Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологизированный способ содержания почвы виноградников, обеспечивающий экологическую безопасность ампелоценозов
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лукьянов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Экология почв и природные факторы, определяющие ее плодородие.

1.2 Экология устойчивого ампелоценоза.

1.3 Антропогенные факторы, определяющие состояние физических, химических свойств и органического вещества почвы на виноградных насаждениях.

1.4 Влияние физических и химических свойств почвы, а также органического вещества на агробиологические и качественные показатели винограда.

2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Место проведения исследований.

2.2 Условия места проведения исследований.

2.3 Методика проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Изменение свойств почвы ампелоценозов, возделываемых в режиме мо нокул ьтуры.

3.2 Причины негативных изменений экологии ампелоценозов.

3.3 Изменение свойств почвы виноградников при биологизированном способе ее содержания.

3.3.1 Увеличение притока органического вещества и динамика элементов питания.

3.3.2 Структурно-агрегатный состав почвы.

3.3.3 Объемная масса почвы.

3.3.4 Водный режим почвы виноградников с залужением.

3.4 Урожайность и показатели качества винограда при применении биологизированного способа содержания почвы.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

БИОЛОГИЗИРОВАННОГО СПОСОБА СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ

НА ВИНОГРАДНИКАХ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологизированный способ содержания почвы виноградников, обеспечивающий экологическую безопасность ампелоценозов"

Актуальность темы. Высокое экономическое и социальное значение отрасли виноградарства в обеспечении промышленности сырьем, населения -витаминизированной продукцией определяет необходимость дальнейшего развития ценной многолетней культуры винограда как важнейшей составляющей агропромышленного комплекса. Продукция виноградарства обладает большим потребительским спросом, обеспечивает существенные поступления в федеральный и краевой бюджеты.

Высокий потребительский спрос на рынке винограда и вина требует интенсивных методов возделывания виноградников. Для эффективного использования богатого ресурсного почвенно-климатического потенциала агротерриторий юга Российской Федерации на большей части виноградников при выборе способов содержания почвы используется черный пар.

На виноградниках под черным паром в условиях интенсивного производства наблюдается возрастающая эксплуатация естественного плодородия почвы. При высокой интенсивности использования пашни уменьшаются запасы гумуса, происходит трансформация элементов питания в труднодоступные и недоступные формы, нарушается естественный процесс воспроизводства плодородия, что ведет к деградации почвы, ослаблению устойчивости и уменьшению продуктивности агроэкосистем. Дальнейшая интенсификация производства винограда с использованием черного пара в режиме монокультуры становится проблематичной. В связи с этим возникает потребность в поиске новых подходов к содержанию почвы и решении задач, связанных с воспроизводством почвенного плодородия, сохранением постоянно возрастающих объемов производства.

Мировой опыт показывает, что планировать и получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, базируясь на возрастающей эксплуатации естественного плодородия дальше нельзя. Это непременно приведет к прогрессирующему падению урожаев, значительному их колебанию по годам и другим негативным явлениям. Поэтому необходима разработка научной программы управления плодородием почвы и агробиоценозом, для решения проблем экологи.

Анализ состояния и тенденций развития современных способов содержания почвы на виноградниках показал, что ведущие ученые в странах с развитым виноградарством при разработке и совершенствовании приемов содержания почвы наибольшее внимание уделяют биотехнологиям, обеспечивающим высокоинтенсивпое производство с сохранением ресурсного потенциала почвы и экологии в целом.

Основу биологизированного способа содержания почвы составляет травосеяние. При гаком содержании увеличивается приток органики в почву, восстанавливается естественный процесс воспроизводства почвенного плодородия, существенно улучшаются водно-физические, тепловые и воздушные свойства почвы, питание растений, формируется наиболее устойчивый и продуктивный ампелоценоз. Выполняя средообразующую роль, биологизированный способ содержания почвы направлен на максимальное использование возобновляемых природных источников энергии, аккумуляцию ее в составляющих почвенное плодородие, трансформацию в урожай винограда.

Широкое практическое использование биологизированного способа содержания почвы на виноградниках пока еще далеко от совершенства. Изученность этой проблемы в России находится в процессе познания закономерностей и процессов, происходящих при возделывании винограда в ампслоценозс. Исследования проводимые ранее носили эпизодический характер и, как правило, имели отрицательный результат. В большинстве случаев высеваемые травы угнетали развитие кустов вииограда, приводили к снижению урожайности. Первые отрицательные результаты отпугивали ученых и практиков, исследования прерывались.

Несмотря на эпизодические и разрозненные исследования, даже небольшой объем научных знаний и практический опыт, накопленные к настоящему времени, имеют большое значение для дальнейшего изучения основ и совершенствования способов содержания почвы на виноградниках.

Наши исследования направлены на поиск решения фундаментальной проблемы экологии ампелоценозов, связанной с деструктивными изменениями функционального состояния растений в условиях возрастающего разнотипного антропогенного влияния. Основное внимание уделено установлению закономерностей деградации плодородия почвы, изменению ее химических,' водно-физических свойств в зонах основного промышленного возделывания винограда на юге Российской Федерации, а также изучению и оценке взаимодействий компонентов ценоза и моделированию экологических процессов в ампелоценозах. Комплексный подход позволяет выявить влияние разнотипных антропогенных факторов, определяющих естественные процессы воспроизводства почвенного плодородия, функционирование растений винограда.

Цель исследования - выявление причин и закономерностей снижения уровня плодородия, изменения химических и физических свойств почвы в разнотипных ампелоценозах, разработка биологизированного способа содержания почвы, обеспечивающего оптимизацию свойств и экологическую безопасность.

Задачи исследования:

- изучение механизмов изменения почвенного плодородия земель под виноградниками в условиях разнотипного антропогенного влияния;

- установление степени влияния долговременного залужения щавелем кислым на улучшение химических и физических свойств почвы;

- сравнительный анализ разных регламентов залужения междурядий и установление оптимального способа содержания почвы по критериям продуктивности насаждений, качества продукции и снижения энергоемкости технологического процесса;

- экономическая оценка разработанных системных мер оптимизации содержания почв;

- определение путей экологически безопасного функционирования ампелоценозов.

Объект исследований: почвы под виноградниками, виноград технического сорта Бианка.

Предмет исследования: почвы и их свойства, обусловливающие эффективное плодородие при различных способах содержания.

