Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние гемостаза при лапароскопических гинекологических операциях
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Чернова, Анна Леонидовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Состояние гемостаза при лапароскопических гинекологических операциях.

2.2. Профилактика послеоперационных тромбогеморрагиче-ских осложнений при выполнении лапароскопических операций в гинекологии.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

3.2. Методы клинико-лабораторных исследований.

3.2.1. Методы оценки тромбоцитарного звена гемостаза.

3.2.2. Методы исследования коагуляционного гемостаза.

3.2.3. Методы оценки перекисного окисления липидов и анти-оксидантной активности крови.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин.

4.2. Состояние гемостаза у женщин после лапароскопической операции на придатках.

4.3. Состояние гемостаза у женщин после консервативной миомэктомии.

4.4. Состояние гемостаза после лапароскопической гистерэктомии

4.5. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности после лапароскопической операции на матке и придатках.

5. ОБСУЖДЕНИЕ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние гемостаза при лапароскопических гинекологических операциях"

На протяжении последних десятилетий количество выполняемых лапароскопических операций в гинекологической практике неуклонно возрастает, что связано с преимуществами этих операций: минимальной операционной травмой, благоприятным течением послеоперационного периода, сокращением сроков стационарного лечения и временной нетрудоспособности пациенток, более полным восстановлением функции репродуктивной системы. Наиболее частыми показаниями к лапароскопии являются патологические процессы маточных труб, доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников, генитальный эндометриоз, миома матки, трубная беременность, пороки развития гениталий, трубная стерилизация [В .И. Кулаков, JI.B. Адамян, 1995; JI.B. Адамян, O.A. Мынбаев, 1999; А.И. Коликов и др., 2001; И.Б. Манухин и др., 2001; А.П. Горохов, И.П. Лазарев, 2002].

По данным ряда авторов [И.А. Трифонова и др., 1996; A.C. Бронштейн и др., 1998; О.В. Азиев, 2001; W. Schwenk е.а., 1998] общее количество осложнений при хирургической лапароскопии составляет 15-29,6% и может превышать частоту осложнений после традиционных вмешательств. Летальность после операций в гинекологической практике достигает 0,13% [Б.В. Крапивин и др., 2001]. Одной из ведущих причин летальных исходов являются тромбоэмболические осложнения, которые регистрируются в 0,2-0,4% [A.C. Бронштейн и др., 1998; Е.О. Сазонова, О.В. Азиев, 2002].

Активация тромбогенеза и признаки хронического ДВС-синдрома имеют место у 20,6% больных [З.С. Хаджаева, С.А. Мартынов, 2001]. У части пациенток тромбогеморрагические осложнения не манифестируют клинически, но могут развиться после выписки из стационара и наиболее часто проявляются в виде стойкого посттромботического поражения вен и хронической венозной недостаточности нижних конечностей с развитием посттромбофлебитического синдрома в течение трех лет у 35-69 % больных, что существенно снижает их трудоспособность и качество жизни [B.C. Горин и др., 2001; J.W. Daily, M.B. Zemel, 1995; А. Planes е.а., 1996].

Истинная частота тромбоэмболических осложнений после лапароскопических операций остается неуточненной. Не до конца ясны и механизмы развития этих осложнений.

Известно, что к развитию тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочной* артерии после гинекологических операций приводит выброс в кровоток устойчивого к разведению тканевого фактора, соединений, подобных плазменным факторам V, VII, X, XIII, активаторов плазменных факторов V, VII, X, а также субстанций, вызывающих агрегацию тромбоцитов [Г.Ф. Вдовина, В.П. Скипетров, 1988; В.П. Скипетров и др., 1999].

Повышение внутрибрюшного давления при лапароскопии приводит к нарушению сердечной деятельности, снижению артериального кровотока в органах брюшной полости, компрессии нижней полой вены и ограничению возврата из нижних конечностей, расширению венозных сосудов, что в своей совокупности в той или иной мере повышает риск тромбообра-зования [В.П. Стрекаловский и др., 1998; B.C. Александров и др., 2001; B.C. Горин и др., 2001; В.И. Кулаков и др., 2001; Б.В. Крапивин и др., 2002]. Положение Тренд ел енбурга еще более усугубляет ситуацию, влияя на перераспределение объемов крови с учетом гравитационных взаимодействий, и снижает скорость венозного оттока от верхних отделов туловища, что также может стать одной из причин тромбоэмболических осложнений [О.В. Лехова и др., 2001; В.И. Кулаков и др., 2001].

Несмотря на серьезные предпосылки для развития тромботических осложнений, как в нашей стране, так и за рубежом нет специальных работ, посвященных ведению больных после лапароскопических операций, как нет и единого подхода к профилактике тромбоэмболических осложнений [В.Г. Бреусенко и др., 2000].

Для предотвращения послеоперационного венозного тромбоза предложены различные физические (механические) и фармакологические средства.

Большинство авторов [JI.B. Адамян и др., 2001; В.П. Балуда, М.В. Балуда, 1999; JI.A. Озолиня, 2000; З.С. Хаджаева, С.А. Мартынов, 2001; D. Bergqwist е.а., 1992; S. Haas, C.W. Flosbach, 1993; М. Drummond е.а., 1994; Т.Е. Warkentin е.а., 1995] используют для этих целей прямые антикоагулянты, такие как гепарин, низкомолекулярные гепарины, отдавая предпочтение последним.

Другие применяют дезагреганты: курантил, трентал [В.Г. Бреусенко и др., 2000; З.С. Хаджаева, С.А. Мартынов, 2001], препараты, обладающие антигипоксическими и стрессопротекторными свойствами: бемитил, пир-ацетам [С.С. Стебунов и др., 2000], сульфатированные полисахариды, родственные гепаринам по структуре [И.С. Явелов, 2001].

Несмотря на разнообразие фармакологических агентов, нерешенным остается ряд принципиальных вопросов, таких, как продолжительность курса профилактики тромбогеморрагических осложнений, выбор оптимальной комбинации лекарственных препаратов, уточнение их дозы в тех случаях, когда в силу различных обстоятельств (высокий риск интраопера-ционного кровотечения, экстренные операции) профилактические мероприятия были начаты в послеоперационном периоде, необходимость назначения лекарственных препаратов при низкой степени развития тромбо-тических осложнений.

Важным патогенетическим фактором развития тромбогеморрагических осложнений является активация свободнорадикального окисления, которая приводит к усилению синтеза индукторов агрегации - эндопереки-сей, тромбоксана А2, изменению синтеза простациклина [И.В. Ральченко, 1998; A.A. Вакулин, 1998; JT.C. Лошкарева, 1999], что сопровождается ростом агрегационной способности тромбоцитов, играющих определенную роль в развитии гиперкоагулемии [Г.А. Лобань-Череда, 1992; А.Ш. Бы-шевский и др., 1996; И.А. Дементьева, 1998].

Экспериментально показано, что витамины (А, С, Р, Е), а также ви-таминокомплексы, их содержащие (компливит, селмевит) способны ограничивать активацию тромбоцитов через подавление свободнорадикальных процессов в этих клетках и снижать опасность чрезмерной активизации свертывания крови при экстремальных воздействиях (операционная травма, родоразрешение) [А.Ш. Бышевский, В.Н. Кожевников, 1986; А.Ш. Бы-шевский и др., 1995, 1999; С.Л. Галян, 1993; В.Г. Соловьев, 1991, 1997; A.M. Мкртумян, 1994].

Положительное влияние на гемостаз витаминов-антиоксидантов подтверждается рядом экспериментальных и клинических работ в области урологии [В.М. Шафер, 1989], травматологии [C.JI. Галян и др., 1990; A.A. Вакулин, 1998], акушерстве и гинекологии [В.А. Полякова, 1994; Т.П. Шевлюкова, 1995, 2000; Ю.И. Цирук, 1998; A.B. Соловьева, 1999; Е.А. Винокурова, 1999; И.А. Карпова, 2003], эндокринологии [И.Е. Попова, 1999], где они все чаще применяются с лечебной и профилактической целью.

Данные о перспективности применения витаминов-антиоксидантов в профилактике тромбогеморрагических осложнений, отсутствие противопоказаний к их применению, доступность, возможность применения в амбулаторных условиях побудили нас изучить корригирующее воздействие витаминокомплекса (селмевит) на гемокоагуляцию при лапароскопических гинекологических вмешательствах.

Цель работы: изучить состояние коагуляционного (биохимического) компонента гемостаза, морфофункциональные свойства тромбоцитов и перекисное окисление липидов у гинекологических больных до и после выполнения лапароскопических операций, оценить целесообразность коррекции гемостатических сдвигов селмевитом.

Задачи исследования: 1. Составить клинико-анамнестическую характеристику гинекологических больных, подвергшихся оперативному вмешательству лапароскопическим доступом.

2. Изучить коагуляционный, тромбоцитарный гемостаз и ПОЛ у гинекологических больных до и после лапароскопических операций на придатках матки.

3. Изучить антиоксидантную активность, состояние коагуляционного гемостаза и морфофункциональные свойства тромбоцитов у больных после консервативной миомэктомии и после обширных лапароскопических операций на матке.

4. Оценить эффективность комплекса витаминов-антиоксидантов селме-вит для коррекции гемокоагуляционных изменений у гинекологических больных при выполнении лапароскопических операций.

Научная новизна. Впервые установлено, что при выполнении лапароскопических операций у гинекологических больных возникают гемокоагуляционные сдвиги и увеличивается активность тромбоцитов, и это приводит к ускоренному взаимодействию тромбин-фибриноген, достигающему степени, вызывающей вторичную гипокоагуляцию. Показано, что изменения показателей гемокоагуляции и тромбоцитов положительно коррелируют с ускорением процессов ПОЛ.

В результате обследования пациенток, подвергшихся лапароскопическим гинекологическим операциям (на придатках матки, консервативной миомэктомии или гистерэктомии) выявлено, что глубину гемостатических сдвигов можно ограничить, дополнив обычные (традиционные) лечебные мероприятия назначением комплексного антиоксиданта селмевит, который ограничивает активацию ПОЛ, тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза и способствует более быстрому восстановлению гемостаза.

Практическое значение работы. Результаты работы позволяют рекомендовать селмевит, содержащий витамины-антиоксиданты, для ограничения изменений гемостаза при выполнении лапароскопических операций у гинекологических больных.

Выявленные изменения морфофункциональных свойств тромбоцитов, показателей состояния гемокоагуляции и ПОЛ позволили рекомендовать их определение в качестве диагностических тестов нарушений гемостаза при выполнении лапароскопических операций у гинекологических больных.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в деятельность гинекологических стационаров г. Тюмени и Тюменской области, используются в обучении студентов и клинических ординаторов Тюменской государственной медицинской академии в преподавании курсов «Биохимия» и «Акушерство и гинекология».

Апробация и публикации. Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции «Современные технологии фитонутрициоло-гии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Современные аспекты урогинекологии» (Томск, 2003); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2003); Всероссийской конференции хирургов «Перитониты. Новые технологии в абдоминальной хирургии» (Тюмень, 2003); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2003, 2004); Международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (Санкт-Петербург, 2004); IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 2004). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и 2 методические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лапароскопические операции у гинекологических больных сопровождаются активацией процессов перекисного окисления липидов, коагу-ляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза.

2. Применение селмевита ограничивает интенсивность процессов ПОЛ, ослабляет изменения тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, возникающие при выполнении лапароскопических операций у гинекологических больных и способствует более быстрому восстановлению показателей интенсивности ПОЛ и гемостаза до значений, обнаруживавшихся перед операцией.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Чернова, Анна Леонидовна

6. ВЫВОДЫ

1. У женщин, прошедших традиционную предоперационную подготовку к лапароскопическим вмешательствам (на придатках матки, консервативной миомэктомии или лапароскопической гистерэктомии) существенные изменения в коагуляционном гемостазе отсутствуют, но наблюдается активация тромбоцитов, проявляющаяся увеличением числа малых и больших агрегатов и тенденцией к повышению содержания фактора Р3.

2. При дополнении традиционных предоперационных мероприятий назначением селмевита (за 14 дней до операции) признаки активации тромбоцитов не выявляются.

