Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Социально-экономические основы формирования территориальной дифференциации жизнедеятельности населения (на примере Читинской области)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические основы формирования территориальной дифференциации жизнедеятельности населения (на примере Читинской области)"

Г,

; О 1М

* П

( ;з г

РОССИЙСКАЯ АКДЦЕГЛИЯ НАУК ОРДЕНА ЛЕНИНА СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи

Булаев Владимир Михайлович

СОЦИАЛЬНО-ЗКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ (на примере Читинской области)

Специальность 11.00.02 - экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора географических наук

Иркутск - 1996

Работа выполнена в Читинском институте природных ресурсо и в Институте географии СО РАН

Научный консультант :

доктор географических наук, профессор Б.М.Ишмуратов

Официальные оппоненты :

доктор географических наук, профессор М.Д.Шарыгин

доктор экономических наук , профессор Н.М.Токарская

доктор географических наук, профессор К.Н.Мисевич

Ведущая организация : Иркутский государственный университет

Зацита диссертации состоится " II " декабря 1596 года в ~10 часов на заседании диссертационного Совета Д.002.60.01. по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Институте географии СО РАН по адресу : 664033, Иркутск 33, ул. Уланбаторская, I .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии СО РАН

Автореферат разослан "30" ^

и

1996 года

Ученый секретарь диссертационного Совета канд. географ, наук

Т.И.Заборцева

Вхождение в открытую экономику изменяет многие представления как в методах хозяйственной практики, так и в научном обеспечении концепций социально-экономического развития территорий страны. В подобной ситуации возрастает значение региональных исследований - своеобразной синтезирущей "ревизии" ресурсов, потенциалов экономики и состояния социальной жизни людей в конкретных регионах.

Настоящее время характерно крахом существовавшей системы общественных отношений, при которой периферийные районы были объектом вассальной зависимости и выкачивания всех видов ресурсов. Всё больше возрастала неравноправность периферии и центра с присущими ей отсутствием учёта объективных особенностей природы, демографии и хозяйствования, забвением исторических корней - "жизненного опыта" предшествующих поколений, нежеланием прогнозировать последствия подобной социально-экономической политики.

На примере Читинской области - типичного представителя восточных периферийных районов - наглядно отражается крайняя бедность жителей, отстающая социально-бытовая инфраструктура, ослабленный интеллектуальный потенциал, низкая эффективность производства и неопределённо-скудные перспективы развития региона. Здесь в гипертрофированной форме наши отражение примат производства и пренебрежение социальными критериями, нуждами и потребностями людей. В практической деятельности органов управления территорией преобладал не эволгоционно-конс-труктивный, а конъюнктурно-командный подход, которому свойственно открытое игнорирование существующих механизмов взаимодействий элементов природы, хозяйства, воспроизводства населения территории.

Такой пример - не сенсационное исключение, а общее правило в управлении хозяйственной и социальной жизнью регионов, поэтому нужна своя реакция и свои действия учёного мира. Социальная ситуация требует изменения научных подходов ; она обнажает крупные просчёты и недостатки в развитии социально-географической тематики : отсутствие глубокого анализа причин дифференциации отдельных регионов, трудов по анализу форм жизнедеятельности населения, разрыв в изучении формально демографических и хозяйственно-географических параметров среды обитания.

Поэтому предлагаемая работа представляется современной и актуальной.

Основная цель исследования - раскрыть региональные особенности хизни населения в зависимости от условий окружающей среды, выявить хозяйственно-культурные стереотипы жизнедеятельности людей под воздействием комплекса природных, демографичес -ких, социально-экономических и экологических Факторов, показать полноту использования потенциалов территории как источника будущей модернизации и удовлетворения "отложенных" потребностей жителей региона.

Поставленная цель обусловливает решение следующих исследовательских задач.

1. Систематизировать многочисленные факторы окружающей среды в укрупнённые группы (категории) для географического анализа жизни людей на территории.

2. Представить условия, качество, уровень и образ жизни как географически взаимнообусловленные стороны жизнедеятельности населения.

3. Раскрыть региональные особенности условий, качества и уровня жизни людей в изучаемом регионе, в том числе путем при-

менения количественных оценок.

4. Показать формирование населения области и процессы его воспроизводства как социально-экономический итог реги-нального развития.

5. Выявить особенности социальной стратификации жителей, обосновать региональные хозяйственно-культурные стереотипы жизнедеятельности людей с учётом социально-экономических, национально-этнических и историко-географических факторов.

Выбор объектом изучения Читинской области объясняется её типичностью как носителя ряда общих черт социально-экономического развития ресурсных, периферийных районов востока России ; специфичностью как представителя пограничных регионов, открытых влиянию зарубежных восточных соседей ; дифференцированно-стью как территории с весьма ощутимыми различиями от места к месту во многих факторах среды обитания.

Синтезирующий характер исследования обусловливает использования различных методов и способов других наук (кроме географических) : демографии, социологии, общей, социальной и экономической статистики, изучатих жизнь населения.

Научная новизна выполненного исследования определяется тем, что в ней на обдирном региональном материале впервые дано географическое (в терминах специфических территориальных сочетаний) воплощение условий жизнедеятельности, качества, уровня и образа кизни как форм и особенностей существования тер -риториальных общностей людей. Обосновано и приведено определение хозяйственно-культурных стереотипов жизнедеятельности как форм и способов специфического коллективного поведения и стиля жизни территориально-социальных общностей, а для различных районов Читинской области выявлены характерные стереотипы. Обос-

новано и аргументированно использовано представление о региональных сообществах населения (с присущими им характеристиками численности и состава, стабильности и воспроизводства, качества и уровня жизни, специфики поведения) как мере эффективности использования территории и качества земли, что может быть положено в основу разработки специальной демографической бонитировки земли и метрики качества региона.

Практическая ценность работы состоит в разработке новых элементов методологии, где большое место отведено расчёту показателей и социально-географических оценок, экспертизе потенциалов территории для нормального существования и воспроизводства людей. Основные положения исследования позволяют не только очертить узловые региональные проблемы, но и обосновать конструктивные пути к улучшению условий и качества жизни населения с обязательным выходом на прогнозные величины.

