Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Санкт-Петербургская епархия: историческая география православия
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Санкт-Петербургская епархия: историческая география православия"

На правах рукописи УДК: 913

Балабейкина Ольга Александровна

Санкт-Петербургская епархия: историческая география православия

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и

политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена на кафедре экономической географии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель

доктор географических наук Гладкий Юрий Никифорович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук Файбусович Эрнест Львович

кандидат исторических наук Ходячий Федор Захарович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский университет, НИИ географии

/йГ"

<у часс

Защита состоится 21 октября 2005 г. в У часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.26. по присуждению ученой степени доктора географических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48,корп. 12, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан_сентября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н., доцент

И.П. Махова

2.006-Ч {ЪвИО

I.Общая характеристика работы

Актуальность темы. Обозначившийся в последние годы устойчивый мировоззренческий и научный интерес к Православию, как части духовной культуры русского народа, тесно связан с процессом возрождения конфессиональной жизни в стране. Около 70 лет религия относилась к темам, фактически закрытым для объективного освещения средствами массовой информации и, тем более, для изучения отечественной наукой. Сейчас наоборот, все больше ученых - историков, социологов, искусствоведов обращаются к ней. Наша задача состоит в том, чтобы показать, что у географической науки тоже есть своя специфическая «ниша» в изучении проявлений религиозной жизни.

Такие важные аспекты религиозной жизни, как осевые линии распространения религиозной инфраструктуры, географические аспекты формирования религиозных общин, особенности размещения монастырей, храмов, часовен, их территориальная и транспортная доступность, а также другие проявления православной среды, могут быть глубже поняты, если будет анализироваться их пространственная составляющая.

Создание методики определения конфессионального состава территории епархии, привлечение данных, отражающих особенности территориального развития епархии за всю историю ее существования, оценка экономической деятельности РПЦ на примере Санкт-Петербургской епархии позволяет говорить о достаточно точной, научно обоснованной методике оценки не только Санкт-Петербургской епархии, но и территориальных структур других конфессий.

Разработка проблемы характеристики конфессионального состава населения территории имеет не только научное значение, связанное с раскрытием методологии, концептуальных положений и теории, но и прикладное, направленное на создание оптимальных условий для удовлетворения религиозных потребностей пользователей религиозной инфраструктурой.

Поскольку в нашей стране возрождаются на тех или иных территориях все мировые религии, очевидна необходимость не только теоретического осмысления особенностей территориальной организации конфессий, но и практического решения широкого круга проблем, как межконфессиональных, так и внутриконфессиональных.

Исследования, в которых рассматривается религиозный состав населения всей страны, в последние годы появляются нередко. Но в научных работах, касающихся изучения отдельных конфессий с учетом региональных особенностей, ощущается явный недостаток.

Объект исследования - Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви.

Предмет исследования - процессы и тенденции историко-географического развития Санкт-Петербургской епархии, изменения церков-

Г РОС. НАЦИОНАЛЬН • , 1 библиотека 1

! (

но-административного деления, количественные и качественные сдвиги в формировании сети православной инфраструктуры и проявления экономической деятельности приходов.

Цель исследования - изучение территориальных особенностей организации конфессионального пространства РПЦ в пределах Санкт-Петербургской епархии, а также теоретическая разработка и практическое обоснование метода характеристики конфессионального пространства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

• сформулировать определение конфессионального пространства;

• установить факторы развития и функционирования конфессионального пространства;

• изучить влияние всего разнообразия факторов на конфессиональное пространство в разные исторические периоды;

• выявить территориальные различия, отражающие экономическую деятельность РПЦ в пределах Санкт-Петербургской епархии;

• найти оптимальный алгоритм оценки конфессиональной инфраструктуры с точки зрения удовлетворения духовных потребностей фактической и потенциальной паствы;

• провести оценку внутриконфессионального пространства РПЦ на примере приходов Санкт-Петербургской епархии.

Задачи исследования решались с помощью совокупности разнообразных методов, среди которых особую значимость приобретают приемы исторического подхода, системного и факторного анализа, типологический, картографический, статистический, социологический методы.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных географов, историков Церкви, религиоведов, статистиков и социологов: Э.Б. Алаева, О.Ю. Васильевой, Н.С. Гордиен-ко, A.B. Даринского, А.Г. Дружинина, А.Д. Криндача, O.A. Лиценбергер, А.Г. Манакова, У.Н. Набиевой, И.М. Покровского, С.Г. Сафронова, С.Я. Сущего, Р.Ф. Туровского, B.C. Хорева, Н.Ю. Черепениной, М.В. Шкаровского, Н.В. Юхневой, В.А. Ядова и ряда других ученых.