Изучение теоретических вопросов, проведение полевых, стационарных и лабораторных исследований привели к результатам, имеющим элементы научной новизны:

- при проведении маршрутно-полевых исследований установлены основные тенденции в изменении свойств почвы и масштабы деградации виноградопригодных земель в анапо-таманской сельскохозяйственной зоне Краснодарского края;

- определена эффективность влияния залужения щавелем кислым междурядий виноградника на физические и химические свойства почвы в условиях анапо-таманской сельскохозяйственной зоны;

- установлено влияние щавеля кислого на рост, развитие и плодоношение растений винограда в биоценозах; разработаны регламенты использования щавеля кислого в междурядьях виноградника в условиях анапо-таманской зоны на черноземе южном карбонатном сверхмощном тяжелосуглинистого гранулометрического состава.

Практическая значимость работы. Научные результаты позволили оптимизировать регламенты биологизированного способа содержания почвы, адаптировать его к природно-климатическим условиям анапо-таманской зоны и обеспечить ресурсосберегающий, экологически безопасный, экономически эффективный способ содержания почвы на виноградниках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Причины снижения эффективного и потенциального плодородия почв под виноградными насаждениями при длительной монокультуре винограда.

2. Влияние применения залужения щавелем кислым в междурядьях виноградника на показатели почвенного плодородия.

3. Определение путей возможного применения залужения междурядий виноградника щавелем кислым с целью улучшения экологии почв и повышения качества виноградной продукции.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации, доложены и обсуждены: на ученых советах ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии (2004, 2005, 2006, 2007); представлены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар: 2004, 2005, 2006); 2-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа 2005); Федеральной школе-конференции по малому предпринимательству в приоритетных направлениях науки и высоких технологий (Москва 2005); отчетных конференциях грантодержателей конкурсов администрации Краснодарского края, РФФИ и РГНФ «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (Агой 2007, 2008); международной научно-практической конференции, посвященной памятной дате — 85-летию образования Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия (Анапа 2007).

Публикации. По результатам работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале «Виноделие и виноградарство».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Работа изложена на 129 страницах, содержит 20 таблиц, 34 рисунка, а также 5 таблиц в приложении. Список используемой литературы включает 139 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Лукьянов, Алексей Александрович

выводы

1. Интенсификация виноградарства, увеличение антропогенной нагрузки, при возделывании насаждений в режиме монокультуры на черноземах южных, приводит к нарушению малого биологического круговорота элементов питания, истощению и утомлению почвы, потерям содержания гумуса до 2 %, что в конечном итоге отражается па снижении эффективного плодородия.

2. Высокая механическая нагрузка энергонасыщенными тракторами и машинами на виноградниках, возделываемых в режиме монокультуры, сопровождается ухудшением физических свойств почвы. Содержание водопрочных агрегатов почвы уменьшается до 50%, плотность на участке колеи увеличивается до критических значений - 1,59 г/см .

3. Основной причиной деградации вииоградо-пригодпых земель, нарушения естественного процесса воспроизводства почвенного плодородия, развития отрицательного воздействия водной эрозии иа виноградниках является содержание почвы по типу бессменного черного пара, приводящего к дефициту органического вещества, вовлекаемого в малый биологический круговорот элементов питания.

4. Для экологически безопасного функционирования ампелоценозов, бездефицитного притока органики в почву, рассчитана балансовая модель, показывающая, что минимально необходимое количество органического вещества должно составлять не менее 5-6 т/га в год при пересчете на сухое вещество.

5. Предложенный биологический способ содержания почвы обеспечивает приток органического вещества от 2,9 т/га до 9,6 т/га ежегодно, способствует снижению плотности почвы по тракторной колее с 1,49 г/см до 1,39 г/см3, приводит к увеличению количества водопрочных агрегатов почвы па 14 %.

6. Продуктивность виноградников на участках с залужением находится в тесной зависимости от ширины полосы травостоя. В условиях богарного виноградарства при применении полосного залужения шириной 1,8 м, урожайность и сахаронакопление виноградного растения не уступает черному пару.

7. Для экологически безопасного функционирования ампелоценозов в условиях недостаточного и неустойчивого водоснабжения в анапо-таманской зоне экономически эффективным и агрономически целесообразным является применение полосного залужения шириной 1,8 м. При таком содержании почвы достигается экономический эффект в уменьшении затрат по уходу за почвой на 18 % в сравнении с черным паром.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения уровня плодородия и физических свойств почвы, обеспечения экологической безопасности ампелоценозов рекомендуется биологизированный способ содержания почвы.

2. В засушливых условиях анапо-таманской зоны на богарных виноградниках рекомендуется полосное залужение середины междурядий щавелем кислым. Ширина полос травяного покрова в междурядьях виноградника при схеме посадки 3,5x2,0 м — 1,8 м, норма высева семян 15 кг/га засеваемой площади.

залужение лесополоса

Рисунок 31 — Изменение объемной массы почвы па участке колеи (г/см ), среднее для слоя почвы 0-40 см

Таким образом, залужеиие положительно влияет на плотность почвы. В варианте со щавелем кислым наблюдалось разуплотнение почвы, по тракторной колее. Связано это с увеличением притока органической массы в почву и меньшим количеством проходов трактора по междурядью.

3.3.4 Водный режим почвы виноградников с залужением

Вода — важнейший фактор влияния на рост и развитие растений. Без нее не возможно усвоение растением из почвы элементов питания. Нормальное функционирование всех органов виноградного растения осуществляется лишь при определенной насыщенности их водой. Нарушение баланса пагубно сказывается на его состоянии.

Вода, как терморегулирующий фактор, определяет расход тепла из почвы и растений вследствие испарения и транспирации. С влажностью почвы тесно связаны ее физико-механические свойства (твердость, крошение, липкость, и др.). Передвижение влаги в почве и по ее поверхности обуславливает некоторые процессы, отрицательно влияющие на плодородие (эрозия, вымывание питательных элементов).

Так как, апапо-таманская зона относится к зоне неустойчивого и недостаточного увлажнения (сумма осадков составляет 436-452 мм в год, коэффициент увлажнения КУ= 0,25-0,35), а залужение междурядий травами сопровождается отвлечением почвенной влаги, учет водного режима имеет решающее значение.

Анализ водного режима за 2005 показал, что влажность почвы в варианте со сплошным залужением в среднем на 2 % ниже, чем на контроле (таблица 16). В фазу технической спелости ягод винограда влажность почвы была ниже 60 % порога ППВ (рисунок 32).

