Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии выращивания посадочного материала для интенсивных садов яблони в ЦЧР
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Каширская, Ольга Васильевна

Введение

1. Состояние изучаемого вопроса

1.1 Пути интенсификации садоводства

1.2 Роль минерального питания плодовых растений в питомнике

1.3 Роль подвоя в формировании качества саженцев

1.4 Влияние качества посадочного материала на скор оплодно сть и продуктивность насаждений

1.5 Различные технологии выращивания саженцев

1.6 Влияние разных технологий выращивания саженцев на скороплод-ность и урожайность насаждений

2. Цель, задачи, новизна, условия, объекты и методика проведения исследований

2.1 Цель, задачи и новизна исследований

2.2 Условия проведения исследований

2.3 Объекты исследований

2.4 Методика проведения исследований

3. Результаты исследований

3.1 Влияние агроприемов и минеральных подкормок на качество однолетних саженцев яблони для интенсивных садов в ЦЧР

3.2 Влияние агроприемов на качество двухлетних саженцев выращенных по традиционной и модифицированной технологиям для интен- ^ }1 сивных садов яблони в ЦЧР

3.3 Влияние агроприемов на качество двухлетних саженцев полученных по технологии «книп-бом» для интенсивных садов яблони в ЦЧР

4. Экономическая эффективность результатов исследований

Обсуждение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии выращивания посадочного материала для интенсивных садов яблони в ЦЧР"

Садоводство - одна из важнейших отраслей сельского хозяйства. Плоды и ягоды - незаменимые продукты питания, они обладают лечебными свойствами, способствуют профилактике многих заболеваний (Ю.В. Трунов, 2004).

Яблоки принадлежат к числу важнейших продуктов питания в связи с их высокими вкусовыми, диетическими и целебными свойствами. В них содержатся сахара (7-15%), органические кислоты (0,26-0,85%), минеральные соли, дубильные вещества (0,06-0,11%), биологически активные вещества: микроэлементы, антибиотики, витамины: С (4,5-45мг%), Вь В2, Р, РР и провитамин А (бета-каротин), необходимые для организма человека. Установлено1 также наличие в плодах химических соединений (таннидов), которые связывают вредные для человека радиоактивные вещества и способствуют удалению их из организма (Плодовые и ягодные культуры России: Каталог, 2001). Кроме потребления в свежем виде, яблоки служат прекрасным источником сырья для промышленной переработки.

Существующее садоводство России не удовлетворяет потребности населения в плодах яблони. За счет собственного производства обеспечивается только 20-25% минимально необходимого количества фруктов или 15-20 кг в год на человека. Средняя урожайность насаждений не превышает 40 ц/га. Выход плодов высокого качества, способных конкурировать на рынке - не более 30%, поэтому большая часть продукции по низким ценам используется на переработку, что не позволяет получить достаточной прибыли для развития эффективного производства (В.А. Гудковский, 2000).

Для обеспечения потребности населения высококачественными фруктами в свежем и переработанном виде по научно обоснованной норме питания необходимо увеличить производство плодов и ягод в несколько раз (В.И. Кашин, 2003). Выполнение поставленных задач осуществляется за счет интенсификации отрасли садоводства, которая предусматривает увеличение ее продуктивности и повышение качества.

Мировой опыт производства плодов показал, что наиболее эффективные сады в настоящее время это интенсивные сады на слаборослых клоно-вых подвоях, которые отличаются от обычных экстенсивных и полуинтенсивных садов малыми габаритами крон, компактностью, более быстрыми сроками вступления в плодоношение, высокопроизводительным съемом плодов, хорошим их качеством. В таких садах также значительно снижаются затраты труда и средств на обрезку и уход за насаждениями, в них повышается эффективность защитных мероприятий и использования земельных ресурсов (В .Г. Муханин, 2006).

Новые типы садов, особенно на слаборослых подвоях, благодаря высокой плотности посадки, отличаются максимальной скороплодностью. При закладке хорошо развитыми саженцами такие насаждения в условиях средней полосы обеспечивают урожай, хотя и небольшой, уже в год посадки. На третий год они дают от 100 до 150 и более ц высококачественных плодов, а при условии выполнения предусмотренного регламента работ они на пятый-шестой год выходят на плато максимальной продуктивности в 30 и более тонн с 1 га. Все это обеспечивает быстрый возврат вложенных в их создание средств, что имеет в условиях рынка первостепенное значение. Эти сады при соблюдении оптимальной агротехники отличаются высокой продуктивностью, что обеспечивает низкую себестоимость плодов, и получение высокой прибыли с единицы занимаемой ими площади. Такие насаждения, как показывает отечественный и зарубежный опыт, хорошо функционируют только при условии своевременного и высококачественного выполнения всех технологических операций (В.Н. Муханин, И.В. Муханин, 2004).

Современные интенсивные технологии возделывания плодовых культур требуют большого количества высококачественного посадочного материала. Крупнейшие садоводческие хозяйства постоянно ведут реконструкцию насаждений, вокруг населенных пунктов появляется все больше приусадебных и дачных участков, фермерских хозяйств, что значительно увеличивает спрос на саженцы перспективных сортов плодовых культур. Удовлетворить эти потребности может широкое применение новых технологий выращивание посадочного материала с учетом биологических особенностей плодовых растений, обеспечивающих высокую эффективность их размножения.

Минеральное питание - один из основных регулируемых факторов, используемых для целенаправленного управления ростом и развитием растений с целью создания продукции высокого качества.

Около 50% прироста растениеводческой продукции в России обеспечивается за счет применения удобрений и, прежде всего, за счет сбалансированного минерального питания (Ю.В. Трунов, 2004).

Изучению роста, развития саженцев, выращенных по новым технологиям, с применением системы подкормок, и посвящена данная работа. Ее выполнение осуществлялось в 2006-2009 гг. в питомнике яблони ВНИИ садоводства им. И.В.Мичурина на разных сорто-подвойных комбинациях. Подобные исследования в средней полосе России еще не проводились, что и определило их крайнюю необходимость и высокую актуальность.

Научная новизна исследований: предложены новые элементы технологии получения разветвленных однолетних и модифицированных двухлетних саженцев для интенсивных садов яблони; разработаны схемы строения саженцев яблони при выращивании их по различным технологиям в условиях ЦЧР; установлена сортовая специфика влияния регулирования ростовых процессов на ветвление и качество посадочного материала.

Автор выражает благодарность И.В. Муханину за идею закладки опытов, профессору Ю.В. Трунову, доктору Е.М. Цукановой, доценту A.B. Соловьеву, научному сотруднику Е.А. Каплину за ценные консультации в процессе подготовки диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Каширская, Ольга Васильевна

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Биометрические показатели саженцев, такие как диаметр штамба, суммарный прирост и площадь листовой поверхности лежат в основе методики определения биологического и хозяйственного потенциала как отдельных деревьев, в частности яблони, так и насаждений в целом. Длина и количество боковых побегов являются основными показателями, говорящими об уровне физиологической активности растений, их общем состоянии.

Диаметр штамба у саженцев дает четкую картину интенсивности темпов развития надземной части и корневой системы растений. В питомнике он позволяет практически безошибочно определить силу развития-деревьев и то влияние, какое оказывают на их общее развитие экологические факторы.

Одним из основных показателей, характеризующих физиологическое состояние растений, является развитие и качество листовой поверхности. От ее фотосинтетической деятельности зависит ростовая активность изучаемых сор-то-подвойных комбинаций в питомнике. В связи со складывающимися погодными условиями саженцы развивают разную величину листовой поверхности.

Обработка гиббереллинами растений вызывает сильное ветвление побегов. Применение гиббереллинов у саженцев плодовых культур проводится с целью стимулирования образования боковых ветвей (М.Х. Чайлахян, 1961).

Арболин представляет собой смесь бензолоаденина и гиббереллина А3.

Любое воздействие гиббереллинами приводит к усилению жизнедеятельности растений и повышению их способности усваивать углекислоту воздуха, минеральные вещества почвы и воду и делает их более требовательными к уровню питания.

Отсюда вытекает, что одним из главных условий применения гиббереллинов является усиленное питание растений, как световое, так и корневое, и общий высокий уровень всех агротехнических мероприятий. Поэтому их применение обязательно сочетается с одновременным внесением в почву удобрений. В отдельных случаях может быть применена внекорневая подкормка, которую можно совместить с обработкой гиббереллинами.

