Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Селекционные и технологические методы сохранения и совершенствования калмыцкой породы лошадей
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Болаев, Валерий Канурович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы сохранения мирового и отечественного генофонда сельскохозяйственных животных

1.2. Методы совершенствования лошадей местных пород

1.3. Исторические сведения по развитию калмыцкого коневодства

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 40 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Природно - климатические условия Республики Калмыкия

3.2. Динамика численности лошадей и других видов скота за

1991-2010 годы и их современное размещение.

3.3. Зоотехническая и генетическая характеристика лошадей калмыцкой породы

3.3.1 Селекционные признаки лошадей калмыцкой породы

3.3.2 Генетические особенности калмыцких лошадей

3.3.3 Сравнительная оценка лошадей калмыцкой породы и групп помесей, разводимых в табунном коневодстве республики

3.3.4. Селекционные параметры нового внутрипородного мясного типа «Целинный».

3.3.5. Технология мясного табунного коневодства и экономическая эффективность его ведения

3.4 Пути совершенствования калмыцкой породы лошадей и основные показатели рационального ведения мясного табунного коневодства Калмыкии на период до 2015 года.

3.4.1. Селекционные параметры и методы улучшения калмыцких лошадей.

3.4.2. Организация племенной работы и племенного учета

3.5. Селекционные и организационно — технологические показатели рационального ведения табунного коневодства до

2015 года

3.5.1. Обоснование оптимальной породной структуры и перспективной численности табунных лошадей

3.5.2. Рационализация технологии ведения мясного табунного коневодства 98 ВЫВОДЫ. 103 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 105 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106 ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Селекционные и технологические методы сохранения и совершенствования калмыцкой породы лошадей"

Актуальность исследований. Проблема сохранения и совершенствования местных (аборигенных) пород лошадей в нашей стране имеет исключительно важное значение для их эффективного хозяйственного использования, поддержания биоразнообразия и оригинального генофонда сельскохозяйственных животных.

В Российской Федерации в настоящее время разводится девятнадцать местных аборигенных пород лошадей. Наиболее ценными качествами этих лошадей являются высокая приспособленность к условиям круглогодового пастбищного содержания, на одном подножном корме, без капитальных помещений и подкормок. Именно на этих биологических особенностях местного поголовья базируется возможность развития экономически выгодной животноводческой отрасли - мясного табунного коневодства.

Одной из наиболее значимых аборигенных конских пород степного разведения является калмыцкая. По своему происхождению калмыцкая лошадь относится к монгольскому корню. При длительных перекочевках калмыцкого народа в Россию в нее была прилита кровь восточных пород лошадей, а при последующем разведении в прикаспийской степи - кровь быстроаллюрных пород. В результате длительных межпородных скрещиваний к началу XIX века на территории современной Калмыкии образовалась популяция степных лошадей, несущая экстерьерные и биологические свойства исходных пород с доминированием качеств монгольских предков: неприхотливости, крепости конституции, выносливости, простоты экстерьерных форм.

В послевоенный период, вплоть до начала 80-х годов целенаправленная племенная работа с калмыцкой лошадью не велась, происходило бессистемное скрещивание маток с жеребцами верховых пород, многократно сократилась общая численность поголовья.

В 1981-1990 годах были приняты меры по восстановлению общей численности лошадей в Республике Калмыкия и выявлению уцелевшего генофонда лошадей местной породы. Во время экспедиционных обследований всего конского массива было отобрано значительное поголовье взрослых кобыл и жеребцов — производителей, сохранивших основные экстерьерные признаки типичных калмыцких лошадей.

Результаты этих обследований позволили в 1993 году официально зарегистрировать калмыцкую породу лошадей и внести ее в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Однако в последующие годы планомерная племенная работа с калмыцкой лошадью не проводилась, и отобранное поголовье было смешано в общем конском, массиве. В создавшейся ситуации возникла реальная угроза утраты статуса калмыцкой породы лошадей, утери ее ценных хозяйственно — полезных качеств. Это обуславливает актуальность научных, исследований, направленных на сохранение и совершенствование уникальной породы калмыцких лошадей, отвечающих требованиям технологий табунно — тебеневочного содержания в условиях аридных зон Поволжья

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выявлении, зоотехнической и генетической характеристике типичных лошадей калмыцкой породы в общем современном массиве лошадей Республики Калмыкия и обосновании селекционных и организационно -технологических мероприятий по сохранению и совершенствованию ценных хозяйственно — полезных качеств калмыцких лошадей.

Для достижения поставленной цели были определены задачи:

1. Изучить в историческом аспекте тенденции развития коневодческой отрасли в Республике Калмыкия и эволюцию калмыцкой породы лошадей.

2. Выявить наиболее типичных представителей современного массива породы, провести их зоотехническую и генетическую оценку в сравнении с представителями других породных групп в зонах развитого мясного табунного коневодства Республики Калмыкия.

3. Завершить работу по апробации и утверждению внутрипородного мясного типа калмыцких лошадей.

4. Обосновать основные селекционные параметры совершенствования лошадей калмыцкой породы на перспективу.

5. Разработать селекционные и организационно - технологические мероприятия и показатели рационального ведения мясного табунного коневодства республики на период до 2015 года.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на основании обследования был выявлен и оценен по зоотехническим и генетическим показателям современный массив лошадей калмыцкой породы. Проведено научное обоснование селекционных и организационно — технологических приемов и методов совершенствования калмыцких лошадей при чистопородном разведении и скрещивании. Выведен и апробирован новый внутрипородный мясной тип калмыцких лошадей «Целинный».