Информационной базой послужили статистические материалы церковно-исторических и статистических сборников, Госкомстата Российской Федерации, картографические материалы по административно-территориальному делению Санкт-Петербургской епархии, данные социологических опросов, проводившихся автором.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработан вариант оценки степени интегрированности внутриконфессионального пространства и привлечены данные, отражающие экономическую деятельность. Используя данные авторского социологического опроса, нами были выделены четыре типа паствы: устойчивая, формальная, фактическая и потенциальная-, разработана методика определения коэффициентов для установления доли каждого из упомянутых видов паствы в численности населения. Впер-

вые в географической литературе проанализированы экономические аспекты деятельности Русской православной церкви.

На защиту выносятся следующие положения

• Историко-географическая периодизация процесса развития Санкт-Петербургской епархии как результат влияния политических, социальных, экономических условий.

• Специфика церковно-административной организации Санкт-Петербургской епархии.

• Авторская методика оценки степени интегрированности внутри-конфессионального пространства.

• Предложения по преодолению территориальной асимметрии в обеспеченности православными храмами на душу населения на территории Санкт-Петербургской епархии

Теоретическая значимость заключается в развитии методологии и теории такой молодой формирующейся ветви социально-культурной географии, как конфессиональная география. Теоретическое значение также имеют разработка и упорядочение системы понятий, используемых для характеристики такого сложного объекта как территориальная конфессиональная система.

Практическая значимость. Основные результаты и выводы диссертации имеют значение как для совершенствования оценки конфессионального состава территории, так и при планировании и сооружении православных храмов на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе школ и ВУЗов при изучении ряда предметов географического цикла.

Достоверность исследования вытекает из большого объема исходной статистической информации, грамотно проанализированной с применением адекватного аппарата исследования, а также является результатом использования многочисленных отечественных и зарубежных публикаций.

Апробация результатов исследования. Результаты основные выводы настоящей работы обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях и конференциях с международным участием: «Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества» (Смоленск, 2003); «Северо-западная Россия: проблемы экологии и социально-экономического развития», (Псков, 2004); на заседании Отделения социальной и экономической географии Российского географического общества, СПБ, 2005 и др.

Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях автора.

Структура работы. Диссертация объемом 142 страницы (с учетом библиографии и приложений - 155 страниц), состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации представлены 14 таблиц, 18 рисунков. Библиография содержит 130 источников.

П. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи, дается характеристика степени разработанности темы, определяется научная новизна и практическая значимость работы, методоло-

гическне и теоретические основы исследования, структура и апробация диссертации.

В первой главе «Методологические аспекты исследования конфессионального пространства» рассматриваются аспекты становления и развития конфессиональной географии, теоретические и методические вопросы изучения конфессионального пространства в географической науке, рассматриваются отечественные и зарубежные позиции в исследовании конфессионального пространства и его территориальные дифференциации.

Под конфессиональным пространством в работе понимается территория, в пределах которой осуществляется религиозная деятельность и располагаются объекты конфессиональной инфраструктуры, объединенные в территориально-административные единицы различных конфессий, если они институционально оформлены.

Используемая в работе идея территориальных конфессиональных систем разработана по аналогии с учением о территориальных рекреационных системах B.C. Преображенского (1971). Под конфессиональной территориальной системой мы понимаем систему религиозных учреждений и организаций с их штатом священнослужителей и религиозной инфраструктурой, обеспечивающих удовлетворение религиозных потребностей населения в данной системе расселения.

С учетом региональной специфики модифицирован методический аппарат исследований территориальных различий формирования и структуры епархий Русской православной церкви, являющихся частью конфессионального пространства.

Во П главе «Основание, становление и территориальное развитие Санкт-Петербургской епархии» анализируются пространственные и временные особенности распространения объектов православной инфраструктуры на изучаемой территории и трансформация церковно-административного деления. Особое внимание уделено таким немаловажным факторам для размещения объектов Русской православной церкви, как территориальная и транспортная доступность.

• В формировании территории Санкт-Петербургской епархии с момента ее основания до революции основную роль играл политический фактор.

На протяжении долгих веков территория образованной позже Санкт-Петербургской епархии входила в состав Новгородской, что обуславливает зависимость территориальных изменений от изменений структуры Новгородской епархии, перераспределения территорий внутри нее. В XVI - начале XVIII вв. территория оказалась в зоне владычества Швеции, что повлекло за собой разорение или полное уничтожение находящихся в ее пределах храмов и монастырей и трудности в сохранении православной веры.