Вторым главным условием применения гиббереллинов является учет особенностей культуры, сортового состава, с чем связан правильный подбор концентрации растворов, числа и сроков обработок.

Третьим основным условием применения является учет возраста растений. Наилучший для обработки гиббереллинами тот возраст, когда способность растений к поглощению и использованию минеральных веществ и воды достигает такого уровня, при котором сильное ускорение ростовых процессов сочетается у растений со способностью растений к максимальному использованию условий питания (Чайлахян, 1961).

3.1 Влияние агроприемов и минеральных подкормок на качество однолетних саженцев яблони для интенсивных садов в ЦЧР

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработаны схемы строения саженцев яблони при выращивании их по различным технологиям:

1. Схема строения саженца сформированного по типу «разветвленная однолетка» в условиях ЦЧР

Зона разветвления 5-10 шт. V

1,1-1,3 м

50-60 см ж

Параметры саженцев: высота 1,1-1,3 м диаметр штамба 11,0-13,5 мм высота штамба 50-60 см количество боковых разветвлений 5-10 шт. длина разветвлений 15-20 см количество кольчаток 8-10 шт. корневая система длиной 20-25 см

2. Схема строения саженца сформированного по типу «книп-бом» в условиях ЦЧР

Зона разветвления 13-16 шт.

1,5-1,7 м X

40-50 см

Параметры саженцев: высота 1,5-1,7 м диаметр штамба 15,0-18,0 мм высота штамба 40-50 см количество боковых разветвлений 13-16 шт. длина разветвлений 17-22 см количество кольчаток 7-14 шт. корневая система длиной 20-25 см

3. Схема строения саженца сформированного по типу «модифицированный книп-бом» в условиях ЦЧР

Зона разветвления 13-18 шт. X

60 см

1,6-1,8 м

4 7-10 см т

20 см

Параметры саженцев: высота 1,6-1,8 м диаметр штамба 18,0-20,0 мм высота штамба 60 см количество боковых разветвлений 13-20 шт. длина разветвлений 25-35 см количество кольчаток 6-15шт. корневая система длиной 20-25 см

4. Схема строения саженца сформированного по типу «модифицированная двухлетка» в условиях ЦЧР

Параметры саженцев: высота 1,6-2,0 м диаметр штамба 20,0-22,0 мм высота штамба 60 см количество боковых разветвлений 18-25 шт. длина разветвлений 25-30 см количество кольчаток 9-20шт. корневая система длиной 20-25 см

1. Необходимым условием получения посадочного материала, пригодного для садов интенсивного типа в ЦЧР является применение комплекса агротехнических приемов: подкормки макро- и микроудобрениями; прищипка верхушечных листьев с сохранением точки ростам обработка регуляторами роста,, формировка.

2. Саженцы, выращенные по технологии «разветвленная; однолетка» с применением подкормок и регулятора* роста, по* качественным показателям значительно превышают растения, полученные по традиционной^ технологии «однолетка»: диаметр штамба? на 5-16%, суммарный, прирост - на 42-119%, площадь листьев - на 19-67%, количество боковых, побегов - на 3-9 шт., коль-чаток - на 5-9 шт. больше (в зависимости от сорта).

3. Саженцы, выращенные по технологии «модифицированная двухлетка» с применением подкормок и регулятора роста, существенно превышают по биометрическим показателям, растения, полученные по обычной технологии «двухлетка»: диаметр штамба на 8-21%, суммарный прирост - на 38106%,. площадь листьев - на 24-47%, количество боковых побегов - на 172394% больше (в зависимости от сорта).

4*. Саженцы, выращенные по технологии* «модифицированный книп-бом» с применением подкормок и регулятора роста, превышают по качественным показателям растения; полученные по технологии; «двухлетка» и «книп-бом»: диаметр штамба на 4-14%, суммарный' прирост - на 22-86%, площадь листьев - на 8-38%, количество боковых побегов на - 110-263% больше (в зависимости от сорта).

5. Для получения разветвленных однолетних и двухлетних саженцев яблони с генеративной сферой наиболее перспективным приемом является 2х кратная обработка водным раствором арболина в концентрации 2,5% с добавлением 0,5% прилипателя, которая способствует увеличению количества боковых побегов в 3-5 раз.

6. Применение подкормок: 3 корневых аммиачной селитрой в дозе по 30 кг/га и 6 некорневых «Мастером» в концентрации 0,25% усиливает рост и развитие саженцев яблони: однолеток по диаметру штамба на 6-30%, суммарному приросту на 30-95%, площади листьев на 26-67%; у двухлеток на 14-37%, на 41-102% и на 37-142% (соответственно).

7. Отмечено различие реакции растений яблони на систему подкормок в зависимости от типа подвоя: у сортов на среднерослых и полукарликовых подвоях увеличение диаметра штамба было на 4-13% у однолетки, на 14-24% у двухлетки, а у сортов на карликовых подвоях - на 15-30% и 32-39% соответственно.

8. На основании исследований проведено ранжирование сортов по способности к ветвлению: к слабо ветвящимся отнесены: Жигулевское и Орлик (у однолетки 5 шт., у двухлетки 18-20 шт.); к сильно ветвящимся — Лобо, Спартан, Лигол (у однолетки 7-9 шт., у двухлетки 19-24 шт.).

9. Применение разработанной схемы подкормок позволило повысить выход стандартных саженцев: однолетних - на 6%, разветвленных - на 2264%; двухлетних - на 4%, модифицированных - на 24-69%.

10. Наиболее экономически эффективно применение подкормок в сочетании с 2х кратной обработкой арболином в концентрации 2,5% - превышение чистого дохода составило для однолетних саженцев - 951 тыс. руб./га, для двухлетних - 896 тыс. руб./га; уровня рентабельности - 58% и 46% (соответственно).

Рекомендации производству

Для получения высококачественного посадочного материала рекомендуется использовать технологию «модифицированная двухлетка» с крониро-ванием однолеток на высоте 100 см, отгибание боковых побегов в третьем поле питомника при их интенсивном росте с системой подкормок 3 корневых (аммиачной селитры N30) и 6 некорневых (Мастер 0,25%).

При выращивании садов интенсивного типа с веретеновидными кронами рекомендуется использовать технологию «модифицированный книп-бом» с кронированием однолеток на высоте 70 см, отгибание боковых побегов в третьем поле питомника при их интенсивном росте с системой подкормок 3 корневых (аммиачной селитры N30) и 6 некорневых (Мастер 0,25%).

Для увеличения количества вегетативных разветвлений и генеративных почек рекомендуется применять в питомнике яблони регулятор роста Арбо-лин в концентрации 2,5% водного раствора с добавлением 0,5% прилипателя.

Рекомендовать для производственного испытания с целью включения в список разрешенных препаратов регулятор роста Арболин для применения в питомнике яблони.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии выращивания посадочного материала для интенсивных садов яблони в ЦЧР"

Каширская Ольга Васильевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ ИНТЕНСИВНЫХ САДОВ ЯБЛОНИ В ЦЧР

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г 9 СЕН 2011

Москва, 2011

4854710

Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте садоводства имени И.В. Мичурина Россельхоза-

кадемии

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Трунов Юрий Викторович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Вехов Юрий Константинович

кандидат сельскохозяйственных наук Потапов Сергей Анатольевич

Ведущая организация - Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «10» октября 2011 г. в «16.00» на заседании диссертационного совета Д.220.043.01 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49 (тел/факс 8(499)976-24-92)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан и размещен на сайте университета www.timacad.ru «(} » сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, р.

доктор с.-х. наук [у* Е.Л. Маланкина

Актуальность исследований. Одним из основных агротехнических факторов при создании интенсивных садов, является качество посадочного материала, от которого зависит рост, развитие, скороплодность, темпы нарастания урожайности, и продуктивность растений, особенно, в первые годы эксплуатации насаждений. Считается, что саженцы должны соответствовать отраслевым и национальным стандартам. Для интенсивных садов необходим совершенно другой посадочный материал, стандарты на который в России не разработаны. Поэтому необходимо знать особенности формирования высококачественного посадочного материала, дать сравнительную оценку технологиям выращивания саженцев яблони в условиях ЦЧР. Детальное изучение особенностей развития сорто-подвойных комбинаций яблони в питомнике позволит эффективнее управлять ростовыми процессами, обоснованно применять регуляторы роста и грамотнее проводить различные агромероприятия. Отработке элементов технологии получения высококачественного посадочного материала для интенсивных садов яблони посвящена данная работа.

