Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы производства сертифицированного посадочного материала яблони в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сироткин, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние изученности вирусных болезней яблони.

1.1. Влияние вирусных инфекций на рост и развитие растений.

1.2. Экология вирусов растений, проблемы изучения.

1.3. Классификация, видовой состав и распространенность ви- 21 русных патогенов яблони.

1.4. Производство и сертификация тестированного посадочного материала яблони.

1.5. Типы и продуктивность маточно-черенковых насаждений яблони, как одного из основных компонентов получения сертифицированных саженцев яблони.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Агроклиматические условия района.

2.2. Материально-техническая база исследований'.:.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методика исследований.

3. Результаты исследований

3.1. Сравнительная оценка чувствительности методов тестирования вирусных болезней яблони.

3.2. Оценка зимостойкости и чувствительности различных европейских стандартных древесных индикаторов для полевого тестирования в условиях ЦЧР.

3.3. Распространенность вирусов на новых и районированных сортах яблони, различных сорто-подвойных комбинациях, клоновых подвоях и стандартных древесных индикаторах в ЦЧР.

3.4. Особенности вегетативной продуктивности сортов яблони в маточно-черенковых насаждениях интенсивного типа.

4. Экономическая эффективность полевого тестирования латентных вирусов яблони.

Выводы.

Рекомендации производству и научно-исследовательским учреждениям.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы производства сертифицированного посадочного материала яблони в условиях ЦЧР"

Единственно значимой целью всей сельскохозяйственной науки является получение максимальной прибыли от производства той или иной продукции. В плодоводстве это можно достичь благодаря повышению количества и качества плодов, получаемых с единицы площади. В настоящее время основным принципом, позволяющим добиться наилучших результатов в данной проблеме, является интенсификация садоводства, которая предполагает внедрение эффективных, качественных, высокопродуктивных сортов и подвоев, передовых технологий выращивания и новейших систем ведения промышленного сада. (Кашин, 1995).

Интенсивные технологии садоводства должны базироваться исключительно на использовании высококачественного посадочного материала свободного от вирусов, карантинных болезней и других вредителей.

Повышенная активность межрегиональной торговли и обмена не тестированными растениями нарушает основное правило интенсификации, что приводит к снижению производства и качества плодовой и ягодной продукции.

Учеными всего мира установлено негативное влияние фитопатогенных вирусов на урожай плодовых культур. Яблоня, занимающая наибольшие площади в Черноземной зоне и в России в целом, также подверглась вредоносному влиянию вирусов и вирусоподобных патогенов. Возбудители снижают устойчивость к стрессовым факторам среды, ухудшают генеративную и вегетативную продуктивность, фото синтетическую активность, завязываемость плодов, вызывают нарушение физиологических процессов, подавляют рост, укореняемость, выход стандартных подвоев и черенков в маточниках, приживаемость глазков в питомнике. Они способствуют фенотипическому изменению признаков сортов, вплоть до их вырождения, ухудшают адаптивный потенциал, зимостойкость и устойчивость к вторичным инфекциям, повышают восприимчивость растений к бактериозам и грибным заболеваниям, привлекают насекомых вредителей и переносчиков. Различные полиинфекционные комбинации на отдельных чувствительных сортах способны снизить урожайность до 80 % и более. Все это приводит к значительным экономическим потерям и обуславливает необходимость изучения вирусных заболеваний (Вердеревская, 1973; Келдыш и др., 1982; Barnett, 1987 и др.).

Изучению вирусных болезней растений уделяется серьезное внимание во всех странах мира. В США, Голландии, Италии, Франции, Бельгии, Германии действуют государственные системы по производству безвирусного, тестированного и оздоровленного посадочного материала. Осуществляется строжайший контроль за его качеством. Использование растений с неизвестным вирусологическим статусом в науке не отражает полной и единственно правильной его характеристики, ведет к появлению несоответствий, артефактов и противоречий.

В России ареал распространения фитовирусов в последние годы значительно расширился. Это связано с отсутствием системы контроля за качеством и фитосанитарным состоянием маточных насаждений и посадочного материала. В настоящее время на яблоне выявлено 19 видов вирусов и микоплазменых патогенов. Исследования показали, что промышленные сорта и клоновые подвои плодовых культур поражены вирусами: яблоня - на 70-85%, отдельные формы клоновых подвоев - на 100%, косточковые породы - на 50-85%, ягодные - на 35100% (Вердеревская, 1973; Бивол, 1980; Приходько, 1998).

Анализ литературы свидетельствует об отсутствии на яблоне узкоспециализированных вирусов и преобладании полигостальных патогенов, имеющих широкий круг носителей, это представляет опасность для других культур. Еще одним фактором, значительно осложняющим изучение большинства вирусных инфекций плодовых культур, является их латентный, хронический и системный характер. Установлено, что отдельные вирусы обладают тканевой локализацией (Гиббс, Харисон, 1978).

Эти особенности препятствуют освобождению растений от вирусов и создают сложности в выделении здоровых базисных клонов. Остаётся малоизученной и этиология распространения вирусов семенами и пыльцой, что имеет важнейшее значение в производстве посадочного материала яблони.

Все вышеизложенное подтверждает необходимость организации выпуска сертифицированного посадочного материала яблони на базе ведущих научных учреждений и определяет цель и задачи наших исследований.

Цель исследований - совершенствование технологических приемов получения сертифицированного посадочного материала яблони.

Задачи исследований:

1. Изучить распространение вирусных болезней на районированных и перспективных для интенсивного садоводства сортах, клоновых подвоях яблони и индикаторах в ЦЧР.

2. Оценить чувствительность различных методов по идентификации вирусных болезней яблони.

3. Уточнить видовой состав европейских древесных индикаторов, обладающих высокой чувствительностью и пригодных для полевого тестирования в условиях ЦЧР.

4. Выделить базисные клоны сортов и клоновых подвоев для дальнейшего размножения сертифицированного посадочного материала яблони.

5. Провести мониторинг разновозрастных черенковых маточников интенсивного типа с целью оптимизации их технологического регламента: схемы посадки, реакция сортов на ежегодную короткую обрезку на 2-3 почки, сроки обрезки и эксплуатации маточника.

6. Рассчитать экономическую эффективность полевого тестирования латентных вирусов яблони.

Научная новизна и практическая значимость

Для центрально-черноземных условий выделены древесные индикаторы, обладающие высокой чувствительностью: Malus platycarpa (JICXA) - на вирус ACLSV, Spy 227 - на вирус ASPV и Virginia Crab на вирус ASGV и пригодные для полевого теста.

Сравнительная оценка методов ИФА и полевого тестирования на стандартных древесных индикаторах в условиях ЦЧР показала более высокую чувствительность полевого теста.

Установлены количественные аспекты распространенности вирусов на яблоне в зависимости от происхождения сорта, возраста насаждений и ряда других агробиологических факторов.

Выделены тестированные клоны 22 сортов яблони, 7 форм клоновых подвоев и 6 индикаторов, которые после размножения будут использованы для закладки коллекции и базисного маточника.

Заложен базисный маточник клоновых подвоев (5 форм) и маточно-черенковый сад (8 сортов).

Приведенная в диссертации работа является частью исследований, выполненных в соответствии с тематическим планом НИР Всероссийского НИИ садоводства им И.В. Мичурина.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Сироткин, Евгений Николаевич

выводы

1. Полевое тестирование на стандартных европейских древесных индикаторах и экспресс-диагностика методом ИФА позволили определить распространенность вирусных болезней яблони на новых, районированных сортах, клоновых подвоях яблони и стандартных древесных индикаторах в разновозрастных маточно-черенковых насаждениях, коллекциях сортов и индикаторов ОПО ВНИИС. Установлено латентное заражение яблони вирусами ACLSV, ASPV, ASGV: сортов коллекционных насаждений ОПО ВНИИС на 65 %, интенсивного сада на 56,6 %; клоновых подвоев в маточнике на 28,6 %, древесных индикаторов на 33 %.

2. В условиях ЦЧР лимитирующим фактором использования полевого теста является низкая зимостойкость стандартных западноевропейских древесных индикаторов: Malus platycarpa, Spy 227, R 12740-7A, Lord Lambourne, Golden Delicious, чувствительных к вирусам ACLSV, ASPV, ASGV и ApMV, что подтверждено исследованиями их низкой сохранности и состояния после суровой зимы 2005-2006 гг.

