Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Метасоматические и рудные формации Южного Приаргунья
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Сердюк, Людмила Валентиновна

Введение

Глава 1. Особенности геологического строения Южного Приаргунья

1.1. Геотектоническая позиция

1. 2. Геологические комплексы района

1.2. 1. Нижний структурный этаж 11 1. 2. 2. Верхний структурный этаж

1.3. Главные структурные элементы

1. 4. Особенности геологического развития, повлиявшие на рудообразование

Глава 2. Рудные формации в металлогенических поясах и зонах Южного Приаргунья

2. 1. Металлогеническое районирование и размещение полезных ископаемых 35 2. 2. Рудные формации 43 2. 2. 1. Свинцово-цинковая (с серебром и золотом) формация

2. 2. 2. Молибден-урановая формация 53 2. 2. 3. Фторовая формация 71 2. 2. 4. Железорудная формация 78 2. 2. 5. Редкометальная (вольфрамовая) формация 81 2. 2. 6. Олово-силикатная формация 84 2.2.1. Золото-кварцевая малосульфидная формация

2. 2. 8. Молибден-медно-порфировая формация

Глава 3. Метасоматические формации Южного Приаргунья

3. 1. Позднепалеозойские пневматогидротермальные формации 104 3. 2. Мезозойские пневматогидротермальные формации 105 3. 2. 1. Формация кремнещелочных метасоматитов 108 3. 2. 2. Формация грейзенов 2 фторовой специализации 114 3. 3. Позднемезозойские гидротермальные формации метасоматитов 116 3. 3. 1. Скарноидно-пропилитовая формация 119 3. 3. 2. Формация березитов 125 3. 3. 3. Формация аргиллизитов

3. 4. Сопоставление метасоматитов различных регионов

Глава 4. Рудно-метасоматические формации

4. 1. Типы рудно-метасоматических формаций 180 4. 2. Последовательность формирования метасоматических и рудных формаций 187 4. 3. Особенности металлогенического районирования Южного Приаргунья 197 4. 3. 1. Геохимические и радиогеохимические особенности металлогенических поясов и зон

4. 3. 2. Проявленность рудно-метасоматических формаций в металлогенических поясах и зонах

Глава 5. Закономерности размещения и зональность метасоматических и рудных образований

5. 1. Тектонический и литолого-структурный контроль рудно-метасоматических формаций

5. 2. Зональность метасоматитов и рудных образований

Глава 6. Значение метасоматических формаций в прогнозно-металлогенических исследованиях

6. 1. Метасоматиты как поисковые критерии и признаки различных типов оруденения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Метасоматические и рудные формации Южного Приаргунья"

Актуальность исследования. Южное Приаргунье является важным рудным регионом в Забайкальской металлогенической провинции, а расположенные здесь урановые месторождения - основной минерально-сырьевой базой атомной энергетики России. На этой территории кроме крупнейших, уникальных по качеству и запасам урановых руд - месторождений Стрельцовского рудного поля - имеются месторождения полиметаллов, флюорита, олова, вольфрама, железа. В последние годы установлены высокие перспективы выявления месторождений меди и золота. Многие месторождения и рудопроявления, локализованы в позднемезозойских слоистых осадочно-вулканогенных толщах, слагающих вул-канотектонические структуры. Они практически не имеют выхода на современную поверхность и фиксируются лишь геохимическими ореолами и метасоматическими изменениями пород, что обусловлено незначительным эрозионным срезом поверхности периода рудообразования. В связи с этим для полного раскрытия рудного потенциала этого региона актуальной является разработка поисковых критериев и признаков эндогенного оруде-нения и проявленности их на современной поверхности.

Цель и задачи исследования. Цель заключалась в изучении метасоматитов, установлении их связи с рудным процессом и выявлении закономерностей их размещения в структурах земной коры региона. При этом автором решались следующие задачи:

1. Изучение состава и выделение главных типов метасоматических и рудных минеральных ассоциаций, характеризующих различные рудные объекты.

2. Выделение комплексных рудно-метасоматических формаций и установление их проявленности в Южном Приаргунье.

3. Разработка общей схемы последовательности формирования и зональности метасоматических и рудных образований периода позднемезозойской тектономагматической активизации.

4. Разработка метасоматических критериев и признаков гидротермального оруденения.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положен фактический материал, полученный непосредственно автором (1977-2002 г), а также геологами, минералогами, геохимиками геолого-разведочной экспедиции 324, партии 98 Сосновско-го ПГО и партий Читинского геологического управления в процессе съемочных, поисково-оценочных и разведочных работ на уран, полиметаллы, олово, золото и флюорит, проведенных в Южном Приаргунье в период с 1963 по 2002г. Целенаправленное минералого-геохимическое картирование разных масштабов проводилось по известной методике, усовершенствованной в Сосновском ПГО. В состав работ входили минералого-петрографические исследования, геохимическое и радиогеохимическое опробование. Автором в течение указанного периода проводилось полевое и камеральное изучение минерального состава руд и метасоматитов месторождений Нойон-Тологой (полиметаллов) и Гозогор (флюорита), рудопроявлений урана в Дуроевской, Абагайтуйской, Екатерининской, Шаманской вулканотектонических, Куйтунской и Шамянской - вулканоплутониче-ских структурах. Автором выполнено картирование метасоматитов в масштабе 1:50000 листов М-50-56-Б, Г, 57-А, В, 58-Б, 59-А и др., а также в масштабе 1:200000 на всей территории района. В процессе минералого-геохимического картирования автором описаны и изучены более 10000 прозрачных и около 2000 полированных шлифов, отобраны несколько тысяч проб на рентгеновский количественный и качественный фазовые, полуколичественный и полный спектральные, рентгеноспектральный, атомно-абсорбционный на золото, силикатный и другие виды анализов, результаты которых использованы в настоящей работе. Различные виды анализов выполнены в лаборатории экспедиции 324, в Центральных аналитических лабораториях Сосновского производственно-геологического объединения и ведущих институтов ВИМСа, ИГЕМ РАН, ГЕОХИ, ВСЕГЕИ, ЗабНИИ. Кроме того, автор проводила аналогичные исследования на сопредельной с Южным Приаргуньем территории в Урово-Урюмканском блоке, занималась изучением вещественного состава руд Джалиндинского месторождения золота в Амурской области, Андрюшкинского и Алиинского - в Балейском рудном районе.

Характеристика геологического и тектонического строения района, составление общей схемы последовательности формирования метасоматических и рудных формаций проводились с использованием результатов многолетних исследований доктора геолого-минералогических наук JI. П. Ищуковой, ведущего минералога экспедиции 324 М. В. Вампилова и других геологов, геохимиков и минералогов Сосновской экспедиции (в последующем государственное геологическое предприятие «Сосновгеология»),

В Стрельцовском рудном поле работали Ищукова JI. П., минералоги: Рогова В. П., Корниенко О. Н., Москалев О.Н., Вампилов М. В., Ситникова В. И., Ковалева Т. В., Воронцова Т. Ю., Рогутенок Н. В., Лунегова Н. В., Миронова J1. А., Попова А. И., Остапенко В. В., Ширяева Г. П. и др. За пределами Стрельцовской кальдеры минералогические исследования проведены Кузнецовой А. Н. (Западно- и Восточно-Урулюнгуевские впадины, Шаманская вулканотектоническая структура, месторождение Цаган-Тором); Щербо А. В. и Рензиной Г. М. (Западно-Урулюнгуевская впадина, Маргуцекское поднятие); Макарик JI. Н. (Восточно-Урулюнгуевская впадина, Дуроевская вулканотектоническая структура), Зуевой Е. А., Ширяевой Г. П., Ветюговой М. В. (Западно-Урулюнгуевская впадина, Му-линская вулканоплутоническая структура) и автором (Дуроевская вулканотектоническая структура, Екатерининский грабен, Абагайтуйская вулканотектоническая структура и др.). Привлекались также материалы по исследованиям свинцово-цинковых и других месторождений [1, 8, 15, 27, 34]; использованы данные, полученные в процессе глубокого бурения двух кустов скважин (Краснокаменского и Антейского структурных узлов) в Стрельцовском рудном поле. Учтены также результаты исследований научно-исследовательских институтов (ВИМСа, ГЕОХИ, ИГЕМ РАН, ЗабНИИ, ВСЕГЕИ).

Научная новизна. В Южном Приаргунье впервые проведено целенаправленное изучение руд и метасоматитов. Выделены и детально описаны рудно-метасоматические формации, установлены ареалы и закономерности их распространения в коренных породах. Показана их высокая информативность для перспективной оценки рудоносных территорий; выявлены новые для данного региона скарноидно-пропилит-березит-молибден-медно-порфировая и березит-аргиллизит-золото-кварцевая малосульфидная рудно-метасоматические формации.

Установлены комплексы метасоматитов, характерные для конкретных металлогениче-ских поясов и зон региона. В Приаргунском полиметаллическом поясе наблюдается развитие скарноидов в известняках, пропилитов и березитов в породах основного и среднего состава, грейзенов в гранитах. Аргиллизиты слагают узкие ореолы в осевых частях зон глубинных разломов. В породах верхнего структурного этажа распространены кварц-серицитовые метасоматиты (березиты) и преобладают кварц-каолинитовые метасоматиты формации аргиллизитов. В Южно-Аргунском фтор-молибден-урановом поясе преобладают аргиллизиты каолинит-монтмориллонитовой (часто с цеолитами), хлорит-монтморил-лонитовой (тосудитовой), гидрослюдистой и кварц-каолинитовой (диккитовой) фаций в породах верхнего структурного этажа. В фундаменте распространены грейзены, кварц-серицитовые метасоматиты, в меньшей степени - скарноиды и пропилиты. В Талман-Борзинской редкометальной (вольфрамовой) металл ore нической зоне Центрального оло-вянно-вольфрамового металлогенического пояса преобладают кварц-карбонат-серици-товые, часто с сульфидами, метасоматиты (березиты). Более локально проявлены грейзены, скарноиды и пропилиты. Кремнещелочные метасоматиты слагают контрастные ореолы в осевых частях локальных купольных поднятий: Аргунского, Маргуцек-Кличкин-ского, менее — Цаган-Олуевского. Они прослежены вдоль Урулюнгуевской и особенно Аргунской зон глубинных разломов. Каждой из выделенных рудных формаций соответствует определенный комплекс метасоматитов: молибден-урановой — аргиллизиты, свинцо-во-цинковой - скарноиды, пропилиты, березиты и др.

Практическая значимость. На основе количественного изучения глинистых минералов составлена карта распространения метасоматитов в коренных породах масштаба 1:200000. Установленная приуроченность метасоматических формаций к определенным структурно-металлогеническим зонам является основой для прогнозирования рудных полей и планирования геолого-разведочных работ. Выделение рудно-метасоматических формаций позволяет установить перспективы данного региона на выявление определенных групп месторождений. В частности выделены конкретные участки для постановки поисково-оценочных работ (Мулинский, Шамянский, Тологой-Уланский и др.). Минералого-геохимическое опробование и изучение метасоматитов на участке Шамян в западной части Шаманской вулканотектонической структуры подтвердили наличие здесь прямых признаков медного и золотого оруденения. Определившиеся в Южном Приаргунье закономерности распространения метасоматических и рудных формаций могут быть использованы и на других площадях Забайкалья, характеризующихся подобными геолого-структурными условиями.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в Нарофоминске на семинаре, посвященном метасоматитам в марте 1984 г, на научных конференциях в Иркутском государственном техническом университете в апреле 1999 - 2002 г. Исследования рудных и метасоматических формаций, проводившиеся автором в Приаргунье и в Амурской области, отражены в 6 статьях, помещенных в информационном сборнике «Материалы по геологии урановых месторождений» (выпуск 86, 1984), в Известиях вузов Сибири, серия наук о Земле, вып. 4-5, 1999, в журнале «Геология рудных месторождений» (том 42, №5, 2000), в межвузовских сборниках «Геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» вып. 23, 1999, вып. 25, 2001, вып. 27, 2003 (в печати) Иркутского государственного технического университета, а также в производственных геологических отчетах (1978-2003 г), хранящихся в территориальном и всероссийском фондах. Основные результаты исследований отражены в научно-производственном отчете по составлению прогнозной на уран карты Южного Приаргунья масштаба 1:200000, рассмотренном и утвержденном на научно-техническом совете «Читагеолкома» в апреле 1999 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом 226 страниц, включая 145 страниц текста, 52 рисунка, 11 таблиц и список литературы, состоящий из 36 наименований. Полевые работы выполнены в геологоразведочной экспедиции 324 Сосновского производственно-геологического объединения, в настоящее время - филиал «Краснокаменск» федерального государственного унитарного геологического предприятия ФГУГП «Читагеологоразведка».