Цель исследований - усовершенствование технологии производства посадочного материала для садов интенсивного типа за счет различных агротехнических приемов в условиях Центрально-Черноземного региона.

Задачи исследований:

1. Дать сравнительную оценку технологиям выращивания саженцев для интенсивных садов яблони в ЦЧР.

2. Разработать схемы строения саженцев яблони при выращивании их по различным технологиям в условиях ЦЧР.

3. Выявить влияние агротехнических приемов на качественные показатели саженцев яблони изучаемых сорто-подвойных комбинаций при выращивании их по различным технологиям.

4. Дать оценку выхода стандартных саженцев яблони и экономической эффективности их выращивания по различным технологиям для интенсивных садов.

Научная новизна.

В условиях ЦЧР предложены новые элементы технологии получения разветвленных однолетних и модифицированных двухлетних саженцев для интенсивных садов яблони.

Разработаны схемы строения саженцев яблони при выращивании их по различным технологиям в условиях ЦЧР.

Проведено ранжирование сортов по степени ветвления.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации по повышению качества посадочного материала для интенсивных садов яблони в средней полосе России.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Всероссийской конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук» (Мичуринск-наукоград, 2009); Международной научно-методической дистанционной конференции «Актуальные проблемы размножения ягодных культур и пути их решения» (Мичуринск-наукоград, 2010); Международной научно-практической конференции «Современное садоводство: состояние и перспективы развития» (Кишинев, 2010).

Публикации результатов диссертации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в т.ч. в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК РФ - 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 228 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций производству, 54 таблиц и 7 рисунков. Список использованной литературы включает 249 источника, в том числе 43 на иностранных языках.

Содержание работы

1. Обзор литературы. В данной главе представлен анализ научной литературы по изучаемым вопросам.

2. Условия, объекты и методика исследований. Климат Мичуринского района Тамбовской области умеренно-континентальный. Опытные участки ВНИИС им. И.В. Мичурина расположены на выщелоченных черноземах тяжелосуглинистого гранулометрического состава на лессовидном суглинке.

В целом, климатические условия Центрально-Черноземного региона были благоприятными для выращивания основных плодовых культур.

Исследования проводили в 2006 - 2009 гг. в питомнике ВНИИС им. И.В. Мичурина путем постановки полевых опытов и проверки результатов в производственных условиях. Объекты исследований: клоновые подвои яблони - 54 -118,57-545, 62 - 396, Р60, Р59; саженцы яблони сортов Лобо, Орлик, Жигулевское, Спартан, Лигол. Для закладки опытов был отобран выровненный подвойный материал.

Схема закладки подвоев в питомнике - 0,9 * 0,2 м. Варианты опыта заложены в 3-кратном повторении, в каждом повторении - по 15 - 30 саженцев.

Методика проведения исследований составлена с учетом "Программы и методики сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1973; Орел, 1999) и "Программно-методическими указаниями по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами" под редакцией Н.Д. Спиваковского (Мичуринск, 1956).

По стандартной методике (Методические указания, 1981) были проведены учеты приживаемости отводков подвоев в 1-ом поле питомника, а через месяц после окулировки - приживаемости глазков на изучаемых подвоях.

Во 2-ом поле питомника (весной) была проведена срезка на глазок и ревизия их сохранности. Осенью измерена высота однолетнего побега (см), диаметр штамба саженца на высоте 10 см от места окулировки (мм), количество и суммарный прирост однолетних побегов (см), площадь листьев на одном саженце (см2).

Ранней весной в 3-ем поле питомника проводили кронирование однолетки по технологии «книп-бом» на высоте 40-50 см, «модифицированный книп-бом» на 70 см, двухлетку на 80 см и «модифицированная двухлетку» на 100 см от уровня почвы. Перед выкопкой двухлетних саженцев измерили высоту растений (см), диаметр штамба (мм), количество (шт.) и суммарный прирост однолетних побегов (см), количество кольчаток (шт.), площадь листьев на одном саженце (см2).

В вариантах «модифицированная двухлетка» и «модифицированный книп-бом» отрастающие боковые побеги на саженцах отгибались в положение близкое к горизонтальному с помощью прищепок.

У саженцев площадь листьев определялась весовым методом по Б. Неписке (1963).

Обработку саженцев арболином проводили в фазу активного роста для получения разветвлений у окулянтов во втором поле питомника при достижении растениями высоты в 50 - 60 см, а в третьем поле при длине верхнего побега 15-20 см, опрыскивали 20 — 30 см верхней части растения. Вторую обработку проводят через 10-14 дней после первой. В этот же период начинают проводить прищипку листовой части окулянта с сохранением верхушечной точки роста. По мере отрастания прищипку повторяют в зависимости от вариантов 3 или 10 раз в течение сезона.

Подкормки минеральными удобрениями (аммиачной селитрой) проводили с поливом 3-кратно (N30) в течение вегетации, некорневые подкормки осуществляли б-кратно по листу микроудобрением Мастер в концентрации 0,25%. Концентрации растворов подобраны на основе анализа литературный данных и рекомендаций к препаратам.

Изучались схемы выращивания посадочного материала: однолетка (контроль), разветвленная однолетка, двухлетка (контроль), «модифицированная двухлетка» (предложена И.В. Муханиным), «книп-бом», «модифицированный книп-бом» (предложена И.В. Муханиным).

Оценка качества полученных саженцев была проведена по ОСТ 10 205-97 и ГОСТ Р 53135-2008.

Статистическую обработку результатов исследований проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) с использованием ЭВМ.

3. Результаты исследований 3.1 Влияние агроприемов на качество однолетних саженцев яблони для интенсивных садов в ЦЧР

Анализ влияния агроприемов на биометрические показатели и выход стандартного посадочного материала проведён по группам сортов на примере сорта Лобо (сильно ветвящихся) и Жигулёвское (слабо ветвящихся).

У однолетних саженцев сорта Лобо на подвое 57-545, выращенных без подкормок наблюдалось существенное увеличение по суммарному приросту в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин и арболин 2х кратно на 10-23% соответственно. А у растений на фоне системы подкормок этот показатель увеличился по сравнению с контролем в вариантах: 10 кратная прищипка на 22%, Зх кратная прищипка +арболин на 64% и арболин 2х кратно на 91%. На фоне подкормок у растений увеличился суммарный прирост на 18-83% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние агроприемов на биометрические показатели однолетних саженцев яблони сорта Лобо на подвое 57-545 (2006-2008гг.).

Схема посадки 0,9 х 0,2м

Подкормки (А) Агроприемы (В) Диаметр штамба, мм Суммарный прирост, см Средняя длина бокового прироста, см Количество вегетативных разветвлений, шт. Выход разветвленных саженцев, тыс. шт./га

Без подкормок Неразветвленная однолетка (контроль) 9,7 102 0 0,0 0,0

к прищипка Зх кратная 9,8 100 1 0,1 5,0

(контроль) средний выход 50,3 тыс. штУга я 3 в е « н прищипка 10 кратная 9,9 99 1 0,2 8,1

£ § 5 я Я Я прищипка Зх кратная +арболин 10,3 112 10 0,9 29,6

арболин 2х кратно 10,9 125 10 2,1 38,2

Система подкормок средний выход 52,5 тыс. пггУга Неразветвленная однолетка (контроль) 10,6 120 3 0,3 0,0

к прищипка Зх кратная 10,7 124 8 0,6 8,0

Я 3 = 6 5 прищипка 10 кратная 10,9 147 16 1,9 13,7

§ = V в а ч прищипка Зх кратная +арболин ид 197 17 4,7 38,9

Сч арболин 2х кратно 11,3 229 16 6,7 46,7

НСР05А 0,1 3 1 0,2 0,7

НСР05В 0,2 5 2 0,3 1,2

НСР05АВ 0,2 5 2 0,3 1,2

У саженцев, выращенных без подкормок, наблюдалось полное отсутствие вегетативных разветвлений в контроле. Увеличение этого показателя было в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин (0,9 шт.) и арболин 2х кратно (2,1 шт.). На фоне системы подкормки у растений количество вегетативных раз-

ветвлений существенно увеличилось в 3-10 раз в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 1).

У однолетних саженцев Лобо/57-545, полученных без подкормок, в контроле наблюдалось полное отсутствие разветвлённых саженцев. Наиболее высокие значения выхода разветвленных саженцев было в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин (29,6 тыс. шт./га) и арболин 2х кратно (38,2 тыс. шт./га). На фоне системы подкормки у растений этот показатель существенно увеличилось на 22-69% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 1).