Для первой половины XVIII в. характерны частые смены форм церковного управления, связанные с коренными реформами в церковной жизни и административно-территориальной реорганизацией светского государства. Существенные территориальные изменения связаны с присоединением к Санкт-

Петербургской епархии земель Выборгской, Ревельской, Новгородской, Псковской губерний, а также Эстляндии и, до образования в 1892 г. самостоятельной кафедры Финляндской и Выборгской Великого княжества Финляндского.

Формирование территории Санкт-Петербургской епархии в рассматриваемый период происходило за счет освоения и завоевания новых земель, территориального расширения путем присоединений от соседних епархий и выделения из Санкт-Петербургской епархии территорий, получивших самостоятельность.

• Особенности размещения приходских храмов и других компонентов православной инфраструктуры позволяют говорить о выделении двух типов епархиального пространства в пределах Санкт-Петербургской епархии - городского и сельского. Отличительными чертами городского пространства Санкт-Петербургской епархии является резкое преобладание домовых церквей над другими типами храмов, острая нехватка приходских церквей, приходских священников, и, как следствие, неблагоприятные явления в церковно-религиозной жизни столичного населения, утрата первоначального значения для верующих соборов и часовен. Позитивным явлением в религиозной жизни городского населения является большое разнообразие религиозной инфраструктуры,

По определению, собор - храм, предназначенный для совершения богослужений духовенством нескольких церквей. В столичном городе наличие нескольких соборов обусловлено частыми торжественными архиерейскими службами с участием членов императорской семьи. В уездных городах соборы имели другое функциональное значение: в отличие от приходских храмов, службы в которых совершались в воскресные и праздничные дни, в соборе, путем очередного служения священников всех уездных храмов, они были открыты ежедневно, чтобы жители уезда в любой день имели возможность для удовлетворения религиозных потребностей.

Большинство городских часовен находилось в непосредственной близости от храма, к которому они были приписаны, чаще всего в его ограде. Совсем иная закономерность прослеживается при размещении часовен уездных приходов. К большинству сельских приходов были приписаны по 2-15 часовен, расположенных в приписанных к приходу деревнях или по пути из деревни в пункт, где располагался храм. Их назначением было сокращение крестьянину расстояния до ближайшего места богослужения.

В целом, жители уездов были лучше обеспечены православной инфраструктурой на душу населения, чем жители Санкт-Петербурга. Этот факт подтверждает неблагоприятность условий для церковно-религиозной жизни жителей дореволюционного Петербурга.

• Одним из важнейших факторов, обуславливающих размещение основных объектов Русской православной церкви является их территориальная доступность.

С первых веков распространения христианства на изучаемой территории прослеживается зависимость территориальной доступности сакральных мест от географической среды. Малоосвоенность ее в первые века второго тысячелетия способствовала основанию на ее территории пустыней - форм монастырской жизни, подразумевающих ограничение или полное исключение внешних контактов.

В период, когда изучаемая территория была в составе Новгородской епархии, монастыри и центры погостов - будущих приходов, концентрировались в основном вдоль побережий озер или крупных судоходных рек, служивших в то время основными транспортными путями, как зимой, так и летом, а также источниками воды и пищи. Такая закономерность в размещении позволяет говорить о значимости природно-географического фактора при выборе места расположения сакральных мест в упомянутый период.

Размещение погостов на берегах рек в Новгородский период объясняется тем, что они выполняли не только религиозную, но и хозяйственную и экономическую функцию: служили местом для хранения товаров, пунктом сбора жителей прихода для обсуждения хозяйственных дел. Традиционными были ярмарки в дни храмовых праздников.

Хотя приходская церковь должна была располагаться в радиусе пешеходной доступности для жителей каждой из приписанной к ней деревень, на территории Санкт-петербургской епархии это условие не всегда соблюдалось. В Санкт-Петербурге, по мере роста города, складывалась система приходов с приписанными к ним близлежащими улицами. Границы приходов сужались по мере заселения города и увеличения числа храмов, что делало приходские храмы более удобно расположенными для прихожан.

Появление и развитие сети общественного транспорта в Петербурге в конце XIX - начале XX вв. отразилось на религиозной жизни Петербурга, сделав сакральные места более доступными. Несколько маршрутов соединяли центр города и окраинные кладбища, а к наиболее почитаемым православными часовням и храмам центра и окраин Петербурга пролегали специальные маршруты конок, трамваев или местного пароходства. Несомненно влияние осевых линий распространения сети городского и пригородного транспорта на размещение сакральных мест - монастыри и подворья, возникшие в конце XIX - начале XX вв., тяготеют к станциям железных дорог.

