Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географическая специфика формирования конфессионального пространства Забайкальского края
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Горина, Ксения Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические особенности исследования конфессионального пространства.•.

1.1 Понятие о конфессиональном пространстве и его элементах.

1.2 Религиозно-культурный ландшафт как компонент конфессионального пространства.

1.3 Конфессиональное пространство как предмет изучения географии.

1.4 Взаимосвязь географии религий с другими научными направлениями.

Глава 2. Историко-географическое исследование конфессионального пространства Забайкальского края.

2.1 Основные этапы формирования конфессионального пространства территории.

2.Г.1 Традиционные верования коренных жителей Забайкалья -шаманизм.

2.1.2 Распространение буддизма.

2.1.3 Распространение христианских религий.

2.2 Значение историко-географического аспекта освоения и заселения территории Забайкальского края с середины XVII — начала XX века в формировании конфессионального пространства.

2.3 Разнообразие дореволюционного религиозно-культурного ландшафта Забайкальского края.

2.4 Религиозно-культурное зонирование дореволюционного конфессионального пространства региона.

Глава 3. Характеристика современного конфессионального пространства Забайкальского края.

3.1 Состав населения как качественный показатель носителей веры.

3.2 Анализ территориальной организации религиозной инфраструктуры Забайкальского края. .:.

3.3 Распределение населения и размещение конфессиональных объектов по территории Забайкальского края.

3.4 Атрибутивно-обрядовая составляющая конфессионального пространства Забайкальского края.

3.5 Этноконфессиональные сообщества Забайкальского края как компонент религиозно-культурного ландшафта территории.

Глава 4 Территориальные особенности приграничного положения конфессионального пространства Забайкальского края и перспективы его развития.

4.1 Конфессионально-географическое положение территории

Забайкальского края.

4.2. Приграничные особенности территориальной организации Русской

Православной Церкви в Забайкальском крае.

4.3 Тенденции развития конфессионального пространства региона.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географическая специфика формирования конфессионального пространства Забайкальского края"

Актуальность темы обусловлена произошедшими изменениями в обществе, которые повлияли на конфессиональное пространство всей страны. На современном этапе наблюдается переосмысление роли религии в обществе, с чем связана растущая потребность населения1 в духовности. Увеличение ее роли в жизни людей присуще переходным (кризисным) периодам в стране, часто характеризующихся кризисом нравственных ценностей и поиском мировоззренческой ориентации населения, которые влияют на изменение всех сфер жизни человека, в том числе и культурной. Переходные периоды влекут возникновение и распространение не только традиционных религий народов, населяющих страну, но и других, которые-активно^ развиваются, завоевывая ее пространство. Возникающая многополярность конфессионального пространства находит отражение в. религиозной инфраструктуре — локальных географических объектах, формирующих религиозно-пространственный каркас территории. Поэтому необходима оценка религиозной ситуации поликонфессиональной территории для определения возможностей развития» конфликтогенности и религиозной нетерпимости.

Все эти изменения побуждают к научному изучению конфессионального пространства как географического явления, территориальными' данностями которого выступает размещение храмовых сооружений конфессий и религиозное население, качественные характеристики которого влияют на формирование религиозного поля региона.

Цель исследования: выявить особенности формирования конфессионального пространства территории Забайкальского края с учетом географической специфики региона.

Реализация поставленной цели потребовала выполнения следующих научно-исследовательских задач:

1. Определения методологического инструментария в исследовании конфессионального пространства.

2. Рассмотрения этапов параллельного формирования национального состава населения и конфессионального пространства Забайкальского края.

3. Изучения особенностей состава населения Забайкальского края как носителя конкретного вероисповедания и конфессии.

4. Выявления географических закономерностей в размещении объектов религиозно-культурной инфраструктуры по территории Забайкальского края.

5. Проведения зонирования региона на основе количества объектов Русской Православной Церкви как показателя степени ее влияния на территории.

Территория исследования - Забайкальский край как многонациональный регион, образующий свое поликонфессиональное пространство.

Объект исследования - население как основополагающий компонент конфессионального пространства территории Забайкальского края.

Предмет исследования - конфессиональное пространство как часть культурной среды Забайкальского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы советских и- российских ученых географов' и религиоведов: Э.Б. Алаева (1983), У.И. Мерестье (1984), С.Я. Ныммик (1984), В. Каганского (2001), И.Н. Яблокова (2005), П.И. Пучкова (1975), О.Е.Казьмина (1997), С.Г. Сафронова (2001), И.Ю. Филимоновой (2006), O.A. Балабайкиной (2005), P.A. Лопаткина (2001), Г. Зимонь (2007), A.B. Жукова"(2003), Н.С. Зубаковой (2008), А.Г. Янкова (2003), A.B. Дроботушенко (2003), В.П. Секерина (1995), И.А. Арзуманова (2006) и других. с

Кроме того, ъг работе были, использованы материалы Забайкальского краевого статистического управления, Управления министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю, сведения краевого архива Забайкальского края и- раритетные издания - Свод материалов Комиссии

Куломзина (1899), Забайкалье. Краткий исторический, географический и статистический очерк (1891).

