Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора и растительность населенных пунктов центральной части Башкирского Предуралья
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Флора и растительность населенных пунктов центральной части Башкирского Предуралья"

На правах рукописи

УСМАНОВА ЛАРИСА СУГАТОВНА

ФЛОРА И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ БАШКИРСКОГО ПРЕДУРАЛЬЯ

03.02.01-ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

8 АПР 2015

005566976

Оренбург - 2015

005566976

Работа выполнена в лаборатории дикорастущей флоры и интродукции травянистых растений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Ботанический сад-институт Уфимского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Абрамова Лариса Михайловна

Официальные оппоненты:

Баишева Эльвира Закирьяновна, доктор биологических иаук, старший научный сотрудник лаборатории геоботаники и охраны растительности ФГБУН Уфимский институт биологии РАН (Уфа)

Лупова Ирина Викторовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры общей биологии Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (Орск)

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экологии Волжского бассейна РАН (Тольятти)

Защита диссертации состоится 29 апреля 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.180.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Советская, 19, тел. (факс) (3532) 77-24-52, E-mail: ospu@ospu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» и на сайте http://www.ospu.ru

Автореферат разослан «_»__2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Мушинская Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В современный период под влиянием хозяйственной деятельности человека происходит ускорение темпов антропогенной эволюции, выражающейся в синантропизации растительности, снижении биоразнообразия аборигенных видов растений и их сообществ и внедрении в растительный покров чужеродных видов растений (Абрамова. Миркин, 2000 а,б).

Особенно интенсивно процессы антропогенной эволюции протекают в населенных пунктах, поэтому изучение их флоры и растительности имеет большой научный и практический интерес. Максимально процессы антропогенной эволюции выражены в городах, в которых воздействие человека проявляется в наибольшей степени, но и в сельских поселениях в современных условиях антропогенное воздействие также возрастает, что определяет актуальность исследований их флоры и растительности.

В Республике Башкортостан (РБ) синантропная флора и растительность изучается с 80-х годов XX века. Активно исследовалась флора и растительность городов (Сахапов, Миркин, 1990; Ишбирдин и др., 1988, 2001; Ишбирдина, 1992; Рябова, 1996: Хусаинов, 2005; Голованов, Абрамова, 2012). Поселения сельского типа (Ишбирдин и др., 1988; Говоров, 2004; Рябова, 2005; Сайфуллина, 2006; Суюндукова, 2008) изучались менее активно.

Флористические и геоботанические исследования в населенных пунктах, расположенных в центральной части Башкирского Предуралья, до настоящего времени не проводились. Этот регион отличается высокой концентрацией населения и транспортных путей, что оказывает значительное воздействие на флору и растительность поселений как городского, так и сельского типа.

Цель и задачи исследования. Целью работы была инвентаризация флор, характеристика современного состояния синантропной и синантропизированной растительности населенных пунктов центральной части Башкирского Предуралья.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1) выявление видового состава и анализ основных характеристик синантропной флоры девяти населенных пунктов трех административных районов центрального Предуралья РБ;

2) геоботаническое обследование синантропной и синантропизированной растительности этих поселений и эколого-флористическая классификация сообществ;

3) сравнительный анализ флоры и растительности населенных пунктов разного размера;

4) оценка уровня синантропизации сообществ разных классов полуестественной растительности;

5) разработка рекомендаций по рациональному использованию флоры и растительности населенных пунктов и сохранению биоразнообразия.

Научная новизна. Впервые выявлена флора 9 населенных пунктов 3-х административных районов центрального Предуралья РБ, составившая в общей сложности 539 видов из 77 семейств. Проведен анализ основных характеристик флоры. Разработана синтаксономия синантропной и синантропизированной растительности изученных населенных пунктов, включающая 9 классов, 14 порядков, 21 союз, 37 ассоциаций, 5 субассоциаций, 22 варианта, 15 сообществ, 15 базальных сообществ, 8 дериватных сообществ. Из них 4 ассоциации, 2 субассоциации, 11 вариантов, 9 сообществ, 9 базальных и 6 дериватных сообществ отмечены впервые для РБ. Показан уровень синантропизации сообществ разных классов полуестественной растительности поселений. Выявлены особенности флоры и растительности населенных пунктов разного размера.

Теоретическая и практическая значимость. Выявлена флора и разработана синтаксономия синантропной и синантропизированной растительности 9 населенных пунктов 3-х административных районов центрального Предуралья РБ. Результаты исследований могут быть использованы для организации биомониторинга за антропогенными изменениями флоры и растительности населенных пунктов в густонаселенных районах, принятия мер против внедрения и распространения агрессивных неофитов, рационального использования растительности поселений и сохранения биоразнообразия. Представленные в работе результаты могут быть использованы для чтения лекций студентам биологических факультетов ВУЗов, эколого-просветительской работы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Впервые выявлена флора 9 населенных пунктов центральной части Башкирского Предуралья, которая составила 539 видов из 339 родов и 77 семейств, и их растительность, включающая 37 ассоциаций и 38 сообществ из 9 классов растительности. Сходство флор изученных населенных пунктов, оцененное с использованием меры Съеренсена. высокое (50,93-81,16%).

