Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОЗЕТОЧНОСТЬ И УСЫХАНИЕ ПОБЕГОВ ЯБЛОНИ КАК СЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИИ ПИТАНИЯ ЦИНКОМ И МЕДЬЮ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "РОЗЕТОЧНОСТЬ И УСЫХАНИЕ ПОБЕГОВ ЯБЛОНИ КАК СЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИИ ПИТАНИЯ ЦИНКОМ И МЕДЬЮ, МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Василий Максимович ТАРАСОВ

РОЗЕТОЧНОСТЬ И УСЫХАНИЕ ПОБЕГОВ ЯБЛОНИ КАК СЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИИ ПИТАНИЯ ЦИНКОМ И МЕДЬЮ/ МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

(Специальности: 06.01.07 — плодоводство, 06,01,04 — агрохимия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1980

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии им, К. А. Тимирязева. Экспериментальные исследования проводились в Среднем н Нижнем Поволжье, Крымской, Запорожской областях, Молдавской ССР и некоторых других зонах страны.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Вабук, доктор сельскохозяйственных наук Е. В, Колесников, доктор биологических наук, профессор Б. А. Ягодин,

Ведущее предприятие—Северо-Кавказский зональный на-учно-исследовательскнй институт садоводства и внноградар-

совета Д 120.35.03 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Ваши отзывы н замечания в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба присылать по адресу: 127550, Москва, И-550, улица Тимирязевская, 49, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно < 2ХА.

Ученый секретарь Специализированного сове доктор сельскохозяйственн наук, профессор

Автореферат разослан

Е. П. Широков

. 198 ¿V.

ВВЕДЕНИЙ

XXV съезд КПСС наметил грандиозную программу развития народного хозяйства в десятой пятилетке — пятилетке эффективности н качества. Основная задача сельского хозяйства состоит в том, чтобы последовательно и. неуклонно укреплять материально-техническую базу, всемерно повышать эффективность и увеличить среднегодовой объем производства по сравнению с предыдущим пятилетием на 14—17%. Предстоит значительно увеличить производство плодов, ягод и винограда и довести их закупку в 1980 году до 11 млн. тонн.

Основным направлением развития садоводства в нашей стране на современном этапе является всесторонняя интенсификация отрасли. Удобрения — один из наиболее важных факторов интенсификации плодоводства. На XXV съезде КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнев отметил: «Сегодня, когда мы высокими темпами наращиваем производство минеральных удобрений, важно рационально их использовать. Для этого, наряду с системой мер, призванных сократить потери при транспортировке и хранении удобрений и обеспечить улучшение их качества, требуется правильно и четко поставить агрохимическую службу, такую службу, которая позволяла бы, с учетом особенностей каждого хозяйства, получить максимальный прирост урожая»

Очень важную роль в питании растений играют микроэлементы. Плодовые растения наиболее чувствительны к недостатку цинка, железа, бора и меди. Нарушения питания ими сопровождаются развитием функциональных болезней — ро-зеточности, карбонатного хлороза, опробковения плодов и усыхания побегов. При этом эффективность основных удобрений, орошения и других агротехнических приемов резко снижается, а пораженность садов нередко бывает настолько сильной, что возделывание плодовых растений без эффективных защитных мероприятий становится нерентабельным.

'Брежнев Л. И, Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней н внешней политики. М.. «Политиздат», 1976, с. 63. |__

І Кмтр. мучзгя вгігзтз 1 1

І Иом. (Грл, Лонш ШІЇІЇ, |

• и». в. 4, Тмяраз^,- I : і

В конце 50-х годов выяснилось, что в ряде крупных зои промышленного плодоводства страны широко распространена розеточность яблони. Однако не были установлены реальные масштабы и степень поражения садов, размеры убытков, не изучены причины возникновения и не разработаны меры борьбы с этим заболеванием. Усыхание побегов рассматривалось в нашей стране как фаза в патогенезе розеточностн. В ТСХА изучение этиологии розеточностн было начато в 1959 году по заданию Главного управления садоводства, питомнических хозяйств, шелководства и пчеловодства МСХ РСФСР. Исследования по теме диссертации проводятся с 1960 года.

В разработке отдельных вопросов темы диссертации под нашим руководством участвовали аспиранты В. Ф. Коваленко, Н. А. Афанасенко, Ф;Н. Рыкалин, В. Д Наумов, В. Н. Не-греев, А. Н. Журавлева, В. И. Акимов, Т. А. Салмина, младший научный сотрудник Л. М. Наумова, лаборант Р. Е. Леонова. Существенную помощь оказали студенты IV курса плодоовощного факультета, выполнявшие в плане темы дипломные работы: В; Ф. Белов, Т. Е. Усевич, М. А. Алтухова, А. Б. Анкинович, П. Е, Краснов, Н. А. Каверин, В, И. Клюев,

A. С. Фоменко, И. И. Щеглов, Л. Д. Савина, М. М, Лапин, Ф. В. Моисеенко, А. Ф. Суровцев, Т. М. Егорова, В, М. Зот-кина, В. П. Солодянкина, Н. В. Шмелева, О. Б. Вьюкова,

B. И. Ольховой, Т. А. Грачева, М. Н. Ковалевская, С. М. Хромов; И. Н. Бурсов; С. А. Ерохин. В. Ю. Гораздова, В: Н. Чес-нова, О. И. Акимова, О. Н. Полова, О. М. Грншенкова,. М. А. Ядров, Н. И. Ядрова.

При планировании опытов по отдельным вопросам диссертации и анализе полученных данных большую консультативную- помощь оказали академик ВАСХНИЛ, профессор М. С. Дунин, профессор, доктор сельскохозяйственных-наук И, С. Кауричев, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук Н. Ф. Ганжара. Всем названным лицам автор приносит искреннюю благодарность.

За постоянное внимание, поддержку н помощь в работе автор особенно признателен своему учителю члену-коррес* понденту ВАСХНИЛ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В. А. Колесникову.

I..ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность-темы. В 50-х годах в ряде крупных зон промышленного плодоводства нашей страны было установлено широкое распространение розеточностн яблони, которая снижает продуктивность насаждений и их долговечность. Урожайность при сильном'и очень сильном поражении снижается на 50% и больше, при среднем — на_30—50 и при слабом —

на 20—30%. Примерно к таким же потерям урожая приводит н усыхание побегов. Однако не были известны реальные масштабы н степень поражения садов, размеры убытков, не изучены причины возникновения и не разработаны меры борьбы с розеточностью. Усыхание побегов рассматривалось как фаза в патогенезе розеточности, причины ее возникновения не изучались.

Цель н задачи исследований. 1. Определить основные ареалы распространения розеточности и усыхания побегов яблони, площади н степень поражения садов, примерные размеры убытков. 2. Установить основные причины возникновения этих болезней. 3. Разработать эффективные меры по профилактике и борьбе с ними.

Объект исследований. Объектом исследований служила яблоня в питомниках, молодых и плодоносящих садах.

Научная новизна результатов исследовании. Впервые в нашей стране установлены основные зоны распространения розеточности и усыхания побегов яблони, их высокая вредоносность, роль биологических, экологических и агротехнических факторов в этиологии болезней, изучено влияние основных удобрений и медьсодержащих фунгицидов на питание яблони цинком и медью, экспериментально показана ведущая роль в возникновении и интенсивности проявления болезней несбалансированного питания основными элементами, цинком и медью.

Практическая ценность работы. Разработаны комплексные меры ло предупреждению и борьбу с розеточностью и усыха-нием побегов яблони, обеспечивающие быстрое и надежное оздоровление насаждений и получение дополнительной чистой прибыли в размере 0,8—3,0 тыс. рублен и больше с 1 га сада. Их внедрение только на выявленной площади ' пораженных розеточностью насаждений обеспечит экономический эффект за счет увеличения урожайности в размере не менее 12— 18 мли. рублей в год. Наряду с этим обеспечивается значительная экономия фосфорных удобрений, повышение засухо-, зимостойкости, долговечности садов и увеличение срока их производительного функционирования. Рекомендации по борьбе с розеточностью приняты к внедрению Главным управлением садоводства, виноградарства, чая и субтропических культур, Главным управлением химизации сельского хозяйства МСХ СССР и Плодопромом РСФСР.

Разработаны примерные урошш содержания в почвах и растениях фосфора, цинка и меди, обеспечивающие нормальный рост яблони, методика учета пораженностн розеточностью, карбонатным хлорозом, усыханием побегов и суховср-шинностью. Внесены принципиально важные уточнения и до* пол нения в практику применения метода биологического

об следования П. Г, Шктта, в методику оценки садопригодпо-стн почв, почвенной и листовой диагностики питания яблони для зон распространения функциональных болезней.

В целях повышения эффективности н уровня научных исследований, совершенствования агрохимического обслуживания совхозов и колхозов Министерству сельского хозяйства СССР предложено создать комплексную проблемную лабораторию или научный центр по изучению литания плодовых растений, а также несколько специализированных по плодоводству региональных отделов при зональных агрохимических лабораториях в Поволжье, на Северном Кавказе, Украине и в Молдавии.

Основные результаты исследований включены и учебные пособия, в учебны» диафильм «Микроэлементы и мнкроудоб-рения», используются в лекциях по плодоводству, агрохимии, почвоведению для студентов плодоовощного, агрохимического и агрономического факультетов ТСХА.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись и докладывались на VIII Международном конгрессе по минеральным удобрениям (г. Москва, 1976 г.), всесоюзных (г. Киев, 1968 г.; г. Москва, 1969, 1971, 1979 гг.; г. Умань,

1977 г.; Ивано-Франковск, 1978 г.), республиканских (г. Москва, 1968 г.; г. Умань, 1978 г.), межвузовском (г. Москва, 1964 г.), региональных (г. Саратов, 1963, 1961 гг.), областных (г.-Барыш Ульяновской области, 19G2 г.; г, Волгоград, 1968, 1970 гг.) конференциях, совещаниях н симпозиумах, на заседании Научно-технического совета МСХ СССР (г. Москва,

1978 г.) л на научных конференциях ТСХА.

Публикация результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 69 печатных работ.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 363 машинописных страницах (без списка литературы и приложений). Состоит из введения, 11 глав, выводов и рекомендаций производству. Экспериментальные данные приведены в 72 таблицах, на 34 рисунках и в 25 приложениях. Список использованной литературы содержит 990 работ, в том числе 323 — зарубежных авторов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы по теме исследований

Обзор литературы включает анализ изученности следующих основных вопросов: симптомы, распространение и вредоносность розеточности и усыхания побегов яблони; возможные причины этих функциональных болезней; физиологическая и биохимическая роль шшка и меди в растениях; влия-

si не на питание растений цинком и медью биологических, экологических и агротехнических факторов; диагностика и способы устранения недостаточности цинка и меди; изученность причин розеючностн и усыхания побегов яблони в СССР. На основе анализа зарубежных данных н состояния вопроса, в нашей стране обоснована программа исследований по теме диссертации.