Основные применяемые методы: традиционные методы географии, историко-географический, демографо-статистический, социологический и другие.

Научная; новизна диссертационного исследования заключается в: расширении понятия конфессионального пространства как. географического явления, изучении качественного состава населения как индикатора проявления религиозных предпочтений и- определение значимости его соотношения в формировании сети религиозно-культурной инфраструктуры^ региона, а также в проявлении пространственных особенностей размещения конфессиональных объектов на территории и выявлении приграничной специфики организации конфессионального пространства Забайкальского края:

Практическая значимость работы заключается в возможности использования методологии изучения конфессионального пространства на других конкретных территориях, имеющих свои соотношения религиозного населения; в привлечении обработки материалов других научных направлений, а также разработке лекционного курса «Географические особенности изучения религии в Забайкальском крае».

Апробация работы« осуществлялась путем участия на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях в Волгограде (2008), Иваново (2008), Чите (2008, 2009), Комсомольске-на-Амуре (2008), Иркутске (2008), Тамбове (2010), создание карт в «Атласе социально-экономического развития России» и «Атласе Забайкальского края», результаты исследований вошли в отчет ИПРЭК СО РАН за 2010 год. Содержание работы нашло отражение в 12 публикациях общим объемом 2,3 п.л., в том числе в двух статьях в реферируемых журналах.

Структура: работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Работа включает 165 страниц текста, 20 таблиц, 18 рисунков, список литературы из 160 источников.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Горина, Ксения Владимировна

Заключение

На основании материалов диссертационной работы можно сделать следующие выводы:

1. Социально-экономическая нестабильность, свойственная переходным периодам в развитии общества, обусловливает увеличение интереса к духовной стороне жизнедеятельности, рост числа верующих и развитие религиозной инфраструктуры, особенности которых будут зависеть от специфики территории.

2. По мере освоения территории Забайкальского края происходит качественное изменение конфессиональных параметров — от шаманистких форм до доминирующего характера ведущей конфессии, в силу приграничных свойств этой территории. Под воздействием ряда факторов на разных исторических этапах развития, религия переживает взлеты и падения, с нарастанием активности в настоящее время.

3. Спецификой конфессионального пространства Забайкальского края является преобладание православной и буддийской религии, а также приграничное положение региона, не исключающее возможности проникновения других религиозных вероисповеданий и обострения геополитической обстановки.

4. Незавершенность каркаса расселения и социально-экономическая обстановка в регионе определяют лишь частичное проявление пространственных особенностей в размещении объектов религиозной инфраструктуры.

5. Современное конфессиональное пространство Забайкальского края представляет собой поликонфессиональное явление, с устойчивыми религиозными ядрами развития и достаточно обширной сетью храмовых объектов, среди которых преобладающее значение принадлежит Русской Православной Церкви и буддизму.

6. Основные перспективы развития конфессионального пространства Забайкальского края связаны с восстановлением религиозного каркаса территории на основе толерантного взаимоотношения представителей разных религий.

Автореферат диссертации по теме "Географическая специфика формирования конфессионального пространства Забайкальского края"

На правах рукописи

4 л

005003эиь Л^

ГОРИНА Ксения Владимировна

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Специальность 25.00.24 -экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

- 8 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Удэ-2011

005003906

Работа выполнена в Учреждении Российской Академии Наук Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения

РАН (г.Чита)

Доктор географических наук, профессор Булаев Владимир Михайлович

Доктор географических наук, профессор Сысоева Наталья Михайловна

Кандидат географических наук Бурлов Эдуард Михайлович

Учреждение Российской Академии Наук Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения РАН

Защита состоится «/?» декабря 2011 г. в /И-СУчасов на заседании диссертационного Совета ДМ 212.022.06 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», по адресу: 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24а. Факс: (3012) 21-05-88, E-mail: univer@bsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Отзывы просим отправлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, f

кандидат географических наук /¡bid М.А.Григорьева

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Общая характеристика работы

Актуальность темы обусловлена произошедшими изменениями в обществе, которые повлияли на конфессиональное пространство всей страны. На современном этапе развития наблюдается растущая потребность населения в духовности, а увеличение ее роли в жизни людей присуще переходным (кризисным) периодам в стране, которые влияют на изменение всех сфер жизни человека, в том числе и культурной. Переходные периоды влекут возникновение и распространение не только традиционных религий народов, населяющих страну, но и других, которые активно развиваются, завоевывая свое пространство. Возникающая многополярность конфессионального пространства находит отражение в религиозной инфраструктуре - локальных географических объектах, формирующих религиозно-пространственный каркас территории.

Все эти изменения побуждают к научному изучению конфессионального пространства как географического явления, территориальными данностями которого выступают размещение храмовых сооружений конфессий и религиозное население, качественные характеристики которого влияют на формирование конфессионального поля региона и отражают специфику

конкретной территории.

