Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная дифференциация социально-экономического развития приграничных районов Забайкальского края
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Новикова, Мария Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-географическое исследование процесса регионального развития.

1.1. Современное представление о процессе регионального развития.

1.2. Физико-географические и геоэкологические условия регионального развития.

1.3. Историко-географические особенности регионального развития приграничных территорий.

1.4. Цели и научные инструменты исследования процесса регионального развития.

Глава 2. Природно-ресурсный потенциал как фактор приграничного регионального развития.

2.1. Минерально-сырьевые ресурсы и региональное развитие недропользования

2.2. Агроклиматические ресурсы и региональное развитие сельскохозяйственного природопользования.

2.3. Лесные ресурсы и региональное развитие лесопользования.

2.4. Водные ресурсы и региональное развитие водопользования.

Глава 3. Приграничные сочетания видов регионального развития.

3.1. Заповедное и социально-экономическое региональное развитие.

3.2. Демографическое и транспортное региональное развитие.

3.3. Возможные сценарии регионального развития.

3.4. Информационно-конструктивное обеспечение региональной политики приграничного социально-экономического развития.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная дифференциация социально-экономического развития приграничных районов Забайкальского края"

Актуальность исследования. Региональное социально-экономическое развитие приграничных территорий, в силу их особенного экономико-географического положения, имеет приоритетное значение для развития трансграничных интеграционных процессов. Трансграничное взаимодействие рассматривается как внешний фактор регионального развития.

Региональное развитие включает в себя создание транспортно-расселенческой инфраструктуры и вовлечение в хозяйственную деятельность природно-ресурсного потенциала. Изучение указанной части смысловой нагрузки понятия «региональное развитие» является традиционным предметом изучения отечественной экономической географии в рамках концепции освоения территорий. Под освоением подразумевается создание инфраструктурного комплекса (Космачев, 1974).

Развивая приграничные районы Забайкальского края, как и другие сопредельные с Китаем территории, Россия демонстрирует готовность к конструктивному сотрудничеству. 30 ноября 2006 года правительство Российской Федерации одобрило инвестиционный проект по освоению минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области (ныне Забайкальского края). Идея комплексного хозяйственного освоения юго-восточных территорий Читинской области была впервые озвучена в октябре 2005 года на презентации региона в Министерстве регионального развития в Москве.

Юго-восток Забайкальского края включают в себя территории следующих приграничных с Китаем административных районов: Нерчинско-Заводского, Калганского, Приаргунского, Газимуро-Заводского и Александрово-Заводского (общей площадью 39.2 тыс. км2). Первые четыре района являются приграничными первого порядка, то есть имеют участок государственной границы, а последний - второго порядка. Все они образуют Забайкальский территориальный горно-металлургический комплекс. В планах регионального развития Правительством Забайкальского края выделяется десять экономических кластеров — зон опережающего развития. Забайкальский территориальный горно-металлургический комплекс является одной из десяти зон, проект развития которой предполагает освоение природно-ресурсного потенциала территории, строительство 5 горнообогатительных комбинатов, строительство железной дороги Борзя -Газимурский Завод.

Губернатор Забайкальского края предлагает в будущем привести административно-территориальное деление в соответствие с новым экономическим зонированием, предполагающим сокращение количества административных районов края.

Региональное социально-экономическое развитие зоны Забайкальского территориального горно-металлургического • комплекса внутренне неоднородно. Актуальная задача современной экономической географии -выявление территориальной дифференциации социально-экономического развития данных приграничных районов с целью информационно-конструктивного обеспечения региональной политики.

Цель работы — на основе регионального анализа выявить -территориальную дифференциацию социально-экономического развития приграничных районов Забайкальского края.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Провести анализ физико-географических, геоэкологических и историко-географических условий регионального социально-экономического развития приграничных районов Забайкальского края.

2. Выделить экономико-географические пояса регионально развития приграничных районов Забайкальского края, отличающихся друг от друга режимом освоенческой активности и территориальной организация процесса.

3. Определить на уровне поясов экономико-географические особенности освоения природных ресурсов и доминирующие, в связи с этим, виды приграничного отраслевого природопользования.

4. Выявить особенности транспортно-расселенческого развития территории.

5. Рассмотреть внутрирегиональные сочетания хозяйственного и заповедного типов регионального развития приграничных районов Забайкальского края.

6. Разработать сценарии регионально развития приграничных районов Забайкальского края.

Объектом исследования является процесс регионального социально-экономического развития приграничных районов Забайкальского края, предметом - его территориальная дифференциация.

Методы исследования: сравнительно-географический, территориальный, картографический, историко-географический, системный математический.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды зарубежных и отечественных ученых: Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, С.С. Ганзея, И.П. Герасимова, Р. Дж. Джонстона, В.Ф. Задорожного, Б.М. Ишмуратова, JI.M. Корытного, К.П. Космачева, A.M. Котельникова, В.Н. Лаженцева, B.C. Преображенского, В.В. Покшишевского, Б.Л. Раднаева, A.A. Сысоева, А.К. Тулохонова и других.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На теоретико-географическом уровне выделены типы территориальной организации социально-экономического развития и в соответствии с ними проведено зонирование исследуемых приграничных районов Забайкальского края; с выделением экономико-географических поясов.

2. Обоснована соподчиненность и взаимозависимость видов регионального развития, в пределах выделенных экономико-географических поясов исследуемой территории. Доказана полная трансграничная соседоориентированная направленность освоения природно-ресурсного потенциала территории.

3. Выявлена дополнительность между заповедным и хозяйственным типами регионального развития в укреплении приграничной территории новыми территориальными структурами.

4. Проведена оценка степени транспортно-расселенческого развития территории в формате выделенных экономико-географических поясов.

5. Предложены варианты регионального развития исследуемой территории.

Практическая' значимость предлагаемой работы заключается в возможности информационно-конструктивного использования ее материалов в разработке программ регионального социально-экономического развития приграничных районов Забайкальского края.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на ряде научных конференций, научно-практических семинарах различных уровней: «География Азиатской России на рубеже веков» - XI научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2001); «Географическая наука в Забайкалье»,-региональная научно-практическая конференция (Чита, 2002); «Проблемы геологической и минерагенической корреляции в сопредельных территориях России, Китая и Монголии» - VII международный симпозиум по геологической и минерагенической корреляции в сопредельных районах России, Китая и Монголии (Чита, 2007); «Эколого-географические проблемы развития трансграничных территорий» - международная научная конференция (Улан-Удэ, 2007).

Материалы диссертационного исследования были включены в разделы «Энциклопедии Забайкалья».