Методологическую основу работы составили труды виднейших отечественных исследователей жизни людей на территориях (H.H. Баранский, Р.М.Кабо, С.А.Ковалёв, Б.В.Пошпизевский, й.П.Герасимов, Ю.Г.Саушкин, А.П.Авцын, Г.М.Лалпо, Б.С.Хорев, В.В.Воробьев, 0.Р.Назаревский и др.). Заметное влияние на исследование оказали научные изыскания по географии и экономике Сибири и Дальнего Востока (В.П.Шоцкий, В.С.Преображенский, К.П.Космачев , А.А.Недешев, Б.Б.Прохоров, Л.Л.Рыбаковский, Т.И.Заславская, П.Я. Бакланов, К.Н.Мисевич, В.И.Русанов, Э.А.Медведкова, Р.В.Рывки-на, Л.А.Хахулина и ряд других). Кроме того, были использованы труды по исследуемой территории, представленные работами C.B. Рященко, А.М.Когельникова, А.Т.Напрасникова, Ю.С.Кикульникова, Д.Д.Мангатаевой, А.Н.Титова, В.Н.Лаженцева, В.А.Калмык и других сибирских учёных.

Исследование проводилось на статистических материалах управления статистики Читинской области, Государственного Комитета по статистике и Министерства труда России. Для социально-экономических и демографических разработок и обобщений использованы материалы наблюдений и расчётов автора, ряда крупнейших обследований населения, проводимых в России и на территории Забайкалья. Отдельные обследования (мотивировка миграции, условия труда и быта жителей, приживаемость молодых специалистов, уровень культуры и интеллекта в регионе, мотивы и проблемы занятости и т.д.) и экспертизы проведены по методике и при непосредственном участии автора этой работу.

Основные результаты и положения исследования докладыва -лись автором на 3-ем и 4-ом региональных совещаниях по развитию производительных сил Восточного Забайкалья (Чита, 1985 и IS89 годы) ; на совещаниях по вопросам научно-технического прогресса и демографии (Иркутск, 1986 и 1994 годы) ; на конференции по вопросам труда и условий жизни в восточных районах (Красноярск, 1982) ; Всероссийском совещании по вопросам разработки региональных программ развития народонаселения (Суздаль , 1990) ; республиканском симпозиуме "Возрождение России - общее дело" (Чита, 1992) и ряде других.

Отдельные материалы исследования включены в крупные региональные социально-экономические программы : в схему социально-экономического развития Восточного Забайкалья на период до 2000 года (1983 и 1999) - по разделал непроизводственной сферы и уровня жизни населения ; в комплексную программу научно-технического прогресса Восточно-Сибирского экономического района на период до 2005 года - по разделам культуры, свободного времени и условий жизни людей Забайкалья ; целевую комплексную

программу трудовых ресурсов Забайкалья до 2000 года (состав населения, занятость и демографические прогнозы) ; в комплексную программу народонаселения (разделы демографической ситуации , оптимизации миграционной подвижности, улучшения условий и повышение качества и уровня жизни населения Читинской области) ; программу возрождения села и сельских населённых пунктов ; в комплексную программу социальных проблем занятости ; в программу социально-экономического развития зоны освоения БАМа , и ряд других работ.

По теме диссертации опубликовано 2 монографии и 42 статьи общим объёмом более 40 печатных листов.

Диссертация содержит 250 страниц машинописного текста, к ней выполнено 35 таблиц, 33 рисунков, графиков и карто -схем, даны приложения на 53 страницах ; прилагается список использованной литературы, включающий в себя 350 источников.

Диссертация состоит из 5 глав основного текста, введения и заключения.

Первая глава посвящена понятийно-терминологическому обоснованию данного исследования.

Вторая глава содержит анализ условий жизни населения, степени их влияния на формы жизнедеятельности людей. Показаны отдельные методы оценки условий жизни, а на их основе - подходы к разработкам социальных нормативов. Произведено районирование комфортности проживания населения области.

Третья глава представляет собой анализ региональных различий в качестве и уровне жизни населения. Количественные оценки их компонентов дают возможность выделить центральные, переходные и периферийные ареалы в пределах Читинской области со своей спецификой жизни населения.

В четвертой главе проанализированы особенности Формирования населения Читинской области ; путем расчёта сяециатьных демографических показателей отражены тенденции воспроизводства населения, даны оценки и прогнозы его численности, естественного и механического движения. Определены коэффициенты продолжительности предстоящей жизни жителей районов области, что помогает оценить здоровье населения, достоинства и недостатки социально-экономического развития изучаемой территории.

Пятая глава характеризует особенности стратификации населения исследуемого региона, обусловленные территориальной дифференциацией качества и уровня тазни, различных типов хозяйствования, разной социальной мобильности жителей. Дан анализ хозяйственно-культурных стереотипов жизнедеятельности, складывающихся под влиянием окружающей среды.

Заключение содержит основные выводы и результаты данного исследования.

Материалы исследования дают возможность обосновать следующие положения, представляющие предмет защиты.

■ ^ • __причинно^сле^ственкьтх__свяаейА_взаимо-

цействий_и_взаимоотношений__®акторов_и_презпосылок__обособле-

__Ф^ЕМ—'ЕЯзнедеятельности__населения_включа-

ет_в_себя_социально-геог2^ические__категовии_как_оуенку_усло-

__Е§гионального_со-

общества_населения_.

Общая ситуация на территориях, где проживают, трудятся и продолжают потомство люди, складывается под воздействием факторов среды обитания, которая содержит большое количество элементов (компонентов) со своими специфическими особенностями и свойствами, так или иначе влияющими на течение человеческой

жизни, на формирование потребностей людей и степень их удовлетворения.

Географическое изучение жизни людей на территориях убеждает в том, что указанное множество факторов укладывается в понятия 4 категорий, разных по качественной сути, но логически связанных и взаимодополняющих друг друга.

