Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности слаборослых клоновых подвоев яблони при клональном микроразмножении
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Минаев, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ КЛОНОВЫЕ ПОДВОИ ЯБЛОНИ И

СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ И УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ОЗДОРОВЛЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Значение слаборослых клоновых подвоев яблони в интенсификации садоводства.

1.2. Роль латентных вирусов яблони в жизни растений и меры борьбы с ними.

1.2.1.Видовой состав и распространение латентных вирусов яблони.

1.2.2.Вредоносность вирусной инфекции.

1.2.3.Схема производства оздоровленного посадочного материала.

1.2.4.Способы оздоровления растений яблони от вирусов.

1.3. Клональное микроразмножение в системе производства оздоровленного посадочного материала.

1.3.1. Сущность клонального микроразмножения.

1.3.2. Введение эксплантов в культуру.

1.3.3. Пролиферация побегов.

1.3.4. Элонгация побегов.

1.3.5. Укоренение побегов.

1.3.6. Адаптация пробирочных растений к нестерильным условиям.

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Почвенно-климатические условия проведения исследований

2.3. Объекты исследований.

2.4. Условия постановки опытов и методика исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РОСТА ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ В ТЕРМОКАМЕРЕ

ГЛАВА 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛАБОРОСЛЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ.

4.1. Введение в культуру.

4.1.1. Влияние стерилизующих реагентов на качество эксплантов и контаминацию.

4.1.2. Влияние типа экспланта на контаминацию и их ре-генерационную способность.

4.2. Пролиферация побегов.

4.2.1. Влияние концентрации различных углеводов в питательной среде на пролиферацию побегов слаборослых клоновых подвоев яблони.

4.2.2. Определение оптимального содержания хелата железа в питательной среде.

4.2.3. Влияние состава питательной среды на коэффициент размножения и качество растений.

4.2.4. Влияние концентрации БАП в питательной среде на этапе пролиферации.

4.2.5. Интенсивность пролиферации побегов в зависимости от содержания ГК в питательной среде

4.2.6. Определение оптимального содержания ИМК в питательной среде на этапе пролиферации.

4.2.7. Особенности пролиферации слаборослых клоновых подвоев яблони в зависимости от источников освещения.

• 4.2.8. Многократное использование неразделенных конгломератов для дополнительного получения побегов.

4.3. Укоренение побегов.

4.3.1. Влияние различных концентраций ИМК в питательной среде на процесс ризогенеза слаборослых клоновых подвоев яблони.

• 4.3.2. Особенности ризогенеза слаборослых клоновых подвоев яблони в зависимости от минерального состава питательной среды.

4.4.3. Влияние препарата «Рибав» на процесс ризогенеза

4.4. Адаптация пробирочных растений к нестерильным условиям

4.4.1. Влияние физических факторов на процесс адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям в пленочных теплицах.

4.4.2. Определение оптимальных сроков высадки растений на адаптацию.

4.4.3. Схемы размещения растений в пленочной теплице

4.4.4. Некоторые биологические особенности слаборослых клоновых подвоев на этапе адаптации.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ РОСТА АДАПТИРОВАННЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ IN VIVO.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СЛАБОРОСЛЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

СПИСОК ИСОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические особенности слаборослых клоновых подвоев яблони при клональном микроразмножении"

Анализ современного состояния садоводства России показывает, что экономические реформы последних лет отрицательно сказались на развитие отрасли. Садоводство - в недалеком прошлом высокодоходная отрасль - в настоящее время находится в глубоком кризисе. Сокращаются площади садов, падает их и без того невысокая продуктивность (Гудковский, Скрипников, 1998, Кашин, 2001, Минаков, 2001, Муханин, Муханин, Григорьева, 2001).

В Центрально-Черноземном районе занимаются в основном возделыванием семечковых культур. В хозяйствах региона в структуре плодово-ягодных насаждений они составляют 95%. Из семечковых культур наибольшее распространение получила яблоня - 97,2% (Кашин, 1998, 2001).

Яблоки представляют собой богатый источник биологически активных веществ, необходимых для организма человека.

Как известно, продукты растительного происхождения являются основным источником углеводов, которые, в свою очередь, — основной поставщик энергии в пище человека. С точки зрения пищевой ценности углеводы плодов яблони содержат больше легкоусвояемых моносахаров - фруктозы и глюкозы, чем сахарозы.

В свежих плодах яблок содержится большое количество витаминов С, Р, В2, РР, Е, катехина, каротина, циклических кислот, фенолокислот, йода, ферментов и др.

Яблоки, выращенные в средней зоне садоводства, в отличие от плодов из южной зоны и других стран, имеют повышенное содержание биологически активных веществ (Иванов, Верзилин, Скрипников, 2000).

В настоящее время производство плодов и ягод не удовлетворяет потребности населения. Фактическое потребление фруктов в расчете на душу населения в России составило (в кг): в 1990 г. - 35; в 1997 г. - 25; 2000 г. - 18, что меньше медицинской нормы в 5 - 6 раз. В настоящее время рынок на 60 % насыщен импортной продукцией (Кашин, 1998, 2001).

Выход из сложившейся ситуации - это переход или перевод всего промышленного садоводства России на интенсивный путь развития, на закладку и возделывание по новейшим технологиям интенсивных и суперинтенсивных садов в основном на слаборослых клоновых подвоях.

Переход на новые, более интенсивные сады требует создания мощной базы маточников клоновых подвоев, возделываемых по новой технологии, и перевод питомников на выращивание высококачественного посадочного материала, отвечающего всем современным требованиям (Муханин, Муханин, Григорьева, 2001).

Выпускаемый посадочный материал должен быть доступным по цене, обеспечивать создание скороплодных, здоровых, долголетних, высокоурожайных, удобных в эксплуатации, с возможностью широкой механизации и автоматизации технологических процессов, быстро окупающихся и приносящих стабильную прибыль, адаптивных к местным экологическим и рыночным условиям насаждений плодовых и ягодных культур.

Основой поддержания высокой урожайности сортов и здорового фитоса-нитарного состояния растений является научно - обоснованная система производства базисных клонов, размножаемых клонов I и размножаемых клонов II.

Сады, заложенные таким материалом, на 25-30% более урожайные, чем посаженные рядовым посадочным материалом. В безвирусных насаждениях (по сравнению с обычными) урожайность в зависимости от сортовых особенностей и вида вирусной инфекции возрастает на величину от 17-20 до 45-55% с одновременным улучшением качества плодов. Таким образом, возникает необходимость ускоренного перевода питомниководства России на безвирусную основу.

Современная технология производства оздоровленного посадочного материала в качестве составной части включает биотехнологические приемы, комплексное оздоровление с использованием культуры изолированных апексов в сочетании с термо- или хемотерапией, экспресс-методы тестирования, ускоренное размножение оздоровленных экземпляров на искусственных питательных средах и создание банков (коллекций) оздоровленных форм in vitro.

