Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перекисное окисление липидов и гемостазиологические сдвиги при операциях на матке
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Баклаева, Наталья Борисовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Гемостазиологические сдвиги при хирургической травме.

2.2. Изменения гемостаза при операциях на матке.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая характеристика клинического материала.

3.2. Методы клинико-лабораторных исследований.

3.2.1. Методы оценки тромбоцитарного звена гемостаза.

3.2.2. Методы исследования коагуляционного гемостаза.

3.2.3. Методы оценки состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности крови.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клинико-анамнестическая характеристика женщин и гемостаз у них до и после выскабливания полости матки.

4.2. Клинико-анамнестическая характеристика женщин и гемостаз у них до и после лапароскопической консервативной миомэк-томии.

4.3. Клинико-анамнестическая характеристика женщин и гемостаз у них до и после удаления матки.

4.4. Клинико-анамнестическая характеристика женщин и гемостаз у них до и после кесарева сечения.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Перекисное окисление липидов и гемостазиологические сдвиги при операциях на матке"

Актуальность исследований. Опасность тромбоза в послеоперационном периоде существует практически у всех оперированных больных [А.А. Колесов, 1987; B.C. Ярочкин, 2004; E.JI. Грякалова, 2005 а]. В частности, в гинекологической практике венозные тромбозы могут развиться при неадекватном назначении гормональной терапии, при опухолях, септических осложнениях, а также в послеоперационном периоде [Д.П. Павловский, Е.Т. Михайленко, 1984; М. Ферстрате, Ж. Фермилен, 1986; JI.A. Марченко, 1987; Т.Д. Арсаева, 2004; А.И. Бродер, 2004; Э.Н. Согрин, 2005; Helmrich е.а., 1987; Grando, Koutts, 1983; Heindegger е.а., 1991; Hoffmann, 1992; Lidegaard, 1995].

Показано, что к развитию тромбозов глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии после гинекологических операций приводит выброс в кровоток устойчивого к разведению тканевого фактора, а также соединений, подобных плазменным факторам V, VII, X, XIII, активаторов плазменных факторов, а также соединений, вызывающих агрегацию тромбоцитов [Г.Ф. Вдо-вина, В.П. Скипетров, 1988; В.П. Скипетров и др., 1999].

Ткани матки, особенно во время беременности, - богатый источник факторов свертывания. Механические и физические воздействия на ткань матки вызывают их усиленное поступление в кровоток, и это ведет к изменениям гемокоагуляции [В.П. Скипетров, Б.И. Кузник, 1973; В.П. Скипетров и др., 1999; Л.Д. Зубаирова и др., 2005 а, б; Bichevsky е.а., 2004]. Наиболее тяжелые и опасные осложнения при операциях на матке - кровотечения, а после операций - тромбозы и эмболии, вызываемые изменениями коагуляционных свойств крови [Clarke-Pearson е. а., 1984]. Так, при гинекологических операциях тром-боэмболические осложнения достигают 18-22% [Б.И. Кузник и др., 1983; А.С. Загребин, 1985; Brehm, Philipp, 1980; Rath е. а., 1983; Kakkar, 1985; Clarke-Pearson е. а., 1987] и приводят к летальному исходу чаще, чем в общехирургической практике [И. Теодореску - Экзарку, 1972].

Для предотвращения послеоперационного венозного тромбоза предложены различные физические (механические) и фармакологические средства. Многие авторы [В.П. Балуда, М.В. Балуда, 1999; JI.A. Озолиня, 2000; J1.B. Адамян и др., 2001; З.С. Хаджаева, С.А. Мартынов, 2001; Е.В. Грякалова, 2005 б; Вег-gqvvist е. а., 1992; Haas, Flosbach, 1993; Drummond е. а., 1994; Warkentin е. а., 1995] используют в этих целях прямые антикоагулянты, такие как нефрак-ционированный гепарин, низкомолекулярные гепарины, отдавая предпочтение последним. Другие применяют дезагреганты (например, курантил, трен-тал) [В.Г. Бреусенко и др., 2000; З.С. Хаджаева, С.А. Мартынов, 2001], препараты, обладающие антигипоксическими и стрессопротекторными свойствами (бемитил, пирацетам) [С.С. Стебунов и др., 2000], сульфатированные полисахариды, родственные гепаринам по структуре [И.С. Явелов, 2001].

