Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синтаксономический анализ растительности населенных пунктов сельского типа Зауралья Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Суюндукова, Гульназ Ялилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РУДЕРАЛЬНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ СЕЛИТЕБНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАК ОБЪЕКТ ГЕОБОТАНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности рудеральных сообществ.

1.2. Изучение рудеральной растительности в Республике Башкортостан.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И АНТРОПОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ. ОБЩАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА СИНАНТРОПНОЙ ФЛОРЫ.

2.1. Природные условия района исследования.

2.2. Основные биотопы.

2.3. Общая характеристика синантропной флоры.

2.3.1. Анализ систематического состава.

2.3.2. Анализ спектра жизненных форм.

2.3.3. Фитосоциологический спектр.

2.3.4. Адвентивный компонент.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ

РУДЕРАЛЬНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Высшие единицы классификации синантропной растительности.

4.2. Низшие единицы классификации рудеральной растительности. Роль дедуктивного метода.

ГЛАВА 5. СИНАНТРОПНАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ

НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ.

5.1. Продромус растительных сообществ.

5.2. КЛАСС CHENOPODIETEA.

5.3. КЛАСС ARTEMISIETEA VULGARIS.

5.4. КЛАСС AGROPYRETEA REPENTIS.

5.5. КЛАСС POLYGONO-ARTEMISIETEA AUSTRIACAE.

5.6. КЛАСС PLANTAGINETEA MAJORIS.

5.7. КЛАСС BIDENTETEA.

5.8. Географические закономерности синантропной растительности.

ГЛАВА 6. СИНАНТРОПИЗИРОВАННАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН.

6.1. Продромус синантропизированной растительности

6.2. Прибрежно-водная и водная растительность

6.2.1. КЛАСС LEMNETEA.

6.2.2. КЛАСС PHRAGMITI-MAGNOCARICETEA.

6.3. Растительность засоленных почв.

6.3.1. КЛАСС THERO-SALICORNIETEA.

6.3.2. КЛАСС SCORZONERO-JUNCETEA GERARDII.

6.3.3. КЛАСС FESTUCO-PUCCINELLIETEA.

6.4. Растительность разреженных ивняков.

6.4.1. КЛАСС PLANTAGINETEA MAJORIS.

6.4.2. КЛАСС GALIO-URTICETEA.

ГЛАВА 7. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ СПОНТАННОЙ

СИНАНТРОПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СЕЛЬСКОГО ТИПА ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ

БАШКОРТОСТАН.

7.1. Ценность синантропной растительности.

7.2. Возможности управления сукцессиями синантропной растительности.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Синтаксономический анализ растительности населенных пунктов сельского типа Зауралья Республики Башкортостан"

Актуальность темы исследования. Под влиянием хозяйственной деятельности человека происходит процесс антропогенной эволюции растительности - обедняется флористический состав естественных сообществ, получают широкое распространение синантропные (в первую очередь адвентивные) виды, которые формируют специфические синантропные фитоценозы или становятся причиной синантропизации естественных сообществ (Миркин, Наумова, 1998; Абрамова, Миркин, 2000; Абрамова, 2002, 2004). По Д. Медоузу и др. (2007), главными факторами усиления влияния человечества на природу являются рост народонаселения, уровня потребления и развитие технологии. В Республике Башкортостан (РБ) рост народонаселения не происходит, тем не менее растет уровень потребления и воздействия на природный комплекс промышленности, коммунального и сельского хозяйств. Эти процессы проявляются не только в городах, но и в населенных пунктах сельского типа, где вследствие повышения уровня потребления развернулось массовое строительство более комфортного жилья, растет число единиц личного автотранспорта, увеличивается количество скота в личных подворьях.

Изучению растительности селитебных территорий посвящена огромная литература, однако основным объектом исследований геоботаников и флористов является зеленый покров городов (Ильминских, 1992; Березуцкий, 1999, 2000; Григорьевская, 2000; Лупова, 2006; Харин, 2006; Астахова, 2007; Рудковская, 2007; Епихин, 2008; Рыжова, 2008 и др.). Изучение растительности сельских населенных пунктов в значительной мере отстает от прогресса урбофитоценологии. Исключением является РБ, где была опубликована коллективная монография о рудеральной растительности с описанием основных типов сообществ сельских населенных пунктов (Ишбирдин и др., 1988) и недавно выполнено исследование этой растительности на северо-востоке республики (Говоров, 2004; Говоров, Ямалов, 2004). Усиление влияния человека на растительность сельских населенных пунктов за последние двадцать лет диктует необходимость выполнения нового геоботанического обследования, которое должно отразить произошедшие изменения в растительности и разработать более полную синтаксономию как основу осуществления долговременного биологического мониторинга.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является построение синтакономии синантропной и синантропизированной растительности населенных пунктов Зауралья РБ, изучение ее динамики и географических закономерностей и оценка как объекта рационального использования и охраны.

Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

1) провести повторное полное геоботаническое обследование растительности населенных пунктов Зауралья РБ вдоль всего градиента изменения климата;

2) построить синтаксономию рудеральной растительности, включив в ее состав как ранее установленные синтаксоны при корректировке их диагностических признаков, так и новые единицы, широко использовать для систематизации геоботанических данных метод дедуктивной классификации К.Копецки - С.Гейни, который наиболее полно соответствует характеру синантропной растительности;

3) проанализировать соотношение вклада зонального фактора и влияния человека на распространение сообществ разных классов рудеральной растительности, оценить бета-разнообразие рудеральной растительности разных природных районов Зауралья РБ;

4) охарактеризовать синантропизированные сообщества населенных пунктов, в которых виды синантропной флоры сочетаются с видами естественных растительных сообществ; оценить уровень синантропизации сообществ разных классов растительности;

5) разработать рекомендации рационального использования и охраны растительности населенных пунктов сельского типа.