Глава 2. Задачи, условия к методика исследований

Основными задачами исследований было: установить основные районы распространения, масштабы и интенсивность поражения садов, вредоносность розеточности и усыхания побегов; идентификация болезней в разных зонах страны; установить основные причины этих заболеваний; изучить влияние биологических, агротехнических и экологических факторов на розеточность и усыхаине побегов яблони; разработать методы диагностики, меры по профилактике и борьбе с нарушениями питания яблони цинком н медью; провести производственную проверку эффективности защитных мероприятий.

Исследования выполнены в 1960—1979 годах. Обследование садов проводилось методом П. Г. Шигга (1930). Для изучения почв на типовых участках закладывались разрезы глубиной 2,5—3 м. Образцы почв отбирались.по генетическим , горизонтам и смешанные из гумусового и плантажированно-1 го (или переходного) горизонтов. В обшей сложности было заложено более 150 разрезов. Кроме этого, в совхозах «Каменка» Запорожской области на площади 3043 га и в совхозе «Самайкинскнй» Ульяновской области на площзди 470 га проведено детальное почвснно-геохимнческое обследование с составлением почвенных карт и агрохимических картограмм.

За годы исследований в передовых хозяйствах соответствующих зон проведено более 60 опытов. Полевые и производственные закладывались в соответствии с действующими методами и методическими указаниями (Программно-методические указания по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами, Мичуринск, 195G; Методические указания по проведению исследований в длительных опытах с удобрениями, ч. I, М.,. ВИУЛ, 1975; Л. К- Кондаков, 1978 и др.). Важная особенность методики состояла в том, что опыты закладывались на основе результатов детальной инвентаризации насаждений, проводимой в предшествующий закладке опытов вегетационный период. Для опытов тщательно отбирались деревья по степени их пораженностн и обшему состоянию. Количество растений в вариантах 9—90, повторностей от .3—4 до 9—15, когда за новторность принималось одно дерево. Площадь производственных опытов составляла 6—15 га,

повторность в них 2—3-кратная. В питомнике в варианте 150— 200 растений, повторность 3—4-кратная.

Для изучения влияния удобрений на розеточность и усы-ханне побегов осуществлена серия модельных опытов. Одно-.летние саженцы высаживались в траншеи шириной I м и глубиной 0,6 м на расстоянии 0,5 м. Перед посадкой траншеи заполнялись почвой слоями по 10 см. В каждый слой вносилась расчетная доза удобрений и они тщательно перемешивались с почвой. Варианты отделяли друг от друга полиэтиленовой пленкой. В варианте 10 растений (повторность — дерево).

В полевых, производственных и вегетацнонно-полевых (траншейных) опытах растения на семенных и вегетативно -размножаемых (М4, М5, М9) подвоях, насаждения обычной конструкции и пальметтные сады. Продолжительность опытов от 2 до 6 лет.

Пораженность кроны деревьев розеточностью н усыханием побегов оценивалась по пятибалльной, а интенсивность развития симптомов — по трехбалльной шкале. Физические и агрохимические свойства почв, рост, плодоношение и физиологические особенности растений определялись общепринятыми методами (Агрохимические методы исследования почв, М., 1975; Е. В. Аринушкина, 1970; А. Н. Белозерский. Н. И. Проскуряков, 1951; В. И. Будаговскнй, 1951; К. Е, Гинзбург, Г. М. Щеглова. 1960; Г. Н. Еремеев. 1966, 1976; А. И. Ермаков и др., 1953; Л. А. Иванов, 1936; Н. Н. Иванов, 1946; В. П. Извошиков, С, Ф. Неговелов, 1958; В. А. Колесников, 1962; П. И. Крамер, Т. Т. Козловский, 1967; О. А. Красавцев, 1967; А. Ф.'Марннчик, 1957; Э, М. Мирзоев, С. Ф. Неговелов, 1964; С. Ф. Неговелов, 1972; В. П. Нилова, 1964; А. В. Петербургский, 1968; К. Л. Поволоцкая, Д. М, Седенко, 1955; Программно-методические указания по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами, Мичуринск, 1956; М. М. Тюрина, 1967); валовое содержание цинка и меди — кислотным разложением почвы (Г. Я. Ринькис, 1963); подвижные формы цинка и меди в 1965—1969 гг. — в вытяжке 0,01—0,02 и трилона Б соответственно дитизоновым и днэтил-дитиокарбаматным методами на электрофото колориметре (Е. В. Аринушкина, 1970), в 1970—1973 гг.—в вытяжке 0,01 н трилона Б полярографическим методом (Л. А. Воробьева и др., 1964; Н. Г. Зырин, Д. С. Орлов. 1964), а с 1973 г. —в аце-татно-аммоиийной вытяжке (Н. К. Крупский, Л. М, Александрова,. 1964) на атомно-абсорбцнонном спектрофотометре «Перкин-Элмер, модель 503» (Л. А. Лернер, Д. Н. Иванов, 1970; С. Г. Самохвалов, Н. А. Чеботарева, 1977); содержание азота, фосфора н калия в растениях в 1960—1972 гг.— по К. Е. Гинзбург н Г. М. Щегловой (1960), а с 1973 г. —на авто-6

матической установке нентронно-активационного анализа в лаборатории ВИУЛ (Р. Л. Срапенянц, 1976), цинка и меди в 1965—1969 гг. —дитизоновым и диэтилднтиокарбаматным методами на эл eirr р оф от окол ор и м ет р е, в 1970—1973 гг. — полярографическим методом, а с 1973 г, — на атомно-абсорб-ционном спектрофотометре.

Статистическая обработка основных экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа и оценкой разности средних независимых выборок (Б, Л. Доспехов, 1972),

Экономическую эффективность защитных мероприятий рассчитывали по методике кафедры организации сельскохозяйственного производства ТСХЛ {П. А. Грандицкнй, 1967; М; А. Никифоров, Б. И. Яковлев, 1972).

Г л а в а 3, Симптомы и патогенез розеточностн и усыхаиия

побегов яблони■

В результате многолетних наблюдении установлена высокая специфичность (рис. 1), стабильность проявления морфологических признаков розсточности, идентичность в различных зонах страны и соответствие описанным в зарубежной литературе (Д. Бойптон, I960; О. Дэвидсон, П. Юдкннс, 1957; Ф. Кобель, 1957; У, Чендлер, 1960; Batter, Jones, 1949; Beckmann, 1951; Bollard, 1955; Bould, 1965, 1966; В rough, 1950; Dickey, Blackmon,. 1940; Morris, 1923; Mulder, 1950; Reinecke, 1933; Wade, 1956; Watson, 1950; Woodbridfje, 1954 идр.).

По сравнению с Поволжьем на юге Украины наблюдались резкие колебания пораженности одних и тех же насаждений в разные годы. Это прежде всего указывало на различие причин, приводящих к нарушениям питания растений цинком, а также на возможное существенное влияние на розсточ* ность агротехнических факторов, что впоследствии было подтверждено экспериментально.

К наиболее характерным визуально-морфологическим признакам недостаточности меди в питании яблони относятся остановка роста молодых листьев, изменение их формы до козшевндной, некроз тканей листа, опадение почти полностью усохших листьев, отмирание верхушечной точки роста, а затем верхней неодревесневшсй части побега, поникание верхушки отмерших побегов, резкое угнетение роста растений л снижение урожайности вплоть до полного прекращения плодоношения (рис. 1). Эти симптомы соответствуют описанным в зарубежной литературе {Ф: Кобель, 1957; У. Чендлер, 1960; Baxter, 1957; Bould, 1954, 1956; Bould et al., 1950, 1952; Brooks, Hesse, 1953; Geoffrion, 1971; Majorana, 1960; Mulder, 1950; Muskett, 1950; Pittmann, 1936; Schütte, 1959; Wallacc, 1956; Wolf, 1954 и др.).

т

При сопряженной недостаточности цинка н железа развивается сложный симптомокомплекс: розеточность листорасположения, измельчание и деформация листьев, с одной сторо-

Рис. 1, Снчшочы розеточности (слепа) и усыхання побегов яблони

(справа)

ны, и карбонатная форма хлороза — с другой. При недостаточности цинка н медн с всслы развиваются типичные симптомы розеточности, а в фазу интенсивного роста побегов — типичные симптомы усыхания побегов.

Глава 4. Распространение розеточности и усыхания побегов

яблони

С 1900 г, нами обследовано более 70 тыс. гектаров садов (табл. 1) и выявлено четыре вида функциональных болезней яблонн: розеточность, усыхание побегов, карбонатный хлороз и суховершниность. На основании результатов обследования садов и литературных данных (И. И. Белоус, 1962; П. А. Вла-сюк и др., 1971, 1972; С. М. Иванов и др., 1955; И. И. Канивец, 1958, 1970; И. И. Канивец и др., 1956; К. Д. Каракнс, Э. В. Рудакова, 1975; С. Н. Московец и др., 1963; Н. П. Холоден, 1964) выделены, две основные зоны: Средне волжск а я, с нарушения-8

ми питания яблони цинком, медью и железом, и Южноевропейская, с нарушениями питания цинком и железом.

Таблица 1

Площади обследованных и пораженных розеточностью садов

Место проведения обследования Количество хозяйств Обследовано садов, тис. га В т. .я. пораженных

тис. га %

Среднее и Нижнее Поволжье . . Запорожская область..... МССР........... Джамбул ска я область..... Каракалпакская ЛССР .... 101 12 16 16 5 12 3 6 5 21,1 3.3 ЮЛ 12,3 2.3 9,7 2,5 2.5 3,2 7.2 1.2 2.3 2.3 1.8 2.4 + ++ 29.8 36.4 21,3 18.7 78,3 24,7

176 70,8 17,2 21,3

Примечания: + — площадь пораженных садов не учтена; +4--выявлены отдельные очаги роэеточности.

Пораженность насаждений от слабой до очень сильной, когда значительные площади садов утрачивали хозяйственную ценность. В зонах и отдельных хозяйствах сады поражаются неравномерно, мозаично. На основании работ А. П. Виноградова (1938, 1919), В. В. Ковальского (1960, 1974), А. И. Перельмана (1966) и других исследователей это объясняется геохимической мозаичностью и микромозаично-стью почвенного покрова в садах. В Среднем Поволжье из функциональных болезней наиболее широко распространены розеточность и усыхапие побегов, а в остальных обследованных районах — розеточность.

Глава 5. Патофизиологические особенности яблони при заболевании розеточностью и усыханнем побегов

Ряд исследователей (В. П. Заварзин, 1900; С. М. Иванов, 1959, 1901: С. М. Иванов. Л. Л. Каракаш, 1959; С. М. Иванов, С, Я. Райк, Л. А. Каракаш, -1955; С. М. Иванов, Г. В. Шишкану, 1962; И. И. Канивеи, 1955, 1958, 1963, 1970; И. И. Канивеи, С. М. Иванов, Т. А. Патерило, 1956 и др.) полагали, что основной причиной розеточностн являются неблагоприятные физические и агрохимические свойства почв. Они инактнвируют корневую систему, приводят к нарушениям

обмена вещестп всего растения и снижению устойчивости к низким и высоким температурам. Повреждения растений ииз- . кими температурами в осенне-зимний период нарушают процессы роста и обусловливают развитие внешних симптомов розеточности. Однако на основании обследования садов И. И. Белоус (1962) пришел к выводу, что розеточность, наоборот, ослабляет растения и снижает их морозо- и зимостойкость, Развитие симптомов уенхання побегов в жаркую и сухую погоду давало основание предполагать, что причиной данного заболевания может быть недостаточное водоснабжение и нарушение водного режима растений.

