Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОЗЕТОЧНОСТЬ-МЕЛКОЛИСТНОСТЬ ЯБЛОНИ В ПОВОЛЖЬЕ (ЭТИОЛОГИЯ, ЛАТОГЕНЕЗ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ)
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "РОЗЕТОЧНОСТЬ-МЕЛКОЛИСТНОСТЬ ЯБЛОНИ В ПОВОЛЖЬЕ (ЭТИОЛОГИЯ, ЛАТОГЕНЕЗ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Лиля Ивановна ЧЕФРАНОВА

РОЗЕТОЧНОСТЬ-МЕЛКОЛИСТНОСТЬ ЯБЛОНИ В ПОВОЛЖЬЕ

(ЭТИОЛОГИЯ« ПАТОГЕНЕЗ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ)

Специальность 06.01.11—фитопатология и защита растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА —1973

Диссертационная работа выполнена при кафедре фитопатологии Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук заслуженный деятель науки РСФСР академик ВАСХНИЛ профессор М. С. Дунин.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук А. Е. Проценко; кандидат биологических наук Н. П. Яковлева.

Ведущее учреждение — Научно-исследовательский зональный институт садоводства нечерноземной полосы.

Автореферат разослан «. 7.» . . . 1973 г.

Защита диссертации состоится «.

час. на заседании агрономического факультета ТСХА. С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ (10-й корпус).

Просим Вас принять личное участие в работе указанного Совета или прислать письменный отзыв по данному автореферату по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская, 49, корп. 8, Ученый совет ТСХА.

Отзыв просьба направлять в двух экземплярах, заверенных печатью.

Ученый секретарь Совета академии I ^

доцент

Ф. А. Девочкнн.

ВВЕДЕНИЕ

Яблоня-является самой:распространенной плодовой породой: в СССР, Из всей площадихадов (2.685.500 га), занятых семечковыми культурами, на долю яблони приходится 62 процента этой площади, т. е. более .1,5 млн/гектаров. Ареал распространения-яблони совпадает с границами возможного садоводства и более 600 сортов этой культуры, различающихся своими требованиями к условиям произрастания, можно встретить на территории нашей страны.

Директивами XXIV съезда КПСС намечено увеличить среднегодовой объем сельскохозяйственной продукции в девятой пятилетке в сравнении с предыдущей на 20—22 процента, а производство плодов в стране к 1980 г. должно достигнуть 51 млн. тонн.

Важнейшим.фактором повышения урожайности я качества плодовых культур является защита их от болезнен и вредителей.

В числе болезней малоисследованных, но широко распространенных и весьма, вредоносных является розеточность-мел -колистность яблони.

Разноречивые мнения о биотических и абиотических причинах (возбудителях), о роли экологических факторов в патогенезе розеточности-мелколистности яблони, о сортовой устойчивости и способах защиты садов.от этой болезни определили необходимость комплексных - исследований, предпринятых в ,ТСХА кафедрами,фитопатологии (доц. М. И.Дементьева), плодоводства (чл.-корр. :ВАСХНИЛ, проф. В. Л. Колесников, доц.-В, М. Тарасов), почвоведения (проф. И.'С. Каури.чев) и ботаники (проф. В, Г..Хржановский, доц. Н, П. Соколова) под руководством академика ВАСХНИЛ профессора М. С. Дунина. •

В рамках этой ¡комплексной программы, проведенные памп фитопатологические исследования (¡1959—1971) явились темой-данной работы: и имели своей задачей - выяснение следующих -взаимосвязанных вопросов:

Сеа""-—з... . 1

1. Распространение и вредоносность розеточности-мелколлеги ости в Среднем и Нижнем Поволжье.

2. Этиология болезни в свйзи с вопросом о роли экологических и агротехнических факторов в ее патогенезе.

3. Сортовые различия в устойчивости яблони к заболеванию.

4. Методы и средства профилактических и лечебных мероприятий для защиты садов от этого заболевания.

Условия проведения исследований » методика

Исследования проводились методом стационарных опытов в Самайкииском совхозе Ульяновской области; на Саратовской опытной станции садоводства, Кротовском Госсортоучастке (Куйбышевской области) и в садах экспериментального хозяйства ВНИАЛМИ (Всесоюзного института агролесомелиорации) Волгоградской области, а также на Станции защиты растений ТСХЛ, на Плодовой опытной станции и в лаборатории кафедры, фитопатологии.

Кроме того, согласно программе комплексных исследований, проведены маршрутные обследования совхозных и приусадебных садов и питомников Среднего и Нижнего Поволжья.

Учет поражаемостк яблони розеточностью-мелколисг-ностью проводился в соответствии с методическими нормативами, разработанными и подготовленным» нами, утвержденными Главным, управлением садоводства Л1СХ РСФСР. При этом общая пораженность кроны учитывалась по пятибалльной шкале: 0 — отсутствие поражения, 01 — поражены единичные побеги (вегви), 1—поражено до 'Д веток на дерезе, 2 — поражено до половины всех веток, 3 — поражено более половины кроны.

Изучение трансмиссивных свойств розеточности-мелко-листности проводили методами: а) трансплантации (прививки) больных привоев на здоровые подвои; б) инокуляции здоровых растений соком из листьев больных деревьев (по методике С, И. Московца, Ни-т микробиологии н вирусологии АН УССР, в) наблюдения за состоянием больных яблонь, пересаженных из зон поражения розеточноетью-мелколистностью.