Научная новизна работы. Проанализирован состав флоры рудеральных сообществ (359 видов из 46 семейств). Значительно пополнена синтаксономия синантропной растительности, в состав которой включена 1 новая ассоциация и 18 сообществ (в том числе 2 дериватных и 14 базальных). В ранее установленных ассоциациях выделено 3 новых субассоциации. Статистически обоснованы различия влияния зонального фактора на флористический состав сообществ разных классов, выявлены различия бета-разнообразия в разных природных зонах. Показаны особенности синантропизации фрагментов естественной растительности на территории населенных пунктов. Описаны сообщества неофитов, сформировавшиеся в результате инвазии адвентивных видов.

Практическая значимость работы. Работа может быть использована для организации биомониторинга за распространением опасных адвентивных неофитов и оптимизации состава рудеральной растительности в целях повышения ее вклада в улучшение состояния окружающей среды населенных пунктов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональной конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 2004), Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005), Всероссийской конференции с международным участием «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 2007), III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 7 глав, выводов, списка литературы (227 наименований, из них 107 иностранных) и приложения. Основной текст изложен на 126 страницах. Работа содержит 34 таблицы и 1 рисунок.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю член-корреспонденту АН РБ, заслуженному деятелю науки РФ и РБ, доктору биологических наук, профессору Борису Михайловичу Миркину. Особая благодарность автора за помощь в работе докторанту кафедры экологии БашГУ, кандидату биологических наук С.М. Ямалову, старшему научному сотруднику ИБ УНЦ РАН кандидату биологических наук А.А. Мулдашеву, доктору биологических наук J1.M. Абрамовой, доктору биологических наук В.Б. Голубу. Он благодарен за помощь сотруднице кафедры экологии БашГУ Н.Н. Юсуповой и аспиранту кафедры экологии А.В. Баянову.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Суюндукова, Гульназ Ялилевна

выводы

1. Флора синантропных сообществ включает 359 видов, в составе которой апофитов — 72,7%, адвентивных видов — 27,3 % (из них археофитов — 36,7 %, кенофитов — 63 %). Систематический состав представлен 46 семействами, преобладающими являются семейства Asteraceae, Роасеае, Brassicaceae, Fabaceae, Lamiaceae, Chenopodiaceae, Polygonaceae, Apiaceae, Rosaceae, Scrophulariaceae. За счет нивелирующего влияния антропогенных факторов флора меняется на градиенте север-юг незначительно. Изменения касаются лишь входящих в ее состав выходцев из естественной растительности: с севера на юг снижается участие луговых видов класса Molinio-Arrhenatheretea и увеличивается участие степных видов класса Festuco-Brometea.

2. Синантропная растительность относится к 6 классам (Agropyretea repentis, Artemisietea vulgaris, Bidentetea, Chenopodietea, Plantaginetea majoris, Polygono-Artemisietea austriacae), 8 порядкам, 9 союзам, 19 ассоциациям и 18 сообществам (в том числе 14 базальным и 2 дериватным). Установлена одна новая ассоциация Polygono avicularis - Artemisietum austriacae Yamalov 2008. Предлагаемая синтаксономия является более полной, чем построенная в 1980-е годы. Количество низших единиц возросло с 23 до 37.

3. В силу того, что в антропогенных биотопах влияние зональных факторов нивелируется действием антропогенного пресса, большинство установленных ассоциаций распределено на территории всего региона. Тем не менее, выявлен ряд синтаксонов, на распределение которых влияет климатический фактор: с севера на юг увеличивается участие сообществ порядка Onopordetalia acanthii и класса Polygono-Artemisietea austriacae и уменьшается участие сообществ порядка Artemisietalia vulgaris и класса Plantaginetea majoris. К южной части региона тяготеют ассоциации Axyrido-Artemisietum absinthii, Axyrido-Carduetum nutantis, Polygono avicularis -Artemisietum austriacae, к северной Leonuro-Urticetum dioicae, Matricario

180 matricarioidis-Polygonetum avicularis, Poetum annuae. В центральной части региона за счет наложения синтаксонов, тяготеющих к северу и к югу, отмечается максимальное бета-разнообразие рудеральной растительности.

4. В составе синантропизированной растительности 7 классов (Galio-Urticetea, Festuco-Puccinellietea, Lemnetea, Phragmiti-Magnocaricetea, Plantaginetea majoris, Scorzonero-Juncetea gerardii, Thero-Salicomietea), 11 порядков, 12 союзов, 12 ассоциаций и 14 сообществ. Водная и прибрежно-водная растительность распространена широко и представлена во всех изученных районах, разреженные ивняки встречаются преимущественно в северной части региона. Для южной части региона характерно разнообразие сообществ засоленных почв. Уровень синантропизации естественных сообществ меняется от среднего до высокого.

5. Синантропные флора и растительность населенных пунктов обладают высокой ценностью — прямой коммерческой как источник ресурсов (кормовых, лекарственных, пищевых, медоносных и др.) и непрямой коммерческой как естественные фитомелиоранты. Предлагаются подходы для оптимизации состава синантропной растительности путем управления сукцессиями.

