Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура и особенности формирования конфессионального пространства Северного Кавказа
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Структура и особенности формирования конфессионального пространства Северного Кавказа"

На правах рукописи

Андреянова Светлана Игоревна

СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СЕВЕРНОГО

КАВКАЗА

25.00.24- Экономическая, социальная, политическая и рекреационная

география.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

2 3 СЕН 2015

Ставрополь - 2015

005562638

005562638

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, доцент

Лысенко Алексей Владимирович

Официальные оппоненты: Стрелецкий Владимир Николаевич,

доктор географических наук, доцент, Институт географии РАН, заведующий отделом социально-экономической географии

Хан.магомедов Ханмагомед Лязимович,

доктор географических наук, профессор, ФГБОУ ВПО Дагестанский государственный педагогический университет, профессор кафедры физической географии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет»

Защита состоится 30 октября 2015 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.11 при ФГАОУ ВПО «СевероКавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, http://www.ncfu.ru/text_dissert.html

С авторефератом можно ознакомиться на сайте СКФУ: http://www.ncfгl.m/index.php?do=static&page=dissertaciya-andreyanovoy-эуеИапу^огеупу

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

К.Ю. Шкарлет

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Северный Кавказ - особое сложно организованное пространство, населенное многочисленными и разнообразными в этнокультурном, цивилизационном и религиозном отношении народами. Изучение религиозной составляющей этого пространства в географическом ракурсе является особенно важным и интересным, поскольку позволяет провести анализ ее региональных, пространственно-временных особенностей, выявить взаимосвязь между религиозными традициями и природой, историческими особенностями территории и хозяйством и многими другими факторами.

В отечественной культурной географии развивается ряд научных направлений, связанных с изучением духовных аспектов человеческой культуры (имажинальная, когнитивная география, мифогеография, сакральная география и др.). Проводятся такие исследования и в конфессиональной географии, однако, в рамках культурно-географического подхода данная область знаний остается слабо разработанной, практически отсутствуют региональные исследования. Заслуживают особого внимания проблемы, связанные с политическими и экстремистскими проявлениями религиозной деятельности - распространением радикальных исламских течений, появлениями псевдо-протестантских деноминаций.

Межцивилизационное, пограничное положение Северного Кавказа на стыке ареалов двух мировых религий - христианства и ислама, определяет высокий потенциал межэтнической напряженности, фокусом которой являются конфликты на конфессиональном уровне. Современное состояние конфессиональной сферы Северного Кавказа характеризуется возрождением религиозных традиций на фоне усложнения этнической структуры региона в процессе миграций. В свою очередь, это приводит к усложнению структуры конфессионального пространства и появлению многофункциональных территориальных культовых комплексов, выполняющих наряду с духовными, рекреационные функции. Изучение религиозного туризма является одним из важных прикладных направлений конфессиональной географии. В рамках концепции устойчивого развития Северокавказского региона религиозный туризм может стать одним из приоритетных, поскольку позволяет расширить туристический потенциал региона и вовлечь большее количество территорий во внутрирегиональные туристические потоки.

Объект исследования: конфессиональное геопространство как составная часть геокультурного пространства Северного Кавказа.

Предмет исследования: особенности формирования

конфессионального пространства Северного Кавказа.

Цель исследования: выявление особенностей формирования и структуры конфессионального пространства Северного Кавказа.

з

Задачи исследования:

- определить подходы к трактовке понятия конфессионального пространства и его структуры;

- выделить основные этапы и факторы формирования конфессионального пространства Северного Кавказа;

провести конфессиональное районирование Северного Кавказа и обосновать выделение его таксономических единиц;

- разработать модель конфессиональной территориальной рекреационной системы;

- выявить основные тенденции современного религиозного туризма на Северном Кавказе.

Теоретико-методологическую основу и методику исследования составляют положения ландшафтного (B.C. Преображенский, К.Н. Дьяконов,

A.Г. Исаченко) и культурно-ландшафтного подходов (Ю.А. Веденин, М. В. Рагулина, A.B. Лысенко), концепция геоверсума В.А. Шальнева, как модель анализа региональных видов конфессиональных геопространств; представления о геокультурном пространстве (В.Н. Стрелецкий, Т.И. Герасименко, А.Г. Дружинин, А.Г. Манаков и др.), ноосферная концепция

B.И. Вернадского; геополитическая концепция В.А. Дергачева; концепции религиозного пространства С.Г. Сафронова, И.Ю. Филимоновой; концепция религиозной географии Д.Е. Софера. Основные методы исследования: исторический, системно-синергетический и ландшафтный анализ, моделирования, районирования, картографический, анаморфоз.

Научная новизна:

- определены вертикальная и горизонтальная структура и особенности конфессионального пространства как географического феномена;

рассмотрены основные этапы и факторы формирования конфессионального пространства Северного Кавказа, в том числе выявлены факторы формирования пространства традиционных и нетрадиционных конфессий региона;

- проведено конфессиональное районирование Северного Кавказа, отражающее исторически сформировавшиеся качественные и количественные характеристики выделенных конфессиональных геокультурных систем;

- на примере Свято-Михайло-Афонской Закубанской общежительной пустыни разработана модель религиозной территориальной рекреационной системы и определена ее роль в религиозном туризме;

- на основе социологических опросов проведенных в монастырях п. Победа Республики Адыгея и г. Ставрополе, выявлены основные тенденции современного православного религиозного туризма на Северном Кавказе.

