Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Руды и метасоматиты золото-медного месторождения Центральный ОЮУ
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гомбожавын, Жаргалжав

Введение.

Глава 1. Геологическое строение района

1.1. История геологической изученности района и рудного поля.

1.2. Тектонические особенности региона, включающего Южногобийский район.

1.3. Геологическая характеристка района и рудного поля Оюу Толгой.

1.3.1. Осад очно-вулканогенные комплексы.

1.3.2. Магматические комплексы.

1.3.3. Тектоника района и рудного поля.

Глава 2. Общая характеристка месторождений рудного поля

Оюу Толгой

2.1. Месторождение Южный Оюу.

2.2. Месторождение Юго-Западный Оюу.

2.3. Месторождение Хюго Дамметт (Северный и Южний).

Глава 3. Петрографо-геохимические особенности рудовмещающих пород месторождения Центральный Оюу

3.1. Петрографическая характеристка рудовмещающих пород.

3.2. Петрохимические особенности рудовмещающих пород.

Глава 4. Минеральные парагенезисы и зональность руд месторождения Центральный Оюу

4.1. Главные рудные минералы.

4.2. Парагенетические ассоциации минералов и стадийность рудного процесса.

4.3. Основные типы текстур и структур руд.

4.4. Вторичная зональность золото-медного оруденения.

4.5. О структурном контроле оруденения.

Глава 5. Минеральные парагенезисы и зональность метасоматнтов месторождения Центральный Оюу.

5.1. Минеральный состав метасоматнтов.

5.2. Текстуры метасоматнтов.

5.3. Зональность метасоматических изменений.

Глава 6. Критерии выделения природно-технологических типов руд

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Руды и метасоматиты золото-медного месторождения Центральный ОЮУ"

С 1997 года в результате политики, проводимой Монгольским правительством по поддержке иностранных инвесторов, возобновлены интенсивные геолого-поисковые работы на территории Монголии и выявлен ряд рудных полей и месторождений золото-медного порфирового типа в Южной Монголии, таких как Оюу Толгой, Цагаансуварга, Хармагтай, Оюут Улаан и Чапдмань-Уул. Часть из них локализована в пределах Гурвансайханского террейна позднего девона на продолжении Тянь-Шаньского рудного пояса золото-медной минерализации порфирового типа, в пределах которого расположены месторождения среднего и позднего палеозоя: Алмалык (Узбекистан) и Туву, Ву Зу Эр Гашан (северо-западный Китай). В последнее время в связи с этим нарастает интерес многих монгольских и зарубежных исследователей к данному району.

Рудное поле Оюу Толгой («Бирюзовый холм») расположено в пустыне Южной Гоби Монголии, в 80 км от границы с Китаем и в 650 км южнее г. Улан-Батор и состоит из 5-и месторождений (Южное, Юго-Западное, Центральное, Южный и Северный Хюго Дамметт). В пределах рудного поля в результате детальных геолого-разведочных работ, проведенных с 1996 года, установлены запасы 25 млн.т меди и более 1000 т золота, и по запасам данные месторождения входят в ряд крупных золото-медных месторождений мира.

Автором изучены минералого-геохимические особенности месторождения Центральный Оюу, как типичного месторождения порфирового типа с высокой степенью сульфидизации. При этом особое внимание уделено характеристике минеральных парагенезисов руд и метасоматитов и зональности их распределения с выделением гипогенной зоны, зон окисления, выщелачивания и вторичного сульфидного обогащения. Актуальность темы. Актуальность исследования определяется двумя аспектами.

1. С золото-медными (молибденовыми) месторождениями порфирового типа связаны 50 % мировой добычи меди и значительное количество добываемого золота. В связи с нарастающей потребностью в меди (особенно в Китае) и постепенным увеличением стоимости золота на мировых рынках в последние годы растираются геолого-поисковые работы. В настоящее время Монгольско-Российское совместное предприятие Эрдэнэт, перерабатывающее медно-молибденовые руды, вносит значительный вклад в экономику страны. Объём выпускаемой предприятием продукции занимает 40 % экспорта Монголии. При введении в эксплуатацию месторождений рудного поля Оюу Толгой в два раза увеличится валовая национальная продукция на душу населения Монголии.

2. Исследование проблемы генезиса медно-порфировых месторождений Монголии в значительной мере продвигает наше понимание гидротермальных процессов, которые являются ведущими в формировании этих месторождений. При этом зональность и парагенезисы минералов на месторождении отражают процессы эволюции гидротермального раствора с изменением градиента температуры и давления.

Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в решении вопросов, дающих возможность восстановить процесс образования месторождения и на этой основе выявить особенности каждой стадии рудообразования, отражающейся в минеральных индивидах. Кроме того, появится возможность учитывать особенности каждого минерального индивида при будущей технологической переработке руд с высоким технико-экономическим показателем.

Объект исследования - минеральные парагеиезисы и зональность руд и метасоматитов медно-порфирового месторождения.

Цель работы. Целью данной диссертационной работы явилось всестороннее минералого — геохимическое исследование Аи-Си руд и метасоматитов, выделение парагенезисов минералов и зональности. В качестве практического выхода - установление технологических свойств руд и определение характерных параметров разделения технологических типов руд.

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Детально изучить по характерным разрезам минеральный состав, структурные, текстурные особенности руд.

2. Осуществить минералого-петрографическое и геохимическое исследование рудовмещающих пород, метасоматитов и выяснить зональную изменчивость состава рудных фаз и метасоматитов.

3. Разработать метод "Метиндекс-блок модель" для разделения технологических типов руд.

Фактический материал и методы исследований. Основой для диссертационной работы послужили материалы, собранные автором в ходе работы за последние 6 лет в компании Айвенхоу майнз в качестве минералога, а также при изучении минералогии месторождения Эрдэнэтийн-Овоо. Автором исследованы более 1000 полированных аншлифов и прозрачных шлифов, отобранных по определенным разрезам как в горизонтальном, так и вертикальном направлениях. В более 80 пробах сделаны ICP-MS анализы для всех петрохимических элементов в лаборатории Act Lab в Канаде; для обработки петрохимических данных использованы программы GDA и MINPET. Трудноразличимые глинистые минералы и минеральные составы метасоматитов исследованы на SWIR - спектрометре марки FieldSpec Pro производства США. Использован комбинированный микроскоп отраженного и поляризованного света Leica DMEP (производство Германии) с фотокамерой Nicon Cool Pix 6500. Геологические разрезы и карты выполнены с помощью программы MAPINFO 9.5, и для создания блок-модели по металлургическим индексам Au-Cu руд использована геологическая программа SURF АС. Для обработки рисунков использованы программы CorelDRAW и Adobe Fotoshop Elememts 2.0.

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

-впервые для подобных месторождений Монголии выделены парагенезисы минералов, формировавшиеся в различных условиях в процессе образования медно-порфировых руд и гидротермально-метасоматических изменений на основе изучения структурных и текстурных особенностей минералов;

- определена зональность первичных и вторичных руд и метасоматитов для месторождения порфирового типа данного региона;

-установлена петрохимическая характеристка рудовмещающих пород островодужной формации, относящихся к высококалиевому известково-щелочному типу;

-определены геолого-минералогические критерии выделения технологических типов золото - медных руд на ранней стадии геологопоисковых работ.

Практическая значимость работы заключается в создании базы данных технологических свойств руд, включающих информацию о формах нахождения полезных компонентов, гранулометрических составах и степени сложности при дальнейшей переработке руд.

Защищаемые научные положения.

1. Золото-медные месторождения рудного поля Оюу Толгой являются типичными порфировыми, имеют гидротермально-магматогенное происхождение и образуются в условиях субдукции в массивах высококалиевых известково-щелочных пород, характерных для островодужного магматизма.

2. Первичная медно-порфировая минерализация включает золото-халысопиритовую ассоциацию, которая замещена высоко сульфидизированной ассоциацией борнит- энаргит-дигенита и ковеллин-халькозина; парагенетическая ассоциация сульфидных и оксидных минералов отражает эволюцию гидротермальных систем с изменением степени сульфидизации, которая рассматривается как функция Log/s2 от температуры.

3. Гидротермально-хметасоматические изменения рудовмещающих пород образуют зональность, выраженную сменой снизу вверх и от центра к периферии ранней высокотемпературной биотит-калишпат-магнетитовой ассоциации (калиевое изменение) с золото-халькопиритовым рудным парагенезисом серицит-иллит-хлоритовыми изменениями (средний этап) с борнит-энаргит-дигенитовым парагенезисом, затем низкотемпературной глинистой ассоциацией (интенсивная аргиллизация) с халькозин-ковеллиновым парагенезисом, которые образуются в условиях высокой кислотности гидротермального раствора. По периферии месторождения преобладают альбит-актинолитовые или альбит-эпидот-хлорит-карбонатные (пропиллит) изменения без оруденения, образующиеся при участии флюидов низкой кислотности.