Автореферат диссертации по теме "Синтаксономический анализ растительности населенных пунктов сельского типа Зауралья Республики Башкортостан"

На правах рукописи

СУЮНДУКОВА ГУЛЬНАЗ ЯЛИЛЕВНА

СИНТАКСОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ СЕЛЬСКОГО ТИПА ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

03.00.05. - Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

ООЗ1712оэ

Уфа-2008

003171235

Работа выполнена на кафедре экологии Башкирского государственного университета

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Миркин Борис Михайлович

Официальные оппоненты. доктор биологических наук,

профессор Ишбирдин Айрат Римович

доктор биологических наук Абрамова Лариса Михайловна

Ведущая организация: Удмуртский государственный университет

Защита состоится "26" июня 2008 г в 14 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 212 013 11 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд. 332

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета, д.б н, проф

Кузяхметов

Актуальность темы исследования. Под влиянием хозяйственной деятельности человека происходит процесс антропогенной эволюции растительности - обедняется флористический состав естественных сообществ, получают широкое распространение синантропные (в первую очередь адвентивные) виды, которые формируют специфические синантропные фитоценозы или становятся причиной синантропизации естественных сообществ (Миркин, Наумова, 1998, Абрамова, Миркин, 2000, Абрамова, 2002, 2004) По Д Медоузу и др (2007), главными факторами усиления влияния человечества на природу являются рост народонаселения, уровня потребления и развитие технологии В Республике Башкортостан (РБ) рост народонаселения не происходит, тем не менее растет уровень потребления и воздействия на природный комплекс промышленности, коммунального и сельского хозяйств Эти процессы проявляются не только в городах, но и в населенных пунктах сельского типа, где вследствие повышения уровня потребления развернулось массовое строительство более комфортного жилья, растет число единиц личного автотранспорта, увеличивается количество скота в личных подворьях

Изучению растительности селитебных территорий посвящена огромная литература, однако основным объектом исследований геоботаников и флористов является зеленый покров городов (Ильминских, 1992, Березуцкий, 1999, 2000, Григорьевская, 2000, Лупова, 2006, Харин, 2006, Астахова, 2007, Рудковская, 2007, Епихин, 2008, Рыжова, 2008 и др) Изучение растительности сельских населенных пунктов в значительной мере отстает от прогресса урбофитоценологии Исключением является РБ, где была опубликована коллективная монография о рудеральной растительности с описанием основных типов сообществ сельских населенных пунктов (Ишбирдин и др, 1988) и недавно выполнено исследование этой растительности на северо-востоке республики (Говоров, 2004, Говоров, Ямалов, 2004) Усиление влияния человека на растительность сельских населенных пунктов за последние двадцать лет диктует необходимость выполнения нового геоботанического обследования, которое должно отразить произошедшие изменения в растительности и разработать более полную синтаксономшо как основу осуществления долговременного биологического мониторинга

Цель и задачи исследования. Целью исследований является построение синтакономии синантропной и синантропизированной растительности населенных пунктов Зауралья РБ, изучение ее динамики и географических закономерностей и оценка как объекта рационального использования и охраны. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи

1) провести повторное полное геоботаническое обследование растительности населенных пунктов Зауралья РБ вдоль всего градиента изменения климата,

2) построить синтаксономшо рудеральной растительности, включив в ее состав как ранее установленные синтаксоны при корректировке их диагностических признаков, так и новые единицы, широко использовать для систематизации геоботанических данных метод дедуктивной классификации

К.Копецки — С Гейни, который наиболее полно соответствует характеру синантропной растительности,

3) проанализировать соотношение вклада зонального фактора и влияния человека на распространение сообществ разных классов рудеральной растительности, оценить бета-разнообразие рудеральной растительности разных природных районов Зауралья РБ;

4) охарактеризовать синантропизированные сообщества населенных пунктов, в которых виды синантропной флоры сочетаются с видами естественных растительных сообществ, оценить уровень синантропизации сообществ разных классов растительности;

5) разработать рекомендации рационального использования и охраны растительности населенных пунктов сельского типа.

Научная новнзна работы Проанализирован состав флоры рудеральных сообществ (359 видов из 46 семейств) Значительно пополнена синтаксономия синантропной растительности, в состав которой включена 1 новая ассоциация и 18 сообществ (в том числе 2 дериватных и 14 базальных) В ранее установленных ассоциациях выделено 3 новых субассоциации Статистически обоснованы различия влияния зонального фактора на флористический состав сообществ разных классов, выявлены различия бета-разнообразия в разных природных зонах Показаны особенности синантропизации фрагментов естественной растительности на территории населенных пунктов Описаны сообщества неофитов, сформировавшиеся в результате инвазии адвентивных видов

Практическая значимость работы. Работа может быть использована для организации биомониторинга за распространением опасных адвентивных неофитов и оптимизации состава рудеральной растительности в целях повышения ее вклада в улучшение состояния окружающей среды населенных пунктов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональной конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 2004), Всероссийской конференции «Природная и антропогенная динамика наземных экосистем» (Иркутск, 2005), Всероссийской конференции с международным участием «Синантропизация растений и животных» (Иркутск, 2007), III Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 7 глав, выводов, списка литературы (227 наименований, из них 107 иностранных) и приложения. Основной текст изложен на 126 страницах Работа содержит 34 таблицы и 1 рисунок

Глава 1. Рудеральная растительность селитебных территорий как объект геоботанических исследований

Начало изучения рудеральной растительности датируется XIX столетием (Туганаев, Пузырев, 1988), однако особенно активно объект исследовался в

конце XX и в начале XXI веков (Бурда, 1991, Ильминских, 1992, 1993, Григорьевская, 2000; Григорьевская и др, 2004, Черосов и др , 2005)

Рассматриваются особенности рудеральной растительности по Б М Миркину и А.И Соломещу (1989), А Р Ишбирдину (2001), Б М Миркину и др (2007) Подчеркивается роль антропогенных факторов, нивелирующих влияние климата на состав растительных сообществ

