Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности размножения слаборослых клоновых подвоев яблони в отводковых маточниках в условиях Белгородской области
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кирющенко, Елена Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Особенности размножения клоповых подвоев яблони

1.1 .Слаборослое интенсивное садоводство.

1.2. Способы размножения клоновых подвоев яблони.

ГЛАВА 2. Цель, объекты и методика исследований.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Почвенно-климатические условия проведения исследований.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. Физико-механические свойства мульчирующего субстратов в зоне корнеобразования.

3.1. Температурный режим в зоне корнеобразования.

3.2. Влажность субстрата в зоне корнеобразования.

3.3. Плотность субстрата в зоне корнеобразования.

ГЛАВА 4. Влияние органического субстрата на качество корневой системы

4.1. Влияние органического субстрата на качество корневой системы при хранении растений.

4.2. Морозоустойчивость корневой системы отводков.

ГЛАВА 5. Влияние различных субстратов па продуктивность маточников вертикальных отводков.

5.1. Приживаемость слаборослых клоповых подвоев.

5.2. Динамика отрастания побегов в маточниках.

5.3. Корнеобразование у отводков при использовании органического субстрата.

5.4. Качество подбойного материала, получаемого в маточнике вертикальных отводков.

ГЛАВА 6. Влияние различных субстратов на продуктивность маточников горизонтальных отводков.

6.1 Особенности агротехники при посадке маточника горизонтальных отводков.

6.2 Продуктивность маточника горизонтальных отводков.

ГЛАВА 7. Экономическая эффективность выращивания клоповых подвоев в отводковых маточниках.

7.1. Экономическая эффективность выращивания вертикальных отводков в маточниках короткого цикла.

7.2. Экономическая эффективность выращивания горизонтальных отводков в маточниках короткого цикла.

7.3. Экономическая эффективность производства отводков в маточнике при внесении минеральных удобрений.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности размножения слаборослых клоновых подвоев яблони в отводковых маточниках в условиях Белгородской области"

В интенсификации плодоводства важную роль, как известно, играют подвои, которые, по образному выражению И.В. Мичурина, (1948) являются «фундаментом плодового дерева».

От подбора подвоя в решающей степени зависит производственная эффективность сада, оценка культивируемых сортов и повышение интенсификации садоводства (Трусевич, 1964).

Интенсификация садоводства, как указывают многие исследователи (Девятов и др., 1975; Трусевич, 1978; Степанов, 1981), в конечном счете, предусматривает создание садов из ежегодно изобильно плодоносящих слаборослых деревьев, рано вступающих в промышленное плодоношение, получение плодов высокого качества, значительное повышение рентабельности отрасли. Благодаря высокой продуктивности расширяются площади плодовых насаждений на клоновых подвоях и, прежде всего, в южных регионах с благоприятными для них условиями. В связи с этим постепенно вытесняются семенные подвои, несмотря на то, что деревья на этих подвоях более приспособлены и выносливы к неблагоприятным условиям среды. В основном семенные подвои используют для создания маточно-черенковых садов на безвирусной основе и в тех условиях, где большое значение имеет очень хорошее заякоревание растений. В то же время эти подвои имеют целый ряд недостатков: полиморфизм сеянцев, сильнорослость деревьев и позднее вступление в плодоношение, что не отвечает требованиям современного интенсивного плодоводства.

Малогабаритные плодовые деревья имеют значительные преимущества перед сильнорослыми деревьями. Яблоня на карликовых подвоях достигают в высоту до 3 м, полукарликовых до 3-4 м, тогда как на сильнорослых - до 7 м и более (Будаговский, 1963).

Деревья на слаборослых подвоях рано вступают в промышленное плодоношение. На карликовых подвоях - на 2-3-й год после посадки; полукарликовых и среднерослых - на 4-5-й год, а на сильнорослых - лишь на 7-9-й год. Слаборослые сады быстро наращивают урожай, формируют высококачественные плоды, отличаются в 1,5-2 раза большей урожайностью. В таком саду значительно снижаются затраты труда и средства на обрезку, уход за насаждениями, уборку, что обеспечивает повышение экономической эффективности использования земельных ресурсов (Потапов, 1991; 1999).

Сложные экономические и социально-политические условия, сложившиеся в последние годы в народно-хозяйственном комплексе страны, а также проявление негативного действия ряда стрессовых факторов, наблюдаемое в 1990, 1991 и 1994 годах, привели к резкому сокращению площадей плодово-ягодных насаждений и получению низких валовых сборов урожая.

Европейские и американские фермеры в последние 2-3 десятилетия практически полностью перевели садоводство на слаборослые клоновые подвои. В результате площади под садами сократились примерно в 2 раза, и одновременно увеличилось валовое производство плодов также примерно в 2 раза (Завражнов и др., 2001).

В тоже время большая часть населения старается заложить на своем приусадебном участке слаборослые сады, вследствие чего возникает повышенная потребность в саженцах на слаборослых подвоях.

Но для успешной реализации посадочный материал должен обладать рядом положительных качеств: устойчивостью к болезням и вредителям, морозостойкостью, засухоустойчивостью и рядом других качеств.

Для выращивания высококачественного посадочного материала разработано много эффективных методов размножения клоновых подвоев яблони (размножение клоновых подвоев с помощью зеленых и одревесневших черенков, так же способы клонального микроразмножения). Но так же еще не полностью выработаны технологии выращивания отводков в маточниках открытого грунта. Известные широкорядные маточники (120150 х 30-40 см) наряду с преимуществами (15-18 лет использования), имеют и ряд существенных недостатков: необходимость использования высоких валов при окучивании и разокучивании растений, изреженность из-за выпада кустов, неэффективность ремонта, невысокий (30-50 тыс.шт./ га) выход отводков при низкой их стандартности.

Более эффективными и требующими меньших затрат на уходные работы являются загущенные маточники вертикальных отводков короткого цикла, успешно культивируемых в последние годы (Потапов, Греков, Дубовик, 2001).

