Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географический анализ пространственного позиционирования городов Байкальского региона
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Зангеева, Наталья Робертовна, Улан-Удэ

61 12-11/176

ФГБОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НАУКИ БИЛ СО РАН

На правах рукописи I

Зангеева Наталья Робертовна

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

(на примере г. Улан-Удэ)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и

рекреационная география

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель: д.э.н., доц. А.С. Михеева

Улан-Удэ

-2012

Содержание

Введение.............................................................................. 3

Глава I. Теоретические и методические подходы к экономико-географическому изучению пространственного позиционирования территорий............................................................................ 9

1.1. Теоретические основы пространственного позиционирования территориально-общественных систем........................................ 9

1.2. Методические подходы к экономико-географическому исследованию пространственного позиционирования города............ 21

Глава II. Экономико-географические факторы пространственного позиционирования г. Улан-Удэ.................................................. 40

2.1. Историко-географические предпосылки, природные условия развития г. Улан-Удэ............................................................;.. 40

2.2. Роль экономико-географического положения в формировании позиционирования г. Улан-Удэ.................................................. 54

2.3. Сравнительный анализ пространственного позиционирования

г. Улан-Удэ в Байкальском регионе...................................................86

2.4. Оценка конкурентоспособности г. Улан-Удэ в сравнении с административными центрами Байкальского региона..................... 104

Глава III. Проблемы и перспективы совершенствования пространственного позиционирования г. Улан-Удэ........................ 114

3.1. Экономико-географические условия стратегического позиционирования г. Улан-Удэ.......................................................114

3.2. Проблемы и перспективы пространственного позиционирования

г. Улан-Удэ........................................................................... 120

3.3. Прогноз социально-экономического развития г. Улан-Удэ на период до 2015 г..................................................................... 132

Заключение...................................................................................143

Список литературы......................................................................146

Приложение........................................................................... 164

Введение

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие стали активно возрастать научные исследования по проблемам развития городов и их пространственной организации. Необходимость исследования проблем пространственного позиционирования городов в современных условиях обусловлена широкомасштабными социально-экономическими изменениями, трансформацией организационных и управленческих функций, расширением экономических и социальных структур, усилением негативных антропогенных воздействий, которые формируют новое позиционирование в региональном, общероссийском и мировом масштабе.

Переход к рыночной экономике повлек за собой процесс самоопределения у различных территориальных социально-экономических структур, в выявлении их места в новой системе общественно-экономических взаимосвязей. Поэтому возникает необходимость комплексного изучения уникальных природных, экономических, исторических, конфессиональных условий территории как территориально-общественной системы и перспективных возможностей по укреплению конкурентных позиций.

Разработанные к настоящему времени теоретико-методологические подходы к определению пространственного позиционирования территорий не в полной мере отвечают принципам системности и комплексности. Поэтому одной из важнейших задач современной социально-экономической географии является обоснование методических подходов и разработка инструментария для решения этих вопросов, создания эффективного пространства города как важнейшего ресурса развития, благоприятных условий для жизнедеятельности населения и бизнеса.

В качестве территории для проведения экономико-географического

анализа и апробации разработанных методик был выбран Байкальский

регион как один из крупнейших регионов России, имеющий богатый

природно-ресурсный потенциал, уникальные объекты истории и культуры,

3

развитые промышленно-производственные, инфраструктурные,

инвестиционные условия. Крупными городами региона являются административные центры гг. Иркутск, Улан-Удэ и Чита, которые имеют однонаправленные стратегические приоритеты развития. Поэтому актуальными с позиции комплексного подхода являются экономико-географические исследования особенностей пространственного позиционирования городов как опорных центров развития и связующих звеньев территориальной организации.

Цель диссертационной работы - является комплексный анализ экономико-географических факторов пространственного позиционирования города.

В соответствии с целью исследования были решены следующие задачи:

1. Выполнить анализ и предложить экономико-географические основы исследования пространственного позиционирования города как территориально-общественной системы;

2. Определить основные экономико-географические факторы пространственного позиционирования и выявить их влияние на формирование пространственного позиционирования городов;

3. Провести комплексный анализ позиционирования городов с использованием экономико-географических факторов и оценки конкурентоспособности;

4. Определить условия, факторы и особенности пространственного развития г. Улан-Удэ в Байкальском регионе;

5. Обосновать перспективы позиционирования г. Улан-Удэ на основе анализа стратегических программ и планов развития.

Объект исследования - г. Улан-Удэ как территориально-общественная система.

Предмет исследования - экономико-географический анализ условий и факторов, влияющих на пространственное позиционирование.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили работы зарубежных и отечественных географов и экономистов, посвященные проблемам территориальной организации,

конкурентоспособности и позиционирования социально-экономических систем: А. Андерсона, H.H. Баранского, О.И. Вендиной, А.Г. Гранберга, Дж. Джекобе, А.Г. Дружинина, Н.В. Зубаревич, B.JI. Каганского, В.А. Колосова, И.В. Комара, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Н.С. Мироненко, E.H. Перцика, П.М. Поляна, М. Портера, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, В.П. Семенова-Тян-Шанского, H.A. Слуки, П. Тейлора, А.И. Трейвиша и др.

В работе использованы научные разработки, отражающие региональную и городскую специфику развития: М.К. Бандмана, В.М. Булаева, Б.Р. Буянтуева, В.В. Воробьева, Ц.Д. Гончикова, Б.М. Ишмуратова, Н.Я. Калюжновой, Д.Д. Мангатаевой, А.Н. Новикова, Б.Л. Раднаева, А.К. Тулохонова, М.Д. Шарыгина, А.Я. Якобсона и др.

Основными методами исследования является системный анализ, а также сравнительно-географический, картографический, статистический, экономико-математический, историко-географический методы.

Информационной базой явились государственные доклады о

социально-экономическом положении и состоянии окружающей природной

среды Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края,

материалы городских администраций гг. Улан-Удэ, Иркутск и Чита. Для

анализа стратегического развития использовались «Концепция

долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации

на период до 2020 г.», «Стратегия социально-экономического развития

Сибири до 2020 г.», «Стратегия социально-экономического развития

Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.», «Стратегия

социально-экономического развития г. Улан-Удэ до 2027 г.», «Концепция

стратегии социально-экономического развития г. Иркутска до 2025 г.»,

«Комплексная программа социально-экономического развития городского

округа «г. Чита» на 2008 - 2022 гг.», информационные материалы

5

территориальных органов федеральной службы государственной статистики, фондовые материалы Байкальского института природопользования СО РАН и собственные исследования автора.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Предложен комплексный подход к экономико-географическому анализу пространственного позиционирования города, как основы для совершенствования перспектив его развития.