Использование биотехнологических методов в питомниководстве позволяет повысить эффективность оздоровления растений практически до 100%, в 5-10 и более раз увеличить коэффициент размножения, в 50-100 раз сократить площади для хранения коллекционного материала и на 2-3 года ускорить внедрение новых оздоровленных сортов и форм в производство (Кашин, 2002).

В настоящее время для закладки яблоневых садов используется привитой посадочный материал, неотъемлемой частью которого является подвой. Для получения качественного посадочного материала подвои должны быть здоровыми, зимостойкими, биологически совместимыми с абсолютным большинством сортов в конкретной климатической зоне, с хорошей якорностью, разветвленной корневой системой.

В связи с неодинаковой реакцией подвоев на условия культивирования в условиях in vitro необходимо учитывать их биологические особенности на всех этапах размножения. Это позволит значительно сократить время на получение суперэлитного посадочного материала и снизить его себестоимость.

Предложена технология размножения новых перспективных форм слаборослых клоновых подвоев яблони селекции Мич ГАУ биотехнологическими методами с учетом их биологических особенностей на этапах размножения в условиях in vitro, а также на стадии адаптации к нестерильным условиям открытого грунта.

Подобраны оптимальные концентрации регуляторов роста и минеральный состав питательных сред для гибридных форм яблони на этапах пролиферации и ризогенеза.

Показана возможность улучшения качества получаемых микропобегов в условиях освещения лампами Gro-Lux.

Получены положительные результаты от применения препарата «Рибав» в составе питательной среды на этапе ризогенеза.

Продемонстрирована возможность успешной адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям в пленочных теплицах.

Применение разработанных элементов технологии клонального микроразмножения слаборослых клоновых подвоев яблони позволило существенно повысить количество укорененных in vitro растений, повысить процент выживших растений на этапе адаптации, увеличить выход качественного адаптированного материала, снизить себестоимость производимых растений.

Результаты исследований были доложены на заседаниях кафедры плодоводства МичГАУ (1998 - 2004гг.); международной научно-практической конференции молодых ученых «Интенсивное садоводство» (Мичуринск, 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке» (Пенза, 2000); международной научно-практической конференции «Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск - Наукоград РФ, 2003).

Результаты разработок внедрены в лаборатории биотехнологии МичГАУ, полученные растения использованы для закладки маточных насаждений в учхозе «Роща» (г. Мичуринск).

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Минаев, Вадим Александрович

ВЫВОДЫ

1. Технология выращивания слаборослых клоновых подвоев яблони с использованием клонального микроразмножения с целью ускоренного размножения ценных единичных экземпляров растений является более интенсивной по сравнению с традиционной технологией выращивания подвоев в отводковых маточниках.

2. Сочетание термотерапии и клонального микроразмножения обеспечивает высокий выход оздоровленных слаборослых клоновых подвоев яблони от наиболее вредоносных латентных вирусов, что подтверждается результатами иммуноферментно-го анализа.

3. Наилучшими на этапе пролиферации для большинства изученных форм подвоев являются питательные среды с высокими р. концентрациями минеральных солей (Мурасиге — Скуга, Кво-рина - Лепуавра). Среды Гам борга, Ллойда - Маккоуна и Пие-рика не пригодны к использованию (за исключением подвоев 69-6-217 и 71-7-22) в связи с аномальным ростом побегов.

4. На этапе пролиферации оптимальным фактором является низкое содержание регуляторов роста в питательной среде (БАЛ — 0,5-1 мг/л, ПС - 1-2 мг/л, ИМК - 0,4 мг/л).

5. Процесс укоренения слаборослых клоновых подвоев яблони наиболее эффективно протекает при содержании в питательной среде ИМК - 0,5-1 мг/л. Подбор минерального состава питательной среды дает возможность получать 100 % -ное укоренение микропобегов.

6. Присутствие в питательной среде на этапе ризогенеза препарата «Рибав» (1 мл/л) и ИМК (0,8 мг/л) улучшает качество корневой системы и развитие листового аппарата.

7. Адаптацию пробирочных растений к нестерильным условиям можно успешно проводить в пленочных теплицах с установкой искусственного тумана. Соблюдение наиболее важных агротехнических и физических факторов культивирования (температура, влажность воздуха и субстрата, сроки, схемы высадки) позволяет к концу вегетационного сезона получать адаптированные растения высокого качества, готовые для закладки маточника.

8. Растения, полученные на основе сочетания термотерапии и клонального микроразмножения, обладают более высокой адаптивностью к условиям окружающей среды. Такие растения к окончанию первого вегетационного сезона в условиях in vivo увеличивают свою биомассу в 5-10 раз.

9. Обоснована сортовая специфика реакции генетических форм слаборослых клоновых подвоев яблони на условия прохождения всех этапов клонального микроразмножения. Оптимизация минерального состава питательной среды на этапе пролиферации приводит к снижению себестоимости одного побега пригодного к укоренению с 7,63 до 1,37 руб.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Для ускоренного получения и размножения оздоровленных слаборослых клоновых подвоев яблони необходимо сочетать термотерапию с культурой изолированных апексов.

Оптимальный срок начала термотерапии - середина января. В качестве эксплантов для введения в культуру лучше использовать апикальные почки, предварительно простерилизовав их в течение 1 минуты в 0,1% растворах сулемы или нитрата ртути.

Через 2-3 недели стерильные экспланты пересаживают на питательные среды MS или QL (в зависимости от биологических особенностей подвоев) дополненные сахарозой 0,1 М, хелатом железа - 10 мг/л, БАП - 0,5-1 мг/л, ГК - 1-2 мг/л, ИМК — 0,4 мг/л. Остатки конгломерата можно использовать повторно.

Побеги более 1,5 см пересаживают на питательные среды для укоренения с содержанием ИМК - 0,5-1 мг/л и «Рибав» - 1 мл/л. В качестве источников освещения лучше использовать лампы Gro - Lux - 40.

На адаптацию пробирочные растения необходимо высаживать в пленочные теплицы с установкой искусственного тумана в начале мая по схеме 10x10 см. Оптимальная влажность воздуха в теплице 85-90%.

Закладку маточника адаптированными растениями в условиях ЦЧР рекомендуется проводить осенью.

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности слаборослых клоновых подвоев яблони при клональном микроразмножении"

На правах рукописи

* МИНАЕВ

Вадим Александрович

ч.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЛАБОРОСЛЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ ПРИ КЛОНАЛЬНОМ МИКРОРАЗМНОЖЕНИИ

Специальность 06.01.07. - плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 2005

Работа выполнена в Мичуринском государственном аграрном университете

Научные руководители:

кандидат сельскохозяйственных наук

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

кандидат биологических наук

Верзил ии А.В Высоцкий В. А.

Болдырев М.И. Тюленев В.М.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина

Защита диссертации состоится « 9 » июня 2005 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринский государственный аграрный университет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «_£_» -^«д--*. 2005 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук

Соломатин Н.М.