По теме диссертационного исследования опубликовано более 40 научных работ, в том числе 6 в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы. Общий объем текста — 165 страниц, в том числе 22 таблицы, 3 рисунка. Список литературы содержит 100 источников.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Новикова, Мария Сергеевна

Заключение.

В соответствии с поставленными задачами проведенные исследования -позволили сделать ряд выводов.

1. Направленность экономико-географического процесса регионального развития исследуемой территории с юго-запада на северо-восток обусловлена физико-географическими факторами (направлением хребтов и русел рек), геоэкологическими условиями (распространением уровской болезни). В историко-географическом плане трассы регионального развития традиционно прокладывались с юго-запада на северо-восток параллельно государственной границе, их направленность отражала стратегию включения в хозяйственный оборот природно-ресурсного потенциала территории. Ответвления от трасс юго-восточного направления (в сторону государственной границы) служили для реализации приграничной торговли и сотрудничества. В настоящее время эти ответвления становятся главными направлениями транспортировки природных ресурсов.

2. Экономико-географические пояса регионального развития, выделенные с юга на север, отличаются друг от друга режимом и территориальной организацией процесса социально-экономического развития. Пояс первого порядка - генерирующий, поставляет электроэнергию, материалы, трудовые ресурсы для баз последующих поясов, имеет решетчатую базо-трассовую структуру и повсеместный характер регионального развития. Пояса второго, третьего порядков имеют стабильно нарастающий характер регионального развития, однако в плане территориальной организации процесса базо-трассовый рисунок трансформируется с дуговидно-фронтального на клиновидный. Пояс четвертого порядка имеет линейную монотрассовую структуру и стабильно-затухающий (инерционный) характер регионального развития. Последующие пояса являются периферийными с затухающим характером очагового развития территории, для которых характерно непромышленное (промысловое) региональное развитие. Ближний периферийный пояс развивается под влиянием баз третьего порядка, а дальний пояс испытывает слабое сезонное влияние внешних (западных) баз.

3. Экономико-географические особенности освоения природных ресурсов приграничных юго-восточных районов Забайкальского края заключаются в различной степени обеспеченности ресурсами поясов регионального развития. Количество разведанных месторождений полезных ископаемых увеличивается с первого пояса до седьмого; активность недропользования, также возрастает в этом направлении. Агроклиматические ресурсы и сельскохозяйственное освоение имеют практически такой же географический рисунок; тогда как обеспеченность лесными ресурсами, и соответственно лесопользование - обратный — наблюдается увеличение ресурсной базы, лесов от 2 пояса к седьмому и увеличение активности лесопользование до 6 пояса. Практически все виды отраслевого природопользования носят соседоориентированный характер, однако некоторые виды недропользования, в силу своего стратегического направления, являются соседоизолированными. Проведенный анализ позволил определить, что пояса регионального развития второго, третьего порядка и частично четвертый имеют наиболее диверсифицированную структуру природно-ресурсного потенциала, однако освоенческие процессы в этих поясах малоактивны. В связи с этим можно определить доминирующие отрасли природопользования юго-востока Забайкальского края — это недропользование и сельскохозяйственное природопользование.

4. Демографический и транспортный виды регионального развития имеют одинаковую географическую направленность в изменении показателей в сторону понижения: с юга на север, что отражает как сложившееся историко-географическое направление этого процесса, так и его современную территориальную организацию.

5. Социально-экономическое региональное развитие, создав угрозу для экологических систем, активизировало общественную реакцию по их защите и обоснованию создания новых особо охраняемых территорий. Заповедное региональное развитие, находясь на уровне проектов, запаздывает в реализации по сравнению с хозяйственным типом. Геополитическое значение диалектического взаимодействия социально-экономического и заповедного типов регионального развития на приграничных территориях в их дополнительности друг друга, по совместному укреплению приграничных районов новыми территориальными структурами.

6. Результаты проведенного анализа процессов регионального развития в пределах поясов приграничных юго-восточных районов Забайкальского края позволили разработать три варианта регионального развития для исследуемой территории: пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный. Основным фактором, определяющим региональное развитие, является характер реализации на территории поясов крупнейшего инвестиционного проекта по освоению минерально-сырьевых ресурсов. Наиболее вероятный сценарий развития подразумевает активное развитие всех видов регионального развития в поясах первого-третьего порядков и затухание этого процесса в поясах четвертого-седьмого.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная дифференциация социально-экономического развития приграничных районов Забайкальского края"

На правах рукописи

Кф

Новикова Мария Сергеевна

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРИГРАНИЧНЫХ РАЙОНОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

- 8 ДЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Удэ, 2011

005005195

Работа выполнена в Учреяедении Российской академии наук «Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН»

Научные руководители - доктор географических наук_

Котельников Анатолий Михайлович

кандидат географических наук Задорожный Валерий Филиппович

- доктор географических наук, профессор Викулов Валериан Евгеньевич

кандидат географических наук Воробьев Николай Владимирович

- ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет))

Защита состоится 29 декабря 2011г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.022.06 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а. Факс: (301-2) 21-05-88; E-mail: univer@bsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Отзывы просим направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « » ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

М.А. Григорьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Региональное социально-экономическое развитие приграничных территорий, в силу их особенного экономико-географического положения, имеет приоритетное значение для развития трансграничных интеграционных процессов. Трансграничное взаимодействие рассматривается как внешний фактор регионального развития.

Региональное развитие включает в себя создание транспортно-расселенческой инфраструктуры и вовлечение в хозяйственную деятельность природно-ресурсного потенциала. Изучение указанной часта смысловой нагрузки понятия «региональное развитие» является традиционным предметом изучения отечественной экономической географии в рамках концепции освоения территорий. Под освоением подразумевается создание инфраструктурного комплекса (Космачев, 1974).

Развивая приграничные районы Забайкальского края, как и другие сопредельные с Китаем территории, Россия демонстрирует готовность к конструктивному сотрудничеству. 30 ноября 2006 года правительство Российской Федерации одобрило инвестиционный проект по освоению минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области (ныне Забайкальского края). Идея комплексного хозяйственного освоения юго-восточных территорий Читинской области была впервые озвучена в октябре 2005 года на презентации региона в Министерстве регионального развития в Москве.