При изучении роли цинка в патогенезе розеточности-мелко-. лнстностн общее содержание этого микроэлемента определяли в трех повторностях в смешанных образцах почвы в слое О—60 см на каждом участке сада под больными и здоровыми деревьями. Подвижный (доступный для растений) цинк определяли в аммонийно-ацетатной вытяжке при рН 4,8 по почвенным горизонтам (0—20; 20—40; 40—60). Анализ листьсь

проводили по следующей схеме: 1) больные листья, 2) внешне здоровые листья, с частично пораженных деревьев, 3) листья-С: деревьев, не имеющих симптомов розеточности-мелколистностн_ 4) листья внешне здоровые, с деревьев, в предшествующий год опрыснутых сульфатом цинка.

- Анализы проводили колориметрическим (дитизоновым) методом в Институте физиологии растений АН УССР и -в лаборатории кафедры по прописи ст, научн. сотрудника Э. В. Рудаковой {в основу которой положены методики Аринушкиной, Пейве и'ринькиса); спектрофотометрическим (на кафедре физиологии животных ТСХА) и микологическим (биологическим) методом; с помощью- высокочувствительного к. содержанию цинка в среде штамма гриба Aspergillus /tiger van Tiegh,

Противорозеточная эффективность соединений' цинка — сернокислого цинка, цинеба. и рядз комплексных соединений цинка — изучалась путем опрыскивания яблонь водными растворами этих солей. Раниевесенняя обработка проводилась по спящим почкам 1—5% концентрацией растворов солен, а по вегетирующим деревьям: (в период роста побегов) концентрация растворов была I—0,5%. Контролем служили деревья бел опрыскивания. • .

Комплексные органо-мннеральные соединения цинка: фер-рииитрат цинка, ферриглюкозанат цинка (препарат ФЛЦ). ферриоксалат ц дуст основного хромата цинка, ферриоксалат. калия, феррилактат шшка, цннк-маргалешштрат, иинкаиетаг и ферриокснтлуторат цинка в соответствии с представленными нами техническими условиями применительно к данной задаче-были синтезированы в:лаборатории, руководимой профессором А. В." Бабаевой (Институт общей и неорганической химии АН СССР) *. .

Сортовые различия<в поражаемости яблони розеточностью-МеЛКОЛИСТНОСТЬЮ И влияние-совместимости привоя II ИОДВСИ в патогенезе розеточности изучались при стационарных опытах и маршрутных обследованиях садоз и питомников.

Иммунохимический (серологический) метод оценки совместимости привоев и подвоев изучался в перекрестных реакциях антисывороток с антигенами,ряда сортов и вндоз яблони. Для. повышения титра сывороток использовались стимуляторы: СЦС- (спленоцитокснческая сыворотка) и 0,5% раствор альгината натрия. ' •

* Приношу глубокую признательность профессору А, В. Б аба е Boil и сотрудникам руководимой ею лаборатории за выполнение сингезоа >тнч пре- ■ паратов.

Распространение и хозяйственное значение розеточности-мелкодистности яблони

Поражаемость яблони, цитрусовых и орехоплодных культур розеточностью (или мелколистностью, или розеточностью-мелколистностью) в садах американских фермеров отмечали Paddock (1902), Morris (1923), Chandler (1932), Ridtiway (1938). Позднее появились сведения об аналогичной болезни плодовых культур в Южной Африке, Австралии, Англии, Дании, Германии, Голландии и других странах. •

Произведенные нами обследования выявили широкое.распространение розеточности-мелколистности яблони в садах Ульяновской, Куйбышевской, Саратовской и. Волгоградской областей, кроме полосы правобережья Волги между Сызранью и Хвалынском и Волго-Лхтубинекой поймы.

Болезнь поражает сеянцы, саженцы и плодоносящие деревья. Заболевание, однажды появившись, как правило, прогрессирует из года.в год, и чем старше посадки, тем выше процент больных деревьев в саду.

При сильном поражении продуктивность больных яблонь снижается на 50—60%. •

О хозяйственном ущербе, причиняемом розеточностью, можно судить и по следующим данным. В Ульяновской области на протяжении пяти лет (1953—1957) было посажено 1584 га садов. В то же время в этой области погибли от ро-зеточности-мелколистности сады на площади 530 гз, что составляет 33% к новым закладкам. Подобное положение имело место в Саратовской области.

Прозеденные нами обследования показали, что в питомниках поражается от 5 до 43% сеянцев яблони, а в питомнике ВНИАЛМИ — 40—60% однолетних и двулетних саженцев яо-лони.

Приживаемость окулировок на больных подвоях составляет не более 55 процентов. Яблони, посаженные на месте погибших, вновь поражаются розеточностью.

Патогенез розеточн ост и - м ел ко л ист ноет и

•Внешние симптомы розеточности представлены широким спектром патоморфологических изменений. Листья сильно мельчают, приобретают ивовидную форму, становятся жесткими, хрупкими, хлоротичной окраски (иногда не более 5% от площади здоровых листьев). Побеги образуются пли с укоро ченными междоузлиями и с розеточным расположением листьев, или оголенные, вытянутые, с недоразвитыми листьями. Плоды мелкие, уродливые, жесткие.