A5S2>5

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Производство высококачественного посадочного материала является одним из важнейших направлений развития современного садоводства. Переход на новые, более интенсивные сады требует создания мощной базы маточников клоновых подвоев, возделываемых по новой технологии, и перевод питомников на выращивание высококачественного посадочного материала, отвечающего всем современным требованиям.

Выпускаемый посадочный материал должен быть доступным по цене, обеспечивать создание скороплодных, здоровых, долголетних, высокоурожайных, удобных в эксплуатации, с возможностью широкой механизации и автоматизации технологических процессов, быстро окупающихся и приносящих стабильную прибыль, адаптивных к местным экологическим и рыночным условиям насаждений плодовых и ягодных культур.

Использование биотехнолопгческих методов в питомниководстве позволяет повысить эффективность оздоровления растений практически до 100%, в 5-10 и более раз увеличить коэффициент размножения, в 50-100 раз сократить площади для хранения коллекционного материала и на 2-3 года ускорить внедрение новых оздоровленных сортов и форм в производство.

В связи с неодинаковой реакцией подвоев на условия культивирования в условиях in -vitro необходимо учитывать их биологические особенности на всех этапах размножения. Это позволит значительно сократить время на получение суперэлигного посадочного материала и снизить его себестоимость.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось - усовершенствование технологии оздоровления и дальнейшего клонального микроразмножения наиболее перспективных слаборослых клоновых подвоев яблони селекции МичГАУ с учетом их биологических особенностей.

В задачи исследований входило:

> провести оптимизацию состава минеральных компонентов питательной среды;

> определить оптимальное сочетание регуляторов роста в питательной среде;

У изучить влияние препарата «Рибав» на этапах клонального микроразмножения;

> подобрать оптимальные условия адаптации растений к нестерильным условиям;

> изучить рост адаптированных растений в полевых условиях;

> дать оценку экономической эффективности выращивания слаборослых клоновых подвоев яблони с использованием клонального микроразмножения.

Научная новизна. Предложена технология размножения новых перспективных форм слаборослых клоновых подвоев яблони селекции Мич ГАУ биотехнологическими методами с учетом их биологических особенностей на этапах размножения в условиях in vitro, а также на стадии адаптации к нестерильным условиям открытого грунта. ------------

Подобраны оптимальные концентрации регуляторов роста и минеральный состав питательных сред для гибридных форм яблони на этапах пролиферации и ризогенеза

Показана возможность улучшения качества получаемых микропобешв в условиях освещения лампами Gro-Lux.

Получены положительные результаты от применения препарата «Рибав» в составе питательной среды на этапе ризогенеза.

Продемонстрирована возможность успешной адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям в пленочных теплицах без предварительной адаптации.

Практическая пеиность работы. Применение разработанных элементов технологии клонального микроразмножения слаборослых клоновых подвоев яблони позволило существенно повысить количество укорененных in vitro растений, повысить процент выживших растений на этапе адаптации, увеличить выход качественного адаптированного материала, снизить себестоимость производимых растений.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях кафедры плодоводства МичГАУ (1998 - 2(Ю4гг); международной научно-практической конференции молодых ученых «Интенсивное садоводство» (Мичуринск, 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке» (Пенза, 2000); Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности садоводства в современных условиях» (Мичуринск - Наукоград РФ, 2003).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано восемь научных статей.

Реализация результатов исследований. Результаты разработок внедрены в лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев яблони и других культур МичГАУ, полученные растения использованы для закладки маточных насаждений в учхозе «Роща» (г. Мичуринск).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций для практического использования; содержит 16 таблиц, 32 рисунка. Список использованной литературы включает 266 источников, в том числе 76 на иностранных языках.

Условия, объекты и методика исследований. Работа проводилась в 1997 - 2003 гг в лаборатории in vitro, учхозах «Комсомолец» и «Роща» Мичуринского государственного аграрного университета.

Объектами изучения служили слаборослые подвойные формы яблони селекции профессора В.И Будаговского и Мичуринского государственного аг-

рарнош университета: Малыш Будаговского (МБ), 57-195, 57-491, 62-396, 69-6217,70-6-8,71-7-22,76-4-4, 83-1-15.

С побегов, отросших в термокамере, срезали щитки размером 1,5-2 см с почками Перед стерилизацией экспланты помещали на 3-5 секунд в 96% этиловый спирт.

В качестве стерилизующих реагентов использовали 0,3% раствор нитрата ртути, 0,1% раствор сулемы и раствор моющего средства «Белизна», разведенный в дистиллированной воде в соотношении 1:3. Стерилизацию проводили в течение 1,2,3,4 и 5 минут, затем экспланты тщательно промывали в автоклави-рованной дистиллированной воде.

Для введения в культуру использовались экспланты нескольких типов: латеральная почка, апикальная почка и латеральная почка со щитком.

На первом этапе культивирования эксплантов применяли питательную среду Кворина-Ленуавра с концентрацией 6-бензиламинопурина 0,5 мг/л, индо-лилмасляной кислоты - 0,2 мг/л.

На этапе пролиферации питательную среду по прописи Кворина-Лепуавра обогащали сахарозой и глюкозой в концентрациях 0,05; 0,1; 0,2; 0,5; 1 М, хелатом железа 5,10,20 мг/л.

Для пролиферации побегов использовали 5 композиций минеральной основы питательных сред Кворина-Лепуавра (QL), Мурасиге-Скуга (MS), Гам-борт (В5), Ллойда-Маккоуна (WPM), Пиерика с различными концентрациями гормонов в питательной среде: 6-бензиламинопурина (БАЛ) - 0,5-3 мг/л, гиббе-релловой кислоты (ПС) - 0,5-3 мгУл, индолилмасляной кислоты (ИМК) - 0,2-0,8 мг/л.

В качестве источников освещения использовали: люминесцентные лампы, люминесцентные лампы +■ лампы Gro-Lux, лампы Gro-Lux.

На этапе укоренения в качестве индуктора ризогенеза применяли индо-лилмасляную кислоту в концентрациях - 0,5; 1; 2, 3 мг/л и питательные среды Кворина-Лепуавра, Мурасиге-Скуга, Гамборга, Ллойда-Маккоуна, Пиерика, разбавленные вдвое по минеральному составу.

Для стимулирования корнеобразования и улучшения качества корневой системы применяли препарат «Рибав» в концентрации 1 и 0,1 мл/л, без веществ из группы ауксинов, а также в комплексе с индолилмасляной кислотой (0,8 мг/л).

Адаптацию пробирочных растений к нестерильным условиям проводили в объемной арочной пленочной теплице площадью 180 м2 и высотой 4,0 м (2001, 2002, 2003 it.) и в малообъемной арочной теплице площадью 48 м2 и высотой 2,0 м (2000 г). Регулирование микроклимата в теплице осуществляли с помощью туманообразующих установок.

Высадку пробирочных растений в теплицу проводили в 3 срока (3-я декада мая, 3-я декада июня и 3-я декада июля) по схемам 5x5 см, 7x7 см, 10x10 см, в двухслойный субстрат: верхний слой - песок 3-4 см, нижний - почва.

