Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система закладки и возделывания виноградников на карбонатных почвах России
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Перов, Николай Николаевич

следования выполнены на Анапской зональной опытной станции ноградарства и виноделия СКЗНИИСиВ и в основных виноградарских ^ионах России - Краснодарском и Ставропольском краях, республиках: чено-Ингушетии и Дагестана в период с 1965 по 1999 г. тодологические основы оценки карбонатных почв под закладку ноградников были разработаны авторами на основе почвенных изысканий на эщади 54 тыс. га в большинстве специализированных хозяйств аснодарского края, в совхозах «Бештау», «Горячеводческий», гленокумский», «Машук», «Терек» Ставропольского края, совхозе алиновский» Чечено-Ингушетии, совхозе «Манаскентский» Дагестана, рофизические, агрохимические, микробиологические анализы почвенных эб, анатомические, физиолого-биохимические анализы растительных эазцов выполнены в лаборатории АЗОСВиВ. При этом были использованы годики ВИУА, ВИЗРА, института «Магарач», ВНИИВиВ им. Я.И. тапенко. левые, вегетационные и лабораторные опыты были, как правило, оголетними и сопровождались метеорологическими, фитометрическими, зиолого-биохимическими, почвенными, анатомическими и другими видами jtob, анализов. и выполнении исследований в опытах использовалась методика ютехнических исследований (Новочеркасск, 1978 г.), а также другие годики (Лазаревский М.А., 1963; Макаров С.Н., 1960, 1964; Колесник JI.B., >6; Мельник С.Н., 1957; Петербургский A.B., 1963; Колесников В.А., 1962; лтабар Л.М., 1961;, 1974, 1982; Негруль A.M., 1969; Субботович A.C., 1968; коленко В.Г., 1974). следования в вегетационных опытах выполнялись по методикам Журбицкого

1969), Дрб

глава М.А. (1964), Амирджанова А.Г. (1971). лученные данные полевых опытов обрабатывались методом дисперсионного шиза по Доспехову Б. А., (1973). Экономическая эффективность эеделялась по Никифорову М.А. (1972). заботе активное участие принимали научные работники АЗОСВиВ Жуков Ильяшенко О.М., Перова Л.И., Ильин В.И., Дергачев Д.В., Дергунов A.B., зисова Т.А., которым автор приносит глубокую признательность. Автор эажает глубокую благодарность за консультации и помощь в работе эпуховитиной К. А.

Почвенно-климатические условия основных виноградарских районов пределах Северного Кавказа в силу сложившихся исторических условий делились следующие три виноградарских района.

Западное Предкавказье - Краснодарский край и Адыгея.

Восточное Предкавказье и Дагестан: Ставропольский край, Кабардинопкарская, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская и Дагестанская зпублики.

Дон - Ростовская область.

•иродные и экономические условия в этих районах неодинаковы, в силу чего правления виноградарства и сортового состава виноградников имеют свои эбенности.

Западное Предкавказье - Краснодарский край и Адыгея. Культура винограда срае - неукрывная и укрывная. В зону неукрывного виноградарства входят зоны Черноморского побережья и предгорий: Анапский, Темрюкский, >вороссийск, Геленджик, Крымский. Здесь находится более 90% ноградников края. Рельеф от низменного до горного, с пологими и крутыми гонами. Климат мягкий, теплый. Сумма годовых осадков от 300 до 550 мм, гднегодовая температура +11.+12,5° С, продолжительность безморозного эиода 193-197 дней; количество активных температур от 3200 до 3500°. [зкие температуры в пределах -18.-20° - явление редкое, новные почв этих районов - дерново-карбонатные, коричневые карбонатные, )бонатные черноземы, карбонатные черноземы переходные к каштановым, дтановые почвы.

Восточное Предкавказье и Дагестан занимают территорию, простирающуюся зль линии Кавказских гор с северо-запада на юго-восток примерно на 700 км ; северо-востока на юго-запад на 400-500 км. Различия климата, рельефа, »логического строения определяют пестрый почвенный покров. В западных юнах и полосе предгорий преобладают черноземные почвы, а выше на юнах гор - черноземно-известковые почвы типа дерново-карбонатных, щелоченных черноземов предгорий, бурые горно-лесные почвы, дентральных степных районах: восточно-предкавказские черноземы, южные шоземы и переходные между ними разновидности. юсточных районах и на приморской террасе преобладают темно-каштановые 1вы в комплексе с солонцеватыми разновидностями и солонцами, долинах рек и дельте Терека доминирующее положение занимают лугово-шоземные и лугово-каштановые почвы, а также лугово-солонцеватые и юнчаковатые почвы.

Герско-Кумской сухой степи, сложенной песками, широкое распространение кодят каштановые, светло-каштановые почвы легкого механического состава, ремежающиеся в низинах с солонцеватыми разновидностями, солонцами, тодями, а . на буграх уступающие место массивам развеваемых, закрепленных песков. вершенно непригодны под привитую культуру винограда: луговые тонцеватые и солончаковые почвы в долинах рек и дельте Терека, тонцеватые черноземы на соленосных третичных глинах. Цон - Ростовская область. я разработки эффективной системы виноградарства следует учитывать здующие особенности почвенно-климатических условий:

Сумма активных температур за вегетацию от 2800 до 3500°, ределяет четкое сортовое районирование на основе биологии сортов.

В зимний период часто снижение температуры до -30.-35°, что уславливает необходимость укрывной культуры винограда.

Недостаточность осадков определяет высокую эффективность эшения виноградника.

В отношении почвенного покрова район характеризуется ^обладанием разнообразных разновидностей черноземных почв -гаднопредкавказских, североприазовских, южных. В основном они пригодны I закладки как привитых, так и корнесобственных виноградников.

3. Методические разработки Определение остаточного действия почвенных гербицидов (на примере Разина). вестны несколько методов, позволяющие определить длительность действия »бицидов на почву: химический анализ остаточных количеств гербицидов в тее, метод биологического тестирования (в качестве тестообъектов тользуют проростки чувствительных культур - пшеницы, овса, гороха и т.д. ми предложен микробиологический метод определения остаточного гствия гербицидов (38). Сравнительную оценку этих методов мы 'ществили в условиях стационара на винограде сорта Рислинг в течение 37-1977 гг. Симазин был внесен один раз в 1967 г. в дозах 10, 20, 30, 40 и 50 га. При определении остаточных количеств симазина в почве установлено, > на шестой год после внесения в вариантах 10, 20, 30 и 40 кг/га остатков лазина в почве не обнаружено, после внесения 50 кг/га в почве сохранилось 10% исходного количества гербицида. Данные метода фито-тестов )релировали с результатами химического определения остатков симазина. иболее чувствительным оказался микробиологический метод. Влияние збицида на общий состав почвенной микрофлоры был незначительным, отчество аэробных бактерий, олигонитрофилов грибов, целлюлозных ктерий, актиномицетов при внесении гербицида изменялось незначительно, цнако общий состав микроорганизмов не позволяет полностью выявить гибирующее действие гербицида и его последействие. Только качественный :тав микрофлоры, учет соотношения между отдельными группами кроорганизмов позволил проследить изменения в почве, возникающие в зультате применения симазина (табл. 1)

Таблица чественный состав микрофлоры карбонатного чернозема (слой 0-20 см) при именении симазина

Миколитические Fusarium оху. Schlecht,

Доза бактерии, ед. зародышей на 1 г ербицида, тыс/1 г почвы почвы кг/га 1967 г. 1972г. 1977г. 1967 г. 1972г. 1977 г. штроль азалось, что в первый год после внесения гербицида значительно еньшилось количество миколитических бактерий, причем его ингибирующее 1ствие практически сохранилось в течение десяти лет после внесения, едная микрофлора, включающая активного возбудителя корневой гнили юграда Fusarium оху. Schlecht, в год внесения гербицида изменилась ¡начительно, но в последующие годы интенсивно размножилась. Вызвано это 1, что были угнетены антагонисты Fusarium - миколитические бактерии, ительное отрицательное действие симазина на почвенную микрофлору лючается, таким образом, в возможности заболевания фузариозами многих тений, что, в свою очередь, ведет к устойчивому снижению урожая. ;вязи с изложенными фактами очевидно, что для обнаружения длительного шедействия почвенных гербицидов (на примере симазина) в почве наиболее 1емлем микробиологический метод, включающий изучение видового состава оотношения отдельных групп почвенных микроорганизмов.

Микробиологический метод диагностики минерального питания винограда. 1еется ряд методов диагностирования минерального питания растений, нованных на различных принципах, а именно: диагностика питания растений по внешнему виду; листовая и тканевая диагностика; почвенная диагностика; определение эффективности удобрений на основе полевых опытов, ми разработан микробиологический метод диагностики минерального тания винограда (7, 12). Исследования, проведенные в 1966-1968 гг. в опытах минеральными удобрениями на карбонатном и выщелоченном (опыт рпуховитиной К.А.) черноземах показали, что из семи групп почвенных кроорганизмов аэробные бактерии коррелируют с урожаем винограда и гут быть определены как микроорганизмы, диагностирующие недостаток ^ментов питания в почве для растений (табл. 2).

Таблица ияние минеральных удобрений на количество аэробных бактерицй и урожай зограда арианты опыта Карбонатный чернозем, сорт Рислинг Выщелоченный чернозем, сорт Алиготе

Аэроб, бактерии, млн/1 г почвы Урожай, ц/га Аэроб, бактерии, млн/1 г почв У эожай, ц/га ез удобр. 14 68,6 39,7 54,4 72 183,9 139,2 163, 90 135 79,3 47,0 53,7 88 199,9 128,0 172,

90 50 77,9 44,6 56,4 477 213,5 148,1 183,

90 362 91,2 64,4 81,4 150 193,0 146,1 171,

I 90 Р 90 70 76,3 48,7 56,4 76 219,9 151,8 188,

90 К 90 89 67,9 47,0 66,0 108 199,9 141,1 169,

90 К 90 111 86,6 53,6 70,3 155 195,1 143,3 175,

90Р90К90 71 95,2 55,3 59,6 287 218,8 166,6 198, р 05 7,2 5,2 3,6 4,3 11,4 4,8 5,1 4, ультаты микробиологических анализов и полевых опытов свидетельствуют гом, что лимитирующим элементом питания на карбонатном черноземе яется калий, на выщелоченном черноземе - фосфор.

1. Микробиологический метод диагностики подбора подвоев винограда для збонатных почв. я того, чтобы подобрать соответствующий подвой для конкретных почвенно-иматических условий необходимо многолетнее изучение в полевых опытах, ми разработан микробиологический метод диагностики пригодности подвоя я разных сортов винограда, который позволяет в результате изучения зосферы кустов на второй год вегетации прогнозировать продуктивность заждений (5, 13). Из трех групп микроорганизмов в ризосфере аэробные стерии коррелируют с урожаем и приростом кустов (табл. 3). Виноградник южен весной 1966 г. на дерново-карбонатной почве.

Таблица ияние подвоев на ризосферу , урожай и однолетний прирост (с-з зленджик"

Аэроб, бак.,млн/г корней 1968 г. жанты опыта 1967 г. 1968 г. Урожай, ц/га V прироста, см

-ноте на 5ББ 400 28 45,9 242, зготе на 101- 250 24 29,9 172, сла на 5ББ 480 24 72,5 419, ела на 101- 162 16 63,6 276, сла на 41Б 240 12 67,8 382, линг на 5ББ 235 72 25,9 294, линг на 101- 46 56 24,6 269, ерне на 5ББ 25 40 29,6 376, ерне на 101- 35 27 24,6 419, р 05 12,1 5,4 4,5 15,

Методологические основы оценки карбонатных почв при закладке яоградников. урожай и долголетие виноградника оказывает влияние множество фодных агротехнических и экономических факторов. Урожай следует сматривать и оценивать как их функцию. Если считать только природные сторы, то урожай винограда на 80-83% зависит от почвенных условий и на

-15% от климатических. Качество ягод примерно в одинаковой мере зависит почвенных и климатических условий. новой высокопродуктивных и долголетних виноградников является авильный учет почвенных и других экологических условий (рельеф, зоклимат, почвообразующие породы, грунтовые воды). Оценка и подбор чв и территорий пригодных для культивирования винограда является пременным условием промышленного виноградарства. новные признаки, по которым можно судить о пригодности почвы под ноградник, следующие: мощность, скелетность, механический состав, зическое состояние (плотность сложения, порозность и др.), реакция среды содержание карбонатов, особенно в активной форме, содержание солей, тонцеватость, содержание питательных веществ, глубина залегания /нтовых вод и их минерализация, наличие токсичности. я качественных признаков необходимо установление предельных казателей, выше или ниже которых виноградные кусты начинают 1ытывать угнетение. я корнесобственных виноградников такие показатели разработаны С.Ф. говеловым и В.Ф. Вальковым (1958). ми установлены предельные показатели качественных признаков )бонатных почв под закладку привитых виноградников (31, 32, 39, 40, 42, 45, I. зпень пригодности участков для закладки виноградников с определенной ¡яйственной направленностью, определяется комплексом экологических еторов. Планируемая урожайность, качество ягод, долголетие виноградника ;можны при оптимальных значениях основных экологических показателей, ;ими являются: высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона, угность сложения, содержание карбонатов, легкорастворимых солей, реакция шенного раствора, содержание гумуса, питательных веществ в почве, [ловой режим участка, возможные минимальные температуры, сумма (овых осадков и др. Фактические значения экологических факторов могут гь определены для каждого участка, но зачастую являются )егулируемыми, а, следовательно, все зависит от выбора конкретного ютка. По нашим исследованиям к неблагоприятным показателям •бонатных почв можно отнести высокую карбонатность, щелочную реакцию гаенного раствора, засоленность, сильную уплотненность корнеобитаемого !Я, слабую мощность почвы, близкий уровень грунтовых вод и наличие эчаров» в почве. зщность почвы. Большое значение для развития винограда в предгорных и эных районах имеет мощность корнеобитаемого слоя, который эаничивается камнями, галечником, конгломератом, сплошным слоем ргеля, известняка, высокой плотностью нижних слоев (глина) и зависит от жима увлажнения, способа содержания и обработки почвы. | нашим исследованиям мощность почвы должна быть для [»несобственного винограда не менее 70 см, для привитого винограда - 90 см апасом гумуса в пределах 100 т/га и при условии, что почва может сохранить Э-120 мм продуктивной влаги. отность сложения. Нашими исследованиями установлено, что для получения эжая винограда не менее 100 ц/га необходимо, чтобы слой 40-70 см имел отность ниже определенного предела (в зависимости от механического лава): легкий суглинок - для корнесобственного винограда 1,65 г/см3, для ивитого 1,55 г/см ; средний суглинок - для корнесобственного винограда 1,55 г/см3, для ивитого 1,50 г/см ; тяжелый суглинок - для корнесобственного винограда 1,45 г/см"1, для ивитого 1,40 г/см ; глина - для корнесобственного винограда 1,40 г/см , для привитого 5 г/см3; тяжелая глина - для корнесобственного винограда 1,30 г/см3, для ивитого 1,25 г/см (46); рбонатность почв. Основное различие в характеристике карбонатных и утих почв состоит в присутствии в профиле карбонатов кальция (СаСОз). вышенное содержание СаСОз определяет условия в почве, способствующие зеходу ряда элементов питания, в частности, фосфора, железа, ряда кроэлементов в труднорастворимое состояние (Неговелов С.Ф., Вальков 1985). Вследствие антагонизма катионов затруднено усвоение ряда ;ментов питания, которое в большинстве случаев вызывает известковый зроз винограда. игодность карбонатных почв под виноградники определяется по 1,ержанию подвижного кальция в почве, который определяется по методу П. 1е (46). В показатель подвижного кальция, кроме тонкодисперсной части С03, входит весь водорастворимый и поглощенный кальций, а также часть гевого кальция (гипса).

I основе обзора почвенных обследований и наших исследований проведена ассификация почв Кубани по содержанию подвижного кальция в рнеобитаемом слое (табл. 4).

Таблица держание активных карбонатов в корнеобитаемом слое (0-100 см) почв бани

Наименование почв Максимальное количество активных карбонатов, % рново-карбонатные типичные мощные 18,4 ± 10, рново-карбонатные типичные среднемощные 23,1 ±13, рново-карбонатные неполноразвитые ломощные 28,2 ±13, ричневые карбонатные неполноразвитые ломощные 15,0 ±7, рбонатные черноземы на лессе 12,9 ±5, рбонатные черноземы на лессовидных породах 14,6 ± 7, рбонатные черноземы на третичных глинах 14,0 ± 8, рбонатные черноземовидные на щебенчатых зодах 20,0 ± 12, штановые карбонатные черноземы 10,2 ±2, держание карбонатов в почвах существенно варьирует, коэффициент >иации в большинстве случаев более 30-40%, в почвообразующей породе >ьирование ниже. карбонатность почв существенное влияние оказывает рельеф. В пахотном >е черноземов на лессовидных породах содержание активной извести на шых участках составляет 9-12%, на пологих склонах - 12-11%, на покатых юнах- 16-20%. ми установлена взаимосвязь между механическим составом почвы и держанием в ней карбонатов. Черноземы на лессовидных породах селосуглинистого и глинистого механического состава менее выщелоченные сравнению с суглинистыми и особенно с легкосуглинистыми. Содержание 2 карбонатов в гумусовых горизонтах черноземов значительно варьирует, >ффициент вариации достигает 100%. В почвообразующей породе ъирование этого показателя меньше (коэффициент вариации 20-30%). На эноземах установлена прямая зависимость величины рН от содержания в чве карбонатрв. Слабо- или средневыщелоченные черноземы отличаются от эбонатных нейтральной или близкой к нейтральной реакцией (рН 7-7,5). ачение рН возрастает с увеличением содержания СО2 карбонатов, не евышая, однако, 8,5. Вычисленный коэффициент корреляции, равный 0,8, взывает на тесную связь между этими двумя показателями. При выборе астков под закладку виноградников следует учитывать максимальное держание активной извести в почве и подпочве. П. Гале эмпирическим путем фаботана шкала устойчивости подвоев к содержанию подвижного кальция в чве. Впоследствии были установлены шкалы подбора подвоев для условий шдавии, Румынии, Италии. Эти шкалы в известной степени различаются по шчинам показателя допускаемого максимального содержания подвижного 1ьция для одних и тех же подвоев. Однако последовательность подвоев в ],у известеустойчивости сохраняется (табл. 5). Побор подвоев по этим алам не исключает возможности заболевания известковым хлорозом. Целая шпа сортов винограда, привитых на подвоях, болеют хлорозом при 1ержании активной извести, близкой к рекомендуемым шкалам.

Таблица жсимально допустимое содержание подвижного кальция в почве (%) при ¡делывании основных подвоев винограда

Франц Молда Румыни Италия

Подвои ия (П. вия (В. я (Г. (по

Гале) Унгуря Констан Мелконя

Н) тинеску) ну) гариа х Глуар 6 9,5 до 15 5, тариа х Рупестрис 101- 9 10,5 до 15 5, зариа х Рупестрис 3309 11 11,5 до 15 5,

1естрис дю Ло 14 17,5 15-20 15шандиери х Рипариа 20 23 20-30 20

5ер 5ББ юла х Берландиери 41Б 40 29 >30 37зрвые в практике виноградарства нами разработана шкала АЗОС [устимых пределов содержания подвижного кальция в почве для подвойно-[войных комбинаций (табл. 6).

Таблица кала АЗОС по подбору подвойио-привойных комбинаций для карбонатных чв акс.сод. Подвои движно для для для устойчивых го слабоустойчивых среднеустойчивы к извести альция, к извести привоев х к извести привоев привоев

Кобер 5ББ, С04, Рупестрис дю Ло Рипариа х

Кречунел 2 Рупестрис

Кобер 5ББ, С04, Кобер 5ББ, С04, Рупестрис дю

Кречунел 2 Кречунел 2 Ло

Шасла х Шасла х Кобер 5ББ, С04,

Берландиери 41Б Берландиери 41Б Кречунел

40 Посадка не Шасла х Шасла х проводится Берландиери 41Б Берландиери 41Б

0 закладка виноградников не рекомендуется группе сортов, слабоустойчивых к извести, относятся: Траминер розовый, но блан, Мускаты, Карабурну, Ранний Магарача, Мюллер Тургау, Совиньон, льванер, Жемчуг Зала, Дойна, Антей Магарачский. рта винограда, среднеустойчивые к извести: Шардоне, Рислинг, Алиготе, одинал, Молдова, Италия, Каберне, Саперави, Шасла, Мцване и др. рта винограда, устойчивые к извести: Ркацители, Чинури, Первенец гарача, Подарок Магарача, Бианка, Восторг, Ляна и др. эбонатность почвы, а также щелочность в определенной степени являются гегральными показателями. Отношение подвоев к ним определяет в гечном итоге долголетие и продуктивность виноградника, гойчивость гибридов Рипариа х Рупестрис к извести неудовлетворительная, тариа х Рупестрис 101-14 пригоден для здоровых, глубоких, глинистых почв, ке несколько плотных. Рипариа х Рупестрис 3306 пригоден для почв не ;нь глубоких, слабоплодородных, но свежих, даже несколько влажных. 1ариа х Рупестрис 3309 требует преимущественно почв среднего >дородия.

I Рупестрис дю Ло (Монтикола) наиболее соответствуют почвы днеплодородные или даже бедные при условии, что они являются ровыми и глубокими. Он плохо переносит сильную засуху. К извести более гойчив, чем группа Рипариа х Рупестрис. Рупестрис дю Ло, как очень льнорослый подвой, не следует высаживать на богатых почвах, предпочитает ¡бенчатые почвы. Столовые сорта: Кардинал, Карабурну, Италия на этом двое на щебенчатых почвах Геленджика, Абрау-Дюрсо, Мысхако дают сокие стабильные урожаи. уппа Берландиери х Рипариа относительно устойчива к карбонатности и лочности. Кобер 5ББ растет на всех почвах, особенно на очень сухих, чных; нуждается в большой площади питания, на богатых почвах зделывают только с неосыпающимися сортами. В частности сорт Рислинг йнский на подвое Кобер 5ББ практически выбыл из сортимента из-за лпания и горошения ягод. асла х Берландиери 41Б из имеющихся подвоев наиболее устойчив к извести, следует высаживать на плотных и влажных почвах. Недостатки - слабые эреняемость и морозостойкость. вый французский подвой Феркаль по характеристике устойчив к извести, нако он недостаточно изучен в наших условиях.

ОСВиВ выведены новые подвои на основе скрещиваний: ллоксероустойчивый Джемете х С04 и филлоксероустойчивый Джемете х ктер 44, которые характеризуются как хлорозоустойчивые (Жуков А.И., кулушкин Я.Н., 1999). ределение культуры (корнесобственная, привитая), правильный подбор ^войно-привойных комбинаций с учетом экологических условий является ювным способом борьбы с хлорозом на виноградниках. юленность корнеобитаемого слоя почвы. и закладке виноградников на каштановых почвах отчасти черноземах, [тоземах и в поймах рек встречаются участки в той или иной степени оленные. Засоленные почвы обладают отрицательными агрономическими •йствами: в сухом состоянии они очень плотны, во влажном - чрезвычайно ки. На этих почвах саженцы плохо приживаются, а прижившиеся кусты тают в росте и малопродуктивны. ссическое действие вредных солей на виноградное растение проявляется »динаково и' зависит от климатических, почвенных и гидрологических овий, состава солей, распределения их по профилю почвы, механического тава почвы, уровня и минерализации грунтовых вод, применяемой отехники, в том числе и поливов, солеустойчивости возделываемых сортов и возраста. По нашим исследованиям в Анапо-Таманской зоне юнодарского края привитой виноград, подвои в 1,5-2 раза менее устойчивы токсическому действию солей, чем группа европейских сортов в рнесобственной культуре. Предел засоления для привитого винограда зтавляет 2,8-4,9 мг-экв на 100 г почвы суммы нейтральных солей, в шсимости от устойчивости сортов привоя и подвоя и привойно-подвойных мбинаций к засолению.

• С.Ф. Неговелову (1958) для сортов европейской группы в корнесобственной пьтуре допустимый предел засоления ниже 4,5 мг-экв. суммы вредных йтральных солей и до 1 мг-экв. хлоридов. нашим данным содержание вредных щелочных солей суммы карбонатов грия и магния в достточно рыхлых грунтах до глубины 2-2,5 м, гвышаюшее 0,6-0,8 мг-экв. на 100 г почвы, может вызвать хлороз даже при ;ьма умеренном содержании активной извести. Если содержание извести изко к допустимому пределу, то появлению хлороза может способствовать держание карбонатов магния выше 0,2-0,3 мг-экв. на 100 г почвы (46). фаботанные нами придержки по содержанию вредных нейтральных солей иведена в табл. 7. унтовые воды, залегающие близко от поверхности почвы, уменьшают общую щность корнеобитаемого слоя. Уровень залегания грунтовых вод ближе 1,5 м поверхности земли недопустим даже в самых засушливых районах. При гегании на глубине 1,5 м они должны содержать солей менее 1 г/л. сладка виноградников на мочаковатых почвах недопустима, пригодность ютков, подверженных воздействию «верховодки», практически невозможно зеделить по почвенным условиям летом. Во влажное время года, обычно в ще зимы, следует осмотреть предполагаемые участки для закладки юградников и забраковать мочаковатые места, а затем летом обследовать [ько немочаковатые земли.