2. С увеличением размера населенного пункта возрастает видовое и синтаксономическое разнообразие, число чужеродных видов растений, что связано с усилением антропогенного воздействия на растительный покров, различиями в экологических условиях, площади, рельефе, плотности населения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на IV международной научной конференции «Проблемы изучения адвентивной и

еинантропной флор России и стран Ближнего зарубежья» (Ижевск, 2012), III международной научно-практической конференции «Ботанические чтения» (Ишим, 2013), международной научной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения И.И. Спрыгина «Лесостепь Восточной Европы: структура, динамика и охрана» (Пенза, 2013), международной конференции «Систематические и флористические исследования Северной Евразии» (Москва, 2013), VI всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 2014).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (269 источников, из них 82 иностранных авторов) и приложений. Текст изложен на 249 страницах. В работе 38 таблиц и 21 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Изучение спонтанной флоры и растительности населенных пунктов

(литературный обзор)

Анализ литературы показал, что наиболее активно флора и растительность поселений начали изучаться в Европе с 70-х, а в странах СНГ и в РБ - с 80-х годов XX века. Большее внимание уделялось исследованию флоры и растительности городов (Kunik, 1974,1982; Grull, 1984; Landolf, 1997; Banfi, Galasso, 1998; Шульц, 1977; Ильминских, 1982; Антипина и др., 1996; Мерзлякова, 1998; Григорьевская, 2000; Вахненко, 2000; Терехина, 2000; Шушпанникова, 2001; Панасенко, 2003; Раков, 2003; Копытина, 2003; Суткин, 2006; Письмаркина, 2006; Рыжова, 2008; Иванова, 2010 и др.). Значительно реже изучалась флора и растительность населенных пунктов сельского типа (Wittig, Ruckert, 1984; Klotz, 1988; Raabe, Brandes, 1988; Pysek, Pysek, 1988; Fischer, 1989; Marcovic,1990; Steube, Brandes, 1994; Watterdorf, 1997; Березуцкий, 1990; Сахапов, 1990; Куваев и др., 1992; Максимова, 1993; Поцепай, 2008 и др.).

Проанализированы условия формирования флоры и растительности поселений, проблемы антропогенной трансформации их растительного покрова (Ильминских, 1993; Федорова, 2001; Любимов, 2003; Коробкин, 2004 и др.). Рассмотрены особенности флоры и растительности конкретных населенных пунктов (Pysek, Pysek, 1988; Raabe, Brandes, 1988; Иванова, 2010; Тохтарь, Фомина, 2011; Голованов, 2012).

Глава 2. Природные условия, объекты и методы исследований

Исследование флоры, еинантропной и синантропизированной растительности проводились в 2006-2014 гг. на территории 9 населенных пунктов 3-х административных районов РБ (Кушнаренковский, Чекмагушевский и Дюртюлинский). Для сбора гербария и выполнения геоботанических описаний

применялся маршрутный метод (Ильминских, 1982). Собран гербарный материал в количестве 3020 гербарных листов и выполнено 832 геоботанических описаний растительности. Учитывались аборигенные, адвентивные и ушедшие из культуры виды с самостоятельным семенным или вегетативным размножением.

Исследованные населенные пункты расположены в Предбельском лесостепном районе, который входит в состав Южной лесостепи Предуралья (Мулдашев, 2006). Рельеф - пологоувалистая равнина. Почвы - преимущественно черноземы (обыкновенные, типичные, выщелоченные и карбонатные). Климат континентальный, средняя годовая температура +2,8°С, среднегодовое количество осадков 350-500 мм.

Для анализа флоры населенных пунктов использовались общепринятые методики (Толмачев, 1986; Серебряков, 1962; Raunkiaer, 1934; Rothmaler, 1972; Куликов, 2005). Эколого-флористическая классификация проведена методом классического синтаксономического анализа (Braun-Blanquet, 1964; Westhoff, Maarel, 1978; Миркин, Наумова, 1998). Геоботанические описания были введены в базу данных TURBOVEG (Hennekens, 1995). Для обработки фитоценотических таблиц использовалась программа MEGATAB (Hennekens, 1995). Использовался также «дедуктивный метод» К. Копечки и С. Гейны (Kopecky, Hejny, 1974). Синтаксоны сравнивались с описанными ранее в РБ (Ямалов и др., 2012).

Глава 3. Флора населенных пунктов центра Башкирского Предуралья

Общая флора поселений центра Башкирского Предуралья составила 539 видов, 339 родов и 77 семейств, состав основных систематических групп представлен в таблице 1. Преобладают покрытосеменные растения: на долю двудольных растений приходится 81,08%, на долю однодольных - 17,25% от общего количества видов.