С середины августа проводили постепенное закаливание растений.

В конце сентября или рано весной растения из теплицы высаживали на маточную плантацию, где изучали влияние качества адаптированных растений на их дальнейшее развитие в условиях in vivo.

Для весенней высадки растения в зимний период хранили в подвале при температуре 0... +3°С.

При проведении термотерапии учитывали количество образовавшихся побегов и их длину. В каждом варианте по 10 учетных растений.

В процессе клональнош микроразмножения учитывали инфицирован-ность эксплантов, жизнеспособность (образование вытянутой точки роста), пробуждение пазушных почек и рост микропобегов, процент укоренившихся микропобегов, число корней и их длину. В каждом варианте in vitro по 30 учетных пробирок с одним эксплантом или 6 колб с пятью эксплантами.

На этапе адаптации учитывали выход адаптированных растений, длину прироста, диаметр пггамбика, площадь листьев, общую биомассу растения, содержание сухих веществ Такие же учеты проводили и в маточнике. В каждом варианте по 30 учетных растений.

Экспериментальный материал обработан методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Особенности роста подвоев в термокамере. Для оздоровления слаборослых клоновых подвоев яблони использовали отводки с хорошо развитой корневой системой без предварительного выращивания в горшках.

Наиболее интенсивный рост побегов наблюдался при высадке растений в период окончания глубокого покоя, при этом пробуждение почек наблюдалось на 4-6 день, а в других вариантах только на 12-15 день Растения, высаженные в январе - феврале, через 60 дней образовывали по 2-3 побега длиной 40-50 см, а в другие сроки - 1 побег длиной 20-30 см.

Следовательно, наиболее эффективным является проведение термотерапии у яблони вскоре после окончания фазы глубокого покоя у растений (январь - февраль), с использованием для клонального микроразмножения апикальных и латеральных почек с верхней части побега.

Глава 4. Биологические особенности слаборослых клоновых подвоев яблони на различных этапах клонального микроразмножения.

Введение в культуру. Стерилизующие препараты (нитрат ртути, сулема, «Белизна») в разных экспозициях оказывали неодинаковое влияние на жизнеспособность и инфицированность эксплантов.

Увеличение продолжительности обработки с 1 до 5 минут любым из изученных веществ снижало зараженность эксплантов, при этом в вариантах с использованием нитрата ртути и сулемы снижалась их жизнеспособность. Наилучшие результаты были получены при обработке растворами нитрата ртути и сулемы в течение 1 минуты, а «Белизной» - 5 минут.

При использовании латеральных почек с участком древесины (щитком) инфицированность эксплангов была значительно выше, чем в вариантах с использованием апикальных и латеральных почек без щитка (41% и 11-13%, соответственно), при этом их жизнеспособность ниже.

Тип экспланта также оказывал влияние и на дальнейший рост побегов. Более интенсивный рост побегов в «нулевом» пассаже наблюдался у апикальных почек. Через 5 недель культивирования апикальные почки образовывали побег длиной 1 см, а латеральные - 0,5 см. Влияние типа экспланта проявлялось и в следующем пассаже. Апикальные и латеральные почки в первом пассаже образовывали 3-4 побега, а латеральные почки с кусочком древесины -1 побег.

При дальнейшем размножении тип экспланта существенного влияния не оказывал.

Таким образом, при дефиците исходных растений дня клонального микроразмножения слаборослых клоновых подвоев яблони допустимо в качестве эксплангов использовать латеральные почки, однако, без кусочка древесины.

Пролиферация побегов. Наиболее интенсивно закладка дополнительных почек и образование новых побегов у всех изученных форм подвоев яблони происходит при содержании в питательной среде сахарозы 0,1 М (34,2 г/л).

Уменьшение концентрации сахарозы и ппокозы в питательной среде до 0,05 М или повышение до 0,5 М приводило к резкому снижению коэффициента размножения. При концентрации сахарозы и глюкозы 1 М происходила полная гибель растений

Для успешной пролиферации слаборослых клоновых подвоев яблони оптимальная концентрация хелата железа в питательной среде - 10 мг/л.

По ряду основных признаков, характеризующих активность процесса пролиферации (коэффициент размножения, длина побегов и их пригодность к укоренению), достоверно лучшими средами для большинства изученных подвоев яблони оказались среды с высокими концентрациями минеральных солей Мурасиге-Скуга и Кворина-Лепуавра (рис.1, 2), наблюдалось интенсивное закладывание и пробуждение пазушных почек, интенсивный рост микропобегов, хорошее развитие листового аппарата.

Развитие эксплангов на средах с обедненным минеральным составом, проходило медленнее. На средах Гамборга (В5), Ллойда - Маккоуна (\¥РМ) и Пиерика очень часто наблюдался аномальный рост' побеги развивались утолщенными, листья редуцированы, часто наблюдалась вигрификация. Такие побеги не были пригодны для укоренения (за исключением подвоев 69-6-217 и 717-22)

Подбор питательных сред различных по минеральному составу для пролиферации слаборослых клоновых подвоев с учетом их биологических особенностей позволяет значительно увеличить коэффициент размножения и повысить качество образующихся микропобегов.

Изменение концентрации цигокипинов в питательной среде оказывало влияние и на рост микропобегов.

При содержании БАП в питательной среде - 0,5 мг/л, наблюдалась слабая закладка дополнительных почек, а побеги развивались чаще всего из имеющихся на экспланте почек (до 3-5 новых микропобегов) у всех изученных подвоев (за исключением 71-7-22) Повышение концентрации БАП в питательной среде до 3 мг/л вызывало более интенсивную закладку дополнительных почек у основания экспланта и стимулировало образование новых микропобегов, что повышало коэффициент размножения в 1,5-2 раза (рис. 3).

Выделены формы (69-6-217, 71-7-22, 76-4-4) с отрицательной реакцией на применение высоких концентраций БАП (2-3 мг/л) в отношении образования новых микропобегов. У подвоя 69-6-217 при концентрации БАП - 1 мг/л от одного экспланта в среднем образовывалось 6,6 шт. новых микропобегов, а при 3 мг/л - 5,5 шт. (НСР05 - 0,2).

Повышение концентрации БАП в питательной среде у всех изученных форм снижало длину образовавшихся микропобегов и их пригодность к укоренению (рис.4).

При массовом размножении изученных форм подвоев наиболее целесообразным является использование невысоких концентраций БАП в питательной среде (0,5-1 мг/л).

Увеличение концентрации ГК в питательной среде с 0,5 до 3 мг/л приводило к повышению коэффициента размножения у подвоев Малыш Будаговско-го, 57-491, 69-6-217, 76-4-4, возможно, это происходило за счет пробуждения заложенных почек в основании конгломерата и более интенсивного роста микропобегов. У подвоев 62-396 и 70-6-8 изменение концентрации ГК в питательной среде не увеличивало коэффициент размножения.

Повышение концентрации ГК приводило к увеличению средней длины одного побега и количества побегов, пригодных к укоренению, практически у всех форм подвоев.