Цель работы: выявить особенности формирования конфессионального пространства территории Забайкальского края с учетом географической специфики этого региона.

Реализация поставленной цели потребовала выполнения следующих научно-исследовательских задач:

- Определения методологического инструментария в исследовании конфессионального пространства.

- Рассмотрения этапов параллельного формирования национального состава населения и конфессионального пространства Забайкальского края.

- Изучения особенностей состава населения Забайкальского края как носителя конкретного вероисповедания и конфессии.

-Выявления географических особенностей размещения объектов религиозно-культурной инфраструктуры по территории Забайкальского края. - Проведения зонирования региона на основе количества объектов Русской Православной церкви как показателя степени ее влияния на территории. Территория исследования - Забайкальский край как многонациональный регион, имеющий свое поликонфессиональное пространство.

Объект исследования - население как основополагающий компонент конфессионального пространства территории Забайкальского края.

Предмет исследования - конфессиональное пространство как часть культурной среды Забайкальского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы советских и российских ученых географов и религиоведов Э.Б. Алаева (1983), У.И. Мерестье (1984), С.Я. Ныммик (1984), В. Каганского (2001), И.Н. Яблокова (2005), П.И.Пучкова (1975), О.Е.Казьмина (1997), С.Г. Сафронова (2001), И.Ю.Филимоновой (2006), O.A. Балабайкиной (2005), P.A. Лопаткина (2001), Г. Зимонь (2007), А.В.Жукова (2003), Н.С. Зубаковой (2008), А.Г. Янкова (2003), A.B. Дроботушенко (2003), В.П. Секерина (1995), И.А. Арзуманова (2006) и других.

Кроме того, в работе были использованы материалы Забайкальского краевого статистического управления, Управления министерства юстиции Российской Федерации по Забайкальскому краю, сведения краевого архива Забайкальского края и раритетные издания - Свод материалов Комиссии Куломзина (1899), Забайкалье. Краткий исторический, географический и статистический очерк (1891).

Основные применяемые методы: традиционные методы географии, демографо-статистический, историко-географический, социологический и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в: расширении понятия конфессионального пространства как географического явления, изучении качественного состава населения как индикатора проявления

религиозных предпочтений и определение значимости его соотношения в формировании сети религиозно-культурной инфраструктуры региона, а также в проявлении пространственных особенностей размещения конфессиональных объектов на территории и выявлении приграничной специфики организации конфессионального пространства Забайкальского края.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования методологии изучения конфессионального пространства на других конкретных территориях, имеющих свои соотношения религиозного населения; в привлечении обработки материалов для других научных направлений; разработки лекционного курса «Географические особенности

изучения религии в Забайкальском крае».

Апробация работы осуществлялась путем участия на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях в Волгограде (2008), Иваново (2008), Чите (2008, 2009), Комсомольске-на-Амуре (2008), Иркутске (2008), Тамбове (2010), создание карт в «Атласе социально-экономического развития России» и «Атласе Забайкальского края», результаты исследований вошли в отчет ИПРЭК СО РАН за 2010 год.

Содержание работы нашло отражение в 12 публикациях общим объемом 2,3 п.л. в том числе в двух статьях в ведущих реферируемых журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы. Объем работы 165 страниц текста, включая 20 таблиц, 18 рисунков, список литературы из 160 источников.

Материалы диссертации позволяют выделить следующие положения, представляющие предмет защиты:

1. Конфессиональное пространство представляет собой одну из важных категорий культурной среды региона, включающую в себя комплекс элементов религиозно-территориальной системы: носителей веры, религиозной инфраструктуры и атрибутивно-обрядовой части.

Географическая наука на современном этапе проникает во многие направления дисциплин, образовывая на стыке наук новое понимание предмета и объекта изучения. С этой точки зрения, социальная география становится универсальным разделом науки, демонстрирующим свои разнообразные взаимосвязи, основным объектом которых выступает человек и его деятельность. Религиозная деятельность человека находит отражение не только в духовном понимании и соблюдении религиозных канонов, но и в территориальной организации конфессионального пространства. Оно как религиозно-географическое проявление свойств территории, является предметом исследования социальной географии.

Для каждой территории характерен определенный набор конфессионально-географических элементов, определяющих ее специфику и формирующих конфессиональное пространство. Его структуру можно представить как модель религиозно-территориальной системы, связанной духовными и географическими отношениями: носители веры (верующие), религиозно-культурная инфраструктура и атрибутивно-обрядовая составляющая (рис. 1). Основу взаимодействия составляет духовный компонент, без которого невозможно существование этой системы. Все структурные компоненты конфессионального пространства находятся во взаимодействии, и будут проявляться в разных соотношениях, в зависимости от конкретной территории.

Каждый из блоков модели представляет отдельную характеристику конфессионального пространства территории.

Население характеризует особенности состава и структуру жителей конкретной территории, нюансы его вероисповедания. В рассмотрении этого блока схемы используются различные аспекты исследования, которые могут служить методологической основой для его характеристики. Разные соотношения в национальном составе населения обусловливают многоконфессиональность территории и, соответственно, возникновение разных территориальных данностей в виде храмовых сооружений конфессий.

