Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование элементов технологии выращивания белокочанной капусты в северной лесостепи Тюменской области
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванюк, Николай Фёдорович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние возраста рассады капусты на её урожайность и качество

1.2 Способы выращивания рассады.

1.3 Сроки высадки в открытый грунт.

1.4 Эффективность применения регуляторов роста при выращивании капусты.

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Сорта и гибриды капусты, районированные в Тюменской области, и объекты исследований.

2.2 Почвенно-климатические особенности северной лесостепи Тюменской области и метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3 Схемы опытов и методика проведения исследований.

3 ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА И СПОСОБОВ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ НА УРОЖАЙНОСТЬ КАПУСТЫ

3.1 Влияние возраста рассады на продуктивность растений капусты.

3.2 Зависимость урожайности капусты от способов выращивания рассады.

4 ВЫРАЩИВАНИЕ КАПУСТЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

4.1 Зависимость урожайности капусты от сроков высадки рассады.

4.2 Влияние обработки растений регулятором роста Росток на урожайность и качество капусты.

4.3 Влияние технологии выращивания на урожайность и качество капусты.

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ КАПУСТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1 Энергетическая оценка приемов возделывания капусты.

5.2 Экономическая эффективность выращивания капусты.

5.3 Внедрение результатов исследований в производство.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование элементов технологии выращивания белокочанной капусты в северной лесостепи Тюменской области"

Для удовлетворения потребности населения нашей страны в овощах необходимо ежегодно производить 17,5-18,0 млн.т. витаминной продукции. Перестройка форм собственности и хозяйствования привела к сокращению валового сбора овощей. В 1994 году до 9,7 млн.т. В результате увеличения спроса сбор овощей в 2001 году повысился до 13,3 млн.т, потребление на душу населения составило 98 кг, в Западной Сибири - 55-60 кг, при норме 119 кг [3, 52, 99]. Для сравнения: в Италии овощей потребляется 179 кг, Франции - 129 кг, Польше и Японии - 122 кг на душу населения [53].

Важная задача развития отрасли растениеводства - удовлетворение потребностей населения области и страны в целом в свежих овощах. Круглогодовое обеспечение потребителей овощами, в частности капустой, возможно только при использовании в производстве высокопродуктивных сортов, применении передовых технологий и эффективных, научно обоснованных агротехнологических приемов, позволяющих получать высокие урожаи с наименьшими затратами.

За последние годы в отрасли овощеводства произошли существенные структурные изменения. По сравнению с дореформенным периодом производство овощей в крупных сельскохозяйственных предприятиях упало в 3,4 раза (с 8,1 до 2,4 млн.т.), а в личных подсобных хозяйствах населения увеличилось в 3,4 раза (с 3,1 до 10,6 млн.т). Личные подсобные хозяйства выращивают 80% этой продукции. Посевная площадь овощных культур в них расширилась с 199 тыс. га до 662 тыс. га, или в 3,3 раза [154].

В овощеводстве Сибири за последнее десятилетие произошли коренные изменения, которые коснулись как товарного производства овощей в государственном промышленном секторе, так и научного обеспечения отрасли. Крупное коммерческое овощеводство осталось лишь в специализированных пригородных хозяйствах. Объемы производства овощей в них составляют по областям от 5 до 20% общего валового сбора [45].

Среди возделываемых овощных культур капусте принадлежит одно из ведущих мест. Однако урожайность в большинстве хозяйств не превышает 25-30 т/га. Основными причинами низких урожаев является необеспеченность открытого грунта высококачественной рассадой, несовершенство технологий выращивания, несвоевременная и неэффективная борьба с сорняками, болезнями и вредителями, недостаточные дозы внесения удобрений и др. [80, 88, 86, 89]. При внедрении ресурсосберегающей технологии возделывания капусты большое теоретическое и практическое значение имеет зональная разработка комплекса агротехнических приёмов, повышающих урожайность и качество продукции [87, 85]. В Тюменской области технологические приемы возделывания капусты изучены недостаточно, поэтому исследования проведённые автором, актуальны.

Цель исследований - разработка агротехнических приемов выращивания капусты, обеспечивающих получение экономически оправданных высоких урожаев в северной лесостепи Тюменской области. Задачи исследований:

- изучить влияние возраста и способов выращивания рассады на урожайность и качество капусты;

- установить зависимость продолжительности вегетационного периода и урожайности капусты от сроков высадки рассады;

- определить действие регулятора роста Росток на продуктивность и качество белокочанной капусты;

- выявить влияние технологий выращивания на урожайность и качество капусты;

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность выращивания капусты.

Научная новизна. Впервые для условий Тюменской области установлены:

- оптимальный возраст рассады капусты гибрида Fi Крюмон;

- эффективный способ выращивания рассады в ячеистых кассетах;

- зависимость урожайности от срока высадки рассады;

- оптимальная кратность обработок регулятором роста Росток растений капусты.

На защиту выносится следующее положение:

Продуктивность растений капусты зависит от возраста, способа выращивания рассады, сроков высадки в открытый грунт и обработки её регулятором роста Росток.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили установить оптимальный возраст рассады, способ выращивания, сроки высадки, эффективность применения регулятора роста Росток, обеспечивающие повышение продуктивности растений.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференциях молодых ученых:

- «Перспективы направления научных исследований молодых ученых», IX научно-практическая конференция, посвященная 75-летию УГАВМ (9-11 ноября 2005 г.), г. Троицк.