3. В послеоперационном периоде, выполненном на фоне традиционной предоперационной подготовки, независимо от характера осуществлявшихся лапароскопических вмешательств, повышается активность тромбоцитов (рост числа агрегатов и уровня фактора Р3), ускоряется взаимодействие тромбин-фибриноген (рост РФМК, ПДФ), изменяется общая свертывающая активность крови (сдвиги АВР, АЧТВ, ПО, MHO, ТВ, AT-III) и снижается резерв плазминогена, что особенно выражено через сутки и обнаруживается в меньшей степени на 5-7 сутки после операции.

4. При дополнении традиционной терапии назначением селмевита, прием которого начинается за 14 дней до операции и продолжается после нее, сдвиги в коагуляционном и тромбоцитарном компонентах гемостаза ограничиваются уже в 1-е сутки, а на 5-7 сутки показатели коагуляционно-го и тромбоцитарного гемостаза приближаются к значениям у здоровых женщин детородного возраста.

5. По завершении предоперационной подготовки у больных с показаниями к вмешательству на придатках матки состояние липопероксидации и антиоксидантный потенциал не изменены, у женщин с показаниями к консервативной миомэктомии и лапароскопической гистерэктомии повышается содержание липопероксидов и падает содержание витамина Е в эритроцитах. В послеоперационном периоде липопероксидация активируется, падает антиоксидантный потенциал при всех видах вмешательств.

6. Интенсивность изменения содержания индикаторов перекисного окисления липидов находится в положительной коррелятивной связи с интенсивностью гемостатических сдвигов.

На основании выводов, вытекающих из результатов исследований, можно утверждать, что при лапароскопических вмешательствах у обследованных нами гинекологических больных активируется липопероксидация, и это приводит к активации непрерывного внутрисосудистого свертывания крови. Дополнительное введение антиоксидантов, ограничивая развитие оксидативного стресса, уменьшает связанные с ним изменения активности тромбоцитарного компонента гемостаза, которые инициируют активацию процессов плазмокоагуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики тромбогеморрагических осложнений при выполнении эндохирургических гинекологических операций рекомендуется назначение комплекса витаминов-антиоксидантов селмевит (по одному драже в день за 14 суток до операции и на протяжении первых 14 суток послеоперационного периода).

2. Контроль состояния гемостаза и перекисного окисления липидов при выполнении лапароскопических вмешательств перед операцией и в послеоперационном периоде (до 7-х суток) целесообразно проводить, определяя АЧТВ, ПО, MHO, РФМК, ПДФ, AT III, ИРП, ЧАО, число малых и больших агрегатов, Р3, ДК и МДА, в минимальном варианте -АЧТВ, число тромбоцитарных агрегатов.

Автореферат диссертации по теме "Состояние гемостаза при лапароскопических гинекологических операциях"

На правахрукописи

ЧЕРНОВА Анна Леонидовна

СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ

ОПЕРАЦИЯХ

Специальность 03.00.04 - биохимия 14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Минздрава России

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Бышевский Анатолий Шулимович

доктор медицинских наук, профессор Полякова Валентина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Летучих Анна Александровна

доктор медицинских наук, профессор Шаповалов Петр Яковлевич

Ведущее учреждение:

Омская государственная медицинская академия

Защита состоится » 2004 г в 9 часов на заседании

диссертационного Совета ДМ 212.274.07 при Тюменском государственном университете по адресу г. Тюмень, ул. Пирогова, 3

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Тюменского государственного университета

Автореферат разослан «_

_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор биологических наук, профессор

Е.А. Чирятьев

»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. По разным данным [И.А. Трифонова и др., 1998;

0.В. Азиев, 2001; Б.Г. Крапивин и др., 2001; Capri e.a., 1994; Shwenk e.a., 1998] число осложнений и летальных исходов при хирургической лапароскопии выше, чем после традиционных вмешательств. Одна из ведущих причин этого - тромбоэмболические осложнения [А.С. Бронштейн и др., 1998; Е.О. Сазонова и др., 2002]. Эти факты, данные об активации гемостаза, достигающей степени хронического ДВС-синдрома [З.С. Хаджиева и др., 2001], отсутствие клинической манифестации тромбогеморра-гических осложнений у части пациенток, их более позднее проявление в виде стойкого посттромботического поражения вен и хронической венозной недостаточности нижних конечностей с развитием посттромбофлебитического синдрома [B.C. Горин и др., 2001; Daily e.a., 1995; Planes e.a., 1996], малая эффективность разнообразных профилактических мероприятий [З.С. Баркаган, 1998; Л.А. Озолиня, 2000; С.С. Сте-бунов и др., 2000; Е.О. Сазонова и др., 2002; Drummond e.a., 1994; Warkentin e.a., 1995] побудили нас изучить коагуляционный и тромбоцитарный компоненты гемостаза у гинекологических больных до и после выполнения лапароскопических операций.

Сведения о взаимосвязи гемостаз-липопероксидация [А.Ш. Бышевский и др., 1993; 2003; Ю.Ф. Удалов и др., 2000; М.К. Умутбаева, 2003], экспериментальные и клинические наблюдения, установившие, что антиоксиданты (в том числе антиокси-данты-витамины) ограничивают гемостатические сдвиги [А.Ш. Бышевский и др., 1993, 2004], определили необходимость одновременного изучения ПОЛ. Сведения о положительном влиянии антиоксидантов на гемостаз при гипероксидации [Э.А. Шабанов и др., 1999; В.А. Полякова и др., 2001] указали на целесообразность изучения способности антиоксидантного витаминного комплекса селмевит корригировать нарушения гемостаза при лапароскопических операциях.

Цель работы: изучить состояние коагуляционного (биохимического) компонента гемостаза, морфофункциональные свойства тромбоцитов и ПОЛ у гинекологических больных до и после выполнения лапароскопических операций, оценить целесообразность коррекции гемостатических сдвигов селмевитом.

Задачи исследования:

1. Составить клинико-анамнестическую характеристику гинекологических больных, подвергшихся оперативному вмешательству лапароскопическим доступом.

2. Изучить коагуляционный, тромбоцитарный гемостаз и ПОЛ у гинекологических больных до и после лапароскопических операций на придатках матки.

3. Изучить антиоксидантную активность, состояние коагуляционного гемостаза и морфофункциональные свойства тромбоцитов у больных после консервативной миомэктомии и после обширных лапароскопических операций на матке.

4. Оценить эффективность комплекса витаминов-антиоксидантов селмевит для коррекции гемокоагуляционных изменений у гинекологических больных при выполнении лапароскопических операций.

Научная- новизна. 1. Впервые установлено, что при выполнении лапароскопических операций у гинекологических больных возникают гемокоагуляционные сдвиги и увеличивается активность тромбоцитов, и это приводит к ускоренному взаимодействию тромбин-фибриноген, достигающему степени, вызывающей вторичную гипокоагуляцию. 2. Показано, что изменения показателей гемокоагуляции и тромбоцитов положительно коррелируют с ускорением процессов ПОЛ. 3. В результате обследования пациенток, подвергшихся лапароскопическим гинекологическим операциям (на придатках матки, консервативной миомэктомии ' о глубину

гемостатических сдвигов можно orpaнll1^ (традиционные)

лечебные мероприятия назначением комплексного антиоксиданта селмевит, который ограничивает активацию ПОЛ, тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза и способствует более быстрому восстановлению гемостаза.

Практическое значение работы. Результаты работы позволяют рекомендовать селмевит, содержащий витамины-антиоксиданты, для ограничения изменений гемостаза при выполнении лапароскопических операций у гинекологических больных.

Выявленные изменения морфофункциональных свойств тромбоцитов, показателей состояния гемокоагуляции и ПОЛ позволили рекомендовать их определение в качестве диагностических тестов нарушений гемостаза при выполнении лапароскопических операций у гинекологических больных.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в деятельность гинекологических стационаров г. Тюмени и Тюменской области, используются в обучении студентов и клинических ординаторов Тюменской государственной медицинской академии в преподавании курсов «Биохимия» и «Акушерство и гинекология».

Апробация и публикации. Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Современные аспекты урогинекологии» (Томск, 2003); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2003); Всероссийской конференции хирургов «Перитониты. Новые технологии в абдоминальной хирургии» (Тюмень, 2003), Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (Тюмень, 2003, 2004); Международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (Санкт-Петербург, 2004); IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 2004). По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ и 2 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописи, содержит 49 таблиц и 13 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 173 отечественных и 43 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Лапароскопические операции у гинекологических больных сопровождаются активацией процессов перекисного окисления липидов, коагуляционного и тромбоци-тарного звеньев гемостаза.

2. Применение селмевита ограничивает интенсивность процессов ПОЛ, ослабляет изменения тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза, возникающие при выполнении лапароскопических операций у гинекологических больных и спо-

1 собствует более быстрому восстановлению показателей интенсивности ПОЛ и гемостаза до значений, обнаруживавшихся перед операцией.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Общая характеристика клинического материала. Всего было обследовано 250 женщин, из которых 230 подверглись лапароскопическим вмешательствам: 1) на придатках матки, 2) консервативной миомэктомии 3) гистерэктомии. В каждой группе пациенток (табл. 1) выделены группа сравнения (традиционное лечение) и основная группа (традиционное лечение и селмевит). Лабораторные исследования выполнены и у 20 здоровых женщин детородного возраста (контроль).

На всех пациенток заполняли статистическую карту (возраст, социальное положение, акушерско-гинекологический анамнез, перенесенные соматические заболевания, результаты клинико-лабораторных исследований). Наблюдения и исследования проводили в гинекологических отделениях ГКБ № 3 и родильного дома № 3 г. Тюмени.

Таблица 1. Распределение обследованных женщин по группам

Группы п

Здоровые женщины (контрольная группа) 20

Пациентки с лапароскопическими операциями на придатках матки- фуппа сравнения (традиционное лечение) - основная группа (то же + селмевит) 79 53

Пациентки, подвергшиеся консервативной миомэктомии: - группа сравнения (традиционное лечение) - основная группа (то же + селмевит) 49 30

Пациентки, подвергшиеся лапароскопической гистерэктомии. - группа сравнения (традиционное лечение) - основная группа (то же + селмевит) 9 10

Всего 250

Клиническое и лабораторное обследование выполняли за день до операции, на 1-е, 3-4-е и 5-7-е сутки после нее. Клиническое обследование включало изучение жалоб, анамнеза заболевания, жизни, гинекологического и акушерского анамнеза, общий осмотр и специальное гинекологическое обследование, бактериоскопию отделяемого цервикального канала, влагалища и уретры, УЗИ органов малого таза. Учитывали длительность операции, артериальное давление, пульс, частоту дыхания, температуру тела, вид анестезии, интраоперационную кровопотерю. В послеоперационном периоде оценивали наличие и частоту тромбогеморрагических осложнений, общую продолжительность пребывания в стационаре и количество койко-дней в стационаре после операции. У всех женщин оценивали количество и морфологические характеристики тромбоцитов, гемокоагуляцию, фибринолиз, ПОЛ и АОА. Лабораторные исследования крови проводили в специализированной лаборатории кафедры акушерства и гинекологии ТГМА. Кровь брали из локтевой вены.

Тромбоцитарный гемостаз оценивали, определяя: 1) количество тромбоцитов [В.В.Меньшиков и др., 1987]; 2) распределение форм тромбоцитов — дискоциты, дискоэхиноциты, сфероэхиноциты, сфероциты, число и размеры агрегатов в пересчете на 100 свободных клеток, и количество агрегатообразующих тромбоцитов на 500 свободных клеток, число агрегатообразующих или вовлеченных в агрегаты тромбоцитов (на 500 свободных клеток); число малых агрегатов (по 2-3 тромбоцита на 100 свободных клеток) и больших агрегатов (по 4 и более клеток на 100 свободных клеток) [А.С. Шитикова и др., 1996].