Условия жизни - комплекс элементов материальной среды (рис. I), образующих "жизненный фон" и представлящих собой потенциал территории, базис отсчёта, который определяет последующие взаимодействия Факторов существования человека на конкретных территориях. Их разная суть выражается в следующих систематизированных абстрагированных пространствах (Саушкин , 1976, 1980 ; Прохоров, 1979 ; Преображенский, 1988) :

- природном - включающем в себя компоненты орографии, климата, гидрографии, почв и растительно-животного мира. Для географического анализа важны влияния : геологии - на наличие и освоение минеральных ресурсов ; рельефа - на характер и типы расселения, конфигурацию сельскохозяйственного освоения региона ; климата - на потребности людей, стоимость жизни и бюджетные расходы ; гидрографии - на специфику расселения ; почв и растительного мира (в комплексе с климатическими условиями}» на развитие сельского и личного подсобного хозяйства, рекреацию,

а также ряд других взаимодействий и взаимовлияний ;

- демографическом - совокупности факторов, характеризую -щих Нормирование численности и состава населения территории, а также сложившуюся демографическую ситуацию и тенденции в воспроизводстве жителей. Сюда же входит характеристика людности и расселения, степень "автономности" ареалов изучаемого объекта;

- социальном - отражающем элементы социального расслоения

Рис. I. Основные категории географического исследования жизни населения

(стратификации) населения, пропорции в численности жителей городской и сельской местности, состав жителей по преобладающему характеру занятий и источникам средств существования, деление по национально-этническим признакам ;

- экономическом - комплексе компонентов, характеризующих особенности региональных типов хозяйствования, основных производств к занятий населения, формирования доходов семей, потенциалы экономического развития территории и эффективность их реализации в существующем народнохозяйственном комплексе.

Большинство указанных факторов поддаются кодичественному исчислению, на их основе есть возможность частной и интегральной оценок, районирования территории по ряду основополагающих признаков. В частности, в работе выделены ареалы по : дискомфортности и степени пригодности для проживания людей; возможности развития сельского и личного подсобного хозяйства ; интеграль -ной оценке климатических условий и ряду других. Это позволяет вскрыть на территории Читинской области зональность условий жизни и выделить комплексные лрироцно-социаяьше Нормирования -горнотаежные (северные и западные), лесостепные (центральные , юго-западные и юго-восточные), степные (южные и Агинский ареал), а такж.е подойти к синтезирующему анализу хозяйственно-культурных стереотипов жизнедеятельности людей - ключевому понятию, характеризующему "образ страны", по определению В.В.По-киишевского (1981).

Комплексные оценки условий жизни позволяют в практических целях рассчитать стоимость жизни и региональные величины стоимости потребительских корзин, а на их базе - дифференцированные размеры социальной помощи (избегая уравнительных тенденций, существующих до настоящего времени) и вплотную приблизиться к оп-

ределению ряда социальных нормативов.

Анализ и оценка условий жизни дают возможность более полно и основательно вскрыть территориальные особенности и других категорий исследования жизни населения.

Качество жизни - комплекс компонентов, характеризующих состояние жизненной среды под воздействием определённых региональных условий. В отличие от условий жизни, дающих толчок и способствующих конкретным формам жизнедеятельности на территории, понятие "качество жизни" означает степень жизнен -ной обустроенности, сочетание средств жизнеобеспечения, которые по своей интенсивности отличают одну территорию от другой.

Четкого определения категория пока не имеет и трактуется по-разному, часто идентифицируется и с условиями, и с уровнем, и с образом жизни населения. Наиболее приемлемой, по мнению автора, является трактовка Дж.С.Папагеоргиу (1979), но и она содержит элементы отожествления с рядом параметров других сторон человеческой жизни.

Качество жизни отражает на территории состояние элементов окружающей среды, объединённых в следующие группы (качественные блоки категории) :

а) природно-экологические - количественные показатели экстремальности природных условиГ? и степени предрасположенности к прояЕлению стихийных катаклизмов ; состояние (качество) зоды, воздуха и почв ; потенциальные рекреационные ресурсы ;

б) инфраструктурные ¿акторы - состояние компонентов жизненного обслуживания и бытового комфорта людей (бытовое обслуживание и транспорт, потребление и питание, здоровье, образова -ние, наука и культура жителей территории) ;

в) экономические Факторы - количественные показатели, от-

ражающие стратификацию населения региона по видам занятости и характеру занятий, по величине безработицы, формированию среднедушевых доходов, расслоение семей на нуждающихся, а также имеющих средний или высокий материальный достаток ;

г) социальные Факторы - состояние социального обеспечения, социальной помощи и гарантий, показатели безопасности жителей, степени их мобильности ; урбанизация территории, пропорции в составе бюджета свободного времени -кителей города и села.

Сюда ;хе входят демографические характеристики, отражаемые составом населения, спецификой его движения и течением процессов его воспроизводства. Качество жизни должно иметь количественные показатели своих элементов и по своей сути оно неразрывно связано с уровнем жизни я:одей. Это позволяет оценивать территорию, дифференцировать её по Факторальннм признакам.

Количественные показатели интенсивности в каждом из компонентов, при сопоставлении с нормативными величинами потребностей населения, дают коэффициенты у р о в н я я и з н и людей - то есть степени удовлетворения их в материальных и духовных благах (Булаев, 1971 ; Рогова, 193Ь). Согласно методике автора, в составе этой категории выделяются факторальные укрупненные группы (доходы, жилье, потребление и питание, бытовое обслуживание, образование и культура, здоровье, социальные гарантии), а затем исчисляются частные и интегральные коэффициенты. На их основе проводится анализ создавшейся ситуации и районирование Формирования жизненного уровня. Исходя из неразрывности сути и показателей, качество и уровень жизни исследуются совместно. Их особенности по территории и в социальных слоях жителей обусловливают характер стратификации по различным Формам жизнедеятельности в конкретных региональных условиях.

Стратификация территориальных признаков уровня и качества интегрируется в категорию о б р а за ж и з н и населения, то есть совокупности устоявшихся Форм жизнедеятельности людей под воздействием определённых условий изучаемого региона.

Ввиду слабой изученности и неопределённости данного понятия, автором вводится понятие "хозяйственно-культурный стереотип жизнедеятельности населения" - генерализованная социально-территориальная общность людей (Межевич, 1978 ; Ткаченко, 1995 и др.), агрегированная на основе локальных различий в условиях жизнеобеспечения.

~ • Ц2_£2£ок^пности ^Еиро^ных^емд ЕВЗфичес кихА_социальных,

ТЕанссибирско^еленно__

Как территория с очень большой площадью и столь же малой заселённостью (менее 3 человек на I кз.км.), Читинская область заметно дифференцирована по каждому из факторов окружающей среды, что даёт возможность ввести большое количество компонентов анализа, широкий спектр методов и способов исследования.

Природное пространство области характеризуется заметными различиями в климате, орографии, почвенно-растительных элементах. При большой протяжённости по иироте и долготе (по максимуму - до 1100 км.) выявляется природная зональность, делящая изучаемую территорию на центральную полосу, северные районы, южные лесостепные и степные ареалы.