Ряд исследователей уже указывали на тесную связь между изменением интенсивности процессов перекисного окисления липидов /ПОЛ/ и системой гемостаза [С.Л. Галян 1993; В.А. Полякова, 1994; В.Г. Соловьев, 1997; И.В. Ральченко, 1998; И.А. Мухачева и др., 1999; А.Ш. Бышевский, 1999; 2003, 2004]. В литературе имеются данные, указывающие на связь гипертромбине-мии - непосредственной причины ДВС независимо от его инициатора [З.С. Баркаган, 1998] - с гипероксидацией [В.И Кулаков и др., 1995; Iioka, 1994]. Имеются указания на инициирующую роль активации перекисного окисления липидов в образовании тромбина, на наличие связи между тромбиноге-незом и свободнорадикальными процессами [С.Н. Ельдецова, 1990; А.Ш. Бышевский, С.Л. Галян, 1993; А.Ш. Бышевский и др., 2004, 2005] .

От интенсивности ПОЛ существенно зависит коагуляционный потенциал крови [В.П. Мищенко, 1981; С.Н. Ельдецова, 1990; Р.Г. Алборов, 2003, 2004, А.Ш. Бышевский и др., 2005]. Это связано с высоким содержанием в мембранах фосфолипидов, являющихся составными элементами тканевого тромбопластина (тканевого фактора), легко подвергающихся аутоокислению. Активация свободнорадикального окисления ускоряет синтез индукторов агрегации - эндоперекисей, тромбоксана А2, ограничивает синтез простациклипа [В.П. Мищенко, 1981, 1989; A.A. Вакулин, 1998; И.В. Ральченко, 1998; JI.C. Лошкарева, 1999], и это сопровождается ростом агрегационной способности тромбоцитов, играющих определенную роль в развитии гиперкоагуле-мии [Г.А. Лобань-Череда, 1992; А.Ш. Бышевский и др., 1996, 2004; И.А. Дементьева, 1998].

Экспериментально показано, что антиоксиданты, ограничивая гипероксидацию через торможение свободнорадикальных процессов, благоприятно влияют на течение ДВС крови, уменьшая его интенсивность и ускоряя нормализацию гемокоагуляционных сдвигов [В.Г. Соловьев, 1991]. Эти данные подтверждены в практике. Так, комплекс витаминов-антиоксидантов, каждый из которых порознь не влияет в условиях физиологической нормы на ге-мокоагуляцию, ограничивает гемокоагуляционные сдвиги при воздействиях, вызывающих гипсртромбинемию. В частности, препарат "Компливит", включающий в1ггамины-антиоксидшггы, ослабляет гемокоагулящюниые сдвиги, вызываемые прооксидантом [A.M. Мкртумян, 1994], комбинация витаминов А, Е, С, Р, РР и их содержащий препарат селмевит уменьшает частоту тромбогеморраги-ческих осложнений при транспузырной аденомэктомии простаты, сопровождающейся интенсивным тромбиногенезом и развитием ДВС крови [В.М. Шафер, 1989; Э.Н. Согрин, 2005]. То же показано экспериментально при провокации тромбиногенеза разными приемами [С.А. Ральченко, 1992]. Положительное влияние на гемостаз витаминов-антиоксидантов подтверждается рядом экспериментальных и клинических работ в области урологии [В.М. Шафер, 1989; Э.Н.Согрин, 2005], травматологии [С.Л. Галян и др., 1990; A.A. Вакулин, 1998], эндокринологии [И.Е. Попова, 1999, Р.Г. Алборов, 2004]. Эффективность витаминов-антиоксидантов, как средств неспецифической профилактики тромбогемор-рагических осложнений, подтвердилась клиническими наблюдениями за беременными с гестозом, в послеродовом периоде [И.Ю. Цирук, 1998; A.B. Соловьева 1999; Е.А. Винокурова 1999], при надвлагалищной ампутации и экстирпации матки, при миоме матки [В.А Полякова, 1994; Т.П. Шевлюкова,

1995, 1999, 2000], при кесаревом сечении [A.IO. Рудзевич, 2000], после медицинского аборта [И.А. Карпова, 2003].

Защитный эффект витаминов-антиоксидантов реализуется за счет снижения агрегационной активности тромбоцитов, тромбопластической активности эритроцитов и ограничения степени деструкции эндотелия сосудов [В.Г. Соловьев, C.J1. Галян, 1996], сопровождающего угнетение свободнора-дикальных процессов в этих клетках. Это снижает опасность чрезмерной активизации свертывания крови при экстремальных воздействиях (операционная травма, родоразрешение) [А.Ш. Бышевский, В.Н. Кожевников, 1986; А.Ш. Бышевский и др., 1995, 1999; 2003, 2004; С.Л. Галян, 1993; В.Г. Соловьев, 1991, 1997; A.M. Мкртумян, 1994; Т.П. Шевлюкова, 2000].

Данные о перспективности применения антиоксидантов в профилактике тромбогеморрагических осложнений, вызываемых воздействиями, которые инициируют гипертромбинемию, сведения о связи тромбогеморрагий при акушерско-гине-кологической патологии с гемокоагуляционными сдвигами, обусловленными тром-бинемией, отсутствие противопоказаний к применению витаминов-аитиоксидантов, их доступность и возможность применения в амбулаторных условиях побудили нас изучить корригирующее воздействие этих витаминов на гемокоагуляцию при операциях па матке.