В данный момент некоторые параметры технологии производства посадочного материала и в том числе и клоновых подвоев в условиях Белгородской области изучены недостаточно. Поэтому нами была поставлена цель, уточнить некоторые технологические параметры при получении подвойного материала.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Кирющенко, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В связи с ухудшением социально - экономических условий и ослаблением внимания к сельскому хозяйству наблюдается деградация черноземов, и ухудшение их структуры. Следовательно и условия корнеобразования у отводков в маточниках ухудшаются. Поэтому путь решения этой проблемы лежит в использовании органического субстрата.

2. Установлено, что наиболее благоприятные условия для получения высококачественного посадочного материала складываются в вариантах, при окучивании смесью торфа и опилок в соотношении 1:1. Так как в этих вариантах, отводки получаются с более развитой корневой системой и высотой зоны корнеобразования 7 - 9,5 см. Выход стандартных отводков по отношению к контролю увеличивается в 1,3 раза.

3. Использование опилок в качестве субстрата приводит к недостаточному вызреванию корней, что в итоге отрицательно сказывается на их зимостойкости и хранении.

4. В связи с биологическими особенностями подвоев реакция на условия, складывающиеся в холмике различна. Все формы подвоев дают высокий выход стандартных отводков при окучивании их смесью торфа и опилок, но такие подвои как 54 - 118 и Р 14 так же высокий выход стандартных отводков дают и при окучивании их опилками. А подвой 60- 160 при окучивании его торфом. В связи с этим подход к выбору субстратов должен быть дифференцированным, с учетом биологических особенностей конкретных подвойных форм.

5. В связи с недостаточной зимостойкостью подвоев Р14 и Р 60 культивирование их в условиях Белгородской области в условиях суровых зим может привести к массовой гибели плодовых насаждений. Так как уже при температуре -11°С повреждение корней составляет от 31,6 до 40,1%.

6. Наиболее продуктивным является выращивание слаборослых клоновых подвоев яблони в маточнике горизонтальных отводков. Например, у подвоя 54 - 118 в маточнике вертикальных отводков в варианте при окучивании смесью торфа и опилок с добавлением фосфора выход стандартных отводков составляет 288,6 тыс. шт./га, а в маточнике горизонтальных отводков в этом же варианте выход стандартных отводков составил 373,0 тыс. шт./га.

7. Дополнительное внесение минеральных удобрений способствует наибольшему выходу стандартных отводков по отношению к контролю. Так же улучшается качество полученных отводков. Например, у подвоя 71-3-150 в маточнике горизонтальных отводков при окучивании смесью торфа и опилок в контрольном варианте выход стандартных отводков составил 204,2 тыс. шт./га. При добавлении калия - 235,3 тыс. шт./га, при добавлении азота - 253,1 тыс. шт./га, а при добавлении фосфора -306,4 тыс. шт./га.

8. Выращивание отводков в маточниках при окучивании побегов смесью торфа и опилок (1:1) позволяет обеспечить высокий уровень рентабельности 308,5% в маточнике вертикальных отводков и 425,3% в маточнике горизонтальных отводков.

Автореферат диссертации по теме "Особенности размножения слаборослых клоновых подвоев яблони в отводковых маточниках в условиях Белгородской области"

На правах рукописи

КИРЮЩЕНКО Елена Николаевна

ОСОБЕННОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ СЛАБОРОСЛЫХ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ ЯБЛОНИ В ОТВОДКОВЫХ МАТОЧНИКАХ В УСЛОВИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность - 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск - 2007

003054177

003054177

Работа выполнена в Мичуринском государственном аграрном университете и БелГУ

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Верзилин Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Трунов Игорь Андреевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Скрипникова Марина Константиновна

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный

университет им. Глинки

Защита диссертации состоится ««£•£» МЛфШ 2007 г. вчасов 6 О минут на заседании диссертационного совета Д 220.041.01. при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, Мичуринский государственный аграрный университет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru/

Автореферат разослан » PJL 2007 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01, кандидат сельскохозяйственных наук

Н.М. Соломатин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсификация садоводства предусматривает создание садов из ежегодно обильно плодоносящих слаборослых деревьев, рано вступающих в промышленное плодоношение, получение плодов высокого качества, значительное повышение рентабельности отрасли. Благодаря высокой продуктивности расширяются площади плодовых насаждений на клоновых подвоях. Для успешной реализации посадочный материал должен обладать рядом положительных качеств: устойчивостью к болезням и вредителям, зимостойкостью, засухоустойчивостью и рядом других качеств.

Для выращивания высококачественного посадочного материала разработано много новых эффективных методов размножения (размножение клоновых подвоев из зеленных и одревесневших черенков, способы клонального микроразмножения). Однако, технологии выращивания отводков в маточниках открытого грунта требуют совершенствования, прежде всего с учетом биологических особенностей подвоев.

Цель и задачи исследований. Цель - оценка реакции подвойных форм и усовершенствование технологии размножения слаборослых клоновых подвоев яблони в отводковых маточниках в условиях Белгородской области.

Для этого поставлены следующие задачи:

1. Изучить рост и развитие растений в маточниках короткого цикла заложенных способами горизонтальных и вертикальных отводков при окучивании их следующими мульчирующими материалами: торф, опилки, смесь торф - опилки (в соотношении 1:1), и почва.

2. Оценить физико-химический режим мульчирующего слоя в зоне корнеобразования отводков.

3. Выявить реакцию подвойных форм на окучивание их органическим субстратом.

4. Установить влияние ранневесеннего внесения в прирядковую зону минеральных удобрений на рост и развитие подвоев.

5. Определить экономическую эффективность выращивания отводков в маточниках.