Анализ существовавших на начало XX в. маршрутов городского и пригородного транспорта позволяет выделить несколько маршрутов, непосредственно обеспечивавших доступность православных сакральных мест: в летнее время специальные омнибусы соединяли центр города и Сергиеву пустынь; одно из самых почитаемых православными Петер-

буржцами мест - часовня Иконы Божней Матери «Всей Скорбящих Радость», находившаяся в Стеклянном заводе, соединялась маршрутами пароходства с Васильевском островом и конкой со Знаменской площадью.

Можно заключить, что транспортная сеть Петербурга в рассматриваемый период неплохо обеспечивала доступность даже достаточно отдаленных сакральных мест жителям города. Развитие транспортной сети оказывало влияние на размещение религиозной инфраструктуры, в частности, монастырей и подворий. В то же время, наличие специальных маршрутов, обслуживающих места паломничеств говорит о том, что православные храмы также влияли на развитие транспортной сети на территории епархии.

В третьей главе «Епархия в годы советской власти и в условиях постсоветской России» рассматриваются территориальные изменения жизнедеятельности церковного организма в советский и постсоветский периоды, приводятся описание методики характеристики внутриконфес-сионального пространства и данные, отражающие экономическую деятельность Санкт-Петербургской епархии.

• В советский период внутриепархиалъное пространство неоднократно подвергалось серьезной трансформации, причем для функционирования городского и сельского православного пространства также существовали разные закономерности.

Закрытие храмов и гонения на Православную церковь на территории Санкт-Петербургской епархии проходили в несколько этапов. Первые (в основном, домовые и ведомственные) храмы стали закрываться в Санкт-Петербурге с 1917 г. В начале 1920-х гг. были закрыты монастыри и домовые церкви. Массовое закрытие приходских храмов в Ленинграде проходило в 1929 г. и в период с 1932 по 1937 гг. К 1941 г. количество открытых храмов в городе было минимальным.

Массовое закрытие храмов в Ленинградской области, в отличие от города, приходится на конец 1930-х - начало 1940-х гг., что объясняется преобладанием в области приходских храмов над домовыми.

Во время Великой Отечественной войны на оккупированных западных районах области действовала Псковская миссия, в результате деятельности которой в упомянутом регионе в десятки раз возросли количественные показатели религиозной инфраструктуры. В Ленинграде храмы действовали почти в неизменном количестве, а их прихожане внесли огромный вклад для нужд обороны страны.

• Внутриепархиалъное пространство постсоветского периода является весьма динамичной системой, в которой постоянно происходят количественные и качественные изменения.

Для объективной характеристики внутриепархиального пространства нами был проведен анализ обеспеченности районов города и области православными храмами в расчете на душу населения в 1990, 1995, 2004 гг. В результате, мы разделили районы города и области на 5 групп, опираясь на такой показатель, как среднее количество храмов по числу жителей,

приходящихся на 1 храм: необеспеченные, низко обеспеченные, обеспеченные ниже среднего, обеспеченные выше среднего, высоко обеспеченные. Мы также считаем необходимым дифференцировать храмы на 2 группы: храмы с регулярными богослужениями и труднодоступные для внешних посещений храмы. Характеризуя епархиальное пространство Ленинградской области, мы выделяем в нем православные пункты и православные центры, относя к первым те, на территории которых имеется только один православный храм, а к последним - 2 и более.

Обращаясь к результатам, мы пришли к выводу, что уже за первые исследуемые 5 лет, с 1990 по 1995 гг., территория епархии претерпела ряд существенных преобразований. Как в городском, так и в сельском пространстве «исчезли» районы, не обеспеченные православными храмами. Процесс восстановления разрушенных храмов или постройка новых в Санкт-Петербурге идет более быстрыми темпами, что обусловлено региональными особенностями финансирования. Вообще за последние 10 лет рост числа храмов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области характеризуется более замедленными темпами, чем в период начала 1990-х гг., что позволяет говорить об объективных финансовых трудностях общин и о насыщении епархии приходами.

Данные рис.1 позволяют говорить о четкой территориальной дифференциации городского пространства по обеспеченности районов православной инфраструктурой. Были и остаются аутсайдерами по обеспеченности храмами густонаселенные «спальные» районы. Причем они характеризуются не только низкими относительными, но и низкими абсолютными показателями: в Невском районе с населением около 450 тыс. в 2004 г. было всего 2 храма с регулярными богослужениями. Лидерами являются районы, образующие городской центр, где сосредоточено большинство храмов, действовавших до революции. Поскольку чаще всего храмы воссоздаются на руинах своих дореволюционных предшественников вполне закономерным является высокий количественный показатель обеспеченности храмами районов центра. Павловский район города попадает в число высоко обеспеченных за счет малонаселенности и наличия нескольких храмов на его территории.