- «АПК в XXI веке: действительность и перспективы», конференция молодых ученых, декабрь 2005 г., г. Тюмень.

Коняевские чтения» Всероссийская научно-практическая конференция, 24-25 марта 2006 г, г. Екатеринбург.

- «Аграрная наука - сельскому хозяйству». Международная научно-практическая конференция, 2006 г, г. Барнаул.

- «Наука и образование агарному производству», конференция молодых ученых, декабрь 2006 г., г. Тюмень.

Наиболее эффективные приемы прошли производственную проверку в ОАО Тюменский научно-производственный центр «Астра» и ЗАО агрофирма «Каскаринская».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК. Общий объем публикации 1,3 п.л., доля автора 0,9 п.л.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы, включающего 187 наименований, из них 7 иностранных авторов. Работа изложена на 128 страницах, содержит 40 таблиц и 8 рисунков. В приложении приводятся 9 таблиц, 2 акта внедрения.

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Иванюк, Николай Фёдорович

ВЫВОДЫ

1. Оптимальный возраст рассады капусты гибрида Fi Крюмон 40 суток. Такая рассада даёт высокую приживаемость при высадке в открытый грунт и хорошо растёт и развивается в дальнейшем. Урожайность от 40-суточной рассады на 6,6 т/га выше по сравнению с 50-суточной.

2. Выращивание рассады в кассетах с размером ячеек 5x5x5 см увеличивает выход стандартной рассады на 4,6%, приживаемость растений на 8,1%, повышает урожайность кочанов на 10,8 т/га, выход товарной продукции на 6,3%, в сравнении с бескассетным выращиванием рассады.

3. При высадке рассады капусты в открытый грунт во второй декаде мая можно получить наибольшую урожайность кочанов - 75,2- 77,6 т/га, выход товарной продукции - 81,3-85,8%), массу кочана - 2,7-2,8 кг. Содержание в кочанах сухого вещества составляет 8,98-8,99%), сахара - 6,75-6,79%, витамина С - 23,4-25,1 мг%, нитратов - 304-324 мг/кг сырой массы.

4. Опрыскивание рассады капусты в теплице через 15 суток после всходов в сочетании с обработкой в открытом грунте через 7 и 15 суток после высадки 0,001 %-ным раствором регулятора роста Росток обеспечило увеличение урожайности до 70,2 т/га. При этом содержание в кочанах сухого вещества составило 9,70%), сахара - 6,85%, витамина С - 26,3 мг%, нитратов - 239 мг/кг сырой массы.

5. Изучаемая технология возделывания капусты повышает выход стандартной рассады, приживаемость растений после высадки в открытый грунт, увеличивает урожайность на 11,3 т/га (17,2%), выход товарной продукции - на 6,9%, массу кочана - 0,4 кг по сравнению с общепринятой технологией.

6. Изучаемая технология возделывания белокочанной капусты, которая предусматривает выращивание рассады в кассетах с размером ячеек 3x3x4 см, посадку в открытый грунт в возрасте 40 суток, обработку регулятором роста Росток, позволила увеличить энергию, накопленную в урожае, на 14586 МДж/га, а коэффициент экономической эффективности - на 0,12 по сравнению с общепринятой технологией.

7. При изучаемой технологии выращивания прибыль составила 134,6 тыс. руб./га, себестоимость 1 тонны кочанов - 1,72 тыс. руб., уровень рентабельности 101,2%. При общепринятой технологии эти показатели составили 109,5 тыс. руб./га, 1,84 тыс. руб., 90,1% соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании капусты гибрида Fi Крюмон в северной лесостепи Тюменской области рассаду рекомендуется выращивать 40 суток в кассетах с размером ячеек 5x5x5 см, в открытый грунт высаживать во второй декаде мая.

Для стимулирования роста, повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды проводить опрыскивание рассады в теплице через 15 суток после всходов в сочетании с обработками в открытом грунте через 7 и 15 суток после высадки 0,001%-ным раствором регулятора роста Росток.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование элементов технологии выращивания белокочанной капусты в северной лесостепи Тюменской области"

На правйх рукописи

ИВАНЮК Николай Федорович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ В СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

06 01 06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ173583

Тюмень - 2007

003173583

Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Кунавин Геннадий Андреевич

Официальные оппоненты, доктор сельскохозяйственных наук,

Защита диссертации состоится «12 » ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 064 02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 625003, г Тюмень, ул Республики,7, тел /факс (3452) 46-87-77

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

профессор Кокшаров Владимир Павлович кандидат сельскохозяйственных наук Быков Александр Владимирович

Ведущая организация: - Омский государственный аграрный

университет

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Грехова И В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важная задача развития отрасли овощеводства -удовлетворение потребностей населения области и страны в целом в свежих овощах Круглогодичное обеспечение потребителей овощами, в частности капустой, возможно только при использовании в производстве высокопродуктивных сортов, применении передовых технологий и эффективных, научно обоснованных агротехнических приемов, позволяющих получать высокие урожаи с наименьшими затратами

