Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности лошадей вятской породы. Микроэволюция, методы сохранения и совершенствования
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности лошадей вятской породы. Микроэволюция, методы сохранения и совершенствования"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

Шс&эвск^й Д-ОСУПАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ и». К.И.СКРЯБИНА

.пЦ^Й-Шз------------------

~Г~О П7К-.

На правах рукописи

БОБКОВА Наталья Феликсовна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛОШАДЕЙ ВЯТСКОЙ ПОРОДЫ. МЙКРОЭВОДЮЦЙЯ. МЕТОДЫ СОХРАНЕНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

06.02.01. - раэведвниеэ, сэлекция, генетика я воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА

1956

Работа ; выполнена в Московской государственной академии ветеринару медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных нау

ГЛАДЕНКО В.К.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

СОРОКИНА И.И.

кандидат сельскохозяйственных наук БАЛАКШИН O.A.

Ведущая организация - Российский государственный Аграрный

заочный университет

Защита диссертации состоится " JLO " ■¿¿¿OH-U? . 1995 года в .

часов на заседании диссертационного совета Д 120.36.03. по защи диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иосковск Государственной академии ветеринарной медицины и биотехнолог им. К.И.Скрябина (109472, Москва, ул. Академика Скрябина. 2 тел. 377-93-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАВМиБ им. К.И.Скрябина

Автореферат разослан ¿¿¿Сия . 1996 р.

Ученый секретарь диссертационного совета

Курмлова Н.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тэмц. Пользовательное коневодство охватывает бо-ве двух третей общего поголовья лошадей а современной структуре от-асли. В современных условиях сельскохозяйственного производства на-пюдается многообразие использования лошади. Поэтому необходимо шире рименять лошадей местных пород универсального направления*

Исследования многих ученых (М.И.Прндорогин, 1902, Р.М.Ольхов-кий, 1935, М. И.Рогалевич, 1939-1940. А.А.Жилинский, 1948, Б.П.Войтяц-4й,1950, А,А.Тарасов,1950, О.К.Смирнов,1956, М.Ф.Габышев,1957, .Н.Барминцев,1958, 1995, В.К.Гладенхо.19?8, J.Bellamy,1984, M.King, )92 и др. ) подтвердили экономическую важность сохранения и развеяв-1я мастных пород и популяций лошадей. Благодаря их высокой адаптив->сти и плодовитости снижаются затраты по кормлению и содержанию.

Данная работа посвящена изучению ценной отечественной породы >шадей - вятской, имеющей богатую многовековую историю. Начиная с >нца 60-х и до середины 80-х годов текущего столетия наблюдался пе-юд ее "затухания", сопровождавшийся сокращением численности вят-:их лошадей и ухудшением их качества, что прежде всего было вызвано сутствием должного уровня племенной работы. Соответственно, в этот риод не проводилась и научно-исследовательская работа.

Возникла большая необходимость в детальном изучении хозяй-венно-биологических особенностей лошадей вятской породы для разра-тки конкретных мероприятий по их сохранению и совершенствованию.

Цель и задачи ' исг.ляпований.. Целью настоящей .работы является зработка практических мероприятий по сохранению и улучшению вятской роды. Для этого были поставлены следующие задачи:

1. Обследовать хозяйства исторической зоны разведения вятских шадей и установить регионы их наибольшей концентрации.

2. Дать зооинженерную характеристику современных вятских ло~ чей в сравнении с более ранними,периодами, микроэволюции.

3. Исследовать хозяйственно-биологические особенности лошадей »аптивные и воспроизводительные, качества;, рост и развитие; клини-:кие и гематологические показатели; некоторые особенности строения кного и волосяного покрова; краниологические особенности).

4. Изучить и дать подробный анализ современного состояния 'ской породы и определить приемы и методы разведения лошадей.

Научная новизна. В работе впервые собраны результаты полноп анализа эволюции признаков в вятской породе в течение длительного исторического периода. Также описаны и многие ранее неизученные показатели: процентное соотношение конституциональных типов в породе, рабочие качества (длина шага и маха, скорость движения и др. оценк. упитанности в разные сезоны; воспроизводительные осоеенност! (продолжительность жеребости и сервис-периода, сезоны случки и выже-ребки и ар. ); клинические и гематологические показатели; оценка волосяного покрова и другие признаки. Впервые за многие годы разработан комплекс конкретных мероприятий по разведению породы.

Практическая значимость и реализация результатов. Результат!