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Сердюк, Людмила Валентиновна

Заключение.

Южное Приаргунье является одним из наиболее рудонасыщенных в Забайкалье. Его высокая рудоносность является следствием особых условий геологического развития, отличающихся многократным проявлением тектонических и магматических преобразований, связанных с длительной и неоднократно возобновлявшейся деятельностью глубинных магматических очагов. Высокая активность мантийных уровней проявилась и в позднемезозойский активизационный этап.

Этот район характеризуется разнообразием рудной минерализации, формационная принадлежность которой обусловлена многими факторами. Главнейшими из них являются глубинные условия рудогенеза и литолого-структурные факторы.

Наблюдающееся телескопирование различных рудных формаций в единых долгоживущих структурных элементах, в условиях незначительного эрозионного среза с момента рудообра-зования и развития мощного чехла рыхлых отложений, вызывают определенные трудности при поисках месторождений.

Выполненное автором изучение метасоматитов ^рудных месторождений на территории Юго-Восточного Забайкалья показало, что каждой из них соответствует свой комплекс метасоматитов. При этом, интенсивность околорудных преобразований зависит от масштабов оруденения, а вещественный состав ореолов метасоматитов на современной поверхности соответствует определенному уровню их вертикальной и горизонтальной зональности. Проведенное автором изучение ореолов метасоматитов позволило установить их принадлежность к определенным рудным формационным типам выделить рудно-метасоматические формации и определить наиболее перспективные площади для проведения поисков уранового, полиметаллического, золотого и других рудных объектов.

На основании ассоциаций пород, руд и метасоматитов выделены следующие наиболее перспективные рудно-метасоматические формации: аргиллизит-молибден-урановая, аргил-лизит-фторовая и скарноидно-пропилит-березит-свинцово-цинковая, каждая из которых проявлена в карбонатно-терригенной толще и гранитоидах нижнего структурного этажа или осадочно-вулканогенных комплексах верхнего.

Определены перспективы впервые выделенных в Южном Приаргунье березит-аргиллизит-золото-кварцевой малосульфидной рудно-метасоматической формации, признаки которой известны в породах верхнего и нижнего структурных этажей и скарноидно-пропилит-березит-молибден-медно-порфировой - в отдельных локальных вулканоплутони-ческих структурах.

Месторождения, рудные узлы и сопровождающие их метасоматические преобразования, приурочены к узлам пересечения разнонаправленных тектонических нарушений. Литологический фактор для каждой рудно-метасоматической формации определяется составом вмещающих пород, что в сочетании с фациями метасоматитов позволяет выделить субформации.

В скарноидно-пропилит-березит-свинцово-цинковой (с серебром и золотом) рудно-метасоматической формации определены три субформации: скарноидно-пропилит-свинцово-цинковая и пропилит-березит-свинцово-цинковая, проявленные соответственно в карбонат-но-терригенных породах и гранитоидах нижнего структурного этажа, а также березит-свинцово-цинковая - в осадочно-вулканогенных комплексах верхнего структурного этажа.

В составе аргиллизит-молибден-урановой рудно-метасоматической формации выделяются каолинит-цеолит-монтмориллонит-молибден-урановая, хлорит-монтмориллонит-молибден-урановая, гидрослюдисто-молибден-урановая и кремнисто-молибден-урановая субформации. Они распространены во всех комплексах пород верхнего и нижнего структурных этажей. Аргиллизит-фтровая рудно-метасоматическая формация проявленная в породах фундамента и осадочно-вулканогенных образованиях, выполняющих вулканотектонические структуры, часто в пространстве совмещена со скарноидно-пропилит-березит-свинцово-цинковой и аргиллизит-молибден-урановой.

Вертикальная зональность рудно-метасоматических формаций выражается в проявлении пневматогидротермальных метасоматитов на глубоких горизонтах и вдоль пликативных структурных элементов в породах фундамента, а низкотемпературных - на флангах рудоконтролирующих тектонических нарушений и в осевых частях крупных сквозных разломов.

В условиях Южного Приаргунья в пределах локальных купольных поднятий по составу метасоматитов выделены наиболее перспективные на золото и полиметаллы участки Зауру-люнгуевской группы месторождений, Нортуй-Уланский - на вольфрам, полиметаллы, медь и золото. Перспективными на уран являются Бугутурская ВТС в Куладжинском поднятии и Куйтунская ВПС - в Аргунском. В вулканотектонических структурах и локальных вулкано-плутонических сооружениях по проявленности рудно-метасоматических формаций выделяются участки, перспективные на золото: Мулинский и южные фланги Васильевско-Хуторского рудопроявления золота. В прибортовой части Восточно-Урулюнгуевской впадины практический интерес может представить в качестве золоторудного объекта месторождение колчеданов Зерен и его ближние фланги. На молибден-медно-порфировое оруденение кроме весьма перспективных Шамянской и Айрыкской ВПС рекомендуются Куйтунская и Тологой-Уланская ВПС, а также Куладжинская ВТС.

Учитывая незначительный эрозионный срез в Южном Приаргунье, для поисков скрытого оруденения необходимо использовать установленные закономерности зональности метасоматитов.

Автореферат диссертации по теме "Метасоматические и рудные формации Южного Приаргунья"

На правах рукописи

Сердюк Людмила Валентиновна

Метасоматические и рудные формации Южного Приаргунья

Специальность: 25.00.11 - геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Иркутск-2003

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии полезных ископаемых Иркутского госу дарственного технического университета и в федеральном государственном унитарном гео логическом предприятии «Читагеологоразведка»

Научные руководители: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Ж. В. Семинский, доктор геолого-минералогических наук Л. П. Ищукова

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук профессор А. Н. Иванов доктор геолого-минералогических наук В. П. Рогова

Ведущая организация:

Забайкальский комплексный научно-исследовательский Институт (ЗабНИИ)

Защита состоится « 30» декабря 2003 г в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д. 212. 073. 01 (приказ № 750-в от 08. 12. 2000 г) Иркутского государственного технического университета по адресу: 664074 г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИрГТУ. Автореферат разослан « 28 » ноября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Профессор

А. А. Шиманский

g QbG- ^ 1

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Южное Приаргунье является важным рудным регионом в Забайкальской металлогенической провинции, а расположенные здесь урановые месторождения -основной минерально-сырьевой базой атомной энергетики России. На этой территории кроме крупнейших, уникальных по качеству и запасам урановых руд - месторождений Стрельцовско-го рудного поля - имеются месторождения полиметаллов, флюорита, олова, вольфрама, железа. В последние годы установлены высокие перспективы выявления месторождений меди и золота. Многие месторождения и рудопроявления, локализованы в позднемезозойских слоистых оса-дочно-вулканогенных толщах, слагающих вулканотектонические структуры. Они практически не имеют выхода на современную поверхность и фиксируются лишь геохимическими ореолами и метасоматическими изменениями пород, что обусловлено незначительным эрозионным срезом поверхности периода рудообразования. В связи с этим для полного раскрытия рудного потенциала этого региона актуальной является разработка поисковых критериев и признаков эндогенного оруденения и проявленности их на современной поверхности.

Цель и задачи исследования. Цель заключалась в изучении метасоматитов, установлении их связи с рудным процессом и выявлении закономерностей их размещения в структурах земной коры региона. При этом автором решались следующие задачи:

1. Изучение состава и выделение главных типов метасоматических и рудных минеральных ассоциаций, характеризующих различные рудные объекты.

2. Выделение комплексных рудно-метасоматических формаций и установление их проявленности в Южном Приаргунье.

3. Разработка общей схемы последовательности формирования и определение зональности метасоматических и рудных образований периода позднемезозойской тектономагматической активизации.

4. Разработка метасоматических критериев и признаков гидротермального оруденения.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положен фактический материал, полученный непосредственно автором (1977-2002 г), а также геологами, минералогами, геохимиками геолого-разведочной экспедиции 324, партии 98 Сосновского ПГО и партий Читинского геологического управления в процессе съемочных, поисково-оценочных и разведочных работ на уран, полиметаллы, олово, золото и флюорит, проведенных в Южном Приаргунье в период с 1963 по 2002г. Целенаправленное минералого-геохимическое картирование разных масштабов проводилось по известной методике, усовершенствованной в ¿ооновском ПГО. В состав работ входили минералого-петрографические исследования, геохимическое и радиогеохимическое опробование. Автором в течение указанного периода проводилось полевое и камеральное изучение минерального состава руд и метасоматитов месторождений Нойон-Тологой (полиметаллов) и Гозогор (флюорита), рудопроявлений урана в Дуроевской, Абагай-туйской, Екатерининской, Шаманской вулканотектонических, Куйтунской и Шамянской -вулканоплутонических структурах. Автором выполнено картирование метасоматитов в масштабе 1:50000 листов М-50-56-Б, Г, 57-А, В, 58-Б, 59-А и др., а также в масштабе 1:200000 на всей территории района. В процессе минералого-геохимического картирования автором описаны и изучены более 10000 прозрачных и около 2000 полированных шлифов, отобраны несколько тысяч проб на рентгеновский количественный и качественный фазовые, полуколичественный и полный спектральные, рентгеноспектральный, атомно-абсорбционный на золото, силикатный и другие виды анализов, результаты которых использованы в настоящей работе. Различные виды анализов выполнены в лаборатории экспедиции 324, в Центральных аналитических лабораториях Сосновского производственно-геологического объединения и ведущих институтов ВИМСа, ИГЕМ РАН, ГЕОХИ, ВСЕГЕИ, ЗабНИИ. Кроме того, автор проводила аналогичные исследования на сопредельной с Южным Приаргуньем территории в У^

Урюмканском блоке, занималась изучением вещественного состава р\_ , , ......

сторожденш золота в Амурской области, Андрюшкинского и АлиинсЛоЛОС^В^^^ЕйфУД-ном районе. ! ç, п*тсрбУРг

Г*

Характеристика геологического и тектонического строения района, составление общей схемы последовательности формирования метасоматических и рудных формаций проводились с использованием результатов многолетних исследований доктора геолого-минералогических наук Л. П. Ищуковой, ведущего минералога экспедиции 324 М. В. Вампилова с участием автора и других геологов, геохимиков и минералогов Сосновской экспедиции (в последующем государственное геологическое предприятие «Сосновгеология»).

Научная новизна. В Южном Приаргунье впервые проведено целенаправленное изучение руд и метасоматитов. Выделены и детально описаны рудно-метасоматические формации, установлены ареалы и закономерности их распространения в коренных породах. Показана их высокая информативность для перспективной оценки рудоносных территорий; выявлены новые для данного региона скарноидно-пропилит-березит-молибден-медно-порфировая и березит-аргиллизит-золото-кварцевая малосульфидная рудно-метасоматические формации.

