Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Продуктивные гранитоиды, метасоматоз и оруденение Биргильдинско-Томинского рудного узла
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пужаков, Борис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БИРГИЛЬДИНСКО-ТОМИНСКОГО РУДНОГО УЗЛА.

1.1 Геодинамика, стратиграфия и магматизм Биргальдинско-Томинского рудного узла.

1.2 Геолого-тектоническое строение Биргильдинской, Томинской и Мичуринской рудных зон.

Глава 2. ПРОДУКТИВНЫЕ ГРАНИГОИДЫ БИРГИЛЬДИНСКО-ТОМИНСКОГО РУДНОГО УЗЛА.

Глава 3. ОРУДЕНЕНИЕ И МЕТАСОМАТОЗ БИРГИЛЬДИНСКО-ТОМИНСКОГО РУДНОГО УЗЛА.

3.1 Медно-порфировое месторождение "Томино-П".

3.2 Полиметаллическое рудопроявление «Биксизак».

3.3 Березняковское золото-порфировое месторождение.

3.4 Рудопроявление Биксизакского массива.

Глава 4. ЕДИНСТВО РУДНО-МЕТАСОМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПРЕДЕЛАХ БИРГИЛЬДИНСКО-ТОМИНСКОГО РУДНОГО УЗЛА (эволюция вертикальной рудно-метасоматической зональности единой медно-порфировой колонны).

Введение Диссертация по геологии, на тему "Продуктивные гранитоиды, метасоматоз и оруденение Биргильдинско-Томинского рудного узла"

Актуальность исследований. Задача повышения эффективности геологоразведочных работ является в настоящее время исключительно актуальной в связи с возрастающим дефицитом минерально-сырьевой базы. В последние годы, в результате перехода к мелкомасштабному картированию и свертыванию большого объема геологических работ, еще острее встает проблема поисков полезных ископаемых, в том числе - золота и меда. Возникает необходимость повышения эффективности этих работ с привлечением новейших методов и разработок.

Прогнозирование, как правило, начинается с общей оценки металлогенической специализации крупных геологических структур. Затем выделяются наиболее перспективные для размещения оруденечия части этих структур - потенциальные рудные узлы, в пределах которых прогнозируется размещение рудных полей месторождений различных полезных ископаемых. Закономерности распределения рудных месторождений определяются вариациями параметров геодинамического режима и обусловлены особенностями взаимодействия мантийного вещества с земной корой в различных геодинамических обстановках. В размещении рудных узлов наиболее велика роль глубинных разломов и структурных парагенезисов крупных сдвиговых дизьюнктивов. В последние годы в практику геологических работ внедряются методы геодинамических реконструкций, вводятся элементы тектонофизического анализа, привлекаются результаты исследований изотопного состава вещества, РЗЭ и малых элемеЯНюв, дифрактометрии слюд и т.д. Несмотря на это, к сожалению, до настоящего времени надежность прогнозирования рудных объектов остается на низком уровйе. Традиционно при прогнозе оруденения учитывают, в основном, геохимические критерии, реже геолого-структурные и геофизические, и еще реже принимают во внимание развитие комплексов измененных пород. Однако, метасоматиты образуют обширные поля, во много раз превышающие размеры самого оруденения, и легко поддаются картированию. При тщательном изучении минеральных ассоциаций измененных пород очень часто в таких полях можно выявить зональность и определить формационную принадлежность метасоматитов, которые часто дают прямой выход на руду.

Цель и задачи работы. Цель работы - дать сравнительную характеристику медно-порфирового, золото-порфирового и полиметаллического оруденения Биргиль-динско-Томинского рудного узла и щжазать генетическую общность руднометасоматических систем разных типов месторождений. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: изучение продуктивных диоритов Биргильдинской, Томинской и Мичуринской рудных зон; вещественного состава, химизма и условий формирования околорудных метасоматитов; определение зональности и формационной самостоятельности измененных пород; анализ изотопии ру-довмещающих образований; разработка модели формирования различных типов ору-денения с позиции принадлежности их к единой рудно-метасоматической колонне.

Научная новизна. Впервые детально описаны геологическая позиция, генезис, рудно-метасоматические процессы цинкового рудопроявления "Биксизак" и нового для Южного Урала Березняковского золото-порфирового месторождения, одним из первооткрывателей которых является автор. В работе показана генетическая связь различных типов оруденения Биргальдинско-Томинского рудного узла, зависимость ру-дообразования от уровня кристаллизации одновозрастных продуктивных гранитоидов, дана сравнительная характеристика комплексов околорудных метасоматитов и рудных объектов Полетаевской площади. Показана принципиальная возможность целенаправленного поиска различных типов месторождений с помощью картирования метасоматитов разной формационной принадлежности в совокупности с другими геолого-геофизическими методами.

