Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Маточные семейства и их влияние на микроэволюцию тракененской породы лошадей
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Наумова, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Из истории коннозаводства Западной Европы.б

1.1.1. Значение маточной основы при создании и совершенствовании пород.

1.1.2. Применение «женских генеалогических таблиц» в селекции.

1.2. Роль маточных семейств в восстановлении породы после 1945 г.

7.2.1. Воссоздание популяции за рубежом.

1.2.2. Развитие породы в СССР.

1.3. Маточное семейство как единица генеалогической структуры породы.

1.3.1. Определение. Микроструктура.

1.3.2. Место и роль маточных семейств в генеалогической структуре породы.

1.4. Особенности работы с маточными семействами.

1.4.1. Влияние материнского организма на приплод.

1.4.2. Оценка и выбор родоначальниц.

1.4.3. Основные принципы племенной работы с маточными семействами.

1.4.4. Взаимосвязь линий и семейств.

1.5. Значение метода разведения по маточным семействам в микроэволюции пород.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Структура маточного ядра породы.

3.2. Динамика поступления кобыл в производящий состав.

3.3. Взаимосвязь линий и семейств в генеалогической структуре.

3.4. Генеалогические комплексы и сочетаемость линий и семейств.

3.5. Уровень генетического сходства маточного поголовья с родоначальницами семейств.

3.6. Уровень кровностн маточного поголовья по чистокровной верховой и арабской породам.

3.7. Характеристика групп и семейств по основным селекционным признакам.

3.7.1. Оценка за тип и экстерьер.

3.12. Оценка по промерам и индексам массивности и костистости.

3.7.3. Характеристика по показателям плодовитости.

3.7. 3.1. Уровень показателей зажеребяяемости, выжеребки и делового выхода жеребят.

3.7.3.2. Продолжительность периода племенного использования и получение жеребят.

3.S. Значение маточных семейств в проявлении спортивной работоспособности.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Маточные семейства и их влияние на микроэволюцию тракененской породы лошадей"

Актуальность темы. Тракененская порода - одна из популярных спортивных пород международного значения. Её ценные качества плодовитости, работоспособности и темперамента совершенствуются более 250 лет. За это время лошади тракененской породы неоднократно оказывались незаменимыми помощниками, как во время военных баталий, так и в спортивных соревнованиях олимпийского уровня.

Прогрессу генофонда и проявлению его ценных свойств способствует целенаправленная племенная работа, одним из эффективных приёмов которой можно назвать селекцию по маточным семействам.

В популяции тракененской породы отечественной селекции, уже в 50-х годах складывались и функционировали самостоятельные заводские семейства и гнёзда. Изучению особенностей их развития и значения для породы, в отличие от линий, уделялось недостаточно внимания. Информация о маточных семействах появлялась в планах племенной работы и заключалась в выделении семейств и общей характеристике их племенных качеств. Однако уникальные качества маточных семейств тракененской породы, столетиями передающиеся яз поколения в поколения, требуют более пристального внимания и подробного изучения. В связи с этим исследование характерных особенностей маточных семейств при их четкой классификации и в сравнении с другими структурными единицами маточного ядра, их влияния на микроэволюцию породы является актуальным вопросом сохранения и совершенствования тракененской породы.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение особенностей генеалогической структуры маточного ядра, характеристика маточных семейств, определение их роли в сохранении и совершенствовании качеств породы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить особенности и новообразования структуры маточного ядра с учётом поступления кобыл в производящий состав за последние 20 лет;

2. Охарактеризовать семейства по ряду показателей, определить специфику каждой группы;

3. Проанализировать развитие качеств, характеризующих маточные семейства на определённых этапах эволюции породы за период 1945-1995 г.

4. Определить факторы, влияющие на проявление селекционных признаков в семействах.

Объект исследований В анализ вошли 2480 лошадей тракененской породы, в том числе 1646 чистопородных племенных маток.

Научная новизна.

Работа осуществлялась путём распределения структурных единиц маточного ядра по их величине на семейства, гнёзда и группы негнездовых кобыл. Впервые в сравнении дана характеристика всего поголовья племенных маток по хозяйственно-полезным признакам согласно этому распределению. Изучена динамика хозяйственно-полезных признаков во всех вышеперечисленных группах. Определен уровень генетического сходства с родоначальницами в семействах, степень распространения наследственности выдающихся кобыл в генофонде породы, выявлена степень влияния этой наследственности на развитие племенных качеств в различных структурных единицах маточного ядра.

Практическая значимость работы. Результаты работы можно использовать при составлении селекционно-племенных программ работы с породой.

Выявление наиболее ценных структурных единиц на современном этапе позволяет повысить уровень селекционно-племенной работы с ведущими семействами, поддержать и сохранить их ценные племенные качества.

Определение влияния выдающихся родоначальниц на формирование и совершенствование как отдельных структурных единиц, так и их групп даёт возможность целенаправленно осуществлять планирование селекционного процесса с использованием наиболее перспективных сочетаний. Основные положения, выносимые на защиту

1. Маточные семейства играют основную роль в сохранении и совершенствовании тракененской породы.

2. Матки гросстракененских семейств - надёжные хранительницы ценнейшей наследственной информации.

3. Выдающиеся жеребцы-производители и лошади, показывающие наивысшие спортивные результаты в конном спорте происходят из крупных маточных семейств.

Апробация материалов исследований. Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции и координационном совещании, посвященных 70-летию ВНИИ коневодства 26 мая 2000 года; на конференции молодых учёных и аспирантов 27 сентября 2000 года, и на учёном совете ВНИИ коневодства 2 ноября 2000 года.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 133-х страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, методики, собственных исследований, выводов и предложений производству, списка литературы; содержит 24 таблицы, 14 графиков и 14 фотографий*. В списке литературы 182 источника, из них 28 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Наумова, Екатерина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Маточное ядро имеет строго определённую структуру, преимущественно представленную маточными семействами и характеризующуюся стойко сохраняющимся на протяжении всего периода отечественной селекции 1945-1998 г иерархическим распределением.