3. В полевом тесте выделена форма индикатора Malus platycarpa (JICXA), как наиболее пригодная для идентификации вируса ACLSV. Из 347 тест-образцов 114 - 32,9 % оказались инфицированными. Форма того же индикатора, полученная из ВСТИСП, и индикатор Spy 227 оказались нечувствительными - из 476 и 177 образцов не выявлено ни одного с симптомами на листьях.

4. Частота и сила проявления симптомов вируса ACLSV зависели от чувствительности используемых индикаторов, погодных условий и наличия штаммов различной вирулентности. Интенсивность проявления симптомов ACLSV сильнее выражена на более крупных листовых пластинках однолетних саженцев индикатора Malus platycarpa, чем на двулетних, у которых наблюдалась относительная мелколистность.

5. Индикатор Virginia Crab более пригоден для тестирования вируса ASGV, Spy 227 - для ASPV.

6. Двойная окулировка по Cropley (1954) показала высокую точность по частоте и силе проявления симптомов. Использование прививки глазка изучаемого сортообразца на однолетний индикатор и массированное заражение 2-4 глазками ведет к увеличению стоимости теста за счет затрат на выращивание однолетних саженцев индикатора.

7. Кратковременная экспозиция полистирольных плашек на свету при выполнении ИФА способствует получению минимальных значений экстинкции (Ао=0,02-0,19), при которых идентификация вируса ASPV выявляется в большем количестве образцов, по сравнению с высокими показателями экстинкции.

8. В условиях ЦЧР по комплексу хозяйственно-биологических признаков (зимостойкость, сохранность, состояние, побегообразовательная способность, прирост диаметра штамба, длина побегов, объем кроны, продуктивность - количество черенков и почек на 1 га) в маточно-черенковых садах лучшими являются сорта: Лобо, Мечта, Мелба, Апорт, Антоновка обыкновенная, Карповское.

9. Установлено влияние поздней обрезки (2 декада мая) на увеличение выхода неветвящихся побегов у сорта Лобо вдвое и более раз и уменьшение толщины побегов до оптимального уровня сорта Жигулевское (на 0,1-0,2 см). При обрезке в 3 декаде мая наблюдалось существенное уменьшение всех биометрических показателей, приводящее к сильному снижению черенковой продуктивности на 6177 %.

10.Уровень рентабельности полевого тестирования латентных вирусов яблони составил 61-169 % в зависимости от диагностируемого вируса.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ, Для увеличения достоверности теста научно-исследовательским учреждениям средней зоны садоводства, выпускающим тестированный посадочный материал яблони, необходимо проводить диагностику вирусов на стандартных древесных индикаторах методом двойной окулировки по Cropley (1954) в полевом или тепличном тесте. Экспресс-диагностику ИФА использовать как вспомогательный метод для ускоренного выделения тестированных клонов.

В полевом тесте для идентификации вирусных патогенов использовать только сертифицированные и проверенные по фитосанитарному состоянию индикаторы: для ACLSV форму Malus platycarpa из Латвийской сельскохозяйственной академии (ЛСХА), для вирусов ASPV и ASGV индикаторы Spy 227 и Virginia crab, соответственно. Тест на индикаторе Malus platycarpa рекомендуется проводить в течение одного года, на индикаторах Spy 227 и Virginia crab - в течение 3 и более лет.

В связи с отсутствием передачи вирусной инфекции семенами, что подтверждено нашими данными, и большей продуктивности привитых на сеянцах растений, для закладки маточно-черенкового сада необходимо использовать посадочный материал тестированных клонов привитых на сеянцы яблони.

При отсутствии пространственной изоляции маточно-черенкового сада для предотвращения вторичной вирусной инфекции необходимо ведение усиленной системы защитных и агротехнических мероприятий, а также сокращение сроков их эксплуатации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы производства сертифицированного посадочного материала яблони в условиях ЦЧР"

На правах рукописи

Сироткин Евгений Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ЦЧР

Специальность 06 01 07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

□□3171516

Мичуринск-наукоград, 2008

003171516

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им ИВ Мичурина»

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук

Семина Нина Павловна

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Рябушкин Юрий Борисович

кандидат сельскохозяйственных наук Минаев Вадим Александрович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина

Защита диссертации состоится «26» июня 2008 г в 1330 на заседании диссертационного совета Д 220 041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, Мичуринский ГАУ

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета http //www mgau ru/

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан «21» мая 2008 года Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220 041 01, —---

кандидат сельскохозяйственных наук Н М Соломатин

Актуальность темы.

Интенсивные технологии ведения садоводства должны базироваться на использовании высококачественного посадочного материала свободного от вирусов, карантинных болезней и других вредных организмов

Учеными всего мира установлено негативное влияние фитопатогенных вирусов на плодовые растения Эти патогены снижают устойчивость к стрессовым факторам, ухудшают генеративную и вегетативную продуктивность, фотосинтетическую активность листьев, завязываемость плодов, вызывают нарушение физиологических процессов, подавляют рост, укореняемость, выход стандартных подвоев и черенков в маточниках, приживаемость глазков в питомнике Все это приводит к значительным экономическим потерям, что и определило цель наших исследований

Одним из актуальных вопросов вирусологии является проблема идентификации вирусных патогенов Науке известно более десятка методов их выявления (ИФА, ИЭМ, ПЦР, тест на травянистых и древесных индикаторах, ЛАМ и др ) Однако, практически, отсутствуют данные об их сравнительной точности, надежности и экономичности

От чувствительности и надежности теста на всех этапах технологической цепочки производства безвирусного (тестированного на вирусы) посадочного материала зависит его эффективность и качество выращиваемых саженцев

На основании вышеизложенного, сравнительное изучение различных методов и способов тестирования вирусных патогенов, с целью совершенствования технологических приемов получения сертифицированного посадочного материала яблони, является актуальным

Цель исследований - совершенствование технологических приемов получения сертифицированного посадочного материала яблони

Задачи исследований:

1 Изучить распространение вирусных болезней на районированных и перспективных для интенсивного садоводства сортах, клоновых подвоях яблони и индикаторах в ЦЧР

2 Оценить чувствительность различных методов по идентификации вирусных болезней яблони

3 Уточнить видовой состав европейских древесных индикаторов, обладающих высокой чувствительностью и пригодных для полевого тестирования в условиях ЦЧР

4 Выделить базисные клоны сортов и клоновых подвоев для дальнейшего размножения сертифицированного посадочного материала яблони

5 Провести мониторинг разновозрастных черенковых маточников интенсивного типа с целью оптимизации их технологического регламента

схемы посадки, реакция сортов на ежегодную короткую обрезку на 2-3 почки, сроки обрезки и эксплуатации маточника

6 Рассчитать экономическую эффективность полевого тестирования латентных вирусов яблони

Научная новизна и практическая значимость.

Для центрально-черноземных условий выделены древесные индикаторы, обладающие высокой чувствительностью Malus platycarpa (JICXA) - на вирус ACLSV, Spy 227 - на вирус ASPV и Virginia Crab на вирус ASGV и пригодные для полевого теста

Сравнительная оценка методов ИФА и полевого тестирования на стандартных древесных индикаторах в условиях ЦЧР показала более высокую чувствительность полевого теста

Установлены количественные аспекты распространенности вирусов на яблоне в зависимости от происхождения сорта, возраста насаждений и ряда других агробиологических факторов

Выделены тестированные клоны 22 сортов яблони, 7 форм клоновых подвоев и 6 индикаторов, которые после размножения будут использованы для закладки коллекции и базисного маточника

Заложен базисный маточник клоновых подвоев (5 форм) и маточно-черенковый сад (8 сортов)

Реализация результатов работы. В результате проведенной работы во ВНИИС им ИВ Мичурина осенью 2005 года заложена новая очередь маточно - черенкового сада 8 сортами яблони на площади 0,4 га Подготовлен новый материал для закладки следующей очереди маточно-черенкового сада

Апробация работы. Основные результаты исследований были лично доложены на научно-практической конференции по теме «Современное состояние и перспективы развития садоводства, овощеводства и производства продуктов здорового питания», г Мичуринск, 2007

