Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние системы гемостаза у женщин в условиях операционного стресса
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, , Епимахов, Николай Геннадьевич

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность послеоперационных тромботических осложнений.

1.2. Патогенез гемостазиологических нарушений, обусловленных оперативным вмешательством.

2.3. Профилактика послеоперационных тромботических осложнений.

ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.11 Характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

2.3. Математические методы.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Состояние системы гемостаза при лапаротомических операциях.

3.2. Состояние системы гемостаза при лапароскопических операциях.

3.3. Состояние сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в послеоперационном периоде.

3.4. Состояние коагуляционного звена системы гемостаза в послеоперационном периоде.

3.5. Состояние антикоагуляционного и фибринолитического звеньев системы гемостаза в послеоперационном периоде

3.6. Зависимость выраженности изменений показателей системы гемостаза в послеоперационном периоде от длительности оперативного вмешательства.

3.7. Сравнительная оценка состояния гемостаза при лапротомических и лапароскопических вмешательствах.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние системы гемостаза у женщин в условиях операционного стресса"

Актуальность исследования

Одной из важнейших систем, обеспечивающих жизнедеятельность организма, является система регуляции агрегатного состояния крови. Любое стрессовое воздействие на организм вызывает целый комплекс разнонаправленных гемостазиологических изменений, направленных с одной стороны на остановку кровотечения, а с другой - на поддержание жидкого состояния крови.

Оперативное вмешательство, без сомнения являющееся сильным стрессовым фактором для организма, связано еще и с повреждением тканей и кровеносных сосудов, что не может не приводить к соответствующим изменениям в системе гемостаза. В структуре послеоперационных осложнений нарушении в системе гемостаза и связанные с этим тромбозы и тромбоэмболии занимают одно из ведущих мест.

В литературе подробно и неоднократно исследованы нарушения гемостаза после традиционных лапаротомических вмешательств, разработаны принципы их профилактики. С другой стороны, активное внедрение эндоскопических методов лечения и постепенное замещение ими традиционного лапаротомного доступа делает актуальным вопрос изучения состояния системы PACK у пациентов, перенесших данный вид вмешательств. Казалось бы, меньшая травматичность, меньшая продолжительность > лапароскопических вмешательств, более ранняя активизация больных после операции должны сводить к минимуму риск возникновения тромботических осложнений. С другой стороны, при эндоскопических операциях есть ряд специфических факторов, которые также могут оказывать влияние на развитие тромбозов. В первую очередь это наложение пневмоперитонеума, которое ведет к сдавливанию сосудов внутренних органов, снижению кровотока в почечных, воротной и нижней полой венах, что в итоге сказывается на венозном возврате крови к сердцу. К тому же, в результате повышения давления в брюшной полости сдавливаются подвздошные вены, что, как следствие, приводит к снижению объемного и линейного кровотока в подвздошно-бедренном венозном сегменте [66, 126]. Обращает на себя внимание также специфическое положение больной при эндоскопических гинекологических операциях - с согнутыми ногами и механическим сдавлением подколенного сегмента, что также не может не приводить к нарушению венозного оттока от нижних конечностей и образованию благоприятных условий для формирования тромбов. Резорбция углекислого газа из брюшной полости приводит к гиперкапнии и, как следствие, к ацидозу [56]. Нельзя не учитывать в малоинвазивной хирургии и влияния других, общих факторов риска тромбообразования, таких как интубационный наркоз, достаточно продолжительное время оперативного вмешательства (30-40 и более минут), сопутствующая патология, пожилой возраст пациенток и проч.

В отечественной литературе нами не найдено работ исследующих состояние системы гемостаза у гинекологических больных, перенесших лапароскопические операции на органах малого таза.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является проведение сравнительной оценки динамики состояния системы гемостаза у женщин, перенесших оперативные вмешательства на органах малого таза, в зависимости от типа оперативного доступа.

Для достижения цели были определены следующие задачи: 1. Оценить в динамике функциональное состояние системы гемостаза в предоперационном периоде, после традиционных и лапароскопических операций.

2. Дать сравнительную оценку степени и характера гемостазиологических изменений при лапароскопических и лапаротомических вмешательствах.

3. Выявить связь выраженности изменений в системе гемостаза с продолжительностью лапароскопических вмешательств.

4. Определить наиболее информативные методы контроля за системой гемостаза после эндоскопических вмешательств.