Изучение рудеральной растительности РБ было начато в 1980-е годы и его результаты были обобщены в коллективной монографии (Ишбирдин и др, 1988), а затем продолжено JIM Ишбирдиной (1992, Ишбирдина, Ишбирдин, 1992), ТГ Рябовой (1996, Ишбирдина, Рябова, 1996), ЕВ. Говоровым (2004, Говоров и др, 2005), Н М. Сайфуллиной (2006, Ямалов, Сайфуллина, 2006)

Глава 2. Природные и антропогенные условия формирования растительности. Общая характеристика синантропной флоры

Природные условия района исследования рассмотрены по Я Т Суюндукову (2008), подчеркнуто, что главным фактором, определяющим формирование природного комплекса является изменение климата на градиенте север-юг (общее количество осадков меняется с 500 до 270 мм, сумма положительных температур - с 1800-2000 до 2200 °С)

Флора рудеральных сообществ представлена 359 видами, которые относятся к 46 семействам В спектре жизненных форм преобладают гемикриптофиты (64 %) и терофиты (28 %) В фитосоциологическом спектре флоры преобладают виды естественной растительности, которые входят в состав синантропных сообществ (табл 1) При этом, если виды синантропных классов примерно одинаково представлены на всем градиенте климатических условий, то с севера на юг происходит убывание доли луговых видов класса Molinio-Arrhenatheretea и возрастает участие видов степного класса Fcstuco-Brometea Доля адвентивных видов составляет 27,3 %, в их составе преобладают зукенофиты (табл. 2)

Глава 3. Материалы и методы исследований

Материал для данной работы был собран в течение 2003-2007 гг на территории четырех административных районов Зауралья РБ (Учалинский, Абзелиловский, Баймакский, Хайбуллинский), где было обследовано 16 населенных пунктов сельского типа и выполнено 1050 геоботанических описаний (рис 1).

Градиентный анализ влияния климатического фактора на постоянство видов был выполнен с использованием однофакторного дисперсионного анализа (Плохинский, 1970)

Эколого-флористическая классификация проведена в соответствии с общими установками направления Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964, Александрова, 1969, WesthofF, Maarel, 1978, Миркин, Наумова, 1998)

Таблица 1

Фитосоциологический состав флоры синантропных сообществ Зауралья РБ ___(абсолютное число видов / %)______

Класс Представленность ценно-флоры Геоботанические районы

У С А

Molinio-Arrhenalheretea 60/16,71 37/18,50 56/17,34 16/8,29

Festuco-Brometea 69/19,22 30/15,00 58/17,96 37/19,17

Phragmiti-Magnocaricetea 19/5,29 7/3,50 19/5,88 9/4,66

Qucrco-Fagetea 3/0,84 3/1,50 3/0,93 1/0,52

Trifolio-Geranietea sanguinei 6/1,67 3/1,50 6/1,86 1/0,52

Asteretea tripolium 11/3,06 5/2,50 10/3,10 6/3,11

Festuco-Puccincllietea 3/0,84 3/0,93 3/1,55

Chenopodietea+Secalietea 63/17,55 45/22,50 63/19,50 44/22,80

Artemisietea vulgaris, в том числе Onopordetatia acanthii ArtemLsietalia vulgaris 34/9,47 28/14,00 31/9,60 25/12,95

22/6,13 17/8,50 21/6,50 17/8,81

12/3,34 11/5,50 10/3,10 8/4,15

Planiaginetea majoris 13/3,62 11/5,50 13/4,02 10/5,18

Bidenieiea 9/2,51 7/3,50 9/2,79 5/2,60

Agropyretea repentis 4/1,11 1/0,50 3/0,93 4/2,07

Polygono-Artemisietea austriacae 5/1,39 - 3/0,93 5/2,60

(¡alio- Urticitea 4/1,11 3/1,50 2/0,62 1/0,52

Прочие виды 56/15,60 20/10,00 44/13,62 26/13,47

Всего видов 359/100 200/100 323/100 193/100

Примечание У - Учалинский лесостепной район восточного склона и предгорий Южного Урала, С — Сибайский степной район Зауральского пенеплена, А - Акъярский степной район Зауральского пенеплена

Таблица 2

Анализ происхождения видов синантропных флор сел Зауралья

Группа Число видов

археофиты 36/36,73

гемикенофиты 17/17,35

эукенофиты 45/45,92

всего 98/100

Рис. 1. Характеристика структуры исходных данные

Условные обозначения:

I - Учалинский лесостепной район

восточного склона и предгорий Южного Урала

II — Сибайекий степной район

Зауральского Пенеплена Ш — Акьярский сгепной район Зауральского пенеплена

Горные аналоги районов

Границы:

■ между геоботаническими

районами

_ _ между административными районами

Количество описаний в населенных пунктах:

О 100; • 50-100;. <50

обозначены районные центры и г. Сибай

Населенные пункты:

1 — Ильчино; 2 — Кидыш,

3 — Истамгулово;

4 — Елембетово; 5 - Северный; 6 — Альмухаметово; 7-Акмурун; 8--Целмнное;

9 - Макан; 10 — Федоровка.