Первые симптомы заболевания обычно появляются на отдельных ветвях, а затем за несколько лег охватывают всю крону. Многолетнее пора'жение приводит к усыханию концов ветвей, которое прогрессирует н завершается отмиранием дерева.

Этнология,р озето ч н ости - м ел к ол и стн ост н

Решение вопроса о причинах розеточности осложняется противоречивыми данными исследователей,' которые указывают или на наличие вирусной инфекции {Cation, 1952; Kat-wijk, 1953; Ramsfiell, 1957; Klinkovski, 1958; Смит, 1960; Кле-щеваг 1960; Petersons, 1961; Московеп, Исаева, Шелудько, 1966), или на воздействие экологических и агротехнических факторов (Иванов, 1952, 1961; Ванин и Сухенко, 1963; Кани-вец,.1961), Ряд зарубежных исследователей указывают на возможную роль- микроэлементов (главным образом дефицита цинка) в качестве возможной причины розеточности (Chandler, 1937; Harley, 1954; Hill, 1955; Dow, 1966).

Эти данные и явились предпосылкой для наших исследований.

I. Изучение трансмиссивных свойств розеточности-мелколистности

а) Метод.трансплантации-(npimitBKii) больных привоев на здоровые подвои сорта, восприимчивого к болезни, является наиболее эффективным для выяснения-инфекционной (вирусной н микоплазмеиной) природы заболевания. Если имеет место вирусная" или микоплазмеиная инфекция в привое, то после его срастания с подвоем она проникает в последний и по окончании инкубационного периода (который у древесных пород длится 1—3 года) вызывает у него типичные признаки исследуемого заболевания.

__ Мы правели несколько серий многолетних опытов по ПрИ-пивкам° в различных эколого-географических условиях (Московская. область и зоны Поволжья). Во.-всех этих опытах многочисленные прививки почек и черенков с розеточно-мелколистных деревьев на здоровые подвои различных сортов и возрастов ни -в одном случае в течение 3-х лет и более не вызвали симптомов болезни у подвоев, а со временем выздоравливали и прижившиеся больные привои (табл, I).

б) Метод инокуляции здоровых растений соком из листьев больных яблонь применялся нами на двулетних здоровых саженцах сортов, восприимчивых к болезни (Аниса алого и Пепина литовского) -в питомнике и на плодоносящих деревьях Аниса алого в саду ВНИАЛМИ, а также на трехлет-

Результаты опыте по приеивьач на участке станции зашиты растений ТСХА

№Лг сшитое и год проведення ч S а о к «S * * т IIOIEOH Привои 1 . 31 есто вира шикання привоев 2 * * 1 в Sí к a T&g c,ä прижившихся Сост прш (пор; рол носі 1DC2 ояние їивок іжение 'теч-гью) . 1964

I (1W9J 1 ' 2-легяне езжении Анна Анне алия гозеточныА ■ J92 42,2 0 0

". алого » здоровый С5 68,0 0 0

II (1&60> 1 Штрейфлииг 8 лет , Анис алый розеточний íg и Ч 5Є 51,5 0 0

2 » » здоровий С 54 57,4 0 0

Ш (Ш) 1 Анне алый (4-летние са- Анис алый здоровый .= ° а К 12 C6,6 . 0 0

жсиаи в) ТСХA f » ' розеточний X л s ñ 12 50,0 0 0

•* i Китайка "ça н и иска я я » 12 58,3 0 0

»' , здоровая £ о *2 С

» ' розеточная 9 Ф Ж Л ' 12 ' 58,3 0 0

* Мальт крестовый здор. я.Ч 12 58,3 ' 0 0

» розеточ. 12 58,3 0 0.

Боровинка здоровая 12 4],6 0 0

" » розеточная 12 25,0 0 0

V (15€4) 1 5-летнне саже ни ы Аниса Anne алии здоровий сад ВНИАЛМИ ЗО 63,3 0 0

2 алого нз ВНИАЛМИ Анне алий розеточний Волгоградской SO 64,0 0 0

3 Сеянцы "Аниса алою Анне алий розеточний • области зо 76,0 0 0

(4-х лет и i ТСХА) *

них яблонях Аниса алого на Плодовой опытной станин;! ТСХА. Заражение проводили в первоГг декаде июня. Методика и схемы-опыта были одинаковышгво всех сериях, в точном-соответствии с методикой Московца — Шелудько (1965), сообщивших оположительных результатах однократного заражения яблонь соком из листьев больных деревьев.

В качестве инокулюма использовались листья с симптомами розеточности, а в качестве контроля—листья внешне здо- , ровые с пораженных деревьев и здоровые листья с внешне здоровых яблонь сорта Анис алый из сада хозяйства ВНИАЛМИ.

Сок для заражения готовился так: 20 г листьев (Сольных) растирались с одним из следующих ингредиентов: 1) фосфатный буфер (0,1 м раствор Na2HPO(2H;O npn pH — 8), 2) сульфит натрия 0,5% (как тшгнбнтор окисления) и 3) дистиллированная вода. Сок, фильтровали и немедленно использовали для заражения — на свежий срез побега надевалась резиновая трубка, наполненная инокулюмом.

Результаты наблюдений-и учетов как по данной серки (табл. 2), так н по другим сериям этого опыта показали, что ни в одном-случае на подопытных деревьях не появились симптомы розеточиостн ни в год проведения инокуляции, ни в следующие 2—3 года (т. е. в 1964—1966 гг.).