Оценивая коагуляционный гемостаз, определяли: 1) активированное время рекальцификации /АВР/, 2) активированное частичное тромбопластиновое время /АЧТВ/ [Г.Н. Детинкина и др., 1984 а, б], 3) протромбиновое время [З.С. Баркаган, А П. Момот, 1999], выражая результат через протромбиновое отношение /ПО/; для учета международного индекса чувствительности тромбопластина (МИЧ) возводили ПО в степень МИЧ, указанную в маркировке, и рассчитывали международное нормализованное отношение /MHO/, 4) концентрацию фибриногена [Р.А. Рутберг, 1959}, 5) растворимые фибрин-мономерные комплексы /РФМК/ - количественно [А.П. Момот, В.А Елыкомов, З.С. Баркаган, 1996], 6) продукты деградации фибрина /ПДФ/ - по Nanniga, Luest в модификации А.Ш. Бышевского и др. [1989], 7) противосвертываю-щий потенциал крови - по активности антитромбина III /АТ-III/ [З.С. Баркаган, А.П. Момот, 1999], 8) индекс резерва плазминогена /ИРП/ - сопоставлением активированного стрептокиназой времени эуглобулинового лизиса с тем же временем контрольных образцов плазмы здоровых людей, расчет по формуле ИРП,% = ЛИСк/ЛИСихЮ0, где ЛИС, - среднее время лизиса эуглобулинов в контроле, ЛИСи -в исследуемом образце, используя реагенты фирмы «Технология-Стандарт», г. Барнаул, 9) фактор Р3 определяли по RabinerS Hrodek[1968]

Перекисное окисление липидов /ПОЛ/ и антиоксидантную активность /АСА/ оценивали по содержанию первичных (диеновых коньюгат /ДК/) и вторичных /МДА/ липопероксидов [И Д. Стальная, И.Г. Горишвили, 1977] Об АОа судили по содержанию витамина Е в эритроцитах [Н.К. Шилина, Л Д. Матюкова, 1982].

Результаты подвергали математической обработке методом вариационной статистики для малых рядов наблюдений с вычислением средней арифметической (М), её средней сшибки (т), среднеквадратического отклонения (о). Для определения достоверности отличий вычисляли доверительный коэффициент Стъюдента (1) и величину вероятности (р). Различия оценивали как достоверные при значениях величины вероятности < 0,05. Для изучения парной корреляционной зависимости определяли коэффициент ранговой корреляции по Спирмену (г,). При положительных значениях коэффициента ранговой корреляции связь между признаками оценивалась как прямая, отрицательных - как обратная. При значениях коэффициента корреляции свыше 0,7 связь между признаками рассматривалась как сильная, от 0,5 до 0,69 - как средняя, от 0,3 до 0,49 - как слабая, при значениях меньше 0,29 - как очень слабая. В исследованиях использован препарат отечественного производства селмевит (регистрационный номер 2000/114/8, производитель «УфаВит»), который назначался по одной таблетке в день (14 суток до и после операции)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинико-анамнестическая характеристика обследованных женщин. Для наблюдения выбраны три вида лапароскопического вмешательства: на придатках матки, консервативная миомэктомия и гистерэктомия. В пределах каждого вида лапароскопического вмешательства были сформированы однородные группы - группа сравнения, женщины которой подвергались обычной (традиционной) терапии и основная группа, женщины которой наряду с этой терапией получали селмевит. Для ответа на вопрос, как наблюдаемые патологические состояния сказываются на гемостазе и ПОЛ, лабораторному обследованию одновременно подвергали группу здоровых женщин детородного возраста - контроль или «норма».

Клинико-анамнестические характеристики, частота соматических и гинекологических заболеваний, показания к операции и их объем у женщин, подвергшихся лапароскопическим операциям на придатках матки в группе сравнения и в основной группе были идентичными (табл. 2).

Объем автореферата не позволяет привести те же характеристики пациенток с другими показаниями к вмешательству. Отметим, что у них, как и у пациенток с показаниями к операции на придатках матки, группа сравнения и основная были идентичны по всем приведенным в табл. 2 показателям.

Сходство групп сравнения и основной (при операциях на придатках матки) позволило уже при оценке течения операции и раннего послеоперационного периода выявить важные с точки зрения цели моменты: 1) на 6,08% (р<0,05) сократилась продолжительность операции у женщин основной группы и на 8,2% уменьшился объем кровопотери; 2) тромбогеморрагические осложнения в группе сравнения - составили 5,06% (4 из 79), в основной - их не было. Учитывая взаимосвязь гиперкоагу-ляционных сдвигов и тромбоэмболии [З.С. Баркаган, 1988, 1999; В.П. Балуда и др., 1995; Д М. Зубаиров, 2000], можно на основании этих данных говорить о позитивной роли назначений селмевита. К позитивным эффектам можно отнести и небольшое снижение интраоперационной кровопотери, что, видимо, связано с влиянием селме-вита на гемостаз.

Таблица 2. Клинико-анамнестическая характеристика женщин, подвергшихся лапароскопическим операциям на придатках матки

Группа сравнения Основная группа

Показатели (традиционное лечение. (то же + селмевит.

п =79) п = 53)

Средний возраст, М±т, (лет) 30,7±1,8 29,6±1,7

Социальное положение, л (%):

- рабочие и служащие. 38 (48,1) 28 (52,8)

- неработающие, 23 (29,1) 15(28,3)

- учащиеся и студенты 18 (22,8) 10(18,9)

Место жительства, п (%):

- город, 74 (93.7) 48 (90,6)

- село 5 (6,3) 5 (9,4)

Семейное положение, п (%):

- замужем, 57 (72,1) 40 (75,5)

- незамужем, 22 (27,8) 13(24,5)

- наличие детей 30 (37,9) 20 (37,7)

- беременность, 48 (60,7) 32 (60,4)

- аборты, 32 (40,5) 20 (37,8)

- 2 аборта и более, 18(22,8) 14 (26,4)

- роды. 30 (37,9) 20 (37,7)

- самопроизвольный выкидыш, 12(15,2) 8(15.1)

• позднии выкидыш, 2 (2,5) 1 (1.9)

- внематочная беременность, 3 (3,8) 2 (3.7)

- амниоцентез по социальным

показаниям 2 (2.5) 1 (1.9)

Соматические заболевания

Заболевания мочевыделитель-

ной системы 10(12,6) 7(13.2)

Сердечно-сосудистые заболе-

вания 9(11,4) 6(11,3)

Хронические заболевания желу-

дочно-кишечного тракта 9(11,4) 6(11,3)

Хронические заболевания пече-

ни и желчевыводящих путей 7(8.8) 5(9.4)

Хронические заболевания верх-

них дыхательных путей 6(7.6) 4 (7.5)

Варикозная болезнь нижних

конечностей 5 (6,3) 3(5,7)

Эндокринные заболевания 5 (6,3) 3 (5.7)

Ожирение 2 (2,5) 2 (3.8)

Остеохондроз позвоночника 1 (1,3) 1 (1,9)

Дерматит 1 (1,3) 0(0)

Всего: 55 (65,8)' 37 (69,8)

Гинекологические заболевания

Поликистоз яичников 32 (40,5) 21 (39,6)

Кисты и кистомы яичников 30 (37,9) 20 (37,7)

Эндометриоз яичников и

маточных труб 26 (32,9) 17 (32,1)

Первичное бесплодие 20 (25,3) 13(24,5)

Вторичное бесплодие 15(18,9) 10(18,8)

Нарушения менструальной

функции 4(5,1) 3(5,6)

Продолжение табл. 2

Генитальный инфантилизм 3 (3,8) 2(3,7)

Миома матки 2 (2.5) 1 (1,9)

Дисплазия шейки матки 1 (1.3) 0(0)

Показания для выполнения операций

Первичное и вторичное бесплодие 35 (44,3) 23 (43,4)

Кисты и кистомы яичников 23 (29,1) 16(30,2)

Эндометриоз яичников и маточных труб 19(24,1) 12 (22.6)

Гидросальпингс 2 (2.5) 2(3,8)

У женщин, подвергшихся миомэктомии при использовании селмевита обнаружились: 1) тенденция к снижению продолжительности оперативного вмешательства - на 9,2% (р>0,05 из-за значительной вариабельности индивидуальных величин); 2) снижение объема интраоперационной кровопотери (на 7,9%, р<0,05); 3) отсутствие тром-богеморрагических осложнений (в группе сравнения - 4,1% (2 случая)). У женщин, подвергшихся лапароскопической гистерэктомии, продолжительность операции несущественно сокращена (на 3,01%, р>0,05), объем интраоперационной кровопотери уменьшился - на 15,2% (р<0,05) на фоне селмевита. Осложнений не было в обеих фуппах.

Коагуляционный гемостаз после лапароскопической операции на придатках матки. За сутки до операции состояние коагуляционного гемостаза женщин группы сравнения и основной группы было таким же, как у здоровых женщин детородного возраста (табл. 3) - все показатели практически одинаковы.

Таблица 3. Состояние коагуляционного гемостаза до лапароскопических операций на придатках матки на фоне применения селмевита и без него

Показатели Здоровые женщины (контроль, п-20) Группа сравнения (традиционное лечение, п-30) Основная группа (то же + селмевит, п-30)

АВР, с 59,012,6 56,5±3,0 65,4±3,2

АЧТВ, с 40,6±1,3 39,6±1,4 41,2±1,8

ТВ, с 18,5±0,6 19,4±1,3 20,7±1,1

ПО 1,4±0,1 1,510,2 1,310,1

MHO 1,6±0,2 1,6±0,2 1.310.1

ФГ, г/л 2,5±0,2 2,710,1 2,910,2

РФМК, мг/100мл 3,5±0,1 3,310,2 3,410,2

ПДФ, мг % 0,54710,02 0,572±0,01 0,55710,01

AT III, % 95,1±2,7 93,1±4,2 100,115,1

ИРП, % 109,4±3,7 99,713,2 102,714,7

Обозначения здесь и далее: АВР - активированное время рекальцификации, АЧТВ

- активированное частичное тромбопластиновое время, ТВ - тромбиновое время, ПО - протромбиновое отношение, MHO - международное нормализованное отношение, ФГ - фибриноген, РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы, ПДФ -продукты деградации фибрина, AT III - антитромбин III, ИРП - индекс резерва плаз-миногена.

Через сутки после операции у женщин группы сравнения (табл. 4) достоверно удлинены АВР (на 18,4%) и АЧТВ (на 19,1 %), увеличены ПО (на 46.6 %) и MHO (на 43,7%), фибриногенемия (на 25,9 %), РФМК (на 39,4 %), снижен уровень AT-III (на 17,9%) и ИРП (на 29,7 %). Достоверные различия АВР, ПО, MHO и ПДФ сохранялись до 3-х суток, а АЧТВ, РФМК, AT-III и ИРП - до 7-х суток после операции. Следовательно, имело место ускорение взаимодействия тромбин-фибриноген (прирост ин-

дикаторов ВТФ), достигающее той степени, когда развивается гипокоагуляция потребления (снижение общей свертываемости крови и резерва плазминогена).

Таблица 4. Коагуляционный гемостаз после лапароскопических операций на придатках матки у женщин группы сравнения (традиционное лечение)

Показатели До операции (п-30) 1-е сутки (п-40) 3-4-е сутки (п-40) 5-7-е сутки (п-20)

АВР, с 56,5±3,0 66,9±3,3* 70,213,8* 63,4±4,6

АЧТВ, с 39,6±1,4 47,2±1,8* 45,6±2,7 49,312,4*

ТВ, с 19,411,3 23,1±1,6 23,9±2,4 22,6±1,4

ПО 1,5±0,2 2,210,2* 2,3±0,3* 2,2±0,3

MHO 1,6±0,2 2,310,3* 2,4±0,3* 2,3±0,3

ФГ, г/л 2,7±0,1 3,410,2* 3,0±0,2 2,8±0,3

РФМК, мг/100 мл 3,310,2 4,610,3* 4,210,2* 4,7±0,5*

ПДФ, мг % 0,572±0,01 0,640±0,01* 0,61810,02* 0,56710,01

AT III, % 93,1 ±4,2 77,3±3,8* 78,713,5* 81,3±4,7*.

ИРП, % 99,7±3,2 70,113,5* 72,2±3,8* 72,7±5,0* -

Примечания: обозначения как в табл.3, * - достоверно значимые различия (ps0,05) с

показателями до операции.

У женщин основной группы изменения показателей коагуляционного' гемостаза после операции имели ту же направленность, будучи менее выраженными (табл. 5).