Публикация результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах, в т ч в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК - 1 работа

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, 34 таблиц, 16 рисунков и приложения Список использованной литературы включает 264 источника, в том числе 95 на иностранных языках

Содержание работы Условия, объекты и методика исследований

Исследования проводили в средней зоне садоводства Территория расположена на восточной окраине Черноземного Центра Европейской части Российской Федерации в пределах центральной части Окско-Донской низменности, входящей в лесостепную зону

Благодаря условиям географического положения и равнинному рельефу территория характеризуется умеренно-континентальным климатом - с теплым летом и устойчиво холодной зимой Опытные участки ВНИИС им И В Мичурина расположены на выщелоченных черноземах тяжелосуглинистого гранулометрического состава на лессовидном суглинке

Среднемноголетнее значение количества осадков за вегетационный период составляет 288 мм. За все годы исследований норма осадков превышала среднемноголетней показатель на 99-170 мм в год

Климатические условия места исследований приемлемы для выращивания основных плодовых культур

Научно - исследовательская работа проведена в 2004 - 2007 гг на базе коллекционных, промышленных насаждений и черенковых маточников

- ООО «Жердевский» закладка 1986 г - 4 сорта,

- ОПО ВНИИС им ИВ. Мичурина, закладка 1991 г, площадь 1,3 га -11 сортов,

- ОПО ВНИИС им И В Мичурина, закладка 2004 г, площадь 0,6 га - 6 сортов,

- ОПО ВНИИС им И В Мичурина, закладка 2005 г, площадь 0,4 га - 8 сортов,

- коллекции сортов яблони ОПО ВНИИС, закладка 1982, 1990, 2000 г - 37 сортов,

- коллекции древесных индикаторов, закладка 1988 г, площадь 0,2 га - 8 форм,

- маточник клоповых подвоев яблони ОПО ВНИИС, закладка 2004 г - 7 форм Объекты исследований 4 вируса

- ACLSV - хлоротическая пятнистость листьев яблони,

- ASGV - бороздчатость древесины яблони,

- ASPV - ямчатость древесины яблони,

- ApMV - мозаика яблони,

Стандартные и новые древесные индикаторы - 9 форм Malus platycarpa - 2 формы (из Латвийской СХА и ВСТИСП),Virginia crab, Spy 227, R 12740/7A, Lord Lambourne, Malus baccata Fructo flavo, Jay Darling, Яблоня сибирская

Яблоня - 24 сорта различных сроков созревания Мечта, Мелба, Жигулевское, Антоновка обыкновенная, Лобо, Спартан, Орлик, Синап орловский, Мартовское, Вишневое, Скороплодное зимнее, Норис, Богатырь, Карповское, Апорт и др

Вегетативно размножаемые районированные и перспективные клоновые подвои яблони - 7 форм. 62-396, 54-118, Р-60, 57-545, Р-16, Р-59, 57-491

Опыты заложены по методике ЕРРО (Технологический процесс получения безвирусного посадочного материала плодовых и ягодных культур, 2001)

Полевое тестирование на древесных индикаторах проводили по методике Cropley (1954), контроль - растения индикатора и сорта (подвоя) Распространение вирусов определяли в процентах от числа тестобразцов

Лабораторную идентификацию вирусов проводили методом прямого сэндвич-варианта ИФА (DAS-ELISA) в модификациии М Clark, A Adams (1977) Инокулюмом служили молодые листья и бутоны сортов, подвоев и индикаторов собранные в третьей декаде мая

Учеты в черенковых маточниках и других насаждениях сохранность, степень подмерзания, состояние растений, высота, диаметр штамба деревьев, длина прироста, количество побегов, деловой выход черенков и почек, приживаемость глазков, выход и качество посадочного материала проводили по «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999) Учитывали количество и длину как стандартных (более 40 см), так и всех имеющихся побегов на дереве (Посадочный материал плодовых и ягодных культур, 1998)

При статистической обработке данных и сравнении морфологических признаков использовали методики (Лакин, 1980, Доспехов, 1979, Урбах, 1964)

Результаты исследований Сравнительная оценка чувствительности методов тестирования вирусных болезней яблони

В 2004-2007 гг во ВНИИС им И В Мичурина и ВСТИСП нами были апробированы основные методы диагностики вирусных инфекций экспресс-диагностика методом ИФА и полевой тест на стандартных древесных индикаторах Изучены их модификации, оценена чувствительность, надежность и экономичность

В опыт включено 6 сорто-подвойных комбинаций из интенсивного сада ОПО ВНИИС - 47 образцов, 5 сортов из разновозрастных маточно-черенковых насаждений - 21 образец, 3 формы стандартных древесных индикаторов - 6 образцов и 3 формы клоновых подвоев - 19 образцов Тест проводился на 3 вируса ACLSV, ASPV и ASGV

Установлено совпадение данных по фитосанитарному состоянию растений на 54 %, в том числе ACLSV-54 %, ASPV-50 %, ASGV-59 % Полного совпадения всего комплекса обнаруженных вирусов в образцах не выявлено Наличие симптомов в полевом тесте и отсутствие реакции при выполнении ИФА может быть связано с низкой специфичностью сывороток и наличием особых изолятов в нашей зоне

Большинство вариантов с четко выраженными симптомами вируса ACLSV на индикаторе Malus Platycarpa при ИФА не давали положительного результата Такая же закономерность наблюдалась и при идентификации вирусов ASPV и ASGV, однако, их симптомы на двухлетнем индикаторе V Crab были слабые Это свидетельствует о необходимости более длительного срока тестирования вирусов ASPV и ASGV в полевом тесте

При использовании различных органов тестирования листьев и лепестков цветков, совпадения инфицированности также незначительны При использовании в ИФА листьев вирусная инфекция независимо от вида патогена на 31 % выявляется чаще, по сравнению с вариантами, где в качестве тестируемых органов использовали лепестки цветков

Установлено появление вирусной инфекции на здоровых опытных растениях в промышленном интенсивном саду, заложенном не тестированным посадочным материалом, это может являться результатом вторичного заражения безвирусных клонов или увеличения изначально слабой концентрации вируса с возрастом растений Отмечено, что вторичное

появление патогенов на растениях осуществлялось преимущественно вирусами АЗРУ+АБОУ

Сравнивая показатели иммуноферментного анализа по идентификации вирусов АБСУ и АБРУ с минимальной и максимальной по времени экспозициями плашек на свету, мы обнаружили несоответствия данных инфицированности, что практически, не регламентировано в методических указаниях ИФА.

Отмечено, что при минимальных значениях экстинкции (Ао=0,02-0,19) идентификации вируса АБРУ выявляется в значительно большем количестве независимо от органа тестируемого образца (Таблица 1)

Таблица 1 Данные ИФА по идентификации вируса АБРУ на сорто-подвойных комбинациях интенсивного сада ОПО ВНИИС при различной экспозиции полистирольных плашек (2007 г)

№ Тест-образец Орган АБРУ ГП1П экспозиция АБРУ шах экспозиция

Ао Ао/Аи *) Ао Ао/Аи

1 Скороплодное, 62-396 лист 0,033 1,1 0,327 1,28

лепестки 0,019 0,63 - 0,397 1,65 + -

3 лист 0,056 1,87 + - 0,395 1,55 -

лепестки 0,028 0,93 - 0,342 1,42 -

4 лист 0,048 1,6 + - 0,389 1,52 -

лепестки 0,031 1,03 - 0,418 1,74 + -

5 лист 0,042 1,4 - 0,272 1,06 -

лепестки 0,038 1,27 - 0,308 1,28 -

1 Синап Орловский, Р-22 лист 0,041 1,37 - 0,26 1,02 -

лепестки 0,048 1,6 + - 0,279 1,16 -

3 лист 0,039 1,3 - 0,222 0,87 -

лепестки 0,047 1,57 - 0,224 0,93 -

4 лист 0,046 1,53 - 0,251 0,98 -

лепестки 0,064 2,13 + 0,261 1,08 -

1 Вишневое, Р-22 лист 0,021 0,7 - 0,338 1,32 -

2 лист 0,03 1 - 0,316 1,24 -

лепестки 0,038 1,27 - 0,234 0,97 -

3 лист 0,048 1,6 + - 0,293 1,15 -

лепестки 0,054 1,8 + - 0,295 1,23 -

4 лист 0,055 1,83 + - 0,277 1,08 -

лепестки 0,02 1,0 - 0,205 0,85 -

5 лист 0,075 2,5 + 0,272 1,06 -

лепестки 0,05 1,67 + - 0,303 1,26 -

6 лист 0,062 2,07 + 0,337 1,32 -

лепестки 0,051 1,7 + - 0,297 1,23 -

Ао - значение экстинкции на спектрофотометре Ао/Аи - отношение к контролю *) - заключение инфицированности + образец заражен - образец незаражен + - заражение недостоверное