2. Ведущие группы маточных семейств превосходят группы негнездовых кобыл, а выдающиеся семейства - показатели среднего уровня породы по основным селекционируемым признакам. Семейства характеризуются наиболее высокими достижениями своих представителей в спорте. Ценнейшую часть маточного ядра породы представляют матки гр о ссгр аке ненских сем ейств.

3. Родоначальницы семейств оказывают заметное влияние на проявление хозяйственно-полезных признаков в потомстве.

Накопление полезной наследственности генофонда гросстракеленских семейств способствует про грассированию хозяйственно-полезных признаков в группах семейств.

4. Матки семейств являются непревзойдёнными матерями продолжателей линий и родоначальниц новых семейств. Именно в гросстракененских семействах получены жеребцы-производители, оказавшие наиболее сильное влияние на микроэволюцию траке ненской породы и распространение наследственности выдающихся родоначальниц в генофонде исследуемой популяции.

5. Прогрессу породы способствует целенаправленная селекция но маточным семействам при сохранении генофонда выдающихся семейств и использовании наиболее удачных сочетаний линий и семейств.

6. Ввиду малочисленности популяции, небольшие маточные гнёзда представляют собой перспективные структурные единицы, недооценивать которые нельзя т.к. и в них возможно получение ценных животных при определённых генеалогических сочетаниях. Недостаточное внимание со стороны селекционеров приводит к необратимой утрате части генофонда породы.

7. Крупные структурные единицы маточного ядра независимо от происхождения характеризуются стабильностью и идентичностью проявления хозяйственно-полезных признаков на протяжении всех этапов микроэволюции породы. Племенная работа с крупными структурными единицами является наиболее эффективным методом селекционно-племенного процесса для сохранения и совершенствования ценных качеств породы.

117

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях формирования маточного ядра, характеризующегося надёжностью и стабильностью племенных качеств, рекомендуется отдавать предпочтение, представительницам крупных маточных семейств.

2. При составлений подборов особенно важно обращать пристальное внимание на комплекс женских имён, как в родословной матки, так и жеребца и стремиться к насыщению родословной про банда наследственностью выдающихся родоначальниц семейств.

3. Ввиду популярности тракененской породы и распространения племенных ферм, занимающихся разведением этой породы в частном секторе целесообразно регулярное издание схем маточных семейств, отражающих динамику развития их структуры. Это обеспечит широкому кругу заводчиков и любителей тракененской породы доступность информации о ценности крупных структурных единиц маточного ядра и о формировании новых, наиболее прогрессивных маточных семейств и гнёзд на современном этапе.

Автореферат диссертации по теме "Маточные семейства и их влияние на микроэволюцию тракененской породы лошадей"

На пропах рукописи

РГ5 ОД '

НАУМОВА ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СЪ буЫр и О /

МАТОЧНЫЕ СЕМЕЙСТВА II ИХ ВЛИЯНИЕ НА МИКРОЭВОЛЗОЦИЮ ТРАКЕНЕНСКОЙ ПОРОДЫ ЛОШАДЕЙ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и носпроизводство сельскохозяйственных животных.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВНИ11К - 2000

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Научные руководители: кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Рябова Т.Н.; кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Николаев Е.Ф.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Гладенко BJC.; кандидатсельскохозяйственкых наук, старший научный сотрудник Халилов P.A.

Ведущее предприятие - Рязанская государственная сельскохозяйственная академия мм. П.А. Костычева.

Защита состоится 19 декабря 2000 г. в 10 часов на заседают диссертационного Совета Д 020.55.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства

Адрес: 391105 Рязанская область, Рыбновсюш район, Институт коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ коневодства

Автореферат разослан ноября 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Готлиб М.М

1. Введение

1.1 .Актуальность темы. Сохранению генофонда и проявлению ег о ценных свойств способствует целенаправленная племенная работа, одним ш эффективных приёмов которой можно назвать селекцию по маточным семействам.

В популяции тракененской породы отечественной селекции, уже в 50-х годах складывались и функционировали самостоятельные заводские семейства и гнёзда. Изучению особенностей их развития и значения для породы, в отличие от линш, уделялось недостаточно внимания. Информация о маточных семействах отечественной селекции впервые появилась в I т ГПК, и далее издавалась в планах племенной работы с породой. Исследования заключались в выделении семейств и общей характеристике их племенных качеств. Однако уникальные качества маточных семейств тракененской породы, столетиями передающиеся из поколения в поколения, требуют более пристального внимания и подробного изучения. В связи с этим исследование характерных особенностей маточных семейств в сравнении с другими структурными единицами маточного ядра, их влияния на микроэволюдито породы является актуальным вопросом сохранения и совершенствования тракененской породы

1.2.Цель и задачи исследования. Целью работы является определение особенностей генеалогической структуры маточного ядра, характеристика маточных семейств, определение их роли в сохранении и совершенствован™ качеств породы. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

а). Изучить особенности и новообразования структуры маточного ядра с учётом поступления кобыл в производящий состав за последние 20 лет;

б). Охарактеризовать семейства по ряду показателей, определить специфику каждой группы;

в). Проанализировать развитие качеств, характеризующих маточные семейства на определённых этапах эволюции породы за период 1945-1995 г.

г). Определить факторы, влияющие на проявление селекционных признаков в семействах.

1.3.0бъект исследований В ана;пп вошли 2480 лошадей тракененской породы, в том числе 1646 чистопородных племенных маток.

1 ■■♦.Научная новшиа Работа осуществлялась путём распределен!ы структурных единиц маточного ядра по их вешгигне на

семейства, гнёзда и группы негнездовых маток. Впервые в сравнении дана характеристика генеральной совокупности по хозяйственно полезным признакам согласно этому распределению. Изучена динамика хозяйственно-полезных признаков во всех вышеперечисленных группах. Определен уровень генетического сходства с родоначальницами в семействах, степень распространения наследственности выдающихся кобыл в генофонде породы.

1.5.Практическая значимость работы.

а). Результаты работы можно использовать при составлении селекционно-племенных программ работы с породой.

б). Выявление наиболее ценных структурных единиц на современном этапе позволяет повысить уровень селекционно-племенной работы с ведущими семействами, поддержать и сохранить их ценные племенные качества.