Таблица 5. Коагуляционный гемостаз после лапароскопических операций на придатках матки на фоне приема селмевита

Показатели До операции (п-20) 1-е сутки (п-20) 3-4-е сутки (п-20) 5-7-е сутки (п-20)

АВР, с 65,4±3,2 75,113,5* 82,316,2* 71,513,4

АЧТВ, С 41,211,8 43,411,7 43,611,6 44,311,8

ТВ, с 20,711,1 27,012,4* 26,610,4* 22,711,7

ПО 1,310,1 1,710,2* 2,210,2* 1,610,2

MHO 1,310,1 1,810,2* 2,410,3* 1.710,2

ФГ, г/л 2,910,2 3,110,1 3,310,2 3,410,2

РФМК, мг/100 мл 3,410,2 4,310,2* 3,710,2 3,610,1

ПДФ, мг % 0,55710,01 0,60810,02* 0,57810,01 0,56610,01

AT III. % 100,115,1 85,514,1* 83,314,4* 93,214,5

ИРП, % 102.714,7 76,614,1* 80,116,0* 96,515,3

Примечания: обозначения как в табл.3, * - достоверно значимые различия (ps0,05) с

показателями до операции.

Так, в 1-е сутки после операции отмечалось значимое (р£0,05), но менее заметное увеличение показателей АВР (на 14,8%), ТВ (на 30,4%), ПО (на 30,8%), MHO (на 38,4%), РФМК (на 26,5%), ПДФ (на 9,12%), снижение значений AT-III (на 14,6%), ИРП (на 25,4%). Достоверные сдвиги показателей АВР, ТВ, ПО, MHO, AT-III и ИРП сохранялись до 3-4-х суток после операции. На 5-7-е сутки все показатели не отличались от найденных у здоровых женщин (контроль).

Следовательно, данные, характеризующие коагуляционный гемостаз, свидетельствуют, что назначение селмевита ограничивало гемокоагуляционные сдвиги и ускоряло восстановление показателей до нормальных значений.

В тромбоцитарном гемостазе перед операцией у женщин группы сравнения выявлен рост количества тромбоцитов на 47,8% (р^0,05) против контрольной группы (табл. 6). Выше были и показатели ЧМА (в 2,2 раза), ЧБА (в 2,9 раза), ЧА (в 2,3 раза). Другие показатели не отличались от контрольной группы.

У женщин основной группы достоверно значимых различий по сравнению с кон-

тролем не находили. Вместе с тем, у них уменьшилось (относительно группы сравнения) число тромбоцитов (на 29,4%). ДЭ (на 18.8%). СЭ (на 19.6%). ЧМА (на 47.5%), ЧБА (на 82,7%) и, естественно, ЧА (на 52,4%)

Таблица 6. Состояние тромбоцитарного гемостаза до лапароскопических операций на придатках матки на фоне приема селмевита и без него

Показатели , Здоровые Группа сравнения Основная группа

женщины (традиционное (то же + селмевит,

(контроль, п-20) лечение, п -30)" п-20)

Тромбоциты, 108/л 248,5±5,4 366,5± 16,9" 258,9±10,7»

Д,% 46,5±0,9 46,6±1,9 51,6±2,1

дэ.% 24,9±0,6 27,7±1,5 22±1,1»

С, % 18,0±0,5 19,9±0,8 18,9±1,1

СЭ, % 9,4±0,3 10,2±0,4 8,2±0,7»

ЧАО (на 500 клеток) 53,5±0,9 48,3±3,3 48,4±2,2

ЧМА (на 100 клеток) 7,7±0,7 17,5±1,6" 9,2±1,5»

ЧБА (на 100 клеток) 1,0±0,1 2,9±0,4" 0,5±0,2»

ЧА (на 100 клеток) 8,7±0,8 20,4±2,0" 9,7±1,7»

Фактор Р3. % 31,5±2,8 37,7±3,1 34,4±3,8

Обозначения здесь и далее Д - дискоциты, ДЭ - дискозхиноциты, С - сфероциты, СЭ - сфероэхиноциты, ЧАО - число агрегатообразующих тромбоцитов, ЧМА - число малых агрегатов по 2-3 тромбоцита на 100 свободных клеток, ЧБА - число больших агрегатов по 4 тромбоцита и более на 100 свободных клеток, ЧА - суммарное число ЧМА и ЧБА на 100 свободных клеток, фактор Рэ - тромбоцитарный фактор 3, " - достоверно значимые различия (р50,05) со здоровыми женщинами, » - с группой сравнения

У женщин группы сравнения в 1-е сутки после операции выявилось снижение числа Д (на 16,6%) и повышение - СЭ (на 11,7%), увеличение ЧАО (на 19,7%), ЧМА (на 29,7%), ЧБА (на 51,7%) и ЧА (на 32,8%), фактора Р3 - на 50.3% (табл. 7).

Таблица 7. Тромбоцитарный гемостаз до и после лапароскопических операций на придатках матки на фоне традиционного лечения

Показатели До операции (п-30) 1-е сутки (п-40) 3-4-е сутки (п-40) 5-7-е сутки (п-20)

Тромбоциты, 10"/л 366,5±16,9 397,9±16,1 397,5±21,0 322,3±26,4

Д.% 46,6±1,9 38,9±1,8* 40,3±1,1* 42,4±1,6

ДЭ.% 27,7±1,5 26,4±0,9 25,1 ±0,9 25,3±1,3

С,% 19,9±0,8 21,5±0,7 22,1 ±0,7* 21,4±0,8

СЭ,% 10,2±0,4 11,4±0,3* 12,7±0,4* 12,2±0,5*

ЧАО (на 500 клеток) 48,3±2,3 57,8±1,7* 58,6±1,2* 57,6±1,6*

ЧМА (на 100 клеток) 17,5±1,6 22,7±1,6* 21,5±1,7 15,7±2,5#

ЧБА (на 100 клеток) 2,9±0,4 4,4±0,5* 4,1 ±0,4* 2,9±0,5#

ЧА (на 100 клеток) 20,4±2,0 27,1 ±2,1* 25,6±2,1 18,6±3,0#

Фактор Р3. % 37,71:3,1 56,7±3,2* 48,9±4,1* 42,8±3,6#

Примечания: обозначения как в табл 6, * - достоверно значимые различия (р£0,05) с

показателями до операции, # - с первыми сутками после операции

Достоверно значимые изменения числа Д и С, ЧБА, фактора Р3 по сравнению с показателями до операции сохранялись до 3-4-х суток после операции, а СЭ, ЧАО -до 5-7-х суток. Число тромбоцитов на 1-7-е сутки после операции достоверно не отличалось от предоперационных показателей и во все сроки наблюдения было более высоким (р£0,05) по сравнению с контролем. С 1-х по 7-е сутки после операции происходило статистически значимое уменьшение ЧМА, ЧБА, Ча, но вместе с тем даже на 5-7-е сутки эти показатели были достоверно выше, чем у здоровых женщин.

У женщин основной группы, принимавших селмевит (табл." 8), в 1-е сутки после операции определялось достоверное увеличение числа тромбоцитов (на 22,6%), СЭ (на 25,6%), ЧАО (на 12,8%), фактора Р3 (на 46,2%) при снижении числа Д на 11,7% (р£0,05). С 3-4-х суток после операции достоверных различий показателей тромбоци-тарного гемостаза (по сравнению с предоперационными данными) мы не находили.

Таблица 8. Тромбоцитарный гемостаз до и после лапароскопических операций на придатках матки на фоне приема селмевита ■

Показатели До операции (п-20) 1-е сутки (п-20) 3-4-е сутки (п-20) 5-7-е сутки (п-20)

Тромбоциты, 10а/л 258,9±10,7 317,4±17,2* 258,5±19,7 275,6±17,3

Д.% 51,6±2,1 45,6±1,7* 49,0±1,2 52,6±1,3#

ДЭ.% • 22±1,1 23,5±1,0 24,3±1,5 24,0±0,7

С, % 18,9±1,1 17,9±1,2 20,5±1,0 16,9±0,7

СЭ, % 8,2±0,7 10,3±0,5* 9,2±0,6 9,1 ±0,5

ЧАО (на 500 клеток) 48,4±2,2 54.611,8* 52,0±1.7 47,6±1,3#

ЧМА (на 100 клеток) 9,2±1,5 9,8±0,7 13,4±1,6 6,6±0,6#

ЧБА (на 100 клеток) 0,5±0,2 0,9±0,3 1,1 ±0.3 1,0±0,3

ЧА (на 100 клеток) 9,7±1,7 10,7±1,0 14,5±2,1 7,6±0,2#

Фактор Р3 % 34,4±3,8 50,3±3,5* 39,6±3,2 35,1±3,4#

Примечания• обозначения как в табл 6, * - достоверно значимые различия (р£0,05) с

показателями до операции, # - с первыми сутками после операции.

В целом видно, что состояние тромбоцитарного гемостаза существенно различается в зависимости от присутствия-(отсутствия) в комплексе терапии селмевита.

Гемостаз у женщин после консервативной миомэктомии. Перед операцией у женщин группы сравнения отмечено (относительно контроля) удлинение АЧТВ (на 13,8%), ТВ (на 31,4%), увеличение ПО (на 50%), MHO (на 50%) и снижение уровня AT-III (на 15.5%). ИРП - на 21.2% (табл. 9).

Таблица 9. Состояние коагуляционного гемостаза у женщин до операции консервативной миомэктомии - на фоне приема селмевита и без него

Показатели Здоровые Женщины (контроль, п-20) Группа сравнения (традиционное лечение, п-20) Основная группа (то же + селмевит, п-15)

АВР, с 59,0±2,6 60,4±2,5 66,5±2,3"

АЧТВ, с 40,6±1,3 46,2±1,5" 45,1 ±4,1

ТВ, с 18,5±0,6 24,3±1,6" 19,2±1,6

ПО 1,4±0,1 2,1±0,3" 1,6±0,2»

MHO 1,6±0,2 2,4±0,4" 1,9±0,2»

ФГ, г/л 2,5±0,2 2,8±0,2 3±0,2

РФМК, мг/100 мл 3,5±0,1 3,8±0,1 3,6±0,2

ПДФ, мг % 0,547±0,02 0,562±0,03 0,554±0,02

AT III, % 95,1 ±2,7 80,4±3,2" 95,5±3,7»

ИРП, % 109,4±3,7 86,2±3,0" 99,1*2,1"»

Примечания: обозначения как в табл. 3," - достоверно значимые различия (р£0,05)

со здоровыми женщинами, » - с группой сравнения.

В основной группе достоверно большими по сравнению с контролем оказались значения АВР (на 12,7%). Отметим также, что у этой группы женщин показатели ПО и MHO были ниже, чем у женщин группы сравнения, соответственно на 23,9% и 20,8%, а активность AT-III и ИРП - выше на 18,8% и 14,9%.

У женщин группы сравнения в 1-е сутки после консервативной миомэктомии отмечалось достоверное увеличение показателей АВР (на 16,1%), ФГ (на 28,6%), РФМК (на 76,3%), ПДФ (на 13,87%), снижение уровня AT-III (на 16.9%) и ИРП (на

20,5%) (табл. 10). Достоверные различия в фибриногенемии (по сравнению с предоперационными данными) сохранялись до 3-4-х суток после операции, различия показателей АВР, AT-III, РФМК, ПДФ, ИРП - до 7-х суток. Значения АЧТВ, ТВ, ПО, MHO статистически не отличались от найденных перед операцией, хотя и на 7-е сутки после операции оставались выше величин в контрольной группе.

Таблица 10. Коагуляционный гемостаз после консервативной миомэхтомии на фоне традиционного лечения

Показатели До операции (п-20) 1-е сутки (п-20) 3-4-е сутки (п-20) 5-7-е сутки (п-20)

АВР, с 60,4±2,5 70,1 ±5,7* 75,4±4,6* 75±3,1*

АЧТВ, с 46,2±1,5 46,6±1,3 45,8±1,5 44,7±1,5

ТВ, с 24,3±1,6 24,5±1,5 24,0±1,5 22±1,3

ПО 2,1 ±0,3 1,7±0,2 2,6±0,3 2,2±0,3

MHO 2,4±0,4 1,9±0,2 3,0±0,5 2,5±0,4

ФГ, г/л 2,8±0,2 3,6±0,3* 3,4±0,2* 3,1±0,2

РФМК, мг/100 мл 3,8±0,4 6,7±0,6* 5,2±0,5* 4,9±0,3*

ПДФ, мг % 0,562±0,03 0,640±0,02* 0,632±0,02* 0,624±0,02*

AT III, % 80,4±3,2 66,8±4,6* 70,6±3,8* 71,2±3,Г

ИРП,-% 86,2±3,0 68,6±3,0* 73,1 ±2,8* 77±3,2*

Примечания: обозначения как в табл.3, * - достоверно значимые различия (р£0,05) с

показателями до операции.