Таблица 1 - Состав основных систематических групп общей флоры населенных пунктов центральной части Башкирского Предуралья

Основные систематические группы Количество

видов родов семейств

Хвощевидные 3/0,56 1/0,29 1/1.30

Папоротникообразные 2/0,37 2/0,59 2/2, 60

Голосеменные 4/0,74 4/1,18 2/2,60

Покрытосеменные 530/98,33 332/97,93 72/93,51

в т. ч. Однодольные 93/17.25 52/15.33 15/19,48

в т. ч. Двудольные 437/81.08 280/82,60 57/74,03

Всего 539/100 339/100 77/100

В спектре ведущих семейств общей флоры поселений (табл. 2) первые места занимают семейства ЛШгасеае, Роасеае, В.о$асеае, РаЬасеае. Семейства Bra.ssica.ceae и ОгепоросИасеае, сложенные в основном адвентивными видами, занимают в спектре ведущих семейств общей флоры шестую и девятую позиции.

Таблица 2 - Спектр ведущих семейств общей флоры населенных пунктов центральной части Башкирского Предуралья

Семейство Число видов % от общего числа видов

Asteraceae 75 13,91

Роасеае 51 9, 46

Rosaceae 36 6,68

Fabaceae 36 6,68

Lamiaceae 28 5,19

Brassicaceae 27 5,01

Carvophyl laceae 21 3,90

Apiaceae 21 3,90

Chenopodiaceae 18 3.34

Polygonaceae 18 3,34

Scrophulariaceae 18 3,34

Всего 331 61,63

По классификации И.Г. Серебрякова преобладают поликарпические травы (300 видов, 55,66% от общего видового состава). Монокарпические травы занимают второе место (172 вида, 31,91%), Доля кустарников (34 вида, 6,30%) и деревьев (24 вида 4,45%) значительно меньше.

По классификации К. Раункиера в общей флоре населенных пунктов преобладают многолетние травы (336 видов, 62,33% от общего количества видов), среди них большинство - гемикриптофиты (242 вида, 44,90%). Значима и доля однолетников (135 видов, 25,05%), фанерофитов (68 видов, 12,62%).

Анализ экологической структуры флоры показал преобладание мезофитных видов (438 видов; 81,27% от общего видового состава). Анализ географической структуры показал, что из долготных групп видов во флоре преобладает евроазиатская группа, затем следуют мультнконтинентальная группа и виды, ушедшие из культуры. В широтных группах значимы плюризональиые и характерные для лесостепной и степной зон виды.

В фитосоциологическом спектре (табл. 3) высока доля видов естественной растительности, входящих в состав синантропных и синантропизированных сообществ, поэтому флора населенных пунктов типично лесостепная, ее синантропизированность - 26,7% без учета ушедших из культуры видов растений (41,7% с учетом ушедших из культуры видов растений).

Аборигенная фракция общей флоры составляет 374 вида из 67 семейств. Адвентивная фракция (табл. 4) насчитывает 165 видов из 41 семейства, в ее составе кенофиты (118 видов; 71,51%) преобладают над археофитами (47 видов; 28,49%). По степени натурализации лидируют эпекофиты (77 видов; 46,67%).

Таблица 3 — Фитосоциологический спектр общей флоры населенных пунктов центральной части БашкирскогоДТредуралья

Класс Число видов % от общего числа видов

Molinio-Arrhenatheretea 84 15,58

SteUarietea mediae 78 14,47

Festueo-Brometea 54 10,02

Querco-Fagetea 47 8,72

Phragniito-Magnocaricetea 35 6,49

Artemisietea vulgaris 32 5,94

Trifolio-Geranietea sanguinei 16 2.97

Galio- Urticetea 11 2,04

Bidentetea tripartitae 10 1,86

Salicetea purpureae 9 1,67

Polvgono arenastri-Poetea annuae 8 1,48

Brachypodio pinnati-Betuletea pendulae 6 1,11

Isoeto-Nanojuncetea 5 0.93

Polygono-Artemisietea austriacae 3 0,56

Alnetea glutinosae 3 0,56

Robinietea 2 0,37

Scorzonero-Juncetea gerardii 2 0,37

Lemnetea 1 0,19

Виды с неопределеным статусом 62 11,50

Виды, ушедшие из культуры 71 13,17

Всего 539 100

Таблица 4 - Структура адвентивной фракции общей флоры населенных пунктов центральной части Башкирского Предуралья

Группы видов по Группы видов по степени натурализации

способу и времени Эфемеро- Колоно- Эпеко- Агрио- Всего

заноса фиты фиты фиты фиты

Ксено- Археофиты - - 36/21,82 1/0,61 37/22,43

фиты Кенофиты 3/1,82 - 35/21,21 4/2,42 42/25,45

Всего 3/1,82 - 71/43,03 5/3,03 79/47,88

Эргазио- Археофиты 9/5,45 - 1/0,61 - 10/6,06

фиты Кенофиты 28/16,97 35/21,21 5/3,03 8/4,85 76/46,06

Всего 37/22,42 35/21,21 6/3,64 8/4,85 86/52,12

Всего 40/24,24 35/21,21 77/46,67 13/7,88 165/100

Анализ влияния на флору размера населенных пунктов (исследовались малые, средние села, села-райцентры и малый город) показал, что с увеличением размера поселения увеличивается и гамма-разнообразие (от 253 до 474 видов). Количество адвентивных видов с увеличением размера населенного пункта также увеличивается (от 73 до 157 видов). В райцентрах, особенно в г. Дюртюли, высок процент растений, ушедших из культуры (14,3% от общего количества видов). Сходство флор

