Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Генетическая минералогия медистого золота гидротермальных месторождений на примере Золотой горы
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Плетнев, Петр Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР МИНЕРАЛОВ ЗОЛОТА

Глава 2. ОБЗОР ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ЗОЛОТА

Глава 3. ГЕОЛОГИЯ, ПЕТРОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТАЯ ГОРА

3.1. ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ РАЙОНА

3.2. ГЕОЛОГИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТАЯ ГОРА

3.3. ПЕТРОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЙ НИЗКОГРАДНОГО МЕТАМОРФИЗМА И КОНТАКТОВО-МЕТАМОРФИЗОВАННЫХ ПОРОД КАРАБАШСКОГО МАССИВА

3.4. ПЕТРОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ МЕТАСОМАТИТОВ ПРОПИЛИТОВОЙ И БЕРЕЗИТ-ЛИСТВЕНИТОВОЙ ФОРМАЦИЙ КАРАБАШСКОГО МАССИВА

3.5. МИНЕРАЛОГИЯ ПРОЖИЛКОВО-ВКРАПЛЕННЫХ И ЖИЛЬНЫХ ЗОЛОТОРУДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В ОРЕОЛАХ ЛИСТВЕНИТИЗАЦИИ ЗОЛОТОЙ ГОРЫ

3.6. ПЕТРОГРАФИЯ И МИНЕРАЛОГИЯ ПОСЛЕРУДНЫХ СИЕНИТОВ И СОПРЯЖЕННЫХ АПОПЕРИДОТИТОВЫХ

ХРОМИТ-КВАРЦ-РИБЕКИТОВЫХ МЕТАСОМАТИТОВ

3.7. ЗОНАЛЬНОСТЬ И ПАРАМЕТРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ЗОЛОТАЯ ГОРА

Глава 4. ПРОБЛЕМА «ЗОЛОТО-РОДИНГИТОВОЙ» ФОРМАЦИИ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Генетическая минералогия медистого золота гидротермальных месторождений на примере Золотой горы"

Минералы группы медистого золота (интерметаллиды системы Си-Аи) - относительно редкие и наименее изученные из минералов золота. Промышленные концентрации этих минералов известны только в гидротермальных месторождениях. Самое известное из них Золотая Гора (Карабашское) на Урале. В другом известном месторождении Керр-Эдиссон (Канада), как и в Мелентьевском (Урал), минералы группы медистого золота развиты в подчиненном количестве. Золотая Гора (Карабашское, старое название - прииск № 9) -своеобразное золоторудное месторождение с великолепно проявленной зональностью рудоотложения по составу вмещающей среды. Уникально оно по геологическому строению, поскольку штокверковые рудные зоны контролируют дайкообразные тела родингитов среди серпентинитов. Уникально оно по минеральному составу, поскольку главные рудные минералы - минералы группы медистого золота, наряду с которыми широко распространены ртутистые электрум и кюстелит, вместо арсенопирита или герсдорфита стандартных золотых месторождений здесь развиты арсениды № - орселит и маухерит, вместо блеклых руд - халькозин, купростибит, сурьма, медь, с галенитом ассоциирует свинец, развиты златогорит СиМБЬг и гипогенный гринокит.

