Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Новиков, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретическое исследование приграничных условий территориальной организации жизнедеятельности населения.

1.1. Современное понимание приграничного положения.

1.2. Принципы и методы оценки приграничного положения.

1.3. Уровни геополитического положения приграничных районов.

1.4. Особенности влияния приграничных условий на жизнедеятельность населения.

Глава 2. Формирование территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов.53.

•2.1. Влияние изменения геополитического положения Восточного Забайкалья во времени на формирование территориальной организации жизнедеятельности населения приграничья.

2.2. Современные геополитические функции приграничных районов.

2.3. Система расселения приграничных районов.

2.4. Территориальное разделение труда и типы приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения.

Глава 3 Влияние приграничных типов территориальной организации жизнедеятельности населения на социальнодемографическую ситуацию.

3.1. Демографическая ситуация.

3.2. Проблемы занятости населения.

3.3. Уровень и качество жизни населения.

3.4. Сценарии изменения типов приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных районов"

Актуальность темы определяется значением приграничных территорий для безопасности и экономики страны. Приграничные территории всегда имели стратегическую важность для государства, так как рассматривались как места потенциального военного вторжения. В условиях глобализации приграничье приобретает значение зон экономической и культурной интеграции стран.

Сокращение численности и плотности населения в Сибири и на Дальнем Востоке, в частности, на приграничных территориях, требует внедрения новых форм организации территории приграничья, новой региональной политики в условиях изменившейся геополитической ситуации, она должна учитывать демографический потенциал и сложившиеся типы территориальной организации жизнедеятельности населения, со специфическими функциями населения. Основным требованием к формам организации территории является сохранение правового контроля при отсутствии усиленного воинского контингента, приводившего к напряженности политической обстановки.

Неоднозначное влияние приграничного положения на жизнедеятельность населения вызывает необходимость осознания и научного обоснования его для определения политической стратегии в сфере экономики и народонаселения.

Цель данной работы - выявить особенности территориальной организации жизнедеятельности населения приграничных с Монголией и Китаем районов Читинской области.

Для достижения поставленной цели нужно решить ряд следующих исследовательских задач:

- р^рлботать функциональную модель приграничного положения района и выявить экономические и политические условия жизнедеятельности населения, обусловленные этим положением;

- определить специфические функции для населения данных территорий и выделить типы приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения районов; определить влияние доминирующих типов приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения на демографические процессы и уровень жизни конкретных районов; разработать сценарии возможного изменения приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения.

Объектом исследования выбрано население приграничных районов Читинской области, а предметом - приграничная территориальная организация жизнедеятельности.

Теоретическую и методологическую основу труда составили работы зарубежных и отечественных географов: Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского, В. Бунге, В.В. Покшишевского, В.М. Булаева, В.В. Воробьёва, Д.Н. Замятина, Б.М. Ишмуратова, К.П. Космачёва, A.M. Котельникова, В. Кристаллера, И.М. Маергойза, Д.Д. Мангатаевой, А.А. Недешева, B.C. Преображенского, Б.Л. Раднаева, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина и др.

Научная новизна работы. Впервые построена функциональная модель приграничного положения района, выделены типы приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения, а также специфические для населения приграничья функции.

Практическая значимость предлагаемого труда, заключается в:

- использовании его при разработке социально-экономической концепции развития приграничных территорий Читинской области и составлении законодательных документов регионального и федерального уровня;

- возможности применения методологии анализа ситуации в других пограничных территориях;

- использовании материалов при изучении курсов по региональной экономике, социально-экономической и политической географии.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на ряде научно-практических конференций 2000-2003 г. в Иркутске и Чите, в том числе на конференции в рамках Байкальского экономического форума, а так же использовались при подготовке "Энциклопедии Забайкалья".

По теме диссертации подготовлена монография (в соавторстве с В.М. Булаевым), опубликовано 8 статей, общий объём публикаций составил более 5 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Она содержит 145 страниц компьютерного текста, включая 12 таблиц, 12 рисунков и картосхем, а также списка литературы из 154 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Новиков, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы исследования дают возможность сделать следующие основные выводы:

1. Диалектическое взаимодействие барьерной и контактной функций государственной границы, зависящее от геополитической ситуации в мире и внутренней политической ситуации в стране, определяет соотношение буферной и внешнетранзитной функций приграничных районов и является сущностью их приграничного положения. Оценка приграничного положения, основанная на принципах дополнительности, историзма, позиционном принципе позволяет раскрыть механизм формирования приграничного положения, а инструментарий методов направлен на выражение его индивидуального момента. Геополитическое положение приграничных районов Читинской области характеризуется как приграничное не только на микроуровне, то есть положением у государственной границы, но и на мезоуровне - на границе Сибири и Дальнего Востока, а также на макроуровне - на границе центров Мирового Хозяйства и различных цивилизаций.

2. Экономические и политические условия приграничных территорий, зависящие от характера приграничного положения, закрепляют за населением специфические функции как демографического буфера или как трудового ресурса, направленного на обслуживание контактной функции границы, реализованного в сфере транспорта и торговли. Геополитические функции, обусловленные приграничным положением, являются дополнительной нагрузкой на жизнедеятельность жителей приграничья, отличающих ее от жизнедеятельности населения внутренних территорий страны.

3. Сложившиеся приграничные типы территориальной организации населения отражают условия приграничного положения, а также хозяйственную специализацию территории. Сложившиеся приграничные типы территориальной организации жизнедеятельности населения отражают ее особенности. Особенности приграничной территориальной организации жизнедеятельности населения (экономические, социально-психологические, социально-демографические, политико-правовые), зависящие от характера влияний, выражаются в синтезированном виде только в типах жизнедеятельности.

4. Существующие формы приграничной организации территории сложились, исходя из доминирующих типов территориальной организации жизнедеятельности населения. Приграничные формы, при современной численности и плотности населения, позволяют удерживать под государственным контролем обширные территории, при этом не увеличивая воинский контингент.

5. Доминирующие в каждом конкретном приграничном районе типы территориальной организации жизнедеятельности населения обусловливают его социально-демографические процессы и уровень жизни населения.

6. Сложившаяся тенденция распространения внешнеконтактного приграничного типа территориальной организации жизнедеятельности населения сохранится в будущем, но при наличии сельскохозяйственного и горнорудного подтипов внешнеобособленного типа.