Наиболее целесообразным является применение ГК на этапе пролиферации в концентрации 1-2 мг/л, так как его уменьшение до 0,5 мг/л приводит к снижению коэффициента размножения, а увеличение до 3 мг/л - не дает значительного эффекта ни по одному из изученных показателей.

Влияние введения в культуральную среду индолилмасляной кислоты (ИМК) на фоне постоянной концентрации ГК - 1,0 мг/л и БАП - 1,0 мг/л зависело от биологических особенностей подвоев.

Для большинства из изученных форм подвоев (МБ, 57-195, 62-396, 70-6-8, 76-4-4) наиболее подходящей являлась концентрация ИМК в питательной среде - 0,4 мг/л Увеличение концентрации до 0,8 мг/л приводило к снижению коэффициента размножения, а снижение до 0,2 мг/л - уменьшало количество побегов, пригодных к укоренению.

Для подвоев 57-491, 71-7-22, 83-1-15 лучшим по комплексу признаков оказался вариант с ИМК - 0,6 мг/л

Изменение концентрации ИМК в питательной среде существенно не повлияло на рост микропобегов подвоя 69-6-217, однако увеличение количества

МБ 57-195 57.491 02-396 вМ-2<7 706-8 71-7-22 7е-М 93-1 И

НСР05 02 ЧСР05-06 HCP0S-&7 НСР05-04 НСРОб 02 НСР05-02 НСР05-03 НСР05-04 ИСР05-Ofi

3QL QMS Е9В5 HWPM ■ Пиерика

Рисунок 1 - Влияние состава питательной среды на коэффициент размножения слаборослых клоновых подвоев яблони

Iisiae

:: штт штт

57-491 НСР05- 7

ИСР05-4

604-217

НСР05 А

70-e-a НСР05- 3

71-7-22 ИСР05-4

76-4-4 НСРОб-7

МБ 57-195

НСР05 А КР05.5

□ QL SMS ВВ5 BWPM ■ Пиерика

Рисунок 2 - Влияние состава питательной среды на процент пригодных к укоренению побегов слаборослых клоновых подвоев яблони

83-1 15 НСР05-6

МБ 57 196

НСР05 03 НС° 05-0 2

а БАП-0,5 мг/г ЕЗ БАП-1 мг/л В БАП-2 мг/л ■ БАП-3 мг/л

7М4 81-1 №

НСР05-04 НСР05-03

Рисунок 3 - Влияние различных концентраций БАП в питательной среде на коэффициент размножения слаборослых клоновых подвоев яблони

бг ял НСРС5-3

70.6.8 ГСР05-*

7^7 22 ИСРС5-Э

7Ь4-4 64-1 15 НСР05-Т НСР05- в

МЬ 57196

НСРОб-3 НСР05- 3

В БАП-0,5 мг/л Ы БАП-1 мг/л В БАП-2 мг/л ■ БАП-Змг/л

Рисунок 4 - Влияние различных концентраций БАП в

питательной среде на процент пригодных к укоренению побегов слаборослых клоновых подвоев яблони

ИМК в среде (0,6-0,8 мг/л) значительно снижало коэффициент размножения (с 6,6 до 4,9 шт./эксплант).

Стимулирующее действие ИМК в низкой концентрации объясняется си-нергическим взаимодействием цитокининов и ауксинов в растительном организме Когда уровень эндогенного ауксина в искусственной культуре является недостаточным, введение экзогенного ауксина стимулирует процесс пролиферации побегов.

Использование в качестве источников освещения ламп ЛБ-40 + (Зго-Ьих-40 и (Зго-Ьих-40 в наших опытах не стимулировало дополнительную закладку пазушных почек у основания конгломерата и не отразилось на коэффициенте размножения Однако, в вариантах с использованием ламп <Зго-Ьих-40 образовывались более короткие побеги с укороченными междоузлиями по сравнению с использованием ламп ЛБ-40 (табл. 1).

Таблица 1 - Влияние источников освещения на пролиферацию побегов _(подвой 57-491)_

Коэффи- Средняя % побегов Количество Количество Пло-

Тип циент раз- длина пригодных к почек на 1 почек на 1 щадь

ламп множения, побега, укоренению побеге, шт. см побега, листа,

шт /экспл. см шт./см см'

ЛБ-40 6,4 1,8 66 4,6 2,5 0,27

(контроль^

ЛБ-40 + 6,4 1,4 62 6,5 4,7 0,38

Gro-Lux-40

Gro-Lux-40 6,3 1,4 66 6,0 4,4 0,39

HCPos 0,4 0,2 6 0,6 0,4 0,0«

Листовой аппарат таких побегов развивался значительно лучше, что выражалось в увеличении количества листьев и их площади. Побеги и листья приобретали антоциановую окраску, характерную для данных подвойных форм при развитии в условиях in vivo. Количество побегов, пригодных к укоренению, во всех вариантах было практически одинаковым.

Оставшийся после отделения побегав конгломерат можно успешно использовать для дальнейшего размножения, что позволяет значительно ускорить процесс размножения слаборослых клоновых подвоев яблони

Через 15 дней культивирования у новых эксплантов наблюдалась интенсивная закладка дополнительных почек и начало их пробуждения. При использовании же неразделенного конгломерата побеги к этому времени были готовы к пересадке для дальнейшего размножения, а небольшая часть (около 20 %) -для укоренения. На каждом конгломерате образовывалось 7-8 побегов хорошего качества.

Таким образом, оптимизация минерального состава питательной среды, условий культивирования эксплантов и использование низких концентраций гормонов с учетом биологических особенностей подвоев на этапе пролифера-

ции позволяет получать побеги высокого качества (пригодные к укоренению) без этапа элонгации, что значительно упрощает процесс клонального микроразмножения и снижает затратность технологии

Укоренение побегов. Процесс образования корней стимулируется за счет добавления в питательную среду или предварительной обработкой эксплангов веществами из группы ауксинов

Подвои МБ и 62-396 при всех изученных концентрациях ИМК укоренялись на 99-100% (рис 5,6,7)

Подвои 57-491, 71-7-22, 83-1-15 имели наилучшие показатели укоренения при концентрации ИМК - 0,5-2 мг/л, а дальнейшее повышение концентрации ей в питательной среде приводило к снижению укоренения

При увеличении концентрации ИМК до 2-3 мг/л укорепяемость побегов снижалась у подвоя 76-4-4 с 94 % (ИМК - 0,5 мг/л) до 47 % (ИМК - 3 мг/л) (НСР05-16).

Наибольшее количество корней на растение формировалось при концентрациях ИМК -1-2 мг/л, за исключением подвоев МБ, 57-195 и 70-6-8.

Средняя длина одного корня с увеличением концентрации ИМК в питательной среде снижалась.

Для всех изученных форм оптимальной можно считать концентрацию ИМК в питательной среде -0,5-1 мг/л.

Использование ИМК-0,8 мг/л + «Рибав» - 1мл/л улучшает качество корневой системы и развитие листового аппарата.