У пациенток основной группы в 1-е сутки после операции отмечалось удлинение ТВ (на 23,4%), рост содержания РФМК (на 30,5%), ПДФ (на 12,3%), снижение уровня AT-Ш (на 15,6%), ИРП - на 31,9% (табл. 11). На 3-4-е сутки после операции сохранялись значимые (по сравнению с найденными до операции) различия показателей ИРП и AT-Ш. На 5-7-е сутки достоверных различий уже не находили.

Таблица 11. Коагуляционный гемостаз после консервативной миомэктомии на

фоне приема селмевита

Показатели До операции (п-15) 1-е сутки (п-12) 3-4-е сутки (п-12) 5-7-е сутки (п-12)

АВР, с 66,5±2,3 69±1,6 60,6±2,6 62,4±3,6

АЧТВ, с 45,1±4,1 40,3±3,1 39,9±1,2 41,5±1,3

ТВ, с 19,2±1,6 23,7±0,9* 22,4±1,2 19,2±0,4

ПО 1,6±0,2 1,9±0,2 1,6±0,1 1,5±0,1

MHO 1,9±0,2 2,3±0,3 1,9±0,2 1,6±0,1#

ФГ, г/л 3,0±0,2 2,8±0,3 3,3±0,4 3,1 ±0,2

РФМК, мг/100 мп 3,6±0,2 4,7±0,4* 4,1 ±0,4 3,8±0,3#

ПДФ, мг % 0,554±0,02 0,622±0,02* 0,568±0,02 0,562±0,02

AT III, % 95,5±3,7 80,6±1,9* 83,3±3,8* 88,0±3,7

ИРП, % 99,1 ±2,1 67,4±3.5* 77,8±2,6* 93,7±4,1

Примечания: обозначения как в табл.3, * - достоверно значимые различия (pS0,05) с

показателями до операции, # - с первыми сутками после операции.

В состоянии тромбоцитарного гемостаза до операции у женщин группы сравнения выявлены достоверные отличия показателей относительно здоровых женщин детородного возраста (табл. 12). Так, отмечено увеличение количества тромбоцитов (на 51,5%), числа С (на 30,0%), СЭ (на 15,9%), ЧМА (на 59,7%), ЧБА (в 7,3 раза), ЧА (на 90,8%) и фактора Р3 (на 30,79%). Содержание ДЭ снизилось на 9,3%. Достоверные различия с контролем отмечены и в основной группе: число С увеличено на 22,7%, ЧМА - на 40,3%, ЧА - на 36,8%. Наряду с этим, более низкими, чем в группе сравнения, были число тромбоцитов (на 15,6%), число СЭ (на 17,4%), ЧБА - на 84,9%, и ЧА - на 28,3%.

Таблица 12. Состояние тромбоцитарного гемостаза у женщин до проведения консервативной миомэктомии на фоне приема селмевита и без него

Показатели Здоровые Группа сравнения Основная группа

женщины (традиционное (то же + селмевит,

(контроль, п-20) лечение, п-20) п-15)

Тромбоциты, 10"/л 248,5±5,4 376,4±22,6" 317,6±16,0»

Д.% 46,5±0,9 43,5±1,4 45,1±0,8

ДЭ.% 24,9±0,6 22,6±0,9" 23,7±0,6

С.% 18,0±0,5 23,4±0,9" 22,1±0,8"

СЭ, % 9,4±0,3 10,9±0,4" 9±0,3»

ЧАО (на 500 клеток) 53,5±1,3 56,5±1,1 56,4±0,8

ЧМА (на 100 клеток) 7,7±0,7 12,3±1,9" 10,8±0,7"

ЧБА (на 100 клеток) 1,0±0,1 7,3±0,4" 1,1 ±0,3»

ЧА (на 100 клеток) 8,7±0,8 16,6±1,3' 11,9±1,0*»

Фактор Рз, % 31,5±2,8 41,2±3,5" 36,6±3,7

Примечания: обозначения как в табл. 6, * - достоверно значимые различия (р£0,05)

со здоровыми женщинами, »- с группой сравнения.

На 1-е сутки после операции в группе сравнения отмечено повышение числа ДЭ (на 26,9%), СЭ (на 24,8%), ЧАО (на 12,9%), ЧМА (на 78,8%), ЧА (на 60.8%), фактора Рз (на 46,4%) и снижение Д- на 15,2% (табл. 13).

Таблица 13. Тромбоцитарный гемостаз после консервативной миомэктомии на фоне традиционного лечения

Показатели До операции (п-20) 1-е сутки (п-20) 3-4-е сутки (п-20) 5-7-е сутки (п-20) •

Тромбоциты, 10"/л 376,4±22,6 392,8±23,3 368,5±24,1 325,8±17,1

Д.% 43,5±1,4 36,9±1,0* 35,7±1,3* 43,1±1,7#

ДЭ.% 22,6±0,9 28,7±1,2* 26,5±0,9* 26,9±1,4*

С, % 23,4±0,9 21,3±0,8 24,3±1,3 17,9±0,9*#

СЭ, % 10,9±0,4 13,6±0,6* 13,4±0,5* 11,5±0,4#

ЧАО (на 500 клеток) 56,5±1,1 63,8±1,3* 63,1±1,1* 56,9±1,7#

ЧМА (на 100 клеток) 12,3±1,9 22±2,0* 20,9±1,8* 14,8±1,8#

ЧБА (на 100 клеток) 4,3±0,4 4,7±0,6 4,4±0,6 2,5±0,3#

ЧА(на 100 клеток) 16,6±1,3 26,7±2,6* 25,3±2,5* 17,3±2,1#

Фактор Рэ, % 41,2±3,5 60,3±4,1* 53,4±3,9* 48,3±3,4#

Примечания: обозначения как в табл.6, * - достоверно значимые различия (р£0,05) с

показателями до операции, # - с первыми сутками после операции.

Достоверные различия показателей Д, СЭ, ЧАО, ЧМА, ЧА, фактора Р3 по сравнению с предоперационными данными сохранялись до 3-4-х суток после операции, ДЭ - до 5-7-х суток. С 1-х по 7-е сутки после операции происходило статистически значимое снижение показателей С, СЭ, ЧАО, ЧМА, ЧБА и ЧА и повышение Д. Вместе с тем, на 5-7-е сутки после операции у пациенток группы сравнения показатели СЭ, ЧМА, ЧБА и ЧА оставались более высокими, чем у здоровых женщин.

У пациенток основной группы изменения тромбоцитарного гемостаза после операции менее выражены (табл. 14). Так, в 1-е сутки отмечено повышение числа Д (на 6,4%), ЧБА (на 81,8%) и фактора Рз (на 41,5%). Начиная с 3-4-х суток, показатели тромбоцитарного гемостаза уже не отличались от найденных перед операцией. На 5-7-е сутки достоверно более высокими по сравнению с контролем оставались лишь значения чМа и ЧА, остальные показатели нормализовались.

Таблица 14. Тромбоцитарный гемостаз до и после консервативной миомэктомии на фоне приема селмевита

Показатели До операции (п-15) 1-е сутки (л-12) 3-4-е сутки (гЫ2) 5-7-е сутки (п-12)

Тромбоциты, 108/л 317,6±16,0 290,7111,3 288,5±15,1 301,4±16,2

Д.% 45,1 ±0,8 48±0,8* 47,2±0,7 40,7±0,9#

ДЭ.% 23,7±0,6 23,3±0,5 24,5±0,5 25,3±0,7#

С, % 22,1 ±0,8 21,7±0,5 20,4±0,6 18,5±0,6#

СЭ, % 9±0,3 9,2±0,5 9,4±0,4 9,3±0,2

ЧАО (на 500 клеток) 56,4±1,8 53,3±1,6 52,3±1,9 53,3±1,7

ЧМА (на 100 клеток) 10,8±0,7 11,3±0,9 11,6±1,1 10,4±0,7

ЧБА (на 100 клеток) 1.1 ±0,3 210,3* 1,8±0,4 1,4±0,3

ЧА (на 100 клеток) 11,9±1,0 13,3±1,3 13,4±1,5 11,8±1,1

Фактор Рз, % 36,6±3,7 51,8±3,6* 41,8±3,3 39,7±4,2#

Примечания: обозначения как в табл.6, * - достоверно значимые различия (р£0,05) с показателями до операции, # - с первыми сутками после операции.

Гемостаз у женщин после лапароскопической гистерэктомии. В состоянии коагуляционного гемостаза перед операцией у женщин группы сравнения отмечалось (табл. 15) значимое (относительно контроля) снижение уровня АТ-111 (на 18,5%) и ИРП (на 28,1%). В основной группе уменьшенными (по сравнению с контролем) оказались значения АТ-111 - на 15,5% и ИРП - на 18,5%. Другие показатели не отличались от значений в контрольной группе и в группе сравнения.

Таблица 15. Состояние коагуляционного гемостаза у женщин до операции -лапароскопической гистерэктомии - на фоне приема селмевита и без него

Показатели Здоровые женщины (контроль, п-20) Группа сравнения (традиционное лечение, п-20) Основная группа (то же + селмевит, п-20)

АВР, с 59,0±2,6 59,9±4,6 65±4,4

АЧТВ, с 40,6±1,3 34,8±4,7 40,6±3,1

ТВ, с 18,5±0,6 21,1 ±3,6 19,6±2,3

ПО 1,4±0,1 1.810,1 1,410,1

MHO 1,6±0,2 1,9±0,2 1,6±0,2

ФГ, г/л 2,5±0,2 3,210,3 3±0,4

РФМК, мг/100 мл 3,5±0,1 3,810,4 3,610,3

ПДФ, мг % 0,54±0,02 0,56±0,03 0,5110,02

AT III, % 95,1 ±2,7 77,5±2,7" 80,413,6*

ИРП, % 109,4±3,7 78,6±2,9" 89,212,1'»

Примечания: обозначения как в табл. 3," - достоверно значимые различия (р£0,05) со здоровыми женщинами, »- с группой сравнения.

В 1-е сутки после операции у женщин группы сравнения отмечен достоверный рост показателей ПО (в 4,5 раза), MHO (в 4,5 раза), содержания РФМК (на 65,8%), ПДФ (на 41,1%), снижение уровня АТ-Ш (на 22,5%) и ИРП (на 22,0%). Сдвиги ИРП сохранялись до 3-4-х суток после операции, ПО, MHO - до 5-7-х суток (табл. 16).

Как видно из данных табл. 17, у пациенток основной группы в 1-е сутки после операции происходило достоверное увеличение ПО (в 2,35 раза), MHO (в 2,31 раза) и снижение ИРП (на 15,3%). На 3-4-е сутки сохранялись значимые (по сравнению с дооперационными данными) различия показателей ПО, MHO. На 5-7-е сутки достоверных различий с предоперационными данными уже не находили.

Таблица 16. Коагуляционный гемостаз после лапароскопической гистерэктомии на фоне традиционного лечения

Показатели До операции (п-20) 1-е сутки (п-7) 3-4-е сутки (п-8) 5-7-е сутки (п-7)

АВР.с 59,9±4,6 70,2±3,3 61,6±3,9 67,7±5,1

АЧТВ, с 34,8±4,7 48,1±4,2 46,4±5,9 49,6±4,9

ТВ, с 21,1±3,6 34,5±2,8 35,2±1,9 36,7±2,6

ПО 1,8±0,1 8,1±0,5* 3,7±0,6* 3,4±0,7*

MHO 1,9±0,2 9,8±0,7* 4,0±0,7* 3,7±0,8*

ФГ, г/л 3,2±0,3 3,3±0,2 3,4±0,6 3,8±0,3

РФМК, мг/100 мл 3,8±0,4 6,3±0,5* 4,9±0,7 4,8±0,6

ПДФ, мг % 0,56±0,03 0,79±0,04* 0,56±0,02 0,53±0,03

AT III, % 77,5±2,7 60,1±3,3* 63,7±4,3 78±4,4

ИРП, % 78,6±2,9 61,3±3,1* 64,1 ±3,9* 75,3±6,8

Примечания: обозначения как в табл.3, * - достоверно значимые различия (р£0,05) с

показателями до операции, # - с первыми сутками после операции.