По нашим данным розсточиость действительно подавляет рост корней. У сильно пораженных деревьев плотность горизонтальных корней была на 20—45, а количество активных на 25—65% меньше по сравнению с внешне здоровыми. Количество активных корней у оздоровленных растений возрастало на 30—180, а у внешне здоровых — на 8—30% ло сравнению с внешне здоровыми необработанными цннком деревьями. Следовательно, эти данные говорят о том, что ухудшение роста корней является не причиной, а следствием заболевания растений.

Содержание хлорофилла в пораженных листьях снижается в 2—2,5 раза. При этом в большей степени уменьшается содержание хлорофилла «б», а количество каротнноидов, наоборот, повышается. У оздоровленных деревьев количество хлорофилла превышало контроль на 50—80%, а у обработанных цннком внешне здоровых, яблонь повышалось на 19— 34%,

Интенсивность истинного фотосинтеза у пораженных растений составляла 71—123%, а интенсивность дыхания возрастала в 1,4—1,8 раза по сравнению с контролем (внешне здоровые растения). Вследствие усиления дыхания, снижения, продуктивности фотосинтеза и облиствснности растений фо-тосннтетическнй потенциал пораженных деревьев резко снижается. Так, в условиях совхоза «Первомайский» Волгоградской области 2 июля 1971 г. количество поглощенной углекислоты одним 8-летним внешне здоровым деревом Аниса алого с б до 19 часов составило 164,1, пораженным розеточностью 56,4, оздоровленным 217,4 и внешне здоровым обработанным цинком 268,2 г. ■

У пораженных листьев возрастают оводненность, количество осмотически- и коллоидносвязанной воды, а содержание свободной воды, относительный тургор, водоудерживающая способность уменьшаются. Количество листьев, погибших через 2 суток после получасовой экспозиции при температуре +44° С, превышало контроль (внешне здоровые деревья) на 45—60%, а под воздействием цинка снижалось на 23—44%.

В условиях сильной засухи в 1972 г. в Волгоградской области и в Крыму, когда водный дефицит превышал 30—32%, у больных деревьев происходило преждевременное массовое осыпание листьев. Интенсивность транспирацин пораженных листьев снижается на 38—70.%. В связи с меньшей облиствен-ностью розеточпых деревьев различия в водопотреблении еще более контрастны. Так, в колхозе «Россия> Крымской области суммарный расход воды нз транспирацию внешне здоровых 23-летннх деревьев Ренета Симнренко с 7 до 19 часов составил 144,4, внешне здоровых обработанных цинком 165,0, оздоровленных 93,6, а розеточных — 46,9 кг.

Непричастность низких температур к возникновешио розе-точности стала очевидной уже в первые годы наших наблюдений в Поволжье в связи с многочисленными случаями поражения растений в школе сеянцев и первом поле питомника при весеннем посеве семян и посадке подвоев. При массовом обследовании садов также не было получено никаких доказательств подмерзания пораженных деревьев.

' Результаты учета подмерзания деревьев в совхозе «Первомайский» Волгоградской области после суровой зимы 1968— 1969 года представлены в таблице 2. В опыте средний балл подмерзания сильнопораженных контрольных деревьев составил 2,30, урожайность в 1969 году 35,4 кг с дерева, а оздоровленных в результате обработки цинком соответственно 0,55 и 75,4. Более низкая морозоустойчивость пораженных деревьев подтвердилась в 1971 и 1972 гг. опытами с искусственным промораживанием ветвей и корней.

При сильной недостаточности меди количество горизонтальных корней было на 21—58, а активных на 14—65% меньше, чем у внешне здоровых деревьев. В пораженных листьях

Таблица 2 Влияние розеточности на подмерзание яблоям, баллы

Степень поражения деревьеа Лнис алы Я Боровинка

ро неточностью 7 дет 13 лет пая, 7 лет

Непораженные....... . 0,15 0,72 0,13

Слабая ........... 0.20 0,15

Средняя ........... 0.30 0.04 0,37

Сильная , . . . , ..... 0.58 1.53 0,71

Очень сильная........ 1,56 2,67 1,15

несколько повышалось содержание хлорофилла. При дефиците меди особенно сильно нарушается дыхание. Если интенсивность истинного фотосинтеза у пораженных деревьев колебалась в пределах 85—101% к контролю (внешне здоровые деревья), то интенсивность дыхания возрастала в 1,5—2 раза. В терминальные периоды болезни интенсивность дыхания в

наиболее жаркие послеполуденные часы возрастала настолько, что превышала интенсивность фотосинтеза и баланс углекислоты становился отрицательным.

Б пораженных листьях количество аскорбиновой кислоты и восстановленного глютатиона снижалось, а окисленного — возрастало. Влияние усыхания побегов и некорневых подкормок медью на активность каталазы, псроксидазы и аскорби-натоксидазы было недостаточно выраженным и определенным; Очень высокая степень корреляции проявлялась между обеспеченностью растений медью, их состоянием и активностью О-дифенолоксидазы. По мнению Л. К- Островской с сотр. (1955, 1959, 1906), активность О-днфенолоксндазы может быть использована в целях ранней диагностики медной недостаточности. В наших опытах у Аниса алого и Аниса полосатого интенсивные симптомы усыхания побегов развивались при активности 0-дифс|шолоксидазы меньше 1,5 единицы, в то время как-у внешне здоровых н оздоровленных она была больше 3 единиц.

■ Оводненность листьев, количество свободной воды, водо-удерживаюшая способность и устойчивость листьев к ззвяда-нию при усыханин побегов снижаются, а содержание связанной воды, водный дефицит, сосущая сила, интенсивность транспирацни возрастают. Подвижность замыкающих клеток нарушается и: устьица даже в середине дня слабо реагируют на колебания освещенности и температуры, остаются открытыми или полуоткрытыми, не в состоянии должным образом регулировать водоотдачу и газообмен.

■ Однако изучение водного режима почв в садах и патогенеза показали, что основной причиной усыхания побегов следует считать не недостаток воды, а снижение жаростойкости растений при дефиците меди, так как симптомы заболевания развиваются в те периоды, когда запасы почвенной влаги бывают еше значительными и их развитие прекращается в конце июля-августа на фоне наибольшего иссушения почвы. Этот вывод подтверждается также неэффективностью орошения в борьбе с болезнью.

Таким образом, заболевание яблони розеточностью и усы-ханнем побегов сопровождается расстройством ряда физиологических функций, снижением* устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, что неизбежно приводит к увеличению убытков, особенно в экстремальные по погодным условиям годы. Выявленное положительное влияние цинка и меди на физиологическое состояние внешне здоровых деревьев в пораженных садах свидетельствует о наличии скрытых форм недостаточности, что подтвердилось в наших опытах положительным влиянием некорневых подкормок на урожайность таких растеннй,.

Глава 6. Влияние свойств почв ни розеточность и усыхание

побегов яблонн

Известно, что на содержание, подвижность и доступность шшка и меди растениям влияет целый ряд свойств почв: генетические особенности, механический состав, гумусирован-ность, карбонатность, реакция, солевой режим, обеспеченность основными элементами питания, водно-воздушный режим и другие (Л. Л. Алексеев, Н. Г. Зырин, .1978: Д. Бойнтон, 1960; В. А. Большаков, Н, Г. Зырин, 1973; "КГБ. Веригина, 1964; П. А. Власкж,.В. А. Зимина, 1954; Ю. И. Добрнцкая, Е. Г. Журавлева и др., 1964; Г. Я-Жизнсвская, 1959; М. В. Каталымов, 1965; В. В. Ковальский, Г. А. Андрианова, 1970; В. А. Ковда, Н. Г. Зырин, 1973; Л. К. Островская, 1961; Я. В. Пейве, 1958, 1961, 196зТ Э: Рассел, 1955; Г. Я. Рниькис, 1976; У, Чендлер; 1960; Л. Г. Ширинская, 1964; Л. Л.* Щетинина^ 1967; Camp, 1953^ Chandler, 1937; Chapman et al., 1945; Hibbard, 1940; Yosbida et al, 1973; Jurinak, Thorne, 1955; Sharma, Motiramani, 1969; Udo et al., 1970; Woodbridge, 1954 и др.). Однако влияние свойств почв на розеточность и усыхание побегов исследовано недостаточно. В нашей стране эти вопросы почти не изучались.

' В результате обследования почв в садах не установлено зависимости розеточностн ог механического состава, объемной, удельной масс почв, от насыщенности и состава обменных оснований. Эти свойства почв пораженных и непораженных садов вполне удовлетворительные. Средние запасы гумуса в верхнем метровом слое в пораженных садах колебались в пределах 197—227, а в непораженных — 228—303 т/га. В Волгоградской, Ростовской и Крымской областях под пораженными насаждениями они были заметно меньше, но различия по сравнению с непораженными несущественны. Еще сильнее варьировала карбонатность почв. Запасы карбонатов в верхнем метровом слое под пораженными садами составили 60— 1992, а под непораженными 19—1648 т/га. Значительно больше их было под пораженными садами в Волгоградской, Ростовской и Запорожской областях, но различия существенны лишь при уровне вероятности 80—90%. При этом количество карбонатов в этих областях было в 3—4 раза меньше, чем под непораженными садами в Крыму.

Реакция почв в здоровых н пораженных розеточностыо садах варьировала: от слабокислой до сильнощелочной. В Вол-, гоградской и Ростовской облзстях розеточность приурочена к более щелочным почвам с максимальными значениями рНн,о 8,5—9,3, превышающими предельно допустимые значения для яблони (С. Ф. Неговелов, 1977; С. Ф. Неговелов и др., 1958).

В непораженных насаждениях этот показатель был существенно меньше (6,9—8,3).

Обследованные сады r Крымской области размешены преимущественно на щелочных почвах (рН 8,1—У,5). Средние показатели максимальных значений рН в пораженных садах лишь на 0,14—0,19 единицы выше, чем в непораженных. В Запорожской области почвы в садах но классификации С. Ф. Нсговелова с сотр. {1958) средне*, сильно- и весьма сильпошелочные, величина рН колебалась в пределах 8,2— 9,1 и глубже 150 см превышала предельно допустимые значения для яблони. Почвы под пораженными и непораженным)! садами по данному показателю равноценны.

В Ульяновской области величина рН колебалась от 6,2 до 6,9 в верхней и от 8,3 до 0,1 в нижней частях профиля. Связь между данным показателем и пораженпостью отсутствовала. В Молдавии розеточность распространена на средне- н сильнощелочных почвах с рН 7,9—8,9.