Таблица -

Результаты инокуляции 10-лет»их яблонь сорта Аиис алый соком и» листьев Фольных деревьев (сад ВНИАЛМИ)

Л№». пп._ Варнаиты Реактивы Средние показатели

листья деревья JS 4 о ц sas es о в- О с z . -ч о z a. te к я: о -, H Э i - tx -r- с * ■ ïr « ^ о t*. я) rt tj s ж Ile Г S V * 2 Г я ï t; цл си о О оса

• 1 Розеточн. Роэетп'ш. NajHPO» 2,0 13.0 4.0X5.5 0

2 » » NajSOa 1.5 11,0 3.5X5,3 0

3 ъ » HjO 2,0 IU 4.0X5.5 0

4 Здоровые » NaîHPOi ГД 13.0 3.0X4,8 <ï

5 * » NasSOj 2.0 5jO 4,0X5,5 0

6- . » » HÎO 2,1 4.0 3.0X5,5 -о

7 » Здоровые NajHPO« 2,0 7,0 3*5X5,2 0

8 » • » Na,SOj 2,0 14,5 3,5X4,5 0

9 * » HiO 2.3 18,-0- 4,вХв.7 0

10 Контроль^— срез побега 3,2 16,8 5.0X6,5 0

в) Наблюдения за состоянием больных яблонь, пересаженных из: зон' поражения розеточностью на фитопатологический

7

участок ТСХЛ, гле яблони не подвержены этой болезни, показали, что: I) 33 сеянца Аниса алого из Сзмайкинского совхоза и 2) 100 двухлетних саженцев Аниса алого из питомника ВНИАЛМИ через год после посааки не имели ни на одном растении никаких симптомов болезни, т. е. больные иблоин выздоровели.

2, Роль экологических и агротехнических факторов в этнологии розеточности яблони

Наши наблюдения н опыты в Поволжье согласуются с данными В, М; Тарасова (1962) о том, что улучшение водного режима деревьев (поливы) и внесение удобрений (органических и минеральных) не уменьшают поражения яблони розе-точностью.

Залуженне междурядий сада люцерной иа третий год после посева (но при обязательном поливе) снижает интенсивность поражения деревьев.

Розеточность проявляется в различных климатических и почвенных условий, но сильнее поражает яблоню в условиях жаркого и сухого климата,

3. Роль цинка в этиологии розеточности- ' мелколистиости яблони

В садах Поволжья яблоня подвержена поражению розе-точностью-мел кат нстн остыо на различных почвах, которые при бонитировке по общепринятым показателям (мощность гумусового горизонта, механический состав, реакция почвенного раствора, содержание Ы, Р, К, влагоемкость и т. д.) в свое время признаны вполне пригодными для плодовых деревьев.

Однако содержание микроэлементов и, в частности, цпнка в числе показателей качества этих почв не учитывалось. В то же время возможная роль цинка в патогенезе розеточности вполне вероятна в связи с тем, что цинк является компонентом особо важных ферментных систем углеводного и фосфорного обмена веществ, регулирующих уровень окислительно-восстановительного потенциала, фотосинтеза и болезнеустойчивости растений (Школьник, 1950—1967; Пейве, 1961; Войнар, 1962; Родигнн и Минаева, 1963; Ковальский и Раецкая, 1971 и др.). Вместе с тем известно, что розеточность плодовых деревьев встречается и на почвах с высоким содержанием общего цинка.

Возможно, что в таких случаях цинковая недостаточность у растений обусловлена дефицитом подвижных^ форм этого микроэлемента, доступных растениям.

Поскольку содержание цннка в почвах обычно варьирует в пределах 3- Ю-3—1,2* Ю~г%, а в рзстениях от 10"4 до 10-3Яь то для его определения необходимы очень чувствительные и точные методы.

Учитывая эти данные при выяснении роли цинка в патогенезе розеточностн яблони, мы предварительно провели сравнительное изучение колориметрического (дитизонового), спектрофотометр и ческого и биологического (микологического) методов определения содержания цинка в растениях и в почве.

Последний из этих методов основан на исключительно высокой чувствительности чистых культур гр«ба Aspergillus niger van Tiegh. к дефициту цинка в питательных средах.

Как выяснилось в наших опытах, этому методу, пока еще очень редко применяемому отечественными и зарубежными исследователями, свойственны существенные преимущества: он устраняет необходимость в специальном дорогостоящем оборудовании и, что особенно важно, в 50—100 раз чувствительнее двух других методов (позволяет определить 0,005 мг цннка в Г мл раствора), и к тому же этим методом можно определить не только валовое содержание, но и количество доступного растению подвижного цннка в анализируемой почве.

В процессе усовершенствования микологического метода. нами установлено: 1) из числа.трех исследованных штаммов Л. niger — штамм «М» наиболее чувствителен к дефициту цннка и поэтому наиболее пригоден -в качестве тест-объекта; 2) очистку от примесей цинка (осаждением окисью алюминия хроматографической чистоты) можно проводить не каждого ингредиента в отдельности, а одновременно в их смеси в установленных количествах *в питательных средах; 3) видоизмененная нами питательная среда Стейнберга более, чем среда Буткевич, пригодна для чистых культур A. niger, так как'при установлении исходного рН 3,5 исключается необходим ост i» ее второго автоклавировання; 4) из четырех исследованных марок лабораторного стекла — «Пирекс», «Эргон», «Клннское» и «Дружная горка» — последнее наиболее пригодно для анализа,.так как из стекла этой марки 'выщелачивается наименьшее количество цинка..