Практическая значимость. В данной работе разработаны предложения, которые могут быть использованы органами власти, отвечающим за взаимоотношения с религиозными структурами и конфессиональными группами, связанными с просветительской и образовательной деятельностью. Наиболее полно выводы диссертации могут

4

быть применимы в преподавательской деятельности в высшей и средней школе, а также в отраслях науки, непосредственно занимающихся или касающихся проблем религиозной сферы и в сфере туристской деятельности. Некоторые разработанные маршруты включены в перечень экскурсий Ставропольского бюро путешествий и экскурсий «Турист» и ООО «Академия Туризма».

Информационная база исследования состоит из общенаучных источников (материалов государственной статистики, Атласа религий и национальностей РФ, переписи населения, материалов государственных органов, справочных источников, публикации в печатных и электронных изданиях, учебных и методических пособий, монографий, научной литературы), религиозных (церковной статистики, источников религиозных учреждений) и полевых материалов, собранных автором при изучении религиозной жизни субъектов Северного Кавказа.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы были представлены: на 55-й, 56-й и 57-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, апрель 2010, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2012); Большом географическом фестивале (2013); конференции «Ломоносов» (2013), «Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессиоиального диалога» (2013), «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2014),. «Fundamenfal and applied sciences today III» (USA, 2014), «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития: инновационные подходы» (п. Небуг, 2015). Всего по теме диссертации опубликовано 14 статей, из них 4 - в сборниках, входящих в перечень ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении формулируются актуальность, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования. В первой главе «История, теория и методология изучения конфессионального пространства» рассматриваются вопросы истории изучения конфессионального пространства, понятийного аппарата исследования и методологической базы. Во второй главе «Конфессиональное пространство Северного Кавказа: предпосылки и факторы формирования» раскрываются этапы развития и функционирования конфессионального пространства региона, проводится конфессиональное районирование. В третьей главе «Особенности функционирования и современное состояние религиозного туризма на Северном Кавказе» изучаются вопросы, связанные с классификацией религиозного туризма, методикой формирования туристических продуктов и пространственной дифференциацией конфессиональных туристических комплексов. В заключении делаются выводы в соответствии с целевой установкой и задачами исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В числе защищаемых положений, раскрывающих суть работы, предлагаются следующие:

1. Конфессиональное пространство — это часть геокультурного пространства, результат обособления, взаимодействия и развития конфессиональных групп, со своими особенностями вертикальной и горизонтальной структуры.

Формирование теоретико-методологических основ изучения конфессионального пространства, как географического феномена далеко от завершения и требует определения понятийного аппарата и методики настоящего исследования. Если религиозное пространство — это некая философская категория, отражающая в большей степени лишь факт диверсификации религиозной составляющей мирового социума, то конфессиональное пространство, напротив, достаточно конкретно. По нашему мнению, конфессиональное пространство - часть геокультурного пространства, результат формирования и взаимодействия территориальных конфессиональных групп (региональных, местных сообществ), формирующих конфессиональные геокультурные системы. В контексте географического подхода, изучение конфессионального пространства включает, в первую очередь, проблемы территориальной организации конфессий, их динамики, взаимодействия и развития. При формировании конфессионального пространства решающую роль играет наличие определенных верований у территориально выделенной группы людей. Чем выше степень радикализма верующих, тем выше будет его устойчивость, насыщенность культовыми объектами и их производными.

Конфессиональное пространство как производное геокультурного пространства имеет вертикальную и горизонтальную структуру. Вертикальная структура представлена особыми компонентами духовной и материальной культуры конфессий. Субъектно она отражает внутренние доктринологические основы миропонимания конфессии в направлении от нижних «этажей» - верующего человека, через религиозных служителей и созданных ими институтов к божественному и Вселенной. Горизонтальная структура отражает закономерности территориальной дифференциации конфессионального пространства. Она может быть представлена в виде системы таксонов конфессионального районирования: конфессиональный мир, конфессиональная страна, конфессиональный край, конфессиональная провинция, конфессиональная область, конфессиональный округ, конфессиональный район.

Методологической основой изучения конфессионального пространства является культурно-географический подход, в качестве познавательных средств которого используются как культурологические понятия, подходы и методы, так и географические. Культурологическая составляющая основывается на религиоведческой терминологии (конфессия, деноминация, церковь, культ и др.) и на культурологических и социологических методах

6

исследования (сравнительного и эволюционного анализа и др.). В основе географической составляющей лежат географические подходы и понятия (пространственно-временной подход, географическое пространство, территория, место и др.) и методы (районирования, полевые, сравнительно-географический и др.).

2. В формировании конфессионального пространства Северного Кавказа выделяется семь основных этапов, соответствующих региональным сменам инварианта конфессиональной структуры региона. Основными факторами его формирования являются социокультурные, природные и политические.

