Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура и развитие конфессионального пространства Оренбургской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Филимонова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Теоретико-методологические аспекты географии религий.

1.1 Идентификация объекта и предмета географии религий.

1.2 Становление географии религий как науки.

1.3 Концептуальные основы географии религий.

1.4 Геоэтноконфессиональные системы как основа регионального анализа конфессионального пространства.

2 Географическая специфика конфессионального пространства Оренбургской области.

2.1 Историко-географические особенности этноконфессиональной дифференциации территории области.

2.2 Особенности конфессионального состава населения: пространственные различия.

2.3 Этноконфессиональная принадлежность населения - важнейший фактор формирования и дифференциации культурного ландшафта.

2.3.1 Исламский фактор формирования и дифференциации культурного ландшафта.

2.3.2 Христианский фактор формирования и дифференциации культурного ландшафта.

2.4 Объекты культурного наследия как элементы конфессионального пространства.

2.5 Этноконфессиональное районирование региона.

3 Влияние религиозной принадлежности населения на социально-экономическую и политическую жизнь региона.

3.1 Внекультовая деятельность религиозных организаций.

3.2 Конфессиональное пространство как предпосылка религиозного и историко-культурного туризма.

3.3 Межконфессиональные отношения и особенности региональной политики.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура и развитие конфессионального пространства Оренбургской области"

Актуальность темы определяется возрастающей ролью религии в жизни современного общества, что предопределяет необходимость изучения особенностей географии религий в полинациональном и поликонфессиональном регионе, каким является Оренбургская область. Успешное решение многих проблем современности зависит от укрепления отношений между верующими и неверующими, а также между последователями разных конфессий. Это выдвигает изучение религии в число приоритетных направлений научного поиска, в том числе и в географии. Оренбургская область, расположенная на стыке культур, несмотря на полиэтничность и пестрый религиозный ландшафт, относится к категории территорий с толерантными межэтническими и межконфессиональными отношениями. Поэтому исследование такой территории представляется весьма актуальным и практически значимым с точки зрения использования опыта при проведении политики в других регионах страны.

Исследование выполнено в рамках относительно нового научного направления для отечественной науки - географии религий. Это направление в силу своей молодости характеризуется недостаточно разработанной теоретико-методологической и методической базой, что в значительной мере было обусловлено приостановкой такого рода исследований в советский период, а также трудностью приобретения достоверной информации и объективных данных. В настоящее время, в отличие от дореволюционного периода, в переписи населения не учитывается религиозный состав населения, эти сведения поступают непосредственно из религиозных организаций. Количество верующих той или иной религиозной организации можно определить лишь приблизительно. Некоторые религиозные организации дают преувеличенные сведения о численности своих членов. Одни религиозные организации (например, православные) включают в число последователей детей; другие (баптисты, меннониты и др.) учитывают только полноправных членов, к которым относятся лица, достигшие определенного возраста. Кроме того, создает сложность получения точных данных колебание части населения от веры к неверию.

В последнее время появляется целый ряд публикаций, посвященных изучению религий, однако они касаются преимущественно философской, исторической, психологической, социологической и этнологической сторон. С географической точки зрения религиозные организации Оренбургской области практически не изучались. Большинство работ религиоведческой проблематики посвящено Русской Православной Церкви. В представленном исследовании рассматриваются географические аспекты практически всех конфессий, приверженцами которых является население региона.

Объектом исследования является конфессиональное пространство Оренбургской области.

Предмет - процессы формирования и организация конфессионального пространства Оренбургской области.

Цель работы - выявление особенностей развития и организации конфессионального пространства Оренбургской области.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. уточнение понятийно-терминологического аппарата конфессиональной географии;

2. обоснование подходов и методов исследования конфессионального пространства;

3. исследование факторов и условий формирования конфессионального пространства Оренбургской области и выявление основных черт его развития;

4. проведение этноконфессионального районирования территории региона;

5. выявление влияния религиозной принадлежности населения на социально-экономическую и политическую жизнь общества;

6. картографирование конфессионального пространства на основе фондовых материалов, деятельности религиозных организаций и других источников.

Проведенное исследование носит комплексный характер и основано на использовании системно-структурного и историко-географического подходов.

Для решения поставленных задач исследования применялись основные методы, используемые современной географической наукой:

- историко-географический

- сравнительно-географический

- математико-статистический

- социологический

- картографический и др.