Микологический метод с этими изменениями в последующем использован не только в нашей работе, но и при изучении фузариоза льна (Прасад, 1973).

По анализам образцов почв на содержание валового и подвижного цинка (табл. 3), проведенных колориметрическим методом,- можно заключить, что, например; почвы в садах ВНИАЛМИ характеризуются низким общим содержанием цинка. В почвах других садов (Кротовского сортоучастка

и Саратовской опытной станции), расположенных значительно севернее, валовое содержание цинка близко к средней обеспеченности {50—85 мг/кг сухой почвы) и практически одинаково под больными и здоровыми яблонями.

. * Т а б л и ц а 3

Содержание цинка в почвах садов Поволжья (в нг/кг сухого веса почвы)

Место гччтия образца Состояние деревьев Содержание цинка (средние данные)

обшнй подвижный

Саратовская опытная ■ станция здоровое 83,5 0,87

(2-й уч к!........ рспеточное W.0 0,'J-l

Кротоссхий сортоучасток (Куйбы- . здоровое 50,3 0,76

шевская обл.)........ раз сточное 0,40

ВНИАЛЛШ (Всес, ин-т агролесо-

мелиорации), Волгоградская обл. 0,77

а) анисовый сад...... здоровое 19.0

розеточное 14,5 0,50

6) агротехнический сад . . . здоровое 30,0 0.66

розеточиое 25,5 0,39

в), коллекционный сад .... здоровое • 12,5 0,62

розеточное 15,0 0,16

Наиболее устойчиво закономерные различия обнаружены при определении подвижных форм цинка (которым все почвы в исследованных садах бедны) под больными и здоровыми деревьями на глубине 20—40 и 40—60 см под здоровыми деревьями 0,6—0,9 мг, а под'розеточнымеи 0,4 мг на 1 кг почои.

В связи с этим существенный интерес представляют столь же закономерные различия в содержании цинка в листьях здоровых и больных яблонь (табл. 4).

Наряду с приведенными в табл. 4 данными анализов, микологическим методом такие же устойчиво закономерные соотношения содержания шшка в листьях отражены и в результатах, описанных в диссертации параллельных анализов тех же образцов, проведенных колориметрическим « спектрофото-метрнческим методами.

• Доказательства неинфекционнои природы розеточности и установление отчетливой связи между цинковой недостаточностью и поражением яблони этой болезнью позволяют заключить, что дефицит цинка является ее главной причиной. Вместе с тем выявлена возможность резкого повышения содержания цинка в листьях в результате опрыскивания яблонь сернокислым цинком., . ю

- Таблица 4

Соле ржам не цинка в больных н здоровых листьях (в мг/кг сухого пссэ): 1D61—1965 гг.

.No,4í вариантов Состояние: листьсо/дерева Место паятыя обраэцоз

tr 3 к о Я а л О rg f-, t— Я* <J іа. . г: Крстовскнй сортоучасток t— -С ч — За

1 Роїегочнме/розеточиое..... 20,6 (3,8 13,3

2 Зло ро в ие/р о неточное..... 22.6 16.8 16,2

3 Здорові je/здоровое ...... 26,5 18,t ' 18,8

4 Выздоровевшие деревья после он-

риекпвания сульфатом цинка 33,Г> 31.7 ПО

• в предшествующем году . . .

•Между вариантами НСР.^З,} мг.

Влияние соединений .цннка на розеточность яблони

Для выяснения и уточнения возможности и способа применения соединений цинка для защиты яблони от розеточностн-мелколнстносш определилась целесообразность сравнительного изучения эффективности сульфата цинка н цинебл в сопоставлении с перечисленными ; выше комплексными органо-мииеральнымм соединениями.

Испытания противорозеточнон эффективности нинксодер-жащих препаратов проведены нами (при участии стулентов-практикантов ТСХЛ) а садах Саратовской опытной станции, в садах ВНИЛЛМИ, в Самаикинском совхозе в течение 1960— 1968 гг.).

Наиболее эффективные соединения цинка характеризуются показателями выздоровления розеточных яблонь (табл. 5) и восстановления их продуктивности (табл. 6) на примере садов ВНИАЛМИ (Волгоградская область).

Как видно из табл. 6, в оптимальных вариантах применение соединений цннка против розеточностп повышало урожай яблок в 1,5 раза и более в сравнении с контролем.

Препарат ФЛЦ обладает к тому же и противохлорозным действием, что особенно важно потому, что розеточиые деревья нередко подвержены и генерализованному поражению хлорозом.

Предварительную оценку экономической эффективности комплексного препарата ФЛЦ можно рассчитать по сернокислому цинку.