4. По степени установленных металлургических индексов (метиндексы), определенных на основании исследования характерных минеральных и гранулометрических составов руд и форм нахождения минеральных зерен, золото-медные руды на месторождении делятся на определенные промышленные сорта. Метиндексы позволяют предсказать поведение тех или иных минеральных индивидов при последующем процессе обогащения золото-медных руд.

Публикации и опробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, изданных в Монголии и России, в том числе две работы в журналах "Известия Сибирского отделения Секции наук о Земле

РАЕН. Геология, поиски и разведка рудных месторождений", включенных в Перечень ВАК. Основные результаты работы докладывались на различных международных и региональных симпозиумах и конференциях: Международная научно-практическая конференция (Эрдэнэт, 1998); Международная научно-практическая конференция (Эрдэнэт, 1999) и Международный Геологический семинар Евразии (Улан-Батор, 2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Работа включает текст объемом 135 стр., 10 таблиц, 43 рисунка, а также список используемой литературы из 46 наименований на русском и английском языках.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Гомбожавын, Жаргалжав

Выводы по главам 4 и 5

Таким образом, в результате проведенных петрографо-минералогических и геологических исследований на месторождении Центральный Оюу чётко выявлена зональность руд и метасоматитов от высокотемпературных на нижних горизонтах к среднетемпературным и низкотемпературным на верхных горизонтах. Выделяются следующие зоны и подзоны распространения рудно-метасоматических парагенезисов.

Нижняя зона:

Кварц — молибденит — пирит (I), теннантит - халькопирит — золото, сфалерит - галенитовый рудные парагенезисы;

Калишпат — магнетит - биотитовьтй метасоматический парагенезис.

Средняя зона:

Халькозин I (дигенит) — борнит — энаргитовьтй рудный парагенезис;

Серицит — иллит - хлоритовый метасоматический парагенезис Верхняя зона (гипергенная):

Подзона вторичного сульфидного обогащения:

Пирит II — ковеллиновый рудный парагенезис (в нижней части)

Пирит II — халькозиновый II рудный парагенезис (в верхней части)

116

Кварц - каолинит — пирофиллитовый, алунит — зуниит — диаспор — топаз (±андалузит, ¿алюминий - фосфор — сульфатный минералы), алунит — каолинитовый метасоматические-парагенезисы;

Подзона окисления и выщелачивания:

Брошантит - азурит — неотацит — гематит - гётитовый рудный парагенезис

Алунит — каолинитовый метасоматический парагенезис

Установленные парагенетические ассоциации гидротермально измененных метасоматических пород используются как надёжные поисковые' признаки для выявления новых месторождений.

Глава 6. Критерии выделения природно-технологических типов руд

Рассмотренные выше минералогические особенности руд служат основой для технологической оценки1 месторождения Центральный Оюу.

Технологические исследования минерального сырья' традиционно начинаются на стадии .оценочных (ранее поисково-оценочных) работ. Согласно концепции минералого-технологического картирования месторождений, разработанной в 70-е годы Г.А.Коцем, технологическую оценку начинают с отбора минералого-технологических проб, используемых для комплексного изучения вещественного состава сырья-, выделения природных типов руд и их предварительной технологической типизации [12].

Автором предлагается начинать технологическую оценку минерально-сырьевых объектов (МСО) на поисковой стадии.

Технологическая оценка, как правило, выполняется по результатам прямого технологического тестирования. Отбор и доставка проб значительной массы на ранних стадиях геологических работ при отсутствии инфраструктуры требуют значительных затрат и времени. Для ускорения подготовки месторождения к эксплуатации и снижения затрат можно прогнозировать технологические показатели обогащения по результатам изучения штуфных проб на основе минералого-технологической классификации руд, учитывающей связи между генетическими особенностями месторождения, свойствами минералов и их поведением в процессе переработки [1].

Для этого требуется определить технологически значимые параметры для данных руд. Технологически значимые характеристики структуры и текстуры руд, количественное соотношение рудных и нерудных минералов определяют контрастность руд и позволяют сделать вывод о применении того или иного способа обогащения [35].

На основе выделения технологически значимых параметров автором для классификации технологических типов Аи-Си руд на месторождении Центральный Оюу разработан метод "Метиндекс-блок модель". Метод "Ме-тиндекс-блок модель" основан на экспрессном определении металлургичих индексов (метиндекс) для каждой представительной пробы, совокупность которого выражает ожидаемую степень сложности руд при последующих технологических переработках. Металлургические индексы (метиндексы) определяются на основе эмпирического исследования соотношения рудных и нерудных минералов в руде, размеров их зерен, формы нахождения и характера границ зерен полезных минералов с неруд — ными и предсказывают степень обогатимости тех или иных типов руд. Основные параметры в "Метиндекс-блок модели" определяются следующим способом:

Отбираются представительные пробы из штуфов в каждом 2-м интервале и изготавливаются аншлифы.

1. Под микроскопом определяется количественный и качественный состав минеральных компонентов руд, принимая:

• Минералы в единичных зернах: «0.1 %

Форма нахождения

I-SO включении 1- по границам

3- по порам

4- по трещинам

5- массивные

6- в сростках

Рис. 41. Формы нахождения сульфидов

• Минералы в редких зернах: <0.1 % - 0.05

• Минералы в количестве: < 0.5 % (от 0.1 % до 0.5 %)

• Минералы в количестве: < I % (от 0.5 % до 1 %)

• Минералы в количестве: > 1 %

2. Размеры основных компонентов определяются по таблице 8

3. Формы нахождения минеральных компонентов показаны на рис, 41 и условные обозначение их приведены в таблице 9.

4. На основании данных пунктов 1-3 определяются метиндексы по таблице 10. Таблица 8

Классификация по размерам

Категория Размеры в микронах Условные обозначения Сокращенно

Очень крупные >150 S, VC

Крупные 75-150 s2 С

Средные 35-74 S3 M

Мелкие 20-35 s4 F

Очень мелкие 10-20 s5 VF

Тон козер ни стые 10-5 s6 EF

Заключение

Как известно, месторождения так называемого порфирового типа, содержащие промышленные запасы меди, молибдена, золота и других металлов являются производными единой рудно-магматической системы, в состав которой входят три элемента (подсистемы): магматический комплекс, комплексы рудных образований и метасоматитов. Установлено, что рудоотложе-ние завершает, как правило, сложный процесс зарождения, транспортировки и отложения сначала магматических, а затем рудных образований. Изучение таких систем показывает, что магматические тела в них при небольших размерах не могут обеспечить энергетическую и флюидную составляющие для формирования крупнообъемных месторождений (В.И. Сотников и др., 1983). Здесь очевидна парагенетическая связь всех элементов с глубинными магматическими источниками. Эти магматические тела по известным причинам играют роль концентраторов рудного вещества. Во многих случаях важным фактором рудоотложения является деятельность грунтовых вод, которые могут, с одной стороны, проникать в область движения магматического вещества, с другой, влиять на рудоотложение и преобразование руд в зоне окисления.

В связи с изложенным при изучении месторождений порфирового типа возникает необходимость в установлении петрографо-геохимических особенностей магматических комплексов рудного поля, минералого-геохимических парагенезисов рудных тел и метасоматитов гипогенной и гипергенной зон, что сделано автором в настоящей работе.

В результате проведенных исследований автором получены следующие основные результаты:

1. На основе взаимного расположения, характера оруденения и петрохимических особенностей среди измененных кварцевых монцодиоритов нами выделены 5 фаз кварцевых монцодиоритов: 1- ранняя фаза оруденелых кварцевых монцодиоритов; 2 - поздняя фаза слабо оруденелых кварцевых монцодиоритов; 3 - фаза кварцевых монцодиоритов с повышенным содержанием золота; 4 - фаза слабоизменных равномернозернистых кварцевых монцодиоритов; 5 - фаза гидротермальных брекчий. Таким образом процесс формирования всей рудной системы завершается гидротермальной фазой с образованием брекчий. Указанные фазы отчётливо выделяются на диаграмме соотношения таких высокозарядных малоподвижных элементов как ТЮ2^г. На основе проведенных исследований по петрохимическим особенностям кварцевые монцодиориты и авгитовые базальты по низком содержании Т1, № и ТЬ относены к типичным известково-щелочным породам с высоким содержаниям калия, что характерно для океанических островных дуг, которые были распространены в пределах Гурвансайханского террейна (первое защищаемое положение).

