Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Восстановительные сукцессии растительности на территории заброшенных деревень горно-лесной зоны Республики Башкортостан
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сайфуллина, Наиля Марксовна

ф Введение.4

Глава 1. Вклад восстановительных сукцессий в сохранение биологического разнообразия.7

1.1. Биологическое разнообразие и важность его сохранения. 7

1.2. Современное состояние теории экологической сукцессии. 11

1.3. Модель ингибирования в восстановительных сукцессиях. 14

1.4. Отражение серийных сообществ восстановительных сукцессий в синтаксономии.15

Глава 2. Природные условия района исследований.17

2.1. Климат .17

2.2. Геология и рельеф.18

2.3. Гидрология и гидрография.19

2.4. Почвы.21

2.5. Флора и растительность.22

2.6. Предпосылки формирования растительных сообществ постселитебных территорий.24

Глава 3. Материалы и методы исследований.26

Глава 4. Анализ флоры.30

4.1. Общая характеристика.31

4.2. Биоморфологический состав.34

4.3. Географический анализ.37

4.4. Фитосоциологический спектр.41

4.5. Ресурсный анализ .44

4.6. Адвентивный компонент.46

4.7. Аутохтонные синаптропные виды.52

4.8. Редкие виды.54

4.9. Обсуждение результатов анализа флоры.55

I лава 5. Растительность.57

5.1. Особенности синтаксономии серийных сообществ.57

5.2. Продромус растительности восстановительных сукцессий.59

5.3. Класс Molinio-Arrhenatheretea.59

5.4. Класс Plantaginetea majoris.74

5.5. Класс Galio-Urticetea.76

5.6. Класс Artemisietea vulgaris.83

5.7. Сравнительный анализ синтаксонов.91

Глава 6. Ординационный анализ восстановительных сукцессий.95

6.1. Дисперсионный анализ вклада ведущих факторов.95

6.2. Динамика видового богатства.101

6.3. Динамика фитосоциологического спектра.102

6.4. Динамика флористического сходства.103

Глава 7. Возможности экологической оптимизации использования растительности постселитебных территорий.105

Выводы.110

Введение Диссертация по биологии, на тему "Восстановительные сукцессии растительности на территории заброшенных деревень горно-лесной зоны Республики Башкортостан"

Актуальность темы. Нарушение человеком экосистем вызывает их ответную реакцию - вторичные автогенные сукцессии (Миркип, Наумова, 1998). Эти сукцессии разнообразны, как разнообразны и варианты антропогенного нарушения экосистем. Они могут быть пирогенными, восстановительными после рубок, постпастбищной демутацией, сукцессиями па залежах и т.п. Особый вариант таких сукцессий — восстановление растительности па местах заброшенных поселений. Несмотря на то, что растительность городов и других населенных пунктов имеет длительную историю изучения (Горча-ковский, Пешкова, 1982; Ишбирдин, Ишбирдина, 1991; Рябова, Ишбирдипа, 1996; Ишбирдин, 2001; Антипина, 2002; Борисова, 2003; Говоров, 2004а,б; Хозяинова, 2004; Едренкина, 2005), работ по изучению восстановительных сукцессий при забрасывании поселений практически пет. Некоторые сведения об объекте содержатся в работах А.Р. Ишбирдипа с соавторами (1988) и А.В. Максимовой (1993). В горно-лесной зоне Республики Башкортостан в период с 1918 по 1988 гг. прекратили существовать десятки сельских населенных пунктов. Трагическими причинами этого были голод, разруха послевоенных лет, и, в особенности, программа ликвидации «неперспективных» деревень, сократившая число населенных пунктов на 43 % (Асфандияров, 1990; Ягудии, 2000). Размер территорий заброшенных деревень невелик -0,04-2 км , в дальнейшем эти участки использовались для выпаса и сенокошения, реже - были полностью заброшены. Часть их находится па территории государственного природного заповедника «Шульгап-Таш» и национального парка «Башкирия», поэтому возникает необходимость не только экологической и хозяйственной оценки серийных сообществ, по и разработки рекомендаций для скорейшего залечивания ран, нанесенных природе.

Цель работы - изучить восстановительные сукцессии на постселитебных территориях в горно-лесной зоне Республики Башкортостан, выявить динамику фитосоциологического спектра и хозяйственную ценность возникших серийных сообществ.

Задачи исследования:

1. Выполнить геоботаническое описание растительности заброшенных хуторов и деревень в Бурзяпском, Ишимбайском, Зилаирском, Кугарчинском и Мелеузовском районах Республики Башкортостан.

2. Выявить и проанализировать флору территории заброшенных населенных пунктов и её динамику в ходе сукцессии.

3. Дать сиптаксономическую интерпретацию сукцессий в соответствии с установками метода Браун-Бланке.

4. Ординациопиыми методами проанализировать влияние факторов «времени экологической сукцессии» и «режима хозяйственного использования» (сенокос, пастбище, залежь) на постоянство видов, видовое богатство и динамику фитосоциологического спектра сообществ.

5. Выполнить хозяйственную оценку серийной растительности и рассмотреть целесообразность и возможности управления сукцессиями с целыо их ускорения.

Научная новизна. Впервые проанализированы сукцессии на территории заброшенных населенных пунктов и установлено, что они соответствуют модели ипгибирования, причем ипгибирование тем сильней, чем меньше отчуждение фитомассы в процессе сенокошения и выпаса. Ипгибирующую роль играют питрофильные доминанты первых стадий сукцессии, которые вследствие эутрофицированпости субстрата имеют высокую конкурентную способность.

Практическая значимость. Показано высокое ресурсное значение серийных сообществ, которые могут быть источником сена, пастбищного корма и лекарственных трав. Разработаны рекомендации ускорения восстановления естественной (лесной) и полуестественпой (луговой) растительности путём усиления использования и интенсификации выноса из почвы нитратов и мелкомасштабных нарушений почвенного покрова, что облегчает приживаемость всходов деревьев.