Месторождение расположено у восточной окраины города Карабаш, Челябинской области, в вершинной части горы Карабаш (массив альпинотипных гипербазитов), на восточном борту Соймоновской долины (полоса зеленокаменных вулканитов с серией колчеданных месторождений). Месторождение открыто в 1898-1899 г.г. при разведке вершин лога, вмещающего Ново-Карабашскую россыпь медистого золота. Отрабатывалось карьерами, штольнями и шахтами с 1903 г. до середины 50-х годов XX века. Значительная часть запасов месторождения еще находится в недрах. Исследованием Золотой горы занимались А.В.Николаев [1908], Е.А.Кузнецов [1928, 1936, 1939], М.П. Ложечкин [1935, 1936, 1939], А.А.Иванов и А.П.Переляев [Иванов, Переляев, 1941; Минералогия Урала, 1941; Иванов, 1948; Переляев, 1953], Н.И.Бородаевский [Бородаевский, Бородаевская, 1947 а, б; Бородаевский, 1948, 1960, 1964; Берзон, Бородаевский, 1984], Т.Н.Шадлун [Бетехтин и др., 1958], П.В.Покровский (1941-1979) [Покровский и др., 1979], А.Д.Ракчеев [Ракчеев, 1960, 1977], Р.О.Берзон [Берзон, 1982, 1983; Берзон, Фадеичева, 1974; Берзон, Левитан, 1985], В.Н.Сазонов [Сазонов, 1977, 1978, 1984; Сазонов и др., 1993], В.В.Мурзин [Мурзин, Малюгин, 1983; Мурзин и др., 1987; Мурзин, Суставов, 1989], а также Г.В.Смирнов, С.С.Боришанская, В.И.Смирнов. Реальную структуру и масштаб месторождения корректно оценил Г.В.Смирнов (отчет 1929 г.).

Первые исследователи месторождения А.В.Николаев и Е.А.Кузнецов описали рудоносные хлорит-диопсид-гранатовые породы как скарны, которые связаны с не вскрытыми эрозией интрузивами гранитоидов, и полагали, что Аи оруденение тесно связано с этими "скарнами". Н.Д.Соболев [1952] установил, что это не скарны, а хлограпиты (хлорит-гранат-пироксеновые породы) - ныне устаревший русский эквивалент термина родингиты. Н.И.Бородаевский считал, что оруденение Золотой Горы сопряжено с процессами превращения даек габброидного состава, секущих перидотиты, в хлорит-диопсид-гранатовые породы [Бородаевский, Бородаевская, 1947 а, б; Бородаевский и др., 1984]. А.А.Иванов отнес Золотую Гору к гидротермальным месторождениям диопсид-гранатовой формации [Иванов, 1948]. Р.О.Берзон на примере Золотой Горы выделил специфическую золото-родингитовую (золото-силикатную) формацию [Берзон, Фадеичева, 1974; Берзон, 1982,1983; Берзон, Левитан, 1985]. В дальнейшем она выделяется в классификациях месторождений золота, разработанных сотрудниками ЦНИГРИ и Института геологии УРО РАН. По мнению Р.О.Берзона, золотое оруденение тесно связано с процессами образования хлограпитов - родингитов; родингиты рассматривались им как апоперидотитовые метасоматиты. Итак, Золотая Гора - голотип месторождений золото-родингитовой формации.

Ряд исследователей (М.И.Новгородова и др.) полагали, что Золотая Гора достаточно высокотемпературное месторождение на том основании, что минералы группы медистого золота характерны для высокотемпературных месторождений платиноидов (Моихук и др.), а также потому, что минералы золота Золотой Горы находятся в диопсид-гранатовых породах, а не в кварцевых жилах.

Представлялось интересным и важным провести дополнительное изучение геологического строения месторождения, реальной последовательности и параметров минералообразования на Золотой Горе, выявить генетические связи Аи оруденения.

Цели и задами работы. Целями данной работы являлись: 1) составление сводки по минералам системы золото-медь и экспериментальным данным по ней; 2) исследование Карабашского рудного поля и определение особенностей геологической позиции месторождения Золотая Гора; 3) детальное изучение месторождения Золотая Гора, его геологического строения, петрографии, минералогии, геохимии; 4) исследование рудных минеральных ассоциаций Золотой Горы и параметров их формирования; 5) детальное изучение минералов группы медистого золота, параметров их образования, исследование эпигенетических преобразований этих минералов.