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация разработанных селекционных и технологических мер обеспечила улучшение типа телосложения калмыцких лошадей, повышение их продуктивных и рабочих качеств, при сохранении исключительно высокой приспособленности к условиям круглогодового пастбищного содержания. По результатам исследований создана сеть племенных репродукторов и генофондных хозяйств, организовано ведение первичного и централизованного племенного учета калмыцких лошадей, издан I том Государственной племенной книги (ГПК) лошадей калмыцкой породы.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на заседании научно - технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия (Элиста, 2007 г.), на расширенном собрании работников Минсельхозпрода РК, руководителей и специалистов коневодческих хозяйств (Элиста, 2008г.), на V Межрегиональной научно -практической конференции «Мировой финансовый кризис в России: причины возникновения, проблемы, пути преодоления» (Элиста,2009г.), на

Международной научной конференции «Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее» (Элиста, 2009г.), на Всероссийском координационном совещании по научно — исследовательской работе в коневодстве и Всероссийской научно — практической конференции «Научное обеспечение мясного табунного коневодства РФ» (Элиста, 2009 г.), на заседании научно -технического совета Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2010г.), на Международной научно - практической конференции «Научное обеспечение номадного животноводства» (Элиста,20 Юг.), на расширенном заседании Совета по племенной работе с калмыцкой породой лошадей (Элиста, 2011 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- зоотехнические и генетические показатели лошадей современного массива калмыцкой породы;

- сравнительная зоотехническая оценка лошадей калмыцкой породы и групп помесей, разводимых в табунном коневодстве Республики Калмыкия;

- характеристика внутрипородного мясного типа калмыцких лошадей «Целинный»;

- основные методы и селекционные параметры совершенствования калмыцких лошадей на перспективу;

- селекционные и организационно — технологические показатели рационального ведения мясного табунного коневодства на период до 2015 года.

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в т. ч. 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В соответствии с решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 16.02 2011 года, диссертантом получено авторское свидетельство за №54025 на внутрипородный мясной тип калмыцких лошадей «Целинный» с регистрацией в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Болаев, Валерий Канурович

выводы.

1. В современном составе конского поголовья Республики Калмыкия выявлена значительная по численности группа лошадей, обладающих типом телосложения и экстерьером, характерным для калмыцких лошадей, выведенных методом народной селекции в XVIII - XIX в.в. В ходе экспедиционных обследований 3,5 тыс. голов производящего состава табунных лошадей было выявлено 754 кобылы и 36 жеребцов -производителей, несущих типичные признаки калмыцкой породы, что составляет 22,6 процента от обследованного поголовья.

2. По телосложению и основным зоотехническим характеристикам взрослое поголовье калмыцких лошадей приближается к характерному типу лошадей аборигенных пород:

- жеребцы - производители: промеры в см - высота в холке — 150,8, длина туловища - 156,1, обхват груди — 180,8 и обхват пясти 20,4; индексы телосложения в % — формата — 103,5, обхвата груди 119,8, костистости - 13,5 и компактности - 115,8; живая масса - 466 кг.

- кобылы: промеры в см — высота в холке — 147,1 , длина туловища — 152.2, обхват груди - 176,1 и обхват пясти 19,1; индексы телосложения в % -формата - 103,5, обхвата груди - 119,7, костистости — 13,0 и компактности — 115,7; живая масса — 435 кг.

3. Поголовье типичных калмыцких лошадей обладает достаточной однородностью по селекционным признакам, что подтверждается невысокими показателями фенотипической и генотипической изменчивости промеров и живой массы.

4. Генетический анализ поголовья выявил характерную для породы генетическую структуру, подтверждающую ее филогенетическую однородность. Относительно высокая частота аллеля Dad, характерного для аборигенных пород, позволяет сделать вывод о сохранении генетической структуры, типичной для местных пород. Преобладание аллеля AlbA свидетельствует о филогенетической близости калмыцкой породы лошадей с южной группой пород или о значительном влиянии их на ее развитие в ходе эволюции. Распределение аллельных частот генов полиморфной системы трансферрина у лошадей калмыцкой породы также уникально и отличается от этого показателя по другим породам лошадей России, включая культурные. При анализе обнаружены все пять аллелей локуса, причем ряд из них, наиболее редко встречающихся (особенно у культурных пород), представлены со значительной частотой. Эта особенность может иметь большое значение при генетической паспортизации породы. Аллелофонд локуса сывороточной карбоксилэстеразы также имеет характерные черты, присущие только калмыцкой лошади.

5. В процессе совершенствования калмыцкой породы лошадей был создан и утвержден Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений внутрипородный мясной тип «Целинный», характеризующийся значительными преимуществами по сравнению с исходной породой по калибру и мясным качествам. Средняя живая масса жеребца — производителя внутрипородного типа составляет 535 кг и взрослой кобылы 475 кг, что соответственно на 69 и 40 кг выше по сравнению с калмыцкой породой.

6. На основании комплексного обследования поголовья, отбора типичных представителей породы, их зоотехнической и генетической идентификации, организации первичного племенного учета и центральной базы селекционных данных подготовлена и издана Государственная племенная книга лошадей калмыцкой породы, как условие для дальнейшего совершенствования ее племенных и продуктивных качеств.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

1. Основным методом совершенствования калмыцкой породы лошадей должно быть чистопородное разведение с единой племенной книгой, как условием генетической чистоты породы. Отбор и подбор следует вести по типичности, крупности, живой массе и адаптивным качествам. К 2015 году обоснованы следующие основные параметры: для жеребцов производителей - высота в холке - 152 см и живая масса 490 кг, что соответственно на 0,8 % и 5,2 % выше фактических показателей; для взрослых кобыл высота в холке должна составить 148 см и живая масса 450 кг, или 0,6 % и 3,5 % к современному уровню.

2. В коневодческих хозяйствах восточной зоны республики в обозначенной перспективе, наряду с увеличением численности лошадей, целесообразно в породной структуре мясного табунного коневодства значительно увеличить маточное поголовье чистопородных калмыцких лошадей и их помесей соответственно до 2,8 и 5,5 тысяч голов.

3. В мясном табунном коневодстве центральной зоны следует в основном использовать на товарных фермах лошадей высокопродуктивного внутрипородного мясного типа «Целинный» и увеличить поголовье кобыл до 1,1 тысяч голов.

