Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ислам в трансформации геополитического положения юга России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гевондян, Артур Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Методологические основы исследования географии религий.

1.1 Основные понятия географии религий.

1.2 Ислам как фактор геополитического влияния.

1.3 Структурная организация геополитического пространства ислама

2 Пространственное развитие ислама на Юге России.

2.1 Изменчивость геоконфессионального пространства.

2.2 Столкновение великих империй.

2.3Российская экспансия.

2.4 Советский период.

2.5 Постсоветский период и вызовы XXI века.

3 Современные векторы развития ислама в конфессиональном пространстве Юга России.

3.1 Россия и мусульманский мир.

3.2 Принципы этнического разделения мусульманской уммы России.

3.3 Пространственная локализация этнических мусульман.

3.4 Внешнее и внутренне воздействие на мусульман юга России.

4 Геополитические реалии Юга России.

4.1 Трансформация геополитического положения.

4.2 Социально-экономические факторы геополитики.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ислам в трансформации геополитического положения юга России"

Актуальность исследования так называемого «исламского фактора» на Юге России обусловлена возрастающим интересом к данному региону со стороны мирового сообщества. После распада СССР бывшие союзные республики стали объектами геополитических притязаний ряда держав, таких как США, Великобритания, Турция и др., что в первую очередь проявляется в возрастающей роли региона как транзитного. В этих условиях усилилось проникновение внешних воздействий в зону постсоветского пространства, Россия вынуждена защищать южные границы этого пространства. Преследуя цель занять лидирующее место в центре исторически сложившегося геополитического соперничества в Евразии, данные государства не только ставят под угрозу само присутствие России на Кавказе и на Черном море, но и вносят стратегический дисбаланс на все постсоветское пространство.

Юг России занимает особое, по-своему уникальное место в ряду регионов РФ. На сравнительно небольшой по российским меркам территории - 589,2 тыс. км2 (3,5% общей площади РФ) - сосредоточено 22 820,8 тыс. чел. (15,9% ее населения), плотность населения - 38,5 чел./км". В то же время нигде в мире на такой относительно небольшой территории не имеет место такое разнообразие этносов и народностей, различных по своей конфессиональной принадлежности, ведению хозяйства, культурным традициям, политической организации.

Геополитическое положение Юга России уникально: его территория расположена в-контактной зоне взаимодействия исламской и христианской цивилизаций, российского Предкавказья и государствами Закавказья, Прикаспия, Турции, Украины, Румынии и Болгарии.

В значительной степени именно геополитическим положением на перекрестке цивилизаций объясняется не только высокая степень конфликтности, но и активные миграционные процессы. Активные процессы эмиграций как результат войн и революций XIX и XX веков привели к образованию в зарубежных странах многочисленных и влиятельных диаспор северокавказских этносов (адыгов, чеченцев и др.).

Юг России является полинациональным и поликонфессиональным образованием, в котором живут народы, различающиеся уровнем социально-экономического и культурного развития. Очевидно, что в таких условиях национальный и конфессиональный состав является одним из важнейших вопросов государственной и политической жизни региона и страны. Люди нередко стараются подчеркнуть свои этнические и религиозные особенности. В противовес тенденциям глобализации защищаются местные и групповые интересы, часто основанные на охране культурных и иных ценностей, связанных с самобытностью отдельных этносов.

В современных условиях известная конфликтность отношений России с Грузией, Украиной, последствия вооруженных конфликтов в республиках Чечня, Дагестан, Ингушетия и нестабильность в Абхазии, Южной Осетии определяют повышенную военно-стратегическую значимость Юга России. В недавнем прошлом именно здесь проявился феномен массового выхода части населения из правового пространства, и сегодня нет гарантий, что это не повторится в тех или иных формах.

Если учесть весь комплекс упомянутых и многих других проблем и противоречий, становится очевидной необходимость разностороннего анализа и постоянного мониторинга факторов, определяющих современную геополитическую ситуацию на Юге России.

Объект исследования - Юг России как стратегически важный регион для всей страны. Границы Юга России на севере условно пролегают между низовьями Волги и Дона, а на юге — по Большому Кавказскому хребту. Этот регион представляет собой переплетение языков, культурных типов, религий, традиций, что в свою очередь позволяет говорить об культурно-исторической общности населяющих его этносов. Юг России занимает площадь, почти вдвое превышающую площадь независимых государств Закавказья, что позволяет позиционировать Россию как «Кавказскую державу», имеющую в регионе Большого Кавказа свои обоснованные интересы.

Юг России - целостный по своей специфике регион, объединяющий 13 субъектов. По оценке большинства экспертов представляет собой критически сложный регион с точки зрения социально-экономической нестабильности, осуществления государственного управления, а также возможного разрешения целого ряда существенных и потенциальных конфликтов.

События 1990-х гг. XX в., 2009 г. подтвердили общезначимый вывод о том, что резкое ухудшение экономического положения населения ведет к росту социальной напряженности и конфликтности. На территории России это особенно сказалось на положении регионов Юга России, ставших после распада СССР зоной повышенной конфликтности. Здесь в наибольшей степени, в том числе и на низовом уровне проявилось социальное расслоение многоэтничных формирований на фоне прекращения деятельности государственных экономических структур, резко снизившейся управляемости обществом, массовой безработицы, тотальной коррупции и криминализации хозяйственной деятельности.

Предмет исследования — ислам как геополитический фактор регионального развития Юга России.

События, происходившие в России, сегодня вызывают повышенный интерес к исламу, его влиянию на политическую, экономическую жизнь общества и страны. В этой связи автором предпринята попытка провести анализ событий и исторических факторов, которые могут более ясно представить действительное положение общеполитических и религиозных процессов, происходящих на Юге России.

Известно, что ислам носит не только функцию вероисповедания, это -особый образ жизни и мышления, затрагивающий абсолютно все формы человеческой жизнедеятельности, влияющий и формирующий функции государства и межгосударственных отношений, общества. Исламские каноны регламентируют самые различные стороны бытия, существенно влияя на особенности психологии приверженцев ислама.

Несмотря на интерес в России к исламу, к исламскому фактору в его внешней и внутренней политике, на растущее число публикаций о российском мусульманстве, вопросов здесь больше, чем ответов. Особенно много вопросов возникает на Юге России, где ислам стал фактором, влияющим на культуру и политику всего этого региона.

Цель работы состоит в исследовании роли ислама в трансформации геополитического положения Юга России и его влиянии на региональное развитие.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- исследовать основные понятия, теорию и методологию географии религии;

- оценить положение, место и потенциал мусульманского сообщества Юга России относительно других мусульманских сообществ, получивших развитие на территории России;

- провести сопряженный анализ внешних геополитических и внутренних социально-экономических факторов, влияющих на развитие ислама в регионах Юга России;

- раскрыть пространственную локализацию ислама на Юге России;

- выявить реалии геополитического положения Юга России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых географов, историков, геополитиков. В настоящее время опубликовано много монографической и периодической литературы, что говорит о наличии большой информационной базы, освещающей вопросы возникновения и дальнейшего развития геополитической мысли. Например, работы П. Савицкого, Ф. Ратцеля, Л. Гумилева, 3. Бжезинского, А. Панарина, Н. Мироненко, В. Колосова, А. Дугина, и др. Региональная специфика геополитики рассматривалась К. Гаджиевым, А. Чистобаевым, Ю. Гладким и др. Проблемы социально-экономического развития регионов - субъектов РФ, экономических районов, федеральных округов рассматривались в научных трудах В. Игнатова, В. Бутова, М. Беликова и др.

Вопросы исследования цивилизаций рассматривались в работах А. Тойнби, С. Хантингтона и др. Различные факторы и условия развития ислама на Юге России раскрыты в работах В. Тишкова, В. Белозерова, А. Малашенко, И. Добаева, В. Черноуса, Р. Силантьева, М. Шорова и др.

Такой широкий и разнообразный подход к раскрытию предложенной в исследовании тематики оставил, однако, практически без рассмотрения факторы влияния ислама на региональное развитие, на геополитическую ситуацию, а также вопросы моделирования пространственной локализации ислама на Юге России.

Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические материалы, положения конституций и уставов регионов, многочисленные статистические данные, сайты администраций и правительств краев, областей и республик, информационно-аналитический сайт ЮФО. Материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ, Министерства юстиции РФ, результаты Всероссийской переписи населения, 2002 г. Первичная информация, полученная в духовном управлении, мусульман Адыгеи и Краснодарского края.

Методы исследования: В процессе работы были использованы сравнительно-географический, картографический, статистический, историкогеографический геоинформационный методы, а также системно-структурный анализ.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем:

- отражены особенности пространственного развития ислама в регионах Юга России;

- выявлена четкая локализация этнических мусульман в регионах Юга России;

- установлены источники глобальных и региональных вызовов и угроз традиционному исламу на Юге России;

- раскрыты геополитические реалии Юга России;

- впервые построены географические карты «Расселение этнических мусульман по регионам ЮФО», «Этническая структура мусульман ЮФО», «Распределение мусульманских общин по регионам ЮФО», как основы моделирования локализации ислама в регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании программ учебных курсов' по географии религий, территориальной организации населения, геополитики, чтении спецкурсов по регионоведению. Практическая значимость работы вытекает из необходимости разработок социально-экономических прогнозов для регионов Юга России, где имеет место высокая поляризация и асимметрия в экономической, политической, религиозной, социальной сферах. Полученные выводы и предложения также могут быть использованы в качестве теоретической базы для научного обоснования проведения региональной политики, составления федеральных целевых программ, в том числе комплексных (Юг России).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследований были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие социально-культурной сферы

Юга России» (26-28 марта 2008 года, г. Краснодар); «География: проблемы науки и образования. ЬХП Герценовские чтения» (9-10 апреля 2009 года, г. Санкт-Петербург), Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: проблемы социально-экономического, экологического и духовно-политического развития» (июнь-июль 2009 г. Волгоград). По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых периодических и научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований. Материалы диссертации и методические указания автора вошли в учебно-методические комплексы по дисциплинам «Регионоведение», «Территориальная организация населения», «Геополитика» и были представлены в качестве лекций студентам географического факультета ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по специальности 020401 «География».

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Гевондян, Артур Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование опирается на утверждение, что потенциально все этнические мусульмане считаются реальными приверженцами исламской религии. В настоящее время точная абсолютная численность российских мусульман неизвестна и может быть определена только по итогам следующей Всероссийской переписи населения, если в опросные листы будет включен пункт о вероисповедной принадлежности.

Выполненный комплекс исследований дает основания утверждать, что предшествующие исторические периоды заложили конфликтный потенциал на Юге России. Здесь периодически вспыхивают вооруженные конфликты, существует потенциальная угроза их нового развития. Данные конфликты прежде всего вытекают из непрерывной трансформации геополитического положения Юга России. Нестабильности способствует социально-экономическая обстановка, борьба криминальных групп за сферы влияния.

Обстановка на Юге России и вокруг него не стабильна, потенциально существует много противоречий и общая конфликтогенность. Угроза дестабилизации сохраняется. И хотя она исходит не от ислама, но активность исламских радикалов остаётся одной из ее составляющих.

Анализ пространственного развития ислама на Юге России позволил определить функционирование ислама в постсоветский период как процесс реинституализации, тогда как в Зарубежной Европе он начался гораздо раньше. Общество стало возрождать религиозные традиции и ценности, нормы. Возросла степень вовлеченности, проявился интерес к обрядной практике. Возросло количество мечетей и медресе. Быть религиозным стало модно, а при поддержке государства — перспективно.

При исследовании распространения исламских сообществ было установлено, что несмотря на разнообразие этносов и конфессий на Юге России, Кавказская умма быстро распространяет свое влияние, в основном за счет высокого уровня рождаемости и миграционной подвижности. В будущем эти факторы позволят мусульманам Северного Кавказа оспорить монополию Поволжской уммы.

Пространственная организация этнических мусульман на Юге России имеет четкую локализацию. Выделяются пять регионов — республик, в которых ислам получил максимальное распространение (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария). Мусульманские сообщества республик Северной Осетии-Алании, Адыгеи, Ставропольского края занимают среднее положение, но в общероссийском масштабе имеют высокий потенциал развития ислама. Этнические мусульмане Астраханской и Волгоградской областей относятся к Поволжской умме. Ростовская область и Краснодарский край являются регионами конвергентными, здесь сочетаются различные межрелигиозные сообщества, через их территории проходит граница зон влияния Поволжской и Кавказской умм. Региональные уммы этих субъектов (Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края) не имеют явно выраженных связей с каким-либо из полюсов Поволжья или Юга России и практически функционируют самодостаточно.

Большое значение в ходе выполненного исследования имеет анализ источников глобальных и региональных вызовов и угроз традиционному исламу на Юге России, так как к нему привлечено внимание не только стран дальнего зарубежья (США, Великобритания) и региональных соперников (Турция), но и международных террористических и религиозно-экстремистских объединений. Таким образом, многие источники влияния, на безопасность Юга России (региональные конфликты, социальная нестабильность, неконтролируемая миграция и др.) при негативном развитии событий могут привести к дестабилизации обстановки в регионе: В' настоящее время наиболее актуальны такие угрозы, которые носят глобальный характер, а именно, международные преступность (наркоторговля, торговля оружием, коррупция, контрабанда и пр.) и терроризм. Именно в этом регионе имеет место масштабная криминализация общества, в том числе борьба кланов за сферы влияния.

Геополитическое положение Юга России, с одной стороны, определяются возрастающей ролью региона как важного связующего звена во внешнеторговых отношениях России с зарубежными странами, с другой стороны, высокой поляризацией социально-экономического развития его субъектов и наличием конфликтных ситуаций, связанных с мозаичным этническим и конфессиональным составом населения. Мониторинг трансформации геополитического положения данного макрорегиона становится особенно актуальным, если учесть, что без всестороннего анализа целого ряда ключевых процессов невозможно понять глубинные явления, определяющие как характер, так и основные тенденции развития Юга России, нельзя разработать и реализовать комплекс мер по их решению.

Автореферат диссертации по теме "Ислам в трансформации геополитического положения юга России"

УДК 28:327.2(470.6) На правах рукописи

Гевондян Артур Сергеевич

ИСЛАМ В ТРАНСФОРМАЦИИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ЮГА РОССИИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

□□3481Э8В

Краснодар - 2009

003481988

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат географических наук, профессор

Чистяков Валентин Иванович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Набиева Умукусум Набиевна

доктор социологических наук, профессор

Петров Владимир Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Адыгейский

государственный университет»

Защита состоится 26 ноября 2009 г. в 1400 на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал), с авторефератом - на сайте http://www.kvibsu.nl.

Автореферат разослан Q / октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук s )

JI.A. Морева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования так называемого «исламского фактора» на Юге России обусловлена возрастающим интересом к данному региону со стороны мирового сообщества. После распада СССР бывшие союзные республики стали объектами геополитических притязаний ряда держав, таких как США, Великобритания, Турция и др., что в первую очередь проявляется в возрастающей роли региона как транзитного. В этих условиях усилилось проникновение внешних воздействий в зону постсоветского пространства, Россия со всей стороны вынуждена защищать южные границы этого пространства. Преследуя цель занять лидирующее место в центре исторически сложившегося геополитического соперничества в Евразии, данные государства не только ставят под угрозу само присутствие России на Кавказе и на Черном море, но и вносят стратегический дисбаланс на все постсоветское пространство.

Юг России занимает особое, по-своему уникальное место в ряду регионов РФ. На сравнительно небольшой по российским меркам территории - 589,2 тыс. км2 (3,5% общей площади РФ) - сосредоточено 22 820,8 тыс. чел. (15,9% ее населения), плотность населения - 38,5 чел./км2. В то же время нигде в мире на такой относительно небольшой территории не имеет место такое разнообразие этносов и народностей, различных по своей конфессиональной принадлежности, ведению хозяйства, культурным традициям, политической организации.