Формирование структуры конфессионального пространства тесно связано с формированием религиозных представлений. При этом вертикальное структурирование конфессионального пространства проявлялось в представлениях о структурировании окружающего мира -субъектов и объектов в рамках сложившейся на тот момент религиозной картины мира. В зависимости от того, как менялись представления о сакральной сфере, а, следовательно, и конфессиональном пространстве, менялась территориальная организация верований и культов, выраженная горизонтальной структурой конфессионального пространства, как производной структуры вертикальной.

Формирование конфессионального пространства, его вертикальной, горизонтальной структуры и представлений о нем на глобальном уровне в соответствии с эволюционным подходом происходило в несколько этапов одновременно со сменой мировоззренческих парадигм. В Античности оно рассматривается как некая сакральная сфера, вместилище материальных объектов. Существовало представление о вертикальной структуре пространства, которое нашло отражение через мифологическую вертикальную «Ось мира» Axis Mundi. (рис.1), где понятие глобального пространства соответствует трехуровневой структуре мировой оси (ойкумене, миру Божественному и миру духов), а понятие место соответствует ойкумене.

Рис. 1. Соотношение «пространство - место» и оси Axis Mundi

В Средние века происходит регионализация сакральности -формируются ареалы влияния основных мировых религиозных парадигм. Пространство в исламе и христианстве понимается как некая трехуровневая система, структура которой, значительно усложняется благодаря многочисленным догматическим произведениям.

В Новое и Новейшее время сакрализация пространства не ограничивается религиозной сферой, но распространяется еще на искусство, архитектуру, научное творчество, то есть на другие слои геокультурного пространства. В территориальном отношении происходит регионализация таких типов пространств, и формируется горизонтальная структура конфессионального пространства. В Настоящее время наблюдается виртуализация современного конфессионального пространства, которая проявляется в появлении сетевых «паломничеств», виртуальных духовных библиотек, форумов и других средств, открывающих более широкие возможности для распространения конфессий.

В результате эволюции конфессионального пространства на глобальном уровне, в зависимости от понимания вертикальной структуры пространства с позиции доктрин различных конфессиональных групп выделяются различные модели конфессионального пространства: 1) теопространство, когда в центре религиозной картины мира (РКМ) лежат представления о том, что реальный мир расположен внутрн мира сверхъестественного (например, платонизм); 2) теостратопространство, где граница между реальным и сверхъестественным мирами существует, а каждый из миров занимает определенное положение в пространстве (ислам, христианство); 3) антропотеопространство, где границ между реальным и сверхъестественным мирами не существует (некоторые славянские верования); 4) гносеопространство, когда сверхъестественный мир это только ментальная категория, несуществующая в реальности (верующие «без религии»); 5) неопространство, где сверхъестественное существует по физическим законам реального мира (вера в сферу разума, информационное поле и т.д.).

Северный Кавказ исторически, как часть глобального конфессионального пространства, является маргинальной зоной, цивилизационным геокультурным экотоном, сформировавшимся на периферии мировых религиозных геосистем. Это проявляется в особенностях структуры регионального конфессионального пространства: многослойности, слабой «укорененности» мировых религий, яркой выраженности языческого пласта верований. В эпоху Античности в регионе пересекаются ареалы влияния персидско-иранской и средиземноморско-греческой культур, являющихся предвестниками появления на Северном Кавказе двух мировых религий - христианства и ислама. В Средние века этн монотеистические религии частично восприняты местными народами; поэтому сохраняется сформировавшаяся в Античности биполярность - на востоке заметную роль начинает играть ислам, на западе - христианство. В Новое и Новейшее время, одновременно с формированием ареалов основных этнических групп,

8

формируется инвариант конфессионального пространства региона. На фоне традиционных языческих верований автохтонные северокавказские народы воспринимают ислам в большей степени суннитского толка и христианство восточного образца (православие). В среде славянского населения региона наряду с православием распространяются старообрядческие верования.

Регионализация мирового конфессионального пространства проявляется в формировании геокультурных структур различной размерности, изучение которых возможно на основе геокультурного районирования и различных типологий, позволяющих выявлять нх иерархию, различные количественные и качественные признаки, важные пространственно-временные характеристики.

Исходя из интегральной оценки развития православия и ислама на Северном Кавказе, можно выделить несколько этапов в формировании конфессионального пространства региона:

I. Появление монотеистических религий в первые века нашей эры.

II. Христианство становится государственной религией Аланского царства. Ислам также продолжает распространяться на Востоке региона.

III. На Северном Кавказе появляются старообрядческие переселенцы. Одновременно в регионе продолжается активное распространение ислама, который начинает сужать ареал влияния христианства.

IV. Период Кавказской войны. Характеризуется активным распространением шариата, а также началом эпохи расцвета православного миссионерства, с образованием Кавказской и Черноморской епархии.

V. Окончательное формирование инварианта конфессионального пространства Северного Кавказа.

VI. С 1917 по 1991 год - период фактической стагнации конфессионального пространства региона.

VII. Современный этап. Уменьшение влияния этнического фактора в формировании конфессионального пространства.

3. Проведенное конфессиональное районирование Северного Кавказа, отражает исторически сформировавшиеся качественные и количественные особенности иерархически соподчиненных таксономических единиц, среди которых к узловым следует отнести конфессиональные области, выделяемые но этно- (субэтно-) конфессиональным признакам - Кубанская, Ставропольская, Терская, Северо-Осетинская, Восточнокавказская.