По количеству сухого остатка почвы садов Волгоградской н Ростовской областей относятся к незаселенным, слабо- и среднезасоленным (0,1—1,6%). В пораженных садах величина сухого остатка в слос 0—50 см была в 1,5, в слое 50—> 150 см в 5,8 и в слое 150—250 см о 3,6 раза больше, но эти различия существенны лишь при уровне вероятности 80—90% в слоях 50—150 и 150—250 см.'

Аналогичная закономерность выявлена по количеству вред-пых сульфатов, но их было в 2—10 раз меньше предельно допустимого. Количество вредных хлоридов в пораженных садах во всех случаях в одном из горизонтов было на предельно допустимом уровне или превышало его, а в непораженных — на 10—10% меньше к лишь о единичных случаях на глубине более 150 см превышало допустимый предел. В пораженных садах на глубине более 150 см вредных щелочных солей было в 2,8 раза больше и значительно превышало допустимый пре-

дел, но различия достоверны лишь прн уровне в юстн

В почвах Запорожской области вредных сульфатов в несколько раз меньше допустимого уровня, а вредных хлоридов близко к предельно допустимым значениям, установленным С. Ф. Неговеловым с сотр. (1958), но различия между пораженными к непораженными садами пссушсствеппы. Содержание щелочных солей по всему профилю высокое (0,15— 0,43 мг-экв, на 100 г почвы), различия между насаждениями несущественны. Обследованные почвы Крымской н Ульяновской областей нсзасоленние.

Результаты определений в почвах подвижных форм фосфора, калия, цинка и меди представлены в таблице 3. Полученные данные свидетельствуют о том, что во всех почвах по-

90%.

Таблица 3

Запасы подвижны к форм фосфора, калия, цинка и медя ■ метровом сдое

почвы, кг/га

Область, республика Состояние насаждений РА К^О га Си

Волгоградская, Ростовская . . Непораженные Пораженные 313±85 423 ±67 2762+526 3625 ±288 4,8 ±0,6 3,4 ±0,4 4,4 ± 1,2 6,7 ±1,0

Крымская ......... Непораженные Пораженные 156±19* 391 ±48 3298 ±332 317] ±362 19,2 ±3,2 12.2±2,5 16,9 ±2,2 18,1 ±3,5

Запорожская...... . Непораженные Пораженные 383 ±31 536±65 2115±196* 3164 ±292 6,5±и* 4,2 ±0,4 4,6±0,0 5,8 ±0,4

Непораженные Пораженные 167 322 1978 2421 2,0 2,1 2.3 2,8

Молдавская ССР...... Пораженные 897 0555 4,1 6,3

Примечания; подвижный фосфор по Мачигину, обменный калий по Протасову, подвижные пин к и медь по Крупскому и АлександроаоД;

* — различия существенны при Р«,и.

раженных садов содержание подвижного фосфора, за редки- . ми исключениями, в 1,5—4 раза больше. В Волгоградской и Ростовской областях в пахотном слое на участках с розеточ-ными деревьями количество подвижного фосфора было 6,0— 8,5, в Крымской—4,5—13,0, в Запорожской — 5,5—14,0, в Ульяновской — 7,0—9,0, а под здоровыми соответственно 2,0— 4,7, 1,0—5,4, 3,5—5,2 и 2,0—4,6 мг на 100 г почвы. Однако обеспеченность почв подвижным фосфором в различных районах страны сильно варьирует. Это указывает на то, что данный показатель сам по себе не предопределяет возможность возникновения розеточности. Для этого необходимо взаимовлияние нескольких факторов.

Обеспеченность ночв калием от средней до очень высокой. Существенные различия между пораженными и непораженными садами по данному показателю имелись лишь в Запорожской области.

Содержание подвижных форм цинка и меди в почвах обследованных садов сильно варьировало. В пораженных насаждениях обеспеченность подвижным цинком значительно ниже, но различия достоверны лишь для Запорожской области. В Поволжье, Запорожской области и в Молдавии почвы имели низкую обеспеченность цинком, что дает основание рассматривать розеточность в этих районах преимущественно как результат прямой недостаточности. В Крымской области в пораженных садах его имелось в 2—6, а в непораженных в 3—14 раз больше, чем в непораженных садах других зон. Следовательно, в Крыму заболевание обусловлено резкой несбалансированностью элементов питания и мы вполне солидарны с П. А. Власюком, Э. В. Рудаковой и К. Д. Каракис (1971), которые считают причиной розеточности в Крыму и некоторых других областях Украины нарушения обмена цинка в растениях или «физиологическую» недостаточность. Содержание меди в пораженных садах, за исключением Ульяновской области, больше, чем в непораженных, но эти различия несущественны.

Результаты изучения свойств почв, полевых и вегетацион-но-полевых опытов дали возможность установить основные ведущие факторы в этиологии розеточности — режим питания яблони цинком, фосфором и медью. Однако изменением уровня обеспеченности почв каким-либо одним из указанных элементов не удается объяснить возникновение заболевания в садах всех обследованных районов. Болезнь развивается только при определенном сочетании двух или всех трех факторов, а связь розеточностн с показателями соотношений фосфор: : цинк н медь:цинк значительно теснее, чем с содержанием отдельных элементов.

Как показали детальные обследования почв в совхозах

«Каменка» Запорожской области и «Сам а и к и некий» Ульяновской области, высокое содержание фосфора, калия и в ряде случаев меди объясняется, прежде всего, интенсивным применением основных удобрений и медьсодержащих фунгицидов. Так, обеспеченность почв садов совхоза «Каменка» подвижным фосфором была на 107, обменным калием на 38 и подвижной медью на 45% больше по сравнению с почвами полевых севооборотов.

На основе полученных данных установлены примерные уровни содержания в почвах подвижных форм фосфора, цинка и меди, при которых возможны скрытая форма нарушений питания цинком или развитие розеточности (табл. 4).

Таблица *

Примерные уровни содержания подвижных форм цинка, фосфора и медн (мг на 1 кг почви в слое 0—50 сч), ирн которых возможно развитие роэегочностн яблони '

Зона 7.п (меньше) РзОа (больше) Си (Сачьте)

Среднее Поволжье...... Нижнее Поволжье ...... Крымская область...... Запорожская область ..... »Молдавская ССР ,.....•. 0.3—0.4 0.3-0.5 1.5-2.0 0.4-0.5 0.4-0.5 25—30 30—35 35—40 30—Зо 35—40 0,3—0,5 1.5-2.0 0,4—0,5 0,4-0,5

Несмотря на более широкое распространение розеточности в зонах карбонатных почв, более высокие засоленность и ^щелочность почв в пораженных садах некоторых зон, нет оснований считать эти свойства почв в качестве факторов, обусловливающих данное заболевание. Об этом свидетельствуют отсутствие корреляции степени подверженности розе-точности с содержанием карбонатов, солей или степенью щелочности почв: развитие на карбонатных, щелочных почвах и почвах с повышенным или высоким засолением различны* функциональных болезней (карбонатного хлороза, розеточности, усыхания побегов, опробковения плодов и других); весьма частые случаи поражения розсточностью сеянцев, подвоев в первом поле питомника и молодых деревьев в садах, когда корневая система размещается в верхних слоях почвы с вполне благоприятными свойствами. И, наконец, в наших опытах, проводившихся в Волгоградской и Запорожской областях на почвах с содержанием щелочных солей в количестве 0,30—0,55 мг-экв на 100 г почвы и с величиной рИ на глубине более 2 м 8,9—9,2, некорневые подкормки сернокислым цинком полиостью восстанавливали нормальный рост и повышали урожайность на 50—100%. На этом фойе ннка-2 17

кого отрицательного влияния высокого содержания вредных солей и высокой щелочностн не проявлялось.

До 1960 г. влияние почвенных условий на усыханне побегов яблони в нашей стране не изучалось. Проведенное нами обследование садов в Ульяновской, Саратовской и Куйбышевской областях показало, что заболевание распространено на различных по генезису, физическим и агрохимическим свойствам почвах: на выщелоченных, карбонатных, перерытых и солонцеватых черноземах, лугово-черноземных почвах от супесчаных до легкоглинистых по механическому составу. На основе общепринятых норм оценки они в подавляющем большинстве вполне пригодны для возделывания яблони.

Анализ образцов почв, собранных иа юге Ульяновской и в северной правобережной части Саратовской областей в очень контрастных по пораженности насаждениях, показал, что валовое содержание меди в пахотном слое колебалось от 8 до 15,5 на пораженных и от 11 до 25 мг/кг на непораженных участках, вниз по профилю, как правило, снижалось соответственно до 3—8 и 5—М мг/кг почвы.

В пораженных садах содержание подвижной меди (в 0,02 н трилоне Б) было в 1,4—2,4 раза меньше, чем в непораженных. Заболевание развивалось при содержании подвижной меди в пахотном слое меньше 1,5, в слое 20—50 см меньше 0,8 и в слое 0—50 см меньше 1,0 мг на 1 кг почвы. При содержании соответственно больше 1,9, 1,2 и 1,5 мг/кг даже слабых признаков болезни не отмечалось. Создавалось впечатление, что усыханне побегов является следствием прямой недостаточности меди. Однако в последующем были выявлены более сложные механизмы нарушений питания яблони этим элементом.

Обследование почв в садах совхозов «Кошкинский», «Ко-стычевскнй» Куйбышевской области и «Ульяновский» Ульяновской области показзло, что усыханию побегов способствуют более высокие щелочность, гумуснрованность, содержание гумуса, нитратов, подвижного фосфора и более низкая обеспеченность обменным калием.

В вегстацноино-полевом опыте, проведенном совместно с Г. И. Семенович и Т. А. Салминой, высокая доза суперфосфата резко ухудшила рост и усилила пораженность яблони усы-ханием побегов и розеточностью. Высокая доза сернокислого калия, наоборот, полностью восстановила нормальный рост, высота растений была на 38% больше, чем в контроле и в 2,3 раза больше, чем в варианте с фосфором. При совместном внесении с фосфором положительное влияние калия проявлялось очень слабо, 1$

Глава 7. Роль агротехнических факторов в этиологии розеточности и усыхания побегов яблони:

Согласно литературным данным на розеточность н усыха-ние побегов влияют ряд биологических и агротехнических факторов! сорт, подвой, системы содержания и обработки почвы, обрезка, механические повреждения, повреждения растений вредителями и болезнями, водный режим, неправильное применение основных удобрений и некоторые другие (Д. Б, Вахмистров, 1967;В. И. Заварзин, I960; С. М. Иванов, 1959, 1961; С М. Иванов с сотр., 1955; И. И. Канивец, 1958, 1963, 1970; И..И.. Канивец с сотр., 1956; И. И. Канивеи, В. М. Сидоренко, 1973; С. П. Кочетов. 1952; Н. Л. Малинников, 1958; В. Л. Куликов, 1958; Г. М. Семенюк, 1973; Н. Д; Спиваковский, 1962; В. Фндлер, 1970; Bould, 196С; Scott, 1948; Simons Roy, 1965; Trocme, 1961; Labanauskas, Bitters, 1974; Wallace, 1972; Wutscher, Shull, 1972 и др).