При сравнительной оценке технологий выращивания посадочного материала для интенсивных садов яблони установлено, что саженцы сорта Лобо на подвое 57-545 типа «разветвленной однолетки», по качественным показателям (диаметру штамба на 6-7% (0,6-0,7 мм), суммарному приросту на 64-91% (77109 см), площади листьев на 45-67% (860-1272 см2), количеству боковых побегов на 5-7 шт. и кольчаток на 7-9 шт.) значительно превышали растения, традиционной «однолетки».

Для получения разветвленных однолетних саженцев сорта Лобо на подвое 57-545 наиболее перспективным приемом является 2х кратная обработка арбо-лином, а так же совместное применение Зх кратной прищипки и арболина, которые увеличивают количество вегетативных разветвлений на 5-7 шт.

Применение системы подкормок положительно повлияло на биометрические показатели саженцев яблони Лобо/57-545. Превышение диаметра штамба составило от 4 до 9% (0,4-0,9 мм), суммарного прироста от 76 до 83% (85-104 см), а площади листьев от 45 до 67% (831-875 см2).

Разветвленные однолетние саженцы сорта Лобо на подвое 57-545, имели следующие показатели: высота 1,2 м, количество боковых разветвлений 5-7 шт. (длина разветвлений 16-17 см), диаметр штамба 11,3 мм, по центральному проводнику находятся 8-10 кольчаток.

У однолетних саженцев сорта Жигулевское на подвое Р60, выращенных без подкормок, наблюдалось существенное увеличение по суммарному приросту в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин и арболин 2х кратно на 13-31% соответственно. На фоне системы подкормок этот показатель увеличился по сравнению с контролем в вариантах: 10 кратная прищипка на 6%, Зх кратная прищипка +арболин на 42% и арболин 2х кратно на 62% (табл. 2). При использовании подкормок у растений увеличился суммарный прирост на 3-30% в отличие от саженцев, полученных без удобрений.

У саженцев, выращенных без подкормок, в контроле наблюдалось полное отсутствие вегетативных разветвлений. Увеличение этого показателя было в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин (1,1 шт.) и арболин 2х кратно (2,7 шт.). На фоне системы подкормки у растений количество вегетативных раз-

ветвлений существенно увеличилось в 2-4 раз в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 2).

У саженцев Жигулевское/ Р60, выращенных без подкормок, в контроле наблюдалось полное отсутствие разветвлённых саженцев. Наиболее высокие значения выхода разветвленных саженцев было в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин (30,6 тыс. шт./га) и арболин 2х кратно (39,2 тыс. шт./га). На фоне системы подкормки у растений этот показатель существенно увеличилось на 21-67% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 2).

Таблица 2 - Влияние агроприемов на биометрические показатели

однолетних саженцев яблони сорта Жигулевское на подвое Р60 _(200б-2008гг.). Схема посадки 0,9 х 0,2м _

Подкормки (А) Агроприемы (В) Диаметр ппамба, мм Суммарный прирост, см Средняя длина бокового прироста, см Количество вегетативных разветвлений, шт. Выход разветвленных саженцев, тыс. штУга

Без подкормок (контроль) средний выход 50,8 тыс. пггУга Неразветвленная однолетка (контроль) 11,1 119 0 0,0 0,0

Разветвленная однолетка пришипка Зх кратная 1U 117 1 0,1 5,5

прищипка 10 кратная 11,7 115 1 0,2 8,6

прищипка Зх кратная +арболин 123 134 14 1,1 30,6

арболин 2х кратно 12,5 155 13 2,7 39,2

Система подкормок средний выход 53,0 тыс. штУга Неразветвленная однолетка (контроль) 12,5 123 0 0,0 0,0

Разветвленная однолетка прищипка Зх кратная 12,6 122 2 0,2 9,1

прищипка 10 кратная 12,8 131 12 0,7 14,4

прищипка Зх кратная +арболин 13,1 174 15 3,4 39,2

арболин 2х кратно 13,4 196 14 5,4 47,5

НСР05А 0,1 3 1 0,2 0,3

HCP0SB 0,2 5 2 0,3 0,5

НСР 05АВ 0,2 5 2 0,3 0,5

Оценка технологий выращивания посадочного материала для интенсивных садов яблони показала, что саженцы сорта Жигулевское на подвое Р60 типа «разветвленной однолетки», по качественным показателям (диаметру штамба на 5-7% (0,6-0,9 мм), суммарному приросту на 42-62% (51-76 см), площади листьев на 19-31% (524-849 см2), количеству боковых побегов на 3-6 шт. и кольчаток на 6-8 шт.) значительно превышали растения, традиционной «однолетки».

Для получения разветвленных однолетних саженцев яблони Жигулевское /Р60 наиболее перспективным приемом является 2х кратная обработка арболи-ном, а так же совместное применение Зх кратной прищипки и арболина, которые увеличивают количество вегетативных разветвлений на 3-6 шт.

Применение системы подкормок положительно повлияло на биометрические показатели саженцев яблони сорта Жигулевское на подвое Р60. Превышение диаметра штамба составило 7 % (0,8-0,9 мм), суммарного прироста от 28 до 30% (51-76 см), а площади листьев от 26 до 29% (678-808 см2).

Разветвленные однолетние саженцы сорта Жигулевское на подвое Р60, имели следующие показатели: высота 1,3 м, количество боковых разветвлений 3-6 шт. (длина разветвлений 14-15 см), диаметр штамба 13,4 мм, по центральному проводнику находятся 6-9 кольчаток.

В результате исследований у саженцев яблони, выращенных по различным технологиям, проведено ранжирование сортов по способности к ветвлению. У сильно ветвящихся сортов Лигол, Спартан, Лобо при 2х кратной обработке ар-болином количество разветвлений у однолеток достигало 7-9 шт., а у слабо ветвящихся Орлик, Жигулевское -5 шт.

Отмечено различие реакции яблони на систему подкормок в зависимости от типа подвоя: у сортов на среднерослых и полукарликовых подвоях при использовании удобрений наблюдалось увеличение диаметра штамба на 4-13%, а у сортов на карликовых подвоях — это увеличение составило 15-30%.

3.2 Влияние агроприемов на качество двухлетних саженцев полученных по традиционной и модифицированной технологиям для

интенсивных садов яблони в ЦЧР У двухлетних саженцев сорта Лобо на подвое 57-545, выращенных без подкормок, наблюдалось существенное увеличение суммарного прироста во всех вариантах опыта на 15-54%. По сравнению с контролем на фоне системы подкормок этот показатель увеличился во всех вариантах на 13-106%. При использовании подкормок у растений увеличился суммарный прирост на 29-77% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 3).

У двухлеток сильно ветвящихся сортов, выращенных без подкормок, количество вегетативных разветвлений существенно увеличилось по сравнению с контролем во всех вариантах опыта на 34-210%. При использовании системы подкормки этот показатель также увеличился во всех вариантах опыта на 38-346% по сравнению с контролем (5,0 шт.). На фоне подкормок у растений количество вегетативных разветвлений существенно увеличилось на 22-80% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 3).

При выращивании саженцев Лобо/ 57-545 без подкормок в контроле наблюдалось отсутствие саженцев соответствующих технологии «модифицированная двухлетка». Наиболее высокий выход саженцев этой технологии был в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин (26,7 тыс. шт./га) и арболин 2х кратно (34,2 тыс. пгг./га). На фоне системы подкормки у растений этот показатель существенно увеличивался на 27-37% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 3).

Изучение технологий выращивания посадочного материала для интенсивных садов яблони показало, что саженцы Лобо/57-545 «модифицированной двухлетки», существенно превышали по биометрическим показателям (диаметру штамба на 14-19% (2,4-3,2 мм), суммарному приросту на 86-106% (275-340 см), площади листьев на 32-47% (1144-1720 см2), количеству боковых побегов на 274-346% (14-17 шт.)), растения, обычной «двухлетки».