Таблица 7. предельное содержание легкорастворимых солей в почве виноградников (мг-з/100 г почвы слоя 0-100 см)

Сорта Корнесобственные На подвоях Рипариа х Рупестрис На подвоях Берландиери х Рипариа карбо наты хлори ды сульфа ты карбо наты хлори ды сульфа ты карбо наты хлори ды сульфа ты гойчивые к олению — щители, нури, шка, эвенец гарача и 1,2 1,5 5,5 1,0 0,6 2,6 1,1 0,6 3, днеустойч ю к элению -дготе, линг, рдоне, >ерне, [ерави и 1Д 1,2 3,5 0,8 0,45 2,0 1,0 0,5 2,

1боустойч 1е к злению -:каты минер, [ьванер, >ллер, гау и др. 1,0 0,7 2,5 0,8 0,3 1,7 0,8 0,4 2, мнение свойств карбонатных почв при возделывании винограда. и существующем низком уровне агротехники происходит резкое ухудшение »вня плодородия почв виноградников. с, за 10 лет исследований 1987-1997 годов, в агрофирме «Рассвет» Анапского [она в дерново-карбонатных почвах содержание гумуса в слое 0-100 см при держании почвы под черным паром уменьшилось на 0,4-0,5% (46). В почве ноградника без поступления свежего органического вещества процессы :нерализации гумуса преобладают над синтезом органического вещества чвы, большие потери плодородия участков на склонах происходят тедствие водной и ветровой эрозии. Эти процессы можно остановить за счет есения органических удобрений, периодического посева сидератов и атковременного задернения. увеличением возраста виноградных кустов (12-15 лет) в почве повышается шень токсичности. гкрофлора почвы находится в состоянии динамического равновесия и няется постепенно вследствие изменения экологических условий. При дъеме плантажа и посадке растений это равновесие изменяется благодаря акционирующему влиянию растений в сторону отбора определенной крофлоры. На какой-то ступени этого изменения создаются, очевидно, ялучшие условия для развития микроорганизмов и растений. ' дальнейшее селекционирующее действие растений при длительном ращивании их на одном месте ведет к одностороннему накоплению ределенных форм микроорганизмов в частности, как это видно из $ультатов проведенных нами исследований, микробов -ссинообразователей, грибов родов Fusarium Aspergillus, Botritis и др. (59). я снижения степени токсичности почвы виноградников необходим посев дератов (раз в 2-3 года) или кратковременное задернение. и освоении карбонатных почв под виноградники в них протекают обратимые процессы, которые могут отрицательно влиять на виноградные чтения. В известковых почвах, у которых содержание общих карбонатов iee чем в два раза превышает подвижный кальций, возникает вероятность зышения содержания активной извести при окультуривании. Так, в дерново-сонатных среднемощных щебенчатых почвах в районе Геленджика с 1967 1979 годы содержание подвижного кальция в метровом слое повысилось с до 16%, а в дерново-карбонатных слабомощных щебенчатых почвах в юфирме «Кавказ» Анапского района (третья ротация виноградников) за щцать лет с 1969 по 1999 гг. содержание подвижного кальция в метровом >е повысилось с 25 до 40-45%, т.е. почва непригодна под закладку юградника. Эти процессы связаны с разложением мергеля, известняка, юмита, увеличением глинистой фракции, которая образует подвижный ъций. В дерново-карбонатных, коричневых карбонатных, серых лесных Зенчатых, расположенных на склонах, уменьшается мощность почвы, личивается скелет, повышается плотность сложения, ухудшается аэрация. этому для дерново-карбонатных коричневых и карбонатных рноземовидных почв следует подбирать более хлорозоустойчивые подвои, м те, которые определялись по содержанию подвижных карбонатов перед дъемом плантажа. Для карбонатных почв нами разработаны ранги тимальных свойств, которые позволяют создать долголетние сокопродуктивные виноградники (59, табл. 8)

Таблица нги оптимальных свойств карбонатных почв

Свойства почв, Оптимальные значения

Карбонатные черноземы Дерново-карбонатные позиция склона южная, юго-западная, западная восточная, южная, юго-восточная, юго-западная, западная шература июля +22.+25° +20.+27° лма осадков за год 350-550 мм 500-700 мм юн 3-5° менее 12° олютная высота тности менее 100 м менее 300 м лулометрический тав почв среднесуглинистый от среднесуглинистого до тяжелосуглинистого щность [коземистой толщи вы не менее 150 см не менее 90 см

7,4-8,0 7,7-8, пень цированности вы несмытая или слабосмытая слабосмытая или среднесмытая сржание гумуса )й 0-60 см) 2,5-3,5% 3-5% вень грунтовых > 1,5 м > 1,5 м пень роморфности почв автоморная автоморфная работанные количественные и качественные показатели оценки и подбора бонатных почв применяются в проектировании закладки новых юградников. Они гарантируют создание долголетних высокопродуктивных юградников. Элементы технологии выращивания привитых саженцев винограда в открытом и закрытом грунте. новой создания долголетних и высокопродуктивных виноградников является садка винограда высококачественными сертифицированными саженцами зонированных и перспективных сортов винограда. хнология выращивания привитых саженцев винограда в России разработана оголетними работами Л.М. Малтабара (1975), А.И. Жукова (1996), Г.П. шыха (1991). есте с тем в технологии недостаточно освещены агрохимические и зиологические элементы выращивания привитых виноградных саженцев, ми разработаны новые субстраты для стратификации прививок пропойного выращивания саженцев, питательные среды для саженцев, ягинальные приемы применения гербицидов при выращивании саженцев и Результаты этих разработок приведены в следующих разделах. . Стратификация виноградных прививок с использованием вспученного 1нулированного перлита. рлит - вулканическая порода. Для стратификации рекомендуется 1ученный гранулированный перлит гранулами 4-6 мм с химическим составом %): 8Ю2 - 75,6%, А1203 - 12,9%, К20 - 4,21%, Ка20 - 3,44%, СаО - 1,04%, ;03 - 0,43% и др. ъемная масса 60-100 кг/м пористость 95-97%, водопоглощение 500-700%, {оудерживающая способность 51% от общего объема, химическая ойчивость 97-99%. Вспученный гранулированный перлит - порода гртная, не огнеопасная, не подвержена заболеваниям, и может быть юльзована неоднократно. ми в 1973-1975 гг. разработанособратификации прививокюльзованием гранулированного перлитадиаметром гранул 4-6 мм и :ыщенного водой при комнатной температуре 20±2° С в течение 10-20 минут тент № 1588325, а. № 1681766). Данные исследования приведены в табл.

Таблица ияние времени и температуры насыщения водой на выход прививок

Опыт Время насыщения, мин. Температура воды, С0 Выход прививок, %

5 10±2 75,

10 10±2 79,

20 10±2 82,

30 10±2 81,

5 20±2 80,

10 20±2 94,

20 20±2 93,

30 20±2 83,

5 30±2 81,

10 30±2 93,

20 30±2 93,

30 30±2 83,

Таблица ияние способов стратификации и размера перлита на выход прививок и кенцев (сорт Рислинг х Кобер 5ББ, 1973-1975 гг., с/х Рассвет).

У» п Варианты Электростратификация Общий обогрев выход, % прививок саженцев прививок саженцев

Древесные опилки 81,7 42,7 82,6 43,

Вода . 83,4 43,

Перлит пылевидный 84,1 44,3 84,8 44,

Перлит 2-3 мм 89,2 47,0 88,2 48,

Перлит 4-6 мм 94,0 53,8 95,0 54,

НСР 05 7Д 4,2 5,4 4, результате исследований были установлены оптимальные параметры ыщения вспученного гранулированного перлита. гимальное соотношение воды и воздуха вгранулах перлита и между ними, а же наличие микро- и макроэлементов в перлите способствуют улучшению и ренению каллусообразования в местах спайки прививок и образованию яточных» корней, что в свою очередь увеличивает выход первосортных ививок после стратификации саженцев из школки (табл. 10). >вый способ стратификации прививок позволяет повысить выход привитых женцев в среднем на 10-12%. Экономический эффект от применения перлита качестве влагоудерживающего материала при стратификации прививок ставил 39,3 тыс. руб. на 1 млн. прививок (в ценах 1975 г.). I. Гидропонное выращивание привитых виноградных саженцев. >и гидропонном выращивании виноградных саженцев обычно применяют эстраты и питательные смеси, предназаначенные для овощных и др. культур, качестве однородных субстратов используют гравий, битое обкатанное жло, гранитную крошку, кварцевый песок, керамзит, вермикулит и мбинированные - смеси однородных субстратов (Давтян Г.С., 1959, 1964, 67; Дрбоглав М.А., 1964, 1967; Дрбоглав М.А. и Выпов М.В., 1970; жоленко В.Г., 1971,1973,1974; Субботович A.C. и др„ 1973; Суружиу В.Т., 73; Малтабар JI.M. и др., 1974). достатками этих субстратов являются: трудоемкость заполнения лотков, ^дность регулирования питательного режима, повреждения корней саженцев и выкопке, необходимость ежегодного промывания субстратов водой, ;лотами (Журбицкий З.И., 1968). ми разработан принципиально новый комбинированныйрат (а № 23361), который раняет вышеопнные недатки. Онстоит из 1ученного гранулированного перлитадиаметром гранул 4-6 мм и 1рцевого падиаметром чиц 2-3 мм. Перед пдкой лотки заполняют )ем перлита втой 20-25. на который нпают 8-10ой кварцевого жа. Прививки вживают базальной чью на границуоев перлит-пк, :здае наиболее благоприятный гидроаэрационный и питательный ким для образования и развития корневойстемы рений. Корни уивок образую на 6-7 день. На 16-17 день пе пдки на черенках шнают развиват побеги. На 50-55 день производят чеканкуженцев до о междоузлия. Проц чеканки верхушекженцеввует »лщению побегов и более мощному развитию корневойстемы. Пе гвления пнковых побегов и появления на них льев размерами не более готовыеженцы удаляют израта путем подъема за черенок, ращенныеженцыладывают пучками по 50 штук и в полиэтиленовых нках давляют из теплицы к му пдки на поянное мо, еле этого теплицу готовят ко второму обороту выращивания вотвевии евующей агротехникой для гидропонных теплиц. Эффективнь нового рата вавненииизвными приведена в табл. 11. ономический эффект от применения новой технологии гидропонного ращивания виноградных саженцев по сравнению с существующей составил ,2 тыс. рублей на 1 га теплиц (в ценах 1976 г.).

Таблица ияние субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда (сорт слинг рейнский х Кобер 5ББ, в среднем за 2 оборота, 1974-1976 гг., с/х ассвет» Анапского района

Субстрат Выход Средняя Средний Общее п 1 саженц длина 1 диаметр количество ев, % побега, см побега, мм основных корней, шт.

Гравий 33 137 4,

Кварцевый 45 135 4, песок

Керамзит 28 109 4,

Керамзит + 35 110 4, кварцевый песок

Вспученный 51 154 5Д перлит + кварцевый песок

НСР 05 4,2 6,8 0,4 1, фективность гидропонного выращивания сельскохозяйственных культур в лительной степени зависит от состава питательных смесей и режима гания. Для выращивания однолетних культур применяют питательные смеси эпа, Гельригеля, Прянишникова. Для выращивания овощных культур [более эффективна питательная смесь Чеснокова и Базыриной, которую юльзуют также и в виноградном питомниководстве (Малтабар Л.М., 1973; коленко В.Г., 1974, Громаковский и др., 1976). Однако выращивание [оградных саженцев на названной смеси не обеспечивает высокую [живаемость виноградных прививок, а количество питательных элементов в ;си не соответствует выносу этих элементов виноградными саженцами, ли разработана питательная смесь АЗОС, которая устраняет эти недостатки . № 7552246).

•став питательной смеси (мг/л воды): эчевина 308 льций фосфорнокислый 246 нозамещенный лий хлористый 1гний сернокислый льций сернокислый [енозинтрифосфорная кислота шезо лимоннокислое рная кислота 1рганец сернокислый :нк сернокислый ;дь сернокислая

575-641 283-317 178-198 9,5-10,5 9,5-10,5 2,2 - 2,4 0,85 - 0,95 0,047-0,

0,038 - 0,042 раствора поддерживают в пределах 6-6,5.

Таблица ияние питательных смесей на выход и качество саженцев винограда (сорт слинг рейнский х Кобер 5ББ, 1973-1975 гг, с/х «Рассвет») тательная Выход Средняя Средний Количество Новообра зсь саженцев, длина диаметр корней зованное побега, побега, мм всего >2 сухое см мм вещество, г есь АЗОС 59,3 143 5,2 22 3 23, шокова и 49,8 132 4,8 18 3 22, ыриной б

глава 47,8 145 4,5 18 2 22, р 05 7,3 8,2 0,4 3,0 0,6 0, первые три дня после посадки прививок в лотки подается вода с целью .птации растений. В последующие 15 дней питательные растворы подаются в ом разбавлении: 5 дней - 25% исходного питательного раствора и 75% воды; щей - 75% исходного питательного раствора и 25% воды. На 19 день ательный раствор в исходной концентрации. Питательный раствор ¡еняют после использования растениями 60% минеральных элементов, угота подачи питательных растворов составляла: в период укоренения 2 раза ень, активного роста - 3 раза в день, в период вызревания побегов - 1 раз в дня. фективность применения питательной смеси АЗОС в сравнении с [Чествующими приведена в табл. 12. Особенности выращивания виноградных саженцев в закрытом грунте а рвом обороте и подготовка их к высадке на постоянное место. штабар Л.М. (1975, 1976 гг.) разработал технологию выращивания ноградных саженцев в закрытом грунте в 2 оборота. ми вершевован ряд элементов этой технологии. Разработан новый б выращиванияженцев в закрытом грунте в первом обороте и цготовкиженцев для пдки на поянное мо (а № 619147). За 7-12 ей до пдки винограда проводят чеканку зеленыхженцевавлением > нижних глазков. За это время трогаю в р пнковые почки. Как 1ько трону в р пнки или на педних образую лочки аметром до 3, одновременно женцы выкапывают, прир крывают одним из антитраирантов и вживают на поянное мо, канка побегов в невызревшемстоянии завляет трогат в р :ынковые, а не зимующие почки, обечивая, теммым, непрерывнь :та при вдке их в открытый грунт. пользование разработанного способа подготовки саженцев к посадке шоляет увеличить приживаемость саженцев с невызревшими побегами по шнению с вызревшими в среднем на 13,4%. . Новый способ высадки прививок, черенков в школку. ень большая часть прививок, черенков погибает в школке из-за шагоприятных условий водно-воздушного и теплового режимов почвы в ге корнеобразования, что, в конечном счете, обуславливает низкий выход хенцев. ми разработан новыйб пдки прививок, черенков, который ^атриваетздание в зоне их базальной чи эдационного рукава [щиной 8-10 из ученного гранулированного перлитадиаметром акций 1-3 мм 70% и 4-6 мм 30% (а № 1442133). и высадке пятку черенка помещают в прокладку и заделывают почвой, держание в составе вспученного гранулированного перлита небольших шчеств подвижных форм окислов, калия, фосфора создает условия для ивного корнеобразования. В зоне прослойки между гранулами вспученного шита, а также в порах самих гранул образуются воздушные полости, что гчшает воздушный режим почвы. Создается хорошая аэрация в течение всей етации и исключается заплывание пятки прививки. В силу низкой лопроводности перлит в течение длительного времени поддерживает стоянную температуру в зоне пятки прививок в течение суток. Благодаря хлости вспученного гранулированного перлита создается мощная корневая гтема и, следовательно, более сильный прирост растений, фащивание саженцев винограда с созданием на дне щели прослойки из лученного перлита позволяет увеличить выход стандартных саженцев на %, получить высококачественные саженцы.

Новый способ применения гербицидов при выращивании виноградных кенцев. ми в течение 1983-1987 гг. разработан новыйб применения гербицидов и выращивании привитых виноградныхженцев на фоторазрушаемой гике, который предатривает нанние на одну изорон торазрушаемой пленки, укладываемой на почву, лате - бутилкаучука (БКпредварительным добавлением в него гербицида - фюзилада (бутиловый ир 2/4/5-трифторметилпиридин-2-о/-фенопропионовой коты) при эдуюгцемотношении компонентов (в объемных чях): фюзилад - 8-10; гилкаучук-450-550, вода-900-1100 (а № 1372647). эзилад - системный избирательный гербицид против злаковых сорняков, ичтожает как однолетние, так и многолетние злостные сорняки: свинорой пьчатый, пырей ползучий, гумай и др. Не оказывает отрицательного действия листья, зеленые побеги винограда.

1 га школки расходуется 3 л фюзилада, 168 л латекса и 500 кг пленки (№ 12, 326, К-15, К-16) толщиной 50 мк. тенсивное прогревание почвы и повышенная влажность ее и воздуха под шкой способствуют интенсивному прорастанию сорняков, которые по мере гга достигают поверхности пленки, соприкасаются с нанесенным на ней бицидом и гибнут. За счет испарения почвенной влаги под пленкой яительно увеличивается токсичность гербицида, в результате чего шсходит гибель сорняков, в том числе многолетних (свинорой пальчатый, рей ползучий, гумай). Незначительное же испарение в воздух, несвязывание почвенно-поглощаюшим комплексом и отсутствие промывания в почву ;воляют в 3-3,5 раза снизить годовую норму гербицида и свести к минимуму отрицательное влияние на окружающую среду. эсоб борьбы с сорняками прошел производственную проверку на 0,5 га ¡ночных теплиц и 1 га школки и внедряется в производство. Филлоксероустойчивость винограда и перспективы корнесобственной культуры. ювой для успешной работы селекционеров по выведению сортов с [знаками, характерными для устойчивых растений, может служить только гкое представление об особенности физиологии больного растения, [зиологии имунных растений и возбудителей, т.е. необходимо детальное учение каждого их компонента в системе хозяин-паразит, этой связи нами было предпринято исследование возможных причин гибели ноградного растения, пораженного филлоксерой. Как известно, по мнению ца авторов (Алексидзе, Цхакая, 1930; Вавилов, 1935; Милько, 1961; рдеревский, 1962; Кискин, 1965; Недов, 1965; Petri, 1914) виноградное ;тение гибнет не от воздействия филлоксеры, а в результате «гнилостного оцесса», вызываемого микроорганизмами, поселяющимися на корнях, врежденных насекомыми. угие же исследователи (Зотов, Марачек, 1958) считают, что основную роль в 5ели растения играет сама филлоксера, юграмма работ включала следующие исследования: Определение филлоксероустойчивости сортов винограда.

Выделение чистых культур микроорганизмов, участвующих в гологических процессах в корнях винограда, поврежденных филлоксерой и /чение их возможной способности синтезировать фитотоксические габолиты.

Изучение влияния живых культур микроорганизмов, их метаболитов на юградное растение в связи с филлоксероустойчивостью. Разработка метода повышения устойчивости виноградного растения к ллоксере и к микроорганизмам. основе проведенных исследований в 1966-1975 гг определена устойчивость >тов винограда к филлоксере и микроорганизмам (9, 11, 14). корнях относительно устойчивых к филлоксере сортов винограда щители, Мдване, Чинури количество микроорганизмов в несколько раз зыпе, чем у неустойчивых сортов Шасла, Алиготе, Тавриз. рневая микрофлора одних и тех же сортов винограда поврежденных и не фежденных филлоксерой, также различается - количество микроорганизмов корнях поврежденного растения намного выше, чем здорового, ная степень заселенности микроорганизмами корней винограда связана с шко-химическими особенностями протопласта иммунных и неиммунных наших исследованиях показано, что активность окислительно-становительйых ферментов аскорбиноксидазы, пероксидазы и [ифенолоксидазы у иммунных сортов Ркацители, Мцване, Чинури и подвоя 5ер 5ББ, пораженных филлоксерой, значительно выше, чем у неустойчивых тов Алиготе, Шасла, Тавриз. нашим данным (17) у устойчивых сортов энергетический обмен переходит более высокий уровень, происходит накопление полимерных соединений, гивизация дыхания сопровождается усилением фосфорилирования и осинтезом новых каталитических белков, увеличивается синтез РНК. Таким разом, характерные для иммунных сортов винограда физико-химические збенности протопласта обеспечивают способность клеток сохранять сокую энергетическую эффективность окислительно-восстановительных эцессов вопреки дезорганизующему влиянию филлоксеры. У неустойчивых угов энергетический обмен принимает патологический характер - дыхание и сфорилирование разобщаются, прекращается синтез многих белков, в том :ле и каталитических, и общее физиологическое состояние растения резко /дшается. Из общего числа микроорганизмов, обнаруженных на врежденных филлоксерой, а также прилегающих к ним тканях корней зограда представители родов Fusarium, Penicillum, Pseudomonas составляю цавляющее большинство. э касается качественного состава микроорганизмов ризосферы и корней юграда, пораженного филлоксерой, то в нем встречаются представители job Fusarium, Penicillum, Aspergillus, Trichoderma, Bacillus. В частности, Fus. /sporum Sch., Fus. gibbosum App. et Wr., Fus. dimerrum Penzig; P. piscarium ;st, P. jantinellum Biourge, P. sp., Trichoderma lignosum Harz, Asp. abliaceas эт et Church, Bac vitis, Bac. mesentericus, Ps. leguefaciens/ ализ видового состава микроорганизмов показывет, что он, в основном, вставлен сапрофитными формами. гди микроорганизмов, поселяющихся на поврежденной филлоксерой корнях юграда, обнаруживаются формы, обладающие фитотоксическими »йствами. сические метаболиты указанных микроорганизмов не являются ;цифическими, т.е. обладают широким спектром действия, ц влиянием филлоксеры и почвенных полусапрофитных микроорганизмов шсходят резкие изменения в метаболизме виноградного растения. Отмечены лонения от нормы в интенсивности дыхания, в деятельности госинтетической системы, в авторегуляторных механизмах, большие отклонения от нормы в метаболизме винограда отмечены при »ажении растений насекомыми и микроорганизмами одновременно, т.е. в ели растения существенную роль играет как филлоксера, так и сроорганизмы (19, 3, 21, 22, 36). рактер ответной реакции виноградного растения на воздействие паразитов тяется функцией физико-химических особенностей протопласта клеток, но не гдствием какого-то отдельного фактора. основе познания природы филлоксероустойчивости и роли кроорганизмов в патологии растения нами был разработан метод повышения гойчивости винограда к паразитам (18). Проведены исследования по именению микроэлемента марганца на винограде сорта Рислинг, раженного филлоксерой и полусапрофитной микрофлорой в с/х «Джемете» апского района в 1970-1972 гг. результате эксперимента установлено, что энергетические процессы в ^оградном растении при обработке микроэлементом марганцем переходят на тее высокий стационарный уровень. Значение окислительно-хтановительного потенциала Eh в вариантах, обработанных кроэлементами, ниже, чем необработанных. Снижение Eh в корнях тограда связано с увеличением концентрации различных окисленных форм :динений и, следовательно, с увеличением концентрации восстановленных рм. Такие изменения Eh связаны с изменением скоростей некоторых юлительно-восстановительных реакций, а, значит, и деятельностью эментов, участвующих в них. ультаты, приведенные в табл. 13, показывают, что активность :орбиноксидазы, пероксидазы и полифенолоксидазы в корнях винограда, жженного филлоксерой и почвенной полусапрофитной микрофлорой под шнием сернокислого марганца возрастает в 1,5-2 раза в сравнении с ггролем. сличение активности окислительно-восстановительных ферментов [ровождается возрастанием интенсивности дыхания тканей листьев и корней юграда. При внекорневом внесении MnS04, интенсивность дыхания растает на 80%, а при внесении препарата в почву (в сухом виде) - на 40% в внении с контролем. здовательно, характер влияния марганца на физиологические процессы [оградного растения зависит от способа внесения микроэлемента, тожительное влияние MnSC>4 на виноградное растение, пораженное шоксерой, отмечается также при изучении состояния фотосинтетической темы растений методом регистрации фотоиндуцированной юлюминесценции. Микроэлемент способствует стабилизации и возврату к тоянию, близкому к норме деятельности пигментной системы растения, мулирующее влияние MnS04 на синтез хлорофилла и на фотосинтез казано и другими авторами (Миннинберг, 1958; Маленев, 1961; Шлык, 1965; асюк, Лесник, 1971, Рубин, 1971).

Таблица ияние сернокислого марганца на активность ферментов в корнях, раженного филлоксерой сорта Рислинг (мг окисленной аскорбиновой глоты на 1 г сырой массы) ариант Аскорбиноксидаза Пероксидаза Полифенолоксидаза шыта июль август сентяб июль август сентяб июль август сентяб зтроль жорне ыскива ¡0,1% невое 79 90 67 149 130 158 -- — — сение '/о сение в ву •ошком дтверждение всему сказанному может служить то, что величина урожая юграда, полученного с опытных растений, на 20-30% выше по сравнению с ггрольными. рганец способствует повышению устойчивости винограда к филлоксере и 1усапрофитным микроорганизмам. Действие микроэлемента проявляется в ивации окислительно-восстановительных процессов пораженного растения, го же время нет сомнения в том, что столь высокая и разносторонняя »логическая активность микроэлемента обусловлена, в первую очередь, его юсредственной связью с энзиматическими системами клеток. Марганец же влияет на процессы фотосинтеза и дыхания.