Интегральные оценки природных условий, в которых ввдную роль играет климат, дают основу для выведения ряда научно-

прикладных показателей. В частности, произведено районирование области по мере дискомфортности условий жизни для проживания людей, которое доказывает резкую контрастность экстремально дискомфортных северных районов и относительно дискомфортных степных ареалов (рис. 2).

Подобная контрастность реально воплощается в показате -лях природных возможностей для развития сельского хозяйства и личных подворий, занимающих вез больнее место в экономической жизни забайкальцев. Потенциальные возможности условий зонально возрастают от очаговых проявлений на севере до интенсивного развития на юге, выявляя разницу в денежных поступлениях семей -б 15 - 16 раз (от личного подсобного хозяйства).

В соответствии с методикой О.Р.Назаревского (1972, 1973), Б.В.Прохорова (1951) и других по определению синтетических оценок условий жизни и элементов их расчёта, предложенных автором, получены индексы удорожания стоимости жизни по мере изменений дискомфортности проживания. Центральная полоса области является базой отсчёта (как и в других показателях, указанных вьгле). Если индекс стоимости жизни в её ареалах равняется 1,46 (по отношению к наиболее благоприятным регионам России), то в северных районах он доходит до 2,20, а в южных опускается до 1,26 , с разницей между экстремумами в 1,6 - 1,7 раза.

Особенности природных Факторов обусловливают разницу в региональных типах хозяйствования и в определённой мере - в развитии экономики районов области. Строительство Транссибирской железнодорожной магистрали дало толчок освоению края, вовлечению богатых природных ресурсов в народнохозяйственный оборот . Однако наиболее освоенной и обжитой так и осталась центральная полоса вдоль железно? дороги.

Условные обозначения : Районы по уровню жизни :

центральные

переходные

периферийные

Цифрами даны последовательно

2.13 - индекс удорожания стоимости жизни

0.50 - Ко уровня жизни

55 - К дожития (лет

Границы :

~ ..... ........3

Рис. 2. Некоторые показатели условий, качества и уровня жизни населения Читинской области к 1993 году.

Цифрами даны номера : I - области, 2 - выделяемых территорий, 3 - административных районов области.

Справочно : Средний ивдекс удорожания стоимости жизни по Читинской области равен 1,46 ; общий коэффициент уровня жизни населения Кр= 0,582 ; средняя продолжительность жизни - 58.12 лет.

На её долю приходится большинство лромышленно-транспорт -ных узлов и населённых пунктов, выполняющих роль хозяйственных, культурных и административных центров своих территорий. Для данной полосы заселения присущи большая разносторонность в отраслях хозяйства, более широкий спектр занятий людей и мест приложения их труда. Незавершенность хозяйственного комплекса области создаёт значительные трудности в использовании женского труда почти во всех низовых районах.

Всем остальным ареалам севера и юга области преимущественно свойственна мононаправленность : в северных районах к традиционно существующему охотничье-промысловому типу хозяйствования примешивается занятость в горной добыче.и в обслуживании транспорта (зона БАМа) ; в «ясных ареалах основу хозяйственной жизни составляют локальные узлы горной добычи, близ мест которой функционируют города и поселки, и интенсивное сельское хозяйство ~ в преобладающей здесь сельской местности.

Деление СЕВЕР-ЮГ резко размежёвывает область в характеристиках формирования населения. На территориях центральной полосы заселения (по оси Петровск-ЗабаГжальский - Чита - Могоча)к 1994 году было сосредоточено 62 % жителей области, на неё приходится около 3/4 населённых пунктов, хотя площадь заселения составляет менее трети (31 %) от областной.

На площади чуть большей (35 %), в северных районах проживает всего 3 % населения области ; обладая значительными минеральными ресурсами, север нуздается в интенсивном освоении и заселении своих территорий. Более освоенная южная лесостепная и степная зоны (34 % площади к 35 % населения области) нуждаются и комплексном развитии, в отходе от моноструктуры хозяйства к большему разнообразию его отраслей и занятий жителей.

Формирование населения более освоенной центральной полосы Читинской области происходило не столько за счёт притока мигрантов извне, сколько за счёт жителей сельской местности собственной территории. По данным Забайкальской комиссии Ку-ломзина (1895 - 1897 годы) и современной статистики, ареалы расселения семейских (западная горнотаёжная зона) и южного казачества сократили численность своего населения в 1,5 - 2 раза, а если учитывать потенциалы воспроизводства жителей - в 2,5 - 3,5 раза.

3 центральной полосе сосредоточено 74 % городского населения области, из числа которого 4/5 проживают собственно в городах. Остающаяся часть горожан принадлежит, за исключением двух поселков в северных районах, ареалам юга, где главное место занимают Краснокаменск и Борзя - второй и третий по численности жителей города Читинской области.

Деление СЕВЕР-ЮГ обнаруживает также значительную дифференциацию в составе жителей. Для центральной полосы характерно более "старое" население, с заметно превосходящей другие территории величиной среднего возраста жителя и работающего ; в этих величинах северные и южные (особенно степные) ареалы "моложе" на 5 - 7 лет. Поэтому в центральной полосе растет уде -льный вес трудоспособного и занятого населения, уменьшается демографическая нагрузка (число иждивенцев на одного работающего члена семьи). При равных условиях южные районы потенциально отстают в размерах среднедушевых доходов.

Центральная полоса области использует основную часть предприятий производственной сферы, она в 1,6 раза превосходит северные и южные территории по относительной доле занятых преимущественно умственным трудом. Почти з таких же соотношениях

другие ареалы уступают центральной полосе в развитии компонентов социально-бытовой инфраструктуры.

Раяичия в природных, демографических, социально-экономических и экологических *акторах падут к дифференциации воспроиз -водства населения. Центральные районы обычно более стабильны и имеют относительно невысокие показатели воспроизводства ; молодые по структуре Север и Юг значительно боль;;:е подвержены влиянии социальных перемен в обществе.

Таким образом, центральная полоса является тем стержнем, вокруг которого происходит территориальная дифференциация параметров жизни населения области. Она дает отсчёт центральным,переходным (как прилегающим к центру) и периферийным ареалам. На данной основе и выделяются комплексные территории : к центральной полосе относятся залацные горнотаёжные районы и центральная лесостепь ; к переходной - районы степной зоны (вдоль железных дорог и автомагистралей) ; к периферийным местам - северные районы, юго-западная и юго-восточная лесостепь. Дальнейший ана -лиз проводился автором в соответствии с этим районированием. 3. Дискомфортность

вня жизни ; их ежегодное падение свидетельствует об__ослаблении

социально-экономических, демографических^.культурных,.финансовых ш и. иных связей с другими, более ..развитыми ,регионами_России.