В зарубежных работах наиболее часто указывается на отрицательную роль в этиологии розеточности избытка в почве доступных фосфатов и азота, а в этиологии усыхания побегов— недостаток влаги, избыток азота и фосфора (П. Кунд-лер с сотр., 1975; Burleson et al., 1961; Chapman, 1966; Geof-frion, 1971; Macias, 1973; Shukia, 1972; Labanauskas et al., 1959; Ramlhawa, 1973; Singh, Tripathi, 1974; Stuckenholtz et al, 1966; Wallace et al., 1969 и др.). Однако эти данные, как правило, базируются на косвенных наблюдениях и не проверены в достаточной степени экспериментально.

Устойчивость сортов к розеточности и усыханию побегов различна. Относительная степень проявления устойчивости одних н тех же сортов изменяется в зависимости от уровня пораженности насаждений. При сильной подверженности поражаются все сорта и различия между ними сглаживаются настолько, что утрачивают практическую значимость.

Состояние маточно-ссменных деревьев, даже очень сильное их поражение, на пораженность подвоев не влияло. В Ca-майкинском и Сызранском плодопитомннческих совхозах пораженность розеточностью сеянцев Аниса алого колебалась в пределах 0,9—1,6%, различных форм китайской яблони — от 2,2 до 13,7%, культурных сортов'—от 3,6 до 6,0% и лесной жигулевской яблони — до 10,4%. Аналогичные данные по подвоям получены в первом поле питомника. Учет пораженности корневой поросли и надземной системы в садах совхоза «Са-майкмнекий» не выявил связи между пораженностью подвоев и привитых на.них растений. В садах совхоза «Победа» Крымской области на.МО деревья сорта Джонатан поражались сильнее, чем на МЗ и эти различия были обусловлены направленностью: и степенью влияния подвоя на -питание ра-

стенин цинком. Однако при обследовании садов не удалось установить ни одного случая резких различий в пораженности яблони в зависимости от подвоя. *

Учеты на участке испытания подвоев Ca майки некого ГСУ Ульяновской области показали, что различия в пораженности привитых растений усиханием побегов на сеянцах Лннса алого, Китайки санинской и лесной жигулевской яблони по отдельным сортам составляли 15—25%. При этом одни сорта сильнее поражались на одном, другие — на другом, а третьи — на третьем подвое. Таким образом, при обследовании садов хотя и выявлены факты влияния подвоев на пора-женность растений, но они явно недостаточны для того, чтобы на их основе можно было бы предложить конкретные практические рекомендации.

Удаление пораженных розеточностью ветвей у вегетирую-щих растений и даже очень сильная обрезка с оставлением лишь нижних частей скелетных ветвей создает лишь ложный эффект. В последующем симптомы развивались вновь и обычно усиливались.

Орошение, улучшая общее состояние растений, существенно не влияло на поражснность розеточностью и усыханием побегов. При слабой и средней исходной нораженности на третий год после посева люцерны в междурядьях сада наступало практически полное оздоровление деревьев, по на второй год после введения черного пара симптомы розеточности развивались вновь.

Для изучения влияния удобрений и медьсодержащих фунгицидов на розеточность яблони была проведена серия веге-тацнонно-полевых и полевых опытов. Результаты вегстацнон* ио-полевого опыта с высокими дозами фосфора, заложенного однолетними саженцами сорта Джонатан на М9 весной 107-1 г. в совхозе «Каменка» Запорожской области, представлены в таблице 5 и на рисунке 2. Дозы фосфора выбраны с целью имитировать условия фосфорного питания, которые создаются в садах при 20- и 30-летием ежегодном внесении фосфорных удобрений в количестве 120 кг д. в. на 1 га.

Между количеством'внесенного фосфора и пораженностью растений выявлена прямая связь. Цинк полностью устранял * отрицательное влияние фосфора. Вопреки широко распространенному в специальной литературе.мнению (В. Л. Андроников и др., 1967; П. А. Бадаиии, 1966; М. В. Каталымов, 1065; К. П. Магницкий, 1972; Г. Л. Мокриевич. Н. В. Яровой, 1970; Н. С. Панин, Б. П. Лобода, 1978; Я. В. Пейве, 1961; Г. А. Се-левцова, 1970; Badamir, Rao, 1973; Chapman et al., 1945; Dey ei al., 1972; Martin et al., 1965; Plesa, Dornescu, 1973; Rogers et al„ 1939; Seats, Jurinak, 1957; Trier, Bergmann, 1974; Winters, Parks, 1955; Woltz et al„ 1953 и др.) снижения подвижно

Рис. 2. Состояние молодых деревьев яблони в вариантах IV«-] (вверху) п (внизу)

ности шшка п опыте под влиянием даже столь больших доз фосфора не происходило.

Во втором вегетаиионно-полевом опыте, проводившемся в тех же условиях и хозяйстве, при внесении калийной соли 3 „ количестве 500 мг К;0 на I кг почвы сухая масса надземной системы трехлетних растений была на 20% меньше контроля. На пораженности же розеточностью высокая доза калия не отразилась. При совместном внесении с фосфором отрицательное влияние последнего на рост растений и их пораженность розеточностью значительно усилилось. Такое действие калийных удобрений при их совместном внесении с фосфором объясняется, по нашему мнению, увеличением подвижности фосфора, вследствие чего соотношение доступных форм фосфор : цинк возрастало.

Таблнца 5

Влияние высоких доз суперфосфата к сернокислого цинка на розеточность яблони

Вариант опыта Средний индекс поражении за 1974— 1975 гг. Суммарная урожайность за 19751977 гг., кг/дер. Сухая * масса 3-летинх деревьев, кг Среднее содержание подвижных форм эа 1974— 19Т6 гг.. мг/кг P,(V 1 Zn*

Контроль ...... 0,030 3.29 1,42 42,0 0.63

Pío«' ........ 1.483 0,76 0.75 II 6.5 0.54

PlídO........ 1.843 0.37 0,65 144.2 0.61

0 9.18 2,34 120,0 5.83

Zny>........ 0 7,32 1,90 47,3 4.64

Примечание: 1 — мг действующего вешества на I кг почвы; 2 — по Мачигнну; 3—ко Крунекому и Александровой.

В полевом опыте (1973—1975 гг.) в совхозе «Победа»-Крымской области в пальметтном саду 1964 п посадки ежегодное внесение азотного удобрения (ло 120 кг/га д. в.) снизило пораженность на 14% (в контроле средний индекс поражения 0,275), фосфорного (по 100 кг/га д. в.) и калийного (по 75 кг/ra д. в.) —повысило соответственно на 22 и 14%. На урожайность деревьев сорта Ренет Симнренко на подвое МЗ основные удобрения существенно не повлияли. Во всех вариантах ог некорневых подкормок сернокислым цинком произошло практически полное оздоровление растений. Цинк повысил среднюю урожайность за 3 года на 12% (в контроле 416 ц/ra), на фоне азотного удобрения — на 18%, на фоне полного удобрения — на 13,7%, а на фоне фосфорного и калийного она сохранилась на уровне контроля.

Впервые отрицательное влияние меди на протлворозеточ-ную эффективность цинка нами было отмечено в 1963— 1964 г. в совхозе «Самайкнпскнй» Ульяновской области.при совмещенной обработке пораженных, деревьев бордосской

«ч

жидкостью и сернокислым цинком. Опытами а колхозе «Россия» Крымской области (1970—1972 гг.) было установлено," что высокое содержание подвижной меди в почве и продолжающееся на этом фоне интенсивное применение медьсодержащих фунгицидов может быть одним из факторов возникновения или более интенсивного поражения яблони розеточно-стыо. При предпосадочном внесении различных доз (10— 100 мг/кг почвы) б вегетационно-полевом опыте в совхозе «Каменка» Запорожской области (1976—1979 гг.) отрицательное влияние меди отчетливо проявилось при содержании ее подвижной формы более 1,5 мг/кг почвы (по Крупскому и Александровой), а при 4,20 мг/кг индекс поражения розеточ-ностью увеличился б 6 раз.

При совместном внесении фосфора и меди их отрицательное влияние на розеточность взаимно усиливается. В вегетационно-полевом опыте в совхозе «Победа» Крымской области при внесении 500 мг РгОа на 1 кг почвы индекс поражения деревьев сорта Джонатан на М9 составил 0,120, при внесения 50 мг/кг меди — 0,350, а при совместном внесении—1,100 (в контроле 0,040), а сырая масса трехлетних растений соответственно 1,20, 1,13 и 1,03 кг (в контроле 1,56 кг). Во всех опытах цинк устранял отрицательное влияние фосфора и меди.

Влияние фунгицидов и сернокислого цинка на состояние и плодоношение яблони в полевом опыте, проведенном в совхозе «Каменка» в пальметтном саду 1969 г. посадки с сортом Джонатан на семенном подвое, отражено в таблице 6. Многократные опрыскивания хлорокисью меди приводили к сильному токсикозу листьев, их преждевременному отмиранию и

Таблица 6

Влияние фунгицидов н сернокислого цинка на состояние и плодоношение яблони

Индекс , с* « * А f^

поражения 1 гт , •S Ч и О

Вариант опита розеточ-н остью карбонатным хлорозом Г} ав_ 2 S dCS X ftj О р> « 1- ес п и И 5 и о 6 ri ft У Ж С 3 5« а ° о — в 5

Хлорокнсь меди (контроль) 10% сернокислый шшк+ 0,18 0,15 16,4 63,0 106,7 93

ОЛЗ

-i-хлорокись меди , , . 0,16 20.3 67,4 103.Э 94

Цииеб ......... 0+ . 0.07+ 36.8 84,4 127,7 7

Фундозол....... 0,06+ 0,01+ 33.6 73Л 113,3 8

10% сернокислый шшк+

+фундозол...... 0+ 0,07+ 38,2 100.7 156.0 6

.... ..... 4,0 7.9 5,2

Примечания: 1 — в среднем за 1977—1979 гг.; 2 —в 1978 году; + — различия существенны при Ро,».

массовому летнему опадению. Резко снижались облнствен-ность растений п противорозеточная эффективность сернокислого цинка, а пораженность'розеточностью и карбонатным хлорозом существенно усилилась.

Результаты вегетацнонно-полевых и полевых опытов весьма контрастны и однозначно указывают на возможность индуцировать заболевание повышением уровня в почве и растениях фосфора, меди, а на фоне высокой обеспеченности почв фосфором — также и калия. Вполне очевидно, что решающее значение имеют не уровни содержания в почве и растениях этих элементов, а соотношения между ними.

Глава 8. Содержание в растениях-цинка, меди, азота,, фосфора и калия

Длительное изучение химического состава листьев и других органов яблони в различных зонах страны показало, что содержание цинка в надземных органах в течение вегетационного периода снижается к осени, а в корнях, наоборот, повышается. В сильно засушливые периоды и годы листья содер-, жат меньше цинка. У пораженных розеточностью растений его, как правило, меньше и меняется градиент распределения: в верхних листьях и частях стебля побега содержится меньше, чем в нижних. Наоборот, содержание фосфора повышается.