Таблица 17. Коагуляционный гемостаз после лапароскопической гистерэктомии на фоне приема селмевита

Показатели До операции (п-20) 1-е сутки (п-7) 3-4-е сутки (п-8) 5-7-е сутки (п-7)

АВР.с 65±4,4 68,7±6,8 68,7±7,6 66,7±6,4

АЧТВ, с 40,6±3,1 44,1 ±3,5 41,6±3,4 46,2±3,1

ТВ, с 19,6±2,3 28±2,1 27,3±1,8 26,1 ±1,7

ПО 1,4±0,1 3,3±0,4* 2,9±0,4* 1,8±0,3

MHO 1,6±0,2 3,7±0,5* 3,1±0,5* 2,0±0,4

ФГ, г/л 3±0,4 3,9±0,3 3,6±0,5 2,4±0,3

РФМК, мг/100 мл 3,6±0,3 4,6±0,4 4,5±0,6 3,1 ±0,2

ПДФ, мг % 0,51 ±0,02 0,59±0,02 0,55±0,01 0,48±0,02

AT III, % 80,4±3,6 72,1 ±3,9 77,1 ±5,4 73,1±4,7

ИРП, % 89,2±2,1 75,6±4,2* 80,6±5,5 82,3±6,5

Примечания: обозначения как в табл.3, * - достоверно значимые различия (р*0,05) с

показателями до операции, # - с первыми сутками после операции.

Тромбоцитарный гемостаз перед операцией у женщин группы сравнения (табл. 18): отмечен значимый рост числа тромбоцитов (на 22,2%), числа Д (на 22,4%), ЧМА (на 27,3%), ЧБА (в 2,5 раза), ЧА (на 41,4%), фактора Р3 - на 37,8%. Одновременно снизились число ДЭ (на 21,7%), С (на 12.8%), СЭ (на 12,7%) и ЧАО (на 23,8%).

Достоверные различия по сравнению с контрольной группой были отмечены и у женщин, принимавших селмевит: количество тромбоцитов было повышено на 27,8%, число ДЭ снижено на 15,7%, ЧАО - на 20,7%. Наряду с этим, выявлены отличия и по сравнению с пациентками группы сравнения: более высоким оказалось число С - на 18,5%, более низким ЧБА - на 44,1% и ЧА - на 17,9%.

В 1-е сутки после операции в группе сравнения отмечалось статистически значимое увеличение числа тромбоцитов - на 30,8%. Увеличилось и количество различных форм клеток: ДЭ - на 74,3%, СЭ - на 63,6%. Изменилось и агрегатообразо-вание: прирост ЧАО - на 57,6%, ЧМА - на 54,1%, ЧБА - на 68,0%, ЧА - на 56,9%, снижение Д - на 35,3% (табл. 19). Вырос и уровень фактора Р3 - на 35,1%. Достоверные различия числа тромбоцитов, ДЭ, ЧБА, фактора Р3 по сравнению с предоперационным периодом сохранялись до 3-4-х суток, а показателей Д, С, СЭ, ЧАО, ЧМА, ЧА - на протяжении всего периода наблюдения.

У пациенток основной группы (табл. 20) в 1-е сутки после операции повышены число ДЭ (на 38,6%). СЭ (на 40,7%), ЧАО (на 26,8%), ЧМА (на 55.2%), ЧА (на 59,4%), фактора Рз (на 40,2%). Различия значений СЭ, ЧМА, ЧА (относительно величин до

операции) сохранялись до 3-4-х суток после операции. На 5-7-е сутки показатели достоверно не отличались от дооперационных данных.

Таблица 18. Состояние тромбоцитарного гемостаза у женщин до операции лапароскопической гистерэктомии на фоне приема селмевита и без него

Показатели Здоровые женщины (контроль, п-20) Группа сравнения (традиционное лечение, п-20) Основная фуппа (то же + селмевит, п-20)

Тромбоциты, 10"/л 248,5±5,4 303,6116,8" 317,6121,8"

Д.% 46,5±0,9 56,9±3,1" 51,214,3

дэ.% 24,9±0,6 19,511,4' 21,011,8"

С.% 18,0±0,5 15,710,8" 18,610,7»

СЭ, % 9,4±0,3 8,210,4" 8,610,3

ЧАО (на 500 клеток) 53,510,9 40,8±1,6" 42,4±1,5"

ЧМА (на 100 клеток) 7,7±0,7 9,810,6" 8,710,8

ЧБА (на 100 клеток) 1,0±0,1 2,510,2" 1,410,3»

ЧА (на 100 клеток) 8,7±0,8 12,310,8" 10,110,6»

Фактор Рз, % 31,512,8 43,413,1 36,613,7

Примечания: обозначения как в табл. 6," - достоверно значимые различия (р£0,05) со здоровыми женщинами, »- с группой сравнения.

Таблица 19. Тромбоцитарный гемостаз после лапароскопической гистерэктомии на фоне традиционного лечения

Показатели До операции (п-20) 1-е сутки (п-7) 3-4-е сутки (п-8) 5-7-е сутки (п-7)

Тромбоциты, 10в/л 303,6116,8 397,2124,3* 388,5121,8* 323,3118,3

Д,% 56,913,1 36,8±2,2* 40,214,4* 36,312,5*

дэ,% 19,5±1,4 3411,8* 27,711,3* 22,5±2,2#

С.% 15,710,8 25,711,3* 24,111,2* 2011,1*

СЭ,% 8,210,4 12,310,6" 11,510,9* 10,811,4*

ЧАО (на 500 клеток) 40,811,6 64,313.5* 63.611,4* 52,214,5*

ЧМА (на 100 клеток) 9,810,6 15,110,6* 17,212,0* 14,611,2*

ЧБА (на 100 клеток) 2,510,2 4,210,3* 3,510,2* 2,5±0,4#

ЧА (на 100 клеток) 12,310,8 19,310,9* 20,712,2* 17,111,6*

Фактор Рз, % 43,413,1 58,612,8* 56,712,4* 45,913,2

Примечания: обозначения как в табл 6, * - достоверно значимые различия (р<0,05) с показателями до операции, # - с первыми сутками после операции.

Таблица 20. Тромбоцитарный гемостаз после лапароскопической гистерэктомии на фоне приема селмевита (основная группа)

Показатели До операции (п-20) 1-е сутки (п-7) 3-4-е сутки (п-8) 5-7-е сутки (п-7)

Тромбоциты, 10" 317,6121,8 371,2124,5 302,3121,8 287,5117,6

Д.% 51,214,3 43,312,1 42,3±2,6 47,313,8

ДЭ.% 21,0±1,8 29,112,8* 24,512,6 20,413,2

С, % 18,610,7 20,6±2,1 17,3±1,4 16,511,8

СЭ, % 8,610,3 12,110,8* 11,611,3* 9,111,2

ЧАО (на 500 клеток) 42,411,5 58,012,4* 46,312,8 3611,6#

ЧМА (на 100 клеток) 8,710,8 13,512,3* 12,811,3* 10,5±1,2

ЧБА (на 100 клеток) 1,410,3 2,610,4 2,110,2 1,210,1#

ЧА (на 100 клеток) 10,110,6 16,112,7* 14,911,5* 11,7±1,3

Фактор Рз, % 36,613,7 51,312,9* 45,412,8 42,312,6

Примечания: обозначения как в табл 6, * - достоверно значимые различия (р£0,05) с показателями до операции, # - с первыми сутками после операции.

ПОЛ и АОА после лапароскопических операций на придатках матки. К концу предоперационной подготовки показатели состояния ПОЛ у женщин групп сравнения и основной достоверно не отличались между собой и от показателей у здоровых женщин (табл. 21).

Таблица 21. Состояние ПОЛ и АОА у женщин до операции на придатках матки

Показатели Здоровые женщины (контроль, п-20) Группа сравнения (традиционное Лечение, п-30) Основная группа (то же + селмевит, п-30)

ДК, нмоль/мл 110,3±3,4 113,5±3,8 112,8±3,6

МДА, нмоль/мл 10,4±0,5 11,1±0,4 10,9±0,4

Витамин Е, нмоль/мл 4,6±0,3 4,5±0,2 4,4±0,2

Обозначения здесь и далее: ДК - диеновые коньюгаты, МДА - малоновый диальдегид.

Как следует из данных табл. 22, у пациенток, получавших традиционное лечение, в первые сутки после операции статистически значимо повысилось содержание ДК (на 9,7%), МДА (на 15,6%) и упало - витамина Е (на 12,1%). Различия уровня ДК и МДА сохранялись до 3-4-х суток после операции, а на 5-7-е сутки показатели приблизились к найденным у здоровых женщин и пациенток перед операцией.

Таблица 22. Состояние ПОЛ и АОА после лапароскопических операций на придатках матки на фоне традиционного лечения

Показатели До операции (п-30) 1-е сутки (п-40) 3-4-е сутки (п-40) 5-7-е сутки (п-20)

ДК, нмоль/мл 113,5±3,8 124,5±3,7* 123,4±3,2* 118,6±4,1

МДА, нмоль/мл 10,9±0,4 12,6±0,4* 12,0±0,5* 11,4±0,3

Витамин Е, нмоль/мл 4,5±0,2 4,0±0,1* 4,2±0,2 4,4±0,3

Примечания: обозначения как в табл.21, * - достоверно значимые различия (р£0,05) с

показателями до операции.

У женщин основной группы (табл. 23) достоверно повысилось содержание ДК (на 8,9%) и МДА (на 11,0%), однако, в меньшей степени, чем в группе сравнения. Содержание витамина Е не изменилось по сравнению с найденным до операции. Начиная с 3-4-х суток после операции, статистически значимых различий с результатами, полученными до операции, мы не находили.

Таблица 23. Состояние ПОЛ и АОА после лапароскопических операций на придатках матки на фоне приема селмевита

Показатели До операции (п-20) 1-е сутки (п-20) 3-4-е сутки (п-20) 5-7-е сутки (п-20)

ДК, нмоль/мл 112,8±3,6 122,9±3,4* 118,3±3,7 115,1±3,9

МДА, нмоль/мл 10,9±0,4 12,1±0,3* 11,5±0,4 11,1±0,2

Витамин Е, нмоль/мл 4,4±0,2 4,1 ±0,3 4,3±0,2 4,6±0,4

Примечания, обозначения как в табл.21, * - достоверно значимые различия (р£0,05) с

показателями до операции.

Показатели ПОЛ и АОА находились в тесной корреляционной связи со значениями коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза (табл. 24).

Показатели АЧТВ, ТВ, MHO, ПДФ, количество тромбоцитов, ЧАО, ЧА и уровень фактора Рз в обеих группах находились в прямой корреляционной зависимости от уровня первичных и вторичных липопероксидов и в обратной - с уровнем витамина Е. Наряду с этим определялась прямая коррелятивная связь показателей AT lit и ИРП с уровнем витамина Е и обратная - со значениями ДК и МДА.

Таблица 24. Коэффициенты корреляции (гЕ) показателей ПОЛ, АОА, коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза женщин, на фоне применения селмевита и без него (р<0,05)

Показатели Группа сравнения (традиционное лечение) Основная группа (то же + селмевит)

ДК МДА Вит Е ДК МДА Вит Е

АЧТВ 0,4 0,4 -0,4 0,2 0,4 -0,4

ТВ 0,8 0,8 -0,8 1 0,8 -0,8

MHO 0,63 0,63 -0,63 0,8 0.4 -0,6

ПДФ 0,8 0,8 -0,8 1 0,6 -0,8

AT III -1 -1 1 -0,8 -0,4 0,6

ИРП -1 -1 1 -1 -0,8 0,8

Тромбоциты 0,8 0,8 -0,8 0,6 0,2 -0,8

ЧАО 0,8 0,8 -0,8 0,6 0,2 -0,8

ЧА 0,8 0,8 -0,8 0,4 0,8 -0,2

Фактор Pj 1 1 -1 1 0,8 -0,8

В группе сравнения установлена высокая степень корреляционной зависимости содержания продуктов ПОЛ со значениями ТВ, ПДФ, AT III, ИРП, ЧАО. ЧА, содержанием фактора Рз и количеством тромбоцитов

Взаимосвязь МДА, ДК с MHO оценивалась как средней степени, с АЧТВ - как слабая. Между уровнем витамина Е и ТВ, ПДФ, AT III, ИРП, ЧАО, ЧА, фактором Р3 и количеством тромбоцитов существовала сильная корреляционная связь, MHO -средней степени, АЧТВ - слабая.