Научная новизна. Установлено, что родингиты Золотой Горы представляют собой метаморфизованные послеофиолитовые титанистые габбро-долериты и габбро-пироксениты, а не метасоматиты. Родингиты и окружающие серпентиниты возникли при региональном низкоградном метаморфизме пренит-пумпеллиитовой и пумпеллиит-актинолитовой фаций догранодиоритового возраста. Показано, что для метабазитов и гондитов пренит-пумпеллиитовой фации тииоморфны минералы группы аксинита, уточнена их классификация, уточнена кристаллическая структура тинценита. Доказана длительная и сложная история формирования минеральных комплексов родингитов и серпентинитов Золотой Горы - Карабашского массива. Установлено, что в серпентинитах и родингитах этого массива, который окружен колчеданоносными вулканитами и аспидными сланцами, проявлена латеральная зональность по ассоциациям минералов Fe, Ni, Си, Со. Выявлено влияние метаморфизуемых колчеданных залежей и пиритоносных толщ на минеральный состав серпентинитов и родингитов маломощных тел и краевых частей крупных массивов (Карабашский и др.). В центральных частях Карабашского массива серпентиниты и родингиты содержат массу магнетита при почти полном отсутствии сульфидов, родингиты содержат существенные количества самородной меди.

В рудах Золотой Горы установлены предпродуктивные парагенезы: орселит + маухерит + магнетит, маухерит + брейтгауптит; магнетит + халькозин + самородная медь; самородная сурьма + купростибит + нисбит + златогорит + сейняйокит + галенит + свинец. Выявлена зональность продуктивной минерализации Золотой Горы по составу рудовмещающих пород в лиственитизированных серпентинитах развито ртугьсодержащее серебристое золото; в t лиственитизированных родингитах развиты минералы ряда Au-Cu в парагенезе с ртутистыми электрумом, кюстелитом и серебром. Установлено, что Золотая Гора отвечает крайне низкосернйстой фации гипабиссальных плутоногенных гидротермальных месторождений Аи. Формирование руд Золотой Горы происходило при log f S около - 20 при 280°С и около - 27 при 180°С, что на 8-10 порядков ниже, чем log f S стандартных месторождений Au.

Установлено, что минералы ряда Au-Cu - кубические аурикуприд СщАи и метастабильный купроаурид CuAu, как и близкие к ним фазы возникли при воздействии золотоносных гидротерм на уже существовавшую самородную медь родингитов. Последовательность их образования: золотистая медь -» аурикуприд -» купроаурид —» фаза Си2Аиз фаза Си2Аиз + минерал СиАиз -» минерал CuAu3. Посколькз' минералы ряда Au-Cu почти не содержат Hg и Ag, в парагенезе с ними развиты амальгамы Au-Ag. Последовательность их образования: ртутистый электрум —»■ ртутистый кюстелит —> ртутистое серебро.

В процессе старения (отжига) купроаурид CuAu большей частью испытал превращение в тетрагональный тетрааурикуприд CuAu (аналог упорядоченной синтетической фазы CuAu-I) и менее в ромбический CuAu (рожковит (?) - аналог упорядоченной синтетической фазы CuAu-11). Выделения тетрааурикуприда и ромбического CuAu представлены агрегатами перекрещивающихся тонких двойников полиморфных переходов; размер этих двойников в срастаниях из центра рудных тел заметно крупнее, чем на их периферии. В процессе старения (отжига) нестехиометричные фазы (протофазы) CuAui+x, Cu2Au3, CuAu2 испытали частичный до полного распад твердого раствора с обособлением стехиометричного CuAu и избыточного золота или минерала СиАиз, которые образуют ламеллярные и тонкорешетчатые срастания.

В рудах Золотой Горы отсутствует сфалерит. Вероятная причина в том, что при процессах метаморфизма Zn был связан в шпинелидах. Очевидно, этим же обусловлена еще одна особенность руд Золотой Горы - наличие в них гипогенного гринокита, поскольку Cd из-за крупного размера атома, в отличие от Zn, не может входить в структуру шпинелидов и поэтому мог быть мобилизован при эпигенетических гидротермальных процессах.