и

Таблица •">

Протнворозеточная эффективность соединений цинка (БШШШИ, Волгоградски обл., 1063—1967)

Сорта Соединения цинка и варианты Средний балл поражения розеточиостьк)

пп. опрыскиваний исходный через год после опры-екппакич

1 2 3 Лине алий Лине алый Пении л н то пек нії Сернокислый Цинк: а) однократ кое раствором по спяишч почка«.......... б) трея кратное: 5% раствором по спятим почкам+двл опрыскивания ло листьям — 0,5% раствором . , . , . в) трехкратное: 3% раствором по спяшнм почкам +два по листьям 0,5% раствором . . Контроль без опрыскивания . , . Комплексные соединения: а) ферриокситлуторат шшка, трехкратное: 1 % раствором по спящим почкам+два опрыскивания по листьям 0,51ц раствором....... б) феррицитрат пинка —два опрыскивания по листьям 0.5% р-ром , . *..... в) препарат ФЛЦ, трехкратное' 3% р-ром по спящим поч-кам+два опрыскивания пи листьям 1% р-ром . . . Цинеб: , я) однократное — 5% р*ром по спящим почкам , . . б) двукратное по листьям 2% р-ром ......... в) двукратное по листьям 0,75% р-ром........ . Контроль без опрыскивания , . , 2,0 2.4 2,3 2,9 2,2. 2.5 2,9 2.7 2,9 2.8 0,1 0,0 0,0 3.0 0.7 0,0 0,5 1.0 2.1 ■ . 2>8

В опытном хозяйстве ВНИДЛМИ I рубль затрат на защи- . ту яблони от розеточности на следующий, после опрыскивания, год дал чистую.прибыль в размере 11,3 рубля. По существующим в хозяйстве нормам "и расценкам на проведение трехкратного опрыскивания садов сульфатом цинка (3% раствором весной и дважды по листьям 0,5% раствором) затрачивается 15,61 рубля на 1 гектар. Заводская стоимость препарата ФЛЦ примерно ра'вна стоимости сернокислого цинка, что

Таблица'Л

Эффективность опрыскивания розеточно-мелколкстных яблонь. . циннсодержащими препаратами (ВНИЛЛЛШ, 1*>05 г.)

Урожаи

Варианты в кг с 10 опытных 20-летиих яблонь Алис алый в % к контролю

1. Контроль без опрыскивания . .

2. Опрыскивание сульфатом шшкл;

а) однократное — р-роч на спящим почкам.....

б) трехкратное: 5% рэстнором по спящим почкам -I-два опрыскивания вегетирующп\ яблонь 0,5% р*ром . . . .

в) трехкратное: 3% раствором го спящим почкам+два опрыскивания по листьям 0,5 <д, раствором .......

3. Опрыскивание комплексными

соединениями:

а) феррнокенгл утора гоч цинка

б) феррицитратйм ншікз . . .

в) препаратом ФЛЦ . . . ,

318 632

651

621

600

659

660

100 181,6

-І8Г.1

км

18 >,7 НУ,7

определяет такие же затраты на проведение опрыскивания этим препаратом.

Сортовые различия в поражаемое™ яблони розеточно сть ю-м ел к о л и стно стью

Установлены значительные сорггозые различия в поражаемости яблони розеточностью, что имеет важное значение в общей системе противорозеточных мероприятии, К числу сортов,' сильно поражаемых заболеванием в Поволжье, относится группа Анисов (летний, алый, серый), Китайка санинская, Борс-дорф китайка, Пепин литовский Грушовка московская. Из новых сортов: Зимний десерт и Суворовец.

Наибольшей устойчивостью характеризуются сорта: группы Мальтов (багаевский, украинский, крестовый). Боровинка, Антоновка, Яндыковское, Пепин шафранный, Пепин лондонский. Из сортов новых: Свечковое, Розмарин русский, Акаевская красавица, Башкирский красавец.

Остальные районированные сорта занимают промежуточное положение по поражению розеточностью.

В садах, где яблони в слабой степени поражены розеточ-постно- мел кол меткостью, эго заболевание проявляется в Поволжье в первую очередь на Анисах (подвои, как правило. Китайка и Сибирская яблоня). Эго должно учитываться как указание на необходимость противорозеточнои обработки всех насажден»» яблони в данном хозяйстве,

О влиянии совместимости привоев и подвоев, на поражаемость яблони розеточностыо-мелколнстностью

Проведенные обследования и опыты: показали, что совместимость прнооев и подвоев имеет немаловажное значение в числе факторов, влияющих на пораженность яблони розе-

ТОЧНОСТЬЮ. .

Прежде всего обращают на себя внимание различия в поражаемое™ самих подвоев (сеянцев). Наряду с этим выявлены резкие различия -в поражении одного сорта в зависимости от того, являются ли обследуемые растения корнесобствсн-нммн пли привитыми (табл.7). *

Таблица 7

Поражаемость розеточностью корнссобственны* и привитых яблонь (Сачаіікинскяіі нлодопнтошгнческтї cobxoj)

% больных растений

Сорт сеянцев

в питомнике в садах

Лине алый......... 0.9 до 81.0

Антоновка обыкновенная .... 4,8 . 13,0

■Мальт ьрссторый....... 0.6 29,0

Кігтаііка волжская "...... 12,8 —

Китайка сашшская...... ».4 21,0

Данные, приведенные -в предн1ествуюшнх разделах н я табл. 7, показывают, что, например. Дине алый в плодоносящих садах характеризуется самой -высокой поражаемостыо (до 81%), а сеянцы этого сорта занимают одно «з первых мест по наименьшей поражеиности (меньше 1%). Аналогичные соотношения характерны для корнесобственных и привитых сортов яблони, таких, как Мальт крестовый, Антоновка обыкновенная.