ребностей жизнеобеспечения__населения_те22ЙЕ2Ейй'

Положение сырьевого првдатка других регионов страны пагубно сказалось на многих сторонах жизнедеятельности населения Читинской области. Для неё характерно очень большое отставание по большинству компонентов социально-бытовой инфраструктуры. По жи-

лищной обеспеченности, благоустройству жилья, телефонизации квартир, отдельным показателям товарооборота к 1991 году область только подошла к рубежам, достигнутым Центральным экономическим районом и Дальним Востоком ещё к началу 70-х годов, а по расходам на продукты питания - к 1975 году.

Таблица I

Частные и интегральные показатели уровня жизни населения районов Читинской области (1990-1992 годы)

доходов потреб- здоровья культуры общий Территории ^ ления Кз Ккл Коб

Кпт

Таёжные северные 0,574 0,546 0,508 0,235 0,493

Таёжные западные 0,519 0,536 0,675 0,543 0,615

центр 0,555 0,516 0,750 0,662 0,650

периферия 0,494 0,614 0,663 0,293 0,515

Лесостепные центральные 0,531 0,558 0,677 0,341 0,546

центр 0,539 0,534 0,735 0,470 0,589

периферия 0,511 0,634 0,648 0,286 0,530

Лесостепные юго-запада и юго-востока 0,496 0,626 0,642 0,197 0,489

центр 0,508 0,618 0,664 0,267 0,523

периферия 0,472 0,635 0,622 0,185 0,433

Степные южные 0,491 0,583 0,583 0,467 0,579

центр 0,520 0,580 0,611 0,545 0,603

периферия 0,481 0,608 0,569 0,229 0,465

Всего по области 0,523 0,553 0,640 0,450 0,582

центр 0,536 0,521 0,656 0,524 0,604

периферия 0,497 0,625 0,625 0,246 0,518

х) рассчитано по материалам статистических сборников : "Народное хозяйство Читинской области',' "Бюджеты населения Читинской области". - Чита, 1990-1993 годы .

Показатели области и её территорий по важнейким- укрупненным группам компонентов уровня жизни населения приведены в таблице I, где за 1,00 приняты величины социальных нормативов, а полученные коэффициенты дают представление о степени удовлетворения потребностей людей на конкретной территории.

Как правило, более высокий (в относительном значении) жизненный уровень присущ территориям с достаточно развитым хозяйством и многообразием выполняемых народнохозяйственных функций. Они образуют центральные места и чаще всего относятся к самым крупным поселениям и их окружению. К таковым можно причислить районы центральной осевой полосы Шетровск-Забайкальс-кий - Чита - Могоча) и те ареалы южной степи, которые тяготеют к Борзинско-Краснскаменскону прошшлекчо-транспортному узлу.

Монофункциональные ареалы севера и юга Читинской области образуют периферийные территории с преобладанием занятий населения е сельском хозяйстве и с типично сельским образом тазни. Территории, близкие к центральным местам, составляют переходной тип, одинаково тяготеющий к жизненным укладам и центральных мест, и периферии.

Исследование территориальных различий в качестве и уровне жизни населения включает в себя анализ контрастности в величинах компонентов. Как правило, равномерно развитые территории имеют небольшой разброс в показателях : он равен 1,22 в европейской части России, 1,45 - на востоке страны, а в Читинской области приближается к 2,00. Степень контрастности возрастает по мере дробления таксонов : в целом по области она равна 1,98, в зональных единицах доходит до 6,00, а в пределах отдельных административных районов превышает 9 раз.

В соответствии с этим в области выделяются 3 группы тер-

риторий : с относительно невысокой контрастностью - центральные места, имеющие самый высокий удельный вес городского населения и лучшие количественные показатели уровня жизни ; со средней контрастностью - переходные территории, тяготеющие к центрам хозяйства и культуры (серединные и степные ареалы) ; с высокой степенью контрастности -периферийные места, обычно отстающие в показателях качества и уровня жизни населения.

Образование глубоко периферийных районов в пределах области обусловлено также очень большими расстояниями между населённы:.« пунктами. Равномерность территориального распределения населения (Евтеев, 1959 ; Тойн, Нькби, 1977) в области вполне нормальна, однако достигается сна за счёт ослабления межсе-ленных связей. Достаточно сказать, что ближайший сосед - районный центр находится в среднем в 118 км, а среднее расстояние от райцентров до Читы составляет 419 км. Создается своеобразная "автономность": дальним районам и поселениям приходится самим решать вопросы жизнеобеспечения, мата надеясь на помощь извне. Понятно, что это не способствует развитию периферийных мест по многим жизненно важным компонентам.

Как в целом по области, так и в е? низовых районах возрастает расслоение (стратификация) населения к семей по материальному достатку. Так, разница полисных величин в среднедушевых доходах увеличилась с начала 80-х годов с 12 до Ш раз (по группировкам текущей статистики) ; число семей, живущих за гранью нищеты, в 1993 году достигло 61 %, из которых 26,5 % влачат существование на уровне физиологического порога ; высоко обеспечена жизнь только у 1/6 части семей (при этом "богачей" насчитывается до 8,5 %). Около 85 % средств в семейных бюджетах расходуется только на питание.

Соответственно достатку ухудшаются структура и объёмы потребления. Всё большее место в рационе питания занимают хлебобулочные изделия и картофель, катастрофически низка доля высокопитательных продуктов. В итоге - общая (средняя) калорийность питания опустилась до уровня 2600 - 2&00 калорий, а в ряде мест ока составляет 2/3 оптимальной величины.

Недостатки потребления и литания сказываются на здоровье населения. Усиливается алкоголизация, возрастит величины немотивированно-поведенческих, насильственных причин смертности.

Положение усугубляется общим падением культуры, которая и без того была хронической проблемой региона. Самый низкий престиж (судя по финансированию и заработной плате работников) имеют гуманитарные отрасли хозяйства : наука, образование и культура, здравоохранение.

Таким образом, Читинская область остается сырьевым придатком России, глубоко?: периферией с заметным отставанием всех компонентов социальной жизни населения. Область подошла к черте деградации, откуда и проистекает полуншденский, полулюмпенский образ жизни преобладающей части забайкальцев. Подобное отношение к пограничной территории вряд ли может положительно характеризовать региональную политику России.