Практическая значимость. Установлены критерии золотоносности родингитов, главные из которых наличие самородной меди и проявление наложенных процессов лиственитизации. Выделена особая крайне низкосернистая фация плутоногенных золотых руд. Составлен современный вариант геологической карты месторождения Золотая Гора в масштабе 1:25000. Создана учебная коллекция и учебный слайд-фильм по родингитам, серпентинитам, пропилитизированным и лиственитизированным породам, золотым рудам, минералам системы золото-медь, послерудным щелочным метасоматитам Золотой Горы, которые используются в учебном процессе кафедры минералогии МГУ.

Фактический материал и методы исследования. Полевые наблюдения, включая картирование месторождения Золотая Гора в масштабе 1:25000 и отдельных его участков в масштабе 1:1000 - 1:100 и обзорные работы по Карабашскому рудному полю и его периферии, проведены в 1993-2000 г.г. Отобраны более 500 образцов руд и более 700 образцов рудовмещающих пород. Единичные образцы золотых руд получены от Р.О.Берзона и Г.М.Левитана (ЦНИГРИ), из Геологического музея РАН им. В.И.Вернадского и Горного музея Санкт-Петербурга; коллекция из 1500 шлифов горных пород Карабашского рудного поля - от А.Д.Ракчеева (МГУ). Руды, метасоматические, магматические и метаморфические породы охарактеризованы по результатам изучения сотен шлифов и аншлифов, геохимических, термобарогеохимических, рентгенометрических анализов. Применена массовая распиловка образцов для изучения взаимоотношений минералов и минеральных агрегатов и поиска минералов Аи. Выполнено около 300 микрозондовых анализов халькогенидов, шпинелидов, силикатов, карбонатов, микрозондовые анализы многих десятков золотин и агрегатов минералов золота (> 200 анализов). 13 химических анализов горных пород и руд выполнены методом рентгенофлюоресцентного анализа. В 4 образцах руд определены содержания платиноидов. Исследования индивидуальных газово-жидких включений выполнил В.Ю.Прокофьев (ИГЕМ РАН). Изотопный состав кислорода и углерода в карбонатах, магнетите и серпентине Золотой Горы определил В.И. Устинов (ГЕОХИ РАН).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных конференциях МОИП "Чтения памяти проф. И.Ф.Трусовой" (Москва МГГА, 1994, 1996, 1997); на научной конференции "Ломоносовские чтения" (Москва, МГУ, 1995, 1998); на международной конференции "Минералогический музей - 210" (Санкт-Петербург, 1995), на всероссийских межвузовских научных конференциях студентов, аспирантов, научных сотрудников и преподавателей российских вузов "Уральская летняя минералогическая школа" (Екатеринбург 1995, 1996, 1997, 1998, 1999); на III Уральском минералогическом совещании (Миасс, 1998), международной конференции "Минералогические музеи на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 2000); на IV Уральском петрографическом совещании "Магматизм, метаморфизм и глубинное строение Урала" (Сыктывкар, 2000); на международной конференции "Минеральное разнообразие - исследование и сохранение" (София, 2000). Материалы диссертации представлены в 2 монографиях, 17 статьях и 15 тезисах докладов.

Благодарности. Автор выражает глубокую искреннюю благодарность научному руководителю профессору Э.М.Спиридонову. Автор благодарен сотрудникам микрозондовых лабораторий геологического факультета МГУ - Е.В.Гусевой, Н.Н.Кононковой и Н.Н.Коротаевой за высокое качество анализов широкого круга минералов, Ф.М.Спиридонову (химический факультет МГУ), в лаборатории которого выполнены рентгенометрические исследования, Е.Л.Белоконевой за проведение ренгеноструктурных исследований, В.Ю.Прокофьеву, который выполнил комплексные исследования индивидуальных газово-жидких включений, В.И.Устинову, который определил изотопный состав кислорода и углерода, Г.Г.Кораблеву (ИМ УрО РАН), предоставившему отдельные материалы, Г.В.Моралеву (ИГЕМ) за ряд критических замечаний. Особую благодарность автор выражает И.П.Сучковой за неоценимую помощь при подготовке проб и обсуждении результатов работы. Работа была поддержана грантами РФФИ 96-05-65471 и 01-05-78088.