Сеть религиозно-культурной инфраструктуры характеризует количество конфессиональных объектов, их разнообразие и иерархическое подчинение, служит в определенной степени показателем религиозности населения. Существование прямой зависимости между населенными пунктами и организациями верующих в форме храмовых сооружений создает определенную конфессиональную сеть или религиозно-пространственный

каркас территории.

географических исследованиях. Религиозные культы, обряды, ценностные установки, символика -

элементы атрибутивно-обрядовой части. Особое значение и место занимают

крестные ходы и паломничества, как проявление взаимосвязи религии и

географии на разных пространственных уровнях. Рассмотрение этого блока

позволит раскрыть духовную составляющую населения территории, выяснить

насколько ее жители соблюдают обряды, придерживаются традиций -

охарактеризовать их религиозность.

Пространственные вариации в размещении элементов конфессионального пространства образуют религиозно-культурный ландшафт территории. Человек как носитель веры формирует его данности и свойства качественного пространства. Дифференциация населения по религиозному признаку приводит к образованию этноконфессиональных сообществ, которые представляют своеобразный результат освоения территории и пространства.

Важное значение конфессиональное пространство имеет в понимании конфессионально-географического положения любого региона (КГП), как расположения конкретной территории по отношению к конфессиональному пространству и религиозным данностям других территорий. При этом особую роль оно приобретает в пограничных регионах. Для Забайкальского края его можно представить в виде конфессионально-географических отношений к религиозным пространствам других стран - Китаю (буддийско-конфуциальному) и Монголии (тибетскому буддизму).

2. Формирование конфессионального пространства Забайкальского края связано с историей заселения, освоения региона и дифференциацией национального состава населения, чем определяется дальнейшее качественное развитие всех параметров религиозной сферы территории.

Процесс становления конфессионального пространства Забайкальского края прошел несколько качественных этапов. Изначально территория края была заселена аборигенным населением - эвенками, приверженцами шаманизма. На следующем этапе появление представителей монгольской группы населения -бурят, повлияло на занятие северных территорий края эвенками и распространение буддизма. Третий этап связан с появлением русского населения, которое осваивая территорию Восточного Забайкалья, способствовало формированию православного поля региона. На современном этапе территория Забайкальского края представляет ареалы распространения эвенкийского шаманизма в северных районах, компактное размещение в центральной части бурятского населения, исповедующего буддизм, сплошное

расселение русского православного населения и точечные ареалы представителей других конфессий. В целом, качественные изменения конфессионального пространства Забайкальского края были связаны с этими национальностями, создающими общую картину освоения пространства, а появление других конфессий делает разнообразнее религиозное поле региона.

Процессы динамичного изменения национального состава населения приводят к формированию нового конфессионального пространства территории, поэтому особое значение имеет размещение населения преобладающих национальностей и религиозной инфраструктуры по территории Забайкальского края. Это определяет особенности формирования культурного пространства этих групп в местах своего проживания. Можно выделить несколько районов с разным соотношением преобладающего населения по национальному составу на 2002 год (рис. 2): районы с преобладанием русского, бурятского и татарского населения.

Основная концентрация культовых сооружений Русской Православной Церкви (РПЦ) совпадает с местами расселения русского населения и приходится на центральную и северо-западную часть территории, точечное расположение объектов в восточной стороне, их отсутствие в некоторых северных районах. Размещение буддийских дацанов и дуганов совпадает с местами расселения бурятского населения на территории Агинского Бурятского округа, Ононского и Оловяннинского районов. Соотнесение татарского населения с объектами ислама находит проявление пока только в краевом центре.

Особенности распределения религиозных объектов РПЦ по территории Забайкальского края рассматривались с помощью пространственных моделей, узловыми элементами которых являлись районные центры с определенной численностью населения, которая убывала по мере удаления от центра максимума.

Проведенный анализ показал с одной стороны их совпадение в большей степени с районными центрами - местами максимальной концентрации населения, с другой - равнозначное размещение в удаленных центрах северных

и южных районов в не зависимости от численности населения, что предполагает рассмотрение данного явления на внутрирайонном уровне.

Условные обозначения Государственная граница — — — Грашшы субьектов

..... Граница административных районов

|' у Районы с преобладанием русского населения от 90% { ~ ) Районы с преобладанием русского населения от 80% |[|||||[||||[[| Районы с преобладанием бурятского населения от 20%

Иркутская область

■0,7/0,6

3.6/0,7

0.01/0.2

Монголия

Рис. 2. Размещение преобладающих национальностей и религиозной инфраструктуры по территории Забайкальского края на 2002 год. Полностью модели не находит отражение на территории из-за

незавершенности самого каркаса расселения. Отсутствие городов 2 и 3 порядка

и размещение храмовых объектов в районных центрах демонстрируют их

Республика Саха (Якутия)