Автореферат диссертации по теме "Биологизированный способ содержания почвы виноградников, обеспечивающий экологическую безопасность ампелоценозов"

□□3463822

На правах рукописи ЛУКЬЯНОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

БИОЛОГИЗИРОВАННЫЙ СПОСОБ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЫ

ВИНОГРАДНИКОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ АМПЕЛОЦЕНОЗОВ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2009

003463822

Работа выполнена в Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии) на научно-технической базе Анапской зональной опытной станции виноградарства и виноделия (ГНУ АЗОСВиВ)

Ведущая организация: Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится 24 марта 2009 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы,39

Факс 8(861)257-57-02

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии

Автореферат разослан и размещен « 2-( » февраля 2009 г. на сайте ГНУ СКЗНИИСиВ http://www.kubansad.kubannet.ru

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук Петров Валерий Семенович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук Киян Андрей Тимофеевич

доктор сельскохозяйственных наук Чулков Владимир Викторович

Ученый секретарь

диссертационного совета, д-р с.-х. наук / В.П. Попова

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное виноградарство характеризуется существенным ростом антропогенного влияния в ампелоценозах. Появились новые технологии, машины и орудия, сорта и клоны, требующие интенсификации производства, которая будет сохраняться далее. Для возделывания виноградников используют разнотипные технологии, отличающиеся по механической нагрузке, количеству синтезируемого органического вещества, использованию биотических и абиотических факторов в продукционном процессе.

Увеличение антропогенного влияния на виноградниках сопровождается изменением экологии ампелоценозов. Отмечаются изменения важнейших химических, физических и водных свойств почвы, естественного процесса сохранения и воспроизводства почвенного плодородия. Отмеченные изменения экологии ампелоценозов опираются на научные исследования, полученные в различных регионах РФ и свидетельствуют о деградации почвенной среды и опасности этого явления для отрасли в целом.

Наши исследования направлены на расширение и получение новых знаний о закономерностях изменения агрономически ценных свойств почвы в промышленных насаждениях винограда юга Российской Федерации, выявление причин деградации плодородия, разработку биологизированных методов содержания почвы, обеспечивающих естественное воспроизводство плодородия в условиях нарастающего воздействия антропогенных факторов.

Цель исследования - выявление причин и закономерностей снижения уровня плодородия, изменения химических и физических свойств почвы в разнотипных ампелоценозах, разработка биологизированной системы содержания почвы, обеспечивающей оптимизацию свойств и экологическую безопасность.

Задачи исследования:

- изучение механизмов изменения почвенного плодородия земель под виноградниками в условиях разнотипного антропогенного влияния;

- установление степени влияния долговременного залужения щавелем кислым на улучшение химических и физических свойств почвы;

- сравнительный анализ разных регламентов залужения междурядий и установление оптимального способа содержания почвы по критериям продуктивности насаждений, качества продукции и снижения энергоемкости технологического процесса;

- экономическая оценка разработанных системных мер оптимизации содержания почв;

- определение путей экологически безопасного функционирования

ампелоценозов.

Объект исследований: почвы под виноградниками, виноград технического сорта Бианка.

Предмет исследования: почвы и их свойства, обусловливающие эффективное плодородие при различных системах содержания.

Изучение теоретических вопросов, проведение полевых, стационарных и лабораторных исследований привели к результатам, имеющим элементы научной новизны:

- при проведении маршрутно-полевых исследований установлены основные тенденции в изменении свойств почвы и масштабы деградации виноградопригодных земель в анапо-таманской сельскохозяйственной зоне Краснодарского края;

- определена эффективность влияния залужения щавелем кислым междурядий виноградника на физические и химические свойства почвы в условиях анапо-таманской сельскохозяйственной зоны;

- установлено влияние щавеля кислого на рост, развитие и плодоношение растений винограда в биоценозах;

- разработаны регламенты использования щавеля кислого в междурядьях виноградника в условиях анапо-таманской зоны на черноземе южном карбонатном сверхмощном тяжелосуглинистого механического состава.

Практическая значимость работы. Научные результаты позволили оптимизировать регламенты биологизированной системы содержания почвы, адаптировать ее к природно-климатическим условиям анапо-таманской зоны и обеспечить ресурсосберегающий, экологически безопасный, экономически эффективный способ содержания почвы на виноградниках.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причины снижения эффективного и потенциального плодородия почв под виноградными насаждениями при длительной монокультуре винограда.

2. Влияние применения залужения щавелем кислым в междурядьях виноградника на показатели почвенного плодородия.

3. Определение путей возможного применения залужения междурядий виноградника щавелем кислым с целью улучшения экологии почв и повышения качества виноградной продукции.

Апробация работы. Результаты исследований доложены: на ученых советах ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии (2004, 2005, 2006, 2007); представлены на региональных научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар: 2004, 2005, 2006); 2-ой Всероссийской научной конференции молодых

ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (Анапа 2005); Федеральной школе-конференции по малому предпринимательству в приоритетных направлениях науки и высоких технологий (Москва 2005); отчетных конференциях грантодержателей конкурсов администрации Краснодарского края, РФФИ и РГНФ «Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края» (Агой 2007,2008).

Публикации. По результатам работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна статья в рецензируемом журнале «Виноделие и виноградарство».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, приложений. Работа изложена на 131 странице, содержит 20 таблиц, 34 рисунка, а также 5 таблиц и 2 рисунка в приложениях. Список используемой литературы включает 140 наименований, в том числе 20 на иностранных языках.

2 МЕСТО И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Место н условия проведения исследований. Маршрутно-полевые исследования почвы виноградников проведены в основных виноградарских районах Кубани: Анапском, Крымском, Геленджикском и Новороссийском (всего 6155 га, 307 разрезов).

Полевой стационарный опыт по залужению междурядий щавелем кислым заложен весной 2005 г. на выровненном, однородном участке ГУП в/з «Приморский», отделение №1 Анапского района. Сорт - Бианка 1999 г. посадки по схеме 3,5 х 2,5 м.

Почва - чернозем южный карбонатный слабогумусный мощный тяжелосуглинистого механического состава, на котором расположено около 75 % виноградников в Темрюкском районе и около 45% площадей в Анапском районе.

Методика исследований. Для решения поставленных задач использованы экспедиционные, стационарные полевые и лабораторные методы исследований.

В экспедиционных исследованиях закладку шурфов для отбора образцов почвы и их сравнительного химического анализа проводили на рядом расположенных однотипных участках, занятых насаждениями винограда, а также однолетними полевыми культурами и лесополосами.