Можно предположить, что эти различия обусловлены не только разной поражаемостыо привоев или подвоев, но также, по-видимому, и различной их совместимостью (аффинитетом). Один «з основных: подвоев в средней полосе СССР—полин

морфный видг— яблоня китайская {Malus prunifolia Borkh.)— характеризуется недостаточной совместимостью с сортами, наиболее распространенными, в Поволжье (Анисы, Мальты и др.). В то же время такие подвои, как Анис серый и Лесная жигулевская яблоня, хорошо совместимы со всеми поволжскими.сортами, за исключением Бельфлер-китайки (Степанов, 1954; Бутрова, 1967; Бутрова и Баданин, 1970),

На Госсортоучастках (Астраханском, Наримановском, Ха-рабалннском и др.) отмечена несовместимость ряда, сортов, таких, как Малы багаевскин, Яндыковское, Папировка и др. с Китайкой розовой, Китайкой сладкой, а также с Сибирской яблоней и с различными формами ранеток (Исаев, 1966, Вавилов,,1970 и др.).

. В связи с приведенными данными существенное значение имеет вопрос о возможности оценки аффинитета привоев а подвоев еще до производства прививок.

Иммунохимический. метод диагностики привоев и подвоев /

Теоретической основой такой возможности являются работы Т. И. Федотовой (1936—1065), М. С, Дун и на (1937—1967) и ряда других авторов, установивших возможность быстрой серологической оценки устойчивости растений ко многим грибным и бактериальным болезням. Развитие этого направления ■в ТСХА привело к установлению принципиально важного положения о наличии признаков биологической общности взаимоотношений между растениями и их паразитами, с одной стороны, и явлениями трансплантационной и пыльцевой совместимости растений* с другой стороны (Дуинн, 1968,- 1971).

На основе этих предпосылок нами проведены.многочисленные опыты в целях выяснения возможности иммунохимнческои оценки аффинитета привоев и подво&з яблони. В'этих опытах изучались антигеино активные вещества (главным образом солерастворимые белки) из семян, листьев и-пыльцьгразли';-ных сортов и видов яблони (Malus domestica,. М;-prunifolia, М. baccata). Путем.иммунизации кроликов этими антигенами (внутривенные и внутримышечные инъекции) были получены диагностические, аитисыворотки. В- последующем проведены испытания этих антисывороток и гомологичных им и гетероло-гичных антигенов « реакциях кольцепреципитацни, капельным-методом и -в реакциях простой и двойной иммунодиффузнн. В-таблице 8 представлены результаты, одной из многих серий таких испытаний.

Как видно из таблицы 8, диагностические, антисыворотки в реакциях со «своими» (гомологичными) антигенами отличаются наибольшей интенсивностью,, более высокими (на. 2— 4 порядка) титрами. В других аналогичных опытах наряду

Таблица Я

Реакции преципитации а нтиш вороток, специфичных к видам и сортам яблони (капельный метод анализа)

Виды и сорта яблони Разбавления аитисывороток

• 1:1 1 :2 1:4 1 ; 8 1:16

I. А ит псы воротка к глобулинам семян Аниса алого

Анис........ + + + + +

Антоновка...... + + + + ч— — __

Китайка сзнилская , . . + + _.

Сибирка ...... — — — —

II.' Антнсыворотка к глобулинам семян Антоновки

+ + + + +—

Антоновка...... + + Н— — —

Китайка санинская . . , + +— — — —

Сибирка , ...... + + — . — — —

+ + — — — —

III, Анти сыворотка к глобулинам семян Китай к н сан«некой

Анис........

Антоновка......

Китайка санннская . . . Сибирка ......

+ + + +

+— +

+—

IV. Антисыворотка к глобулинам семян Сибирской яблони

Анис.........

Антоновка .....

Китайка санинская , . .

Сибирка . . ; . . .

— — — —

+ _ ___ _

++ + + *—1

с этими показателями обнаружены также и различия в скорости появления реакции (наибольшей при испытании;видов. и сортов хорошо совместимых с тем генотипом, антигены которого использовались для иммунизация кроликов).

В реакциях иммуноднффузии в агаровых гелях антисыворотки с антигенами несовместимых генотипов не образуют или же образуют 1;—3 полосы преципитации, а с антигенами гомологичных или хорошо совместимых генотипов 4—7 четких по-

лос. Эти различия в реакциях показывают, что они могут быть использованы для сравнительной нммунохимнческой оценки аффинитета привоев и подвоев. Наши опыты показали также, чго антигены пыльцы подопытных видов и сортов более, чем антигены из семян и листьев, пригодны для приготоллешы антнсывороток.

Выводы

1, Розеточность-мелколистпость яблони широко распространена не только в СССР (в Среднем и Нижнем Поволжье, УССР, Молдавии, Латвии), но и в США, странах Европы,. Африки, Австралии.

3. Большой хозяйственный ущерб 01 этой болезни прояв- ■ ляется в ухудшении качества и снижении выхода посадочного материала в питомниках, в повышении его себестоимости,

в резком снижении урожайности (па 50—60%), в сокращении продуктивного периода (иногда до 6—8 лет) плодоносящих деревьев и преждевременной нх гибели (нередко в воз-• расте II)—15 лет). Ремонт таких садов неэффективен, так как вновь посаженные деревья также подвергаются поражению розеточиостью-м ел кол и стностью.