изученных населенных пунктов оценивалось с использованием меры Съеренсена (табл. 5). Очевидно, что флоры райцентров близки (76,59-81,16%). Значительно сходство флор средних и малых сел (70,18-79,58%). Сходство флор райцентров и малых сел менее выражены (50,93-64,25%).

Таблица 5 - Сравнение флор населенных пунктов по коэффициенту Съеренсена

Сравниваемые флоры населенных пунктов по коэффициенту Съеренсена, % Чекмагушево Дюртюли 1 Кушнаренково Старокалмашево Шарипово Куккуяново Карача-Елга Старобаширово Ивачево

Чекмагушево 81.16 77.17 72.25 68,36 65,07 64,25 60,19 58,75

Дюртюли 76,59 64.64 61,34 58,19 56,42 52,40 52,31

Кушнаренково 61.78 61,18 61,78 56,24 51,14 50,93

Старокалмашево 79,58 77,54 74,77 73,25 70,18

Шарипово 76,07 77,60 76,60 70,63

Куккуяново 75,96 75,49 74,43

Карача-Елга 73.59 74,24

Старобаширово 70,23

Ивачево

Глава 4. Синантропная и синантропнзированная растительность населенных пунктов центральной части Башкирского Предуралья

Выполнена классификация и составлен продромус синантропной и синантропизированной растительности населенных пунктов центральной части Предуралья РБ. Синтаксономия включает 9 классов, 14 порядков, 21 союз, 37 ассоциаций, 5 субассоциаций, 22 варианта, 15 сообществ, 15 базальных сообществ, 8 дериватных сообществ.

Продромус синантропной и синантропизированной растительности населенных

пунктов центральной части Башкирского Предуралья (до уровня союзов) Класс BIDENTETEA TR1PARTITAE R. Тх. et al. ex von Rochow 1951 Порядок BIDENTETALL4 TRIPARTITAE Br.-Bl. et R. Tx. ex Klika et HadaC 1944 Союз Bidentioit tripartitae Nordhagen ex Klika et Hadac 1944 (Acc. - 3; Bap. - 3) Союз Chenopodion rubri (R. Tx. 1960) Hilbig et Jage 1972 (Acc. - 1; Bap. - 2) Дериватные сообщества класса - 3; Класс STELLARIETEA MEDIAE R. Tx. et al. ex von Rochow 1951 Порядок ATRIPLICI-CHENOPODIETALIA ALBI(R. Tx. 1937) Nordhagen 1950 Союз Oxalidion fontanae Passarge 1978 (Acc. - 1)

Союз Spergulo arvensis-Erodion cicutariae J.Tx. in Passarge 1964 (Acc.-l; Субасс.-2) Порядок SISYMBRJETALIA J. Tx. ex Görs 1966 Союз Atriplicion Passarge 1978 (Acc. - 5; Субасс. - 3; Bap. - 2) Союз Malvion neglectae (Gutte 1972) Hejny 1978 (Acc. - 1) Сообщества - 8: Базальные сообщества класса - 5;

Дериватные сообщества класса - 3;

Класс ARTEMLSIETEA VULGARIS Lohmeyer et al. ex von Rochow 1951 Порядок ARTEMISIETALIA VULGARIS Lohmeyer in R. Tx 1947

Союз Arction lappae R. Tx. 1937 (Acc. - 3; Вар. - 2) Порядок ONOPORDETALIA ACANTHII Br.-Bl. et R.Tx. ex Klika et HadaC 1944 Союз Onopordion acanthii Br.-Bl. et al. 1936 (Acc - 3) Союз Dauco carotae-Melilotion Görs ex Rostanski et Gutte 1971 (Acc. - 3) Порядок AGROPYRETALLi REPENTIS Oberdorfer et al. ex Th. Müller et Görs 1969 Союз Convolvulo arvensis-Agropyrion repentis Görs 1966 (Acc. -2) Сообщества - 6; Базальные сообщества класса - 2;

Класс GALIO-URTICETEA Passarge ex Kopecky 1969 Порядок LAMIO ALBI-CHENOPODIETALIA BONI-HENRICI Kopecky 1969 Союз Aegopodionpodagrariae R. Tx. 1967 (Acc - 1) Базалыюе сообщество класса - 1;

Класс POLYGONO ARENASTRI-POËTEA ANNUAE Rivas-Martinez 1975 corr. Rivas-

Martinez et al. 1991

Порядок POLYGONO ARENASTRI-POËTALIA ANNUAE R. Tx. in Géhu et al. 1972 corr.

