Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ НА ПРОЯВЛЕНИЕ РОЗЕТОЧНОСТИ ЯБЛОНИ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ НА ПРОЯВЛЕНИЕ РОЗЕТОЧНОСТИ ЯБЛОНИ"

»ИНЙСТЁРеГВО сельского ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А, ТИМИРЯЗЕВА

сЯ-1209-1 На правах рукописи

Владимир Дмитриевич НАУМОВ

ВЛИЯНИЕ СВОЙСТВ почв НА ПРОЯВЛЕНИЕ РОЗЕТОЧНОСТИ ЯБЛОНИ

(Специальность 06.01.03 — почвоведение)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1975

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной- академии им. К. А. Тимирязева.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук доцент В. М, Тарасов, кандидат сельскохозяйственных наук доцент Н. Ф. Ганжара.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных на-ук'Л. И. Кораблева, кандидат сельскохозяйственных наук доцент Д. Н. Дурманов.

- Ведущее учреждение — Почвенный факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан « , М, » . . . 1975 г.

Защита состоится «

£3. » с^+РН-Л- . в. . .1975 г.

на заседании Совета факультета агрохимии и лодоведения ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА,

Просим принять личное участие в работе Совета или прислать отзыв, заверенный печатью, в двух экземплярах по адресу: " 125008, Москва А-8, ул. Тимирязевская, 49, 'Корпус 8, ■Ученый совет ТСХА.

Ученый секретарь Сов§1а^ « - —

академии —-—

С/О доцент Ф. А. Девочкнн

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время выявлен целый ряд заболеваний сельскохозяйственных растений, связанных с недостатком микроэлементов в почвах. Большое распространение в последние годы в зонах промышленного плодоводства получило функциональное заболевание — розеточность, причиной которой, по мнедаю большинства исследователей, является недостаток цинка. При этом заболевании наблюдаются глубокие расстройства в жизнедеятельности, растений: нарушается рост надземной и корневой систем, снижается или полностью прекращается плодоношение, ухудшается качество плодов, сокращается продуктивный период насаждений.

Розеточность тесно связана с почвенными условиями, однако специальных исследований, посвященных изучению влияния комплекса почвенных условий на розеточность яблони, до настоящего времени не проводилось. Известные в литературе данные по этому вопросу довольно противоречивы, как правило, касаются определенного географического района и не охватывают всех основных свойств почв. В'связи с этим нами были проведены детальные исследования свойств почв под яблоневыми садами в Волгоградской, Ростовской, Запорожской, Крымской, Ульяновской областях и в Молдавской ССР с целью изучить их влияние на заболевание яблони розе-точностью.

Распространение и вредоносность розеточностн.

В настоящее время розеточность обнаружена в различных районах мира: Америке, Африке, в ряде европейских государств (D. Mulder, 1950; Рассел, 1950; F, Т, Bingham, М. I. Garber, 1960; Д. Бойнтон, 1960 и др.).

В СССР заболевание яблонь розеточностью отмечено впервые в Ульяновской области, в совхозе «Госплодопитомник» В! А. Клещевой в 1936 году; Позднее она была отмечена, на Украине (И. И. Белоус, J962; Н. П.- Холоден, 1965; Э. В. Рудакова л др.,^1974), в нижнем и среднем Поволжье (П. А. Ба-

данин, 1904; В. А. Куликов, 1964; В. М. Тарасов, 1967, 1969, 1970), в Молдавии (С. М. Иванов, 1955; И. И. Канивец,. 1963) н в ряде других зон промышленного садоводства нашей страны.

Розеточностъю поражаются различные культуры: груша, слива, черешня, персик, абрикос, цитрусовые и некоторые другие деревьяи кустарники. Однако в наибольшей степени поражаются розеточностью яблоневые сады в южных районах нашей страны.

Так, по данным В. .Ч.Тарасова и др., (1969), в Волгоградской области в 1967 г. по причине розеточности произошло уменьшение валового сбора яблок на 33,4%-

Причины возникновения розеточности

До настоящего времени нет единого взгляда на причину возникновения розеточности. Вместе с тем большинство исследователей связывает проявление розеточности яблони с цинковой недостаточностью {С. М, Иванов л др., 1955, 1959, 1964; М. С. Дунад и др., 1960, 1962; В. Л._ Колесников и др., 1960, 1964; И. С. Кауричев, 1960; В; М. Тарасов, 1963, 1964, 1965« 1969 и др.). Исследователи отмечают ряд почвенных свойств* усугубляющих это заболевание. К ним относятся повышенная плотность почвы (С. .VI. Иванов, Л. А, Каракаш, 1959 и др.), сильное засоление (С. Ф. Неговелов, 1958; И. И, Канивец, 1964, 1970 и др.), карбонатность (С. М. Иванов, 1964), высокая величина рН (И. И. Канивец,. 1970), внесение высоких доз удобрений, особенно фосфорных (П. А, Баданин, 1964, 1970).

В диссертации рассматривается физиологическая роль цинка и влияние биологических особенностей растенийна потребление цинка.