При максимальных значениях экстинкции (Ао=0,22-0,42) зараженность образцов вирусом ASPV отмечена в единичных случаях, когда в качестве тест-органов использовались лепестки цветков

При тестировании на вирус ASGV подобной закономерности не обнаружено Количество зараженных растений при разных экспозициях плашек было аналогичным

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что в условиях ЦЧР более надежно тестирование на древесных индикаторах

Оценка зимостойкости и чувствительности различных европейских стандартных древесных индикаторов для полевого тестирования в условиях ЦЧР

Наблюдения за сохранностью, состоянием и зимостойкостью индикаторов в полевых условиях проводили в коллекции маточных насаждениях ВНИИС им И В Мичурина закладки 1988 г и в контрольных вариантах полевого тестирования (индикатор привит на сеянец)

При изучении собранной во ВНИИС коллекции выяснилось, что в разных учреждениях Malus platycarpa, R-12740-7А - основные индикаторы на наиболее распространенный вирус ACLSV, представлены клонами, отличающимися по морфологическим признакам, чувствительности и зимостойкости Эти формы были получены из Латвийской сельскохозяйственной академии (ЛСХА) и ВСТИСП (г Москва, Бирюлево)

Мониторинг коллекции индикаторов позволил выявить низкую сохранность индикаторов Malus platycarpa (ЛСХА и ВСТИСП), Spy 227 и Lord Lambourne Значения показателя в 2007 г составили от 0 до 15 % (таблица 2) Сохранность индикаторов Spy 227 и Malus platycarpa (ВСТИСП) в 2005 г оставалась на высоком уровне - 96-100 % После суровой зимы 2005/2006 г на растениях были отмечены сильные повреждения штамба, однако ростовая активность была высокой (0,5-1 м) Следует отметить, что в условиях мягкой зимы 2006/2007 г растения с поврежденным штамбом погибли

Таблица 2 Сохранность древесных индикаторов, закладка 1988 г.

Наименование индикатора Количество индикаторов ОПО ВНИИС

Всего (шт ) 2002 r Сохранность (%)

2005 г 2007 г

Lord Lamburne 25 64 0

Jay Darling 6 100 67

Malus platycarpa (ЛСХА) 5 60 0

Malus platycarpa (ВСТИСП) 34 100 15

R-12740-7A 19 100 74

Virginia crab 50 100 100

Malus baccata Fructo flavo 16 100 88

Spy 227 28 96 11

Итого 183 90 49

На данный момент в коллекции ОПО ВНИИС Malus platycarpa (J1CXA) и Lord Lambourne не сохранились.

В феврале 2006 года после морозов, достигавших температуры ниже -30 "С, был проведен учет степени подмерзания вегетативных почек и тканей верхней и нижней частей однолетних приростов древесных индикаторов. Наибольшим баллом подмерзания характеризовались формы Jay Darling и Lord Lamburne (рис. 1).

Наименьшая сохранность вегетативных почек на однолетних приростах выявлена у Jay Darling-27,3 % и у Malus baccata Fructo flavo -53,5 %, что, вероятно, связано с их коротким периодом покоя и снижением морозостойкости после декабря-января в месяцы с резким падением температур.

Данные: 13.02.06

М. baccata Spy 227 Jay DarNnj R-12740-7A

[□Верхняя часть побега

Lamburn» Virginia Crab Яблоня Яблоня __Сибирская Сибирская

Нижняя часть побега I № 1 N2 2

Рисунок 1. Суммарная степень подмерзания тканей древесных индикаторов.

Результаты исследований позволяют предположить, что оценка сохранности почек по методике степени побурения ткани для форм с высоким содержанием каротиноидов (Jay Darling) затруднительна, т.к. естественная окраска тканей подобных растений зимой буроватая. При сильном поражении растений-индикаторов морозами отмечается значительное повреждение тканей перемедуллярной зоны и камбия.

При изучении чувствительности различных стандартных древесных индикаторов к вирусу ACLSV, получены существенные различия в частоте и силе проявления симптомов (Таблица 3).

Таблица 3 Чувствительность различных индикаторов к вирусу

хлоротической пятнистости листьев яблони (АСЬБУ) Данные 2006-2007 гг.

№ п/п Сорт (подвой, индикатор) Происхождение Симптомы на индикаторах (всего растений / из них зараженно, шт)

М Platycarpa (ЛСХА) М Platycarpa (ВСТИСП)

Сорта яблони на сеянцах культурных сортов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Жигулевское Синал Орловский Богатырь Мартовское Орлик Антоновка обыкновенная Карповское Апорт Осеннее полосатое Норис Черенковый маточник ОПО ВНИИС им И В Мичурина закладка 1991 г 2/1 3/0 2/2 1/0 3/0 3/0 1/1 2/0 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0 10/0 4/0 10/0

И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Имрус Чистотел Коричное полосат Долго Бессемянка Мичуринская Орловим Грушовка Московская Папировка Анис алый Антоновка обыкновенная Коллекционный сад ОПО ВНИИС им И В Мичурина 10/8 10/10 7/1 8/7 5/2 1/0 5/4 2/1 4/4 4/3 9/0 10/0 7/0 10/0 5/0 2/0 7/0 3/0 5/0 8/0 10/0 6/0 7/0 10/0 5/0 2/0 7/0 3/0 5/0 8/0

Итого 78/44 (56,4%) 211/0 63/0

Сорта яблони на клоновых подвоях

1 2 3 4 5 6 Скороплодное 62-396 Скороплодное Р-22 Скороплодное Р-59 Синап Орловский 62-396 Синап Орловский Р-22 Вишневое Р-22 Интенсивный сад ОПО ВНИИС им И В Мичурина закладка 1998 г 6/1 11/5 7/0 10/1 3/3 6/5 - 5/0 3/0 3/0 3/0 2/0

Итого 43/15 (34,9%) - 16/0

Клоновые подвои

1 2 3 4 5 6 7 Р-59 57-491 62-396 54-118 Р-60 57-545 Р-16 Маточник клоновых подвоев ОПОВНИИСим И В Мич\фина закладка 2004 г 20/0 20/0 43/18 44/18 19/3 30/6 20/0 20/0 20/0 44/0 48/0 19/0 30/0 20/0 12/0 12/0 12/0 12/0 12/0 13/0 15/0

Итого 196/45 (23% 201/0 88/0

Древесные индикаторы

1 2 3 4 5 6 7 8 Lord Lambourne Malus baccata Fructo flavo Spy-227 Jay Darling R-12740/7A Malus platycaipa (ВСТИСП) Virginia crab Яблоня Сибирская Коллекция индикаторов ОПО ВНИИС им И В Мичурина закладка 1988 г 1/0 1/1 1/0 3/0 7/0 10/9 7/0 7/0 14/0 5/0 5/0 И/О 12/0 10/0 10/0

Итого 30/10(33,3%) 64/0 10/0

Всего по тест образцам 347/114 (32,9) 476/0 177/0

- тестирование не проводилось

Форма индикатора Malus platycarpa из JICXA, оказалась наиболее пригодной для идентификации вируса ACLSV Из 347 тест образцов на 114 — 32,9 % отмечено проявление симптомов Форма того же индикатора, полученная из ВСТИСП и индикатор Spy 227 оказалась полностью непригодны - из 476 образцов не выявлено ни одного с симптомами на листьях

Отмечено, что интенсивность проявления симптомов ACLSV на Malus platycarpa сильнее выражена на более крупных листовых пластинках однолетних саженцах индикатора, чем на двулетних, у которых наблюдалась относительная мелколистность