Научная новизна. Впервые в условиях Белгородской области проведена комплексная оценка биологических особенностей клоновых подвоев яблони при выращивании их в отводковых маточниках различного типа с использованием органических субстратов. Показаны особенности развития корней в различных субстратах. Дана оценка морозоустойчивости подвоев селекции В.И. Будаговского и Польской селекции. Установлено, что гибель корней при температуре -15°С у подвоев селекции МичГАУ составляет 12-14%, а у подвоев польской селекции - до 80%. Выявлены генотипические особенности реакции различных форм клоновых подвоев яблони на использование органического субстрата и минеральных удобрений в маточниках.

Практическая значимость. Усовершенствованна технология выращивание слаборослых клоновых подвоев яблони в отводковых маточниках в условиях Белгородской области. Предложен наиболее эффективный органический субстрат (торф + опилки) для окучивания отводков разных подвойных форм, позволяющий увеличить выход стандартного посадочного материала при снижении его себестоимости.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на заседаниях кафедры плодоводства МичГАУ (2004 - 2006 гг); «Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства западной Сибири» в г. Барнауле (2005); международных научно -практических конференциях молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» в г. Новосибирск (2006); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» в г. Белгороде (2006); международной молодежной научно -практической конференции в г. Белгороде (2006).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах и состоит из введения, 7 глав, выводов и практических рекомендаций, содержит 41 таблицу и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 224 источника, из них 13 на иностранных языках.

Условия, объекты и методика исследований. Исследования проводились с 2003 по 2006 год на территории ботанического сада г. Белгорода.

Объектами исследований при размножении клоновых подвоев яблони служили маточники горизонтальных и вертикальных отводков, так же полукарликовые подвои: 54-118 и 71-3-150; и карликовые: 62-396 и 60-160, полученные проф. В.И. Будаговским, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Подвои Р 14 и Р 60 польской селекции.

Схема закладки маточника вертикальных отводков 90 х 20 см, горизонтальных - 90 х 25см. Посадка отводков производилась в борозды на глубину 20-25см.

Методика исследований составлена с учетом программы и методики государственного сортоиспытания (1970), Программы и методики селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур (г. Мичуринск, 1973).

Вызревание побегов определяли по одревеснению верхних частей приростов и формированию верхушечной почки согласно методике госсортоиспытания сельскохозяйственных культур (1970). Стандартность отводков учитывали в соответствии с ОСТ 10 203 - 97 и ОСТ 10 124- 88 для средней зоны садоводства.

Наблюдения за погодными условиями осуществляли по данным Белгородской метеостанции, температуру на поверхности почвы и в холмиках определяли непосредственно в маточнике путем контроля за показателями

термометров, установленных как на поверхности почвы, так и в различных субстратах.

Измерения температуры производили в течение первых трех дней каждого месяца с июня по сентябрь включительно, в 8,12 и 18 часов.

Влажность субстратов определяли путем высушивания.

Определение плотности субстрата проводили из рассыпного образца (Практикум по почвоведению, 1986)

Для изучения начала корнеобразования в каждом варианте выделяли по 1-2 типичных растения, корневую зону которых разокучивали через каждые 2 дня до тех пор, пока у растений не образовывались корни. За начало корнеобразования принимали дату, на которую у основания побега появлялись белые корешки длиной 1 см. После осмотра побеги немедленно заокучивапи.

При искусственном промораживании опытный материал выдерживали в холодильной камере в течение 12 часов при температуре -11°С; -15°С. Скорость снижения температуры 1°С в час (Кошелев, 1973).

Минеральные удобрения вносили весной ежегодно с двух сторон от рядов на глубину до 15 см: карбомид с содержанием азота не менее 46,2%; двойной суперфосфат - с содержанием до 52% кислорастворимой фосфорной кислоты; сульфат калия - с содержанием до 45% КгО.

Экспериментальный материал обработан методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение. Для выращивания высококачественного посадочного материала разработано много эффективных методов размножения. Но так же еще не полностью разработаны технологии выращивания отводков в маточниках открытого грунта. Вопросы, связанные с частичным изменением технологии возделывания в зависимости от специфики природных условий и реакции растений на них актуальны.

Глава 1. Особенности размножения клоповых подвоев яблони.

Слаборослые клоновые подвои яблони являются наиболее важным фактором интенсификации садоводства. Они стали составной частью создания высокопродуктивных садов, особенно когда требуется быстрая отдача вложенных средств, снижение трудовых и финансовых затрат на единицу производимой продукции.

Опыт показал, что подвои в разных почвенно-климатических условиях ведут себя по - разному, следовательно, подбор лучших подвоев для конкретных климатических условий - важнейшая задача интенсивного садоводства.

Рассмотрены преимущества и недостатки таких способов размножения клоновых подвоев яблони как размножение с помощью зеленых и одревесневших черенков, метод «in vitro». Рассмотрены методы размножения клоновых подвоев яблони в маточниках открытого грунта способами вертикальных и горизонтальных отводков.

Использование в качестве субстратов мульчирующего материала позволяет улучшить физико - механические свойства в зоне корнеобразования, что способствует получению более качественного посадочного материала.

Глава 2.Цель, объекты и методика исследования.

Поставлены цели исследований, дана характеристика почвенного покрова и погодных условий г. Белгорода и Белгородской области. Описаны объекты исследования.

Глава 3.Физико — механические свойства субстратов в зоне корнеобразования.

В качестве мульчирующего материала были изучены следующие варианты: торф, опилки, торф - опилки (1:1) и в качестве контроля использовали почву из междурядий.

Благоприятные и более стабильные условия в зоне корнеобразования по температурному режиму складывались в вариантах «торф + опилки», в варианте «опилки», где температура в дневные часы составляла +18°С ...+21°С. Это можно объяснить более рыхлым сложением и более светлой окраской субстрата.

В варианте при окучивании торфом наблюдались значительные перепады температур в течении дня. В дневные часы температура достигала +24°С. Самые неблагоприятные условия складывались при окучивании почвой из междурядий, где температура в дневные часы достигала +26...+28,8°С. Это связано с тем, что эти субстраты имеют более темную окраску, и в варианте «почва» более плотная структура.