5можно, что положительное действие марганца связано с активацией им »цессов, приводящих к детоксикации токсичных метаболитов фоорганзмов. Не исключена также вероятность использования юлнительных количеств энергии, получаемой растениями в результате !аботки Мп804 в реакциях образования барьерного пробкового слоя, лирующего опухоль от здоровой ткани. связи с выведением новых сортов винограда отечественной и зарубежной пекции, обладающих относительной устойчивостью к вредителям, болезням толерантностью к филлоксере, появилась реальная возможность закладки рнесобственных виноградников в зоне сплошного заражения филлоксерой. Краснодарском крае в государственный реестр включены следующие сорта нограда: Бианка, Виорика, Гечеи Заматошь, Ляна, Молдова, Первенец агарача, Страшенский. В группу перспективных сортов вошли Алькор, Амур, >йна, Достойный, Дунавский, Лозур, Красностоп АЗОС, Лакхеди Мезешь, •дарок Магарача. новным условием долголетия и высокопродуктивное™ корнесобственных ноградников является закладка и возделывание их в соответствии с эантинными правилами, с доведения их площадей до 20-25% от всех ноградников в хозяйствах. едует отметить, что ряд сортов, которые широко внедряются в производство, сие как Бианка, Виорика, поражаются корневой и листовой филлоксерой. В гзи с этим на этих сортах необходимо применять разработанный нами метод вышения устойчивости растения к филлоксере и полусапрофитным кроорганизмам, т.е. в агроправила для этих сортов ввести обязательную эаботку 0,1%) Мп8С>4 (внекорневое и корневое внесение). 7. Технология закладки виноградников и эффективность применения гербицидов на высокоштамбовых и загущенных посадках. . Почвоутомление винограда. В связи с интенсификацией и специализацией юградарства, размещением промышленных виноградников в наиболее 1гоприятных почвенно-климатических условиях возникает необходимость ;станавливать виноградные насаждения на прежнем месте после раскорчевки юнтабельных виноградников. В Анапо-Таманской зоне Краснодарского края большинстве специализированных хозяйств виноградники закладывают по :тьей ротации. При монокультуре винограда наступает почвоутомление, юрое приводит к снижению урожая. Это явление обусловлено рядом причин, ювная из которых - накопление в почве фитотоксичных веществ (колинов), •тупающих в почву с выделениями вегетирующих растений и разлагающихся тительных остатков (Гродзинский, 1974). учение путей и способов предупреждения и преодоления почвоутомления зет особо важное теоретическое и практическое значение для юградарства. эезультате исследований в 1966-1980 гг. нами разработана классификация (ов почвоутомления на виноградниках (24, 39). тановлены три вида почвоутомления: монокультурный, биологический, мический. шокультурный вид обусловлен накоплением в почве фитотоксических деств. По нашим данным в них преобладают фенольные соединения (24, 39). >и ухудшении условий произрастания кустов - низкой влажности почвы и достатке элементов питания, поражения болезнями, морозами - значительно фастают биосинтез и выделение в среду фенольных веществ. Следовательно, гимальный режим минерального питания и влажности почвы, повышение ее одородия будут способствовать уменьшению количества поступающих в гду колинов и ослаблению почвоутомления. ологический вид возникает в результате накопления в почве токсинов, деляемых грибами Fusarium, Aspergillus, Botritis и др; корневой филлоксеры, сгериального рака, нематод, а также корневищ и корнеотпрысков злостных оголетних сорняков: гумая, свинороя пальчатого, пырея ползучего, вьюнка певого и др. мический вид обусловлен остатками и метаболитами почвенных гербицидов, БД, меди и др. тяжелых металлов (2, 3, 5, 6, 38). природе, как правило, эти виды почвоутомления взаимодополняют и шивают негативное действие на виноградные растения, основе познания природы почвоутомления нами разработаны мероприятия снижению отрицательного действия ее на виноградные растения, кращение периода эксплуатации интенсивных виноградников и высокая эти ость кустов будут способствовать утомлению почвы, при этом резко ¡растает роль аллелопатического фактора вследствие увеличения массы шевых остатков. Единственным радикальным способом, который позволяет >ежать наносимого почвоутомлением ущерба, является размещение молодых юградников 1 на новых площадях, ранее не использовавшихся под юградниками, и предоставление старым виноградным плантациям дельного «отдыха». Однако возможности применения этого способа, >бенно в районах Анапы, Тамани, Новороссийска, Геленджика, очень >аничены. зврат на участки, где уже выращивался виноград, возможен не раньше, чем >ез 6 лет. ложение корней и стеблей винограда, которые являются источниками готоксических веществ, происходит в течение 2-3 лет. Это явление было ановлено нами в 1970-1972 гг. в вегетационных опытах (24). Токсичность [вы определяли с помощью биотестов, в качестве которых использовали [ена пшеницы, овса и гороха. После двух лет разложения корней, стеблей нограда в почве было установлено, что в ней накопились вещества, азывающие ингибирующее действие на рост стеблей и корней пшеницы, овса ^ороха. Средняя длина стеблей и корней этих культур в вариантах опытов с зтительными остатками была меньше на 45-50%, чем в контроле, вариантах с внесением в почву корней и стеблей винограда наблюдалось зетение саженцев винограда. Методом хроматографии на бумаге в системе :творителей бутанол-уксусная кислота-вода (4:1:5) было обнаружено, что зложение корней и стеблей винограда приводит к образованию ингибиторов I 0,65-0,7. В связи с этим минимальный перерыв между корчеванием старых посадкой молодых кустов должен составлять не менее 3 лет при условии юлнения посадочных ямок свежей землей, привезенной из полевого или эмового севооборота. В период между раскорчевкой и посадкой площадь гдует использовать под бобовые травы (люцерна и др.), которые в борьбе с чвоутомлением более эффективны, чем любые другие культуры, аудировать уровень и состав фитотоксических веществ в почве можно с мощью таких агротехнических приемов, как посев сидератов, задернение ждурядий, мульчирование, внесение органических удобрений, которые шются источниками поступления в почву большого количества ^анических веществ. К тому же эти растения могут очищать почву от тотоксических веществ, выделяемых виноградными растениями, путем ^лощения корнями органических веществ индивидуальной природы, включая в метаболизм и инактивируя. ноград как многолетнее растение нуждается в глубокой предпосадочной ^готовке почвы. Обязательным агротехническим приемом является ¡отвальное рыхление РН-80 на глубину не менее 80 см в двух направлениях с -стояниями между строчками 50-60 см. В связи с тем, что большинство юградников закладывается по раскорчеванным насаждением, которые в .чительной степени утратили плодородие перед подъемом плантажа вносят )брение органические 50-100 т/га, минеральные - азотные 200-400 кг/га д.в., ;форные и калийные - 300-500 кг/га д.в. каждого элемента, в зависимости от ;спеченности почвы элементами питания. бина плантажной вспашки для большинства зон виногрдарства равна 60 см. 5мы посадки, и, соответственно, формировки определяются в каждом яйстве в зависимости от экономического состояния с тем, чтобы можно то своевременно и точно выполнять все технологические операции. :нология разработанная в ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко предусматривает ладку виноградников по схеме 3 х 0,5 - 0,75 м, с малыми чашевидными рмами кустов при бесшпалерном способе ведения и шпалерном на одно-оволочной шпалере (Гусейнов Ш.Н., 1990). и закладке виноградников по схеме 3 х 1 и высотой штамба 60-70 см рмирование кустов ведут по типу двухстороннего или одностороннего рдона, или двухстороннего Гюйо с вертикальным ведением однолетнего ироста. иболее распространенная схема посадки 3-3,5 х 1,5 х 2 м с формировками иральный кордон АЗОС (Жуков А.И., 1996) или двухсторонний кордон зенава со свободным свисанием однолетнего прироста.

1. Применение гербицидов на высокоштамбовых и загущенных посадках нограда. временная технологии ведения виноградников предусматривают широкое именение гербицидов. чвенные гербициды: симазин, атразин, карагард и др., как показали наши ;ледования, высокотоксичны и могут оказывать отрицательное влияние на эужающую среду (38). вый этап борьбы с сорной растительностью начался с появлением новых )бицидов, которые применяются по вегетирующим сорнякам. Это >бициды, действующим веществом которых является глифосат, а также [ективные гербициды по отношению к злаковым сорнякам - фюзелад, набу, [лек, тарга. ¡ Определенный интерс представляет контактный гербицид юшного действия - баста, действующим началом которого является офосенат.

1983-1986 гг. нами проведены исследования по выявлению действия (бицидов на злостные многолетние сорняки - пырей ползучий, свинорой 1ьчатый, гумай и др. на виноградные растения в широкорядных зокоштамбовых виноградниках (41, табл. 14). авиимости от степени засоренности виноградника нами установлены дозы, >ки применения гербицидов. На высокоштамбовых виноградниках [есообразно применять гербициды группы глифосата против злостных эголетних сорняков: свинороя, пырея, гумая, горчака розового, ластовеня poro, вьюнка полевого и др. На загущенных посадках, где невозможно шенение ПРВН-72000, а также на школках молодых виноградников следует пользовать селективные гербициды: Зеллек, Фюзилад, Набу, Тарга в дозе 4-/га. В целях уменьшения доз и повышения эффективности гербицидов нами работана гербицидная композиция, состоящая из баковой смеси раундапа и ты. При этом доза гербицидов уменьшается в 2 раза и достигается 100%

5ель многолетних злостных сорняков — гумая, свинороя пальчатого, пырея лзучего и др. (заявка № 4691486/05/044135).

Таблица ияние гербицидов на засоренность винограда сорта Ркацители пыреем лзучим в действии и последействии. ОПХ "Анапа", 1985-1986 гг. рианты опыта 1985 г. 1986 г. именова е )бицида Доза Начальна я засоренн ость шт/м2 % снижени я числены ости сорняко в Начальная засореннос ть шт/м2 % снижения численное ти сорняков нтроль — 614 — 502 — та 10 л/га 539 31 608 ндап 10 л/га 435 100 нет рсат 3,5 кг/га 614 66 545 рсат 8 кг/га 750 100 нет ззилад 6 л/га ззилад 8 л/га ззилад 10 л/га 582 53 675 бу 4 л/га

5у 5 л/га

5у 6 л/га шек 3 л/га шек 4 л/га 420 41 470 шек 6 л/га 532 —

Р 05 15,3 12,

I. Известковый хлороз винограда на карбонатных почвах и разработка мероприятий по его лечению. юлевание сельскохозяйственных растений известковым хлорозом широко пространено во многих странах и приурочено к карбнатным почвам, мнению американских исследователей известковый хлороз представляет ой проблему мирового масштаба. Он не только резко снижает урожай, но >гда приводит к гибели насаждений (Уинклер, 1966 г.) гери урожая винограда при слабой и средней степени хлорозирования тавляют 10-30 ц/га, снижение сахаристости на 1-2%. При сильной степени дозирования кусты часто погибают. рбонатный хлороз является, прежде всего, болезнью железонедостаточности педствне закрепления железа в почве с высоким содержанием карбонатов, [я лечения хдороза и, соответственно, для улучшения свойств карбонатных чв применяют железосодержащие препараты (сернокислое железо, хелаты леза и др.) как путем опрыскивания растений, так и внесения в почву (Драган А., 1987 г.). ми в течение 1979-1986 гг. на хлорозирующих виноградниках ытаны епараты:рнокое железо, Бе ДТПА,кврен 138 Бе,рнокый нк,рнокый марганец,рнокилый кобальт, борная кота, янтарная и иная коты, микроудобрения на полимерной ове,держащие цинк, лезо, марганец, Мп ЭДДЯК, Ъл ЭДЦЯК, Ре ЭДЦЯК, Бе ИДЯК (43, 44). ми в целяхижения произвовенных затрат на борьбухлорозом и :ширениярьевой базы был разработан компленат,стоящий из паничого лиганда и железа, причем в качве лиганда ользовали эдукты окения гидролизного лигнина азотной котой (ПОГЛ), авляющиебой хинонных нитрополикарбонатных котэдуктами глубокой друкции лигнина (щавелевая, малеиновая, янтарная и алифатичие коты, а также нитропроизводные фенолкарбоновых :лот и промежуточные продукты окительной друкции, шфункциональных и полидеых ароматичих вещвожного юения) - а № 1584165 (47, 51). ред производственным испытанием было произведено обоснование явления гохимического восстановления Бе + до Ре + в присутствии ПОГЛ. ислительно-восстановительные реакции в системе железо-ПОГЛ изучались в щых растворах (рН 3,3). По своему солевому составу последние »тветствовали составу полной питательной смеси Кнопа, широко шеняемой в практике физиологических исследований. Железо вносили из чета 1 мг на 1 л раствора в эквимолярных с ПОГЛ количествах. Опыт >водился в условиях полного затемнения и на свету при комнатной шературе. Освещаемость, создаваемая лампами типа РЛС, составляла 1,5-2 К. еси готовились в темноте при красном свете. Определение концентрации теза в растворе проводилось 70-часовой экспозиции (табл. 15)

Таблица йствие ПОГЛ на фотохимическое восстановление трехвалентного железа до ухвалентного (мкг/л) риант Затемнение Свет

Ре2+ Ре3+ Ре общ Ре2+ Ре3+ Ре общ. веденные результаты свидетельствуют о том, что ПОГЛ обладает хтанавливающими по отношению Бе3+ свойствами, а относительная эрость перехода Ре3+->Ре2+ определяется фотохимическими условиями. В /[ноте в вариантах с ПОГЛ достигалось химическое равновесие между остановленной и окисленной формами железа. В двухвалентную форму при >м переходило не более 30% трехвалентного железа. На свету процессы установления железа в присутствии ПОГЛ значительно ускорялись и через 70 ;ов практически все имеющееся в растворе железо было представлено /хвалентой формой. Производственная проверка комплексоната ПОГЛ изводилась в ОПХ «Анапа» на площади 2 га. юпытание были вкючены следующие варианты: 1. Контроль без обработок. 7е-ДТПА - 0,2% масс. 3. Бе-ПОГЛ - 0,05%. 4. Бе-ПОГЛ - 0,1%. 5. Бе-ПОГЛ -%. вегетационный период было проведено три опрыскивания: первое перед ;тением растений в качестве профилактики и два последующих, )ыскивателем ОВТ-1А по мере появления признаков хлороза, давление продукта производилось водой в 100-400 раз в зависимости от [центрации. Соль сернокислого закисного железа вводится в препарат на дии приготовления комплекса путем механического смешивания из расчета • элемента на 1 л раствора. Продукт используется в виде разбавленных торов с концентрацией 0,05-0,2% по сухим веществам, готовом антихлорозном препарате (до разбавления) концентрация »фильных металлов составляет: Ре - 2,0 г/л, Мп - 0,0075 г/л, Zn - 0,0085 г/л, - 0,027 г/л. ультаты испытаний приведены в табл. 16.

Таблица ияние Ре-ПОГЛ на степень хлорозирования и урожай винограда сорта слинг, 1986 г. риант опыта Степень хлорозированности Урожай ц/га до обработки после обработок нтроль 0,9 0,6 62,

-ДТПА-0,2% 0,9 0,2 108,

-ПОГЛ - 0,05% 0,8 0,1 87,

-погл-о,1% 1,0 0,2 138,

ПОГЛ - 0,2% 1,2 0,5 91, р 05 0,2 0,1 5, комплексу положительных признаков: снижению степени хлорозирования, вышению урожая винограда, улучшению агробиологических показателей ^плекс железа с продуктами окисления гидролизного лигнина эффективнее в шнении с Ре-ДТПА. работаны технические условия для получения комплексоната Ге-ПОГЛ на аснодарском гидролизном заводе.

9. Оптимизация почвенного плодородия. лголетие и цродуктивность виноградника в значительно мере зависит от >вня почвенного плодородия. Проблема сохранения и воспроизводства >дородия почв виноградников стояла очень остро во все периоды развития юградарства, и остается актуальной и в обозримом будущем, новой оптимизации почвенного плодородия являются научно обоснованные темы удобрения и содержания почв виноградников (Серпуховитина К.А., >3, 1995, 1997). уш в результате проведения полевых опытов в 1965-1997 гг. для основных бонатных почв - дерново-карбонатных, карбонатных черноземов ановлены дозы, соотношения, сроки и способы внесения минеральных и анических удобрений на корнесобственных, привитых виноградниках и очниках подвоев (9, 15,16,33,34,35). На основе применения сробиологического метода диагностики минерального питания и результатов [евых опытов было установлено, что на карбонатных черноземах штирующим элементом является калий (7, 12). едствие антагонизма катиона кальция доступность обменного калия для ограда невысокая. Поэтому на почвах со средним и повышенным ержанием обменного калия (20-50 мг/100 г почвы) применение калийных обрений в дозах 90-180 кг/га д.в. на фоне ЫР повышает урожай винограда на -30% (33, 35). зработаны новые элементы технологии удобрения виноградников, которые зволяют снизить дозы удобрений на 30-40%, без снижения их фективности: установлен цикл внесения минеральных удобрений - 3 года внесения -1, перерыв, затем цикл повтряется; определен оптимальный срок внесения удобрений на виноградниках -шод сокодвижения; разработан раздельный способ внесения минеральных удобрений на зоградниках: в одно междурядье вносятся азотные удобрения, в другое ждурядье - фосфорно-калийные удобрения, тем самым в значительной •пени снижас'гся антагонизм химических элементов (31). гановлена доступность виноградному растению труднорастворимых форм сфатов алюминия и железа (26, 27, 29). результате проведения полевых опытов с удобрениями установлены эмативы затрат минеральных удобрений для получения планируемой шайности винограда. Для Анапо-Таманской зоны оптимальная доза ИРК -I кг/га д.в., в т.ч. N - 113 кг/га, Р205 - 135 кг/га, К20 - 184 кг/га д.в. ожай винограда без внесения удобрений составил 83,6 ц/га, при внесении :имальной дозы - 113 ц/га, прибавка урожая от удобрений составила 29,4 а. формирование 1 т урожая затраты питательных веществ составляют 38,2 кг ., в т.ч. М-10 кг, Р205 - 11,9 кг, К20- 16,3 кг д.в. получение 1т прибавки урожая затрачивается 147 кг питательных веществ, ж числе N - 38 кг, Р205 - 45 кг, К20 - 64 кг д.в. работай способ кратковременного задернения виноградников на склонах: :ев весной через междурядье озимой пшеницы (при достижении суммы ивных температур > 5° 250-280°), в вегетацию залуженные междурядья не ^абатываются, следующей весной (март) вносят на поверхность дерна тральное удобрение и запахивают; затем цикл повторяется - засеваются зницей междурядья, которые возделывались по черному пару, юенне-зимний период образовавшийся дерн повышает водопоглощающую собность почвы в среднем на 20-25%, уменьшает водную эрозию почвы на о в сравнении с черным паром. Угнетение кустов при этом не наблюдалось.

10. Способы защиты виноградников от морозов.

1. Новый способ защиты виноградников от морозов. Способы защиты ноградников от действия морозов, такие, как укрытие кустов землей, лиэтиленовой пленкой, рубероидом, соломой и другими материалами шны в техническом исполнении, требуют специальных формировок, юукладчиков, отпашников и других работ, повышающих стоимость. садоводстве для сохранения деревьев от морозов применяют сообразующие вещества. Но они не нашли широкого применения из-за шности их нанесения на растение, плохой прилипаемости и в результате >го сдуваня ветрами и смывания осадками.

Великобритании разработан способ защиты от морозов плодовых деревьев и зоградных кустов, заключающийся в нанесении на растение водной :персии пленкообразующего полимера - стирола, содержащего наполнитель звесть. недостаткам этого способа следует отнести: стирол образует стекловидную шку, не обладающей эластичностью, в результате чего при механическом ¡действии или в ветренную погоду покрытие разрушается и не обеспечивает щежащую защиту растений от морозов; Полимер с наполнителем образует юслойную цельную пленку, которая отделяет растение от окружающей :ды, но не обладает термоизоляционными свойствами. ми разработан новыйб предохранения виноградников от мороза путем ния на кы двуойного объемного покрытия,стоящего из :ющей овы - лате (БК-3, СКД-1-6, Неопрен-750)толщиной пленки -0,3 мм и напыленного на него ученного перлитадиаметром чиц 0,5 мм (а № 161305). шология покрытия: кусты опрыскивают латексом и затем их напыливают ученным перлитом так, чтобы оба вещества полностью покрывали растение, ицина клеющей основы, равной 0,2-,3 мм обусловлена тем, что при величине менее 0,2 мм происходит полное прилипание частиц (особенно крупных) »лита, в результате чего снижаются защитные свойства покрытия, первом случае за счет уменьшения толщины покрытия, а во втором -'авномерного по толщине напыла и плохого прилипания крупных его частиц, зое покрытие характеризуется положительными свойствами: моизоляцией за счет микропор гранул перлита и воздушных промежутков кду частицами его (эффект шубы), а также суммарной толщины двух слоев рытия: высокой эластичностью (при механических воздействиях на тение и ветре не разрушается), устойчивостью к атмосферным осадкам, собностью отражать солнечные лучи за счет белого цвета и, тем самым, ерживать распускание почек (до двух недель) в случае наступления ложительных температур воздуха в зимний или ранневесенний периоды. .2. Способ определения морозоустойчивости растений винограда. вестен способ определения морозоустойчивости винограда по накоплению 1еводов в отдельных частях растения в осенний период после листопада уяю Стоев, 1984). ми разработан принципиально новый метод определения розоустойчивости сортов винограда по накоплению Сахаров в ягодах в эиод технической зрелости (положительное решение по заявке № 12782/15/064761 от 26.11.92 г.). и уборке в ягодах определяется количество накопленных растворимых саров и сравнивается с потенциально возможным накоплением Сахаров в эиод биологической зрелости. И по проценту фактического накопления :ара от потенциально возможного судят о степени подготовленности угения к зимнему периоду. Экспериментальным путем установлено, что при соплении Сахаров ниже 70% от биологически возможного накопления :аров - сорт неустойчив к морозам, от 70 до 78%) - среднеустойчив, при гичине выше 79% - морозоустойчив, то есть при накоплении Сахаров ниже Уо необходимо проведение операций по уходу за растениями, эдотвращаюгцих подмерзание глазков.

Экологизация системы защиты виноградников от вредителей, болезней и сорняков. гди сельскохозяйственных культур по применению ядохимикатов виноград имает одно из первых мест. За вегетацию на виноградниках проводят 10-15 )ыскиваний и опыливаний ядохимикатами. При существующей технологии делывания виноградников в большинстве случаев наблюдается »ицательное влияние на экологию. элогизация системы защиты виноградников, снижение прессинга пестицидов окружающую среду возможно при соблюдении ряда мероприятий: ¡дрение новых сортов винограда, обладающей относительной устойчивостью вредителям, болезням и толерантностью к филлоксере, новых способов ;ения виноградников, разработка и внедрение новых биологических средств >ьбы с вредителями, болезнями и сорняками.

10В0Й в построении современных систем защиты виноградников является 'егрированная защита, которая предусматривает максимальное :ользование естественных механизмов регулирования численности вредных •ектов (Талаш А.И., 1999, Агапова С.И., 1999). Система основана на циональном сочетании химического и биологического методов, применении элогически безопасных препаратов, проведении фитосанитарных следований. Нами разработаны новые биологические методы защиты ноградников от вредителей, болезней и сорняков, не имеющие аналогов в ровой практике.

1. Новыйб мового разведения хищных клещей (а № 1656701). утинный клещ (Getranychus urticae Koch) - один из наиболее опых и шрраненных вредителей виноградников. ми разработан способ массового разведения хищных клещей (метасейулюса, блисейус калифорникус). Хищных клещей выкармливают паутинным, ¡водимым на листьях вьюнка полевого, выращиваемым, в свою очередь, на 5кой вертикальной опоре, и сбор хищных клещей осуществляют путем ;зания растений совместно с опорой. Способ позволяет увеличить выход цного клеща с единицы площади листа кормового растения в 3,1 - 4,6 раза, в шнении с растениями сои. При одновременном заселении растений сои и онка полевого паутинными клещами в равных нагрузках на 1 растение :ленность паутинных клещей на растениях вьюнка нарастала быстрее, чем на тениях сои, и к моменту достижения максимальной численности клещей на : превышала в 1,3 раза. Благодаря большой площади листовой поверхности энка полевого, слабо выражнной реакции на повреждения, наносимыми щами и интенсивному наращиванию зеленой массы, численность 'тинных клещей на вьюнке продолжала нарастать до уровня, превысившего в >ге максимальную численность паутинных клещей на растениях сои в 16,8 . При одинаковом исходном соотношении хищник и жертва и различных iax развития растений вьюнка полевого объем наработки хищных клещей личивается при заселении растений с большим объемом зеленой массы.

1 м" площади теплицы, занятой соей, 130-150 растений/1м , получают в днем 42,5 тыс. экз. хищных клещей. С 1 м площади теплицы, занятой энком полевым, при размещении на 1 м2 20 растений, в 2 ряда по 10 тений в каждом, получают в среднем 130 тыс. экз. хищников, что в 3,1 раза [ыие, чем на сое. работанная нами технология производства акарифага позволяет получать •материал с минимальными затратами в обычных пленочных теплицах, фект от внедрения - полное исключение акарицидных обработок на юградниках, получение экологически качественной продукции. I. Биологический метод лечения хлорозирующих виноградников. /ш разработан биологический метод лечения сельскохозяйственных гений. Метод основан на прменении препарата "биоантихлорозин", лучаемого из накопительной культуры железобактерий Ьер1о1Ьпх асЬгасса, р1оШпх сгеББе, РеггоЬасШш Гегоопёапе, РеёагшегоЬшт з1ёегосоЬ8е (52). учение и выделение родового и видового состава железобактерий проводили средах Виноградского, Латена, Прингехейма в нашей модификации, копительную культуру железобактерий испытывали в лаборатории на орастании семян редиса, ячменя, гороха, а также на зеленых побегах нограда сортов Изабелла и Тавриз (табл. 17). щества, вырабатываемые железобактериями, ускоряют прорастание семян и гт проростков и корней, стимулируют корнеобразование у зеленых черенков нограда, положительно влияют на сохранность листьев, поддерживают згор в побегах.