Автореферат диссертации по теме "Селекционные и технологические методы сохранения и совершенствования калмыцкой породы лошадей"

На правах рукописи

м

Болаев Валерий Канурович

СЕЛЕКЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СОХРАНЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАЛМЫЦКОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово - 2011

з 0 июн 2011

4851301

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийском научно - исследовательском институте коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

доцент

Ковешников Валентин Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Захаров Виктор Алексеевич

Защита состоится « С » сентября 2011 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 006.018.01 при ГНУ Всероссийском научно - исследовательском институте коневодства по адресу: 391105, Рязанская область, Рыбновский район, пос. Дивово, п.о. Институт коневодства.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИконеводства.

Автореферат разослан К июня 2011 года.

Ученый секретарь

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Халнлов Руслан Аметович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет»

диссертационного совета

Готлиб М.М.

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Проблема сохранения и совершенствования местных (аборигенных) пород лошадей в нашей стране имеет исключительно важное значение для их эффективного хозяйственного использования, поддержания биоразнообразия и оригинального генофонда сельскохозяйственных животных.

Одной из наиболее значимых аборигенных конских пород степного разведения является калмыцкая. По своему происхождению калмыцкая лошадь относится к монгольскому корню. При длительных перекочевках калмыцкого народа в Россию в нее была прилита кровь восточных пород лошадей, а при последующем разведении в прикаспийской степи - кровь быстроаллюрных пород. В результате длительных межпородных скрещиваний к началу XIX века на территории современной Калмыкии образовалась популяция степных лошадей, несущая экстерьерные и биологические свойства исходных пород с доминированием качеств монгольских предков: неприхотливости, крепости конституции, выносливости, простоты экстерьерных форм.

В послевоенный период, вплоть до начала 80-х годов прошлого века целенаправленная племенная работа с калмыцкой лошадью не велась, происходило бессистемное скрещивание маток с жеребцами верховых пород, многократно сократилась общая численность поголовья.

В 1981-1990 годах были приняты меры по восстановлению общей численности лошадей в Республике Калмыкия и выявлению уцелевшего генофонда лошадей местной породы. Во время экспедиционных обследований всего конского массива было отобрано значительное поголовье взрослых кобыл и жеребцов -производителей, сохранивших основные экстерьерные признаки типичных калмыцких лошадей.

Результаты этих обследований позволили в 1993 году официально зарегистрировать калмыцкую породу лошадей и внести ее в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.

Однако в последующие годы отобранное поголовье было смешано в общем конском массиве. В создавшейся ситуации возникла реальная угроза утраты статуса калмыцкой породы лошадей, утери ее ценных хозяйственно - полезных качеств. Это обуславливает актуальность научных исследований, направленных на возрождение и совершенствование уникальной породы калмыцких лошадей,

отвечающих требованиям технологии табунно - тебеневочного содержания в условиях аридных зон Поволжья

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в выявлении, зоотехнической и генетической характеристике типичных лошадей калмыцкой породы в общем современном массиве лошадей Республики Калмыкия и обосновании селекционных и организационно - технологических мероприятий по сохранению и совершенствованию ценных хозяйственно - полезных качеств калмыцких лошадей.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить в историческом аспекте тенденции развития коневодческой отрасли в Республике Калмыкия и эволюцию калмыцкой породы лошадей.

2. Выявить наиболее типичных представителей современного массива породы, провести их зоотехническую и генетическую оценку в сравнении с представителями других породных групп в зонах развитого мясного табунного коневодства Республики Калмыкия.

3. Завершить работу по апробации и утверждению внутрипородного мясного типа калмыцких лошадей.

4. Обосновать основные селекционные параметры совершенствования лошадей калмыцкой породы на перспективу.

5. Разработать селекционные и организационно -технологические мероприятия и показатели рационального ведения мясного табунного коневодства республики на период до 2015 года.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые на основании обследования был выявлен и оценен по

зоотехническим и генетическим показателям современный массив лошадей калмыцкой породы. Проведено научное обоснование селекционных и организационно - технологических приемов и методов совершенствования калмыцких лошадей при чистопородном разведении и скрещивании. Выведен и апробирован новый внутрипородный мясной тип калмыцких лошадей «Целинный».

Практическая значимость работы состоит в том, что реализация разработанных селекционных и технологических мер обеспечила улучшение типа телосложения калмыцких лошадей, повышение их продуктивных и рабочих качеств, при сохранении исключительно высокой приспособленности к условиям круглогодового пастбищного содержания. По результатам исследований создана сеть племенных репродукторов и генофондных хозяйств, организовано ведение первичного и централизованного

племенного учета калмыцких лошадей, издан I том Государственной племенной книги (ГПК) лошадей калмыцкой породы.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и одобрены на заседании научно — технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия (Элиста, 2007 г.), на расширенном собрании работников Минсельхозпрода РК, руководителей и специалистов коневодческих хозяйств (Элиста, 2008 г.), на V Межрегиональной научно - практической конференции «Мировой финансовый кризис в России: причины возникновения, проблемы, пути преодоления» (Элиста, 2009г.), на Международной научной конференции «Единая Калмыкия в единой России: через века в будущее» (Элиста, 2009 г.), на Всероссийском координационном совещании по научно - исследовательской работе в коневодстве и Всероссийской научно - практической конференции «Научное обеспечение мясного табунного коневодства Российской Федерации» (Элиста, 2009 г.), на заседании научно - технического совета Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Москва, 2010 г.), на Международной научно -практической конференции «Научное обеспечение номадного животноводства» (Элиста,20 Юг.), на расширенном заседании Совета по племенной работе с калмыцкой породой лошадей (Элиста, 2011г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

зоотехнические и генетические показатели лошадей современного массива калмыцкой породы;

- сравнительная зоотехническая оценка лошадей калмыцкой породы и групп помесей, разводимых в табунном коневодстве Республики Калмыкия;

- характеристика внутрипородного мясного типа калмыцких лошадей «Целинный»;

основные методы и селекционные параметры совершенствования калмыцких лошадей на перспективу;

- селекционные и организационно - технологические показатели рационального ведения мясного табунного коневодства на период до 2015 года.