Установлена зависимость процесса ризогенеза от состава питательной среды (рис.8, 9,10).

Изменение минерального состава питательной среды дает возможность получать 100 % -ое укоренение микропобегов практически всех изученных форм подвоев яблони

По комплексу признаков для укоренения подвоев МБ, 70-6-8 и 76-4-4 лучше использовать питательную среду1 /2 Пиерика.

Подвои 57-491, 62-396, 83-1-15 имели наилучшие показатели на среде '/2В5, а подвой 71-7-22 - на среде '/2 (^Ь. Питательная среда '/2 \*/РМ наиболее подходила для укоренения подвоев 57-195 и 69-6-217.

На питательной среде У2 Мв через 2-2,5 месяца происходило пожелтение и опадение листьев, что отрицательно сказывалась на адаптации укорененных побегов к нестерильным условиям и вероятно связано с высоким содержанием азота в питательной среде Таким образом, при высадке растений на укоренение за 3-4 месяца до начала адаптации лучше использовать другие питательные среды.

На этапе ризогенеза необходимо подбирать питательные среды с учетом биологических особенностей подвоев, что позволяет улучшить качество корневой системы, а для некоторых форм - повысить процент окорененных растений.

ИСР05 О НСР05-7 НСР05.8 НСР05-3 НСР05 13 НСР05-10 НСР05-7 НСРОб-"« НСР05-7

В ИМК-0,5 мг/л ЫИМК-1 мг/л ЭИМК-2 мг/л ■ ИМК-3 мг/л

Рисунок 5 - Влияние различных концентраций ИМК в питательной среде на укоренение слаборослых клоновых подвоев яблони

НСР05 12 НСР05- 0.5 1СР05-07 ЧСР05-0Э НСР05 0в НСР»0Т НСРС5-0в ЧСР05.11 НСРОЧ-07

В ИМК-0,5 мг/л НИМК-1 мг/л В ИМК-2 мг/л ■ ИМК-3 мг/л

Рисунок 6 - Влияние различных концентраций ИМК в питательной среде на количество корней одного растения

НСР05 01 -ЮР05-0 2 НСР05-0.2 НСР05.01 ИСР05 02 НСР05-01 НСР05-С1 НСР05-0'. ИСР05-04

ИИМК-0,5 мг/л НИМК-1 мг/л ВИМК-2 мг/л ■ ИМК-3 мг/л

Рисунок 7 - Влияние различных концентраций ИМК в питательной среде на среднюю дойну корней

МСР05 8 НСР05-6 ЧСР06-8 НСР05-0 НСР0в-5 ЧСР05-4 НСРОТ-в НСРМ-5 НСР05-4

а 1/2 01 В1/2 М8 Н1/2В5 В1/2 WPM ■ 1/2 Пиерика

Рисунок 8 - Влияние различных питательных сред на укореняемость слаборослых клоновых подвоев яблони

МБ 57.195 57-401 62-396 60-6-217 70Л8 71 7-22 7М-4 93-1 -«

НСР05 01 НОР05-01 НСР05-01 НСР05-02 НСРС5 01 НСР06-01 НСРОКИ НСР05-0' НСР05-02

□ 1/2 01 В1/2 МБ И1/2В5 В1/2\Л/РМ ■ 1/2 Пиерика

Рисунок 9 - Влияние различных питательных сред на среднюю длину корней

(31/2 01. 131/2 МБ 01/2В5 Н1/2 \ZVPM ■ 1/2 Пиерика

Рисунок 10 - Влияние различных питательных сред на количество корней

Адаптация пробирочных растений к нестерильным условиям. Создание соответствующего микроклимата в теплице на основе физиологических требований растений к условиям среды во многом определяет успех адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям культивирования.

Наиболее важными факторами микроклимата теплицы, требующими постоянного контроля, являются относительная влажность и температура воздуха и водно-физические свойства субстрата.

Температура воздуха в теплице зависила от температуры окружающего воздуха в течение всего вегетационного периода (рис 11), а также от интенсивности солнечной инсоляции Наиболее заметная разница в температурах внутри и снаружи теплицы (+5 +10°С) наблюдалась в ясные солнечные дни, тогда как в пасмурные и дождливые дни разница составляла +2 . +4°С. Суточные колебания температуры воздуха в теплице в солнечные дни составляли +15 .. +20°С, а в пасмурные - +5... +10°С (рис. 12).

3 декада 1 декада 2 декаде 3 декада 1 декада 2 декада 3 декада 1 декада мая июня июня июня июля июля июля августа

• • • ■ • температура воздуха в открытом фунте 2002 г. —•—температура воздуха в теплице 2002 г. ■—•—температура воздуха в открытом грунте 2003 г.

• температура воздуха в теплице 2003 г.

Рисунок 11 - Динамика среднедневных температур воздуха

(2002,2003 гг.)

Относительная влажность воздуха в пленочной теплице не зависела от колебания этого показателя в открытом грунте, а поддерживалась на уровне 7595% при помощи установки искусственного туманообразования В дневные часы (с 11 до 17 часов) относительная влажность воздуха в теплице поднималась до 90-95% за счет увеличения интенсивности поливов.

Благодаря выоокой влажности воздуха в теплице (более 75%) высаженные на адаптацию растения слаборослых клоновых подвоев яблони не погибали даже при температуре воздуха +47°С. Однако, при снижении влажности воздуха в теплице до 60% гибель листового аппарата наблюдалась уже при температуре воздуха +40°С.

При оптимальном тепловом и водном режимах в теплице на 2-3 день после высадки подвои приобретают характерную для них в открытом груше ан-тоциановую окраску листьев На 6-7 день после высадки у некоторых растений начинается образование вторичных, обрастающих корешков на корнях, полученных in vitro, а на 10-11 день наблюдается массовое образование адвентивных корней в базальной зоне стебля.

Таким образом, для успешной адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям культивирования в пленочной теплице важное значение имеет относительная влажность воздуха.

50

t, °С

45

40

35 30 25 20 15

8 часов 12 часов 14 часов 18 часов 20 часов ■ - • - - температура возуха в открытом фунте в солнечный день —■—температура воздуха в теплицр в солнечный день —■—температура верхнего слоя субстрата в солнечный день • ■ • • • температура воздуха в открытом грунте в пасмурный день —•—температура воздуха в теплице в пасмурный день —а—температура верхнего слоя субстрата в пасмурный день

Рисунок 12 - Динамика суточных колебаний температуры воздуха и субстрата в зависимости от солнечной инсоляции

Растения, пересаженные в третьей декаде мая, хорошо приживались и адаптировались в пленочных теплицах. Сохранность растений достигала 90%, к концу вегетации такие растения имели хорошо развитую надземную и корневую системы.

Растения, высаженные в более поздние сроки, как правило, хуже развивались и имели более низкий процент приживаемости к концу вегетационного периода.