Наблюдения за влажностью в зоне корнеобразования показали, что самые неблагоприятные условия складываются в варианте при окучивании торфом. В этом варианте разница влажности по высоте холмика составила 32%. Это объясняется тем, что при поливе холмик промачивается на всю глубину, но верхние слои быстро иссушаются под действием солнца и ветра. Так же значительная разница во влажности наблюдается и в варианте «почва». В варианте «опилки», в течении всего вегетационного периода влажность наименьшая. В варианте при окучивании смесью торфа и опилок разность влажности между верхней и нижней половиной холмика находилась в пределах 13 - 14%.

Таблица 1 - Характеристика субстратов

опилки торф Торф + опилки Почва (контроль)

Плотность, г/см'1 0,19 0,16 0,15 1,3

рн 6,2 6,0 6,2 6,5

ЫОз, мг/100г почвы - 15,1 8,4 12,9

КгО, мг/100г почвы - 5,5 3,7 11,4

Р2О5, мг/100г почвы - 7,4 4,2 8,2

Са, мгАООг почвы - 22,0 11,9 17,8

мг/100г почвы - 8,0 4,1 3,8

Наименьшая плотность субстрата отмечена в варианте при окучивании торфом (табл. 1). Наиболее плотным является вариант «почва» (1,3 г/см3). Большая плотность объясняется ливневым характером выпадающих осадков в период вегетации.

Установлено, что наиболее благоприятные условия складываются в варианте при окучивании смесью торфа и опилок в соотношении 1:1.

Глава 4. Влияние органического субстрата на качество корневой системы.

Морозоустойчивость плодовых деревьев зависит от многих факторов. Не последнее место занимает правильный подбор подвоя.

Наибольший процент повреждения корневых черенков (талб.2) наблюдается у польских подвоев Р 14 и Р 60. Например, при температуре промораживания -11°С у подвоя 54-118 в варианте при окучивании почвой из междурядий процент повреждений составил 5,7%, у подвоя 62-396 в этом же варианте 6,1%. У подвоев 60-160 и 71-3-150 - 6,4% и 6,9%, соответственно. При температуре промораживания -15°С у подвоя 54-118 в том же варианте процент повреждений составил 11,6%, у подвоя 62-396, и у подвоя 71-3-150 - 13,0%, у подвоя 60-160 - 12,4%. Если посмотреть на подвои Р 14 и Р 60 , мы видим, что степень повреждения в этом же варианте при температуре промораживания -11°С составляют у подвоя Р14 - 36,7% и у подвоя Р 60 - 36,9%. При температуре -15°С степень повреждений увеличивается и составляет у подвоя Р14 - 74,4%, а у подвоя Р60 - 69,7%.

Таблица 2 - Повреждение корней при промораживании, %

Вариант Количество поврежденных корней, %

Почва Опилки То РФ Торф - опилки

-1ГС -15иС -11 С -15 С -11"С -15иС -11иС -15иС

62-396 6,1 13,0 6,3 13,9 5,1 10,7 5,3 11,5

54-118 5,7 11,6 5,9 12,8 4,9 9,9 5,0 11,0

60-160 6,4 12,4 6,8 13,0 5,9 11,7 6,2 11,9

71-3-150 6,9 13,0 7,0 13,7 5,9 10,9 6,3 11,1

Р 14 36,7 74,4 40,1 80,1 31,6 70,9 32,8 69,0

Р60 36,9 69,7 38,1 74,9 30,4 66,6 31,9 67,2

НСР05 1,4 8,1 3,5 9,2 2,0 6,1 1,5 2,0

-пвс,

62 - 396

- 15°С 62 - 396

60 - 160 60 - 160

71-3 - 150

[ШЧпепнжДбНкых 0% мя»»режд«г

Р 14

71 -3 - 150

Рис, 1. Процент повреждения при промораживании корневых черенков, после выращивания отводков в субстрате торф + опилки 8

Если рассматривать остальные варианты («опилки», «торф», «торф -опилки»), мы видим аналогичную картину, т.е. процент повреждений у польских подвоев превышает в среднем в 6,5 раз этот показатель у подвоев селекции МичГАУ.

Если сравнить между собой варианты, то видно, что наибольший процент повреждений при температуре -11°С (у подвоя 62-396 - 6,3%, у подвоя 54-118 -5,9%, у подвоя 60-160 - 6,8%, у подвоя 71-3-150 - 7,0% у подвоев Р14 и Р 60 -40,1% и 38,1%, соответственно) наблюдается в варианте, при окучивании опилками. При температуре -15°С прослеживается такая же картина. Наибольший процент повреждений приходится на вариант при окучивании опилками и составляет у подвоя 62-396 - 13,9%, у подвоя 54-118 - 12,8%, у подвоев 60-160 и 71-3-150 - 13,0% и 13,7%, соответственно.

У польских подвоев в варианте с использованием опилок при температуре -15°С наблюдается максимальный процент повреждений 80,1% у подвоя Р 14 и 74,9% у подвоя Р 60 (рис 1). Это мы связываем с тем, что к моменту отделения отводков корни в этом варианте были невызревшие и находились в стадии суберинизации.

Для того, чтобы увидеть различия в строении корней мы их рассмотрели на поперечном разрезе. Паренхима у корней в варианте «опилки» более рыхлая, чем в варианте «торф». Проводящая система в варианте «опилки» окрашена более ярко и имеет более четкую границу. В варианте «торф» проводящая система четко не обозначена, от центра отходят радиальные лучи проводящей системы. Так же видно, что в варианте «торф» центральный цилиндр занимает большее пространство по сравнению с другими частями, в варианте «опилки» большее пространство занимает паренхима.