2. Уточнено определение пространственного позиционирования как объекта исследования экономической географии. Введено новое понятие «поле позиционирования».

3. Выявлены экономико-географические факторы пространственного позиционирования города, включающие исторические этапы, природные условия, особенности экономико-географического положения, оценку конкурентоспособности и анализ стратегического развития.

4. Разработаны методические подходы к интегральной оценке пространственного позиционирования и на их основе выполнена сравнительная оценка г. Улан-Удэ.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении интеграционного проекта СО РАН № 136 (2009-2011 гг.) «Предпосылки, проблемы и геоинформационная основа формирования структур устойчивого природопользования в трансграничных регионах Азиатской России и сопредельных стран»; грантов Бурятского государственного университета «Разработка экономико-географических основ стратегического позиционирования г. Улан-Удэ» (2007 г.), Молодых ученых Министерства образования и науки Республики Бурятия «Анализ конкурентоспособности г. Улан-Удэ в условиях рыночной экономики» (2008 г.).

Результаты исследования могут быть использованы в разработке рекомендаций и предложений по вопросам стратегического развития г. Улан-Удэ. Материалы используются в учебном процессе Бурятского

6

государственного университета по дисциплинам: «Геоурбанистика», «Экономическая и социальная география России».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были доложены на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях «Эколого-географические проблемы развития трансграничных регионов» (Улан-Удэ, 2007), «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2011); XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2011); IV и VI школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2007, 2011).

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,2 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка литературы, Приложения. Общий объем составляет 165 страниц, включая 17 таблиц, 19 рисунков. Список литературы включает 163 наименования.

В соответствии с целями и задачами исследования была принята следующая структура работы:

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи работы, определены объект и предмет исследования, отражена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические основы исследования города как территориально-общественной системы, разработана методика анализа пространственного позиционирования города.

Во второй главе проанализированы основные факторы пространственного позиционирования: историко-географический, природно-

7

географический, дана характеристика экономико-географического положения, проведена оценка конкурентоспособности города. На основе комплексного сравнительного анализа определено позиционирование г. Улан-Удэ в Байкальском регионе.

В третьей главе выполнен анализ стратегических приоритетов развития Байкальского региона и определено место г. Улан-Удэ. Субординированы основные проблемы развития, обоснованы конкурентные преимущества и угрозы. На этой основе предложены перспективные направления стратегического позиционирования и разработан прогноз социально-экономического развития г. Улан-Удэ на период до 2015 г.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.

Предмет защиты представляют следующие положения:

1. Трансформация социально-экономического развития территориально-общественных систем обусловливает разработку и применение новых научных подходов к географическому анализу, среди которых актуальным является экономико-географический анализ факторов пространственного позиционирования.

2. Доказано, что основные экономико-географические . факторы пространственного позиционирования должны основываться на историко-географических этапах развития, выявлении особенностей и преимуществ природно-географических условий, экономико-географического положения, оценки конкурентоспособности и направлений стратегического развития.

3. Выявленные особенности пространственного позиционирования территорий и разработанные методические подходы к оценке конкурентных позиций на основе интегрального индекса конкурентоспособности способствуют определению основных экологических, социально-экономических проблем и обоснованию направлений стратегического развития.

Глава I. Теоретические и методические подходы к экономико-географическому изучению пространственного позиционирования

территорий

1.1. Теоретические основы пространственного позиционирования территориально-общественных систем

Актуальность изучения пространственного позиционирования обусловлена, спецификой изменяющегося пространства, а также нарастающей территориальной конкуренцией связанной с определением выгодной позиции территориального объекта в глобальном экономическом взаимодействии. При этом пространственные измерения актуализируются как в науках, традиционно занимающихся пространственным анализом (социально-экономическая география, региональная экономика), так и в сферах знаний далеких от него (маркетинг, менеджмент, политология, социология, и т.д.).

Несмотря на популярность данной категории, до сих пор нет четкого определения и единого подхода к анализу пространственного позиционирования. Наиболее широко исследования позиционирования представлены в работах экономистов, регионоведов, социологов, маркетологов (А.Г. Гранберга, 2000; Т. Сачук, 2005; И.В. Шевченко, A.A. Кизим, 2007; Д. Визгалов, 2011 и др.). Однако разными исследователями вкладывается далеко не одинаковое содержание в определение данного понятия (рис. 1.1.).

Так, с экономических позиций «позиционирование» - процесс создания позиции продукта в сознании потребителей (Большой экономический словарь, 2003, С. 95). В частности экономисты И.В. Шевченко, A.A. Кйзим рассматривают позиционирование на примере региона и определяют его как «процесс определения места по эффективному привлечению инвестиций в конкуренции с другими регионами. Позиционирование - это усиление сильных сторон региона, причем не только и не столько тех, которые были

сильными в прошлом, сколько тех, которые направлены в будущее» (Шевченко, 2007, С. 47).

Рис. 1.1. Классификация подходов к определению понятия

позиционирования Наиболее распространенным подходом к анализу позиционирования является маркетинговый. С позиции маркетинга любая территория становится своеобразным «рыночным товаром», и в соответствии с целью рынка товар необходимо выгодно продать. В данном случае позиционирование представляет процесс создания позиции товара (территории) в сознании потребителей. Чем выгоднее занимаемая позиция товара, тем он более конкурентоспособен на рынке (Фатхутдинов, 2005).

Данные подходы преимущественно рассматривают позиционирование территории через некие экономические существенные свойства (ресурсы) в ее соразвитии (и в сопоставлении) с другими. Между тем, понятие «территория», многоаспектно по своему содержанию. Наиболее полно данное понятие раскрыто в географическом энциклопедическом словаре

(1988). «Территория - (лат. territorium, terra - земля, страна) часть поверхности суши с присущими ей природными, а также созданными в результате человеческой деятельности свойствами и ресурсами. Характеризующиеся наличием особого вида ресурсов - протяженностью (площадью), особенностями географического положения, определенным типом (типами) природного ландшафта, степенью хозяйственной освоенности, способностью выполнять роль пространственного базиса деятельности общества» (Географический..., 1988).