Решение целого ряда вопросов - детали строения структур распада в отдельных золотинах, состав тонких и тончайших структур распада медистого золота, оценка степени упорядочения минералов группы медистого золота Золотой Горы, - требуют дальнейших исследований.

Помимо Золотой Горы минералы группы медистого золота развиты в месторождении Чудное (Приполярный Урал). Первые результаты изучения руд Чудного даны в работах [Плетнев и др., 2000; Федюнин и др., 1998].

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Плетнев, Петр Андреевич

Результаты исследования природных ассоциаций минералов Золотой Горы хорошо согласуются с экспериментальными данными по системе Au-Ag-Cu и свидетельствуют, что 1) бедные серебром минералы Cu-Au и бедные медью минералы Au-Ag образуются при температурах существенно ниже 350°С; 2) парагенез аурикуприда СизАи и купроаурида CuAu устойчив ниже 250°, парагенез купроаурида и минерала CuAu3 устойчив ниже 240°С; 3) решетчатые срастания минералов группы медистого золота и Hg-Cu золота типа структур распада твердого раствора возникали только за счет протофаз, обогащенных золотом; на Золотой Горе в основном за счет фаз CuAui+x> Cu2Au3, CuAu2.

На Золотой Горе эпигенетические процессы проявлены незначительно. В отдельных участках руды тектонизированы, в этих участках золотины заметно деформированы, структуры распада твердых растворов в них частично перекристаллизованы, с сегрегацией и укрупнением зерен золота (рис. 90).

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Родингиты и вмещающие их серпентиниты Золотой Горы золотоносны только в тех участках, где они лиственитизированы. Температуры, состав и соленость флюидов, сформировавших руды Золотой Горы, типичны для месторождений березит-лиственитовой (золото-кварцевой) формации. Следовательно, золото-родингитовой формации не существует.

2. В рудах Золотой Горы установлены парагенезисы - орселит + маухерит + магнетит, маухерит + брейтгауптит; магнетит + халькозин + самородная медь; самородная сурьма + купростибит + нисбит + златогорит + сейняйокит + галенит + свинец. Формирование руд Золотой Горы происходило при log f S около - 20 при 280°С и около - 27 при 180°С, т.е. при очень низкой активности серы, на 8-10 порядков более низкой, чем руды стандартных гидротермальных месторождений золота. При этих параметрах Ag, Hg и значительная часть Си и Sb могут существовать в металлической форме. Золотая Гора представляет крайне низкосернистую фацию плутоногенных гидротермальных месторождений Аи.

3. На Золотой Горе проявлена зональность продуктивной минерализации по составу рудовмещающей среды: в лиственитизированных серпентинитах развито

430 ртутьсодержащее серебристое золото; в лиственитизированных родингитах развиты минералы ряда Аи-Си в парагенезе с ртутистыми электрумом, кюстелитом и серебром. Кубические аурикуприд Си3Аи и метастабильный купроаурид СиАи и близкие к ним фазы возникли при воздействии золотоносных гидротерм на самородную медь родингитов. Последовательность их образования: золотистая медь аурикуприд —» купроаурид —> фаза Си2Аиз —> фаза Си2Аи3 + минерал СиАиз —> минерал СиАи3. Поскольку минералы ряда Аи-Си практически не содержат Щ и Ag, в парагенезе с ними развиты амальгамы Au-Ag. Последовательность их образования: ртутистый электрум —> ртутистый кюстелит —>ртутистое серебро.

4. При отжиге (в процессе старения) купроаурид СиАи большей частью испытал превращение в тетрагональный тетрааурикуприд и отчасти в ромбический СиАи (рожковит (?)). Выделения этих минералов представлены агрегатами перекрещивающихся двойников полиморфных переходов.

5. При отжиге (в процессе старения) нестехиометричные протофазы СиАи1+„ Си2Аиз, СиАи2 испытали распад твердого раствора с обособлением стехиометричного СиАи и ртуть-, серебросодержащего золота (в одних случаях) или минерала СиАиз (в других случаях).