Среди возделываемых овощных культур капусте принадлежит одно из ведущих мест Однако урожайность в большинстве хозяйств не превышает 25-30 т/га Основные причины низких урожаев - необеспеченность открытого грунта высококачественной рассадой, несовершенство технологий выращивания, несвоевременная и неэффективная борьба с сорняками, болезнями и вредителями, недостаточные дозы удобрений и др

В условиях ресурсосберегающей технологии возделывания капусты большое теоретическое и практическое значение имеет зональная разработка комплекса агротехнических мероприятий, повышающих урожайность и качество продукции В Тюменской области технологические приемы возделывания капусты изучены недостаточно, в чем и заключается актуальность исследований

Цель исследований - разработка агротехнических приемов выращивания капусты, обеспечивающих получение экономически оправданных высоких урожаев в северной лесостепи Тюменской области Задачи исследований:

- изучить влияние возраста и способов выращивания рассады на урожайность и качество капусты,

- установить зависимость продолжительности вегетационного периода и урожайности капусты от сроков высадки рассады,

- определить действие регулятора роста Росток на продуктивность и качество белокочанной капусты,

- выявить влияние технологий выращивания на урожайность и качество капусты,

- рассчитать энергетическую и экономическую эффективность выращивания капусты

Научная новизна. Впервые для условий Тюменской области установлены

- оптимальный возраст рассады капусты гибрида р] Крюмон,

- эффективный способ выращивания рассады в ячеистых кассетах,

- зависимость урожайности от срока высадки рассады,

- оптимальная кратность обработок регулятором роста Росток растений капусты

На защиту выносится следующее положение: Продуктивность растений капусты зависит от возраста, способа выращивания рассады, сроков высадки в открытый грунт и обработки ее регулятором роста Росток

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили установить оптимальный возраст рассады, способ выращивания, сроки высадки, эффективность применения регулятора роста Росток, обеспечивающие повышение продуктивности белокочанной капусты

Результаты исследований могут быть использованы при разработке технологии выращивания капусты, в преподавании дисциплины «Овощеводство» в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Личный вклад. Соискателем подготовлен обзор литературы, разработана программа и методика исследований Личный вклад в получение экспериментальных данных, их обобщение и анализ составляет 80% Автор выражает большую благодарность за оказанную помощь научному руководителю, доктору с -х наук К унавину ГА и сотрудникам кафедры Плодоовощеводства, виноградарства и защиты растений

Апробация работы. Результаты исследований доложены на конференциях молодых ученых (Тюмень, 2005-2006), на научно-практической конференции (Троицк, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции (Екатеринбург, 2006), на Международных конференциях (Москва, 2006, Барнаул, 2006)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций 'производству, списка литературы, включающего 187 наименований, из них 7 иностранных авторов Работа изложена на 128 страницах, содержит 40 таблиц, 8 рисунков, 9 приложений, 2 акта внедрения

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Обзор литературы

В главе приведен обзор литературы по изучению влияния возраста, способов выращивания и сроков высадки в открытый грунт рассады белокочанной капусты на ее урожайность и качество, а также эффективность применения регуляторов роста при выращивании капусты

2 Объекты, условия и методика исследований

Условия исследований Объектом исследования была капуста гибрида р| Крюмон, районированного в Тюменской области в 2002 году

Исследования проводились в ОАО Тюменский научно-производственный центр «Астра»» в 2004-2006 гг

В годы исследований, по данным Тюменского областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, метеорологические условия значительно отличались, что способствовало объективной оценке изучаемого материала Количество осадков вегетационного периода в 2004 и 2006 году были значительно выше среднемноголетних данных, а 2005 год по количеству осадков был близок к норме

Методика исследований Полевые опыты закладывались по методикам, изложенным в работах Велика В Ф 1970, 1992, Моисейченко В Ф , Заверюхи А X , Трифоновой М В , 1994

Общая площадь делянки 25,76 м2, учетная - 21,28 м2 Повторность четырехкратная Размещение вариантов - рендомизированное

В опытах применялась обработка почвы, рекомендуемая зональной системой земледелия Тюменской области Минеральные удобрения вносили в дозе N90 Рбо К.120 кг действующего вещества на 1 га

Осенью проводили зяблевую вспашку на глубину 24-26 см, весной боронование, фрезерование почвы, посадку рассады с одновременным поливом под каждое растение 1 л воды

Посев семян в теплице проводили в зависимости от возраста рассады и сроков высадки с 21 марта по 21 апреля, в открытый грунт высаживали 10 мая - 10 июня, кочаны убирали 24-26 сентября

Рассаду выращивали посевом семян в кассеты с торфо-песчаной смесью (5 1) и на грядах Обработку растений регулятором роста Росток проводили в различные сроки вегетации, 0,001% раствором дозой 0,5 л на 10 м2

Для борьбы с вредителями проводили две обработки инсектицидом Каратэ - 100-150 г/га и одну обработку Би-58 - 1 л/га В течение вегетационного периода проводили две междурядные обработки фрезерным культиватором, две ручные прополки в рядках, и окучивание Закладывались следующие лабораторно-полевые опыты Опыт 1 Влияние возраста рассады на продуктивность растений капусты Варианты опыта 1 - 50 суток (контроль), 2-40 суток, 3-30 суток В открытый грунт высаживали 20 мая

Опыт 2 Влияние способов выращивания рассады на урожайность капусты Варианты опыта 1-грунт (контроль), 2 - кассеты с ячейкой 3x3x4 см, 3 - кассеты с ячейкой 5*5*5 см Рассаду в возрасте 40 суток высаживали 20 мая