Геополитическое положение Юга России уникально - его территория расположена в контактной зоне взаимодействия исламской и христианской цивилизаций, российского Предкавказья и государствами Закавказья, Прикаспия, Турции, Украины, Румынии и Болгарии.

В значительной степени именно геополитическим положением на перекрестке цивилизаций объясняется не только высокая степень конфликтности, но и активные миграционные процессы. Активные процессы эмиграций как результат войн и революций XIX и XX веков привели к образованию в зарубежных странах многочисленных и влиятельных диаспор северокавказских этносов (адыгов, чеченцев и др.).

Юг России является полинациональным и поликонфессиональным образованием, в котором живут народы, различающиеся уровнем социально-экономического и культурного развития. Очевидно, что в таких условиях национальный и конфессиональный состав является одним из важнейших вопросов государственной и политической жизни региона и страны. Люди нередко стараются подчеркнуть свои этнические и религиозные особенности. В противовес тенденциям глобализации защищаются местные и групповые интересы, часто основанные на охране культурных и иных ценностей, связанных с самобытностью отдельных этносов.

В современных условиях известная конфликтность отношений России с Грузией, Украиной, последствия вооруженных конфликтов в республиках Чечня, Дагестан, Ингушетия и нестабильность в Абхазии, Южной Осетии определяют повышенную военно-стратегическую значимость Юга России. В

недавнем прошлом именно в этом регионе возникла идея массового выхода части населения из правового пространства, и сегодня нет гарантий, что это не повторится в тех или иных формах.

Если учесть весь комплекс упомянутых и многих других проблем и противоречий, становится очевидной необходимость разностороннего анализа и постоянного мониторинга факторов, определяющих современную геополитическую ситуацию на Юге России.

Объект исследования - Юг России как стратегически важный регион для всей страны. Границы Юга России на севере условно пролегают между низовьями Волги и Дона, а на юге - по Большому Кавказскому хребту. Этот регион представляет собой переплетение языков, культурных типов, религий, традиций, что в свою очередь позволяет говорить об культурно-исторической общности населяющих его этносов. Юг России занимает площадь, почти вдвое превышающую площадь независимых государств Закавказья, что позволяет позиционировать Россию как «Кавказскую державу», имеющую в регионе Большого Кавказа свои обоснованные интересы.

Юг России - целостный по своей специфике регион, объединяющий 13 субъектов. По оценке большинства экспертов представляет собой критически сложный регион с точки зрения социально-экономической нестабильности, осуществления государственного управления, а также возможного разрешения целого ряда существенных и потенциальных конфликтов.

События 1990-х гг. XX в., 2009 г. подтвердили общезначимый вывод о том, что резкое ухудшение экономического положения населения ведет к росту социальной напряженности и конфликтности. На территории России это особенно сказалось на положении регионов Юга России, ставших после распада СССР зоной повышенной конфликтности. Здесь в наибольшей степени, в том числе и на низовом уровне проявилось социальное расслоение многоэтничных формирований на фоне прекращения деятельности государственных экономических структур, резко снизившейся управляемости обществом, массовой безработицы, тотальной коррупции и криминализации хозяйственной деятельности.

Предмет исследования - ислам как геополитический фактор регионального развития Юга России.

События, происходившие в России, сегодня вызывают повышенный интерес к исламу, его влиянию на политическую, экономическую жизнь общества и страны. В этой связи автором предпринята попытка провести анализ событий и исторических факторов, которые могут более ясно представить действительное положение общеполитических и религиозных процессов, происходящих на Юге России.

Известно, что ислам носит не только функцию вероисповедания, это -особый образ жизни и мышления, затрагивающий абсолютно все формы человеческой жизнедеятельности, влияющий и формирующий функции государства и межгосударственных отношений, общества. Исламские каноны регламентируют самые различные стороны бытия, существенно влияя на особенности психологии приверженцев ислама.

Несмотря на интерес в России к исламу, к исламскому фактору в его внешней и внутренней политике, на растущее число публикаций о российском мусульманстве, вопросов здесь больше чем ответов. Особенно много вопросов возникает на Юге России, где ислам стал фактором, влияющим на культуру и политику всего этого региона.

Цель работы состоит в исследовании роли ислама в трансформации геополитического положения Юга России и его влиянии на региональное развитие.

В рамках поставленной цели предусмотрено решение следующих задач:

- исследовать основные понятия, теорию и методологию географии религии;

- оценить положение, место и потенциал мусульманского сообщества Юга России относительно других мусульманских сообществ, получивших развитие на территории России;

- провести сопряженный анализ внешних геополитических и внутренних социально-экономических факторов, влияющих на развитие ислама в регионах Юга России;

- раскрыть пространственную локализацию ислама на Юге России;

- выявить реалии геополитического положения Юга России.

Методологической и теоретической основой диссертационного

исследования послужили выводы, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых географов, историков, геополитиков. В настоящее время опубликовано много монографической и периодической литературы, что говорит о наличии большой информационной базы, освещающей вопросы возникновения и дальнейшего развития геополитической мысли. Например, работы П. Савицкого, Ф. Ратцеля, Л. Гумилева, 3. Бжезинского, А. Панарина, Н. Мироненко, В. Колосова, А. Дугина, и др. Региональная специфика геополитики рассматривалась К. Гаджиевым, А. Чистобаевым, Ю. Гладким и др. Проблемы социально-экономического развития регионов - субъектов РФ, экономических районов, федеральных округов рассматривались в научных трудах В. Игнатова, В. Бутова, М. Беликова и др.

Вопросы исследования цивилизаций рассматривались в работах А. Тойнби, С. Хантингтона и др. Различные факторы и условия развития ислама на Юге России раскрыты в работах В. Тишкова, В. Белозерова, А. Малашенко, И. Добаева, В. Черноуса, Р. Силантьева, М. Шорова и др.

Такой широкий и разнообразный подход к раскрытию предложенной в исследовании тематики оставил, однако, практически без рассмотрения факторы влияния ислама на региональное развитие, на геополитическую ситуацию, а также вопросы моделирования пространственной локализации ислама на Юге России.

Информационную базу исследования составляют статистические и аналитические материалы, положения конституций и уставов регионов, многочисленные статистические данные, сайты администраций и правительств краев, областей и республик, информационно-аналитический сайт ЮФО.

Материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические данные Госкомстата РФ, Министерства юстиции РФ, результаты Всероссийской переписи населения 2002 г. Первичная информация, полученная в духовном управлении мусульман Адыгеи и Краснодарского края.

Методы исследования. В процессе работы были использованы сравнительно-географический, картографический, статистический, историко-географический геоинформационный методы, а также системно-структурный анализ.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем:

- отражены особенности пространственного развития ислама в регионах Юга России;

- выявлена четкая локализация этнических мусульман в регионах Юга России;

- установлены источники глобальных и региональных вызовов и угроз традиционному исламу на Юге России;

- раскрыты геополитические реалии Юга России;

- впервые построены географические карты «Расселение этнических мусульман по регионам ЮФО», «Этническая структура мусульман ЮФО», «Распределение мусульманских общин по регионам ЮФО», как основы моделирования локализации ислама в регионе.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании программ учебных курсов по географии религий, территориальной организации населения, геополитики, чтении спецкурсов по регионоведению. Практическая значимость работы вытекает из необходимости разработок социально-экономических прогнозов для регионов Юга России, где имеет место высокая поляризация и асимметрия в экономической, политической, религиозной, социальной сферах. Полученные выводы и предложения также могут быть использованы в качестве теоретической базы для научного обоснования проведения региональной политики, составления федеральных целевых программ, в том числе комплексных (Юг России).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследований были доложены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (26-28 марта 2008 года, г. Краснодар); «География: проблемы науки и образования. ЬХП Герценовские чтения» (9-10 апреля 2009 года, г. Санкт-Петербург), Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: проблемы социально-экономического, экологического и духовно-политического развития» (июнь-июль 2009 г. Волгоград). По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых периодических и научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований. Материалы диссертации и методические указания автора вошли в учебно-методические комплексы по дисциплинам «Регионоведение», «Территориальная организация населения», «Геополитика»

и были представлены в качестве лекций студентам географического факультета ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по специальности 020401 «География».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объем диссертации 198 страниц. Текст иллюстрируется 14 рисунками и 12 таблицами. Список использованных источников содержит 182 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологической основой определения потенциальной абсолютной численности мусульман является их этническая принадлежность. В настоящее время ислам является основной религией более чем тридцати народов России, а также значительной части мигрантов, прибывших в Россию на временное и постоянное место жительство. Исламу принадлежит значительная роль в формировании этих этносов, становлении и развитии всех без исключения аспектов их культур, менталитета.