Метод географического районирования в настоящем исследовании является одним из ключевых в изучении региональной структуры конфессионального пространства и особенностей его формирования. Он также позволяет охарактеризовать его современное состояние через ряд количественных и качественных показателей. Немногочисленный опыт культурно-географического районирования региона основывается на учете этнических, исторических, лингвистических, конфессиональных и других признаков. Последние рассматривались исключительно как часть этно-

9

национальной идентичности. Внимание идентичности конфессиональной практически не уделялось.

В фокусе настоящего районирования находится конфессиональное пространство как совокупность материальных и ментальных пространственно-выраженных явлений и объектов соотносимых с различными конфессиональными группами, делающих его многослойным. В пределах Северного Кавказа в нем могут быть выделены элементы исламского и христианского миров на фоне базового пласта коренных языческих верований.

В системе настоящего конфессионального районирования выделяются следующие таксономические единицы:

Конфессиональный мир - высшая таксономическая единица, выделяемая в границах распространения мировых религий, и соответствующая типам конфессионального пространства (например, христианский мир).

Конфессиональная страна выделяется на основании конфессиональных геокультурных общностей (субцивилизаций) в составе мировых религий (например: суннитская, шиитская в составе исламского мира; православная, католическая в составе христианского мира и т.п.). Они соответствуют подтипам конфессионального пространства.

Конфессиональный край выделяется в пределах конфессиональной страны на основе крупных региональных сообществ, обладающих генетической общностью, исторически сформировавшихся исходя из особенностей взаимодействия с природными ландшафтами и контактов с окружающими социокультурными общностями (например, католическая Италия - романский, православная Россия - российский и др.).

Конфессиональная провинция формируется на базе региональных конфессиональных культур, например, Северокавказская, Корсиканская, Маньчжурская.

Конфессиональная область выделяется по этно- (субэтно-) конфессиональным признакам. Это региональные конфессиональные номинации этнических и субэтнических групп (например, Кубанская, Терская).

Конфессиональный округ выделяется на основании генетически однородных конфессиональных номинаций этнических групп (например, Ставропольский).

Конфессиональный район формируется на базе локальных культур этнографических групп, субкультур и т. д., включающий геосистемные образования, состоящие из культовых мест, и выделенные на уровне мелких религиозных деноминаций (например, Курджиново-Ершовский кришнаитский конфессиональный район Карачаево-Черкесской Республики).

В зависимости от степени разнообразия вероисповеданий конфессиональные таксоны, а, следовательно, и районы могут быть моноконфессиональными, биконфессиональными и

поликонфессиональными. Последние формируются, как правило, в

ю

этноконтактных зонах на месте соприкосновения ареалов двух и более конфессиональных групп.

Конфессиональное пространство Северного Кавказа сформировалось на границе исламского и христианского конфессиональных миров, и является частью суннитской, шиитской, протестантской и православной конфессиональных стран (табл. 1).

Таблица 1.

Таксоны конфессионального районирования христианского и исламского

конфессиональных миров

Край Провинция Область Округ

1 2 3 4

Суннитская конфессиональная страна

Европейский Нахско- Чечено-Ингушская Чеченский

Дагестанская Ингушский

Дагестанская Аварский

Кумыкский

Даргинский

Лакский

Лезгинский

Ссвсро-Дагсстанский,

Ногайский

Северокавказская Осетинская Северо-Осетинская

Западно-Кавказская Кабардино-Балкарская

Карачаево-Черкесская

Адыгейско-Краснодарская

Ставропольская

Шиитская конфессиональная страна

Закавказский Восточно- Дагестанская Лезгинский

Кавказская Азербайджанский

Православная конфессиональная страна

Русский Южная Кубанская Армавирский

Ейский

Краснодарский

Новороссийский

Тихорецкий

Ставропольская Ставропольский

Георгиевский

Владикавказская Североосетинскии

Продолжение

I 1 2 | 3 1 4

Православная конфессиональная страна

Русский Южная Пятигорская Кавминводский Кабардино-Балкарский Карачаево-Черкесский

Махачкалинская Дагестанский Чеченский Ингушский

Майкопская Адыгейский

Протестантская конфессиональная страна

Евро-Азиатская Российская Южная Северо-Кавказский Кабардино- Балкарский Краснодарско- Адыгейский

На основании делимитации православных и исламских областей и округов как узловых таксономических единиц настоящего конфессионального районирования Северного Кавказа, определена зона их наложения, которая, условно, может считаться граничной структурой христианского и исламского конфессиональных миров имеющей экотонный характер (рис.2).

Области: I - Кубанская; II - Ставропольская; III - Терская; IV - СевероОсетинская; V - Восточнокавказская.