Практическая значимость. На основе количественного изучения глинистых минералов составлена карта распространения метасоматитов в коренных породах масштаба 1 ;200000. Установленная приуроченность метасоматических формаций к определенным структурно-металлогеническим зонам является основой для прогнозирования рудных полей. Выделенные рудно-метасоматические формации позволяют определить перспективы данного региона на выявление определенных групп месторождений. Определившиеся в Южном Приаргунье закономерности распространения метасоматических и рудных формаций могут быть использованы и на других площадях Забайкалья, характеризующихся подобными геолого-структурными условиями.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались в Нарофоминске на семинаре, посвященном метасоматитам в марте 1984 г, на научных конференциях в Иркутском государственном техническом университете в апреле 1999 - 2002 г. Исследования рудных и метасоматических формаций, проводившиеся автором в Приаргунье и в Амурской области, отражены в 5 статьях, помеченных в информационном сборнике «Материалы по геологии урановых месторождений» (выпуск 86, 1984), в Известиях вузов Сибири, серия наук о Земле, вып. 4-5, 1999, в журнале «Геология рудных месторождений» (том 42, №5, 2000), в межвузовских сборниках «Геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» (выпуск 23, 1999, выпуск 25, 2001и выпуск 27 (в печати), 2003) Иркутского государственного технического университета и в 20 производственных геологических отчетах за период 1977-2003 г, хранящихся в территориальном и всероссийском фондах. Основные результаты исследований отражены в тематическом научно-производственном отчете по составлению прогнозной на уран карты Южного Приаргунья масштаба 1:200000, рассмотренном и утвержденном на научно-техническом совете «Читагеолкома» в апреле 1999 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения общим объемом 226 страниц, включая 145 страниц текста, 52 рисунка, 11 таблиц и список печатных изданий из 36 наименований. Полевые работы выполнены в геологоразведочной экспедиции 324 Сосновского производственно-геологического объединения, в настоящее время -филиал «Краснокаменск» федерального государственного унитарного геологического предприятия ФГУГП «Читагеологоразведка».

Во введении обоснована актуальность и практическая ценность проведенных исследований, дана краткая характеристика полученных результатов.

В первой главе изложена геотектоническая позиция, представлены геологические комплексы пород и главные структурные элементы. Раскрыты особенности развития района, повлиявшие на рудообразование.

Во второй главе охарактеризованы рудные формации и проявленность их в металлогениче-ских поясах и зонах, выделены минеральные типы руд; охарактеризованы новые для Южного Приаргунья молибден-медно-порфировая и золото-кварцевая малосульфидная рудные формации,

В третьей главе приведена характеристика позднепалеозой-мезозойских пневматогидротер-мальных и позднемезозойских гидротермальных формаций метасоматитов, показано их распро-

охранение в металлогенических поясах и зонах и проведено сопоставление метасоматитов и руд с аналогичными образованиями Восточного Забайкалья, Урала, Казахстана, Монголии, Дальнего Востока и Приморья.

В четвертой главе обосновано выделение рудно-метасоматических формаций, приведены особенности их состава и определены ареалы их распространения. Кроме того, даны геохимическая и радиогеохимическая характеристики металлогенических поясов и зон; изложена последовательность формирования метасоматических и рудных формаций.

В пятой главе определены закономерности размещения метасоматических и рудных формаций с раскрытием тектонического, литолого-структурного контроля и зональности метасоматитов и рудных образований.

В шестой главе метасоматиты представлены как поисковые критерии и признаки различных типов эндогенного оруденения, на основании чего даны практические рекомендации для постановки поисково-оценочных работ.

В заключении подчеркнуто значение метасоматитов как поисковых критериев и признаков и определены первоочередные участки для постановки поисково-оценочных работ.

Благодарности. Автор считает своим долгом принести искреннюю благодарность научным руководителям д. г.-м. н., профессору Ж. В. Семинскому, и д. г.-м. н. Л. П. Ищуковой за ценные советы, помощь и постоянное внимание к работе, профессорам А. Ю. Давыденко, А. А. Ши-манскому, А. Н. Иванову, А. П. Кочневу, д. г.-м. н. В. П. Роговой, сотрудникам кафедры геологии и геохимии полезных ископаемых за полезное обсуждение научных результатов и по доработке текста, а также специалистам по допечатной подготовке В. А. Кобыльцову и Л. С. Нау-менко за советы по оформлению текста и рисунков.

Работа выполнена при поддержке коллектива геологов и геофизиков федерального государственного унитарного геологического предприятия (ФГУГП) «Читагеологоразведка» во главе с генеральным директором А. Д. Кондратюкиным, директором филиала «Краснокаменск» М. А. Антоновым, к. г.-м. наук главным геологом В. А. Вахрушевым и к. г.-м. наук главным геофизиком Ю. А. Филипченко.

Основные защищаемые положения.

В работе защищаются четыре основных положения.

1. Длительно развивавшийся и интенсивный процесс рудообразоваиия в Южном Приаргунье проявился формированием комплекса главных экономически значимых рудных формаций: свинцово-цинковой (с серебром и золотом), молибден-урановой и фто-ровой. Менее распространены олово-силикатная, железорудная, редкометальная (вольфрамовая); проявлены молибден-медно-порфировая и золото-кварцевая малосульфидная рудные формации. Главными метасоматическими формациями являются пневматогид-ротермальные позднепалеозой-позднемезозойского возраста - кремнещелочные и грейзе-новые метасоматиты, сопровождающие непромышленное оловянное и вольфрамовое оруденение, и гидротермальные - позднемезозойского этапа тектономагмагической активизации - скарноидно-пропилитовая, березитовая и аргиллизитовая, сопутствующие полиметаллическому, молибден-урановому, фторовому и золотому оруденению.

Южное Приаргунье территориально входит в состав Урулюнгуевского (Аргунского) блока Керулен-Аргунского срединного массива (террейна). Последний развивался на гетерогенном складчатом основании восточного сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса, является частью Восточно-Забайкальского мезозойского свода и представляет собой область поздне-мезозойской тектономагматической активизации (или по современным воззрениям - плюмтек-тонических процессов). По расколам земной коры проявился многофазный вулканизм андези-базальт-дацитовой и базальт-риолитовой формаций, завершившийся интенсивными гидротермальными процессами и рудообразованием.

: В геолого-структурном плане Урулюнгуевское сводовое поднятие состоит из двух структурных этажей. Нижний этаж сложен комплексами метапород и гранитоидов архей-протерозой-палеозойского возраста и выходит на поверхность в локальных купольных поднятиях. Верхний включает мезозойские вулканогенно-осадочные комплексы пород, которые выполняют крупные впадины, а также локальные вулканотектонические и вулканоплутонические структуры.

Первостепенное значение в распределении метасоматитов и рудной минерализации имеют разрывные нарушения, связанные со складкообразованием, мезозойским вулканизмом и взрывные брекчии, возникшие в результате механического воздействия газонасыщенных гидротерм. Структуры I порядка северо-восточного простирания, ограничивающие впадины, являлись магмоподводящими каналами разноглубинных магматических очагов. Широтные зоны разломов прослеживаются как диагональные разрывы, разломы меридионального простирания картируются кулисообразно расположенными разрывами, а нарушения северо-западного простирания представлены трещинами отрыва. В рудоносных участках крупные меридиональные разломы и их сопряжения с северо-западными, широтными и северо-восточными были рудоподво-дящими, а разрывы более высоких порядков - рудоконтролирующими. Сбросовые и сбросо-сдвиговые перемещения вдоль крутопадающих разрывов способствовали формированию поло-гонаклонных нарушений по контактам практически всех литологических разностей пород. На пути фильтрации гидротермальных растворов эти нарушения являлись экранирующими поверхностями или полупроницаемыми экранами, чем создавали условия, благоприятные для формирования богатых рудных столбов.

По спектру попутных элементов, составу вмещающих пород, метасоматитов и руд выделяются (с учетом данных других исследователей) рудные формации: главные - свинцово-цинковая (с серебром и золотом), молибден-урановая и фторовая; слабо проявлены редкометальная (вольфрамовая), железорудная и олово-силикатная. В качестве перспективных для этого региона определены новые молибден-медно-порфировая и золото-кварцевая малосульфидная (она же многометальная, она же золото-серебро-вольфрам-сурьмяно-ртутная). Известные и вновь установленные рудные формации образовались в условиях средних и малых глубин и являются гидротермальными. Основные характеристики рудных формаций, их рудные объекты приведены в таблице 1. Ниже раскрываются некоторые особенности локализации руд в отдельных залежах, рудных узлах и полях.

Рудные формации Южного Приаргунья

•___Таблица ]

Формация Вмещающие породы Форма рудных залежей Минеральные типы РУД Ошюрудаые изменения пород Минеральный состав руд Рудные ¡юъегты

Главные | Второстепенные | Жильные

Свиицсню-шшковая Метаиороды и гранитои- Пластообразиые, ГаленитовыЙ, кварц-галени- Схарнированне, про- Галенит, Магнетит, пирро- Кварц, карбо- Клнчкннскнй

ды фундамента, осадоч- пологие столбо- товый, галенит-сфалерито- пилнтизация, грейзе- сфалерит, тин, халькопирит, наты, бврнт, н Бугунтагвскнв

но-вул каногвняые образные, шток- вый, сфалерит-пирит-арсс- низацня, березктюшшя, пирит, арс«- йупьфосоли «ре- флюорит рудные узпы

образования чехла веркоподобные копиритовый, пирротин-пи- менее - альбитизацня, нопирит бра, блеклые ру-

« жилообрззкые ритовый, суяьфоантнмо- микроклшшзация, ды, висиутии,

нитовый аргиляизация висмут, золото

Мол ибден-урановая Комплексы пород Пластообразиые, Молибденит-каспурановый, Аргиллнзация, ив флан- Настураи, Фторалатит, Кварц, карбо- Стрельдовокое

верхнего и нижнего жило и штоквер- насураи-коффишгговый, гах олибигизация, мн- браннерит. лирнт, галенит, наты, огрет, рудное поде

структурных этажей коподобные н др. браннерит-коффинит-иасту- кроктшизация, грейзе- коффиннт хлейофан, флюорит и И друп'.е

рановий, кремнисто-насту- низация, сериштсизацкх, халькопирит

ран-коффинитовкй, фтор- окварцевание, флюорн- н яру! не

златит-кре'лнйстый, молиб- тизация, карбонатиза-

ден нтовый а др. ция, цсолиткзация

Фгороввя Комплексы пород Жилы, пологие за- Кварц-фтооритавый, Аргиллнзация в гядро- Флюорит, Барит, адуляр, Гарсонуиское,

верхнего к нижнего лежи, минерализо- флюоритояый. елюдистой н хлорит- кварц. цеолиты Гоэогор., Уртуйское,

структурных этажей ванные зоны брек- кварц-кальцнт-барш- моитмориллоинтовай кальцит Куладжнвские и др

чий, гнездообраз- флюоритшый фациях месторожленш)

ныеи другие

Железорудная Комплексы пород Жипы, гнезда Гематит-магнепсговый, Скариирование, про- Магнетит, тята- Пирротин, Квара Тарбазнтуйсхое

нижнего структурного гематвт-магнетнт-квврцево-- пклктийацня, огаарце- номагкетит, марказит место рожление,

этажа жильный иакне пнрит рудопр. Зерен

Редкометальная Комплексы пород Жилы Кварц-вольфрвш- Мусковитизация, Вольфрамит Висмутин, пнрит. Кварц, кирбо- Нортуйский

(вольфрамовая) нижнего структурного товый с висмутином сернцитгаация, флюо- "судьфосоли вис- наты, флюорит рудный узел

этажа ритизацняи другие мута, шеелит и другие

Молибпен-медно- Комплексы пород вер- Минерализованные Молкбденкг-пирит- Эпидотнзааия, хяори- Мовивденит, Пирротин, маг- Кварц, каль- Рудояроявленяя

порфировая хнего структурного зоны без четких блеклорудный тизадн*, серицитиза- блеклые руды, нетит, сфалертг, цит, флюорит Шамян, Дайковое,

этажа границ цяя, каяншпатизавдя, пирит, борнит гиевнт, арее- Тологой-Улак

карбонатизация и др нопирит, золото

Олово-силикатная Комплексы пород Жилообраэные, Кассигерит-хварцевый, Мусковитизация, биоти- Касситерит Пнрит, галенит, Кварц, карбо- йргатуйакое

нижнего структурного минерализованные касситерит-сульфид- тнзаций, хлорвтизация, кяейофан,аран- наты, йарнт месторождение и др

этажа Зоны пологие и но-хварцевый сернцитнэання, окнар- двзит

круютадающие цеванме, туриалиниза-

"цня, монтмориялонитиз.