Rivas-Martinez et al. 1991

Союз Coronopodo-Polygonion arenastri Sissingh 1969 (Acc. - 2; Bap. - 5) Союз Saginion procumbentis R. Tx. et Ohba in Géhu et al. 1972 (Acc. - 1) Дериватное сообщество — 1;

Класс ROBINIETEA Jurko ex Hadac et Sofron 1980 Порядок CHELIDONIO-ROBINIETALIA Jurco ex Hadac et Sofron 1980 Союз Chelidonio-Acerion negundi L . et A. Ishbirdin 1989 (Acc. - 1)

Класс MOLINIO-ARRHENA THERETEA R. Tx. 1937 Порядок MOI.INIETALIA Koch 1926 Союз Deschampsion cespitosae Horvatic 1930 (Acc.- 1) Союз Potentiltton anserinae R. Tx. 1947 (Acc. - 2) Порядок A R RIIENA Г HERETA LIA R. Tx. 1931 Союз Festucionpratensis Sipajlova et al. 1985 (Acc. - 2) Союз Cynosurion R. Tx. 1947 (Acc. - 2; Bap. - 2) Порядок GALIETALIA VERI Mirkin et Naumova 1986 Союз Trifolion montani Naumova 1986 (Acc. - 1; Bap. - 3) Базалыюе сообщество порядка - 1;

Базальные сообщества союза - 3; Вар. - 3; Дериватное сообщество союза -1 ;

Класс FESTUCO-BROMETEA Br.-Bl. et Tx, ex Soo 1947 Порядок FESTUCETALIA VALESIACAE Br.-Bl. et R. Tx. ex Br.-Bl. 1949 Союз Festucion valesiacae Klika 1931 Сообщество - 1; Базальные сообщества класса - 3;

Класс SALICETEA PURPUREAE Moor/ 1958 Порядок SAL1CETALIA PURPUREAE Moor/ 1958 Союз Salicion triandrae T. Müller et Görs 1958 (Acc. -1)

Уровень еинантропизации сообществ полуестественной растительности

изученных населенных пунктов показан в таблице 6. Таблица 6 - Уровни еинантропизации сообществ полуестественной растительности населенных пунктов центральной части Башкирского Предуралья

Синтаксоны (классы, ассоциации, сообщества) Доля Уровень

синантропных еинантропизации

видов. %

Класс Molinio-Arrhenatheretea

Асс. Cerastio holosteoidis-Deschampsietum 22,4 II

cespitosae

Асс. Rumici crispi-Agrostietum stoloniferae 31,4 III

Асс. Poíentilíetum anserinae 31,9 III

B.c. Deschampsia cespitosa [Potentillion anserinae/Deschampsion cespitosae] 24,2 II

B.c. Ranunculus repens 1 Molinietalia] 28,2 II

Д.с. Chaiturus marrubiastnim [Potentillion anserinae] 61,5 IV

Acc. Agrostio giganteae-Festucetum pratensis 23,8 II

Acc. Elytrigio repentis-Bromopsidetum inermis 34,9 III

Асе. Inulo-Trifolietum repentis Bap. tvpica . 34,0 III

Bap. Inula britannica 27,9 II

Acc. Poo pratensis-Plantaginetum majoris 55,1 IV

B.c. Poa pratensis {Cynosurion] Bap. typica 43,4 III

Bap. Achillea millefolium 34,8 III

Bap. Lotus comiculatus 25,8 II

Б. c. Amoria repens \Cynosurioh\ 45,0 III

Acc. Astragalo ciceris-Poetum angustifoliae, Bap. typica 31,2 III

Bap. Thymus marschallianus 31,7 III

Bap. Artemisia austriaca 25,9 II

Класс Festuco-Brometea

Сообщ. Stipa capillata 26,2 II

Б. c. Salvia verticillata [Festuco-Brometea/Artemisietea vulgaris] 41,5 III

Б. c. Artemisia marschalliana [Festuco-Brometea/Artemisietea vulgaris] 36,9 III

Б. c. Artemisia austriaca [Festuco-Brometea/Artemisietea vulgaris] 59,3 IV

Класс Salicetea purpureae

Acc. Salicetum triandro-viminalis 52.9 IV

Примечание. Уровни еинантропизации: I - доля синантропных видов - до 10%; II -слабый (11-30%); П1-средний (31-50%); IV-сильный (51-80).

Синантропизированная растительность встречена на пастбищах, окраинах, улицах поселений. Основная часть сообществ классов МоИто-АггЪешЛЬегеЛеа и

ЕезШсо-ВготМеа относится к слабо- (II) и среднесинантропизированным (III). Уровень синантропизации сообществ ивняков высокий (IV).