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. В соответствии с решением Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений от 16.02 2011 года, диссертантом получено авторское свидетельство за №54025 на внутрипородный

мясной тип калмыцких лошадей «Целинный» с регистрацией в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, включает 32 таблицы, 2 схемы, 2 диаграммы и 4 приложения. Список литературы состоит из 135 источников, в том числе 5 иностранных авторов.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме проводились в 2006 - 2010 годах методом экспедиционных обследований, стационарных опытов, сбора и анализа статистических и архивных данных, относящихся к истории развития и современному состоянию коневодства Республики Калмыкия.

В ходе экспедиционного обследования и изучения результатов предшествующих исследований был выявлен ареал современного размещения лошадей калмыцкой породы.

При обследовании было осмотрено в расколах и распределено по породной принадлежности 3615 лошадей из семи хозяйств: сельскохозяйственных производственных кооперативов «Полынный», «Харба», «Эрдниевский» Юстинского района, открытых акционерных обществ «ПКЗ имени 28 Армии» и «Кировский» Яшкульского района, крестьянско - фермерских хозяйств «Ангай» и «Адуч» Целинного района.

В ходе обследования было выявлено, описано, измерено и взвешено 36 жеребцов — производителей и 754 полновозрастных кобылы калмыцкой породы. Для сравнения описано, измерено и взвешено 164 кобылы другой породной принадлежности, в том числе по 49 помесей с верховыми породами и местных улучшенных и 66 кобыл - помесей с тяжеловозными породами. Кроме того, по промерам и живой массе было оценено по 6 помесных жеребцов -производителей, указанных групп помесей.

По производящему составу лошадей калмыцкой породы была проведена индивидуально детальная зоотехническая характеристика: возраст, масть, промеры, живая масса. Были взяты следующие промеры: высота в холке, косая длина туловища, обхват груди и пясти; живая масса определялась путем взвешивания на механических и электронных весах и расчетным методом.

Для характеристики типов телосложения лошадей рассчитывались индексы: формата, обхвата груди, костистости и компактности.

Показатели промеров, индексов и живой массы обработаны на персональном компьютере в программе Microsoft Offise Excel 2003 с вычислением средней величины(М), величины вероятной ошибки (± т), среднего квадратического отклонения (а) и коэффициента вариации (Cv).

Все жеребцы - производители и кобылы были пробонитированы в соответствии с существующей «Инструкцией по бонитировке калмыцких лошадей». Данные бонитировки занесены в индивидуальные бонитировочные бланки и сводные ведомости бонитировки.

Средние данные по промерам и живой массе анализировались в сравнении с материалами ряда довоенных источников.

Расчет экономической эффективности производства мяса -конины и скота других видов проведен по показателям себестоимости, выручки от реализации, прибыли и уровня рентабельности на основании годовых отчетов коневодческих хозяйств.

Для проведения генетических исследований нами взяты образцы крови у 50 голов производящего состава (4 жеребца и 46 кобыл) типичных калмыцких лошадей и для сравнения по 25 голов в каждой группе (2 жеребца и 23 кобылы) у местных улучшенных, калмыцко - верховых и калмыцко - тяжеловозных помесей. Исследования проведены в лаборатории генетики ВНИИКоневодства при нашем участии.

Работа по выведению нового внутрипородного мясного типа велась в крестьянско - фермерском хозяйстве «Ангай» с применением следующих методических приемов. Исходное маточное поголовье, представленное чистопородными и помесными калмыцкими кобылами, использовалось в вводном скрещивании с жеребцами -производителями русской и советской тяжеловозных пород. Полученные помесные кобылы использовались в возвратном скрещивании с жеребцами - помесями сочетающими достаточную приспособленность к условиям табунного содержания и высокие мясные качества, а также с отдельными чистопородными массивными производителями калмыцкой породы.

При снижении доли кровности в маточном поголовье по улучшающей породе проводилось разведение помесей «в себе» с целью создания и консолидации выраженного типа укрупненной калмыцкой лошади.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ.Тенденции развития коневодства в республике

По почвенно - климатическим и экономическим условиям в Республике Калмыкия выделяются три зоны: западная, центральная и восточная.

Наиболее благоприятные условия для развития мясного скотоводства, овцеводства, табунного коневодства и верблюдоводства имеют восточная и центральная зоны республики. В этих зонах имеется 98.6 % всех природных пастбищ и 94,8 % естественных сенокосов республики, в том числе в восточной зоне соответственно 75,6 и 65,4 процента.

В первое десятилетие перехода на рыночные отношения животноводство республики понесло значительные потери, выразившиеся в снижении численности пастбищного скота всех видов. Поголовье овец и коз уменьшилось за 1991 - 2000 годы в 4 раза, крупного рогатого скота в 2,4 раза и лошадей в 2,3 раза.

Начиная с 2001 года, в республике сравнительно быстро стали восстанавливаться все отрасли пастбищного животноводства. Численность лошадей во всех категориях хозяйств за 2001-2010 годы увеличилась с 8,8 до 22,7 тысяч голов, то есть почти в 2.6 раза. В сельскохозяйственных организациях численность лошадей возросла с 5,4 до 8,3 тысяч голов (153,7%), в подсобных хозяйствах населения с 2,6 до 6,0 тысяч голов (2,3 раза) и в крестьянско - фермерских хозяйствах с 0,8 до 8,4 тысяч голов, то есть в 10,5 раз.

Основная часть конского поголовья сосредоточена в восточной зоне республики.

Таблица 1 - Размещение коневодства по зонам (все категории хозяйств,

на 1.01.2011 г.)

Численность лошадей, Удельный вес зон,

тыс.голов %

Зоны Всего в т.ч кобыл 3-х лет и старше в общем поголовье в маточном поголовье

Западная зона 1,5 0,7 6,6 6,0

Центральная зона 8,1 4,1 35,7 35,0

Восточная зона 13,1 6,9 57,7 59,0

Всего 22,7 11,7 100,0 100,0

В восточной зоне имеется 13,1 тыс. лошадей, в том числе 6,9 тыс. кобыл, что составляет соответственно 57,7 и 59,0 % от общей их

численности. На долю центральной зоны приходится соответственно 35,7 и 35,0 % от общего республиканского поголовья.

