Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Будко, Вера Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОРОДСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

1.1. Методологические вопросы расселения.

1.2. Историко-географический аспект в изучении генезиса и развитии городских поселений.

1.3. Роль социально-экономического и демографического факторов в формировании сети городских поселений.

1.4. Методы изучения и проблемы современного исследования городских поселений.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СЕТИ ГОРОДСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ВОСТОЧНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ.

2.1. Особенности расселения населения на изучаемой территории.

2.2. Формирование и становление сети городских поселений.

2.3. Вопросы оптимальности сети и характера ее формирования.

2.4. Специализация городских поселений и их функциональность

ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ ВОСТОЧНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

3.1. Динамика численности городского населения на территории.

3.2. Характер движения населения и состав населения в городах и поселках региона.

3.3. Вопросы воспроизводства в городских поселениях.

3.4. Трудовые ресурсы и показатели их использования.

3.5. Структура городских семей; особенности и специфика.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ ГОРОДСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Изменение источников средств существования городских жителей.

4.2. Характеристика уровня жизни населения.

4.3. Вопросы типологии городских поселений Читинской области.

4.4. Перспективы развития городских поселений

Восточного Забайкалья.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области"

Актуальность темы обусловлена значительными политическими и социально-экономическими событиями в стране, повлекшими за собой изменение взглядов на количественные и качественные стороны урбанизации, ее региональные особенности, глубину процесса и его результаты в регионах.

Темпы и масштабы урбанизации в XX веке, получившей название «городской революции», усиление её воздействия на трансформацию общества способствовали значительному углублению исследований этого глобального процесса в различных странах мира. В России оно особенно актуально в связи с постепенным освобождением от идеологизации и излишней схематизации географической реальности.

Цель исследования - выявить географическую специфику процесса урбанизации на территории конкретного региона на основе анализа комплекса факторов, характеризующих городской образ жизни населения. Для достижения поставленной цели решены следующие исследовательские задачи:

- проанализированы критерии и подходы к определению статуса городских населенных пунктов;

- выявлена специфика формирования сети городских поселений в Читинской области как результат социального и хозяйственного развития;

- определены параметры, характеризующие образ жизни населения в разных типах городских поселений;

- рассмотрены возможные перспективы развития городских поселений и их неформальная принадлежность к городскому статусу.

Объект и предмет исследования - городские населенные пункты Читинской области и особенности формирования их сети, анализ образа жизни в урбанизированных территориях.

Территорией изучения выбрана Читинская область как типичный представитель периферийных районов с сырьевой специализацией и специфичными социально-экономическими проблемами развития городских поселений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы советских и российских географов и экономистов — Э.Б. Алаева, .Н.Н. Баранского, В.М. Булаева, В.В. Воробьева, Ц.Д. Гончикова, В.Г. Давидовича, С.А. Ковалева, О.А. Константинова, Г.М. Лаппо, Д.Д. Мангатаевой, А.А. Недешева, Е.Н. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, Б.Ц. Урланиса, Б.С. Хорева и др.

В работе были использованы материалы Комитета государственной статистики Читинской области, Комитета по труду и социальной политики Читинской области, Комитета экономики Администрации Читинской области, Читинского Комитета природных ресурсов, а также ряд специальных работ и стати-стико-социологических наблюдений на территории исследуемого региона.

Работа выполнена в рамках социальной географии. Методы исследования основываются на применении сравнительно-географического, демографо-статистического, картографического, математического подходов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: впервые дана комплексная оценка уровня урбанизации на территории; выявлены особенности формирования сети городских населенных пунктов; обосновано несовершенство существующих методов отнесения населенных пунктов к городским и предложены дополнительные критерии; разработана типология городских поселений с учетом комплексного показателя как характеристики образа жизни, обусловленного взаимодействием различных факторов жизнедеятельности населения; разработаны возможные сценарии развития городских поселений региона.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса методических средств для исследования сети поселений на территории, уровня жизни, позволяющих использовать результаты исследования и предложенные выводы в разработке региональных программ, мониторинге современной социально-экономической ситуации в регионах страны.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на научно-практических конференциях в Биробиджане (2002-2004), Хабаровске (2002), Иркутске (2003), Улан-Удэ (2004), Чите (2002-2003 гг.). Опубликовано материалов, касающихся вопросов диссертации, общим объемом до 2,0 п.л.

Структура работы определена последовательностью решаемых в ней задач. Она состоит из введения, четырех глав и заключения.

Во введении дается общая характеристика работы.

В первой главе рассмотрены теоретические основы изучения поселений. Выделены факторы развития городских населенных пунктов и опыт их исследования. Рассмотрены различные подходы и способы выделения городских поселений, обосновано несовершенство существующих критериев. Раскрыты современные проблемы социально-экономгеографического исследования городских поселений.

Во второй главе дается экономико-географическая характеристика сети городских населенных пунктов Читинской области: становление сети городских поселений в историческом аспекте, особенности функциональной структуры и динамики городского населения. Особое внимание уделено вопросам оптимальности сети и характера ее формирования.

В третьей главе анализируются особенности региональной демографической ситуации в городских поселениях, выявлена дифференциация социально-демографической обстановки в различных типах городских населенных пунктов.