Практическое значение. Картируя различные комплексы метасоматитов и изучив их зональность, с достаточной долей достоверности можно прогнозировать тип оруденения, его пространственную позицию и объемы руд. Кроме того, имея сведения о структурно-тектоническом положении и рудно-метасом атических процессах одного или нескольких объектов, можно уверенно предполагать наличие оруденения „родственных" типов уже на стадии геологического картирования. Концепция генетической связи медно-порфирового, золото-порфирового и полиметаллического оруденения, представленная в данной работе на примере Полетаевской площади, может способствовать более целенаправленному выбору поисковых участков при геологосъемочных работах. Материалы и идеи автора использовались и используются при производстве геологической съемки в Челябинской области. Они сыграли немаловажную роль в открытии Березняковского золото-порфирового месторождения и многочисленных рудопроявлений. В настоящее время определено направление дальнейших поисковых работ в пределах Полетаевской площади.

Фактический материал, положенный в основу диссертационной работы, собран автором совместно с коллективом геологов и геофизиков Полетаевской ГСП, проводившим геолого-съемочные работы на Полетаевской площади в 1988-1996 г.г (12000

-гшлифов, силикатных проб - 1350, спектральных проб - > 12000, проб на определение РЗЭ и малых элементов - 350, проб на определение абсолютного возраста - 26 и др.). В защищаемых положениях диссертации также использованы материалы, полученные в результате тесного сотрудничества с доктором г.-м. наук А. И. Грабежевым и доктором г.-м. наук В. И. Сначевым. В ходе изучения вещественного состава метасоматитов и минералогии рудных тел привлечены материалы А. И. Грабежева, В.В. Сазонова, В. П. Молошага, В. В. Мурзина.

Основные защищаемые -положения:

1. Продуктивные гранитоиды кварцдиоритового состава, вмещающие оруденение разных типов, принадлежат единому магматическому комплексу. Они имеют различный уровень кристаллизации. С мезо-гипабиссальными фациями ассоциирует медно-порфировое и полиметаллическое оруденение, а с субвулканическими - золото-порфировое.

2. На рудных объектах разных тшов в пределах Биргильдинско-Томинского узла околорудными являются метасоматиты кварц-серицитовой формации. Характерная осо- ,< бенность последней - присутствие в метасоматитах трехслюдяной ассоциации (парагонит - К-Ыа слюда - мусковит). Процессы метасоматоза березитовой и аргилли- / зотовой формаций на Березняковском участке являются пострудными, роль бере- / зитов и аргиллизитов заключалась исключительно в перераспределении и концен- ) трации золота.

3. Рудно-метасоматические системы медно-порфировых, золото-порфировых и полиметаллических месторождений Биргильдинско-Томинского узла составляют единую инфильтрационную рудную колонну, где тип оруденения зависит от уровня кристаллизации рудовмещающих интрузий.

Апробация работы. Материалы, связанные с темой дисертации, докладывались на научно-практической конференции в Свердловске ( 1986), на научно-технических конференциях в Свердловске (1989 X Челябинске ( 1990 ), на VI Уральском петрографическом совещании ( 1997 ), на научной конференции "Чтения А. Н. Заварицкого" ( 1998), на научно-практической конференции в Миассе ( 1999 ).

Публикации. По теме диссертации опубликованно 8 работ, 4 находятся в печати.

Объем и структура работы. Текст диссертации состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы (86 названий), включает 27 рисунков и 30 таблйц аналитических данных.

Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Пужаков, Борис Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биргильдинско-Томинский рудный узел расположен на восточном склоне Южного Урала к югу от Челябинского гранитоидного массива, в мегаблоке, составляющем западное плечо Челябинского континентального палеорифта. В традиционной классификации его местоположение соответствует Восточно-Уральскому прогибу. Формирование рудного узла происходило в позднедевонско-раннекаменноугольное время, соответствующее стадии дифференцированных погружений перманентного рифтогенеза. Рудно-метасоматические процессы контролировались напряженно-деформационным состоянием геологической среды. Оруденение разных типов ( медно-порфировое, золото-порфировое и полиметаллическое) принадлежит единой медно-порфировой системе и связано с неоднократно внедрявшимися малыми интрузиями диориговош-кварцдиоритового состава, относящихся к единому биргильдинско-томинскому комплексу ( Оз - Сх Ы ). Рудный узел представлен тремя рудными зонами — Биргильдинской, Томинской и Мичуринской, приуроченными к различным тектоническим блокам. Вмещающими породами для продуктивных гранитоидов кварцциоритового ряда в пределах Биргильдинской и Томинской зон являются базальтоиды саргазинской свиты ( Оьг яг), а в пределах Мичуринской зоны — ксенотуфы, туфы и эффузивы, преимущественно андезитового состава. Глубинность становления рудовмещаюпщх массивов в зонах не одинакова. В пределах Биргильдинской и Томинской зон уровень кристаллизации диоритов и кварцевых диоритов соответствует мезо-гипабиссальному. Оруденение здесь представлено прожилково-вкрапленным пирит-халькопиритовым типом (при крайне низких содержаниях Мо) и приурочено к зонам интенсивного дробления и милонитизации ( медно-порфировые месторождения Биргильдинское и "Томино - П", рудопроявления Калиновское, Южно-Биргильдинское и др. ). В пределах Мичуринской рудной зоны малые тела серийно-порфировых андезитов, диоритов и кварцевых диоритов биргильдинско-томинского комплекса имеют субвулканический и, частично, гипабиссально-субвулканический (промежуточный) уровень кристаллизации. Субвулканические кварцевые диориты, составляющие центральные (более раскристаллизованные ) части грибовидных тел серийно-порфировых андезитов, вмещают золото-порфировое оруденение (Березняковское месторождение), а диориты промежуточного уровня — смешанное золото-медно-порфировое (рудопроявление Биксизакского массива). Полиметаллическое орудене-ние (рудопроявление "Биксизак", Березняковский участок), установленное в пределах Мичуринской зоны, парагенетически связано с интрузиями мезо-гипабиссального уровня кристаллизации.