Территория является сложной комплексной системой, где каждый элемент неразрывно связан с существующим пространством, а также взаимосвязан между собой.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географический анализ пространственного позиционирования городов Байкальского региона"

На правах рукописи

Зангеева Наталья Робертовна

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДОВ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

(на примере г. Улан-Удэ)

25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

О г. I1,1

Улан-Удэ-2012

005016163

005016163

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» и Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Байкальский институт природопользования Сибирского отделения РАН

доктор экономических наук, доцент

Михеева Анна Семеновна Атанов Николай Иванович,

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюд-' жетное учреждение науки БНЦ СО РАН, отдел региональных экономических исследований, заведующий отделом Ковалева Наталья Михайловна, кандидат географических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет», кафедра социально-культурного сервиса, туризма и языкознания, доцент

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Курганский государственный

университет»

Защита состоится 16 мая 2012 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.022.06 ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, ауд. 0209. Факс (3012)21-05-88; e-mail: univer@bsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Автореферат разослан 13 апреля 2012 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ученый секретарь диссертационного совета

Григорьева Марина Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие стали активно возрастать научные исследования по проблемам развития городов и их пространственной организации. Необходимость исследования проблем пространственного позиционирования городов в современных условиях обусловлена широкомасштабными социально-экономическими изменениями, трансформацией организационных и управленческих функций, расширением экономических и социальных структур, усилением негативных антропогенных воздействий, которые формируют новое позиционирование в региональном, общероссийском и мировом масштабе.

Переход к рыночной экономике повлек за собой процесс самоопределения у различных территориальных социально-экономических структур, в выявлении их места в новой системе общественно-экономических взаимосвязей. Поэтому возникает необходимость комплексного изучения уникальных природных, экономических, исторических, конфессиональных условий территории как территориально-общественной системы и перспективных возможностей по укреплению конкурентных позиций.

Разработанные к настоящему времени теоретико-методологические подходы к определению пространственного позиционирования территорий не в полной мере отвечают принципам системности и комплексности. Поэтому одной из важнейших задач современной социально-экономической географии является обоснование методических подходов и разработка инструментария для решения этих вопросов, создания эффективного пространства города как важнейшего ресурса развития, благоприятных условий для жизнедеятельности населения и бизнеса.

В качестве территории для проведения экономико-географического анализа и апробации разработанных методик был выбран Байкальский регион как один из крупнейших регионов России, имеющий богатый природно-ресурсный потенциал, уникальные объекты истории и культуры, развитые промышленно-производ-ственные, инфраструктурные, инвестиционные условия. Крупными городами региона являются административные центры гг. Иркутск. Улан-Удэ и Чита, которые имеют однонаправленные стратегические приоритеты развития. Поэтому актуальными с позиции комплексного подхода являются экономико-географические исследования особенностей пространственного позиционирования городов как опорных центров развития и связующих звеньев территориальной организации.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ экономико-географических факторов пространственного позиционирования города.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выполнить анализ и предложить экономико-географические основы исследования пространственного позиционирования города как территориально-общественной системы;

2. Определить основные экономико-географические факторы пространственного позиционирования и выявить их влияние на формирование пространственного позиционирования городов:

3. Провести комплексный анализ позиционирования городов с использованием экономико-географических факторов и оценки конкурентоспособности;

4. Определить условия, факторы и особенности пространственного развития г. Улан-Удэ в Байкальском регионе;

5. Обосновать перспективы позиционирования г. Улан-Удэ на основе анализа стратегических программ и планов развития.

Объект исследования - г. Улан-Удэ как территориально-общественная система.

Предмет исследования - экономико-географический анализ условий и факторов, влияющих на пространственное позиционирование.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы зарубежных и отечественных географов и экономистов, посвященные проблемам территориальной организации, конкурентоспособности и позиционирования социально-экономических систем: А. Андерсона, H.H. Баранского, О.И. Вендиной, А.Г. Гранберга, Дж. Джекобе, А.Г. Дружинина, Н.В. Зубаревич, B.JI. Каганского, В.А. Колосова, И.В. Комара, Г.М. Лаппо, И.М. Маергойза, Н.С. Мироненко, E.H. Перцика, П.М. Поляна, М. Портера, Б.Б. Родомана, Ю.Г. Саушкина, В.П. Семенова-Тян-Шанского, H.A. Слуки, П. Тейлора, А.И. Трейвиша и др.

В работе использованы научные разработки, отражающие региональную и городскую специфику развития: М.К. Бандмана, В.М. Булаева, Б.Р. Буянтуева, В.В. Воробьева, Ц.Д. Гончикова, Б.М. Ишмуратова, Н.Я. Калюжновой, Д.Д. Ман-гатаевой, А.Н. Новикова, Б.Л. Раднаева, А.К. Тулохонова, М.Д. Шарыгина, А.Я. Якобсона и др.

Основным методом исследования является системный анализ, а также сравнительно-географический, картографический, статистический, экономико-математический, историко-географический методы.

Информационной базой исследования явились государственные доклады о социально-экономическом положении и состоянии окружающей природной среды Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края, материалы городских администраций гг. Улан-Удэ, Иркутск и Чита. Для анализа стратегического развития использовались «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 г.», «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.», «Стратегия социально-экономического развития г. Улан-Удэ до 2027 г.», «Концепция стратегии социально-экономического развития г. Иркутска до 2025 г.», «Комплексная программа социально-экономического развития городского округа «г. Чита» на 2008-2022 гг.», информационные материалы территориальных органов федеральной службы государственной статистики, фондовые материалы Байкальского института природопользования СО РАН и собственные исследования автора.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

1. Предложен комплексный подход к экономико-географическому анализу пространственного позиционирования города, как основы для совершенствования перспектив его развития.

2. Уточнено определение пространственного позиционирования как объекта исследования экономической географии. Введено новое понятие «поле позиционирования».

3. Выявлены экономико-географические факторы пространственного позиционирования города, включающие исторические этапы, природные условия, особенности экономико-географического положения, оценку конкурентоспособности и анализ стратегического развития.

4. Разработаны методические подходы к интегральной оценке пространственного позиционирования и на их основе выполнена сравнительная оценка г. Улан-Удэ.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты диссертационного исследования были использованы при выполнении интеграционного проекта СО РАН № 136 (2009-2011 гг.) «Предпосылки, проблемы и геоинформационная основа формирования структур устойчивого природопользования в трансграничных регионах Азиатской России и сопредельных стран»; грантов Бурятского государственного университета «Разработка экономико-географических основ стратегического позиционирования г. Улан-Удэ» (2007 г.), Молодых ученых Министерства образования и науки Республики Бурятия «Анализ конкурентоспособности г. Улан-Удэ в условиях рыночной экономики» (2008 г.).