Выбор антиоксиданта обусловлен его составом - он включает «ловушки» активных радикалов (витамины A, Bi, В2, Вб, В12, Е), протектор HS-rpynn (липоевая кислота) и кофактор ферментов антиоксидантной защиты (селен), что обеспечивает ограничение интенсивности ПОЛ на трёх уровнях.

Прием препарата компенсирует витаминно-минеральную недостаточность, повышает содержание гемоглобина в крови, нормализует другие ее показатели, вызванные дефицитом минеральных веществ и витаминов, длительными физическими нагрузками. "Селмевит" испытан в качестве неспецифического средства, ограничивающего гемостатические сдвиги при тром-бопластинемии, следовательно, и гипертромбинемии (термические, химические и химические травмы, осложнения беременности и родов) [А.Ш. Бы-шевский и др., 1997, 2003, 2004; Ю.Ф. Удалов и др., 1997].

Выбор объекта для решения вопроса о целесообразности такой коррекции обосновывается высокой частотой оперативных вмешательств на матке и высоким риском тромбогеморрагических осложнений при этих вмешательствах. Сведения о тесной взаимосвязи гемостаз-липидпероксидация [А.Ш. Бышевский и др., 1993 б; 2003 а; Ю.Ф. Удалов и др., 2000; П.Я. Шаповалов, 2001; М.К. Умутбаева, 2003 а, б] указали на необходимость изучить одновременно и состояние ли-попероксидации.

Цель работы

Охарактеризовать изменения коагуляционного компонента гемостаза, морфофункциональных свойств тромбоцитов, состояния ПОЛ и антиокси-дантного потенциала /АОП/ у женщин после операций на матке, оценить целесообразность и эффективность использования препарата "Селмевит" для профилактики у них гемостазиологических сдвигов.

Для достижения цели поставили такие задачи: 1. Изучить клинико-анам-нестическую характеристику женщин, подвергшихся оперативным вмешательствам на матке.

2. Изучить состояние коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, а также интенсивность ПОЛ и АОП крови у женщин после выскабливания полости матки.

3. Изучить состояние тех же звеньев гемостаза, а также интенсивность ПОЛ и АОП крови у женщин после лапароскопической консервативной миомэкто-мии.

4. Изучить состояние тех же звеньев гемостаза, а также состояние ПОЛ и АОП крови у женщин после обширных операций на матке (удаления матки) лапаротомическим и лапароскопическим доступом.

5. Изучить те же звенья гемостаза, интенсивность ПОЛ и АОП крови у женщин после операции кесарева сечения.

6. Оценить эффективность использования селмевита, содержащего комплекс витаминов и антиоксидантов, для профилактики гемокоагуляционных сдвигов в послеоперационном периоде.

7. Сопоставить характер изменения процессов липидпероксидацнн с гемоста-тическимн изменениями в зависимости от введения селмевита.

Научная новизна

Впервые изучено влияние на гемостаз сочетания двух оперативных вмешательств на матке - выскабливания полости матки и последующего удаления матки. Установлено, что после операций на матке увеличивается активность тромбоцитов, и это приводит к ускоренному взаимодействию тромбин-фибриноген, достигающему степени, вызывающей вторичную гипокоагуле-мию. Показано, что, как и при других видах оперативных вмешательств, изменения показателей состояния гемокоагуляцни и тромбоцитов протекают на фоне ускорения процессов ПОЛ.

Впервые установлено, что гемокоагуляционные сдвиги, возникающие после оперативных вмешательств на матке, можно ограничить, дополнив обычные терапевтические мероприятия назначением витаминно-минерального комплекса "Селмевит", обладающего антиоксидантными свойствами.

Показано, что использование селмевита до, а также после операций на матке замедляет процессы ПОЛ, обеспечивает сохранение АОП, что сопровождается ограничением гемокоагуляционных сдвигов и сокращением периода восстановления исходного гемокоагуляциониого статуса.

Практическое значение работы

Результаты работы позволили рекомендовать применение селмевита для ограничения интенсивности гемокоагуляционных сдвигов, возникающих у больных после операции на матке.

Выявленные нами изменения морфофункциональных свойств тромбоцитов, коагуляционного звена гемостаза, ПОЛ и АОП при операциях на матке позволили рекомендовать их определение в качестве диагностических тестов нарушений гемостаза в акушерско-гинекологической практике.