Стационарный полевой опыт состоит из 7 вариантов, включая 3 варианта сплошного и 3 полосного залужения. Варианты сплошного и полосного залужения щавелем кислым различаются разной шириной травяного покрова (табл. 1). В качестве контроля использовали вариант с

содержанием почвы по типу черного пара. Повторность вариантов 3-х кратная, поЮ учетных кустов в делянке.

Таблица 1- схема опыта

№№ Доля залужаемой

п/п Вариант площади

междурядий, %

1 Сплошное залужение, ширина полосы 3,5 м 100

2 Сплошное залужение, ширина полосы 2,5 м 60

3 Сплошное залужение, ширина полосы 1,8 м 40

4 Полосное залужение, ширина полосы 3,5 м 50

5 Полосное залужение, ширина полосы 2,5 м 30

6 Полосное залужение, ширина полосы 1,8 м 25

7 Контроль (черный пар) 0

Постановку полевого опыта и статистический анализ данных проводили в соответствии с методикой полевого опыта по Б.А. Доспехову (1968); агробиологические учеты и фенологические наблюдения по М.А. Лазаревскому (1963) и по рекомендациям, опубликованным в «Агротехнических исследованиях по созданию интенсивных виноградных насаждений на промышленной основе» под редакцией Б.А. Музыченко (1978); в образцах винограда количество Сахаров определяли денсиметрическим методом, кислотность сока ягод путем титрования. Гумус в почве определяли по Тюрину (ГОСТ 26213-21); нитратный азот -колориметрическим методом по Грандваль-Ляжу с дисульфофеноловой кислотой (ГОСТ 26488-85, ГОСТ 26951-86); подвижный фосфор в угле аммонийной вытяжки по Мачигину (ГОСТ 26205-91); объемную массу почвы - весовым методом С.Ф. Неговелова (1958); влажность в корнеобитаемом слое 0-100 см термостатно-весовым методом (Смирнов, 1971); структурно-агрегатный анализ - по Савинову (Вадюнина, Корчагина, 1961).

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменение свойств почвы ампелоценозов, возделываемых в режиме монокультуры. Наши исследования показали, что в ампелоценозах в условиях интенсивного антропогенного влияния наблюдаются процессы ухудшения плодородия и физических свойств почвы, обуславливающих эффективное функционирование растений. Объективная разница между виноградником с интенсивной антропогенной нагрузкой и лесополосами по уровню обеспеченности почв органическим веществом, содержанию гумуса

достигает существенных величин.

В лесополосе после ее закладки почва под травяным и древесным пологом освобождается от антропогенного влияния, наблюдается бездефицитный приток органики, сохраняется естественный процесс воспроизводства почвенного плодородия. В связи с этим правомочно использовать земли под лесополосами в качестве контроля для сравнения и установления масштабов деградации земель, находящихся в сельскохозяйственном обороте и, особенно, при монокультуре винограда.

Из данных таблицы 2 видно, что потери гумуса в почвах под виноградниками, возделываемыми в режиме монокультуры, составляют до 2,84 % в сравнении с лесополосами.

Таблица 2 - Содержание гумуса в почве под виноградниками и лесополосами в анапо-таманской зоне, %

Хозяйство Слой почвы, см Гумус, % Потери гумуса на виноградниках по сравнению с лесополосой

на винограднике в лесополосе % т/га

ООО «Передний край», поле №24 0-25 1,81 4,65 -2,84 -92,30

25-50 1,52 2,58 -1,06 -34,45

0-50 1,67 3,62 -1,96 7,-126,75

ООО «Фанагория-Агро», поле №10 0-25 1,60 4,55 -2,95 -95,88

25-50 1,40 1,81 -0,41 -13,33

0-50 1,50 3,18 -1,68 £ -109,20

ООО «Фанагория-Юг» 0-25 1,56 2,58 -1,02 -33,15

25-50 1,32 1,60 -0,28 -9,10

0-50 1,44 2,09 -0,65 У. -42,25

СПК им. Ленина 0-25 2,60 4,00 -1,40 -45,50

25-50 2,40 3,80 -1,40 -45,50

0-50 2,50 3,90 -1,40 У. -91,00

ООО «Русская лоза» 0-25 2,60 4,10 -1,50 -48,75

25-50 2,60 3,10 -0,50 -16,25

0-50 2,60 3,60 -1,00 X -65,00

Изучение структуры чернозема предкавказского, переходного к каштановому карбонатному малогумусному (ООО Русская лоза), показали, что на почвах, долгое время занятых под виноградниками, основную долю агрегатов составляют комки >10 мм, для пахотного слоя почвы их количество составляет 56 % от общего числа агрегатов (рис. 1).

60 50 | 40

сз а •е-

| 30

I 20

и

10

о,

старый молодой озимая пшеница лесополоса

виноградник виноградник

размер фракций, мм Н>10 Ш10--5 Я5--3 ШЗ--2 Е2--1 □1-0,25 ■ < 0,25

Рисунок 1 - Распределение структурных агрегатов в образцах почвы при разнотипном ее использовании для слоя 0-20 см, %

На землях, используемых в сельскохозяйственном производстве, доля пылевидной фракции агрегатов < 0,25 мм выше по сравнению с лесополосой. Так, на виноградниках ее содержание равно 2 %, а в лесополосе 1 %.

В подпахотном горизонте тенденция распределения структурных агрегатов одинакова на всех исследуемых участках. Разница между виноградниками и лесополосой состоит в большем содержании как крупнокомковатой фракции, так и пылевидной.

Доля агрономически ценных почвенных агрегатов на землях, используемых в сельскохозяйственном производстве, меньше, чем в лесополосе, и составляет для пахотного слоя на старом винограднике 40,5 %, на молодом 72,2 %, на озимой пшенице 82,2 %. В лесополосе доля ценных агрегатов составляет 85,2 %. Для подпахотного слоя таких явных различий не отмечено, но все же, у почвы лесополосы этот показатель более высокий.

Коэффициент структурности почвы лесополосы наибольший, далее в ' убывающем порядке следуют озимая пшеница, молодой виноградник, старый виноградник (рис. 2).

5,77

....................1

2,66

0,68

■ старый виноградник Омолодойвшо-градник

□ озимая пшеница

□ лесополоса

Рисунок 2 - Коэффициент структурности почвы пахотного слоя

В других регионах (ОПХ Ключевое Ростовская область, ЗАО Новокубанское, ООО Фанагория-Юг) наблюдалась аналогичная тенденция ухудшения структурности почв под интенсивными виноградниками, возделываемыми в режиме монокультуры (табл. 3).