в). Определение влияния выдающихся родоначальниц ш формирование и совершенствование как отдельных структурных единиц, так и их хрупп даёт возможность определить интенсивность использования ценных маток семейств и осуществлять планирование селекционного процесса с использованием наиболее перспективных сочетаний.

1.6. Основные положения, выносимые на защиту

а) Маточные семейства играют основную роль в сохранении и совершенствовании тракененской породы.

б).Матки тросстракененских семейств - надёжные хранительницы ценнейшей наследственной информации.

в).Выдающиеся жеребцы-производители и лошади, показывающие наивысшие спортивные результаты в конном спорте происходят из крупных маточных семейств.

1.7.Анробация материалов исследований Материалы диссертационной работы доложены на научно-практической конференции и координационном совещании, посвященных 70-летию ВНИИ коневодства 26 мая 2000 года; на конференции молодых учёных и аспирантов 27 сентября 2000 года, и на учёном совете ВНИИ коневодства 2 ноября 2000 года.

1.8.0бъем и структура работы. Диссертация изложена на 134-х страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методики, собственных исследований, выводов и лредложегшй производству, списка литературы; содержит 24 таблицы. 14 графиков и 14 фотографий. В списке литературы 182 источника, т них 28 на иностранных языках.

2. Материал и методика

2.1. Материалом исследования служили:

а). Картотека производящего состава конных заводов и племферм России и ближнего зарубежья;

б). Материалы 1-У тома ГПК и готовящегося к изданию VI тома ГПК;

в). Картотека тракененских лошадей, выступавших в классических видах конного спорта на чемпионатах страны О0-80 гг. и спортивные каталоги;

г). Ежегодные ведомости о случке и выжеребке. ведомости бошггировки лошадей за период 1987-1998гг.

2.2. Методика. Распределение по структурным единицам племенных лошадей, записанных и предназначенных на запись в ГПК было продублировано. Матки, поступившие из Тракенена, Германии и Польши, не основавшие ни гнёзд, ни семейств на гтротяжешси с 19451998 г., отнесены в отдельные группы. Существующие семейства п гнёзда дополнены вновь поступившими в племенной состав кобылами за последние 20 лет. Составлено схематичное и табличное отображение структуры породы посредством распределения кобыл и жеребцов по семействам, гнёздам и негнездовым группам с учётом ;и шейной принадлежности.

Помимо пршотого распределения по вышеперечисленным группам, анализ проводился с учетом происхождения кобыл, согласно описанию, данному в предисловии к I тому ГПК и в ослекциогашх планах работы с породой. Основные группы исследований:

I группа (Гросстракененские). Семейства, восходящие к гросстракененским родоначальница/л, образовавшим семейства в Тракепвне вХЫП в.

II группа. (Тракененские). Семейства, основанные кобылами, рождёнными в 'Тракенене, (с тавром этого завода), большинство из которых с утерянными во время эвакуации 1945 г, документалт, подтверждающими их происхождение. Наличие тавра и ценность маток этой группы даёт основание предполагать, что многие из этих кобыл относятся к семействам I группы. Включает подгруппы: а). Семейства б). Гнезда в). Негнездовые кобылы

III группа (Восточно-прусские). Семейства, сформированные чпстопородпьи.т кобылами тракененской породы восточно-прусского происхождения, выведенными из Герматт (с тавром 2 семиконечныхрога лося), с утерянными ео время -эвакуации документами, подтверждающими их происхождение, а также

выведенными из Польши а 60-х гг. Включает подгруппы: а). Семейства б). Гнезда в). Негнездовые кобылы.

IV группа. Гнёзда и негнездовые,кобылы, происходящие от чистокровных еерхосых миток, использовавшихся в конных заводах им. ЛЛ1. Доватора, Ст ар ожил о веком. Опытном и др.

Все группы, подгруппы и каждое семейство индивидуально были оценены по следующим показателям: -численность поголовья семейств;

-результаты бонитировки, промеры и индексы массивности и костистости;

-показатели плодовитости: зажеребляемость (%), благополучная выжеребка от числа покрытых и от числа жерёбых (%), деловой выход жеребят 1%), продолжительность периода племенного использования (лет), количество жеребят, полученных от одной матки в среднем (гол.), количество жеребчиков и кобылок в приплоде (гол.);

. -оценка потомства По результатам выступлений в классических видах конного спорта,

-основные генеалогические сочетания, при которых формировались семейства;

-вычислен коэффициент генепгчеекого сходства (по Райту, Кху, %) с родоначальницами крупнейших семейств породы отечественной селекции, встречающихся в родословных 1646 маток. В дальнейшем в работе для краткости обозначается в таблицах как КМ. Рассчитан комплексный коэффициент генетического сходства, как на родоначальниц всех семейств породы ССКхуР, в дальнейшем -Коэффициент Р, КБ), так и на родоначальниц, происходящих из гросстракененских семейств (ЕЯхуО, Коэффициент С, КО). Комплексные коэффициенты рассчитывались путем суммирования коэффициентов генетического сходства с родоначальницами соответствующих семейств, встречающихся в родословных маток. По всем семействам и их: группам рассчитан средний показатель коэффициента генетического сходства с родоначальницей семейства и средние комплексные коэффициенты генетического сходства. Дм более конкретного определения комплексных коэффициенте^ генетического сходства (как в семействах, так и в подгруппах." применялся их спектральный анализ, го есть рассмотрение составляющих этого коэффициента и выявление родоначальниц коэффициент генетического сходства на которых в данном случа< наиболее высок;

Схема исследований

Племенные чистопородные метки тракененскон породы

[группа

II группа 1 III группа Тракененского ! Восточно-прусского происхождешм ! происхождения

i группа i

семейства, основанные матками, восходящими к гросстраке-

ненским родоначаль- | ницам

кобылам I чистокровной ' верхо-

I

j породы

,------$--

.________Исследуемые показатели_____________ ____ ____]

! Динамика поступления маток в ! Оценки бонитировки, балл <

! производящий состав, гол._!____'

| Коэффициенты генетического , Промеры (см) и индексы ,

I сходства маток с родоначальницами | массивности и костистости (%) |

; семейств (КМ, КЦ, КГ). %_| Показатели плодовитости^_____!