Содержание четвертой главы - анализ качества и уровня жизни жителей городских поселений различного типа. Рассчитаны показатели уровней отдельных параметров жизнеобеспечения. Дана типология городских поселений по степени приближенности их к городскому или сельскому образу жизни. Рассмотрены возможные пути дальнейшего развития городских поселений региона в современных социально-экономических условиях.

В заключении кратко излагаются основные результаты и выводы.

Она содержит 166 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц, 15 рисунков и картосхем, список литературы из 150 источников.

Материалы предлагаемого исследования позволяют выделить следующие основные положения, представляющие предмет защиты.

1. Формирование сети городских населенных пунктов Читинской области обусловлено командно-отраслевым характером развития хозяйства региона; современная структура городской сети не завершена, что проявляется в отсутствии промежуточных иерархических уровней.

2. При оценке уровня урбанизации и определения статуса населенных пунктов для перевода их в разряд городских должен учитываться существующий образ жизни населения как результат воздействия комплекса социально-экономических и демографических факторов, свойственных той или иной местности (город или село).

3. Изменение социально-экономической ситуации заметно отразилось на демографических процессах и показателях уровня жизни населения; при всем различии городского и сельского образа жизни данные показатели все больше нивелируются, особенно в небольших городских поселениях, что характерно для нестабильной обстановки.

4. Перспективами развития городских поселений Читинской области являются совершенствование их сети, конструктивное создание каркаса командных пунктов на территории в соответствии со спецификой социально-экономического развития региона.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Будко, Вера Викторовна

ВЫВОДЫ

На основании материалов диссертационной работы можно с. гтетт— —г^ггг. следующие основные выводы:

1. Большинство городских поселений Читинской области имеет че^ггзты урбанизации, свойственные территориям с сырьевой специализащ^^^^д;-малочисленность, монохозяйственность, формальное придание городского стат^ —уса поселениям с образом жизни населения, приближенным к сельскому tf ±1уэ неопределенными перспективами развития, особенно отраслей материальсг^^зой сферы производства.

2. Незавершенность территориально-промышленного комплекса (ПИПК) сказывается на конфигурации расселения путем выпадения ряда звеньев о<5т--цен системы городских населенных пунктов (по общеизвестному правилу Зип<г=гЬа). Это обусловливает небольшую среднюю людность и городов, и посели ^иесов городского типа, опускание минимума их до уровня обыкновенных сельсх—вдах поселений.

3. При определении принадлежности к городскому статусу дол^^Бсен учитываться комплекс элементов жизнедеятельности, характеризующ,Е№=^г и формальную, внешнюю сторону (чаще всего состояние одного параметра^ ") и внутреннее содержание (образ жизни), которое свойственно действителх^^Е>н0 городским территориальным объектам.

4. Особенностью демографической обстановки в доминирующем чр=—Сле городских поселений области является возрастание среднего возраста жите——з:ей, растущая мобильность и преобладание оттока населения над естественгЕ^згым приростом. Данные процессы дифференцированы в зависимости от люднсгггэ. сти поселений. За последние 10 лет в числе потерь 60% занимает городе--:кая местность, особенно самые крупные города региона.

5. Показатели уровня жизни подтверждают приближение поло^п^^ны городских населенных пунктов Читинской области к сельскому образу населения по большинству параметров, которые не характерны для урбанизированных территорий.

6. Перспективы развития современных городских поселений в регионе могут быть реализованы в нескольких направлениях: от заметного роста полифункциональных городов и поселков до перехода в нижний уровень иерархии или в статус сельских, чем может быть изменен существующий формальный метод определения их социально-экономической принадлежности.

Автореферат диссертации по теме "Особенности процесса урбанизации на территории Читинской области"

На правах рукописи

Будко Вера Викторовна

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА УРБАНИЗАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.24. - экономическая, социальная

и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Удэ 2005

Работа выполнена в Институте природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: - доктор географических наук,

профессор

Булаев Владимир Михайлович Официальные оппоненты: - доктор географических наук,

Защита состоится 01.06.2005 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.022.06. по присуждению ученой степени доктора географических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а. Факс: (301-2) 21-05-88; E-mail: bsu@burnet.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета.

Отзывы просим направлять по указанному адресу ученому секретарю совета.

профессор

Мангатаева Дарима Доржиевна

кандидат географических наук Бурлов Эдуард Михайлович

Ведущая организация:

Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

-z&sss

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена значительными политическими и социально-экономическими событиями в стране, повлекшими за собой изменение взглядов на количественные и качественные стороны урбанизации, ее региональные особенности, глубину процесса и его результаты в регионах.

Темпы и масштабы урбанизации в XX веке, получившей название «городской революции», усиление её воздействия на трансформацию общества способствовали значительному углублению исследований этого глобального процесса в различных странах мира. В России оно особенно актуально в связи с постепенным освобождением от идеологизации и излишней схематизации географической реальности.

Цель исследования - выявить географическую специфику процесса урбанизации на территории конкретного региона на основе анализа комплекса факторов, характеризующих городской образ жизни населения. Для достижения поставленной цели решены следующие исследовательские задачи:

- проанализированы критерии и подходы к определению статуса городских населенных пунктов;

- выявлена специфика формирования сети городских поселений в Читинской области как результат социального и хозяйственного развития;

- определены параметры, характеризующие образ жизни населения в разных типах городских поселений;

- рассмотрены возможные перспективы развития городских поселений и их неформальная принадлежность к городскому статусу.