Округа: 1 - Новороссийский; 2 - Ейский; 3 - Краснодарский; 4 - Тихорецкий; 5 -Армавирский; 6 - Адыгейский; 7 - Ставропольский; 8 - Георгиевский; 9 -Кавминводский; 10 - Кабардино-Балкарский; 11 — Карачаево-Черкесский; 12 - СевероОсетинский; 13 - Ингушский; 14 Чеченский; 15 - Славянско-Восточнокавказский; 16 -Центрально-Приморский; 17 - Центральный; 18 - Юго-Западный; 19 - Южный.

Рис. 2. Обшая схема конфессионального районирования Северного Кавказа

12

Настоящее районирование отражает структуру конфессионального пространства региона и важнейшие, исторически сформировавшиеся качественные характеристики выделенных конфессиональных геокультурных систем, дополненные и откорректированные посредством расчета ряда количественных показателей и коэффициентов. Последние характеризуют современное состояние конфессионального пространства:

- коэффициент религиозной компактности (Филимонова, 2006) показывает, что согласно составленным картосхемам на западе региона высока концентрация православного населения, а на востоке - исламского. Экотонной является территория Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик, а так же Республики Адыгея (рис. 3). А) Б)

Рис. 3. Уровень религиозной компактности населения по субъектам Северного Кавказа: А) православного; Б) мусульманского

Коэффициент религиозной компактности православного населения в Ставропольском и Краснодарском крае, а так же Республике Северная Осетия достаточно высокий. Коэффициент религиозной компактности мусульманского населения в Республиках Дагестан, Чеченской и Ингушской в целом выше, чем в среднем по России. Это обусловлено повышенной долей православного и исламского населения в структуре этих субъектов, и высокой концентрацией культовых сооружений комплексного типа (монастыри, семинарии, медресе, религиозные вузы и т.д.), а так же многочисленных объектов паломничеств обоих конфессий;

- коэффициенты мозаичности, в которых используются индексы религиозной мозаичности и мозаичности религиозного состава, отражающие степень конфессионального разнообразия по субъектам. Между их показателями прослеживается тесная корреляционная зависимость (г = 0,818; р<0,05). По данным таких индексов на Северном Кавказе выделяются моноконфессиональные восточные районы, биконфессионального типа на западе и поликонфессиональный мозаичный центр (рис.4).

Условные обозначения низкий (0,04 0.57) £ средний (0.58 -- 1,93) — й (1.94 2.14)

Б)

Условные обозначения

;ий (0.03 -- 0.23) 1НИЙ (0.24 - 0.31) окий (0.32 - 0.611)

Условные обозначения

низкии (0.04 0.66) I средний (0.67 •• 0,77) й (0.78 -0 91)

Рис.4. Религиозная мозаичность субъектов Северного Кавказа в 2012 году: А) индекс религиозной мозаичности, Б) индекс мозаичности религиозного состава

- коэффициент религиозной устойчивости (Cr5) (coefficient of religious stability) - используется для анализа современного состояния конфессионального пространства. Он позволяет определить способность конфессионального пространства к сохранению своей целостности при наличии внешних воздействий. Коэффициент рассчитывается по формуле:

' к ■1=1

, где Кг=Кс, К2= Ки, К3— Л\,р; Л'4= ЕК5= Е„;

который рассчитывается по

п - количество рассматриваемых коэффициентов; Кс -коэффициент культовой компактности, С

формуле: Кс=Ы, где С - количество культовых сооружений в субъекте, N - общее количество культовых сооружений региона;

коэффициент религиозной образованности, рассчитываемый по формуле:

=Л7, где и - количество религиозных высших учебных заведений в субъекте; N - общее количество религиозных высших учебных заведений региона;

Д

К..р- коэффициент уровня религиозности, определяемый по формуле: К..„=~П. где Я

- количество верующих в субъекте; N - общее количество населения субъекта • р

и1 - экспертная оценка временного масштаба доминирующей в субъекте религии (от 0.1 до 1);

Р

Р - экспертная оценка политико-административного вмешательства в религиозную жизнь субъекта (от 0,1 до 1).

Коэффициент религиозной устойчивости наиболее ярко отражает региональные тенденции формирования конфессионального пространства, выраженные набором этноландшафтов, сформировавшихся на территории Северного Кавказа. Это монокультурные ландшафты Ставропольского и Краснодарского краев, Чеченской и Ингушской Республик (СГ5 =0,469-0,529), и поликультурные, представленные территориями Республик Адыгея, Северная Осетия, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской (Сге =0,326 -0,405). Наиболее религиозно устойчивой является территории Республики Дагестан (^гя =0,7) (рис. 5).

■ высокий (0.52 - 0,7)

Рис. 5. Коэффициент религиозной устойчивости Северного Кавказа

Коэффициент религиозной устойчивости показывает, насколько сильное влияние оказывает идеология доминирующей конфессии на процессы и явления в изучаемом субъекте: образование, территориальную организацию, почитание мест паломничеств и др. Например, в Республике Дагестан коэффициент наиболее велик. Здесь исламская религия прошла длительный этап эволюции, укрепившись как социальная доктрина, и оставив большое количество артефактов. Пласт сакральных и ментальных исламских элементов настолько велик, что для смены конфессиональной доктрины понадобится смена не одного поколения. Таким образом, конфессиональное пространство республики является наиболее устойчивым.