Апробации. Материалы исследований докладывались на международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (г. Оренбург, 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (г. Уфа, 2004 г.), конференции «Неделя науки - 2003» (г. Сибай, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в биологических науках XXI века» (г. Бирск, 2005 г.), конференции «Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость региона», посвященной 75-летию Башкирского государственного природного заповедника (г. Уфа, 2005 г.).

Структура и обьем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и приложений. Основной текст изложен на 136 страницах. Работа содержит 34 таблицы и 3 рисунка; список литературы включает 284 наименования, в том числе 78 работ иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сайфуллина, Наиля Марксовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате настоящего исследования охарактеризованы особенности восстановительных сукцессий на территориях заброшенных мелких населенных пунктов в горно-лесной зоне Республики Башкортостан. Работа привела автора к следующим выводам:

1. Растительные сообщества постселитебных территорий широко распространены в пределах горно-лесной зоны Республики Башкортостан, так как в период с 1918 по 1988 гг. было заброшено множество деревень. Заброшенные территории либо находятся в режиме залежи, либо используются как сенокосы и пастбища.

2. Флора постселитебных территорий рассматривалась нами как парциальная. В её составе 368 видов из 209 родов 52 семейств высших растспий. Во флоре резко преобладают многолетние монокарпические травы (66,9 %), высока доля гемикриптофитов - 63,2 %. В сложении флоры доминируют виды с широкими ареалами - циркумполярные и плюризональные. Лидирующее положение в фитосоциологическом спектре флоры принадлежит видам класса Molinio-Arrhenatheretea (31,3 %)', весомо участие представителей классов Chenopodietea, Querco-Fagetea, Trifolio-Geranietea sanguinei (10,611,7 %). Доли адвентивных и местных синантропных видов одинаковы - 20,7 %. Изменения флоры в ходе восстановительной сукцессии замедлены.

3. На основе «дедуктивного» метода К. Копечки и С. Гейии установлено 3 дериватных и 6 базальных сообществ, которые относятся к классам Artemisietea vulgaris, Galio-Urticetea, Molinio-Arrhenatheretea, Plantaginetea majoris, Trifolio-Geranietea sanguinei или представляют переходы между ними. Описана 1 новая субассоциация. Синтаксономический анализ сукцессий растительности заброшенных селений при разном хозяйственном использовании показал замедленность процесса смены видов, что соответствует модели ингибирования. Ингибирующими видами сукцессии являются массовые виды класса Galio-Urticetea (Chaerophyllum prescotii, Conium maculatum,

Heracleum sibiricum, Urtica dioica), восстановительная сукцессия ускоряется при использовании сообществ для сенокошения и выпаса.

4. Ординационный анализ динамики растительности постселитебных территорий показал, что сила влияния фактора «сукцессионный возраст» сообществ невелика. Из 100 видов лишь у 57 было выявлено достоверное влияние фактора, причем сила влияния фактора в среднем не превышала 0,02. Значительно-больший вклад в организацию растительности вносит фактор «характер использования». С ним достоверно связаны 92 вида. При этом большинство видов с различным постоянством представлены при разных режимах использования.

5. Предложены рекомендации по экологической оптимизации растительности постселитебных территорий: заготовка зеленой массы, травосеяние, использование метода посева травяно-семенную смеси по методу Д.С. Дзыбова, содействие естественному лесовозобновлению, регулирование пастбищной нагрузки.

Автореферат диссертации по теме "Восстановительные сукцессии растительности на территории заброшенных деревень горно-лесной зоны Республики Башкортостан"

На правах рукописи

САЙФУЛЛИНА НА ИЛ Я МАРКСОВНА

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ СУКЦЕССИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБРОШЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ ГОРНО-ЛЕСНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа-2006

Работа выполнена в лаборатории геоботаники и охраны растительности Института биологии Уфимского научного центра Российской Академии Наук

Научные руководитель: доктор биологических наук,

профессор Миркин Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Ишбирдин Айрат Римович

Ведущая организация: Удмуртский государственный университет

Защита диссертации состоится «25» мая 2006 г. в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.013.11 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд. 332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « си » 2006 г.

доктор биологических наук, Абрамова Лариса Михайловна

Ученый секретарь Диссертационного Совета, д.б.н., проф.

¿ООбА

~790О

Актуальность темы. Нарушение человеком экосистем вызывает их ответную реакцию - вторичные автогенные сукцессии (Миркин, Наумова, 1998). Эти сукцессии разнообразны, как разнообразны и варианты антропогенного нарушения экосистем. Они могут быть пирогенными, восстановительными после рубок, постпастбищной демутацией, сукцессиями на залежах и т.п. Особый вариант таких сукцессий -восстановление растительности на местах заброшенных поселений. Несмотря на то, что растительность городов и других населенных пунктов имеет длительную историю изучения (Горчаковский, Пешкова, 1982; Ишбирдин, Ишбирдина, 1991; Рябова, Ишбирдина, 1996; Ишбирдин, 2001; Антипина, 2002; Борисова, 2003; Говоров, 2004а,б; Хозяинова, 2004; Едренкина, 2005), материалы по изучению восстановительных сукцессий при забрасывании поселений фрагментарны (Ишбирдин и др., 1988; Максимова, 1993). В горно-лесной зоне Республики Башкортостан в период с 1918 по 1988 гг. прекратили существовать десятки сельских населенных пунктов. Трагическими причинами этого были голод, разруха послевоенных лет, и, в особенности, программа ликвидации «неперспективных» деревень, сократившая их число на 43% (Асфандияров, 1990; Ягудин, 2000). Размер постселитебных территорий невелик - 0,04-2 км2, в дальнейшем эти участки использовались для выпаса и сенокошения, реже - были полностью заброшены. Часть их находится на территории государственного природного заповедника «Шульган-Таш» и национального парка «Башкирия», поэтому возникает необходимость не только экологической и хозяйственной оценки серийных сообществ, но и разработки рекомендаций для скорейшего залечивания ран, нанесенных природе.