Общепринятыми сроками учета симптомов вируса ACLSV на молодых листьях индикатора Malus platycarpa является май, однако в условиях засушливого лета 2007 г (t воздуха достигала 36 °С) оптимальным сроком выявления симптомов в являлась третья декада июля и первая декада августа, характеризующаяся относительно влажными и пасмурными погодными условиями В июне признаки болезни отмечены на меньшем количестве тест-образцов, некоторые из них характеризовались слабым проявлением симптомов вируса, т е наблюдалась маскировка симптомов

Полное отсутствие симптомов вируса наблюдалось на листьях индикатора Spy 227 Однако 83,6 % этих растений в тесте после относительно теплой зимы 2006-2007 гг вымерзло полностью или по уровень снега Причиной может являться болезнь отмирания Spy 227, а так же сравнительно невысокая зимостойкость индикатора Установлено, что болезнь отмирания Spy 227 вызвана вирусом ASPV (Meer, 1975) Контрольные растения индикатора на соседних рядах сохранились на 88,2 % При оценке чувствительности индикаторов Virginia Crab и Spy 227 к вирусам бороздчатости (ASGV) и ямчатости (ASPV) древесины яблони отмечена высокая восприимчивость индикатора Spy 227 к вирусу ASPV

У 31,7 % всех изученных тест-образцов под корой в месте срастания индикатора и подвоя были отмечены четкие симптомы в виде ямок и продольных борозд, тогда как на Virginia Crab симптомы обнаружились лишь в 11,9 % образцах

Симптомы вируса ASGV в виде продольных борозд коры и древесины в сочетании с образованием наплыва и слоя некротизированных клеток в месте срастания индикатора с подвоем были обнаружены у Virginia Crab только на 3,4 % тест-образцах На индикаторе Spy 227 симптомы ASGV отсутствовали На листьях Lord Lambourne в полевом тесте не было выявлено характерных для вируса ApMV симптомов мозаичного характера, однако на всех 32 тестируемых образцах было отмечено побурение листовой пластинки индикатора В контрольных вариантах этот симптом отсутствовал

При сравнении чувствительности различных модификаций полевого теста (метод двойной окулировки, предложенный Cropley в 1954 г, и прививка глазка или массированная нагрузка несколькими щиткам изучаемого сортообразца на однолетний индикатор) существенной разницы во времени и силе проявлении симптомов на индикаторах не обнаружено

Использование второго способа ведет к увеличению стоимости теста за счет затрат на выращивание однолетки индикатора

Несмотря на все трудности проведения полевой диагностики в условиях ЦЧО, преобладает надежность индикаторного метода тестирования по сравнению с ИФА Однако полевой тест имеет ряд недостатков низкая зимостойкость отдельных стандартных европейских индикаторов и слабая чувствительность к распространенным в России изолятам вирусов некоторых из них, длительность (3-5 лет), дороговизна выделяемых базовых клонов

Для появления четких симптомов в коре и древесине на Virginia Crab (особенно у слабых изолятов), в условиях ЦЧО требуется 3-4 года Кроме того, по международным стандартам, для учета поражения на плодах необходимо получение не менее двух урожаев индикатора (Бивол, 1973, Кеглер, 1977, Семина, 1978, Вердеревская, 1985)

Перспективны поиски надежных методов экспресс-диагностики и индикаторов для предварительного отбора базисных клонов и контроля за фитосанитарным состоянием маточников и посадочного материала.

Распространенность вирусов на новых и районированных сортах яблони, различных сорто-подвойных комбинациях, клоновых подвоях и стандартных древесных индикаторов в ЦЧР

Методом маршрутных обследований селекционных, коллекционных, промышленных садов и маточников Тамбовской области проведена оценка фитосанитарного состояния сортов и подвоев яблони в полевых условиях

Целью обследований являлось выявление растений с симптомами вирусов ApMV и ACLSV на листьях, зеленой морщинистости и грубой кожицы на плодах деревьев и отбор продуктивных внешне здоровых сортообразцов без симптомов поражения вирусами для полевого тестирования и иммуноферментного анализа

Характерных визуальных симптомов, свидетельствующих о наличии изучаемых вирусов, не обнаружено На отсутствие проявления симптомов могло повлиять наличие невосприимчивых сортов

Итогом проведения маршрутных обследований стало выделение продуктивных внешне здоровых сортообразцов без симптомов поражения вирусами, перспективных для интенсивного садоводства Все отобранные сортообразцы были включены в опыт по полевому тестированию и ИФА.

Опыт заложен на 4 стандартных древесных индикаторах Malus Platycarpa, Virginia Crab, Spy 227 и Lord Lambourne чувствительных к вирусам ACLSV, ASPV, ASGV и ApMV

Возможность передачи вирусной инфекции семенами не подтвердилась Опыт был проведен с 9 формами древесных индикаторов, привитых на сеянцы яблони культурных сортов

Тест сортов, клоновых подвоев и индикаторов позволил уточнить состав и распространенность вирусной инфекции в ЦЧО, создать банк базисных растений (Таблица 4)

Таблица 4. Распространенность латентной вирусной инфекции в ЦЧР

Полевой тест 0,12 га, закладка 2004, данные 2006,2007 гг

№ Сорт, подвой, индикатор Заражено, Распространенность вирусов (%)

п/п % ACLSV ASPV ASGV ACLSV+ASPV

1 2 3 4 5 6 7

1 3 Я Жигулевское 50 50 0 0 0

2 Сорта стироваш маточник! Антоновка обыкновенная 0 0 0 0 0

3 Мартовское 0 0 0 0 0

4 Мечта 0 - 0 0 0

5 Мелба 0 0 0 0 0

6 Их Осеннее Полосатое 0 0 0 0 0

Итого 8 ......10 " 0 0 0

7 = й Богатырь 100 100 75 0 Ю0

8 Сорта hi тестеров; ных маточник Апорт 100 100 40 0 0

9 Норис 20 - 20 0 0

10 Лобо 0 0 0 0 0

И Спартан 17 - 17 0 0

Итого 27 33 14 0 9

12 Синап Орловский 0 0 0 0 0

13 2 Мартовское 0 0 0 0 0

14 а I « о^о Орлик 0 0 0 0 0

15 Карповское 67 - 67 0 0

16 Вишневое 0 0 0 0 0

17 X 1 u Имрус 80 80 33 0 33

18 IS Чистотел 100 100 33 0 33

19 о. Орловим 0 0 "" 0 0 0

Итого 29 30 15 0 9

20 S Коричное Полосатое 14 14 0 0 0

1\ Сорта течествен ой селекции коллекции ВНИИС Бессемянка Мичуринская 60 40 50 0 25

22 Грушовка Московская 80 80 0 0 0

23 Папировка 67 " 50 33 0 50

24 Анис алый 100 100 75 0 50

Ъ о Антоновка обыкновенная 75 75 33 0 67

Итого 37 37 18 0 14

1 а 1 Скороплодное 62-396 67 17 ■33"" 17 0

2 1 s s Скороплодное Р-22 50 46 50 0 " 25

3 III Скороплодное Р-59 14 0 14 0 0

4 о §4 8| Синап Орловский 62-396 30 10 10 10 0

5 Синап Орловский Р-22 100 100 0 0 0

6 Вишневое Р-22 83 83 0 17 0

Итого 57 43 18 1 4

1 Р-59 50 0 50 0 0

2 § 57-491 60 0 60 0 0

3 62-396 44 42 13 0 13

4 с в 54-118 58 41 58 0 10

5 3 ч я о о « а о Р-60 60 16 60 0 0

6 57-545 33 20 33 33 33*(ACLSV+ ASGV)