Опыт 3 Зависимость урожайности капусты от сроков высадки рассады в открытый грунт Варианты опыта 1-10 мая (контроль), 2-20 мая, 3-30 мая, 4-10 июня Возраст рассады 40 суток

Опыт 4 Влияние обработки регулятором роста Росток на рост, развитие растений, урожайность и качество капусты Варианты опыта_

Обработка регулятором

Рассады в теплице Растений в открытом грунте

Без обработки (контроль)

Через 15 суток после всходов -

Через 15 суток после всходов Через 7 и 15 суток после высадки

Через 15 и 30 суток после всходов Через 7 и 15 суток после высадки

Рассаду в возрасте 40 суток высаживали 20 мая

Опыт 5 Влияние технологии выращивания на урожайность и качество капусты Варианты опыта 1 - общепринятая технология - выращивание рассады в грунте, возраст 50 суток, высадка 10 мая (контроль), 2 - изучаемая

технология - кассеты 3x3x4 см, возраст рассады 40 суток, обработка регулятором роста Росток, высадка 20 мая

Экспериментальная работа проводилась путем постановки полевых и лабораторных исследований

Определяли выход стандартной рассады, недоразвитой, пораженной черной ножкой, приживаемость рассады

Отмечали фенологические фазы посев, всходы, высадка в грунт, образование розетки, завязывание кочанов, техническая спелость, уборка

Биометрия растений в период вегетации (высота стебля, высота растения, количество листьев, масса растения, масса кочанов)

В растительных образцах сухое вещество определяли высушиванием, витамин С по Мурри, сахар по Бертрану, нитраты ионометрически (Плешков В П , 1976, Петербургский А В , 1968)

Урожайность учитывали по количеству и качеству Статистическую обработку результатов исследований проводили по рекомендуемой методике (Доспехов Б А , 1985)

Энергетическую и экономическую эффективность результатов опыта рассчитывали по рекомендуемым методикам (Абрамов Н В , Селюкова Г П , 2000, Болотских АС, Довгаль ИН, 1999, Дудоров ИТ, 1992, Немтинов В И,2003)

3 Влияние возраста и способов выращивания рассады на урожайность капусты

3.1 Влияние возраста рассады на продуктивность растений капусты

При высадке в открытый грунт 20 мая у рассады меньшего возраста сокращалась продолжительность периода от посева до образования розетки, завязывания кочана и технической спелости на 13-14 суток

В результате исследований было установлено, что у рассады в возрасте 50 суток выход стандартных растений составил 74,0%, 40 суток - 70,7%, 30 суток-68,3%

У рассады в возрасте 50 суток высота составила 12,4 см, количество листьев - 6,1 шт, площадь листьев - 169 см2, масса листьев - 7,5 г, масса растения - 9,2 г В возрасте 40 суток эти показатели относительно контроля понизились на 8,9%, 16,4%, 17,8%, 12,0%, 9,8%, 30 суток - на 15,3%, 31,1%, 26,6%, 28,0%, 22,8% соответственно (табл 1)

При высадке в возрасте 50 суток приживаемость растений составила 88,8% Высадка 40-суточной рассады увеличила ее на 2,2%, 30-суточной -снизила на 6,0% Снижение возраста положительно сказалось на фитосанитарном состоянии рассады Количество растений, пораженных черной ножкой, относительно контроля при выращивании 40-суточной рассады сократилось на 22%, 30-суточной — на 49,3%

Таблица 1 - Биометрические показатели рассады капусты в зависимости

от возраста перед высадкой в грунт (2004-2006 гг )

Возраст рассады Высота, см Коли- Пло- Масса, г

расте- стеб- чество щадь лис- расте-

ния ля листьев, листьев, тьев ния

шт см2

50 суток (контроль) 12,4 4,6 6,1 169 7,5 9,2

40 суток 11,3 4,1 5,1 139 6,6 8,3

30 суток 10,5 3,7 4,2 124 5,4 7,1

НСРоз 2004 г 2005 г 2006 г 6 0,4 0,7

7 ~(МТ-1 0,5

9 0,7 0,6

Уменьшение возраста рассады ухудшало показатели химического состава растений У рассады в возрасте 50 суток содержание сухого вещества составило 6,35%, сахара - 1,80%, витамина С - 45,6 мг% В возрасте 40 суток эти показатели относительно контроля снизились на 1,76%, 2,85%, 8,83%, 30 суток на-3,42%, 7,78%, 15,1% соответственно

Наиболее высокая урожайность получена при посадке 40-суточной рассады - 76,2 т/га, что на 9,5% (6,6 т/га) выше контроля (табл 2)

Таблица 2 - Влияние возраста рассады на урожайность капусты

(2004-2006 гг )

Возраст рассады Урожайность по годам, т/га Средняя

2004 2005 2006 урожайность, т/га в % к контролю товарность, % масса кочана, кг

50 суток (контроль) 62,3 73,2 73,2 69,6 100,0 80,8 2,6

40 суток 70,3 78,7 79,7 76,2 109,5 82,7 2,7

30 суток 73,1 60,6 69,1 67,6 97,1 77,9 2,6

НСР 05 6,2 4,8 5,6

При посадке капусты 30-и 50-суточной рассадой урожайность снизилась относительно высадки 40-суточной рассадой на 8,6 т/га (12,7%) и на 6,6 т/га (9,5%) соответственно С уменьшением урожайности снижался выход товарной продукции и масса кочана