В области высокая обеспеченность православными храмами двух территориальных групп - западных и восточных окраинных районов - обусловлена различными причинами: малой численностью населения последних и унаследованностью сети храмов от Псковской миссии первых.

В целом на территории Санкт-Петербургской епархии рост религиозной инфраструктуры в городе идет быстрее, чем в области: за последние 15 лет количество храмов в городе увеличилось в 5,6 раза, а в области - в 3,9 раза.

• Конфессиональный состав населения территории образуют устойчивая, формальная и потенциальная паства. Для определения их доли в конфессиональном составе населения необходимо применение методики расчета коэффициентов упомянутых видов паствы.

Обеспеченность храмами:

Рис.1 Численность населения (тыс. чел.), приходящаяся на 1 православный храм по Санкт-Петербургу, 2004 г.

- высокая (менее

7,4)

- выше средней(7,4-22,1)

-средняя (22,1-36,7)

- ниже средней (36,7-51,4)

- низкая (более 51,4)

- высокая (менее 2,5)

- выше средней (2,5-7,5)

- средняя (7,5-12,5)

- ниже средней (12,5-17,5)

- низкая (более 17,5)

Рис. 2 Численность населения (тыс. чел.), приходящаяся на 1 православный храм по Ленинградской области, 2004 г.

Приверженцы той или иной конфессии (не обязательно христианской), различаются степенью религиозности, которая может исходить из их собственной самооценки, полноты признания ими религиозных идей, глубины убежденности в их ценности, последовательности исполнения культовых норм, наличия религиозной мотивации поведения в обществе. По этим критериям мы предлагаем выделить следующие группы:

• устойчивая паства. Составляющие эту группу характеризуются высокой степенью религиозности, регулярным участием в религиозных обрядах своей конфессии, принадлежностью к определенной общине и посещением ее не реже 1 раза в месяц для отправления религиозных потребностей;

• формальная паства. В эту группу входят те, кто считает себя приверженцами определенной религии, но в богослужениях участвуют редко и могут даже быть недостаточно знакомы с догматикой исповедуемой религии;

• потенциальная паства. Эта группа является самой многочисленной, т.к. включает в себя все население территории, испытывающей влияние конфессии, в том числе, приверженцев других религий и конфессий, так как возможен переход из одной религии в другую. Например, потенциальной паствой Санкт-Петербургской епархии является все население Санкт-Петербурга и Ленинградской области, т.е. территории, которую она охватываетДдя определения доли устойчивой и формальной паствы, мы считаем необходимым учитывать следующие показатели: численность населения, доля людей, считающих себя религиозными, доля людей, считающих себя приверженцами определенной конфессии, доля посещающих культовые сооружения своей конфессии не реже 1 раза в месяц.

По исследуемому нами региону эта группа данных содержится в результатах исследования на предмет отношения к религии жителей России, и опубликована в №21 журнала «Эксперт», в рамках статьи «Этот набожный средний класс». По данным авторов статьи, атеистами себя объявили 22 % опрошенных, жителей России. Санкт-Петербург выделяется из общего ряда: доля нерелигиозных людей составляет 33 %. По другим упомянутым критериям показатели Санкт-Петербурга не отличается от общероссийских.

При выявлении частоты посещения церкви получились следующие результаты: чаще одного раза в месяц - 3 %, один раз в месяц -15 %, несколько раз в год - 30 %, не посещают - 52 %. При определении религиозных предпочтений приверженцами православия оказались 45 % верующих. По результатам исследования религиозности населения России Национального Центра изучения общественного мнения Чикагского Университета в 1997 г. также православными христианами себя считают 45 % населения.

Итак, 33% населения Петербурга считают себя атеистами, значит, 67% в той или иной степени религиозны. С помощью этих данных мы предлагаем определить приблизительно численность верующих для Санкт-Петербурга, используя следующие расчеты:

Ыр =Н,Х 67 %. где Ыр - численность религиозных людей; 1Чн - численность населения; 67 % - доля религиозных людей.

^ = 4624,5 тыс х 67 % = 3098,4 тыс

Полученные данные говорят о том, что в Санкт-Петербурге твердо верующими себя считают 3 млн. 98,4 тыс. человек. Из них верующих православных (N0):

Ып = 3098,4 х 45 % = 1394,3 тыс. Учитывая, что согласно данным опроса 18 % посещают храм не реже 1 раза в месяц (3% - регулярно, 15% - 1 раз в месяц), мы можем определить численность устойчивой паствы для Санкт-Петербурга.

1^= 1394,3 х 18 % = 250,9 тыс где Иуп - численность православной паствы.