Цель работы - изучить восстановительные сукцессии на постселитебных территориях в горно-лесной зоне Республики

Башкортостан, выявить динамику фитосоциологического спектра и хозяйственную ценность возникших серийных сообществ.

Задачи исследования:

1. Выполнить геоботаническое описание растительности заброшенных хуторов и деревень в Бурзянском, Ишимбайском, Зилаирском, Кугарчинском и Мелеузовском районах Республики Башкортостан.

2. Выявить и проанализировать флору территории заброшенных населенных пунктов и её динамику в ходе сукцессии.

3. Дать синтаксономическую интерпретацию сукцессий в соответствии с установками метода Браун-Бланке.

4. Ординационными методами проанализировать влияние фактора времени экологической сукцессии и режима хозяйственного использования (сенокос, пастбище, залежь) на постоянство видов, видовое богатство и динамику фитосоциологического спектра сообществ.

5. Выполнить хозяйственную оценку серийной растительности и рассмотреть целесообразность и возможности управления сукцессиями с целью их ускорения.

Научная новизна. Впервые проанализированы сукцессии на территории заброшенных населенных пунктов и установлено, что они соответствуют модели ингибирования, причем ингибирование тем сильней, чем меньше отчуждение фитомассы в процессе сенокошения и выпаса. Ингибирующую роль играют нитрофильные доминанты первых стадий сукцессии, которые вследствие эутрофицированности субстрата имеют высокую конкурентную способность.

Практическая значимость. Показано высокое ресурсное значение серийных сообществ, которые могут быть источником сена, пастбищного корма и лекарственных трав. Разработаны рекомендации

ускорения восстановления естественной (лесной) и полуестественной (луговой) растительности путём усиления использования и интенсификации выноса из почвы нитратов и мелкомасштабных нарушений почвенного покрова, что облегчает приживаемость всходов деревьев.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), региональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале» (Уфа, 2004), конференции «Неделя науки - 2003» (Сибай, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции в биологических науках XXI века» (Бирск, 2005), конференции «Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость региона», посвященной 75-летию Башкирского государственного природного заповедника (Уфа, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в центральном (рецензируемом) журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, списка литературы (284 наименования, в том числе 78 — на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 136 страницах текста, включает 19 таблиц, 2 рисунка. Приложения - 15 таблиц и 1 рисунок.

Глава 1. Вклад восстановительных сукцессий в сохранение биологического разнообразия (обзор литературы)

Важнейший аспект при оценке восстановительных сукцессий -повышение биологического разнообразия экосистем (Разумовский, 1981, 1989; Тишков и др., 1995; Примак, 2002, 2004; Тишков, 2005). Дан обзор

современного состояния теории экологической сукцессии и показана роль моделей автогенной сукцессии (Connel, Slatyer, 1977). Рассматривается литература о сукцессиях, подчиняющихся модели ингибирования в условиях пустыни (Нечаева, Мухаммедов, 1991), на пустошах (Miles, 1981), при распространении агрессивных синантропных видов, блокирующих сукцессии (Тишков и др., 1995; Абрамова, 1997, 2003, 2004; Дзыбов, Лапенко, 2003; Шварц, 2004; Григорьевская и др., 2004). Показано, что серийные сообщества, возникшие в ходе восстановительной сукцессии, могут быть систематизированы с использованием подхода Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1964; Александрова, 1969; Westhoff, Maarel, 1978; Миркин и др., 1989; Миркин, Наумова, 1998; Миркин и др., 2000, 2002).

Глава 2. Природные условия района исследований

Исследуемая территория расположена на юге Республики Башкортостан в пределах Бурзянского, Мелеузовского, Ишимбайского, Зилаирского и Кугарчинского административных районов и относится к горно-лесной зоне Южного Урала (Башкортостан..., 1996). Климат -континентальный с относительно жарким летом, холодной зимой, короткими осенью и весной. Своеобразие климата определяется пограничным положением Уральских гор на стыке Европы и Азии и резко пересеченным рельефом. Среднегодовая температура колеблется от 1 °С до 2,9 "С, максимальная - +31,0 °С, минимальная -41,5 °С. Продолжительность периода активной вегетации - 106-110 дней, сумма положительных температур - 1500-1800 °С (Агроклиматические ресурсы..., 1976). Количество осадков колеблется от 270 до 730 мм. Число дней со снежным покровом - 152-170. Рельеф местности хребтово-увалистый. Гидрографическая сеть хорошо развита. Широко

распространены древние осадочные породы, развиты карстовые процессы. Почвенный покров пестрый, профиль почв укорочен, преобладают серые лесные почвы. В соответствии с геоботаническим районированием (Жудова, 1966) регион расположен на стыке Кулгунинского района широколиственных, дубовых и кленово-ильмово-липовых лесов и Зигаино-Субхаигуловского центрально-возвышенного района сосновых, мелколиственных лесов и крупнотравных лугов.

Глава 3. Материалы и методы исследований

Материал для данной работы собирался в течение трех полевых сезонов 2000-2002 гг. Обследованы территории 33 заброшенных населенных пунктов и 2 жилых деревень. При инвентаризации флоры списки полных геоботанических описаний дополнялись флористическими сборами. Точность определения высших сосудистых растений подтверждена куратором гербария Института биологии УНЦ РАН, старшим научным сотрудником, к.б.н. A.A. Мулдашевым. Названия видов уточнялись по сводке С.К. Черепанова (1995).

При анализе флоры использовались общепринятые методики.