Амурская область

156 0/0 41 ДР0ЦСНТН0С соотношение бурятского I ' ' ' ' и татарского населения

Объекты РГЩ (приходские храмы) Молитвенные дома РПЦ Строящиеся храмы РПЦ Храмы в учреждениях РПЦ Часовни РПЦ

Церковь полного Евангелия Религиозные организации шаманистов Свидетели Иеговы Римско-католическая церковь Русская православная старообрядческая церковь Новоапостольская церковь Иудаизм современный Иудаизм ортодоксальный Религиозные организации и приходы ислама Древлеправославнзя церковь Вера бахай

Адвентисты седьмого дня Религиозные организации и приходы евангелистов-пяти десятников Религиозные организации и приходы христиан-баптистов Объекты буддизма (дацаны, дуганы, духовная академия) Церковь Ингрии Религиозные организации евангелическо-лютеранской церкви

Республика Бурятия

частичное проявление. С одной стороны, Чита проявляет все черты крупного ядра, центра модели. Как столица Забайкальского края, она сосредоточивает и притягивает население, особенно его самую молодую и экономически активную часть. С другой стороны, территория края при наличии одного крупного центра становится однополярной, поэтому неравномерное развитие других районных центров приводит к тому, что значение небольших городов, таких как Шилка, Могоча, Сретенск и других принижается, они не находят должного социально-экономического развития для удержания населения. Такой дисбаланс можно связать с меняющимися условиями развития хозяйства и

жизнью людей в стране.

Особое значение имеет иерархическое распределение религиозных объектов в соответствии со статусом поселения. Вся иерархия объектов РПЦ находит проявление только в Чите. В основном по территории края размещены храмы, что говорит наполненности православного конфессионального пространства объектами одного иерархического уровня.

Современное зонирование территории Забайкальского края на основе религиозной инфраструктуры РПЦ показывает плотность и неоднородность освоения конфессионального пространства, выявляет определенную зависимость его развития от процессов освоения и заселения территории.

Важным моментом также является отсутствие территориального присутствия РПЦ в виде религиозной инфраструктуры в некоторых районах Забайкальского края, с формированием пустот пространственно-религиозного каркаса, как потенциала освоения их другими религиями.

Кроме того, существование разных типов расселения определяет четкие закономерности в размещении объектов религиозной инфраструктуры, тем самым обусловливая свойство пространства - концентрацию населения и его территориальные производные:

а. ленточный тип расселения характеризуется чередованием населенных пунктов один за другим, с переходом одних сел в другие. Размещение конфессиональных объектов находит логичное расположение в

наиболее крупных поселках, тем самым привлекая население близлежащих сел, либо чередование культовых сооружений в населенных пунктах (православные храмы в Красночикойском районе).

b. очаговое размещение определяет наличие точечных религиозных объектов в населенных пунктах, разрозненных между собой (Тунгиро-Олекминский район).

c. равномерное расселение по территории отражает вариант размещения объектов конфессий в одном крупном населенном пункте, с привлечением верующего населения соседних сел. В районах такого расселения формируется несколько подобных ядер концентрации религиозного населения, тем самым определяется пространственный каркас территории (дацаны в Дульдургинском районе).

с!, смешанное очаговое или ленточное расселение обусловливает наличие нескольких схем размещения религиозных объектов (Хилокский район).

3. Характерным свойством конфессионального пространства Забайкальского края является преобладание православного населения, в сочетании с представителями других религий, представляющих неповторимое культурное поле и отражающих специфичные черты изучаемого региона.

Особенности качественного состава населения территории влияют на формирование ее конфессионального пространства, а категории качества для каждой территории отражают его социально-географические свойства и позволяют рассматривать конкретную территорию как уникальный объект исследования.

Исследование свойства верующего населения осуществляется путем введения ряда количественных показателей, дифференцирующих население по разным аспектам. В Забайкальском крае в религиозной структуре преобладает

значение православных верующих 70,9% и буддистов 7,8%, численность других конфессий не достигает 2% (по A.B. Жукову, 2010). Эти соотношения определяют пространство региона как православное с заметным значением

буддизма и присутствием других конфессий.

Этнографический аспект исследования отражает соотношения в размещении на территории населения, принадлежащего к конкретному вероисповеданию, так как чаще всего национальность отождествляется с определенной религиозной принадлежностью (табл. 1). Поэтому величина территории размещения и число адептов конкретной конфессии могут определять количественное значение объектов религиозной сферы.

Таблица 1

Соотнесение национального состава населения Забайкальского края и

религиозных объектов на 2002

Выделяемые территории Распределение населения по группам,% Религиозные объекты

славянская монгольская тюрко-кавказская православные буддийские мусуль ман ские

Западная 96,0 2,7 0,6 8 - 1

Центральная 95,5 1,7 1,4 19 2 -

Степная 92,4 3,4 2,2 4 - -

Юго-западная 88,7 9,5 1,1 1 1 -

Юго-восточная 98,2 0,05 1,1 1 - -

Северная 92,4 0,3 1,6 - - -

Агинский ареал 35,3 62,5 2,2 3 10

Вся территория 85,5 11,5 1,6 36 13 1

Составлено автором по данным переписи населения 2002 года и министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю.