По результатам переписи населения 2002 года, сумма всех этнических мусульман составляет 14,4 млн. чел. или 10% населения России (таблица 1). Крупнейшими по численности мусульманскими народами являются татары, башкиры, чеченцы, аварцы, казахи, азербайджанцы, даргинцы, кабардинцы, кумыки, ингуши.

Из-за проблем с разделением этносов и субэтносов, точная численность мусульманских народов России неизвестна1. Таким образом, точная абсолютная численность российских мусульман может быть определена только по итогам следующей Всероссийской переписи населения, если в опросные листы будет включен пункт о вероисповедной принадлежности. Поэтому исследование опирается на утверждении о том, что численность всех этнических мусульман, считающихся потенциальными приверженцами исламской религии, - 14,4 млн. чел.

Эта цифра близка к истине, только если иметь в виду мусульман -граждан России. Однако здесь проживает немалое количество мусульман-мигрантов, как находящихся в России на законном основании, так и нелегалов, и с учётом русских женщин, вышедших замуж за мусульман, и детей от смешанных браков численность мусульман приближается к 20 млн. чел. Дело в том, что в соответствии с мусульманской традицией, женщина, вышедшая замуж за мусульманина, автоматически становится мусульманкой. Мусульманами считают и детей от смешанных браков2.

1 Народы России. Энциклопедия. / Гл. ред. В.А. Тишков. М.: Большая российская энциклопедия, 1994 - 480 с.

2 Малашенко A.B. Ислам и политика в современной России. В кн. Мусульмане изменяющейся России - М.: РОССПЭН, 2002. - 336 с. С. 7

Таблица 1 - Народы мусульманской культуры России

Семья Группа Народ Человек

таджики 120 136

осетины-дигорцы 100 ООС

Индоевропейская Иранская курды 19 607

пуштуны 9 80С

талыши 2 548

Армянская хемшилы 1 542

Семитская Южно-центральная арабы 10 63С

арабы среднеазиатские 181

татары 5 554 601

башкиры 1 673 389

казахи 653 962

азербайджанцы 621 840

кумыки 422 409

карачаевцы 192 182

узбеки 122 916

Алтайская Тюркская балкарцы 108 426

турки 92 415

туркмены 33 053

киргизы 31 808

татары крымские 4 131

турки-месхитинцы 3 257

уйгуры 2 867

каракалпаки 1 609

кабардинцы 519 958

адыгейцы 128 528

Абхазско-адыгская черкесы 60 517

абазины 37 942

шапсуги 3 231

чеченцы I 360 253

аварцы 814 473

Северо-Кавказская даргинцы 510 156

ингуши 413 016

Нахско-дагестантская лезгины 411 535

лакцы 156 545

табасараны 131 785

рутульцы 29 929

агулы 28 297

цахуры 10 366

Уральско-Юкагирская Уральская бесермяне 3 122

Сино-тибетская Китайская дунгане 801

Картвельская аджарцы 252

Всего 14 404 015

Примечание - Составлено автором по источникам: Национальный состав и владение языками, гражданство. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Том 4. - URL: hllp://vvww.perepis2002.ru/ct/html/TQM 4 Ol.html [12.12.2008]; Пучков П.И. Лингвистическая классификация народов // Народы и религии мира - URL: http://www.CBOOK. ru/peoples/dass/lingvl .shtml [ 12.12.2008]

2. Функционирование ислама в постсоветский период на Юге России характеризуется как процесс реинституализации, который не завершен -процесс возрождения религии как социального института, выполняющего определенные функции возрождения религиозных традиций, ценностей и норм. На территории регионов Юга России растет количество мечетей, религиозность населения. Молодежь имеет возможность обучаться в специальных исламских учебных заведениях и за рубежом. Быть религиозным стало модно. Заметно использование исламской символики, проявляется большой интерес к обрядовой практике. Число совершающих намаз, хаджж, посещающих мечети имеет тенденцию к увеличению. Строятся мечети, медресе, в том числе с государственной поддержкой.

Одним из факторов, усилившим позиции социального института ислама в регионе, стал системный кризис, затронувший все стороны жизни социума. В первую очередь, это отсутствие работы, низкий уровень качества жизни, отсутствие перспективы, рост преступности, деформация традиционных ценностей. В кризисном обществе роль религии возрастает, позиции этого социального института крепнут, степень вовлеченности населения растет. Посредством шариата ислам охватывает все сферы общественной жизни. Ислам по своему содержанию является не просто религиозно-культовой системой, а образом жизни.

Государственная политика направлена на выстраивание пирамидальной структуры религиозной организации ислама по примеру Православной церкви. Этот процесс усложнился вследствие трудности выстраивания четкой иерархической структуры социальной организации ислама, отсутствия четкой линии взаимоотношения между государством и организованными исламскими структурами.

3. Мусульманское сообщество Юга России устойчиво распространяет свое влияние на другие регионы.

В российском исламе представлены четыре межрегиональных исламских сообщества, сгруппированных Силантьевым P.A. по этническому и географическому признаку: Поволжское, Кавказское, Среднеазиатское, Внешнее. Однако существенное влияние на его развитие в большей мере оказывают представители Поволжского и Кавказского мусульманского сообществ. Существующие принципиальные различия между ними придают российскому исламу ярко выраженный биполярный характер и делают маловероятным объединение российских мусульман под единым руководством3.

Кавказское сообщество мусульман образуют все этнические мусульмане Северного Кавказа, среди которых наиболее многочисленными являются чеченцы, аварцы, азербайджанцы, даргинцы, кумыки и ингуши (более 6 млн. чел. или 40% российских мусульман). Это мусульманское сообщество, по утверждению Силантьева P.A., выглядит наиболее пестрым как этнически, так и конфессионально.

Силантьев P.A. Ислам в современной России. Энциклопедия. М.: Алгоритм, 2008. С. 14

Более 30 относящихся к нему народов исповедуют суннизм шафиитского мазхаба (около 65%), суннизм ханафитского мазхаба (около 30%) и шиизм джафаритского толка (около 5%). Среди народов Дагестана, Чечни и Ингушетии получили широкое распространение суфийские тарикаты накшбандийя, кадирийя и шазилийя, приверженцами которых является значительная часть их мусульман. Степень религиозности у мусульман Северного Кавказа довольно высока, однако сильно варьируется в зависимости от этнической принадлежности4. Ареал Кавказской уммы ограничивается 9 субъектами Южного федерального округа: Дагестаном, Чечней, Ингушетией, Карачаево-Черкесией, Кабардино-Балкарией, Северной Осетией, Адыгеей, Калмыкией и Ставропольским краем (рисунок 1).

Астраханская и Волгоградская области Южного федерального округа представляют собой вполне самодостаточные региональные сообщества мусульман Поволжья, которые не имеют явно выраженных связей с каким-либо из полюсов Казанского, Уфимского и Московского.

■Ш Кавказская I I Поволжская ■ВЯ Внешняя ЯШЯ Среднеазиатская Регионы мусульманских умм

1_Конвергентные регионы

I I Регионы Поволжской уммы | 1 Регионы Кавказской уммы

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

Этническая структура мусульман регионов (доля представителей основных умм), %

Номерами на карте обозначены-

1 - Республика Адыгея

2 - Республика Карачаево-Черкессия

3 - Республика Кабардино-Балкария

4 - Республика Северная Осетия

5 - Республика Ингушетия

6 - Республика Чечня

АЗЕРБАЙДЖАН

Рисунок 1 - Этническая структура мусульман ЮФО, 2002 г.