Юго-восток Забайкальского края включает в себя территории следующих приграничных с Китаем административных районов: Нерчинско-Заводского, Кал ганского, Приаргунского, Газимуро-Заводского и Александрово-Заводского (общей площадью 39.2 тыс. км2). Первые четыре района являются приграничными первого порядка, то есть имеют участок государственной границы, последний - второго порядка. Все они образуют Забайкальский территориальный горно-металлургический комплекс. В планах регионального развития Правительством Забайкальского края выделяется десять экономических кластеров - зон опережающего развития. Забайкальский территориальный горно-металлургический комплекс является одной из десяти зон, проект развития которой предполагает освоение природно-ресурсного потенциала территории, строительство 5 горно-обогатительных комбинатов, строительство железной дороги Борзя - Газимурский Завод.

Губернатор Забайкальского края предлагает в будущем привести административно-территориальное деление в соответствие с новым экономическим зонированием, предполагающим сокращение количества административных районов края.

Региональное социально-экономическое развитие зоны Забайкальского территориального горно-металлургического комплекса внутренне неоднородно. Актуальная задача современной экономической географии - выявление территориальной дифференциации социально-экономического развития данных

приграничных районов с целью информационно-конструктивного обеспечения региональной политики.

Цель работы - на основе регионального анализа выявить территориальную дифференциацию социально-экономического развития приграничных районов Забайкальского края.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Провести анализ физико-географических, геоэкологических и историко-географических условий регионального социально-экономического развития приграничных районов Забайкальского края.

2. Выделить экономико-географические пояса регионального развития приграничных районов Забайкальского края, отличающихся друг от друга режимом освоенческой активности и территориальной организацией процесса.

3. Определить на уровне поясов экономико-географические особенности освоения природных ресурсов и доминирующие, виды приграничного отраслевого природопользования.

4. Выявить особенности транспортно-расселенческого развития территории.

5. Рассмотреть внутрирегиональные сочетания хозяйственного и заповедного типов регионального развития приграничных районов Забайкальского края.

6. Разработать сценарии регионально развития приграничных районов Забайкальского края.

Объектом исследования является процесс регионального социально-экономического развития приграничных районов Забайкальского края, предметом - его территориальная дифференциация.

Методы исследования: сравнительно-географический,

территориальный, картографический, историко-географический, системный, математический.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды зарубежных и отечественных ученых: Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, С.С. Ганзея, И.П. Герасимова, Р. Дж. Джонстона, В.Ф. Задорожного, Б.М. Ишмуратова, JI.M. Корытного, К.П. Космачева, А.М. Котельникова, В.Н. Лаженцева, B.C.' Преображенского, В.В. Покшишевского, Б.Л. Раднаева, A.A. Сысоева, А.К. Тулохонова и других.

Кроме того, в работе были использованы материалы полевых исследований автора, проведенных в 2000-2010 гг., а также материалы Забайкальского краевого статистического управления, Комитета по труду и социальному развитию Забайкальского края.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. На теоретико-географическом уровне выделены типы территориальной организации социально-экономического развития и в соответствии с ними проведено зонирование исследуемых приграничных районов Забайкальского края с выделением экономико-географических поясов.

2. Обоснована соподчиненность и взаимозависимость видов регионального развития в пределах выделенных экономико-географических поясов исследуемой территории. Доказана полная трансграничная

соседоориентированная направленность освоения природно-ресурсного

потенциала территории.

3 Выявлена дополнительность между заповедным и хозяйственным типами регионального развития в укреплении приграничной территории

новыми территориальными структурами.

4. Проведена оценка степени транспортно-расселенческого развития территории в формате выделенных экономико-географических поясов.

5. Предложены варианты регионального развития исследуемои

территории.

Практическая значимость предлагаемой работы заключается в возможности информационно-конструктивного использования ее материалов в разработке программ регионального социально-экономического развития приграничных районов Забайкальского края.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на ряде научных конференция, научно-практических семинарах различных уровней: «География Азиатской России на рубеже веков» - XI научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск 2001); «Географическая наука в Забайкалье», - региональная научно-практическая конференция (Чита, 2002); «Проблемы геолошческои и минерагенической корреляции в сопредельных территориях России, Китая и Монголии» - VII международный симпозиум по геолошческои и минерагенической корреляции в сопредельных районах России, Китая и Монголии (Чита, 2007); «Эколого-географические проблемы развития трансграничных территорий» - международная научная конференция (Улан-

УДЭ' ^Материалы диссертационного исследования были включены в разделы

«Энциклопедии Забайкалья». rrrmTV

По теме диссертационного исследования опубликовано более 40 научных работ, в том числе 6 в рекомендованных ВАК изданиях.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы. Общий объем текста -155 страниц, в том числе 22 таблицы, 3 рисунка. Список литературы включает

100 источников.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ.

1. Экономико-географические пояса, выделяемые в меридиональном направлении на территории приграничных районов Забайкальского края, отличаются друг от друга режимом регионального развития и характером территориальной организации этого процесса, что обусловлено физико- и историко-географическими факторами.

В формировании направления трасс и расположении баз регионального развития прослеживается физико-географический детерминизм. Параллельно государственной границе с Китаем, проходящей по реке Аргунь, с юго-запада на северо-восток на российской стороне простираются друг за другом хребты: Нерчинский, Урюмканский, Газимурский и Борщовочный. В межгорных котловинах протекают притоки Аргуни: Уров, Урюмкан, Газимур. По ним проходят трассы регионального развития, представленные строящейся железной и автомобильными дорогами Эти боковые трассы отходят от центральной М-образной трассы, представленной железной дорогой Борзя -Приаргунск, западная часть которой лежит за пределами исследуемой территории.

В историко-географическом плане пионерное, а ныне реконструктивное региональное развитие территории, осуществляется с юго-запада на северо-восток от центральной трассы. В этом же направлении по мере удаления от центральной трассы наблюдается и изменение характера территориальной организации процесса регионального развития. На теоретико-географическом уровне с определенной долей редукции возможно выделение семи поясов регионального развития территории, чередующихся с юга на север. Пояса выделяются с интервалом в 30' к северу от 50° северной широты.

Необходимо отметить, что на севере, за пределами исследуемой территории (Могочинский район), возможно выделение еще одного (восьмого) пояса между 53°30' и 54°00' северной широты. В его пределах проходит Транссибирская магистраль и располагается город Могоча, которые из-за физико-географических барьеров не оказывают влияния на освоение юго-восточных районов Забайкальского края. В их направлении наблюдается ухудшение качества процесса per ионального развития, которое проявляется, во-первых, в изменении статуса баз регионального развития с городских до сельских поселений, во-вторых, в ухудшении качества путей сообщения, лежащих в основе трасс- с железнодорожного и асфальтового до грунтового. Изменение трасс и баз приводит к изменению характера регионального развития от базо-трассового и инерционного-трассового до очагового.