При высадке растений на адаптацию в конце мая наибольшее количество растений высокого качества (высота растений - 20-30 см, диаметр

стволика - 5-6 мм) к концу вегетации формировалось при схеме посадки 10x10 см (85-95%). Уменьшение площади питания (5x5, 7x7 см) снижало количество таких растений до 50-55%.

В процессе адаптации пробирочных растений к нестерильным условиям у всех изученных форм наблюдался интенсивный рост надземной части и корневой системы К концу вегетации формировались коренастые растения с несколько сближенными междоузлиями.

К концу адаптации у всех изученных подвоев ярко проявлялись их биологические особенности. Например, подвой 57-195 по сравнению с Малышом Будашвскош отличался более интенсивным ростом надземной части, выражающимся в увеличении высоты, биомассы растений и площади листьев. Однако, наиболее разветвленная корневая система с большим количеством корней формировалась у подвоя Малыш Будаговского.

За года исследований нами не была установлена взаимосвязь между генотипом растений и процентом приживаемости их к нестерильным условиям

Таким образом, адаптацию пробирочных растений слаборослых клоно-вых подвоев яблони можно успешно проводить в пленочных теплицах с установкой искусственного тумана Соблюдение наиболее важных агротехнических и физических факторов культивирования позволяет к концу первого вегетационного сезона получать растения высокого качества, которые могут быть использованы для -закладки маточников.

Глава 5. Особенности роста адаптированных подвоев яблони в условиях ta vivo. Лучшая приживаемость растений в условиях открытого грунта после адаптации отмечена при осенней посадке. Корни адаптированных растений при высадке занимали верхний горизонт почвы - 1-3 см, и при осенней посадке (конец сентября - начало сентября) находились в благоприятных условиях температуры и влажности.

При весенней высадке растений в засушливых условиях апреля и мая верхние слои почвы часто пересыхают, что приводит к гибели растений

Растения, надземная часть которых более 7 см, приживались на 100%. К окончанию вегетационного сезона они достигали высоты 70 - 120 см (в зависимости от погодных условий и биологических особенностей подвоя), диаметра штамбика - 7 - 10 мм. Так, максимальный прирост побегов у подвоя 57-195 в 2001 году составил 70 см, а 2003 году - 110 см. При этом в таких же условиях Малыш Будаговского имел прирост на 30-40 см меньше.

Растения, прирост которых составлял 3-6 см, приживались хуже (процент приживаемости составлял -80 %). К концу вегетации их прирост составлял 40 -50 см, а диаметр штамбика 5-6 мм.

Растения с приростом менее 3 см приживались всего на 30 %, к осени га-кие растения достигали 30 - 40 см высоты, диаметра штамбика - 3-4 мм.

Сохранность адаптированных растений в суровую зиму 2002/2003 гг. в маточниках, заложенных осенью 2001 и 2002 годов, составила 100%, тогда как сложившиеся условия отрицательно сказались на перезимовке многих плодо-

пых и ягодных культур, в том числе и слаборослых клоновых подвоев яблони. Так, в промышленных маточниках тех же форм слаборослых клоновых подвоев яблони учхоза «Комсомолец», заложенных нетестированным материалом, гибель точек роста составила 25-30%.

Таким образом, растения, полученные с помощью сочетания термотерапии и культуры изолированных апексов, обладают повышенной адаптивной способностью к факторам окружающей среды Это возможно связано с отсутствием в них наиболее вредоносных вирусов.

Полученные в результате работы растения были дважды протестированы с помощью иммуноферментного анализа на наличие вирусов хлоротической пятнистости листьев яблони и бороздчатости древесины яблони. Анализы проводились во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомником детва.

Результаты анализа показали высокую эффективность сочетания термотерапии и культуры изолированных апексов: все протестированные растения оказались свободными от вирусов хлоротической пятнистости листьев яблони и бороздчатости древесины яблони.

Глава 6. Экономическая эффективность выращивания слаборослых клоновых подвоев яблони с использованием клональиого микроразмножения.

Таблица 2 - Ожидаемый экономический эффект от внедрения клонального микроразмножения слаборослых клоновых подвоев яблони в системе производства оздоровленного посадочного материала яблони

Экономические показа- Технология выращивания подвоев

тели С применением in vitro Без применения in vitro

Суммарный выход отводков, тыс. шт. 401,000 112,697

Количество реализованных отводков, тыс. шт. 341,000 98,572

Затраты на выращивание, тыс. руб. 283,601 59,729

Себестоимость 1 растения, руб 0,71 0,53

Цена реализации 1 растения, руб. 6 6

Выручка от реализации, тыс. руб. 2046,000 591,432

Прибыль, тыс. руб. 1762,399 531,703

Уровень рентабельности, % 621 890

Срок окупаемости, лет 4 7

Определение экономической эффективности производства слаборослых клоновых подвоев яблони проводили путем сравнения эффективности двух технологий выращивания подвоев' традиционный отвод-ковый маточник открытого грунта и сочетание клонального микроразмножения с отводковым маточником.

Применение клонального микроразмножения на первых этапах работы требует больших материальных затрат (табл. 2), однако эта технология обеспечивает более быструю окупаемость вложенных средств (4-ый год) и значительно увеличивает прибыль (в 3,3 раза).

Таким образом, технология выращивания подвоев яблони с использованием клонального микроразмножения является более интенсивной по сравнению с выращиванием подвоев в отводковых маточниках

Мы также сравнивали себестоимость одного побега на этапе пролиферации в зависимости от минерального состава питательной среды.

Таблица 3 - Затраты на этапе пролиферации и себестоимость одного побега,

пригодного к укоренению, в зависимости от минерального состава _питательной среды (подвой 57-491)_

Показатели, статьи затрат Питательные среды

Мв в5 \*/РМ Пиерика

Исходное количество эксплантов, шт. 120 120 120 120 120

Коэффициент размножения, шт /экоплант 9,5 5,6 4,6 3,8 4,8

Количество образовавшихся побегов в первом пассаже, шт. 1140 672 552 456 576

Количество образовавшихся побегов во втором пассаже, шт. 10830 3763 2539 1733 2765

% пригодных к укоренению побегов 29 56 33 20 12

Количество побегов пригодных к укоренению, шт. 3141 2107 838 347 332

Химические реактивы, руб. 837 515 451 386 451

Зарплата, руб 471 290 254 218 254

Электроэнергия, руб. 3393 2088 1827 1566 1827

Сумма затрат, руб 4701 2893 2532 2170 2532

Себестоимость 1 растения, руб./шт. 1,50 1,37 3,02 6,25 7,63

Из данных таблицы 3 видно, что от одинакового количества исходных растений за равный период времени в зависимости от минерального состава питательной среды образуется разное количество побегов, пригодных к укоренению (от 332 до 3141). Это приводит к изменению себестоимости одного побега с 1,37 руб. до 7,63 руб.

Таким образом, расчеты подтверждают целесообразность индивидуального подбора питательных сред доя успешного размножения слаборослых кленовых подвоев яблони с учетом их биологических особенностей.