В процессе исследований в соавторстве с сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии и кафедры биологической химии ТюмГМА разработаны и внедрены для использования в лечебных учреждениях города и области методические рекомендации: "Профилактика витаминами-антиоксидантами тромбогеморрагических осложнений при консервативной миомэктомии лапароскопическим доступом" (Тюмень, 2004); "Коррекция витаминами-анти-оксидантами нарушений гемостаза при лапароскопических операциях на придатках лтткн" (Тюмень, 2004). Получены удостоверения на рационализаторские предложения №5 "Способ профилактики гемостазиологических сдвигов при обширных операциях на матке селмевитом" и №6 "Способ профилактики гемостазиологических сдвигов при лапароскопических операциях на придатках матки селмевитом". Результаты работы внедрены в практическую деятельность акушерских и гинекологических стационаров г. Тюмени и Тюменской области, а также используются в обучении студентов и клинических ординаторов Тюменской государственной медицинской академии при чтении курсов «Биологическая химия» и «Акушерство и гинекология».

Апробация и публикации Основные положения диссертации доложены на общеврачебных конференциях городской клинической больницы № 3 г. Тюмени (2002-2004); на Всероссийской конференции «Современные технологии фитонутрициологии в акушерстве, гинекологии и педиатрии» (г. Москва, 2003); научно-практической конференции «Современные аспекты урогинекологии» (г. Томск, 2003); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (г. Тюмень, 2003); Всероссийской конференции хирургов «Перитониты. Новые технологии в абдоминальной хирургии» (г. Тюмень, 2003); Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2003); Всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины» (г. Тюмень, 2003, 2004); IX Международном конгрессе по клинической патологии (Бангкок, Таиланд, 2004); на VI Российском форуме «Мать и дитя» (г. Москва, 2004); на IV научной конференции «Практикующий врач» (Италия, Римини, 2005). По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин, подвергшихся разной степени травматичности оперативным вмешательствам на матке, растет активность тромбоцитов, изменяется общая свертываемость крови. После обширных оперативных вмешательств появляются признаки ускорения внутрисосудистого свертывания крови, не исчезающие к 5-7 суткам после операции.

2. Сочетание двух видов оперативных вмешательств (выскабливания полости матки и последующего удаления матки) сопровождается снижением общей свертывающей активности крови на фоне появления признаков активации тромбиногенеза и снижения резерва плазминогена, обусловленных ускоренным потреблением факторов плазмокоагуляции.

3. При всех изученных видах оперативных вмешательств активация гемостаза сопряжена с ускорением перекисного окисления липидов и снижением антиоксидантного потенциала в эритроцитах.

4. Назначение селмевита до и после операций на матке ограничивает ге-мокоагуляционные сдвиги, вызванные оперативным вмешательством, и ускоряет восстановление гемостаза.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Гсмостазпологпчсскпс сдвиги при хирургическом травме

Характер воздействия операционной травмы на организм человека издавна находится в сфере внимания патофизиологов, хирургов, реаниматологов и представителей других медицинских специальностей. Об этом говорят многочисленные публикации, посвященные различным аспектам течения послеоперационного периода и разработке терапевтических мероприятий, направленных на реабилитацию нарушенных функций организма [В.П. Скипетров и др., 1999; Н.В. Стрижова и др., 2003].

Хирургический стресс - генерализованная реакция, сопровождающаяся повышением концентрации адреналина в крови, приводит к росту агрегаци-онных свойств тромбоцитов и к усилению реакции высвобождения [Д.М. Зу-баиров, 2000; A.C. Шитикова, 2000; Ikeda е. а., 2000; Gawaz, 2001]. В формировании стресс-реакции существенную роль играют межсистемные связи, в первую очередь связи между нервной, гормональной и висцеральными системами организма. Система кровообращения отличается высокой реактивностью и играет первостепенную роль в адаптационных перестройках функционального состояния организма. Это определяет ее практически немедленное вовлечение в реакции организма при стрессе [Б.М. Федоров, 1991]. В условиях стресса в микроциркуляторной системе развиваются однотипные ин-тра- и трансваскулярные расстройства: вазоконстрикция, замедление кровотока вплоть до стаза, агрегация эритроцитов, увеличение проницаемости стенок сосудов [М.П. Горизонтова, 1988]. Перечисленные изменения могут быть причиной активации тромбоцитов и эндотелия и развития тромбозов, дополнительно вызывающих снижение способности эритроцитов к деформируемости и появлению наклонности к развитию сладж-феномена [Teplyakov е. а., 1996].

Проблемы, связанные с послеоперационными тромбогеморрагическими осложнениями актуальны и в настоящее время. Так, тромбоэмболия легочной артерии

ТЭЛА/ выявляется при патологоанатомическом исследовании у 42% больных в общей хирургии, у 72% - в онкохирургии [Ю.И. Ноздрачев, 1994]. Общая частота тромбоэмболических осложнений после гинекологических операций составляет 0,5-6,4% [Г.Ф. Вдовина, В.П. Скипетров, 1988].