Таблица ияние культуральной жидкости железобактерий на зеленые побеги ю града. рианты опыта Изабелла Тавриз

Завядание побегов образование корней завядание побегов образование корней

Контроль - через 7 нет через 9 нет отиллированная щ суток суток

Питательная через 8 нет через 8 нет да суток суток

Культуральная через 30 сильное через 28 среднее дкость тезобактерий суток суток полевых условиях препарат «биоантихлорозин» испытывали на сорте мчуг Зала, в агрофирме «Рассвет» Анапского района в 1994 г. (табл. 18). зт степени хлорозирования кустов показал, что антихлорозийные свойства юантихлорозина» находятся на уровне РеДТПА. По влиянию на урожай юграда препарат более эффективен, чем РеДТПА. Дополнительная прибавка •жая обусловлена стимулирующими свойствами железобактерий, в тности, это проявилось в повышении средней массы грозди, шогичекий метод лечения хлороза растений, основанный на использовании гезобактерий, не имеет аналогов в мировой практике. Наши разработки ентоспособны по следующим позициям: способ лечения хлороза, ательные среды для размножения железобактерий, способ получения парата «биоантихлорозин», применения преператов.

Таблица ияние «биоантихлорозина» на степень хлорозирования и урожай винограда эта Жемчуг Зала.

Степень хлороза, баллы Средняя Урожай, ц/га

•епараты до после масса обработки обработки (через 30 дней) грозди, г

Контроль - 2,5 3, обработки

РеДТПА - 2,4 1, иоантихло

5% 2,3 1,

2,5 1,

2,6 1,

Р 05 0,2 0,3 12,5 2,

3. Биологический метод борьбы с амброзией полыннолистной. рняки являются естественным компонентом природных и антропогенных щенозов. Агротехничекие меры борьбы с сорняками являются основными, при сложившихся экологических и экономических условиях ведения юградарства большое значение приобретают биологические методы борьбы, орые могут быть увязаны с общей концепцией борьбы с вредителями и [езнями виноградников. эвсеместное снижение уровня агротехники привело к массовому развитию няков, особенно таких, которые обладают большой семянной »дуктивностью или подземными вегетативными органами размножения — , в основном, злостные сорняки: свинорой пальчатый, пырей ползучий, шок полевой, гумай и карантинный сорняк амброзия полыннолистная. брозия засоряет все культуры и является очень трудно искоренимой. нашим исследованиям за вегетацию при доминировании в фитоценозе ¡розия расходует в 1,5-2 раза больше воды, чем виноградные кусты, выносит точвы с гектара до 20 кг азота, свыше 30 кг фосфора и до 100 кг калия, то э примерно столько же, сколько расходует виноград на формирование 100 I ягод. Амброзия не только вредоносный сорняк, но и возбудитель массовых лергических заболеваний, так как в ее пыльце -содержатся особые белки -гитены, которые, попадая в кровь человека через слизистую оболочку, эицательно воздействуют на организм. тцествующие биометоды борьбы с сорняками, как правило, основаны на шножении и расселении одного, максимум двух естественных врагов, ми разаработана принципиально новая система, включающая использование мплекса взаимодополняющих и усиливающих воздействие на сорняк агентов: Гербифаг - насекомое, клещ или другой живой организм, посредственно питающийся конкретными сорняками.

Патоген - грибковое, вирусное или иное заболевание, угнетающее

Ингибитор цветения - химический или биологический препарат, -екающий семенную продуктивность сорняка или полностью лишающий его данной схеме нами разработан биологический метод борьбы с амброзией 1Ыннолистной. В качестве гербифага был использован выявленный в районе апы узкоспецифический фитофаг амброзии из отряда акариформные -ловый клещ. Данный клещ имеет микроскопические размеры, удлиненно-шьное тело белого цвета, живет и размножается в тканях литьев, делая ходы [алисадной паренхиме и высасывая соки. Сельскохозяйственные культуры ;щ не повреждает. известных науке видов патогенов амброзии был использован гриб Albugo gopogonis - возбудитель белой ржавчины. Заболевание проявляется в виде :тул на абаксиальной стороне листа. Возбудитель поражает и генеративные аны амброзии. Из сельскохозяйственных культур белая ржавчина поражает (солнечник. й совместном использовании всех трех агентов, во-первых, у ослабленных щем растений амброзии возрастает чувствительность к возбудителю [езни, во-вторых через поврежденные ткани облегчается проникновение эекции; а в-третьих, резко сокращается семенная продуктивность сорняка, работанный биологический метод борьбы с сорняками позволяет без ущерба здоровья людей и экологии снизить засоренность до экономически и логически безвредного уровня (53, 54, 55, 58). работка новых подходов к управлению продукционным процессом оградных растений в системе «среда-растение-патоген» позволяет логизировать защиту виноградников от вредителей, болезней, сорняков и зить пестицидную нагрузку в 1,5-2 раза.

Автореферат диссертации по теме "Система закладки и возделывания виноградников на карбонатных почвах России"

Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия

На правах рукописи

Перов Николай Николаевич

СИСТЕМА ЗАКЛАДКИ II ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВИНОГРАДНИКОВ НА КАРБОНАТНЫХ ПОЧВАХ РОССИИ

Специальность 06.01.08 - Виноградарство

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Новочеркасск - 2000

Официальные оппоненты:

- доктор биологических наук, профессор, академик Крымской академии наук Трошиы Л.П.;

- доктор биологических наук, профессор Вальков В.Ф.;

- доктор сельскохозяйственных наук Дорошенко Н.П.

Ведущая организация - Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева.

Защита состоится 27 июля 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 020.78.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко.

Адрес: 346421, Ростовская обл., г. Новочеркасск, проспект Баклановский, 166. С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко.

Диссертация в виде научного доклада разослана

2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

ч

ПК,о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

.ктуальность темы. Природные условия юга России позволяют получать ысокие и стабильные урожаи винограда высокого качества, развивать ромышленное виноградарство, соответствующее требованиям еждународного уровня. На карбонатных почвах размещено более 2/3 иноградников России.

'днако, как показал анализ развития виноградарства, эта отрасль в очень иьной степени подвержена влиянию социально-экономических и эганизационных факторов.

трасль виноградарства Российской Федерации максимального развития эстигла в 80-е годы. В 1980 г. общая площадь виноградников составляла 199 >ю. га, а в 1985 г. в плодоносящем возрасте было 135 тыс. га. Максимальные шовые сборы винограда приходятся также на начало 80-х годов. Среднее •довое производство 1981-1985 гг. составляло 846,8 тыс.. т. Доля Северо-авказского региона в валовом производстве винограда по Российской едерации составляла 99,5%, а в его субъектах - Краснодарском крае - 42%, гспублике Дагестан - 35,7%. В 1981-1985 гт. среднегодовая урожайность шограда по РФ была наиболее высокой - 60,6 ц/га, а в Краснодарском крае ->,9 ц/га, Республике Дагестан - 62,2 ц/га, в Ставропольском крае - 55,4 ц/га, в )стовской области - 36,4 ц/га. После начавшейся в 1985 году кампании по >рьбе с пьянством и алкоголизмом начинается резкое сокращение площадей, о сравнению с 1985 г. площади виноградников сократились к 1990 г. на 26%, а 1995 г.-на55%.

эследовавший с 1991 г. распад СССР, разрыв межрегиональных [теграционных связей, расформирование органов государственного [равления агропромышленным комплексом как единым производственно-хнологическим формированием, разрушение системы государственного гулирования только усилили деградацию отрасли виноградарства.

анализируемый период (1980-1998 гг.) общие площади виноградников кратились в целом по РФ на 60,7%, по Северо-Кавказскому региону - на 60%, краснодарском крае - на 41,1%. Наибольшее сокращение площадей отмечено Республике Дагестан - 66%.

шовные площади виноградников сосредоточены в специализированных пьскохозяйственных предприятиях (агрофирмы, ЗАО, ОАО и др.) - в среднем ,8% от общей площади.

давшееся в 90-х годах развитие крестьянско-фермерских хозяйств не ивело к существенным изменениям. В этой категории хозяйств площади

незначительны, составляют 0,3-0,5 тыс. га и пока не имеют тенденции ] увеличению. Площади виноградников, находящихся в личных подсобны: хозяйствах населения, также незначительны и стабильны по своим размерам 1 тыс. га)

За период с 1990 по 1998 гг. в Краснодарском крае раскорчевано 25,9 тыс. га,! закладка новых виноградников за этот период составила 10,5 тыс. га. Темпь списания и раскорчевки виноградников значительно превышают и; восстановление. Стоимость закладки 1 га виноградника по сравнению с 1995 г увеличилась в среднем в 4 раза.

Наименьшие площади закладки новых насаждений в крае приходятся на 1994 1997 гг. (в среднем 500 га в год). С 1998 г. наметилась положительна; тенденция стабилизации и развития отрасли.

В 1998 г. заложено 1143 га новых виноградников, в 1999 г. 2200 га. Многи хозяйства края занимаются выращиванием как привитых, так I корнесобственных виноградников и саженцев. В 1999 г. произведено 4,5 млн саженцев.

Положительная тенденция в развитии отрасли виноградарства обусловлен; рядом причин: часть акцизов от реализации вин направляется на капвложения создан государственный комитет по виноградарству при администрации края принят Закон Краснодарского края о винограде и продуктах переработки создано государственное унитарное предприятие «Кубаньвиноградселекция» преобразованы в государственные унитарные предприятия уникальньн хозяйства «Абрау-Дюрсо», «Саук-Дере».

На современном этапе развития отрасли виноградарства разработанная наш система закладки и возделывания виноградников на карбонатных почвах имее* определенное научное и практическое значение.

Многолетние научные разработки в течение 1965-1999 гг. и внедрение их 1 производство позволяют рассматривать систему адаптивно-ландшафтноп виноградарства как регулируемую агроэкосистему, составляющими которое являются производство посадочного материала, оценка, подбор почв по; закладку виноградников, технология возделывания винограда. Основой работы являются экспериментальные разработки автора по наиболе< проблемным вопросам, обобщенный производственный и научный материал. Е работе представлено решение задач, имеющих важное народно-хозяйственное I природоохранное значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать научные основь системы закладки и возделывания виноградников на карбонатных почвах позволяющей увеличить производство виноградных саженцев, заложит]

злголетние и высокопродуктивные виноградники, повысить урожайность шограда, снизить трудовые и материальные затраты, улучшить сологическую обстановку в регионах и внедрить ее в производство, дя реализации поставленной цели определены следующие задачи ¡¡следований:

разработка новых и совершенствование рекомендуемых методик пределения остаточного действия почвенных гербицидов, икробиологической диагностики минерального питания винограда, икробиологической диагностики подбора подвоев для конкретных почвенно-лиматнческнх условий;

определение качественно-количественных показателей карбонатных и асоленных почв при оценке и подборе этих ггочв под закладку привитых иноградников;

разработка технологических процессов выращивания привитых аженцев винограда в открытом и закрытом грунте:.

а) способы стратификации и закалки виноградных прививок; [одготовки саженцев, выращенных в закрытом грунте в первом обороте, к юсадке на постоянное место; борьбы с сорняками; посадки прививок в школку;

б) субстрат и питательный раствор для гидропонного выращивания :аженцев;

исследование особенностей филлоксероустойчивости и разработка 1 его да повышения устойчивости корнесобственных виноградных растений к ¡жллоксере и полусапрофитным почвенным микроорганизмам;

классификация видов почвоутомления и установление сроков возврата шнограда на раскорчеванные виноградники;

разработка новой гербицидной композиции и приемов применения -ербицидов на высокоштамбовых и загущенных посадках;

создание комплексоната железа на основе окисленного гидролизного шгнина и химического обоснования его антихлорозных свойств;

усовершенствование технологии удобрения и содержания почвы виноградников;

разработка способа защиты виноградных растений от морозов; разработка новых биологических методов борьбы с паутинным клещем, амброзией полыннолистной, с известковым хлорозом винограда. Научная новизна. Впервые в виноградарстве созданд шкала АЗОС по подбору подвойно-привойных комбинаций для карбонатных почв. Создана шкала АЗОС по предельному содержанию легкорастворимых солей в почве для корнесобственного и привитого винограда.

Разработаны новые технологические приемы процесса производства привить: саженцев винограда:

стратификация виноградных прививок с использованием перлит (патент № 1588325);

гербицидный состав для мульчирующей пленки (а. с. №1372647); выращивание саженцев на гидропоне, основанное на использовани нового комбинированного субстрата и питательной смеси (а. с. №139336 №755246);

способ подготовки виноградных саженцев, выращенных в перво; обороте закрытого грунта, к посадке на постоянное место (а. с. №1442133). На основе изучения природы филлоксероустойчивости создан спосо повышения устойчивости корнесобственных виноградных растений филлоксере и полусапрофитным почвенным микроорганизмам. Проведена классификация видов почвоутомления виноградников ] установлены сроки возврата винограда на раскорчеванные виноградники. Разаработана новая гербицидная композиция (заявка №4691486/05/044135 о 30.03.89) и приемы применения гербицидов на высокоштамбовых ] загущенных посадках.

Создан новый комплексонат железа на основе окисленного гидролизноп лигнина и установлена фотохимическая природа его антихлорозных свойств (а с. №1584145).

Разработаны новые элементы технологии удобрения виноградников, которьк позволяют снизить дозы удобрений на 30-40% без снижения их эффективности. Разработан метод защиты винограда от морозов (а. с. №1613051) и метох определения морозостойкости винограда (положительное решение по заявке №5012782/15/06476).

Экологизация системы защиты виноградников от вредителей, болезней и сорняков:

разработан новый способ массового разведения хищных клещей для борьбы с паутинным клещем на виноградниках (а. с. №1656701);

предложен биологический метод лечения хлорозирующих виноградников;

разработан биологический метод борьбы с амброзией полыннолистной.

Разработаны методики .определения остаточного действия почвенных гербицидов (на примере симазина), микробиологической диагностики минерального питания винограда, микробиологической диагностики подбора подвоев для конкретных почвенно-климатических условий.

а защиту выносятся следующие основпые положения.

, Методики определения остаточного действия почвенных гербицидов, икробиологической диагностики минерального питания винограда, икробиологической диагностики подбора подвоев винограда. . Система закладки и возделывания винограда на карбонатных почвах, ¡сличающая основные разработки:

методологические основы оценки карбонатных почв при закладке иноградников;

новые методы и способы повышения устойчивости корнесобственных астений к филлоксере, к известковому хлорозу, приемы повышения ффективности гербицидов, удобрений;

новый способ защиты виноградников от морозов и методика ■пределения морозоустойчивости винограда;

перспективная технология выращивания привитых саженцев тнограда в открытом грунте и на гидропоне;

биологические методы борьбы с паутинным клещем, известковым морозом, амброзией полыннолистной.

Трактическая ценность и реализация результатов работы. Методы оценки I подбора карбонатных почв под привитые виноградники, разработанные штором, внедрены на площади 54 тыс. га в виноградарских хозяйствах Сраснодарского и Ставропольского (с-зы «Бештау», «Машук», (Горячеводческий», «Терек», «Зеленокумский») краев, Чечено-Ингушетии (с-з <Калиновский»), Дагестане (с-з «Манаскентский»).

Здя основных виноградарских хозяйств Кубани автором на основе почвенных обследований составлены Карты-схемы по размещению привитых виноградников (Анапский, Темрюкский и Крымский районы). Полученные результаты положены в основу районирования подвоев.

Метод стратификации и закалки виноградных прививок в настоящее время применяют в агрофирме «Рассвет», винзаводе «Приморский» Анапского района.

Метод определения остаточного действия почвенных гербицидов рассмотрен в институте агрохимии и почвоведения АН СССР, опубликован и рекомендован к применению (Пущино, 1978).

Ряд разработок проходят производственную проверку.

По результатам исследований изданы рекомендации (1974, 1975, 1978, 1979, 1984 гг.), которые вошли составной частью в агроуказания по виноградарству (1974, 1975, 1981 гг.) и системы ведения сельского хозяйства Краснодарского края (1976, 1981, 1983,1985, 1988 гг.).

б

На основе многолетних исследований изданы монографии «Привитая культу} винограда» (1989 г.), «Агроэкологические и экономические ресурс устойчивого производства винограда» (1999 г.).

Разработки автора были отмечены дипломом и медалью VIII Международно! конгресса по минеральным удобрениям (Москва, 1976 г.), а также четыре ра: ВДНХ СССР - золотой, серебряной и двумя бронзовыми медалями. За разработку и внедрение технологии привитой культуры винограда в Росси автору присуждена Государственная премия Российской Федерации в облает науки и техники за 1992 г. (Указ Президента РФ № 411 от 28.03.93 г.). Работа «Экологически адаптированная система ведения виноградарства России удостоена премии министерства сельского хозяйства и продовольстви РФ (1997 г.).

Работа «Агроэкологические основы устойчивого производства винограда н Кубани» удостоена премии администрации Краснодарского края в облает; науки за 1998 г.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и одобрены н; Международном VIII конгрессе по минеральным удобрениям, г. Москва, 197» г., Всесоюзных и Всероссийских совещаниях и конференциях (Свердловск -1966; Москва - 1972, 1978, 1978, 1978, 1983; Киев - 1973; Кишинев - 1984 Ленинград - 1989 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам исследовани{ опубликовано 167 работ. Основные положения доклада отражены в 7( публикациях, из них в журнале «Vinograd» - 9 работ, в академически* журналах и сборниках - 10, в центральных специализированных журналах - 15 работ, научных трудах - 22, рекомендациях - 4, авторских свидетельств на изобретения и патентов -10.

Изданы две монографии: «Привитая культура винограда (Г. Москва, 1989 г.) и «Агроэкологические и экономические ресурсы устойчивого производства винограда» (Г. Краснодар, 1999 г.)

Объем и структура работы. Диссертация в форме научного доклада изложена на 59 страницах, содержит 18 таблиц. Состоит из общей характеристики работы, 9 разделов с изложением результатов исследований, выводов, предложений производству и списка основных опубликованных автором работ по теме диссертации.

[I. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Объекты и методы исследовании

Исследования выполнены на Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия СКЗНИИСиВ и в основных виноградарских регионах России - Краснодарском и Ставропольском краях, республиках: Чечено-Ингушетии и Дагестана в период с 1965 по 1999 г. Методологические основы оценки карбонатных почв под закладку виноградников были разработаны авторами на основе почвенных изысканий на площади 54 тыс. га в большинстве специализированных хозяйств Краснодарского края, в совхозах «Бештау», «Горячеводческий», «Зеленокумский», «Машук», «Терек» Ставропольского края, совхозе «Калиновский» Чечено-Ингушетии, совхозе «Манаскентский» Дагестана. Агрофизические, агрохимические, микробиологические анализы почвенных проб, анатомические, физиолого-биохимические анализы растительных образцов выполнены в лаборатории АЗОСВиВ. При этом были использованы методики ВИУА, ВИЗРА, института «Магарач», ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко.

Полевые, вегетационные и лабораторные опыты были, как правило, многолетними и сопровождались метеорологическими, фотометрическими, физиолого-биохимическими, почвенными, анатомическими и другими видами учетов, анализов.

При выполнении исследований в опытах использовалась методика агротехнических исследований (Новочеркасск, 1978 г.), а также другие методики (Лазаревский М.А., 1963; Макаров С.Н., 1960, 1964; Колесник Л.В., 1956; Мельник С.Н., 1957; Петербургский A.B., 1963; Колесников В.А., 1962; Малтабар Л.М., 1961;, 1974, 1982; Негруль A.M., 1969; Субботович A.C., 1968; Николенко В.Г., 1974).

Исследования в вегетационных опытах выполнялись по методикам Журбицкого З.И. (1969), Дрбоглава М.А. (1964), Амирджанова А.Г. (1971). Полученные данные полевых опытов обрабатывались методом дисперсионного анализа по Доспехову Б.А., (1973). Экономическая эффективность определялась по Никифорову М.А. (1972).

В работе активное участие принимали научные работники АЗОСВиВ Жуков А.И., Ильяшенко О.М., Перова Л.И., Ильин В.И., Дергачев Д.В., Дергунов A.B., Денисова Т.А., которым автор приносит глубокую признательность. Автор выражает глубокую благодарность за консультации и помощь в работе Серпуховитиной К.А.

2. Почвенно-климатические условия основных виноградарских, районов

В пределах Северного Кавказа в силу сложившихся исторических условн выделились следующие три виноградарских района.

1. Западное Предкавказье - Краснодарский край и Адыгея.

2. Восточное Предкавказье и Дагестан: Ставропольский край, Кабардино Балкарская, Северо-Осетинская, Чечено-Ингушская и Дагестанска Республики.

3. Дон - Ростовская область.

Природные и экономические условия в этих районах неодинаковы, в силу чеп направления виноградарства и сортового состава виноградников имеют cboi особенности.

1. Западное Предкавказье - Краснодарский край и Адыгея. Культура виноград; в крае - неукрывная и укрывная. В зону неукрывного виноградарства входя: районы Черноморского побережья и предгорий: Анапский, Темрюкский Новороссийск, Геленджик, Крымский. Здесь находится более 90°/ виноградников края. Рельеф от низменного до горного, с пологими и крутымь склонами. Климат мягкий, теплый. Сумма годовых осадков от 300 до 550 мм среднегодовая температура +11..+12,5° С, продолжительность безморозногс периода 193-197 дней; количество активных температур от 3200 до 3500° Низкие температуры в пределах -18..-20° - явление редкое.

Основные почв этих районов - дерново-карбонатные, коричневые карбонатные, карбонатные черноземы, карбонатные черноземы переходные к каштановым, каштановые почвы.

2. Восточное Предкавказье и Дагестан занимают территорию, простирающуюся вдоль линии Кавказских гор с северо-запада на юго-восток примерно на 700 км и с северо-востока на юго-запад на 400-500 км. Различия климата, рельефа, геологического строения определяют пестрый почвенный покров. В западных районах и полосе предгорий преобладают черноземные почвы, а выше на склонах гор - черноземно-известковые почвы типа дерново-карбонатных, выщелоченных черноземов предгорий, бурые горно-лесные почвы.

В центральных степных районах: восточно-предкавказские черноземы, южные черноземы и переходные между ними разновидности.

В восточных районах и на приморской террасе преобладают темно-каштановые почвы в комплексе с солонцеватыми разновидностями и солонцами. В долинах рек и дельте Терека доминирующее положение занимают лугово-черноземные и лугово-каштановые почвы, а также лугово-солонцеватые и солончаковатые почвы.

В Терско-Кумской сухой степи, сложенной песками, широкое распространение находят каштановые, светло-каштановые почвы легкого механического состава, перемежающиеся в низинах с солонцеватыми разновидностями, солонцами, голодами, а на буграх уступающие место массивам развеваемых, незакрепленных песков.

Совершенно непригодны под привитую культуру винограда: луговые солонцеватые и солончаковые почвы в долинах рек и дельте Терека, солонцеватые черноземы на соленосных третичных глинах. 3. Дон - Ростовская область.

Для разработки эффективной системы виноградарства следует учитывать следующие особенности почвенно-климатических условий:

1) Сумма активных температур за вегетацию от 2800 до 3500°, определяет четкое сортовое районирование на основе биологии сортов.

2) В зимний период часто снижение температуры до -30..-350, что обуславливает необходимость укрывной культуры винограда.

3) Недостаточность осадков определяет высокую эффективность эрошения виноградника.

4) В отношении почвенного покрова район характеризуется преобладанием разнообразных разновидностей черноземных почв -западнопредкавказских, североприазовских, южных. В основном они пригодны цля закладки как привитых, так и корнесобственных виноградников.

3. Методические разработки 3.1. Определение остаточного действия почвенных гербицидов Сна примере тмазина).

Известны несколько методов, позволяющие определить длительность действия гербицидов на почву: химический анализ остаточных количеств гербицидов в почве, метод биологического тестирования (в качестве тестообъектов используют проростки чувствительных культур - пшеницы, овса, гороха и т.д. Иами предложен микробиологический метод определения остаточного действия гербицидов (38). Сравнительную оценку этих методов мы эсуществили в условиях стационара на винограде сорта Рислинг в течение 1967-1977 гг. Симазин был внесен один раз в 1967 г. в дозах 10, 20, 30, 40 и 50 <г/га. При определении остаточных количеств симазина в почве установлено, 1то на шестой год после внесения в вариантах 10, 20, 30 и 40 кг/га остатков лшазина в почве не обнаружено, после внесения 50 кг/га в почве сохранилось 10 10% исходного количества гербицида. Данные метода фито-тестов адррелировали с результатами химического определения остатков симазина.

Наиболее чувствительным оказался микробиологический метод. Влияние гербицида на общий состав почвенной микрофлоры был незначительным. Количество аэробных бактерий, олигонитрофилов грибов, целлюлозных бактерий, актиномицетов при внесении гербицида изменялось незначительно. Однако общий состав микроорганизмов не позволяет полностью выявить ингибирующее действие гербицида и его последействие. Только качественный состав микрофлоры, учет соотношения между отдельными группами микроорганизмов позволил проследить изменения в почве, возникающие в результате применения симазина (табл. 1)

Таблица 1

Качественный состав микрофлоры карбонатного чернозема (слой 0-20 см) при

Миколитические Fusarium оху. Schlecht,

Доза бактерии, ед. зародышей на 1 г

гербицида, тыс/1 г почвы почвы

кг/га 1967 г. 1972г. 1977г. 1967 г. 1972г. 1977 г.