Приграничный фактор регионального развития, проявляющийся в трансграничном давлении и притяжении, имеет место только в тех поясах, где есть ответвления от боковых трасс и трансграничные автомобильные переходы, в основе которых автомобильные мосты через Аргунь.

Аргунь и параллельно ей простирающиеся на российской стороне хребты с историко-географической точки зрения являлись естественными преградами китайскому военному вторжению. С развитием военной техники их роль как препятствия трансграничному вторжению уменьшилась. В то же время их

наличие является естественным барьером в строительстве подъездных путей к границе с целью развития приграничного сотрудничества. Географически детерминированные направления трасс регионального развития территории имеют тупиковый характер, не ориентированный на трансграничное сотрудничество. Строящаяся от Борзи до Газимурского Завода железная дорога не имеет перспектив дальнейшего выхода на Китай.

Многолетние мерзлоты определяют наличие на исследуемой территории экологических угроз природного, даже эндемичного, характера (так называемой уровской эндемии; реализация которой - при использовании населением природных вод - вызывает уровскую болезнь). Уровская эндемичная зона, расположенная в Юго-Восточном Забайкалье, охватывает «треугольник» между реками Шилка и Аргунь и имеет площадь около 100 тыс. км2 (Чугаев и др., 1992, с.150).

Существование подобной угрозы уже сыграло отрицательную роль в процессе регионального развития приграничных юго-восточных районов Забайкальского края, что выразилось в ликвидации населенных пунктов. В результате с берегов р. Уров исчезли такие населенные пункты, как Лежакино, Козулино, Гадымбай, Гагарск, Ассимун, Талакан, Малки и т.д. В настоящее время в долине реки Уров осталось единственное село - Уровские ключи, жители которого используют в питьевых целях ключевую воду.

Исчезнувшие населенные пункты располагались в поясе трассового инерционно-трамплинного регионального развитая . и ближнем поясе периферийно-очагового перспективного регионального развития. Таким образом, эти пояса лишились не только населенных пунктов, но и баз для будущего реконструктивного регионального развития и трансграничного сотрудничества.

Географические стратегии регионального развития первых трех поясов базо-трассовые. В качестве баз регионального развития выступают населенные пункты, трассами являются автомобильные и железные дороги.

В поясе первого порядка региональное развитие повсеместное реконструктивное. Базы и трассы образуют решётчатую структуру (базополитрассовую). В этих районах невозможно определить первоначальные базы, находящиеся в глубине развиваемой территории и передовые базы, расположенные на границе с неосвоенными территориями. Нельзя определить географическую направленность процесса регионального развития; по характеру он генерирующего типа. Генерируется электроэнергия (Приаргунская тепловая электростанция) и передается передовым базам соседнего - второго пояса, кроме того, воспроизводятся трудовые ресурсы, генерируются идеи управленческого плана.

По мере продвижения процесса регионального развития от первоначальных баз к передовым базам меняется как режим процесса регионального развития, так и особенности территориальной организации, которые определяются количественным соотношением и конфигурацией баз и трасс освоения (Табл. 1, Рис. 1).

Таблица 1.

Пояса регионального развития на территории приграничных юго-восточных _районов Забайкальского края _

№ Название пояса и характер продвижения процесса регионального развития на юг Режим активности и организация процесса регионального развития Характеристика процесса регионального развития

1 ♦Пояс первого порядка (повсеместного регионального развития) Генерирующий пояс бззо-политрассового регионального развития Базы первого порядка (пгт. Приаргунск -внутренняя база, г. Краснокаменск - внешняя база) формируют пояс освоения минерально-сырьевых и агроклиматических ресурсов с элементами широтного транзита и приграничного сотрудничества.

2 Пояс второго порядка (дуговидного регионального развили) Пояс базо-политрассового стабильно нарастающего регионального развития Базы второго порядка (с. Александровский Завод, с. Калга) формируют пояс освоения минерально-сырьевых и агроклиматических ресурсов.

3 Пояс третьего порядка (клиновидного регионального развита) Пояс базо-политрассового стабильно нараспощего регионального развития Базы третьего порядка (с. Газимурский Завод, с. Нерчинский Завод) формируют пояс освоения агроклиматических ресурсов с элементами широтного транзита и приграничного сотрудничества.

4 Пояс четвертого • <порядка (линейного регионального развития) Пояс инерционно-монотрассового стабильно-затухающего регионального развития Пояс освоения минерально-сырьевых и лесных природных ресурсов испытывает влияние баз третьего порядка.

5 Ближний периферийный пояс(очагового регионального развития) Пояс импульсо-затухающего локализованного развития Пояс освоения лесных ресурсов без регулярного сообщения с базами третьего порядка.

б Дальний периферийный пояс(очагового регионального развития) Пояс импульсо-затухающего локального развития с сезонным влиянием внешних баз Пояс непромышленного освоения лесных ресурсов без регулярного сообщения с базами третьего порядка.

7 ♦♦Пояс неосвоенных территорий. - -

♦Небольшая территория в несколько квадратных километров, относящаяся к Приаргунскому району и расположенная южнее 50° северной широты между параллелью и рекой Аргунь, отнесена к первому поясу.

♦♦ ограничивается административной границей Газимуро-Заводского района

Базы первого порядка (пгт. Приаргунск - внутренняя база, г. Краснокаменск - внешняя база) формируют пояс освоения минерально-сырьевых и агроклиматических ресурсов. В первом поясе через двусторонний автомобильный пункт пропуска (ДАПП) Староцурухайтуйский (сопредельный пункт пропуска Хэйшаньтоу, Автономный район Внутренняя Монголия) реализуется трансграничное взаимодействие.

В поясе второго порядка (интенсивно нарастающего регионального развития) возможно определение географической направленности процесса: от первоначальных баз к передовым базам. Количество передовых баз меньше, чем первоначальных, и географическая конфигурация передовых баз напоминает дугу - своеобразный фронт регионального развития, который по мере развития этого процесса в третьем поясе преобразуется в клин. Базы второго порядка (с. Александровский Завод, с. Калга) формируют пояс освоения минерально-сырьевых и агроклиматических ресурсов. Дуговидный фронт освоения демонстрирует неравномерность нарастающего характера регионального развития: одни передовые базы продвинуты на север дальше, чем другие. Изогнутость фронта на север объясняется стремлением включить в зону активного регионального развития наиболее значимые территории, располагающие перспективными месторождениями полезных ископаемых, на которые, и направлена вся стратегия этого развития.