В основной группе определялась высокая степень корреляционной связи первичных продуктов ПОЛ с ТВ, MHO, ПДФ, AT III, ИРП, фактора Р3, средней степени -с числом тромбоцитов, ЧАО и слабая - с АЧТВ и ЧА. Связь МДА с ТВ, ИРП, ЧА, фактором Р3 оценивалась как сильная, с ПДФ - как средней степени, с АЧТВ, MHO, количеством тромбоцитов и ЧАО - как очень слабая. Между уровнем витамина Е и значениями ТВ, ПДФ, ЧАО, количеством тромбоцитов, фактором Р3 существовала сильная корреляционная связь, MHO, AT 111 - средней степени, АЧТВ - слабая, ЧА -как очень слабая.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в группе женщин, принимавших селмевит, на показатели коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза в большей степени оказывали влияние первичные продукты перекисного окисления липидов, чем вторичные. Оценка коэффициента ранговой корреляции Спирмена в исследуемых группах показывает, что его значения в группе женщин, принимавших селмевит, были более низкими, чем у пациенток, получавших традиционное лечение. Возможно, полученные результаты свидетельствуют о том, что селмевит ограничивает влияние продуктов ПОЛ на гемостаз.

Показатели ПОЛ и АОА у женщин после консервативной миомэктомии в предоперационном периоде у группы сравнения достоверно отличались от их значений у здоровых женщин (табл. 25)- уровень ДК повышен на 11,2%, МДА - на 12,5%, витамина Е, напротив, был понижен на 17,4%. В основной группе более высокими, чем у здоровых женщин, оказались значения ДК (на 9,9%), другие показатели статистически не изменились.

У пациенток группы сравнения в 1-е сутки после операции отмечено статистически значимое повышение содержания ДК - на 8,31%, МДА - на 20,5% и снижение -витамина Е на 15,8% (табл. 26) Достоверное снижение уровня витамина Е относительно предоперационных данных сохранялись до 3-4-х суток после операции, а повышенное содержание ДК и МДА сохранялось до 5-7-х суток. Отметим также, что до

7-х суток после операции значения ДК и МДА оставались достоверно высокими, а витамина Е - низкими по сравнению с показателями у здоровых женщин.

Таблица 25. Состояние ПОЛ и АОА у женщин, подвергшихся консервативной миомэктомии, до операции

Показатели Здоровые женщины (контроль, п-20) Группа сравнения (традиционное лечение, п-20) Основная группа (то же + селмевит, п-15)

ДК, нмоль/мл 110,3±3,4 122,7±3,6" 121,2±3,5"

МДА, нмоль/мл 10,4±0,4 11,7±0,3" 10,9±0,4

Витамин Е, нмоль/мл 4,6±0,3 3,8±0,2" 4,1±0,2

Примечания обозначения как в табл. 21," - достоверно значимые различия (р£0,05)

со здоровыми женщинами

Таблица 26.Состояние ПОЛ и АОА после консервативной миомэктомии на фоне

традиционного лечения

Показатели До операции (п-20) 1-е сутки (п-20) 3-4-е сутки (п-20) 5-7-е сутки (п-20)

ДК, нмоль/мл 122,7±3,6 132,9±3,1* 131,7±3,8* 129,8±4,1*

МДА, нмоль/мл 11,7±0,3 14,1±0,4* 13,6±0,5* 12,8±0,4*

Витамин Е, нмоль/мл 3,8±0,2 3,2±0,2* 3,3±0,1* 3,5±0,2

Примечания обозначения как в табл 21, * - достоверно значимые различия (р£0,05) с

показателями до операции

У женщин основной группы (табл. 27) в 1-е сутки после операции обнаруживалось менее заметное, но достоверное повышение содержания ДК (на 9,4%) и МДА (на 12,8%), снижение содержания витамина Е (на 17,1%). На 3-4-е сутки после операции значимых различий по сравнению с дооперационными данными мы не находили. На 5-7-е сутки показатели ПОЛ и антиоксидантной активности достоверно не отличались от их значений у здоровых женщин.

Таблица 27. Состояние ПОЛ и АОА после консервативной миомэктомии на __фоне приема селмевита__

Показатели До операции (п-15) 1-е сутки (п-12) 3-4-е сутки (п-12) 5-7-е сутки (п-12)

ДК, нмоль/мл 121,2±3,5 132,6±3,4* 126,5±3,6 118,4±3,8

МДА, нмоль/мл 10,9±0,4 12,3±0,5* 11,7±0,3 11,2±0,4

Витамин Е, нмоль/мл 4,1±0,2 3,4±0,2* 3,8±0,3 4,2±0,4

Примечания, обозначения как в табл 21, * - достоверно значимые различия (р£0,05) с

показателями до операции.

Из табл. 28 видно, что у женщин группы сравнения АЧТВ, ТВ, ПДФ, ЧАО, ЧА, фактор Рз и количество тромбоцитов находились в прямой корреляционной связи со значениями ДК и МДА и в обратной - с уровнем витамина Е. Связь MHO, AT HI и ИРП с продуктами ПОЛ оценивалась как обратная, с витамином Е - как прямая. Между содержанием продуктов ПОЛ, витамина Е и значениями ПДФ, AT III, ИРП, ЧАО, ЧА, фактора Рз определялась высокая степень корреляционной связи, с АЧТВ, ТВ и количеством тромбоцитов - слабая, с MHO - очень слабая.

У женщин основной группы показатели АЧТВ, ПО, MHO, ПДФ, ЧА, фактора Р3, количества тромбоцитов находились в прямой корреляционной связи со значениями ДК и МДА и в обратной - с уровнем витамина Е. Связь AT III, ИРП, ЧАО и числа тромбоцитов с витамином Е оценивалась как прямая, с продуктами ПОЛ - как обратная. Между уровнем ДК и значениями ТВ, MHO, ПДФ, AT III, ИРП, ЧА, фактором Рз существует сильная корреляционная связь, между значениями АЧТВ и числом тромбоцитов - средняя, с ЧАО - слабая.

Вторичные продукты ПОЛ находились в высокой корреляционной связи с АЧТВ, ТВ, ПДФ, AT-III, ИРП, количеством тромбоцитов и фактором Р3, в коррелятивной связи средней степени - с MHO, ЧАО, ЧА. Связь уровня витамина Е с ТВ, MHO, ПДФ, AT III, ИРП. ЧА и фактором Рз оценивалась как сильная, с АЧТВ, числом тромбоцитов - как средняя, с ЧАО - как слабая.

Выявленные закономерности иллюстрирует рис. 1, на котором представлены степени сдвигов показателей ВТФ, активности тромбоцитов, ПОЛ и уровня витамина Е после консервативной миомэктомии Видно, что степень прироста продуктов ПОЛ (ДК и МДА) ограничена на фоне селмевита.

Достоверно ниже в основной группе и прирост продуктов ВТФ, ограничена и степень снижения содержания витамина Е, т.е. степень снижения антиоксидантного потенциала.

Столь же заметна разница между степенью активации ПОЛ и угнетения антиоксидантного потенциала (с одной стороны) и степенью активации тромбоцитов (с другой стороны), что демонстрирует рис. 2.

Рисунок 2. Сдвиги (в % относительно состояния перед операцией) общего числа тромбоцитарных агрегатов /ЧА/ и содержания фактора Р3 в плазме крови женщин группы сравнения и основной после консервативной миомэктомии.

Полученные результаты показывают, что селмевит у женщин, страдающих миомой матки, позволяет нормализовать нарушенные взаимодействия между коагуля-ционным и тромбоцитарным гемостазом, ПОЛ и антиоксидантной системой и тем самым снизить риск развития тромбогеморрагических осложнений.

ПОЛ и АОА у женщин после лапароскопической гистерэктомии. Перед операцией показатели ПОЛ и АОА у группы сравнения достоверно отличались от значений в контроле: содержание ДК повышено на 14,1%, МДА- на 23,1%, а витамина Е снижено на 19,6% (табл. 29). Показатели ПОЛ и АОА у пациенток основной группы не отличались от их значений у здоровых женщин.

Таблица 29. Состояние ПОЛ и АОА у женщин, подвергшихся лапароскопической

гистерэктомии, до операции

Показатели Здоровые женщины (контроль, п-20) Группа сравнения (традиционное лечение, п-20) Основная группа (то же + селмевит, п-20)

ДК, нмоль/л 110,3±3,4 125,9±3,2" 114,8±3,6

МДА, нмоль/л 10,4±0,4 12,8±0,3" 10,2±0,3

Витамин Е, нмоль/л 4,6±0,3 3,7±0,2" 4,3±0,4

Примечания: обозначения как в табл. 21," - достоверно значимые различия (р£0,05) со здоровыми женщинами.

Из данных табл. 30 следует, что в 1-е сутки после операции у группы сравнения отмечалось значимое повышение содержания ДК (на 13,4%) и МДА (на 14,9%), снижение уровня витамина Е (на 29,3%).

Различия (относительно дооперационных данных) сохранялись до 3-4-х суток после операции. На 5-7-е сутки показатели ПОЛ и АОА достоверно не отличались от значений, найденных до операции, но сохраняли отличия от значений у здоровых женщин

Таблица 30. Состояние ПОЛ и АОА после лапароскопической гистерэктомии на фоне традиционного лечения

Показатели До операции (п-20) 1-е сутки (л-7) 3-4-е сутки (п-8) 5-7-е сутки (л-7)

ДК, нмоль/л 125,9±3,2 142,813,3* 141,512,8* 133,414,6

МДА, нмоль/л 12,8±0,3 14,710,5* 14,3±0,4* 10,910,6

Витамин Е, нмоль/л 3,710,2 2,610.1* 2,810,2 3,610,3

Примечания: обозначения как в табл 21, * - достоверно значимые различия (psO.05) с

показателями до операции

У пациенток основной группы (табл. 31) в 1-е сутки после операции происходило достоверное повышение содержания ДК (на 15,2%) и МДА (на 29,4%). Достоверные различия по сравнению с дооперационными данными сохранялись до 3-4-х суток после операции. На 5-7-е сутки показатели ПОЛ и АОА не отличались от результатов дооперационного обследования и от показателей здоровых женщин.

Таблица 31. Состояние ПОЛ и АОА после лапароскопической гистерэктомии на

фоне приема селмевита

Показатели До операции (п-20) 1-е сутки (п-5) 3-4-е сутки (п-6) 5-7-е сутки (п-5)

ДК, нмоль/мл 114,813,6 132,314,8* 128,5±3,7* 106,315,1

МДА, нмоль/мл 10,210,3 13,210,4* 10,610,3 9,810,2

Витамин Е, нмоль/мл 4,310,4 3,610,3 3,910,4 4,110,2

Примечания, обозначения как в табл 21, * - достоверно значимые различия (р£0,05) с

показателями до операции

Как видно из данных табл. 32, у женщин, подвергшихся лапароскопической гистерэктомии, показатели АЧТВ, ТВ, MHO, ПДФ, количество тромбоцитов, ЧАО, ЧА и фактора Рз находились в прямой корреляционной зависимости со значениями ДК и МДА, в обратной - с витамином Е. Связь AT III, ИРП с продуктами ПОЛ оценивалась как прямая, с витамином Е - как обратная. У женщин группы сравнения корреляционная связь между содержанием ДК, витамина Е и значениями MHO, AT III, ИРП, ЧАО, количеством тромбоцитов, фактором Р3 оценивалась как сильная, с ПДФ - как средней степени, с АЧТВ — как слабая, с ТВ - как очень слабая Вторичные продукты ПОЛ находились в высокой корреляционной связи с MHO, ПДФ, AT III, ИРП, ЧАО, количеством тромбоцитов и фактором Р3, средней степени - с ЧА, слабой - с ТВ, очень слабой - с АЧТВ.

У пациенток основной группы между уровнем продуктов ПОЛ и значениями ТВ, MHO, ПДФ, ИРП, числом тромбоцитов, ЧАО, ЧА, фактором Р3 определялась сильная корреляционная связь, с AT III - слабая, с АЧТВ - очень слабая. Уровень витамина Е находился в высокой корреляционной связи с ТВ, MHO, ПДФ, AT III, ИРП, ЧАО, ЧА, ф. Рз, в слабой связи - с АЧТВ и количеством тромбоцитов.