Основная масса населения - люди, считающие себя религиозными, но не относящиеся к какой-либо религии или конфессии.

Коэффициент устойчивой паствы Куп для Санкт-Петербурга составляет: Куп = N^N„=5,4%

Важным показателем является также коэффициент формальной паствы Кф№ в значительной мере являющийся «индикатором» состояния приверженцев конфессии на территории. Если учесть, что 18 % православных Санкт-Петербурга - устойчивая православная паства, то оставшиеся 82 % приверженцев этой христианской конфессии относятся к формальной православной пастве, т.е.:

Кфп = 1394,3x82% = 1143,3 где N4,,, - численность формальной православной паствы.

Зная абсолютные численные показатели, можно вычислить КфП для Санкт-Петербурга:

КфП : Ын = 24,7 %

Если сложить показатели коэффициента устойчивой паствы и коэффициента формальной паствы, то мы получим показатель, который предлагаем называть коэффициент фактической православной паствы Санкт-Петербурга (Кфк), равный 30,1 %.

• Учитывая тот факт, что на всех этапах развития конфессиональное пространство Санкт-Петербурга и Ленинградской области развивалось под влиянием отличных друг от друга причин и характеризуется разными чертами, к расчету коэффициентов фактической и формальной паствы для Ленинградской области нужно подойти дифференцировано.

По упомянутой выше причине, мы предполагаем, что доля атеистов в Ленинградской области выше, чем в среднем по России, но ниже, в Санкт-Петербурге.

Допустим, что если в Санкт-Петербурге 33 % атеистов, а в среднем по России этот показатель равен 22 %, то для Ленинградской области он пред-

положительно будет равен 27,5 %. Тогда доля религиозных жителей Ленинградской области составляет 72,5 %. Используя приведенные выше формулы, мы определили численность религиозного населения Ленинградской области. В 2004 г. оно составило 1203,3 тыс. человек. Из них 45 % православных верующих, т.е. 541,5 тыс. человек. К устойчивой пастве относятся 97,5 тыс. человек, т.е. 18 % православных. Используя полученные результаты, мы можем вычислить Куп для Ленинградской области в 2004 г. Куп = 5,9 %

Данный показатель в области выше, чем в городе, ввиду уже приведенных ранее особенностей расчета доли атеистов в населении области.

К формальной православной пастве Ленинградской области, по нашим расчетам, относится 444 тыс.человек. ,

Кфп=2б,7 %

И, наконец, коэффициент фактической православной паствы в Ленинградской области составляет 32,6 %. «.

Средние показатели обеспеченности храмами православной паствы Ленинградской области выглядят следующим образом: на 1 храм приходится 0,6 тыс. представителей устойчивой паствы и 3,2 тыс. фактических верующих. Один храм с регулярными богослужениями в среднем обслуживает 0,8 тыс. устойчивой паствы и 4,6 тыс. тех, кого мы относим к фактической пастве.

Таким образом, православная паства Ленинградской области, согласно нашим подсчетам, в 3 раза лучше, чем в Санкт-Петербурге обеспечена православными храмами на тыс. чел. населения. Но нельзя забывать, что в городских условиях намного лучше развита транспортная сеть и любой храм города характеризуется лучшей территориальной или транспортной доступностью для его жителей Санкт-Петербурга, по сравнению с Ленинградской областью, занимающей большую площадь. Помимо большой степени территориальной разобщенности храмы области характеризуются небольшой вместимостью.

Приведенные нами доводы являются основанием для того, чтобы рекомендовать постройку православного храма в любом населенном пункте Ленинградской области, численность населения которого составляет более 3 ' тыс. человек. При этих условиях согласно нашим расчетам, численность устойчивой паствы будет от 177 человек, а фактической - от 978 человек. На ] территории Ленинградской области, несмотря на достаточно высокую обеспеченность храмами последней, есть «белые пятна». Например, пгт Будогощь населяют 3,7 тыс., а ближайший православный храм находится в г. Кириши.

Анализируя вышесказанное, мы можем сделать вывод, что для объективной оценки пропорционального отношения конфессий на территории необходимо использовать такие показатели, как коэффициент устойчивой паствы, коэффициент формальной паствы и коэффициент фактической паствы. Мы считаем, что именно эти показатели отражают реальную картину особенностей территориальной дифференциации обеспеченности культовыми сооружениями. В современных условиях, когда методические и методологи-

ческие основы конфессиональной географии разработаны недостаточно, предлагаемое нами использование этих показателей позволит дать более объективную оценку конфессиональной и внутриконфессиональной структуры территории.