Примечание - Составлено автором по источникам: Национальный состав и владение языками, гражданство. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Том 4. - URL: http://www.perepis2002.ru/ct/html/TOM 4 01.html [12.12.2008]; Силантьев P.A. Ислам в современной России. Энциклопедия. - М.: Алгоритм, 2008. - 576 с.

Там же С. 13

Мусульманские сообщества Ростовской области и Краснодарского края являются конвергентными - через эти регионы проходит граница зон влияния Поволжской и Кавказской умм.

Доля представителей Внешнего межрегионального сообщества в ЮФО 1,5%, её образуют арабы, турки, курды, персы, пуштуны и др. Это межрегиональное мусульманское сообщество весьма полиэтнично и полирелигиозно, однако среди составляющих ее народов особую активность проявляют арабы, в большинстве своем - мусульмане-сунниты различных мазхабов. Благодаря врожденному знанию арабского языка и высокой религиозности, арабы часто привлекаются российскими мусульманами как преподаватели основ ислама, словесности и мусульманской культуры, составляя заметную долю преподавателей медресе, а в некоторых регионах они смогли даже занять посты высших духовных лидеров5.

Поволжский центр российской уммы превосходит Кавказский как по количеству ориентирующихся на него мусульман и мусульманских общин, так и по влиянию его духовных лидеров на происходящие в российском исламе процессы, однако это превосходство не выглядит абсолютным. Мусульмане Северного Кавказа объективно обладают большей энергией, чем их единоверцы из Казани и Уфы, и довольно быстро распространяют свое влияние, поэтому уже в ближайшее время ситуация в российском исламе может измениться в пользу Кавказского центра6.

С точки зрения демографической истории России, XX век можно без преувеличения назвать для Северного Кавказа триумфальным: ни один другой макрорайон России не имел в течение бурного XX столетия столь значительного прироста населения. Соотношение этносов, за счет которых это достигнуто, было разным на разных этапах, но вектор тенденции оставался неизменным7.

В 1959 - 1989 гг. доля титульных этносов в республиках Юга России (за исключением Адыгеи) увеличилась (табл. 2).

Увеличение этнической однородности связано с высоким естественным приростом, который определил общий прирост титульного населения в республиках Юга России. Темпы прироста за 1959 - 1989 гт. у большинства этносов, проживающих в республиках Юга России, были выше 100%, а чеченцев и ингушей выше 200%.

Мусульманские сообщества республик Юга России устойчиво распространяют свое влияние на новые регионы, что обусловлено высоким уровнем рождаемости и миграционной подвижности ее представителей.

К тому же в период рыночных преобразований представители этнических мусульман республик Северного Кавказа заметно изменили этнический состав большинства крупных и средних городов России, что усилило их позиции в Центральном районе и на Дальнем Востоке.

^Гайнутдин Р. О единстве мусульман России // Ислам Минбэре, январь 2004 г. 6 Силантьев P.A. Ислам в современной России. Энциклопедия. М.: Алгоритм, 2008. С. 14 7Этническая карта Кавказа / Виталий Белозёров. - М.:ОГИ, 2005. - 304 е., С. 8

Таблица 2 — Динамика численности некоторых этносов, проживающих в республиках Юга и РФ

Национально-территориальные образования Основные народы Прирост численности этноса, проживающего в республике и стране, %

1959- 1989 1989-2002

Адыгея Адыгейцы 56 4,9

Дагестан Аварцы 118 49,6

Даргинцы 132 44,5

Кумыки 109 52,3

Лезгины 125 60,3

Лакцы 82 48,1

Ингушетия Ингуши* 285 92,1

Кабардино-Балкария Кабардинцы 92 34,7

Балкарцы 122 38,5

Карачаево-Черкесия Карачаевцы 113 28,0

Черкесы 74 19,6

Северная Осетия Осетины 62 28,1

Чечня Чеченцы* 244 51,3

Примечания

1 - Составлено автором по данным Всесоюзных и Всероссийской переписей населения

2 - * До 2002 г. расчеты велись в составе Чечено-Ингушской республики

4. Пространственная локализация ислама в регионах Юга России определяется его полиэтничностью и ходом предшествующего развития. В

настоящее время ислам на Юге России - активно развивающаяся религиозная система, которую исповедуют большинство народов Северного Кавказа. Адыгейцы, абазины, черкесы, часть осетин, кабардинцы, карачаевцы, балкарцы, ногайцы - это мусульмане-сунниты ханафитского мазхаба. Чеченцы, ингуши, большинство народов Дагестана, в том числе тюркоязычные кумыки -приверженцы шафиитского мазхаба. В 60-е гг. XIX в. здесь стал распространяться суфизм. На Юге Дагестана проживают шииты.

В значительной степени особенности пространственной организации ислама на Юге России определяются историей. Ислам возник в VII в. в Аравии и в результате арабских завоеваний был разнесен далеко за ее пределы, в том числе в Азербайджан и южный Дагестан. Народы Дагестана переняли от арабов мазхаб имама Шафии, позже перенесенный в Чечню и Ингушетию. Северный Кавказ испытывал сильное воздействие Золотой Орды, Крымского ханства и Османской Порты, придерживавшихся ханафитского мазхаба. К началу XIX в. большинство населения было обращено в ислам, вследствие чего национально-освободительное движение горцев во времена Кавказской войны приобрело религиозную окраску. При советской власти было ликвидировано мусульманское судопроизводство, закрывались мечети и медресе, преследовались представители мусульманского духовенства. Основная масса населения отошла от исполнения религиозных предписаний и обрядов.

На рубеже 80-90-х гг. XX в. религиозные организации получили возможность действовать открыто, что привело к возрождению ислама.

Началось строительство мечетей, были открыты медресе и исламские вузы, мусульмане получили возможность совершать хаджж. Наряду с этим начинается процесс фундаментализации ислама, что было связано с деятельностью ваххабитов. Влияние ислама все более возрастает, мусульманские ценности воспринимаются как основа возрождения духовности и национальной идентичности.

Демократизация общественной жизни разрушила основанную на воинствующем атеизме систему тотального контроля за деятельностью религиозных организаций, создала благоприятные условия для религиозного возрождения и миссионерской деятельности. Но в подобной обстановке тлеющие межконфессиональные и внутриконфессиональные противоречия вспыхнули во всю силу. Этот процесс осложнился падением уровня жизни, нравов, размыванием ценностей и социальных установок.

Среди характерных черт нового тысячелетия, отражающихся в ходе строительства правового российского государства и гражданского общества, а также в период развития процессов глобализации и формирования многополюсной системы международного сотрудничества, важное место занимает усиление роли и места ислама. Во время избирательных кампаний политическая активность российских мусульман заметно выше, чем других групп населения8.

Российские мусульмане расселены очень неравномерно, поскольку исторически были сосредоточены лишь в нескольких регионах. В настоящее время они распространились по всей стране, однако почти не образовали новых мест компактного проживания.

Этнические мусульмане составляют большинство населения в семи субъектах Российской Федерации: Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Башкортостане и Татарстане. Именно их региональные общины определяют облик российского ислама. В то же время почти половина всех этнических мусульман России проживает в трех республиках - Дагестан, Татарстан, Башкортостан.

Мусульманское сообщество Юга России по своему этническому составу является однородным - большинство его этносов (91,4% или 5300 тыс. чел.) принадлежат к Кавказской умме. К Поволжской умме относятся 6,5% этнических мусульман (385 тыс. чел.), к Внешней - 1,5% (90 тыс. чел.) и к Среднеазиатской - 0,6% (38 тыс. чел.). Самыми крупными по численности потенциальными этническими мусульманами Юга России являются чеченцы (1285 тыс. чел.), аварцы (785 тыс. чел.) и даргинцы (488 тыс. чел.).

Этнические мусульмане составляют большинство населения (более 60%) в республиках Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария.