Объект и предмет исследования - городские населенные пункты Читинской области и особенности формирования их сети, анализ образа жизни в урбанизированных территориях.

Территорией изучения выбрана Читинская область как типичный представитель периферийных районов с сырьевой специализацией и специфичными социально-экономическими проблемами развития городских поселений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы советских и российских географов и экономистов -Э.Б. Алаева, H.H. Баранского, В.М. Булаева, В.В. Воробьева, Ц.Д. Гончикова, В.Г. Давидовича, С.А. Ковалева, O.A. Константинова,

РОС II\ЦИ01!ЛЛ|>11ДЯ

БМ, ! ü'JI»- КД ( Петербург

Г.М. Jlanno, Д.Д. Мангатаевой, A.A. Недешева, E.H. Перцика, Ю.Л. Пивоварова, В.В. Покшишевского, Ю.Г. Саушкина, Б.Ц. Урланиса, Б.С. Хорева и др.

В работе были использованы материалы Комитета государственной статистики Читинской области, Комитета по труду и социальной политики Читинской области, Комитета экономики Администрации Читинской области, Читинского Комитета природных ресурсов, а также ряд специальных работ и статистико-социологических наблюдений на территории исследуемого региона.

Работа выполнена в рамках социальной географии. Методы исследования основываются на применении сравнительно-географического, демографо-статистического, картографического, математического подходов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: впервые дана комплексная оценка уровня урбанизации на территории; выявлены особенности формирования сети городских населенных пунктов; обосновано несовершенство существующих методов отнесения населенных пунктов к городским и предложены дополнительные критерии; разработана типология городских поселений с учетом комплексного показателя как характеристики образа жизни, обусловленного взаимодействием различных факторов жизнедеятельности населения; разработаны возможные сценарии развития городских поселений региона.

Практическая значимость работы заключается в разработке комплекса методических средств для исследования сети поселений на территории, уровня жизни, позволяющих использовать результаты исследования и предложенные выводы в разработке региональных программ, мониторинге современной социально-экономической ситуации в регионах страны.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждены на научно-практических конференциях в Биробиджане (2002-2004), Хабаровске (2002), Иркутске (2003), Улан-Удэ (2004), Чите (2002-2003 гг.). Опубликовано материалов, касающихся вопросов диссертации, общим объемом до 2,0 пл.

Структура работы определена последовательностью решаемых в ней задач. Она состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 166 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц, 15 рисунков и картосхем, а также список литературы из 150 источников.

Материалы предлагаемого исследования позволяют выделить следующие основные положения:

1. Формирование сети городских населенных пунктов Читинской области обусловлено командно-отраслевым характером развитая хозяйства региона; современная структура городской сети не завершена, что проявляется в отсутствии промежуточных иерархических уровней.

Урбанизация характеризуется повышением роли городов в развитии общества, возрастанием численности городского населения. Пути развития данного процесса не унифицируются, формирование сети городских поселений происходит в соответствии с экономико-географическими особенностями конкретного региона.

Каждая территория имеет свою специфику в динамике изучаемого процесса. По наблюдениям автора, в обобщенной форме выделяются два пути: эволюционный, которому свойственно поступательное вживание в осваиваемое пространство, организация комплекса градообразующих элементов, полихозяйственность и нацеленность на перспективу; командно-отраслевой - с неравномерным ходом хозяйственных, социальных и демографических процессов, преобладающей монохозяйственностью. Второй путь характерен для сырьевых регионов, к числу которых относится Читинская область.

Формирование сети городских поселений в области имеет этап-ность, выраженную в создании новых населенных пунктов в те или иные исторические периоды в связи с политической и экономической стратегией развития страны и региона. На начальных этапах возникновение и становление городской сети было подчинено интересам расширения территории России, когда городам отводилась роль форпостов в овладении краем, освоении территориальных потенциалов.

До 20-х годов XX века наиболее важным импульсом к развитию городских поселений стало строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, что обусловило значительную концентрацию населения в центральной полосе региона. Этот процесс вызвал отток жителей из сельских территорий, особенно из непосредственно прилегающих к дороге, которые составили основу городского населения области.

В дальнейшем размещение сети городских населенных пунктов изменило свой характер под воздействием ряда причин, в первую очередь развития промышленности в регионе. Территориально этот процесс характеризуется следующими чертами:

- связью числа поселений городского типа (в большей мере - поселков) с площадями освоенных территорий и их природными потенциалами (ресурсами);

- привязкой поселений к источникам сырья. Так, в современной сети городских поселений около 2/3 их общего числа имеет горнодобывающую специализацию. Остальные отрасли экономики представлены в этом ряду менее разнообразно, кроме областного центра;

- ярко выраженным монохозяйственным развитием половины поселений региона с острейшими социально-экономическими проблемами и полной зависимостью от градообразующего предприятия;

- незавершенностью формирования сети поселений, приводящей к автономизации имеющихся городских населенных пунктов и отсутствию взаимосвязей между ними, характерными для системы расселения в развитых регионах.

Поиск оптимального размещения населения, структура «центральных мест» всегда считались одной из важных задач географии (Тюнен, Леш, Кристаллер). Урбанизация рассматривает расселение как формирование определенной иерархической системы поселений. Имеется в виду разделение функций, межхозяйственные связи, допустимый уровень моноцентризма и монохозяйственности.