2. Широко распространенные на месторождении метасоматиты представлены несколькими парагенезисами: 1-ранний калишпат-биотит -магнетитовый (высокотемпературный), 2-кварц-серицит-иллитовый (среднетемпературный, средний этап аргиллизации), 3-аргиллизитовый (низкотемпературный). Вертикальная зональность метасоматитов выражена сменой снизу вверх ранних высокотемпературных парагенезисов (1) среднетемпературными (2), а затем низкотемпературными (3). Совмещенная зональность природных типов руд и метасоматитов, свидетельствующая об определенных физико-химических условиях отложения и особенностях рудной минерализации каждой зоны, имеет следующий вид: первичная медно-порфировая золото-халькопирит-теннантитовая ассоциация, генетически связанная с ранними калишпат-биотит-магнетитовыми метасоматитами на ниж-ных горизонтах, сменяется высоко-сульфидизированной ассоциацией энаргит-ковеллина-халькозина с метасоматитами интенсивной аргиллизации

128 на верхних горизонтах через борнит-дигенитовый парагенезис, имеющий генетическую связь с кварц-серицит-иллитовыми метасоматитами (второе и третье защищаемое положение).

3. Вторичная зональность рудных тел выражается сменой гипогенной зоны первичных сульфидных руд зоной вторичного сульфидного обогащения с подзонами ковеллина и халькозина, а затем зоной окисления и выщелачивания. Первая включает золото-халькопиритовое оруденение с содержанием золота до 2 г/т. Зона вторичного сульфидного обогащения имеет мощность до 450 м. Основные запасы меди с содержанием 0.4-0.5 % находятся в штокверковом теле подзоны ковеллина. Здесь содержание золота в среднем 0.6 г/т, серебра 2%, молибдена 0.01%. Для зоны окисления и выщелачивания характерны низкие содержания золота.

Для технологической оценки золото-медных руд месторождения Центральный Оюу разработан "Метод метиндекс-блок модель", на основе которого проведено комплексное изучение вещественного состава сырья и выделены природные типы руд с их предварительной технологической типизацией, что сделано на раннем этапе геолого-поисковых работ. На основании "Метиндекс-блок модели" на Центральном Оюу выделено 4 природно-промышленных типа золото-медных руд. От центра к периферии и снизу вверх возрастает степень сложности руд по обогатимости (четвёртое защищаемое положение).

Автореферат диссертации по теме "Руды и метасоматиты золото-медного месторождения Центральный ОЮУ"

ч

На правах рукописи

УДК 553.43

Гомбожавын Жаргалжав

РУДЫ И МЕТАСОМАТИТЫ ЗОЛОТО-МЕДНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОЮУ (Южная Монголия)

25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Иркутск - 2009

003471699

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии полезных ископаемых Иркутского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Семинский Жан Вячеславович, Иркутский государственный технический

университет

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Иванов Александр Николаевич, Иркутский государственный технический

университет

доктор геолого-минералогических наук, профессор Глазунов Олег Михайлович, Институт геохимии СО РАН

Ведущая организация: Институт геологии Сибирского отделения РАН,

(г. Улан-Уда)

Защита состоится 09 июня 2009 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.073.01 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, аудитория Е-301, тел/факс (3952) 40-51-12, e-mail: dis@istu.edu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИрГТУ. Автореферат разослан <30> апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.г.-м.н, профессор

Мальцева ГД.

Введение

С 1997 года в результате проводимой политики Монгольского правительства по поддержке иностранных инвесторов возобновлены интенсивные геолого-поисковые работы на территории Монголии и выявлен ряд рудных полей и месторождений золото-медного порфирового типа в Южной Монголии, таких как Оюу Толгой, Цагаансуварга, Хармагтай, Оюут Улаан и Чандмань-Уул. Часть из них локализована в пределах Гурвансайханского террейна позднего девона, являющегося продолжением Тянь-Шаньского рудного пояса золото-медной минерализации порфирового типа, в пределах которого расположены месторождения среднего и позднего палеозоя: Алмалык (Узбекистан) и Туву, Ву Зу Эр Гашан (северо-западный Китай). В последнее время в связи с этим нарастает интерес многих монгольских и зарубежных исследователей к данному району.

Рудное поле Оюу Толгой («Бирюзовый холм») расположено в пустыне Южной Гоби Монголии, в 80 км от границы с Китаем и в 650 км южнее г. Улан-Батор и состоит из 5-и месторождений (Южное, Юго-Западное, Центральное, Южный и Северный Хюго Дамметт). В пределах рудного поля в результате детальных геолого-разведочных работ, проведенных с 1996 года, установлены запасы 25 млн.т меди и более 1000 т золота, и по запасам данные месторождения входят в ряд крупных золото-медных месторождений мира.

Автором изучены минералого-геохимические особенности месторождения Центральный Оюу, как типичного месторождения порфирового типа с высокой степенью сульфидизации. При этом особое внимание, уделено характеристике минеральных парагенезисов руд и метасоматитов и зональности их распределения с выделением гипогенной зоны, зон окисления, выщелачивания и вторичного сульфидного обогащения. Актуальность темы. Актуальность исследования определяется двумя аспектами.

1. С золото-медными (молибденовыми) месторождениями порфирового типа связаны 50 % мировой добычи меди и значительное количество добываемого золота. В связи с нарастающей потребностью в меди (особенно в Китае) и постепенным увеличением стоимости золота на мировых рынках в последние годы расшираются геолого-поисковые работы. При введении в эксплуатацию месторождений рудного поля Оюу Толгой в два раза увеличится валовая национальная продукция на душу населения Монголии.

2. Исследование проблемы генезиса медно-порфировых месторождений Монголии в значительной мере продвигает наше понимание гидротермальных процессов, которые являются ведущими в формировании этих месторождений. При этом зональность и парагенезисы минералов на

месторождении отражают процессы эволюции гидротермального раствора с изменением градиента температуры и давления.

Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в решении вопросов, дающих возможность восстановить процесс образования месторождения и на этой основе выявить особенности каждой стадии рудообразования, отражающейся в минеральных индивидах. Кроме того, появится возможность учитывать особенности каждого минерального индивида при будущей технологической переработке руд с высоким технико-экономическим показателем.

Объект исследования. Минеральные парагенезисы и зональность руд и метасоматитов медно-порфирового месторождения.

Цель работы. Целью данной диссертационной работы явилось всестороннее минералого - геохимическое исследование Au-Cu руд и метасоматитов, выделение парагенезисов минералов и зональности. В качестве практического выхода - установление технологических свойств руд и определение характерных параметров разделения технологических типов РУД-

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие основные задачи:

1. Детально изучить по характерным разрезам минеральный состав, структурные, текстурные особенности руд.

2. Осуществить минералого-петрографическое и геохимическое исследование рудовмещающих пород, метасоматитов и выяснить зональную изменчивость состава рудных фаз и метасоматитов.

3. Разработать метод "Метиндекс-блок модель" для разделения технологических типов руд.

Фактический материал и методы исследований. Основой для диссертационной работы послужили материалы, собранные автором в ходе работы за последние 6 лет в компании Айвенхоу майнз в качестве минералога, а также при изучении минералогии месторождения Эрдэнэтийн-Овоо. Автором исследованы более 1000 полированных аншлифов и прозрачных шлифов, отобранных по определенным разрезам как в горизонтальном, так и вертикальном направлении. В более 80 пробах сделаны ICP-MS анализы для всех петрохимических элементов в лаборатории Act Lab в Канаде; для обработки петрохимических данных использованы программы GDA и MINPET. Трудноразличимые глинистые минералы и минеральные составы метасоматитов исследованы на SWIR -спектрометре марки FieldSpec Pro производства США. Использован комбинированный микроскоп отраженного и поляризованного света Leica DMEP (производство Германии) с фотокамерой Nicon Cool Pix 6500. Геологические разрезы и карты выполнены с помощью программы

MAPINFO 9.5, и для создания блок-модели по металлургическим индексам Au-Cu руд использована геологическая программа SURF АС. Для обработки рисунков использованы программы CorelDRAW и Adobe Fotoshop Elememts 2.0.

Научная новизна н практическая значимость результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

-впервые для подобных месторождений Монголии выделены парагенезисы минералов, формировавшиеся в различных условиях в процессе образования медно-порфировых руд и гидротермально-метасоматических изменений на основе изучения структурных и текстурных особенностей минералов;

- определена зональность первичных и вторичных руд и метасоматитов для месторождения порфирового типа данного региона;

-установлена петрохимическая характеристка рудовмещающих пород островодужной формации, относящихся к высококалиевому известково-щелочному типу;

-определены геолого-минералогические критерии выделения технологических типов золото - медных руд на ранней стадии геологопоисковых работ.