Несмотря на многочисленные профилактические мероприятия, ТЭЛА является причиной послеоперационных летальных исходов в 10 - 23% случаев и не диагностируется при жизни у половины больных [Е.М. Дедкова, Г.И. Лукомский, 1969; С.Е. Нодельсон, 1985; М. Ферстрате,Ж. Фермилен, 1986].

По данным B.C. Савельева и др. [2000] тромбогеморрагические осложнения возникают в гинекологической практике так же часто, как и в общехирургической.

Факторы риска развития тромбозов глубоких вен и ТЭЛА у оперированных пациентов швестны. Российский консенсус таковыми определяет возраст старше 40 лет, варикозную болезнь, прием эстрогенов, недостаточность кровообращения, постельный режим более 4 суток, инфекцию, ожирение, послеродовый период, онкологические заболевания, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе, паралич нижних конечностей, тромбофилии [Б.К. Шуркалин, 2000; Ю.М. Стойко и др., 2003]. Риск развития послеоперационных тромбоэмболий /ТЭ/ возрастает с увеличением тяжести и продолжительности хирургических вмешательств, фоновым состоянием системы гемостаза. Особую группу риска представляют наследственные и приобретенные (вторичные) тромбофилии. Особенно те, среди которых преобладают формы, характеризующиеся эритроцитозом (высокий ге-матокритный показатель и уровень гемоглобина крови), гипертромбоцитозы (более 450-500x109/л), синдром спонтанной гиперагрегации тромбоцитов, аномалии факторов свертывания, особенно факторов V и II с развитием резистентности к физиологическим антикоагулянтам, дефицит антитромбина III, протеинов С и S, компонентов системы фибринолиза, антифосфолипидный синдром.

Повышают риск развития тромбозов и некоторые медикаментозные воздействия: прием гормональных противозачаточных средств и ряда противоопухолевых препаратов, у отдельных больных - терапия гепарином и др. [A.C. Иванов, О.В. Гулидова, 2004].

Поскольку ТЭЛА часто развивалась у больных в послеоперационном периоде, возникновение флеботромбозов связывали с действием тканевого фактора, проникающего в кровоток из травмированных в ходе операции тканей [Ю.В. Коваленко, 2002].

Оперативные вмешательства независимо от локализации вызывают в системе коагуляции и фибринолиза однотипные сдвиги - шперкоагуляцию и снижение фибрино-литоюскойиштжоагулшгшой активности крови [JIM. Казакова, 1981; Г.К. Иванов, 1986; Е.Г. Жуковская, 1982]. В 70-х годах XX века сформировались представления о роли в патогенезе флеботромбозов пшеркоагуляции как особом претромботическом состоянии системы свертывания крови [Н.Д. Клочков, И.В. Тимофеев, В.И. Коваленко и др., 1994].

По данным большинства исследователей степень выраженности гемостатических нарушений неодинакова при различных операциях, хотя эти нарушения однотипны и в ходе операции проявляются усилением коагулирующей способности крови, гиперактив-ностыо тромбоцитов и депрессией антикоагуляттюго звена [A.B. Маджуга, 1985]. По данным М.И. Титовой [1998], у разных групп хирургических больных имеет место гиперкоагуляция с 1 - 3 по 15 - 21 дни послеоперационного периода за счет снижения уровня фибринолиза, повышения количества фибриногена при дефиците анти-коагулянтного потенциала (снижение уровня AT-III) [М.И. Титова, 1998].

Данные отечественных и зарубежных исследователей указывают на наличие у хирургических больных неспецифического синдрома гемореологических расстройств, аналогично синдрому "повышенной вязкости крови", впервые описанному Dinten-fass в 1967 году. Предпосылкой развития этих нарушений является перераспределение крови с опорожнением кровяных депо и повышением показателя гематок-рита в ответ на операционную кровопотерю, что снижает скорость кровотока на периферии. Снижение тонуса терминальных сосудов в ответ на хирургическое вмешательство в свою очередь является одним из существенных факторов нарушения суспензионной стабильности крови. Кроме того, травматизация тканей и значительная кровопотеря во время операции приводят к накоплению в крови «больших и асимметричных молекул грубодисперсных белков» (терминология автора), продуктов распада клеток и тканей, легко адсорбируемых на клеточных мембранах эритроцитов, что снижает их электрический заряд. Все это способствует развитию "сладжа", впервые описанного Кт5е1у в 1945 г. - явления, весьма характерное для операционной травмы. Всё это сопровождается грубыми микроциркуляторными расстройствами, возникающими уже через 20-30 минут после операции.