Теоретической и методологической базой явились труды отечественных и зарубежных географов, этнологов, историков (А.А. Анохина, Ю .А. Веденина, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Дружинина, К. Зауера, Д.К. Зеленина, А.Г. Исаченко, Д. Косгроув, А.Д. Криндач, А.Г. Манакова, Л.Ф. Моногаровой, П.И. Пучкова, С.А. Токарева, Р.Ф. Туровского, С.Г. Сафронова, С.А. Токарева, Э.Л. Файбусовича, А.И. Чистобаева, О. Шлютера и др.).

Информационной базой послужили: данные Госкомстата РФ и областного управления по статистике, данные комитета администрации Оренбургской области по делам национальностей и связям с религиозными организациями, данные отдела культурно-досуговой деятельности и охраны объектов культурного наследия, а также сведения, собранные автором в ходе полевых исследований конфессионального пространства Оренбургской области.

Научная новизна исследования. С географических позиций уточнена трактовка понятий «конфессиональное пространство», «религиозный ландшафт», «геоэтноконфессиональная система». Обоснованы подходы и методы исследования конфессионального пространства, мозаичности конфессионального состава, территориальной компактности представителей различных религий на определенной территории. Впервые выполнено комплексное исследование конфессионального пространства Оренбургской области.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть учтены органами власти Оренбургской области при выработке стратегии развития территории и проведении этноконфессиональной политики.

Полученные результаты используются в учебном процессе вузов при подготовке специалистов-географов и учителей географии для преподавания курсов географии религий, географии культуры, географии населения, страноведческих курсов, а также в школах Оренбургской области. Результаты исследования используются экскурсионно-туристическими организациями Оренбурга.

Предложенная автором методика изучения конфессионального пространства, в том числе авторские показатели, может быть использована при изучении регионов с аналогичными историческими и этногеографическими условиями развития.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались автором на Международных, Всероссийских, межрегиональных конференциях. Основные выводы нашей работы нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе в издании из списка ВАК. Исследование отмечено дипломом лауреата конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья, проводимым администрацией Оренбургской области (2005 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 441 наименование. Общий объем работы составляет 174 страницы, включая 3 таблицы, 28 рисунков (в том числе 20 картосхем).

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Филимонова, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В развитии области условно выделяются пять историко-географических этапов, каждый из которых характеризуется особенностями этнического и конфессионального состава населения, оставившего культурный след и оказавшего влияние на развитие территории.

2. Важнейшими факторами формирования конфессионального пространства Оренбургской области являлись: географическое положение, природные условия региона, особенности региональной политики Российского государства и процесса колонизации, особенности этнического состава, межэтнические взаимодействия и др. К особенностям конфессионального пространства можно отнести: мультикультурность и поликонфессиональность региона, основу которого составляют православные христиане и мусульмане, толерантность этноконфессиональной среды.

3. Проведенное этноконфессиональное районирование Оренбургской области методом наложения ряда составленных картосхем может быть учтено органами власти региона при выработке стратегии развития территории.

4. Предложенная методика оценки уровня религиозности, мозаичности конфессионального состава населения и религиозной компактности верующих характеризует конфессиональное пространство Оренбургской области и может применяться для других регионов.

5. Уровень религиозности населения имеет влияние на социально-экономическую и политическую жизнь региона.

6. Сложный полиэтничный состав Оренбургской области выдвигает проблему поиска путей гармонизации межнациональных, внутри - и межконфессиональных отношений, направленных на сохранение целостности области. Национальная и конфессиональная политика в мультикультурном поликонфессиональном регионе, каким является

Оренбургская область, должна быть разумной и взвешенной. Необходимо учитывать взаимосвязь этнического и религиозного факторов, так как религиозная неприязнь может повлечь за собой национальные конфликты, и наоборот.

7. В области, как и во всей России, возродилось понимание религии как достояния культуры, увеличился интерес к ее истории и ценностям. Пестрота религиозного ландшафта и толерантность этноконфессиональной среды области может быть привлекательной для путешествующих. Культовые объекты культурного наследия можно использовать как центры туризма и паломничества.

8. Выработанные рекомендации для изучения объектов наследия, развития туристического бизнеса можно использовать экскурсионно-туристическими организациями.