Таблица 3 - Влияние агроприемов на биометрические показатели

двухлетних саженцев яблони сорта Лобо на подвое 57-545 при выращивании по традиционной и модифицированной технологиям

Подкормки (А) Агроприемы (В) Диаметр штамба, мм Суммарный прирост, см Средняя длина бокового прироста, см Количество вегетативных разветвлений, шт. Выход модифицированных саженцев, тыс. штУга

Без подкормок (контроль) средний выход 49,4 тыс. штУга Двухлетка(контроль) 15,6 246 42 4,1 0,0

Модифицированная двухлетка прищипка Зх кратная 15,7 282 38 5,5 4,5

прищипка 10 кратная 15,9 294 29 7Д 6,6

прищипка Зх кратная +арболин 16,5 337 25 10,4 26,7

арболин 2х кратно 17,0 380 24 12,7 34,2

Система подкормок средний выход 51,9 тыс. штУга Двухлетка(контроль) 16,8 320 49 5,0 0,0

Модифицированная двухлетка прищипка Зх кратная 17,1 363 41 6,9 7,2

прищипка 10 кратная 18,5 409 30 10,3 10,1

прищипка Зх кратная +арболин 19 а 595 27 18,7 36,5

арболян 2х кратно 20,0 660 25 22,3 43,6

НСР 05А 0,4 14 2 0,7 0,6

НСР05В 0,6 22 3 1,0 0,9

НСР05АВ 0,6 22 3 1,0 0,9

Для получения «модифицированной двухлетки» сорта Лобо на подвое 57-545 наиболее перспективным приемом является 2х кратная обработка арболином, а так же совместное применение Зх кратной прищипки и арболина, которые увеличивают количество вегетативных разветвлений в 3-5 раз.

Применение системы подкормок положительно повлияло на биометрические показатели двухлетних саженцев яблони Лобо/57-545. Превышение диаметра штамба составило от 16 до 18% (2,7-3,0 мм), суммарного прироста от 74 до 77% (258-280 см), а площади листьев 37% (1278-1437 см2).

Двухлетние саженцы, технологии «модифицированная двухлетка» сорта Лобо на подвое 57-545, имели следующие показатели: высота 1,9 м, количество

боковых разветвлений 19-22 шт. (длина разветвлений 25-27 см), диаметр штамба 20,0 мм, по центральному проводнику находятся 13-16 кольчаток.

У саженцев сорта Жигулевское на подвое Р60, выращенных без подкормок, наблюдалось существенное увеличение по суммарному приросту в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин на 17% и арболин 2х кратно на 29% по сравнению с контролем (270 см). На фоне системы подкормок этот показатель увеличился по сравнению с контролем (338 см) в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин и арболин 2х кратно на 38-60% соответственно. При использовании системы подкормки у растений увеличился суммарный прирост на 24-56% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 4).

Таблица 4 - Влияние агроприемов на биометрические показатели двухлетних саженцев яблони сорта Жигулевское на подвое Р60 при выращивании по традиционной и модифицированной технологиям

(2007-2009 гг.). Схема посадки 0,9 х 0,2м

Подкормки (А) Агроприемы (В) Диаметр штамба, мм Суммарный прирост, см Средняя длина бокового прироста, см Количество вегетативных разветвлений, шт. Выход модифицированных саженцев, тыс. шт./га

Без подкормок (контроль) средний выход 50,2 тыс. штУга Двухлетка (контроль) 16,7 270 43 3,9 0,0

1| § 1 ■е. в Г 2 прищипка Зх кратная 17,0 279 39 4,9 4,8

прищипка 10 кратная 17,2 287 37 5,3 7,6

прищипка Зх кратная +арболин 17,9 316 26 8,6 27,4

арболин 2х кратно 18,3 347 25 10,0 35,0

Система подкормок средний выход 52,5 тыс. шт./га Двухлетка(контроль) 19,5 338 46 4,9 0,0

Модифицированная двухлетка прищипка Зх кратная 19,6 349 45 5,7 7,9

прищипка 10 кратная 20,0 356 37 6,9 10,7

прищипка Зх кратная +арболин 21,0 467 27 13,6 37,5

арболин 2х кратно 21,7 541 25 17,6 44,8

НСР05А 0,2 17 1 0,4 0,3

НСР05В 0,3 27 2 0,6 0,5

НСР05АВ 0,3 27 2 0,6 0,5

У двухлеток, выращенных без подкормок, количество вегетативных разветвлений существенно увеличилось по сравнению с контролем во всех вариантах опыта на 26-156%. При использовании системы подкормки этот показатель также увеличился во всех вариантах опыта на 16-259% по сравнению с контролем (4,9 шт.). На фоне подкормок у растений количество вегетативных разветвлений существенно увеличилось на 16-76% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 4).

У саженцев Жигулевское/ Р60 в контроле наблюдалось отсутствие саженцев соответствующих технологии «модифицированная двухлетка». Наиболее высокий выход саженцев этой технологии был в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин (27,4 тыс. шт./га) и арболин 2х кратно (35,0 тыс. шт./га). На фоне системы подкормки у растений этот показатель существенно увеличилось на 28-37% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 4).

При изучении технологий выращивания посадочного материала для интенсивных садов установлено, что саженцы Жигулевское/ Р60 «модифицированной двухлетки», существенно превышали по биометрическим показателям (диаметру штамба на 8-11% (1,5-2,2 мм), суммарному приросту на 38-60% (129206 см), площади листьев на 25-40% (1712-2704 см2), количеству боковых побегов на 178-259% (9-13 шт.)), растения, обычной «двухлетки».

Для получения «модифицированной двухлетки» сорта Жигулевское на подвое Р60 наиболее перспективным приемом является 2х кратная обработка арболином, а так же совместное применение Зх кратной прищипки и арболина, которые увеличивают количество вегетативных разветвлений в 2-4 раза.

Применение системы подкормок положительно повлияло на биометрические показатели двухлетних саженцев Жигулевское/РбО. Превышение диаметра штамба составило от 17 до 19% (3,1-3,4 мм), суммарного прироста от 48 до 56% (151-194 см), а площади листьев от 85 до 90% (3887-4481 см2).

Двухлетние саженцы, технологии «модифицированная двухлетка» сорта Жигулевское на подвое Р60, имели следующие показатели: высота 1,9 м, количество боковых разветвлений 14-18 шт. (длина разветвлений 25-27 см), диаметр штамба 21,7 мм, по центральному проводнику находятся 11-14 кольчаток.

В результате исследований у двухлетних саженцев, выращенных по различным технологиям, проведено ранжирование сортов по способности к ветвлению. У сильно ветвящихся сортов Лигол, Спартан, Лобо при 2х кратной обработке арболином количество разветвлений у «модифицированной двухлетки» насчитывалось 19-24 шт., а у слабо ветвящихся - Орлик, Жигулевское 18-20 шт.

Отмечено различие реакции яблони на систему подкормок в зависимости от типа подвоя: у сортов на среднерослых и полукарликовых подвоях при использовании удобрений наблюдалось увеличение диаметра штамба на 14-24%, а у сортов на карликовых подвоях — это увеличение составило 32-39%.

3.3 Влияние агроприемов на качество двухлетних саженцев полученных по технологии «книп-бом» для интенсивных садов яблони

вЦЧР

Суммарный прирост растений сорта Лобо на подвое 57-545 в контроле был выше, чем у саженцев, полученных по технологии «книп-бом» в вариантах без применения удобрений (на 70-59%)(табл.5). При использовании системы под-

кормок этот показатель соответствовал контролю в варианте арболин 2х кратно. У саженцев, выращенных по технологии «модифицированный книп-бом» без подкормок, наблюдалось существенное увеличение по суммарному приросту в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин на 22% и на 37% по сравнению с контролем (246 см). На фоне системы подкормок этот показатель увеличился по сравнению с контролем (320 см) в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин на 31% и арболин 2х кратно на 50%. При подкормках у растений, выращенных по технологии «модифицированный книп-бом», увеличился суммарный прирост на 17-42%, а у «книп-бома» на 52-91% в отличие от саженцев, полученных без удобрений.