Контроль — 0 1500 2300 1800 200 120 150

10 300 350 380 210 20000 25000

30 200 180 230 180 40000 38000

50 120 150 180 190 65000 63000

НСР 05 15 10 12 6 12 18

Оказалось, что в первый год после внесения гербицида значительно уменьшилось количество миколитических бактерий, причем его ингибирующее действие практически сохранилось в течение десяти лет после внесения. Вредная микрофлора, включающая активного возбудителя корневой гнили винограда Fusarium оху. Schlecht, в год внесения гербицида изменилась незначительно, но в последующие годы интенсивно размножилась. Вызвано это тем, что были угнетены антагонисты Fusarium - миколитические бактерии. Длительное отрицательное действие симазина на почвенную микрофлору заключается, таким образом, в возможности заболевания фузариозами многих растений, что, в свою очередь, ведет к устойчивому снижению урожая. В связи с изложенными фактами очевидно, что для обнаружения длительного последействия почвенных гербицидов (на примере симазина) в почве наиболее приемлем микробиологический метод, включающий изучение видового состава и соотношения отдельных групп почвенных микроорганизмов.

3.2. Микробиологический метод диагностики минерального питания винограда. Имеется ряд методов диагностирования минерального питания растений, основанных на различных принципах, а именно:

1) диагностика питания растений по внешнему виду;

2) листовая и тканевая диагностика;

3) почвенная диагностика;

4) определение эффективности удобрений на основе полевых опытов. Нами разработан микробиологический метод диагностики минерального питания вино1рада(7,12). Исследования, проведенные в 1966-1968 гг. в опытах с минеральными удобрениями на карбонатном и выщелоченном (опыт Серпуховитиной К.А.) черноземах показали, что из семи групп почвенных микроорганизмов аэробные бактерии коррелируют с урожаем винограда и могут быть определены как микроорганизмы, диагностирующие недостаток элементов питания в почве для растений (табл. 2).

Таблица 2

Влияние минеральных удобрений на количество аэробных бактерицй и урожай винограда __

Варианты опыта Карбонатный чернозем, сорт Рислинг Выщелоченный чернозем, сорт Алиготе

Аэроб, бактерии, млн/1 г почвы Урожай, ц/га Аэроб, бактерии, млн/1 г почв Урожаи, ц/га

1966 1967 1968 1966 1967 1968

1. Безудобр. 14 68,6 39,7 54,4 72 183,9 139,2 163,0

2. N90 135 79,3 47,0 53,7 88 199,9 128,0 172,9

З.Р90 50 77,9 44,6 56,4 477 213,5 148,1 183,4

4. К 90 362 91,2 64,4 81,4 150 193,0 146,1 171,8

5. N90? 90 70 76,3 48,7 56,4 76 219,9 151,8 188,6

6. N90 К 90 89 67,9 47,0 66,0 108 199,9 141,1 169,1

7. Р90 К 90 111 86,б 53,6 70,3 155 195,1 143,3 175,1

8Л\'90Р90К90 71 95,2 55,3 59,6 287 218,8 166,6 198,0

НСР 05 7,2 5,2' 3,6 4,3 П,4 4,8 5,1 4,3

Результаты микробиологических анализов и полевых опытов свидетельствуют о том, что лимитирующим элементом питания на карбонатном черноземе является калий, на выщелоченном черноземе - фосфор.

3.3. Микробиологический метод диагностики подбора подвоев винограда дл карбонатных почв.

Для того, чтобы подобрать соответствующий подвой для конкретных почвенно климатических условий необходимо многолетнее изучение в полевых опытах. Нами разработан микробиологический метод диагностики пригодности подво: для разных сортов винограда, который позволяет в результате изучена ризосферы кустов на второй год вегетации прогнозировать продуктивное^ насаждений (5, 13). Из трех групп микроорганизмов в ризосфере аэробны! бактерии коррелируют с урожаем и приростом кустов (табл. 3). Винограднш заложен весной 1966 г. на дерново-карбонатной почве.

Таблица 3

Влияние подвоев на ризосферу , урожай и однолетний прирост (с-; "Геленджик"_ _

Варианты опыта Аэроб, бак.,млн/г корней 1968 г.

1967 г. 1968 г. Урожай, ц/га V прироста, см3

Алиготе на 5ББ 400 28 45,9 242,6

Алиготе на 10114 250 24 29,9 172,6

Шасла на 5ББ 480 24 72,5 419,1

Шасла на 10114 162 16 63,6 276,4

Шасла на41Б 240 12 67,8 382,5

Рислинг на 5ББ 235 72 25,9 294,3

Рислинг на 10114 46 56 24,6 269,7

Каберне на 5ББ 25 40 29,6 376,2

Каберне на 10114 35 27 24,6 419,1

НСРоз 12,1 5,4 4,5 15,6

4. Методологические основы оценки карбонатных почв при закладке виноградников.

На урожай и долголетие виноградника оказывает влияние множество природных агротехнических и экономических факторов. Урожай следует рассматривать и оценивать как их функцию. Если считать только природные факторы, то урожай винограда на 80-83% зависит от почвенных условий и на

13-15% от климатических. Качество ягод примерно в одинаковой мере зависит эт почвенных и климатических условий.

Эсновой высокопродуктивных и долголетних виноградников является травильный учет почвенных и других экологических условий (рельеф, мезоклимат, почвообразующие породы, грунтовые воды). Оценка и подбор почв и территорий пригодных для культивирования винограда является непременным условием промышленного виноградарства. Основные признаки, по которым можно судить о пригодности почвы под виноградник, следующие: мощность, скелетность, механический состав, физическое состояние (плотность сложения, порозность и др.), реакция среды (рН), содержание карбонатов, особенно в активной форме, содержание солей, :олонцеватость, содержание питательных веществ, глубина залегания грунтовых вод и их минерализация, наличие токсичности. Для качественных признаков необходимо установление предельных показателей, выше или ниже которых виноградные кусты начинают испытывать угнетение.

Для корнесобственных виноградников такие показатели разработаны С.Ф. Неговеловым и В.Ф. Вальковым (1958).

Нами установлены предельные показатели качественных признаков карбонатных почв под закладку привитых виноградников (31, 32, 39,40, 42, 45, 46).

Степень пригодности участков для закладки виноградников с определенной хозяйственной направленностью, определяется комплексом экологических факторов. Планируемая урожайность, качество ягод, долголетие виноградника возможны при оптимальных значениях основных экологических показателей, какими являются: высота над уровнем моря, крутизна и экспозиция склона, плотность сложения, содержание карбонатов, легкорастворимых солей, реакция почвенного раствора, содержание гумуса, питательных веществ в почве, тепловой режим участка, возможные минимальные температуры, сумма годовых осадков и др. Фактические значения экологических факторов могут быть определены для каждого участка, но зачастую являются нерегулируемыми, а, следовательно, все зависит от выбора конкретного участка. По нашим исследованиям к неблагоприятным показателям карбонатных почв можно отнести высокую карбонатность, щелочную реакцию почвенного раствора, засоленность, сильную уплотненность корнеобитаемого слоя, слабую мощность почвы, близкий уровень грунтовых вод и наличие «мочаров» в почве.

Мощность почвы. Большое значение для развития винограда в предгорных и горных районах имеет мощность корнеобитаемого слоя, который ограничивается камнями, галечником, конгломератом, сплошным слоем мергеля, известняка, высокой плотностью нижних слоев (глина) и зависит от режима увлажнения, способа содержания и обработки почвы. По нашим исследованиям мощность почвы должна быть для корнесобственного винограда не менее 70 см, для привитого винограда - 90 см с запасом гумуса в пределах 100 т/га и при условии, что почва может сохранить 100-120 мм продуктивной влаги.

Плотность сложения. Нашими исследованиями установлено, что для получения урожая винограда не менее 100 ц/га необходимо, чтобы слой 40-70 см имел плотность ниже определенного предела (в зависимости от механического состава):

• легкий суглинок - для корнесобственного винограда 1,65 г/см3, для привитого 1,55 г/см3;

• средний суглинок - для корнесобственного винограда 1,55 г/см3, для привитого 1,50 г/см3;

• тяжелый суглинок - для корнесобственного винограда 1,45 г/см3, для привитого 1,40 г/см3;

• глина - для корнесобственного винограда 1,40 г/см3, для привитого 1,35 г/см3;

• тяжелая глина - для корнесобственного винограда 1,30 г/см3, для привитого 1,25 г/см3 (46);

Карбонатность почв. Основное различие в характеристике карбонатных и других почв состоит в присутствии в профиле карбонатов кальция (СаСОз). Повышенное содержание СаСОз определяет условия в почве, способствующие переходу ряда элементов питания, в частности, фосфора, железа, ряда микроэлементов в труднорастворимое состояние (Неговелов С.Ф., Вальков В.Ф., 1985). Вследствие антагонизма катионов затруднено усвоение ряда элементов питания, которое в большинстве случаев вызывает известковый хлороз винограда.

Пригодность карбонатных почв под виноградники определяется по содержанию подвижного кальция в почве, который определяется по методу П. Гале (46). В показатель подвижного кальция, кроме тонкодисперсной части СаС03, входит весь водорастворимый и поглощенный кальций, а также часть солевого кальция (гипса).

На основе обзора почвенных обследований и наших исследований проведена классификация почв Кубани по содержанию подвижного кальция в корнеобитаемом слое (табл. 4).

Таблица 4

Содержание активных карбонатов в корнеобитаемом слое (0-100 см) почв Кубани__

Наименование почв Максимальное количество активных карбонатов, %

Дерново-карбонатные типичные мощные 18,4+10,0

Дерново-карбонатные типичные среднемощные 23,1 ±13,4

Дерново-карбонатные неполноразвитые маломощные 28,2+13,0

Коричневые карбонатные неполноразвитые маломощные 15,0 +7,4

Карбонатные черноземы на лессе 12,9 ±5,0

Карбонатные черноземы на лессовидных породах 14,6 + 7,2

Карбонатные черноземы на третичных, глинах 14,0 + 8,0

Карбонатные черноземовидные на щебенчатых породах 20,0 + 12,0

Каштановые карбонатные черноземы 10,2 ±2,5

Содержание карбонатов в почвах существенно варьирует, коэффициент вариации в большинстве случаев более 30-40%, в почвообразующей породе варьирование ниже.

На карбонатность почв существенное влияние оказывает рельеф. В пахотном слое черноземов на лессовидных породах содержание активной извести на ровных участках составляет 9-12%, на пологих склонах - 12-17%, на покатых склонах - 16-20%.

Нами установлена взаимосвязь между механическим составом почвы и содержанием в ней карбонатов. Черноземы на лессовидных породах тяжелосуглинистого и глинистого механического состава менее выщелоченные по сравнению с суглинистыми и особенно с легкосуглинистыми. Содержание С02 карбонатов в гумусовых горизонтах черноземов значительно варьирует, коэффициент вариации достигает 100%. В почвообразующей породе варьирование этого показателя меньше (коэффициент вариации 20-30%). На

черноземах установлена прямая зависимость величины рН от содержания i почве карбонатов. Слабо- или средневыщелоченные черноземы отличаются oi карбонатных нейтральной или близкой к нейтральной реакцией (рН 7-7,5) Значение рН возрастает с увеличением содержания СОг карбонатов, не превышая, однако, 8,5. Вычисленный коэффициент корреляции, равный 0,8. указывает на тесную связь между этими двумя показателями. При выборе участков под закладку виноградников следует учитывать максимальное содержание активной извести в почве и подпочве. П. Гале эмпирическим путем разработана шкала устойчивости подвоев к содержанию подвижного кальция в почве. Впоследствии были установлены шкалы подбора подвоев для условий Молдавии, Румынии, Италии. Эти шкалы в известной степени различаются по величинам показателя допускаемого максимального содержания подвижного кальция для одних и тех же подвоев. Однако последовательность подвоев в ряду известеустойчивости сохраняется (табл. 5). Побор подвоев по этим шкалам не исключает возможности заболевания известковым хлорозом. Целая группа сортов винограда, привитых на подвоях, болеют хлорозом при содержании активной извести, близкой к рекомендуемым шкалам.

Таблица 5

Максимально допустимое содержание подвижного кальция в почве (%) при

Подвои Франц ия (П. Гале) Молда вия (В. Унгуря н) Румыни я (Г. Констан тинеску) Италия (по Мелконя ну)

Рипариа х Глуар 6 9,5 до 15 5,8

Рипариа х Рупестрис 10114 9 10,5 до 15 5,8

Рипариа х Рупестрис 3309 11 11,5 до 15 5,8

Рупестрис дк> Ло 14 17,5 15-20 15-20

Берландиери х Рипариа Кобер 5ББ 20 23 20-30 20-30

Шасла х Берландиери 41Б 40 29 >30 37-40

Впервые в практике виноградарства нами разработана шкала АЗОС допустимых пределов содержания подвижного кальция в почве для подвойно-привойных комбинаций (табл. 6).

Таблица б

Шкала АЗОС по подбору подвойно-привойных комбинаций для карбонатных почв

Макс.сод. подвижно го кальция, % Подвои

для слабоустойчивых к извести привоев ДЛЯ среднеустойчивы х к извести привоев для устойчивых к извести привоев

10 Кобер 5ББ, С04, Кречунел 2 Рупестрис дю Ло Рипариа х Рупестрис

14 Кобер 5ББ, С04, Кречунел 2 Кобер 5ББ, С04, Кречунел 2 Рупестрис дю Ло

20 Шасла х Берландиери 41Б Шасла х Берландиери 41Б Кобер 5ББ, С04, Кречунел 2

до 40 Посадка не проводится Шасла х Берландиери 41Б Шасла х Берландиери 41Б

>40 закладка виноградников не рекомендуется

К группе сортов, слабоустойчивых к извести, относятся: Траминер розовый, Пиво блан, Мускаты, Карабурну, Ранний Магарача, Мюллер Тургау, Совиньон, Сильванер, Жемчуг Зала, Дойна, Антей Магарачский.

Сорта винограда, среднеустойчивые к извести: Шардоне, Рислинг, Алиготе, Кардинал, Молдова, Италия, Каберне, Саперави, Шасла, Мцване и др. Сорта винограда, устойчивые к извести: Ркацители, Чинури, Первенец Магарача, Подарок Магарача, Бианка, Восторг, Ляна и др. Карбонатность почвы, а также щелочность в определенной степени являются интегральными показателями. Отношение подвоев к ним определяет в конечном итоге долголетие и продуктивность виноградника. Устойчивость гибридов Рипариа х Рупестрис к извести неудовлетворительная. Ршариа х Рупестрис 101-14 пригоден для здоровых, глубоких, глинистых почв, даже несколько плотных. Рипариа х Рупестрис 3306 пригоден для почв не очень глубоких, слабоплодородных, но свежих, даже несколько влажных. Рипариа х Рупестрис 3309 требует преимущественно почв среднего плодородия.

Для Рупестрис дю Ло (Монтикола) наиболее соответствуют почвы среднеплодородные или даже бедные при условии, что они являются здоровыми и глубокими. Он плохо переносит сильную засуху. К извести более

устойчив, чем группа Рипариа х Рупестрис. Рупестрис дю Ло, как очеш сильнорослый подвой, не следует высаживать на богатых почвах, предпочитав! щебенчатые почвы. Столовые сорта: Кардинал, Карабурну, Италия на этоы подвое на щебенчатых почвах Геленджика, Абрау-Дюрсо, Мысхако дают высокие стабильные урожаи.

Группа Берландиери х Рипариа относительно устойчива к карбонатности и щелочности. Кобер 5ББ растет на всех почвах, особенно на очень сухих, бедных; нуждается в большой площади питания, на богатых почвах возделывают только с неосыпающимися сортами. В частности сорт Рислинг Рейнский на подвое Кобер 5ББ практически выбыл из сортимента из-за осыпания и торошения ягод.

Шасла х Берландиери 41Б из имеющихся подвоев наиболее устойчив к извести. Не следует высаживать на плотных и влажных почвах. Недостатки - слабые укореняемость и морозостойкость.

Новый французский подвой Феркаль по характеристике устойчив к извести. Однако он недостаточно изучен в наших условиях.

АЗОСВиВ выведены новые подвои на основе ' скрещиваний: филлоксероустойчивый Джемете х С04 и филлоксероустойчивый Джемете х Рихтер 44, которые характеризуются как хлорозоустойчивые (Жуков А.И., Никулушкин Я.Н., 1999).

Определение культуры (корнесобственная, привитая), правильный подбор подвойно-привойных комбинаций с учетом экологических условий является основным способом борьбы с хлорозом на виноградниках.

Засоленность корнеобитаемого слоя почвы.

При закладке виноградников на каштановых почвах отчасти черноземах, слитоземах и в поймах рек встречаются участки в той или иной степени засоленные. Засоленные почвы обладают отрицательными агрономическими свойствами: в сухом состоянии они очень плотны, во влажном - чрезвычайно вязки. На этих почвах саженцы плохо приживаются, а прижившиеся кусты отстают в росте и малопродуктивны.

Токсическое действие вредных солей на виноградное растение проявляется неодинаково и зависит от климатических, почвенных и гидрологических условий, состава солей, распределения их по профилю почвы, механического состава почвы, уровня и минерализации грунтовых вод, применяемой агротехники, в том числе и поливов, солеустойчивости возделываемых сортов и их возраста. По нашим исследованиям в Анапо-Таманской зоне Краснодарского края привитой виноград, подвои в 1,5-2 раза менее устойчивы

к токсическому действию солей, чем группа европейских сортов в корнесобственной культуре. Предел засоления для привитого винограда доставляет 2,8-4,9 мг-экв на 100 г почвы суммы нейтральных солей, в зависимости от устойчивости сортов привоя и подвоя и привойно-подвойных комбинаций к засолению.

По С.Ф. Неговелову (1958) для сортов европейской группы в корнесобственной культуре допустимый предел засоления ниже 4,5 мг-экв. суммы вредных нейтральных солей и до 1 мг-экв. хлоридов.

По нашим данным содержание вредных щелочных солей суммы карбонатов натрия и магния в достточно рыхлых грунтах до глубины 2-2,5 м, превышающее 0,6-0,8 мг-экв. на 100 г почвы, может вызвать хлороз даже при весьма умеренном содержании активной извести. Если содержание извести близко к допустимому пределу, то появлению хлороза может способствовать содержание карбонатов магния выше 0,2-0,3 мг-экв. на 100 г почвы (46). Разработанные нами придержки по содержанию вредных нейтральных солей приведена в табл. 7.

Грунтовые воды, залегающие близко от поверхности почвы, уменьшают общую мощность корнеобитаемого слоя. Уровень залегания грунтовых вод ближе 1,5 м от поверхности земли недопустим даже в самых засушливых районах. При залегании на глубине 1,5 м они должны содержать солей менее 1 г/л. Закладка виноградников на мочаковатых почвах недопустима, пригодность участков, подверженных воздействию «верховодки», практически невозможно определить по почвенным условиям летом. Во влажное время года, обычно в конце зимы, следует осмотреть предполагаемые участки для закладки виноградников и забраковать мочаковатые места, а затем летом обследовать только немочаковатые земли.

Таблица 7.

ГЦредельиое содержание легкорастворимых солей в почве виноградников (мг-экв/100 г почвы слоя 0-100 см) __

Сорта Корнесобстаенные На подвоях Рипариа х Рупестрис На подвоях Берландиери х Рипариа

карбо латы хлори ды сульфа ты карбо наты хлори ды сульфа ты карбо наты хлори ды сульфа ты

Устойчивые к засолению - Ркацители, Чинури, Бианка, Первенец Магарача и др- 1,2 1,5 5,5 1,0 0,6 2,6 1,1 0,6 3,2

Среднеустойч иные к засолению -Алиготе, Рислинг, Шардоне, Каберне, Саперави и др. 1,1 1,2 3,5 0,8 0,45 2,0 1,0 0,5 2,5

Слабоустойч ивые к засолению -Мускаты Траминер, Сильванер, Мюллер, Тургау и др. 1,0 0,7 2,5 0,8 0,3 1,7 0,8 0,4 2,0

Изменение свойств карбонатных почв при возделывании винограда.

При существующем низком уровне агротехники происходит резкое ухудшение

уровня плодородия почв виноградников.

Так, за 10 лет исследований 1987-1997 годов, в агрофирме «Рассвет» Анапского района в дерново-карбонатных почвах содержание гумуса в слое 0-100 см при

содержании почвы под черным паром уменьшилось на 0,4-0,5% (46). В почве виноградника без поступления свежего органического вещества процессы минерализации гумуса преобладают над синтезом органического вещества почвы, большие потери плодородия участков на склонах происходят вследствие водной и ветровой эрозии. Эти процессы можно остановить за счет внесения органических удобрений, периодического посева сидератов и кратковременного задернения.

С увеличением возраста виноградных кустов (12-15 лет) в почве повышается степень токсичности.

Микрофлора почвы находится в состоянии динамического равновесия и меняется постепенно вследствие изменения экологических условий. При подъеме плантажа и посадке растений это равновесие изменяется благодаря селекционирующему влиянию растений в сторону отбора определенной микрофлоры. На какой-то ступени этого изменения создаются, очевидно, наилучшие условия для развития микроорганизмов и растений. Но дальнейшее селекционирующее действие растений при длительном выращивании их на одном месте ведет к одностороннему накоплению определенных форм микроорганизмов в частности, как это видно из результатов проведенных нами исследований, микробов -токсинообразователей, грибов родов Fusarium Aspergillus, Botritis и др. (59). Для снижения степени токсичности почвы виноградников необходим посев сидератов (раз в 2-3 года) или кратковременное задернение. При освоении карбонатных почв под виноградники в них протекают необратимые процессы, которые могут отрицательно влиять на виноградные растения. В известковых почвах, у которых содержание общих карбонатов более чем в два раза превышает подвижный кальций, возникает вероятность повышения содержания активной извести при окультуривании. Так, в дерново-карбонатных среднемощных щебенчатых почвах в районе Геленджика с 1967 по 1979 годы содержание подвижного кальция в метровом слое повысилось с 12 до 16%, а в дёрново-карбонатных слабомощных щебенчатых почвах в агрофирме «Кавказ» Анапского района (третья ротация виноградников) за тридцать лет с 1969 по 1999 гг. содержание подвижного кальция в метровом слое повысилось с 25 до 40-45%, т.е. почва непригодна под закладку виноградника. Эти процессы связаны с разложением мергеля, известняка, доломита, увеличением глинистой фракции, которая образует подвижный кальций. В дерново-карбонатных, коричневых карбонатных, серых лесных щебенчатых, расположенных на склонах, уменьшается мощность почвы, увеличивается скелет, повышается плотность сложения, ухудшается аэрация.

Поэтому для дерново-карбонатных коричневых и карбонатны> черноземовидных почв следует подбирать более хлорозоустойчивые подвои чем те, которые определялись по содержанию подвижных карбонатов пере; подъемом плантажа. Для карбонатных почв нами разработаны ранги оптимальных свойств, которые позволяют создать долголетни« высокопродуктивные виноградники (59, табл. 8)

Таблица 8

Свойства почв Оптимальные значения

Карбонатные черноземы Дерново-карбонатные

Экспозиция склона южная, юго-западная, западная восточная, южная, юго-восточная, юго-западная, западная

Температура июля +22..+250 +20..+27"

Сумма осадков за год 350-550 мм 500-700 мм

Уклон 3-5° менее 12°

Абсолютная высота местности менее 100 м менее 300 м

Гранулометрический состав почв среднесуглинистый от среднесуглинистого до тяжелосуглинистого

Мощность мелкозеыистой толщи почвы не менее 150 см не менее 90 см

рн 7,4-8,0 7,7-8,2

Степень эродиро ванности почвы несмытая или слабосмытая слабосмытая или среднесмытая

Содержание гумуса (слой 0-60 см) 2,5-3,5% 3-5%

Уровень грунтовых вод > 1,5 м > 1,5 м

Степень гидроморфности почв автоморная автоморфная

Разработанные количественные и качественные показатели оценки и подбора карбонатных почв применяются в проектировании закладки новых виноградников. Они гарантируют создание долголетних высокопродуктивных виноградников.

5. Элементы технологии выращивания привитых саженцев винограда в открытой и закрытом грунте.

Основой создания долголетних и высокопродуктивных виноградников является посадка винограда высококачественными сертифицированными саженцами районированных и перспективных сортов винограда.

Технология выращивания привитых саженцев винограда в России разработана многолетними работами Л.М. Малтабара (1975), А.И. Жукова (1996), Г.П. Малыха(1991).

Вместе с тем в технологии недостаточно освещены агрохимические и физиологические элементы выращивания привитых виноградных саженцев. Нами разработаны новые субстраты для стратификации прививок гидропонного выращивания саженцев, питательные среды для саженцев, оригинальные приемы применения гербицидов при выращивании саженцев и др. Результаты этих разработок приведены в следующих разделах. 5.1. Стратификация виноградных прививок с использованием вспученного гранулированного перлита.

Перлит - вулканическая порода. Для стратификации рекомендуется вспученный гранулированный перлит гранулами 4-6 мм с химическим составом (в %): $Ю2 - 75,6%, А120з - 12,9%, К20 - 4,21%, №20 - 3,44%, СаО - 1,04%, ,Ре203 - 0,43% и др.

Объемная масса 60-100 кг/м3 пористость 95-97%, водопоглощение 500-700%, водоудерживающая способность 51% от общего объема, химическая устойчивость 97-99%. Вспученный гранулированный перлит - порода инертная, не огнеопасная, не подвержена заболеваниям, и может быть использована неоднократно.