Автореферат диссертации по теме "Структура и развитие конфессионального пространства Оренбургской области"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ООЗОВТБОЬ

ФИЛИМОНОВА Ирина Юрьевна

СТРУКТУРА И РАЗВИТИЕ КОНФЕССИОНАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Оренбург 2006

003067606

Работа выполнена на кафедре географии и регионоведения Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, доцент Татьяна Ильинична Герасименко

доктор географических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Эрнест Львович Файбусович

кандидат географических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета Лариса Олеговна Литовка

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита диссертации состоится 13 февраля в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.323.20 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199187, Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., Д..ЗЗ, ауд. 74

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9

Автореферат разослан декабря 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

В.В. Ятманова

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы обусловлена возрастающей ролью религии в жизни современного общества. Успешное решение многих проблем современности зависит от укрепления отношений между верующими и неверующими, а также между последователями разных конфессий. Это выдвигает изучение религии в число приоритетных направлений научного поиска, в том числе и в географии. В отечественной географической науке существовал перерыв в исследованиях конфессионального пространства. В последнее время появился целый ряд работ, посвященных данной проблематике. Формирующееся научное направление - география религий - активно развивается, однако многие вопросы, в том числе теоретико-методологического характера, до конца не изучены.

Особенно важно изучение особенностей географии религий в полинациональных и поликонфессиональных регионах, расположенных на стыке культур, каким является Оренбургская область. Этот регион, несмотря на полиэтничность и пестрый религиозный ландшафт, относится к категории территорий с толерантными межэтническими и межконфессиональными отношениями. Исследование такой территории представляется актуальным и практически значимым с точки зрения использования опыта при проведении региональной конфессиональной политики не только в этом, но и других аналогичных регионах страны.

В последнее время появляется целый ряд публикаций, посвященных изучению религий, однако они касаются преимущественно философской, исторической, психологической, социологической и этнологической сторон. С географической точки зрения религиозные организации Оренбургской области практически не изучались. К тому же большинство работ религиоведческой проблематики посвящено Русской Православной Церкви. В представленном исследовании рассматриваются географические аспекты практически всех конфессий, приверженцами которых является население региона.

Объектом исследования является конфессиональное пространство Оренбургской области.

Предмет исследования - процессы формирования и организация конфессионального пространства Оренбургской области.

Цель работы — выявление особенностей развития и организации конфессионального пространства Оренбургской области.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

1. уточнение понятийно-терминологического аппарата конфессиональной географии;

2. обоснование подходов и методов исследования конфессионального пространства;

3. исследование условий и факторов формирования конфессионального пространства Оренбургской области и выявление основных черт его развития;

4. проведение этноконфессионального районирования территории региона;

5. выявление влияния религиозной принадлежности населения на социально-экономическую и политическую жизнь общества;

6. картографирование конфессионального пространства на основе фондовых материалов, данных религиозных организаций и других источников.

Проведенное исследование носит комплексный характер и основано на использовании системно-структурного и историко-географического подходов.

Для решения поставленных задач исследования применялись основные методы, используемые современной географической наукой: историко-географический; сравнительно-географический; математико-статистический; социологический; картографический и др.

Теоретической и методологической базой явились труды отечественных и зарубежных географов, этнологов, историков (A.A. Анохина, Ю.А. Веденина, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Дружинина, К. Зауера, Д.К. Зеленина, А.Г. Исаченко, Д. Косгроув, А.Д. Криндач, А.Г. Манакова, Л.Ф. Моногаровой, П.И. Пучкова, С.А. Токарева, Р.Ф. Туровского, С.Г. Сафронова, С.А. Токарева, Э.Л. Файбусовича, А.И. Чистобаева, О. Шлютера и др.).

Информационной базой послужили: данные Госкомстата РФ и областного управления по статистике, данные комитета администрации Оренбургской области по делам национальностей и связям с религиозными организациями, данные отдела культурно-досуговой деятельности и охраны объектов культурного наследия, а также сведения, собранные автором в ходе полевых исследований конфессионального пространства Оренбургской области.

Научная новизна исследования. С географических позиций уточнена трактовка понятий «конфессиональное пространство», «религиозный ландшафт», «геоэтноконфессиональная система». Обоснованы подходы и методы исследования конфессионального пространства, мозаичности конфессионального состава, территориальной компактности представителей различных религий на определенной территории. Впервые выполнено комплексное исследование конфессионального пространства Оренбургской области.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его выводы и положения могут быть учтены органами власти Оренбургской области при выработке стратегии развития территории и проведении этноконфессиональной политики.

Полученные результаты используются в учебном процессе вузов при подготовке специалистов-географов и учителей географии для преподавания курсов географии религий, географии культуры, географии населения, страноведческих курсов, а также в школах Оренбургской области. Результаты исследования используются экскурсионно-туристическими организациями Оренбурга.

Предложенная автором методика изучения конфессионального пространства, в том числе авторские показатели, может быть использована при изучении регионов с аналогичными историческими и этногеографическими условиями развития.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались автором на Международных, Всероссийских, межрегиональных конференциях. Основные выводы нашей работы нашли отражение в 11 публикациях автора, в том числе в издании из списка ВАК. Исследование отмечено дипломом лауреата конкурса научных работ молодых ученых и специалистов Оренбуржья, проводимым администрацией Оренбургской области (2005 г.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 441 наименование. Общий объем работы составляет 174 страницы, включая 3 таблицы и 28 рисунков (в том числе 20 картосхем).