Исследование особенностей систем городов (Медведков, 1964; Юр, 2003), выполненное для ряда регионов России, показало особенности формирования сети городов на территориях с сырьевой ориентацией, заключающиеся в наличии недостающих пунктов (рис 1) в иерархии поселений. На экономически развитых территориях выдерживается принцип «логарифмического поведения» кривой при переходе от самого большого населенного пункта к следующему по рангу.

Тенденция незавершенности системы городов Читинской области определяется невысокой людностью поселений, в результате чего в структуре городских поселений обнаруживаются отсутствующие иерархические звенья. По мере выработки месторождений к большинству населенных пунктов теряется экономический интерес со стороны ведомств, а регион оказывается неподготовленным содержать их на своем балансе.

Рис.1. Система городов по иерархии (правило Зипфа) по состоянию на 2000 год

Размещение сети городских населенных пунктов имеет свои территориальные закономерности, отделяя Север и Юг области от центральной полосы региона, тяготеющей к Транссибирской магистрали и сосредоточившей до 80% всего городского населения (рис. 2).

Достоинства и недостатки внутреннего содержания существующей сети поселений анализируются в работе путем выделения культурно-хозяйственных стереотипов, включающих:

- города с полихозяйственной структурой (8 из ] 0);

- города преимущественно монохозяйственные (2);

- поселки городского типа полихозяйственные (третья часть их совокупности);

- поселки монохозяйственные (2/3 общего числа) с доминированием горнодобывающих населенных пунктов.

Важной представляется группировка городских поселений по людности, что является признаком классификации в анализе социально-экономических и демографических особенностей и имеет

большое значение при рассмотрении перспектив развития и городской местности, и всего региона.

Рис. 2. Городские поселения на территории области в 2003 г.

Условные обозначения: 1 - 0%; 2 - до 25%; 3 - 26-50%; 4 - 51-75%; 5 -более 75%. Городские поселения по людности: 6 - областной центр; 7 -средние города; 8 - малые города; 9 - большие поселки городского типа; 10 - средние поселки; 11 - малые поселки. Границы: 12 - государств; 13 - областей; 14 - выделяемых территорий; 15 - административных районов; 16 -железные дороги.

По людности города подразделяются на 3 группы: областной центр - крупный город (от 100-до 500 тыс. чел.), средние Краснока-менск, Борзя и Петровск-Забайкальский (от 20 до 100 тыс. чел.) и малые с численностью, не превышающей 20 тыс. жителей.

Поселки городского типа объединены в 3 градации: большие (более 10 тыс. чел.), их насчитывается 11% от общего числа (Шерловая Гора, Первомайский, Чернышевск, Агинское); средние (в пределах 510 тыс. чел.) - 39%; малые (менее 5 тыс. чел.), составляющие половину общего количества поселков.

Такое положение еще раз указывает на малую людность городских поселений с наблюдающимися тенденциями ее снижения и требует более тщательного подбора критериев для реального отнесения поселений к городскому статусу.

2. При оценке уровня урбанизации и определения статуса населенных пунктов для перевода их в разряд городских должен учитываться существующий образ жизни населения как результат воздействия комплекса социально-экономических и демографических факторов, свойственных той или иной местности (город или село).

Основными критериями отнесения населенных пунктов к городским в России традиционно являлись структура занятости населения (функционально-производственный подход) и численность населения (количественный подход).

В настоящее время эти подходы не соответствуют требованиям отнесения к городскому статусу по ряду причин: из-за изменения структуры хозяйства, потери производственных функций; трансформации социальной структуры населения; несовершенства статистического учета действительно экономически активного населения и т.д.

Количественный критерий (12 тыс. жителей - для городов, 3 тыс. -для поселков городского типа) в действительности не всегда соблюдается на разных территориях. Эти обстоятельства вызывают необходимость определения степени формализации при отнесении поселения к городскому или сельскому статусу. За основу должна браться не формальная внешняя сторона, а исследование внутреннего и более реального содержания комплекса жизненных условий.

В данной работе объективная принадлежность к городу или селу определяется образом жизни населения - совокупностью конкретных форм жизнедеятельности, включающих в себя не только производственную, но и социальную, культурно-духовную, демографическую и экологическую стороны человеческой жизни на территории.

Для выявления степени урбанизированное™ территории проведена комплексная типология городских поселений Читинской области, а в качестве основного принципа ее была взята степень приближенности к определенному образу жизни. По ряду параметров даны качественные оценки уровней, свойственных определенным типам городских поселений и характеризующих определенный образ жизни. В качестве основных параметров выбраны социально-экономические и демографические показатели (табл. 1):

- доходы, исчисляемые в среднедушевом выражении путем суммирования прямых и дополнительных денежных поступлений в бюджеты семей от заработной платы, пенсий, пособий и личного подсобного хозяйства. В статистике разрабатываются отделом бюджетов семей, с выделением минимумов и максимумов показателей;