- исследований подтвердили практическую необходимость сохранения вят-

■ ской породы. Рекомендован»»» методы разведения позволят наиболее аффективно решить данную поставленную задачу. На основании проведенных исследований внедрены следующие практические мероприятия:

1. В МСХ и продовольствия Удмуртской республики утверждена > издана (1995 год) "Инструкция по бонитировке лошадей вятской породы",

' одобренная в ассоциации "Коневодство России", прошедшая апробацию i Удмуртской и Кировской ГЗК и ведущих хозяйствах зоны.

2. Опубликован и разослан по хозяйствам, составленный авторог "Каталог племенных вятских лошадей Удмуртии, Кировской и Костромско» областей на 1994 год";

3. По материалам диссертации подготовлен проект "Плана племенной работы с вятской породой лошадей на период 1996-2005 гг.". который будет включен в план развития коневодства Удмуртско{

■ Республики.

Апробация раеоты. Материалы диссертации доложены: на координационном совещании ВНИИК (08.02.95 г.); на межвузовской студенческой научной конференции в МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (27.04.95 г.); нг производственных совещанях специалистов Удмуртской и Кировской ГЗК, (1994, 1995 гг.); на заседании специалистов отдела животноводстве МСХиП УР (28.11.95 г.); на научно-техническом Совете по животноводству Удмуртской Республики (29.11.95 г.); на кафедре скотоводства V коневодства МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (27.12.95 г.); на межкафедраль-

■ ном совещании сотрудников кафедр: скотоводства и коневодства; разве-

"• дения, генетики и биотехнологии; мелкого животноводства МГАВМиБ им.

К.И.Скрябина (22.03.9Б г.)

По теме диссертации опубликовано б работ, в т.ч. 4 статьи.

Структур» и объем работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы.

годики, собственных исследований, выводов, предложений, списка лигатуры и приложений; содержит 31 таблицу, 44 рисунка, 15 приложе-!й. В списке литературы - 281 источник, в т.ч. 22 - иносторанньи-

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Все исследования проводились в 1992-1995 годах. Основным тодом научно-исследовательской работы было выборочное спедиционное обследование конского поголовья в Удмуртской спублике, Кировской и Костромской областях (табл.1).

Таблица 1.

Количество вятских лошадей, изученных при обследовании в 1993-1995 гг.

рритория Количество В т.ч. в типе вятка"

хозяйств лошадей Жеребцов Кобыл Всего У.

.муртская спублика 9 540 17 51 143 26. 5

ровская ласть 6 332 7 31 67 20', 2

стромская ласть 6 31 2 6 16 51. 6

ОГО 21 903 26 88 226 25.0

Также были проведены стационарные опьггы и наблюдения: в муртской ГЗК, колхозе "Колос" Двбесского района Удмуртии и СХПК дышевский" Оричевского района Кировской области.

Исследования проводились при использовании анализа огочисленных литературных источников, архивных, статистических, четных и других материалов.

Зооинженерная характеристика дана на основе комплексной оценки лее 200 вятских лошадей. Были исследованы: типы телосложения и нституции; бралось 17 промеров, с вычислением 15 индексов, а также вая масса; изучались стати экстерьера, масть и отметины, рабочие чества.

Наряду с чистопородными вятскими лошадьми приведена и краткая рактеристика отдельных признаков помесных особей (F1,F2) с русской желовозной, орловской и русской рысистыми породами.

При исследовании хозяйственно-биологических особенностей были учены следующие признаки:

- приспособительные качества - определялась способность лошадей сохранять здоровье, упитаность и работоспособность в разные сезоны года и при различных условиях их содержания и кормления;

воспроизводительные особенности - при оценке основных репродуктивных качеств жеребцов и кобыл;

- долголетие - исследована спосоенось старых вятских лошадей сохранять плодовитость» здоровье, упитанность и работоспособность:

рост и развитие молодняка - на основании собственных измерении лошадей в хозяйствах с вычислением средних показателей по группам и последующим определением возрастных изменений», типов телосложения вятских лошадей. При этом изучена сравнительная характеристика пястных костей вятской лошади и особей ряда сходных лесных популяций Беларуси (по данным В.К.Гладенко, 1978. 1990 и Б.СаРлей. 1991) с определением промеров (длина по передней и боковой линиям, диаметр, ширина костной'полости и толщина стенок) и крепости пястной кости на разлом при использовании пресса ПГ-100;

- клинические показатели - у 4 работающих и 5 неработающих лошадей, в состоянии покоя определены температура тела, пульс и частота дыханий;

гематологические показатели - у 5 лошадей определялась скорость оседания эритроцитов (по методике Р.Т.Панченкова), резервная щелочность, содержание кальция, фосфора, белка и сахара;

- особенности строения кожного покрова - путем визуальной оценки некоторых показателей макростроения. Волосяной покров исследован при конюшенно-пастбищном содержании лошадей, в разные периоды года. Проведен анализ 18 проб покровного волоса, взятых в весенний период для исследования его длины и тонины с обработкой методом вариационной решетки (выборка от 64 до 124 волосков в каждой пробе);

краниологические особенности - на основе сравнительного анализа промеров черепа вятской и других сходных лесных пород.