В основу классификации растительности было положено 602 геоботанических описания, выполненных автором. Эколого-флористическая классификация проведена методом классического синтаксономического анализа (Braun-Blanquet, 1964; Александрова, 1969; Westhoff, Maarel, 1978; Наумова, 1995; Миркин, Наумова, 1998; Миркин и др., 2001). Так как растительность исследуемой территории глубоко трансформирована, нами использован также «дедуктивный» метод классификации К. Копечки, С. Гейни (1974). После выбраковки «нетипичных» и однотипных описаний, число описаний, использованных для характеристики синтаксонов - 328. Геоботанические описания были

введены в базу данных TURBOVEG (Hennekens, 1995). Результаты обработки описаний программой количественной классификации TWINSPAN (Hill et al., 1975; Hill, 1979) послужили исходным материалом для ручной обработки фитоценотических таблиц с использованием программы MEGATAB (Hennekens, 1995).

Для ординационного исследования влияния факторов среды на состав растительных сообществ были использованы следующие методы:

1. Двухфакторный дисперсионный анализ (Плохинский, 1970) по качественным признакам (присутствие/отсутствие видов) для видов, которые встретились в выборке более 30 раз. Было проанализировано 100 видов. Первый фактор - характер использования (три градации: сенокос, пастбище, залежь), второй - стадия сукцессии (три градации: возраст сообществ менее 30 лет; 30-45 лет; свыше 45 лет).

2. Двухфакторный дисперсионный анализ по количественным признакам видового богатства сообществ (те же факторы и градации).

3. Анализ фитосоциологического спектра состава основных ценозообразователей с оценкой долевого участия видов наиболее представленных классов растительности системы Браун-Бланке.

4. Для оценки скорости сукцессии и сходства видового состава сообществ одной стадии в разных вариантах сукцессий и разных стадий сукцессий использовалась мера расстояния Евклида (Миркин и др., 1989).

Глава 4. Анализ флоры

Список видов, выявленных при изучении растительности территорий заброшенных деревень, рассматривается как парциальная флора первого порядка (по отношению ко всей флоре района исследований). В её составе мы выделили 3 парциальных флоры второго порядка, соответствующие флорам постселитебных территорий разного

возраста (3 класса: до 30 лет; от 31 до 45 лет; свыше 45 лет). При этом ставилась задача выявления закономерностей динамики флоры в ходе восстановительной сукцессии растительности.

Постселитебная флора представлена 368 видами, 209 родами и 52 семействами высших сосудистых растений и оценивается как умеренно богатая. Аборигенную фракцию флоры образуют 292 вида (79,3%), адвентивную - 76 (20,7%). Pteridophyta представлены 1 видом, Equisetophyta - 4, Gymnospermae - 3 видами. К однодольным относятся 42 вида, двудольным - 318. Наиболее представлены во флоре семейства Asteraceae (59 видов), Роасеае (29), Rosaceae (26), Fabaceae (25), Scrophulariaceae (23), Lamiaceae (22), Caryophyllaceae (20). Родовой спектр возглавляют роды Carex (7 видов), Роа (6), Potentilla (6), Viola (6), Veronica (6), Galium (6 видов). Общее число видов в 10 ведущих семействах составляет 247, или 67,1% от всей флоры.

Различия парциальных флор второго порядка сглажены. 186 видов (50,5%) - общие для всех стадий. Тем не менее, вдоль градиента сукцессионного времени отмечается убывание числа видов семейства Chenopodiaceae, особенно характерных для нарушенных местообитаний, снижение доли терофитов и увеличение участия гемикриптофитов (табл. !)■

Флора сформирована, в основном, видами с широкими ареалами -циркумполярными (52,5%), плюризональными (49,5%), среди которых много синантропных. Большой вклад во флору вносят евроазиатские (19,3%), евросибирские (14,0%) и европейские (13,9%) виды. Значительна доля лесостепных видов (27,2%). Вдоль градиента сукцессионного времени более чем в 2 раза возрастает доля неморального и циркумбореально-неморального элементов. Участие плюризональных видов максимально на первых стадиях сукцессии (возраст до 30 лет).

Таблица 1

Спектр жизненных форм флоры по К. Раункиеру

Жизненные формы Вся флора Парциальные флоры второго порядка

<31 года 31-45 лет >45 лет

число видов

абс. % абс. % абс. % абс. %

Гемикриптофиты 233 63,2 167 63,5 200 68,7 184 70,1

Терофиты 64 17,4 53 20,1 43 14,8 31 11,4

Хамефиты 15 4,1 11 4,2 10 3,4 12 4,5

Геофиты 33 9,0 19 7,2 25 8,6 23 8,7

Микрофанерофиты 7 1,9 5 1,9 3 1,0 5 1,9

Мезофанерофиты 8 2,2 2 0,8 4 1,4 5 1,9

Нанофанерофиты 8 2,2 6 2,3 6 2,1 4 1,5

Всего 368 100 263 100 291 100 264 100

Динамика фитосоциологического спектра флоры представлена в

табл. 2.

Таблица 2

Фитосоциологический спектр флоры

Класс Вся флора Парциальные флоры второго порядка

<31года 31-45 лет >45 лет

число видов

абс. % абс. % абс. % абс. %

1 2 3 3 4 5 6 7 8

МоИто-АггИепаИгег&еа 115 31,3 88 33,5 97 33,4 93 35,1

Тг1/оИо-СегапШеа 43 11,7 33 12,5 37 12,8 32 12,1

Querco-Fagetea 43 П,7 17 6,5 28 9,6 31 11,7

СНепороШе(еа 39 10,6 33 12,5 28 9,6 17 6,4

РеэШсо-Вготаеа 32 8,7 19 7,2 28 9,6 25 9,5

АПепшШеа рШцагю 31 8,5 29 11,0 27 9,3 26 9,8

СаИо-иШсе1еа 17 4,6 15 5,7 13 4,6 15 5,7

Р1ап1а^те1еа та}от 9 2,4 9 3,4 8 2,7 7 2,7

Окончание табл. 2

1 2 3 3 4 5 6 7 8

Brachypodio-Betuletea 8 2,2 1 0,4 8 2,7 6 2,3

Прочие виды 31 8,3 19 7,3 17 5,7 12 4,7

Всего 368 100 263 100 291 100 264 100

Важным показателем трансформированное™ растительности является адвентизация флоры. Структура адвентивного компонента и его динамика отражена в табл. 3.