Зная коэффициенты православной паствы по субъектам Российской Федерации, ее составляющим, мы можем вывести средние коэффициенты православной паствы по Санкт-Петербургской епархии: Ку„ =5,6 %, Кф„ =25,7

%,КфК=зи%.

Коэффициент устойчивой паствы, коэффициент формальной паствы и коэффициент фактической паствы являются универсальными для любой конфессии. Они зависят от численности населения, доли религиозных людей и доли приверженцев изучаемой конфессии в конфессиональном составе территории.

Духовная сфера - явление очень сложное для изучения географической наукой, поэтому мы с большой долей вероятности допускаем колебание значений упомянутых коэффициентов от целого ряда причин: авторитета и степени активности деятельности священнослужителей приходов, исторических особенностей распространения конфессии на территории и т.д. Тем не менее, предложенные нами показатели могут стать одной из основ для характеристики конфессионального пространства.

* Формы проявления экономической деятельности Церкви на территории Санкт-Петербургской епархии весьма разнообразны, что позволяет говорить о внутриепархиальной конкуренщи, которая тем выше, чем больше православных храмов на территории.

Для исследования экономической деятельности РПЦ в пределах Санкт-Петербургской епархии весной 2005 г. нами был собран фактический материал, в основу которого был положены данные о ценах на требы в храмах и соборах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мы принимали во внимание цены на самые распространенные требы: молебен, сорокоуст, крещение, венчание, заочное отпевание и отпевание у гроба.

Полученные данные были статистически обработаны в соответствие с принятой в социально-экономической географии методикой, в результате чего были получены средние цены на требы по изучаемому региону. Данные отражены в Табл.1.

Таблица 1

Средние цены на требы в православных храмах Санкт-Петербурга и

Ленинградской области за 2005 г.

Районы Санкт- Средние цены на Районы Ленин- Средние цены на

Петербурга требы но Санкт- градской области требы но Ленин-

Петербург, руб. градской области,

руб.

Адмиралтейский 430 Бокситогорский 186

Василеостровский 410 Волосовский 211

Выборгский 346 Волховский 387

Калининский 786 Всеволожский 471

Кировский 506 Выборгский 424

Колпинский 630 Гатчинский 385

Красногвардейский 618 Кингисеппский 201

Красносельский 462 Киришский 324

Кронштадтский 300 Кировский 415

Курортный 780 Лодейнопольский 329

Ломоносовский 518 Ломоносовский 290

Московский 724 Лужский 350

Невский 615 Подпорожский 171

Павловский 420 Приозерский 291

Петроградский 621 Сланцевский 168

Петродворцовый 422 Тихвинский 350

Приморский 479 Тосненский 455

Пушкинский 750 - -

Фрунзенский 836 - -

Центральный 890 - -

Итого 580 - 318

По уровню цен на требы мы предлагаем разделить все храмы на 3 группы: с ценами средними, высокими и низкими, опираясь на такой показатель, как средние цены на требы по епархии (449 руб.).

В целом, цены на требы в городских храмах в 1,8 раза выше, чем в храмах области. Это можно объяснить тем, что уровень жизни в Ленинградской области ниже, чем в Санкт-Петербурге. Поэтому способность оплачивать религиозные услуги у прихожан областных храмов ниже, чем у прихожан Санкт-Петербурга.

Таким образом, проделанная нами работа позволяет заключить, что цены на требы в храмах Санкт-Петербургской епархии зависят от целого ряда причин, а в основном от: места расположения храма (в городе или в области, на окраине города или в центре), условий транспортной доступности, густоты православной инфраструктуры, личного отношения к данному вопросу настоятеля храма, состояния внешнего вида и внутреннего убранства храма.

Процесс формирования цен на требы в приходах Санкт-Петербургской епархии - сложное и динамичное явление, испытывающее на себе влияние многих факторов, причем в каждом конкретном случае взаимодействия этих факторов могут оказаться неодинаковыми. В тоже время нельзя не согласиться, что в основе этого явления лежат объективно существующие факторы, что свидетельствует о возможности и необходимости исследования данной проблемы. Такой показатель, как цены на требы важен с точки зрения потребителей религиозной инфраструктуры, т.е. паствы.

В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические выводы настоящего исследования:

• В территориальном развитии исследуемой епархии выделяются три периода, каждый из которых характеризуется своими особенностями размещения православной инфраструктуры, количественными и относительными показателями обеспеченности паствы храмами. При этом

на послереволюционном этапе был утерян такой элемент внутриепар-хиального пространства, как приход с его территориально очерченными границами.

Во избежание внутрицерковных конфликтов и восстановления духовной жизни необходимо возвращение к приходу как территориальной единице с четко очерченными границами. Как наиболее удобный вариант для Санкт-Петербургской епархии мы предлагаем разграничить приходы в соответствии с границами муниципальных округов (хотя возможны исключения).