Количество цинка в листьях различных по устойчивости сортов в непораженных садах Волгоградской области колебалось в пределах 18,0—25,5, а в пораженных — 9,1—14,9 мг/кг сухой массы. При отсутствии симптомов розеточности в силь-нопоражспиому саду у Мальта багаевского было 13,5, а у силь-ионоражаемых сортов 9,1 —14,9 мг/кг цинка. Аналогичные данные получены в Крыму. Следовательно, устойчивость сорта обусловливается не повышенной способностью поглошать цинк, а спецификой обмена, когда физиологические процессы сильно не нарушаются при невысокой обеспеченности этим элементом.

На химический состав листьев особенно сильно влияют фосфорные, цинковые удобрения и медь. Наиболее характерными чертами взаимовлияния этих элементов являются антагонизм между фосфором и цинком, а также между цинком и медью. При избытке меди в листьях сильно возрастает содержание азога. Снижение содержания цинка в листьях под влиянием фосфорных удобрений носит физиологический характер, поскольку в опытах уровень подвижного цинка не снижался при внесении даже очень высоких доз фосфора:

Между содержанием цинка в листьях и пораженностью розеточностью проявляется обратная связь, а между соотноше-

Примерные уровни содержания фосфора (% элемента на сухую массу), цинка и меди (мг на I кг сухой массы) в днстьйх яблони в фазу окончания роста побегов

Ре гнои Элемент Состояние растений

поражение ро неточностью скрипя форма здоровые

Среднее и Нижнее Поволжье ...... Zn' Си? Р Cu: Zn P:Zn .Меньше 10 Больше 10 Больше 0,3 Больше 1,2 Больше 300 10-15 10—15 0,25-0,30 0,8 — 1.2 150-300 15-45 10-25 0,15—0.25 Меньше 0,8 Меньше 150

Запорожская область . Zn Си» Cü» Р Сиг: Zn Си}: Zn Р :Zn Меньше 15 Больше 15 Польше ЭОО Больше 0,3 Больше 1,2 Больше 5 Больше 130 15-20 15-20 Не установлен 0,2-0,3 0,8—1,2 Не установлен 100-130 20-60 . 15-25 .Меньше 330 0,15-0,25 Меньше 0.8 Меньше 5 Меньше 100

Крымская область . . . Zn Си» Р Си': Zn P:Zn 10-35 Больше 200 Больше 0,3 Больше 5 Больше 150 Не установлен Не установлен Не установлен Не установлен Ие установлен IS—70 Меньше 200 0,2-0,3 Меньше 5 Меньше 150 ,

Примечания. I—при применении ц и н косо до р ж а ш х ф у н гици до в листья на содержание цинка не анализировали; 2 — медьсодержащие фунгициды с начала'вегетация ие применялись; 3 — проводились обработки медьсодержащими фунгицидами.

ннем фосфор:иинк и медь: цинк — прямая. При этом состояние растений лучше характеризуют не уровни содержания элементов, а соотношение между ними. Так, доверительный интервал по цинку при 95-процентном уровне вероятности у пораженных растений составил 13,9—21,2, у непораженных — 18,6—28,6 мг/кг, по фосфору 0,24—0,34 н. 0,18—0,26%, а по соотношению- фосфор;цинк соответственно 132,8—224,0 и 77,6—110,2.

Обобщение экспериментальных данных позволило разработать примерные уровни обеспеченности яблони фосфором, цинком и медью в,зависимости от состояния растений (табл. 7). Однако интерпретация результатов определения,в листьях, меди и цинка может сильно осложняться в связи с применением в садах медь- и цинкосодержащнх фунгицидов. Поэтому очень важно иметь точные сведення-о режиме обработки садов фунгицидами (применявшиеся препараты, количество и сроки обработок),, сопоставлять их со сроками: сбора листьев для анализов и полученными результатами.

Количество меди в листьях яблони в пораженных усыха-нием побегов садах зависит от сорта, фенофазы, степени нарушения питания медью, местоположением листьев в кроне и на побеге и других факторов. По нашим данным содержание меди в листьях побегов колебалось в пределах 2,56— 30,84 мг/кг сухой массы. У пораженных деревьев ее, как правило, меньше, к осени повышается у больных и здоровых. Устойчивые к усыханию побегов сорта (Мальт крестовый, Мальт багаевский и др.) не отличались более высоким содержанием меди. Развитие симптомов усыхания побегов сопровождалось также'устойчивым снижением содержания в листьях азота и повышением — фосфора.

На основе полученных экспериментальных данных за критический уровень содержания меди в Среднем Поволжье в верхних листьях побегов индикаторных на усыхание побегов сортов (Анис алый, Анне полосатый, Анис летний) можно принять 5 мг при отборе образцовое фазу интенсивного роста побегов и 8—10 мг — в фазу окончания роста побегов, а за нижний предел нормального обеспечения соответственно 6—7 и 12—15 мг на 1 кг сухой массы.

Глава 9. Эффективность, нормы, сроки и способы« внесения цинковых и медных удобрений-

С 1960 г. в питомниках, молодых и плодоносящих садах с цинковыми удобрениями проведено более 50 опытов. Во всех опытах с некорневыми подкормками цинк влиял положительно, но степень противорозеточной эффективности зависела от исходного состояния растений, норм н сроков внесения удобрений.

В 19G0—19G5 гг. п совхозе «Сам а и к пискни» Ульяновской области было показано, что интенсивность и полнота восстановления нормального роста зависит от концентрации сернокислого цинка и времени проведения некорневых подкормок, В условиях хозяйства для быстрого и полного оздоровления растений необходимы были 5—О-лроцентные растворы. В nt*-слслуюшнс годы для поддержания нормального роста оказались достаточными раппсвесенние некорневые подкормки растворами 2-процентной концентрации. 2—3-кратные подкормки всгетируюшнх растений со средней и сильной исходной пора-женностъю 0,3—0,5-лроцснтными растворами оказались, малоэффективными.

В результате биометрических наблюдений за надземной и корневой системами и определения некоторых физиологических характеристик выявлена отчетливая положительная реакция внешне здоровых растений на цинковые удобрения. Это указывало на изличие скрытых форм нарушения питания яблони цинком и п последующем подтвердилось опытами в Волгоградской, Крымской и Запорожской областях.

Опыты н Молдавии показали высокую отзывчивость на цинк даже при очень сильной исходной нораженности, когда растения находились на грани гибели. При этом получены хо-

рее. 3. Слева— очень сильно пораженное розеючкостью дерево яблони в кош роле, справа—состояние дерева после первой однократной ранне-весенней некорневой подкормки «процентным раствороч сернокислого цинка. Совхоз «Первомайский» Волгограде ко Л области, 1008 г,

рошие результаты и от 2—3-кратных некорневых подкормок облиственных растений.

В опытах, проводившихся в Волгоградской области в 1968—1973 гг., стало очевидным, что для полного и быстрого оздоровления сильно пораженных растений, когда у них уже шло интенсивное усыхание ветвей, при раиневсселнсм опрыскивании необходимы-растворы сульфата цинка 8—12-процентной концентрации (рнс. 3). Отчетливо выраженное последействие цинка на урожайность сохранялось в течение двухлетних наблюдений, но симптомы розеточности начали развиваться уже в первый год, что указывало на необходимость проведения в таких случаях регулярного применения цинковых удобрений. Подкормки цинком внешне здоровых деревьев в пораженных садах повысили урожзйность на 24—30%. В садах совхоза «Суровикннский», расположенных в пойме реки Чир,, высокая эффективность получена от нозднеосенних (после листопада) обработок цинком, что в последующем подтвердилось опытами в Запорожской области.

В Крымской и Запорожской областях положительное влияние цинковых удобрений было также бесспорным. Однако в отличие от Поволжья и Молдавии оздоровление деревьев проходило медленнее и даже при невысокой исходной пора-женности н применении 10—12-процентных растворов сульфата цинка не удавалось полностью ликвидировать заболевание, слабые остаточные симптомы сохранялись иногда в течение 3—4 лет.

Это явление, как оказалось позже, обусловлено антагонизмом между медью и цинком, интенсивным применением в садах медьсодержащих фунгицидов, а иногда высоким содержанием в почвах подвижной меди, что затем подтвердилось опытами в Запорожской области (см. гл. VII). Оказалось также, что при замене медьсодержащих фунгицидов для полного оздоровления деревьев со средней и слабой исходной пораженностью достаточно проводить обработки растений цннксодержашими фунгицидами без дополнительного применения цинковых удобрений.

Результаты опытов позволили предложить дифференцированный режим раннсвессннсй обработки растений сернокислым цинком: при слабой исходной пораженности нужно применять 2—3-, при средней — 4—5-, сильной — 6—8*^ и очень сильной—10—12-процентные растворы. Опрыскивание можно также проводить поздней осенью после листопада, но до наступления устойчивых отрицательных температур.

Таким образом, во всех зонах сернокислый цинк при некорневых подкормках оказался радикальным средством борьбы с розеточностью яблони. Аналогичные результаты получены. Н, П. Холоден (1963, 1964) на Украине, П. Л. Бадаииным £3

(1963, 1966, 1970) в Куйбышевской, В. Л." Куликовым (1969) и Л. II. Чефрановой (1973) в Саратовской, Н- Кривко (1965) в Ростовской областях и Ю. Удрисом (1965) в Латвийской ССР.

. Хороший оздор а вливающий эффект наблюдался при инъекциях сухих солей и растворов сернокислого цинка, а также при вбивании оцинкованных металлических пластинок в штамб или скелетные ветви. Но из-за высокой трудоемкости н некоторых негативных сопутствующих эффектов^онн для производственных условий непригодны.

Внесение сернокислого цинка поверхностно в почву ив шурфы глубиной 35—50 см оказалось неэффективным. Большинство исследователей полагали, что при этом происходит быстрое закрепление цинка в недоступные растениям формы, но нашими опытами это не подтвердилось в, вероятно, объясняется слабой миграционной способностью цинка н недостаточным контактом с корнями растений.

Ослабление общего состояния растений, подмерзание, повреждение коры солнечными ожогами, механические повреждения почвообрабатывающими орудиями, древесницей въедливой, стекляницей и другими вредителями, различного рода повреждения корней усиливают розеточность и снижают эффективность защитных мероприятий.

При разработке мер борьбы с усыханием побегов испытывал нсь различные способы внесения медьсодержащих удобрений. В связи с высокой токсичностью сухих солей и растворов меди около мест инъекции отмирали кора, камбий и древесина, образовывались медленно заживающие раны. Менее токсична комплексная соль меди — Си — ЭДТЛ. Повреждения, тканей удавалось снизить до безопасного минимума.также-с помощью желатиновых капсул. Но в целом метод инъекций непригоден для производства.

Эффективность сульфата меди при некорневых подкормках была значительно выше, чем при внесении в почву. Несмотря на то, что доза внесения в почву составила 50 кг/га или в 10 раз больше, чем при некорневых подкормках, полностью оздоровленных деревьев в этом варианте было в 1,5 раза меньше. При внесении в почву комплексона меди эффективность существенно повышается.