В этих зонах сосредоточена основная часть поголовья табунных лошадей, выращиваемых на мясо. По статистическим данным, из 12,6 тыс. голов мясных табунных лошадей 8,2 тыс. (65,1%) разводятся в восточной зоне и 4,0 тыс.(31,8%) в центральной.

В проведенных ранее обследованиях было установлено, что конское поголовье, несущее типичные признаки калмыцкой породы, сохранилось в восточной зоне. В связи, с этим, при проведении исследований нами были выбраны в основном хозяйства этой зоны, имеющие крупные фермы табунных лошадей.

3.2.3оотехническая и генетическая характеристика лошадей калмыцкой породы Характерные черты экстерьера калмыцких лошадей: грубоватая голова, заостренные уши, подвижные, довольно живые глаза, короткая шея со слабо выраженным кадыком, прямая спина, короткая поясница, свислый круп, имеющий у отдельных особей крышеобразную форму, крепкие конечности с хорошо развитыми мышцами и сухожилиями, у задних конечностей наблюдается сближенность скакательных суставов, твердые и прочные копыта. Основной массив жеребцов и кобыл имеет гнедую масть с оттенками - 61,1% и рыжую 24,6 процента. Незначительное поголовье лошадей редких мастей (буланой и соловой - 3,8%) обусловлено, по нашему мнению, высокой степенью метизации исходной монгольской породы.

Калмыцкие лошади имеют следующие промеры и живую массу.

Таблица 2- Средние промеры и живая масса жеребцов и кобыл

калмыцкой породы

Показатели Промеры,см Живая масса, кг

Высота Длина Обхват Обхват в холке туловища груди пясти

Жеребцы - производители (п =36)

М 150,8 156,1 180,8 20,4 466,3

о, см 2,98 3,67 4,18 0,79 28,22

± т 0,50 0,61 0,70 0,13 4,70

СУ, % 2 2,4 2,3 3,9 6,1

Кобылы (п = 754)

М 147,1 152,2 176,1 19,1 435,0

а, см 2,28 3,92 5,15 0,76 30,14

±т 0,08 0,14 0,19 0,03 1,10

Су, % 1,6 2,6 2,9 4,0 6,9

Жеребцы - производители калмыцкой породы характеризуются средним ростом, высоту в холке - 150,8 см (с колебаниями по хозяйствам от 149,8 до 153,8см), удлиненным туловищем, в среднем -156,1см, большим обхватом груди -180,8 см и средним обхватом пясти 20,4 см. Средняя живая масса составляет 466 кг, с интервалом по хозяйствам от 457 до 503 кг.

Высота в холке у кобыл составляет в среднем 147,1 см., с колебаниями в интервале от 146,8 до 147,5 см. Отклонение от среднего показателя этого промера составляет всего лишь 0,2 и 0,3 процента. Аналогичная закономерность наблюдается и по другим промерам.

Средняя живая масса одной кобылы 435 кг, с интервалом от 423 до 439,2 кг, или 2,6 и 1,0 % от среднего показателя.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в результате обследования выявлен достаточно однородный по росту, живой массе и типичности массив калмыцких лошадей.

Индексы телосложения, свидетельствуют о том, что лошади калмыцкой породы характеризуются сравнительно длинным и глубоким корпусом, хорошими показателями костистости и по этим признакам приближаются к лошадям других аборигенных пород: мугалжарской, башкирской, якутской.

Таблица 3 - Средние индексы телосложения производящего состава

лошадей калмыцкой породы

Производящий состав Индексы телосложения, %

Формата Обхват груди Костистости Компактности

Жеребцы - производители (п = 36)

М 103,5 119,8 13,5 115,8

а, см 2,0 2,0 0,4 2,2

± m 0,3 0,3 ОД 0,4

Cv,% 1,9 1.7 3,2 1,9

Кобылы (п =754)

М 103.5 119,7 13,0 115,7

а, см 2,0 3,1 0,5 3,0

± ш ОД од 0,0 од

Cv,% 1,9 2,6 3,6 2,6

По основным индексам телосложения, за исключением индекса костистости, жеребцы-производители незначительно превосходят кобыл. В связи с этим, в дальнейшей работе по совершенствованию

калмыцкой породы лошадей следует оставлять для воспроизводства более крупных по формату и живой массе жеребцов-производителей.

Бонитировочная оценка выявленного поголовья калмыцких лошадей проведена в соответствии с «Инструкцией по-бонитировке лошадей калмыцкой породы», по типу и происхождению, промерам и живой массе, экстерьеру, и приспособительным качествам.

Таблица 4 - Итоговые результаты бонитировки калмыцких лошадей

по классам

^^Состав Класс^^^ жеребцы кобылы

голов % голов %

Элита 23 63,9 223 29,6

I класс 13 36,1 531 70,4

Всего 36 100,0 754 100,0

К классу элита отнесено 23 жеребца - 63,9 % и 223 кобыл (29,6%), к первому классу соответственно 13 жеребцов и 531 кобыла (36,1 и 70,4 процентов).

По показателям промеров, индексов телосложения и живой массы маточное поголовье калмыцкой породы значительно превосходит местных улучшенных и верховых помесей и уступает калмыцко - тяжеловозным.

Таблица 5 - Промеры и индексы телосложения взрослых калмыцких

кобыл и разных групп помесей

Показатели Калмыцкая порода Помеси

Местные улучшенные С верховыми породами С тяжеловозн. породами

п 754 49 49 66

Промеры, см:

Высота в холке 147,1 144 147 152

Длина туловища 152,2 149 153 161

Обхват груди 176,1 170 171 184

Обхват пясти 19,1 18,5 19,0 21,0

Живая масса, кг 435 399 433 482

Индексы телосложения, %:

Формата 103,5 104 104 106

Обхвата груди 119,7 118 121 122

Костистости 13 13 13 14

Компактности 115,7 114 117 115

При этом, калмыцкие лошади значительно превосходят помесное поголовье по приспособительным качествам к суровым природно - климатическим условиям круглогодового пастбищного содержания.

