Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Синтаксономия луговой растительности Республики Башкортостан как основа разработки системы ее охраны
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ямалов, Сергей Маратович

Введение.

Глава 1. Развитие подходов по классификации луговой растительности в России и Башкортостане.

1.1. Фитотопологический подход.

1.2. Доминантный подход.

1.3. Доминантно-детерминантный подход.

1.4. Эколого-флористический подход.

Глава 2. Природные условия района исследования.

2.1. Климат.

2.2. Геология и рельеф.

2.3. Гидрография и гидрология.

2.4. Почвы и почвообразующие породы.

2.5. Растительность.

Глава 3. Материалы и методы исследовании.,.'.

Глава 4. Обзор синтаксонов луговой растительности.

4.1. ПОРЯДОК CARICI MACROURAE-CREPIDETALIA SIBIRICAE.

4.1.1. Союз Polygonion krascheninnikovii.

4.1.1.1. Подсоюз Polygono bistortae -Trifolienion montani.

4.1.1.2. Подсоюз Polygonienion krasheninnikovii.

4.2. ПОРЯДОК GALIETALIA VERI.

4.2.1. Союз Trifolion montani, подсоюз Trifolenion montani.

4.3. ПОРЯДОК ARRHENATHERETALIA.

4.3.1. Союз Festucion pratensis, подсоюз Festucenion pratensis.

Глава 5. Оценка необходимости охраны сообществ луговой растительности Республики Башкортостан.

5.1. Оценка ассоциаций луговой растительности по критериям природоохранной значимости.

5.2. Предложения по организации ООПТ по охране лугов Республики Башкортостан.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Синтаксономия луговой растительности Республики Башкортостан как основа разработки системы ее охраны"

Актуальность темы. В настоящее время резко усилилось влияние человека на экосистемы и растительность как их ведущий автотрофный блок. Республика Башкортостан не представляет исключения. На естественную растительность, площадь которой в результате сельскохозяйственного, и промышленного освоения значительно сократилась, влияют сельское и лесное хозяйство, промышленность, транспорт, населенные пункты и в первую очередь - крупные города. Одним из наиболее уязвимых типов растительности являются послелесные луга класса Molinio-Arrhenatheretea R.Tx.1937 em. R.Tx.1970. В настоящее время их доля в растительности республики не превышает 8%. Они используются как сенокосы и пастбища, причем выпас скота (весенний и осенний) в большинстве случаев проводится и на сенокосных угодьях. Как итог, растительность класса стала ареной развития процессов пастбищной дигрессии, что ведет к обеднению биологического разнообразия луговых сообществ, снижению их продуктивности и качества получаемых кормов.

Особенностью сохранения сообществ лугов является обязательность их регламентированного использования, т.к., если при выпасе сообщества деградируют, то при прекращении использования - зарастают лесом. Таким образом, для сохранения луговых сообществ необходимо использование (сенокошение или умеренный выпас) даже в условиях охраны луговых сообществ на территории особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Первым условием оптимизации системы охраны и рационального использования лугов является их классификация. Несмотря на то, что классификации лугов республики было посвящено значительное число работ (Миркин, 1968а, 19686, 1974; Миркин, Мухаметшина, 1971; Попова, 1975; Кашапов, 1985; Денисова и др., 1986а,б; Klotz, Kock 1986; Попова и др., 1986; Мухамедьярова, 1988; Хазиахметов и др., 1989; Мухаметшина, Латыпова, 1989; Сайтов, 1989; Соломещ и др., 1994 и др.), полная синтак5 сономия луговых сообществ республики не разработана. Как следствие, на сегодняшний день невозможно оценить современный уровень обеспеченности охраной луговых сообществ, степень охвата их разнообразия системой уже созданных ООПТ, а также обосновать необходимость создания новых ООПТ для тех типов сообществ, которые не обеспечены охраной.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы - выявление флористического и фитоценотического разнообразия настоящих и остепнен-ных лугов РБ на основе эколого-флористической классификации и оценка природоохранной значимости сообществ разных синтаксонов. В соответствии с этой целью перед автором были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать результаты ранее выполненных синтаксоно-мических исследований и создать базу данных геоботанических описаний лугов РБ.

2. Пополнить базу данных дополнительным фитоценологическим материалом и на этой основе разработать полную синтаксономию лугов РБ как части синтаксономии Российской Федерации и Восточной Европы.

3. Оценить природоохранную значимость основных синтаксонов луговых сообществ и разработать рекомендации по усилению их охраны.

Научная новизна работы. Составлена полная синтаксономия сообществ настоящих и остепненных лугов Республики Башкортостан как части синтаксономии Российской Федерации и Восточной Европы. Проведена синтаксономическая коррекция групп диагностических видов порядков Arrhenatheretalia, Galietalia veri и Carici macrourae-Crepidetalia sibiricae. Установлено 11 новых растительных ассоциаций и ряд более мелких единиц. Проведена оценка синтаксонов лугов по критериям природоохранной ценности и опасности исчезновения. Сформулированы предложения о развитии системы ООПТ для обеспечения охраны луговых сообществ. 6

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при составлении проектов развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан и для корректировки хозяйственной типологии лугов, которая применяется при агроэкологической экспертизе хозяйств республики.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены на научной конференции студентов и молодых ученых биологического факультета Башгосуниверситета (1997), на V и VI молодежной конференции "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1998, 1999), на конференции преподавательского состава биологического факультета Башгосуниверситета (2000).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы 256 страниц, в том числе 30 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 179 наименований, в том числе 37 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ямалов, Сергей Маратович

142 Выводы

1. Составлена полная синтаксономия настоящих и остепненных лугов класса Molinio-Arrhenatheretea R.Tx.1937 em. R.Tx.1970, которая состоит из 3 порядков, 3 союзов, 4 подсоюзов, 37 ассоциаций и ряда более дробных единиц. Установлены 11 новых растительных ассоциаций и ряд более мелких единиц.

2. Проведена синтаксономическая коррекция порядков Arrhenatheretalia R. Тх. 1931, Galietalia veri Mirkin et Naumova 1986, Carici macrourae-Crepidetalia sibiricae Ermakov et al. 1999. Уточнены диагностические комбинации высших единиц класса на территории республики, упразднен ряд синтаксонов, выделение которых признано необоснованным.

3. Во флористическом составе сообществ настоящих и остепненных лугов РБ отмечены 5 видов, занесенных в Красную книгу РСФСР (1988), и 30 видов из Красной книги Башкирской АССР (1987). Наиболее насыщены редкими и нуждающимися в охране видами сообщества порядков Cariei macrourae-Crepidetalia sibiricae и Galietalia veri.

4. Выполнен анализ природоохранной значимости описанных в работе синтаксонов. В качестве наиболее ценных объектов охраны отмечены четыре ассоциации луговой растительности РБ: Artemisio armeniacae-Festucetum pratensis, Serratulo coronatae-Bistortetum majoris, Koelerio delavignei-Caricetum supinae и Primulo macrocalycis-Caricetum montanae. Для охраны луговых сообществ предложено создать 3 природных парка на территории Абзелиловского, Дуванского и Бурзянского районов Республики Башкортостан, а также один заказник на территории Туймазинского района.