Демографический аспект изучения показывает особенности вероисповедания по половому признаку и среди возрастных групп, определяет демографическое поведение верующего населения, отраженное в писаниях и канонах конкретной религии. Территориальные различия по половому признаку определяют преобладание женского населения в большинстве

районах Забайкальского края, кроме юга - Оловяннинского, Забайкальского и севера - Тунгиро-Олекминского районов. Это дает основание считать, что значительная доля населения территории является верующей в Бога или колеблющейся.

Результаты социологических опросов, проведенные A.B. Жуковым (здесь и далее на 2003 г.) показывают, что молодое поколение больше верит в сверхъестественные силы (27,7%) и колеблется между верой в Бога (21,6%) и неверием (16,3%) а старшее поколение чаще является представителями атеистического советского воспитания (32%), поэтому дифференциация районов края определяет территории с преобладанием населения таких мировоззренческих взглядов. Распределение по возрастным группам определяет: большой удельный вес молодежи в Агинском Бурятском округе и большую долю людей старших возрастов в Балейском, Красночикойском, Улетовском, Тунгокоченском, Читинском районах и городе Петровск-Забайкальске.

Образовательный аспект отражает влияние уровня образования на религиозное мировоззрение, сочетание научного и религиозного понимания мира. Определяется ряд районов с относительно большой долей населения, имеющего высшее образование - южные районы - Забайкальский и Краснокаменский, Агинский Бурятский округ и северный - Каларский, на показателях которого сказывается влияние БАМа. Соцопросы по Забайкальскому краю показывают, что большинство людей с высшим образованием придерживаются веры в сверхъестественные силы (48,8%), в данных районах этот показатель будет выше, чем в других по территории.

На мировоззренческую ориентацию населения влияет урбанизированность территории. Вариации в соотношении типа религиозности и урбанизированности территории, обусловливают рассмотрение социального аспекта исследования. Дифференциация Забайкальского края по степени урбанизированности территории, выявляет третью часть районов типично

сельских, 25% смешенных (уровень городского расселения до 50%) и типично городских 32%. Такие различия предполагают высокий процент воцерковленных (41,6%) и колеблющихся (42,7%) в сельских районах и значительное число верящих в сверхъестественные силы (48,8%) и атеистов (54,9%) в городских, особенно в крупных агломерациях.

Показатель атрибутивно-обрядового компонента характеризует культовое поведение верующего, следование канонам и определяет степень отношения к народной религиозности. Социологические опросы показывают высокий процент верующего населения никогда не посещающего богослужения (14,7%, здесь и далее по A.B. Жукову, 2010) и посещающего его раз или несколько раз в год (22,9%). Кроме того, значительно число верующих от случая к случаю обращающихся к гадалкам и знахарям (24,5%).

Этот показатель связан со значением конфессионального потенциала территории, характеризующегося количеством религиозных объектов, святых мест, паломнических центров, маршрутов и другое. Конфессиональный потенциал Забайкальского края можно представить в виде значимых святых мест в православии - озеро Иргень и Иоанно-Предтеченский мужской монастырь, у буддистов и шаманистов - Алханай, гора Пунцук, кроме того, у последних многочисленные места поклонения природным божествам и духам. В целом, значение его невелико в силу периферийного географического положения территории Забайкальского края и истории ее освоения.

4. Приграничное положение Забайкальского края обусловливает особое внимание к сбалансированному развитию конфессионального пространства региона, главными принципами формирования которого должны выступать многоукладность и толерантные взаимоотношения носителей веры.

Конфессиональное пространство Забайкальского края представлено 18 конфессиями и религиями, что позволяет рассматривать территорию с позиции поликонфессиональности. Неоднородность религиозного состава населения

приграничного региона определяет повышенное внимание к вопросам религиозной ситуации на территории.

Однако, несмотря на многообразие конфессий, территория Забайкальского края исторически не является зоной возникновения религиозных конфликтов. На протяжении всего периода совместного проживания представителей разных вероисповеданий межконфессиональные отношения характеризовались как толерантные и лояльные. Основы такого мирного взаимосуществования нескольких народов в едином культурном поле с разными религиозными ценностями были заложены в период освоения территории.

Одним из механизмов укрепления территориальной целостности страны в Российской империи являлось православие. Исторически территория Забайкальского края закреплялась за государством как регион с преобладанием русского - православного населения. Подтверждением этому является буферная структура расселения, которая позволяла российской империи контролировать межконфессиональные отношения пришлого и коренного населения региона и окончательно закрепить территорию Забайкалья за собой. Одновременно с этим особое значение придавалось РПЦ в формировании опорного религиозно-пространственного каркаса территории, количественное значение объектов которого достигало максимальной величины в дореволюционный период развития страны.