| Кровность по чистокровной верховой | Результаты оценки спортивной ^

л арабской породам, %_______; работоспособности, балл__|

; Выявление корреляционных взаимосвязей между показателями! признаков и I

'___коэффициентами генетического сходства КМ, Кв. КР_1

- кровность по чистокровной верховой и арабской породе; -по каждому признаку вычислялась средняя арифметическая Ш), ошибка средней (т), среднее квадратическое отклонение (а) и коэффициент вариации ГСу);'

-вычислены коэффициенты корреляции (г), ошибка коэффициента корреляции (ш) и его критерий достоверности И) между

исследуемыми признаками и коэффициентами генетического сходства. Порош достоверности коэффициента корреляции отмечались соответственно: 0,95 - *; 0,99 - ** и 0,999 - ***

Период млкроэволющш породы отечественной селекщш с 1945-1995 гг. был разбит на 5 декад. Поголовье маток распределялось по декадам согласно дате поступления кобыл в производящий состав. Для оценки динамики развития семейств и групп по признакам, перечисленным выше (за исключением работоспособности), были рассчитаны их показатели на всех этапах микроэволюции для семейств и их групп. Данные обрабатывались с помощью статистического блока, включённого в программный пакет Excel 7.0

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Структура маточного ядра породы. Распределение маточного поголовья показало, что за последние 20 лет в структуре породы произошли существенные изменения. Формирующиеся в начало 60-х гг. маточные гнёзда к современному этапу развились в крупнейшие маточные семейства, уже образовавшие не одно гнездо и даже дочернее семейство, продолжающее эстафету своих родоначальниц. Таким образом, и результате чикроэволющш генеалогическая структура маточного ядра породы приобрела специфические особенности, заключающиеся в том, что основной массив её составляют именно маточные семейства (93е! о).

Результаты анализа свидетельствуют о том, что крупным структурным единицам, при их многочисленности свойственно интенсивное увеличение поголовья. Именно они за последние 10 ля увеличились на 60% прежнего состава и более. Менее интенсивный прирост численности характерен для небольших структурных единиц Матки, которые не происходят из крупных семейств, в млсынеП степени способны основывать дочерние гнёзда и семейства. (График Г).

3.3. Взаимосвязь .пиний и семейств в генеалогической структуре

Распределение по линиям и семействам маточного поголовья иоказчло, чю ведущие линии развиваются и совершенствуются благодаря кобылам из наиболее многочисленных и прогрессивных семейств, что говорит об их тесной взаимосвязи.

Чем прогрессивней jdijddj, тем большее количество семейств служит её основой. Но среди них явное преимущество > гросстракененских семейств, в основном это семейства Фатьме, Тибериусше, Маски, Зольдатше. Как правило, количество линий, составляющих семейства, ниже по сравнению с ко;п1чеством семейств

в линии почти в 2 раза. Но и в этом случае среди линий легко выделяются лидеры. В основном это линия Пильгера, Пилигрима, Прибоя ох.

График 1

Динамика поступлешся кобыл в мпочяый сол?л ло I р^ипам, х ол.

с 160,0 -г

л ■

0,0 +

-I

-К а -II б | -Не I III а | III б |

III в I

IV I

1945- 1956- 1966- 1976- 19851955 1965 1975 1985 1995

периоды

В семействах часто 3-4 линии составляют свыше 50% поголовья, а остальные линии представлены в незначительном количестве. При этом нужно отметить, что па жизнеспособность

семейств это практически не влияет, а те линии, которые не опирались на крупные маточные семейства, угасли, так как их представительниц чахце можно было встретить среди негнездовых маток. Линии, которые не основывались на прогрессивных семействах и доля негнездовых маток в их составе достигала 56 %, к 1998 г прекратили свое существование или ведутся на грани риска. Таким образом, жизнеспособность 'линий обусловлена стабильной основой, которую представляют собой семейства.

Наиболее широкое распространение в современной популяцш! получили последовательницы гросстракененского семейства Фатьме. составляющего 15,9% маточного состава. Помимо этого, в породе ещё 13 семейств (Тибериусше, Киевитт, Демант, Клее блат, Зольдатше, Моосрозе, Лоре, Тинетте, Системы, Ампулы, Замши, Западни и Хуриски), поголовье маток каждого из которых в несколько раз превышает численность маточного поголовья линий Купферхаммера, Дапфросса, Хипериона, Хиртензанга, Арарада, Астора.

3.4. Генеалогические комплексы и сочетаемость липни и семейств.

Анализ родословных племенных лошадей показал, что получение основательницы гнезда или семейства и жеребца-производителя а 91?-о случаев с известным происхождением родителей обусловлено принадлежностью отца или матери пробанда к гросстракененским семействам.

В породе племенных маток тракененского корня почти е два раза больше, чем восточно-прусского. Помимо этого, поголовье жеребцов-производителей, полученных в этих семействах, в три раза превышает количество жеребцов-производителей, поступивших из восточно-прусских семейств. Оценка жеребцов-производителей по количеству дочерей, поступивших в маточный состав, показали, что в этом качестве именно жеребцы из крупных семейств являются выдающимися отцами маток. Самые знаменитые родоначальники современных линий в породе и их продолжатели были получены именно в гроестракененских семействах. Таким образом, матки гросстракененских семейств имеют не только численное превосходство в маточном составе, но и оказывают наиболее мощное влияние на породу через своих многочисленных жеребцов-производителей. Для определения общей картины влияния маточных семейств на генофонд изучаемой популяции был рассчитан комплексный коэффициент генетического сходства с родоначальницами (Таблица 1).