Сопоставление изучаемых групп показало, что у женщин, принимавших селме-вит, корреляционная связь между уровнем витамина Е, количеством тромбоцитов и ЧА слабее, чем у пациенток группы сравнения. Выявленные закономерности свидетельствуют, что селмевит на фоне дефицита витамина Е ослабляет влияние продуктов ПОЛ на показатели коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза. У женщин, подвергшихся консервативной миомэктомии и лапароскопической гистерэктомии, корреляционные показатели, отражающие зависимость

тромбоцитарного и коагуляционного компонентов гемостаза от содержания витамина Е, имели более высокие значения, чем у пациенток, которым были проведены лапароскопические операции на придатках матки.

Таблица 32. Коэффициенты корреляции (г,) показателей ПОЛ, АОА, коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза женщин, подвергшихся лапароскопической гистерэктомии, на фоне приема селмевита и без него

Показатели Группа сравнения (традиционное лечение) Основная группа (то же + селмевит)

дк МДА Вит Е ДК МДА Вит Е

АЧТВ 0,4 0.2 -0,4 0,2 0,2 -0,4

ТВ 0,2 0,4 -0,2 0,8 08 -1

MHO 1 0,8 -1 0,8 0,8 -1

ПДФ 0,63 0,94 -0,63 1 1 -0,8

AT III -0,8 -1 0,8 -0,4 -0,4 0,8

ИРП -1 -0,8 1 -0,8 -0,8 1

Тромбоциты 1 0,8 -1 0,8 0,8 -0,4

ЧАО 1 0,8 -1 1 1 -0,8

ЧА 0,8 0,6 0,8 0,8 0.8 -1

Фактор Рз 1 0,8 -1 0,8 0,8 -1

Указанные закономерности - признак более выраженного влияния на гемостаз и ЛПО миомы матки по сравнению с другими гинекологическими заболеваниями, отражающий напряжение антиоксидантной системы организма в ответ на развитие миомы.

Заключая, отметим, что лапароскопические вмешательства по поводу гинекологических заболеваний, проведенные после традиционной предоперационной подготовки, сопровождаются активацией ЛПО, обнаруживаемой в классическом объекте изучения их исследования - в эритроцитах. Естественно, речь идет о тех заболеваниях, которые мы наблюдали. Этим изменениям сопутствует снижение содержания одного из важнейших физиологических антиоксидантов, свидетельствующее об ослаблении антиоксидантного потенциала.

Наряду со снижением антиоксидантного потенциала и повышением интенсивности ПОЛ, наблюдается напряжение в системе гемостаза, проявляющееся повышением способности тромбоцитов к агрегатообразованию и к реакции высвобождения. Видимо, это является причиной ускорения непрерывного внутрисосудистого свертывания крови, проявляющегося в наших наблюдениях повышением содержания в кровотоке продуктов ВТФ (РФМК и ПДФ), а также продукта, появление которого в повышенном количестве может рассматриваться и как признак активации тромбоцитов (фактор Рз), и как элемент, усиливающий ВТФ, что позволяет относить его к числу индикаторов непрерывного внутрисосудистого свертывания крови [Мид1ег, 2004]. Это имеет основания, так как фактор Рз (тромбопластический фактор) является фосфо-липидным компонентом мембраны, повышающим, наряду с факторами Уа и Ха, про-тромбиназную активность за счет ускорения активации ф.Х [Д М Зубаиров, 2000, гшаа! е.а., 1977,1980; в^деИ е.а., 2004]

Наблюдаются также неоднозначные изменения общей свертывающей активности крови, сопровождающие ускорение 1-й фазы гемокоагуляции. С учетом того, что признаки интенсификации ВТФ и 1-й фазы гемокоагуляции несомненны, нет оснований считать выявляющееся удлинение АВР и АЧТВ проявлением первичной гипо-коагуляции - более вероятно, что это следствие ускоренного потребления факторов свертывания за счет интенсификации 1-й фазы плазмокоагуляции. Однако утвер-

ждать это категорично нет достаточных оснований. Так или иначе, упомянутые признаки гипокоагуляции, наряду с разнонаправленными изменениями АВР и АЧТВ свидетельствуют о напряжении гемостаза, сопровождающемся снижением резерва плазминогена.

Независимо от характера лапароскопического вмешательства, назначение сел-мевита на фоне обычных терапевтических мероприятий пред- и послеоперационного периода ограничивает активацию ПОЛ и степень снижения витамина Е. Этому сопутствует и ограничение интенсивности гемостатических сдвигов в 1-е сутки после операции, и более быстрая их минимизация или исчезновение на 5-7-е сутки.

Эффект антиоксиданта проявляется, хотя и в небольшой мере, уменьшением ин-траоперационной кровопотери - показателе, сопряженном с состоянием гемокоагу-ляции.

Таким образом, наши наблюдения подтверждают представления о связи системы гемостаза и свободнорадикального окисления на уровне ПОЛ, свидетельствуя о перспективности использования антиоксидантов в коррекции гемостатических сдвигов, сопровождающих патологические состояния с признаками оксидативного стресса или появляющихся при воздействиях, в частности, при лапароскопических вмешательствах у гинекологических больных.

ВЫВОДЫ

1.'У женщин, прошедших традиционную предоперационную подготовку к лапароскопическим вмешательствам (на придатках матки, консервативной миомэктомии или лапароскопической гистерэктомии) существенные изменения в коагуляцион-ном гемостазе отсутствуют, но наблюдается активация тромбоцитов, проявляющаяся увеличением числа малых и больших агрегатов и тенденцией к повышению содержания фактора Рз.

2. При дополнении традиционных предоперационных мероприятий назначением селмевита (за 14 дней до операции) признаки активации тромбоцитов не выявляются.

3. В послеоперационном периоде, выполненном на фоне традиционной предоперационной подготовки, независимо от характера осуществлявшихся лапароскопических вмешательств, повышается активность тромбоцитов (рост числа агрегатов и уровня фактора Рз), ускоряется взаимодействие тромбин-фибриноген (рост РФМК, ПДФ), изменяется общая свертывающая активность крови (сдвиги АВР, АЧТВ, ПО, MHO, ТВ, AT-III) и снижается резерв плазминогена, что особенно выражено через сутки, и в меньшей мере - на 5-7-е сутки после операции.

4. При дополнении традиционной терапии назначением селмевита, прием которого начинается за 14 дней до операции и продолжается после неё, сдвиги в коагуля-ционном и тромбоцитарном компонентах гемостаза ограничиваются уже в 1-е сутки, а на 5-7 сутки показатели коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза приближаются к значениям у здоровых женщин детородного возраста.

5. По завершении предоперационной подготовки у больных с показаниями к вмешательству на придатках матки состояние липопероксидации и антиоксидантный потенциал не изменены, у женщин с показаниями к консервативной миомэктомии и лапароскопической гистерэктомии повышается содержание липопероксидов и падает содержание витамина Е в эритроцитах. В послеоперационном периоде липопероксидация активируется, падает антиоксидантный потенциал при всех видах вмешательств.

6. Интенсивность изменения содержания индикаторов перекисного окисления липи-дов находится в положительной коррелятивной связи с интенсивностью гемоста-тических сдвигов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики тромбогеморрагических осложнений при выполнении эндохи-рургических гинекологических операций рекомендуется назначение комплекса витаминов-антиоксидантов селмевит (по одному драже в день за 14 суток до операции и на протяжении первых 14 суток послеоперационного периода).

2. Контроль состояния гемостаза и перекисного окисления липидов при выполнении лапароскопических вмешательств перед операцией и в послеоперационном периоде (до 7-х суток) целесообразно проводить, определяя АЧТВ, ПО, MHO, РФМК, ПДФ, AT ill, ИРП, ЧАО, число малых и больших агрегатов, Р3, Дк и МДА.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Профилактика послеоперационных тромбогеморрагических осложнений после обширных операций на матке / Материалы конф. «Современные технологии фи-тонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии». - М., 2003. - С. 144145 (соавт. Полякова В.А., Винокурова Е.А., Горохова Е.А., Баклаева Н.Б.).

2. Профилактика тромбогеморрагических осложнений у больных миомой матки / Материалы конф.«Современные аспекты урогинекологии». - Томск, 2003. - С. 57 (соавт. Полякова В.А., Винокурова Е.А., Горохова Е.А., Баклаева Н.Б.).

3. Профилактика тромбогеморрагических осложнений при операциях на матке / Материалы конференции «Перитониты. Новые технологии в абдоминальной хирургии». -Тюмень, 2003. - С. 132 (соавт. Полякова В.А., Винокурова Е.А., Горохова Е.А., Баклаева Н.Б.).

4. Гемостатические сдвиги при лапароскопических операциях / Научный вестник ТГМА, 2003, № 5-6. - Материалы Международной конференции «Медицина и охрана здоровья -2003» - С. 12 (соавт. Полякова В.А., Винокурова Е.А, Горохова Е.А., Баклаева Н.Б.).

5. Реабилитация больных миомой матки в послеоперационном периоде / International Journal on Immunorehabilitation, 2003. -Том 6, № 1. - С. 114. (соавт. Полякова В.А., Бышевский А.Ш., Винокурова Е.А., Лазарев И.П. и др.).

6. Состояние гемокоагуляции у больных миомой матки / Материалы конф. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины».

- Тюмень, 2003. - С. 31-32 (без соавт.):

7. Неспецифическая профилактика тромбоэмболических осложнений при выполнении лапароскопических операций на придатках матки / Материалы конф. «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины».

- Тюмень, 2004. - С. 44-45 (без соавт.).

8. Morphofunctional properties thrombocytes after gynecologic operations laparoscopic by access / International congress on thrombosis, haemostasis, vascular pathology. -St. Petersburg, 2004. - С 43 (соавт. Полякова В.А., Бышевский А.Ш., Винокурова Е.А., Баклаева Н.Б., Солдатова Е.А.).

9. Коррекция витаминами-антиоксидантами нарушений гемостаза при лапароскопических операциях на придатках матки / Методические рекомендации. - Тюмень, 2004. - 12 с. (соавт. Полякова В А, Бышевский А.Ш., Винокурова ЕА, Баклаева Н.Б. идр.).

10. Профилактика витаминами-антиоксидантами тромбогеморрагических осложнений при консервативной миомэктомии лапароскопическим доступом / Методические рекомендации. - Тюмень. 2004. - 17 с. (соавт. Полякова В.А.. Бышевский А.Ш., Винокурова Е.А., Баклаева Н.Б. и др.).

11. Современные аспекты оперативного лечения больных миомой матки / Материалы VI Российского форума «Мать и дитя». - Москва, 2004. - С. 57 (соавт. Полякова В.А., Винокурова ЕА, Баклаева Н.Б., Солдатова Е.А.).

Использованные сокращения

АВР Активированное время рекальцификации

АОА Антиоксидаьтная активность

АОС Антиоксидантная система

AT III Антитромбин III

АЧТВ Активированное частичное тромбопластиновое время

ВТФ Взаимодействие тромбин-фибриноген

Д Дискоциты

ДК Диеновые конъюгаты

ДЭ Дискоэхиноциты

ИРП Индекс резерва плазминогена

ЛПО Липопероксидация

МДА Малоновый диальдегид

MHO Международное нормализованное отношение

ПДФ Продукты деградации фибрина

ПО Протромбиновое отношение

ПОЛ Перекисное окисление липидов

РФМК Растворимые фибрин-мономерные комплексы

Рз Тромбоцитарный фактор з

С Сфероциты

СЭ Сфероэхиноциты

ТВ Тромбиновое время

ФГ Фибриноген

ЧА Число агрегатов

ЧАО Число агрегатообразующих тромбоцитов

ЧБА Число больших агрегатов

ЧМА Число малых агрегатов

ЧЕРНОВА Анна Леонидовна

СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА ПРИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ

03.00.04 - биохимия 14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано в типографии издательства «Вектор-Бук» Лицензия ПД № 17-0003 от 06.07.2000г. Подписано в печать 16.09.2004 г. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100. Заказ Ш125. 625004, г. Тюмень, ул. Володарского, 45.

in 16977