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты географии религий» определено место географии религий в системе наук, проанализирован вклад предшественников в разработку данной проблематики. Проведена условная периодизация религиозно-географических исследований. Рассмотрены концептуальные основы конфессиональной географии Проанализирована и уточнена система методов религиозно-географических исследований. Предложены авторские показатели изучения структуры конфессионального пространства.

Во второй главе «Географическая специфика конфессионального пространства Оренбургской области» на основе анализа особенностей заселения и конфессионального освоения выделены основные историко-географические этапы формирования конфессионального пространства региона. Выявлена специфика дифференциации и интеграции конфессионального пространства. Оценена этноконфессиональная принадлежность населения как фактор формирования и дифференциации культурного ландшафта. Рассмотрены объекты культурного наследия как элементы конфессионального пространства. Проведено этноконфессиональное районирование региона.

В третьей главе «Влияние религиозной принадлежности населения на социально-экономическую и политическую жизнь региона» проанализирована внекультовая деятельность религиозных организаций Оренбургской области. Показано влияние религиозных организаций на разные стороны жизни общества и - как следствие - на динамику конфессионального пространства. Оценено конфессиональное пространство как предпосылка для развития религиозного и историко-культурного туризма. Выявлены процессы, происходящие в сфере конфессиональных отношений, дан прогноз их дальнейшего развития на территории региона.

II. Основные положения и выводы диссертации

1. География религий (конфессиональная география) -самостоятельное научное направление в рамках географии культуры.

Существуют разные точки зрения на место географии религий в системе наук. В настоящее время говорить о конфессиональной географии как о самостоятельной науке рано, хотя это направление активно развивается и такая возможность не исключена в перспективе.

Объектом географии религий является конфессиональное пространство.

Конфессиональное пространство является частью геокультурного пространства.

Под конфессиональным пространством понимается форма существования конфессиональных объектов и явлений в пределах географической оболочки; совокупность отношений между конфессиональными объектами, расположенными на конкретной территории и развивающимися во времени.

В основе дифференциации конфессионального пространства лежат геоэтноконфессиональные системы (ГЭКС).

Компонентами ГЭКС являются:

• носители веры (в совокупности составляющие религиозные организации) или культурных (религиозных и национальных) традиций;

• элементы культурного ландшафта:

а) религиозный ландшафт, который состоит из материальных объектов религиозной инфраструктуры (культовых объектов, религиозных кладбищ, религиозных образовательных учреждений), а также включает сакральную составляющую (сакральный ландшафт: святые источники, могильники, городища и другие объекты, которые имеют сакральный смысл благодаря деятельности святых, чудотворцев и т.п.);

б) элементы светского ландшафта, которые несут в себе реминисценции религий народов: традиционные для этноконфессиональной группы особенности планировки и застройки, интерьер помещений в стиле какой-либо конфессии, религиозные мотивы архитектуры светских зданий, домашней утвари и др.

В ряде случаев один и тот же этнос является носителем разных религий, многие представители являются неверующими, что предопределяет формирование этноконфессиональных групп,

2. На основе анализа особенностей заселения и конфессионального освоения региона автором в работе выделены основные историко-географические этапы формирования структуры конфессионального пространства Оренбургской области.

Основными историко-географическими этапами формирования конфессионального пространства области являются следующие:

I. «Языческий» этап характеризуется появлением и преобладанием до ХШ-Х1У вв. на территории региона языческой религии.

II. «Исламский» зтал характеризуется постепенным переходом от языческих верований к исламу и преобладанием мусульманства с XIV в. до середины XIX в. К концу иериода доля мусульман в регионе начинает постепенно снижаться, продолжает уменьшаться доля язычников, одновременно с этим растет количество православных этносов,

III. «Православный» период характеризуется тем, что с середины XIX в. до 1917 г. преобладает православие за счет колонистов, а также в результате перехода язычников в православие.

IV. «Атеистический» период характеризуется официальным господством атеизма с ! 917 г. до 1990-х гг.

V. «Современный» период (с начала 1990-х гг. по настоящее время) характеризуется возрождением религиозного самосознании этноконфессионалцшх групп.

Важнейшими факторами формирования зтиоконфессиональио^о состав?, населения являлись: географическое положение, природные условия региона, особенности региональной политики Российского государства и процесса колонизации, межэтническое взаимодействие и др.