Практическая значимость работы заключается в создании базы данных технологических свойств руд, включающих информацию о формах нахождения полезных компонентов, гранулометрических составах и степени сложности при дальнейшей переработке руд.

Защищаемые научные положения.

1. Золото-медные месторождения рудного поля Оюу Толгой являются типичными порфировыми, имеют гидротермально-магматогенное происхождение и образуются в условиях субдукции в массивах высококалиевых, известково-щелочных пород, характерных для осгроводужного магматизма.

2. Первичная медно-порфировая минерализация включает золото-халькопиритовую ассоциацию, которая замещена высоко сульфидизированной ассоциацией борнит- энаргит-дигенита и ковеллин-халькозина; парагвнетическая ассоциация сульфидных и оксидных минералов отражает эволюцию гидротермальных систем с изменением степени сульфидизации, которая рассматривается как функция Log/S2 от температуры.

3. Гидротермально-метасоматические изменения рудовмещающих пород образуют зональность, выраженную сменой снизу вверх и от центра к периферии ранней высокотемпературной биотит-калишпат-магнетитовой ассоциации (калиевое изменение) с золото-халькопиритовым рудным

парагенезисом серицит-иллит-хлоритовыми изменениями (средний этап) с борнит-энаргит-дигенитовым парагенезисом, затем низкотемпературной глинистой ассоциацией (интенсивная аргиллизация) с халькозин-ковеллиновым парагенезисом, которые образуются в условиях высокой кислотности гидротермального раствора. По периферии месторождения преобладают альбит-актинолитовые или альбит-эпидот-хлорит-карбонатные (пропиллит) изменения без оруденения, образующиеся при участии флюидов низкой кислотности.

4. По степени установленных металлургических индексов (метиндексы), определенных на основании исследования характерных минеральных и гранулометрических составов руд и форм нахождения минеральных зерен, золото-медные руды на месторождении делятся на определенные промышленные сорта. Метиндексы позволяют предсказать поведение тех или иных минеральных индивидов при последующем процессе обогащения золото-медных руд.

Публикации и опробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах, изданных в Монголии и России, в том числе две работы в журналах "Известия Сибирского отделения Секции наук о Земле РАЕН. Геология, поиски и разведка рудных месторождений", включенных в Перечень ВАК. Основные результаты работы докладывались на различных международных и региональных симпозиумах и конференциях: Международная научно-практическая конференция (Эрдэнэт, 1998); Международная научно-практическая конференция (Эрдэнэт, 1999) и Международный Геологический семинар Евразии (Улан-Батор, 2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Работа включает текст объемом 1 стр., 10 таблиц, 43 рисунка, а также список используемой литературы из 46 наименований на русском и английском языках.

Благодарности. Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии полезных ископаемых Иркутского государственного технического университета, и автор выражает искреннюю благодарность и признательность научному руководителю работы - заведующему кафедрой геологии и геохимии, профессору, доктору геолого-минералогических наук Ж.В.Семинскому за оказание неоценимой помощи и за ценные консультации в период выполнения работы. Автор также выражает искреннюю и особую благодарность Имантсу Кавалериесу - главному геологу-консультанту компании Айвенхоу майнз за постоянную всесторонную помощь в подготовке диссертации и обработке фактического материала. Искренную благодарность и признательность автор выражает своему первому научному руководителю - доктору геолого-минералогических наук Ж.Лхамсурену за поддержку и всесторонную помощь. Автор также глубоко признателен за

сотрудничество на разных этапах работы доктору технических наук Ж.Баатархуу, кандитату технических наук И.Ш.Сатаеву, кандитату геолого-минералогических наук Д.Даваасамбуу и консультант-геологу компании Айвенхоу майнз Д.Гарамжаву. Выполнение настоящей работы было бы невозможно без всесторонней поддержки и понимания всего коллектива геологов компании Айвенхоу майнз: Ч.Форстер, Д.Скейтчелл, Д.Грайн, Т. Мунхбат, Г.Нийслэлхуу, Т.Отгонбаяр, Т. Эрдэнэбаяр, А. Бат-эрдэнэ, А.Одончимэг, Р.Оюунчимэг, Б.Хашгэрэл, Ж.Наран, Т.Ариунаа, Б.Баярмаа, Д.Энхбаяр, С.Зулцэцэг, Уянга и Б.Болор-Эрдэнэ.

Глава 1. Геологическое строение района и рудного поля Оюу Толгой Район Си-Аи рудного поля Оюу Толгой находится в пределах Тува-Монольского складчатого пояса Центральной Азии, в котором в результате суперколлизии объединены кратонные фрагменты, офиолиты протерозойского и палеозойского возраста и вулканические дугы.

Рудное поле локализовано в породах девона в пределах Гурвансайханского террейна, сложенного вулканногенно-осадочными толщами раннего и среднего палеозоя, базальтами девона и перекрывающими их меловыми осадками. Золото-медное оруденение парагенетически связано с интрузивными породами девона, которые представлены кварцевыми монцодиоритами; кроме того распространены гранитоиды, дайковые комплекс базальтов, андезитов и дацитов карбона.

Глава 2. Характеристка месторождений рудного поля Оюу Толгой Рудное поле занимает площадь 3.0 км х 1.5 км, вытянутую в северосеверо-западном . направлении (рис.1). Месторождения Южный и Юго-Западный Оюу характеризуются штокверками с минерализацией кварца с халькопиритом, борнитом и золотом, ассоцирующими преимущественно с авгитовыми базальтами и их вулканокластическими породами, которые изменены с развитием ранного калишпат-биотит-магнетитового (р^азэю) парагенезиса. На месторождении Хюго Дамметт сульфидные минералы представлены главным образом борнитом и халькопиритом и незначительно гипогенным халькозином, ковеллином, энаргитам, ассоцирующими с минералами интенсивной аргиллизации. Парагенетические ассоциации рудных минералов и метасоматитов главного объекта исследований месторождения Центральный Оюу рассматриваются ниже.

Ранний карбон

Щ Г'рянодиорт МН мин лег

| грлхиОазд! 1* и* • Iраяийкиеаитм.

Лоздн и й донон

( 1 вутшшишсли

Г" "' ' | Карбоиш»эиришжнмс ГВпИвТт , /щит. |Ы1> (юролы I "1 Фл ювдиапьп мо " бпппг\ыв туфы доштсв

ШИШ и; 1. 'щ

Интрузивы позднего девона

СИЗ •«аииожоо« 1Ы. 387 мпц

5 1 К|).>1»№П1уи МЛНЦОДИОРЖЫ.ЩККЫЫа

I I кзорцевыо иокцодинрмш Цоыфольнию

-' Ою)-. 371 " и пет

РТС—монцодкороты южнж> ' .-Ч оЮу 372 мл» лог

Вторичной изменение Центрального Оюу

И-тржитгая аргилпшаш'в

--Развод четки ис"|ЦЛ№<|>и Он:«

Хьюго Даммотт Южный

Рис. 1. Схема геологического строения района рудного поля Оюу Толгой.

Глава 3. Петрографо-геохимические особенности рудовмещающих пород месторождения Центральный Оюу 3.1. Петрографическая характеристка рудовмещающих пород

Площадь месторождения Центральный Оюу имеет в плане овально-округлую форму диаметром 600 м и представляет собою штокверк, форма которого в вертикальном разрезе конусовидная (рис. 2). Глубина распространения оруденения около 800 м. Граница рудного тела проведена по бортовому содержанию металлов.

Рудовмещающие породы на месторождении представлены кварцевыми монцодиоритами, порфировыми авгитовыми базальтами, превращенными участками в гидротермальные брекчии. Преобладают кварцевые монцодиориты порфировой, порфировидной и равномерно-гипидиоморфнозернистой структуры. На основе взаимного расположения, характера оруденения и петрохимических особенностей среди измененных кварцевых монцодиоритов нами выделены 5 фаз: 1- ранняя фаза оруденелых кварцевых монцодиоритов; 2 - поздняя фаза слабо оруденелых кварцевых

монцодиоритов; 3 - фаза кварцевых монцодиоритов с повышенным содержанием золота; 4 - фаза слабоизменных равномернозернистых кварцевых монцодиоритов; 5 - фаза гидротермальных брекчий.

I

1. Ранняя фаза оруденелых кварцевых

разновидностей пород следующие:

Центральный Оюу по линии 1-1 с границей рудного тела.

Рис. 2. Разрез

месторождения

Отличия этих

монцодиоритов характеризуется присутствием

разноориентированных кварцевых прожилков, количество которых максимально в участках интенсивной рудной минерализации. В интенсивно измененных оруденелых разновидностях полностью уничтожена первичная структура пород.