Результаты исследований гемостаза в динамике операционного вмешательства свидетельствуют о развитии гиперкоагуляции, которая сопровождается снижением активности фибриназы, падением концентрации фибриногена и усилением фибринолитической и антикоагулянтной активности [Г.Ф. Вдовина, В.П. Скипетров, 1988].

По-видимому, развитие гиперкоагуляции в момент операции обусловлено активацией первой фазы свертывания крови. Действительно, во время операции на 28% увеличивается потребление протромбина в цельной крови, на 24,5% в нормальной плазме и на 33,9% в бестромбоцитной плазме. Толерантность плазмы к гепарину на высоте операции возрастает на 16,3%, а антигепариновая активность - на 20%.

В еще большей степени растет тромбогенный потенциал крови к концу операции. Так, свертывание цельной крови ускоряется в этот период на 33,1%, время рекальцификации нормальной плазмы - на 23%, а бестромбоцитной плазмы - на 28,3%. Утилизация протромбина усиливается па 33,1% в цельной крови, на 31,5% в рекальцифицируемой обычной и на 36% в бестромбоцитной плазме. Толерантность плазмы к гепарину повышается к концу операции на 27%, а антигепариновая активность - на 35%.

Во время операции протромбиновое время обычной плазмы увеличивается незначительно, содержание же Ас-глобулина (ф.У) к концу операции падает существенно. По-видимому, ф. V утилизируется в процессе свертывания крови.

В послеоперационном периоде у больных формируется комплекс гемореологи-ческих нарушений, усиливается агрегация форменных элементов крови - эритроцитов и тромбоцитов, вязкость крови [М.И. Кирсанова, С.Г. Карапетян, 1990].

Степень гемореологических нарушений зависит и от оперативного доступа. В связи с возрастающей частотой лапароскопических операций все большую актуальность приобретает вопрос о частоте осложнений и летальности после эндохирургических вмешательств.

Ряд авторов [A.C. Балалыкин, 1996; В.П. Стрекаловский и др., 1998; Б.В. Крапивин и др., 2001; Troidl, 1992; Ress е. а., 1993] отметили высокий процент шггра- и послеоперационных осложнений (от 24 до 43%), относя к ним любые технические затруднения, возникающие во время операции. A.C. Бронштейн и др. [1998]; О.В. Азиев [2001], Б.Г. Крапивин и др. [2001] и учитывают только тяжелые, опасные для жизни осложнения, частота которых составляет 0,5-5,4%. Летальность при эндохирургических вмешательствах по данным тех же авторов составляет 0,1-0,2%. В настоящее время нет единого мнения о частоте тромбоэмболических осложнений после лапароскопических операций [Е.О. Сазонова, О.В. Азиев, 2002]. Так, по мнению М. Бруа и др. [1997] эндохирургические вмешательства сопровождаются низким тром-богенным риском, и при этом частота тромбоэмболических осложнений не превышает 0,2%.

Иной точки зрения придерживаются И.А. Трифонова и др. [1996], O.A. Баранов и др. [1999], Schwenk е.а. [1998], полагая, что лапароскопические операции осложняются ТЭЛА и тромбозом глубоких вен чаще, чем лапаро-томические вмешательства.

В.Г. Бреусенко и др. [2000] провели анализ результатов 100 лапароскопических операций на матке. У 43 пациентов изменений коагуляционных свойств крови выявлено не было, у 57 отмечалась гиперкоагулемия, повышение фибринолитической активности крови (ФГ - 450-600 мг%, ПТИ - 110150%, АЧТВ меньше 35 с). У 7 из них в послеоперационном периоде развились тромботические осложнения, выявлялась гиперфибриногенемия, тром-боцитопения, уменьшение времени свертывания крови.

B.C. Горин и др. [2001] находили, что лапароскопические операции сопровождаются укорочением АЧТВ на 8-12%, снижением фибринолитической активности на 5-9% от исходного уровня, повышением концентрации фибриногена в плазме на 20-32%, увеличением протромбинового индекса на 1724%. Эти показатели изменялись, не выходя за пределы нормы, но и не возвращались к исходным на 3 сутки послеоперационного периода.

Достоверных различий в состоянии гемокоагуляции у больных, прооперированных традиционно или с помощью лапароскопии, не установлено [A.M. Шулутко и др., 2000].

Между тем, эндохирургические вмешательства сопровождаются существенно меньшей травматизацией тканей по сравнению с традиционными, что должно обуславливать меньшую гиперкоагуляцию в интра- и послеоперационном периодах.

Причиной этого несоответствия являются нарушения венозной гемодинамики, возникающие при искусственной вентиляции легких и наложении кар-боксиперитонеума. Начальные изменения венозной гемодинамики нижних конечностей возникают непосредственно после введения миорелаксантов. Они выражаются в расширении вен нижних конечностей и снижении линейной скорости кровотока и являются следствием возникающей мышечной релаксации и устранения эффекта сосудисто-мышечной помпы [B.C. Горин и др., 2001].