При построении синтаксономии растительности наряду с классическим синтаксономическим анализом использовался также «дедуктивный метод» К Копецки и С Гейни (Коребку, Hejny 1974), с помощью которого выделялись базальные и дериватные сообщества

Геоботанические описания были введены в базу данных TURBOVEG (Hennekens, 1995). Результаты обработки описаний программой количественной классификации TWINSPAN (Hill, 1979) послужили исходным материалом для ручной обработки фитоценотических таблиц с использованием программы MEGATAB (Hennekens, 1995) Полученные в результате обработки фитоценоны сравнивались с синтаксонами, выделенными ранее

Глава 4. Принципы классификации рудеральной растительности

Система высших единиц рудеральной растительности была принята в соответствии с «Продромусом растительных сообществ Республики Башкортостан» (Ямалов и др, 2004) Для уточнения влияния фактора зональности на состав диагностических видов основных классов был выполнен прямой градиентный анализ, который позволил подтвердит ь азональную природу класса Ckenopodietea, связанного с первыми стадиями восстановительной сукцессий после сильного влияния внешних факторов, и достаточно четкую связь с зональными условиями классов Plantaginetea majoris, Polygono-Artemisietea austriame и порядков Artemisietalia vulgaris и Onopordetalia acantkii класса Ariemisietca vulgaris (табл 3)

При выделении низших единиц синтаксономии наряду с классическим подходом (установление ассоциаций и субассоциаций) широко использовался дедуктивный метод классификации растительности (Kopecky, Hejny 1974), который лучше соответствует коншнуальной природе рудеральной растительности с обедненным флористическим составом и преобладанием видов с широкими экологическими амплитудами

Глава 5. Синантропиая растительность населенных пунктов

Синантропная растительность Зауралья РБ разнообразна, что связано с уже описанными изменениями климата на градиенте север-юг и разнообразием биотопов на территории любого населенного пункта

При этом поскольку, как будет показано далее, большинство синтаксонов имеет сквозное распространение по региону от северной до южной границы, то вклад дифференциации экотопов в целом должен оцениваться как более значимый по сравнению с влиянием зональных факторов

Таблица 3

Градиентный анализ влияния климатической о фактора на постоянство _диагностических видов высших единиц классификации_

Вид Общее число встреч Фитосоциологичес-кий статус Сила влияния фактора Постоянство видов в классах градиента

У С А

Chenopodium album 311 Chen Chen 0,002* 0,48 0,42 0,10 0,44 0,08

Amaranthus retrojlexus 59 0,003* Го,07

Axvris amaranlhoides 77 Chen. 0,003* 0.12 0,09 0,11 0,12

Malva pusilla 88 Chen 0,003* 0,12 0,15

Descuraima sophia 59 Chen 0,006* 0,09 0,06 0,11

Leonurus quinquelobatus 94 Art. 0,054 0,24 0,11 0,04

Urtica dioica 112 Art. 0,024 0,22 0,17 0,08

Lappula squarrosa 97 Art. 0,011 0,19 0,12 0,10

Artemisia absinthium 280 On 0,03 0,30 0,41 0,51

Melilotos officinalis 60 On 0,077 0,03 0,04 0,21

Carduus acanthoides 56 On 0,07 0,09 0 0,18

Onopordum acanthium 28 On 0,102 0 0 0,14

Dracocephalum thymiflorum 49 On 0,025 0,09 0,02 0,11

Amoria repens 118 PLm 0,108 0,32 0,17 0

Potentilla anserina 128 PI m 0,073 0,31 0,17 0,05

Plantago major 122 Pirn 0,061 0,22 0,25 0,03

Capsella hursa-pastoris 89 PI in 0,023 0.20 0,08 0,10

Agrostis stolonifera 91 PI m Г0,015 0,18 0,12 0,08

Festuca valesiaca 62 P-Art 0,006* 0,12 0,07 0,09

Artemisia austríaca 67 P-Art 0,065 0,02 0,08 0,21

Bassia sedoides 41 P-Art 0,115 0,00 0,02 0,18

Общее количество описаний (695) - - - 233 260 202

Примечание Аббревиатуры классов и порядков. Art - Artemisietalia vulgaris, On - Onopordetalia acanthii, PI m - Plantaginetea majoris, Chen -Chenopodietea, P-Art - Potygono-Artemisietea austriacae (*) - недостоверные значения

Сокращенный продромус рудеральной растительности селитебных территорий Зауралья РБ1

КЛАСС CHENOPODIETEA Dr -Bl. 1952 em Lohmeyer, J Тх etR. Тх 1961 ex

Matuszkiewicz 1962 Порядок SISYMBRIETALIA J. Тх in Matuszkiewicz 1962 em Gors 1966 Союз Sisymbrion officinalis R. Tx., Lohmeyer et Preising m R. Тх 1950 (2) Союз Malvion neglectae (Gutte 1966) Hejny 1978 (1) Начальные сообщества порядка — 2 Порядок POLYGONO-CHENOPODIETALIA (R Tx. et Lohmeyer in R Тх 1950) J Тх in Lohmeyer et al. 1962 Союз Panico-Setarion Sissmgh in Westhoff et al. 1946 (1) Базальные сообщества класса - 4

КЛАСС ARTEMISIETEA VULGARIS Lohmeyer et ai inR Tx. 1950 Порядок ARTE MISIETALIA VULGARIS Lohmeyer m R. Tx 1947 Союз Arcüon lappae R. Tx. 1937 em. Gutte 1972 (3) Базальные сообщества порядка — 1 Порядок ONOPORDETALIA ACANTHH Br -B1 et R Тх. 1943 em Gors 1966

Союз Onopordion acanthii Br -B1 et al 1926 (4) Базальные сообщества порядка — 1 Дериватные сообщества порядка -1 Дериватные сообщества класса - 1

КЛАСС AGROPYRETEA REPENTIS Oberd, ТЪ. Muller et Gors in Oberd et al.