Таблица 1

Параметры образа жизни в городской и сельской местности

Показатели Единицы измерения Крайние величины расчета По местности

максимальные минимальные город село

Общий показатель уровня жизни производная от 1,0 0,567 0,269 0,567 0,376

Доходы производная от 1,0 0,515 0,187 0,458 0,294

Обеспеченность объектами культуры производная от 1,0 0,518 0,202 0,438 0,243

Уровень благоустройства жилья производная от 1,0 0,980 0,109 0,581 0,254

Естественный прирост тыс. чел. -0,3 -3,6 -3,0 -0,2

Средний возраст жителя лет 38,3 27,0 33,8 29,3

Количество больших семей % 12,0 3,8 4,0 10,7

- уровень благоустройства жилья, показывающий, насколько жилищно-коммунальная сфера населенного пункта близка к городской. Он рассчитывается как среднеарифметическое между процентным соотношением оснащенности жилфонда пятью основными видами благоустройства. Показатель указывает на степень удовлетворения элементами комфорта с максимумом при полной обеспеченности (100%);

- обеспеченность объектами культуры как состояние отдельных компонентов: сеть учреждений по культурному обслуживанию, наличие учебных заведений определенного профиля;

- общий показатель уровня жизни, рассчитываемый по формуле средней геометрической от произведения компонентов, входящих в интегральный коэффициент;

- естественный прирост - разница между родившимися и умершими, вычисляется на 1000 жителей. Обычно он больше в 1,2-1,3 раза в сельской местности;

- средний возраст жителя, рассчитываемый вычислением медианного значения существующими статистическими методами. В настоящее время он несколько ниже в сельской местности;

- количество больших семей как процентное содержание семей с шестью и более членами в общей совокупности семей региона. В городской местности наблюдается тенденция к увеличению числа малых, а в сельской - числа средних и больших семей.

По 5-балльной системе отсчета (на основе правила вариации) оцениваются отдельные параметры, характеризующие разницу между городом и селом. Каждый последующий шаг вариации дает очередной балл. В сумме получается общий показатель, указывающий на степень приближенности к определенному образу жизни. Балльная оценка позволяет классифицировать городские поселения, сгруппировав их в конкретные типы:

- со смешанно-комплексным характером образа жизни населения (СК), свойственным городским поселениям, в которых не наблюдается подавляющего преимущества одного образа жизни (городского или сельского). Это присуще 13% городским поселениям.

К такому типу относятся города районного подчинения (Хилок, Нерчинск, Сретенск, Могоча, Шилка), а также Балей и Петровск-Забайкапьский, с начала 80-х годов потерявшие более трети своего населения;

- типично городские поселения (ТГ) с заметно выраженными свойствами урбанизации, отличаются более высоким уровнем жизни населения и умеренным течением демографических Процессов (Чита, Краснокаменск и Борзя). Разнообразие занятий обусловливает формирование доходов также на типично городском уровне, с малой долей натурального хозяйства в совокупных доходах семей (6% городских поселений);

- поселения с образом жизни, приближенным к городскому (ПГ), занимают 11% всей совокупности городских населенных пунктов Читинской области. К таковым относятся самые людные рабочие поселки области, включая поселки - районные центры. Населенные пункты данной группы являются центрами своих территорий и сосредоточивают в себе основную часть социально-бытовой инфраструктуры. Здесь наблюдается относительно средний жизненный уровень, типичный для городской местности (Шерловая Гора, Первомайский, Ясногорск, Карымская, Забайкальск, Чернышевск);

- больше четверти (26%) всех поселков городского типа представляют поселения, приближенные к сельскому образу жизни (ПС), с отдельными чертами городского пункта.

В первую очередь в данную группу следует причислить более крупные поселения - центры отдельных территорий (Агинское, При-аргунск, Могойтуй, Оловянная). При этом надо иметь в виду ряд признаков, характеризующих эти поселения:

- национальные традиции в укладе жизни, базирующиеся на сельских духовно-ценностных установках;

- медленное вживание в городской образ с преимущественно индустриальными занятиями значительной части бывшего местного сельского населения;

- медленный прирост численности жителей, ограничивающий развитие экономической сферы поселений, в том числе и обслуживающей инфраструктуры;

- ощутимый вклад личных подворий в бюджеты семей - традиционно сельский источник существования.

Аналогичные черты наблюдаются у поселений, условно относимых к промышленно-транспортным (Вершино-Дарасунский, Атамановка, Новокручининский, Дарасун, Золотореченск, Жирекен, Горный, Кокуй). В них обнаруживается большее тяготение к сельскому образу почти по всем исследуемым параметрам;

- последним типом классификации являются типично сельские поселения, формально относимые к городскому статусу (ТС). Перечень их составляют самые малочисленные рабочие поселки (44%), по мере уменьшения людности все более утрачивающие приближенность даже к минимуму городских черт существования. Здесь можно условно выделить несколько подгрупп:

- монохозяйственные, с числом жителей от 3 до 5 тысяч человек (Букачача, Новопавловка, Ксеньевка, Курорт Дарасун, Аксеново-Зиловское, Орловский). По всем параметрам уровня жизни поселки занимают почти самые низкие места, аналогичные аграрным, сельским ареалам области;

- самые мелкие населенные пункты с численностью населения, не превышающей 2,5 тысячи человек. Отнесение к городским имеет наиболее выраженную формальную окраску как с позиции вклада личного подворья в семейный бюджет, так и с учетом очень слабой социально-бытовой инфраструктуры (Усть-Карск, Кадая, Вершино-Шахтаминский, Итака, Арбагар) и особенностями демографических процессов, более тяготеющих к сельской местности.

По мнению автора, количественный способ оценки требует совершенствования на основе еще более строгих критериев отнесения населенных пунктов к городским или сельским с учетом устоявшегося в них образа жизни населения.