^М-^З^МЗЗЗШЗЗ-^ЗЗЗМЗМЗЗ^ЗГЗ-ЗЗЗЗЗМШЗ-Ш-ЗЗЗЗЗЗМЗЗЗЛЗ^ЗЗ- >

Население как совокупность индивидов, проживающих на конкретной территории, чутко реагирует на любые изменения среды оби-

тания. Под воздействием последней происходит формирование численности жителей, те или иные процессы его воспроизводства. Географическое исследование жизни ладей на территории должно включать в себя элементы демографии как конечный итог влияния "кормящего ландшафта" (Гумилев, 1993), поскольку в воспроизводстве населения, в его расселении и динамике (как в динамике процессов) сфокусированы этапы становления территории, плюсы и минусы её социально-экономического развития.

На первом этапе исследования одной из самых основных является характеристика демографической ситуации - анализ сложившейся обстановки, способствующей пополнению населения или же тормозящей его интенсивность, а также роли отдельных ввдов движения (естественного и механического) и ряда факторов окружающей среды в процессах воспроизводства.

Разная социальная ситуация по-своему влияла на интенсивность пополнения числа жителей (темпы роста) : наиболее заметно прирастало население области в период строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, в 50-60-е гсдь: после войны, а более всего оно тормозилось во времена военных потрясений , социальных революций и переворотов.

Читинская область относится к числу территорий, где трудно отдать предпочтение какому-либо виду движения населения : насколько приросту численности населения способствовал естественный фактор, настолько 'же на него отрицательно влияли миграционные процессы. Некоторое преимущество естественной составляющей позволило области с конца 50-х до начала 90-х годов в среднем прирастать на I % ежегодно. Особенно быстро росла численность жителей з городских поселениях, при стагнации показателей в сельской местности.

Другая особенность Читинской области заключается в формировании населения почти "собственными силами" - за счёт имеющихся (и довольно богатых) потенциалов сельской местности, как и относительно молодой структуры населения. С ростом численности городских жителей пополнение постепенно теряло свою силу, а социальные катаклизмы последних лет привели область - недавнего лидера по естественному приросту среди русских областей -к отрицательному итогу (рис. 3) : в 1994 году впервые зафиксировано превышение смертности над рождаемостью.

В работе показано, что данный итог был предсказуем уже в конце 80-х годов : за последние 20 лет естественное движение "работало" на рост численности лидь на 40 %, а остальное (почти в одинаковых пропорциях) забирали отрииательное сальдо миграции и высокая смертность населения в младших, молодых и трудоспособных возрастах. Эти процессы наложились на явление демографических волн, когда наблюдается резкое уменьшение числа детородных жителей, вследствие военных событий прошлых годов (1914 - 1920 ; 1941 - 1945).

Показатели демографической ситуации выявляют лишь внешне-статистическуп сторону явления. Более глубоко помогают раскрыть его суть и возможные тенденции - расчёты и анализ специальных демографических коэффициентов, которые до сих пор географически не интерпретировались. Известно, что падение численности жителей вследствие отрицательного естественного сальдо может носить временный характер и не обязательно означать вымирания населения. В конечном итоге, всё решают потенциалы детородных возрастов, на практике выражаемые величинами "специального коэффициента рождаемости" (числом родившихся на 1000 женщин' и кумуляты плодовитости - числом детей, рожденных одной

25 20 15 10 5

Естественное движение населения Читинской области

Ротвдяемость

I_!_

Естественный ггоирост

I 1 М 1 I 1-11

Смертность

Годы

1960

1965

1970

1975

1980

1985

1990 1993

Тыс. 300

200

100

Состав прироста населения Читинской области (тыс.чел.) 1970-1988 г.г. 19Я9-1993 г.г.

го <3

50 100 150

Всего .Город

Село

®

/

В

60 45 30 15

20

40 60

Всего Город Село

73

л

/

ш

Прирост : УЕ] - общий, - естественный, ЦЩШ

механическии

Рис.3.. Движение населения Читинской области за период с 1960 по 1993 годы

женщиной в репродуктивных возрастах 15 - 49 лет (табл. 2).

Потенциально отсутствие деградации наблюдается при показателях : специального коэффициента рождаемости в 65-70 промилле, а кумуляты плодовитости - до 2,50.

Таблица 2

Демографические параметры по территории Читинской области (1993 г.)

Коэффициенты :

уровня продолжи- в числе специаль- кумулята Территории жизни тельности умерших ньм К ро- гшодови-

жизни (в - лица адаемости тости -

Гот Т 0} Ч> И П°- Д° 60,, 1000 ДеТеЙ На казателю лет (%) женщин I «ен-России 15-49 лет)щину

Таежные северные 0,498 77 55 59 2,4

Таежные западные 0,615 88 36 57 1,9

Лесостепные центральные 0,546 84 37 58 2,2

Лесостепные юго-

зал аднке 0,507 79 46 78 2,7 Лесостепные юго-

восточные 0,467 79 44 91 3,0

Южные степные 0,572 76 52 58 2,2

Агинский ареал 0,533 78 47 90 2,9

По области 0,582 78 42 5 8 2,2

х) рассчитано по материалам ежегодников "Естественное движение населения". - Чита, 1988 - 1994 годы.

Ецё в начале 80-х годов Читинская область имела величины, превышающие указанные выше, что означало тенденции к расширен -ному типу воспроизводства. Причем, их имела и городская местность. С начала 90-х годов ситуация начинает резко меняться : уже к 1993 году специальный коэффициент рождаемости опустился

ниже отметки 60 промилле, средняя величина кумуляты плодовитости - до 2,1 , что сводит к минимуму все потенциальные возможности демографического пополнения.

Дальнейшие расчёты специальных брутто (показатель заме -щения поколений без учёта смертности детородных возрастов) и нетто ( "очищенный" показатель с учётом доживаемости) коэффициентов помогают выявить потенциалы рождаемости в виде числа девочек, способных заменить матерей. С 1990 по 1993 годы данные показатели в Читинской области подошли к критической отметке (1,00), а в городской местности составили 0,75 - 0,80 (в Чите не более 0,70). Это означает, что до 2000 года ныне рождающим матерям не будет адекватной замены, особенно если учитывать высокую смертность населения в молодых возрастах. Так из демографического лидера Читинская область перешла в разряд регионов, в которых проблему демографии надо решать безотлага -тельно и конструктивно, ибо начиная с конца 80-х годов отчётливо прослеживаются процессы качественной и количественной деградации генетического фонда области.