Из полученных результатов следует, что выращивание 40-суточной рассады белокочанной капусты гибрида р| Крюмон более предпочтительно

3.2 Зависимость урожайности капусты от способов выращивания

рассады

Анализируя даты прохождения фенологических фаз, отмечено, что их продолжительность во всех трех вариантах различалась незначительно В среднем за три года исследований, продолжительность периода от высадки рассады в открытый грунт до массового образования кочанов составила 3436 суток, а период от высадки в поле до технической спелости 111-114 суток Лучшие фитосанитарные условия для рассады белокочанной капусты складывались при выращивании в кассетах с размером ячеек 5x5x5 см, где пораженность ее черной ножкой составила 4,0%, что было ниже в 1,7 раза показателя на контроле

При высадке 40-суточной рассады 20 мая, выращенной в кассетах с размером ячеек 5x5x5 см, приживаемость растений составила 94,7%, что выше на 8,1%, по сравнению с выращиванием в грунте (табл 3) Выращивание рассады в кассетах с размером ячейки 3x3x4 см повысило содержание сухого вещества на 1,6%, сахара на 2,84%, витамина С на 3,55%, в кассетах с размером ячейки 5x5x5 см - на 2,87%, 6,25%, 7,55% соответственно по сравнению с выращиванием в грунте

Таблица 3 - Качество рассады капусты в зависимости от способа ___выращивания (2004-2006 гг )__

Варианты Качество рассады, % Химический состав

стан- недо- поражен- прижи- сухое са- вита-

дарт- раз- ная вае- вещест- хар, мин

ная витая черной ножкой мость во, % % с, мг%

Грунт (контроль) 77,7 15,3 7,0 86,6 6,28 1,76 45,0

Кассеты 3*3х4см 77,0 16,7 6,3 91,1 6,38 1,81 46,6

Кассеты 5x5x5см 82,3 13,7 4,0 94,7 6,46 1,87 48,4

НСР 05 2004 г 0,17 0,10 2,4

2005 г 0,12 0,07 3,0

2006 г 0,14 0,09 2,6

Урожайность капусты при выращивании рассады в грунте составила 65,1 т/га, в ячеистых кассетах с размером ячеек 3x3x4 см повысилась на 4,5 т/га (6,9%), с размером ячеек 5x5x5 см - на 10,8 т/га (16,6%)

В прямой зависимости от урожайности находились показатели товарности и массы кочана (табл 4) При выращивании рассады в кассетах <? размером ячеек 3x3x4 см товарность увеличилась до 80,5%, масса кочана до 2,7 кг

Таблица 4 - Влияние способов выращивания рассады на урожайность

капусты (2004-2006 гг)

Варианты Урожайность, Товарность, % Масса кочана, кг

т/га в % к контролю

Грунт (контроль) 65,1 100,0 78,2 2,6

Кассеты 3x3x4 см 69,6 106,9 80,5 2,7

Кассеты 5x5x5 см 75,9 116,6 84,5 2,9

НСР 05 2004 г 2005 г 2006 г 7,4

4,1

5,6

Выращивание в кассетах с размером ячеек 5x5x5 см повысило эти показатели на 8,1% и 11,5% соответственно по сравнению с рассадой выращенной в грунте

4 Выращивание капусты в открытом грунте

4.1 Зависимость урожайности капусты от сроков высадки рассады

На основании результатов трехлетних исследований, сроков посадки рассады капусты в открытый грунт, было установлено, что период от высадки рассады до технической спелости сокращался при более поздних сроках посадки При сроке высадки 10 мая он составил 116 суток, 20 мая -111 суток, 30 мая - 107 суток, 10 июня - 100 суток

Результаты наблюдений указывают на то, что при выращивании рассады для ранних сроков высадки в связи с недостаточной освещённостью и температурой снижаются темпы роста растений При посадке в более поздние сроки рост растений ускоряется

Самая высокая приживаемость наблюдалась при сроках высадки рассады 20 и 30 мая Превышение относительно контроля составило соответственно 4,1% и 3,1% В этих же вариантах пораженность черной ножкой на 35,8% снижалась, по отношению к высадке 10 мая и 10 июня (табл 5)

Содержание в растениях сухого вещества, сахара и витамина С увеличивалось пропорционально срокам высадки в открытый грунт 20 мая -на 2,8%, 6,1%, 7,4%, 30 мая - на 3,6%, 6,7%, 17,0%, 10 июня - на 4,9%, 11,5%, 26,3% соответственно по сравнению со сроком посадки 10 мая

В наших опытах урожайность капусты по сравнению с контролем (срок посадки 10 мая) во всех последующих вариантах снижалась (табл 6) Наряду со снижением урожайности наблюдалось и снижение выхода товарной продукции

Таблица 5 - Качество рассады капусты и ее химический состав

зависимости от сроков высадки в открытый грунт (2004-2006 гг)

Варианты Качество рассады, % Химический состав

стан- недо- пора- прижи- сухое сахар, вита-

дарт- разви- жен- вае- веще- % мин С,

ная тая ная черной ножкой мость ство, % мг%

10 мая 74,7 18,7 6,7 90,6 6,09 1,65 37,6

(контроль)