Таблица 3

Структура адвентивного компонента флоры

Группы видов Вся флора Парциальные флоры второго порядка

<31 года 31-45 лет >45 лет

число видов

абс. % абс. % абс. % абс. %

по времени иммиграции

Археофиты 28 36,8 24 36,9 22 40,0 16 35,5

Гемикенофиты 21 27,6 18 27,7 15 27,3 15 33,4

Эукенофиты 27 35,6 23 35,4 18 32,7 14 31,1

по способу иммиграции

Ксенофиты 67 88,2 59 90,8 50 90,9 41 91,1

Эргазиофиты 9 11,8 6 9,2 5 9,1 4 8,9

по степени натурализации

Эпекофиты 56 73,7 48 73,8 42 76,3 34 75,6

Эфемерофиты 6 7,9 5 7,7 3 5,5 1 2,2

Агриофиты 12 15,8 10 15,4 10 18,2 10 22,2

Колонофиты 2 2,6 2 3,1 0 0 0 0

Общее число местных синантропных видов (включая неустойчивых апофитов) - 76. Их участие сохраняется постоянным в ходе сукцессии, что свидетельствует о высокой адаптированности к местным почвенно-климатическим условиям.

Выявлено 2 вида растений, занесенных в «Красную книгу Республики Башкортостан» (2001): Inula helenium L. и Lathyrus liMnovii

Jljin и 20 видов из числа редких растений Южного Урала (Кучеров и др., 1987).

Глава 5. Растительность

В работе приводится характеристика синтаксонов в соответствии с

требованиями метода Браун-Бланке. В тексте приведены синоптические

таблицы, в приложениях - характеризующие.

Продромус растительности восстановительных сукцессий

Класс MOLINIO-ARRHENATHERETEA R. Тх. 1937 em. R. Тх. 1970

Порядок CARICI MACROURAE-CREPIDETALIA SIBIRICAE

Ermakov et al. 1999 Союз Polygonion krascheninnikovii Kashapov 1985 Сообщество Bistorta major Порядок ARRHENATHERETALIA R. Тх. 1931

Базальное сообщество Deschampsia cespitosa [Arrhenatheretalia

/Trifolio-Geranietea sanguinei/Artemisietea vulgaris] Порядок GALIETALIA VERI Mirk. Et Naumova 1986

Дериватное сообщество Chaerophyllum prescottii [Galletalia

veriJ

Вариант Poa trivialis Вариант Thallctrum flavum Дериватное сообщество Pteridium aquilinum [Molinio-

Arrhenatheretea /Тrifolio-Geranietea sanguinei] Класс PLANTAGINETEA MAJORIS R. Tx. et Preising in R. Tx. 1950 Порядок PLANTAGINETALIA MAJORIS R. Tx. (1947) 1950

Базальное сообщество Amoria repens [Plantaginetalia majoris/

Molinio-Arrhenatheretea]

Класс GALIO-URTICETEA Passarge 1967

Порядок LAMIO ALBI-CHENOPODIETALIA BONI-HENRICI

Kopecty 1969

Союз Aegopodion podagraria R. Tx. 1967 Сообщество Angelica archangelica

Дериватное сообщество Cannabis ruderalis \Galio-Urticetea\ Базальное сообщество Urtica dioica\Galio-Urticetea/Artemisietea

vulgaris)

Класс ARTEMISIETEA VULGARIS Lohmeyer et al. in R. Tx. 1950 Порядок ARTEMISIETALIA VULGARIS Lohmeyer in R. Tx. 1947

Союз Arction lappae R. Tx. 1937 em. Gutte 1972

Ассоциация Leonuro-Urticetum díoicae Ishbirdin et al. 1988

Субассоциация L.-U. conietosum maculatii subass. nov. hoc loco Базальное сообщество Elytrigia repens-Urtica dioica [Artemisietea

vulgaris! Galio-Urticetea \ Базальное сообщество Chaerophyllumprescoítii [Artemisietea

vulgaris!Galio-Urticetea) Базальное сообщество Conium таси latum-Urtica dioica

¡Artemisietea vulgaris/Molinio-Arrhenatheretea]

Обобщенная характеристика синтаксонов приведена в табл. 4 и 5.

Таблица 4

Сокращенная синоптическая таблица сообществ класса Molinio-Arrhenatheretea и близких к ним базальных и дериватных сообществ

Номер синтаксона 1 2 3 4 5 6

Число описаний 11 24 39 4 22 13

1 2 3 4 5 6 7

Диагностические виды (Д. в.) сообщества Bistorta major

Bistorta major / I +

Aconogonon alpinum I

Heracleum sibiricum -í II I + +

Dracocephalutn ruyschiana V II +

St achys officinalis IV I r II

Д. в. дериватного сообщества Chaerophyllum prescoítii [Galietalia verij

Chaerophyllum prescoítii IV yl-l III II III

Д. в. базального сообщества Conium maculatum-Urtica dioica [Artemisietea vulgaris/Molinio-Arrhenatheretea]

Urtica dioica II + Vм V III II

Conium macula tum r "V ' II

Д. в. дериватного сообщества Pteridium aquilinum Urticetea/Molinio-Arrhrenatheretea] Galio-

Pteridium aquilinum Vs r

Rubus caesius

Д. в. базального сообщества Deschampsia cespitosa \Arrhenatheretalia /Artemisietea vulgaris/ Trifolio-Geranietea sanguinei)

Deschampsia cespitosa I II l . .V1"3. 4-

Д. в. базального сообщества Amoria repens \Plantaginetalia majoris/ Molinio-ArrhenathereteaJ

Окончание табл. 4

1 2 3 4 5 6 7

Amoria repens I III II II :.