Нами в 1973-1975 гг. разработан способ стратификации прививок с использованием гранулированного перлита с диаметром гранул 4-6 мм и насыщенного водой при комнатной температуре 20±2° С в течение 10-20 минут (патент № 1588325, а. с. № 1681766). Данные исследования приведены в табл. 9.

Таблица 9

Опыт Время Температура Выход прививок,

насыщения, воды, С° %

мин.

1 5 10±2 75,2

2 10 10±2 79,6

3 20 10±2 82,3

4 30 10±2 81,4

5 5 20±2 80,9

6 10 20±2 94,0

7 20 20±2 93,8

8 30 20±2 83,6

9 5 30±2 81,9

10 10 30±2 93,6

11 20 30±2 93,2

12 30 30±2 83,2

Таблица 10

Влияние способов стратификации и размера перлита на выход прививок и

Электростратификация Общий обогрев

ЛУ6 Варианты выход, %

п/п прививок саженцев прививок саженцев

1 . Древесные опилки 81,7 42,7 82,6 43,0

2 Вода — — 83,4 43,6

3 Перлит пылевидный 84,1 44,3 84,8 44,8

4 Перлит 2-3 мм 89,2 47,0 88,2 48,0

5 Перлит 4-6 мм 94,0 53,8 95,0 54,2

НСР05 7Д 4,2 5,4 4,4

В результате исследований были установлены оптимальные параметры насыщения вспученного гранулированного перлита.

Оптимальное соотношение воды и воздуха вгранулах перлита и между ними, а также наличие микро-' и макроэлементов в перлите способствуют улучшению и укоренению каллусообразования в местах спайки прививок и образованию

«пяточных» корней, что в свою очередь увеличивает выход первосортных прививок после стратификации саженцев из школки (табл. 10). Новый способ стратификации прививок позволяет повысить выход привитых саженцев в среднем на 10-12%. Экономический эффект от применения перлита в качестве влагоудерживающего материала при стратификации прививок составил 39,3 тыс. руб. на 1 млн. прививок (в ценах 1975 г.). 5.2. Гидропонное выращивание привитых виноградных саженцев. При гидропонном выращивании виноградных саженцев обычно применяют субстраты и питательные смеси, лредназаначенные для овощных и др. культур. В качестве однородных субстратов используют гравий, битое обкатанное стекло, гранитную крошку, кварцевый песок, керамзит, вермикулит и комбинированные - смеси однородных субстратов (Давтян Г.С., 1959, 1964, 1967; Дрбоглав М.А., 1964, 1967; Дрбоглав М.А. и Выпов М.В., 1970; Николенко В.Г., 1971,1973,1974; Субботович A.C. и др„ 1973; Суружиу В.Т., 1973; Малтабар Л.М. и др., 1974).

Недостатками этих субстратов являются: трудоемкость заполнения лотков, трудность регулирования питательного режима, повреждения корней саженцев при выкопке, необходимость ежегодного промывания субстратов водой, кислотами (Журбицкий З.И., 1968).

Нами разработан принципиально новый комбинированный субстрат (а.с. № 1393361), который устраняет вышеописанные недостатки. Он состоит из вспученного гранулированного перлита с диаметром гранул 4-6 мм и кварцевого песка с диаметром частиц 2-3 мм. Перед посадкой лотки заполняют слоем перлита высотой 20-25 см. на который насыпают 8-10 см слой кварцевого песка. Прививки высаживают базальной частью на границу слоев перлит-песок, где создается наиболее благоприятный гидроаэрационный и питательный режим для образования и развития корневой системы растений. Корни у прививок образуются на 6-7 день. На 16-17 день после посадки на черенках начинают развиваться побеги. На 50-55 день производят чеканку саженцев до 3-го междоузлия. Процесс чеканки верхушек саженцев способствует утолщению побегов и более мощному развитию корневой системы. После появления пасынковых побегов и появления на них листьев размерами не более 2,5 см готовые саженцы удаляют из субстрата путем подъема за черенок. Выращенные саженцы складывают пучками по 50 штук и в полиэтиленовых мешках доставляют из теплицы к месту посадки на постоянное место. После этого теплицу готовят ко второму обороту выращивания в соответствии с действующей агротехникой для гидропонных теплиц. Эффективность нового субстрата в сравнении с известными приведена в табл. 11.

Экономический эффект от применения новой технологии гидропонного выращивания виноградных саженцев по сравнению с существующей составил 33,2 тыс. рублей на 1 га теплиц (в ценах 1976 г.).

Таблица 11

Влияние субстратов на выход и качество привитых саженцев винограда (сорт Рислинг рейнский х Кобер 5ББ, в среднем за 2 оборота, 1974-1976 гг., с/х

№№ Субстрат Выход Средняя Средний Общее

п/п саженц длина 1 диаметр количество

ев, % побега, см побега, мм основных корней, шт.

1 Гравий 33 137 4,3 15.

2 Кварцевый песок 45 135 4,5 18

3 Керамзит 28 109 4,2 16

4 Керамзит + кварцевый песок 35 110 4,3 18

5 Вспученный перлит + кварцевый песок 51 154 5,1 20

НСР 05 4,2 6,8 0,4 1,4

Эффективность гидропонного выращивания сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от состава питательных смесей и режима питания. Для выращивания однолетних культур применяют питательные смеси Кнопа, Гельригеля, Прянишникова. Для выращивания овощных культур наиболее эффективна питательная смесь Чеснокова и Базыриной, которую используют также и в виноградном питомниководстве (Малтабар Л.М., 1973; Николенко В.Г., 1974, Громаковский и др., 1976). Однако выращивание виноградных саженцев на названной смеси не обеспечивает высокую приживаемость виноградных прививок, а количество питательных элементов в смеси не соответствует выносу этих элементов виноградными саженцами. Нами разработана питательная смесь АЗОС, которая устраняет эти недостатки (а.с. № 7552246).

Состав питательной смеси (мг/л воды): Мочевина 308 - 344

Кальций фосфорнокислый 246 - 274

однозамещенный

Калий хлористый 575 - 641

Магний сернокислый 283 - 317

Кальций сернокислый 178 -198

Аденозинтрифосфорная кислота 9,5 - 10,5 Железо лимоннокислое 9,5-10,5

Борная кислота 2,2 - 2,4

Марганец сернокислый 0,85 - 0,95

Цинк сернокислый 0,047 - 0,053

Медь сернокислая 0,038 - 0,042

рН раствора поддерживают в пределах 6-6,5.

Таблица 12

Влияние питательных смесей на выход и качество саженцев винограда (сорт Рислинг рейнский х Кобер 5ББ, 1973-1975 гг, с/х «Рассвет»)

Питательная Выход Средняя Средний Количество Новообра

смесь саженцев, длина диаметр корней зованное

% побега, побега, мм всего >2 сухое

см мм вещество, г

Смесь АЗОС 59,3 143 5,2 22 3 23,2

Чеснокова и 49,8 132 4,8 18 3 22,7

Базыриной

Дрбоглава 47,8 145 4,5 18 2 22,9

НСР05 7,3 8,2 0,4 3,0 0,6 0,2

В первые три дня после посадки прививок в лотки подается вода с целью адаптации растений. В последующие 15 дней питательные растворы подаются в таком разбавлении: 5 дней - 25% исходного питательного раствора и 75% воды; 5 дней - 75% исходного питательного раствора и 25% воды. На 19 день питательный раствор в исходной концентрации. Питательный раствор заменяют после использования растениями 60% минеральных элементов. Частота подачи питательных растворов составляла: в период укоренения 2 раза в день, активного роста - 3 раза в день, в период вызревания побегов - 1 раз в три дня.

Эффективность применения питательной смеси АЗОС в сравнении с существующими приведена в табл. 12.

5.3. Особенности выращивания виноградных саженцев в закрытом грунте а первом обороте и подготовка их к высадке на постоянное место.

Малтабар Л.М. (1975, 1976 гг.) разработал технологию выращивания виноградных саженцев в закрытом грунте в 2 оборота.

Нами усовершенствован ряд элементов этой технологии. Разработан новый способ выращивания саженцев в закрытом грунте в первом обороте и подготовки саженцев для посадки на постоянное место (а.с. № 619147). За 7-12 дней до посадки винограда проводят чеканку зеленых саженцев с оставлением 2-3 нижних глазков. За это время трогаются в рост пасынковые почки. Как только тронутся в рост пасынки или на последних образуются листочки диаметром до 3 см, одновременно все саженцы выкапывают, прирост покрывают одним из антитранспирантов и высаживают на постоянное место. Чеканка побегов в невызревшем состоянии заставляет трогаться в рост пасынковые, а не зимующие почки, обеспечивая, тем самым, непрерывность роста при высадке их в открытый грунт.

Использование разработанного способа подготовки саженцев к посадке позволяет увеличить приживаемость саженцев с невызревшими побегами по сравнению с вызревшими в среднем на 13,4%.

5.4. Новый способ высадки прививок, черенков в школку.

Очень большая часть прививок, черенков погибает в школке из-за неблагоприятных условий водно-воздушного и теплового режимов почвы в зоне корнеобразования, что, в конечном счете, обуславливает низкий выход саженцев.

Нами разработан новый способ посадки прививок, черенков, который предусматривает создание в зоне их базальной части эксудационного рукава толщиной 8-10 см из вспученного гранулированного перлита с диаметром фракций 1-3 мм 70% и 4-6 мм 30% (а.с. № 1442133). При высадке пятку черенка помещают в прокладку и заделывают почвой. Содержание в составе вспученного гранулированного перлита небольших количеств подвижных форм окислов, калия, фосфора создает условия для активного корнеобразования. В зоне прослойки между гранулами вспученного перлита, а также в порах самих гранул образуются воздушные полости, что улучшает воздушный режим почвы. Создается хорошая аэрация в течение всей вегетации и исключается заплывание пятки прививки. В силу низкой теплопроводности перлит в течение длительного времени поддерживает

постоянную температуру в зоне пятки прививок в течение суток. Благодаря рыхлости вспученного гранулированного перлита создается мощная корневая система и, следовательно, более сильный прирост растений. Выращивание саженцев винограда с созданием на дне щели прослойки из вспученного перлита позволяет увеличить выход стандартных саженцев на 6,1%, получить высококачественные саженцы.

5.5. Новый способ применения гербицидов при выращивании виноградных саженцев.

Нами в течение 1983-1987 гг. разработан новый способ применения гербицидов при выращивании привитых виноградных саженцев на фоторазрушаемой пленке, который предусматривает нанесение на одну из сторон фоторазрушаемой пленки, укладываемой на почву, латекса — бутилкаучука (БК-3) с предварительным добавлением в него гербицида - фюзилада (бутиловый эфир 2/4/5-трифторметилпиридин-2-окси/-феноксипропионовой кислоты) при следующем соотношении компонентов (в объемных частях): фюзилад - 8-10; бутилкаучук-450-550, вода-900-1100 (а.с. № 1372647). Фюзилад - системный избирательный гербицид против злаковых сорняков. Уничтожает как однолетние, так и многолетние злостные сорняки: свинорой пальчатый, пырей ползучий, гумай и др. Не оказывает отрицательного действия на листья, зеленые побеги винограда.

На 1 га школки расходуется 3 л фюзилада, 168 л латекса и 500 кг пленки (№ 3322,326, К-15, К-16) толщиной 50 мк.

Интенсивное прогревание почвы и повышенная влажность ее и воздуха под пленкой способствуют интенсивному прорастанию сорняков, которые по мере роста достигают поверхности пленки, соприкасаются с нанесенным на ней гербицидом и гибнут. За счет испарения почвенной влаги под пленкой значительно увеличивается токсичность гербицида, в результате чего происходит гибель сорняков, в том числе многолетних (свинорой пальчатый, пырей ползучий, гумай). Незначительное же испарение в воздух, несвязывание его почвенно-поглощаюшим комплексом и отсутствие промывания в почву позволяют в 3-3,5 раза снизить годовую норму гербицида и свести к минимуму его отрицательное влияние на окружающую среду.

Способ борьбы с сорняками прошел производственную проверку на 0,5 га пленочных теплиц и 1 га школки и внедряется в производство. 6. Филлоксероустойчивость винограда и перспективы корнесобственной

культуры.

Основой для успешной работы селекционеров по выведению сортов с признаками, характерными для устойчивых растений, может служить только

четкое представление об особенности физиологии больного растения, физиологии имунных растений и возбудителей, т.е. необходимо детальное изучение каждого их компонента в системе хозяин-паразит. В этой связи нами было предпринято исследование возможных причин гибели виноградного растения, пораженного филлоксерой. Как известно, по мнению ряда авторов (Алексидзе, Цхакая, 1930; Вавилов, 1935; Милько, 1961; Вердеревский, 1962; Кискин, 1965; Недов, 1965; Petri, 1914) виноградное растение гибнет не от воздействия филлоксеры, а в результате «гнилостного процесса», вызываемого микроорганизмами, поселяющимися на корнях, поврежденных насекомыми.

Другие же исследователи (Зотов, Марачек, 1958) считают, что основную роль в гибели растения играет сама филлоксера. Программа работ включала следующие исследования:

1. Определение филлоксероустойчивости сортов винограда.

2. Выделение чистых культур микроорганизмов, участвующих в патологических процессах в корнях винограда, поврежденных филлоксерой и изучение их возможной способности синтезировать фитотоксические метаболиты.

3. Изучение влияния живых культур микроорганизмов, их метаболитов на виноградное растение в связи с филлоксероустойчивостью.

4. Разработка метода повышения устойчивости виноградного растения к филлоксере и к микроорганизмам.

На основе проведенных исследований в 1966-1975 гг определена устойчивость

сортов винограда к филлоксере и микроорганизмам (9,11,14).

На корнях относительно устойчивых к филлоксере сортов винограда

Ркацители, Мцване, Чинури количество микроорганизмов в несколько раз

меньше, чем у неустойчивых сортов Шасла, Алиготе, Тавриз.

Корневая микрофлора одних и тех же сортов винограда поврежденных и не

поврежденных филлоксерой, также различается - количество микроорганизмов

на корнях поврежденного растения намного выше, чем здорового.

Разная степень заселенности микроорганизмами корней винограда связана с

физико-химическими особенностями протопласта иммунных и неиммунных

сортов.

В наших исследованиях показано, что активность окислительно-восстановительных ферментов аскорбиноксидазы, пероксидазы и полифенолоксидазы у иммунных сортов Ркацители, Мцване, Чинури и подвоя Кобер 5ББ, пораженных филлоксерой, значительно выше, чем у неустойчивых сортов Алиготе, Шасла, Тавриз.

По нашим данным (17) у устойчивых сортов энергетический обмен переходит на более высокий уровень, происходит накопление полимерных соединений, активизация дыхания сопровождается усилением фосфорилирования и биосинтезом новых каталитических белков, увеличивается синтез РНК. Таким образом, характерные для иммунных сортов винограда физико-химические особенности протопласта обеспечивают способность клеток сохранять высокую энергетическую эффективность окислительно-восстановительных процессов вопреки дезорганизующему влиянию филлоксеры. У неустойчивых сортов энергетический обмен принимает патологический характер - дыхание и фосфорилирование разобщаются, прекращается синтез многих белков, в том числе и каталитических, и общее физиологическое состояние растения резко ухудшается. Из общего числа микроорганизмов, обнаруженных на поврежденных филлоксерой, а также прилегающих к ним тканях корней винограда представители родов Fusarium, Penicillum, Pseudomonas составляю подавляющее большинство.

Что касается качественного состава микроорганизмов ризосферы и корней винограда, пораженного филлоксерой, то в нем встречаются представители родов Fusarium, Penicillum, Aspergillus, Trichoderma, Bacillus. В частности, Fus. oxyspomm Sch., Fus. gibbosum App. et Wr., Fus. dimerrum Penzig; P. piscarium West, P. jantinellum Biourge, P. sp., Trichoderma lignosum Harz, Asp. abliaceas Thom et Church, Bac vitis, Bac. mesentericus, Ps. leguefaciens/ Анализ видового состава микроорганизмов показывет, что он, в основном, представлен сапрофитными формами.

Среди микроорганизмов, поселяющихся на поврежденной филлоксерой корнях винограда, обнаруживаются формы, обладающие фитотоксическими свойствами.

Токсические метаболиты указанных микроорганизмов не являются специфическими, т.е. обладают широким спектром действия. Под влиянием филлоксеры и почвенных полусапрофитньгх микроорганизмов происходят резкие изменения в метаболизме виноградного растения. Отмечены отклонения от нормы в интенсивности дыхания, в деятельности фотосинтетической системы, в авторегуляторных механизмах. Наибольшие отклонения от нормы в метаболизме винограда отмечены при поражении растений насекомыми и микроорганизмами одновременно, т.е. в гибели растения существенную роль играет как филлоксера, так и микроорганизмы (19, 3,21,22, 36).

Характер ответной реакции виноградного растения на воздействие паразитов является функцией физико-химических особенностей протопласта клеток, но не следствием какого-то отдельного фактора.

На основе познания природы филлоксероустойчивости и роли микроорганизмов в патологии растения нами был разработан метод повышения устойчивости винограда к паразитам (18). Проведены исследования по применению микроэлемента марганца на винограде сорта Рислинг, пораженного филлоксерой и полу сапрофитной микрофлорой в с/х «Джемете» Анапского района в 1970-1972 гг.

В результате эксперимента установлено, что энергетические процессы в виноградном растении при обработке микроэлементом марганцем переходят на более высокий стационарный уровень. Значение окислительно-восстановительного потенциала ЕЬ в вариантах, обработанных микроэлементами, ниже, чем необработанных. Снижение ЕЬ в корнях винограда связано с увеличением концентрации различных окисленных форм соединений и, следовательно, с увеличением концентрации восстановленных форм. Такие изменения ЕЬ связаны с изменением скоростей некоторых окислительно-восстановительных реакций, а, значит, и деятельностью ферментов, участвующих в них.

Результаты, приведенные в табл. 13, показывают, что активность аскорбиноксидазы, пероксидазы и полифенолоксидазы в корнях винограда, пораженного филлоксерой и почвенной полусапрофитной микрофлорой под влиянием сернокислого марганца возрастает в 1,5-2 раза в сравнении с контролем.

Увеличение активности окислительно-восстановительных ферментов сопровождается возрастанием интенсивности дыхания тканей листьев и корней винограда. При внекорневом внесении МпВ04, интенсивность дыхания возрастает на 80%, а при внесении препарата в почву (в сухом виде) - на 40% в сравнении с контролем.

Следовательно, характер влияния марганца на физиологические процессы виноградного растения зависит от способа внесения микроэлемента. Положительное влияние МпБС^ на виноградное растение, пораженное филлоксерой, отмечается также при изучении состояния фотосинтетической системы растений методом регистрации фотоиндуцированной хемолюминесценции. Микроэлемент способствует стабилизации и возврату к состоянию, близкому к норме деятельности пигментной системы растения. Стимулирующее влияние МпБО.» на синтез хлорофилла и на фотосинтез

показано и другими авторами (Миннинберг, 1958; Маленев, 1961; Шлык, 1965; Власюк, Лесник, 1971, Рубин, 1971).

Таблица 13

Влияние сернокислого марганца на активность ферментов в корнях, пораженного филлоксерой сорта Рислинг (мг окисленной аскорбиновой кислоты на 1 г сырой массы)__

Вариант опыта Аскорбиноксидаза Пероксидаза Полифенолоксидаза

июль август сентяб моль август сентяб июль август сентяб

Контроль 40 50 50 138 171 150 32 34 24

Внекорне вое опрыскива ние 0,1% 80 79 86 185 192 187 41 48 56

Корневое внесение 0,1% 79 90 67 149 130 158

Внесение в почву порошком 56 57 51 159 177 37 49 20

Подтверждение всему сказанному может служить то, что величина урожая винограда, полученного с опытных растений, на 20-30% выше по сравненшо с контрольными.

Марганец способствует повышению устойчивости винограда к филлоксере и полусапрофитным микроорганизмам. Действие микроэлемента проявляется в активации окислительно-восстановительных процессов пораженного растения. В то же время нет сомнения в том, что столь высокая и разносторонняя биологическая активность микроэлемента обусловлена, в первую очередь, его непосредственной связью с энзиматическими системами клеток. Марганец также влияет на процессы фотосинтеза и дыхания.

Возможно, что положительное действие марганца связано с активацией им процессов, приводящих к детоксикации токсичных метаболитов микроорганзмов. Не исключена также вероятность . использования дополнительных количеств энергии, получаемой растениями в результате обработки МпБОд в реакциях образования барьерного пробкового слоя, изолирующего опухоль от здоровой ткани.

В связи с выведением новых сортов винограда отечественной и зарубежной селекции, обладающих относительной устойчивостью к вредителям, болезням и толерантностью к филлоксере, появилась реальная возможность закладки корнесобственных виноградников в зоне сплошного заражения филлоксерой. В Краснодарском крае в государственный реестр включены следующие сорта винограда: Бианка, Виорика, Гечеи Заматошь, Ляна, Молдова, Первенец Магарача, Страшенский. В группу перспективных сортов вошли Алькор, Амур, Дойна, Достойный, Дунавский, Лозур, Красностоп АЗОС, Лакхеди Мезешь, Подарок Магарача.

Основным условием долголетия и высокопродуктивности корнесобственных виноградников является закладка и возделывание их в соответствии с карантинными правилами, с доведения их площадей до 20-25% от всех виноградников в хозяйствах.

Следует отметить, что ряд сортов, которые широко внедряются в производство, такие как Бианка, Виорика, поражаются корневой и листовой филлоксерой. В связи с этим на этих сортах необходимо применять разработанный нами метод повышения устойчивости растения к филлоксере и полусапрофитным микроорганизмам, т.е. в агроправила для этих сортов ввести обязательную обработку 0,1% МпБ04 (внекорневое и корневое внесение).

7. Технология закладки виноградников и эффективность применения гербицидов на высокоштамбовых и загущенных посадках. 7.1. Почвоутомление винограда. В связи с интенсификацией и специализацией виноградарства, размещением промышленных виноградников в наиболее благоприятных почвенно-климатических условиях возникает необходимость восстанавливать виноградные насаждения на прежнем месте после раскорчевки нерентабельных виноградников. В Анапо-Таманской зоне Краснодарского края в большинстве специализированных хозяйств виноградники закладывают по третьей ротации. При монокультуре винограда наступает почвоутомление, которое приводит к снижению урожая. Это явление обусловлено рядом причин, основная из которых - накопление в почве фитотоксичных веществ (колинов), поступающих в почву с выделениями вегетирующих растений и разлагающихся растительных остатков (Гродзинский, 1974).

Изучение путей и способов предупреждения и преодоления почвоутомления имеет особо важное теоретическое и практическое значение для виноградарства.

В результате исследований в 1966-1980 гг. нами разработана классификация видов почвоутомления на виноградниках (24,39).

Установлены три вида почвоутомления: монокультурный, биологический, химический.

Монокультурный вид обусловлен накоплением в почве фитотоксических веществ. По нашим данным в них преобладают фенольные соединения (24, 39). При ухудшении условий произрастания кустов - низкой влажности почвы и недостатке элементов питания, поражения болезнями, морозами - значительно возрастают биосинтез и выделение в среду фенольных веществ. Следовательно, оптимальный режим минерального питания и влажности почвы, повышение ее плодородия будут способствовать уменьшению количества поступающих в среду колинов и ослаблению почвоутомления.

Биологический вид возникает в результате накопления в почве токсинов, выделяемых грибами Fusarium, Aspergillus, Botritis и др; корневой филлоксеры, бактериального рака, нематод, а также корневищ и корнеотпрысков злостных многолетних сорняков: гумая, свинороя пальчатого, пырея ползучего, вьюнка полевого и др.

Химический вид обусловлен остатками и метаболитами почвенных гербицидов, ГХБД, меди и др. тяжелых металлов (2,3, 5, 6,38).

В природе, как правило, эти виды почвоутомления взаимодополняют и усиливают негативное действие на виноградные растения. На основе познания природы почвоутомления нами разработаны мероприятия по снижению отрицательного действия ее на виноградные растения. Сокращение периода эксплуатации интенсивных виноградников и высокая плотность кустов будут способствовать утомлению почвы, при этом резко возрастает роль аллелопатического фактора вследствие увеличения массы корневых остатков. Единственным радикальным способом, который позволяет избежать наносимого почвоутомлением ущерба, является размещение молодых виноградников на новых площадях, ранее не использовавшихся под виноградниками, и предоставление старым виноградным плантациям длительного «отдыха». Однако возможности применения этого способа, особенно в районах Анапы, Тамани, Новороссийска, Геленджика, очень ограничены.

Возврат на участки, где уже выращивался виноград, возможен не раньше, чем через 6 лет.

Разложение корней и стеблей винограда, которые являются источниками фитотоксических веществ, происходит в течение 2-3 лет. Это явление было установлено нами в 1970-1972 гг. в вегетационных опытах (24). Токсичность почвы определяли с помощью биотестов, в качестве которых использовали семена пшеницы, овса и гороха. После двух лет разложения корней, стеблей

винограда в почве было установлено, что в ней накопились вещества, оказывающие ингибирующее действие на рост стеблей и корней пшеницы, овса и гороха. Средняя длина стеблей и корней этих культур в вариантах опытов с растительными остатками была меньше на 45-50%, чем в контроле. В вариантах с внесением в почву корней и стеблей винограда наблюдалось угнетение саженцев винограда. Методом хроматографии на бумаге в системе растворителей бутанол-уксусная кислота-вода (4:1:5) было обнаружено, что разложение корней и стеблей винограда приводит к образованию ингибиторов с R 0,65-0,7. В связи с этим минимальный перерыв между корчеванием старых и посадкой молодых кустов должен составлять не менее 3 лет при условии заполнения посадочных ямок свежей землей, привезенной из полевого или кормового севооборота. В период между раскорчевкой и посадкой площадь следует использовать под бобовые травы (люцерна и др.), которые в борьбе с почвоутомлением более эффективны, чем любые другие культуры. Ре1улировать уровень и состав фитотоксических веществ в почве можно с помощью таких агротехнических приемов, как посев садератов, задернение междурядий, мульчирование, внесение органических удобрений, которые являются источниками поступления в почву большого количества органических веществ. К тому же эти растения могут очищать почву от фитотоксических веществ, выделяемых виноградными растениями, путем поглощения корнями органических веществ индивидуальной природы, включая их в метаболизм и инактивируя.