Таблица 3 - Изменение структуры почвы (сухое просеивание) в условиях разнотипного антропогенного влияния в разных зонах возделывания винограда

Место наблюдений Слой почвы, см Коэффициент структурности

ОПХ Ключевое 26.09.07 ЗАО Новокубанское 31.07.07 ООО Фанагория-Юг 14.08.07 ООО Русская лоза 15.08.08

Лесополоса (контроль) 0-10 36,6 3,7 3,4 5,7

10-30 16,1 9,2 3,2 1,6

0-30 26,3 6,4 3,3 3,65

Неукрывной виноградник 0-10 5,2 1,0 1,4 0,6

10-30 13,2 1,1 1,0 1,1

0-30 9,2 1,05 1,2 0,8

Укрывной виноградник 0-10 5,0

10-30 14,2

0-30 9,6

Важным свойством структуры почвы является ее водопрочность (способность агрегатов противостоять размывающему действию воды). При

проведении фракционирования почвы в воде агрегаты размером 10-5 мм, в таких вариантах, как виноградные насаждения разного возраста и озимая пшеница (слой 0-20 см), полностью рассыпались на более мелкие, а в лесополосе доля агрегатов 10 - 5 мм составила 3 %. Наилучшие результаты по содержанию агрономически ценных водопрочных агрегатов отмечены в лесополосе, наихудшие — на старом винограднике (рис. 3).

старый молодой озимая пшеница лесополоса

виноградник виноградник

размер фрзнций, мм

Н10--5 Н5-3 ЯЗ--2 Е32--1 Н1-0,25 П<0,25

Рисунок 3 - Процентное распределение водопрочных агрегатов, % (слой

почвы 0-20см)

При исследованиях водопрочности почв в других регионах (ОПХ Ключевое, ЗАО Новокубанское, ООО Фанагория - Юг) получены аналогичные результаты. Лучший критерий водопрочности имеют почвы лесополос, худший - виноградников (табл. 4).

Таблица 4 - Критерий водопрочности почв

Место наблюдений Слой почвы,см Критерий водопрочности

ОПХ Ключевое 26.09.07 ЗАО Новокубанское 31.07.07 ООО Фанагория-Юг 14.08.07 ООО Русская лоза 15.08.08

Лесополоса (контроль) 0-10 84,0 87,3 77,5 85,3

10-30 49,6 61,8 37,7 83,4

0-30 66,8 74,55 57,6 84,35

Неукрывной виноградник 0-10 33,5 44,7 25,3 58,2

10-30 59,1 62,4 27,4 49

0-30 46,3 53,5 26,35 53,6

Укрывной виноградник 0-10 38,5 - - -

10-30 60,22 - - -

0-30 49,36

При интенсивной антропогенной нагрузке на виноградниках с применением системы содержания почвы по типу черного пара отмечено чрезмерное уплотнение почвы. В ООО «Русская лоза» Анапского района при обследовании почвы плотность на участке колеи в междурядьях старого виноградника в горизонте 0-20 см составляла 1,59 г/см3, в слое 20-40 см -1,35 г/см3. Это на 13-60 % больше, чем в лесополосе (табл. 5).

Таблица 5 - Изменение объемной массы почвы на участках различного сельскохозяйственного назначения

Вариант Слой почвы, см Объемная масса почвы, г/см3

Виноградник 1985 г. посадки 0-20 1,5

20-40 1,35

Виноградник 2000 г. посадки 0-20 1,27

20-40 1,33

Озимая пшеница 0-20 0,99

20-40 1,26

Лесополоса 0-20 1,0

20-40 1,19

Таким образом, приведенные экспериментальные материалы, охватывающие широкий диапазон исследований в основных зонах промышленного размещения виноградников, с высокой достоверностью указывают на устойчивую закономерность ухудшения свойств почвы, нарушение экологии ампелоценозов в условиях интенсивной антропогенной нагрузки и монокультуры насаждений.

Для выявления причин негативных экологических процессов выполнено моделирование баланса органического вещества в ампелоценозе. Оно показывает острый дефицит органики, вовлекаемой в малый биологический круговорот элементов питания, естественный процесс воспроизводства почвенного плодородия в условиях монокультуры винограда. На виноградниках, возделываемых в режиме монокультуры, синтезируемая наземная органика, вовлекаемая в естественный процесс воспроизводства почвенного плодородия, составляет 2-4 т/га (сухая масса). Растительность естественных фитоценозов в южной степи, обеспечивающая положительный баланс органики и воспроизводство почвенного плодородия, составляет 6 т/га и более сухого вещества. Эту величину можно принять в качестве минимально необходимой для агроландшафтов Краснодарского края.

Исходя из теоретической предпосылки бездефицитного притока

органики в почвообразовательный процесс агроландшафтов, для экологически безопасного функционирования ампелоценозов уравнение баланса органики будет иметь следующий вид:

Рп>Рр

где Р„ - приходные статьи органики в ампелоценозе;

Рр - расходные статьи органики в ампелоценозе.

Приходные статьи органики в ампелоценозе должны быть равны или больше, чем расходная часть.

Приходная часть уравнения:

Рп = Рв + Рт + Р„ф + Ру

где Рв - масса органического вещества, отчуждаемая растениями винограда и не используемая в хозяйственном обороте (обрезки виноградной лозы, опад листьев, отмершие части корней, др.);

Рх - масса органического вещества трав, образующаяся при залужения междурядий виноградников; Рм4) - почвенная микрофлора; Ру - органические удобрения.

Расходная часть уравнения:

Р = Р 4- р 4. р 1 р * мн ' * э ' * го

где Рмн - масса органического вещества, расходуемая в процессе минерализации и создания хозяйственного урожая; Р, - масса органического вещества, теряемая в процессе эрозии почвы;

Рго - масса органического вещества, вымываемая грунтовым оттоком в глубокие слои почвы, недоступные корням.

Исходя из данного уравнения, основной предпосылкой экологически безопасного функционирования ампелоценозов в условиях возрастающей антропогенной нагрузки является обеспечение бездефицитного притока органики в почвообразовательный процесс агроландшафтов. Основная задача в промышленном виноградарстве должна быть направлена на обеспечение положительного баланса органики в ампелоценозе и его вовлечение в малый биологический круговорот элементов питания. Одним из реальных и эффективных путей обеспечения бездефицитного поступления органики является залужение междурядий винограда.

Приток органики в анапо-таманской зоне увеличивается до 9,6 т/га

при залужении междурядий щавелем кислым (табл. 6).