Большое внимание в работе уделено анализу продолжительности предстоящей жизни населения - показателю, в фокусе которого сходятся все проблемы развития региона, достоинства и недостатки социально-хозяйственной жизни территории. В этом показателе отражается реакция генетического (человеческого) фонда на отношение к себе, на качество и уровень жизни людей, на условия существования населения исследуемой территории, а также на меру идентичности подхода к использованию природных и демографических потенциалов области.

Анализ раечитанных коэффициентов даёт возможность сделать ряд выводов об особенностях дожития населения области

в конкретных районах (ареалах) с их природно-социальной спецификой и о тех причинах, которые обусловливают те или иные характеристики продолжительности предстоящей жизни, применительно к региональным факторам среды обитания. Из числа основных выводов можно ввделить следующие.

Прежде всего, отмечается очень низкая величина самого коэффициента дожития (по рассчитанным автором таблицам смертности). Для подавляющего числа районов области они ниже уровня 60 лет, его средняя величина на 16 - 18 лет уступает коэффициентам развитых стран мира и на 9-10 лет - среднему показателю России. Очень велик разрыв между величинами дожития у мужчин и женщин, а разница в 12,5 года является аргументирован -ным доказательством неблагополучности ситуации.

Необоснованно высоки показатели детской смертности, а также лиц в молодых и трудоспособных возрастах, из которых значительная часть умирает по слабо мотивированным причинам ; летальность часто имеет поведенческо-социальные истоки, "успешно" подпитываемые необустроенностью жизни, а в последние годы -потерей всякого социального оптимизма. Кроме того, в работе выделяются районы аномалий (локусы, по А.П.Авцыну, 1972) по ряду причин смертности населения области.

Наиболее благоприятна ситуация в районах, отличающихся относительно высокой стабильностью населения - создавшимся крепким ядром постоянно живущих на территории (западные таёжные и центральные лесостепные). Резко снижаются показатели дожития в районах с интенсивно движущимся населением (стройки, освоение земель, воинский и лагерный контингент), потому для северных и южных территорий проблема продолжительности предстоящей жизни является одной из самых приоритетных и актуальных.

В целом же для пограничной области с очень большой территорией явно недостаточна ни численность населения, ни сеть населённых пунктов. Положение сырьевого првдатка других регионов истощает и природный, и человеческий потенциалы территории, приближает её к той нежелательной грани, за которой начинается не только качественное ухудшение, но и элементарное вымирание генетического фовда.

5. Оптшальное_коллективное_по ведение^еЕриториальных_со-

обдеств__населения_в__гп,анной_среде__обитания_1__выражаемое__его

специфической__стабильностьюА^стдй^^

!23£1®2Уа_2ПР§Д62§Ш2!?__стратификацией__качества и уровня жиз-

™^_2!Ш5ествляется_з__

Хозяйственно-культурные стереотипы жизнедеятельности населения являются синтезирующей формой своеобразия и специфических устойчивых норм жизнеобеспечения, свойственных определённым территориям с учётом типов хозяйствования и социальной стратификации, особенностей жизненного и экологического поведения, уровня интеллекта и сознания, исторического менталитета, то есть "жизненного опыта", накопленного предвдущими поколениями в конкретном регионе.

Основной критерий выделения стереотипов как обобщающих состояний стратификации населения- природно-хозяйственная специфика региона (или ареала), в комплексе с социально-бытовыми факторами и демографическими компонентами создающая неповторимый региональный образ жизнедеятельности (коллективное поведение).

Даже элементарное деление по ряду признаков пространства дает толчок к выявлению все новых территориальных и устойчивых типов (форм) жизнедеятельности людей. Здесь требуется создание

специальных и тематическо-синтезирующих трудов, в которых важ -ное место должны занять социально-географические исследования. Автор ограничивается анализом отдельных хозяйственно-культур -ных стереотипов лишь по ряду стратификаций : городского жителя, сельского жителя и представителей этно-национальных сообществ.

В работе показано, что каждый из выделенных стереотипов имеет свою специфическую "изюминку" (включая особенности воспроизводства жителей), и в его утвевдении (становлении), при многих общих чертах, первейшую, приоритетную роль обычно играет разная качественная компонента условий жизни : по мнению автора, для городского стереотипа - хозяйственно-социальная, для сельского - природно-хозяйственная, для этно-национальных сообществ - историко-социальная.

Понятие "городской житель" (и образ жизни) прочно вошло в научный обиход, однако говорить о хозяйственно-культурных стереотипах горожан в общем и среднем географически некорректно -настолько сильно отличается стиль жизни в городских поселениях разных рангов. Только на территории Читинской области автором вьщелено 12 стереотипов городского образа жизни, в зависимости от роли поселений, их людности, функциональности, географического положения.

Эта классификация отражает несколько ступеней иерархии -от центра территории до посёлка с монофункциями, от истинно центральных мест до глубоко периферийных поселений, от "столично раскованного" стиля жизни жителя крупного города до поселения, в котором весь "микроклимат" жизни и коллективного поведения определяется одним предприятием (или отраслью).

Как общее правило, городские поселения отличает от сельских лучшее состояние социальной инфраструктуры, чем она и при-

влекает жителей других территорий.

По сельской местности автором вьщелено 5 стереотипов жизнедеятельности населения. Основа деления - природно-зональная компонента (в комплексе - рельеф, воды, климат, почвы, флора и фауна территорий), обусловливающая разнообразие способов хозяйствования, степени развития своей моноотрасли (сельского хозяйства), интенсивности личных подворий, видов расселения, способов и видов формирования основных доходов и дополнительных поступлений, развития народных промыслов и ремесел, пропорций использования бюджета общего и свободного времени.

Как и в городской местности, отсчёт в формировании стереотипов начинается с населённых пунктов - районных центров как представителей центральных мест ареалов (районов), к которым тяготеет окружение и учитывая более разностороннее развитие в центрах многих жизненных элементов.

Критерий выделения стереотипов жизнедеятельности в этно-на-циональных сообществах (по области их взято 3) - локальные места сосредоточения населения, отличимого принадлежностью к определённой национальности, а также к социальной страте, выделяющейся спецификой своих жизненных укладов. По Читинской области проанализирован образ жизни таких локальных сообществ :

- малочисленного населения аборигенов северных районов, представленное в основном эвенками ;

- бурятского населения - одной из коренных групп жителей степных районов Восточного Забайкалья ;

- семейских (бывших) - населения юга западной горнотаежной зоны, в определённой мере сохранившего специфичный жизненный уклад, свои традиции и привычки, хозяйственно-культурный опыт предыдущих поколений, осваивающих глухую таёжную зону края.