Таблица 5 - Влияние агроприемов на биометрические показатели двухлетних саженцев яблони сорта Лобо на подвое 57-545 по технологии «книп-бом»

(2007-2009 гг.). Схема посадки 0,9 х 0,2м

Подкормки (А) Технология (В) Arpo приемы (С) Диаметр штамба, мм Суммарный прирост, см Средняя длина бокового прироста, см Количество вегетативных разветвлений, шт Выход модифицированных саженцев, тыс. штЛа

Двухлетка(контроль) 15,6 246 42 4,1 0,0

прищипка Зх кратная 13,0 101 9 1,3 5,6

Без под- Л прищипка 10 кратная 13,2 109 10 2,0 8,5

кормок (кон- прищипка Зх кратная +арболин 13,6 139 12 3,9 26,1

троль) средний выход 49,4 тыс. арболин 2х кратно 14,2 172 12 6,5 32,2

прищипка Зх кратная 15,1 236 36 4,1 7,5

II прищипка 10 кратная 15,2 259 36 5,0 10,0

шт./га la прищипка Зх кратная +арболин 15,9 301 30 6,9 29,8

5 з о Е а арболин 2х кратно 16,4 338 29 8,3 34,4

Двухлетка(контроль) 16,8 320 49 5,0 0,0

| прищипка Зх кратная 13,8 154 12 4,6 8,3

Система подкормок средний выход прищипка 10 кратная 14,0 183 16 5,5 11,9

прищипка Зх кратная +арболин 14,5 286 16 10,4 37,4

арболин 2х кратно 15,1 322 15 12,9 43,6

прищипка Зх кратная 16,5 287 40 4,8 9,3

51,9 тыс. шт./га ¿ | прищипка 10 кратная 16,6 302 36 5,7 12,9

прищипка Зх кратная -•арболин 17,2 419 27 11,9 38,4

S § арболин 2х кратно 17,7 481 25 15,2 45,0

НСР 05А 0,2 8 1 0,3 0,6

НСР05В 0,2 8 1 0,3 0,6

НСР 05C 0,3 13 2 0,4 0,9

У саженцев Лобо/ 57-545, выращенных без подкормок по технологии «книп-бом», количество вегетативных разветвлений существенно увеличилось по сравнению с контролем в варианте арболин 2х кратно на 59%. При использо

вании системы подкормки этот показатель увеличился в вариантах: 10 кратная прищипка на 10%, Зх кратная прищипка +арболин на 108% и арболин 2х кратно на 158% по сравнению с контролем (5,0 шт.). У саженцев, полученных без удобрения по технологии «модифицированный книп-бом», этот показатель был больше контроля (4,1 шт.) в вариантах: 10 кратная прищипка на 22%, Зх кратная прищипка +арболин на 68% и арболин 2х кратно на 102% (табл. 5). При применении подкормок количество побегов увеличилось в вариантах: 10 кратная прищипка на 14%, Зх кратная прищипка +арболин на 138% и арболин 2х кратно на 204% по сравнению с контролем (5,0 шт.). На фоне системы подкормки у растений, выращенных по технологии «модифицированный книп-бом», количество вегетативных разветвлений увеличилось на 14-83%, а у «книп-бома» на 140-254% в отличие от саженцев, полученных без удобрений.

У двухлеток полученных без подкормок в контроле наблюдалось отсутствие саженцев соответствующих технологии «модифицированный книп-бом» и «книп-бом». Наиболее высокий выход саженцев технологии «книп-бом» был в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин (26,1 тыс. шт./га) и арболин 2х кратно (32,2 тыс. шт./га). На фоне системы подкормки у растений этот показатель существенно увеличился на 35-43% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 3). А по технологии «модифицированный книп-бом» наиболее высокий выход наблюдался в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин (29,8 тыс. шт./га) и арболин 2х кратно (34,4 тыс. шт./га). При использовании системы подкормки этот показатель увеличился на 29-31% в отличие от саженцев, полученных без удобрений.

При изучении технологий выращивания посадочного материала для интенсивных садов яблони сорта Лобо на подвое 57-545 установлено, что саженцы «модифицированный книп-бом», превышали по биометрическим показателям (диаметру штамба на 5% (0,9 мм), суммарному приросту на 31-50% (99-161 см), площади листьев на 25-38% (904-1396 см2), количеству боковых побегов на 138-204% (7-10 шт.)), растения, обычной «двухлетки» и «книп-бома».

Таким образом, для получения «модифицированного книп-бома» и «книп-бома» сорта Лобо на подвое 57-545 наиболее перспективным приемом является 2х кратная обработка арболином, а так же совместное применение Зх кратной прищипки и арболина, которые увеличивают количество вегетативных разветвлений в 2-3 раза.

Применение системы подкормок положительно повлияло на биометрические показатели двухлетних саженцев Лобо/ 57-545 полученных по технологии «книп-бом». Превышение диаметра штамба составило от 6 до 7%, суммарного прироста от 52 до 106%, а площади листьев от 74 до 96%. На фоне системы подкормки также увеличились качественные показатели «модифицированного

книп-бома» сорта Лобо на подвое 57-545. Превышение диаметра штамба составило 8-9%, суммарного прироста - 14-42%, а площади листьев - 32-36%.

Двухлетние саженцы, технологии «модифицированный книп-бом» сорта Лобо на подвое 57-545, имели следующие показатели: высота 1,7 м, количество боковых разветвлений 12-15 шт. (длина разветвлений 25-27 см), диаметр штамба 17,7 мм, по центральному проводнику находятся 10-11 кольчаток.

Двухлетние саженцы, полученные по технологии «книп-бом» сорта Лобо на подвое 57-545, имели следующие показатели: высота 1,6 м, количество боковых разветвлений 10-13 шт. (длина разветвлений 15-16 см), диаметр штамба 15,1 мм, по центральному проводнику находятся 7-9 кольчаток.

Суммарный прирост растений слабо ветвящихся сортов в контроле был значительно выше, чем у саженцев, полученных по технологии «книп-бом», в вариантах без применения удобрений (на 27-60%). При использовании системы подкормки этот показатель увеличился по сравнению с контролем (270 см) в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин на 14% и арболин 2х кратно на 23%. У саженцев, выращенных по технологии «модифицированный книп-бом» без подкормок, наблюдалось существенное увеличение по суммарному приросту в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин на 22% и арболин 2х кратно на 38% по сравнению с контролем (270 см). На фоне системы подкормок этот показатель увеличился по сравнению с контролем (338 см) в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин на 22% и арболин 2х кратно на 35% . При использовании системы подкормки у растений, выращенных по технологии «модифицированный книп-бом», увеличился суммарный прирост на 19-26%, а у «книп-бома» на 21-129% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 6).

У двухлетних саженцев сорта Жигулевское/ Р60, выращенных без подкормок по технологии «книп-бом», количество вегетативных разветвлений существенно увеличилось по сравнению с контролем в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин на 18% и арболин 2х кратно на 82%. При использовании системы подкормки этот показатель увеличился в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин на 112% и арболин 2х кратно на 161% по сравнению с контролем (4,9 шт.). У саженцев, полученных без подкормок по технологии «модифицированный книп-бом», этот показатель был больше контроля (3,9 шт.) в вариантах: 10 кратная прищипка на 18%, Зх кратная прищипка +арболин на 72% и арболин 2х кратно на 105%. На фоне системы подкормки количество побегов увеличилось в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин на 114% и арболин 2х кратно на 155% по сравнению с контролем (4,9 шт.). У растений, выращенных с подкормками по технологии «модифицированный книп-бом», количество вегетативных разветвлений увеличилось на 13-57%, а у «книп-бома» на 108-256% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 6).

У двухлеток, выращенных без подкормок, в контроле наблюдалось отсутствие саженцев соответствующих технологии «модифицированный книп-бом» и «книп-бом». Наиболее высокий выход саженцев технологии «книп-бом» был в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин (16,9 тыс. пгг./га) и арболин 2х кратно (32,7 тыс. пгг./га). На фоне системы подкормки у растений этот показатель существенно увеличился на 27-38% в отличие от саженцев, полученных без удобрений (табл. 41). А по технологии «модифицированный книп-бом» наиболее высокий выход также наблюдался в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин (30,1 тыс. шт./га) и арболин 2х кратно (34,5 тыс. шт./га). При использовании подкормок этот показатель увеличился на 33-35% в отличие от саженцев, полученных без удобрений.