В опытах с внесением в почву трнлона Б\ в количестве 125—375 кг/га выявлена возможность мобилизации запасов почвенной медн. При этом по эффективности он превышал ьсе испытыпавшиеся медьсодержащие препараты и обеспечивал полное оздоровление растений.

В результате изучения сроков и кратности обработок установлено, что наиболее эффективны трехкратные опрыскивания: до набухзния почек (4% раствор бордосской жидкости),

в фазу начала н в фазу интенсивного роста побегов (1% бор-досская жидкость).. Однократная обработка по зеленому конусу или опрыскивание после начала развития симптомов усыхзння побегов малоэффективны.

Из испытывавшнхся соединений меди наиболее эффективными оказались куп розан и купритокс. Действие бордосской жидкости, сернокислой меди и купронила было несколько слабее.

В тех случаях, когда усыхание побегов обусловлено несбалансированным питанием, эффективность некорневых подкормок медью снижается и их необходимо дополнять изменением состава и количества вносимых основных удобрений с учетом агрохимических свойств почв.

Глава 10. Экономическая эффективность защитных - мероприятий -

При поражении розеточностью и усыханием побегов основные убытки возникают вследствие: снижения урожайности и качества плодов в пораженных садах; снижения урожайности при скрытых формах нарушения питания; изреженности насаждений из-за преждевременного отмирания пораженных деревьев; сокращения сроков производительного функционирования садов; более позднего вступления молодых садов в плодоношение; снижения выхода подвоев и привитых саженцев в питомниках: ;

Розеточность и усыхание побегов снижают тзкже жаро-, засухо-, морозо- и зимостойкость яблони и убытки существенно возрастают в годы с экстремальными погодными условиями, особенно после суровых зим.

В таблице 8 приведены обобщенные данные по влиянию сернокислого цинка на урожайность яблонн. В Волгоградской области при сильной исходной пораженностн урожайность повышалась более чем в 2 раза. Вследствие этого себестоимость яблок снизилась на 45,7%, производительность труда возросла на 55,6%, чистая прибыль с 1 га — на 27Й4*1 руб., рентабельность производства —на 108%. На рубль дополнительных затрат получено 11,13 руб. дополнительной чистой прибыли. При скрытой форме нарушений питания цинком урожайность повысилась на 33,3%, чистая прибыль с I га — на 1030,8 руб;, а на рубль дополнительных затрат — на 9,41 руб.

Аналогичные результаты получены в садах колхоза «Россия» Крымской области и совхоза «Каменка» Запорожской области. В зависимости от исходной пораженностн, сорта и режима обработки цинком урожайность повышалась на.25— . 79%, чистая прибыль с 1 га — на 0,85—3,24 тыс. руб., а на рубль дополнительных затрат — на 9,1— 26,3 руб.

Т.а блица 8

Влияние некорневых подкормок сернокислым цинком на урожайность яблони

Область Степень поражения'розеточностью

очень сильная и сильная средняя и слабая скритая форма

контроль, ц/га, прибавка урожая, % контроль, ц/га, прибавка урожая. % контроль, ц/га, прибавка урожая. %

Волгоградская Крымская Запорожская 84 113 113-177 35—107 79 45—58 1М 130—416 256 60.0 18-39 37,0 126 150 £62 " 33 34 25

Внесение фосфорно-калийных удобрений в садах совхоза «Победа» Крымской области было нерентабельным, они также снижали эффективность азотного и цинкового удобрений. Наиболее высокий экономический эффект получен от цинка н совместного применения цинкового и азотного удобрений.

В совхозе «Каменка» Запорожской области применение в качестве фунгицида хлорокнси меди свело практически на нет влияние цинка на урожайность яблони. По размеру чистой прибыли с 1 га первое место в опыте занял вариант «цинк+ + фундозол», второе — «цннеб» и третье — «фундоэол», а на рубль производственных дополнительных затрат — «цинеб» и «цинк+фундозол».

Высокая экономическая эффективность цинка объясняется прежде всего его высокой противорозеточной эффективностью, а также невысокой стоимостью (130 руб. за 1 т) и небольшими дополнительными затратами на внесение.

Важным звеном в системе профилактических и защитных противорозеточных мероприятий является предупреждение избыточного накопления в почвах подвижного фосфора. Поэтому прекращение внесения фосфора в пораженных садзх обеспечит в ближайший период ежегодную экономию суперфосфата в количестве примерно 0,8 тыс. т на сумму 119,0 тыс. руб., а также экономию затрат на его внесение в размере около 95,0 тыс. руб. Использование этих удобрений под сады, зерновые, технические или кормовые культуры на почвах с низкой обеспеченностью фосфором позволит получить значительное количество дополнительной продукции.

В плодоносящих пораженных усыханием побегов садах ожидаемый экономический эффект от защитных мероприятий составит примерно 1,0—1,5 тыс. рублей чистой прибыли с 1 га.

Глава П. Обсуждение результатов

На основе анализа результатов исследований и литературных данных показано, что проблема розеточности в нашей стране преимущественно антропогенная, заболевание в большинстве случаев индуцировано'неправильным применением основных удобрений, интенсивным и длительным использованием медьсодержащих фунгицидов.*

Выявленное массовое «зафосфачивание» почв в садах, за редкими исключениями, объясняется длительным применением фосфорных удобрений в количествах, превышающих потребность плодовых растений. Наряду с этим показана относительность явления «зафосфачивания» почв, так как влияние избытка фосфора на растения обусловлено не высоким его содержанием в почве, а резкими нарушениями соотношения между элементами питания, что говорит об исключительной важности сбалансированного питания в обеспечении нормальной жизнедеятельности плодовых растений. - '

Длительное и интенсивное применение медьсодержащих фунгицидов наряду с усилением пораженности садов функциональными болезнями создает реальную угрозу загрязнения окружающей среды. Поэтому необходимо безотлагательное и всестороннее изучение этой важной проблемы.

Результаты исследований дали основание внести принципиально важные уточнения и дополнения в метод биологического обследования садов П. Г. Шитта, в методики оценки садопр и годности почв, почвенной и листовой диагностики питания яблони, а также внести конкретные предложения по повышению уровня научных исследований вопросов питания плодовых растений и совершенствованию агрохимического обслуживания плодоводства в совхозах и колхозах.

Выводы

1. На основе результатов обследования более 70 тыс. га садов в Среднем и Нижнем Поволжье, Ростовской области, на Северном Кавказе, юге Украины, в Молдавии и некоторых других районах страны установлены две основные зоны распространения функциональных болезней яблони: Средневолж-ская, с нарушениями питания цинком, медью и железом, и Южноевропейская, с нарушениями питания цинком и железом.

2. Розеточность — наиболее широко распространенное заболевание яблонн в питомниках, молодых и плодоносящих садах. У пораженных растений подавляется рост надземной и корневой систем, нарушаются водный режим, дыхание, фотосинтез, в 1,5—5 и более раз снижается фотосинтетичсский потенциал, засухо- и морозостойкость. Продуктивность при силь-

ном и очень сильном поражении, примерно на 40—60, среднем— на 30—40, слабом — на 20—30% меньше, чем здоровых деревьев. При скрытой форме нарушений питания цинком, которая, вероятно, распространена в большей степени и не менее вредоносна, чем розеточность, урожайность снижается на 20—25%.

3. У пораженных растений существенно изменяется химический состав. Содержание цинка в листьях побегов в фазу окончания роста снижается в Крымской и Запорожской областях до 15, в Поволжье до 10 мг на 1 кг сухого вещества и меньше. Наоборот, "Количество фосфора повышается до 0,3% и больше. Но лучше характеризуют состояние растений соотношения элементов. У непораженных деревьев отношение фосфор : цинк меньше 100—110, медь:цинк в садах без обработки медьсодержащими фунгицидами меньше 0,8, при их применении меньше 5, а у розеточных . соответственно больше 130, 1,2 и 5.

4. Основная причина заболевания — нарушение питания I растений цинком как из-за его низкого содержания в почвах, } так и несбалансированности с фосфором и медью. Отрицательное влияние избытка фосфора носит физиологический характер и объясняется, вероятно, конкуренцией ионов фосфорной кислоты и цинка при поглощении корнями растений, а не снижением подвижности и доступности цинка. На фоне высокого содержания подвижного фосфора его отрицательное влияние усиливается высоким содержанием обменного калия.

5. Наряду с усилением розеточности, снижением эффективности цинковых удобрений при некорневых подкормках длительное н интенсивное применение медьсодержащих фунгицидов усиливает также карбонатный *хлороз, вызывает массовый токсикоз листьев и создает реальную угрозу загрязнения окружающей среды, что указывает на необходимость • детального н всестороннего изучения этого явления, установления постоянного контроля за уровнем содержания медн в почвах л растениях, определения предельно допустимых ее концентраций в почвах, растениях и плодах, а также частичной или полной замены медьсодержащих фунгицидов.

6. Возникновению и более интенсивному развитию заболевания способствуют высокая щелочность, карбонатность, засоленность, солонцеватость н низкая гумусированность почв. Но действие этих факторов неспецнфнчно, они влияют, по-ви-днмому, на подвижность многих элементов питания, с одной стороны, и угнетают рост и поглотительную деятельность корней,— с другой. Между объемной массой, механическим составом, сложением, нитрификацнонной способностью почв, содержанием, составом обменных оснований и розеточностью связи не установлено.

з 33

7. Заболевание усиливают чернопаровая система содержания почвы в садах, подмерзание деревьев, повреждения коры на стволе и скелетных ветвях, различного рода повреждения корней и другие неблагоприятные факторы, ослабляющие общее состояние растений.

8> Усыханне побегов яблони снижает жаростойкость, пару* шает водный режим, окислительно-восстановительный режим, процессы дыхания н фотосинтеза; содержание в листьях меди н азота снижается, а фосфора, наоборот, повышается. При слабом поражении урожайность снижается на 20—30, среднем— на 30—40, сильном — на 40—60% ^ а-при очень сильном— деревья практически не плодоносят. В большинстве случаев заболевание развивается вследствие низкой обеспеченности почв подвижной медью: в пахотном слое меньше 1,5, в слое 20—50 или 20—60 см меньше 0,8 мг на I кг почвы (в 0,02 н трнлонс Б), Наряду с этим выявлены значительные площади садов, где заболевание усиливается несбалансированностью между медью, фосфором, калием и азотом,

9. Подверженность сортов розеточностн и усыханию побегов различна, но проявление свойства устойчивости одних и тех же сортов изменяется в зависимости от уровня поражен-ности насаждений. Наибольшие различия проявляются в сла-бопораженных садах, а в енльнопораженных сглаживаются настолько, что утрачивают практическую значимость. Относительная устойчивость ряда сортов (Мальт крестовый, Мальт багаевский, Яндыковское, Шафран летний, Розмарин белый и некоторые другие) объясняется, по нашему мнению, особенностями метаболических процессов, протекающих без заметных нарушений при низкой обеспеченности цинком или медью, а не высокой способнЪстью растений поглощать эти элементы из почвы.