В результате генетических исследований установлены:

- высокая степень генетической гетерогенности конского поголовья калмыцкой породы, обеспечивающая значительные возможности, как для ее сохранения, так и совершенствования;

консолидированность генетических показателей, свидетельствующая то, что выявленная группа лошадей является структурированным образованием, а не поголовьем случайных помесей;

- генетические особенности калмыцкой лошади, дающие возможность проведения достоверной генетической паспортизации породы и внутрипородных типов;

- уровень генетической изменчивости, позволяющий эффективно контролировать происхождение племенных животных.

Полученные в результате экспедиционных обследований научные данные и основанные на их анализе выводы о генетических особенностях лошадей калмыцкой породы, чрезвычайно важны для селекции. По генетической характеристике калмыцкая лошадь представляет собой не случайно собранную популяцию, а однородную, специально выведенную оригинальную породу, сложившуюся в значительной степени под воздействием природно-климатических условий.

3.3. Селекционные параметры нового внутрипородного мясного типа «Целинный».

В 2010 году в крестьянско - фермерском хозяйстве «Ангай» была завершена работа по созданию и оформлению внутрипородного мясного типа калмыцких лошадей, получившего название «Целинный». На это селекционное достижение получен патент № 5769 от 16.022011 года.

Целью работы по созданию мясного типа являлось получение скороспелой лошади с повышенными мясными качествами, адаптированной к круглогодовому пастбищному содержанию в аридных условиях.

При отборе молодняка в производящий состав и его бонитирове учитывались такие основные параметры, как крупность, живая масса и адаптивные качества.

Выведение типа на первом этапе было проведено путем вводного скрещивания калмыцких кобыл с жеребцами русской и советской тяжеловозных пород.

Полученные кобылы использовались в возвратном скрещивании с помесными жеребцами, сочетающими достаточную приспособленность к условиям табунного содержания и высокие мясные качества, а также с отдельными чистопородными массивными производителями калмыцкой породы.

При снижении в маточном поголовье доли кровности по улучшающей породе проводилось разведение помесей «в себе» с целью создания выраженного типа укрупненной калмыцкой лошади, имеющей более высокую живую массу и лучшее качество мяса -конины по сравнению с исходным поголовьем.

Отбор проводился по классической схеме в три этапа: 1) по происхождению; 2) по собственной продуктивности (по фенотипу) и 3) по качеству потомства. Значительное внимание уделялось отбору по приспособительным качествам по результатам бонитировок. Первая бонитировка лошадей проводилась в возрасте 2,5 лет, вторая - в возрасте 5,5 лет, а последняя - в возрасте 7,5 лет. Бонитировка лошадей внутрипородного мясного типа «Целинный» проводится по «Инструкции по бонитировке лошадей местных пород» (1988).

При этом плановым заданием были предусмотрены следующие экстерьерные характеристики: высота в холке жеребцов - не ниже 155 см, кобыл - 152 см, обхват груди жеребцов - не менее 190 см, а кобыл - 180 см. Минимальная живая масса жеребцов - 490 кг и кобыл - 470 кг.

К желательным во внутрипородном мясном типе «Целинный» относятся лошади с удлиненным корпусом, обладающие массивным типом телосложения. Эти признаки в целом характерны для местной калмыцкой породы, за исключением крупности. Допустимыми, но нежелательными, являются такие особенности экстерьера, как чрезмерно крупная голова, недостаточная глубина груди, спущенный круп, низкое качество копытного рога.

По высоте в холке преимущество жеребцов внутрипородного типа по сравнению с калмыцкой породой составляет 5,4 см (3,4%), длине туловища - 7,4 см(4,7%), обхвату груди - 11,2(6,2%) и обхвату -пясти 1,6 см (7,8 %). Эти преимущества определяют и более высокие индексы телосложения: формата на 1,2%, обхвата груди на 3,1 %, костистости на 0,6 % и компактности на 1,6 %. Средняя живая масса жеребцов внутрипородного типа составляет 532 кг, что на 66 кг ( 12,5%) больше по сравнению с исходной породой.

Таблица 6 - Сравнительная характеристика жеребцов и кобыл калмыцкой породы и внутрипородного типа «Целинный»

Показатели Жеребцы Кобылы

Калмыцкая порода Целинный тип Целинный Тип ± к калмыцкой Калмыцкая порода Целинный тип Целинный тип ± к калмыцкой породе

Промеры, см п =36 п =12 п=754 п= 66

Высота в холке 150,8 156,2 + 5,4 147,1 150,7 +2,6

Длина туловища 156,1 163,5 + 7,4 152,2 158,5 +6,3

Обхват груди 180,8 192,0 +11,2 176,1 183,0 +6,9

Обхват пясти 20.4 22,0 +1,6 19,1 21,0 +1,9

Живой масса,кг 466 532 +66 435 473 +38

Индексы телосложения, %

Формата 103.5 104,7 +1,2 103,5 105,2 +1,7

Обхвата груди 119,8 122,9 +3,1 119,7 121,4 +1,7

Костистости 13,5 14,1 +0,6 13 13,9 +0,9

Компактности 115,8 117,4 +1,6 115,7 115,5 -0,2

Аналогичные закономерности наблюдаются и при сравнении маточного поголовья. Не останавливаясь детально на преимуществах по промерам и индексам телосложения, отметим, что средняя живая масса кобыл внутрипородного типа на 38 кг (8,7%). больше массы калмыцких маток.

Лошади внутрипородного мясного типа «Целинный» значительно превосходят исходное поголовье не только по абсолютной живой массе, но и по убойным характеристикам мясного молодняка.

Средняя живая масса 2,5 -летних жеребчиков внутрипородного типа составляет 462 кг, тогда как сверстников калмыцкой породы 396 кг, а убойная масса соответственно- 258,7 кг и 213,8 кг, при убойном выходе мяса 56 и 54 процент. Доля белка в образце мышцы равнялась соответственно 22,6 и 20,2 процента.