Так как в корнях сначала закладывается флоэма, потому что для роста и развития корней нужны питательные вещества, а затем развивается ксилема, мы видим, что в варианте «опилки» корни находятся в стадии, когда ксилема еще недостаточно развилась. Это сказывается и на том, что основная масса корней в варианте «опилки» не вызревает.

Наименьший процент повреждений наблюдается в варианте, при окучивании торфом. При температуре -11°С у подвоя 62-396 он составляет 5,1%, что на 1,2% меньше, чем в варианте при окучивании опилками. Рассматривая другие формы подвоев, мы так же видим, что наименьший процент повреждений приходится на вариант при окучивании торфом. Такая ситуация и при температуре -15°С - у подвоев селекции МичГАУ процент повреждений составил от 9,9% до 11,7% , а у польских подвоев - от 66,6% до 70,9% (рис. 1).

Подводя черту выше написанному, можно сделать вывод, что выращивать саженцы на польских подвоях в нашей зоне не желательно, так как в 10-15 лет наблюдается отрицательный минимум (-11...-13°С) по почвенным температурным данным, и это будет приводить к вымерзанию садов на этих подвоях.

Глава 5. Влияние органических субстратов на продуктивность маточников вертикальных отводков.

Приживаемость отводков при закладке маточников играет большую роль, так как гибель ведет к изреженности, снижению выхода отводков с единицы площади, что приводит к дополнительным затратам.

Так из таблицы 3 мы видим, что в обоих маточниках наибольший процент приживаемости отмечен у подвоев 60 - 160, 54 - 118 и 62 - 396. Наименьший процент приживаемости наблюдался у подвоя Р 14. Приживаемость зависит от биологических особенностей подвоя и его технических характеристик.

Использование органических субстратов приводит к улучшению качества получаемых отводков (табл.4).

Наибольшие показатели диаметра штамбика у всех форм подвоев наблюдаются при окучивании смесью торфа и опилок. У подвоев 71-3-150 и Р 60 разница в вариантах при окучивании смесью торфа и опилок и при окучивании опилками находится в пределах ошибки опыта.

Таблица 3 - Приживаемость подвоев в маточниках, %

подвой Маточник вертикальных отводков Маточник горизонтальных отводков

62-396 96,8 96,9

54-118 97,4 96,7

60-160 97,7 98,8

71-3-150 94,7 96,4

Р 14 90,1 93,1

Р60 91,3 93,3

НСР05 0,6 0,45

Наибольшая высота зоны окоренения так же отмечается при использовании в качестве субстрата смеси торфа и опилок. Но и здесь проявляется та же закономерность - у подвоя 60 - 160 высота зоны окоренения в вариантах «торф - опилки» и в варианте «торф» составляет 3,8 см. У подвоев 54 -118 и Р 14 разница между вариантами «торф + опилки» и «опилки» небольшая.

Это. объясняется генотипической особенностью подвоев. Мы можем сделать вывод, что реакция подвоев на окучивание их органическими субстратами различна.

Следовательно, что для всех форм подвоев складываются благоприятные условия при окучивании смесью торфа и опилок. Но такие подвои как 54 - 118 и Р 14 при использовании для окучивания опилок дает отводки, по качеству мало чем отличающиеся от отводков, полученных при использовании смеси торфа и опилок. У подвоя 60 - 160 хорошее качество отводков наблюдается при использовании торфа.

Таблица 4 - Влияние субстратов на качество подвоев в маточнике вертикальных отводков

Диаметр штамбика, см | Высота зоны окоренения, см

Подвой Фактор В

(фактор А) опилки торф Торф + опилки Почва (контроль) опилки торф Торф + опилки Почва (контроль)

62-396 7,1 6,9 8,5 7,5 4,2 4,3 5,1 3,7

54-118 6,0 6,5 7,1 4,9 4,8 4,3 5,2 3,8

60-160 6,0 6,1 6,5 6,2 3,0 3,8 3,8 3,5

71-3-150 7,1 6,0 7,0 6,3 5,6 4,9 7,0 3,8

Р 14 6,1 6,5 7,0 6,0 5,5 5,3 5,8 4,4

Р60 6,5 4,0 6,3 6,2 4,3 4,0 5,9 3,4

HCPosA 0,3 0,2

НСР05В 0,3 0,2

HCPosAB 0,3 0,2

Таблица 5 - Выход стандартных отводков в маточнике вертикальных отводков на второй год эксплуатации, тыс. шт./га

Подвой (фактор А) Субстрат (фактор В)

опилки торф Торф + опилки Почва (контроль)

62-396 144,3 138,8 161,0 127,7

54-118 161,1 149,9 172,1 116,6

60-160 161,0 183,2 188,7 116,6

71-3-150 155,4 172,1 176,7 149,9

Р 14 116,6 116,6 144,3 88,8

Р60 116,6 116,6 155,4 77,7

HCPosA 8,3

НСР05В 7,6

НСР05АВ 7,6

Наибольший выход стандартных отводков отмечен в варианте «торф + опилки» у всех форм подвоев (табл. 5).

У подвоя 60 - 160 в вариантах при окучивании смесью торфа и опилок и при окучивании торфом в показателях выхода стандартных отводков разницы не наблюдается (188,7 тыс. шт./га и 183,2 тыс. шт./га, соответственно). У подвой 54 - 118 разница между вариантами «торф - опилки» и «опилки» по выходу стандартных отводков составила всего 11,0 тыс. шт./га. У подвоев Р 14 и Р 60 в вариантах «опилки» и «торф» выход стандартных отводков одинаков.

Наименьший выход стандартных отводков у всех форм подвоев отмечен в контроле. Этими данными так же подтверждается вывод о том, что у подвоев различная реакция на окучивание органическими субстратами.

Следовательно, при окучивании следует опираться не только на условия, складывающиеся в том или ином субстрате, но и учитывать генотип подвоя. Следует отметить, что использование любого субстрата у всех форм подвоев лучше по отношению к использованию почвы из междурядий.