Изученные хозяйственно-биологические особенности вятских лошадей сравнивали с данными других авторов, проводивших аналогичные исследования ранее (М.И.Придорогин, 1902, H.A. Любимов, 1914, В.В.Беляев. 1939,1955, В.П.Левашов, 1947. А.Кулинушкин, 1956,1959, И.М.Стародумов, 1970, ВНИИК, 1981-1984 и некоторые другие).

Проведено детальное изучение современного состояния вятской породы лошадей: условия разведения .и характеристика производящего состава. В соответствии с методиками ВНИИК (1986, 1988) определены методы племенной работы с породой.

Полученные результаты были биометрически обработаны.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вятская порода лошадей была выведена на территории современных дмуртской республики и Кировской области.

Наиболее широкую известность и распространение порода получила первой половине XIX века. Однако, уже к концу столетия, вследствие яда причин количество вятских лошадей резко сокращается. Для решения опроса о существовании вятки, как породы неоднократно проводились бслэдования регионов ее распространения.

В 30-50 годах XX века опять отмечается период "подъема" ятского коневодства. Однако начиная с 60-х годов из-за прекращения б идах мероприятий по координированию коневодства произошел оспепенный упадок развития породы. Период "затухания" продолжался до вредины 80 годов - момента организации и восстановления деятельности энеферм.

В настоящее время разведение и распространение вятской породы ошалей в данной зоне имеет большие перспективы. Эти лошади являются яними из наиболее подходящих для использования в естественно-лиматических условиях северо-восточных районов страны. Установлено, го основной исторической зоной распространения вятской лошади вляются северные районы Удмуртской республики (Глазовский, алезинский, Дебесскнй, Кезский, Игринский) и восточные районы кровской области (в основном, Афанасьевский).

Вятские лошади отличаются цельи комплексом ценных ззяйственно-биологических качеств, которые также высоко ценятся к зстным населением.

Зооинженерная оценка генофонда вятских лошадей в зоне их разведения

В итоге обследования более 20 хозяйств нами выявлено свыше 200 эшадей в типе "вятка", что составляет 25?: от всего массива лошадей в 1нных хозяйствах.

Современное поголовье вятских лошадей не совсем однородно по энотипу, вследствие, вероятно, генотипических различий, возникших !-за метизации вятской породы с другими. В зависимости от зотношания промеров и индексов телосложения ( широкогрудости и зстистости) все лошади селекционной группы были подразделены на три ша: массивный, облегченный и характерный (табл.2).

Таблица 2.

Типы телосложения вятских лошадей

Пол 1 1 1 « 1- .. Массивный__ 1 1 Облегченный 1 | Характерный

1 1 ■ 1 1 | 1 п 1 51 | 1 п | 1 * | | » | *

Жеребцы 22 8 36.4 3 13.6 11 50.0

Кобылы 60 21 35.0 14 23.3 25 41.7

В среднем 82 29 35.4 17 20.7 36 43.9

В исследуемом случае в основном оценивались племенные лошади, что в определенной степени повлияла на структуру характерного (*жела-тельного) типа посредством некоторого увеличения доли вятских жеребцов (50.0*) над кобылами (41.7*), т.к. согласно общепринятым принципам племенной работы производители должны бьггь лучше маток.

Среди конституциональных типов в вятской породе преобладает плотный (56.1*), что отличает и другие местные породы лошадей. Представители грубого (19.3*), нежного (13.2*) и рыхлого (11.2*) типов конституции встречаются реже.

При изучении микроэволкции пород ведущая роль отводится изменению их промерных показателей. На графиках показано изменение промеров вятских лошадей в течение текущего столетия.

Видно, что вятские лошади в процессе микроэволюции породы стали значительно крупнее, массивней и костистее. Данный факт в определенной степени является следствием не только метизации вятской породы с заводскими, а прежде всего результатом отбора более сильных в работе лошадей, а следовательно и более крупных. Наряду с этим, наши исследования подтвердили, что улучшенные условия кормления и содержания лошадей также, в конечном итоге влияют на увеличение промеров лошадей. Об етом, например свидетельствует сравнение полученных нами данных (табл.3) с материалами обследования данной зоны ВНИИКом.

Таблица 3.