Таблица 6 - Ежегодный приток органики в почвообразовательный процесс ампелоценозов при залужении междурядий виноградников щавелем кислым, т/га (в среднем 2005-2008гг)

Доля залужаемой площади междурядий, % Количество сырой биомассы трав, т/га Количество биомассы трав в пересчете на сухое вещество, т/га

100 48,38 9,60

60 29,03 5,76

40 19,35 3,84

50 24,19 4,80

30 14,51 2,88

НСР05 0,6

Изменение свойств почвы виноградников при биологическом способе ее содержания. Активное вовлечение органического вещества в малый биологический круговорот путем залужения междурядий является наиболее эффективным способом обеспечения экологической безопасности ампелоценозов и экономически рациональным. Динамика накопления органического вещества подтверждает положительное влияние залужения на улучшение свойств почвы. По данным химического анализа содержание органического вещества - гумуса в верхнем слое почвы на участках залужения возросло с 3% до 4,1% (рис. 4).

Изменения содержания фосфора в почве под влиянием залужения были незначительные, в пределах статистической ошибки опыта.

Полученные данные по содержанию азота подтверждают литературные данные о том, что при содержании почвы по типу черного пара происходит дегумификация. Это приводит к повышенному содержанию доступного азота (рис. 5).

При залужении азот в большей степени используется травами, что приводит к его дефициту. Так же скошенная трава, попадая на поверхность почвы и частично в ее верхний слой, подвергается разложению с помощью микроорганизмов, которые в ходе своей жизнедеятельности тоже используют азот.

взэлужеше -*черныйпар -»-лесополоса

Рисунок 4 - Динамика изменения содержания органического вещества в слое почвы

О-10см

о.................................................................................................................................................................................................................................................

2005 2006 2007 2008

♦ черный пар *<>"залужение ^"лесополоса

Рисунок 5 - Изменение содержания нитратного азота на опытном участке для слоя

почвы 0-10 см.

Бездефицитное привлечение органики в ампелоценоз оказывает существенное влияние на улучшение структуры почвы. При биологическом способе её содержания отмечено восстановление генетически природной структуры, свойственной типу почвы. Результаты сухого просеивания показали, что верхний горизонт почвы на участке с залужением междурядий щавелем кислым имеет структуру такую же, как и в лесополосе. Характер распределения процентного содержания фракций макроагрегатов однороден, но все же, незначительно отличается от почвы лесополосы. В верхнем слое почвы на участке черного пара, отмечено оптимальное соотношение макроструктур. При постоянных культивациях возрастает содержание пылевидной фракции размером <0,25 мм. При залужении эта величина в 9 раз меньше и составляет всего лишь 1 %, так же как и в лесополосе (табл. 7).

В подпахотном горизонте, на контрольном варианте, больше половины (53%) составляют агрегаты размером >10 мм. В сумме макроагрегаты 0,25 - 10 мм пахотного слоя составляют на контроле 88 %, при залужении и в лесополосе 80%. В подпахотном слое, наоборот, на контроле 44 %, при залужении и в лесополосе 65 %.

Коэффициент структурности на черном паре выше, чем в варианте с залужением и в лесополосе в слое 0-20 см. Обратная зависимость наблюдалась в подпахотном слое. Так, коэффициент структурности при обработке почвы по типу черного пара был равен 0,8, а при залужении и в лесополосе 1,8.

При проведении мокрого фракционирования в варианте с залужением отмечено повышение водопрочности макроагрегатов. Возросло содержание фракций 10-5 мм и 5-3 мм соответственно до 2,8% и 4,4%, это существенно больше, чем в варианте с содержанием почвы по типу черного пара (табл. 8).

В сумме количество водопрочных агрегатов размером >0,25 мм на виноградниках с черным паром составляет 46 % для пахотного и 53 % для подпахотного слоя почвы, а в варианте с залужением 53,7% и 73,2% соответственно. Критерий водопрочности почвы, возделываемой по типу черного пара, на виноградниках также ниже, чем в других вариантах.

Таким образом, при изучении структурно-агрегатного состава почвы в виноградных насаждениях установлено, что использование биологизированной системы содержания почвы в течение четырех лет

Таблица 7 — Изменение структур но-агрегатного состава почвы при применении бнологизнрованного способа

содержания почвы, 2008 г.

Вариант Слой почвы, см Количество фракций, %

10 10-5 5-3 3-2 2 -1 1 -0,25 <0,25 >10 +с0,2: 10 -0,25

Черный пар 0-10 8,9 16,6 12,79 10,81 30,9 16,8 9,14 12,1 Ъ1,9 7,26

10-30 53,84 21,8 4,61 5,34 3,68 1.63 55,47 44,53 0,8

Затужекие 0-10 18,9 35,28 19,9 11,61 10,74 2,46 1,05 19,95 80,05 4,01

10-30 34,37 36,85 14,69 6,66 5,73 0,9 0,5 34,87 65,13 1,87

Лесополоса 0-10 19,12 35,2 23,49 10,Б 7,77 2,15 1,44 20.56 79,44 3,86

10-30 34,4 31,01 16,77 9,29 6,91 0,83 0,69 35,09 64,91 1,84

*К; - коэффициент структурности

Таблица 8 — Водопрочность структуры почвы, 2008 г.

Вариант Слой почвы, см Количество с )ракшШ, °о Кв*

10 -5 5-3 3-2 2 - 1 1 - 0,25 >0,25 <0,25

Черный пар 0-20 0 0,3 0,4 3,2 42,4 46,4 53,6 51,0

20-40 0 0,8 1,4 6,0 44,4 52,6 47,3 53,5

Залужение 0-20 2,8 4,4 3,2 10,1 33,2 53,7 46,2 54,3

20-40 1,6 6,8 8,4 23.9 32,4 73,2 26,7 73,5

Лесополоса 0-20 41.3 20,0 10,7 10,6 4,0 86,7 13,3 87,9

20-40 13,1 13,2 12,3 20,8 19,2 78,7 21 2 79,3

*КВ - критерий водопрочности

положительно отражается на водно-физических свойствах почвы, а именно увеличивается процентное содержание водопрочных агрегатов.

Залужение также положительно влияет на плотность почвы. В варианте со щавелем кислым наблюдалось разуплотнение почвы, по тракторной колее, в среднем, плотность почвы составила 1,39 г/см3. Связано это с увеличением притока органической массы в почву и меньшим количеством проходов трактора по междурядью. На контрольном варианте плотность почвы находилась на уровне 1,49 г/см3 (рис. 6).

1,39

1 -%п

■ ■ «",■

черный пар

залужение

лесополоса

Рисунок 6 - Изменение объемной массы почвы на участке колеи (г/см3), среднее для слоя почвы 0-40 см.