Гскстичсскос сходство маточного поголовья с родоначальницами семейств, Rх>, %

название п комплексные коэффициент КМ*

ГруППЫ подо рушты KF KG

Mtm (7 Cv,°/o М а m о Cv, % М - 111 er Cv, %

Маточный состав на 1.01,98 416 31,8+0,67 13,7 43,1 21,9 fc0,6 12,3 56,2 10,5 1 0,48 9,8 93,3

I ГппГРТПк" ■ I------J семейств;«. "TIC < J п 11 21 с л л г; I П 70 -ч' w ?' " ■и •> чо п ' 9 ' 20,8 t0,8 21,7 104,3

Ii. 'Граке- Л) Семейства 227 35,6 + 1,33 20,1 56,5 15,6 10,86 12,9 82,7 17,2±1,28 19,3 112,2

ненские Б). Гнёзда 33 40,7 +5,55 31,9 78,4 9,7 ±1,92 11 ИЗ 35,5 ±5,31 30,5 86,4

В).Негнездовьте 22 4 ±2,6 11,9 297,5 1,9 ч 1,24 5,7 300 0 0 0

Ш. А).Семейства 382 39,5 +1,01 19,9 50,4 16,1 ±0,56 11 68,3 20,7 ±1,02 19,9 96,1

Восточно-прусские Б) Гнёзда 84 45,713,07 28,1 61,5 9,5 ±1,08 9,9 104,2 33,3 +3,22 29,5 88,6

В).Негнездовые 63 8,2 ±1,64 13 158,5 5,4 +0,99 7,9 146,3 0 0 0

IV. Восх. к ч 'к кобылам 65 48,8 i 3,73 30,1 61,7 16,7 ±1,24 10 59,9 30.5 ±3,52 28,41 93,1

В результате было установлено, что 1гменно наследственность гросстракененских семейств полнима наиболее Ш1ф0К0е раафоетраиение в генофонде породы. Коэффициент G характеризуется своеобразным проявлением в каждом семействе и в группе семейств. По данным Таблицы 1 дпя семейств I группы KG в 2,3 раза выше, чем в семействах II и III групп (д:ш гнёзд - в 3,7 раза). Ото превосходство обусловлено влиянием наследствешгости, идущей с прямой женской иппш гросстракененских семейств.

Для подгрупп нешездовых кобыл по исследуемому показателю отмечается резкое различие. В подгруппе II В, прекратившей своё существование в 60-х годах., KG р. 18,7 раз ниже, чем в I группе. Для подгруппы ИГ В, просуществовавшей на 2 декады больше, этот показатель ниже в 6,6 раза, чем в I группе. В отличие от сформированных структурных единиц, в группах негнездовых маток почти не осуществлялось накопление наследственности родоначальниц ни 1росстракененских семейств, нн тракененских, ни восточно-прусских.

Наиболее широко распространена наследственность в семействах всех групп таких знаменитых родоначальниц, как Ангара (Зольдатше) 2,5-3,4% и Гондель (Фатьме) 1,2-2,1%.

Таким образом, можно предположить, что структурные единицы маточного ядра, т.е. семейства и гнёзда способствуют надёжному закреплению и распространен! по наследственности выдающихся животных, как жеребцов, так и маток, что обеспечивает сохранение и развитие выдающихся качеств породы.

3.6. Кровность маточного поголовья по чистокровной верховом и арабской породам.

Самый высокий показатель кровности по чистокровной верховой породе характерен для IV группы, но с каждым этапом микроэволюции он постоянно снижался с 50% до 35%. Второй гю величине показатель у подгруппы тракененских негнездовых маток. Здесь наблюдался рост кровности, на последнем этапе функционирования группы достигший 37,5%. При этом не происходило накопления гросстракененской наследственности, кровность ш арабской породе составила 0В остальных группах уровень кровности по чистокровной верховой породе находился приб;иппге;1ьно в равных пределах. Разница между крайними вариантами средних показателей составляла 4,6%.

Анализ динамики признаков показывает, что изменение кровности по чистокровной верховой породе на протяжении исследуемого периода hoojct более стабильный характер, чем по арабской породе. В крупных структурных единицах маточном"» ядра уровень кровности по чистокровной верховой породе находится р. пределах 15-18° Ь. Изменение уровня кровности по арабской породе h семействах характеризуется лосюянным возрастанием начиная с периода 1966-1975 г с 2-4% до 8-10%. Для гнезд и групп негнечдовых кобыл характерно непостоянство и значительные перепады уровня кровности по арабской породе.

Как известно, чрезмерное повышение уровня кровности по чистокровной верховой породе влечёт за собой снижение показателей плодовитости, по арабской породе - индекса костистости. В наших исследованиях отмечалось, что сети повышению кровности по этим двум породам соответствует и накопление гросстракененской наследственности, то снижения показателей плодовитости и индексов промеров не происходит. Наличие в породе крупных структурных единиц маточного ядра позволяет достигать высокого среднего уровня кровности, как по чистокровной верховой, так и по арабской породе без существенного снижения показателей промеров и плодовитости. Крупные структурные единицы отличаются стабильностью в сохранении своих свойств при повышении кровности. Широкому распространению кровности без потери ценных качеств породы способствуют выдающиеся заводские матки, дочери и внучки арабских и чистокровных верховых жеребцов, продолжающие передавать «кровь» своих отцов без их последующего участия.

3.7. Оценка за тип и экстерьер

Семейства, как по типу, так и по экстерьеру оценены выше г нёзд и негнездовых кобыл. Достоверная положительная корреляция показателя экстерьера с KG была обнаружена только в семействе Хуриска (III А), г-0,39*. Возможно, это сказывается влияние выдающихся гросстракененскнх родоначальниц, т к. в этом семействе "•ысоктгй уровень коэффициента генетического сходства с Ангарой Лоре и Атьстер Сна уровне ?% с каждой).

В результате индивидуальной оценки по типу и экстерьеру выявлены наиболее выдающиеся по этому признаку семейства. Чаще всего это гросстракененские семейства. Для всех семейств И и III группы характерно то, что KG в этих семейств достигает высокого уровня для своих подгрупп. Так, для Пальмы он составляет 17,8° о, Вести - 12,1%, Теберды - 18,1%, Ампулы - 21,6%, Западни - 15,1%. Гтрефы - 16%, Персоны - 12,4%

При исследовании взаимосвязи генетического сходства с родоначальницей и оценок за тин п эксюрьер была выявлена корреляционная зависимость в некоторых семействах именно с типичностью маток (Таблтща 2). Исходя из вышеизложенных дагосых, можно предположить, что наследственность выдающихся гроссхракененских маток-родоначальниц ока^ываег улучшающее влияние на уровень исследуемых показателей в семействах.