Plantago major + I III yf-i

Capsella bursa-pastoris + r r r l\

Polygonum arenastrum + + ,1V..*

Таблица 5

Сокращенная синоптическая таблица сообществ классов Artemisietea vulgaris, Galio-Urticetea и близких к ним базальных и дериватных

сообществ

Номер синтаксона 1 2 3 4 5 6

Число описаний 10 8 22 13 7 10

Д в. базального сообщес vulgaris!Molinio гва Cha -Arrhen erophyllum prescottii [Artemisietea ath eretea/Galio- Urticetea |

Chaerophyllum prescottii III III II I II

Geranium pratense IV 111 ства An I I

Poa pratensis II IV I

Д.в. сообще gelica archan gelica

Angelica archangelica + r

Dactylis glomerata V \ IV IV III +

Aegopodium podagraria + ajp r I

Chamaenerion angustifolium ■W

Glechoma hederacea II TV, II II

Geum urbanum II mm II

Д.в. базального сообществ vuli a Ely trig ia repens-Urtica dioica 'arisl Galio-Urticetea] Artemisietea

Elylrigia repens V IV IV III I

Д.в. ассоциации Leonuro-Urticetum dioicae rticetea

Leonurus quinquelobatus IV IV V III

Д.в. базального сообщества Urtica dioica [Galto-L vulgaris] Artemisietea V i V i

Urtica dioica ■ V V2"J V'"J V4

Д.в. дериватного сообщества Cannabis ruderalis [Artemisietea vulgaris]

Cannabis ruderalis' I II II Ii ШЯШ

С учетом данных о возрасте сообществ и режиме использования

на основе синтаксономии построена сукцессионная схема (рис.1).

Баишьное сообшес i во Urtica dioica ¡(Jfííw-Urticetea/A ríemi-sietea vulgaris]

i > ^ассоциация /..-[,', conietosum muculatii

Бачглыгое сообщество Ely frigia repeii s-Crtica

dioica {Artcmisktea vulgaris!Galio- L ríicetea {

Начальное coownecjBo Chaerophyflum prescottii \ArtcmMetw vulgaris''Galio-C>rticetea\

Сообщество

Angelica агскапцеИса

Балальное сообщество Conium maculatum - Lrtica dioica __\Artemisietea vuigaris/Moliitifí-Arrhenqthcreíea{ _

Ба льное сообщество Deschampsia cespitosa \MolUiio-Árrhmathcretea/Trifolw-Geranmea sangtíinei/Artemmetea ________vulgaris)_________

Начальное сообщество Amoria repens | Plantagmetalia ____majoris/Molinio-A rrhenatheretea\_____

Дериватнос сообщество Chaerophyllum prescottii \GaHeuilia veri]________

Сообщество Bistorta major

~7Т

и

Стадия сукцессии

III

Рис. 1. Синтаксономическая схема сукцессий растительности заброшенных селений при разном хозяйственном использовании

Анализ сукцессионной природы сообществ показал, что общей тенденцией является смена рудеральных сообществ, сочетающих сочетаются виды классов Artemisietea vulgaris и Galio-Urticetea, на

луговые, с участием видов из классов Molinio-Arrhenatheretea и Trifolio-Geranietea. Выделяются 3 ряда (серии) сукцессий: залежный, пастбищный и сенокосный. В первом случае изменения не выходят за рамки классов Galio-Urticetea и Artemisietea vulgaris. Сукцессионные изменения замедлены и не ведут к формированию типичных луговых или лесных сообществ, что подтверждает и анализ связи фитосоциологического спектра основных ценозообразователей с факторами использования сообществ и сукцессионного времени (табл. 6).

Таблица 6

Динамика состава основных ценозообразователей фитосоциологического

спектра сообществ (%)

Ценофлоры классов Вариант, стадия сукцессии

сенокос пастбище залежь

I II III I II III I II III

Molinio-Arrhenatheretea 61,1 51,0 54,5 41,0 38,0 41,0 16,7 19,0 25,0

Trifolio-Geranietea 8,3 5,9 16,4 5,1 4,0 12,8 0 0 0

Festuco-Brometea 2,8 11,8 7,3 2,6 2,0 2,6 0 4,8 6,2

Artemisietea vulgaris 13,9 15,7 10,9 25,6 30,0 23,1 0 0 0

Galio-Urticetea 2,8 2,0 1,8 2,6 4,0 5,1 22,2 19,0 25,0

Plantaginetea maforis 2,8 3,9 1,8 7,7 8,0 5,1 0 0 0

Прочие 8,3 9,8 7,3 15,4 14,0 10,3 38,9 28,6 25,0

Число ценозообразователей 36 51 55 39 50 39 18 21 16

Глава 6. Ординационный анализ восстановительных сукцессий

Сукцессионный анализ синтаксономии был дополнен ординационным анализом, который соответствует континуальной природе растительности и поэтому более объективен (Миркин, Наумова, 1998).

Использовался прямой градиентный анализ распространения видов по ' фактору сукцессионного времени и градациям характера использования.

1 Достоверность влияния факторов устанавливалась с использованием

двухфакторного дисперсионного анализа. Результаты анализа показаны в табл. 7.