2. Поздняя фаза слабооруденелых кварцевых монцодиоритов с порфировой структурой. Для них характерно отсутствие кварцевых прожилков, и они обычно отделены от других фаз мелкими разломами, выполненными лайковыми породами нижнего карбона.

3. Фаза кварцевых монцодиоритов с повышенным содержанием золота макроскопически трудно различима по причине вторичного интенсивного изменения. Данная фаза чётко выделяется по содержанию золота и петрохимическим данным.

4. Фаза слабо измененных равномернозернистых кварцевых монцодиоритов. Включает породы, которые характеризуются равномернозернистой, гипидиоморфнозернистой структурой, распространенные на нижних горизонтах месторождения.

5. Фаза гидротермальных брекчий, состоящих на 25-30 % из округлых или полуугловатых фрагментов кварцевых монцодиоритов и ранних

кварцевых прожилков размером от нескольких сантиметров до нескольких дециметров с вкрапленниками сульфидов в цементе. Гидротермальные брекчии на месторождении Центральный Оюу пересекают кварцевые монцодиориты.

Из лайкового комплекса авгитовые порфировые базальты являются одной из главных рудовмещающих пород, и они так же, как кварцевые монцодиориты ранней фазы сильно изменены. Некоторые дайки содержат обломки ранних брекчий и массивных сульфидов. Вкрапленники сульфидов рассеяны в цементе этих брекчированных даек.

На основе данных U/Pb цирконового датирования (TIMS) возраст оруденелых кварцевых монцодиоритов на месторождении Центральный Оюу установлен как поздний девон (371 ± 1 млн. лет); возраст поздней фазы кварцевых монцодиоритов составляет 362 ± 1 млн. лет. Вышеописанные рудовмещающие породы пересечены поздными дайками гранодиоритов, биотит-роговообманковых андезитов, риолитов и базальтов нижнего карбона.

3.2. Петрохимические особенности рудовмещающих пород месторождения Центральный Оюу Вследствие того, что породы месторождения сильно изменены, для характеристики магматических пород и выделения их фаз используются группы высокозарядных элементов-примесей и редкоземельных элементов, которые считаются наименее подвижными при наложенных процессах, и их распределение позволяет судить о первичной природе различных магматических пород. Для выяснения петрохимических особенностей рудовмещающих пород использованы программы GDA и MINPET2. Результаты химических анализов получены по данным спектрометра FUS-MS в лаборатории "Act Lab" в Канаде.

На диаграмме Ti02 - Zr (рис.3) перечисленные фазы и типы пород выделяются чётко. При этом фазы кварцевых монцодиоритов, за исключением фазы с повышенным содержанием золота, характеризуются наиболее высоким содержанием Zr, а авгитовые базальты имеют относительно высокое содержание ТЮ2. Фаза кварцевых монцодиоритов с высоким содержанием золота характеризуется относительно невысокими содержаниями Zr и ТЮ2по сравнению с другими породами месторождения.

На диаграмме соотношения Th/Yb к Ta/Yb (рис. 4) рудовмещающие породы месторождения попадают в поле известково-щелочной серии магматических пород и имеют характеристки пород океанических островных дуг с высоким содержанием калия. Это доказывается сравнительной обогащенностью крупноионными литофильными элементами, как К, Rb, Ва и низкими содержаниями высокозарядных малоподвижных элементов (Та, Nb и Ti), что видно на спайдер-диаграмме (в тексте диссертации).

Рис.3. Диаграмма ТЮ2 - Zr для рудовмещающих пород. I - ранняя фаза оруденелых кварцевых монцодиоритов; 2-фаза кварцевых монцодиоритов с повышенным содержанием золота; 3-фаза равномернозернистых

кварцевых монцодиоритов; 4 -поздняя фаза слабооруденелых кварцевых монцодиоритов; 5 - фаза гидротермальных брекчий; 6 -авгитовые порфировые базальты

Рис. 4. Дискриминационная диаграмма Th/Yb- Ta/Yb кварцевых монцодиоритов; (Реагсе, Сапп, 1973). Условные обозначения на рис.3

Диаграмма РЗЭ показывает, что все типы кварцевых монцодиоритов обогащены РЗЭ относительно базальтов срединно-океанических хребтов, что так же характерно для известково-щелочных пород океанических островных дуг с высоким содержанием калия, но кривые распределения РЗЭ, нормированные по хондриту, отличаются для каждого типа кварцевых монцодиоритов. Все фазы кварцевых монцодиоритов Центрального Оюу на диаграмме РЗЭ с нормированными хондритами обеднены тяжелыми РЗЭ, такими как Gd, Tb, Dy, Но, Er, Tm, Yb и Lu относительно легких, таких как La, Се, Pr, Nd, Pm, Sm и Eu.

Известково-щелочной характер оруденелых авгитовых базальтов и их принадлежность к островодужному комплексу также подтверждаются дискриминационной диаграммой Th-Hf-Ta для базальтов (Вууд, 1980), которая приводится в работе. Оруденелые базальты месторождения Центральный Оюу попадают в поле базальтов островных дуг, где Hf/Th < 3.0.

2 ' —' —*.........- ' 1

► ь * ] ► я «« i> * *

см 3 1 ь

0 <

100 200

Zr

1 2 >3 «14 Ofi

Для идентифицирования тектонических обстановок формирования оруденелых базальтов применена дискриминационная диаграмма Ъх!Ч-Ъх Дж. Пирс и Дж. Каин (1973), которая отделяет островодужные базальты от базальтов срединно-океанических хребтов и внутриплитных базальтов (рис.5).

Рис. 5. Дискриминационная диаграмма Log Zr-LogZr/Y для базальтов (Дж.Пирс и Дж.Канн, 1973)

Рудовмещающие породы на месторождении

Центральный Оюу по петрохимическим особенностям относятся к высоко калиевым, известково-щелочным породам, которые образовались в условиях субдукции океанической островной дуги, как и другие рудовмещающие комплексы рудного поля Оюу Толгой и комплексы пород Гурвансайханского террейна.

Связь между щелочной магмой и золоторудными гидротермальными месторождениями установлена в работах Д. Мюллер и др. и Р. Силитоу. Они определили, что всего 3 % пород в Тихоокеанском поясе являются щелочными, в то же время 70 % порфировых эпитермальных месторождений ассоцируют с этими породами. Д. Мюллер и др. указали, что щелочные породы, с которыми ассоцируют золото-медные порфировые и эпитермальные проявления золота, характеризуются высоким содержанием галогенов, особенно С1 и высокой степенью окисления магмы (/02). Присутствие достаточного количества таких галогенов как С1, обуславливает концентрацию Аи и Си в соляных водных флюидах, освобождающихся из магмы. Мип§а11 (2002) предположил, что при плавлении субдукцированных плит выделяется магма, богатая железом. Железо может взаимодействовать с мантийным веществом, а также со свободными халькофильными элементами при подъеме в вышележащие толщи в результате силикатного плавления.

Золото-медные месторождения могут образоваться в результате "впрыскивания" мафической магмы внутрь магматической камеры среднего состава, в результате чего в системе обеспечиваются достаточные количества серы, флюидов и халькофильных элементов (Хаттори и Кейт, 2001, Байте,

A - Внутриили гные базальты

В - Остройодужиью баэяпьты

С _ Бззапыы су един но- / океанических хребтов / / / :

- Л/ л

z_ / .......... 1 .....1...... 1

I _,_,_i—.....I-1__—.—..... ..I

to too 1000

1998), что подтверждается повышенной концентрацией совместимых элементов из мантии в относительно диффренцированных породах.

Глава 4. Минеральные парагенезисы и зональность руд месторождения

Центральный Оюу

В золото-медных рудах на месторождении Центральный Оюу основными медными сульфидами и сульфосолями являются ковеллин, халькозин, халькопирит, борнит, энаргит, теннантит и в небольшом количестве встречается колусит. Из других сульфидов распространены пирит, молибденит, галенит, сфалерит и магнетит. Золото встречается неповсеместно. Медные минералы в зоне окисления представлены брошантитом, азуритом и неотацитом, присутствуют гематит, лимонит и ярозит. Эти минералы изучены и описаны в работе.

4.1. Парагенетические ассоциации минералов

На основе исследования типоморфных текстурных и структурных особенностей автор установил 6 стадий рудно-метасоматических минеральных ассоциаций, образовавшихся в гидротермальный этап, и 3 минеральные ассоциации гипергенного этапа, образовавшихся в условиях окисления и вторичного сульфидного обогащения (табл.).

Ранними высокотемпературными являются парагенезисы кварц-молибденит-пирит!, теннантит-халькопирит-золото, галенит-сфалерит; среднетемпературным является парагенезис борнит-дигенит-энаргитовый; к низкотемпературным относятся парагенезисы брошантит-азурит-гётит (гематит), халькозинН-пиритИ и ковеллин-пиритП.