Дифференциация конфессионального пространства в значительной степени предопределена этническим составом населения (рис. 1).

Vf iixiiiiie mm

Бугуруошн

Л

5L

Буэулук

¡,орс-ип:Г

i- 1

J*,

6% SH

V

I и

л

IJ нлосяропсЯсная сечм (!.яш|ккм ip>nm IS tCKii«.-

■I * Украинцы I срЧЩ^'Ь-И группа

и lti-ЧПЫ if* B4»J»H<iC«» Ifn 41413 Цыганс

Ллгпнская семь* [h^va'k-j* iftiriia ■1« l.ltjpl.l

Оренбург

lianriiHpifcj • K;I'KI\H ЯВ * 'KitMitu Турки yjXi.if.CKii» семья Фиисш* i pyiniit ■I • Mop.iirj

KD ^'PP'tiffMni с ii

jim^imoiiuun0na.it

V.H'HIWM CWl1-

I

Mcauorapci

\

¥ m I

СоЛк-Илс.Ц'

'ТЯ

У

Рис. I. Народы Оренбургской области {по материалам переписи населения 2002 г.)*

* - 50 человек назналм ^бя казаками

Преобладающими религиями в регионе в настоящее время являются православие и ислам суннитского толка, во многом они и определяют специфику культурного ландшафта. Кроме того, небольшая часть населения исповедует католицизм, имеются лютеране, иудеи и др. Всего на территории области действуют 378 религиозных организаций 21-й конфессии (2006 г.). Здесь функционируют общины баптистов, менонитов, адвентистов седьмого дня, пятидесятников, иеговистов, мормонов, молокан и др. В числе действующих - около семидесяти незарегистрированных групп различных конфессиональных направлений, в том числе -экзотических для традиционного Конфессионального ландшафта области («Сахаджа-Йога», культ Сатья Саи Бабы и др.).

Православие и ислам можно назвать конфессиями сплошного типа, так как они представлены во всех городах и районах Оренбургской области. Районы с преобладающим православным населением совпадают с районами, в которых доминирует славянское, финно-угорское и частично тюркское (чуваши, крещеные татары) население. Доля мусульман повышена в районах с тюркским населением.

Все остальные конфессии (за исключением православия И мусульманству), присутствующие на территории области, являются локальными (представлены не во всех районах области, а лишь в отдельных населенных пунктах) и функционируют преимущественно в городах (рис. 2).

Рис, 2. Распространение конфессий сплошного и локального типа по городам и районам Оренбургской области (2005 г.)

В Оренбургском регионе на стыке культур разных народов, издавна заселявших эту территорию, сформировался специфичный культурный ландшафт. Материальная и духовная составляющие элементов культурного ландшафта обусловлены культурными традициями населения, которые повлияли на особенности планировки, застройки, архитектуры культовых и светских зданий, интерьера, землепользования и другие этнокультурные особенности.

3. Предложенная методика оценки уровня религиозности, мозаичности конфессионального состава населения и религиозной компактности верующих позволяет характеризовать структуру конфессионального пространства.

Для характеристики структуры конфессионального пространства в работе использован ряд коэффициентов, в том числе авторских, которые апробированы на примере территории Оренбургской области.

Нами введен коэффициент, определяющий уровень религиозности (КУР), который можно применять для какой-либо территории (для каждого этноса в отдельности либо для всех этносов данной территории в целом). КУР можно рассчитать по следующей формуле:

где Я - число последователей той или иной религии в данном регионе;

N - общее количество представителей всех этносов, считающихся традиционно принадлежащими к определенной религии.

Общий Кур для всего населения Оренбургской области до революции равнялся 1. Даже во время атеистического периода религия не была уничтожена полностью, для Оренбургской области, как и для России в целом, Кур составлял 0,5. В настоящее время в регионе среди этносов, считающихся традиционно мусульманскими КУР равен 0,93, среди традиционно православных Кур равен 0,5 (рассчитано по данным: Областной статистический ежегодник, 2004; Этнокультурная мозаика Оренбуржья, 2003). Более высокий уровень религиозности традиционно мусульманских этносов по сравнению с традиционно православными объясняется большей сплоченностью мусульманских этноконфессиональных групп, изначально разным отношением к религии и рядом других причин.

Учитывая то, что большая часть верующих области - православные христиане и мусульмане, а доля представителей других конфессий сравнительно невелика, общий Кур для всего населения области можно считать приблизительно равным суммарному КУР православных и мусульман. Он составляет приблизительно 0,7. Подтверждают эти данные и результаты социологических исследований, проведенные сектором научно-социологических исследований информационно-аналитического управления администрации области. По их данным, к верующим отнесли себя 71,7%

жителей области. Таким образом, вычисленный нами Ку|> можно считать достоверным.