Таблица 7

Влияние факторов использования и стадии сукцессии на постоянство некоторых основных ценозообразователей

I _

Виды Число встреч Фитосоциоло-гический статус Сил ( la влияния »актора Генеральные средние

A В AB Al A2 A3 B1 B2 ВЗ

Elytrigia repens 368 Ag.r. 0,00» 0,01* 0,03 0,78 0,92 0,89 0,91 0,87 0,88

Conium maculatum 160 Art.v. 0,14 0,04 0,04 0,11 0,27 0,57 0,38 0,50 0,28

Artemisia absinthium 187 Art.v. 0,15 0,08 0,01* 0,25 0,71 0,31 0,39 0,67 0,30

Carduus acanthoides 180 Artv. 0,23 0,05 0,03 0,08 0,71 0,33 0,48 0,61 0,22

Leonurus quinquelo-batus 284 Art.v. 0,15 0,02 0,01* 0,29 0,69 0,81 0,72 0,74 0,59

Bunias orientalis 281 Art.v. 0,01* 0,01* 0,01* oji 0,69 0,64 0,63 0,71 0,69

Urtica dioica 299 G-U 0,27 0,00* 0,01* 0,28 0,64 0,93 0,82 0,69 0,65

Glechoma hederacea 193 G-U 0,08 0,00* 0,01* 0,24 0,63 0,41 0,47 0,48 0,45

Chaerophyllum pres-cottii 206 G-U 0,15 0,00* 0,01* 0,83 0,29 0,55 0,42 0,48 0,59

Poa pratensis 238 M-A 0,12 0,01 0,03 0,75 0,75 0,38 0,54 0,67 0,52

Achillea millefolium 264 M-A 0,24 0,00* 0,00* 0,92 0,83 0,39 0,55 0,70 0,66

Dactylis glomerata 293 M-A 0,02 0,02 0,01* 0,82 0,67 0,70 0,69 0,62 0,80

Taraxacum officinale 170 Pl.m. 0,24 0,01 0,07 0,57 0,69 0,14 0,31 0,52 0,41

Aegopodium poda-graria 68 Q-F 0,00* 0,03 0,02* 0,17 0,18 0,15 0,09 0,15 0,25

Fragaria viridis 221 T-G 0,19 0,00* 0,01* 0,91 0,64 0,32 0,42 0,62 0,56

Veronica chamaedrys 245 T-G 0,29 0,00* 0,00* 0,92 0,81 0,31 0,52 0,64 0,62

Примечания. Фактор А - «характер использования» (А1 - сенокос, А2 - пастбище, АЗ - залежь). Фактор В - «сукцессионный возраст» (В1, В2, ВЗ - стадии сукцессии). Обозначения классов: Т-в - Тп/оНо-СегапШеа; М-А - Мо1Шо-

Arrhenatheretea; Art.v. - Artemisietea vulgaris; G-U - Galio-Urticetea-, Pl.m. -Plantaginetea majoris; Q-F - Querco-Fagetea, Ag.r. —Agropyretea repentis.

Все исследованные виды имеют «сквозное» распространение, тем не менее, по тенденциям изменения постоянства можно оценить характер поведения видов в сукцессиях. К «сенокосному» варианту тяготеют опушечные виды класса Trifolio-Geranietea и луговые виды класса Molinio-Arrh enatheretea, к «залежному» - виды рудеральных классов Galio-Urticetea и Artemisietea vulgaris. К «пастбищному» варианту сукцессий тяготеют устойчивые к вытаптыванию виды Plantaginetea majoris и плохо поедаемые рудеральные виды классов Artemisietea vulgaris и Galio-Urticetea. Значительная часть видов входит в состав серийных сообществ разных вариантов сукцессий, причем большинство имеет сходное постоянство в сообществах двух или трех стадий.

Дисперсионный анализ динамики видового богатства (рис. 2) показал, что фактор «характер использования» берет на себя 0,294 доли дисперсии; влияния сукцессионной стадии и взаимодействия факторов -недостоверны. Следовательно, сукцессии протекают крайне медленно, но их различия при разном режиме использования достаточно существенны.

-сенокос - пастбище -залежь

]

II

III

стадии сукцессии

Рис. 2. Динамика видового богатства в ходе восстановительной сукцессии

Самое высокое видовое богатство - в сенокосных сообществах, причем в ходе сукцессии отмечается его снижение за счет убывания постоянства видов первых стадий сукцессий, тогда как процесс обогащения флоры за счет видов естественных сообществ протекает крайне медленно. На пастбищах и залежах видовое богатство возрастает.

Сравнение сходства видового состава сообществ разных стадий сукцессии (табл. В), и одной стадии сукцессии в разных вариантах использования (табл. 9) позволяет сделать вывод о том, что в ходе сукцессии происходит выравнивание видового состава разных серий.

Таблица 8

Изменение сходства видового состава сообществ в ходе сукцессии

Стадии сукцессии Режим использования

сенокос/ залежь сенокос/ пастбище пастбище/ залежь

I 5,3 4,5 2,4

И 3,2 2,7 2,5

III 2,7 2,3 2,3

Выполненное исследование показывает, что сукцессия наиболее интенсивно протекает при сенокосном использовании.

Таблица 9

Анализ скорости сукцессии при различном характере использования

Режим использования Стадии сукцессии

1-11 п-ш 1-Ш

Сенокос 3,3 1,9 2,9

Пастбище 1,2 1,3 1,4

Залежь Ы 1,3 1,1

В целом на месте заброшенных селений сукцессии протекают крайне медленно. Уже на первой стадии формируются сообщества с преобладанием видов лугов (МоИто-АггИепаИхеШеа), влажных опушек и

нитрофильных местообитаний (Gatto-Urticetea), при участии рудеральных видов (Artemisietea vulgaris, Plantaginetea majoris, Chenopodietea, Agropyreiea repentis), которые за период наблюдений сохраняются и незначительно дополняются видами последующих сукцессионных стадий.

Глава 7. Возможности экологической оптимизации растительности постселитебных территорий

Нитрофильные высокотравные сообщества постселитебных территорий практически непригодны для использования, при этом устойчивы и сохраняются десятилетиями. Сукцессия ускоряется при отчуждении фитомассы и снижении плодородия почвы, что ослабляет позиции нитрофилов и способствует внедрению луговых и лесных видов. Предлагаются следующие мероприятия по оптимизации растительности:

1. Механизированная планировка участка -» двукратное скашивание зеленой массы (3-4 года) сбор зеленой массы до высыхания

утилизация на корм скоту, переработка на травяную муку, при отсутствии возможностей - складирование в центре участка и сжигание;

2. Планировка участка -> распашка посев костреца безостого, агротехнический уход (2-3 года);

3. Планировка участка -> распашка -» посадка картофеля (2-3 сезона) посев кормовой смеси многолетних трав, либо травяно-семенной смеси, заготовленной на естественных лугах (Дзыбов, 1982).