По Р.Ж. Туаллер и П.Ж. Поллард ранняя золото-медная минерализация средней степени сульфидизации замещается парагенетическими ассоциациями сульфидов высокой сульфидизации. Термин "высокая сульфидизация", который впервые введен Хеденкуист (Hedenquist, 1987), в настоящее время широко принимается в научной литературе для систематизации медно-порфировых месторождений. Он отражает роль окислительной степени серы, содержащейся в гидротермальных системах (т.е. первично обогащенных 502). Из перечисленных парагенезисов халькозинП - пиритН, ковеллин - пиритН и энаргит - пиритН относятся к наиболее интенсивной сульфидизации, дигенит - борнит к высокой сульфидизации и парагенезисы халькопирит - пирит1 - золото, сфалерит -галенит - пирит1 и халькопирит - теннантит - магнетит относятся к средней по интенсивности сульфидизации.

Таблица

Схема последовательности минералообразования

в рудах месторождения Центральный Оюу_

Минералы Гидротермальный этап Гипергенный этап

Стадии, ассоциации Стадии, ассоциации

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ранние, высоко Т Кв-мо-пир I Гал -сф Аи-тен-хр Эн-бо-ДИГ Поздние Пир II-халЦ Пир1 1-ков Окисл. выветр

Биотит

Магнетит

Кварц

Андалузит

Хлорит

Алунит Каолинит

Пирофиллит

Диаспор

Зуниит Топаз Диктат II

Флюорит

Карбонат

Пирит 1,11

Халькопирит

Теннантит Золото

Сфалерит - .

Галенит Молибденит

Борнит

Энаргит -----

Дигенит

Халькозин

Ковеллин

Хирозоколла

Неотоцит

Ярозит

Гематит

Гётит

Минералы, % >5% 1-5% <1% --* Текто- нич. актив

Аббревиатура: кв- кварц; мо- молибденит, ру- пирит, гал- галенит, сф- сфалерит, тен- теннантит, хр- халькопирит, эн- энаргит, бо- борнит, диг- дигенит, хал- халькозин, ков- ковеллин

4.2. Вторичная зональность золото-медного оруденения

На месторождении снизу вверх наблюдается следующая вторичная зональность оруденения: гипогенная зона (зона первичных сульфидов), зона вторичного сульфидного обогащения и зона окисления и выщелачивания (рис. 6).

Рис. 6. Схема локализации Си, Аи, AgAs и Мо по зонам оруденения

месторождения Центральный Оюу

Из рис. 6 видно, что высокие содержания меди в подзоне ковеллина вторичного сульфидного обогащения коррелируются с высокими содержаниями золота, серебра и мышьяка. Содержание молибдена возрастает в первичных рудах на нижних горизонтах.

Гипогенная зона, состоящая из золото-халькопиритового оруденения, преимущественно имеет распространение на южных и западных участках месторождения в пределах базальтов или в контактовых зонах кварцевых монцодиоритов с базальтами. Неравномерно распространен молибденит, здесь также встречаются в небольшом количестве сфалерит, галенит и теннантит.

Содержание золота местами достигает 2 г/т. Под микроскопом мельчейшие включения золота встречаются в халькопирите и пирите, незначительно в борните, которые распространены в кварцевых монцодиоритах и оруденелых авгитовых базальтах; размеры зерен золота колеблются в пределах 1-20 микрон. Редко встречается гессит (Ag2Te).

Рис. 7. Распределение золота в сульфидных минералах

золото в сульфидах

Зона вторичного сульфидного обогащения перекрывает сверху зону первичных сульфидов, мощность её достигает 400-450 м. Она делится на подзоны ковеллина и халькозина.

С подзоной ковеллина связаны основные запасы меди месторождения Центральный Оюу, она прослеживается на 350-400 м в глубину. Среднее содержание меди составляет 0.4-0.5 %. Зона ковеллина является переходной от халькозиновой зоны к зоне первичных гипогенных сульфидов. Оруденение с высоким содержанием ковеллина представлено штокверковым телом прожилков, интенсивным окварцеванием и отдельными сужающимися зонами гидротермальных брекчий. Преобладание ковеллина в нижней зоне вторичного сульфидного обогащения связано с ослаблением процесса вторичного сульфидного обогащения при небольшом количестве растворенной меди. В этой зоне часто встречается халькозинП, образующий вместе с борнитом тонкие волосовидные прожилки.

Под микроскопом халькозин Н-ой генерации, определяемый как дигенит, выглядит светло-белым с голубой окраской. С целью определения химических составов первой и второй генераций халькозина были сделаны микрозондовые анализы (ИГХ СО РАН, Иркутск). В составе халькозина (дигенита) второй генерации на нижних горизонтах увеличивается содержание железа почти в 2 раза, по сравнению с составом халькозина первой генерации верхнего горизонта. Энаргит - обычный минерал в зоне ковеллина и часто встречается как вторичное замещение. Колусит редко ассоцирует с ним. В подзоне ковеллина содержание золота составляет в среднем 0.6 г/т, серебра - 2 %, мышьяка - 0.7 % и молибдена - 0.01 %.

Подзона халькозина, которая является верхней подзоной вторичного сульфидного обогащения, перекрывает сверху зоны высоко сульфидизированных ассоциаций (ковеллина и пирита), мощность её

достигает 20-60 м от поверхности. Здесь преобладает сажистый халькозин во вкрапленниках или по трещинам пород в виде примазок. При этом он обычно образует реакционные каемки вокруг зерен пирита. В небольшом количестве присутствует ковеллин. Халькопирит и борнит обычно встречаются в виде мелких округлых включений в пирите. В зоне вторичного сульфидного обогащения проявлена зона интенсивной аргиллизации.

Зона окисления и выщелачивания площадью 400x300 м и мощностью 25-50 м находится в верхней части месторождения. Здесь преобладают гётит, ярозит, при этом ярозит преобладает в зоне интенсивной аргиллизации, а гётит обычно присутствует в кварц-серицит-иллитовой зоне. Так же в зоне окисления широко распространен неотоцит (CuMnFe)Si03'nH20. Гипергенные алунит и каолинит также обычны в зоне окисления и выщелачивания. Зона выщелачивания определяется присутствием хризоколлы и в незначительном количестве азурита.

В зоне окисления и выщелачивания содержание меди составляет >0.1 %, золота 0.05-2.6 ррш, мышьяка 200-1700 ррт, молибдена > 100 ррт и ванадия >100 ррт. Среди сульфидов преобладает пирит, но в незначительном количестве встречаются халькозин, ковеллин, халькопирит, борнит и молибденит. Низкое содержание золота в зоне окисления и выщелачивания в верхних зонах вторичного сульфидного обогащения может быть связано с его механическим освобождением и перемещением при выщелачивании и вторичном сульфидном обогащении.

Таким образом, особенностью золото-медной минерализации месторождения Центральный Оюу является чёткое проявление снизу вверх вторичной зональности от первичных руд до окисленных, включая зону вторичного сульфидного обогащения. Халькозиновая подзона на месторождении Центральный Оюу является самой древней по возрасту среди медно-порфировых местрождений мира, и возраст её определен как 117 ± 1 млн. лет и 93 ± млн. лет на основе определения возраста алунита методом K/Ar.

По-видимому, на процесс вторичного сульфидного обогащения благоприятное влияние оказали глобальное потепление и засушливый климат в меловое время. Очевидно, региональное поднятие, которое имело важное значение, происходило на границе силура и девона. Данное поднятие и эрозия во время рудообразования явились важными факторами при деятельности гидротермальной системы, которая включает высокотемпературные гидротермальные и первичные глубинные магматические парагенезисы классических порфировых месторождений.

Глава 5. Минеральные парагенезисы и зональность метасоматитов

В процессе макро- и микроскопического изучения а также по результатам лабораторных исследований установлены три типа

метасоматитов: ранние калишпат - биотит - магнетитовые метасоматиты (высокотемпературные); кварц-серицит-иллитовые метасоматиты, которые

рассматриваются как средний этап . _ ____________ (среднетемпературные);

метасоматиты интенсивной аргиллизации (низкотемпературные).

Ранние калишпат-биотит-магнетитовые метасоматиты (potassic). Развиты на нижных горизонтах месторождения и ассоцируют с первичными рудными минералами, а именно халькопиритом и золотом. Калишпат обычно замещает плагиоклаз в виде прерывистых прожилков; биотит развивается местами в виде мелких листочков, образуя округлые скопления в основной массе кварцевых монцодиоритов, и на последующем этапе обычно замещается хлоритом. Магнетит образует зерна квадратной формы размером 0.1 - 0.3 мм и распространен равномерно.