Глава 6. Влияние органического субстрата на продуктивность маточников горизонтальных отводков.

Так же как и в маточнике вертикальных отводков, применение органического субстрата привело к улучшению качества получаемых отводков (табл. 6).

Анализируя показатели таблицы видно, что наибольшая высота зоны окоренения отводков наблюдается при использовании смеси торфа и опилок, за исключением подвоя Р 60, у которого высота зоны окоренения в вариантах «торф + опилки» и в варианте «торф» находятся в пределах ошибки опыта.

Наибольший диаметр штамбика у подвоя 62 - 396, 60 - 160 и Р 60 наблюдается при окучивании торфом, у подвоя 71 - 3 - 150 при окучивании смесью торфа и опилок. У подвоев 54 - 118 и Р 14 в вариантах при окучивании смесью торфа и опилок и при окучивании опилками диаметр штамбика практически одинаков.

Таблица 7 - Выход стандартных отводков в маточнике горизонтальных отводков на второй год эксплуатации, тыс. шт./га

Подвой (фактор А) Субстрат (фактор в)

опилки торф Торф + опилки Почва (контроль)

62-396 217,6 213,1 239,8 182,0

54-118 217,6 213,1 222,0 190,9

60-160 173,2 199,8 195,4 168,7

71-3-150 182,0 168,7 204,2 173,2

р 14 173,2 164,3 177,6 159,8

р60 173,2 168,7 182,0 155,4

нср05а 7,9

нср05в 7,0

HCPosAB 7,0

Это объясняется генотипической особенностью подвоев. Мы можем сделать вывод, что реакция подвоев на окучивание их органическими субстратами различна.

В маточнике горизонтальных отводков как и в маточнике вертикальных отводков наибольший выход стандартных отводков у всех форм подвоев отмечен при использовании смеси торфа и опилок (табл. 7). У подвоев 54 - 118 и Р 14 в показателях выхода стандартных отводков в вариантах «опилки» и «торф - опилки» разница не существенна. У подвоя 60 - 160 в варианте «торф» и «торф - опилки» выход стандартных отводков практически одинаков. Это так же подтверждает, что подвои по - разному реагируют на окучивание органическим субстратом.

Для анализа влияния минеральных удобрений на качество получаемых отводков мы для примера взяли наиболее благоприятный субстрат «торф + опилки».

Рассматривая показатели диаметра штамбика и высоты зоны окоренения в разрезе применения минеральных удобрений можно сделать следующий вывод, что при внесении минеральных удобрений качество получаемых отводков улучшается по отношению к контролю.

Таблица 6 - Влияние субстратов на качество отводков в маточнике горизонтальных отводков

Диаметр штамбика, см Высота зоны окоренения, см

Подвой Фактор В

(фактор А) опилки торф Торф + опилки Почва (контроль) опилки торф Торф + опилки Почва (контроль)

62 - 396 10,0 11,0 6,5 6,0 4,1 1,8 7,0 2,8

54-118 7,2 6,5 7Д 6,0 4,5 2,9 5,1 2,0

60- 160 6,2 7,4 6,4 6,4 3,9 4,2 4,9 3,2

71-3- 6,0 6,1 7,0 6,2 4,4 5,2 6,3 4,1

150

Р 14 6,5 6,0 6,6 6,0 4,9 4,2 6,2 3,6

Р60 6,2 6,8 6,2 6,4 3,9 5,1 4,9 3,4

НСР05А 0,3 0,2

HCPosB 0,25 0,17

HCPosAB 0,25 0,17

Таблица 8 - Влияние минеральных удобрений на диаметр штамбика отводков при окучивании смесью торфа и опилок, см

Подвой (фактор А) Минеральные удобрения (фактор В)

Азот калий фосфор контроль

62-396 6,5 8,1 7,5 6,5

54-118 6,1 7,0 7,1 6,5

60-160 6,1 6,0 - 6,8 6,0

71-3-150 6,0 6,3 7,3 7,0

р 14 6,8 6,8 7,2 6,6

р60 6,0 6,7 6,9 6,2

нср05а 0,3

нср05в 0,2

нср05ав 0,2

Почти у всех форм подвоев наибольшая суммарная длина корней вторичного строения (табл. 8) приходится на вариант с добавлением фосфора (кроме 62 - 392, у которого наибольшая суммарная длина корней вторичного строения отмечена в варианте при внесении азота). Это объясняется тем, что фосфорное питание способствует образованию и росту корней. При хорошем фосфорном питании корневая система сильней ветвится, проникает в более глубокие слои. Показатели в вариантах при внесении азота и калия находятся в пределах ошибки.

Наибольшая высота зоны окоренения (табл. 9) так же наблюдается в варианте при добавлении фосфора у всех подвоев, кроме 62 - 396, у которого наибольшая высота зоны окоренения приходится на вариант с добавлением калия.

Таблица 9 - Влияние минеральных удобрений на высоту зоны окоренения штамбика отводков при окучивании смесью торфа и опилок, см

Подвой (фактор А) Минеральные удобрения (фактор В)

Азот калий фосфор контроль

62-396 4,6 5,0 2,1 1,8

54-118 6,1 7,7 8,0 5Д

60-160 5,2 5,0 6,2 4,9

71-3-150 6,8 6,5 9,5 6,3

Р 14 7,0 6,7 7,4 6,2

Р60 5,9 6,2 6,7 5,9

НСР05А 0,25

НСР05В 0,18

НСРо5АВ 0,18

Внесение минеральных удобрений так же положительно сказывается и на выходе стандартных отводков (табл. 10).