Промеры современных вятских лошадей в возрасте 3.5 лет и старше (см)

Пол

п

Высота в холке

Косая длина

Обхват груди Обхват пясти

Жеребцы 29 Кобылы 63

146.7+0.82 145.9+0.57

152.9+1.10 154.3+0.81

182.1+1.01 181.3+0.99

21.1+0.25 20.7+0.13

Помеси вятской'и русской тяжеловозной пород (F1, более крупные промеры: 150.9-156.9-185.8-22.4 (см).

F2) имеют

Мик-роэволюция промера6 лошадей / Жеребиы.

бятскои породы.

/05-

ч

ч

/00

Высота ЛРиНа Ч Обгёрт ОбЛот ГЦ)спи Ъхопке лА/Ювита 4 грчди с

г. Кобылы.

Обозначения: /. В. в. Беляе8 — (955... /938 г г г ВЛ- Ле§ошоё — ... /9А5п г

3.А. Кулинушкин — /943г

4.А. Кул и нушки/~/ — /95бг

5 ЗНИИконебодстбо — ¡93/... /983гг.

/7______

/00-г, ГООКт

По индексам телосложения вятская лошадь сейчас .несколько больше уклоняется к •йркэомному типу. Об .атом свидетельствует увеличение индексов Формата, массивности, костистости (табл.4 ). приземистости (жеребцы- 235.7, кобылы - 230.11), - ,. широкогрудости (жеребцы - 28.В, кобылы - 27.2) и больщеголовости (жвРОбЦЫ - 39.4. кобылы - 39.5).

Таблица 4.

Индексы телосложения вятских лошадей (С)

Пол

Формата

Массивности

Костистости

Жеребцы 29 104.2 124.1 14.4

Кобылы 63 105.8 124.3 14.2

Наряду с некотором измененном промеров и индексов отпечена тенденция к увеличению живой массы вятских лошадей (в среднем 460 кг), что обусловлено положительной коррелятивной связью данного признака с промврными показателями (особенно обхвата груди).

Несмотря на заметное укрупнение популяции вяток, они сохранили в себе акстерьернме признаки, характерные для северной лесной лошади: небольшая голова (жег. 57.5+0.94, коб. 57.9+0.36 см), с прямым или немного вогнутым профилем; вея средняя (49.2%) или короткая (47,75:) с невысоким выходом; средняя, достаточно широкая холка; косая (52.7%), длинная ( 57. 8%) лопатка; спина прямая (78.1*), средней длины и ширины; поясница средней длины (70.8%), достаточно широкая, ровная (66.1%); круп средней длины (мер. - 49.8+1.14, ко«. - 51.2+0.45 см), нормального наклона (84.4%), овальный (81.7%); грудная клетка глубокая (жер. - 65.5+1.79, коб. - 64.4+0.62 см), средней ширины (мер. - 40.9+.0.8, коб. - 40.0+0.47), округлая (62%); конечности относительно короткие, сухие и прочные, причем постановка передних в основном нормальная (86.7%), а задние часто саблисты (17.9%) и сближены в скакательных суставах (32,9%), что также особо отмечалось другими авторами, описывавшими вятскую лошадь ранее; копыта средние по размеру (92.6%), правильной Формы (98.5%), с крепким копъгтньм рогом (98.5%); темперамент енергичный (71.8%), добронравный (85.9%).

Масть вятской лошади - высоко устойчивый признак. Преобладающая масть - саврасая (64.4%) также была присуща атой лошади и в более ранние периоды кикроеволвцим. Значительно реже встречаются буланая (12.0%), рыжая (7.3%), гнедая (7.3%) и мышастая (4.7) масти. Доля других окрасок (бурая, соловая, игреневая, вороная, караковая) в породе представлена единичным особями и в

-купности составляет менее 5*. Н большинства вятских лошадей и их сей наблюдается наличие признаков атавизма, характерное для (ых лошадей ("ремень", "зевроилиость". "налеты" ).

У лошадей вятской породы отмечены высокие рабочие качества: юливость, доброезжесть. подвижность. Немаловажное значение на еменном этапе сельскохозяйственного производства имеет и такое юе качество, как универсальность в использовании.

Рекорды лучших вятских жеребцов, установленные в прошлые годы, ■эоподъвмность - 3720 кг на 240 м; тяговая выносливость - 1020 М силе тяги 157,5 кг; максимальная сила тяги - 186 кг (42,3% от >й массы) на 240 м. ) указывают на большие потенциальные южности совершенствования рабочей производительности.

Вятские лошади характеризуются относительно свободньп шагом и :олько укороченной рысью (табл.5).