Таблица 6 - Влияние агроприемов на биометрические показатели двухлетних саженцев яблони сорта Жигулевское на подвое Р60 по технологии

Подкормки (А) Технология (В) Агроприемы (С) Диаметр штамба, мм Суммарный прирост, см Средняя длина бокового прироста, см Количество вегетативных разветвлений, шт Выход модифицированных саженцев, тыс. шт./га

Без удобрения (контроль) средний выход 50,2 тыс. штУга Дв ухлетка(контроль) 16,7 270 43 3,9 0,0

Книп-бом прищипка Зх кратная 15,2 108 1 0,1 6,0

прищипка 10 кратная 15,4 118 11 0,9 9,1

прищипка Зх кратная +арболин 15,7 168 12 4,6 16,9

арболин 2х кратно 16,2 196 11 7,1 32,7

à з il п 11 s прищипка Зх кратная 15,5 252 42 3,9 8,1

прищипка 10 кратная 15,6 276 41 4,6 10,6

прищипка Зх кратная +арболин 16,0 329 35 6,7 30,1

арболин 2х кратно 16,3 372 34 8,0 34,5

Система подкормок средний выход 52,5 тыс. пгг./га Дв ухлетка(контроль) 19,5 338 46 4,9 0,0

Книп-бом прищипка Зх кратная 16,8 131 9 1,3 8,9

прищипка 10 кратная 17,0 161 12 3,2 12,1

прищипка Зх кратная +арболин 17,5 340 20 10,4 38,3

арболин 2х кратно 18,0 381 19 12,8 45,2

4 i i * s fiá 1 a s « прищипка Зх кратная 17,5 307 47 4,4 10,0

прищипка 10 кратная 17,8 329 44 5,2 14,7

прищипка Зх кратная +арболин 18,5 413 29 10,5 39,9

арболин 2х кратно 19,8 456 27 12,5 46,7

СР05А 0,1 6 1 0,3 0,3

НСР05В 0,1 6 1 0,3 0,3

НСР 05С 0,2 10 1 0,4 0,4

Оценка технологий выращивания посадочного материала для интенсивных садов сорта Жигулевское на подвое Р60 показала, что саженцы «модифициро-

ванный кннп-бом», существенно превышали по биометрическим показателям (диаметру штамба на 2% (0,3 мм), суммарному приросту на 22-35% (75-118 см), площади листьев на 8% (571 см2), количеству боковых побегов на 114-155% (68 шт.)), растения, обычной «двухлетки» и «книп-бома».

Для получения двухлетних саженцев типа «модифицированного книп-бома» и «книп-бома» сорта Жигулевское на подвое Р60 наиболее перспективным приемом является 2х прищипки и арболина, которые увеличивают количество вегетативных разветвлений в 2-3 раза.

Применение системы подкормок положительно повлияло на биометрические показатели двухлетних саженцев Жигулевское/ Р60 полученных по технологии «книп-бом». Превышение диаметра штамба составило 10-11%, суммарного прироста 21-102%, а площади листьев 77- 83%.

На фоне системы подкормки существенно увеличились качественные показатели «модифицированного книп-бома» сорта Жигулевское на подвое Р60. Превышение диаметра штамба составило 13-21%, суммарного прироста от 19 до 26%, а площади листьев 101-116%.

Двухлетние саженцы, полученные по технологии «книп-бом» сорта Жигулевское на подвое Р60, имели следующие показатели: высота 1,8 м, количество боковых разветвлений 10-13 шт. (длина разветвлений 19-20 см), диаметр штамба 18,0 мм, по центральному проводнику находятся 8-11 кольчаток.

Двухлетние саженцы, полученные по технологии «модифицированный книп-бом» сорта Жигулевское на подвое Р60, имели следующие показатели: высота 1,8 м, количество боковых разветвлений 11-13 шт. (длина разветвлений 27-29 см), диаметр штамба 19,8 мм, по центральному проводнику находятся 811 кольчаток.

На основании исследований у саженцев яблони, выращенных по различным технологиям проведено ранжирование сортов по способности к ветвлению. У сильно ветвящихся сортов Лигол, Спартан, Лобо при 2х кратной обработке арболином количество разветвлений у «книп-бома» достигало 15-16 шт., а у слабо ветвящихся Орлик, Жигулевское -13-14 шт. На растениях эта тенденция наблюдалась и у «модифицированного книп-бома»: у первой группы сортов (Лигол, Спартан, Лобо) насчитывалось 15-18 боковых разветвлений, а у второй (Орлик, Жигулевское) 13-14 шт.

Отмечено различие реакции растений яблони на систему подкормок в зависимости от типа подвоя: у сортов на среднерослых и полукарликовых подвоях при использовании удобрений наблюдалось увеличение диаметра штамба на 6-14% у «книп-бома», на 8-20% у «модифицированного книп-бома», а у сортов на карликовых подвоях - это увеличение составило на 20-25% и 2332% соответственно.

Комплексное применение отдельных агротехнических приемов позволило получить высококачественный посадочный материал для интенсивных садов яблони в ЦЧР.

4. Экономическая эффективность результатов исследований

Эффективность выращивания качественных саженцев яблони в питомнике является важным этапом для экономической оценки их производства. В настоящее время питомниководство является одной из самых высокорентабельных отраслей садоводства и сельскохозяйственного производства в целом. Экономические показатели эффективности (прибыль на единицу площади, уровень рентабельности, себестоимость единицы продукции) зависят от множества элементов производства посадочного материала. Прежде всего, это количественный выход стандартных саженцев с единицы площади, который обеспечивает получение прибыли. На получение максимального количества качественных саженцев влияют, как организационно-территориальные вопросы по закладке участка, так и агротехнические приемы по их выращиванию.

Совместное применение Зх кратной прищипки и арболина, а также 2х кратная обработка арболином являются перспективными приемами, которые, способствовали получению более высокого количества разветвлённых однолетних саженцев, по сравнению с контролем (табл. 7). Учитывая то, что данные агроприемы требуют определенных затрат, дополнительный доход при их проведении по сравнению с контролем составил 586 - 767 тыс. руб./га, и уровень рентабельности повышался на 36 - 47%. Это обусловлено тем, что в контрольном варианте разветвленных саженцев получено не было, следовательно цена их реализации ниже и в итоге была получена минимальная прибыль. Себестоимость саженцев при использовании агротехнических приемов была приблизительно одинаковой от 32,4 до 32,6 руб.

Огромное значение при выращивании саженцев имеет полноценное минеральное питание, которое позволяет повысить качественные показатели растений и выход саженцев яблони (табл. 7). Несмотря на дополнительные затраты связанные с приобретением удобрений чистый доход и уровень рентабельности увеличились в вариантах с системой подкормок. Наиболее высокие значения были в вариантах: Зх кратная прищипка +арболин и 2х кратная обработка арболином. Чистый доход в этих вариантах был больше на 481 - 467 тыс. руб./га, а уровень рентабельности на 26% соответственно, чем у саженцев, полученных без удобрения. Себестоимость саженцев при использовании удобрений снизилась на 1,3 руб. за счет высокого выхода стандартных и разветвленных саженцев яблони.

Таблица 7 - Экономическая эффективность различных технологий при выращивании однолетних саженцев яблони в

средним по 6 сорто-подвойным комбинациям (2006-2008 гг.)

Экономические показатели Без удобрения С системой подкормок

Неразветв. однолетка (контроль) Разветвленная однолетка Неразветв. однолетка (контроль) Разветвленная однолетка

Пршцип. Зх крат. Пришил. 10 крат. Прищипка +Арболнн Арболин 2х крат. Прищип. Зх крат. Пршцип. 10 крат. Прищипка +Арболин Арболин 2х крат.

Выход саженцев, тыс.штУга в т.ч.с модифицированной кроной не разветвленные I тов. сорт II тов. сорт 49,3 49,3 49,3 49,3 49,3 52,1 52,1 52,1 52,1 52,1

- 4,9 8,1 29,2 37,9 - 7,8 13,3 38,3 46,2

41,9 38,0 34,7 13,2 4,8 47,4 40,4 35,1 10,4 2,9

7,4 6,4 6,5 6,9 6,6 4,7 3,9 3,7 3,4 3,0

Цена реализации, руб. с модифицированной кроной не разветвленные I тов. сорт Ц тов.сорт 110 110 110 110 110 110 110 НО 110 110

90 90 90 90 90 90 90 90 90 90

70 70 70 70 70 70 70 70 70 70

Выручка от реализации, тыс. рубУга в т. ч. с модифицированной кроной не разветвленные I тов. сорт II тов. сорт 4289 4407 4469 4883 5063 4595 4767 4881 5387 5553

- 539 891 3212 4169 - 858 1463 4213 5082

3771 3420 3123 1188 432 4266 3636 3159 936 261

518 448 455 483 462 329 273 259 238 210

Затраты на выращивание, тыс. рубУга в т. ч. дополнительные затраты 1595 1599 1607 1603 1602 1618 1622 1630 1626 1625

- 4 12 8 7 23 27 35 31 30

Себестоимость саженца, рубУшт. 32,4 32,4 32,6 32,5 32,5 31,1 31,1 31,3 31,2 31,2

Чистый доход, тыс. рубУга 2694 2808 2862 3280 3461 2977 3145 3251 3761 3928

Уровень рентабельности, % 169 176 178 205 216 184 194 199 231 242

Заключение

В итоге проведенных исследований систематизированы параметры биометрических показателей саженцев и разработаны схемы строения при выращивании их по различным технологиям:

1. Схема строения саженца выращенного по техноло- 2 Схема сгроения саженца ВЬ1ращенн0г0 по тех„ОЛоп1и

«книп-бом» в условиях ЦЧР

гии «разветвленная однолетка» в условиях ЦЧР

Зона разветвления 5-10 шт.