Таблица 10 - Влияние минеральных удобрений на выход стандартных отводков, тыс. шт./га

Подвой (фактор а) Минеральные удобрения (фактор в)

азот калий фосфор контроль

62-396 315,2 270,8 390,7 239,8

54-118 355,2 266,4 373,0 222,0

60-160 262,0 230,9 297,5 195,4

71-3-150 253,1 235,3 306,4 204,2

р 14 213,1 182,0 275,3 177,6

р60 199,8 208,7 328,6 168,7

нср05а 10,3

нср05в 9,6

нср05ав 9,6

Наибольший выход стандартных отводков у всех форм подвоев отмечен в варианте с добавлением фосфора. Если сравнивать варианты с добавлением азота и калия между собой, то видно, что при добавлении азота выход стандартных отводков больше.

Глава 7. Экономическая эффективность выращивания клоповых подвоев в отводковых маточниках.

В двух типах маточников основная масса затрат приходится на приобретение стандартного посадочного материала (при схеме посадки 90 х 20 см) в маточнике вертикальных отводков на один гектар требуется 55,5 тысяч отводков, а в маточнике горизонтальных отводков при схеме посадки 90 х 25 см - 44,4 тысячи отводков) (табл. 11).

Наибольшая величина затрат на один гектар маточника в сумме за всю ротацию приходится на варианте «торф». Использование в качестве субстрата чистых опилок увеличивает затраты по отношению к контролю. В вариантах при окучивании торфом, опилками и смесью торфа и опилок основная доля затрат приходится на транспортировку органического субстрата.

При последующем использовании маточника затраты приходятся только на перевоз органического субстрата и его внесение.

Но использование органических субстратов способствовало увеличению выхода стандартных отводков. Мульчирующий материал влиял и на качество получаемых отводков. А повышение качества в свою очередь влияет на повышение средней цены отводков при реализации.

Таблица 11 - Экономическая эффективность выращивания отводков подвоя 62-396

Показатели Варианты Маточник вертикальных отводков Маточник горизонтальных отводков

Выход отводков с 1 га, тыс. шт. Контроль 277,5 399,5

Опилки 307,6 443,8

Смесь торф - опилки 332,9 461,7

торф 323,2 426,8

В том числе стандартных, тыс шт Контроль 199,9 262,8

Опилки 258,9 301,9

Смесь торф - опилки 278,0 341,9

торф 249,8 302,0

Затраты на 1 га маточника, тыс руб Контроль 426,0 361,7

Опилки 434.8 375,2

Смесь торф - опилки 438,7 378,0

торф 441,0 380,8

Себестоимость 1 тыс. шт. отводков, руб. Контроль 1413,5 905,4

Опилки 1066,7 815,0

Смесь торф - опилки 1317,8 812,6

торф 1324,7 892,2

Выручка от реализации отводков, тыс руб. Контроль 1498,5 1717,9

Опилки 1660,9 1908,3

Смесь торф - опилки 1792,2 1985,3

торф 1739,9 1835,2

В том числе стандартных, тыс руб Контроль 1199,4 1576,8

Опилки 1553,4 1811,4

Смесь торф - опилки 1668,0 2051,4

торф 1498,8 1812,0

Прибыль с 1 га маточника, тыс руб Контроль 1072,5 1356,1

Опилки 1226,2 1533,2

Смесь торф - опилки 1353,5 1607,5

торф 1298,9 1454,5

В том числе от стандартных отводков, тыс руб Контроль 773,4 1215,1

Опилки 1118,6 1436,2

Смесь торф - опилки 1229,3 1673,4

торф 1057,8 1431,2

Уровень рентабельности, % Контроль 251,8 375,0

Опилки 282,0 408,6

Смесь торф - опилки 308,5 425,3

торф 294,5 382,0

В том числе стандартных отводков, % Контроль 181,5 336,0

Опилки 257,3 382,8

Смесь торф - опилки 280,2 442,7

торф 239,9 375,8

Уровень рентабельности производства отводков в маточнике вертикальных отводков самый высокий в варианте «торф - опилки» 308,5%, так как в этом варианте наибольший выход стандартных отводков лучшего качества.

Наименее рентабельным является контроль и составляет 251,8%.

В маточнике горизонтальных отводков наибольший уровень рентабельности за три года использования маточника наблюдается в варианте при окучивании смесыи торфа и опилок и составляет 423,5%.

Наименьший уровень рентабельности наблюдается в варианте при окучивании Почвой из междурядий и составляет 375,0%.

Если сравнивать по уровню рентабельности два маточника, то мы видим, что уровень рентабельности в маточнике горизонтальных отводков выше (рис. 2 - 3).

Контроль Опилки Смесь торф торф-опилки

Рис. 2. Уровень рентабельности, % к маточнике горизонтальных отводков

Контроль Опилки Смесь торф торф - опилки

Рис. 3, Уровень рентабельности, % в маточнике вертикальных отводком

Таблица 12 - Экономическая эффективности выращивания отводков в маточнике горизонтальных отводков подвоя 62 -396 при окучивании смесью торфа и опилок с внесении минеральных удобрений

Показатели Контроль N90 К90 Р90

Выход отводков с 1 га, тыс. шт. 319,7 368,7 341,9 430,8

В том числе стандартных, тыс. шт./га 239,8 315,2 270,8 390,7

Затраты на 1 га маточника, тыс. руб. 288,4 301,1 307,7 305,9

Себестоимость 1 тыс. шт. отводков, руб. 902,1 816,7 900,0 710,1

Выручка от реализации отводков, тыс. руб. 1678,5 2372,7 1838,1 2464,5

В том числе стандартных, тыс. руб. 1438,8 2212,2 1624,8 2344,2

Прибыль с 1 га маточника, тыс. руб. 1390,1 2071,6 1530,4 2158,6

В том числе от стандартных отводков, тыс. руб. 1150,4 1911,1 1317,1 2038,3

Уровень рентабельности, % 482,0 688,0 497,4 705,6

В том числе стандартных отводков, % 398,9 634,7 428,0 666,3

В маточнике горизонтальных отводков за период с 2004 по 2006 год по подвою 54-118 внесение минеральных удобрений сказалось на повышении общего выхода отводков. При внесении азотных удобрений выход отводков увеличился на 55,5 тысяч штук с гектара по отношению к контролю (табл. 12).