8 Доклад «Россия и исламский мир: проблемы, предпосылки и перспективы долгосрочного взаимодействия» // Независимый Исламский Информационный Канал / URL: http://www.islam.ru/pressclub/analitika/docladsu/ [12.12.2008]

В Астраханской области, Северной Осетии и Адыгее доля этнических мусульман более 20%, что в 2 раза выше среднероссийского уровня (рисунок 2). Юг России - самый исламизированный регион: этническим мусульманином является каждый четвертый житель Юга России, тогда как в Поволжье только каждый пятый.

о О ily О О

Г

J

РОСТОВСКАЯ ОБП

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Ov.

-. PCV

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

Численность этнических мусульман региона, тыс. чел.

О менее 250

'0*0

О 250-500 более 500

Доли ЗТНИЧЙСКИ! мусульман I

го.и)

Номерами на карте обозначены 7 мою населении ротисиа, % , . р^пубпика Адыгея

2 - Республика Карачаево-Черкессия

3 - Республика Кабардино-Балкария

4 - Республика Северная Осетия

5 - Республика Ингушетия

6 - Республика Чечня

АЗЕРБАЙДЖАН

Рисунок 2 - Расселение этнических мусульман по регионам ЮФО, 2002 г.

Примечание - Составлено автором по источнику: Национальный состав и владение языками, гражданство. Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года. Том 4. - URL: http://www.nerepis2002.ru/ct/html/TQM 4 Ol.html [12.12.20081

Наибольшая абсолютная численность этнических мусульман Юга России в республиках Дагестан (2430 тыс. чел.), Чечня (1058 тыс. чел.), Кабардино-Балкария (535 тыс. чел.) и Ингушетия (458 тыс. чел.). Этнические мусульмане республик Юга России расселены преимущественно в сельской местности. В областях и краях Юга России среди этнических мусульман доля городского населения заметно возрастает.

Деятельность мусульманских организаций, в том числе духовных управлений и различных исламских общественно-политических движений является лимитирующим фактором, влияющим на развития ислама в России. Важными показателями активности развития ислама являются данные о количестве зарегистрированных мусульманских организаций (централизованных структур, местных организаций, духовных образовательных

учреждений и религиозных учреждений). На 1 января 2008 года, по данным Федеральной регистрационной службы РФ, на территории страны было зарегистрировано более 3800 религиозных организаций по конфессии ислам, что составляет 16,7% всех религиозных организаций зарегистрированных в стран.

Мусульмане Юга России объединены в более чем одну тысячу мусульманских организаций (30% от числа всех зарегистрированных в стране), среди которых более 10 имеют статус централизованных.

Собственные Духовные управления мусульман (ДУМ) созданы в каждом регионе ЮФО за исключением Ставропольского и Краснодарского краев, однако и в них идут процессы формирования региональных муфтиятов. Некоторые из общин округа действуют автономно.

По количеству мусульманских общин на Юге России лидируют Дагестан, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Данные республики имеют высокий удельный вес данных организаций (более 70%) от числа всех зарегистрированных в регионах. Значительную долю мусульманских организаций имеют также республики Чечня и Ингушетия (более 80%). Меньше всего мусульманских организаций зарегистрировано в Калмыкии, Ставропольском и Краснодарском краях (рисунок 3).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

Доля мусульманских организаций от числа всех зарегистрированных, %

] менее 15 | 15-70

I 1 более 70 Номерами на карте обозначены: АЗЕРБАЙДЖАН

Численность мусульманских общин (организаций), всего 1 • Республика Адыгея О менее 100 2 - Республика Карачаево-Черкессия

3 - Республика Кабардино-Балкария

ОЗ - Республика Кабардино-Балкар!

100 - 500 4 _ республика Северная Осетия

0 5 - Республика Ингушетия

более 500 6 - Республика Чечня

Рисунок 3 - Распределение мусульманских общин по регионам ЮФО, 2008 г. Примечание - Составлено автором по данным Федеральной регистрационной службы РФ на

1 января 2008 г.

Организационно-управленческое деление исламского сообщества на Юге России, впрочем, как и в стране в целом, носит сложный и противоречивый характер. На первом съезде мусульман Северного Кавказа в мае 1989 г. ДУМ Северного Кавказа раскололось на республиканские духовные управления, существующие и поныне: Адыгеи и Краснодарского края, Карачаево-Черкесии и Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Ингушетии. В свою очередь, ДУМ Дагестана не смогло сохранить организационное единство и распалось в 1992 г. на этнические муфтияты аварцев, кумыков, лезгин, даргинцев и др. К 1998 г. раскол внутри организационно-управленческой структуры мусульман Юга России был частично преодолен, т.к. этнические муфтияты объединились под эгидой аварского ДУМ Дагестана, которое совместно с муфтиятами других республик Северного Кавказа выступило учредителем Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Мусульманское сообщество Юга России не имеет ярко выраженного центра, хотя с 1944 по 1989 год такими центрами были Махачкала и Буйнакск. Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), который объединяет большинство мусульман Северного Кавказа, с 2002 года располагается в Москве. На Федеральный центр ориентируются общины Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) и ДУМ «Ассоциация мечетей России». Большинство мусульман Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей входят в юрисдикцию расположенного в Уфе Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ). Лидеры ДУМ Дагестана, крупнейшего северокавказского муфтията, стремятся вернуть Махачкале утерянный статус центра мусульман Юга России.

Пространственная организация этнических мусульман на Юге России имеет четкую локализацию. Выделяются пять регионов - республик, в которых ислам получил максимальное распространение (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария). Этнические мусульмане Астраханской и Волгоградской областей относятся к Поволжскому мусульманскому сообществу. Ростовская область и Краснодарский край являются регионами конвергентными, здесь сочетаются различные межрелигиозные сообщества, через их территории проходит граница зон влияния Поволжскому и Кавказскому сообществу. Региональные мусульманские сообщества этих субъектов (Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края) не имеют явно выраженных связей с каким-либо из полюсов Поволжья или Юга России и практически функционируют самодостаточно.

5. Основные вызовы и угрозы традиционному исламу на Юге России - внешние и внутренние, глобальные и региональные источники влияния на безопасность региона.

В настоящее время существует несколько глобальных и региональных источников влияния на безопасность Юга России, так как к нему привлечено внимание не только стран дальнего зарубежья (США, Великобритания) и региональных соперников (Турция), но и международных террористических и религиозно-экстремистских объединений. Таким образом, многие источники

влияния на безопасность Юга России (региональные конфликты, социальная нестабильность, неконтролируемая миграция и др.) при негативном развитии событий могут привести к дестабилизации обстановки в регионе. Наиболее актуальны такие угрозы, которые носят глобальный характер: международные преступность (наркоторговля, торговля оружием, коррупция, контрабанда и пр.) и терроризмом. Именно в этом регионе имеет место масштабная криминализация общества, в том числе борьба кланов за сферы влияния.

Юг России остается наиболее уязвимым звеном на постсоветском пространстве: здесь периодически вспыхивают вооруженные конфликты и постоянно существует потенциальная угроза их нового возникновения. Конфликтный потенциал заложен в регионе предшествующей историей, и особенно периодом сталинского тоталитарного правления, когда насильственной депортации подверглись целые народы Северного Кавказа -балкарцы, ингуши, карачаевцы, чеченцы и др. Их места заселяли народы, ставшие впоследствии конкурентами вернувшимся в 50-60-е годы из ссылки. Миной замедленного действия остается территориально-административное деление Северного Кавказа, где, как и во всем Советском Союзе, границы в основном проводились условно, с учетом хозяйственных связей, экономических и политических задач. Все эти этнополитические и территориальные сложности и противоречия, давно начав развиваться, способны и в будущем стать причиной малых и больших конфликтов9.

Серьезной угрозой, подрывающей региональную безопасность Юга России, были образованные здесь незаконные вооруженные формирования.

Наиболее трудноразрешимы экономические проблемы, связанные с отсутствием в большинстве республик пригодных для обработки земель, высокий удельный вес безработных, отсутствие рабочих мест и пр. Все это усугубляется наплывом мигрантов и вынужденных переселенцев, а также высоким естественным приростом населения.