1967

Базальные сообщества класса - 2

КЛАСС BEDENTETEA R Tx et al in R. Tx 1950 Порядок BIDENTETALIA Br -Bl. et R. Tx ex KJika et Hadac 1944 Союз Bidention Nordhagen 1940 (1)

КЛАСС PLANTAGINETEA MAJORIS R Tx et Preising in R.lx 1950 Порядок PLANTAGINETALIA MAJORIS R. Tx. et Preising m R.Tx. 1950

Союз Pofygonion avicularis Br -Bl ex Aichinger 1933 (6) Порядок AGROSTTETALIA STOLONIFERAE Oberd m Oberd et al. 1967 Союз Agropyro-Runûdon crispi Nordhagen 1940 (2)

КЛАСС POLYGOJVO - ARTEMISIETEA AUSTRIACAE Mirk et al m Mirk. et

al 1986

Порядок POLYGONO - ARTEMISIETALIA AUSTRIACAE Sakhapov et Solm mMirk et al 1986 Союз Bassio - Artemision austriacae Solm m Mirk et al. 1986 (1) Базальные сообщества класса - 4.

1 Здесь и далее в скобках число ассоциаций и безранговых сообществ

10

Результаты сравнения продромуса, составленного автором, и синтаксономии рудеральной растительности, разработанной А Р Ишбирдиным с соавторами (1988), показаны в табл 4

Таблица 4

Сравнение классификаций рудеральной растительности Зауралья РБ,

Характеристика синтаксонов Число единиц

Ассоциации, которые подтверждены 11

Новые ассоциации, которые указаны для других районов РБ, но не указаны для Зауралья РБ 5

Ассоциации, которые впервые указаны для РБ 2

Новые для науки ассоциации 1

Ассоциации, сообщества которых не были встречены 8

Ассоциации, которые изменили свой ранг 4

Новые безранговые сообщества 2

Новые базальные сообщества 14

Новые дериватные сообщества 2

В результате выполненных исследований число низших единиц классификации ранга ассоциация и «сообщество» возросло от 23 до 37 Кроме того, нами установлены 3 новые субассоциации в ранее выделенных ассоциациях Система высших единиц изменений не претерпела

В табл 5 показаны географические закономерности синантропной растительности. На территории всего региона получили распространение сообщества классов Chenopodietea и Bidentetea, представляющие начальные стадии восстановительных сукцессии Исключением являются ассоциация Dracocephalo-Sisymbrietum loesetii, базальные сообщества Axyris eanaranthoides [Chenopodietea] н Atriplex tatarica | Chenopodietea), которые тяготеют к югу.

Класс Artemisietea vulgaris представляет вторую стадию восстановительной сукцессии Синтаксоны порядка Artemisietalia vulgaris тяготеют к северной, Onopordetalia acanthii — к южной части региона Ряд синтаксонов порядка Onopordetalia acanthii могут быть распространены в сухих местообитаниях во всех районах, но такие синтаксоны, как Cyclachaena xanthiifoBa [Artemisietea / Chenopodietea] или Onopordum acanthium [Onopordetalia acanthu\ описаны только в южных районах

Очевидны различия распределения сообществ пастбищ, относящихся к классам Plantaginetea majoris и Polygono-Artemisietea austriacae Синтаксоны первого класса встречаются чаще в северной части Зауралья РБ, а второго - в южной

Рудеральные сообщества класса Agropyretea repentis с преобладанием корневищных злаков, которые представляют продвинутую стадию восстановительных сукцессий, представлены во всех районах

Таблица 5

Представленность основных ассоциаций и сообществ синантропной растительности населенных пунктов Зауралья РБ на градиенте север-юг

Синтаксон Класс или порядок Район

У С А

Асс Bidentetum tripartiti Bid + + +

Асс Malvetum pusillae Ch -н- 4+ 4+

Б с Bromopsis inemus [Agropyretea repentis] Agr ++ 4+ 4+

Б с Etytrigia repens [Agropyretea repentis] Agr ++ 4+ 4+

Acc Chenopodietum albi Ch 4-H- 4++ +4+

Б с Cannabis ruderaBs [Chenopodietea] Ch H-H 4+4 Н4+

Acc Potentilletum anserinae PI +++ +4+ 4+

Acc Leonuro-Urticetum dioicae Art ++Ч- 4+ 4

Acc Matricaria matricarioidis-Polygonetum avicularis PI +-Н- 4+ +

Acc. Poetum annuae PI +++ 4+ +

Acc. Kumici crispi-Agrosdetum sioionifcrae PI 4+4 i+4 +4-

Acc Conio-Arcticetum tomentosi Art 4-Н f+ +

Б с Urtica dioica [Artemisietalia vulgaris] Art 4++ -t+ +

Acc Plantagini-Polygonetum avicularis PI 44+ 4+ +

Acc. Poo pratensis-Plantaginetum tnajoris PI 4-Н 4 -

Б с Axyris amaranthoides [Chenopodietea] Ch 1- 44- 4+

Acc. Dracocephalo-Sisymbrietum loeselii Ch + 4+ ++

Acc. Axyrido-A rtemisietum absinthu On + ++ 44-

Д c. Cyclachaena xanthiifolia [Artemisietea / Chenopodietea] On - + + 4+4

Б с Atriplex tatarica [Chenopodietea] Ch - +4+

Acc Polygene avicularis - Artemisietum austriacae P-A. - +4+ 4++

Б с. Bassia sedoides [Polygono-Artenusietea austriacae] P-A - + 4+

Б с Onopordum acanthium [Onopordetalia acanthii] On - + +4+

Б с Eremopyrum triticeum [Polygono-Artemisietea austriacae] P.-A - - 4+

Общее число синтаксонов 27 35 34

Примечание асс. - ассоциация, б с - базальное сообщество, д с - дериватное сообщество, Bid - Bidentetea, Ch - Chenopodietea, Agr - Agropyretea rep ends, Art - Artemisietalia vulgaris, On - Onopordetalia acanthii; PI - Plantaginetea tnajoris, P -A - Polygono-Artenusietea austriacae + - встречается редко, ++ -встречает ся достаточно часто, +++ — встречается часто