10. На основе результатов проведенных исследований разработаны системы мер по предупреждению и устранению нарушений питания яблони цинком и медью. Комплекс противо-розеточных мероприятий обеспечивает надежное и быстрое оздоровление насаждений, повышение урожайности на 25— 100%, получение дополнительной чистой прибыли в размере 9,1—26,3 рубля на рубль дополнительных затрат и 0,85— 3,0 тыс. рублей и больше с 1 га. Ожидаемый экономический эффект от устранения нарушений питания медью в плодоносящих садах составит примерно 1,0—1,5 тыс. рублей чистой прибыли с 1 га.

Рекомендации производству

1. В связи с влиянием на питание яблони цинком многих факторов внешней среды для предупреждения и устранения

розеточности необходимо осуществлять комплекс мер с учетом конкретных причин возникновения заболевания. Основными элементами системы профилактических и защитных мероприятий являются: некорневые ранневесенние подкормки цинковыми удобрениями; контроль за фосфорным и калийным питанием и поддержание подвижных форм фосфора и калия на определенном уровне; частичная или полная замена медьсодержащих фунгицидов иннксодержашимн или другими заменителями; залужение почв в орошаемых садах люцерной при условии достаточной обеспеченности поливной водой и возможности внесения повышенных доз азотных удобрений: осуществление агротехнических мероприятий с целью улучшения общего состояния растений (предупреждение повреждений корней, лечение поврежденных штамбов и скелетных ветвей, орошение и др.).

2. Радикальным средством предупреждения и устранения усыхания побегов в тех садах, где оно обусловлено преимущественно низким содержанием подвижной меди, являются медные удобрения. Их можно вносить некорневым способом путем 2—3-кратных опрыскиваний растений или п почву в количестве 75—100 кг на 1 га (по препарату). По сравнению с минеральными формами более эффективны комплексоны меди. В тех случаях, когда заболевание возникает из-за несбалансированности между медью, фосфором, калием и азотом, наряду с применением медных удобрений необходимо частичное или полное исключение фосфорных и азотных удобрений и увеличение в 1,5—2 раза норм внесения калия.

3. В целях совершенствования агрохимического обслуживания совхозов и колхозов просить МСХ СССР организовать в,Поволжье, на Северном Кавказе, Украине и в Молдавии региональные специализированные по плодоводству и виноградарству отделы при существующих зональных агрохимических лабораториях, оснастив их современным оборудованием для проведения массовых анализов ло определению в почвах н растениях наиболее важных микроэлементов — иннка, меди, железа, бора, марганца н молибдена.

4. Для проведения учета пораженности насаждений розе-точностью, усыханием побегов, карбонатным хлорозом н су-ховершинностыо при проведении научных исследований и решении производственных задач рекомендовать разработанную и одобренную НТС МСХ СССР «Методику учета пораженности яблони функциональными болезнями» (Протокол № 109 от 25 октября 1978 г.),

5. В целях повышения эффективности и уровня научных исследований по изучению вопросов питания плодовых растений микроэлементами рекомендовать:

— Министерству сельского хозяйства СССР создать до-

статочно мощную специализированную лабораторию, возложив на нее комплексную разработку теоретических, методических и производственных вопросов, координацию работ по данной проблеме, а также организацию внедрения в производство мнкроудобрений;

— научно-исследовательским учреждениям по садоводству в зонах распространения функциональных, болезней при разработке методов оценки садопригодности почв и других вопросов с использованием метода биологического обследования садов П. Г. Шнтта, считать обязательным проведение не общей, а дифференцированной оценки неудовлетворительного состояния плодовых растений и установление количественных связей между их состоянием и свойствами почв; в дополнение к общепринятым в нашей стране показателям, характеризующим свойства почв, проводить определение в них валовых и

.подвижных форм цинка, меди, железа, бора, марганца и молибдена.;

— в связи с большим- взаимовлиянием между микроэлементами, макро- и микроэлементами при разработке почвенной и растительной диагностики питания плодовых растений о зонах распространения функциональных болезней научно-исследовательским учреждениям по садоводству увеличить количество сопряженно изучаемых элементов до 10—12; наряду с количественным содержанием п качество основных диагностических показателей использовать соотношении между прямо и косвенно взаимовлияюшими элементами. Определение только азота, фосфора и калия, как до сих пор было принято, совершенно недостаточно для успешного решения этих важных задач.

6. На основании результатов выполненных работ для дальнейших исследований наибольшую актуальность представляют следующие вопросы: более детальное изучение специфических ф из но л о го-биохимических, функций цинка, меди и других микроэлементов у плодовых растений; изучение степени и характера взаимовлияния между отдельными микроэлементами, между макро- и микроэлементами; изучение химии цинка, меди и других микроэлементов в почве; более глубокое изучение роли основных удобрений в этиологии функциональных болезней; определение оптимальных и экономически целесообразных уровней обеспеченности почв в садах основ-' ными элементами питания и микроэлементами; разработка надежных методов почвенной и растительной диагностики начальных фаз нарушений питания плодовых растений макро. и микроэлементами; определение предельно допустимых уровней цинка, меди и других микроэлементов в почвах, растениях и плодах.

список

основных научных трудов, опубликованных по материалам диссертация

1. Изучение некоторых агротехнических приемов п борьбе с розеточ-I!остью—мслколистиостью яблоки в условиях Поволжья. Доклады ТСХА, вин. 77, 1901.

2. Некоторые вопросы проявления розеточности— мелколист«остн яблони в питомнике. Доклады ТСХЛ, вып. 83; 1963.

3. Усихание приростов яблони в Поволжье. Доклады ТСХЛ, вып.. 114, 1965. '

4. О мерах борьбы с розеточностью яблони. Садоводство, виноградарство и виноделие .Молдавии, 12, 1903 (в соавторстве с И. В, Игнате« ко) .

5. Эффективность пинка в профилактике и лечении розеточности яблони в условиях Ульяновской области. Известия ТСХЛ, вып. I,. 1966,

6. О мерах борьбы с розеточностью яблони в Поволжье. Садоводство, 3. 1906.

7. Розеточность яблони (8,3 п. л.), ,4., Россельхозиздат, 1968. -

8. Цинковая недостаточность (розеточность) у яблони в садах Волгоградской области. В сб.: Вопросы развития садоводства в Волгоградской области, Волгоград. 1569,

9. Недостаточность цинка и меди в питании яблони. В сб.: Почвенные условия, удобрение и урожайность плодовых и ягодных культур. Киев. Урожай, 19Г0,

10. Новое в плодоводстве. Учеб:юс пособие для факультетов повышения квалификации для сельск о хозяйственных вузов. М., Колос, 1970 (в соавторстве с В. Л. Колесниковым, М. Д. Кузнецовым и др.).

11. Физиологические особенности яблони в условиях медной недостаточности. Известия ТСХЛ, вып. 1, 1970 (в соавторстве с В. Ф. Коваленко).

12. Цинковая недостаточность в минеральном питании яблони. В сб.: Диагностика по греб (гост и растений в удобрениях, М., Колос, 1970.

13. Влияние розеточности и цинковых удобрений на зимостойкость яблони. В сб.: Зимостойкость плодовых культур в связи с суровой зимой 1963—1969 г. Волгоград. 1970 (в соавторстве с Н. А. Лфаиасеико).

14. Содержание меди в почвах и листьях при усыханни побегов яблони, Известия ТСХЛ, вып. 4, 1972 (в соавторстве с В. Ф. Коваленко).

15. Противор озеточная эффективность цинка в Крыму, Доклады ТСХА, вып. 195. 1973 (в соавторстве с О, Н. Рыкалнним).

16. Усиханне побегов яблони (недостаточность меди). М„ Россельхозиздат. 1973 (4,5 п. л., в соавторстве с В. Ф. Коваленко).

17. Влияние свойств почв на за болев а е «ост ь яблони рою точностью. Известия ТСХЛ, вып. 2. 1975 (в соавторстве с И. С, Каури чевым, П. Ф. Ганжарой и В. Д. Наумовым).

18. Цинковая недостаточность и вирусные заболевания яблони в Крымской и Запорожской областях. Доклады ТСХЛ, вып. 216, 1976 (в соавторстве с Л. П. Мишиной),

19. Влияние подвижных форы фосфора на проявление розеточности яблони в условиях степной и сухостепной зон СССР. Известия ТСХА, вып. 2, 19Г6 (в соавторстве с В. Д. Наумовым, П. Ф. Гам жарой и Л. М. Наумовой)..

20. Влияние высоких доз фосфора и меди на рост л пораженность розеточностью яблони. Доклады ТСХЛ, вып. 221, 1976 (в соавторстве с П. И, Кошловым).

21. Влияние свойств почв и фосфорных удобрений на розеточность яблони. VIII Международный конгресс по минеральным удобрениям. Тезисы докладов советских участников конгресса. М., Внешторгнздат, 1976 (в соавторстве с И. С. Каурнчевым),

22. Применение метода биологического обследования при изучения

функциональных болезней плодових растений. В сб.: Современные проблемы плодоводства. М„ ТСХА, (977.

23. Влияние химических свойств почвы на проявление медной недостаточности у яблони. В сб.: Селекция н агротехника плодовых и ягодных культур в Среднем Поволжье, вып. 4. Куйбышев, 1977 (в соавторстве с Г. И. Семенович и Т. А. Салминой).

21. Влияние основных н цинковых удобрений на розеточность яблони в условиях степного Крыма. Известия ТСХА, вып. 1, 1976 (в соавторстве с В. Н. Негреевым).

25. Удобрения и порэженность яблоня розеточностью. Садоводство. .V» 7, 1978 (в соавторстве с Л. Н. Журавлевой).

26. Свойства почвы к роль фосфорных удобрений в заболевании яблони розеточкостью к хлорозом в Запорожской области. Агрохимия, № 6. 1978 (в соавторстве с В. Д. Наумовым, Н. Ф, Ганжарой, ¿1. М. Наумовой и

A. Н. Журавлевой).

27. Рекомендации по борьбе с роэеточностью яблони. М., Россельхоа-нздат, 1978 (в соавторстве с Н. Ф. Ганжарой и В. Д. Наумовым);

28. Предупреждение и устранеяне нарушений питания яблони пинком. Рекомендации НТС Л1СХ СССР, 4. М- ВНИИТЭИСХ, 1979.

29. Влияние сорта к подвоя на проявление розеточности яблони в зависимости от условий питания. Известия ТСХА, вып. 4, 1979 (в соавторстве с В. Н. Негреевыи).

30. Фнтотоксич кость меди для яблони. Садоводство, .N5 3, 1980 (в соавторстве с В, И. Акимовым).

31. Розеточность яблони на юге Украины м меры борьбы с ней. В сб.: Микроэлементы в окружающей среде. Киев, Наукова думка, 1980.

32. Рекомендации по предупреждению и устранению нарушений питання яблони цинком. М.. Колос, 1960 (в соавторстве с Н. Ф. Ганжарой,

B. Д, Наумовым, Л. М. Наумовой, В, Н. Негреевым, А. Н, Журавлевой, В. И. Акимовым).

за

Объем 2'/г п. л.

Заказ 1709.

Тираж 120

Типография Московской с.-х. академии им. К. А, Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44