Внесение минеральных удобрений привело не только к увеличению выхода стандартных отводков, но и к улучшению их качества, это в свою очередь привело к повышению средней цены реализации отводков.

Анализ таблицы 12 показывает, что уровень рентабельности при реализации всех произведенных отводков в вариантах при внесении минеральных удобрений повышается в 1,5 раза по отношению к контролю.

выводы

1. Установлено, что наиболее благоприятные условия для получения высококачественного посадочного материала складываются в вариантах, при окучивании смесью торфа и опилок в соотношении 1:1 (температура 18 -22°С, влажность 75 - 60% ППВ и плотность 0,72 - 0,75 г/см3), что способствует развитию у отводков более развитой корневой системой и высотой зоны корнеобразования 7 - 9,5 см. Выход стандартных отводков по отношению к контролю увеличивается в 1,3 раза.

2. Использовании опилок в качестве субстрата приводит к недостаточному вызреванию корней, что в итоге отрицательно сказывается на их зимостойкости и хранении.

3. В связи с генетическими особенностями подвоев реакция на условия складывающиеся в холмиках различна. Все формы подвоев дают высокий выход стандартных отводков при окучивании их смесью торфа и опилок, но такие подвои как 54- 118 иР 14 так же высокий выход стандартных отводков дают и при окучивании их опилками. А подвой 60 - 160 - при окучивании его торфом. В связи с этим подход к выбору субстратов должен быть дифференцированным, с учетом биологических особенностей конкретных подвойных форм.

4. В связи с недостаточной зимостойкостью подвоев Р14 и Р 60 культивирование их в условиях Белгородской области в условиях суровых зим может привести к массовой гибели плодовых насаждений. Так как уже при температуре -11 °С повреждение корней составляет от 31,6 до 40,1 %.

5. Наиболее продуктивным является выращивание слаборослых клоновых подвоев яблони в маточнике горизонтальных отводков. Например, у подвоя 54 -118 в маточнике вертикальных отводков в варианте при окучивании смесью торфа и опилок с добавлением фосфора выход стандартных отводков составляет 288,6 тыс. шт./га, а в маточнике горизонтальных отводков в этом же варианте выход стандартных отводков составил 373,0 тыс. шт./га.

6. Дополнительное внесение минеральных удобрений способствует наибольшему выходу стандартных отводков по отношению к контролю. Так же улучшается качество полученных отводков. Например, у подвоя 71 - 3 - 150 в маточнике горизонтальных отводков при окучивании смесью торфа и опилок в контрольном варианте выход стандартных отводков составил 204,2 тыс. шт./га. При добавлении калия - 235,3 тыс. шт./га, при добавлении азота - 253,1 тыс. шт./га, а при добавлении фосфора -306,4 тыс. шт./га.

7. Выращивание отводков в маточниках при окучивании побегов смесью торфа и опилок (1:1) позволяет обеспечить высокий уровень рентабельности 308,5% в маточнике вертикальных отводков и 425,3% в маточнике горизонтальных отводков.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Слаборослые подвои плодовых культур стали составной частью создания высокопродуктивных садов с плотной посадкой деревьев. Особую роль для таких садов играет эффективное использование земли в сельских хозяйствах.

Для этого эффективно выращивать клоновые подвои яблони в загущенных маточниках горизонтальных отводков короткого цикла. Схема посадки 90 х 25 см.

В качестве мульчирующего материала для окучивания побегов мы рекомендуем использовать смесь торфа и опилок в соотношении 1:1.

Для большего выхода стандартных отводков и улучшения их качества рекомендуем внесение минеральных удобрений N90, Р90

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кирющенко, E.H. Влияние органического субстрата на рост и развитие вегетативных подвоев/E.H. Кирющенко, A.B. Верзилин//Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства западной Сибири: Материалы научно - практической конференции.- Барнаул, 2005-С. 38-41.

2. Кирющенко, E.H. Использование мульчирующего материала для повышения эффективности отводковых маточников в условиях Белгородской области/ E.H. Кирющенко//Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Международная научно - практическая конференция.15 - 19 мая 2006 год. Т. 1.- Белгород, 2006.- С. 29 - 30.

3. Кирющенко, E.H. Новые типы маточников/ E.H. Кирющенко// Материалы научно - практической конференции 14 апреля 2006 г. - Белгород, 2006,- С. 86-88.

4. Кирющенко, E.H. Влияние мульчирующего материала на получение стандартных отводков в отводковых маточниках/ E.H. Кирющенко//Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Труды II Международной научно - практической конференции молодых ученых. 20-21 апреля 2006 г., пос. Краснообск.- Новосибирск, 2006.- С. 195 - 199.

5. Кирющенко, E.H. Влияние мульчирующего материала на укоренение отводков слаборослых клоновых подвоев в отводковых маточниках/ E.H. Кирющенко, Н.В. Колиниченко//Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Труды И Международной научно -практической конференции молодых ученых. 20-21 апреля 2006 г., пос. Краснообск,- Новосибирск, 2006,- С. 192 - 195.

6. Кирющенко, Е.Н.Эффективные способы выращивания перспективных форм клоновых подвоев/ E.H. Кирющенко//Вестник Российской Академии сельскохозяйственных наук.- Москва, 2006.-№6,- С. 54 -55.

7. Колиниченко, Н.В. Особенности роста однолетних саженцев яблони во втором поле питомника/ Н.В. Колиниченко, E.H. Кирющенко//Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых: Труды II Международной научно - практической конференции молодых ученых. 20 - 21 апреля 2006 г., пос. Краснообск,- Новосибирск, 2006.- С. 216 - 220.

Подписано в печать 01 02 2007 Формат 60x84/16 Гарнитура Times New Roman. Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 25. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015, г Белгород, ул Победы, 85