Виноград как многолетнее растение нуждается в глубокой предпосадочной подготовке почвы. Обязательным агротехническим приемом является безотвальное рыхление РН-80 на глубину не менее 80 см в двух направлениях с расстояниями между строчками 50-60 см. В связи с тем, что большинство виноградников закладывается по раскорчеванным насаждением, которые в значительной степени утратили плодородие перед подъемом плантажа вносят удобрение органические 50-100 т/га, минеральные - азотные 200-400 кг/га д.в., фосфорные и калийные - 300-500 кг/га д.в. каждого элемента, в зависимости от обеспеченности почвы элементами питания.

Глубина плантажной вспашки для большинства зон виногрдарства равна 60 см. Схемы посадки, и, соответственно, формировки определяются в каждом хозяйстве в зависимости от экономического состояния с тем, чтобы можно было своевременно и точно выполнять все технологические операции. Технология разработанная в ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко предусматривает закладку виноградников по схеме 3 х 0,5 - 0,75 м, с малыми чашевидными

формами кустов при бесшпалерном способе ведения и шпалерном на одно-проволочной шпалере (Гусейнов Ш.Н., 1990)..

При закладке виноградников по схеме 3 х 1 и высотой штамба 60-70 см формирование кустов ведут по типу двухстороннего или одностороннего кордона, или двухстороннего Гюйо с вертикальным ведением однолетнего прироста.

Наиболее распространенная схема посадки 3-3,5 х 1,5 х 2 м с формировками

спиральный кордон АЗОС (Жуков А.И., 1996) или двухсторонний кордон

Казенава со свободным свисанием однолетнего прироста.

7.2. Применение гербицидов на высокоштамбовых и загущенных посадках

винограда.

Современная технологии ведения виноградников предусматривают широкое применение гербицидов.

Почвенные гербициды: симазин, атразин, карагард и др., как показали наши исследования, высокотоксичны и могут оказывать отрицательное влияние на окружающую среду (38).

Новый этап борьбы с сорной растительностью начался с появлением новых гербицидов, которые применяются по вегетирующим сорнякам. Это гербициды, действующим веществом которых является глифосат, а также селективные гербициды по отношению к злаковым сорнякам — фюзелад, набу, зеллек, тарга. Определенный интерс представляет контактный гербицид сплошного действия - баста, действующим началом которого является глюфосенат.

В 1983-1986 гг. нами проведены исследования по выявлению действия гербицидов на злостные многолетние сорняки — пырей ползучий, свинорой пальчатый, гумай и др. на виноградные растения в широкорядных высокоштамбовых виноградниках (41, табл. 14).

В завиимости от степени засоренности виноградника нами установлены дозы, сроки применения гербицидов. На высокоштамбовых виноградниках целесообразно применять гербициды группы глифосата против злостных многолетних сорняков: свинороя, пырея, гумая, горчака розового, ластовеня острого, вьюнка полевого и др. На загущенных посадках, где невозможно применение ПРВН-72000, а также на школках молодых виноградников следует тиспользовать селективные гербициды: Зеллек, Фюзилад, Набу, Тарга в дозе 46 л/га. В целях уменьшения доз и повышения эффективности гербицидов нами разработана гербицидная композиция, состоящая из баковой смеси раундапа и басты. При этом доза гербицидов уменьшается в 2 раза и достигается 100%

гибель многолетних злостных сорняков - гумая, свинороя пальчатого, пырея ползучего и др. (заявка № 4691486/05/044135).

Таблица 14

Влияние гербицидов на засоренность винограда сорта Ркацители пыреем

Варианты опыта 1985 г. 1986 г.

Наименова ние гербицида Доза Начальна я засоренн ость шт/м2 % снижени я численн ости сорняко в Начальная засореннос ть шт/м2 % снижения численное та сорняков

Контроль — 614 — 502 —

Баста Юл/га 539 31 608 -38

Раундап Юл/га 435 100 нет 100

Форсат 3,5 кг/га 614 66 545 -8

Форсат 8 кг/га 750 100 нет 100

Фюзилад 6 л/га 685 33 357 36

Фюзилад 8 л/га 830 50 366 35

Фюзилад 10 л/га 582 53 675 -42

Набу .4 л/га 552 26 312 31

Набу 5 л/га 625 15 362 29

Набу 6 л/га 475 32 369 5

Зеллек 3 л/га 584 65 441 8

Зеллек 4 л/га 420 41 470 -37

Зеллек 6 л/га 532 — 417 4

НСР05 15,3 12,6

8. Известковый хлороз винограда на карбонатных почвах и разработка мероприятий по его лечению.

Заболевание сельскохозяйственных растений известковым хлорозом широко распространено во многих странах и приурочено к карбнатным почвам. По мнению американских исследователей известковый хлороз представляет собой проблему мирового масштаба. Он не только резко снижает урожай, но иногда приводит к гибели насаждений (Уинклер, 1966 г.) Потери урожая винограда при слабой и средней степени хлорозирования составляют 10-30 ц/га, снижение сахаристости на 1-2%. При сильной степени хлорозирования кусты часто погибают.

Карбонатный хлороз является, прежде всего, болезнью железонедостаточноста вследствие закрепления железа в почве с высоким содержанием карбонатов. Для лечения хлороза и, соответственно, для улучшения свойств карбонатных почв применяют железосодержащие препараты (сернокислое железо, хелаты железа и др.) как путем опрыскивания растений, так и внесения в почву (Драган Н.А., 1987 г.).

Нами в течение 1979-1986 гг. на хлорозирующих виноградниках испытаны препараты: сернокислое железо, Ре ДТПА, секвестрен 138 Бе, сернокислый цинк, сернокислый марганец, сернокилый кобальт, борная кислота, янтарная и винная кислоты, микроудобрения на полимерной основе, содержащие цинк, железо, марганец, Мл ЭДЦЯК, Ъл ЭДДЯК, Ре ЭДДЯК, Ре ИДЯК (43,44). Нами в целях снижения производственных затрат на борьбу с хлорозом и расширения сырьевой базы был разработан комплексонат, состоящий из органического лиганда и железа, причем в качестве лиганда использовали продукты окисления гидролизного лигнина азотной кислотой (ПОГЛ), представляющие собой смесь хинонных нитрополикарбонатных кислот с продуктами глубокой деструкции лигнина (щавелевая, малеиновая, янтарная и др. алифатические кислоты, а также нитропроизводные фенолкарбоновых кислот и промежуточные продукты окислительной деструкции, смесь полифункциональных и полидисперсных ароматических веществ сложного строения) - а.с. № 1584165 (47, 51).

Перед производственным испытанием было произведено обоснование явления фотохимического восстановления Бе3+ до Ре2+ в присутствии ПОГЛ. Окислительно-восстановительные реакции в системе железо-ПОГЛ изучались в водных растворах (рН 3,3). По своему солевому составу последние соответствовали составу полной питательной смеси Кнопа, широко применяемой, в практике физиологических исследований. Железо вносили из расчета 1 мг на 1 л раствора в эквимолярных с ПОГЛ количествах. Опыт проводился в условиях полного затемнения и на свету при комнатной температуре. Освещаемость, создаваемая лампами типа РЛС, составляла 1,5-2 КЛК.

Смеси готовились в темноте при красном свете. Определение концентрации железа в растворе проводилось 70-часовой экспозиции (табл. 15)

Таблица 15

Действие ПОГЛ на фотохимическое восстановление трехвалентного железа до

Вариант Затемнение Свет

Бе2" Бе3*- Ре общ Ре2+ Ре3+ Бе общ.

Ре3++ ПОГЛ 204 646 850 867 0 867

Ре3++ДТПА 0 853 853 0 861 861

Приведенные результаты свидетельствуют о том, что ПОГЛ обладает восстанавливающими по отношению Бе3+ свойствами, а относительная скорость перехода Ре3+_^Ре2+ определяется фотохимическими условиями. В темноте в вариантах с ПОГЛ достигалось химическое равновесие между восстановленной и окисленной формами железа. В двухвалентную форму при этом переходило не более 30% трехвалентного железа. На свету процессы восстановления железа в присутствии ПОГЛ значительно ускорялись и через 70 часов практически все имеющееся в растворе железо было представлено двухвалентой формой. Производственная проверка комплексоната ПОГЛ поизводилась в ОПХ «Анапа» на площади 2 га.

В испытание были вюочены следующие варианты: 1. Контроль без обработок. 2. Ре-ДТПА - 0,2% масс. 3. Ре-ПОГЛ - 0,05%. 4. Бе-ПОГЛ - 0,1%. 5. Ре-ПОГЛ-0,2%.

За вегетационный период было проведено три опрыскивания: первое перед цветением растений в качестве профилактики и два последующих, опрыскивателем ОВТ-1А по мере появления признаков хлороза. Разбавление продукта производилось водой в 100-400 раз в зависимости от концентрации. Соль сернокислого закисного железа вводится в препарат на стадии приготовления комплекса путем механического смешивания из расчета 2 г элемента на 1 л раствора. Продукт используется в виде разбавленных расторов с концентрацией 0,05-0,2% по сухим веществам. В готовом антихлорозном препарате (до разбавления) концентрация биофильных металлов составляет: Ие - 2,0 г/л, Мп - 0,0075 г/л, Ъп - 0,0085 г/л, N¡-0,027 г/л.

Результаты испытаний приведены в табл. 16.

Таблица 16

Влияние Ее-ПОГЛ на степень хлорозирования и урожай винограда сорта Рислинг, 1986 г._

Вариант опыта Степень хлорозированности Урожай ц/га

до обработки после обработок

Контроль 0,9 0,6 62,0

Ре-ДТПА-0,2% 0,9 0,2 108,0

Ре-ПОГЛ-0,05% 0,8 од 87,0

Ре-ПОГЛ-0,1% 1,0 0,2 138,0

Ре-ПОГЛ-0,2% 1,2 0,5 91,0

НСР05 0,2 0,1 5,6

По комплексу положительных признаков: снижению степени хлорозирования, повышению урожая винограда, улучшению агробиологических показателей комплекс железа с продуктами окисления гидролизного лигнина эффективнее в сравнении с Ре-ДТПА.

Разработаны технические условия для получения комплексоната Ре-ПОГЛ на Краснодарском гидролизном заводе.

9. Оптимизация почвенного плодородия.

Долголетие и продуктивность виноградника в значительно мере зависит от уровня почвенного плодородия. Проблема сохранения и воспроизводства плодородия почв виноградников стояла очень остро во все периоды развития виноградарства, и остается актуальной и в обозримом будущем. Основой оптимизации почвенного плодородия являются научно обоснованные системы удобрения и содержания почв виноградников (Серпуховитина К.А., 1993, 1995,1997).

Нами в результате проведения полевых опытов в 1965-1997 гг. для основных карбонатных почв - дерново-карбонатных, карбонатных черноземов установлены дозы, соотношения, сроки и способы внесения минеральных и органических удобрений на корнесобственных, привитых виноградниках и маточниках подвоев (9, 15,16,33,34,35). На основе применения микробиологического метода диагностики минерального питания и результатов полевых опытов было установлено, что на карбонатных черноземах лимитирующим элементом является калий (7,12).

Вследствие антагонизма катиона кальция доступность обменного калия для винограда невысокая. Поэтому на почвах со средним и повышенным содержанием обменного калия (20-50 мг/100 г почвы) применение калийных

удобрений в дозах 90-180 кг/га д.в. на фоне NP повышает урожай винограда на 25-30% (33,35).

Разработаны новые элементы технологии удобрения виноградников, которые позволяют снизить дозы удобрений на 30-40%, без снижения их эффективности:

установлен цикл внесения минеральных удобрений - 3 года внесения -год перерыв, затем цикл повтряется;

определен оптимальный срок внесения удобрений на виноградниках -период сокодвижения;

разработан раздельный способ внесения минеральных удобрений на виноградниках: в одно междурядье вносятся азотные удобрения, в другое междурядье - фосфорно-калийные удобрения, тем самым в значительной степени снижается антагонизм химических элементов (31). Установлена доступность виноградному растению труднорастворимых форм фосфатов алюминия и железа (26,27, 29).

В результате проведения полевых опытов с удобрениями установлены нормативы затрат минеральных удобрений для получения планируемой урожайности винограда. Для Анапо-Таманской зоны оптимальная доза NPK 432 кг/га д.в., в т.ч. N - 113 кг/га, Р205 - 135 кг/га, К20 - 184 кг/га д.в. Урожай винограда без внесения удобрений составил 83,6 ц/га, при внесении оптимальной дозы - 113 ц/га, прибавка урожая от удобрений составила 29,4 ц/га.

На формирование 1 т урожая затраты питательных веществ составляют 38,2 кг д.в., в т.ч. N - 10 кг, Р205 - 11,9 кг, К20 - 16,3 кг д.в.

На получение 1 т прибавки урожая затрачивается 147 кг питательных веществ, в том числе N - 38 кг, Р205 - 45 кг, К20 - 64 кг д.в.

Разработан способ кратковременного задернения виноградников на склонах: посев весной через междурядье озимой пшеницы (при достижении суммы активных температур > 5° 250-280°), в вегетацию залуженные междурядья не обрабатываются, следующей весной (март) вносят на поверхность дерна минеральное удобрение и запахивают; затем цикл повторяется - засеваются пшеницей междурядья, которые возделывались по черному пару. В осенне-зимний период образовавшийся дерн повышает водопоглощающую способность почвы в среднем на 20-25%, уменьшает водную эрозию почвы на 30% в сравнении с черным паром. Угнетение кустов при этом не наблюдалось.

10. Способы защиты виноградников от морозов. 10.1. Новый способ защиты виноградников от морозов. Способы защиты виноградников от действия морозов, такие, как укрытие кустов землей, полиэтиленовой пленкой, рубероидом, соломой и другими материалами сложны в техническом исполнении, требуют специальных формировок, лозоукладчиков, отпашников и других работ, повышающих стоимость. В садоводстве для сохранения деревьев от морозов применяют пенообразующие вещества. Но они не нашли широкого применения из-за сложности их нанесения на растение, плохой прилипаемости и в результате этого сдуваня ветрами и смывания осадками.

В Великобритании разработан способ защиты от морозов плодовых деревьев и виноградных кустов, заключающийся в нанесении на растение водной дисперсии пленкообразующего полимера - стирола, содержащего наполнитель - известь.

К недостаткам этого способа следует отнести: стирол образует стекловидную пленку, не обладающей эластичностью, в результате чего при механическом воздействии или в ветренную погоду покрытие разрушается и не обеспечивает надлежащую защиту растений от морозов; Полимер с наполнителем образует однослойную цельную пленку, которая отделяет растение от окружающей среды, но не обладает термоизоляционными свойствами.

Нами разработан новый способ предохранения виноградников от мороза путем нанесения на кусты двухслойного объемного покрытия, состоящего из клеющей основы - латекса (БК-3, СКД-1-6, Неопрен-750) с толщиной пленки 0,2-0,3 мм и напыленного на пего вспученного перлита с диаметром частиц 0,5 -1 мм(а.с. № 161305).

Технология покрытия: кусты опрыскивают латексом и затем их напыливают вспученным перлитом так, чтобы оба вещества полностью покрывали растение. Толщина клеющей основы, равной 0,2-,3 мм обусловлена тем, что при величине ее менее 0,2 мм происходит полное прилипание частиц (особенно крупных) перлита, в результате чего снижаются защитные свойства покрытия. В первом случае за счет уменьшения толщины покрытия, а во втором -неравномерного по толщине напыла и плохого прилипания крупных его частиц. Новое покрытие характеризуется положительными свойствами: термоизоляцией за счет микропор гранул перлита и воздушных промежутков между частицами его (эффект шубы), а также суммарной толщины двух слоев покрытия: высокой эластичностью (при механических воздействиях на растение и ветре не разрушается), устойчивостью к атмосферным осадкам, способностью отражать солнечные лучи за счет белого цвета и, тем самым,

задерживать распускание почек (до двух недель) в случае наступления положительных температур воздуха в зимний или ранневесенний периоды. 10.2. Способ определения морозоустойчивости растений винограда. Известен способ определения морозоустойчивости винограда по накоплению углеводов в отдельных частях растения в осенний период после листопада (Куню Стоев, 1984).

Нами разработан принципиально новый метод определения морозоустойчивости сортов винограда по накоплению Сахаров в ягодах в период технической зрелости (положительное решение по заявке № 5012782/15/064761 от 26.11.92 г.).

При уборке в ягодах определяется количество накопленных растворимых Сахаров и сравнивается с потенциально возможным накоплением Сахаров в период биологической зрелости. И по проценту фактического накопления сахара от потенциально возможного судят о степени подготовленности растения к зимнему периоду. Экспериментальным путем установлено, что при накоплении Сахаров ниже 70% от биологически возможного накопления Сахаров - сорт неустойчив к морозам, от 70 до 78% - среднеустойчив, при величине выше 79% - морозоустойчив, то есть при накоплении Сахаров ниже 70% необходимо проведение операций по уходу за растениями, предотвращающих подмерзание глазков.

11. Экологизация системы защиты виноградников от вредителей, болезней

н сорняков.

Среди сельскохозяйственных культур по применению ядохимикатов виноград занимает одно из первых мест. За вегетацию на виноградниках проводят 10-15 опрыскиваний и опыливаний ядохимикатами. При существующей технологии возделывания виноградников в большинстве случаев наблюдается отрицательное влияние на экологию.

Экологизация системы защиты виноградников, снижение прессинга пестицидов на окружающую среду возможно при соблюдении ряда мероприятий: внедрение новых сортов винограда, обладающей относительной устойчивостью к вредителям, болезням и толерантностью к филлоксере, новых способов ведения виноградников, разработка и внедрение новых биологических средств борьбы с вредителями, болезнями и сорняками.

Основой в построении современных систем защиты виноградников является интегрированная защита, которая предусматривает максимальное использование естественных механизмов регулирования численности вредных объектов (Тапаш А.И., 1999, Агапова С.И., 1999). Система основана на

рациональном сочетании химического и биологического методов, применении экологически безопасных препаратов, проведении фитосанитарных обследований. Нами разработаны новые биологические методы защиты виноградников от вредителей, болезней и сорняков, не имеющие аналогов в мировой практике.

11.1. Новый способ массового разведения хищных клещей (а.с. № 165670 П. Паутинный клещ (Getranychus urticae Koch) - один из наиболее опасных и распространенных вредителей виноградников.

Нами разработан способ массового разведения хищных клещей (метасейулюса, амблисейус калифорникус). Хищных клещей выкармливают паутинным, разводимым на листьях вьюнка полевого, выращиваемым, в свою очередь, на гибкой вертикальной опоре, и сбор хищных клещей осуществляют путем срезания растений совместно с опорой. Способ позволяет увеличить выход хищного клеща с единицы площади листа кормового растения в 3,1 — 4,6 раза, в сравнении с растениями сои. При одновременном заселении растений сои и вьюнка полевого паутинными клещами в равных нагрузках на 1 растение численность паутинных клещей на растениях вьюнка нарастала быстрее, чем на растениях сои; и к моменту достижения максимальной численности клещей на сое превышала в 1,3 раза. Благодаря большой площади листовой поверхности вьюнка полевого, слабо выражнной реакции на повреждения, наносимыми клещами и интенсивному наращиванию зеленой массы, численность паутинных клещей на вьюнке продолжала нарастать до уровня, превысившего в итоге максимальную численность паутинных клещей на растениях сои в 16,8 раз. При одинаковом исходном соотношении хищник и жертва и различных фазах развития растений вьюнка полевого объем наработки хищных клещей увеличивается при заселении растений с большим объемом зеленой массы. С 1 м2 площади теплицы, занятой соей, 130-150 растений/1м2, получают в среднем 42,5 тыс. экз. хищных клещей. С 1 м! площади теплицы, занятой вьюнком полевым, при размещении на 1 м2 20 растений, в 2 ряда по 10 растений в каждом, получают в среднем 130 тыс. экз. хищников, что в 3,1 раза больше, чем на сое.

Разработанная нами технология производства акарифага позволяет получать биоматериал с минимальными затратами в обычных пленочных теплицах. Эффект от внедрения - полное исключение акарицидных обработок на виноградниках, получение экологически качественной продукции.

11.2. Биологический метод лечения хлорозирующих виноградников.

Нами разработан биологический метод лечения сельскохозяйственных растений. Метод основан на прменении препарата "биоантихлорозин",

получаемого из накопительной культуры железобактерий Ьер^Лпх асЬгасса, Ьер1оШпх сгевзе, РеггоЬасШиз Гегоопёапе, Pedamierobiuш Б1с1егосоЬ5е(52). Изучение и выделение родового и видового состава железобактерий проводили на средах Виноградского, Латена, Прингехейма в нашей модификации. Накопительную культуру железобактерий испытывали в лаборатории на прорастании семян редиса, ячменя, гороха, а также на зеленых побегах винограда сортов Изабелла и Тавриз (табл. 17).

Вещества, вырабатываемые железобактериями, ускоряют прорастание семян и рост проростков и корней, стимулируют корнеобразование у зеленых черенков винограда, положительно влияют на сохранность листьев, поддерживают тургор в побегах.

Таблица 17

Влияние культуральной жидкости железобактерий на зеленые побеги винограда. •___

Варианты опыта Изабелла Тавриз

Завядание образование завядание образование

побегов корней побегов корней

1. Контроль - через 7 нет через 9 нет

дистиллированная суток суток

вода

2. Питательная через 8 нет через 8 нет

среда суток суток

3. Культу ральная через 30 сильное через 28 среднее

жидкость суток суток

железобактерий

В полевых условиях препарат «биоантихлорозин» испытывали на сорте Жемчуг Зала, в агрофирме «Рассвет» Анапского района в 1994 г. (табл. 18).

Учет степени хлорозирования кустов показал, что антихлорозийные свойства «биоантихлорозина» находятся на уровне РеДТПА. По влиянию на урожай винограда препарат более эффективен, чем РеДТПА. Дополнительная прибавка урожая обусловлена стимулирующими свойствами железобактерий, в частности, это проявилось в повышении средней массы грозди. Биологичекий метод лечения хлороза растений, основанный на использовании железобактерий, не имеет аналогов в мировой практике. Наши разработки патентоспособны по следующим позициям: способ лечения хлороза, питательные среды для размножения железобактерий, способ получения препарата «биоантихлорозин», применения преператов.

Таблица 18

Влияние «биоантихлорозина» на степень хлорозирования и урожай винограда

Степень хлороза, баллы Средняя Урожай, ц/га

Препараты ДО после масса

обработки обработки (через 30 дней) грозди, г

1. Контроль - 2,5 3,0 300 57

без обработки

2. РеДТПА - 2,4 1,4 320 73

0,1%

З.Биоантихло

розин

0,05% 2,3' 1,4 325 68

0,1% 2,5 1,2 344 86

0,2% 2,6 1,5 320 72

НСР05 0,2 0,3 12,5 2,6

11.3. Биологический метод борьбы с амброзией полыннолистной. Сорняки являются естественным компонентом природных и антропогенных биоценозов. Агротехничекие меры борьбы с сорняками являются основными, но при сложившихся экологических и экономических условиях ведения виноградарства большое значение приобретают биологические методы борьбы, которые могут быть увязаны с общей концепцией борьбы с вредителями и болезнями виноградников.

Порвсеместное снижение уровня агротехники привело к массовому развитию сорняков, особенно таких, которые обладают большой семянной продуктивностью или подземными вегетативными органами размножения -это, в основном, злостные сорняки: свинорой пальчатый, пырей ползучий, вьюнок полевой, гумай и карантинный сорняк амброзия полыннолистная. Амброзия засоряет все культуры и является очень трудно искоренимой. По нашим исследованиям за вегетацию при доминировании в фитоценозе амброзия расходует в 1,5-2 раза больше воды, чем виноградные кусты, выносит из почвы с гектара до 20 кг азота, свыше 30 кг фосфора и до 100 кг калия, то есть примерно столько же, сколько расходует виноград на формирование 100 ц/га ягод. АмбрЬзия не только вредоносный сорняк, но и возбудитель массовых

аллергических заболеваний, так как в ее пыльце -содержатся особые белки -антигены, которые, попадая в кровь человека через слизистую оболочку, отрицательно воздействуют на организм.

Существующие биометоды борьбы с сорняками, как правило, основаны на размножении и расселении одного, максимум двух естественных врагов. Нами разаработана принципиально новая система, включающая использование комплекса взаимодополняющих и усиливающих воздействие на сорняк агентов:

1. Гербифаг - насекомое, клещ или другой живой организм, непосредственно питающийся конкретными сорняками.

2. Патоген - грибковое, вирусное или иное заболевание, угнетающее сорняк.

3. Ингибитор цветения - химический или биологический препарат, снижающий семенную продуктивность сорняка или полностью лишающий его семян.