Залото-кюрирвм Комплексы пород Жияообрш«, Золото-сульфндшй, Серицвтизация, оквар- Заяого, пнркт, Гавенит, клейо- Кварц, даскнт, Муяинская ВПС,

малосульфидвая верхнего а нижнего минерализованные золото-сульфндно- цевание, каолинизация. арсенолкрит фан, сульфосоли флюорат, барит южный фланг

структурных этажей зоны пологие и кварцевый, золото- гядрослюдизацкя, хло- антимонит серебра, свинца НортуЯского

крутопадающие кварцевый малосуль- ритизация рудного ухта

фидный и другие

сл

Свинцово-цинкован (с серебром и золотом) рудная формация в районе представлена про-мышпенно значимыми рудными узлами и месторождениями, установленными в комплексах пород верхнего и нижнего структурных этажей. Главными полезными элементами руд являются серебро, свинец, цинк, попутными - кадмий, индий, таллий, висмут, золото и др. Характерные минеральные типы руд часто проявлены в одних рудных залежах и определяют вертикальную минеральную зональность.

Кварц-галенитовый и галенитовый типы руд распространены в верхних частях разреза, нередко гнездами, жилами и прожилками (мощностью сантиметры - реже метры) выходят на дневную поверхность, на фланги и на глубину быстро выклиниваются и большей частью отработаны. Галенш-сфалеритовый тип руд широко представлен на верхних и средних уровнях месторождений (до глубины 300 м). Шрит-арсенопирит-сфалеритовый тип руд преобладает на средних уровнях, а руды сульфоантимонитового типа распространены на флангах некоторых месторождений. Пирротин-пирит-арсенопиритовые (на Савинском 5 пирит-пирротиновые) руды сменяют перечисленные выше типы в нижних частях разреза в породах фундамента и в слоистой толще или встречаются на флангах полиметаллических рудных узлов. Нередко они слагают массивные жилы и вкрапленные колчеданные руды, которые могут представлять интерес в качестве сырья на серу.

' Промышленно-значимые рудные объекты молибден-урановой рудной формации также известны в комплексах пород фундамента и чехла. Основными полезными элементами руд являются уран и-"молибден, попутными - редкие земли (цирконий, иттрий и др.), рений, фтор, свинец, бериллий, иногда в рудах присутствует олово, золото, серебро. Выделенные минеральные типы руд нередко локализуются в одних рудных залежах.

" К молибденит-настурановому (с коффинитом, уранинитом) типу в гидрослюдизитах (с альбитом 2 или без) относятся богатые урановые и комплексные молибден-урановые руды (Стрельцовское, Октябрьское, Лучистое и др.). Насгуран-коффинитовый (иногда с мышьяком) минеральный тип характерен для пластовых залежей рядовых и бедных руд (в парагенезисе с монтмориллонитом), проявленных на флангах Стрельцовского рудного поля (Дальнее и др.). Браннерит-коффинит-настурановый тип, наиболее ранний и более высокотемпературный (с альбитом 2 и гидрослюдизитами) в гранитах фундамента представлен вкрапленными бедными и рядовыми рудами (месторождение Антей), слабо распространен в слоистой толще и самостоятельного значения не имеет. Кремнисто-настуран-коффинитовый и фторапатит-кремнистый (франколитовый) типы известны на флангах рудного поля, самостоятельного промышленного значения не имеют, но могут вовлекаться в попутную отработку. Молибденито-вый и флюорит-молибденитовый минеральные типы в парагенезисе с кварцем и флюоритом слагают молибденовые руды на флангах, а флюорита на верхних уровнях ураново-рудных залежей. Они также могут извлекаться попутно с ураном.

Многочисленные месторождения и проявления фторовой формации распространены в комплексах пород нижнего и верхнего структурных этажей. Они отличаются простым минеральным составом руд, узким спектром попутных элементов и концентрацией в приповерхностных условиях.

' Фтор на месторождениях, представлен полихромным флюоритом нескольких генераций и мало изученными селлаитом и геарксутитом. Из попутных полезных элементов отмечен литий, широко распространенный в хлорит-монтмориллонитовых метасоматитах, но его промышленных Скоплений не установлено.

Из минеральных типов руд преобладает кварц-флюоритовый. Такими рудами сложены мета-соматические залежи и минерализованные брекчии в известняках, реже - в сланцах и гранитах. В осадочно-вулканогенных толщах жилы сложены флюоритом, кварцем, баритом, иногда с адуляром, кальцитом.

Известные в Южном Приаргунье немногочисленные проявления и месторождение (Тарбази-туйское) железа относятся к среднетемпературной железорудной формации. Они локализуются на глубоких уровнях и на флангах полиметаллических месторождений и рудопроявления кол-

чеданов. Повышенные содержания золота и висмута в этих рудах позволяют прогнозировать в данном районе орудснение типа Железного Кряжа.

В редкометальную (вольфрамовую) формацию объединены известные в породах фундамента проявления тантала, ниобия, бериллия, олова, молибдена, месторождение и множество проявлений вольфрама неопределенной промышленной значимости (Нортуйский рудный узел).

Известные Иргатуйское месторождение и большая часть проявлений олова, локализованные в породах нижнего структурного этажа, сформировались в условиях малых глубин и относятся к низкотемпературной олово-силикатной рудной формации. Руды некоторых проявлений имеют признаки касситерит-мусковит-турмалинового типа, характерного для грейзенов, но промышленных объектов этого типа руд на изученной территории не выявлено.

Впервые в Южном Приаргунье золото-кварцевая малосульфидная рудная формация выделена нами (Ищукова и др., 1999) в качестве перспективной на рудное золото. В результате поисковых работ объединения «Сосновгеология» в районе выявлен ряд рудопроявлений. По количеству золота руды делятся на золотосодержащие (до 1-3 г/т) и собственно золотые (более 3-5 г/т). Золотосодержащими являются полиметаллические, некоторые вольфрамовые, колчеданные, молибден-урановые руды, в целом представляющие золото-сульфидный тал. Собственно золотые руды характеризуются золото-сульфидно-кварцевым (до 15% сульфидов) и преобладающим золото-кварцевым малосульфидным типами. Последний нередко проявляется в парагенезисе с антимонитом, сульфосолями серебра и киноварью. Свободное золото встречается во фракции менее 0,2-0,05 мм.

По всей видимости в ходе развития гидротермального процесса привнес золота осуществлялся в колчеданную (дополиметаллическую) и доурановорудную стадии кислотного выщелачивания с обособлением части золота в лейкоксене и сульфидах. Основная масса рудного золота сформировалась в собственно золото-кварцевую стадию после молибден-урановой, но до фторовой.

В последнее десятилетие нами (Ихцукова и др., 2000) установлены признаки нового неизвестного ранее в данном районе молибден-медно-порфирового типа оруденения. В пределах некоторых локальных вулканоплутонических структур имеются прямые признаки наличия оруденения высокой промышленной значимости. Так, в Шамянской локальной вулканоплутониче-ской структуре пространственно сближенные с ураном наиболее значимые концентрации рудных элементов (Си - 0,1-1,5-2 %, Мо - 0,8 %) установлены в ее центральной части на одноименном рудопроявлении, что свидетельствует о совмещении двух рудных формаций: медно-порфировой и молибден-урановой. Характерной особенностью этой структуры является пиритизация всех пород как интрузивного, дайкового комплексов, так и вулканических пород рамы. Ореол пиритизации имеет размеры не менее 4x5 км и прослежен на глубину до 280 м. В тектонических трещинах установлена прожилковая свинцово-цинковая минерализация. Широко проявлены метасоматическая калишпатизация, менее биотитизация и огипсование. В контактах с известняками образовались скарны. Медная минерализация развита как в ураново-рудном теле, так и во вмещающих породах в пределах ореола пиритизации. В зоне окисления распространены малахит, азурит. Скважинами на глубине 140-250 м вскрывались прожилки мощностью до 1,5 см, сложенные пиритом, галенитом, сфалеритом, халькопиритом, блеклыми рудами.

Из изложенного выше видно, что в пределах Южного Приаргунья в процессе интенсивной деятельности позднемезозойских гидротермальных систем определился целый комплекс рудных формаций. Последовательно сменяя друг друга от ранних высоко-среднетемпературных (вольфрамовая, железорудная, свинцово-цинковая, молибден-медно-порфировая) формаций к поздним низкотемпературным (олово-силикатная, молибден-урановая, золото-кварцевая малосульфидная, фторовая) руды формируют вертикальную минеральную зональность как в отдельных рудных телах, так и в рудных узлах и полях. Эта зональность отражает изменение термобарических параметров рудоотложения на разных гипсометрических уровнях. В плане нередко прослеживается концентрическая зональность. Она выражается в локализации многочисленных проявлений золота по периферии полиметаллических, вольфрамовых, менее - урановых рудных узлов и полей.

Распределение оруденения. на изученной территории неравномерное. Наиболее крупные из них концентрируются в сопряжениях разнонаправленных зон глубинных разломов в рудные узлы и доля. В Южном Приаргунье насчитывается до 14 известных и предполагаемых рудных узлов и нолей: золото-полиметаллические - Кличкинский, Бутунгаевский; марганцево-гголиметаллический - Громовский; молибден-урановые - Стрельцовское, Тарбаганжинский, Досатуевский; оловянный - Мргатуйский; золото-вольфрамовый - Нортуйский; флюоритовые -Абагайтуйский, Уртуйский, Куладжинский; молибден-медный (с золотом) - Шамянский, Куй-тунский, Тологой-Уланский. На данной территории имеются проявления рудной и флюорито-вой минерализации, потенциальные перспективы которых достаточно высоки на выявление промышленно значимых месторождений. Своеобразием руд разных формаций является их мно-гоэлементность и тесная взаимосвязь с метасоматитами.

В Южном Приаргунье широкое распространение получили до- и позднемезозойские пневма-тогидротермальеые кремнещелочные, 1рейзеновые 1, 2 формации метасоматитов и позднемезозойские гидротермальные - скарноидно-пропилитовая, березитовая и аргаллизитовая. Основные характеристикиэтих формаций приведены в таблице 2. Ниже изложены некоторые особенности их распространения.

Метасоматиты кремнещелочных и грейзеновых формаций разобщены во времени, но сопряжены в пространстве и сохранились на флангах рудных полей, узлов и месторождений. Они проявлены в кварц-микроклин-альбитовой, кварц-турмалиновой, кварц-мусковит-турмалин-флюоритовой фациях и распространены только в породах фундамента. Этими метасоматитами сложены зоны мощностью сотни метров (до 1000м) и протяженностью первые километры.

Позднемезозойские гидротермальные формации метасоматитов сопряжены во времени и нередко последовательно отложены в одних структурных элементах.

Метасоматиты скарноидво-прогшлитовой формации распространены в ксенолитах метатто-род, известняках, в породах основного, среднего, субщелочного состава и тесно взаимосвязаны с процессами кремнещелочного метасоматоза. По составу минеральных ассоциаций они соответствуют неполно проявленной скарновой и проптитовой формациям метасоматитов.

Фация : екарноидов в вертикальном разрезе характеризуется (снизу вверх): пироксен-гранатовой^' скаполит-пироксеновой, пироксен-аксинитовой и аксянит-волластонитовой (часто с флогопитом) минеральными ассоциациями. Фация пропилитов характеризуется хлорит-актинолжовой (иногда с гидробиотитом) и кальцит-эпидотовой минеральными ассоциациями. Эти метасоматиты сопутствуют железным рудам, на нижних и средних уровнях - колчеданно-полиметаллическим, колчеданным рудам, на флангах - проявлениям олова (Гребневое и др.). В локальных вулканоплутонических структурах метасоматиты фации пропилитов слагают внешнюю зону кварц-серицитовых метасоматитов (березитов), в пределах которых известны проявления меди, молибдена, полиметашюв.

Кварц-серидитовые с карбонатами и сульфидами метасоматиты широко распространены в изученном районе и по минеральному составу соответствуют формации березитов. Выделенные минеральные ассоциации в разной степени обогащены сульфидами. В строении ореолов таких метасоматитов, развившихся в вулканогенно-оеадочной толще, отмечена зональность. Внешняя зона сложена хлорит-карбонатной, промежуточная - кварц-карбонат-серицитовой, а внутренняя - серицит-кварц-сульфидной ассоциациями. В осевой части рудные жилы сопровождаются узкими оторочками кварц-серицитового состава. Ширина ореолов березитизации в разрезах составляет первые десятки, реже - сотни метров. На поверхности в коренных породах узкие полосы березитов (десятки сантиметров) в экзо- зндоконтактах штока сиенит-порфиров (Бутунгаевский рудный узел) и в тектонических нарушениях телескопированы аргиллизитами.