7 й Р-16 50 0 50 0 0

Итого 51 17 46 5 3

1 Lord Lambourne 0 0 0 0 0

2 Malus baccata Fracto flavo 100 100 100 0 100

3 4J Л 3 Й* Spy-227 0 0 0 0 0

4 Jay Darling 100 0 0 100 0

5 gi R-12740/7A 0 0 0 0 0

6 Malus platycarpa (ВСТИСП 0 - 0 0 0

7 ^ Я Virginia crab 90 90 - - -

8 Яблоня Сибирская 40 0 40 0 0

Итого 41 27 20 14 14

Итого по всем образцам 48 35 20 5 12

В молодом маточно-черенковом саду отмечено практическое отсутствие реинфекции вирусов Полевой тест 10 сортов (65 образцов) из коллекций яблони ОПО ВНИИС им ИВ Мичурина закладки 1988 и 2000 г выявил поражение их вирусами на 66 % Вирус ACLSV был идентифицирован у 88 % сортов, 54 % было поражено комплексом ASPV+ACLSV Высокий показатель зараженности вирусам коллекций сортов яблони ЦЧО ранее был обнаружен и другими учеными (Семина, 1980, Соловьев, 1998)

В высокой степени также инфицированы сорто-подвойные комбинации интенсивного сада закладки 1998 г общее заражение составило 57% Из них вирусом ACLSV - 46 %, ASPV - 18 %, ASGV - 7 %, комплексом ACLSV+ASPV - 4 % Отдельные сорто-подвойные комбинации (Синап Орловский на подвое Р-22) поражены вирусом ACLSV на 100 %, что связано с высокой инфицированностью сорта и этой формы подвоев

В несколько меньшем объеме вирусная инфекция обнаружена в маточнике клоновых подвоев Из 7 тестируемых форм (201 образец) оказались латентно заражены 51 % Одним из самых распространенных патогенов в данном насаждении оказался вирус ASPV - 46 % больных растений ACLSV встречался в 17 % случаев, ASGV - 3 % Наиболее сильно заражены подвои 57-491, Р-60 и 54-118 Количество больных растений составило 60 и 58 % В меньшей степени инфекция отмечена у форм 57-545 и 62-396 образцы были инфицированы на 33 и 44 %, соответственно Комплекс вирусов ACLSV+ASPV обнаружен только на подвое 62-396 у 13 % растений, ACLSV+ASGV - на подвое 57-545 у 33 % тестируемых образцов

Для определения фитосанитарного состояния самих стандартных древесных индикаторов было осуществлено их перекрестное тестирование 41 % исследуемых образцов индикаторов коллекции ОПО ВНИИС закладки 1988 г оказались зараженными латентными вирусами Из 8 тестируемых форм индикаторов (51 образец) заражено ACLSV-27 %, ASPV-20 %, ASGV-14 %, комплексом ACLSV+ASPV -14 % растений Индикатор Malus baccata fructo flavo оказался зараженным вирусами ACLSV, ASPV и комплексом ACLSV+ASPV на 100 % Отмечено поражение индикаторов Jay Darling вирусом ASGV на 100 %, Virginia Crab - ACLSV на 90 % В меньшей степени инфекция отмечена на сибирке, 40 % заражено вирусом ASPV На индикаторах Lord Lambourne, Spy 227, R-12740/7A и Malus platycarpa вирусы ACLSV, ASPV и ASGV не обнаружены

Возможно, что латентное заражение индикаторов и образование различных комплексов при тестировании больных тест-образцов, приводит к варьированному проявлению симптомов, что усложняет трактовку данных

Особенности вегетативной продуктивности сортов яблони в маточно-черснковых насаждениях интенсивного типа

Основными элементами технологии производства посадочного материала яблони являются различного рода маточные насаждения

Базисные черенковые маточники ОПО ВНИИС им И В Мичурина были заложены в 1980, 1991, 2004, 2005 гг, двухлетними саженцами на семенных

подвоях по схеме 4,5 х 0,5 -1,5 м для оптимизации их под садовую технику. Необходимость использования семенного подвоя обусловлена отсутствием передачи вирусной инфекции яблони семенами Кроме того, сильнорослость сеянцев способствует большей вегетативной продуктивности привитых сортов Большинство маточников заложено 2-х-летними саженцами

Важным показателем, характеризующим состояние насаждения, является сохранность растений Так, в 2007 гг в 5-летних насаждениях низкая сохранность отмечена у сорта Орлик - 43,1 % (Таблица 5) В 18-летнем черенковом маточнике наименьшим показателем сохранности характеризовались сорта Орлик - 24,1 % и Спартан - 28,6 % (Таблица 6)

Основной причиной выпадов является низкая устойчивость сортов к морозам В суровую зиму 2005-2006 гг вымерзло до 19-29 % растений Богатыря, Орлика, Спартана, Синапа Орловского, Апорта

Плохое состояние сортов Антоновка обыкновенная, Жигулевское (1 балл), Конфетное, Синап Орловский (2 балла) и т д в черенковом маточнике, заложенном осенью 2005 года, связано с сильным подмерзанием растений по уровень снега в суровую зиму 2005-2006 гг Весной 2006 г потребовалось проведение весенней обрезки на обратный рост

Изучение параметров крон различных сортов при ежегодной короткой обрезке позволило определить, что развитие кроны в ряду и междурядьях происходит, практически, равномерно с небольшим смещением параметров в сторону междурядий В маточно-черенковом саду плодопитомника ООО «Жердевский» у сортов посадки 1986 года размеры крон поперек ряда составляли 1,8-1,9 м

Большинство сортов осваивают площадь в ряду уже к 8-9 году после посадки Короткая обрезка в какой-то степени нивелирует сортовые особенности При постоянной срезке большого количества побегов размеры растений остаются примерно одинаковыми Однако, Вишневое, Жигулевское, Лобо формируют менее развитые пирамидальные растения

Интенсивный рост штамба в толщину у всех сортов наблюдается в более молодом возрасте Наибольший годичный прирост штамба в возрасте 3 года имели сорта Орлик, Лобо, Мечта, Вишневое - до 0,9 см

Продуктивность растений в маточно-черенковом саду - интегральный показатель, зависящий от комплекса факторов биолого - производственных показателей сортов, возраста, фитосанитарного состояния насаждений и уровня агротехники

Максимальная вегетативная продуктивность отмечена у 15-18-летних растений Антоновки обыкновенной, Лобо, Карповского и Апорта количество побегов достигало 76 шт Минимальная продуктивность - у сортов Спартан, Богатырь, Синап Орловский - от 24 до 36 побегов При анализе продуктивности «деловых» побегов (Ь = > 40 см) наблюдается похожая закономерность

В маточно-черенковом саду плодопитомника ООО «Жердевский» закладки 1986 года наиболее продуктивным оказался сорт Мелба 82 побега

Таблица 5 Состояние растений в черенковом маточнике яблони ОПО ВНИИС им Мичурина Закладка весна 2004 г, площадь 0,6 га, подвои - сеянцы культурных сортов и 57-545

Средние данные за 2004-2007 гг

№ ПОКАЗАТЕЛИ СОРТА

Летнего срока созревания Зимнего срока созревания

Мечта Мелба Вишневое Орлик Лобо Спартан

1+2 Кол-во высаженных растений (шт) 155 167 129 153 125 153

1+2 Сохранность растений (%) 83 78 78 43 79 78

1 Средняя высота растений (см) 169+2 156+2 156±2 140+1 141+2 142±3

2 На подвое 57-545 138±1 139±2 130±2 120±2 128±2

1 Средний диаметр штамба растений (см) 2,8±0,2 2,3±0,3 2,6±0,2 2,6±0,2 2,4+0,3 2,1±0,2

2 На подвое 57-545 2,6±0,2 2,5±0,2 2,4±0,3 2,3+0,2 2,6+0,2

1 Средний годичный прирост диаметра штамба (см) 0,9 0,6 0,7 0,6 0,8 0,4

1 Среднее кол-во побегов на растении (шт) 17+2 17±2 18+1 15±2 24±2 13+2

2 На подвое 57-545 12+1 17±2 13+1 13±1 23+2

1 Среднее кол-во деловых (> 40 см) побегов на растении (шт) 16+1 13±2 13±1 10+1 16+2 10+2

2 На подвое 57-545 8+1 12+1 7+2 8±1 10+2

1 Средняя длина побегов растений (см) 49±3 39±3 34±3 33+2 32+3 34±3

2 На подвое 57-545 46±3 48±2 40+2 42±3 38+3

1 Средняя длина деловых (> 40 см) побегов растений (см) 69±2 61+2 56+1 54±1 60±2 56+1