Третий пояс - зона освоения агроклиматических ресурсов с элементами широтного транзита и приграничного сотрудничества. Дуговидный фронт регионального развития в этом поясе переходит в клиновидный фронт, что отражает падение интенсивности процесса. В третьем поясе через ДАПП Олочи (сопредельный пункт пропуска Шивэй, Автономный район Внутренняя Монголия) осуществляется трансграничное взаимодействие. По мере продвижения к неосвоенным территориям количество баз и трасс сокращается, региональное развитие из политрассового превращается в монотрассовое, а клин в четвертом поясе преобразуется в линию. Передовая база (с. Газимурский Завод) имеет самую длинную трассу, региональное развитие становится инерционно-монотрассовым стабильно-затухающего характера.

Функция баз заключается в поддержке импульса регионального развития, «экономического тонуса», в постоянной подпитке трудовыми ресурсами, услугами в обеспечении материалами. Влияние самой передовой трассы постепенно, по мере удаления вглубь менее развитой территории, ослабляется. Оно становится нерегулярным, региональное развитие в этой зоне можно назвать инерционным, переходящим в импульсо-затухающее локализованное развитие. Трасса прерывается и образует очаги развития, которое перестает быть промышленным и переходит на промыслово-бытовой уровень или уровень личных подсобных хозяйств.

Четвертый пояс (линейного регионального развития) не имеет собственных баз. По характеру развития он переходный, так как граничит на юге с поясами интенсивно нарастающего регионального развития, а на севере с периферийными поясами очагового импульсозатухающего регионального развития.

Рис. 1. Экономико-географические пояса регионального развития приграничных районов Забайкальского края

Пятый (ближний периферийный) и шестой пояса (дальний периферийный) не имеют регулярных сообщений с передовыми базами третьего пояса. Промышленного регионального развития в их границах не наблюдается.

Седьмой пояс (неосвоенная территория) не имеет ни системы расселения, ни транспортных путей.

При движении из пояса в пояс изменяются не только режим и территориальная организация регионального развития, определяющие географические стратегии, но и количественные характеристики транспортно-расселенческого развития территории.

2. Территориальная дифференциация процесса освоения природных ресурсов наблюдается в его различиях мезвду севером и югом. Север ориентирован на освоение лесных ресурсов, а юг - минерально-сырьевых и агроклиматических. Приоритетность освоения ресурсов определяется их трансграничной соседоориентированностью.

Проведенный хозяйственно-географический анализ природно-ресурсного потенциала и структуры отраслевого природопользования юго-восточных районов Забайкальского края и, соответственно, поясов регионального развития, выявил множество особенностей в размещении и обеспечении их природными ресурсами и степенью развития поясов.

Так, наблюдается уменьшение количества месторождений полезных ископаемых от 1 пояса регионального развития к 7. Минерально-сырьевыми ресурсами наиболее обеспечены территории 1-3 экономико-географических поясов. Именно здесь наблюдается наибольшая концентрация разведанных месторождений полезных ископаемых на единицу площади. Согласно минерагеническому районированию большая часть исследуемых поясов освоения расположена в уран-золотополиметаллическом районе, поэтому преобладающими являются свинцово-цинковые месторождения. К седьмому поясу количество месторождений уменьшается.

Данная ситуация объясняется, прежде всего, природноресурсными и историческими предпосылками регионального развития (исторически сеть горнопромышленных поселений создавалась в районах уже развивающегося сельского хозяйства), а так же обеспечением условиями регионального развития, такими, как транспортная доступность, возможность и комфортность проживания рабочих кадров и т.д. Интенсивное развитие недропользования в пределах заявленных поясов определяется также наличием в первом поясе ветки железнодорожного транспорта, перевозка которым значительно снижает себестоимость готовой продукции. В данной связи возникают специфические проблемы, тормозящие процесс освоения многих месторождений, породу с которых транспортируют грузовым автомобильным транспортом. Так, главы администраций муниципальных поселений юго-востока Забайкальского края отмечают резкое ухудшение дорожного покрытия при таком способе транспортировки. Ситуация усугубляется нежеланием недропользователей

платить за эксплуатацию межрайонных и межпоселенческих дорог или оказывать помощь в их ремонте.

В отличие от обеспеченности поясов освоения минерально-сырьевыми ресурсами ситуация с лесными ресурсами обратная. Количество лесных ресурсов увеличивается от первого пояса к седьмому. Причем первый пояс практически не имеет лесных ресурсов. Причиной является расположение экономико-географических поясов в пределах природных зон: от сухих степей в первом поясе освоения до таежных лесов в седьмом.

Активное лесопользование наблюдается в 3-5 поясах. Лес используется, в основном, для отопления, в строительстве (объекты недропользования требуют большого количества леса), вывозится в соседние пояса и экспортируется в Китай. В 6-7 поясе, несмотря на наличие больших запасов лесных ресурсов, эффективное лесопользование практически не ведется.

Анализ отраслевого природопользования выявил доминирующие отрасли хозяйства - сельскохозяйственную и недропользование. Причём в 1-3 поясах они являются единственными и параллельно развивающимися. Так, базы регионального развития первого порядка (в первом поясе), а это железнодорожные станции, являются сельскохозяйственными и/или горнорудными - пгт. Кличка до середины прошлого века являлся горнорудным моноструктурным поселением, на территории которого находился Нерчинский полиметаллический комбинат; пгт. Приаргунск является сельскохозяйственным центром не только приграничного значения, но и краевого.

На современном уровне межгосударственных отношений России и Китая практически все виды отраслевого природопользования носят соседоориентированный характер, однако некоторые виды недропользования, например, добыча марганца, в силу своего стратегического направления являются соседоизолированными.

В пределах экономико-географических поясов можно выявить особенности территориальной организации отраслей сельского хозяйства. Пояса базо-трасового регионального развития первого, второго, и частично третьего порядка расположены в степном природно-сельскохозяйственном районе. Эта пояса являются одними из главных производителей сельскохозяйственной продукции Забайкальского края. Отрасли специализации - мясо-молочное скотоводство, овцеводство и выращивание пшеницы.

Часть третьего пояса, а также с 4 по 7 расположены в Восточном таежном природно-сельскохозяйственном районе с очагами лесостепи. Здесь в силу нехватки сельхозугодий скотоводство развито крайне слабо, особенно в переферийных лесных поясах. Население 5-6 поясов, помимо сельскохозяйственной деятельности занимается охотой.