В таблице 7 показана представленность синтаксонов растительности в населенных пунктах центрального Предуралья РБ. Таблица 7 - Представленность синтаксонов синантропной и синантропизированной

растительности населенных пунктов центра Башкирского Предуралья (фрагмент)

Синтаксон Д К ш 4 CK III К к К E СБ И

Класс BIDENTETEA TRIPARTITAE

*Асс. Rumici maritimi-Ranunculetum sceíerati - ] - - 1 - ~ - -

*Асс. Bidentetum cernuae 1 1 1 1 1 - 1 - -

Acc. Bidentetum tripartitae Bap. typica 2 2 2 1 2 1 2 1 1

*Acc.Chenopodietum rubri Bap. typica - - - - + - - - -

*вар. Cltenopodium glaucum + 1 - + + - - - -

*Д. с. Pulicaria vulgaris [Bidentetea tripartitae] - +

Класс STELLARJETEA MEDIAE

Acc. Neslio-Fumarietum officinalis - 1 1 - - 1 1 - -

Acc. Convolvulo arvensis-Amaranthetum retroflexi *Субасс.С. a.-A. r. galeopsietosum ladani + + 1 1 +

Субасс. С a.-A. r. erodietosum cicutarii 1 2 2 2 2 1 2 1 2

Acc. Atriplicetum tataricae 3 - 1 1 - + - + -

Acc. Atriplicetum nitentis - - + 1 1 - - - -

♦Субасс. A. n. cannabietosum ruderalis - I 1 1 1 - - - 1

Acc. Chenopodietum albi Субасс. Ch. a. cannabietosum ruderalis 1 2 2 2 2 2 2 2 2

Acc. Conyzo canadensis-Lactucetum serriolae Bap. typica 1 2 I 1 1 1 1 1 1

*Acc. Sisymbrietum loeselii 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Acc. Malvetum pusillae 1 2 2 2 2 2 2 2 2

*Сообщ. Lactuca tatarica + + + + + + - - -

*Сообщ. Echinochloa crusgalli - I 1 1 - 1 - - 1

*Сообщ. Atriplex patula 1 1 1 1 1 1 - - -

*Сообщ. Salsola collina 1 - 1 - 1 - 1 - -

Б. с. Cannabis ruderalis [Stellarietea mediae/Artemisietea vulgaris] - 2 2 2 2 1 2 1 1

Класс ARTEMISIETEA VULGARIS

Acc. Leonuro-Urticetum dioicae Bap .typica 1 2 2 2 2 2 1 2 1

Acc. Geranio sibirici-Urticetum dioicae 1 1 1 1 - 1 1 - +

Acc. Conio-Arctietum tomentosi 1 2 1 1 1 I I 1 1

Acc. Carduetum acanthoidis 2 2 2 2 1 1 1 1 2

Acc. Carduo acanthoidis-Artemisietum absinthii 2 2 2 2 2 1 1 2 1

Acc. Melilotetum albi-officinalis 1 2 2 1 1 1 1 1 1

Асс. Picrido-Pastinacetum sylvestris 1 2 1 1 1 1 1 1 -

Асс. Tussilaginetum farfarae 1 2 2 1 1 1 1 1 1

Асс. Convolvulo arvensis-Brometum inermis 1 1 2 1 2 1 1 1 1

Асс. Pastinaco sylvestris-Elytrigietum repentis 1 2 2 1 1 1 1 1 1

♦Сообщ. Lappula squarrosa 1 1 - 1 1 1 1 1 -

*Б.с. Artemisia abrotanum [Artemisietea vulgaris IMolinio-Arrhenatheretea] 1 2 - - 1 - - - -

Класс GALIO-URTICETEA

Acc. Urtico dioicae-Aegopodietum podagrariae 1 1 1

Класс POL YGONO ARENASTRI-РОЁТЕА ANNUAE

Acc. Polygonetum arenastri Bap. typica 2 3 3 2 2 2 1 3 2

*Bap. Lepidium ruderale 1 2 2 1 1 1 1 2 1

Acc. Matricario peiforatae-Polygonetum avicularis Bap. typica 1 2 2 1 1 1 2 1 2

Acc. PoStum annuae 1 1 1 1 1 1 1 1 1

*Д. с. Ceratocarpus arenarias [Polygono arenastri-Poetea annuae] 1 - 1 1 1 - - 1 1

Класс ROBINIETEA

Acc. Chelidonio-Aceretum negundi 1 2 2 1 1 1 - 1 1

Класс MOLINIO-ARRHENA THERETEA

Acc.Cerastio holosteoidis-Deschampsietum cespitosae 1 1 1 1

Acc. Rumici crispi-Agrostietum stoloniferae 1 2 2 1 2 1 1 1 2

Acc. Potentilletum anserinae 1 2 2 1 2 1 2 1 2

Acc. Elytrigio repentis-Bromopsidetum inermis 1 2 1 2 2 - - 1 1

Acc. Poo pratensis-Plantaginetum majoris 3 2 2 1 1 1 1 1 1

*Д. с. Chaiturus marrubiastrum \Potentillion anserinae] - + -

Acc. Inulo-Trifolietum repentis 1 2 2 2 2 1 1 1 2

Acc. Astragalo ciceris-Poetum angustifoliae 1 1 1 1 2 2 3 3

Б. c. Poa pratensis [Cynosurion] Bap .typica 2 3 3 3 2 1 1 1 3

Класс FESTUCO-BROMETEA

Сообщ. Stipa capillata 1 1 1 - 1 - 1 - -

Класс SALICETEA PURPUREAE

Acc. Salicetum triandro-viminalis 1 2 2 1 2 - 2 - -

Всего 77 77 70 60 64 51 48 47 44

Новые для РБ синантропные сообщества 25 24 19 16 20 12 11 9 8

Примечание. *- синтаксоны, новые для РБ; + - встречается очень редко, 1 -встречается редко, 2 - встречается достаточно часто, 3 - встречается часто;