На всех рудных объектах Биргальдинско-Томинского узла устанавливаются мощные ореолы измененных пород разных формационных типов. Для медно-порфировых месторождений мезо-гипабиссального уровня характерно развитие ме-тасоматитов пропилитовой и кварц-серицитовой формаций, причем пропилиты являются дорудными. Околорудные метасоматиты субвулканических золото-порфировых объектов представлены кварц-серищгговой формацией, тогда как процессы березитизации и аргиллизации здесь являются наложенными. Роль последних заключалась исключительно в перераспределении золота. Формирование полиметаллических рудопроявлений происходило в результате процессов кислотного выщелачивания, в следствие чего околорудные метасоматиты полиметаллического оруденения представлены кварц-серицитовой (рудопроявление "Биксизак") и бере-зитовой (Березняковский участок) формациями. В околорудных метасоматитах всех месторождений, независимо от уровня кристаллизации рудовмещающих массивов, в серицитовой составляющей присутствует трехслюдяная ассоциация — парагонит - К-Ыа слюда - мусковит, но содержание компонентов в измененных породах разной глубинности — неоднозначно.

Малые тела кварцдиоритового ряда Биргильдинско-Томинского рудного узла, вмещающие различные типы оруденения (либо оруденение парагенетически связано с ними), принадлежат единому биргильдинско-томинскому комплексу малых интрузий ( - Сх Ы), возраст которых определен радиологическими методами и обоснован геолого-структурными построениями. Все они независимо от уровня становления, близки по минеральному составу, петрохимическим характеристикам, содержанию малых элементов и РЗЭ. Продуктивные гранитоиды кварцдиоритового ряда имеют единый мангайно-коровый рудно-магматический источник, что обосновывается изучением составов магнетитов, изотопными характеристиками свинца и стронция, а также наличием в разнотипных рудах таких минералов как самородный теллур, теллуриды, ртуть и ртутистый электрум. В составе металлических шариков (Березняковский участок) определена платина и рений.

Наличие уникальной трехслюдяной ассоциации в метасоматитах разнотипных месторождений Биргильдинско-Томинского рудного узла также указывает на генетическое единство рудно-метасоматических процессов в составе протяженной по вертикали медно-порфировой рудной колонны, в которой различные типы оруденения строго дифференцированы. На мезо-гапабиссальном уровне формируются собственно медно-порфировые месторождения, на субвулканическом — золото-порфировые, а на промежуточном (пшабиссально-субвулканическом) — оруденение смешанного золото- и медно-порфирового типов. Полиметаллические объекты формируются на промежуточном и субвулканическом уровне в результате отделения мобильного рудно-метасоматического флюида от интрузий мезо-гипабиссального уровня. Установленная вертикальная зональность является масштабным отображением вертикальной и латеральной зональности крупных медно-порфировых месторождений.

Эволюция рудной колонны происходит та фоне пульсирующей магматической и флюидной деятельности. В ходе развития медно-порфировых систем и формирования вертикальной инфильтрационной колонны, снизу вверх, от мезо-абиссального к субвулканическому уровню возрастает К / Ыа отношение как в метасоматитах, так и в слабо измененных гранитоидах, и соответственно резко повышается роль мусковита в трехслюдяной ассоциации. Это связано с активным взаимодействием восходящего первично натриевого флюида с вмещающими породами, на что указывает также анализ и К/Ш> отношения гранитоидов и мета-соматитов. На мезо-гапабиссальном уровне эта элементы образуют единый тренд (что характерно для флюидно-магматических систем), тогда как на субвулканическом уровне такая зависимость теряется. Активное взаимодействие поднимающегося флюида с вмещающими породами еще более убедительно доказывается результатами изотопных исследований. От мезо-пшабиссального уровня к субвулканическому происходит утяжеление изотопного состава серы в сульфидах, кислорода в слюдах, кварце и карбонате, а также углерода в карбонате.

Представленные материалы и теоретический анализ результатов высокоточных исследований позволяют дополнить практику прогнозирования различных типов оруденения в Уральском регионе.