Результаты исследования могут быть использованы в разработке рекомендаций и предложений по вопросам стратегического развития г. Улан-Удэ. Материалы используются в учебном процессе Бурятского государственного университета по дисциплинам: «Геоурбанистика», «Экономическая и социальная география России».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были доложены на международных, общероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях «Эколого-географические проблемы развития трансграничных регионов» (Улан-Удэ, 2007), «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2011); XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» (Иркутск, 2007), III Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2011); IV и VI школе-семинаре молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 2007, 2011).

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3.2 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав. Заключения, Списка литературы. Приложения. Общий объем составляет 165 страниц, включая 17 таблиц. 19 рисунков. Список литературы включает 163 наименования.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

1.Трансформация социально-экономического развития территориально-общественных систем обусловливает разработку и применение новых научных подходов к географическому анализу, среди которых актуальным является экономико-географический анализ факторов пространственного позиционирования.

Современные теории и концепции развития городов в постсоциалистический период отражают структурные изменения пространственного развития, появление новых финансово-экономических условий, нарастание экологических и социально-демографических проблем. Все это происходит в условиях воздействия процессов региональной конкуренции между различными территориально-общественными системами.

В новых российских условиях становления межрегиональных связей пространственно значимым объектом территориального анализа становится город. Во-первых, в отличие от более крупных территориально-общественных систем, город более мобилен (Шарыгин, 2003), во-вторых, исторически город является центром инноваций и общественного прогресса, в-третьих, по своим возможностям он многофункционален и выступает основным кооперирующим звеном в пространственной организации экономики региона.

. Находясь на стыке разных областей исследования, тематика пространственного позиционирования городов остается слабо изученной. Наиболее распространенным подходом к анализу позиционирования является маркетинговый. С позиции маркетинга любая территория становится своеобразным «рыночным товаром», и, в соответствии с целью рынка, товар необходимо выгодно реализовать. В данном случае, позиционирование представляет собой процесс создания позиции потребительских качеств территории для привлечения инвестиций, размещения производительных сил и миграционного притока. Сущность экономического подхода состоит в получении максимальной коммерческой выгоды (прибыли) (рис. 1).

С точки зрения социально-экономической географии позиционирование территориальных объектов (территорий) отлично от товара тем, что они уже пространственно определены и характеризуются гетерогенной структурой, неразрывно связанной различными отношениями с окружающей природной и социальной средой. В данном случае, на наш взгляд, маркетинговый и экономический подходы являются недостаточными для комплексной оценки территорий.

В социально-экономической географии, объективной основой пространственного анализа является экономико-географическое положение территориального объекта (Баранский. 1956). Позиционирование, в отличие от экономико-географического положения, представляет собой активный процесс воздействия территориальной социально-экономической системы на другие территориальные структуры пространственной организации. В рамках позиционирования возмож-

но изменение экономико-географического положения, в том числе его совершенствование (Дружинин, 2009). При этом, при формировании принципов позиционирования важно основываться на экономико-географическом положении территориального объекта и стратегических приоритетах развития.

Рис. 1. Классификация подходов к определению понятия позиционирования

Современным качеством экономико-географического положения территориально-общественных систем становится конкурентоспособность территории, которая складывается из отдельно значимых потенциалов территории: демографического, природно-ресурсного, экономического, инвестиционного, информационного, инфраструктурного, историко-культурного и др. Каждый потенциал оказывает прямое влияние на экономико-географическое положение, действие которого отражается на социально-экономическом пространстве, формируя при этом поля позиционирования. С учетом современных трансформационных процессов считаем нужным ввести понятие «поле позиционирования», под которым понимаем ареал, в пределах которого проявляется активное воздействие (влияние) факторов позиционирования данного географического объекта Поля позиционирования (поля отражения), в отличие от географического поля, активны и значимы для социально-экономического развития территорий.

При этом позиционирование зависит от количества потенциалов: чем больше количество потенциалов, тем многогранней позиционирование, тем конкурентоспособней территориально-общественная система (рис. 2).

макроуровень I

Условные обозначения:

- процесс отражения ЭГП

|- уровни позиционирования

-поля позиционирования •влияние ЭГП

ИннП - инновационный потенциал ИнфП - информационный потенциал ИП - инвестиционный потенциал ЭП - экономический потенциал ПРП - природно-ресурсный потенциал ДП - демографический потенциал ИКП - историко-культурный потенциал ИФП - инфраструктурный потенциал КСП - конкурентоспособность ЭГП- экономико-географическое положение

ПЗ - позиционирование

О

-ареал территориально-общественной системы

Рис. 2. Пространственное позиционирование территориально-общественной системы

Под пространственным позиционированием города нами понимается активный, динамичный процесс социально-экономического развития города, отражающийся как во времени, так и в пространстве. Позиционирование города включает в себя определение, закрепление и развитие перспективных экономических, экологических, демографических, историко-культурных, информационных конкурентных позиций.

Для достижения комплексности исследования нами предложена схема определения и характеристики пространственного позиционирования города, включающая анализ историко-географических и природно-географических условий, экономико-географического положения, стратегий развития, интегральной оценки конкурентоспособности как факторов функционирования и развития города (рис. 3).

ФАКТОРЫ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ ГОРОДА

Историко-географический Природно-географический Экономико-географическое положение Конкурентоспособность Стратегии социально-экономического развития

1 1 1 1

Комплексный социапьно-экономико-географический анализ проблем развития города

Предложение приоритетных путей развития города

Рис. 3. Принципиальная схема экономико-географического анализа факторов пространственного позиционирования города

Современные проблемы социально-экономического развития территориально-общественных систем требуют применения совокупности следующих методов: картографического, характеристики экономико-географического положения, анализа историко-географических и природно-географических условий, выявления конкурентных преимуществ города на основе оценки множества факторов. Указанные методы неравноценны по своему содержанию и значению; одни из них носят концептуальный характер, раскрывают подходы к формированию концепции развития города (например, методы анализа экономико-географического положения); другие представляют собой аппарат исследования. Однако необходимо подчеркнуть, что только сочетание этих методов позволяет достоверно и обоснованно дать оценку пространственного позиционирования и спрогнозировать перспективы развития города.

2. Доказано, что основные экономико-географические факторы пространственного позиционирования должны основываться на историко-географических этапах развития, выявлении особенностей и преимуществ природно-географических условий, экономико-географического положения, оценки конкурентоспособности и направлений стратегического развития.