Таблица 2

Корреляционная зависимость оценки за тип маток от уровня генетического сходства с родоначальницей._

Труп па Кличка родоначальницы семейства N оценка за тип, балл коэффициент корреляции

М±ш о С\',% Я Мг

I Хапуга (Тибериусше) 27 8,3 ±0,15 0,7 I 8,4 0,46" 0,19

Хохотунья (Киевитт-Кола (Клееблат) То" 8,5 -0,12 7,7±0,30 0,7 | 8,2 0,9 ТТ/7 0,42* 0,86*** 0До 0,18

III Ампула 52 8,6 ±0,28 ! 2,0 ! 23,3 [ | 0,54*** 0.12

Западня 35 8,4 ±0,12 | 0,7 | 8,3 0,42""" 0,1о

3.8. Оценка по промерам и индексам массивности и костистости.

Группы семейств гграктически не различаются между собой по средгаш показателям трек основных промеров. Семейства и гнёзда, как более жизнеспособные структурные единицы характеризуются более высокой консолидацией признака, особенно такого показателя крепости конституции, как обхват пясти, чего нельзя сказать о негнездовых матках. Несмотря на крупные размеры восточно-прусских. кобыл, нужно подчеркнуть, что по обхвату пясти лидирующее положение занимают матки тракененских семейств. Тракененские и гросстракененские семейства отличаются самым высоким показателем индекса костистости. Этот факт объясняется результатом длительной селекции в Тракенене лошадей крепкой конституции, на «прочном фундаменте». Это качество стойко сохраняют матки семейств, что можно наблюдать при анализе динамики изменения признака на протяжения всех исследуемых периодов микроэволюцин. Индекс костистости практически есгаётся постоянным, и изменения составляют лишь десятые доли процента (График 2). Таким образом, можно сделать вывод, что важные селекционные пргонаки, индекс - массивности и костистости, г семействах отличаются большей стабильностью проявления на всех периодах микроэволюцин, что говорит о препотенгности маток в передаче этих признаков потомству, в отличие го- менее устойчивых структурных едигат,, таких, как гнезда и группы негнездовых маток

При индивидуальной оценке семейств бьт,ш выявлены достоверные корреляционные зависимости.

График 2

Динамика изменения индекса костистости, %

19561965

19661975

19761985

19861995

периоды

Также отмечено, что во многих случаях знак коэффициента корреляции зависит от совпадения промеров родоначальницы со средними показателями семейства. Т.о. влияние родоначальницы на проявление данного признака в семействах достигает довольно высоког о уровня. При этом мы можем характеризовать родоначальниц как исключительно сильных в проявлении препотентности по данному признаку (Таблица 3,4).

3.7.3. Характеристика по показателям плодовитости 3.7.3.1. Уровень показателей зажеребляемости и благополучной выжеребки

По зажеребляемости семейства находятся практически на одном уровне, так же как и коэффициент вариацшг признака. Почти на 8 % уступают им группы негнездовых маток, как тракененских (74,5%), так и восточно-прусских (76,8%). Аналогичную картину можно наблюдать и при анализе показателя благополучной выжеребки от числа покрытых: на первом месте среди подгрупп гросстракененские и тракененские семейства, в негнездовых группах также заметно отставание, которое во И В подгруппе составляет почти 10%. По уровню делового выхода жеребят коэффициент вариации в

груше гросстракененских семейств имеет минимальное значение, что говорит о высокой однородности в проявлении этого признака.

Таблица 3

Корреляционная зависимость промеров маток от уровня

груп па кличка родоначальницы семейства п Промер показатель, см Коэффициент корреляции

М * ni <7 Cv,% Г П1Т

1 Гондель (Фатьме) 49 Обхват груди 190,6 ¿0,90j 6,3 ¡ 3,3 i i 0,28* T.29*" 0,46* 0,14 0.14 0,19

Обхват гогстк 20,6±0,Ю 1 0 7 | 3,4 4.2

Хапуга (Тибериусше) 27 Обхват груди 1 193,3 ±1,59| 8,1

Хохотунья(К иевитт) С'4 -/- 193,3-0,78 j 5,7 | 3,0 0,27* 0,13

II Пальма (Маска) 76 Высота в ходке 163,2 ¿0,39¡ 3,4 ¡ 2,1 » t -0,34"" 0,11

! ni i Западня 40 Высота в холке 163,1 ±0,5з| З,7 ! 2,3 -0,341** 0Л4

Камонлца 20 Обхват ГРУДИ 191,2 ±0,84 j 3,7 ¡ 1,9 ¡ i -0,49* 0,21

Таблица 4 Коррелядаонная зависимость индексов промеров маток от уровня генетического сходства с родоначальницей

кличка родоначальницы семейства п Индекс показатель, % Коэффициен корреляции

М±ш a Cv, % R П1Г

Хапуга (Тибериусше) 27 массивности 118,? ¿0,84 4,3 3,6 0,38~ 0,19

Анг Пол Хло ipa ьдаппе) 38 -/- 119,4±0,68 4,2 3,5 0J4""" 0,16

ПОТУНЬЯ 22 120,2*0,89 4,1 0,4 3,4 0,52** 0,19 0Л9

(Лоре) костистости 12,9±0,09 3,1 0 я*?**

j ЗападнЯ(Ша) j 49 > массивности 119.5±0.5 0,3 2,9 i 0.5*** 0.13

Негнездовые матки по уровню делового выхода жеребят отстают от них на 17%. Регрессивный характер динамики проявления

всех хозяйственно-полезных признаков в подгруппе тракененских негнездовых маток объясняется низким уровнем накопления гроестракененской наследственности, избыточным повышением кровноети по чистокровной верховой и отсутствием кровности по арабской продам. Наивысшие показатели плодовитости, характерные для современного состава обусловлены тем, что основная часть маточного поголовья принадлежит маточным семействам.

3.7.3.2. Продолжительность периода племенного использования н получение жеребят

Проведённый анализ показал, что период использования маток семейств, отличающихся плодовитостью, находтггея в среднем на уровне общепородного: 7.о лет. Среди семейств выделяются восточно-прусские, длительность периода их использования составляет 8,3 года. Маточные гнёзда практически не уступают семействам по длительности периода использования кобыл. Относительно гракененских негнездовых маток нужно сказать, что здесь длительному периоду племенного использования не сопутствовали высокие показатели плодовтггости, что не позволило маткам этой подгруппы продолжить деятельность.

