешения: Материалы всероссийской научно-практической конференции / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА.-Ижевск: РИО ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. - Т I. - С. 63-66.

На правах рукописи Николаев Владимир Александрович

Влияние доильного аппарата «Профимилк» на молочную продуктивность коров-первотелок черно-пестрой породы

06.02.04 - Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Сдано в набор 16.02.2007 г. Подписано в печать20.02.2007 г. Формат 60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 8671. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на Rex Rotary в типографии ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, 11.