Водный режим при применении биологического способа содержания почвы. Важнейшим условием успешного протекания продукционного процесса культивируемых растений в сложных ампелоценозах с залужением междурядий травами является бездефицитное влагообеспечение. Залужение сопровождается отвлечением почвенной влаги на формирование травяного покрова в междурядьях виноградника в среднем на 4 %. Наибольшее отвлечение влаги травами происходит в начале вегетации. В отдельные годы эта величина достигала 7,3 % (табл. 9).

Таблица 9 - Влажность корнеобитаемого 1,5 м слоя почвы на виноградниках с черным паром и сплошным залужением, %

Вариант 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год

VI VII VIII VI VII VIII VI VII VIII VI VII VIII

Черный пар 23,6 20,5 18,6 19,5 21,2 18,9 21,9 14,7 15,7 24,6 18,7 18,5

Залужсние 21,2 19,0 17,2 16,0 17,6 15,8 17,9 14,0 14,5 17,3 14,3 16,1

Разница 2,4 1,5 1,4 3,5 3,6 3,1 4,0 0,7 1,2 7,3 4,4 2,4

Урожайность и показатели качества винограда при применении биологизированного способа содержания почвы. Из данных таблицы 10 видно, что наилучший урожай был получен в 2005 году. В 2006 году, во время критических морозов виноградные кусты получили повреждения. Это повлияло на снижение продуктивности, уменьшилась урожайность винограда во всех вариантах опыта. В последующие годы отмечено повышение урожайности, но только частично. Полного восстановления продуктивности кустов, перенесших температурный стресс, так и не произошло.

Таблица 10 - Урожайность винограда сорта Бианка, т/га

№ Вариант Годы

2005 2006 2007 2008

1 Сплошное залужение, 3,5 м 7,9 0,38 0,80 0,56

2 Сплошное залужение, 2,5 м 8,5 0,40 0,96 0,57

3 Сплошное залужение, 1,8 м 8,7 0,63 1,54 0,86

4 Полосное залужение, 3,5 м 9,0 0,65 2,80 1,45

5 Полосное залужение, 2,5 м 10,0 0,70 3,90 2,90

6 Полосное залужение, 1,8 м 10,5 1,10 5,90 4,36

7 Контроль (черный пар) 11,0 1,00 6,22 4,60

НСР05 0,99 0,48 1,39 1,23

Наименьшая урожайность винограда отмечена в вариантах опыта со сплошным залужением. Наибольшая урожайность была на контрольном участке при содержании почвы по типу черного пара. Вариант с полосным залужением, при ширине травяного покрова 1,8м, отличается от контроля незначительно и находится в пределах статистической ошибки опыта.

Та же закономерность, что и по урожайности, отмечена по

содержанию титруемой кислотности сусла (рис. 7). Наибольшая кислотность отмечена в самый неурожайный 2006 год. В среднем по годам титруемая кислотность составляла 6 г/дм3.

2005 год 2006 год 2007 год 2008 год среднее

■ 1 Ш2 аз 04 05 Об Ш контроль

Рисунок 7 - Титруемая кислотность сусла, г/дм3

В процессе накопления Сахаров четкие закономерности, описанные выше, наблюдались только в первый год исследований. В последующие годы зависимость была слабой. В среднем за четыре года лучшие результаты по сахаронакоплению получены в варианте с полосным залужением шириной 1,8м, содержание Сахаров достигало 24,8 г/100 см3. Наименьшее сахаронакопление отмечено в варианте со сплошным посевом щавеля кислого, где 100% площади междурядий занято травами (табл. 11).

Таблица 11 - Сахаронакопление у сорта винограда Бианка в зависимости от вариантов залужения, г/100 см3

Вариант Годы Среднее

2005 2006 2007 2008

Сплошное залужение, 3,5 м 24,0 21,5 22,0 25,2 23,2

Сплошное залужение, 2,5 м 24,1 22,6 24,4 25,2 24,1

Сплошное залужение, 1,8 м 24,4 21,9 24,4 24,4 23,8

Полосное залужение, 3,5 м 25,2 22,5 23,1 24,7 23,9

Полосное залужение, 2,5 м 25,5 22,8 22,6 25,2 24,0

Полосное залужение, 1,8 м 26,0 22,2 24,4 26,6 24,8

Контроль (черный пар) 26,7 22,3 24,4 24,4 24,5

НСР„5 0,93 0,62 0,94 0,80 0,6

Полученные результаты свидетельствуют о том, что многолетнее полосное залужение виноградников в анапо-таманской сельскохозяйственной зоне на черноземах южных сверхмощных слабогумусных, не препятствует развитию виноградного растения, и способствует лучшему сахаронакоплению.

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Биологизированная система содержания почвы отличается от черного пара, в первую очередь, меньшим количеством механизированных агротехнических операций, что влечет за собой снижение затрат по уходу за почвой. Данная система способствует улучшению физико-химических свойств почвы, в результате чего происходит ее окультуривание и экологическое оздоровление. Немаловажное значение имеет защитная функция растений. Почва, покрытая растительным покровом, стойко противостоит ветру и потокам воды, снижая тем самым развитие эрозионных процессов.

В итоге, при применении сплошного залужения, за счет замены культиваций на скашивание и увеличения притока органического вещества в почву, экономия средств на уходные работы за почвой составила 43 % по сравнению с черным паром. При применении полосного залужения, с шириной полосы 1,8 м, затраты сократились на 18% (табл. 12).

Таблица 12 - Экономия затрат на уходные работы за почвой при различных способах ее содержания, руб/га (2005-2008 гг.)

Вид работ Количество работ за четыре года Черный пар (контроль) Полосное залужение 1,8м Сплошное залужение

Культивация 20 7095,2 3547,6

Пахота 4 2263,9 1131,9

Внесение орган, удобрений 1 4266,0 3338,0

Посев 1 0 859,2 3218,4

Скашивание 20 0 2279,8,0 4559,6

Всего, руб/га 13625,0 11156,0 7778,0

Разница 0 2469,0 5847,0

Процент к контролю 0 18,1 42,9

Таким образом, применение полосного залужения является экономически эффективным и агрономически целесообразным приемом адаптивной технологии, применение которого экономически оправдано.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных экспедиционных, полевых и лабораторных исследований позволили сделать следующие выводы.

1. Интенсификация виноградарства, увеличение антропогенной нагрузки, при возделывании насаждений в режиме монокультуры на черноземах южных, приводит к нарушению малого биологического круговорота элементов питания, истощению и утомлению почвы, потерям содержания гумуса до 2 %, что в конечном итоге отражается на снижении эффективного плодородия.