Л.Ф. Мопогарова (1972) предложила свою формулу для определения индекса мозаичности национального состава территории, которую можно использовать и для изучения конфессионального состава:

ИМКС; = Ь--^—-----, (2)

1 100

где ИМКС - индекс мозаичности конфессионального состава; ш - количество конфессий;

100% пга= —;

т

пу процент \ й конфессии в j м районе.

С помощью индекса мозаичности можно определить неоднородность конфессионального состава населения определенной территории для выявления наиболее поликонфессионалвИШ мультикультурных регионов

(рис.З). Наиболее четко в Оренбургской области н со д.и оро дн ость конфессионального состава выражена в сельских приграничных районах, наименее ярко мозаичность выражена в городах области с преобладающей долей православного населения, либо в сельских мононациональных районах.

Рис. 3. Мозаичность конфессионального состава Оренбургской области (2005 г.)

В связи с тем, что сама по себе Процентная величина представителей той или иной религии для выявления равномерности (неравномерности)

распределения верующих не столь удачна, поскольку она не отражает размещение этноконфессиокальных групп по территории региона, нами в дополнение к предложенным показателям введен коэффициент религиозной компактности (К№);

К - К>

(У)

где К| - доля верующих определенной религии в населении данной территории (района области);

Кг - доля верующих определенной религии в среднем по изучаемому региону (области в целом).

С помощью данного коэффициента можно определить наибольшую концентрацию верующих различный религиозных групп в районах области. Из составленных картосхем (рис. 4, 5) видно, что православные христиане распределены по территорий области достаточно равномерно, в отличие от мусульман (в приграничных районах области количество мусульман больше их количества в среднем по области более чем в два раза).

Условные знаки

- религиозная компактность НчГхрко аырлженэ .'К- 0.5) компактность яыраи.-еш лосттгик! четко (0,5

- иомтшпчгость йираженя чеплц I К- : 2)

Рис, 4. Территориальная компактность православных христиан Оренбургской области в 2005 г. (порайонные различия)

^бдулино

Бузуяук

Оренбург

Навотроицк

.Ку Ванды к

^СДНОГОрСК

в

Условные .шаки

- религиозная компактность неярко выражена (К„4 0.5)

- компактность выражена достаточно чеглй(ИЯ ^-ч1)

- компактность выражена четко (1 С Кн. С2)

- компактность выражена очень четко (К,..,. 2)

Рис, 5. Территориальная компактность мусульман Оренбургской области 2005 г. (порайонные различия)

Среднее количество мусульманских организаций в области из расчета на 10000 чел. постоянного населения в несколько раз выше, чем по России в целом (рис. 6, 7). Это объясняется большим количеством мусульман в регионе по сравнению с их числом в среднем по России.

Бугуруслан

Аодулнно

Бузулук

Соль-Илецк: - ! £

Условные эиякн

Количество организаций из расчета на 10000 чел. Постоянного населения:

Менее 1 организации

От 1 до 2 организаций

Ш Свыше 2 организаций Среднее количество организаций но России и | Оренбургской области - 0.8 (на 10000 чел.)

Оренбург

Кунаилык

Медногорж

Новптрсинк

Ч'Й...-; у Яс„>,й- ' '

Рис.6. Распространение организаций Русской Православной Церкви Оренбургской области (2005 г.)

Условные знаки

Количество организаций из расчета на 10000 чел. Постоянного населения:

1>у | V руслаи

Буэулук ...' Т^^ЧР

...... "" -,: У Ч.^ >

Менее 1 организации

Абдулико -- ,, , ,„->.„

' 1/Т I ДО 2 организации

БЕ Свыше 2 организаций Среднее количество организаций по России - 0,2; по Оренбургской области - 0.6 (на 10000 чел.)

■ .3 К. \ Оренбург

У'

Ж",

4 "Т Ш? " I /"С

Соро'жнен- : ■ - /'' '

- VС ""V"" ■■ -¡Г-у^К&пи»« \У-'г ----■г •

, ^ : Ясшзй Ори.

" . Ммяогор«

Номугронцк

Рис. 7. Распространение мусульманских организаций в Оренбургской области (2005 г.)

В целом же Оренбургская область относится к средним по уровню религиозности регионам России. Лишь в восточной части уровень религиозности ниже, что связано с миграционными притоками в период освоения целины молодежи, придерживающейся атеистических взглядов.