Известные в Южном Приаргунье низкотемпературные ассоциации метасоматитов по минеральному составу соответствуют формации аргиллизитов. Они развиты в тектонических нарушениях разных порядков, образуют широкие ореолы в вулканогенно-осадочных комплексах пород чехла и узкие - в породах фундамента. Эти метасоматиты прослеживаются по простиранию на глубину более 1000м.

Формации метасоматитов, проявленные в Южном Приаргунье.

_Таблица 2

Формация Вмещающие Форма ореолов Фации Типоморфные Минеральный состав ореолов метасоматитов Спектр

комплексы пород минералы Внешняя зона ! Переходная зона Внутренняя зона элементов

Кремнекалиевая Метапороды и 1ранитоиды в поднятиях и фундаментах впадин Протяженные линейные зоны Кварц, ортоклаз

Грейзеновая 1 То же Тоже Кварц-мусковитов., Кварц, Мусковит Мусковит, Кварц В.Бп,

боровой специали- Кварц-турмалинов. турмалин, турмалин, W,Be

зации мусковит кварц

Кремнещелочная Тоже То же Альбитовая, микроклиновая, кварц-альбит-мшфоклиновая Альбит, кварц, микроклин Микроклин, кварц Альбит, кварц, мнкрокпин Альбит Та,№, У, Се, ТЬ

Грейзеновая 2 То же Тоже Кварц- Кварц, Мусковит, Кварц, Кварц Ве, УУ,

фторовой специа- флюорит- турмалин, ■ флюорит, турмалин, Мо, Зп,

лизации муековнтовая мусковит, флюорит кварц мусковит В1

Кремнещелочная 2 Субвулканические интрузивные и экструзивные комплексы Маломощные прожилково-метасоматиче-ские выделения Калишпат- альбит-кварцевая Микроклин 2, калншпат, альбит, олигоклаз и,Т11,ТЬ

Скарноидно-про- В поднятияхи Пологие, гне- Скарвоидная, Гранаты, аксинит, Аксинит, Пироксены, Гранаты, Ре, Яп,

пилитовая фундаментах здовые, линзо- пропил нтовая пироксены, волластонит, аксинит, эпидот, W, Си,

впадин вдоль зон образные и по- волластонит, серпентин, скаполит, кварц /.п, С(3,

кремнещелочного логие залежи скаполит, серпентин, карбонаты, хлорит, Т1,Ш

метасоматоза хлорит, эпидот, акги-нолит, биотит хлорит эпидот

Березитовая Вдоль тектонических Пологие, шток- Кварц-серици- Кварц, Хлорит, Карбонаты, Серицит, РЬ, 7л,

нарушений, в эвдо- экзо- веркоподобные, товая, кварц-карбо- серицит, карбонаты хлорит, карбонаты, А&В1,

контактах штоков в подня- кругопадающие нат-серицитов ая хлорит, серицит кварц Аз, Си,

тиях, ВТС и ВПС зоны карбонаты Аи,8п

Аргиллизптовая Тектонические на- Широкие поля Каолинит-монтмо- Каолинит 1, Каолинит 1, Монтморил., Гидрослюда, и, Сз,

рушения разных в осадочно-вул- рилонитовая с цео- монтмориллонит, монтморил., хлорит-монтм., гидросяюда- и, Мо,

порядков в комп- каногенных по- литами, хлорит-монт- гидрослюда, цеолиты, гидрослюда- монтморил. .Аи, Бя,

лексах верхнего родах, узкие ма- мориллонитовая ХЛСфИТ, хлорит, монтморил., (пакетов ги- Р, Ве, Ае,

и нижнего струк- ломощные в по- (тосудитовая), смешанослойные карбонаты дрослюды

турных этажей родах фундам. гидрослюдистая хлорит-монтмор,. 85-90% в стру- Р, Ва,

кварц-каолинитовая гидросл.-монтм. иуре минер.), 8Ю2

(диккитовая) кварц <о

Ранние каолинит-монтмориллонитовая (с цеолитами), хлорит-монтмориллонитовая (тосуди-товая) и гидрослюдистая фации аргиллизитов отражают условия отложения минералов в блоках различной проницаемости в доурановорудную стадию гидротермального процесса. Поздняя кварц-каолинитовая (диккитовая) фация слагает площадные ореолы на флангах рудных полей и нередко вмещает промышленные концентрации флюорита (месторождение Гозогор), проявления фосфора (Талан-Гозогор и др.) и многочисленные проявления золота.

Таким образом, в Урулюнгуевском сводовом поднятии, прошедшем длительную историю развития, проявились многообразные комплексы метасоматических преобразований. Позднепа-леозойское гранитообразование завершилось пневматогадротермальными процессами рудопод-готовительного этапа, обусловившими проявление линейных зон калишпатизации и грейзени-зации 1 боровой специализации, в результате которой сформировались кварц-турмалиновые метасоматиты с небольшим количеством слюды. Магматизм раннего этапа позднемезозойского цикла завершился образованием грейзеновых метасоматитов фторовой специализации в апикальных частях малых интрузий шахтаминского и кукульбейского комплексов и мощным проявлением кварц-мусковит-флюоритовых грейзенов 2 вдоль зон тектонических нарушений. Последующий -вулканизм завершился гидротермальными преобразованиями скарноидно-пролилитовой, березитовой и аргиллизитовой формаций, каждая из которых сопровождала отложение руд соответствующих рудных формаций.

2. Рудные и метасоматические формации составляют группу рудно-метасоматических формаций, среди которых господствуют: аргиллизит-молибден-урановая, аргиллизит-фторовая, скариоидно-пропилит-березит-свинцово-цииковая (с серебром и золотом), березит-аргиллизит-золото-кварцевая малосульфидная. Они распространены в осадочно-вулканогенных, карбонатно-терригенных и гранитоидных комплексах пород. Только скарноидно-пропилит-березит-молибдеи-медно-порфировая (с золотом) рудно-метасоматическая формация пространственно совмещена с интрузивно-экструзивными субвулканическими комплексами пород. Малораспространенными в районе являются: грейзен-серицит-вольфрам-кварцево-жильная, скарноидно-пропшшт-железоколчеданная и березит-аргиллизит-олово-силикатная рудно-метасоматические формации, локализованные в породах нижнего структурного этажа. Рудные узлы характеризуются совмещенностью в пространстве нескольких рудных и метасоматических формаций.

Полученный ■ нами материал позволяет выделить следующие главные промышленно-значимЫе рудно-метасоматические формации: аргиллизит-молибден-урановую, аргиллизит-фторовую, скарноидно-пропилит-березит-свинцово-цинковую (с серебром и золотом), развитые в осадочно-вулканогенных, карбонатно-терригенных и гранитоидных комплексах пород (таблица 3). >

Выделяются в качестве перспективных скарноидно-пропилит-березит-молибден-медно-порфировая (с золотом) и березит-аргиллизит-золото-кварцевая малосульфидная рудно-метасоматические формации. Первая из них проявлена в интрузивно-экструзивных комплексах пород среднего и субщелочного состава, вторая - во всех комплексах пород, вмещающих главные рудно-метасоматические формации. В Южном Приаргунье имеются определенные геологические предпосылки высокой промышленной значимости названных формаций.

Кроме перечисленных рудно-метасоматических формаций в районе слабо развиты скарно-идно-пропилит-железо-колчеданная, грейзен-березит-вольфрам-кварцево-жильная и кварц-серицит-аргиллизит-олово-силикатная, проявленные в геологических комплексах нижнего структурного этажа. Ниже приводятся некоторые особенности рудно-метасоматических формаций и их положение в Южном Приаргунье (рис. 1).

Аргиллизит-молибден-урановая рудно-метасоматическая формация получила наиболее полное развитие в Стрельцовской палеокальдере, ее ближайшем обрамлении и представлена уникальными месторождениями урана (и молибдена), локализованными среди аргиллизитов в оса-дочно-вулканогенной толще и в породах фундамента. За пределами палеокальдеры интенсивность ореолов аргиллизации на выявленных рудопроявлениях урана заметно падает. По преоб-

Рудно-метасоматические формации Южного Приаргунья.

_________Таблица 3

Рудно-метасоматическая Субформации Геологические Металлогенические Рудные объекты

формация комплексы пояса, зоны

Скарноидно-пропилит- Скарноидно-пропилит- Комплексы пород Приаргунский Кличкинский

березит-свинцово- свинцово-цинковая, нижнего структурного рудный узел, Мыль-

цинковая этажа гаисово-Хоркиринское,.

Грейзсн-березит- Тоже Каменское месторожд.,

свинцово-цинковая Дмитриевское и др.

Березит-свинцово- Комплексы пород вер- Бутунтаевское рудное

цинковая хнего структурного этажа поле, Санарское рудопр.

Аргшшизит-молибден- Каолинит-монтморил- Комплексы пород Южно-Аргунский, Западная часть СРП

ураиовая лонит-тосудкг-моля- нижнего и верхнего Приаргунский Сиротинка, Меридиональное

бден-урановая структурных Цаган-Тором, Тарбаганжинск.

Гидрослюдиото-мо- этажей Восточная часть СРП

либден-урановая

Аргиллизит-фторовая Каолинит-хлорит- То же Приаргунский, Нарынское, Гарсо-

гидрослюдистая Южно-Аргунский нуйское, Гозогор,

Уртуйское и др.

Скарнондно-пропияит-берс- Скарноидно-пропилит-бере*- Комплексы субщелоч— Южно-Аргунский, Проявления:

зит-моли бдсн-м едно- зит-молибден-меднопорф.'; ных гранитоидов среди Шамян-Айрыкская, Шамянское,

шрфировая пород верхнего структур- Куйтун-Уланская Дайковое, Куладжинское

ного этажа и другие

Берез ит-аргил л изит-золото- Бсрезит-золото-суль- Комплексы пород Приаргунский, менее Мулинская ВПС,

квзрцсвая малосульфндная фвдно-кварцевая нижнего и верхнего Южно-Аргунский Нортуйский рудный

аргиллизит-золото- структурных этажей узел, Шаманская ВТС

кварцевая малосульфидная и другие

Берез ит-аргиллизнг-оло- Березит-олово-квар- Комплексы пород Южно-Аргунский Иргатуйское, Булакское

во-силикатная цевая малосульфидная нижнего структур- Цаганское, Трехгривое,

Аргашшзит-олово-сияикатная лого этажа Цикейское и другие

Скарноидно-пропилит-желе- Скарноидная железо- Метапороды нижне- Приаргунский Тарбазитуйское,

зо-колчеданная рудная, пропилит-колчеданная го структурного этажа Зерен

Грейзсн-вольфрам-кварце- Гранитоиды нижнего Талман-Борзинская, Нортуйский рудный узел,

во-жильная структурного этажа Куйтун-Уланская Тологой-Уланская ВПС

Рис Л. Схема распространения рудно-метасоматических формаций.

64 1а«

.As.sb.P4 47 48

52 I ' I 53

ГПП 5б [213 * 123*

ишМ ы 1 62

Рис. 1. Схема распространения рудно-метасоматнческих формаций. Южное Приаргунье.

Условные обозначения.