Серицит ± иллит ± хлоритовые метасоматиты (средний этап " . ... ) замещают ранние, калишпат-биотит-магнетитовые метасоматиты и распространены локально по всему месторождению, но преобладают на средних горизонтах. Это мелкозернистые агрегаты кварца и чешуек серицита, замещающие первичные породы с кварцевыми прожилками или без них. При отсутствии кварцевых прожилков фенокристаллы и основная масса пород интенсивно замещаются мелкозернистыми агрегатами кварца, чешуйками серицита или обильным иллитом, сохраняя первичные порфировые текстуры пород. С появлением кварцевых прожилков интенсивность замещения возрастает, и мелкозернистые мозаичные агрегаты кварца, серицита и иллита полностью уничтожают первичную структуру пород.

Кварцевые прожилки, которые ассоцируют с кварц - серицит -иллитовым изменением, имеют мощность от сантиметров до миллиметров, вытянутую форму с отчетливыми границами, центральные участки прожилков выполнены сульфидами или лимонитом. Они пересекают ранние неровные червеобразные прожилки кварца без рудных минералов. Эти два главных типа прожилков отождествляются с В и А типами прожилков по Gustafson L.B. и Hunt J.P (1975), хотя появление вторичного изменения в некоторых прожилках может представлять переход к типу D прожилков.

Метасоматиты интенсивной аргиллизации. Для минеральных ассоциаций этих метасоматитов характерны алунит, пирофиллит, диаспор, зуниит, топаз, каолинит, диккит, андалузит и алюминий - фосфат-сульфатные минералы (APS). Широко распространены в оруденелых кварцевых монцодиоритах и авгитовых базальтах и охватывают верхние горизонты месторождения. При детальном картировании с применением данных, полученных на SWIR-спектрометре, и петрографических исследований установлено, что интенсивная аргиллизация проявляется на фоне микромозаик кварц-серицитовых агрегатов и представлена в разной степени

распространенными пирофиллитом, каолинитом, алунитом, зуниитом, топазом, диаспором, диккитом и андалузитом. Алюминий-фосфат-сульфатные минералы представлены сванбергитом и вуудхоуситом.

Зональность метасоматитов интенсивной аргиллизации в вертикальном направлении сверху вниз характеризуется тем, что в центральной части месторождения преобладает подзона алунита с небольшим количеством зуниита, диаспора и топаза, которая латериально и с глубиной переходит в подзону кварц - каолинит - пирофиллитовых метасоматитов. В верхней кварц-алунитовой подзоне легко различаются белые, темно-желтые и розовые прожилки гипергенного алунита, обычно распространенные в глубину до 100 м; возраст его по K/Ar методу установлен как 117 ± 7 млн. лет и 93 ± 1 млн. лет.

Кварц-каолинит-пирофиллитовая подзона пользуется широким распространением среди интенсивно аргиллизированных пород и охватывает значительную мощность на средних горизонтах месторождения. Макроскопически породы характеризуются темно-желтовато-серыми цветами.

Важной характерной чертой месторождения является также присутствие отдельных поздних прожилков диккита, не содержащих оруденение. Диккитовые прожилки распространены до глубоких горизонтов интенсивной аргиллизации и отсутствуют вне этой зоны. На нижных горизонтах аргиллизитовой зоны встречается гипогенный желтовато-красный гипс с агрегатами флюорита.

Таким образом, зональность метасоматических изменений на месторождении Центральный Оюу в вертикальном разрезе выражается на нижних горизонтах зонами ранних высокотемпературных калишпат-биотит-магнетитовых изменений, переходящих в мусковит ± иллит ± хлоритовые изменения средней температуры, и зонами интенсивной аргиллизации - на верхних горизонтах. На западных и северо-восточных участках преобладают кварц-алунит-каолинитовые метасоматиты, на востоке кварц-серицитовые метасоматиты и на северной части выделяется поле метасоматитов, содержащее значительное количество топаза.

Изотопные данные для пирофиллита на Центральном Оюу имеют почти одинаковые значения с пирофиллитом месторождения Хюго Дамметт. Значение 8D составляет от 104 до 106 % и 5180 - от 10.4 до 10.9 %. Это указывает на то, что данный пирофиллит сформировался из магматических флюидов с участием компонентов метеорных вод. Пирофиллит преобразуется в каолинит при понижении температуры или при уменьшении количества кремнистых компонентов во флюидах. Верхнее значение температуры стабильности каолинита в геотермальных системах Флиппин

составляет около 200° С, тогда как пирофиллит на Центральный Оюу имеет температуру образования 300° С.

Для объяснения зональности интенсивной аргиллизации, кварц-серицитовых и ранних калишпат - биотит - магнетитовых изменений принимается диаграмма стабильности калиевых силикатных минералов Жьюлиана Хемлеу, модифицированная Ватанабе и Хеденкуестом (2001) для медно-порфирового месторождения Эль Сальвадор.

Анализ распространения рудных парагенезисов и метасоматитов выявил следующие их ассоциации: с ранними высокотемпературными калишпат-биотит-магнетитовыми изменениями связаны кварц-молибденит-пирит!, теннантит-халькопирит-золото и галенит-сфалеритовые парагенезисы; с среднетемпературными серицит-иллит-хлоритовыми изменениями (средний этап аргиллизации) связан борнит-дигенит-энаргитовый парагенезис; к интенсивной аргиллизации приурочены парагенезисы брошантит-азурит-гётит (гематит), халькозинП-пиритП, ковеллин-пиритП (рис.8).

2

ЮНАЛЬНОСТЬОРУДР.ИГНИЯ: ЗОНАЛЬНОСТЬ МЕТАСОМАТИТОВ:

;-1folia«истин« IIчаанючимииД-1 Чпатноишимрцпш«!».«.,!

- MfiacoMiUiauK

ШЯПчлтн» XiUU.Ko lima •^иисврицш-^.нлимчмсш^шиичн

^Плтми KtvncjMmiu ¡C'n [i[i"',i íoiia кяшшшат-бнотт-мпптститовмх

CZ^ Зока «ервншшх рул it. 111'«) j—~i (»пнимгернозершютыс

. , кпарнеиме Moiiiio;iBopini.i ■f Ul.llllllia tMitWilBOU! (,Ч«К!>Ж«1ШЯ .--. .

H.'u > i_____JO<:iUL04WWsltóp«aM

Рис.8. Разрезы по линии I-I и II-II через месторождение Центральный Оюу, где показана вертикальная зональность оруденения и метасоматических изменений. Точки опробования:

1 .равномернозернист ые кварцевые монцодиориты; 2-раняя фаза кварцевых монцодиоритов; 3-интенсивно

аргиллизованные кварцевые монцодиориты;4-гидротермальные брекчии; 5- оруднелые авгитовые базальты; 6-аргиллизированные базальты;

Дайковые комлексы: 7- биотитовые

гранодиориты 8- биотит-роговообманковые андезиты; 9-риолиты

Глава 6. Критерии выделения природно-технологическнх типов руд

Рассмотренные выше минералогические особенности руд служат основой для технологической оценки месторождения Центральный Оюу. Технологические исследования минерального сырья традиционно начинаются на стадии оценочных (ранее поисково-оценочных) работ. Согласно концепции минералого-технологического картирования месторождений, разработанной в 70-е годы Г.А.Коцем, технологическую оценку начинают с отбора минералого-технологических проб, используемых для комплексного изучения вещественного состава сырья, выделения природных типов руд и их предварительной технологической типизации.

Автором предлагается начинать технологическую оценку минерально-сырьевых объектов (МСО) на поисковой стадии. Для этого требуется определить технологически значимые параметры для данных руд. Технологически значимые характеристики структуры и текстуры руд, количественное соотношение рудных и нерудных минералов определяют контрастность руд и позволяют сделать вывод о применении того или иного способа обогащения.

На основе выделения технологически значимых параметров автором разработан метод "Метиндекс-блок модель" для классификации технологических типов Au-Cu руд на месторождении Центральный Оюу. Метод "Метиндекс-блок модель" основан на экспрессном определении металлургичих индексов (метиндекс) для каждой представительной пробы, совокупность которых выражает ожидаемую степень сложности руд при последующих технологических переработках. Метиндексы определяются на основе эмпирического исследования соотношения рудных и нерудных минералов в руде, размеров их зерен, формы нахождения и характера границ зерен полезных минералов с нерудными и предсказывает степень обогатимости тех или иных типов руд при последующем обогащении.