Хозяйственно-географический анализ позволил также выявить пояса (2 и 3), которые сконцентрировали в себе все виды исследуемых природных ресурсов. Однако, несмотря на наличие таких существенных природных предпосылок для развития своих территорий, а также наличия международного автомобильного грузового перехода Олочи - Шивэй, из всех семи поясов они занимают срединное положение и не выделяются демографическими и

транспортными показателями. Считаем, что подобная ситуация объясняется, прежде всего, общим принципом выделения поясов в пределах юго-восточных районов, а именно, наличием или отсутствием на территории пояса трасс и баз регионального развития, а также тяготением первого пояса к внешней базе с более высоким статусом - г. Краснокаменску.

Таким образом, обеспеченность природно-ресурсным потенциалом исследуемой территории неравномерна, условия его освоения усложняются от первого до седьмого пояса. Поэтому успешная реализация инвестиционного проекта «Освоение минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края» и сопутствующего ему транспортного проекта строительства железной дороги Борзя - Газимурский Завод, позволит пронзить железнодорожной веткой территории экономико-географических поясов, тем самым уравнять позиции поясов в дальнейшем их региональном развитиеи И самое главное - изменить вектор регионального развития, стимулировав его в меридиональном от железной дороги направлении.

3. Уровень демографического и транспортного регионального развития экономико-географических поясов имеет четкую территориальную дифференциацию и понижается с юга на север, что отражает интенсивность современного реконструктивного освоения.

В современных условиях приоритетного значения освоения природных ресурсов, транспортное и демографическое виды регионального развития носят подчиненный характер.

Современный уровень транспортного и демографического регионального развития не соответствует потребностям развития горнорудной промышленности и приграничного сотрудничества, что становится очевидным при анализе показателей в разрезе экономико-географических поясов.

Пояс регионального развития первого порядка отличается от последующих двух базо-трассовых тем, что базы пгт. Приаргунска (внутренняя база) и г. Краснокаменска (внешняя база) являются городскими поселениями и имеют железнодорожное сообщение с краевым центром. Кроме того, пояс первого порядка имеет в дополнение к железной дороге трансграничный автомобильный переход в селе Староцурухайтуй. Приграничное сотрудничество на территории пояса первого порядка дополняет географическую стратегию соседоориентировоегью на сопредельные территории Китая.

Пояс регионального развития первого порядка является самым заселенным (Табл. 2). Занимая 6 % площади юго-восточных районов, он концентрирует 32,3 % населения этой территории (данные на 01.01.2011).

Пояс базо-трассового регионального развития второго порядка по численности населения немного уступает первому поясу и концентрирует 31,6 % населения. Учитывая, что он превосходит первый пояс на 5,86 тыс. км2, становится очевидным факт значительного (в 3,5 раза) сокращения плотности населения (Табл. 2).

Демографические потери пояса второго порядка с 2008 г. по 2011 г. составили 9,29 %. Для пояса первого порядка потери за этот же период составили 10,11 %, его доля в общей численности населения юго-востока с 2008 г. по 2011 г. уменьшилась на 1,15 %. Наибольшие потери населения наблюдаются в пгт. Приаргунск (693 чел.) и пгг. Кличка (644 чел.), а также в селе, в котором имеется железнодорожная станция Досатуй (257 чел.). Данная ситуация объясняется сокращением или ликвидацией воинских подразделений на исследуемых территорих - в пгт. Приаргунск базируется пограничный отряд, а в п. Досатуй находилась танковая часть. Сокращение численности населения в пгт. Кличка связано также с прекращением работы старательской артели «Кварц», в результате чего местные жители в поисках работы стали менять места проживания (большая часть убывших переехала в г. Краснокаменск).

Первый пояс единственный имеет городское население (7 %). Остальные пояса состоят только из сельского населения.

Пояс регионального развития третьего порядка самый большой по площади - 9,4 тыс. кв. км, что составляет 24 % площади исследуемой территории. Показатель плотности его населения, по сравнению с другими поясами, наиболее близок к среднему по поясам. Демографические потери в процентном отношении данного пояса ниже чем, у двух первых и составляют 2,51 %.

Пояс четвертого порядка отличается от первых трех поясов тем, что не имеет собственных баз регионального развития, представленные в предыдущих поясах административными центрами районов. Плотность населения, сокращающаяся с юга на север, на территории данного пояса становится менее 1 человека на кв. км, что является одним из важнейших критериев оценки его неосвоенности. По классификации К.П. Космачева (1974) этот и последующие пояса можно отнести к зонам пионерного освоения или пионерного регионального развития.

При переходе в периферийные пояса очагового развития плотность населения резко сокращается по сравнению с базо-трассовыми поясами: у пятого пояса в три раза по сравнению с четвертым поясом, а у шестого более чем в шесть раз.

Населенные пункты юго-восточного Забайкалья, составляющие систему баз регионального развития, формировались при разрабатываемых месторождениях природных ресурсов. В поясе баз первого порядка населенные пункты размещаются более равномерно, чем в последующих поясах (при равномерном размещении показатель близок к 2,15). Второй и третий пояса наиболее близки к показателю беспорядочного размещения (показатель равен 1). По мере движения из пояса в пояс на север этот показатель уменьшается (показатель равный нулю означает концентрацию населения в одном населенном пункте).

В седьмом поясе нет поселений, поэтому его показатель равен нулю и в сравнении он не учитывается. В связи с этим наименьший показатель у пятого пояса. В шестом поясе по сравнению с пятым и четвертым показатель увеличивается, что связано с влиянием внешних баз. На фоне ослабления

влияния баз первого пояса с запада (из Сретенского района) товары доставляются через р. Шилка автозимниками. Однако это сообщение носит сезонный характер в зимнее время, но все-таки оказывает существенное влияние на формирование системы расселения.

Строительство железной дороги должно дать региональному развитию новый импульс: изменить транспортно-географическое положение поясов, стимулировать не только освоение природных ресурсов, но и приток мигрантов.

Б.Л. Раднаев (1996), говоря о хозяйственном развитии территории, отмечает, что оно «не ограничивается одним видом транспорта. Чем выше уровень экономического развития территории, тем больше видов транспорта обслуживает её (1991, с. 10)».

Транспортное региональное развитие территории, выраженное через коэффициент Энгеля (табл. 2) и проанализированное на примере автомобильных дорог, имеет прямую зависимость от плотности населения. Коэффициент Энгеля, отражающий уровень транспортного регионального развития, убывает с юга на север, как и показатель плотности населения.

Таблица 2.