Важным аспектом региональной безопасности является специфика ислама в России, которая вытекает из суннитского ислама, к которому относятся почти все российские мусульмане: единого центра по управлению их религиозной жизнью в стране нет. В Российской империи существовали четыре крупных региональных мусульманских центра. Главы двух из них, бухарский эмир и хивинский хан, входили в Госсовет и участвовали во всех важнейших государственных церемониях, в том числе в интронизации православного императора, который официально носил титул «защитника правомерных». Четыре крупных духовных центра мусульман сохранились и в СССР. Теперь эти структуры исчезли, а взамен образовалось свыше 40 духовных управлений. В результате сейчас мусульманское сообщество России фактически разобщено на региональные и этнические анклавы10.

9 Малышева Д. Проблемы безопасности Юга России: Региональный и глобальный аспекты // Мировая экономика и международные отношения. - 2001. - №2. - С. 30 - 39, С. 30

10 Доклад «Россия и исламский мир: проблемы, предпосылки и перспективы долгосрочного взаимодействия» // Независимый Исламский Информационный Канал / URL:

11 ttp://www. islam.ru/pressclub/analitika/docladsu/ [12.12.2008]

6. Геополитические реалии Юга России с одной стороны определяются возрастающей ролью региона как важного связующего звена во внешнеторговых отношениях России с зарубежными странами, с другой стороны - высокой поляризацией социально-экономического развития его субъектов и наличием конфликтных ситуаций, связанных с мозаичным этническим и конфессиональным составом населения.

Юг России включает Дон, Нижнее Поволжье, степное Предкавказье и горные районы Северного Кавказа. Геополитическое положение макрорегиона определяется тем, что он входит в так называемый «регион нестабильности», простирающийся от Балкан до Памира и представляющий собой зону столкновения цивилизаций. Поэтому, с одной стороны, можно рассматривать Юг России как зону столкновения Российской и исламской цивилизаций или борьбы Российского государства с этническими группами, принадлежащими к другой цивилизации. С другой стороны, Юг России - периферия Российской цивилизации, тогда усиление регионального суверенитета, проявление национализма, сепаратизма и экстремизма можно объяснить в первую очередь кризисом российской государственности.

С целью укрепления вертикали государственной власти Указами Президента РФ от 13 мая 2000 г. № 849 и от 21 июня 2000 г. № 1149 образован Южный федеральный округ (ЮФО) - территориальное образование, сформированное по геополитическому принципу.

Территория Юга России фактически совпадает с территорией ЮФО, включающего регионы Северо-Кавказского экономического района и Нижнего Поволжья. Юг России административно включает 13 субъектов РФ.

ЮФО имеет выход к трем морям (Азовскому, Черному и Каспийскому), государственную границу с Украиной, Казахстаном, Грузией, Абхазией, Южной Осетией, Азербайджаном - по суше, и с Турцией, Ираном, Туркменистаном, Болгарией, Румынией - водную. ЮФО - самый многонациональный округ, на территории которого возникают межэтнические конфликты. Из 7 федеральных округов ЮФО является наиболее проблемным как в политическом, так и социально-экономическом отношении.

Практически вся территория Южного округа издревле была в эпицентре важнейших политических, военных, демографических, социальных потрясений — войн, нашествий, переселений, депортаций.

Здесь, в отличие от большинства других регионов России, в течение многих веков велись кровопролитные войны, шел процесс ассимиляции народов: монголо-татарское нашествие, кавказские войны, борьба за освобождение от турецкого ига, переселение запорожского казачества на земли Кубани и создание Кубанского казачьего войска, донская вольница, поход Степана Разина на Астрахань и Царицын, гражданская война, Сталинградская битва, бои за Ростов и Северный Кавказ, депортация целых народов республик Северного Кавказа и Калмыкии в первой половине 40-х гг. XX в.

Административно-территориальная структура Юга России и его регионов за весь исторический путь развития неоднократно изменялась. Особенно существенными эти перемены были в первой половине XX в., когда здесь

создавались то Северо-Кавказский край и Горская республика, то Юго-восток России, Азово-Черноморский край и т. д.

Регион занимает ключевое геополитическое положение и является стратегически важным для Российской Федерации. Через южные морские порты осуществляется около 70% внешнеторгового грузооборота страны. Как пограничный регион, он обеспечивает России выход к государствам Закавказья, Азовского, Черноморского и Прикаспийского бассейнов для установления стабильных межгосударственных отношений с сопредельными странами, закрепления экономических и стратегических позиций России в регионе.

Расположенный на пересечении важных транспортных коммуникаций (сухопутных, морских, воздушных), обладающий дифференцированным хозяйственным комплексом Юг России имеет потенциальную возможность поступательного развития экономики страны посредством организации транзитного пропуска через свою территорию международных транспортных потоков, активизации внешнеэкономических связей.

Обладает рядом значимых конкурентных преимуществ - таких как природно-климатические условия, географическое положение, гидроресурсная база, благоприятная демографическая ситуация, перспективы проведения Олимпиады в 2014 г.

Агропромышленный комплекс регионов обеспечивает пятую часть валового сельскохозяйственного производства страны. Потенциальные возможности позволяют обеспечивать продуктами питания население всей европейской части России. Развит санаторно-курортный и туристско-рекреационный комплексы, располагающие бальнеологической базой и курортами мирового значения.

Имеющиеся возможности социально-экономического развития региона используются не в полном объеме. Экономический вклад южного региона не превышает 6,5%, несмотря на то, что здесь проживает 15,8% населения страны. Регион является дотационным. Между тем по объему продаж самых дорогих автомобилей «южане» вышли на третье место в стране, а в лидерах — жители Ростова-на-Дону и Краснодара. В республиках собственные доходы составляют от 15 до 80%. Безвозмездные перечисления из Федерального центра укрепляют иждивенческие настроения в обществе, негативно влияют на предпринимательскую инициативу. Чтобы республики перестали нуждаться в дотациях, темпы роста их ВРП должны составлять 15 - 20% в год. Высокая дотационность республик, сохраняющаяся на протяжении многих лет -результат недостаточного развития экономик, низкого производственного потенциала, отсутствия рабочих мест, низкой активности властей по привлечению инвестиций. Например, значительная дотационность Ингушетии объясняется тем, что республика образована недавно и на ее территории не было вообще никаких производств, как следствие - очень низкая налоговая база.

Регион характеризуется высоким уровнем безработицы - общая численность безработных на 2007 г. составляет 586,9 тыс. человек, или 39,2% от общей численности безработных по России. Здесь один из самых низких

уровней ВРП на душу населения: в 2 раза ниже, чем в среднем по России, доходы на душу населения составляют 70% от среднероссийского уровня.

По материалам Федеральной службы по финансовому мониторингу в ЮФО (2006 г.) выявлено более 50 тыс. экономических преступлений, связанных с «отмыванием» денег. Огромные объемы нелегальных доходов проходят через Ставропольский край, который имеет восемь «соседей» — это первый регион на пути в Европейскую часть России, в котором оказываются представители бизнеса Дагестана, Чечни, Ингушетии и ряда других субъектов ЮФО, всего 1753 километров сухопутных границ.

В республиках Юга России отчетливо проявляется тенденция к фактическому сращиванию мафиозно-клановых и властных структур, проникновению организованной преступности в структуры государственной власти, превращению региона в средоточие политического терроризма, который приобретает международный характер.

Проблема криминализации экономики сегодня, как никогда, актуальна именно для юга страны. Теневой сектор составляет от 40 до 50%. Между тем уже 10% является критической точкой, угрожающей национальной безопасности страны. В первую очередь это касается незаконной добычи и хищения нефти, а также производства самопального бензина, мазута, керосина и прочих нефтепродуктов. Например, в Дагестане действуют 460 автозаправок, из которых только три или четыре имеют лицензии. Другим направлением «неформальной» экономики, где бюджет теряет большие деньги, является производство алкоголя, до 40% которого находится в «тени». Еще одна статья теневого бизнеса — незаконный отлов осетров, производство икры и ее реализация через подпольную сеть.