Весьма характерно, «по большинство сообществ, которые встречаются в северной части исследованного района, представлено и в его южной части

Однако в центральной и особенно южной частях разнообразие синтаконов увеличивается за счет появления специфических ксеротермных единиц синантропной растительности

Глава б. Сииаптропизировашшя растительность населенных пунктов

Зауралья РБ

Наши данные по синантропизированной растительности не столь полны, как для синантропных сообществ, так как естественные сообщества, подвергнутые влиянию человека, достаточно фрагментарны на территории населенных пунктов Тем не менее нами выявлены основные варианты естественной растительности, которые в синантропизированном состоянии представлены на территории населенных пунктов сельского типа. В составе продромуса данной растительности 7 классов (Galio-Urticetea, Festuco-PuccineUietea, Lcmnetea, Phragmiä-Magnocaricetea, Plantaginetea majoris, Scorzjanero-Juncstsa gerardn, Thero-Sälicornietea), 11 порядков, 12 союзов, 12 ассоциаций и 14 сообществ

В табл 6 показан уровень синантропизации фрагментов естественной растительности, встречающихся на территории населенных пунктов Анализ показал, что основная часть сообществ классов Phragmiä-Afagnocariceiea, Scorzonero-Juncetea gerardii, Thero-Salicornietea должна рассматриваться по JIM Абрамовой (2004) как слабо- и среднесинантропизированные. Высокий уровень синантропизации характерен для сообществ разреженных ивняков, которые выделены как дериватные сообщества порядка Agrostietalia stoloniferae и класса Galio~lJrticetea

Глава 7. Экологическая роль спонтанной синантропной растительности населенных пунктов сельского типа Зауралья РБ

По Р Примаку (2002) рассмотрена прямая коммерческая ценность рудеральной растительности (как источника кормов, лекарственных и пищевых растении, нектара и пыльцы для пчел) и непрямая коммерческая ценность как фитомелиоранта, восстанавливающего нарушенные участки экосистем в ходе сукцессии. Кроме того, рудеральные растения имеют опционную ценность, так как их полезные качества как лекарственных растений пока изучены не полностью

Рассмо грены принципиальные подходы к управлению сукцессиями рудеральной растительности с целью оптимизации ее состава - стимулирование первых стадий восстановительных сукцессии, сообщества которых формируются однолетниками (они могут засорять поля), и постпастбшцной демутации сбитых сообществ пастбищ с целью повышения их продуктивности

Таблица 6

Уровни синатропизации фрагментов естественной растительности на __территории изученных населенных пунктов__

Синтаксоны (классы, ассоциации и сообщества) Доля синан-тропных видов Уровень синантро-пизации

КЛАСС LEMNETEA Сообщество Hydrocharis morsus-ranae 27,3 П

Асс Lemnetum minoris 0 -

КЛАСС PHRAGMITI-MAGNOCARICETEA Асс Phragmitetum communis 27,:3 П

Асс Typhetum angustifoliae 13,3 II

Асс Typhetum latifoliae 20 II

Acc Caricetum graciüs 17,6 II

Acc Eleockaritetum palustris 23,5 II

Acc Scirpetum tahernaemontani 9 I

Сообщество Belbcsckßsnus mariGntus 30 II

Сообщество Bolbosch oenus planiculmis 37,5 III

КЛАСС THERO-SALICORNTETEA Acc Saücormetum prostratae 25 11

Acc Suaedetum comiculatae 23,1 п

Acc Salicarnio perennantis-Suaedetum comiculatae 20 II

КЛАСС SCORZONERO-JÜNCETEA GERARDII Сообщество Leymus paboanus 18,5 11

Сообщество Thermopsis schischkim 12,5 II

Сообщество Glaux maritima 28,6 11

Д c. Artemisia santonica [Scorzonerv-Juncetea gerardiif Polygono-Artemisietea austriacae] 57,1 IV

КЛАСС FESTTJCO-PIJCCINELLIETEA Acc. Leymo ramosi-Limonietum gmelinii 28 п

Acc. Leymo ramosi-Artemisietum austriacae 47,1 ш

Сообщество Artemisia nitrosa 32 ш

КЛАСС PLANTAGINETEA MAJORIS Д с Salix alba [Agrosäetaäa stolomferae/ Salicetea purpurae] 44 ш

Д с Salix triandra [AgrostietaBa stoloniferae. f Salicetea purpurae] 56 IV

Д c. Salix cinerea [Agrostietalia stoloniferae/Salicetea purpurae] 36,4 III

КЛАСС GALIO- URTTCETEA Д с Salix viminaüs \Galio-Urticetca/ Salicetea purpurae] 62,5 IV

Д с Salixfragilis \GaUo-Urticetea/Salicetea purpurae] 61,5 IV

Д с Salix triandra [Galio-Urticetea/Salicetea purpurae] 71,4 IV

Примечание Уровень синан гропизации I - доля синантропных видов <10%, И - слабый (11 -30 %), Ш - средний (31-50 %), IV - сильный (51 - 80%)

Выводы

1. Флора синантропных сообществ включает 359 видов, в составе которой апофитов - 72,7%, адвентивных видов - 27,3 % (из них археофитов - 36,7 %, кенофитов - 63 %) Систематический состав представлен 46 семействами, преобладающими являются семейства Asíeraceae, Poaceae, Brassicaceae, Fabaceae, Lamiaceae, Chenopodiaceae, Polygonaceae, Apiaceae, Rosaceae, Scrophulariaceae За счет нивелирующего влияния антропогенных факторов флора меняется на градиенте север-юг незначительно Изменения касаются лишь входящих в ее состав выходцев из естественной растительности с севера на юг снижается участие луговых видов класса Moünio-Arrhenatkeretea и увеличивается участие степных видов класса Festuco-Brometea