В сложившейся ситуации, как русское, так и бурятское население оказалось в определенных резервациях, окруженное со всех сторон в культурном смысле другими народами. Однако, несмотря на то, что буферная структура расселения приводила к ущемлению интересов не только коренных народов территории, но и русского населения, это не способствовало развитию религиозных конфликтов и образованию региона с высокой религиозно-национальной напряженностью. Необходимость мирного взаимосуществования на одной территории людей разных национальностей и религиозных взглядов

заложила основы толерантного культурного диалога - основного свойства конфессионального пространства Забайкальского края.

На современном этапе важным моментом является новая политика межкультурного и религиозного взаимодействия в организации единого пространства, его сбалансированное и равноправное развитие, поэтому исторически сложившийся доминирующий характер буддийской и православной религии, вследствие значительности верующего населения и количества объектов религиозной инфраструктуры (рис. 3), является примером толерантного межконфессионального диалога.

Религиозные локусы основных религий православия и буддизма уже сформированы, что связано с историческим этапом освоения ими территории региона, поэтому возможностей для развития конкурентных вероисповеданий не велики.

Освоение пространства региона буддизмом заключается в его проникновении из Монголии, нахождении в лице большей части бурятского населения адепта вероисповедания и локальное размещение в пределах современного Агинского Бурятского округа. Процессы повышения национального самосознания приводят к восстановлению и строительству храмовых сооружений буддизма, основные места размещения которых совпадают с ареалами расселения бурят.

Все более активной становится деятельность религиозных организаций протестантов на территории округа, подтверждающая тезис об освоении пространства нетрадиционными религиями.

Изначально заложенный характер православного освоения региона российской империей определил формирование конкретного пространственно-религиозного каркаса территории, который на современном этапе развития отражает количественное значение объектов РПЦ.

На территории региона она по численности верующего населения и количеству культовых сооружений является преобладающей, поэтому анализу

пространственных особенностей размещения объектов ее религиозной инфраструктуры уделялось соответствующее внимание.

Читинское благочиние

благочиние

Петровск-Забайкальское благочиние

Краснокаменское благочиние

Монголии

Читинское благочиние

Условные обозначения

Русская православная старообрядческая церковь А Религиозные организация шаманистов

+ Церковь полного Евангелия • Объекты буддизма (даианы. д>таны. духовная академия)

Е Свидетели Иеговы * Религиозные организации и приходы ислама

£ Римско-католическая церковь i Религиозные организации и приходы христиам-оапшстов

О Новоапостольская церковь Церковь Иигрип

д Иудаизм современный ■ Религиозные органнзашш и приходы

¿i Иудаизм ортодоксальный христиан веры евангельской пятидесятников

Древлсправославная церковь У Религиозные организашш

д Алвентисты седьмого дня евангеличееко-лютераискоЛ церкви

□ Вера бахай — — — Границы субъектов

О Объекты РПЦ (приходские храмы) «ввавв Государственная граница России

Строящиеся храмы РПЦ Граница благочиний Pv'CCKofi Православной Церкви

Храмы РПЦ в учреждениях - Границы административного деления Забайкальского края

® Часовни РПЦ

О Молитвенные дома РПЦ

Иркутская < область \

Республика Саха (Якутия)

Шиякинское Амурская

г.Чита

704® + 0 а К

7 э А е Ф <г % •

± X ^ ь В i □

Республика Бурятия I

Рис. 3. Сеть объектов религиозно-культурной инфраструктуры Забайкальского края на 2010 год.

Определенная зависимость размещения религиозной инфраструктуры от процессов расселения и социально-экономической обстановки в регионе на примере РПЦ характерна и для других конфессий и религий.

Кроме православия и буддизма, на территории Забайкальского края представлены и активно распространяются нетрадиционные религии и течения, нехарактерные для русского и бурятского народов, численно доминирующих на территории: в большинстве это христиане веры евангелиской-пятидесятники, баптисты, лютеране, Свидетели Иеговы. Такая ситуация говорит о том, что традиционные религии не полностью «владеют» пространством, есть в обществе «ниши», которые оказались незаняты.

Важным моментом в развитии современного конфессионального пространства является то, что при доминирующем характере православия на территории региона его «религиозное давление» не проявляется на мировоззренческом выборе населения. На всех уровнях взаимодействия отслеживаются лояльные межконфессиональные отношения, формирующие гражданские и социальные позиции в обществе и уважительное отношение к представителям другого вероисповедания в едином мультикультурном регионе.

Основные выводы по работе

1. Социально-экономическая нестабильность, свойственная переходным периодам в развитии общества, обусловливает увеличение интереса к духовной стороне жизнедеятельности, рост числа верующих и развитие религиозной инфраструктуры, особенности которых будут зависеть от специфики территории.

2. По мере освоения территории Забайкальского края происходит качественное изменение конфессиональных параметров - от шаманистких форм до доминирующего характера ведущей конфессии, в силу приграничных свойств этой территории. Под воздействием ряда факторов на разных исторических этапах развития, религия переживает взлеты и падения, с нарастанием активности в настоящее время.

3. Спецификой конфессионального пространства Забайкальского края является преобладание православной и буддийской религии, а также приграничное положение региона, не исключающее возможности проникновения других религиозных вероисповеданий и обострения геополитической обстановки.