Таблица 7 - Характеристика мясной продуктивности и химический

состав мяса жеребчиков калмыцкой породы и внутрипородного _мясного типа «Целинный» в возрасте 2,5 года._

Показатели Калмыцкая Целинный Целинный

порода тип(п=16) тип к

(п=7) калмыцкой

породе, %

Живая масса 1гол., кг 396 462 116,7

Убойная масса 1гол., кг 213,8 258,7 121,0

Убойный выход, % 54 56 -

Выход субпродуктов; кг 11,1 12,9 116,2

% 5,2 5,0 -

Доля белка в мышцы, % 20.2 22,6 -

Внутримышечный'жир, % 9,3 6,7 -

В настоящее время проводится формирование линейной структуры нового типа, выделено две группы жеребцов. В первую группу входят жеребцы № 40, № 8, № 64 с более высокими по сравнению со средними показателями высоты в холке, обхвата груди и имеющие живую массу соответственно 556,556 и 550 кг. По экстерьерному профилю они имеют более выраженные черты советской тяжеловозной породы. Во второй группе жеребцы № 16, № 22 имеют живую массу 484 и 502 кг.

Жеребцы первой группы назначаются в случку в косяки кобыл, имеющих экстерьерные показатели, близкие к исходной калмыцкой породе, но уступающие средним показателям по живой массе, жеребцы второй группы используются в косяках с хорошо развитыми и более массивными кобылами. Это позволяет получать потомство, значительно более консолидированное по основным селекционируемым признакам, не имеющее выраженных недостатков и отклонений от экстерьерных показателей нового типа.

Развитие мясного табунного коневодства в республике характеризуется высокой экономической эффективностью. Например, в СПК «Эрдниевский» себестоимость одного центнера реализованного мяса- конины в живой массе составила 1,8 тыс. рублей, баранины - 2,4 и говядины - 2,8 тыс. рублей. Уровень рентабельности от реализации перечисленных видов мяса был соответственно 90,5, 17,2 и 36,7 процента.

В разработанной нами селекционной программе совершенствования калмыцких лошадей на среднесрочную перспективу основным методом определено чистопородное разведение с отбором по крупности, живой массе и приспособительным качествам.

Для жеребцов - производителей намечены следующие показатели промеров и живой массы: высота в холке (см) - 152, длина туловища - 160, обхват груди - 186 и пясти 21,5, живая масса 490 кг. Для взрослых кобыл показатели промеров определены соответственно в 148,154,178 и 19,5см, а живая масса 450 кг.

Из технологических и организационных мероприятий в исследовании обоснованы рациональные схемы половозрастной и общей структуры табуна, оптимальные сроки реализации молодняка на мясо и племенные цели, создание страховых запасов грубых и концентрированных кормов, создание во всех племенных хозяйствах полноценной производственной базы за счет строительства новых и реконструкции имеющихся коневодческих построек и сооружений, отбивка и подкормка жеребцов - косячников в предслучной период, своевременное проведение апробированных на практике приемов формирования косяков, внедрение прогрессивных систем рациональной организации и материального поощрения труда табунщиков.

В заключение исследований рассчитаны основные параметры рационального ведения мясного табунного коневодства республики на среднесрочную перспективу.

Таблица 8 - Основные показатели развития табунного коневодства в

Республике Калмыкия на период до 2015 года

Показатели Ед. изм. 2010г факт 2015г 2015г в % к 201Ог

Всего табунных лошадей тыс.гол. 12,6 20,0 158,7

в т.ч. взрослых кобыл тыс.гол. 7Д 9,4 132,4

Получено жеребят: всего тыс.гол. 4,9 7,1 144,9

на 100 кобыл гол. 70 75 107,1

Реализация лошадей на мясо в живой массе тыс.гол. 3,5 6,1 174,2

тыс. ц. 10,0 21,2 212,0

Ср. живая масса 1 реализов. лошади кг 290 348 120,0

Племенная продажа гол. 120 300 250,0

Численность мясных табунных лошадей в сельскохозяйственных организациях, крестьянско - фермерских хозяйствах намечено увеличить за пятилетие с 12,6 до 20,0 тыс. голов, или на 58,7 процента. Поголовье взрослых кобыл возрастет соответственно с 7,1 тыс. голов до 9,4 тыс. голов.

За счет рационализации технологии и организации ведения отрасли, оптимизации породной и половозрастной структуры табуна лошадей от запроектированного поголовья намечено ежегодное получение 21,2 тыс. центнеров мяса лошадей в живой массе, что в 2,1 раза больше современного фактического производства.

ВЫВОДЫ

1. В современном составе конского поголовья Республики Калмыкия имеется значительная по численности группа лошадей, обладающих типом телосложения и экстерьером, характерным для калмыцких лошадей, выведенных методом народной селекции в XVIII

- XIX в.в. В ходе экспедиционных обследований 3,5 тыс. голов производящего состава табунных лошадей было выявлено 754 кобылы и 36 жеребцов - производителей, несущих типичные признаки калмыцкой породы, что составляет 22,6 процента от обследованного поголовья.

2. По телосложению и основным зоотехническим характеристикам взрослое поголовье калмыцких лошадей приближается к характерному типу лошадей аборигенных пород:

жеребцы - производители: промеры в см - высота в холке -150,8, длина туловища - 156,1, обхват груди - 180,8 и обхват пясти 20,4; индексы телосложения в % - формата - 103,5, обхвата груди 119,8, костистости - 13,5 и компактности - 115,8; живая масса - 466кг.

кобылы: промеры в см - высота в холке - 147,1 , длина туловища

- 152.2, обхват груди - 176,1 и обхват пясти 19,1; индексы телосложения в % - формата - 103,5, обхвата груди - 119,7, костистости - 13,0 и компактности - 115,7; живая масса - 435 кг.

3. Поголовье типичных калмыцких лошадей обладает достаточной однородностью по селекционным признакам, что подтверждается невысокими показателями фенотипической и генотипической изменчивости промеров и живой массы.