4. Выявление дифференциации и структуры конфессионального пространства области позволило пронести районирование с выделением тгноконфесепопальных районов двух уровней иерархии.

Многопризнаковое этноконфессйокальное районирование было проведено методом наложения нескольких составленных нами картосхем: пародов Оренбургской области, группировок районов Оренбургской области ло преобладающей национальности, группировок районов области по доле православного и мусульманского населения, распространения локальных конфессиональных групп в регионе (рис. 8). В качестве таксонов использованы оконфессиовальные провинции и округа.

I

Буг/руслан

Ьдалук

Оренбург

СорочЪнск

МсКЮ! 0(ХГ

IV

VI Г

ч—'Г

V—

— Яс 10

Рис. К. Этноконфессиональное районирование Оренбургской области

Условные обозначений; 1 границы этноконфессиональных проекций, 2 Эхно конфессиональных округов.

группы

Цифрами обозначены: ^прконфсссМШ'^ провинции:

I. Западная

II. Абдулинская Ш. ![етралъная

IV. Южная

V, К у в а 11,м > I к с ко- \1 ею •: о горе к ая VI Восточная

:>тнокч1н фессион ал ьн ы е округа:

1. Северный

2. Буг) ру сл анско- Бузу л у к с к и й

3. А се кее во-Матвееве кий

4. Кинсньскнй Сакмарско»Карагалский

6. Мухамедьярово-1 Ыкильскнй

7. Карабулак-Алимоегский

8. Гайско-Светлинский

9. Адамовский

И). Ясненскнй

Западная провинция характеризуется преобладанием православной культуры. В Северном округе доминирует финно-угорское и чувашское население, в Б у г-у р у с л анско- Б у зу л у к с ко м округе - славянское (преимущественно русское) население.

Абдулинская этно конфессиональная провинция характеризуется преобладанием мусульманской культуры. В А с с к е с в о - М ат в ее вс к о м округе преобладает татарское, в Кинельском башкирское население,

В Центральной провинций доминирует православие, по имеются многочисленные анклавы различных конфессий.

Южная провинция регион с приблизительно равным соотношением мусульманской и православной культур.

Кувандыкско-Медногорская провинция мусульманской культуры подразделяется на Сакмарско-Карагалский округ с большим удельным весом башкирского населения, Мухамедьярово-Никольский с наличием татарского населения, Карабулак-Алимбетский округ с большим удельным весом казахского населения.

Восточная поликонфессиональная провинция включает в себя Гайско-Светлинский округ с преобладанием православной культуры славянского населения, Ясненский округ с доминантой мусульманской культуры казахского населения, Адамовский - с одинаковым соотношением мусульман и православных.

Все города области - урбанизированные поликонфессиональные территории с доминантой православия.

5. С точки зрения межрелигиозных конфликтов область можно считать толерантной, а редкие межконфессиональные противоречия, как правило, вызваны политическими и экономическими причинами.

Для выявления состояния меж - и внутриконфессиональных отношений, оценки влияния вероисповедания человека на его поведение в различных жизненных ситуациях автором был разработан специальный опросник Исследование проводилось на территории Оренбургской области (г. Оренбург, г. Сорочинск, Оренбургский район, Илекский район, Переволоцкий район). Всего опрошено 2200 человек (0,1% населения области). Выборка опроса представляла население области по полу (54% женщин, 46% мужчин), возрасту (до 18 лет - 20%, 19-30 лет - 37,7%, 31-45 лет - 24,3%, старше 45 лет -18%), уровню образования (незаконченное среднее - 9,8%, среднее - 32,7%, средне-специальное - 43%, незаконченное высшее - 2,5%, высшее - 12%), роду занятий (рабочие - 19,6%, учащиеся - 21,5%, служащие - 35,9%, военнослужащие - 3%, руководители - 2%, пенсионеры - 10%, домохозяйки и безработные - 8%), типу поселения (сельские жит. - 40%, горожане - 60%), национальности (80% русских, 4% татар, 4% казахов, 2% украинцев, 1% башкир, 3% мордвы, чувашей и 6 % представителей др. национальностей).

В социологическом исследовании мы опирались на методы этнической и кросс-культурной психологии. Для определения идентичности (региональной, этнической, конфессиональной) человека использовались наработки М. Куна и Т. Макпартланда (1984), метод этнических стереотипов Д. Катца и К. Брели (1933), модифицированный нами в метод конфессиональных стереотипов. Для определения толерантности респондента использовались шкалы культурной дистанции (измененные нами в шкалы конфессиональной дистанции); шкалы измерения конфессиональной толерантности, взятые из опросников ряда исследователей (например, Н.М. Лебедевой (1999)).