Нарушения венозной гемодинамики усугубляются при наложении пневмо-перитонеума. Повышенное внутрибрюшное и внутригрудное давление, сопровождающее пневмоперитонеум, ведет к смещению, уменьшению объема и сдавлению органов грудной полости, снижению податливости аппарата внешнего дыхания, выдавливанию дополнительного объема крови из паренхиматозных органов. Всё это приводит к увеличению общего объема циркулирующей крови, перегрузке правых отделов сердца, повышению центрального венозного давления и давления в правом предсердии. Сдавление нижней полой вены при инсуффляции СО2 и застой крови в ней уменьшают скорость венозного кровотока и нарушают венозный возврат к сердцу. Компрессия сердца негативно сказывается на диастолической функции желудочков, что приводит к снижению их податливости, уменьшению наполнения всех отделов сердца, снижению сократительной способности миокарда, уменьшению ударного объема сердца. Сдавление легких приводит и к уменьшению функциональной остаточной емкости легких, коллабированию капиллярной сети малого круга кровообращения, что обусловливает нарушение венозного возврата к сердцу [В.И. Кулаков и др., 2001; О.В. Лехова и др., 2001].

Еще более усугубляет ситуацию положение Тренделенбурга, которое, воздействуя на перераспределение крови с учетом гравитационных взаимодействий и снижая скорость венозного оттока от верхних отделов туловища.

Как одну из причин нарушения венозного возврата к сердцу рассматрива-тется и рост вязкости крови вследствие попадания инсуффлированного СО2 в кровоток [Krushinski, 1999].

По данным B.C. Александрова и др. [2001], при выполнении лапароскопических операций скорость кровотока в бедренных венах уменьшается на 8 мм/с, а диаметр вены увеличивается на 30%. Расширение вены приводит к нарушению целостности эндотелиалыюй выстилки, адгезии тромбоцитов и активации коагуляционного каскада.

При всех видах тромбозов пусковым механизмом является сочетание патологических факторов, известное как триада Вирхова: стаз, повреждение эндотелиалыюй выстилки сосуда, гиперкоагуляция.

В патогенезе ДВС-синдрома важная роль принадлежит тканевому тромбопластину, попадающему в сосудистое русло при различных хирургических вмешательствах, а также при активации свертывающей системы крови в связи с нарушения целостности эндотелия [В.Г. Лычев, 1998]. Появление в кровотоке тканевого фактора, контакте поврежденным эндотелием или чужеродной поверхностью ведут к быстрой активации компонентов калликреин-кишшовой системы, кошакшых факторов свертывания (XII,

XI) и других протеаз крови. Следствием гуморального «протеазного взрыва» являются мощная активация свертывания, ускоренный тромбиногенез и чрезмерное образование фибрина в виде рыхлых сгу стков непосредственно в кровяном русте (I фаза). Появление в кровотоке большого количества тромбоцитарных и эритроцитарных агрегатов усугубляет гемореологические сдвиги. В связи с развитием шперкоагупяциошюго состояния резко повышается нагрузка на систему первичных физиологических антикоагулянтов (AT III, протеины С и S), которые связывают и инактавируют прокоагу-ляционные факторы [AII1 Гильманов, М.М. Фазлыев, 2004]

Патогенез ДВС-синдрома определяется не только активацией тромбоцитов и выходом тканевого фактора в сосудистое русло, но и другими факторами. Один из су-щеественных повреждающих факторов - оксидативный стресс, который вызывает химическую модификацию белков, нарушая их функции [Б.П. Шаронов и др., 1998; ГА Рябов и др., 2000; Reinlieckel е. а., 1988; Hazen е. а., 1998;].

Любое значительное повреждение тканей приводит к развитию или торможению процесса ПОЛ. Из общего перечня причин патологии можно выделить следующие: гипо- и гипероксию, ишемию, стресс, воспалительный процесс. Во всем своем многообразии они находят место в пред- и послеопраци-онном периодах, во время хирургического вмешательства и общего обезболивания.

В условиях, моделирующих оксидативный стресс, наблюдается удлинне-ние хронометрических показателей гемокоагуляционных тестов: удлинение времени рекальцификации и АЧТВ. Снижается протромбиновый индекс. Одновременное появление сдвигов во внутреннем и внешнем путях свертывания крови позволяют трактовать это как развитие гипокоагуляционных сдвигов [ИН. Пасечник и др., 2001].