Установлено, что для формирования пространственного позиционирования города важным является выделение основных экономико-географических факторов, которые существенно влияют на оценку позиционирования городского округа г. Улан-Удэ. Проведенный в работе всесторонний анализ факторов развития выявил следующее:

Историко-географический фактор. Основным фактором активного развития г. Улан-Удэ стало выгодное экономико-географическое положение, сочетающее водные и сухопутные связи с окружающей территорией. Благодаря расположению на пересечении торговых путей, город исторически позиционировался как крупный торговый центр Восточной Сибири. Прогрессивным фактором развития территории стало проведение через город Транссибирской железной дороги, которая позволила не только сохранить торговые связи, но и обеспечить взаимодействие с Европейской частью России. Кроме того, данный фактор послужил основным стимулом для индустриального развития города. В военные годы (19411945 гг.) большое значение приобрели производства военно-промышленного комплекса, основанные на промышленной базе местных и перебазированные с запада страны предприятий. Строительство Байкало-Амурской магистрали в обход Улан-Удэ ухудшило транспортно-географическое положение города, ограничив потенциал экономического, торгового и транспортного развития.

Современное развитие г. Улан-Удэ происходит в условиях новых трансформационных процессов, которые обуславливают необходимость изменения сложившейся модели экономического развития, поэтому определяющее значение имеет позиционирование города в экономическом пространстве России и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Природно-географическгш фактор во многом определяет привлекательность города и является естественным базисом позиционирования городской среды. Город Улан-Удэ располагается в субширотной межгорной котловине, на месте слияния рек Селенги и Уды. Природный ландшафт города, создающийся за счет значительных перепадов высот, включает склоны окружающих гор, лес, берега рек, низинные пойменные территории, панорамный вид которых необходимо использовать для создания единой природно-рекреационной системы.

Территория городского округа небогата природными ресурсами, однако наличие ресурсов в Республике Бурятия оказывает существенное влияние на развитие г. Улан-Удэ. Благоприятными факторами развития города являются транзитное положение, близость к оз. Байкал — объекту Всемирного природного наследия: наличие обширной территории, площадь которой значительно превышает плотность промышленной и жилой застройки. Неблагоприятными с экологиче-

ской точки зрения и эффективности использования городских территорий является повышенная доля промышленных территорий, занимающих центральную часть города, преимущественно берега рек Уды и Селенги, что считается негативным с учетом экологических требований к бассейнам рек, впадающих в оз. Байкал.

Расположение города в Иволгино-Удинской котловине препятствует рассеиванию вредных примесей в атмосфере. Склоны речных долин подвержены овра-гообразованию, селевым и ливневым потокам. При этом в планировочной структуре города слабо учтено негативное влияние данного фактора, что ярко проявляется в периоды большого выпадения атмосферных осадков. Низинные пойменные территории р. Селенги подвержены затоплению и непригодны для строительства. На отдельных участках города проявляются процессы опустынивания.

В планировочной структуре города наблюдается резкая фрагментарность. Во-первых, ландшафтно-рекреационная зона в городе не сформирована и в основном представлена отдельными элементами, что не создает полноценную рекреационную систему; во-вторых, проходящая через город железная дорога, формирует протяженные и труднопреодолимые полосы отчуждения; в-третьих, из-за увеличения внутрирегиональной миграции населения в столицу происходит расширение пригородных территорий преимущественно путем стихийного строительства домов деревенского типа, что препятствует формированию целостного архитектурного облика.

Фактор экономико-географического положения города определяет положение и отношение города в пространственно-экономической системе. В новых условиях экономико-географическое положение приобретает особое экономическое значение, характерные для него черты трансформируются и находят новое отражение в социально-экономическом развитии (табл. 1).

Город Улан-Удэ в силу своего позиционирования имеет действительные «унаследованные» конкурентные преимущества. Это один из крупных промышленных, торговых и культурных центров на протяженном участке Транссибирской магистрали (от Иркутска до Хабаровска). Под влиянием глобализационных процессов трансграничное положение г. Улан-Удэ становится стратегически важным, так как Забайкалье в последнее десятилетие становится оживленным перекрестком в перемещении людей, товаров, капитала и услуг между быстро развивающимися странами Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии, а также между странами Европы и Россией.

Экономико-географическое положение - это уникальный ресурс, преимущества которого необходимо максимально использовать. Значительными конкурентными преимуществами г. Улан-Удэ в Байкальском регионе являются богатый историко-культурный и природно-ресурсный потенциалы, выгодное транспорт-но-географическое положение использование которых имеет макрорегиональное стратегическое значение (табл. 2).

Таблица 1

Характеристика экономико-географического положения г. Улан-Удэ

Оценка положения Вид экономико-географического положения Ключевой фактор

Неблагоприятное Положение по отношению к соседним городам Фокусирующее влияние Иркутской агломерации и конкуренция со стороны Читы

Положение по отношению к ближним регионам Наличие полюса роста с западной стороны Иркутской области и региона с относительно низким экономическим потенциалом с востока и юга

Положение по отношению к главным рынкам сбыта продукции Наличие конкурентов; неразвитые горизонтальные кооперированные связи с соседними регионами; удаленность от европейской части Российской Федерации

Относительно благоприятное Приграничное положение, внешнеэкономические отношения Наличие неиспользованного потенциала приграничного сотрудничества с Монголией, ассиметрии в торговом балансе с Китаем

Благоприятное Положение по отношению к транспортным путям Наличие крупного транспортного узла, наличие нескольких видов транспортно сообщения в направлении Восток - Запад, Китай - Монголия Республика Бурятия - западные регионы страны - Европа; Благоприятные климатические условия для кроссполярного сообщения с Американским континентом и Юго-Восточной Азией

Положение по отношению к главным топливно-сырьевым базам Близость ресурсно-сырьевых баз (Республики Бурятия, Тыва, Иркутской области и Забайкальского края)

Положение по отношению к промышленным и сельскохозяйственным районам Недостаточное использование и развитие сельскохозяйственного потенциала региона, слабость кооперационных связей в промышленном освоении и переработке

Сравнительный анализ стратегий социально-экономического развития административных центров гг. Улан-Удэ, Иркутска и Читы показывает, что основные приоритетные направления развития ориентированы на освоение природно-ресурсного потенциала Байкальского региона, который в последнее время становится основной площадкой конкурентной борьбы. Данное обстоятельство считаем негативным, так как при такой парадигме инновационное развитие г. Улан-Удэ отходит на второстепенный план.

Таблица 2

Анализ конкурентоспособности экономико-географического положения административных центров Байкальского региона

Административный центр

1

г. Иркутск

Численность населения 580,7 тыс. чел (01.01.2010 г.)