Мезозой. Меловая система (К). 1- путинская свита (К/И): песчаники, алевролиты, аргиллиты с прослоями бурых углей. 2-4 - нижнемеловой субвулканический комплекс (К";): 2 - экструзивные тела, дайки риолитов, кварцевых порфиров, риодацитов; 3 - граносиенит-порфиры, сиенитодиорит-порф.иры (За), гранит-порфиры (36) Куйтунской. ВПС; 4 - сиениты, кварцевые сиенит-порфиры, жилы сиенит-аплитов, граносиениты и габбросиениты, габбротрахиты плагиопорфировые, габбро щелочное срезднезернистое, трахидолериты, трахибазальты Мулинской ВПС; 5-8 - тургинская свита (К./йг): 5-6 -верхняя риолит-базальтовая толща: алевролиты, аргиллиты с прослоями углей, песчаников, туфопесчаников, гравелиты, песчаники, туфопесчаники, конгломераты (5), базальты миндалекаменные (агатоносные), прослои туфов и стекол риолитов, туфопесчаников, фациапьно сменяющихся песчаниками (ба), внемасштабные дайки базальтов, рвущие фельзиты (66); 7 - средняя фельзит-риолитовая толща: риолиты, фельзиты, их лавобрекчии и туфы, фельзиты и их туфы; 8 - нижняя толща базальт-риолитовая: базальты пузыристые миндалекаменные (8а), риодациты, риолиты (86), туфопесчаники, гравелиты, конгломераты (8в). Юрская система («Ь-з). 9-12 - приаргунская свита &рг): 9-10 - верхняя дацитовая толща - андезидациты, дациты, риодациты, маломощные покровы базальтов, прослои песчаников, туфопесчаников (9а), базальты, андезибазальты крупновкрапленниковые (96), песчаники, гравелиты (10а), дациты, трахидациты (в СРП) флюидальные, стекловатые, «мусорные», их туфы, туфолавы, лавобрекчии с маломощными прослоями песчаников, покровов андезитов, их лавобрекчии (106), 11 - средняя базальт-андезит-дацитовая толща: андезибазальты микролитовые, миндалекаменные, кругшотаблитчатые плагиоклазовые, прослои песчаников, дациты крупнотаблитчатые (11а), переслаивание алевролитов, аргиллитов, песчаников, гравелитов, конгломератов с маломощными покровами андезитов, андезибазальтов, дацитов (116); 12 - нижняя андезибазальтовая толща - андезибазальты, базальты, их лавобрекчии, прослои песчаников, конгломератов, базальные отложения: песчаники, гравелиты, конгломераты, углистые алевролиты. Юрский магматический цикл (Л). 13- кукулъбейский интрузивный комплекс - гранодиориты (13а) граниты лейкократовые морионовые мелко-среднезернистые, пегматоидные, гранит-порфиры, кварцевые порфиры (136); 14 - уртуйский субвулканический комплекс - гранит-порфиры и кварцевые порфиры; 15 - верхнегазимурская свита - разиогалечные конгломераты, гравелиты, песчаники, прослои алевролитов; 16 - конгломераты, песчаники, прослои черных тонкозернистых песчаников бохтинской свиты (Л^ЪЬ.) и конглобрекчии, конгломераты крупновалунные базановской свиты Триас-юрская система (Т-Л?). 17 - андезибазальты, конгломераты, гравелиты рассланцованные.

Палеозой. Ундинский комплекс Р/^-з- 18-20 - варисский магматический цикл (уР23.3) : 18 - жилы и небольшие штоки мелкозернистых гранитов, граниты биотитовые и лейкократовые средне- и крупнозернистые, порфировидные; 19 - граниты меланократовые с реликтами субстрата раннепалеозойских гранитов, метаморфических пород; 20 - гранодиориты, диориты метасоматические по метапородам. Урулюнгуевский комплекс Рг,. 21 - каледонский магматический цикл (уР20 -граниты биотит-амфиболовые гнейсовидные крупнозернистые порфиробластовые палингенно-метасоматические, на контакгах с метапородами гранодиориты, диориты, граниты гнейсовидные, насыщенные скиалитами метапород. Протерозой-пермская система (РК-Р?). 22-24 - Цаган-Олуевский гранитогнейсовый купол: 22 - конгломераты с прослоями песчаников, метаморфизованные в амфиболитовой фации, метасоматически гранитизироваиные, 23 - песчаники с прослоями конгломератов метаморфизованные, гранитизироваиные до гранитогнейсов, с прослоями биотит-амфиболовых гнейсов, амфиболитов, доломитизированных и скарнированных известняков, 24 -гранитогнейсы мелкозернистые, гранитизироваиные в палеозое. Протерозой (РИ). 25 - протерозойский магматический цикл - метадиориты, ортоамфиболиты, метагабброиды (РЛ|); 26 - быркипская свита (РК2Ъг) - сланцы слюдисто-углистые и графитсодержащие, известняки, доломиты, зеленокаменные породы; 27 - нортуйская свита (РЯ2Пг) - известняки, доломиты, доломитизированные известняки, мергели, прослои сланцев; 28 - урулюпгуевская свита (РК^г) - конгломераты кварцевые, аркозы, гравелиты, конглобрекчии, песчаники, мраморы, доломитизированные кристаллические известняки, слюдистые и графитовые сланцы; 29 - надаровская свита (РЕ.¡М) - кварц-серицитовые (филлитовидные) сланцы с гранатом, магнетитом, турмалином, метапесчаники, алевролиты, карбонатные породы, кварциты. 30 - архей-ранний протерозой (АЛ-РЛ- амфиболиты, ортоамфиболиты, метагабброиды, метаэффузивы основного состава, кристаллические сланцы, доломитизированные известняки, сланцы кварц-ставролит-андалузитовые, кварц-кордиеритовые с силлиманитом, кварц-слюдисто-графитовые, метапесчаники, метагравелиты, метаконгломераты кварцевые. Архей (АИ). 31 - гнейсы, плагиогнейсы. Структурно-тектонические элементы (32-34): 32 - вулканотектонические структуры кальдерного (32а) и трещинного (326) типа (1 - Стрельцовская, 2 -Куйтуяская, 3 - Екатерининская, 4 - Куладжинская), 33 - вулканические аппараты (33а), тектонические нарушения установленные (336) и предполагаемые (ЗЗв); 34 - локальные купольные поднятия (I -Аргунское, II - Куладжинское, III - Маргуцек-Кличкинское, IV -Цаган-Олуевское). Месторождения (а) и проявления (б) рудной минерализации 35-40: 35 - урана, 36 -полиметаллов, 37 - флюорита, 38 -железа, 39 - вольфрама, 40 - олова. Проявления и минерализованные точки. 41-44. 41 - золота (41а) и меди (416), 42 - сурьмы (42а) и молибдена (426), 43 - мышьяка (43а) и тантало-ниобатс^ (436), 44 -бериллия (44а) и бария (446), 45 - месторождения угля. Металлогенические пояса и зоны. 46 -аномальные геохимические поля, 47 - комплексные геохимические ореолы. 48 - Приаргунский полиметаллический пояс; 49-55 Южно-Аргунский фтор-молибден-урановый пояс: Урулюпгуевская фтор-молибден-урановая (49), Уртуйская уран-флюоритовая (50), Юго-Восточная (51), Куйтун-Уланская (53), Шамяп-Айрыкская (54) зоны; 52 - Ташан-Борзинская редкометалъная (вольфрамовая) зона Центрального олово-вольфрамового пояса. 55 - Аленгуе-Уровский эояото-молибденовый пояс. 56 -Рудные поля и узлы: Стрельцовское (1), Кличкинский (2), Бутунтаевский (3), Нортуйский (4), Досатуевский (5), Абагайтуйский (6), Куладжинский (7), Уртуйский (8), Громовский (9), Иргатуйский (10), Шамян-Айрыкский (11), Тарбаганжинский (12), Куйтунский (13), Тологой-Уланский (14). Рудно-метасоматические формации и субформации. 57-березит-свинцово-цинковая, 58 - скарноидно-пропилит-березит-свинцово-цинковая, 59 - аргиллизит-молибден-урановая, 60 - гидрослюдисто-молибден-урановая, 61 - каолинит-монтмориллонит-молибден-урановая, 62 - аргиллизит-фторовая, 63 -скарноидно-пропилит-березит-молибден-медно-порфировая, 64 - березит-золото-кварцевая, 65 -березит-аргиллизит-золото-кварцевая, 66 - грейзен-вольфрам-кварцево-жильная, 67 - кварц-серицит-олово-силикатная.

ладающему составу метасоматитов выделены каолинит-монтмориллонит-молибден-ураиовая (с цеолитами или тосудитом) и гидрослюдисто-молибден-урановая субформации в породах верхнего и нижнего структурных этажей. На схеме (рис. 1) показаны аргиллизит-молибден-урановая формация в комплексах нижнего структурного этажа, а в комплексах верхнего - контрастные каолинит-монтмориллонит-молибден-урановая и гидрослюдисто-молибден-урановая субформации. Широко распространенные многочисленные мелкие проявления кремнисто-молибден-урановой (пострудной) субформации в регионе не имеют промышленного значения и на схеме не показаны.

Аргиллизит-фторовая рудно-метасоматическая формация, представлена собственно флюо-ритовьми крупными промышленными объектами (месторождения флюорита Абагайтуйское, Бугутурские, Шахтерское и др.) или на верхних уровнях рудных полей и узлов аргиллизит-молибден-урановой (месторождения Стрельцовское, Гозогор) и скарноидно-пропилит-березит-свинцово-цинковой (месторождение Гарсонуйское) рудно-метасоматических формаций. Представляющие практический интерес скопления флюорита известны среди гранитоидов, в ксенолитах сланцев и в известняках фундамента, а также в осадочно-вулканогенной толще. Выделенные по составу сопутствующих метасоматитов субформации гидрослюдисто-хлорит-монтмориллонит-фторовая (в вулканогенно-осадочной толще) и монтмориллонит-каолинит-фторовая (в породах фундамента) показаны одним знаком.

Скарноидно-пропилит-березит-свинцово-цинковая (с серебром и золотом) рудно-метасоматическая формация представлена промышленно-значимыми объектами в породах фундамента (Кличкинский рудный узел и др.) и в комплексах пород чехла (Бутунтаевский рудный узел). Березиты в приповерхностных условиях (в отсутствии экранирующих поверхностей) сменяются аргиллизитами, максимально проявленными в зонах поздней трещиноватости и дробления. По составу сопутствующих оруденению метасоматитов выделяются субформации: скарноидно-пропшщт-свшщово-цинковая и пропилит-березит-свинцово-цинковая - в метапо-роДах и гранйтоидах фундамента, а также березит-свинцово-цинковая - в вулканогенно-осадочной толще.

Признаки проявленности скарноидно-протшит-березит-молибден-медно-порфировой рудно-метасоматической формации установлены в слабо изученной Шамянской локальной вулка-ноплутонической структуре на рудопроявлении урана, молибдена и меди Шамян. Предвартель-но можно выделить субформации: в северо-западной части, в области распространения карбонатных пород - скарноидно-медную, в периферических частях субвулканических тел сиенито-диоритов и во вмещающих их андезитах - калишпат-пропилит-молибден-медно-порфировую, а в центральной части штока - в граносиенитах - березит-молибден-медно-порфировую (с золотом). Эта формация показана без разделения на субформации.

Многочисленные проявления березит-аргиллизит-золото-кварцевой малосульфидной руд-но-метасоматической формации известны на флангах полиметаллических рудных узлов в комплексах пород нижнего и верхнего структурных этажей. По составу метасоматитов выделяются субформации: березит-золото-сульфидно-кварцевая - в терригенно-карбонатных породах (За-урулюнгуйская группа месторождений), в гранитоидах и метапородах фундамента (фланги Кличкинского и др. рудных узлов) и березит-аргиллизит-золото-кварцевая малосульфидная в вулканогенно-осадочной толще чехла (фланги Бутунтаевского рудного узла и др.). Субформации, выделенные в комплексах нижнего структурного этажа, ввиду их сближенности в пространстве показаны одним знаком.

Кварц-серицит-аргиллизит-олово-силикатпая рудно-метасоматическая формация представлена месторождением и множеством проявлений в гранитоидах и метапородах фундамента (Иргатуйское и др.). Ареалы распространения этой рудно-метасоматической формации тяготеют к зонам разломов северо-восточного и северо-западного простирания.

Руды трейзен-серицит-волъфрсш-кварцево-жшьной рудно-метасоматической формации концентрируются в метапородах вблизи массивов гранитоидов и характеризуются распространением на флангах полиметаллической и висмутовой (с серебром и золотом) минерализации.