Возникновение гипокоагуляционных сдвигов может быть связано с повреждающим действием оксидативного стресса на белки свертывающей системы крови. Известно, что акпшнрованные формы кислорода и образующиеся в условиях окислительного стресса альдегиды оказывают повреждающее действие на альбумин и другие белки [Б.П. Шаронов и др., 1998; ГА Рябов и др., 2000; Alais, Barragan, 1995]. Модификация аминокислотных остатков в белках является причиной последующих глубо-кпх изменений струюуры белков, что не может не сказаться на их функции. Аналогичные изменения, естественно, могут наблюдаться в белках системы гемостаза, поскольку развитие гипокоагуляционных сдвигов происходит параллельно с увеличением содержания в белках плазмы карбонильных групп (на 20%), снижением числа белковых сульфгидрильных групп (на 25%) и повышением содержания МДА (на 30%) [И.Н. Пасечник и др., 2001].

В условиях окислительного стресса тромбоцитарное звено гемостаза претерпевает значительные изменения и становится функционально неполноценным. При микро-скопировании мазков крови отмечается снижение числа тромбоцитов и появление их агрегации. Снижение числа тромбоцитов по всей вероятности связано с повреждением билипидного и белкового слоев мембраны этих клеток. Параллельно отмечается увеличение содержания МДА - продукта, который в свою очередь способен повреждать белковые молекулы. [И.Н. Пасечник и др., 2001].

В литературе приводятся сведения о снижении агрегационной активности эритроцитов под влиянием МДА [Е.В. Ройтман и др., 2000]. Появление агрегированных тромбоцитов свидетельствует об их активации в условиях окислительного стресса. В процессе активации происходит освобождение содержимого гранул тромбоцитов (реакция высвобождения) и наблюдается нарушение агрегационных свойств клеток. В клинических условиях снижение количества тромбоцитов и их агрегационной способности часто приводит к удлинению времени кровотечения и появлению кровоточивости [И.Н. Пасечники др., 2001].

Известно, что на систему гемостаза оказывает влияние ингаляционный наркоз [Т.К. Иванов, 1981; Т.Ф. Боровкова, 1984; В.И. Хренов, 1984]. При гинекологических операциях, например, по поводу миомы матки, осложненной постгеморрагической анемией, обусловленной невозмещенпой или частично возмещенной кровопо-терей, существуют особые требования к выбору метода обезболивания [Л.М. Волков, 1981; Т.Ф. Боровкова, 1984]. Развивающийся вследствие гиповолемии синдром малого сердечного выброса усугубляется в результате отрицательного ино-тропного действия наркотических средств, а недостаточная нейровегетативная блокада при поверхностном наркозе может способствовать усугублению периферического спазма, что ведет к дальнейшему нарушению тканевого кровотока [А.И. Артемов, 1983]. Эти нарушения способствуют возникновению агрегации эритроцитов, последствиями которой являются тромботические осложнения и тканевая гипоксия.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Баклаева, Наталья Борисовна

выводы

1. У женщин с показаниями к малым или обширным операциям на матке повышена агрегатообразующая способность тромбоцитов, изменена общая свертывающая активность крови, повышено содержание маркеров взаимодействия тромбин-фибриноген при одновременном увеличении интенсивности липидпероксидации и снижении антиоксидантного потенциала.

2. Через сутки после малых оперативных вмешательств (выскабливание полости матки диагностическое и с целью прерывания беременности, консервативная миомэктомия) описанные сдвиги усугубляются, не достигая угрожающей степени.

3. У женщин, подвергшихся обширным оперативным вмешательствам на матке (лапаротомическая и лапароскопическая гистерэктомия, кесарево сечение), выраженность гемостазиологических сдвигов и их характер достигают степени, которую можно рассматривать как начальную стадию ДВС крови, и эти сдвиги не исчезают к 5-7 суткам после операции.

4. При сочетании двух оперативных вмешательств (выскабливание полости матки с её последующим удалением) развивается гипокоагулемия на фоне признаков ускоренного тромбиногенеза и снижения резерва плазминогена (гипокогулемия потребления), эти изменения не исчезают к 5 - 7 суткам послеоперационного периода, повышая риск развития тромбогеморрагических осложнений.

5. Включение в обычный терапевтический комплекс селмевита (до и после операций на матке) уменьшает интенсивность гемокоагуляционных сдвигов в предоперационный период, и особенно изменений, вызванных оперативным вмешательством, сокращая период их исчезновения. различного возраста метод оперативного лечения БП с применением демпферной динамической разгрузки был достаточно эффективен. t С? Я г а->

9"

Э* iff

1 £3 щ\

3/1 п Од '^та

В до операции I

VI

6,

IV стадия

1баЛг лоа °ллэ до операции ■ V стадия

Рис. 34. Результаты оперативного лечения БП у детей 3-8 лет в контрольной (А) и исследуемой (Б) группах

36ä«*a до операции ■ V стадия

W7/7C5 3ба1ЛЭ ' °аПП е до операции ■ V стадия

Рис. 35.