Характеристика уровня транспортно-расселенческого регионального развития

юго-востока Забайкальского края

Номер пояса Численность населения в чел. на 01.01.2011 Площадь территории, км* Плотность населения в чел., на км2, на 01.01.2011 Число поселений Коэффициент территориальной концентрации поселений Коэффициент Энгеля

1 19490 2370 8,22 18 1,77 1,47

2 19089 8230 2,31 37 1.15 1,06

3 15712 9400 1,67 36 0,86 0,82

4 4304 7840 0,54 13 0,42 0,4

5 1175 6270 0,18 б 0,23 0,37

б 534 3920 0,08 3 0,51 0,23

7 0 1170 0 0 0 0

Всего 60304 39200 1,53 113 0,86 0,75

Первые три пояса стабильно нарастающего и генерирующего регионального развития по своим транспортно-расселенческим характеристикам значительно превосходят последующие пояса. В связи с этим наиболее вероятный сценарий регионального развития в пределах поясов будет следующий: в поясах первого-третьего порядков все виды регионального развития будут нарастающими, тогда как в поясах четвертого-седьмого порядка будет происходить затухание процесса. Данная ситуация объясняется сокращением первоначально планируемых масштабов проекта регионального развития юго-востока: неподтвержденность запасов минерального сырья месторождений, на базе которых планировалось строительство ГОКов, проблемами финансирования проекта со стороны частного инвестора и сокращением, в связи с этим, протяженности железнодорожной ветки.

Экономико-географические пояса, отличающиеся по режиму и характеру территориальной организации процесса регионального развития, также имеют различия как по уровню демографического, так и транспортного развития, которые понижаются от пояса к поясу с юга на север.

Наличие экономико-географических поясов - это выражение диалектического закона перехода количественных изменений (в данном случае возрастания удаленности от баз первого порядка и понижение показателей транспортного и демографического развития) в качественные характеристики (географические стратегии регионального развития).

4. Диалектическое взаимодействие между заповедным и хозяйственным типами регионального развития способствует укреплению приграничных районов новыми территориальными структурами.

Если в сочетании транспортного и демографического видов регионального развития проявляется их согласованность, то в сочетании типов (хозяйственного и заповедного) - диалектическое взаимодействие.

Примыкающие к границе юго-восточные районы Забайкальского края до распада СССР долгое время были заповедными, по причине особого пограничного контроля и наличия пограничной зоны с жестким режимом и закрытостью от свободного посещения. Отрицательные в экологическом плане последствия открытости стали проявляться только в начале текущего столетия, так как после кризиса 90-х годов активизировалась экономическая жизнь в стране. Проявившейся интерес к природно-ресурсному потенциалу юго-восточных районов Забайкальского края стимулировал процесс его регионального развития.

Качественным отличием современного этапа регионального развития от советского является наличие нескольких независимых институтов, реализующих различные виды региональной политики. В настоящей кампании регионального развития нет единой стратегии - территория превращается в арену борьбы интересов владельцев нескольких процессов, протекающих параллельно. Владельцами процессов выступают различные институты: государственные, частные, общественные. Первые два из которых, в виде частно-государственного партнерства занимаются хозяйственным освоением территории: строят железную дорогу, разрабатывают месторождения полезных ископаемых, привлекают трудовые ресурсы из других регионов России и из-за рубежа.

На первый взгляд деятельность общественных организаций может рассматриваться как препятствие хозяйственному региональному развитию, так как их научно-обоснованные требования выражаются в создании сети особо охраняемых природных территорий (ООГГГ). Активизация общественных организаций - это реакция на оживление хозяйственной деятельности, но, в конечном счете, это самостоятельная, независимая региональная политика, которая, сдерживая и корректируя хозяйственное региональное развитие, фактически предлагает новый - заповедный - вид развития.

В качестве внутренних угроз можно назвать организацию большого горно-металлургического комплекса на юго-востоке Забайкальского края.

При развитии горнорудной деятельности не предусмотрено планов компенсационных мероприятий, включающих создание разноуровневой сети ООГГГ или хотя бы зон покоя на наиболее важных с экологической точки зрения территориях. В настоящее время на территории России нет ни одной площадной ООПТ в бассейне Аргуни в приграничной зоне.

Читинские ученые, представляющие различные общественные организации (Забайкальское отделение Русского географического общества, Общественный экологический фонд «Даурия»), предлагают повысить статус заказника районного значения «Реликтовые дубы» (восточные части 3-4 поясов освоения) до комплексного (ландшафтного) заказника регионального значения. В качестве территории для охраны предлагается участок Газимурского хребта от левобережья р. Будюмкан до р. Урюмкан и левобережную часть долины р. Аргунь в междуречье Газимура и Урюмкана. Восточная граница проектируемого заказника определяется линией государственной границы с КНР. На территории Газимуро-Заводского района (в междуречье Газимура и Будюмкана) располагается единственный в Сибири известный массив монгольского дуба. Площадь территории составляет около 1800 га. Освоение природно-ресурсного потенциала юго-восточных районов Забайкальского края создает прямую угрозу уничтожения уникальных природных комплексов. Она выражается в том, что на прилегающую к дубовой роще территорию (и ее периферийный участок) имеется лицензия на ведение геологоразведачных работ (Лугоканская площадь, кварталы №№ 467, 469, 499) (Отчет по научно? исследовательской работе..., 2008).

Проявление трансграничных экологических угроз национальной безопасности страны в целом и края в частности, в первую очередь происходит на приграничных территориях, которые превращаются в экологические буферные зоны, поглощающие и нейтрализующие часть этих негативных трансграничных влияний.

Река Аргунь имеет исток на территории интенсивно развивающегося в экономическом плане Китая, который размещает на ее берегах крупные химические предприятия с несовершенной системой очистки вод, планирует строительство отводного гидрологического канала в целях пополнения объемов водоснабжения местных приграничных территорий.

В связи с быстрым обмелением озера Далай (КНР) в водохозяйственной службе префектуры Хулунбуир подготовлен и реализуется «экологический проект» переброски части стока реки Хайлар. Водозабор составляет большую долю (2/3) современного стока реки Хайлар/Аргунь с территории Китая.

По мнению российские ученых, переброска вод приведет к уничтожению ценнейшей пойменной экосистемы реки Аргунь в среднем течении, которая является ключевым местообитанием для многих глобально угрожаемых ввдов птиц, таких как даурский журавль, гусь-сухонос и т.д.

Единственно возможный вариант решения проблемы - оформление на указанной территории участка международного заповедника «Даурия» (восточные части 1-2 поясов освоения).

Заповедный тип регионального развития в будущем окажет существенное влияние на хозяйственный (социально-экономический) тип, заметно корректируя его территориальную дифференциацию.

Взаимосвязи между типами и видами складываются от полной согласованности (транспортный и демографический виды) до диалектической взаимосвязи (хозяйственный и заповедный типы).

выводы

В соответствии с поставленными задачами проведенные исследования позволили сделать следующие выводы.