Мелкие месторождения и проявления скарпоидио-пропилит-железоколчеданной рудно-метасоматической формации слабо распространены в метапородах фундамента на флангах полиметаллических рудных узлов и на схеме не показаны,

Обоснованием для выделения рудно-метасоматических формаций является последовательное формирование метасоматитов и руд в один завершающий гидротермальный этап позднеме-зозойской тектономагматической активизации. Определения абсолютного возраста пород, метасоматитов и руд (полиметаллических» молибден-урановых, флюорита и др.), выполненные различными методами в лабораториях центральных научно-исследовательских институтов (ВИМСа, ВСЕГЕИ, ИГЕМа и др.), показали нижнемеловое время становления самых поздних вулканитов базальт-риолитовой формации и близодновременное формирование главных рудных формаций с небольшим временным перерывом после излияния вулканитов. Телескониро-ванность метасоматитов в единых зонах затрудняет достоверное датирование процессов крсм-нещелочного метасоматоза. Возраст калишлатов ундинских гранитов - 290-200 млн. лет определяет верхнепермское-нижнетриасовое время их становления. Кремнекалиевый метасоматоз после становления гранитоидов на рубеже верхнего триаса - нижней юры отличается более интенсивным развитием решетчатого микроклина, возраст которого составляет 195-165 млн. лет. Абсолютные возраста серицита из полиметаллических руд - 135 млн. лет и настурана 125-110 млн. лет (по некоторым данным 135 млн. лет), подтверждают раннемеловое время рудообразо-вания в регионе.

Выделяется три этапа формирования гидротермальных рудно-метасоматических преобразований в Южном Приаргунье: позднепалеозой-раннемезозойский дорудный, мезозойский рудо-подготовительный и позднемезозойский рудоформирующий. При полной проявленности всех метасоматических комплексов главными являются рудно-метасоматические формации, последовательно выделившиеся в заключительный гидротермальный этап. В сопряжениях разнонаправленных зон глубинных разломов, являвшихся рудоподводящими, сформировались наиболее полные гидротермальные рудно-метасоматические системы с богатыми полиметаллическими, молибден-урановыми и флюоритовыми рудами.

Среди комплексов пород фундамента в полях скарноидно-пропилитовых, менее березитовых метасоматитов, последовательно отлагались на нижних уровнях железоколчеданные (Тарбази-туйское, подрудный горизонт Савинского 5 и др.), н£ средних и верхних - колчеданно-полиметаллические, полиметаллические (Савинские и др.), а в некоторых локальных вулканоп-лутонических структурах - молибден-медио-порфировые (Шамян, Дайковое и др.) руды соответствующих рудно-метасоматических формаций. Среди гранитоидов и метапород фундамента, в ореолах грейзеновых и серицитовых метасоматитов концентрировались вольфрамовые (Нор-туйский рудный узел), а в березитах и аргиллизитах - оловянные (Иргатуйское и др.) руды грейзен-серицит-вольфрамит-кварцево-жильной и березит-аргиллпзит-олово-силикатной рудно-метасоматических формаций.

Позднее, среда пород чехла, выполняющих локальные вулканотектонические структуры калвдерного типа, и фудаменте в полях аргиллизитов сформировались на нижних и средних уровнях богатые и рядовые молибден-урановые, на верхних - молибденовые руды аргшшизит-молибден-урановой рудно-метасоматической формации. На флангах рудных узлов среди комплексов пород нижнего и верхнего структурных этажей в тектонических нарушениях высоких порядков в ореолах березитов и аргиллизитов локализовались руды березит-аргиллизит-золото-кварцевой малосульфидной рудно-метасоматической формации. Завершился гидротермальный процесс локализацией флюоритовых руд в ореолах аргиллизитов на верхних уровнях рудных узлов и полей или на их фдангах среди комплексов пород фундамента и чехла.

3. Главной закономерностью размещения, зональности рудных и сопутствующих им метасоматических формаций является их приуроченность к узлам пересечения разнонаправленных тектонических нарушений в пределах долгоживущих зон глубинных разломов, контролирующих положение металлогенических поясов, рудных полей я узлов. Вертикальная и горизонтальная зональность метасоматитов и оруденеаия, а также зональность рудных узлов, выражена в распределении высокотемпературных образований на

глубоких уровнях и в осевых частях рудоконтролнрующих структур, а низкотемпературных - на верхних уровнях и на флангах рудных месторождений. Для впервые выделенной березит-аргиллизит-золото-кварцевой малосульфидной рудно-метасоматической формации установлено ее проявление на флангах свинцово-цинковых рудных узлов.

Согласно металлогеническому районированию через территорию Южного Приаргунья проходят выделенные С. С. Смирновым Приархунскнй свннцово-цинковый, Ищуковой Л. П. -Южно-Аргунский фтор-молибден-урановый, Кормюшцьщым В. С- - Аленгуе-Уровский золото-молибденовый металлогенические пояса. Наиболее полная проявленость Южно-Аргунского фтрр-молибден-уранового пояса выражается во множестве выделенных в его пределах металлошшческих зон: Урулюнгуевской фтор-молибден-урановой, Уртуйской уран-фторовой, и слабо изученной Юго-Восточной. В последнее десятилетие (1991-2002) установлены признаки нового неизвестного ранее в Южном Приаргунье молибден-медно-порфирового типа оруде-нения. Нами (йщукова и др., 2000) в Урулюнгуевской металлогенической зоне выделены Ша-мян-Айрыкская и Куйтун-Уланская молибден-медные (с золотом) металлогенические зоны. В северо-западной часта характеризуемой территории в сопряжении' Аленгуе-Уровского и Приар-гунского поясов проявлен ареал 'березит-аргиллизит-золото-кварцевой рудно-метасоматической формации, контролируемый глубинными разломами. Здесь, в полях березит-аргиллизитовых метасоматитов распространены проявления золота, молибдена, фтора. Все металлогенические пояса имеют северо-восточное простирание, согласное с генеральным структурным планом территории;. Только Талман-Борзинская редкометальная (вольфрамовая) зона Центрального олово-вольфрамового пояса отличается северо-западным направлением.

Выделенные нами рудно-метасоматические формации и субформации в сочетании с радиогеохимическим районированием и ореолами металлогенных элементов позволяют внести некоторые дополнения в металлогеническое районирование Южного Приагунья (рис. 1).

В Приаргунском свинцово-цинковом поясе кроме скарноидно-пропилиг-березит-свинцово-цинковой (с серебром и золотом) рудно-метасоматической формации широкое развитие получила выделенная нами в качестве перспективной березиг-аргиллизит-золото-кварцевая малосульфидная, представленная тремя субформациями. Проявления этой рудно-метасоматической формации подчеркивают концентрическую зональность рудных узлов. Однако ее собственный .ареал контролируется региональной зоной разломов северо-западного простирания, прослеживающейся далеко за пределы района. По составу метасоматитов проявления золота подобны месторождениям Балейского рудного поля. В западной части пояса известны проявления ар-гиллизят-мсшибден-урановой рудно-метасоматической формации: масштабы их небольшие, а простирание совпадает с направлением зон разломов (во впадине - бортовых). . В Тапман-Борзинской металлогенической зоне кроме известной грейзен-серицит-вольфрам-кварцево-жильной, скарноидно-пропилит-березит-свинцово-цинковой рудно-метасоматических формаций установлены проявления березит-аргаллизит-золото-кварцевой малосульфидной рудно-метасоматической формации на флангах Нортуйского и Громовского рудных узлов.

В пределах Южно-Аргунского фтор-молибден-уранового металлогенического пояса кроме известных аргиллизит-молибден-урановой и аргиллизит-фторовой рудно-метасоматических формаций нами установлены проявления скарноидно-прошшзгг-березит-молибден-медно-порфировой рудно-метасоматической формации в Шамян-Айрыкской и Куйтун-Уланской ме-таллогенических зонах северо-восточного простирания. Присутствие меди в составе комплексных геохимических ореолов в Юго-Восточной металлогенической зоне и известные медные рудные узлы в Китае (на продолжении указанных выше металлогенических зон) дают основание ожидать выявления здесь месторождений молибден-медно-порфирового типа.

Таким образом, поясовая зональность главных структурных элементов выражается в концентрации месторождений рудно-метасоматических формаций соответствующей металлогенической специализации, (рис. 1). В пределах каждого из металлогенических поясов имеются рудопроявления, аномальные геохимические поля и комплексные геохимические ореолы, потенциальные перспективы которых достаточно высоки на выявление промышленно значимых месторождений. ,

Зональность рудно-мегасоматических формаций определяется распространением ранних (более высокотемпературных) из них на глубоких горизонтах, в осевых частях зон глубинных разломов и в узлах их сопряжения, а более поздних - у поверхности и на флангах. Так, в Приар-гунском поясе орудененис скарноидцо-пропилит-березит-свинцово-цинковой (с серебром и золотом) рудно-метасоматической формации в породах фундамента проявляется на нижних уровнях в более высокотемпературной скарноидно-пропилит-свинцово-цинковой, а на верхних - в березит-свинпово-цинковой субформациях.. На флангах рудных узлов концентрируются проявления более низкотемпературной березит-золото-кварцевой рудно-метасоматической субформации. В породах чехла скрытое оруденение фиксируется слабо проявленной средне-температурной березит-свинцово-цинковой фацией, телескопированной проявлениями более низкотемпературной березит-аргиллизит-золото-кварцевой малосульфидной рудно-метасоматической формации, что создает видимость концентрической зональности.

В Южно-Аргунском поясе интенсивности уранового оруденения соответствует масштабность и полнота проявленности всех рудно-метасоматических преобразований. В распространении минеральных ассоциаций ураново-рудного процесса проявляется прямая поясовая горизонтальная зональность, когда ранние из них вскрываются на нижних уровнях или на флангах отдельных месторождений, сохраняясь в участках с минимальной рудонасьцценностью. С приближением к рудным залежам ранние метасоматиты преобразуются более поздними околорудными минеральными комплексами. Пояс ранних преобразований представлен ассоциациями крайних членов ряда кислотного выщелачивания (монтморшшонит-каолинитовые метасоматиты, окварцованные породы, жилы и прожилки криптокварца), которые проявлены на флангах основных рудоконтролирующих структур. Они образуют широкие поля . в вуяканогенно-осадочных толщах впадин и в фундаменте, с максимальной интенсивностью проявлены в пределах тектонических зон. При этом гидрослюдизиты распространены вблизи рудных залежей, слагая внутренние зоны ореолов аргиллизации.

Для всех выделенных формаций метасоматитов, развившихся в зонах тектонических нарушений, характерна в разной степени проявленная латеральная и вертикальная минеральная зональность. * .. ■

Кремнещелочные метасоматиты имеют слабо выраженную зональность по латерали, которая проявляется развитием во внешней зоне ореола кварц-микроклиновых метасоматитов, во внутренней - альбитовых. Региональная зональность кремнещелочных метасоматитов относительно тектонически ослабленных зон выражается в уменьшении интенсивности ранней калишпатиза-ции, грейзенизации 1 и грейзенизации 2 от осевых частей зон к периферии.

Скарноидно-пропилитовым и березитовым метасоматитам в полиметаллических рудных узлах свойственна более контрастная вертикальная минеральная зональность, когда фация скар-ноидов проявлена на глубоких уровнях, пропилитов - на средних, а формация березитов - на верхних.

Грейзены, березиты и арпдашзиты в тектонических нарушениях среди гранитоидов фундамента также проявляют признаки латеральной и вертикальной минеральной зональности. Во внешней зоне ореола преобладают мусковиты грейзенов, в промежуточной - бедные сульфидами березиты, во внутренней - гидрослюдизиты. Гидрослюды на глубинах более 2000 м сменяются серицитами.

Особенностью ореола аргиллизации в регионе является приуроченность смешанослойного гидрослюда-мош'мориллонита к области главного рудоподводящего тектонического шва, вблизи которого в подрудном горизонте содержание пакетов гидрослюды 80-95 % в структуре минерала характерно для уникальных ураново-рудных объектов. На флангах, в рядовых и бедных рудах количество пакетов гидрослюды уменьшается до 75-60 %. В ореоле гидрослюдизации присутствует гвдрослюда в чистой фазе, которая по мере удаления от шва постепенно переходит в высокотемпературную серицитоподобную разновидность.

Зональность метасоматитов в структурных узлах зависит от степени открытости разломов. Так, при наличии экранирующих элементов (покровы вулканитов, пологие нарушения, прослои глин и др.) в ураново-рудных узлах формируются более высокотемпературные фации аргилли-

зитов - гидросдюдизиты. На участках развития сквозных дренирующих разломов отлагаются более низкотемпературные каолинит-монтмориллонитовые (с цеолитами) метасоматиты.