Оценивая геополитическое положение Юга России, необходимо подчеркнуть следующее:

- Южная Россия находится на стыке шести государств ближнего зарубежья — Украины, Абхазии, Южной Осетии, Грузии, Азербайджана и Казахстана, имеет с ними общие сухопутные и водные границы большой протяженности; разветвленную транспортную сеть. Регион является важным связующим звеном во внешнеторговых отношениях России с зарубежными странами. Имея удобные выходы к морям, омывающим территорию округа — Черному, Азовскому, Каспийскому, располагая Волго-Донским судоходным каналом, который связывает Юг с Поволжьем, Центром, Уралом, Северо-западом, регион будет и в будущем приобретать все большую значимость;

- территория Юга России расположена в трех почвенно-климатических зонах — степной, субтропической и полупустынной, что способствует возделыванию разнообразных сельскохозяйственных культур, часть из которых культивируется только в этом округе;

высокий потенциал региона в настоящее время является недоиспользованным. Все субъекты ЮФО, даже индустриально развитые, отстают по показателю ВРП на душу населения от среднего по РФ. По уровню бюджетной обеспеченности субъекты ЮФО отстают от среднероссийского уровня более чем в двое. У восьми из тринадцати субъектов доля

безвозмездных перечислений выше 50%. Территории значительно различаются по уровню социально-экономического развития и условиям жизни.

- Юг России был и останется зоной стратегических интересов, конкуренции и противостояния мировых держав, в том числе США, Великобритании, а также региональных, в первую очередь Турции. По утверждению многих политологов, именно на Кавказе особенно ярко проявляется агрессивная стратегия Запада;

- в регионах Юга России ярче всего проявляются этнические и религиозные проблемы российского федерализма, четко просматривается как глобальное сотрудничество, так и противостояние двух мировых религий — христианства и ислама. Противостояние заметно усилилось в период активизации исламского экстремизма в Чечне, Дагестане, Ингушетии, а также в ряде прилегающих регионов ближнего зарубежья.

Ислам в своих теологических основаниях очень близок к христианскому наследию (обе религии признают единобожие, придерживаются авраамической традиции Откровения, обосновывают верой этнические нормы, почитают Иисуса). При этом их ценностные модели резко отличаются: европейская христианская цивилизация строится на базе индивида, тогда как мусульман главной точкой отсчета служит приверженность общине, коллективу единоверцев - умме, в том числе и мировой умме. Мировая умма на 90% суннитская и, в отличие от шиитской ветви ислама, не признает вертикального управления религиозной жизнью".

Основные выводы

1. Проведенное исследование опирается на утверждение, что потенциально все

этнические мусульмане считаются реальными приверженцами исламской религии. В настоящее время точная абсолютная численность российских мусульман неизвестна и может быть определена только по итогам следующей Всероссийской переписи населения, если в опросные листы будет включен пункт о вероисповедной принадлежности.

2. Выполненный комплекс исследований дает основания утверждать, что

предшествующие исторические периоды заложили конфликтный потенциал на Юге России. Здесь периодически вспыхивают вооруженные конфликты, существует потенциальная угроза их нового развития. Данные конфликты прежде всего вытекают из непрерывной трансформации геополитического положения Юга России. Нестабильности способствует социально-экономическая обстановка, борьба криминальных групп за сферы влияния.

11 Доклад «Россия и исламский мир: проблемы, предпосылки и перспективы долгосрочного взаимодействия» // Независимый Исламский Информационный Канал / URL: httn://www. islam, ш/pressclulv'analitika/docladsu/ [12.12.2008]

3. Анализ пространственного развития ислама на Юге России позволил

определить функционирование ислама в постсоветский период как процесс реинституализации, тогда как в Зарубежной Европе он начался гораздо раньше. Общество стало возрождать религиозные традиции, ценности и нормы. Заметно использование исламской символики, проявляется большой интерес к обрядовой практике. Возросло количество мечетей и медресе. Быть религиозным стало модно, а при поддержке государства -перспективно.

4. При исследовании распространения исламских сообществ было

установлено, что благодаря разнообразию этносов и конфессий на Юге России Кавказская умма быстро распространяет свое влияние, в основном за счет высокого уровня рождаемости и миграционной подвижности. В будущем эти факторы позволят мусульманам Северного Кавказа оспорить монополию Поволжской уммы.

5. Пространственная организация этнических мусульман на Юге России имеет

четкую локализацию. Выделяются пять регионов - республик, в которых ислам получил максимальное распространение (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария). Этнические мусульмане Астраханской и Волгоградской областей относятся к Поволжской умме. Ростовская область и Краснодарский край являются регионами конвергентными, здесь сочетаются различные межрелигиозные сообщества, через их территории проходит граница зон влияния Поволжской и Кавказской умм. Региональные уммы этих субъектов (Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и Краснодарского края) не имеют явно выраженных связей с каким-либо из полюсов Поволжья или Юга России и практически функционируют самодостаточно.

6. В результате выполненного исследования было установлено, что большое

значение имеет анализ источников глобальных и региональных вызовов и угроз традиционному исламу на Юге России, так как к данному региону привлечено внимание не только стран дальнего зарубежья (США, Великобритания) и региональных соперников (Турция), но и международных террористических и религиозно-экстремистских объединений. Таким образом, многие источники влияния на безопасность Юга России (региональные конфликты, социальная нестабильность, неконтролируемая миграция, наличие нефтегазовых ресурсов и др.) при негативном развитии событий могут привести к дестабилизации обстановки в регионе.

7. Геополитическое положение Юга России с одной стороны определяются

возрастающей ролью региона как важного связующего звена во внешнеторговых отношениях России с зарубежными странами, с другой стороны высокой поляризацией социально-экономического развития его субъектов и наличием конфликтных ситуаций, связанных с мозаичным этническим и конфессиональным составом населения. Мониторинг трансформации геополитического положения данного макрорегиона становится особенно актуальным, если учесть, что без всестороннего

анализа целого ряда ключевых процессов невозможно понять глубинные явления, определяющие как характер, так и основные тенденции развития Юга России, нельзя разработать и реализовать комплекс мер по их решению.

Список публикаций автора по теме диссертационного исследования

1. Гевондян A.C. Роль исламского фактора в Южнороссийской геополитике // Географические исследования Краснодарского края: науч. тр. Вып. 2. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2007. - С. 215 - 219.

2. Гевондян A.C., Чистяков В.И. Юг России: культура и религия // Развитие социально-культурной сферы Юга России: материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых, г. Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 26-28 марта 2008 г. - С. 91 - 93.

3. Гевондян A.C. Чистяков В.И. Роль ислама в общественно-политической жизни народов Северного Кавказа (Республики Северная Осетия - Алания) // Развитие социально-культурной сферы Юга России: материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых, г. Краснодар: ООО «Просвещение-Юг», 26-28 марта 2008 г. - С. 270 - 273.

4. Гевондян A.C. Юг России: геополитические реалии. // Сборник материалов ежегодной Всероссийской научно-методической конференции «География: проблемы науки и образования. LXII Герценовские чтения», 9-10 апреля 2009. г. Санкт-Петербург. - В 2 т. - СПб.: Астерион, 2009. - Т. II. - С. 48 -55..

5. Гевондян A.C. Внешние и внутренние факторы воздействия на мусульман Юга России // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического, экологического и духовно-политического развития». Июнь -июль 2009 г. Волгоград - Москва: «Глобус», 2009. - С. 45 - 49.

6. Гевондян A.C. Принципы этнического разделения мусульманской уммы России // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. №5, 2009 - С. 129 - 132.

7. Гевондян A.C. Пространственная организация этнических мусульман Юга России // Доклады Адыгской (Черкесской) Международной Академии Наук (АМАН). Том 11. №2, 2009 - С. 142 - 146.

Статьи № 6, 7 опубликованы в ведущих рецензируемых периодических и научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований.

Гевондян Артур Сергеевич

ИСЛАМ В ТРАНСФОРМАЦИИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ЮГА РОССИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Формат 60x84 '/16. Уч.-изд. л. 1,5 Бумага тип. №1. Тираж 100 экз. Заказ № 683

Кубанский государственный университет. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.