2 На подвое 57-545 56±2 56±2 51±1 54+2 54+2

1 Среднее количество почек на побеге (шт) 21±1 17+1 15+1 18+1 15+1 17±1

2 На подвое 57-545 18±1 15±1 15+1 17+1 14+1

1 Среднее количество деловых почек на побеге (шт) 18±1 14+1 12±1 15+1 12+1 14±1

2 На подвое 57-545 16±1 14+1 13+1 15+1 13+1

1+2 Среднее состояние растений (балл) 5 5 5 4 5 4

1+2 Среднее подмерзание растений (балл) 1 2 1 2 2 2

1 Среднее значение параметров кроны (вдоль ряда) (см) 104±2 86+2 92+2 79±2 90±2 82±3

1 Среднее значение параметров кроны (поперек ряда) (см) 105±2 89±2 95±2 78±2 89±2 83±3

2 На подвое 57-545 (вдоль ряда) (см) 67±2 89±2 80+2 78±2 89±2

? (поперек ряда) (см) 75±2 86+1 82±2 73+2 90+2

1 - растения привитые на сеянцы культурных сортов

2 - растения привитые на подвой 57-545

Таблица 6 Состояние растений в черенковом маточнике яблони ОПО ВНИИС им Мичурина Закладка весна 1991 год, площадь 1,3 га Возраст растений 15-17 лет, подвои - сеянцы культурных сортов

Средние данные 2004-2007 гг

№ п\п ПОКАЗАТЕЛИ СОРТА

Осеннего срока созревания Зимнего срока созревания

Жигулевское Антоновка обыкн Богатырь Мартовское Орлик Лобо <арповское Апорт Синап Орлов Норис Спарта»

1 Кол-во растений (шт) 161 104 83 124 58 231 127 106 19 119 21

2 Сохранность растений (%) 88 67 59 44 24 74 43 43 53 40 29

3 Средняя высота растений (см) 244±1 228+1 204±2 249+2 233±2 210+2 185+3 212+1 185±2 174+1 134+1

4 Средний диаметр штамба растений (см) 6,7±0,4 6,4±0,4 6,1±0,5 6,8±0,4 7,1 ±0,3 7,5+0,4 7,1 ±0,4 7,7±0,4 6,4±0,4 5,4+0,3 4,5+0,3

5 Средний годичный прирост диаметра штамба (см) 0,3 0,3 0,2 0,4 0,3 0,4 0,2 0,3 0,3 0,4 0,2

6 Среднее кол-во побегов на растении (шт) 42±2 62±2 37±2 52±2 57±2 76+2 60±2 67±3 37±3 46+2 25±3

7 Среднее кол-во деловых (> 40 см) побегов (шт) 27+2 48+2 29±2 34+2 44±2 48±2 43+3 55±2 29±2 34+2 12+1

8 Средняя длина побегов растений (см) 52±3 61±4 63±4 51±4 54+4 49+4 57±5 63+4 62±4 54±3 50+3

9 Средняя длина деловых (> 40 см^ побегов (см) 69+2 74+3 74±3 66+2 65+2 70+2 72±2 75+3 71±3 63±2 60±2

10 Среднее количество почек на побеге (шт ) 16±1 17±1 22+1 16+1 19+1 15±1 18+1 19+1 16+1 20±1 22±1

И Среднее количество деловых почек на побеге (шт) 14±1 15±1 18+1 13±1 16±1 13±1 16+1 16+1 13+1 17+1 19+1

12 Среднее состояние растений (балл) 4±1 4±1 4±1 4±1_ 4±1 5±0 4±0 4±1 4±1 4±0 4±0

13 Среднее подмерзание растений (балл) 2±1 2±1 1+1 2±1 2±1 1+1 2±1 2+1 2+1 1±1 1+1

14 Среднее значение параметров кроны (вдоль ряда) (см) 126+2 157±2 141+2 112+2 112±2 132+2 145±2 165±2 109±3 128±2 84+2

15 (поперек ряда) (см) 134±2 162±3 152±3 120+2 118+2 149±3 160±3 180+2 104+2 133±2 93±3

на растении Наименьшую продуктивность имеет сорт Ренет Черненко - 69 побегов на растении, Данный маточник был заложен тестированным посадочным материалом с соблюдением пространственной изоляции

Учет только количества побегов не дает представления об истиной продуктивности сорта Важным показателем является количество деловых побегов и, особенно, почек на гектаре Данный показатель на единицу длины побега у различных сортов варьирует и зависит от силы роста побегов и побегообразовательной способности растений

В связи с этим учитывались два показателя общее количество глазков на побеге и «деловых»

Одним из наиболее продуктивных сортов по количеству почек на побеге, в т ч и деловых, в 15-18-летнем возрасте являются Богатырь и Спартан - 21,5 и 22,0 почек соответственно Однако, общая продуктивность сорта в расчете на 1 га, в большей степени определяется его побегопроизводительной способностью Этот показатель при схеме посадки 4 х 1,5 м максимален у Лобо и Апорта - до 2,3 млн почек на 1 га Один гектар такого маточника может обеспечить черенками окулировку от 30 до 60 га первого поля плодового питомника со схемой посадки 90x30 см

В марте, апреле и мае 2005,2007 гг заложен опыт по изучению влияния различных сроков обрезки (ранняя обрезка - 3 декада марта и 2 декада апреля, поздняя - 2 и 3 декады мая) на повышение технологических параметров черенков Цель установления оптимальных сроков обрезки для сортов, формирующих элементы, снижающие черенковую продуктивность

1 обильные ежегодные боковые ветвления на побегах (Лобо),

2 сильные перерастания толщины побегов (Жигулевское)

Проведенная в мае 2005 и 2007 гг поздняя обрезка перечисленных сортов яблони способствовала снижению ветвления побегов сорта Лобо (вдвое и более раз) и уменьшению толщины побегов сорта Жигулевское на до оптимальной (0,1-0,2 см) Однако, как правило, при поздней обрезке наблюдалось отрастание меньшего количества побегов, в т ч «деловых», по сравнению с ранней обрезкой Средняя длина побегов была также несколько ниже, а при более поздней обрезке (3 декада мая) наблюдалось существенное снижение всех биометрических параметров, приводящее к еще большему снижению черенковой продуктивности данных сортов (Таблица 7)

Таблица 7 Влияние сроков обрезки на продуктивность и качество черенков в маточно - черенковом саду яблони

ОПОВНИИСим И В Мичурина Закладки весна 1991 год, площадь 1,3 га Схема посадки 4 х 1,5 м Данные - 2005, 2007 гг

№ п\ п ПОКАЗАТЕЛИ Год СОРТ

Жигулевское Лобо

Обрезка 3 декада марта Обрезка 2 декада апреля Обрезка 2 декада мая Обрезка 3 декада мая Обрезка 3 декада марта Обрезка 2 декада апреля Обрезка 2 декада мая Обрезка 2 декада мая

1 Кол-во растений (шт) 2005 18 6 6 6

2007 2 2 2 2 3 2 2 2

2 Среднее кол-во побегов на растении (шт) 2005 32±1,9 52±2,4 74±2,4 89±2,2

2007 47,5+0,5 49,5+0,5 55+1,9 31,5+1,4 95,7±3,7 98,5+1,4 76±5,7 26,5+1,5

3 Среднее кол-во деловых побегов на растении (шт) 2005 26,4±1,8 23,7±2,3 51±1,9 49,7±1,6

2007 30±0,1 32,5±0,6 32±1 12,5+1,4 55,3±2,2 40,5±0,5 32,5+4,2 9,5+0,2

4 Средняя длина побегов на растении (см) 2005 6Ш,4 29+4,3 60+3,6 50±4,6

2007 49,5±3,4 65,1+4,2 49,9±3,7 32,1±3,1 44,3+4,8 38,2+5,2 37,8+4,5 31,8+4,5

5 Средняя длина деловых (> 40 см) побегов на растении (см) 2005 67,5±1,5 61+1,8 74,8+2,1 74,2±2,3

2007 63,2±2,4 85,2±2,6 67,1+2,4 50,2±1,4 70,5±2,3 71,1±2,4 64,2+2,4 61,3±1,8

6 Средний диаметр основания побегов (см) 0,7+0,4 0,7±0,4 0,6+0,3 0,5+0,1

7 Среднее количество ветвящихся однолетних побегов (шт) 2007 9,7±1,5 10,5±0,2 4,5±3 1,5±0,6