2. Высокая механическая нагрузка энергонасыщенными тракторами и машинами на виноградниках, возделываемых в режиме монокультуры, сопровождается ухудшением физических свойств почвы. Содержание водопрочных агрегатов почвы уменьшается до 50%, плотность на участке колеи увеличивается до критических значений - 1,59 г/см3.

3. Основной причиной деградации виноградо-пригодных земель, нарушения естественного процесса воспроизводства почвенного плодородия, развития отрицательного воздействия водной эрозии на виноградниках является содержание почвы по типу бессменного черного пара, приводящего к дефициту органического вещества, вовлекаемого в малый биологический круговорот элементов питания.

4. Для экологически безопасного функционирования ампелоценозов, бездефицитного притока органики в почву, рассчитана балансовая модель, показывающая, что минимально необходимое количество органического вещества должно составлять не менее 5-6 т/га в год при пересчете на сухое вещество.

5. Предложенный биологический способ содержания почвы обеспечивает приток органического вещества от 2,9 т/га до 9,6 т/га ежегодно, способствует снижению плотности почвы по тракторной колее с 1,49 г/см3 до 1,39 г/см3, приводит к увеличению количества водопрочных агрегатов почвы на 14 %.

6. Продуктивность виноградников на участках с залужением находится в тесной зависимости от ширины полосы травостоя. В условиях богарного виноградарства при применении полосного залужения шириной 1,8 м, урожайность и сахаронакопление виноградного растения не уступает черному пару.

7. Для экологически безопасного функционирования ампелоценозов в условиях недостаточного и неустойчивого водоснабжения в анапо-таманской зоне экономически эффективным и агрономически целесообразным является применение полосного залужения шириной 1,8 м. При таком содержании почвы достигается экономический эффект в

уменьшении затрат по уходу за почвой на 18-20% в сравнении с черным паром.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения уровня плодородия и физических свойств почвы, обеспечения экологической безопасности ампелоценозов рекомендуется биологическая система содержания почвы.

2. В засушливых условиях анапо-таманской зоны на богарных виноградниках рекомендуется полосное залужение середины междурядий щавелем кислым. Ширина полос травяного покрова в междурядьях виноградника при схема посадки 3,5x2,0 м - 1,8 м, норма высева семян 1,5iAl2.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Лукьянов A.A. Состояние и тенденции изменения плодородия почв на виноградниках, возделываемых длительное время в режиме монокультуры / A.A. Лукьянов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 6-й региональной науч.-практ. конф. молодых ученых/ КубГАУ. - Краснодар, 2004. - С.90-91.

2. Лукьянов A.A. Развитие эрозионных процессов на виноградных насаждениях, возделываемых длительное время в режиме монокультуры / A.A. Лукьянов // Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах: труды II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов / КубГУ - Краснодар: Просвещение-Юг. -2005,-Т. 1. - С.26-27.

3. Лукьянов A.A. Изменения плодородия почв на виноградниках, возделываемых длительное время в режиме монокультуры / A.A. Лукьянов // Федеральная школа-конференция по малому предпринимательству в приоритетных направлениях науки и высоких технологий. - М., 2005. - Ч. 2. -С.59-61.

4. Лукьянов A.A. Влияние кратковременного залужения междурядий виноградников на плодородие почвы и качество виноградной продукции /

A.A. Лукьянов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 7-й региональной науч.-практ. конф. молодых ученых / КубГАУ. -Краснодар, 2005. - С. 106-107.

5. Лукьянов A.A. Изменение экологии и продукционного потенциала ампелоценозов в условиях разнотипного антропогенного воздействия /

B.C. Петров, A.A. Лукьянов, Л.И. Перова, Т.А. Денисова // Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградо-винодельческой отрасли: материалы науч.-практ. конф., посвященной 70-летию ВНИИВиВ им. Л.И. Потапенко. - Новочеркасск: Изд-

во ЮРГТУ, 2006. - С. 302-305.

6. Лукьянов A.A. Изменение плодородия почвы и качества винограда при залужении междурядий щавелем кислым / B.C. Петров, A.A. Лукьянов, М.А. Никольский // Новые технологии производства и переработки винограда для интенсификации отечественной виноградовинодельческой отрасли: материалы науч.-практ. конф., посвященной 70-летию ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко. - Новочеркасск: Изд-во ЮРГТУ, 2006. - С. 310-312.

7. Лукьянов A.A. Влияние изменений объемной массы почвы в междурядьях виноградника на развитие виноградного растения /

A.A. Лукьянов, B.C. Петров, Л.И. Перова, Т.А. Денисова // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 8-й региональной науч.-практ. конф. молодых ученых / КубГАУ - Краснодар, 2006.- С.90-91.

8. Лукьянов A.A. Процессы изменения экологии ампелоценозов, функционирования и состояния растений винограда в условиях разнотипного антропогенного влияния / B.C. Петров, И.В. Хвостова, М.Р. Апкарова, М.Ю. Литвинская, A.A. Лукьянов II Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края. -Краснодар, 2006. - С. 160-162.

9. Лукьянов A.A. Теоретические основы экологически безопасного функционирования ампелоценозов в условиях нарастающей антропогенной нагрузки / B.C. Петров, И.В. Хвостова, М.Р. Апкарова, A.A. Лукьянов // Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края. - Краснодар, 2007. - С. 168169.

10. Лукьянов A.A. Экология ампелоценозов, функционирование растений винограда в условиях разнотипного антропогенного влияния /

B.C. Петров, И.В. Хвостова, М.Р. Апкарова, A.A. Лукьянов // Виноделие и виноградарство. - 2007. -№6. - С. 34-36.

11. Лукьянов A.A. Теоретические основы экологически безопасного функционирования ампелоценозов в условиях нарастающей антропогенной нагрузки / B.C. Петров, И.В. Хвостова, A.A. Лукьянов // Наука Кубани. -2008. - №2. - С. 44-48.

12. Лукьянов A.A. Водный режим почвы при разнотипном проявлении антропогенных факторов в ампелоценозе / B.C. Петров, В.В. Шарик, A.A. Лукьянов // Вклад фундаментальных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края. -Краснодар, 2008. - С.169-170.

Сдано в набор 19.02.2009 г. Подписано в печать 20.02.2009 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman.

Тираж 100. Заказ 254.

Сверстано и отпечатано ВРО № 100589, п-ль Купреев В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Народная, 41