Результаты наших многолетних опытов показали, чго'ро-заточность-мел колнстность яблони представляет собой но аналог -вирусного заболевания, первоначально описанного в Голландии и предположительно констатнрозанного предшествовавшими исследователями в Поволжье, а является неннфекшюнным дистрофическим заболеванием^ вызываемым, главным образом, дефицитом цинка, доступного растениям в почве.

4. Микологический метод определения содержания цинка в почве и в листьях яблони в 50—100 раз чувствительнее колориметрического (дитизонового) и спектрофотометрического методов.

5. В процессе усовершенствования микологического метода нами улучшена элективная питательная среда для чистых культур гриба-индикатора цинковой недостаточности (Аърег-£Шиз тцег иап Т1едк.), дана оценка чувствительности трех его штаммов к дефициту цинка, а также оценка пригодности лабораторного стекла различных марок.

6. В защите яблонь от розеточности хороший оздоровительный эффект дает опрыскивание больных деревьев водными растворами сернокислого цинка или нового препарата ФЛД (феррилевоглюкозаната цинка),

7. Наибольшей устойчивостью к розе точности-мелколист-ности в Поволжье характеризуются районированные сорта

17-

группы Мальтов, Антоновка обыкновенная,.Боровинка, Пепин шафранный, Яндыковское, а из. новых сортов — Свечковоо, Розмарин русский, Акаевская красавица, Башкирский красавец.

8. Наименее устойчивы к розеточности сеянцы, Китайки волжской, Китайки сани некой и Ранетки .N1 8; значительно более устойчивы сеянцы Аниса алого. В то же время этот сорт, привитой на подвои китаек, подвержен сильному поражению розеточностыо. В связи с этими соотношениями возрастает н рот нво розе точное значение аффинитета (совместимости) привоев и подвоев.

У. Существенное значение имеет экспериментально установленная нами возможность серологической сравнительной оценки аффинитета привоев и подвоев еще до прививки.

10. На основании изложенных выводов и других материалов диссертации можно в дополнение рекомендовать следующие предложения:

а) в Среднем и Нижнем Поволжье при Ьыборе участков для закладки садов следует учитывать микологическим методом содержание доступного растениям цинка в почве. Цинковую недостаточность плодовых деревьев целесообразно определять по анализам листьев;

б) в производстве посадочного материала предпочтительны подвои, наименее поражаемые розеточностыо и хорошо совместимые с районированными о Поволжье сортами, устойчивыми к этой болезни; - .

■в) на Государственных участках по сортоиспытанию в зонах распространения, розеточности включить оценку устойчивости к заболеванию а число обязательных показателей качества сортов яблони;

г) при появлении первых признаков розеточности. у- наиболее поражаемых сортов включать в систему ухода за садами; однократное опрыскивание яблонь 5% водным раствором сульфата цинка (рано весной) по спящим почкам, а при сильном поражении яблонь — дополнительное двукратное опрыскивание вегетирующих деревьев 0,5% раствором этого препарата (первое — в начале роста побегов, второе — через 10—12 дней (поселе первого) или.трехкратное.опрыскизание препаратом ФЛЦ (особенно при наличии розеточности,и хлороза): первое опрыскивание 3% раствором по спящим почкам, а второе и третье — 1% раствором в те же сроки, как и при обработке сульфатом цинка;

д) такие же обработки.должны.быть включены в систему ухода и за теми садами, в которых нет еще внешних, симптомов болезни, но анализами обнаруживается содержание цинка менее 25 мг на кг сухого оеса листьев.

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

К Сортовые различия в поражаемости яблони розеточ-ностью-мелколистностью. Доклады ТСХА, в. 98, 1964.

2. Иммунохимическая оценка совместимости. Садоводство № 9. 1965.

3. Гриб-индикатор дефицита микроэлементов. Защита растений № 1, 1972.

4. Розеточность яблони в СССР (Совместно с М. С. Луниным). Сб. Защита растении от вредителей, болезней и сорняков, Вильнюс, 1965.

5. Rosette diseases of aplle tree in USSR, Sixth Symposium on virus diseases on fruit trees in Europe (совместно с M. С. Луниным). Beograd, June, 1965.

6. Serological evalution of the compatibility of sciens amistocks of apple trees. Revue roumane de Biologie, (совместно с M. С. Луниным), Serie de Botanique, VII, N 1—3, 1966.

7. Сравнительное изучение методов определения дефицита цинка в растении (совместно с И. Прасад). Доклады ТСХЛ, в. 175, 1971.

8. Микологический метод определения цинка (совместно с М, С. Луниным и И. Прасад). Известия ТСХА, вып. 1, 1973.

Всего опубликовано 18 печатных работ.

Материалы по диссертационной теме были доложены: 1) на межвузовском научном симпозиуме по проблеме «Розе-точность-мелколистность яблони и разработка мер борьбы с этим заболеванием», 1964; 2) на июньской научной конференции ТСХЛ, 1964; 3) на декабрьской конференции ТСХА 1969 и 1970 гг.; 4) Комитетом по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР выдано авторское свидетельство В-3356 на «Способ борьбы с болезнями -возделываемых растений» от 24 октября 1969 г.

Объем I1/«

Заказ 2019.

Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тширязевокая ул., 44