Экономическая эффективность полевого тестирования латентных

вирусов яблони

Продолжительность полевого теста для идентификации АСЬБУ, АрМУ, АБРУ и АБСУ составляет 2-3 года (ЕРРО, 1991) Экономические затраты тестирования отличаются от ведения питомника яблони более высокими расходами на проведение менее производительной двойной окулировки, заготовки и пробивки деревянных кольев, отделяющих повторности, и трудоемким учетом симптомов АЯРУ и АБСУ

В себестоимость теста также входила покупка и посадка сеянцев яблони, подкормка удобрениями, агротехнический уход за растениями, борьба с сорняками, болезнями, вредителями, применение сельскохозяйственной техники и т д

Однако, при уравнивании стоимости полевого тестирования образца на 1 вирус и диагностики одного теста методом ИФА, равной 100 рублей, рентабельность его составляет 61-169 % в зависимости от диагностируемого вируса (Таблица 8)

Таблица 8 Экономическая эффективность полевого тестирования латентных вирусов яблони на стандартных древесных индикаторах, при условии равенства цен 1 полевого теста с 1 ИФА = 100 руб (В ценах 2007 г )

Показатели экономической эффективности Вирусы

АСЬБУ АрМУ АвОУ АБРУ

Срок тестирования (г) 2 2 3 2

Повторность 3 5 3 3

Посажено саженцев на 1 га (шт) 55000

Выход 2-летних саженцев (шт, %) 39600 (72 %)

Выход 3-летних саженцев (шт, %) 38500 (70 %)

Затраты на покупку сеянцев яблони (руб) 165000

Затраты на выращивание двухлеток с 1 га, с учетом затрат на покупку сеянцев (руб) 490961

Затраты на выращивание трехлеток с 1 га, с учетом затрат на покупку сеянцев (руб) 580342

Себестоимость одной повторности теста на двухлетнем саженце (руб /шт) 12,4

Себестоимость одной повторности теста на трехлетнем саженце (руб /шт) 15,1

Затраты на 1 тест с учетом срока и повторности тестирования (руб) 37,2 62 45,3 37,2

Цена 1 теста (руб) 100

Выручка с 1 га (руб) 1320000 792000 1283000 1320000

Количество тестов на 1 га (шт) 13200 7920 12833 13200

Прибыль (руб /га) 829039 301039 702658 829039

Уровень рентабельности (%) 169 61 121 169

Для расчета были использованы типовые технологические карты по 1, 2 и 3 полям питомников ОПО ВНИИС им И В Мичурина

ВЫВОДЫ

1 Полевое тестирование на стандартных европейских древесных индикаторах и экспресс-диагностика методом ИФА позволили определить распространенность вирусных болезней яблони на новых, районированных сортах, клоновых подвоях яблони и стандартных древесных индикаторах в разновозрастных маточно-черенковых насаждениях, коллекциях сортов и индикаторов ОПО ВНИИС Установлено латентное заражение яблони вирусами ACLSV, ASPV, ASGV сортов коллекционных насаждений ОПО ВНИИС на 65 %, интенсивного сада на 56,6 %; клоновых подвоев в маточнике на 28,6 %, древесных индикаторов на 33 %

2 В условиях ЦЧР лимитирующим фактором использования полевого теста является низкая зимостойкость стандартных западноевропейских древесных индикаторов Malus platycarpa, Spy 227, R 12740-7A, Lord Lambourne, Golden Delicious, чувствительных к вирусам ACLSV, ASPV, ASGV и ApMV, что подтверждено исследованиями их низкой сохранности и состояния после суровой зимы 2005-2006 гг

3 В полевом тесте выделена форма индикатора Malus platycarpa (JICXA), как наиболее пригодная для идентификации вируса ACLSV Из 347 тест-образцов 114 - 32,9 % оказались инфицированными Форма того же индикатора, полученная из ВСТИСП, и индикатор Spy 227 оказались нечувствительными - из 476 и 177 образцов не выявлено ни одного с симптомами на листьях

4 Частота и сила проявления симптомов вируса ACLSV зависели от чувствительности используемых индикаторов, погодных условий и наличия штаммов различной вирулентности Интенсивность проявления симптомов ACLSV сильнее выражена на более крупных листовых пластинках однолетних саженцев индикатора Malus platycarpa, чем на двулетних, у которых наблюдалась относительная мелколистность

5 Индикатор Virginia Crab более пригоден для тестирования вируса ASGV, Spy 227-для ASPV

6 Двойная окулировка по Cropley (1954) показала высокую точность по частоте и силе проявления симптомов Использование прививки глазка изучаемого сортообразца на однолетний индикатор и массированное заражение 2-4 глазками ведет к увеличению стоимости теста за счет затрат на выращивание однолетних саженцев индикатора

7 Кратковременная экспозиция полистирольных плашек на свету при выполнении ИФА способствует получению минимальных значений экстинкции (Ао=0,02-0,19), при которых идентификация вируса ASPV выявляется в большем количестве образцов, по сравнению с высокими показателями экстинкции

8 В условиях ЦЧР по комплексу хозяйственно-биологических признаков (зимостойкость, сохранность, состояние, побегообразовательная способность, прирост диаметра штамба, длина побегов, объем кроны, продуктивность - количество черенков и почек на 1 га) в маточно-черенковых садах лучшими являются сорта Лобо, Мечта, Мелба, Апорт, Антоновка обыкновенная, Карповское

9 Установлено влияние поздней обрезки (2 декада мая) на увеличение выхода деловых побегов у сорта Лобо вдвое и более раз и уменьшение толщины побегов до оптимального уровня сорта Жигулевское (на 0,1-0,2 см) При обрезке в 3 декаде мая наблюдалось существенное уменьшение всех биометрических показателей, приводящее к сильному снижению черенковой продуктивности на 61-77 %

10 Уровень рентабельности полевого тестирования латентных вирусов яблони составил 61-169 % в зависимости от диагностируемого вируса

Рекомендации производству и научно исследовательским учреждениям

1 Для увеличения достоверности теста научно-исследовательским учреждениям средней зоны садоводства, выпускающим тестированный посадочный материал яблони, необходимо проводить диагностику вирусов на стандартных древесных индикаторах методом двойной окулировки по Cropley (1954) в полевом или тепличном тесте Экспресс-диагностику ИФА использовать как вспомогательный метод для ускоренного выделения тестированных клонов

2 В полевом тесте для идентификации вирусных патогенов использовать только сертифицированные и проверенные по фитосанитарному состоянию индикаторы для ACLSV форму Malus platycarpa из Латвийской сельскохозяйственной академии (ЛСХА), для вирусов ASPV и ASGV индикаторы Spy 227 и Virginia crab, соответственно

3 Тест на индикаторе Malus platycarpa рекомендуется проводить в течение одного года, на индикаторах Spy 227 и Virginia crab - в течение 3 и более лет

4 В связи с отсутствием передачи вирусной инфекции семенами, что подтверждено нашими данными, и большей продуктивности привитых на сеянцах растений, для закладки маточно-черенкового сада необходимо использовать посадочный материал тестированных клонов привитых на сеянцы яблони

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Семина, Н П Перспективы и возможность использования стандартных древесных индикаторов латентных вирусов яблони для полевого теста в условиях ЦЧО / Н П Семина, Е Н Сироткин // Научные основы эффективного садоводства Труды Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им ИВ Мичурина - Воронеж, Кварта, - 2006 - С 180

2 Сироткин, Е Н Сравнительная оценка чувствительности методов тестирования вирусных болезней яблони / Е Н Сироткин // Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений - Мичуринск, - 2007 - С 80

3 Семина, Н П Особенности вегетативной продуктивности сортов яблони в маточно-черенковых насаждениях интенсивного типа / Н П. Семина, Е Н Сироткин / Arpo XXI, № 1-3, - 2008 - С 28

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре

ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 20 05 08 г Формат 60x84 '/16, Бумага офсетная №1 Уел печ л 1,28 Тираж 100 экз Ризограф Заказ № 13366

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, Тел +7(47545) 5-55-12 E-mail wdem@mgau ru