Таблица 5-

Рабочая производительность вятской лошади-

1оказ атель

п

Шаг

Рысь

Галоп

8 5.9 8 140.9

15.8 231.8

27.7 428.3

>ость (км/ч) ia шага, маха(см)

В естественно-климатических условиях . своей зоны разведения :и могут успешно конкурировать с лошадьми заводских специализиро-1ых пород. Это подтверждает анализ результатов республиканских [ых пробегов по Удмуртии за последние годы (на дистанцию 88-160 а также опыт, проводимого в колхозе "Колос" Девесского района ■ублики Всероссийского конно-туристического маршрута (проходимое :тояние - 160 км), который показал значительное преимущество 1Аой вятсхой породы над другими, в условиях данной зоны.

Хозяйственно-биологические особенности вятских лошадей

Важнейшим качеством вятской лошади является высокая 1тивность к климатическим и кормовьп условиям зоны их разведения, тленные исследования подтвердили, что и в неблагоприятных (виях вятские лошади способны сохранять хорошую упитанность (к ■чанию зимне-стойловаго периода - 73.6»: оцененных лошадей), 'овье. высокую работоспособность и плодовитость. Помеси вятской

породы с заводскими, особенно с рьсистыми, заметно снижают адаптивные качества.

Лошади вятской породы обладают высокой плодовитостью. Де> выход мгкат по порода составляет 78.6 * с колебаниями по хоэяй< от 75 ао' 8^*, ' при аашераблявмости 85.6% (81.1-92. Продолжительность юребости кобыл указана в таблице 6.

Тдблш

Продолжительность мзрабостм вятских кобыл (дней)

Пол плода п и 1 Ит В б Су '

Кврабчик 29 336.55 330- 344 0.68 3.60 1-02

Кобылка 37 334.95 323- 358 1. 11 6. 67 1.99

В СРОДНОМ 66 335.65 323-358 0.30 2.57 0.73

Сезон выжеревки у вятских кобыл, в осковнон. прихоаито Февраль (15.8*). март (23.0*). апрель (28.1%) и май (14.4*). является наиболее приемлемым для сохранения и выращивания жаре« данных климатических и хозяйственных условиях.

Основными способами случки, применяемый« а о^слаяов. хозяйствах являются парковая (44.8* от числа врех слгчавпых кось ручнея (34,4*). Мы считаем,, что последний метод менее вффектива» разведении вятских лошадей, т.к. требует лишние затраты тг которых успешно можно избежать, принимая во внимание выс приспособительные качества лошадей данной породы, а такжо небо/ нагрузку на вятских жеребцов-производителей (как правило - но < 10-15 маток).

Остановлено, что почти половина всех оцененных косил (4Е оплодотворяется в течение месяца после выжоробки, и лишь 19. после 60 дня.

Вятские лошади способны до 20-24 лет и болев сохранять выс воспромэвоамтвльмыо и рабочие качества и хорошев »коровье. Оа1 доля племенных животных 16 лег и старше в вятской породе относите невелика и составляет в среднем 4.3*, так как в штаг» иаагжст товарных хозяйствах, где преимущественно разводят вятских лоша начинается их выбраковка или выранжировка. Н&ряау с вту современной . селекционной группе породы наблюдается относите высокая яоля молодых животных в возрасте 2-3 лет (22.7* жерес 18.6* ковыл). Наибольшую долю в возрастной структуре селекцкои ядра занимают 4-6 летние кобылы (29*) и 7-9 летние жеребцы (25*).

и

В процесса микроэволюции вятская лошадь стала более скороспе-й. Это прежде всего обусловлено улучшением уровня селекции и усло-ями кормления и содержания. Соотношение органов и тканей в процес-онтогенаэа изменяется неравномерно. Приведенные данные подтверж-ются исследованием трубчатых (пястных) костей периферической сис-мы скелета. Длина пястной кости, исследованной вятской лошади сос-вила 229 мм по боковой и 240 мм по передней линиям, диаметр - 28.8, рина костной полости - 14 и толщина стенок 8 мм; крепость кости при следовании на разлом составила 5160 кг. Сходные показ&утеля по дственным лесньм популяциям были получаны В.К.Гладенко (1978) и Шарлей (1991).

Клинические показатели вятских лошадей зависят от их энированности (табл.7).

; Таблица 7.