Научная новизна

Впервые дана комплексная сравнительная оценка состояния гемостаза после лапароскопических и традиционных лапаротомических вмешательств на органах малого таза у женщин, включающая изучение сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев, а также противосвертывающей и фибринолитической систем.

Выявлены различия в динамике и глубине изменений основных параметров всех звеньев системы регуляции агрегатного состояния крови.

Проведен системный анализ взаимосвязи выраженности гемостазиологических сдвигов и длительности лапароскопических вмешательств. Определены наиболее диагностически ценные лабораторные тесты для мониторинга состояния гемостаза в послеоперационном периоде.

Доказана целесообразность динамического мониторинга состояния гемостаза в послеоперационном периоде вне зависимости от типа, операционного доступа с целью раннего выявления гиперкоагуляционных нарушений.

Практическая ценность работы

Результаты работы могут быть использованы практическими врачами при составлении плана профилактики послеоперационных осложнений. Полученные данные позволяют расширить теоретические представления о глубине и направленности гемостазиологических сдвигов после эндоскопических вмешательств на органах малого таза у женщин, а также выявить различия в динамике и выраженности данных изменений в сравнении с традиционными вмешательствами, выполненными абдоминальным доступом.

Исходя из полученных данных может быть скорректирован рутинный набор лабораторных тестов для контроля за системой гемостаза после оперативных вмешательств на органах малого таза в зависимости от используемого доступа.

Положения, выносимые на защиту

1. После операций на органах малого таза имеют место активация прокоагулянтного звена системы гемостаза и снижение антикоагулянтной и фибринолитической активности крови вне зависимости от вида операционного доступа.

2. Изменения в системе гемостаза после лапароскопических операций имеют компенсированный характер и нормализуются в течение раннего послеоперационного периода.

3. Гемостазиологические нарушения после лапароскопических операций менее выражены и быстрее возвращаются к норме по сравнению с изменениями, выявляемыми после традиционных лапаротомических вмешательств.

4. Выраженность изменений параметров коагуляционного гемостаза не имеет прямой зависимости от продолжительности оперативного вмешательства, если последнее длится не более 1,5 часов. 9

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Епимахов, Николай Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1: После лапароскопических- вмешательств на органах малого таза в раннем послеоперационном периоде происходит активация прокоагулянтного звена системы гемостаза, выражающаяся в достоверном повышении ПТИ, содержания фибриногена и РКФМ, а также повышении агрегационной активности тромбоцитов. Выраженность данных изменений достоверно меньше (р<0,05, р<0,01), чем после традиционных оперативных вмешательств.

2. В I-III сутки послеоперационного периода после эндоскопических вмешательств происходит угнетение антикоагулянтной и фибринолитической активности крови, характеризующееся достоверном. (р<0,01) по сравнению с исходным уровнем снижением активности AT III и удлинением времени спонтанного лизиса эуглобулинового сгустка. Выраженность угнетения фибринолитической активности крови достоверно не различается в зависимости от типа операционного доступа.

3. Гиперкоагуляционные сдвиги после лапароскопических вмешательств носят компенсированный характер и нормализуются самостоятельно в раннем послеоперационном периоде.

4. Изменения в системе регуляции агрегатного состояния крови после лапароскопических вмешательств отличаются более быстрой динамикой по сравнению с лапаротомическими операциями.

5. Изменения в коагуляционном звене системы гемостаза после лапароскопических вмешательств не имеют прямой зависимости от длительности оперативного вмешательства, при продолжительности последнего до 1,5 часов.

6. Для ранней диагностики гиперкоагуляционных состояний после эндоскопических вмешательств наиболее информативными методами будут являться определение агрегационной активности тромбоцитов и содержания РКФМ в плазме, а после абдоминальных - дополнительно определение АЧТВ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для контроля за состоянием системы гемостаза после лапароскопических операций обоснованным будет введение в алгоритм исследования определение РКФМ в плазме крови как наиболее точного показателя начала внутрисосудистого свертывания и тромбинемии.

2. При планировании оперативных вмешательств необходимо комплексное исследование системы гемостаза, включающее определение показателей прокоагулянтного, антикоагулянтного и фибринолитического звеньев системы гемостаза.

3. Ввиду компенсированного характера изменений функционального состояния системы гемостаза после лапароскопических операций при отсутствии дополнительных факторов риска больные не нуждаются в проведении специфической антитромботической терапии.