Горизонтальная зональность аргиллизитов, наиболее развитых в пределах Стрельцовской палеокальдеры, обусловлена преобладающим развитием гидрослюдизитов, альбитовых метасо-матитов и сопряженного с ними уранового оруденения в ее восточной части, а ураноносных монтмориллонитовых и каолинитовых метасоматитов - в западной. Вертикальная зональность метасоматитов в восточной части палеокальдеры выражается в развитии от поверхности на глубину более 1500 м гидрослюдистых, менее - монтмориллонитовых метасоматитов. С глубины 1500-2000 м новообразования крипточешуйчатой гидрослюды постепенно переходят в пластинчатый серицит. В западном блоке эта зональность выражена значительно слабее. Развитые от поверхности до глубины 800 м каолинит-монтмориллонитовые метасоматиты ниже переходят в гидросдюдизиты, которые в чередовании с первыми прослежены в породах фундамента до глубины 1900 м.

Формации метасоматитов в регионе сопряжены в пространстве развитием в одних структурных элементах, а рудные формации несколько разобщены, в крупнейших рудных узлах проявляясь отдельными минеральными комплексами. Для руд характерна более контрастная вертикальная минеральная зональность.

Месторождения урана характеризуются максимальным размахом оруденения по вертикали и сложной зональностью. Молибденит-настурановые руды сменяются коффинит-настурановыми, на глубинах более 800 м — настуран-коффинит-браннеритовыми. Менее щелочные условия на других месторождениях (в западной части рудного поля) способствовали формированию на всех уровнях комплексных молибденит-настурановых руд, нередко переходящих в верхних частях рудных залежей в молибденитовые (месторождения Жерловое, Аргунское). Здесь же широко проявлены кварц-шамозитовые (с адуляром) и кварц-каолинитовые (диккитовые) метасоматиты, сопутствующие формированию флюоритовых жил, а в доломитизированных известняках проявлены метасоматические залежи флюорита (месторождение Гозогор).

На месторождениях полиметаллов в комплексах пород нижнего и верхнего структурных этажей вертикальная минеральная зональность характеризуется распространением пирротин-пирит-арсенопиритовых (на Савинском 5 пирит-пирротиновые) руд на нижних уровнях (более 500м), пирит-арсенопирит-сфалеритовых и галенит-сфалеритовых - на средних, а кварц-галенитовых и галенитовых - на верхних. В осевых частях тектонических нарушений на верхних уровнях и на флангах рудных узлов в породах фундамента формируются флюоритовые залежи. В комплексах пород чехла на флангах рудные залежи сложены сульфоантимонитовыми рудами.

4. Метасоматические поисковые критерии и признаки выражаются в проявленности: для уранового оруденения - каолинит-монтмориллонитовой (с цеолитами), хлорит-монтмориллонитовой (тосуднтовой) и гидрослюдистой фаций формации аргиллизитов; для свинцово-цинкового и молвбден-медно-порфнрового - скаркоидио-пропилитовой и березитовой формаций; для флюоритового - хлорит-монтмориллонитовой (тосуднтовой) и кварц-каолкнитовой (диккитовой) фаций аргиллизитов; для золотого - формации бере-зитов, гидрослюдистой и кварц-каолинитовой (диккитовой) фаций аргиллизитов.

Известные рудные узлы, месторождения и рудопроявления в регионе сопровождаются определенными комплексами пневматогидротермальных и гидротермальных метасоматитов Как установлено в результате дифрактометрйческих исследований, на современной поверхности над урановыми месторождениями развиты ореолы аргаллизации только вдоль локальных трещин, что обусловлено наличием переврывающих горизонтов пород и пологих нарушений, являвшихся экранами на пути фильтрации рудоносных и предшествующих оруденешио растворов. Наиболее обширные ореолы аргиллизитов и признаки уранового оруденения (радиометрические аномалии) развиты на флангах «заэкранированных» рудоконтролирующих нарушений вблизи крутопадающих сквозных (дренирующих) разломов. Как правило, оценка радиометрических аномалий в таких условиях не приводит к выявлению оруденения. Поиски рудных тел необходимо проводить в рудоконтролирующих разломах в направлении, обратном движению

рудоносных растворов, т. е. в узлах сопряжений разломов под экранирующими поверхностями. Такая закономерность является типичной для всех молибден-урановых месторождений в Стрельцовском рудном поле, а также полиметаллов в Бутунтаевском рудном узле, где основные промышленно-значимые рудные залежи выявляются в структурных узлах под перекрывающими и экранирующими их горизонтами пород.

Пологие ураново-рудные залежи (с учетом тектонической зональности рудных полей), образовавшиеся на флангах рудоносных разломов в верхней части слоистого разреза, могут указывать на вероятное наличие крутопадающих рудных тел на его нижних уровнях и в фундаменте вблизи основных рудоконтролирующих структурных узлов.

Скрытое в вулканогенно-осадочной толще полиметаллическое оруденение фиксируется на поверхности слабо проявленными кварц-серицитовыми изменениями перекрывающих их пород и лишь на флангах, где эрозией вскрыты единичные крутопадающие или пологие залежи, эти метасоматиты развиты более интенсивно. Их ореолы незначительны по размерам, а рудные тела часто не имеют самостоятельного значения. Полиметаллические рудные залежи, локализованные в породах нижнего структурного этажа, обнажены на поверхности. Размеры и интенсивность ореолов, рудосопровождающих метасоматитов, соответствуют масштабам рудных тел, что способствует целенаправленным поискам.

Флюоритовое оруденение в вертикальном разрезе рудно-метасоматической колонны занимает верхнее положение. В связи с этим флюоритовые месторождения и проявления, локализованные в породах верхнего и нижнего структурных этажей, в условиях Южного Приаргунья, как правило, обнажены на современной поверхности или находятся на небольшой глубине и легко обнаруживаются при поисках.

Золотые руды на поверхности среди осадочно-вулканогенных пород проявлены слабыми ореолами кварц-серицитовых (березитовых) и кварц-каолинитовых (диккитовых) метасоматитов, что может быть обусловлено незначительным эрозионным срезом и дает основание предполагать наличие крупномасштабного оруденения на более глубоких уровнях.

Молибден-медно-порфировое оруденение установлено нами в нескольких вулканоплутони-ческих структурах. Изучение минерального состава ореолов гидротермальных изменений показало соответствие их эталонным объектам такого типа руд. Характерными изменениями рудов-мещающих сиенитодиоритов, диорит-порфиров являются: объемная пиритизация, калишпати-зация, карбонитизация, серицитизация, березитизация, турмалинизация, биотитизация, скарни-рование, пропилитизация, оталькование. Формационный тип оруденения определяется наличием медистых минералов (борнита, блеклых руд, халькопирита, малахита, азурита), с разной степенью проявленности полиметаллической минерализации.

Из установленных связей и особенностей проявления рудно-метасоматических формаций можно сделать следующие выводы. По ассоциациям метасоматитов и рудной минерализации поисковыми признаками полиметаллического оруденения в карбонатно-терригенных толщах и гранитоидах нижнего структурного этажа являются скарноидно-пропилитовые, менее - берези-товые метасоматиты. В осадочно-вулканогенных образованиях верхнего структурного этажа над «заэкранированными» рудными телами слабо проявлены кварц-серицитовые метасоматиты - березиты, на флангах рудоконтролирующих разломов - аргиллизиты. Поисковым признаком молибден-уранового оруденения является развитие рудных залежей в ореолах разнофациальных аргиллизитов. Богатые руды сопровождаются гидрослюдизитами, (часто с альбитом 2). Рядовые и бедные руды локализуются в ореолах каолинит-монтмориллонитовой (с цеолитами) и хлорит-монтмориллонитовой (тосудитовой) фаций. Убогие руды известны на флангах рудоконтролирующих тектонических нарушений в ореолах низкотемпературного окварцевания. Поисковым признаком флюоритового оруденения является развитие кварц-флюоритовых жил в осевых частях рудоконтролирующих зон глубинных разломов (часто бортовых) в полях аргиллизитов, иногда с адуляром и баритом.

Согласно изложенным выше закономерностям локализации оруденения разных рудно-метасоматических формаций в качестве перспективных для постановки поисково-оценочных работ выделяются следующие участки. В Приаргунском полиметаллическом поясе первооче-

редными являются: на полиметаллы - участок Заурулюнгуевской группы месторождений, на зоЛото - Мулинский, на уран - Родниковый (в зоне бортовых разломов). В Южно-Аргунском фтор-молибден-урановом поясе в качестве перспективных на уран выделены участки флюори-товых месторождений: Семилетний, Малютка, Бугугурский, Кактуйский, а на северном фланге Стрельцовской палеокальдеры - Приаргунский и восточнее - Куйтунский. Первоочередным на выявление оруденения молибден-медно-порфирового типа является участок Шамянский. В качестве перспективных на золото выдвигаются участки Зеренский и Нортуй-Уланский.

Заключение. Южное Приаргунье - это один из наиболее рудонасыщенных районов в Забайкалье. Он характеризуется разнообразием рудной минерализации, формационная принадлежность которой обусловлена глубинными процессами и литолого-структурными факторами.

Выполненное автором изучение метасоматических и рудных формаций на территории Южного Приаргунья показало, что каждой рудной формации соответствует свой комплекс метасо-матитов. Интенсивность околорудных преобразований зависит от масштабов оруденения, а вещественный состав ореолов метасоматитов на современной поверхности соответствует определенному уровню их вертикальной и горизонтальной зональности.

Наблюдающаяся телескопированность различных рудно-метасоматических формаций в одних структурных элементах при незначительном эрозионном срезе и развитии мощного чехла рыхлых отложений вызывают определенные трудности при поисках месторождений.

Выделенные рудно-метасоматические формации позволили определить наиболее перспективные площади для проведения поисков уранового, полиметаллического, золотого и молибден-медного оруденения.

Установленные в Южном Приаргунье закономерности зональности метасоматитов и руд могут использоваться при поисках скрытого оруденения разной металлогенической направленности в других регионах с аналогичной тектонической и литолого-структурной обстановкой.

Список основных работ автора по теме диссертации

1. Ищукова Л. П., Сердюк Л. В. О проявлении медно-порфирового оруденения в Юго-Восточном Забайкалье. // Геология рудных месторождений. 2000. Т.42. № 5.

2. Семинский Ж. В., Сердюк Л. В. Метасоматиты Аргунско-Керуленского вулканноплутони-ческого пояса. // Известия вузов Сибири. Серия наук о Земле. 1999. Вып. 4-5.

3. Сердюк Л. В. Низкотемпературные метасоматиты Абагайтуйского рудопроявления. // Материалы по геологии урановых месторождений. М.: Сб. КНТС. 1984. Вып.86.

4. Сердюк Л. В. Новые данные о вещественном составе руд Джалиндинского месторождения (Амурская область). Геология, поиски и разведка месторождений рудных полезных ископаемых. Иркутск: Изд. ИрГТУ. 1999. Вып. 23.

5. Сердюк Л. В. Вещественный состав руд и околорудных метасоматитов месторождения Нойон-Тологой (Восточное Забайкалье). // Геология, поиски и разведка месторождений рудных полезных ископаемых. Иркутск: Изд. ИрГТУ. 2001. Вып. 25.

6. Сердюк Л. В. Типы рудно-метасоматических формаций Южного Приаргунья. // Геология, поиски и разведка месторождений рудных полезных ископаемых. Иркутск: Изд. ИрГТУ. 2003. Вып. 27 (в печати).

7. Ищукова Л. П., Филипченко Ю. А., Сердюк Л. В. Составление карты ураноносности юга Читинской области масштаба 1:200000. Листы М-50-ХУ, XVI, XVII, XVII, XXI, XXII, XXIII. Научно-производственный отчет по геологическому заданию 324-53, проведенных в 1997-1999 годах работ. Чита - п. Октябрьский.1999. В двух книгах и двух папках.

Формат 60X84 1/16 Бумага типографская. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Уч. -изд. л. 1,0 Зак. 5507. Дата 27.11. 2003. Тираж 100 экз.

ЛР№ 020263 от 30.12.96 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83

Отпечатано в Глазковской типографии 664039, г. Иркутск, ул. Гоголя, 53

Í>1ÍK Русский фонд

20064 36413