Клинические показатели вятских лошадей

в состоянии покоя

Группы п Температура (СО) Частота

Пульса Дыхания

тированные 4 37.4 30 18

•ренированные 5 37.4 34 23

;реднем 9 37.4 32 21

В результате исследования некоторых гематологических азателей выявлено, что скорость оседания эритроцитов утром до мления у всех лошадей несколько меньше (через 1 час - 63.8 мм), вечером после привода их с пастбища (68.0 мм). Содержание кальция крови всех исследованных лошадей составило 14 мг фосфора - в днем 4.8 мг белка - 7.4 сахара - 55.4 мг КЪ и резервная

очность - 4.3 мг У.У.. Замечено, что на ряд гематологических азателей, определенным образом, влияют субъективные причины в ном хозяйстве, в частности условия кормления лошадей.

Одними из адаптивных признаков данной породы являются толстая чная кожа и длинные густые покровные и защитные волосы. Длина ровного волоса вятских лошадей в весенний период составляет 2+1.36 мм, тонина - 63.6+0.51 мкр.

Установлено, что и по краниологическим признакам вятская ло-» относится к представителям северных лесных пороа, которые в 1ессе аволпции сформировались независимо друг от друга. Основная

длина исследованного нами черепа вятской лошади составляет 476 мм ширина - 116 мм (24% от основной длины) и высота - 334 мм (70% о' основной длины).

Пути и методы разведения лошадей вятской породы с целью сохранения их генофонда

На основе комплексных исследований нами разработан 1 рекомендован подробный план организации и работы племенныз генофондных ферм и отделений вятской породы лошадей, охватывающий ' хозяйств в Удмуртской республике и Кировской области. В настояща< время 5 конеферм и отделений уже организованы, а в 2-х других имеете) для этого достаточная база. Лучшим хозяйством по разведению лошадв] вятской породы является колхоз "Колос" Дебесского района Удмуртии, насчитывающий более 60 вятских лошадей.

Для решения поставленных задач по разведению вятских лошадей 1 этих хозяйствах необходимо в первую очередь улучшение племеиног< учета и организация таврения лошадей. Следует также повысит1 технологический уровень содержания, воспроизводства и выращивани! лошадей. В частности, результаты наших исследований показали, чт< наиболее эффективно в случку назначать племенных кобылок не моложе '. лет и жеребчиков - 4 лет. Наиболее экономически оправданный ] желательный метод случки в сложившихся условиях разведения вятскиз лошадей - варковая. Отъем жеребят проводить в 7-8-месячном возрасте Заездку лошадей - в возрасте 2-2.5 лет. Выбраковку и выранжировк; лошадей следует осуществлять не ранее 16-17-летнего возраста.

Обязательным условием по качественному улучшению конепоголовы является организация и проведение тренинга молодняка, а такж; испытаний племенных вятских жеребцов и лучших кобыл по наставлени! ВНИИКа ( 1976 ).

Основным методом племенной работы должно быть чистопородно« разведение. Допускается применение умеренного и, в ряде случаев близкого инбридинга. Спаривания путем тесного инбридинг, нежелательны, В настсящвв время количество инбредных лошадей ! вятской породе относительно невелико (83 от общего числа лошадей) Коэффициент инбридинга по породе составляет 1К, а по инбреднм животным - 11. 8%

Селекционная группа вятской породы насчитывает 24 жеребца и 7 кобыл. Одной из первоочередных задач является выявление большей

1 г:.

оличества вятских лошадей. Для этого необходимо проведение более одного обследования основных регионов распространения этих лошадей.

Комплексную . оценку вятских лошадей следует " осуществлять огласно разработанной нами "Инструкции по бонитировке лошадей ятской породы" (1995), прошедшей практическую апробацию в ведущих леменных хозяйствах (тавл.8).

Таблица 8.

Итоги апробации "Инструкции по бонитировке лошадей вятской породы"

Всего про- в т. ч класс

озяйства еонитировано ■ элита I И

п п У. п п

олхоз "Колос" 30 100.0 7 23.3 18 60.0 5 16.7

ббесского р-на

ХПК "Адышввский" 10 100.0 1 10.0 8 80.0 1 10.0

ричевского р-на

сего 42 100.0 9 21.4 27 64.3 6 14.3

При совершенствовании лошадей особое внимание необходимо уде-ять сохранению желательного типа вятки. Для этого предусматривается спользование как однородных подборов лошадей характерного типа те-осложения так и разнородных подборов (массивных жеребцов к кобылам блзгченного типа телосложения и наоборот). При селекционной работе ажное значение придается также сохранению жизненных свойств абори-знкой лошади, таких как крепость конституции, адаптивность, плодо-итость. Наряду с другими' показателями, большое внимание следует аелять устранению экстерьерных недостатков, совершенствованию про-зводительности движения на шагу и рыси и увеличению силы тяги. По ромегам предусматривается проведение "стабилизирующего" отбора, как аиболее эффективного в данной зоне.