Основные результаты исследования

1. Разработана и реализована оригинальная структуризация условий жизни населения позволившая установить взаимную обусловленность специфики и типов природных элементов среды, хозяйства и видов хозяйствования , социальных компонентов среды и особенностей расселения и создать целостное экономико-географическое обоснование последующих характеристик уровня, качества и образа жизни населения на различных ступенях его организации.

2. Обоснована и реализована оригинальная концепция взаимной дополнительности качества и уровня жизни и сравнительно-соотносительная система оценки их параметров, что позволило выявить тревожные тенденции динамики уровней материального достатка, количества и качества потребления и питания,уровней образования и культуры, состояния социально-бытовой инфраструктуры в исследуемом регионе.

3. Дана развернутая характеристика составляющих воспроизводства населения области в новых социальных условиях путем использования рада специальных демографических показателей ; впервые выполнен анализ социально-демографической стабильности населения, обоснованы показатели продолжительности предстоящей жизни и расчёты дожития населения Читинской области по оригинальной методике.

4. Введено и обосновано понятие хозяйственно-культурных стереотипов жизнедеятельности населения и выявлены сложившиеся на территории изучаемой области группы хозяйственно-культурных стереотипов жизнедеятельности жителей городских поселений, сельской местности, хозяйственно-культурные стереотипы этносоциальных сообществ.

По теме предлагаемой диссертации опубликованы следующие основные работы.

Монографии :

1. Введение в региональную демографию. - Чита, 1994.

- 144 с.

2. Региональные особенности уровня жизни населения (на примере Восточного Забайкалья). - Чита, 1994. - 202 с.

Статьи, из которых по теме наиболее важны :

I. Уровень жизни населения - важная проблема экономической географии / Теоретические и прикладные вопросы географии. - М.: Изд-во МГУ, 1971, с. 18-20.

2.Связь миграции и уровня жизни населения (на примере Восточной Сибири) / Территориальные проблемы развития народного хозяйства СССР и некоторых зарубежных стран. Сборник научных трудов. - М.: Изд-во МГУ, 1973, с. 80 - 86.

3. Наука и научное обслуживание //Схема развития и размещения производительных сил Читинской области на период до 2000 года (предложения к проекту территориальной схемы РСФСР).

- Чита, 1983, с. 21 - 25.

4. Сфера обслуживания // Схема развития и размещения производительных сил Читинской области на период до 2000 года (предложения к проекту территориальной схемы РСФСР). - Чита, 1983, с. 236 - 252 (в соавтор.).

5. Формирование населения и развитие непроизводственной сферы // Освоение природных ресурсов Забайкалья. - Новосибирск : Наука. Сибирское отделение, 1985, с. 72 - 84 (в соавтор.).

6. Уровень жизни населения Читинской области / Географические проблемы изучения хозяйства Читинской области.

- Чита, 1987, с. 86 - 91.

7. Социально-бытовая инфраструктура / Удокан : проблемы территориального взаимодействия. - Новосибирск : Наука. Сибирское отделение, 1988, с. 233 - 247.

8. Население и социальная сфера /Проблемы комплексного развития хозяйства области. - Новосибирск : Наука. Сибирское отделение, 1990, с. 51 - 62.

.9. О демографической ситуации в Читинской области / Исто-рико-демографические проблемы Сибири. - Новосибирск : Наука. Сибирское отделение, 1991, с. 41 - 48 (в соавтор.).

10. Демография и экология человека в географических исследованиях /География, экология и здоровье населения. - Чита , 1994, с. 52 - 56.

11. Историко-географический аспект исследования образа жизни населения региона / География, экология и здоровье населения. - Чита, 1994, с. 58-61.

12. Демографические проблемы регионов / Возрождение России -общее дело. - Чита, 1994, с. 189 - 192.

13. Наука о человеке. Нужна ли она Забайкалью ? / Возрождение России - общее дело. - Чита, 1994, с. 192 - 197 (в соавт.).

14. Что такое здоровый образ жизни / Возровдение России -общее дело. - Чита, 1994, с. 187 - 108.

15. Проблемы дожития забайкальского населения / Человек в условиях Забайкалья. - Чита, 1994, с. 288 - 291.

16. Сельское население Восточного Забайкалья на рубеже XIX и XX веков / Человек в условиях Забайкалья. - Чита, 1994, с. 284 - 288.

17. Человек в пространстве. Методология географических исследований /Человек в условиях Забайкалья. - Чита, 1994, с. 80 - 83.

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

§ I. Условия жизни как потенциал территории ? 2. Качество и уровень жизни, социальная

стратификация населения § 3. Изучение современного образа жизни в географии

§ 4. Историко-геограФический подход в изучении

жизни населения § 5. Методы, способы и источники изучения

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНШ

§ I. Специфика природных условий § 2. Хозяйство области и типы хозяйствования § 3. Социальные условия на территории области

§ 4. Расселение жителей по территории § 5. Вопросы комплексной оценки и районирования условий жизни

ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА И УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНШ

§ I. Общий и частный показатели

§ 2. Уровень материального достатка населения

§ 3. Уровень потребления и питания

§ 4. Уровень образования и культуры

§ 5. Состояние социально-бытовой инфраструктуры

ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

§ I. Особенности формирования населения.

Демографическая ситуация § 2. Специфика естественного движения населения § 3. Миграционные процессы в Читинской области § 4. Социально-демографическая стабильность населения

§ 5. Продолжительность предстоящей жизни и дожитие

населения области

ГЛАВА 5. СТРАТИФИКАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ. ХОЗЯЙСТВЕННО-КУЛЬТУРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

§ I. Хозяйственно-культурные стереотипы жизнедеятельности городского жителя § 2. Хозяйственно-культурные стереотипы жизнедеятельности сельского жителя § 3. Хозяйственно-культурные стереотипы жизнедеятельности в этно-национальных сообществах § 4. Стратификация семей области по размерам

и источникам средств существования § 5. Характеристика территории для жизнедеятельности и воспроизводства населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

РеГота выполнена е институте ГЕОГРАФИИ тире?-: ICC экн. оекеп Г- 52