На почвах умеренного плодородия желательны мероприятия по содействию естественному возобновлению лесных пород, в особенности, Pinns sylvestris и Betula pendula: в годы с достаточным количеством осадков - весенняя и осенняя нарезка борозд или квадратов с выворотом дернового пласта.

Выводы

1. Растительные сообщества постселитебных территорий широко распространены в пределах горно-лесной зоны Башкортостана, так как в 1918-1988 гг. было заброшено много деревень. Данные территории либо находятся в режиме залежи, либо используются как сенокосы и пастбища.

2. В составе флоры 368 видов из 209 родов 52 семейств высших растений. Преобладают многолетние монокарпические травы (66,9%), высока доля гемикриптофитов - 63,2%. В сложении флоры доминируют виды с широкими ареалами. Лидирующее положение в фитосоциологическом спектре флоры принадлежит видам класса Molinio-Arrhenaíheretea (31,3%), весомо участие видов классов Chenopodietea, Querco-Fagetea, Trifolio-Geranietea (10,6-11,7%). Доли адвентивных и местных синантропных видов одинаковы - 20,7%. Изменения флоры в ходе восстановительной сукцессии мелкомасштабны и замедлены.

3. На основе «дедуктивного» метода К. Копечки и С. Гейни установлено 3 дериватных и 6 базальных сообществ, которые относятся к классам Artemisietea vulgaris, Galio-Urticetea, MoUnio-Arrhenatheretea, Plantaginetea major is, Trifolio-Geranietea или представляют переходы между ними. Описана 1 новая субассоциация. Синтаксономический анализ сукцессий постселитебной растительности при разных режимах использования показал замедленность процесса смены видов, что соответствует модели ингибирования. Ингибирующими являются массовые виды класса Galio-Urticetea (Chaerophyllum prescotii, Conium maculatum, Heracleum sibiricum, Urtica dioica), восстановительная сукцессия ускоряется при сенокосном и пастбищном использовании.

4. Ординационный анализ динамики растительности постселитебных территорий подтвердил результаты синтаксономического анализа и показал, что сила влияния фактора «сукцессионный возраст»

невелика. Из 100 видов лишь у 57 было выявлено достоверное влияние фактора, причем сила его влияния в среднем не превышала 0,02. Значительно больший вклад в организацию растительности вносит фактор «характер использования», с ним достоверно связаны 92 вида. При этом большинство видов с разным постоянством представлены при разных режимах использования. Анализ степени сходства видового состава показал, что наиболее интенсивно сукцессии протекают при режиме сенокосного использования, причем в ходе сукцессии происходит выравнивание видового состава сообществ.

5. Предложены рекомендации по экологической оптимизации растительности постселитебных территорий: заготовка зеленой массы, травосеяние, посев травяно-семенной смеси, заготовленной на естественных лугах по методу Дзыбова, регулирование пастбищной нагрузки, содействие естественному лесовозобновлению.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сайфуллина Н.М., Соломещ А.И. Изменение растительности заброшенных населенных пунктов на территории заповедника «Шульган-Таш» // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий: Тез. докл. междунар. конф. Оренбург: ИПК «Газпромпечать», 2001. С. 164166.

2. Сайфуллина Н.М. Экологическое значение и хозяйственное использование рудеральных растительных сообществ на местах заброшенных населенных пунктов // Проблемы сохранения биоразнообразия на Южном Урале: Тез. докл регион, науч.-практ. конф. Уфа, 2004. С. 76-77.

3. Косарев М.Н., А.Н. Талипов, Сайфуллина Н.М., Бакалова М.В., Бакалов С.Ф. Расширение территории заповедника «Шульган-Таш» -

реальный путь сохранения биоразнообразия широколиственных лесов Южного Урала в условиях роста антропогенных нагрузок // Научные доклады конференции «Неделя науки - 2003» Сибайского института Башкирского государственного университета. Сибай, 2004. Ч. 1. С. 50-55.

4. Сайфуллина Н.М., Шарипов А .Я. Состав медоносов растительности заповедника «Шульган-Таш» // Научн. докл. конф. «Неделя науки - 2003» Сибайского института Башкир, гос. ун-та. Сибай, 2004. Ч. 1. С. 75-77.

5. Сайфуллина Н.М., Шарипов А.Я., Рысбаев P.P. Основные типы медоносных угодий заповедника «Шульган-Таш» // Научн. докл. конф. «Неделя науки - 2003» Сибайского института Башкир, гос. ун-та. Сибай, 2004. Ч. 1.С. 70-73.

6. Сайфуллина Н.М., Ямалов С.М., Миркин Б.М. Особенности восстановительных сукцессий на территории заброшенных населенных пунктов горно-лесной зоны Башкортостана // Современные тенденции в биологических науках XXI века: Матер, всерос. науч.-практ. конференции. Бирск, 2005. С. 57-62.

7. Сайфуллина Н.М. Факторы становления флоры и растительности на территориях заброшенных населенных пунктов горно-лесной зоны Башкортостана // Вклад особо охраняемых природных территорий в экологическую устойчивость региона: Мат. конф., посвящ. 75-летию Башкир, гос. природн. заповедника. Уфа, 2005. С. 116-119.

8. Миркин Б.М., Сайфуллина Н.М., Ямалов С.М. Модель ингибирования автогенной сукцессии восстановления растительности на месте заброшенных деревень в горно-лесной зоне Южного Урала // Изв. Самарского научного центра РАН, 2006. Т. 8. № 1. С. 199-203.

Сайфуллина Наиля Марксовна

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ СУКЦЕССИИ РАСТИТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАБРОШЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ ГОРНОЛЕСНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 17.04.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,61. Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 29а.

Редащионно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

1

I

¿006,Я ¿seo

HS- 89 00