Экономико-географическая характеристика конкурентоспособности

преимущества

г. Улан-Удэ

Численность населения 377,1 тыс. чел (01.01.2010 г.)

-самый крупный центр Байкальского региона; -наличие квалифицированных трудовых ресурсов;

- энергообеспеченность;

- развитая инфраструктура и инновационный потенциал по сравнению с гг. Улан-Удэ и Читой;

- наличие крупных национальных корпораций. _

- занимает удобное географическое положение, располагает благоприятными климатическими условиями для создания транс-портно-логистического центра;

- имеются исторические торговые связи с Монголией и Китаем;

- является столичным центром республики имеющей богатый историко-культурный потенциал;

- располагает свободными территориями, что благоприятно для дальнейшего развития;

- имеет высокую долю квалифицированных специалистов. _

недостатки

-удаленное положение по отношению к развитым центрам России; - наличие конкурентоспособных полюсов роста гг. Красноярска и Новосибирска

Стратегическое развитие ориентировано на формирование

- низкая бюджетная обеспеченность; •экологические ограничения в ведении хозяйственной деятельности и освоении минерально-сырьевых ресурсов -слабая транспортная, производственная инфраструктура;

-низкая инновационная активность; -отсутствие спутниковой зоны роста;

- низкая плотность населения в регионе (2.7 чел./кв. км.)

- крупного транспортно-логистического узла;

- крупного туристического центра;

- агломерации «Иркутск-Ангарск-Шелехово»

- инновационно-технологического комплекса; -транспортно-коммуникационного и

- туристического кластеров

1 2 3 4

г. Чита Численность населения 308,8 тыс. чел (01.01.2010 г.) -занимает узловое трансграничное положение, что также благоприятно для развития внешнеэкономических связей с Китаем и Монголией. - удаленное положение по отношению к развитым центрам России; - высокая степень износа материально-технической базы; -высокая ресурсо-емкость производства; -нехватка квалифицированных кадров; - низкая инновационная активность. -транспортно-логистического -туристического - промышленного комплексов

3. Выявленные особенности пространственного позиционирования территорий и разработанные методические подходы к оценке конкурентных позиций на основе интегрального индекса конкурентоспособности способствуют определению основных экологических, социально-экономических проблем и обоснованию направлений стратегического развития.

Конкурентоспособность является самым активным фактором позиционирования города, на основе которого определяется позиция (рейтинг), осуществляется стратегическое развитие и происходит закрепление конкурентных позиций в экономическом пространстве.

В работе проведена комплексная сравнительная оценка конкурентоспособности административных центров гг. Иркутск, Улан-Удэ, Чита с использованием следующих факторов: социально-экономического, инфраструктурного, инвестиционного, инновационного, институционального, историко-культурного и экологического. Оценка включает в себя три этапа.

Первый этап - отбор рейтинговых показателей, значения которых связаны с количественной оценкой конкурентоспособности города. Отбор осуществлялся на основе существующих теоретических подходов; каждый показатель характеризует фактор конкурентоспособности. Фактор оценивался с помощью нескольких показателей.

Второй этап - балльная оценка по каждому показателю и их группировка методом равных интервалов. Их суть состоит в приведении разных показателей в сопоставимые им баллы (от 0 до 1) и осуществлялось путем соотношения разницы между рассматриваемым показателем города к минимальному показателю данной группы, к разнице максимального и минимального показателей, т.е.

Qjj - amini (1 J д"'»-" a'i (2)

amax i ~ amin i i ' amm i

где ö„ - i-ый показатель j-го города; a„„„, - минимальное значение i-ого показателя среди всех j-ых городов; атаг, - максимальное значение i-го показателя среди всех j-ых городов.

Преобразование (1) осуществлялось, если большие значения соответствуют лучшему качеству, и преобразование (2) осуществлялось, если меньшие значения соответствуют лучшему значению. Полученная выборка представляет совокупность микроиндексов по каждому из выбранных показателей для всех городов, значение которых находится в интервале от 0 до 1, где 1 - наилучшее значение, О - наихудшее. Затем полученные баллы суммируем и получаем уровень конкурентоспособности города. При этом, чем выше сумма баллов, тем выше уровень конкурентоспособности. Для оценки использовались статистические данные по административным центрам Байкальского региона за 2005 и 2009 гг.

Третий этап - определение конкурентной позиции административных центров в Байкальском регионе. Интегральный индекс конкурентоспособности представляет среднеарифметическое из 15 частных показателей с равными весами и определяется по формуле:

п

КСПср= "¡Yi

где КСП ср - интегральный индекс конкурентоспособности города; i = /_ 2..... п - количество показателей конкурентоспособности города; а,— весомость i-го показателя; Yj -уровень i-го показателя.

Индекс КСП дает возможность определить занимаемую конкурентную позицию административных центров в регионе (табл. 3).

Результаты проведенной оценки за 2005 и 2009 гг. показывают повышение уровня конкурентоспособности г. Улан-Удэ по четырем групповым показателям. Рост отражают показатели социально-экономического развития, инвестиционный, институциональный, инновационный, что обусловлено действием программ стратегического развития. Незначительно улучшилась демографическая и экологическая ситуация в городе, уровень развития инфраструктуры за рассматриваемый период резко снизился (рис. 4).

Таблица 3

Уровень конкурентоспособности административных центров Байкальского региона

Факторы Показатели Годы Иркутск Улан-Удэ Чита

Социально-экономический Валовой продукт на душу населения 2005 0,9355 0,5118 0,3256

2009 0,5380 0,9108 0,1400

Соотношение заработной платы к прожиточному минимуму 2005 0,2638 0,4105 0,8817

2009 0,7474 0,1632 0,3719

Коэффициент прогрессивности возрастной структуры 2005 0,4200 0,6800 0,7000

2009 0,3000 0,5000 0,6000

Доля трудоспособного от общего количества населения 2005 0,6433 0,2616 0,7266

2009 0,7800 0,7600 0,8200

Инфраструктурный Ввод жилья надушу населения 2005 0,3000 0,7000 0,2000

2009 0,7000 0,3857 0,6285

Удельный вес изношенности основных фондов 2005 0,4300 0,5700 0,2200

2009 0,7944 0,1388 0,8833

Инвестиционный Объем инвестиций в основной капитал на душу населения 2005 0,1762 0,0329 0,9287