3. Изменение социально-экономической ситуации заметно отразилось на демографических процессах и показателях уровня жизни населения: при всем различии городского и сельского образа жизни данные показатели все больше нивелируются, особенно в небольших городских поселениях, что характерно для нестабильной обстановки.

Социальные события в России конца XX века заметно поколебали существующие тенденции опережения в темпах прироста городского населения. Для городской местности региона следует выделить ряд особенностей, состоящих из всеобщего спада численности населения, не исключая областной центр; буквально обвального характера потери собственных жителей городами областного и районного подчинения; преобладания роли городской местности в общем уменьшении численности (до 60% всех потерь с 1989 по 2003 год -за счет отрицательного сальдо миграции, что обычно не свойственно урбанизированным территориям); сокращения числа городских поселений за счет выработки месторождений полезных ископаемых, а также

перевода из статуса городских в разряд сел, что будет иметь дальнейшее развитие.

Постоянное падение численности населения региона за последнее десятилетие обусловливает необходимость изучения особенностей в характере движения населения.

Показатель естественного прироста урбанизированных территорий значительно уступает сельским. Читинская область имеет свою специфику: соотношения между местностями носит сглаженную форму (за исключением самых крупных поселений), чаще по мере уменьшения людности. Особенно это проявляется в условиях переходного периода (табл. 2).

Таблица 2

Динамика показателей общего прироста населения

и уровня жизни в Читинской области

Тип поселения - Общий прирост населения (тыс.чел.) Общий показатель уровня жизни (производная от 1,00)

1989 г. 2003 г. 1989 г. 2003 г.

По области,всего 8,2 -7,1 0,648 0,438

Городская местность 15,8 -5,8 0,744 0,496

Сельская местность -7,6 -1,3 0,478 0,335

Смешанно-комплексный (СК) 2,1 -1,2 0,703 0,464

Типично городские ОТ) 12,6 -4,7 0,813 0,549

Приближенные к городским (ПГ) 1,9 0,8 0,672 0,447

Приближенные к сельским (ПС) 0,2 0,4 0,648 0,419

Типично сельские (ТС) -1,0 -1,1 0,595 0,382

Изменение численности населения обусловлено действием естественной и миграционной компонент, проявляющихся в нескольких вариантах:

а) значительное влияние естественного прироста на общий рост численности жителей наблюдается в малых поселках городского типа, приближающихся к сельским формам образа жизни;

б) доминирующее действие отрицательного сальдо миграции (т.е. оттока) над естественным приростом, характерное для поселений смешанно-комплексного и типично сельского типов (Балея, Сретен-ска, Букачачи, Калангуя и др.), приводит к планомерной убыли численности населения;

в) наложение друг на друга отрицательных величин естественной и миграционной компонент дает наибольший (резонансный) толчок к уменьшению численности. Такой характер движения чаще свойствен типично городским поселениям либо приближенных к городским.

Число встречающихся вариантов подобного воздействия можно множить, однако все они сводятся к одному итогу - потере численности населения и самой большой роли городской местности в уменьшении числа жителей в регионе. Как результат большинство городских населенных пунктов, кроме приближенных к сельским и типично сельских, имеет деградационный (регрессивный) тип воспроизводства населения.

В распределении совокупной численности населения по половозрастному составу не наблюдается заметных различий между городской и сельской местностью, хотя наблюдается ряд серьезных проблем:

- постарение населения, очень резкое в ряде локальных мест. В первую очередь такой процесс касается территорий области, традиционно отличающихся относительно низким средним возрастом жителя (в частности, пограничных территорий);

- возрастание удельного веса трудоспособных в общем числе жителей, в чем городская местность опережает сельскую;

- противоречие роста числа трудоспособных с нарастающей безработицей.

Исследование показало, что происходит заметная качественная и количественная трансформация семей в изучаемых городских поселениях:

а) качественную сторону характеризует рост числа нуклеарных (двух поколений) семей, падение роли и авторитета кормящих членов семьи в условиях безработицы, старение структуры самой семьи, как и возрастание числа одиночек, а также живущих отдельно от нее, часто без вклада в совокупный семейный бюджет;

б) количественная деградация заключается в значительном падении среднего размера семьи, едва достигающей 3 человек, а также в резком уменьшении числа средних (4-5 человек), больших (более 6

человек) и многодетных семей. Тем самым подрывается их генетическая основа, ухудшаются показатели воспроизводства населения.

Изменение социально-экономической обстановки одновременно сказывается на уровне жизни - одном из важных индикаторов в определении принадлежности к городскому или сельскому образу жизни. Обычно показатели городской местности (табл. 2) находятся на более высокой ступени, однако по комплексу его параметров (социально-инфраструктурная, материальная, социально-культурная компоненты) образ жизни населения многих городских населенных пунктов (особенно средних и малых поселков) или почти полностью сельский, или мало отличается от него.

Из большого перечня компонентов уровня жизни для анализа выбраны те, которые лучше других характеризуют и дифференцируют обстановку, позволяют установить достигнутый уровень жизнеобеспечения.

Переходный период в развитии экономики еще более обострил проблему значения доходов населения вследствие их низкого уровня. При этом отмечаются существенные различия между городом и селом. Большее разнообразие занятий, возможность свободного их выбора, присущее городской местности, создает ее преимущество.