Результаты опроса подтвердили в целом стабильные межконфессиональные отношения в регионе. В области количество истинно верующих невелико. Согласно результатам опроса, у большинства жителей Оренбургской области региональное самосознание доминирует над религиозным и этническим.

Примерный портрет верующего человека в области выглядит следующим образом: женщина старше 45 лет, по роду занятий рабочая, либо пенсионерка с начальным образованием, живущая в сельской местности.

Сложный полиэтничный состав Оренбургской области выдвигает проблему поиска путей гармонизации межнациональных, внутри - и межконфессиональных отношений, направленных на сохранение целостности области. Национальная и конфессиональная политика в мультикультурном поликонфессиональном регионе, каким является Оренбургская область, должна быть разумной и взвешенной. Необходимо учитывать взаимосвязь этнического и религиозного факторов, так как религиозная неприязнь может повлечь за собой национальные конфликты, и наоборот.

В целом состояние межконфессиональных и внутриконфессиональных отношений в области можно охарактеризовать на данный момент как относительно спокойное и стабильное.

6. Толерантность этноконфессиональной среды и пестрота религиозного ландшафта могут служить важными предпосылками для развития историко-культурного и религиозного туризма.

Некоторые культовые здания являются объектами культурного наследия (регионального и федерального значения) и могут применяться в туристско-рекреационной деятельности. Все объекты культурного наследия, в том числе культовые, безусловно, являются привлекательными для различных видов туризма: одни и те же объекты (храмы, мечети) могут быть интересны для историко-культурного, познавательного туризма (как архитектурные памятники) и для религиозного туризма. Многие из центров религиозной культуры являются памятниками архитектуры, привлекающими не только паломников, но и путешествующих с культурно-познавательной целью. Необходимо выявление подобных центров, их охрана, изучение, а в ряде случаев восстановление.

III. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Насолдина И.Ю. (Филимонова И.Ю.) Религиозный Оренбург // Социокультурная среда лицея как фактор развития личности в условиях модернизации образования: Материалы XI научно-практической конференции. - Оренбург, 2002. - С. 128-130

2. Герасименко Т.Н., Филимонова И.Ю. Значение культурно-географических исследований для развития экскурсионно-туристической деятельности // Туризм и региональное развитие: Материалы III Международной научно-практической конференции. - Смоленск, 2004. - С. 81-87

3. Филимонова И.Ю., Герасименко Т.И. Религия как один из факторов экологической устойчивости общества // Стратегия природопользования и сохранение биоразнообразия в XXI веке. Материалы второй международной научной конференции молодых ученых и специалистов. Под научной

редакцией члена-корреспондента РАН А.А. Чибилева. Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2004. - С. 133-134

4. Филимонова И.Ю. Формирование этноконфессионального состава населения Оренбургской области // Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России: Материалы межрегион, научно-практич. конф. Вып. 1. - Нижний Новгород, 2005. - С. 159-163

5. Филимонова И.Ю. Изучение географии религий: необходимость учета при проведении конфессиональной региональной политики // Материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Часть I. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. -2005,С. 62-64

6. Герасименко Т.И., Филимонова И.Ю. Значение изучения объектов культурного наследия для развития туризма в регионах // Туризм и устойчивое развитие регионов. Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. - Тверь: ТвГУ, 2005. - С.134-136

7. Филимонова И.Ю. География религий как формирующееся научное направление // Современное образование: опыт, проблемы, перспективы. Сборник научных трудов. Том I. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, - 2006. - С. 298303

8. Филимонова И.Ю. Географические аспекты изучения конфессий (на примере Оренбургской области) // Вестник ОГУ. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2005. - №12 (50) приложение. - С. 196-202

9. Филимонова И.Ю. Изучение уровня религиозности населения (на примере Оренбургской области) // Экономико-географический вестник Ростовского госуниверситета. - 2006. - №3. - С. 128-133

10. Филимонова И.Ю. Культовые объекты культурного наследия и их роль в развитии туризма (на примере Оренбургской области) // Степи Северной Евразии. Материалы IV международного симпозиума. - Оренбург: ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2006 - С. - 726-729

11. Филимонова И.Ю. Исламский фактор формирования и дифференциации культурного ландшафта // Проблемы геоэкологии, охраны окружающей среды и управление качеством экосистем. Всероссийская научно-практическая конференция. - Оренбург, ИПК ГОУ ОГУ, 2006. - С. 317-320

Подписано в печать 22.12.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 423.

Отпечатано в ООО «Издательство "JTEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@rnail.ru