Данные коэффициента религиозной устойчивости наглядно представлены на карте анаморфоз (рис. 6), и могут ориентировать на развитие определенных направлений конфессионального туризма на Северном Кавказе. Уровень религиозной устойчивости показывает зоны с различной насыщенностью ресурсами конфессионального туризма, связанными со степенью сохранности живой традиционной конфессиональной культуры.

1 - Республика Адыгея; 2 - Карачаево-Черкесская Республика; 3 - Республика Северная Осетия; 4 - Кабардино-Балкарская Республика; 5 - Краснодарский край; 6 - Республика Ингушетия; 7 - Ставропольский край; 8 - Чеченская Республика; 9 - Республика Дагестан.

Рис. 6. Анаморфоз Коэффициент религиозной устойчивости Северного Кавказа

4. Конфессиональная территориальная рекреационная система -это сложная социокультурная система, включающая в свою структуру «сакральное место» и набор подсистем, которые обеспечивают функционирование такой системы.

Конфессиональный туризм является новым, динамично развивающимся видом туризма, который связан с путешествиями (поездкой, походом) в свободное время в районы культовых (религиозных) объектов, и обусловлен религиозными, познавательными, научными, оздоровительными и другими мотивами. Основой для религиозного туризма является религиозная территориальная рекреационная система (РТРС) (рис.7).

Центральное место занимает подсистема «религиозные туристы» с их мотивами и целевыми установками. Верхний уровень представлен ресурсами определенной территории (природно-культурными и конфессиональными), которые формируют основу для развития такого туризма и взаимодействуют с информационной сферой (СМИ, печатные и электронные издания о маршрутах). Посредством информации происходит взаимодействие с социальной сферой, представленной религиозными туристами (форумы, интернет-сайты и т.д.). Нижний уровень представлен подсистемами обслуживающего персонала (работники жилого сектора, работники пищевого сектора, работники сектора безопасности, медицины.) и хозяйственно-транспортной (трансфер людей и багажа, питание, проживание паломников). За пределами РТРС расположены органы управления (религиозные и государственные), непосредственно заинтересованные в гармоничном функционировании системы. Формирование РТРС религиозного туризма определяется в основном за счет социального заказа, и возможно практически на любой территории.

Рис.7. Структурная модель РТРС религиозного туризма

5. В зависимости от ресурсообесиеченности территории для развития религиозного туризма на Северном Кавказе выделяются избыточные, достаточные, недостаточные и критические районы.

Специфика структуры конфессионального туризма в регионе определяется степенью развитости его конфессионального пространства. На Северном Кавказе это рассматривается на примере конфессиональных областей (рис. 8). Развитость и потенциальные возможности развития религиозного туризма напрямую связаны с религиозной дифференциацией пространства: на востоке оно насыщено исламскими туристическими центрами, на западе - православными. Наиболее развитой является территория Республики Дагестан, поскольку ее потенциал позволяет развивать различные виды религиозного туризма.

А)

Условные обозначек

- монастыри основанные в XVII! веке и ранее монастыри основанные в XX в«е - монастыри основанные в конце XX - начале XXI века ф ■ женские монастыри ф - мужские монастыри

недействующие (восстанавливаемые)

наиболее популярные туристические потоки

Конфессиональная наполненность территории: 1 - избыточная; 2 - достаточная; 3 -недостаточная; 4 - критическая.

Б)

- природные объекты почитаемые в исламе

ф - зияраты Цр - женские зияраты

- современные паломнические объекты - святыни XIX века - древнеишие исламские святыни

направления основных паломнических потоков

Конфессиональная наполненность территории: 1 - недостаточная; 2 - достаточная; избыточная; 4 - критическая.

Рис. 8. Ключевые объекты конфессионального туризма на Северном Кавказе: А) православные; Б) исламские

Условные обозначения:

2 3

Специфику развития конфессионального туризма на Северном Кавказе возможно рассмотреть на примере сравнительного анализа сельского монастыря Свято-Михаило-Афонской Закубанской общежительной мужской пустыни в п. Победа Республики Адыгея и городского женского Иоанно-Мариинского монастыря г. Ставрополя. Для этого использованы данные социологических опросов, проведенных в 2012 и 2013 гг. Выбор данных обителей не случаен. Во-первых, на территории этих монастырей находятся святые источники, что дает основание для развития целебно-оздоровительного туризма. Во-вторых, монастыри были основаны в XIX веке и численность каждого до революции превышала тысячу монашествующих и послушников. В-третьих, возрождение закрытых в советские годы обителей началось в начале XXI века (2001 и 2004 гг. соответственно), что дает возможность проследить темпы и этапы восстановления монастырей под влиянием различных факторов, в числе которых важнейшим является развитость религиозного туризма.