При характеристике групп была выявлена положителъмгп достоверная корреляционная зависимость длительности периода племенного использования от генетического сходства с родоначальницей семейства. В гросстракененских семействах коэффициент корреляции г=0,42 ***, в тракененских г=0, 14"""*, в восточно-прусских г=0,34""*ж. Отмечено что в семействах корреляционная зависимость проявляется гораздо сильнее, чем в общем по подгруппам. Наиболее ярко она выражается в гросстракененских семействах, особенно для семейств, восходящих к Фатьме, Тибсриусше. В остальных подгруппах взаимосвязь проявляется реже и несколько слабее. При исследовании динамики длительности периода использования крупных структурных едтпщ отмечалось большее постоянство проявления признака. На первых четырёх этапах микроэво.ноцик длительность периода племенного использования во всех подгруппах семейств не опускается ниже 10-летнего уровня Средний показатели. 7,9 лет по подгруппе объясняется массовы.чш поступлениями кобыл в производящий состав за последние 10 дог (до 1998г.), племенное использование которых ещё не закончено.

Высокое значение коэффшргента хорреяяцип в подгруппах гнёзд объясняется более близким расположением их основатедътпг, оказывающих воздействие на проявление признака у дочерей и внучек

(г=0,45*^*>. Но резкие перепады уровня показателя свидетельствуют о непостоянстве его проявления и большей подверженности влиянию различных факторов

Характеристика подгрупп по количеству полученных жеребят в среднем от одной матки, также показала наличие достоверной положительной корреляции признака с уровнем генетического сходства. Один из наиболее ярких признаков плодовитости, характерных для семейств преобладание в приплоде особей женского иола. Наличие в приплоде большего числа кобылок обеспечивает более активное формирование структуры семейств. В наших исследованиях была выявлена взаимосвязь между количеством жеребчиков и кобылок

Таблица 5

Корреляционная зависимость количества получаемых кобылок в среднем от одной матки ох уровня козфсЬяцлешов генетическою ело детва

Название n количество кобылок, толов Коэффициенты

Гру ¡иодгруп ген. с.-ва Корреляции

ППЫ1 пы 1 M±jn ¡ п I Cv. % г шг j tr

I. 770 ! I 1 ! 2,70 ±0,08 ! 2,20 | 81,5 i i K.G KF 0,38x,,¡ 0,33 111,4

0,38*ж*j 0,33 ¡11,4

КМ 0,39***1 0,33 111,7

И. А). 256 2,о0 ±0,14 | 2,20 \ 84,6 KF 0,38*"i 0,05 |0,55

КМ 0,44***| 0,05 ¡7,SI

В). 33 2,50 ±0,38 Í 2,20 1 88,0 - l . i .

В). 27 2,20 ±0,29 ¡ 1,50 í о8,0 - 1 i - i - , -

III. А). 363 1 ! 3,00 ±12,ÓO| 2,40 ; 80,0 K.F 0,27***! 0,05 ¡5,32

КМ 0,32***' 0,0? ! 6,42

Ь). D\ xj). 121 I ¡ 2,50-0,17 j 1,90 i 7о,0 j | KF 0,19* ! 0,09 ¡2,11

КМ 0,29кжж| 0,08 13,31 1 _ ! | |

58 2.10 . 0,18 ' 1,40 ' 66,7 -

IV. 69 1,80+0,22 j 1,80 ' 100,0 - ! - ! i í

Коэффициент корреляции уровня КМ с количеством жеребчиков несколько ниже, чем с количеством кобылок. Наиболее сильная корреляция между КМ и количеством жеребчиков отмечена в тракененских гнёздах. Но достоверной корреляции с количеством

кобылок в этой подгруппе не обнаружено, как ¡1 в подгруппах негнездовых кобыл.

При анализе графиков, отражающих динамгасу изменения количества жеребчиков и кобылок чётко прослеживается на всех этапах микроэволющш превосходство количества кобылок в семействах. В гнёздах отмечается непостоянство и перемежающийся характер, тогда как для негнездовых свойственно превышение в приплоде поголовья жеребчиков над количеством кобылок (График 3)

График 3

Динамика количества жеребчиков и кобылок, полученпых от матки в среднем по подгруппам

6,0 5,0 4,0

о

a зо

о

2,0 1,0 0,0

_1_

' 1 ^к ! i i i

¡ / *

.l._. л—-

i Гч i Х/ i i \ v^

! 1 ^SJ ! 1

II а,жер. i

II а.коб. !

I

б,жер. ¡ II б,коб. ¡ II в.жер 1 -II в.коб. !

4-

4-

1945-1955 1956-1965 1966-1975 1976-1985 периоды

При исследовании дин ало пат вышерассмотренных показателей плодовитости чётко можно проследить характерную особенность маточных семейств в их проявлении: графики семейств сходны между собой и стремятся к горизонтальной прямой. Для графиков остальных подгрупп характерны очертания ломаных, достигающих максимальной амптпуды колебанзш в негнездовых подгруппах. Это ещё раз свидетельствует об идентичности и стабильности проявления свойств в крупных структурных единицах, что говорит о явном преимуществе таковых для повышения эффективности племенной работы с породой (Графики 4,5).

График 4

Динамика уровни зажеребляемости маток, °/о

05,0 -1--1-г

1945- 1956- 1966- 1976- 19861955 1965 1975 1985 1995

периоды

График 5

Динамика делового выхода жеребят в среднем по подгруппам, %

1955 1965 1975 1985 1995 периоды

3.8. Значение маточных семейств в проявлении спортивной работоспособности

Анализ педигри: 733 лошадей тракененской породы, выступавших в спорте 1960- 1995 гг. и достигших высоких результатов в классических видах конного спорта показал, что подавляющее большинство выдающихся лошадей получено от маток, принадлежащих к гросстракененским семействам (Таблица 6).