50-60 см

Ж7-10 см 1_

1,1-1,3 м

Зона разветвления 13-16 шт.

40-50 см

'20 см

Параметры саженцев: высота 1,1-1,3 м; количество кольчаток 8-10 шт. диаметр штамба 11,0-13,5 мм; его высота 50-60 см количество боковых разветвлений 5-10 шт.; их длина15-20 см

1,5-1,7 м

20 см

Параметры саженцев: высота 1,5-1,7 м; количество кольчаток 7-14 шт. диаметр штамба 15,0-18,0 мм; его высота 40-50 см количество боковых разветвлений 13-16 шт.; их длина! 7-22 см

3. Схема строения саженца выращенного по технологии «модифицированный книп-бом» в условиях ЦЧР

Параметры саженцев: высота 1,6-1,8 м; количество кольчаток 6-15пгг. диаметр штамба 17,0-20,0 мм; его высота 60 см количество боковых разветвлений 13-20 пгт.; их длина 25-35 см корневая система данной 20-25 см

4. Схема строения саженца выращенного по технологии «модифицированная двухлетка» в условиях ЦЧР

диаметр штамба 20,0-22,0 мм; его высота 60 см количество боковых разветвлений 18-25 шт.; их длина 25-30 см корневая система дайной 20-25 см

Выводы

1. Необходимым условием получения посадочного материала, пригодного для садов интенсивного типа в ЦЧР является применение комплекса агротехнических приемов: подкормки макро- и микроудобрениями, прищипка верхушечных листьев с сохранением точки роста, обработка регуляторами роста, формировка.

2. Саженцы, выращенные по технологии «разветвленная однолетка» с применением подкормок и регулятора роста, по качественным показателям значительно превышают растения, полученные по традиционной технологии «однолетка»: диаметр штамба на 5-16%, суммарный прирост - на 42-119%, площадь листьев - на 19-67%, количество боковых побегов - на 3-9 шт., кольчаток - на 5-9 шт. больше (в зависимости от сорта).

3. Саженцы, выращенные по технологии «модифицированная двухлетка» с применением подкормок и регулятора роста, существенно превышают по биометрическим показателям, растения, полученные по обычной технологии «двухлетка»: диаметр штамба на 8-21%, суммарный прирост - на 38-106%, площадь листьев - на 24-47%, количество боковых побегов - на 172-394% больше (в зависимости от сорта).

4. Саженцы, выращенные по технологии «модифицированный книп-бом» с применением подкормок и регулятора роста, превышают по качественным показателям растения, полученные по технологии «двухлетка» и «книп-бом»: диаметр штамба на 4-14%, суммарный прирост - на 22-86%, площадь листьев - на 8-38%, количество боковых побегов на - 110-263% больше (в зависимости от сорта).

5. Для получения разветвленных однолетних и двухлетних саженцев яблони с генеративной сферой наиболее перспективным приемом является 2х кратная обработка водным раствором арболина в концентрации 2,5% с добавлением 0,5% прилипателя, которая способствует увеличению количества боковых побегов в 3-5 раз.

6. Применение подкормок: 3 корневых аммиачной селитрой в дозе по 30 кг/га и 6 некорневых «Мастером» в концентрации 0,25% усиливает рост и развитие саженцев яблони: однолеток по диаметру штамба на 6-30%, суммарному приросту на 30-95%, площади листьев на 26-67%; у двухлеток на 14-37%, на 41-102% и на 37-142% (соответственно).

7. Отмечено различие реакции растений яблони на систему подкормок в зависимости от типа подвоя: у сортов на среднерослых и полукарликовых подвоях увеличение диаметра штамба было на 4-13% у однолетки, на 14-24% у двухлетки, а у сортов на карликовых подвоях - на 15-30% и 32-39% соответственно.

8. На основании исследований проведено ранжирование сортов по способности к ветвлению: к слабо ветвящимся отнесены: Жигулевское и Орлик (у однолетки 5 шт., у двухлетки 18-20 шт.); к сильно ветвящимся - Лобо, Спартан, Лигол

(у однолетки 7-9 шт., у двухлетки 19-24 шт.).

9. Применение разработанной схемы подкормок позволило повысить выход стандартных саженцев: однолетних - на 6%, разветвленных - на 22-64%; двухлетних - на 4%, модифицированных - на 24-69%.

10. Наиболее экономически эффективно применение подкормок в сочетании с 2х кратной обработкой арболином в концентрации 2,5% - превышение чистого дохода составило для однолетних саженцев - 951 тыс. руб./га, для двухлетних -896 тыс. руб./га; уровня рентабельности - 58% и 46% (соответственно).

Рекомендации производству

Для получения высококачественного посадочного материала в условиях ЦЧР рекомендуется использовать технологию «модифицированная двухлетка» с применением разработанной схемы:

— подкормки Зх кратно аммиачной селитрой в дозе по 30 кг/га д.в. и 6 кратно Мастером в концентрации 0,25%;

- кронирование однолеток на высоте 100 см обрезку всех разветвлений длиной более 20 см на 50 % и отгибанием боковых побегов в третьем поле питомника.

При выращивании садов интенсивного типа с веретеновидными кронами рекомендуется использовать технологию «модифицированный книп-бом» с применением разработанной схемы:

- подкормки Зх кратно аммиачной селитрой в дозе по 30 кг/га д.в. и 6 кратно Мастером в концентрации 0,25%;

— кронирование однолеток на высоте 70 см с отгибанием боковых побегов в третьем поле питомника.

Для увеличения количества вегетативных разветвлений и генеративных почек в условиях ЦЧР рекомендуется применять регулятор роста арболин в концентрации 2,5% водного раствора с добавлением 0,5% прилипателя.

Рекомендовать для производственного испытания с целью включения в список разрешенных препаратов регулятор роста арболин для применения в питомнике яблони.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Каширская О.В. Особенности выращивания посадочного материала по технологии «модифицированный книп-бом» для интенсивных садов яблони в ЦЧР /О.В. Каширская //Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук: Материалы всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. - Мичуринск: МичГАУ, 2009. - с.62-66.

2. Каширская O.B. Особенности выращивания посадочного материала по технологии «модифицированная двухлетка» для интенсивных садов яблони /О.В. Каширская //Проведение научных исследований в области сельскохозяйственных наук: Материалы всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи. - Мичуринск: МичГАУ, 2009. - с. 66-70.

3. Каширская О.В. Эффективные приемы, усиливающие ветвление однолетних саженцев яблони в ЦЧР /О.В. Каширская //Актуальные проблемы размножения ягодных культур и пути их решения: материалы Международной научно-методической дистанционной конференции. ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина, Россельхозакадемии.- Мичуринск, 2010-С.106-112.

4. Каширская О.В. Влияние агротехнических мероприятий на ветвление саженцев яблони в питомнике /О.В. Каширская // Матер, международ, науч.-практич. конф. «Современное садоводство: состояние и перспективы развития», посвящ. 70-летию ф-та плодоводства ГАУ Молдовы. - Кишинев, 2010. -с. 38-42.

5. Трунов Ю.В. Повышение эффективности выращивания посадочного материала яблони при использовании некорневых подкормок комплексными удобрениями /Ю.В. Трунов, A.B. Седых, Л.Б. Трунова, О.В. Каширская //Достижения науки и техники АПК. - 2010. -№11. С.61-63.

6. Каширская О.В. Качественные показатели посадочного материала для интенсивных садов яблони в ЦЧР /О.В. Каширская // Достижения науки и техники АПК-2011. -№1. С.38-40.

7. Каширская О.В. Ветвление однолетних саженцев яблони под влиянием агротехнических приёмов /О.В. Каширская // Вестник МичГАУ - 2011. №1, часть 1.С. 55-58.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/)6. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 412.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44