1. Направленность экономико-географического процесса регионального развития исследуемой территории с юго-запада на северо-восток обусловлена физико-географическими факторами (направлением хребтов и русел рек), геоэкологическими условиями (распространением уровской болезни). В историко-географическом плане трассы регионального развития традиционно прокладывались с юго-запада на северо-восток параллельно государственной границе, их направленность отражала стратегию включения в хозяйственный оборот природно-ресурснош потенциала территории. Ответвления от трасс юго-восточного направления (в сторону государственной границы) были необходимы для реализации приграничной торговли и сотрудничества. В настоящее время эти ответвления становятся главными направлениями транспортировки природных ресурсов.

2. Экономико-географические пояса регионального развития, выделенные с юга на север, отличаются друг от друга режимом и территориальной организацией процесса освоения. Пояс первого порядка - генерирующий, поставляет электроэнергию, материалы, трудовые ресурсы для баз последующих поясов, имеет решетчатую базотрассовую структуру и повсеместный характер регионального развития. Пояса второго, третьего порядков имеют стабильно нарастающий характер регионального развития, однако в плане территориальной организации процесса базо-трассовый рисунок трансформируется с дуговидно-фронтального на клиновидный. Пояс четвертого порядка имеет линейную монотрассовую структуру и стабильно-затухающий (инерционный) характер регионального развития. Последующие пояса являются периферийными с затухающим характером очагового развития территории, для которых характерно непромышленное (промысловое) региональное развитие. Ближний периферийный пояс развивается под влиянием баз третьего порядка, а дальний пояс испытывает слабое сезонное влияние внешних (западных) баз.

3. Экономико-географические особенности освоения природных ресурсов приграничных юго-восточных районов Забайкальского края заключаются в различной степени обеспеченности ресурсами поясов регионального развития. Количество разведанных месторождений полезных ископаемых увеличивается с первого пояса до седьмого; в этом же направлении активность недропользования увеличивается. Агроклиматические ресурсы и сельскохозяйственное освоение имеют практически такой же географический рисунок; тогда как обеспеченость лесными ресурсами, и соответственно лесопользование — обратный — наблюдается увеличение ресурсной базы лесов от 2 пояса к седьмому и увеличение активности лесопользование до 6 пояса. Практически все виды отраслевого природопользования носят соседоориентированный характер, однако некоторые виды недропользования в силу своего стратегического направления являются соседоизолированными. Проведенный анализ позволил определить, что пояса регионального развития

второго, третьего порядка и частично четвертый имеют наиболее диверсифицированную структуру природно-ресурсного потенциала, однако освоенческие процессы в этих поясах малоактивны. В связи с этим можно определить доминирующие отрасли природопользования юго-востока Забайкальского края - это недропользование и сельскохозяйственное природопользование.

4. Демографический и транспортный виды регионального развития имеют одинаковую географическую направленность изменения показателей в сторону понижения с юга на север, что отражает как сложившееся историко-географическое направление этого процесса, так и его современную территориальную организацию.

5. Социально-экономическое региональное развитие, создав угрозу для экологических систем, активизировало общественную реакцию по их защите и обоснованию создания новых особо охраняемых территорий. Заповедное региональное развитие, находясь на уровне проектов, запаздывает в реализации по сравнению с хозяйственным типом. Геополитическое значение диалектического взаимодействия социально-экономического и заповедного типов регионального развития на приграничных территориях выражено в их дополнительности друг другу, для совместного укрепления приграничных районов новыми территориальными структурами.

6. Результаты проведенного регионального анализа позволили разработать три варианта социально-экономического развития исследуемой территории: пессимистический, оптимистический и наиболее вероятный. Основным фактором, определяющим региональное развитие, является характер реализации на территории поясов крупнейшего инвестиционного проекта по освоению минерально-сырьевых ресурсов. Наиболее вероятный сценарий развития подразумевает активное развитие всех видов регионального развития в поясах первого-третьего порядков и затухание этого процесса в поясах четвертого-седьмого.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Новиков А.Н., Новикова М.С., Булаев В.М. Теоретико-методологические противоречия развития учения об экономико-географическом положении территорий// География в школе. - 2010.- N° 3. -С. 29-33.

2. Новикова М.С. Особенности обеспечения экологической безопасности водопользования Забайкальского края // Известия Самарского научного центра Российской академии наук.- 2009.- № 1 (3), Т 11.-С. 324-326.

3. Новиков А.Н., Новикова М.С. Региональные особенности приграничного положения юго-восточного Забайкалья //Ученые записки Казанского государственного университета. Серия Естественные науки.- 2008.-Том 150, книга 3.- С. 229-240.

4. Новикова М.С. Стратегия российско-китайского сотрудничества в сфере трансграничного экологического взаимодействия (на примере бассейна реки Аргунь) // Вестник МАНЭБ - 2008.- Т 13 - № 3.- С. 265-268.

5.Новикова М.С. Политико-географический анализ экологического взаимодействия России и Китая (на примере юго-восточного Забайкалья)// Вестник ЧитГУ Серия Политические науки.- 2007.-№ 3 (44).- С. 142-146.

6. Новикова М.С. Перспективы развития сельскохозяйственного природопользования и анализ экологических угроз в приграничном регионе в ходе российско-китайского сотрудничества (на примере Читинской области) // Вестник КрасГАУ.- 2007. - №5 (20).- С.96-99.

Публикации в монографиях

7. Гурова О.Н., Новикова М.С. Экологические проблемы природопользования на территории Верхнеамурского бассейна. //Приграничные и трансграничные территории Азиатской России и сопредельных стран (проблемы и предпосылки устойчивого развития) / отв. Ред. П.Я.Бакланов, А.К. Тулохонов. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2010,- с. 264-274. (Интеграционные проекты СО РАН; вып. 23)

8. Котельников A.M., Новикова М.С. Недропользование //Геоэкологическое обеспечение управления природопользованием в регионе (на примере Читинской области). - Новосибирск: Издательство СО РАН, 2002.-С.68-82.

Карты в атласах

1. Новикова М.С. Транспорт //Атлас Забайкальского края.- Чита: «Экспресс-издательство», 2010.- с. 33.

2. Новикова М.С. Транспорт Байкальского региона //Атлас социально-экономического развития России М.: ФГУП Производственное картосоставительское объединение «Картография», 2009.- с. 210.

3. Новикова М.С. Связь и телекоммуникационная инфраструктура //Атлас социально-экономического развития России.- М.: ФГУП Производственное картосоставительское объединение «Картография», 2009.- с. 212.

л

Подписано в печать 24.11.2011 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ № 14611.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129