Данное различие проявляется в пропорциях прямых и дополнительных поступлений в бюджеты семей. По расчетам, даже в современных условиях в городских поселениях, относимых к типично городским или приближенных к городским, на долю прямых поступлений приходится основная часть бюджетов семей, в сельской местности и типично сельских городских поселениях резко возрастает доля дополнительных - от личных подворий. В целом по среднедушевым доходам село заметно уступает городской местности.

Учитывая главенствующую роль заработной платы в прямых поступлениях, следует выделить отрасли деятельности по величине оплаты труда. В число лидирующих в среднедушевых доходах находятся типично городские поселения с полихозяйственной структурой и высокооплачиваемыми отраслями (Чита, Могоча, Борзя), а также приближенно городские монохозяйственные пункты с действующими предприятиями (Крас-нокаменск, Балей, Шерловая Гора, Чернышевск).

Низкий уровень среднедушевых доходов наблюдается в поселениях смешанно-комплексного типа с высокой безработицей (Пет-ровск-Забайкальский, Сретенск, Кокуй, Хилок, Новоорловск, Оло-

вянная и др.), а также в монохозяйственных поселках, приближенных к сельским, либо типично сельских.

Трансформация в источниках средств существования идет путем перехода от занятий в общественном труде к работе на личном подворье, являющейся наиболее гарантированной опорой жизнеобеспечения. По мере развития такой деятельности и ее месту в бюджете времени семей выделяются до половины городских поселений с тяготением к сельскому образу жизни.

Одним из важных индикаторов урбанизации является благоустройство (комфорт) семейного быта, напрямую влияющее на образ жизни населения. Известно, что городские жители благодаря благоустройству жилья меньше времени тратят на ведение домашнего хозяйства, в результате чего имеют больше свободного времени для отдыха, получения информации, повышения интеллектуального и культурного уровня.

. Проведенные нами расчеты уровня благоустройства показали, что три четверти городских поселений Читинской области имеют частную застройку, либо с ограниченным набором средств комфорта, либо его отсутствием, кроме электрического освещения. Обнаруживается невысокий уровень этажности; кроме считанного числа городских населенных пунктов, многоэтажная и благоустроенная жилая застройка (исключение - Краснокаменск) перемежается частными домами с приусадебными участками и дворовыми постройками.

Для большинства поселков городского типа свойственны только элементарные формы культурного обслуживания. Центрами культуры можно назвать только административные центры муниципалитетов, которыми в основном являются поселки и самые крупные сельские пункты.

4. Перспективами развития городских поселений Читинской области являются совершенствование их сети, конструктивное создание каркаса командных пунктов на территории в соответствии со спецификой социально-экономического развития региона.

Положение области как сырьевого придатка обусловило командно-административный характер формирования сети городских поселений. Нестабильность социально-экономической ситуации в переходный период обостряет ее неустойчивость, как и необходимость пересмотра перспектив большинства поселений городского статуса в Читинской области.

Учитывая недостатки городской сети и опираясь на классификацию городских населенных мест, можно предложить основные варианты перспективного развития исследуемых объектов Читинской области. В генерализованной форме их следует объединить в ряд групп:

а) создание и развитие стратегических форпостов региона на основе самых крупных населенных пунктов, полифункциональных и полихозяйственных центров, включая средние и большие поселения приграничных территорий области.

Основным центром региона останется и в перспективе областной центр. Поэтапно должен решаться вопрос о создании крупного стратегического пункта - Борзинско-Краснокаменского узла во главе с одноименными городами Борзя и Краснокаменск.

Предстоит решить проблему превращения в крупные или средние города: Петровск-Забайкапьского (как промышленно-транспортного узла на западных «воротах» региона), Сретенска (промышленно-транспортного центра Амурского бассейна), Могочи - стратегического узла по сообщению с Дальневосточным регионом и северными территориями Амурской и Читинской областей;

б) создание и развитие региональных форпостов как координирующих центров определенных территорий по более эффективному использованию природных и человеческих потенциалов, имеющих более высокую численность населения и социальную инфраструктуру, присущую урбанизированным местам. Это преобразование должно охватить не только города, но и наиболее значимые поселки - райцентры, а также и промышленные поселения.

Важными связующими звеньями системы городских поселений могут стать районные центры - города Нерчинск и Шилка: первый как промышленный и агропромышленный узел; второй - транспорт-но-промышленный центр.

Подобную консолидирующую роль могли сыграть: Балей - в координации горнодобывающего комплекса центра и юга области; Хи-лок - как значительный центр лесодобычи и лесопереработки западной и центральной зон региона. Проблема для всех городов этой группы носит общий характер - увеличение полихозяйственности и мест приложения труда для занятости населения.

Сюда же входят крупные поселки - районные центры (Черны-шевск - транспорт, строительство; Оловянная - транспорт, горная добыча и обогащение руд; Карымское - транспорт и строительство),

а также самые людные промышленные поселки Первомайский, Да-расун, Шерловая Гора.