2009 0,9623 0,6764 0,3240

Инвестиционная активность в городе в % от ВРП 2005 0,0719 0,1542 0,8733

2009 0,1480 0,8960 0,2680

Инновационный Доля занятых исследованиями и разработками 2005 0,8862 0,0310 0,1241

2009 0,9142 0,4571 0,0285

Институциональный Количество предприятий на душу населения 2005 0,7500 0,0400 0,2500

2009 0,6428 0,4285 0,1428

Историко-культурный Число театров на 1 ООО чел. 2005 0,6666 0,3333 0,5000

2009 0,6666 0,3333 0,3333

Число музеев на ] ООО чел 2005 0,5000 0,7500 0,2500

2009 0,3333 0,6666 0,3333

Экологический Объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников на душу населения 2005 0,8571 0,5714 0,3571

2009 0,9333 0,8000 0,1333

Объем сбросов сточных вод на душу населения 2005 0,9858 0,0101 0,1291

2009 0,4029 0,0051 0,9880

Объем бытового мусора на душу населения 2005 0,2500 0,7500 0,6500

2009 0,1650 0,5500 0,8100

Уров 2005 8.14 5,80 7,12

2009 9,02 7,67 6,80

2005 1 3 2

2009 1 2 3

Социально-экономического развития

Демографический I

| развитая

Инфраструктура

Демографический«

Инновационный

Мсторггко-культурный

МОНГОЛИЯ

Индекс конкурентоспособности — 2005 г. - 2009 г.

г. Иркутск Экологический«! >го развития \ Инфраструктура

ИСТОр! тко-куль-п-рный^-^""^-—1 Инсппуш ——■^-'Инновационный ональный

Условные знаки

Валовый продукт на душу населения, тыс. руб.

Отраслевая структура хояйства города

Города

Железные дороп Реки

) Электроэнергеп 1ка ~ Машиностроение и металлообработка Производство стройматериалов

ИН Другие отрасли промышленности

[_______ Строгггельсгео

^ Транспорт Торговля

Рис 4 в ровень конкурентоспособности административных центров Байкальского региона

Анализ основных факторов территориальной конкуренции позволяет говорить о конкурентоспособности в инновационной сфере, растущей туристической привлекательности города. В целом занимаемая позиция г. Улан-Удэ является показателем конкурентоспособности города в Байкальском регионе. Позиционирование города в международной классификации обязывает городскую власть стремиться к сохранению и повышению складывающихся конкурентных преимуществ.

В ходе комплексного анализа выделены основные региональные проблемы развития г. Улан-Удэ:

- социальные проблемы: высокий уровень смертности среди трудоспособного И репродуктивного населения по причинам болезней системы кровообращения. новообразований, несчастных случаев, отравлений и травм. Так. на 2009 г. доля трудоспособного населения от обшей численности населения в г. Улан-Удэ составила 64,7%. в республике 63,6%. Относительно невысокая доля 19,3% населения моложе;

- экономические проблемы: высокий износ основных производственных фондов и фондов природоохранного назначения. Их износ в сравнении с аналогичными показателями промышленности гг. Иркутск и Чита превышает в 3 и 4,2 раза соответственно. Город Улан-Удэ по уровню изношенности производственных фондов занимает первое место в СФО; город несет большие экологические издержки, связанные с «байкальским фактором», так, укрупненная оценка прямых потерь экономики Республики Бурятия в 2008 г. составила 7,9 млрд. руб.; отмечается низкий инвестиционный потенциал, по уровню инвестиций в основной капитал на душу населения г. Улан-Удэ занимает 9 место в СФО; город не имеет вспомогательной спутниковой зоны роста, что сдерживает экономические возможности развития;

- экологические проблемы: высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в результате промышленного влияния и автотранспорта. С учетом географического положения город подвержен загрязнению со стороны Иркутско-Черемховского промышленного узла. Объем загрязнения на 2009 г. составил 68,9 тыс. тонн на кв. км. Остро стоит проблема сбора, переработки и утилизации промышленных и бытовых отходов.

Измерение уровня развития и позиционирования города определялось в следующих границах от [0] до [1] с определением границ периодов: кризисного [0-0,25], предкризисного [0,26-0.5], стабильности [0,6-0.75], конкурентоспособности [0,76-1] (рис. 5).

Интегральный индекс конкурентоспособности г. Улан-Удэ свидетельствует о выходе из предкризисного состояния и переходе к стабильности, что является положительным фактором для роста конкурентоспособности и устойчивого развития территории. На основе выполненного прогноза положительная динамика в перспективе сохранится, относительно улучшаться показатели инфраструктуры, прогнозируется рост инвестиций.

Чита

ШШШШШШШИШШШД

И 2015 прогноз И 2009 □ 2005

0

0,25

0,5

0,75

1

Рис. 5. Позиционирование административных центров в Байкальском регионе

Проведенный анализ позволил сформулировать и обосновать экономико-географические условия для перспективных направлений дальнейшего развития г. Улан-Удэ. Это, во-первых, территориально-демографические проблемы, географические аспекты благосостояния и качества жизни населения. Во-вторых, структурные изменения в экономике, связанные с дальнейшим развитием отраслей промышленности на базе наукоемких, энергосберегающих и экологически безопасных технологий, и увеличением объемов экспорта товаров и услуг, а также созданием благоприятной экономической среды и инвестиционного климата.

Важнейшие направления развития в транспортно-инфраструктурном комплексе должны быть связаны с модернизацией транспортной инфраструктуры, реконструкцией старых и строительством новых авто-и железнодорожных магистралей, интенсификацией использования трансграничного положения, модернизацией ЖКХ, увеличением количества объектов пригородного туризма, повышением комфортабельности и транспортной доступности уже существующих тури-стско-рекреационных баз.

В-третьих, совершенствование планировочной структуры города должно способствовать интенсивному развитию внутрирегиональных городских связей с малыми городами и районными центрами Республики Бурятия, а также с административными центрами Байкальского региона и приграничными территориями. Для этого представляется необходимым провести комплексную реконструкцию действующих автомагистралей, увеличить густоту дорожной сети.

Кроме того, целесообразно увеличить количество объектов инфраструктуры на транспортных магистралях города, таких как торговые, спортивные и развлекательные комплексы, центры общественного питания, службы быта и автосервиса. Вместе с тем. необходимо выработать четкую программу развития малых городов республики с целью расширения их функциональных возможностей.