ВЫВОДЫ

1 Технология выращивания слаборослых клоновых подвоев яблони с использованием клонального микроразмножения с целью ускоренного размножения ценных единичных экземпляров растений является более интенсивной по сравнению с традиционной технологией выращивания подвоев в отводковых маточниках.

2 Сочетание термотерапии и клонального микроразмножения обеспечивает высокий выход оздоровленных слаборослых клоновых подвоев яблони от наиболее вредоносных латентных вирусов, что подтверждается результатами им-муноферменгного анализа.

3 Наилучшими на этапе пролиферации для большинства изученных форм подвоев являются питательные среды с высокими концентрациями минеральных солей (Мурасиге - Скуш, Кворина - Лепуавра). Среды Гам борга, Ллойда -Маккоуна и Пиеряка менее эффективны для пролиферации (за исключением подвоев 69-6-217 и 71-7-22) в связи с аномальным ростом побегов.

4. На этапе пролиферации оптимальным фактором является низкое содержание регуляторов роста в питательной среде (БАЛ - 0,5-1 мгУл, ПС - 1-2 мг/л, ИМК -0,4 мг/л)

5. Процесс укоренения слаборослых клоновых подвоев яблони наиболее эффективно протекает при содержании в питательной среде ИМК - 0,5-1 мг/л. Подбор минерального состава питательной среды дает возможность получать 100 %-ное укоренение микропобегов.

6. Присутствие в питательной среде на этапе ризогенеза препарата «Рибав» (1 мл/л) и ИМК (0,8 мг/л) улучшает качество корневой системы и развитие листового аппарата.

7. Адаптацию пробирочных растений к нестерильным условиям можно успешно проводить в пленочных теплицах с установкой искусственного тумана без предварительной адаптации Соблюдение наиболее важных агротехнических и физических факторов культивирования (температура, влажность воздуха и субстрата, сроки, схемы высадки) позволяет к концу вегетационного сезона получать адаптированные растения высокого качества, готовые для закладки маточника.

8. Растения, полученные на основе сочетания термотерапии и клонального микроразмножения, обладают более высокой адаптивностью к условиям окру-

жающей среды. Такие растения к окончанию первого вегетационного сезона в условиях in vivo увеличивают свою биомассу в 5-10 раз.

9. Обоснована сортовая специфика реакции генетических форм слаборослых клоновых подвоев яблони на условия прохождения всех этапов клонального микроразмножения Оптимизация минерального состава питательной среды на этапе пролиферации приводит к снижению себестоимости одного побега пригодного к укоренению с 7,63 до 1,37 руб

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Для ускоренного получения и размножения оздоровленных слаборослых клоновых подвоев яблони необходимо сочетать термотерапию с культурой изолированных апексов.

Оптимальный срок начала термотерапии - середина января В качестве эксплантов для введения в культуру лучше использовать апикальные почки, предварительно простерилизовав их в течение 1 минуты в 0,1% растворах сулемы или нитрата ртути

Через 2-3 недели стерильные экспланты пересаживают на питательные среды MS или QL (в зависимости от биологических особенностей подвоев) дополненные сахарозой 0,1 М, хелатом железа - 10 мг/л, БАП - 0,5-1 мг/л, ГК - 12 мг/л, ИМК - 0,4 мг/л. Остатки конгломерата можно использовать повторно

Побеги более 1,5 см пересаживают на питательные среды для укоренения с содержанием ИМК - 0,5-1 мг/л и «Рибав» - 1 мл/л В качестве источников освещения лучше использовать лампы Gro - Lux - 40

На адаптацию пробирочные растения необходимо высаживать в пленочные теплицы с установкой искусственного тумана в начале мая по схеме 10x10 см. Оптимальная влажность воздуха в теплице 85-90%.

Закладку маточника адаптированными растениями в условиях ЦЧР рекомендуется проводить осенью.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Верзилин, А. В. Применение препарата «Рибав» при клональном микроразмножении подвоев яблони на этапе ризогенеза/ A.B. Верзилин, В.А Минаев// Интенсивное садоводство: Материалы международной научно-практической конференции молодых ученых, посвещенных 145-летию со дня рождения И.В. Мичурина и 90-летаю профессора В И. Будаговского. 6-8 сентября 2000 г.- Мичуринск, 2000. -ч. 2,- С. 52-53.

2. Верзилин, А. В. Особенности микроразмножения клоновых подвоев яблони/ А.В Верзилин, В.А Минаев// Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке: Сборник материалов международной научно-практической конференции 2324 ноября 2000 г.- Пенза, 2000,- С. 20-22.

3. Минаев, В.А Камера искусственного климата для проведения термотерапии клоновых подвоев яблони/ В А. Минаев, A.B. Верзилин, С А Поляков// Интенсивное садоводство: Материалы междунар. науч.-практ. конф. мо-

лодых ученых, посвященных 145-летию со дня рождения И.В. Мичурина и 90-летию профессора В.И. Будаговского, 6-8 сентября 2000 г.- Мичуринск, 2000. -ч. 1.-С. 56-57.

4. Минаев, В А. Введение в культуру in vitro клоновых подвоев яблони/ В.А Минаев, A.B. Верзилин, А.М. Тарасов// Интенсивное садоводство.: Материалы междунар. науч.-практ. конф молодых ученых, посвященных 145-летию со дня рождения И.В Мичурина и 90-летию профессора В.И. Будаговского, 6-8 сентября 2000 г.- Мичуринск, 2000,- ч. 1. - С. 54-55.

5. Минаев, В.А. Особенности клонального микроразмножения слаборослых клоновых подвоев яблони на этапе пролиферации/ В.А. Минаев, AB Верзилин, В.А. Высоцкий// Научное обеспечение современных технологий производства, хранения и переработки плодов и ягод в России и странах СНГ: Материалы междунар. науч.-практ. конф., 12-14 августа 2002 г.- М, 2002. - С 72-75.

6. Минаев, В.А. Клональное микроразмножение слаборослых клоновых подвоев яблони селекции МГАУ/ В.А. Минаев, A.B. Верзилин, В.А. Высоцкий// Садоводство и виноградарство, 2003.-№5. - С.12-14.

7. Минаев, В.А. Особенности роста и развития клоновых подвоев яблони in vitro/ В.А. Минаев, A.B. Верзилин, В.А. Высоцкий// Повышение эффективности садоводства в современных условиях: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф., 22-24 декабря 2003 г.- Мичуринск - Наукоград РФ, 2003. - т. 2.-С. 339-342.

8. Минаев, В.А Получение оздоровленного посадочного материала методом in vitro/ В А Минаев, А В. Верзилин, М.В. Невзоров, В.А. Высоцкий// Вестник Мичуринского государственного аграрного университета: Научно-производственный журнал - Мичуринск, 2004. -т.2.-№1 - С.77-78.

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «МичГАУ» Подписано в печать 27.04.05. г. Формат 60x84 '/i6, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 11559

ГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» 393760, Тамбовская обл., г.Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7(07545) 5-26-35 E-mail: mgau@mich.ru

* -93 ti

РНБ Русский фонд

2006-4 15535

%

10