Для определения более полной и объективной оценки роиэбодитолой по качеству потомства, а также в целях стабилнцации ?овня инбридинга в данной породе лошадей необходимо внедрение зйственной системы обмена племенными жеребцами между хозяйствами.

В 1996-1997 гг. целесообразно издание I тома "Государственной

*игм племенных лошадей вятской породы".

Лучших вятских лошадей, принадлежащих как племенным, так и зварньи фермам, следует шире экспонировать на районных, областных и гспубликанских выставках.

При селэкцисннс-племеннсй работа необходимо продолжить работу 5 формированию структуры породы, с учетом рекомендованных нами здущих родственных групп зятскях лошадей.

Наиболее многочисленной является родственная группа жэребц) Бурана 197? г.р. (Муром - Игрушка.). который использовался i Удмуртской ГЗК более 10-ти лет, оставив свыше 100 жвребят. Два ег< лучших сына - Знаток, 1983 г.р. от . Зуры и Вибратор, 1986 г.р.от Варвары. Из неродственных производителей наиболее интересш следующие: Боцман, 1985 г.р. (Верный - Богиня), Воробей, 1986 г.р. (Огонек - Венера), Дружок, 1987 г.р. (РУбин - Динара) и Малахит (неизв. происхождения) - в Удмуртии; Сокол, 1986 г.р. (Радиус Прима), Чемпион, 1991 г.р. (от Читки), Камыш, 1991 г.р. (от Красавки - в Кировской области и некоторые другие.

На данном этапе племенной работы с вятской лошадью нами 6ЫЛ1 выделены и некоторые маточные гнезда. Наиболее многочисленным из низ является гнездо Начток, 1976 г. р. (Тополь - Ночка). Наметилис1 перспективные маточные гнезда Бури, 1979 г. р. (Резвый - Балерина), Груши, 1979 г. р. (Лафет - Галка), Стрелки, 1977 г. р. (Победитель ■ Сосна) и Тайги, 1977 г. р. (от Волги).

Важное значение в развитии и сохранении вятской лошади придается региональным государственным заводским конюшням - Удмуртской i Кировской. Поэтому доля вятских жеребцов на этих ГЗК должна составлять не менее 20-25* (до 10-15 голов) от всего поголовья производителей. При комплектовании госконюшен, в отличии от генофондных конеферм, следует отбирать не только типичных, но и наиболее крупны: жеребцов вятской породы, желательно, неродственных между собой. Дл; сохранения генофонда породы целесообразно создание пунктов накопление и длительного хранения спермы лучших вятских жеребцов.

Основные положения и принципы диссертации включены i разрабатываемый "План племенной работы с вятской породой лошадей н 1996-2005 гг."

ВЫВОДЫ

1. Вятская порода является одной из наиболее перспективных дл разведения в естественно-климатических условиях северо-восточны районов страны. Основная историческая зона ее распространения - севе Удмуртии и восточные районы Кировской области.

По данным обследования более 20 хозяйств выявлено свыше 20 лошадей в типе "вятка" (25* от всего массива лошадей).

2. В селекционной группе выделяется три типа телосложения массивный (35.4*), облегченный (20,7*) и характерный (43.9*). П

нстмтуции к крепкому типу относится 56.17:. Лошади нежного (13.23) и клого (11. 25£) типов встречаются реже.

3. В процессе микроэволюции лошади вятской породы стали /пнее, массивней и костистее. Средние промвры жеребцов составляют: 6.7-152.9-182.1-21.1; кобыл - 145.9-154.3-181.3-20.7 (см).

Помеси вятской и русской тяжеловозной пород (Fl, F2) несколько упнее (в среднем: 150.9-156.9-185.8-22.4).

4. По особенностям экстерьера и краниологическим признакам гские лошади относятся к группе северных лесных пород.

Преобладающая масть - саврасая (64.43) также была присуща этой пади и в более ранние периоды микроэволюции. Н большинства вятских падей имеются признаки атавизма, характерные для лесных форм ремень", "зевроидность", "налеты").

5. Вятские лошади имеют высокие рабочие качества: ■юсливость, доброезжесть, подвижность, а также универсальность в тользовании.

Рекорды лучших вятских жеребцов, установленные в прошлые годы, 1зывают на большие потенциальные возможности совершенство-вания 5очей производительности.

6. Лошади данной породы характеризуются высокой адаптивнос-тыо долголетней плодовитостью. Деловой выход жеребят достигает 78.63 1 зажеребляемости 85.63. Продолжительность жеребости составляет >.7 дней.