Д — Дюртюли, Кш - Кушнаренково, Ч - Чекмагушево, СК - Старокалмашево, Ш -Шарипово, Кк - Куккуяново, КЕ - Карача-Елга, СБ - Старобаширово, И - Ивачево.

Проанализировано влияние размера населенного пункта на растительность. Изученные нами поселения расположены в одной природной зоне, в них представлены все основные типы антропогенных местообитаний. Поэтому сходство синтаксономического разнообразия их синантропной и синантропизированной растительности значительное. Это показывает, что процесс антропогенной эволюции развивается в направлении унификации растительного покрова и образования сообществ с чужеродными видами. Существующие различия объясняются несколько отличными экологическими условиями, рельефом, площадью, наличием промышленных предприятий, а также мероприятиями по благоустройству населенных пунктов.

Из таблицы 7 можно видеть, что fi-разнообразие увеличивается в ряду: малые и средние села - села-райцентры - малый город. Количество синтаксонов в малых селах (44-48) существенно ниже, чем в райцентрах (70-77) и в малом городе (77). Отличия населенных пунктов главным образом проявляются в составе выявленных нами новых для РБ ассоциаций, субассоциаций, вариантов, сообществ, связанных в основном с внедрением чужеродных неофитов.

Глава 5. Рациональное использование флоры и растительности населенных пунктов, сохранение биоразнообразия

На территории населенных пунктов необходимо постоянно осуществлять мониторинг антропогенных изменений флоры, растительных сообществ с целью сохранения биоразнообразия, рационального использования растительности и принятия мер против внедрения и распространения агрессивных неофитов.

Выполнена ресурсная характеристика флоры исследованных населенных пунктов. Ведущими во флоре являются декоративные - 189 видов (35, 06% от общего количества видов), лекарственные - 185 видов (34,32%), медоносные - 169 видов (31,35%), кормовые - 122 вида (22,63%) растения. Отмечены растительные сообщества, представляющие наибольшую ценность по содержанию кормовых, лекарственных, медоносных трав, а также имеющие значение для защиты почв от эрозии. Даны рекомендации по сохранению разнообразия видов растений и растительных сообществ на территории населенных пунктов. Выявлены агрессивные неофиты Acer negundo и Bidens frondosa, нуждающиеся в мероприятиях по контролю их численности.

Выводы

1. Общая флора населенных пунктов центральной части Башкирского Предуралья составила 539 видов из 339 родов и 77 семейств. В ее составе аборигенных видов - 374 вида, адвентов - 165 видов, из них археофитов - 28,49%, кенофитов - 71,51%. Исследованная флора является лесостепной, ее синантропизированность - 26,7% без учета ушедших из культуры видов растений (41,7% с учетом ушедших из культуры видов растений).

2. Синтаксономия синантропной и синантропизированной растительности включает 9 классов, 14 порядков, 21 союз, 37 ассоциаций, 5 субассоциаций, 22 варианта, 15 сообществ, 15 базальных сообществ, 8 дериватных сообществ. Впервые для РБ указаны ассоциации: Rumici maritimi-Ranunculetum scelerati, Bideníetum cernuae, Cltenopodietum rubri, Sisymbrietum loeselii, субассоциации Convolvulo arvensis-Amaranthetum retroflexi galeopsietosum ladatti, Atriplicetiim nitentis cannabietosum ruderalis. В ранее установленных ассоциациях выделено 9 новых вариантов. Охарактеризованы 24 сообщества (в т. ч. 9 базальных и 6 дериватных) новые для РБ.

3. Анализ зависимости флоры и растительности от размера населенного пункта выявил увеличение видового и синтаксономического разнообразия с увеличением размера поселения. Число адвентивных видов и образуемых ими сообществ с увеличением размера населенного пункта также увеличивается. Коэффициенты сходства (по Съеренсену) показали, что флоры райцентров близки (76,59-81,16%), значительно сходство флор средних и малых сел (70,18-79,58%), сходство флор райцентров и малых сел менее выражены (50,93-64,25%). Отмечено значительное сходство синтаксономического разнообразия синантропной и синантропизированной растительности населенных пунктов.

4. Уровень синантропизации полуестественных сообществ разных классов растительности поселений варьирует от 22,4% до 61,5%. Основная часть сообществ относится к слабо- и среднесинантропизированным. Высокий уровень синантропизации отмечен для пойменных ивняков класса Saliceteapurpureae (52,9%).