Таким образом, формирование положительного пространственного позиционирования, решение сложившихся социально-экономических и экологических проблем и научно-обоснованные перспективные направления развития будут способствовать усилению роли г. Улан-Удэ в Азиатской части России. Благодаря выгодному экономико-географическому положению г. Улан-Удэ должен выступать опорным центром туристско-рекреационного развития Байкальского региона. промышленным центром на базе наукоемких, энергосберегающих и экологически безопасных технологий, крупнейшим транспортно-логистическим узлом, связывающим регионы Центра, Урала, Сибири, а также Монголии и Внутренней Азии.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проведенный анализ теоретико-методических основ пространственного позиционирования территорий выявил недостаточную разработанность и разно-аспектность в определении понятия позиционирования, отсутствие использования комплексного и системного подходов, что является необходимым условием для изучения территориальных объектов.

2. Уточнено понятие «позиционирование города», которое представляет процесс социально-экономического развития города на основе определения, закрепления и развития перспективных экономических, экологических, историко-культурных конкурентных позиций с целью сохранения и дальнейшего роста занимаемого экономико-географического положения, дано определение «поля позиционирования». Предложена методика комплексного экономико-географического анализа позиционирования города как территориально-общественной системы.

3. Комплексный экономико-географический анализ факторов пространственного позиционирования г. Улан-Удэ показывает значимость занимаемого экономико-географического положения, которое на сегодняшний день испытывает структурные трансформации. Сильные стороны экономико-географического положения. а именно транспортное положение, богатый природно-ресурсный. историко-культурный и туристический потенциалы региона являются существенными конкурентными преимуществами, представляющие естественные потенциалы для дальнейшего развития и позиционирования г. Улан-Удэ.

4. Разработанные методические подходы к интегральной оценке конкурентоспособности позволили выявить занимаемую региональную позицию г. Улан-Удэ, которая показывает положительные структурные сдвиги социально-экономического развития. Сдерживающими факторами повышения уровня конкурентоспособности являются низкий уровень промышденно-производственного развития, инфраструктурного, инновационного потенциалов, что требует модернизации экономического развития.

5. Комплексный экономико-географический анализ показал, что формирование позиционирования г. Улан-Удэ находится на начальной стадии развития. Реализация приоритетных направлений позиционирования во многом зависит от экономико-географических условий, конкурентных возможностей и позиционной активности города.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразованияи науки РФ:

I.3ангеева Н.Р. Современное позиционирование г. Улан-Удэ в условиях конкурентной борьбы // Вестник Бурятского гос. ун-та. Вып. 3. Химия. Биология. География.-2007.-С. 18-21.

2. Зангеева Н.Р. Перспективы социально-экономического развития турист-ско-рекреационной особой экономической зоны «Байкальская гавань» // Известия Самарского научного центра РАН. - 2011. - С. 1505-1508.

Статьи, опубликованные в иных изданиях

3. Зангеева Н.Р. Конкурентоспособность города Улан-Удэ как стратегический фактор позиционирования // Географические исследования в начале XXI века: мат-лы XVI науч. конф. молодых географов Сибири и Дальнего Востока. -Иркутск: Изд-во ИГ им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007. - С. 172-174 (0,2 п.л.).

4. Зангеева Н.Р. Оценка факторов приграничного положения Республики Бурятия // Эколого-географические проблемы развития трансграничных регионов: мат-лы междунар. науч. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2007.-С. 49-51 (0,1 п.л.).

5. Зангеева Н.Р., Хантакова Т.А. Стратегическое позиционирование г. Улан-Удэ в рамках устойчивого развития // Проблемы устойчивого развития региона: мат-лы IV шк.-сем. мол. уч. России. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. -С. 27-28(0,1 п.л.).

6. Зангеева Н.Р., Хантакова Т. А. Стратегия социально-экономического развития Республики Бурятия в Байкальском регионе // Географическая наука и образование: мат-лы межрегионал. науч. практ. конф., посвящ. 20-летию географич. отделения БГФ БГУ - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-та, 2008. - С. 98-102 (0,4 п.л.).

7. Зангеева Н.Р. Экономико-географические аспекты анализа конкурентоспособности г. Улан-Удэ // Вестник Бурятского гос. ун-та. Выпуск 4. Биология. География. - 2008. - С. 27-32 (0,6 п.л.).

8. Раднаев Б.Л., Зангеева Н.Р. Проблемы пространственного позиционирования городов Востока России // Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. Вып. 4. Ч. II. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - С. 458-463 (0,6 п.л.).

9. Зангеева Н.Р. Проблемы пространственного позиционирования на примере г. Улан-Удэ // Проблемы устойчивого развития региона: мат-лы VI шк.-сем. молодых ученых России. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. - С. 17-19 (0,2 п.л.).

10. Зангеева Н.Р. Основные направления социально-экономического развития г. Улан-Удэ// 200 лет российской государственной статистике: итоги и перспективы: сб. мат-лов науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. -С. 94-95 (0.1 п.л.).

II. Раднаев Б.Л., Зангеева Н.Р. Анализ пространственного позиционирования г. Улан-Удэ в Байкальском регионе // Приоритеты и особенности развития Байкальского региона: мат-лы V междунар. науч.-практ. конф.. посвящ. 350-летию добровольного вхождения Бурятии в состав Российского государства -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН. 2011. - С. 42-44 (0.1 п.л.).

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава I. Теоретические и методические подходы к экономико-географическому изучению пространственного позиционирования территорий

1.1. Теоретические основы пространственного позиционирования территориально-общественных систем

1.2. Методические подходы к экономико-географическому исследованию пространственного позиционирования города

Глава И. Экономико-географические факторы пространственного позиционирования г. Улан-Удэ

2.1. Историко-географические предпосылки, природные условия развития г. Улан-Удэ

2.2. Роль экономико-географического положения в формировании позиционирования г. Улан-Удэ

2.3. Сравнительный анализ пространственного позиционирования г. Улан-Удэ в Байкальском регионе

2.4. Оценка конкурентоспособности г. Улан-Удэ в сравнении с административными центрами Байкальского региона

Глава Ш. Проблемы и перспективы совершенствования пространственного позиционирования г. Улан-Удэ

3.1. Экономико-географические условия стратегического позиционирования г. Улан-Удэ

3.2. Проблемы и перспективы пространственного позиционирования г. Улан-Удэ

3.3. Прогноз социально-экономического развития г. Улан-Удэ на период до 2015 г.

Заключение

Список литературы

Приложение

Подписано в печать 10.04.2012. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. У сл. печ. л. 1.2. Уч.-изд. л. 1.1. Тираж 100. Заказ № 56.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ. ул. Сахьяновой. 6.