20 мая 80,3 15,3 4,3 94,3 6,26 1,75 40,4

30 мая 84,3 12,0 4,3 93,4 6,31 1,76 44,0

10 июня 87,0 8,3 6,7 88,7 6,39 1,84 47,5

НСРо5 2004 г 1,21 0,08 2,4

2005 г 0,26 0,10 2,7

2006 г 0,18 0,09 2,1

Урожайность и товарность продукции по отношению к контролю снизились при сроке высадки 20 мая на 3,1% и 5,2%, 30 мая - на 10,8% и 13,9%, 10 июня - на 34,0% и 32,7% соответственно

Таблица 6 - Урожайность и химический состав капусты в зависимости

Варианты Уро- Товар- Масса Содержание в кочанах

жай- ность, кочана, сухого саха- вита- нитра-

ность, % кг вещест- ра, мина тов,

т/га ва, % % С, мг% мг/кг

10 мая 77,6 85,8 2,8 8,99 6,99 23,4 304

(контроль)

20 мая 75,2 81,3 2,7 8,98 6,75 25,1 324

30 мая 69,2 73,9 2,6 8,95 6,62 26,9 354

10 июня 51,2 57,7 2,5 8,76 6,88 28,0 415

НСРм 2004 г 6,5

2005 г 3,8

2006 г 7,8

Содержание в кочанах сухого вещества, по отношению к контролю, снижалось при сроке посадки 20 мая на 0,11%, 30 мая - на 0,44%, при посадке 10 июня - на 2,6%

Содержание сахара уменьшилось при посадке 20 мая на 3,4%, 30 мая -на 5,3% относительно контроля При сроке посадки рассады в открытый грунт 10 июня содержание сахара превысило показатели двух предыдущих вариантов (20 и 30 мая), хотя относительно контроля снизилось на 1,6%

Содержание нитратов по отношению к контролю (10 мая) увеличилось при сроке посадки рассады 20 мая на 20 мг/кг (6,6%), 30 мая - на 50 мг/кг (16,4%), 10 июня - на 111 мг/кг сырой массы (36,5%)

Исходя из полученных результатов, можно сделать заключение, что в условиях северной лесостепи Тюменской области при выращивании капусты белокочанной гибрида Fi Крюмон предпочтительны более ранние (10-20 мая) сроки высадки рассады в открытый грунт

4.2 Влияние обработки растений регулятором роста Росток на урожайность и качество капусты

Обработка регулятором роста Росток стимулировала рост и созревание капусты В варианте без обработки, период от высадки в поле до технической спелости составил 121 сутки, при обработке препаратом в теплице через 15 суток после всходов в сочетании с обработками в открытом грунте через 7 и 15 суток после высадки аналогичный период был 116 суток В варианте с двумя обработками в теплице и двойной обработкой в поле этот период сократился на 6 суток, по отношению к варианту без обработки и составил 115 суток

В варианте без обработки выход стандартной рассады составил 75,3%, недоразвитой 17%, пораженной черной ножкой 7,3% При опрыскивании растений регулятором роста Росток через 15 суток после всходов эти показатели составили 81,3%, 14,3%, 4,7% соответственно

Приживаемость рассады, после высадки в открытый фунт, увеличилась в вариантах с обработкой и составила 90,1-92,8%, при показателе в контроле 85,5% Перед высадкой рассады в открытый грунт содержание сухого вещества в растениях составило 6,24-6,40%, сахара- 1,751,80%, витамина С - 48,2-45,9 мг%

Урожайность капусты в варианте без обработки составила 61,4 т/га, выход товарной продукции 79,1%, масса кочана 2,5 кг (табл 7) Обработка рассады в теплице через 15 суток после всходов, по отношению к контролю, повысила урожайность на 7,6% (4,7 т/га), выход товарной продукции - на 4,4%, массу кочана - на 0,2 кг (8%) Опрыскивание рассады в теплице через 15 суток после всходов и в открытом грунте через 7 и 15 суток после высадки увеличило урожайность на 14,3% (8,8 т/га), выход товарной продукции - на 6,1 %, массу кочана - на 0,3 кг (12%)

Обработки в теплице через 15 и 30 суток в сочетании с обработками в поле через 7 и 15 суток дали незначительную прибавку урожайности (в пределах ошибки) по сравнению с третьим вариантом —1,7 т/га, товарность повысилась на 2,2%, а масса кочанов снизилась на 3,7% Таким образом, можно сделать заключение, что четырехкратная обработка регулятором роста Росток экономически не оправданна

Таблица 7 - Урожайность и химический состав капусты в зависимости от обработки растений регулятором роста Росток (2004-2006 гг)_____

Варианты Уро- Товар- Масса Содержание в кочанах

обработ- обработ- жай- ность, ко- сухо- са- вита- нит-

ки в ки в ность, % чана, го ха- мина ра-

теплице открытом грунте т/га кг вещества, % ра, % с, мг% тов, мг/кг

Без обработки 61,4 79,1 2,5 9,10 6,41 23,0 380

(контроль)