Исследование конфессионального пространства на региональном уровне позволяет нам выделить внутриконфессиональные типы паствы: устойчивую, формальную и фактическую, а также характеризовать конфессиональный состав территории, оперируя данными, полученными с помощью расчетов по разработанному алгоритму. Созданная методика обладает широкими возможностями для характеристики внутриконфессионального пространства любой религии или конфессии на определенной территории. Специфика расчетов требует широкого привлечения данных социологических исследований религиозной принадлежности населения, что еще раз доказывает «приграничное» положение географии религий в системе научных знаний. До настоящего исследования экономический аспект деятельности РПЦ не затрагивался авторами. Хотя этот аспект тоже является немаловажным при комплексном изучении геоконфессионального пространства. Его немаловажно учитывать при разработке концепций регионального развития такого перспективного направления экономики, как паломнический туризм. Планировать и развивать паломнический туризм можно на основе научных работ и полевых исследований в области конфессиональной географии. Последние необходимы, чтобы определить размеры расходов туристов на ночлег и религиозные отправления (требы). При помощи исследований цен на требы в других регионах на примере Санкт-Петербургской епархии можно создавать региональные концепции развития паломнического туризма.

Карты, построенные на основе фактического материала и отражающие обеспеченность районов православными храмами, могут служить указанием на то, в каких количественных и качественных изменениях нуждается территория епархии для оптимальной обеспеченности православной паствы религиозной инфраструктурой. В Санкт-Петербурге необходимо сооружение храмов с регулярными богослужениями в густонаселенных «спальных» районах: Невском, Калининском, Красногвардейском.

Несмотря на то, что Ленинградская область характеризуется лучшей обеспеченностью храмами на душу населения, чем Санкт-Петербург, необходимо учитывать тот факт, что на территории области транспортная и территориальная доступность сакральных мест гораздо ниже. По-

этому необходимо сооружать храмы с небольшой вместимостью в пунктах, где численность населения около 3 тыс. человек и более. В этом отношении «белыми пятнами» остаются такие населенные пункты, как Сясьстрой Волховского района, Кузьмоловский и Дубровка Всеволожского района, Никольское Подпорожского района, Кузнечное При-озерского района, Будогощь Киришского района, Синявино Кировского района.

К настоящему моменту, когда первоочередные задачи по восстановлению храмов в большой мере решены, должно произойти смещение акцентов с количественных аспектов возрождения Православия на качественные. Большая по сравнению с общероссийской доля атеистического населения говорит о проблеме уровня религиозности населения изучаемого региона.

При остроте внутриепархиальной и межконфессиональной конкуренции в Санкт-Петербурге и области приходам РПЦ нельзя пассивно ожидать увеличения своей паствы. Низкая обеспеченность религиозной инфраструктурой густонаселенных районов города и поселков отдаленных районов области не способствует увеличению доли фактической православной паствы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.Балабейкина O.A. Влияние некоторых социально-демографических факторов на жизнь приходов Санкт-Петербургской епархии / Вестник географического факультета. С-Пб: изд-во РПТУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 15-18 (0,2 пл.).

2.Балабейкина O.A. Епархиальная принадлежность как определяющий фактор геоконфесионального пространства Русской православной церкви / Северо-западная Россия: проблемы экологии и социально-экономического развития. Материалы региональной общественно-научной конференции с международным участием. - Псков, 2004. - С. 279-281 (0,2 п.л.).

3.Балабейкина O.A. Особенности размещения монастырей Санкт-Петербургской епархии: ретроспективный аспект / Вестник факультета географии. C-Пб: май 2005. - Вып. 5. С. 3-4 (0,1 п.л.).

4.Балабейкина O.A. Санкт-Петербургская епархия в годы Великой Отечественной войны / Гуманитарная география в XXI в. Материалы Всероссийской научно-практической конференции - СПб:«Эпиграф», июль 2005. -С.111-112 (0,1 п.л.).

5. Балабейкина O.A. Экономические особенности конфессионального пространства Санкт-Петербурга (на примере приходов Русской православной церкви) / Урбанизация в условиях трансформации социально-экономической структуры общества. Материалы научно-практической конференции - Смоленск: «Универсум», 2003. С.29-33 (0,4 п.л.).

Подписано в печать 19 09.2005 Объем. 1.0 п л Тираж 100 эю Заказ № 930 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р». С-116, пер Гривцова 66 Лицентя ПЛД .V СЛ-338 от I2.02.99r

р 17 4 4 7

РЫБ Русский фонд

2006-4 13640

>

V