По данной схеме нами разработан биологический метод борьбы с амброзией полыннолистной. В качестве гербифага был использован выявленный в районе Анапы узкоспецифический фитофаг амброзии из отряда акариформные -галловый клещ. Данный клещ имеет микроскопические размеры, удлиненно-овальное тело белого цвета, живет и размножается в тканях литьев, делая ходы в палисадной паренхиме и высасывая соки. Сельскохозяйственные культуры клещ не повреждает.

Из известных науке видов патогенов, амброзии был использован гриб Albugo Tragopogonis - возбудитель белой ржавчины. Заболевание проявляется в виде пустул на абаксиальной стороне листа. Возбудитель поражает и генеративные органы амброзии. Из сельскохозяйственных культур белая ржавчина поражает подсолнечник.

При совместном использовании всех трех агентов, во-первых, у ослабленных клещем растений амброзии возрастает чувствительность к возбудителю болезни, во-вторых через поврежденные ткани облегчается проникновение инфекции; а в-третьих, резко сокращается семенная продуктивность сорняка. Разработанный биологический метод борьбы с сорняками позволяет без ущерба для здоровья людей и экологии снизить засоренность до экономически и экологически безвредного уровня (53, 54,55,58).

Разработка новых подходов к управлению продукционным процессом виноградных растений в системе «среда-растение-патоген» позволяет экологизировать защиту виноградников от вредителей, болезней, сорняков и снизить пестицидную нагрузку в 1,5-2 раза.

Основные выводы

На основе результатов наших экспериментов (1965-1999 гг.), обобщения литературных источников, сопровождающихся почвенными, агрохимическими, агробиологическими, физиологическими и микробиологическими исследованиями, можно сделать следующие выводы:

1. Разработана методика определения остаточного действия почвенных гербицидов (на примере симазина).

Сравнительное изучение химического анализа остаточных количеств гербицидов, метода биологического тестирования и микробиологического метода показали, что для определения остаточного действия почвенных гербицидов наиболее приемлем микробиологический метод, который позволяет установить, что после 10 лет внесения симазина в почве в 4-5 раз уменьшается количество миколитических бактерий и, соответственно, в . 10-15 раз увеличивается число грибов рода Fusarium, в частности, активного возбудителя корневой гнили винограда Fusarium oxysporum Schlecht. Как известно, миколитические бактерии являются антагонистами грибам Fusarium.

2. Разработана методика микробиологической диагностики минерального питания винограда. В опытах с минеральными удобрениями на карбонатном черноземе и на выщелоченном черноземе было установлено, что из 4 групп почвенных микроорганизмов (аэробные бактерии, олигонитрофилы, грибы, аэробные целлюлозоразрушающие бактерии) группа аэробных бактерий коррелирует с урожаем винограда. В результате микробиологических анализов и урожаев винограда было установлено, что на карбонатном черноземе лимитирующим элементов является калий, а на выщелоченном черноземе -фосфор.

3. Разработана методика диагностики подбора подвоев для дерново-карбонатных' почв. Установлено, что численность аэробных бактерий, азотобактера в ризосфере растений на 2-й год вегетации коррелирует с продуктивностью растений в последующие годы, что позволяет рекомендовать подвои для конкретных почвенно-климатических условий.

4. Впервые в виноградарстве разработаны методологические основы оценки карбонатных почв при закладке привитых виноградников. Пригодность карбонатных почв для привитых виноградников оценивается по содержанию подвижного кальция в почве и подпочве. В показатель «подвижный кальций», который определеяется по методу П. Гале, входит, кроме тонкодисперсной части СаСОз весь водорастворимый и поглощенный кальций,, а также часть солевого кальция (гипс).

Разработана шкала АЗОС допустимых пределов содержания активной извести в почве для подвойно-привойных комбинаций. Побор подвоев проводится в зависимости от устойчивости сортов привоев к извести. Приведена классификация устойчивости сортов винограда к извести.

5. Установлено, что для получения урожая винограда не менее 100 ц/га необходимо, чтобы слой 40-70 см имел плотность сложения ниже определенного предела (в зависимости от механического состава):

легкий суглинок - для корнесобственного винограда 1,65 г/см3, для привитого -1,55 см3;

средний суглинок - для корнесобственного винограда 1,55 г/см3, для привитого -1,5 г/см3;

тяжелый суглинок - для корнесобственного винограда - 1,45 г/см3, для привитого -1,4 г/см3;

глина - для корнесобственного - 1,4 г/см3, для првитого - 1,35 г/см3; тяжелая глина - для корнесобственного -г 1,3 г/см3, для привитого -1,25 г/см3.

6. Для засоленных почв разработана шкала АЗОС допустимых пределов содержания легкорастворимых солей. Подвои, привитой виноград в 1,5-2 раза менее устойчивы к токсическому действию солей, чем европейские сорта в корнесобственной культуре. Предел засоления для привитого винограда в корнеобитаемом слое (0-100 см) составляет 2,8:4,9 мг-экв на 100 г почвы в зависимости от устойчивости сортов привоя и подвоя и привойно-подвойных комбинаций к засолению.

7. На уровне мировых стандартов (авторские свидетельства на изобретения, патенты) разработаны агроприемы, позволяющие повысить выход привитых саженцев и улучшить их качество:

разработан способ стратификации прививок с использованием вспученного перлита, при этом затраты уменьшаются в 1,5 раза, и выход саженцев увеличивается на 11%;

при выращивании саженцев на гидропонике предложена технология приготовления комбинированного субстрата, состоящего из гранулированного вспученного перлита и кварцевого песка; при этом увеличивается выход стандартных саженцев с единицы площади на 6-23% и улучшается их качество;

для гидропонного выращивания саженцев составлена питательная смесь АЗОС, качественное соотношение питательных веществ которой наиболее полно соответствует выносу их саженцами; использование смеси АЗОС увеличивает выход стандартных саженцев на 9,5-11,5%;

при выращивании саженцев в закрытом грунте в первый оборот сработан способ их выращивания и подготовки к высадке на постоянное 1есто, который предусматривает чеканку побегов саженцев в зеленом остоянии с оставлением 2-3 нижних глазков, их выкопку с тронувшимися в юст пасынками и покрытие антитранспирантом; при этом приживаемость ¡аженцев на постоянном месте увеличивается на 13%, а затраты сокращаются и 40%;

при выращивании саженцев на пленках разработан способ борьбы с :орняками, который предусматривает напыление в качестве клеющей основы и юрбента, на одну из сторон фоторазрушаемой пленки, укладываемой на почву, [атекса (БК-3) с предварительным добавлением в него селективных гербицидов фюзилада или зеллека): гибель злаковых сорняков составляет 100%, а «значительное испарение гербицида в воздух позволяет в 3-3,5 раза снизить Юзу и свести к минимуму его отрицательное действие на окружающую среду. !. В результате изучение природы филлоксероустойчивости создан способ говышения устойчивости корнесобственных виноградных растений к филлоксере и полусапрофитным почвенным микроорганизмам на основе хрименения 0,1% раствора МпБС^ (внекорневой или корневое внесение). Действие марганца проявляется в активации окислительно-восстановительных троцессов пораженного растения, детоксикации токсических метаболитов микроорганизмов, участия в реакциях образования барьерного пробкового ;лоя, изолирующего опухоль от здоровой ткани.

На виноградниках установлено 3 вида почвоутомления: монокультурный, 5иологический, химический. Разложение корней, стеблей, которые являются юточниками фитотоксических веществ, по нашим исследованиям происходит в течение 3-х лет. В связи с этим минимальный перерыв между корчеванием ;тарых и посадкой молодых растений должен составить не менее 3-х лет при условии заполнения посадочных ямок свежей землей, привезенной из полевого ши кормового севооборота. При невыполнении этого возврат на участки, где дае выращивался виноград, возможен не раньше, чем через 6 лет. 3 период между раскорчевкой и посадкой участок следует использовать под эобовые травы (люцерна и др.), озимые культуры.

10. В целях уменьшения дозировок гербицидов и повышения их эффективности эазработана гербицидная композиция, состоящая из баковой смеси раундапа и эасты. При этом дозы гербицидов уменьшаются в 2 раза и достигается 100% ибель многолетних сорняков: гумая, пырея, свинороя и др. Для загущенных юсадок винограда рекомендованы селективные гербициды: зеллек, фюзилад, забу, тарга в дозах 4-6 л/га.

11. Создан новый высокоэффективный комплексонат железа на основе окисленного гидролизного лигнина и установлена фотохимическая природа его антихлорозных свойств.

12. Для основных карбонатных почв: дерново-карбонатных, карбонатных черноземов установлены дозы, соотношения, сроки и способы внесения минеральных и органических удобрений на виноградниках и маточниках подвоев.

Разработаны новые элементы технологии удобрения виноградников, которые позволяют снизить дозы удобрений на 30-40% без уменьшения их эффективности:

установлен цикл внесения удобрений, 3 года внесения, год перерыв, затем цикл повторяется;

оптимальным сроком внесения является период сокодвижения; предложен раздельный способ внесения минеральных удобрений на виноградник - в одно междурядье вносятся азотные удобрения, в другое междурядье - фосфорно-калийное удобрение, при этом снижается антагонизм химических элементов.

Установлена доступность виноградному растению труднорастворимых форм фосфатов алюминия и железа.

Разработаны нормативы затрат питательных элементов на формирование одной тонны урожая и одной тонны прибавки урожая.

13. Разработан способ кратковременного задернения виноградников на склонах: посев весной через междурядье озимой пшеницы (при достижении суммы активных температур > 5° 250-280°, в вегетацию залуженные междурядья не обрабатываются, следующей весной (март) вносят на поверхность дерна минеральное удобрение и запахивают; затем цикл повторяется - засеваются пшеницей междурядья, которые возделывались по черному пару.

В осенне-зимний период образовавшийся дерн повышает водопоглощающую способность почвы в среднем на 20-25%, уменьшает водную эрозию почвы на 30% в сравнении с черным паром. Угнетение кустов при этом не наблюдалось.

14. Разработан новый способ защиты виноградных кустов от мороза путем нанесения на растения осенью после листопада двухслойного объемного покрытия, состоящего из пленки клеющей основы - латекса толщиной 0,2-0,3 мм и напыленного на нее вспученного перлита с диаметром частиц 0,5 - 1 мм, обладающего термоизоляционными свойствами.

Разработан новый способ определения морозоустойчивости сортов винограда по накоплению Сахаров в ягодах в период технической зрелости. Установлено, что при накоплении Сахаров ниже 70% от биологически возможного

накопления Сахаров - сорт неустойчив к морозам, от 70 до 78% -:реднеустойчив, при величине выше 79% - морозоустойчив, то есть при накоплении Сахаров ниже 70% необходимо проведение операций по уходу за ^астениями, предотвращающих подмерзание глазков.

15. Усовершенствован биологический метод борьбы с паутинным клещем на зиноградниках путем разработки способа массового разведения хищных клещей (метасейулюса, амблисейус калифорникус). Хищных клещей выкармливают паутинным, разводимым на листьях вьюнка полевого. Способ позволяет увеличить выход хищного клеща с единицы площади листа кормового растения в 3,1 - 4,6 раза, в сравнении с растениями сои. Разработанная технология производства акарифага позволяет получать Зиоматериал с минимальными затратами в обычных пленочных теплицах. Эффект от внедрения - полное исключение акарицидных обработок на виноградниках, получение экологически качественной продукции.

16. Разработан биологический метод лечения хлорозирующих растений, основанный на использовании культуры железобактерий. Выделены виды железобактерий в чистой культуре, усовершенствованы питательные среды размножения их. Разработан способ получения препарата «биоантихлорозин», предложен способ его применения.

Установлено, что препарат «биоантихлорозин» наряду с антихлорозными свойствами обладает стимулирующими, усиливая корнеобразование зеленых черенков винограда.

17. Разработан биологический метод борьбы с амброзией полыннолистной на виноградниках. Создан препарат, состоящий из трех компонентов: сосудистого галлового клещика (не поражает другие растения), патогена белой ржавчины (поражает подсолнечник) и ингибитора цветения. При применении препарата происходит угнетение растений, снижение способности произвести семена и, в конечном итоге, растения погибают.

Предложения проектным организациям, научно-исследовательским учреждениям, производству.

1. Проектным организациям при проведении почвенных изысканий и

отвода карбонатных почв под закладку виноградников рекомендуется пользоваться нашими разработками: предельными показателями качественных признаков, шкалой АЗОС по подбору подвойно-привойных комбинаций для карбонатных почв, шкалой АЗОС предельного содержания легкорастворимых солей для корнесобственных и привитых виноградников.

2. Научно-исследовательским учреждениям при проведени; исследований рекомендуются методики определения остаточного действи. почвенных гербицидов, микробиологической диагностики минеральной питания винограда, микробиологической диагностики подбора подвоев.

3. Производству рекомендуется система закладки и возделывани: виноградников на карбонатных почвах, включающая следующие разработки:

• новые методы и способы повышения устойчивости корнесобственны; растений к филлоксере, к известковому хлорозу, приемы повышени; эффективности гербицидов, удобрений;

• новые способы защиты кустов от морозов и определени: морозоустойчивости сортов винограда;

• перспективная технология выращивания привитых саженце1 винограда в открытом грунте и на гидропоне;

• биологические методы борьбы с паутинным клещем, известковыл хлорозом, амброзией полыннолистной.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Перов H.H., Яцына А.Н. Влияние минеральных удобрений на урожаг винограда и качество вина / Агрохимия - 1966 - № 12 с. 43-4".

2. Мирзонова М.Н., Перов H.H. Влияние фумигантов на виноградное растенис и почвенную микрофлору / Виноделие и виноградарство СССР - 1968 -Na 1 с, 28-29.

3. Перов H.H., Мирзонова М.Н. Ядохимикаты на виноградниках / Садоводство - 1968-№ 3-е. 26.

4. Perov N.N. Fytoncidni vlastnosti revi vínne / Vinograd -1968 № 2.

5. Перов H.H., Мирзонова М.Н. Влияние фумигантов на виноградную лозу и почвенную микрофлору / Доклады ВАСХНИЛ - 1968 - № 4 - с. 20-24.

6. Мирзонова М.Н., Перов H.H. Яды и микрофлора почвы / Защита растений -1967 № 10 с.56.

7. Серпуховитина К.А., Перов H.H. Метод микробиологической диагностики минерального питания виноградной лозы / Сб. Вопросы методики опытного дела в садоводстве и виноградарстве. Краснодар, 1968 - с. 115-118.

8. Перов H.H. Методика микробиологических исследований в агрохимических и других опытах с виноградом / Сб. Вопросы методики опытного дела в садоводстве и виноградарстве - Краснодар - 1968 -с. 118-121.

9. Перов H.H., Чепеленко А.П. Эффективность калийного удобрения при возделывании виноградной лозы на карбонатном черноземе / Химия в сельком хозяйстве - 1968 - № 6 - с. 16-17.

10. Perov N.N., Zotkina G.A. Hniloba korenu revi vinne paradene msickou revokazen a vhodne zpusoby ochrany / Vinograd - 1969 № 11 с 162-163.

11. Перов H.H., Зоткина Г. А. Микроорганизмы, вызывающие гниение корней и их связь с устойчивостью сортов винограда к филлоксере / Доклады ВАСХНИЛ - 1970, № 9 с.17-19.

12. Серпуховитина К .А., Перов H.H. Влияние минеральных удобрений на почвенную и корневую микрофлору и урожай винограда / Материалы к научно-теоретической конференции виноградарей. Анапа, 1970 - с. 55-61.

13. Солодова Н.П., Перов H.H., Комаров М.И. . Изучение филлоксероустойчивых подвоев в условиях ' Геленджика на основе агробиологических исследований / материалы к научно-теоретической конференции виноградарей. Анапа, 1970 - с. 61-68.

14. Перов H.H., Зоткина Г. А. Устойчивость виноградной лозы к микроорганизмам в условиях Краснодарского края / Материалы к научно-теоретической конференции виноградарей. - Анапа, 1970. - с.33-40.

15. Перов H.H., Чепеленко А.П., Перова Л.И. Удобрения виноградников в неукрывной зоне Краснодарского края У Материалы к научно-теоретической конференции виноградарей. Анапа, 1970. - с. 83-93.

16. Перов H.H., Перова Л.И., Чепеленко А.П. Влияние минеральных удобрений на почвенную микрофлору и урожай винограда / Химия в сельском хозяйстве -1970 - № 7 — с.24-26.

17. Perov N.N., Mirzaev M.N., Kitlaev B.N. Funkce pudni microñoryv toxikoze revu vinne napadene msichou revokazen / Vinograd - 1970 № 11 c.184-185.

18. Перов H.H. Мирзаев M.H., Чепеленко А.П., Перова Л.И. Влияние марганца на физиологические процессы винограда, зараженного филлоксерой / Физиология растений - 1971 - № 5 с. 1040-1041.

19. Перов H.H., Мирзаев М.Н. Роль почвенной микрофлоры в токсикозе винограда, пораженного филлоксерой / Доклады ВАСХНИЛ - 1971 - № 9 -с.24-25.

20. Сафарян A.M., Жуков А.И., Перов H.H. К вопросу перевода на привитую культуру винограда Черноморья Краснодарского края / Виноделие и виноградарство СССР - 1973 - № 3 - с. 31-33.

21. Perov N.N., Mirzaev M.N., Kitlaev B.N., Mamrnajev A.T. Antioxidchy system vinica hroznorodeho napadnuteho voskou vinicovou / Vinograd - 1972 - № 8.

22. Мирзаев М.Н., Китлаев Б.Н., Перов H.H., Маммаев А.Т. Авторегуляторная роль антиоксидантов больного филлоксерой виноградного ратения / Сельскохозяйственная биология - 1972 № 4 - с.628-630.

23. Сафарян А.М., Жуков А.И., Перов H.H. О перспективах развития виноградарства в Краснодарском крае / Виноделие и виноградарство СССР -1973 № 3 -с.31-33.

24. Перов H.H., Перова Л.И. Влияние растительных остатков на рост и развитие винограда / Сб. Фитонциды - Киев, 1973 - с. 22.

25. Перов H.H., Яцына А.Н. Антимикробные свойства аромато-липидного комплекса винограда / Сб. Фитонциды — Киев - 1973 - с. 61.

26. Perov N.N., Rjabcova С.А. Uber die Bedeutung der Formen des Phosphors in der Rebenernahrung / Vinograd - 1973 - № 9 - с. 196-198.

27. Неговелов С.Ф., Перов H.H., Рябцова С.А. Фосфор в питании растений / Садоводство - 1073 - № 9 - с. 31-32.

28. Перов H.H., Жуков А.И., Ильяшенко О.М. Подбор питательных смесей и режима питания винограда в гидропонной культуре / Виноделие и виноградарство СССР - 1974 - № 3 - с.37-39.

29. Неговелов С.Ф., Перов H.H., Рябцова С.А., Ильяшенко О.М. О роли соединения фосфора и калия в питании и удобрении винограда и яблони / Доклады ВАСХНИЛ- 1974 - № 4 - с.14-16.

30. Mirzaev M.N., Perov N.N. Toxische Eigenschaften der Stoffwechselprodukte von Fusarium oxysporum Schi. / Vinograd - 1975 - № 8 - c. 171-172.

31. Практические рекомендации по привитой культуре винограда в Краснодарском крае / Перов H.H., Сафарян А.М., Жуков А.И. и др. - Анапа -1975-53 с.

32. Привитая культура винограда в Краснодарском крае / Перов H.H., Огиенко Г.В., Жуков А.И. и др. - Краснодар - 1975 - 24 с.

33. Перов H.H., Ильяшенко О.М. Влияние калийного удобрения на урожай виноградной лозы / Химия в сельском хозяйстве, 1974 № 11 - с.28-29.

34. Сафарян А.М., Перов H.H. Влияние почвы и минеральных удобрений на урожай винограда и качество вин / Виноделие и виноградарство СССР - 1974 -№ 1 - с.26-29.

35. Перов H.H., Ильяшенко О.М. Действие и последействие калийных удобрений на виноградниках / Агрохимия - 1976 № 7 - с 65-71.

36. Мирзаев М.Н., Перов H.H. Токсические свойства метаболитов Fusarium oxisporum Sch., выделенных из поврежденных филлоксерой корней винограда / Микология и фитопатология - 1978 - № 12 - с 393-395.

37. Сафарян A.M., Перов H.H., Жуков А.И. Виноградарство на Тамани / Виноделие и виноградарство СССР - 1978 - № 7 - с.31-32.

38. Перов H.H. Особенности изучения длительного последействия гербицидов в почве (на примере симазина) / Опыт и методы экологического мониторинга — Пущино - 1978 - с.209-214.

39. Перов H.H. Отношения подвоев к почвам - основное условие закладки привитых виноградников / Сб. Научно-технический прогресс в виноградарстве и виноделии, Кишинев, 1980, с.106-107.

40. Справочник виноградаря Кубани / Серпуховитина К.А., Жуков А.И., Перов H.H. и др. - Краснодар, 1981 - 189 с.

41. Перов H.H. Временные рекомендации по применению новых гербицидов на виноградниках - Анапа - 1983 - 9 с.

42. Перов H.H. Оценка и подбор земель под привитые виноградники / Сб. Проблемы развития виноградарства в Краснодарском крае - Новочеркасск -1984-с. 3-13.

43. Перов H.H., Ильин В.И. Испытания комплексонатов железа, цинка и марганца на основе этилендиаминдиянтарной и иминодиянтарной кислот на хлорозирующих виноградниках / Сб. Проблемы химии комплексонов -Калинин - 1985 - с. 81-86.

44. Перов H.H., Ильин В.И. Эффективность микроудобрений на полимерной основе на хлорозирующих виноградниках / Синтез и иследования микроудобрений на полимерной основе - Горький, 1985 - с.78-81.

45. Перов H.H. Выбор и оценка почв под привитые виноградники / Краснодар, 1986-18 с.

46. Жуков А.И., Перов H.H., Ильяшенко О.М. Привитая культура винограда / Москва-Росагропромиздат, 1989- 159 с.

47. Битюцкий Н.П., Кузнецова H.H., Перов H.H., Ильин В.И., Раскин М.М., Виленчук С.Ф. Использование производных лигнина в качестве средства для эорьбы с хлорозом растений / Сб. Научно-технический семинар по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве - Ленинград -1989-с. 84-86.

48. Perov N.N., Zukov A.I., Iljasenko О.М., Tatasjan A.A. Pestovanie stepenych yinicovHch sadenic hydroponii v sklenikoch / Vinograd — 1977 - № 7 c. 146-147.

49. Zukov A.I., Perov N.N., Iljasenko O.M., Tatasjan A.A. Pestovanie vinicovych sadenic hydroponii na vyzivnych/ Vinograd - 1977 - № 8 c. 170-171.

50. Perov N.N., Zukov A.I., Iljasenko O.M., Tatasjan A.A. Vizivnazwes pre lydroponicke pestovanie stepenych vinicovych sadencov / Vinograd - 1982 - № 3 c. 55-56.

51. Битюцкий Н.П., Кузнецова H.H., Перов H.H., Ильин В.И. Производные лигнина и оптимизация питания растений микроэлементами / агрохимия - 1992 -№4.

52. Перов H.H. Биологические методы защиты винограда от известкового хлороза / Виноград и вино России - J995 - № 6 - с. 15-17.

53. Дергунов A.B., Перов H.H. Биологический метод борьбы с амброзией полыннослистной на виноградниках / Виноград и вино России - 1998 - № 6 -с.14-16.

54. Дергунов A.B., Перов H.H. Биологический метод борьбы с амброзией / Сб. Использование достижений современной науки в виноградарстве и виноделии -Ялта- 1998 т.1-с 100-101.

55. Перов H.H., Дергунов A.B. Проблемные вопросы системы биологических средств борьбы с амброзией полыннолистной / Сб. научных трудов Всероссийской конференции «Современные достижения биотехнологии -вклад в науку и практику XXI века» - Ставрополь, 1999.

56. Дергачев Г.В. Апалькова H.H., Жуков А.И., Перов H.H. Экологические проблемы ведения виноградарства на Кубани и пути их решения / Сб. «Современные проблемы научных исследований и развития садоводства, субтропического растениеводства, и цветоводства» - Сочи - 1999 - с. 129-130.

57. Перов H.H. Методы оценки и подбора почв Кубани под новые виноградники / Сб. «Ресурсосбережение и экология в адаптивной системе садоводтсва и виноградарства» - Краснодар - 1999 - с. 78.

58. Дергунов A.B., Перов H.H. Экологически безопасный метод борьбы с амброзией полыннолистной / Сб. «Ресурсосбережение и экология в адаптивной системе садоводтсва и виноградарства» - Краснодар - 1999 - с. 75.

59. Серпуховитина К.А., Егоров Е.А., Жуков А.И., Перов H.H. Агроэкологические и экономические ресурсы устойчивого производства винограда-Краснодар, 1999 - 176 с.

60. Перов H.H. Проблемные вопросы системы закладки возделывания виноградников на карбонатных почвах России / Виноград и вино России - 2000, юбилейный выпуск.

Авторские свидетельства и патенты на изобретения.

61. A.C. 619147 СССР. Способ подготовки виноградных саженцев к посадке / Жуков А.И., Перов H.H., Татасьян A.A. Приоритет с 1 сентября 1976 г. 2 с.

62. A.C. 755246 СССР. Питательная смесь для гидропонного выращивания виноградных саженцев / Перов H.H., Жуков А.И., Ильяшенко О.М., Татасьян A.A. Приоритет от 1 марта 1979 г. 3 с.