Наиболее ?грко проявпяется уникальность семейства Халеб-Кневгагт в том, что предстаглгтеяи этого семейства характеризуются наивысшим баллом иа спорпшную работоспособность. 3 этом семействе выдающиеся лошади были получены при сочетании с различными жеребцами линий ГТилгарима, Прибоя ох, Пильгера. Купферхаммера, Сет-Саймона хх и Дугласа хх. Среди них тамге

прославленные бойцы, как Пакет, Эспадрон Тантал, Тезис. На втором месте - представители семейства Зольдатше, полугенные при сочетании с линиями Пипъгера. Хиртензанга, Прибоя ох. Арарада. Ферро хх и Тедди хх. Семейства, восходящие к Фаткме и Тиберт'сше стоят на первом месте по численности лошадей, проявивших незаурядные способности в спорте.

Таблица 6

Оценка по спортивной работоспособности за период 1960-1995

г. при распределении по семействам

Название Выездка конкур троеборье итого по спорту

семейств и групп п Средни Л п средний балл л средний балл п средний балл

балл

Фатьме 27 0,27 31 5,84 21 [_ 6,78 79 6.30

Тибериусше 17 5,16 20 5,92 18 6,94 55 6.01

"Зольдатше 11 6,6 8 7,38 9 5,59 28 0,52

Халеб 6 7,1 16 0,53 10 8,24 32 7.29

Итого 61 6.28 75 6,41 58 6,89 194 6.53

Остатг.тше сем. I группы 22 5,01 47 6,03 19 6,01 88 5,88

11 А) и Б) 21 4,99 33 6,35 19 6,63 73 5,99

11В) 5 5.8 3 7.33 7 6.69 15 6.61

III Л) 53 5,65 Я о,41 24 5,82 118 5,96

труп Б) 1 8 6 5.9 0 0 7 4,63

па В) « 5,18 я Тб 14 Г ^ 37

IVIруппа з 3,17 3 5,33 - 7.44 П 5,31

По породе 238 5,74 294 6,22 201 6,65 733 6,20

Не менее важны достижения в спорте и других групп семейств. Например, в троеборье успешно выступают потомки чистокровных маток и их полукровных дочерей.

Необходимо особенно отметить высокие показатели достижений в конкуре лошадей, полученных в группе негнездовых кобыл с утерянным происхождением, выведеных из Тракенена. Недостаточно пристальное внимание к племенной работе с лошадьми этой группы привело к утрате всех её представителей для отечественной селекцшг.

4. ВЫВОДЫ

1). Маточное ядро имеет строго определённую структуру, гтетгмущественно представленную семействами и

характеризующуюся стойко сохраняющимся на протяжении всего периода отечественной селекции 1945-1998 г иерархическим распределением.

2). Ведущие группы маточных семейств превосходят группы негнездовых кобыл, а выдающиеся семейства превосходят показатели среднего уровня породы по основным селекционным признакам. Семейства характеризуются наиболее высокими достижениями своих представителей в спорте

3). Родоначальницы семейств оказывают заметное влияние на проявление хозяйственно-полезных признаков в потомстве. Накопление наследственности гросстракененских семейств способствует прогрессировал!») хозяйственно-полезных признаков в др. группах.

4). Матки семейств являются непревзойдёнными матерями продолжателей линий и родоначальниц новых семейств. Именно в гросстракененских семействах получены жеребцы-производители, оказавшие, наиболее сильное влияние на микроэволюцию тракененской породы и распространение наследственности выдающихся родоначальгащ в генофонде исследуемой популяции

5). Прогрессу породы способствует целенаправленная селекция по маточным семействам при сохранении генофонда выдающихся семейств и использовании наиболее удачных сочетаний их с линиями.

6). Ввиду малочисленности популяции, небольшие маточные гнёзда представляют собой перспективные структурные единицы, недооценивать которые нельзя т.к. и в гак возможно получение ценных шгеотных ггри определённых генеалогических сочетаниях. Недостаточное снимание к ним со стороны селекционеров приводит к необратимой утрате части генофонда породы.

7). Крупные структурные единицы маточного ядра независимо от происхождения, характеризуются стабильностью и идентичностью проявлен™ хозяйственно-полезных признаков на протяжешш всех этапов микроэволюции породы. Племенная работа с крупными структурными единицами является наиболее эффективным методом селекционно-теменного процесса для сохранения и совершенствован™ ценных качеств породы.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1). В целях формирования маточного ядра, характеризующегося надёжностью и стабильностью племенных

качеств, рекомендуется отдавать предпочтение представительницам крупных маточных семейств.

2). При составлении подборов особенно важно обращать пристальное внимание на комплекс женских имен, как со стороны матки, так и жеребца и стремиться к насыщению родословной лробавда наследственностью выдающихся родоначальниц гросстракененских семейств

3). Ввиду популярности тракененской породы и распространения племенных ферм в частном секторе целесообразно регулярное издание схем маточных семейств, отражающих динамику активного развития их структуры. Это обеспечит широкому кругу заводчиков и любителей тракененской породы доступность информации о ценности крупных структурных единиц маточного ядра и о формировании новых, наиболее прогрессивных маточных семейств и гнёзд на современном этапе.

б. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дорофеева Н.В., Наумова Е.А. Семейство Lore в России.//Тракененская порода лошадей (Информационный выпуск).-Изд. ВНИИ коневодства, 1999.-е. 2К-35.

2. Наумова Е.А. Роль маточных семейств в селекции тракененской породы./Л1ерспективы коневодства в России в XXI веке: Тезисы науч.-практ. конференции и координационного совещания, посвященных 70-летию ВНИИ коневодства,-Дивово, 2000.-Ч. I.- с.26-29.

3. Наумова H.A. Влияние маточных семейств на генофонд тракененской породы отечественной селекции.//Проблемы и перспективы коневодства России на рубеже веков.-Москва, 2000.-е. 17-20.

4. Наумова Е.А. Значение маточных семейств в проявлении спортивной работоспособности лошадей тракененской породы.//Перспективы коневодства в Poccini з XXI веке: Тезисы науч.-практ. конференцшг и координационного совещания, посвященных 70-летию ВНИИ коневодства.-Дивово, 2000 -Ч.Н .

Наумова Е.А. Генеалогические схемы маточных семейств тракененской породы,- Дивово, 2000.-111 с.