4. Генетический анализ поголовья выявил характерную для породы генетическую структуру, подтверждающую ее филогенетическую однородность. Относительно высокая частота аллеля Dad, характерного для аборигенных пород, позволяет сделать вывод о сохранении генетической структуры, типичной для местных

пород. Преобладание аллеля А1ЬА свидетельствует о филогенетической близости калмыцкой породы лошадей с южной группой пород или о значительном влиянии их на ее развитие в ходе эволюции. Распределение аллельных частот генов полиморфной системы трансферрина у лошадей калмыцкой породы также уникально и отличается от этого показателя по другим породам лошадей России, включая культурные. При анализе обнаружены все пять аллелей локуса, причем ряд из них, наиболее редко встречающихся (особенно у культурных пород), представлены со значительной частотой. Эта особенность может иметь большое значение при генетической паспортизации породы. Аллелофонд локуса сывороточной карбоксилэстеразы также имеет характерные черты, присущие только калмыцкой лошади.

5. В процессе совершенствования калмыцкой породы лошадей был создан и утвержден Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений внутрипородный мясной тип «Целинный», характеризующийся значительными преимуществами по сравнению с исходной породой по калибру и мясным качествам. Средняя живая масса жеребца -производителя внутрипородного типа составляет 535 кг и взрослой кобылы 475 кг, что соответственно на 69 и 40 кг выше по сравнению с калмыцкой породой.

6. На основании комплексного обследования поголовья, отбора типичных представителей породы, их зоотехнической и генетической идентификации, организации первичного племенного учета и центральной базы селекционных данных подготовлена и издана Государственная племенная книга лошадей калмыцкой породы, как условие для дальнейшего совершенствования племенных и продуктивных качеств калмыцких лошадей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Основным методом совершенствования калмыцкой породы лошадей должно быть чистопородное разведение с единой племенной книгой, как условием генетической чистоты породы. Отбор и подбор следует вести по типичности, крупности, живой массе и адаптивным качествам. К 2015 году обоснованы следующие основные параметры для жеребцов - производителей: высота в холке - 152 см и живая масса 490 кг, что соответственно на 0,8 % и 5,2 % выше фактических показателей; для взрослых кобыл высота в холке должна составить 148 см и живая масса 450 кг, или 0,6 % и 3,5 % к современному уровню.

2. В коневодческих хозяйствах восточной зоны республики в обозначенной перспективе, наряду с увеличением численности лошадей, целесообразно в породной структуре мясного табунного коневодства значительно увеличить маточное поголовье чистопородных калмыцких лошадей и их помесей соответственно до 2,8 и 5,5 тысяч голов.

3. В мясном табунном коневодстве центральной зоны следует в основном использовать на товарных фермах лошадей высокопродуктивного целинного мясного типа и увеличить поголовье кобыл до 1,1 тысяч голов.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

1. Ковешников, B.C. Табунное коневодство в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Полынный» / В.С.Ковешников, В.К.Болаев // Коневодство и кон. спорт.- 2007. - № 6. -С. 17-18.

2. Болаев, В.К. Джангариада / В.К.Болаев // Коневодство и кон. спорт,- 2009. - № 6. - С.30

3. Богун, А.П. По следам Великого шелкового пути / А.П.Богун, В.К.Болаев // Коневодство и кон. спорт.- 2010. - № 3. - С.38-39.

4. Болаев, В.К. Мясной тип калмыцкой лошади / В.К.Болаев, У.А.Манджиев // Зоотехния,- 2010.- №7.- С. 21-22.

Авторские свидетельства:

5. Болаев, В.К. Внутрипородный мясной тип калмыцких лошадей «Целинный» /В.К.Болаев и др.: авт. свидетельство №54025. -Выдан по заяв. №8953027 с датой приоритета 02.02.2010 г. Зарегистрировано в Гос. реестре 16.02.2011.

В других изданиях:

6. Болаев, В.К. Экономическая эффективность и перспективы развития табунного коневодства в Республике Калмыкия / В.К.Болаев // Вестник института КИАТ,- Элиста, 2008.- С. 16-24.

7. Болаев В.К. Пути развития табунного коневодства Республики Калмыкия в условиях кризиса / В.К.Болаев // Материалы V межрегион, науч. - практ. конф. «Мировой финансовый кризис в России: причины возникновения, проблемы, пути преодоления».- Элиста, 2009.- С. 3641.

8. Болаев, В.К. Состояние и перспективы коневодства Калмыкии / В.К.Болаев // Материалы междунар. науч. конф. «Единая Калмыкия в

Единой России: через века в будущее», посвящ. 400-л. добровол. вхождения калм. народа в состав Росс, гос-ва.- Элиста, 2009,- С.67-70.

9. Болаев, В.К. Перспективы развития табунного коневодства Калмыкии / В.К.Болаев // Материалы междунар. науч. конф. «Номадное жив-во: современное состояние и перспективы» / Калм НИИСХ. - Элиста, 2010.- С.80-87.

10. Государственная книга племенных лошадей калмыцкой породы / Сост.: В.К.Болаев, В.М.Бутов, С.В.Бутов. Отв.ред. Калашников В.В. / ВНИИконеводства. - Рязань, 2009,- Т. 1. - 288с.

11. Калашников, В.В. Состояние калмыцкой породы лошадей и методы ее совершенствования / В.В.Калашников, B.C. Ковешников, А.М.Зайцев, Р.В.Калашников. В.К. Болаев // Гос. книга плем. лошадей калмыцкой породы / ВНИИконеводства. - Рязань, 2009.- Т. 1. -С. 12-36.

Издательская лицензия ИД № 050806 от 10.09.2001 Подписано в печать 10.06.2011. Формат 60x84 1/16 Печатных листов 1,0. Тираж 80 экз. Заказ № 30 Участок печати ГНУ ВНИИ коневодства Рыбновский район, Рязанская область Тел./факс 8 (4912) 24-02-65; 24-05-39 E-mail: vniik08@maU.ru