Наибольшую долю в возрастной структуре селекционного ядра ;тавляют 4-6-летние кобылы (293) и 7-9-летние жеребцы (253). В »изводящем составе породы отмечен высокий уровень молодых лошадей в |расте 2-3 лет - 22.73 жеребцов и 18.63 кобыл.

7. В процессе микроэволюции вятская лошадь стала более (роспелой. На рост и развитие молодняка оказывают влияние, главным •азом, уровень селекции, а также условия кормления и содержания.

I подтверждается и исследованием трубчатых (пястных) костей иферической системы скелета.

8. Клинические показатели вятских лошадей зависят от их жированности, причем температура тела от данного показателя почти

зависит, а частота пульса и дыханий претерпевают заметные мнения. Иа ряд гематологических показателей, определеннм-i образом, якгг и субъективные причины, в частности, тип и уровень кормления [алей.

9. Одними из адаптивных признаков данной породы являются стая прочн&я хож& и алкнныз густы« покроены» и ?hsmthm" аолоем-

Длина покровного волоса вятских лошадей в весенний период составля' 34.2 мм, тонина - 63.6 мкр.

10. На основе проведенных исследований установлено, ч1 вятская порода лошадей, пройдя сложный многовековой путь сво! микроэволюции, не исчезла, а в ведущих зонах даже сохранила улучшила свои хозяйственно-биологические качества.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

На основе проведенных научных исследований нами были получе: и внедрены следующие практические результаты:

1. Инструкция по бонитировке лошадей вятской породы В.К.Гладенко, Р.А.Алексеева, Н.Н.Ветошкина, Е.Ю. Гасников,

Н.Ф.Бобкова. - Утв. МСХиП УР (24.04.95). - Ижевск, 1995. - 13 с. . 2. Каталог племенных вятских лошадей - Удмуртии, Кировской

Костромской областей на 1994 год / Сост. Н.Ф.Бобкова. - И.: КГАВМи! 1995. - 33 с,

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Совершенствование вятской породы лошадей целесообраз] проводить на основе принципов, разработанных в плане по организащ гекофондных ферм. Все мероприятия следует качать с совершенствован! племенного учета и организации таврения лошадей, а также повышен! технологического уровня • кормления, содержания, воспроизведете, выращивания и тренинга лошадей и организации их испытаний.

2. Основным методом пльмекноЛ работы должно быть чистопородн* разведение с применением умеренного и, в ряда случаев, близко) инбридинга. Спаривания путем тесного инбридинга нежелательны.

3. В системе селекции должное, внимание необходимо уделя1 сохранению желательных типов, , .применяя.. однородные и разнородн! подборы.. Особое внимание следует уделять крепости кокституци] адаптивности и плодовитости, а также устранению экстерьерн! недостатков и совершенствованию рабочей производительности. 1 промерам следует проводить "стабилизирующий" отбор, как наибол< аффективный в данной зоне.

4. На основе составленного нами каталога вятских лошадей 1994) и других собранных материалов необходимо уже в 1996-1997 годах одготовить к изданию I том "Государственной книги племенных лошадей ятской породы". В этих целях важно проведение более полного бследования основных регионов распространения вятских лошадей.

5. Необходимо продолжить работу по созданию структуры породы, учетом выделенных нами родственных групп вятских лошадей.

6. Следует увеличить количоство вятских жеребцов-роизводителей (до 10-15 голов) в Удмуртской и Кировской ГЗК. елесаобразно проводить ротацию жеребцов между хозяйствами. Наиболее енных лошадей экспонировать на выставках и выводках.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бобкова Н.Ф. 0 племенной работе с вятской лошадью в озяйствах Удмуртской республики // Перспективы развития коневодства

России и странах ближнего зарубежья: Тез. докл. науч. конф., ВНИИ оневодства, 1994. - С. 19-22.

2. Бобкова Н.Ф. Генофонд вятских лошадей // Коневодство и онный спорт. - 1995,- N 4. - С. 9-11.

3. Бобкова Н.Ф. Рабочие качества вятских лошадей // птимизация методов селекции, воспроизводства, выращивания и ^пользования лошадей: Тез. докл. научн. конф., ВНИИ коневодства, Э95. - Ч. II - с. 36-39.

4. Хозяйственно-биологические особенности лошадей некоторых эрод / Гладенко В.К., Духанина Н.Е., Попова О.Н., Бобкова Н.Ф. и др. ( Оптимизация методов селекции, воспроизводства, выращивания и ^пользования лошадей: Тез. докл. научн. конф., ВНИИ коневодства, 395. - Ч. II - с. 12-15.

Размножено на ротапринте 100 экз., заказ l62. Типография "РОТЭКС", »Лясницкая, 35.