По итогам проведенного опроса оказалось, что в структуре туристов сельского монастыря преобладают женщины различных возрастных групп (72%), а в структуре городского, количество женщин и мужчин практически равное (53% и 47% соответственно) (рис.9). В отличие от исламского мира, в христианстве активными последователями культа являются женщины, поэтому примерно равное количество мужчин и женщин в туристической структуре Ставропольского монастыря можно считать редкостью. Большинство посещающих Иоанно-Мариинский монастырь жители г. Ставрополя (92%), а Свято-Михайло Афонский жители других регионов России (рис.10). Это частично объясняется временем проведения социологического опроса: в селе он проводился во время ноябрьских праздников, что дало возможность туристам совершать более дальние поездки.

30

10

jfiL

14-18 19-35 35-60 более 14-18 19-35 35-60 более

60 60

Сельский монастырь Городской моиоаырь

Рис. 9. Возрастная структура сельского и городского монастырей

I республика Адыгея,

Краснодарский край ■ другой субъект Северного Кавказа

другие регионы России

Рис. 10 География туристов Свято-Михайло-Афонского монастыря

Мотивы посещения монастырей также различны. При ответе на этот вопрос респонденты могли выбирать более одного варианта. Оказалось, что в сельском монастыре доминируют культурно-познавательные мотивы, а в городском - паломнические (рис. 11). Это связано с включенностью Свято-Михайло-Афонского монастыря в светские туристические маршруты курорта Лаго-Наки а, следовательно, с присутствием здесь большого количества нерелигиозных туристов. Наиболее привлекательные ресурсы монастырей определились благодаря открытому вопросу, дающему возможность туристам обозначить то, что их больше всего привлекает. Далее, полученные данные были объединены в группы. В сельском монастыре наиболее привлекательными оказались природно-климатические условия (65%) и историко-культурное наследие (61%), что отражает хорошую сохранность архитектурных комплексов и разнообразие окружающих природных объектов (пещеры, реки, водопады, горы и т.д.). В городском монастыре наиболее значимыми оказались ресурсы, объединенные в группу «уникальность места» (ответы: благость, святость, уединенность и т.д.) (рис.12).

100 80 60 40 20 о

■ паломнически

■ культурно-познаилельнлн

целебно-оздоровительная

Рис. 11. Мотивы посещения монастырей: 1 - городского; 2 - сельского.

■ Святой историк

«

1историко*уп»урное наследие

■ прирооо климатунео<е условия

уникальность места

А) Б)

Рис. 12. Наиболее привлекательные монастырские ресурсы: А) Свято-Михайло-Афонского; Б) Иоанно-Мариинского монастыря

На основании проведенных социологических исследований были получены следующие данные:

- выгодность положения объектов религиозного туризма определяется степенью их включенности в светские туристические маршруты. Сельское или городское положение объекта определяет только хозяйственную специализацию объекта, и не влияет на объемы туристических потоков;

- видовая принадлежность участников религиозного туризма зависит от степени включенности культового объекта в светские туристические маршруты (чем она выше - тем больше доля культурно-познавательных туристов, чем ниже - тем выше доля паломников);

- наряду с общей тенденцией клерикализации туризма, происходит секуляризация верующего населения, которая проявляется в увеличении роли инфраструктурного компонента (важность благоустройства культовых объектов), как в паломническом, так и в религиозном туризме в целом;

- широкое распространение получает религиозный синкретизм эзотерических учений (пример: монастырь как место с особой энергетикой).

На основании опыта работы в туристической сфере был разработан алгоритм создания продукта религиозного туризма. Он включает следующие стадии: выбор ключевого туристического ресурса, выбор возможных мест проживания, прокладка основного маршрута путешествия, подготовка текста экскурсии. Для каждой стадии определены ключевые особенности, исходя из специфики религиозного туризма, степени религиозности группы и т.д.

ВЫВОДЫ:

1. В процессе исследования определен подход к трактовке понятия конфессионального пространства как части геокультурного пространства, результата формирования и взаимодействия территориальных конфессиональных групп (региональных, местных сообществ), формирующих конфессиональные геокультурные системы. При этом конфессиональное пространство как производное геокультурного пространства имеет свои особенности вертикальной и горизонтальной структуры. Вертикальная структура представлена компонентами территориальных конфессиональных систем - материальных и ментальных. Последние отражают внутренние доктринологические основы миропонимания конфессий в направлении от нижних «этажей» - верующего человека - через религиозных служителей и созданных ими институтов к божественному и вселенной. Горизонтальная структура представлена иерархически соподчинёнными таксонами конфессионального районирования. Методологической основой изучения конфессионального пространства является культурно-географический подход, в качестве познавательных средств которого используются как культурологические понятия, подходы и методы, так и географические.

2. Выделено семь основных этапов формирования конфессионального пространства Северного Кавказа, а также факторы, влияющие на

20

формирование пространства традиционных монотеистических и нетрадиционных конфессий. Определены предпосылки и факторы, формирующие инвариантную часть конфессионального пространства региона, в числе основных: природные, этнокультурные, социально-экономические и геополитические.

3. Ключевые методы настоящего конфессионального районирования региона - методы ведущего фактора и наложения. Они позволили выявить основные геополя, под влиянием которых находится изучаемая территория -ислам (суннизм п шиизм) и христианство (православие и протестантизма). Их наложение стало основой интегральной системы таксонов конфессионального районирования, включающая их следующую иерархию мир, страна, край, провинция, область, округ, район (ландшафт).