Следует ожидать значительного роста и перехода на более высокий уровень иерархии пограничных поселков - райцентров Забайкапьска и Приаргунска, уже сейчас играющих роль транзитных пунктов в связях с другими странами;

в) плавный и объективный переход части поселков городского типа на другую ступень иерархии, с соответствующим приближением к городскому или сельскому образу жизни населения. Здесь могут быть два варианта, с противоположными тенденциями роста и спада:

- первую часть представляют средние поселки, заметно развивающие экономику и способные к совершенствованию инфраструктурной сферы. К ним относятся: Ясногорск - энергетический узел центра и юга области; Могойтуй - пункт, способный взять на себя функции агропромышленного узла центра региона; Горный - угледобыча; Вершино-Дарасунский - транспорт и горная добыча. Пока условно сюда можно отнести Жирекен, Золотореченск (горная добыча и обогащение руд), Новую Чару (в зависимости от положительного решения о строительстве Удоканского промышленного узла);

- регрессионный путь перехода в малые поселения ожидается для монохозяйственных поселков, освоение потенциалов которых неопределенно и обнаруживает все большие тенденции к упадку. Это касается не только мест выработки месторождений (Букачача) или последующего обеднения ресурсов (лесной комплекс - Баляга, Амазар, Новопавловка, Атамановка, Новокручининский), но и отдельных горнодобывающих поселков, где пока трудно определить дальнейшие перспективы (Калангуй, Кличка, Новоорловск);

г) возвращение к сельскому статусу подавляющего большинства малолюдных и монохозяйственных поселков, явно не вписывающихся в конъюнктуру сырьевого рынка, чье население ведет сельский образ жизни.

Независимо от большей или меньшей людности, специализации хозяйства этому процессу подвержено более четверти всей совокупности городских населенных пунктов.

Таким образом, в более стабильной ситуации возможны самые конструктивные варианты развития большого числа городских поселений области, особенно городов и крупных поселков, относительно развитых и до настоящего времени. Та же нестабильность строго «экзаменовала» на устойчивость более половины городских поселе-

ний, заметная часть которых не справилась с требованиями урбанизированной среды.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Большинство городских поселений Читинской области имеет черты урбанизации, свойственные территориям с сырьевой специализацией: малочисленность, монохозяйственность, формальное придание городского статуса поселениям с образом жизни населения, приближенным к сельскому типу, неопределенными перспективами развития, особенно отраслей материальной сферы производства.

2. Незавершенность территориально-промышленного комплекса (ГИК) сказывается на конфигурации расселения путем выпадения ряда звеньев общей системы городских населенных пунктов (по общеизвестному правилу Зипфа). Это обусловливает небольшую среднюю людность и городов, и поселков городского типа, опускание минимума их до уровня обыкновенных сельских поселений.

3. При определении принадлежности к городскому статусу должен учитываться комплекс элементов жизнедеятельности, характеризующий и формальную, внешнюю сторону (чаще всего состояние одного параметра), и внутреннее содержание (образ жизни), которое свойственно действительно городским территориальным объектам.

4. Особенностью демографической обстановки в доминирующем числе городских поселений области является возрастание среднего возраста жителей, растущая мобильность и преобладание оттока населения над естественным приростом. Данные процессы дифференцированы в зависимости от людности поселений. За последние 10 лет в числе потерь 60% занимает городская местность, особенно самые крупные города региона.

5. Показатели уровня жизни подтверждают приближение половины городских населенных пунктов Читинской области к сельскому образу жизни населения по большинству параметров, которые не характерны для урбанизированных территорий.

6. Перспективы развития современных городских поселений в регионе могут быть реализованы в нескольких направлениях: от заметного роста полифункциональных городов и поселков до перехода в нижний уровень иерархии или в статус сельских, чем может быть изменен существующий формальный метод определения их социально-экономической принадлежности.

20

Список работ по теме диссертации

1. Вопросы экологии при формировании городских поселений // Ре-

гионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия: Материалы международной научной конференции. - Владивосток - Хабаровск: ДВО РАН, 2002. - 0,3 п. л.

2. Социально-экономические проблемы урбанизации Восточного За-

байкалья // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке: Материалы VI Международного симпозиума. - Биробиджан, 2002. - 0,2 п. л.

3. Экологические проблемы городских поселений (на примере Читин-

ской области) // Географические исследования в Забайкалье. -Чита, 2002.-0,2 п. л.

4. Трансформация и перспективы развития городских поселений Чи-

тинской области в изменяющихся социально-экономических условиях // География: новые методы и перспективы развития: Материалы XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 2003. - 0,3 п. л.

5. Урбанизация Восточного Забайкалья за 100 лет // В мире науки

(Научно-популярное молодежное приложение к журналу «Гуманитарный вектор»), - Чита. 2003. № 2. - 0,2 п. л.

6. Проблемы и перспективы развития системы городского расселе-

ния Восточного Забайкалья // Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление: Материалы III научно-практической конференции с международным участием. - Чита: Изд-во ЧитГТУ, 2003. - 0,2 п. л.

7. Динамика численности городского населения Восточного Забай-

калья // Проблемы устойчивого развития региона. - Улан-Удэ, 2004.-0,1 п. л.

8. Проблемы урбанизации Восточного Забайкалья: формирование и

статус городских поселений // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке. - Биробиджан, 2004. - 0,1 п. л.

9. Формирование сети городских поселений Восточного Забайкалья

как итог освоения территории. - Чита, 2003. - 0,2 п. л.

ê

m

9

9

i

0

Подписано в печать 26.04.05. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд.л.0,94. Тираж 100. Заказ 562.

Отпечатано в секторе полиграфии Территориального органа Федср.ш.н >л службы государственной статистики по Читинской области 672000. Чита, Анохина. 83

PHE PyccKHH

2005-4 28865

1819