4. Незавершенность каркаса расселения и социально-экономическая обстановка в регионе определяют лишь частичное проявление пространственных особенностей в размещении объектов религиозной инфраструктуры.

5. Современное конфессиональное пространство Забайкальского края представляет собой поликонфессиональное явление, с устойчивыми религиозными ядрами развития и достаточно обширной сетью храмовых объектов, среди которых преобладающее значение принадлежит Русской Православной Церкви и буддизму.

6. Основные перспективы развития конфессионального пространства Забайкальского края связаны с восстановлением религиозного каркаса территории на основе толерантного взаимоотношения представителей разных религий.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Горина К.В., Новиков А.Н. Политико-географическое значение Русской Православной Церкви в укреплении приграничных территорий России (на примере Забайкальского края) // Перспективы науки. - 2010. - № 6 (08). - С. 1216. - 0,2 п.л. (в т.ч. автора 0,1 п.л.) (реферируемое издание).

2. Горина. К.В., Булаев В.М. Конфессиональное пространство как предмет социальной географии // Вестник Российского государственного университета им. И. Канта. - 2011. - Вып.1. Сер. Естеств. науки. - С. 147-156. - 0,45 п.л. (в т.ч. автора 0,2 п.л) (реферируемое издание).

3. Горина К.В. История Русской Православной Церкви в XX веке (на примере Забайкальского края). Государство, общество, церковь в истории

России XX века: Материалы VIII международной научно-практической конференции / Под ред.А.А. Корникова. - Иваново: Изд-во Иван.гос.ун., 2009. -

Т. 1 .-С. 66-68.-0,1 п.л.

4. Горина К.В. Конфессиональное пространство: понятие и специфика формирования. Географические исследования как конструктивно-информационное обеспечение региональной политики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Чита, 2008. - С. 38-43. - 0,25 пл.

5. Горина К.В. Взаимосвязь географии религий с другими научными направлениями. География как фактор межпредметной интеграции: Сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции. -Комсомольск-на-Амуре: АмГПГУ, 2009. - С. 44-50. - 0,3 п.л.

6. Горина К.В. Состав населения как показатель адептов конфессионального пространства. Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты: Материалы IX научного совещания по прикладной географии. - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2009. - С. 60-62. - 0,1 п.л.

7. Горина К.В. Влияние на семейные ценности соседства русского и бурятского народов Забайкальского края. Мировое культурно-языковое и политическое пространство: взгляд через столетия: Сборник материалов II Всероссийской международной научно-практической конференции / Под ред. Е.В. Тихонова. - Москва: РГСУ, 2010. - Т. 1. - С. 224-227. - 0,15 п.л.

8. Горина К.В. Этноконфессиональные сообщества Забайкальского края. Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010. - С. 239-241. - 0,1 п.л.

9. Горина К.В., Новиков А.Н. Приграничные особенности территориальной организации РПЦ в Забайкальском крае. Геополитический потенциал трансграничного сотрудничества стран АТР: Монография И Под общ. ред. А.Б. Волынчука. - Владивосток: Дальнаука, 2010. - 626 с. - 31,3 п.л. (в т.ч. автора 0,15 п.л.).

Содержание диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА 1.1 .Понятие о конфессиональном пространстве и его элементах

1.2.Религиозно-культурный ландшафт как компонент конфессионального пространства

1.3. Конфессиональное пространство как предмет изучения географии

1.4. Взаимосвязь географии религий с другими научными направлениями ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

2.1 .Основные этапы формирования конфессионального пространства территории

2.1.1. Традиционные верования коренных жителей Забайкалья - шаманизм

2.1.2. Распространение буддизма

2.1.3. Распространение христианских религий

2.2.3начение историко-географического аспекта освоения и заселения территории Забайкальского края с середины XVII - начала XX века в формировании конфессионального пространства

2.3.Разнообразие дореволюционного религиозно-культурного ландшафта Забайкальского края

2.4.Религиозно-культурное зонирование дореволюционного конфессионального пространства региона

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

3.1.Состав населения как качественный показатель носителей веры

3.2.Анализ территориальной организации религиозной инфраструктуры Забайкальского края

3.3.Распределение населения и размещение конфессиональных объектов по территории Забайкальского края

3.4.Атрибутивно-обрядовая составляющая конфессионального пространства

Забайкальского края

3.5.Этноконфессиональные сообщества Забайкальского края как компонент религиозно-культурного ландшафта территории

ГЛАВА 4. ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИГРАНИЧНОГО ПОЛОЖЕНИЯ КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

4.1.Конфессионально-географическое положение территории Забайкальского края

4.2.Приграничные особенности территориальной организации Русской Православной Церкви в Забайкальском крае

4.3.Тенденции и перспективы развития конфессионального пространства региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА

Подписано в печать 24.11.11. Формат 60x84/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ № 14711. Тираж 100 экз.

Издательство Забайкальского государственного педагогического университета имени Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129