5. Флора и растительность райцентров и сел находится под значительным антропогенным прессом. Составлены рекомендации по сохранению биоразнообразия и рациональному использованию дикорастущих видов и их сообществ, отмечена необходимость принятия мер по контролю численности агрессивных неофитов Acer negundo и Bidens frondosa.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК МОН РФ

1. Усманова, JI.C. Синантропная растительность класса Bidentetea tripartitae в центральной части Республики Башкортостан / Л.С. Усманова, Я.М. Голованов, Л.М. Абрамова // Известия Самарского научного центра РАН. - 2013. - Т. 15. - №3 (5). - С. 1470-1474.

2. Усманова, Л.С. Анализ флор районных центров Кушнаренково и Чекмагушево Республики Башкортостан / Л.С. Усманова, Я.М. Голованов // Научные ведомости БелГУ. Серия Естественные науки. - 2013. - № 7 (160). Вып. 24. - С. 12-19.

3. Усманова, Л.С. Сообщества класса Polygono-arenastri-Poëtea annuae в населенных пунктах центрачыюй части Республики Башкортостан / Л.С. Усманова, Я.М. Голованов, Л.М. Абрамова // Научные ведомости БелГУ. Серия Естественные науки. - 2013. - № 24 (167). Вып. 25. - С.5-15.

4. Усманова, Л.С. Сравнительный анализ флор трех сел Кушнаренковского района Республики Башкортостан / Л.С. Усманова, Л.М. Абрамова // Вестник Удмуртского университета. Серия Биология. Науки о Земле. - 2013. Вып 4. - С.47-57.

5. Усманова, Л.С. Синантропная растительность класса Artemisietea vulgaris в центральной части Башкирского Предуралья / Л.С. Усманова, Я.М. Голованов, Л.М. Абрамова // Научные ведомости БелГУ. Серия Естественные науки. - 2014. - № 3 (174). Вып. 26. - С.9-19.

6. Усманова, Л.С. Некоторые синантропные сообщества классов Bidentetea tripartitae и Artemisietea vulgaris в населенных пунктах центральной части Башкирского Предуралья / Л.С. Усманова, С.М. Ямалов, Л.М. Абрамова // Известия Самарского научного центра РАН. - 2014. - Т. 16. -№ 5. - С. 164-169.

7. Усманова, Л.С. Синантропизированная растительность класса Festuco-Brometea в населенных пунктах центрачыюй части Башкирского Предуралья / Л.С. Усманова, С.М. Ямалов, Л.М. Абрамова // Научные ведомости БелГУ. Серия Естественные науки. - 2014. -№ 17 (188). Вып. 28. - С.36-44.

Статьи в других научных изданиях 8. Усманова, Л.С. Acer negundo L. на северо-западе Башкортостана / Л.С. Усманова // Проблемы изучения адвентивной и синантропной флор России и стран Ближнего зарубежья: Матермалы IV международной научной конференции. Ижевск: УдГУ, 2012. -С.197-199.

9. Усманова, Л.С. Аншгиз адвентивного компонента флоры села Кушнаренково Республики Башкортостан / Л.С. Усманова // Ботанические чтения: Материалы международной научно-практической конференции. Ишим: ИшГПУ, 2013. - С.132-135.

10. Усманова, Л.С. Анализ адвентивного компонента флоры села Чекмагушево Республики Башкортостан / Л.С. Усманова // Лесостепь Восточной Европы: структура, динамика и охрана: Материалы международной паучной конференции, посвященной 140-летию со дня рождения И.И. Спрыпша. Пенза: ПГУ, 2013. - С. 128130.

11. Усманова, Л.С., Абрамова Л.М. Флора села Кушнаренково Республики Башкортостан / Л.С. Усманова // Систематические и флористические исследования Северной Евразии: Труды международной конференции к 85-летию со дня рождения А.Г Елеповского. М.: МПГУ, 2013. - С.210-212.

12. Усманова, Л.С. Адвентивная флора города Дюртюли Республики Башкортостан / Л.С. Усманова, Л.М. Абрамова // Экология России: На пути к инновациям: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 8. Астрахань: АстГУ, 2013. - С.86-90.

13. Усманова, Л.С. Синантропная растительность класса Stellarietea mediae в населенных пунктах центральной части Башкирского Предуралья / Л.С. Усманова, Л.М. Абрамова // Известия УНЦ РАН. Уфа. - 2014. - № 1. - С.81-91.

14. Усманова, Л.С. Анализ флоры населенных пунктов центральной части Башкирского Предуралья / Л.С. Усманова // Устойчивое развитие территорий: Теория и практика: Материалы VI всероссийской конференции. Сибай: Институт региональных исследований РБ. - 2014. - С.281-286.

Подписано в печать 26.02.15 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 110 экз. Заказ 050. Гарнитура «TimesNewRoman». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа. Карла Маркса 12 корп. 5, т/ф: 27-27-600, 27-29-123