Через - 66,1 83,5 2,7 9,57 6,44 25,0 284

15 суток

Через Через 7 и 70,2 85,2 2,8 9,70 6,85 26,3 239

15 суток 15 суток

Через 15 Через 7 и 71,9 87,4 2,7 9,47 7,92 27,7 248

и 30 15 суток

суток

НСРоз 2004 г 3,9

2005 г 4,3

2006 г 3,6

Обработка рассады в теплице через 15 суток после всходов, увеличила содержание сухого вещества, сахара и витамина С по сравнению с вариантом без обработки на 5,2%, 0,46%, 8,7% соответственно, снизила содержание нитратов на (25,3%) 96 мг/кг сырой массы

Обработка рассады в теплице через 15 суток после всходов в сочетании с опрыскиванием растений в открытом грунте через 7 и 15 суток после высадки увеличила содержание сухого вещества в кочанах на 6,59%, сахара 6,86%, витамина С на 14,3% относительно контроля Содержание нитратов снизилось на 37%, до 239 мг/кг сырой массы при 380 мг/кг на контроле

Таким образом, в условиях северной лесостепи Тюменской области при выращивании капусты гибрида Крюмон целесообразно проводить обработку рассады в теплице через 15 суток после всходов в сочетании с опрыскиванием растений в открытом грунте через 7 и 15 суток после высадки 0,001% раствором регулятора роста Росток Это позволяет получить урожайность 70,2 т/га

4.3 Влияние технологии выращивания на урожайность и качество

капусты

При общепринятой технологии посев семян в теплице проводили 1 апреля, рассаду в возрасте 50 суток в открытый грунт высаживали 20 мая, кочаны убирали 24-26 сентября

При изучаемой технологии семена высевали 10 апреля в ячеистые кассеты 3x3x4 см, в возрасте 40 суток высаживали в поле 20 мая, растения

обрабатывали регулятором роста Росток в теплице через 15 суток после всходов и через 7 и 15 суток после высадки в открытый грунт, уборку проводили 24-26 сентября

При общепринятой и изучаемой технологии межфазные периоды не имели существенных различий и составили от посадки до завязывания кочанов 33-34 суток, до технической спелости - 112-114 суток

Анализируя полученные данные, установлено, что изучаемая технология выращивания рассады капусты предпочтительнее, так как показатели качества и химического состава растений по отношению к контролю выше (табл 8)

Установлено увеличение количества стандартной рассады на 7,4%, в то же время снизилось количество недоразвитых растений - на 4,4%, пораженных черной ножкой - на 2,7% Это результат обработки рассады регулятором роста Росток

Таблица 8 - Качество рассады капусты в зависимости от технологии

выращивания (2004-2006 гг )

Технология возделывания Качество рассады, % Химический состав

стандартная недоразвитая пораженная черной ножкой при-жи-вае-мость сухое вещество,% сахар, % витамин с, мг%

Общепринятая (контроль) 74,3 17,7 7,7 88,2 6,16 1,69 41,9

Изучаемая 81,7 13,3 5,0 93,2 6,36 1,81 48,0

НСР <ь 2004 г 2005 г 2006 г 0,18 0,09 3,3

0,50 0,07 3,0

0,21 0,09 2,5

Приживаемость растений при изучаемой технологии повысилась на 5,0% и составила 93,2% Это обусловлено тем, что рассада выращивалась в кассетах Корневая система соседних растений не переплеталась, а была защищена почвенным комком, следовательно, не повреждалась при выборке При выращивании по изучаемой технологии содержание сухого вещества увеличилось на 3,2%, сахара - на 7,1%, витамина С - на 14,5%, по сравнению с общепринятой технологией

Урожайность капусты при общепринятой технологии составила 66,0 т/га (табл 9)

Таблица 9 — Урожайность капусты в зависимости от технологии _____выращивания (2004-2006 гг ) __

Технология Урожайность Товарность, Масса

возделывания % кочана, кг

т/га в % к контролю

Общепринятая (контроль) 66,0 100,0 75,5 2,4

Изучаемая 77,3 117,2 82,4 2,8

НСРо5 2004 г 5,5

2005 г 5,7

2006 г 6,0

Изучаемая технология выращивания капусты повысила урожайность на 17,2% (11,3 т/га), выход товарной продукции на 6,9%, массу кочана на 0,4 кг (16,6%) по сравнению с общепринятой технологией

5 Энергетическая, экономическая эффективность выращивания капусты и внедрение результатов исследований в производство

Энергетическая оценка приемов возделывания капусты В наших исследованиях изучаемая технология возделывания капусты повысила урожайность на 11,3 т/га При калорийности 1 кг сухого вещества 12,4 МДж энергия, накопленная в урожае, при общепринятой технологии составила 73953 МДж/га, затраты энергии - 68146 МДж/га При изучаемой технологии выращивания эти показатели повысились и составили 88539 МДж/га, 70456 МДж/га соответственно Коэффициент энергетической эффективности составил при общепринятой технологии -1,08, при изучаемой - 1,26

Экономическая эффективность выращивания капусты. Выращивание капусты по изучаемой технологии при урожайности 77,3 т/га позволило получить прибыль 134,6 тыс руб/га, себестоимость 1720 руб/т, уровень рентабельности 101,2% Выращивание по общепринятой технологии при урожайности 66,0 т/га снизило показатели экономической эффективности и они составили - 109,5 тыс руб /га, 1840 руб /т, 90,1% соответственно