Полученные данные обработаны по методу "естественное, обратное расстояние в квадрате" с помощью геологической компьютерной программы "Surfac". С помощью метода "Метиндекс-блок модель" определены главные типы Au-Cu руд. Результаты получены на основании исследования более 600 штуфных проб из каждых двух метров керна из более 40 скважин. Полученная блок-модель месторождения показывает распределение метиндекса в горизонтальных и вертикальных разрезах. На основе "Метиндекс-блок модели" выделено 4 природно-промышленных типа золото-медных руд.

Горизонтальная метиндекс-блок модель Cu-Au руд месторождения Центральный Оюу показывает, что труднообогатимый I тип руд с метиндексом < 5.5 встречается вблизи поверхности от 75 - 150 м, особенно в северной части месторождения. Этот тип характеризуется халькозиновыми

зонами вторичного сульфидного обогащения со значительным содержанием пирита (> 5 %) и окисленных минералов железа. На глубину метиндексы возрастают от 5.5 до 6.5, и преобладает среднеобогатимый II тип руд в северной части. Этот тип соответствует ковеллиновой зоне с незначительным количеством халькозина от крупных до средных размеров при преобладании вкрапленниковых текстур. Легкообогатимые руды Ш-его типа с метиндексом > 6.5-7 начинают появляться ниже глубины 1000 м особенно на южной части месторождения. К ним относятся ковеллиновые руды с высоким содержанием металлов и прожилковой текстурой. Халькопирит-борнитовые руды и ковеллиновые руды с незначительным содержанием пирита и с золотом относятся к 1У природно-промышленному типу руд. На вертикальных разрезах метиндекс-блок модели к центру месторождения возрастает качество руд и оно понижается к периферии. Метод "Метиндекс-блок модель" является довольно экспрессным и эффективным методом для оценки технологических свойств руд.

Заключение

Как известно, месторождения так называемого порфирового типа, содержащие промышленные запасы меди, молибдена, золота и других металлов являются производными единой рудно-магматической системы, в состав которой входят три элемента (подсистемы): магматический комплекс, комплексы рудных образований и метасоматитов. Установлено, что рудоотложение завершает, как правило, сложный процесс зарождения, транспортировки и отложения сначала магматических, а затем рудных образований. Изучение таких систем показывает, что магматические тела в них при небольших размерах не могут обеспечить энергетическую и флюидную составляющие для формирования крупнообъемных месторождений. Здесь очевидна парагенетическая связь всех элементов с глубинными магматическими источниками. Эти магматические тела по известным причинам играют роль концентраторов рудного вещества. Во многих случаях важным фактором рудоотложения является деятельность грунтовых вод, которые могут, с одной стороны, проникать в область движения магматического вещества, с другой, влиять на рудоотложение и преобразование руд в зоне окисления.

В связи с изложенным при изучении месторождений порфирового типа возникает необходимость в установлении петрографо-геохимических особенностей магматических комплексов рудного поля, минералого-геохимических парагенезисов рудных тел и метасоматитов гипогенной и гипергенной зон, что сделано автором в настоящей работе.

В результате проведенных исследований автором получены следующие основные результаты:

1.На основе взаимного расположения, характера оруденешн и петрохимических особенностей среди измененных кварцевых монцодиоритов нами выделены 5 фаз кварцевых монцодиоритов: 1- ранняя фаза оруденелых кварцевых монцодиоритов; 2 - поздняя фаза слабо оруденелых кварцевых монцодиоритов; 3 - фаза кварцевых монцодиоритов с повышенным содержанием золота; 4 - фаза слабоизменных равномернозернистых кварцевых монцодиоритов; 5 - фаза гидротермальных брекчий. Таким образом процесс формирования всей рудной системы завершается гидротермальной фазой с образованием брекчий. Указанные фазы отчётливо выделяются на диаграмме соотношения таких высокозарядных малоподвижных элементов как ТЮг^г. На основе проведенных исследований по петрохимическим особенностям кварцевые монцо диориты и авгиговые базальты по низком содержании Н, № и ТЬ относекы к типичным известково-щелочным породам с высоким содержаниям калия, что характерно для океанических островных дуг, которые были распространены в пределах Гурвансайханского террейна (первое защищаемое положение).

2. Широко распространенные на месторождении метасоматигы представлены несколькими парагенезисами: 1-ранний калишпат-биотиг -магнетиговый (высокотемпературный), 2-кварц-серициг-нллитовый (среднетемпературный, средний этап .), 3-аргиллизитовый (низкотемпературный). Вертикальная зональность метасоматигов выражена сменой снизу вверх ранних высокотемпературных парагенезисов (1) средиетемпературными (2), а затем низкотемпературными (3). Совмещенная зональность природных типов руд и метасоматитов, свидетельствующая об определенных физико-химических условиях отложения и особенностях рудной минерализации каждой зоны, имеет следующий вид: первичная медно-порфировая золото-халькопирит-теннантиговая ассоциация, генетически связанная с ранними калишпат-биотит-магнетитовыми метасоматигами на нижных горизонтах, сменяется высоко-сульфидизированной ассоциацией энаргит-ковеллина-халькозина с метасоматигами интенсивной аргиллгоации на верхних горизонтах через борнит-дигенитовый парагенезис, имеющий генетическую связь с кварц-серицит-иллитовыми метасоматигами (второе и третье защищаемое положение).

3. Вторичная зональность рудных тел выражается сменой галогенной зоны первичных сульфидных руд зоной вторичного сульфидного обогащения с подзонами ковеллина и халькозина, а затем зоной окисления и выщелачивания. Первая включает золото-халькопиритовое оруденение с содержанием золота до 2 г/т. Зона вторичного сульфидного обогащения имеет мощность до 450 м. Основные запасы меди с содержанием 0.4-0.5 %

находятся в штокверковом теле подзоны ковеллина. Здесь содержание золота в среднем 0.6 г/т, серебра 2%, молибдена 0.01%. Для зоны окисления и выщелачивания характерны низкие содержания золота.

4. Для технологической оценки золото-медных руд месторождения Центральный Оюу разработан "Метод метиндекс-блок модель", на основе которого проведено комплексное изучение вещественного состава сырья и выделены природные типы руд с их предварительной технологической типизацией, что сделано на раннем этапе геолого-по исковых работ. На основании "Метиндекс-блок модели" на Центральном Оюу выделено 4 природно-промышленных типа золото-медных руд. От центра к периферии и снизу вверх возрастает степень сложности руд по обогатимости (четвёртое защищаемое положение).

Список основных опубликованных работ:

1. Баатархуу Ж., Жаргалжав Г. Гидротермалыго-метасоматические изменения горных пород и влияние их на технологические свойства руд на месторождении Эрдэнэтийн Овею. // Тезисы докладов международной, научно-практической конференции. Эрдэнэт. 1998г. С.53-54

2. Баатархуу Ж., Даваацэрэн Г., Жаргалжав Г., О причинах разрушения разнопрочных смесей в шаровой мельнице. Монгол. Гос.Уни-т. Науки и технологии. // Горный журнал, Улан-Батор, 2000, № 4. С.32-35

3. Жаргалжав Г., Имантс Кавалериес, Золото-медное месторождение Центральный Оюу. Южная Гоби, Монголия. // Известия Сибирского отделения секции наук о Земле РАЕН. Геология, поиски и разведка рудных месторождений. 2006, №3 (29). С. 15-21

4. Жаргалжав Г., Имантс Кавалериес. Петрографо-геохнмические особенности руцовмещающих пород месторождения Центральный Оюу. // Известия Сибирского отделения секции наук о Земле РАЕН. Геология, поиски и разведка рудных месторождений. 2008, №7 (33). С. 18-29.

5. Jargaljav G, Kavaleries Imants, Characteristics of high sulfidation Au-Cu mineralization at the Central Oyu deposit, South Gobi desert, Mongolia. // Earasian Geological Seminor 2007-Geodynamic Process of Asia, International Joint Meeting by RCSP of Mongolian University of Science and Technology, Geological Information Center of Mongolia, The Nagoya University Museum, and IGCP 516

6. Лхамсурен Ж., Гарамжав Д., Ганбаатар Д., Жаргалжав Г., Геолого-струкгурные особенности оруденения на месторождении Эрдэнэтийн-Овоо. Монгол. Гос.Уни-т. Науки и технологии. Ин-т геологии и нефти. Улан-Батор. // Геология. 2007, № 15. С. 45-56

7. Сатаев И.Ш., Жаргалжав Г., Использование имидж-анализа для контроля процесса переработки медно-молибденовых руд месторождения Эрдэнэтийн-Овоо. // Тезисы докладов международной, научно-практической конференции. Эрдэнэт. 1999. С.38-39

Подписано в печать 24.04.2009. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зак. 140. Поз. плана 4н.

ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83