Рассчитанные на основе имеющихся статистических данных количественные показатели позволили ввести интегральный индекс -коэффициент религиозной устойчивости и на его основе провести типологию территорий Северного Кавказа, в результате чего было выявлено три группы территорий, от наиболее устойчивых перед изменением конфессионального инварианта территории (Республика Дагестан) до наименее устойчивых (Республика Адыгея).

4. Сформулировано понятие религиозной территориальной рекреационной системы (РТРС). Определена структура этой системы на примере Свято-Михайло-Афонской Закубанской общежительной пустыни, как крупнейшего центра религиозного туризма на Северном Кавказе. На основе понятия РТРС рассмотрены тенденции формирования центров религиозного туризма.

5. Выявлена специфика в развитии религиозного туризма на Северном Кавказе, определены территории с различными видами конфессиональных ресурсов. На территории городского и сельского монастырей проведен социологический опрос туристов и экскурсантов, в результате чего были выявлены мотивы посещения культовых мест (культурно-познавательные, целебно-оздоровительные, религиозные), лежащие в основе религиозного туризма. На основании этого предложена классификация и выделены тнпы религиозного туризма: паломничество, целебно-оздоровительный и культурно-познавательный..

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:

1. Шальнев, В.А. Проблемы развития туризма на Северном Кавказе и новые реалии в теории территориальной рекреационной системы / В.А. Шальнев, A.M. Игнатенко, С.И. Савченко (С.И.) Андреянова // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - 2013. - № 1 (34). - С 7783.

2. Андреянова, С.И. Биконфессиональность на Северном Кавказе и современные проблемы развития региона / С.И. Андреянова, Д.Ю. Андреянов // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. -2013. -№3 (36). -С. 45-48

3. Шальнев, В.А. Рекреационная деятельность в Северокавказском федеральном округе: проблемы и их решение / В.А. Шальнев, С.И. Андреянова, М.В. Борисова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. - 2013. - Вып. № 4-1. - Т 18. - С. 13731377

4. Андреянова, С.И. Региональное конфессиональное пространство: структура н типология / С.И. Андреянова // Глобальный научный потенциал. -2014.-№ 11(44).-С. 7-13.

В других изданиях:

5. Савченко, С.И. (Андреянова, С.И.) Особенности конфессионального пространства Ставропольского края / С.И. Савченко // Вопросы географии и краеведения: материалы 3-й конференции членов Русского географического общества, Ставропольского отдела. - Вып.З. - Ставрополь, 2010. - С. OS-MI.

6. Савченко, С.И. (Андреянова, С.И.) Особенности современного положения Русской Православной Церкви на Северном Кавказе / С.И. Савченко // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва. - 2011. - № 2. - С. 62-68.

7. Савченко, С.И. (Андреянова, С.И.) Этно-конфессиональная структура геокультурного пространства Северного Кавказа в конце XIX века (по материалам первой всеобщей переписи населения 1897 года) / С.И. Савченко, Д.В. Азанов // Материалы 5-й конференции членов Российского географического общества, Ставропольского отдела. - Ставрополь, 2012. -Вып. 5.-С.161-166.

8. Шальнев, В.А. Конфессиональное пространство: геопространственный и региональный подходы / В.А. Шальнев, С.И. Андреянова // Наука. Инновации. Технологии. - 2013. - Вып. 3. - С. 79-85

9. Андреянова, С.И. Некоторые вопросы экологии религий / С.И. Андреянова // Интеграция мировых научных процессов как основа общественного прогресса: материалы Международных научно-практических

мероприятий Общества Науки и Творчества. Под общ. ред. С.В. Кузьмина. -Казань, 2014. - С.53-54

10. Андреянова, С.И. Территориальная организация религиозной группы «Международное общество создания Кришны на Северном Кавказе» /С. И. Андреянова // Science Time. - 2014. - №6 (6). - С. 14-18

11. Андреянова, С.И. Перспективы развития пешеходного паломнического туризма на Северном Кавказе / С.И. Андреянова // Конференция Ломоносов 2013 // Секция «География» // Подсекция «География социально-экономического и политического развития мировой системы, зарубежных стран и России» [электронное издание]

12. Андреянова, С.И. Геоверсум и конфессиональное пространство: особенности дифференциации / С. И. Андреянова // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы XVIII международной научно-практической конференции (Москва, 26-27 марта 2014). - Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2014. - С. 240-242.

13. Andreyanova, S. SOME ASPECTS OF STUDYING THE CONFESSIONAL SPACE / S. Andreyanova // Fundamental and applied sciences today IV. Vol. 1: Proceedings of the Conference. North Charleston, 20-21.10.2014 (Volume 1) (Russian Edition)

14. Shalnev, Victor. Some cyclicism questions of confessional space / Victor Shalnev, Svetlana Andreyanova //Australian Journal of Scientific Research, 2014, No.l. (5) (January-June). Volume II."AdeIaide University Press". Adelaide, 2014.-p.768

Подписано в печать 31.08.2015. Формат набора 60x84 Чи„ Усл. печ. л. 1,4. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100. Заказ № 281.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии нздательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Пушкина, 15.