Внедрение в производство изучаемой технологии выращивания капусты В 2006 году в ЗАО агрофирме «Каскаринская» Тюменского района Тюменской области на площади 20 га капуста выращивалась по изучаемой технологии Выращивание капусты по изучаемой технологии повысило урожайность в сравнении с общепринятой на 12,4 т/га (19,9%), выход товарной продукции - на 9,6%, массу кочана на 0,4 кг

При общепринятой технологии возделывания капусты выручка от реализации составила 218,4 тыс руб/га, затраты на 1 га - 132,5 тыс руб, себестоимость 1 т кочанов — 2123 руб , уровень рентабельности — 64,6%

При выращивании по изучаемой технологии эти показатели составили 261,8 тыс руб/га, 143,4 тыс руб , 1917 руб , 82,5% соответственно

ВЫВОДЫ

1 Оптимальный возраст рассады капусты гибрида р! Крюмон 40 суток Такая рассада дает высокую приживаемость при высадке в открытый грунт и хорошо растет и развивается в дальнейшем Урожайность от 40-суточной рассады на 6,6 т/га выше по сравнению с 50-суточной

2 Выращивание рассады в кассетах с размером ячеек 5><5х5 см увеличивает выход стандартной рассады на 4,6%, приживаемость растений на 8,1%, повышает урожайность кочанов на 10,8 т/га, выход товарной продукции на 6,3%, в сравнении с бескассетным выращиванием рассады

3 При высадке рассады капусты в открытый грунт во второй декаде мая можно получить наибольшую урожайность кочанов - 75,2-77,6 т/га, выход товарной продукции - 81,3-85,8%, массу кочана - 2,7-2,8 кг Содержание в кочанах сухого вещества составляет 8,98-8,99%, сахара - 6,756,79%, витамина С - 23,4-25,1 мг%, нитратов - 304-324 мг/кг сырой массы

4 Опрыскивание рассады капусты в теплице через 15 суток после всходов в сочетании с обработкой в открытом грунте через 7 и 15 суток после высадки 0,001%-ным раствором регулятора роста Росток обеспечило увеличение урожайности до 70,2 т/га При этом содержание в кочанах сухого вещества составило 9,70%, сахара - 6,85%, витамина С - 26,3 мг%, нитратов - 239 мг/кг сырой массы

5 Изучаемая технология возделывания капусты повышает выход стандартной рассады, приживаемость растений после высадки в открытый грунт, увеличивает урожайность на 11.3 т/га (17,2%), выход товарной продукции - на 6,9%, массу кочана - 0,4 кг по сравнению с общепринятой технологией

6 Изучаемая технология возделывания белокочанной капусты, которая предусматривает выращивание рассады в кассетах с размером ячеек 3x3x4 см, посадку в открытый грунт в возрасте 40 суток, обработку регулятором роста Росток, позволила увеличить энергию, накопленную в урожае, на 14586 МДж/га, а коэффициент экономической эффективности — на 0,12 по сравнению с общепринятой технологией

7 При изучаемой технологии выращивания прибыль составила 134,6 тыс руб /га, себестоимость 1 тонны кочанов - 1,72 тыс руб , уровень

рентабельности 101,2% При общепринятой технологии эти показатели составили 109,5 тыс руб/га, 1,84 тыс руб , 90,1% соответственно

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

При возделывании капусты гибрида Р| Крюмон в северной лесостепи Тюменской области рассаду рекомендуется выращивать до возраста 40 суток в кассетах с размером ячеек 5x5x5 см, в открытый грунт высаживать во второй декаде мая

Для стимулирования роста, повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам внешней среды проводить опрыскивание рассады в теплице через 15 суток после всходов в сочетании с обработками в открытом грунте через 7 и 15 суток после высадки 0,001%-ным раствором регулятора роста Росток

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Иванюк Н Ф, Кунавин Г А. Выращивание капусты в Тюменской области// Перспективные направления научных исследований молодых ученых Мат IX науч -практ конф Троицк, 2005 С 277-278

2 Иванюк Н Ф Элементы технологии выращивания рассады капусты в условиях юга Тюменской области // Технология и земледелие Сб науч тр по овощеводству и бахчеводству Москва, 2006 Т 2 С 259-264

3 Иванюк Н Ф, Кунавин Г А Ресурсосберегающая технология возделывания капусты в условиях юга Тюменской области// Наука и образование аграрному производству Мат конф мол уч Тюмень, 2006 С 28-30

4 Иванюк Н Ф Обработка растений капусты стимулятором роста «Росток» // АПК в XXI Действительность и перспективы Мат конф мол уч Тюмень, 2005 Т 1 С 29-31

5 Кунавин Г А, Иванюк Н Ф Влияние опрыскивания растений стимулятором роста «Росток» на развитие и продуктивность капусты // «Коняевские чтения» Сб стат Всерос науч -практ конф Екатеринбург, 2006 С 79-82

6 Кунавин Г А, Иванюк Н Ф Энергосберегающая технология возделывания капусты в условиях Северного Зауралья //Аграрная наука -сельскому хозяйству Сб стат Барнаул, 2006 Т 1 С 364-366

7 Иванюк Н Ф Способы выращивания, возраст и сроки высадки капусты в Сибири // Картофель и овощи 2007 №3 С 17

Подписано в печать 08 10 2007 г Тираж 120 экз Печать трафаретная Заказ 093 Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7