2. Синантропная растительность относится к 6 классам (Agropyretea repentis, Artemisietea vulgaris, Bidentetea, Chenopodietea, Plantaginetea majoris, Pofygono-Artemisietea austríacas), 8 порядкам, 9 союзам, 19 ассоциациям и 18 сообществам (в том числе 14 базальным и 2 дериватным) Установлена одна новая ассоциация Pofygono avicularis - Artemisietum austriacae Yamal ov 2008 Предлагаемая синтаксономия является более полной, чем построенная в 1980-е годы Количество низших единиц возросло с 23 до 37

3 В силу того, что в антропогенных биотопах влияние зональных факторов нивелируется действием антропогенного пресса, большинство установленных ассоциаций распределено на территории всего региона Тем не менее, выявлен ряд синтаксонов, на распределение которых влияет климатический фактор с севера на юг увеличивается участие сообществ порядка Onopordetaüa acanthü и класса Pofygono-Artemisietea austriacae и уменьшаете« участие сообществ порядка Artemisietalia vulgaris и класса Plantaginetea majoris К южной части региона тяготеют ассоциации Axyrido-Artemisietum absinthü, Axyrido-Carduetum nutantis, Pofygono avicularis -Artemisietum austriacae, к северной Leonuro- Vrücetum dioicae, Matricario matricarioidis-Pofygonetum avicularis, Poetum аппиае В центральной части региона за счет наложения синтаксонов, тяготеющих к северу и к югу, отмечается максимальное бета-разнообразие рудеральной растительности

4 В составе синантро[газированной растительности 7 классов (Galio-Urticetea, Festuco-PucáneUietea, Lemnetea, Phragmiü-Magnocaricetea, Plantaginetea majoris, Scorzpnero-Juncetea gerardii, Thero-Salicornietea), 11 порядков, 12 союзов, 12 ассоциаций и 14 сообществ Водная и прибрежно-водная растительность распространена широко и представлена во всех изученных районах, разреженные ивняки встречаются преимущественно в северной части региона. Для южной части региона характерно разнообразие сообществ засоленных почв Уровень синантропизации естественных сообществ меняется от среднего до высокого.

5 Синантропные флора и растительность населенных пунктов обладают высокой ценностью - прямой коммерческой как источник ресурсов (кормовых,

лекарственных, пищевых, медоносных и др) и непрямой коммерческой как естественные фитомелиоранты Предлагаются подходы для оптимизации состава синантропной растительности путем управления сукцессиями

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Суюндукова Г Я Анализ флоры села Акмурун // Конкурс научных работ студентов ВУЗов Республики Башкортостан Сб материалов - Уфа Изд-во АН РБ, 2004 -С 67-68

2 Суюндукова Г.Я, Хусаинов А Ф Вклад флоры сел степного Зауралья Республики Башкортостан в биологическое разнообразие // Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале Региональная научно-практическая конференция - Уфа, 2004 - С. 79-80

3 Суюндукова Г.Я, Хусаинов А Ф Растительность сельских населенных пунктов Башкирского Зауралья (на примере села Акмурун Баймакского района) II Итоги биологических исследований. Выпуск 8 - Уфа Изд-во БашГУ, 2004 -С 128-133

4 Суюндукова Г Я, Хусаинов А Ф, Миркин Б М Фитосоциологический спектр и структура адвентивного компонента флоры сел степного Зауралья (Республика Башкортостан) // Природная и антропогенная динамика наземных экосистем Сб материалов Всероссийской конференции - Иркутск Изд-во Иркутского гос. тех ун-та, 2005. - С 403-406

5 Суюндукова Г Я Зональные закономерности растительности населенных пунктов Башкирского Зауралья // Актуальные проблемы геоботаники. Сб материалов III Всероссийской школы-конференции Часть И. - Петрозаводск Карельский научный центр РАН, 2007 - С 225 - 228

6. Суюндукова Г Я, Шайхисламова Э Ф, Хусаинов А Ф Экологические закономерности формирования флоры селитебных территорий Башкирского Зауралья//Экология -2007 -№4.-С 311-313.

7 Суюндукова Г Я, Ямалов С М Эколого-сукцессиональные закономерности адвентивизации синантропных сообществ населенных пунктов Зауралья Республики Башкортостан // Синантропгаация растений и животных. Сб. материалов Всероссийской конференции - Иркутск, 2007 —С 122-124

8 Миркин Б.М, Ямалов С М., Наумова Л.Г., Суюндукова Г.Я Принципы классификации синантропных сообществ, роль дедуктивного метода Методика классификации // Синантропная растительность Зауралья и Горно-Лесной зоны Республики Башкортостан: фиторекультивационный эффект, синтаксономия, динамика. - Уфа Гилем, 2008. - С. 62-78

9. Ямалов С М, Суюндукова Г.Я Синтаксономия сообществ нарушенных местообитаний населенных пунктов // Там же — С 79-120

10. Ямалов С М, Суюндукова Г.Я, Юнусбаев У Б Синтаксономия сообществ пастбищ // Там же - С 121-157

Подписано в печать 20 OS 2008 Формат 60х»4 1/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Тираж 100 зкз Заказ 170 Гаршпура «TimesNcwRoman» Отпечатано с готовых оригинал-макетов в типографии «.ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО Объем 0,8 пл Уфа, Карла Маркса 12корп 4, т/ф 27-27-600, 27-29-123