Д. Бойнтои (1960) отмечает,'что любые условия, вызывающие задержку роста корней или препятствующие контакту корней с почвенными частицами,могут вызывать симптомы недостаточности цинка у яблоневых деревьев, на почвах с низкой его доступностью.

В разделе влияние свойств почв'на проявление розеточности рассмотрен вопрос о содержании цинка в различных почвенных.типах.. Показано« что розеточность, как правило, проявляется на черноземных и каштановых почвах, которые характеризуются низкой обеспеченностью подвижным цинком.

Литературные данные и наши маршрутные исследования показывают, что масштабы-и степень проявления розеточности увеличиваются с севера на юг.

' На доступность подвижных соединений цинка в почве влияют механический состав, содержание и формы органического вещества, реакция.почвенного раствора, карбонатность, эасо-

ленность, количество и состав применяемых удобрений и.т. д. (К. В. Веригина, 1964; П. А. Власюк, Э. В. Рудакова, 1964; М. В. Каталымов, 1965; В; В, Ковальский, Г. А. Андрианова, 1970; В! А. Ков да, Н. П Зырин, 1973 и др.).

Из анализа литературных данных следует, что свойства почв, которые могут привести к розеточности, двояко действуют на плодовое дерево. С одной стороны,'эти свойства непосредственно могут вызвать развитие функционального забо- ■ левания, с другой, те же свойства могут привести к недостаточности цинка, что может стать причиной розеточности.

, ОБЪЕКТЫ И -МЕТОДЫ:ИССЛЕДОВАНИЯ

• В диссертации приводится краткая характеристика физи* ко-хииических свойств и почвенного покрова обследованных территорий. В табл. 1 приведены краткие сведения об объектах исследований.

Таблица 1 Краткие сселения сб объекта хжследовани й ■

Количество заложенных

разрезов на

Область Тип почвы

здоровых ела бо сильно

яоражен- поражен-

• ' пых ных

Волгоградская Лугово-каштановая . . Каштановая карбонатная . , . . * 1 1 3 ; 1

Пойменная дерновая I ;— О

Крымская Л у го во-каштановая . . 2 I I

Темно-каштановая 1 — 2

Лугово-чернозечная , . 2 — —

Чернозем южный . . . 2 — . 1

Пойменная дерновая . . 2 —

Ростовская Чернозем южный . . ] :—

Запорожская Чернозем обыкнозенныД 4 7

Ульяновская Чернозем остаточно-кар-

бонатный ..... Э ] I

Молдавия Чернозем обыкновенный * 4.

Различные сорта яблонь в разной степени подвержены розеточности. В Поволжье в большей степени поражаются Анисы, Грушовка Московская, Пепин Волгоградский (В. М. Тарасов, 1963; Л. И. Чефранова, 1964; Н; А. Афанасенко, 1972). В .Крымской области — это Ренет Си мнренко. Ренет арлеая-ский, Джонатан; в Ростовской, Запорожской, -Ульяновской областях, и в Молдавии наиболее сильно поражаются Ренет Си-миренко, Ренет шампанскнЙ, Джонатан, Кальвиль снежный.

Исследования проводились путем выбора участков яблоневых садов, пораженных л.не пораженных розе точностью. Пора-

жеяность деревьев учитывалась по 5-балльной шкале, разработанной на кафедре плодоводства в Тимирязевской академии. Всего было заложено более 200 разрезов, образцы из 53 разрезов проанализированы с математической обработкой результатов. Основной разрез закладывался на юго-запад от штамба дерева по -проекции периферийной части кроны, глубиной до 2,5—3 м; В ряде случаев, наряду с основным разрезом, на расстоянии 25 м от него на север, восток, юг, запад закладывали 4 полуямы глубиной до 1,5 м. Из основного раз* реза брали образцы почв по генетическим горизонтам и 2 смешаны* образца из гумусового и переходного горизонтов. Из полуям — только смешанные образцы из горизонтов А и В, В основном разрезе описывалась «орневая система методом Оскемпа (метод срезов). Учитывался сорт и год посадки.

Во взятых образцах почв были выполнены следующие анализы: объемный и удельный вес, гумус по Тюрину, обменные основания с вытеснением 1 н, N301 по Цаппу, обменный натрий по Антипову—Каратаеву и Мамаевой, рН потенциомет-рически, водная вытяжка полная с дальнейшим рзсчетом вредных хлоридов л сульфатов по Мнрзоеву и Него вел о ву, С02 карбонатов на кальциметре, механический состав по Качин-скому, фосфор по Мачлгину, калий по Протасову, подвижный' цинк в вытяжке ацетатно-натриевого буферного раствора с рН 3,5 с экстракцией дитизоном на фотоэлектроколориметре по Кругловой.

Для тех свойств почвы, которые проявили наиболее четкие различия под пораженными и не пораженными розеточностью участками садов, была проведена статистическая обработка методом Стьюдента.

В заключение главы дается раздел о методах определения подвижного цинка в карбонатных почвах и применения их а целях диагностики питания растений. Обсуждаются различные вытяжки, применяемые для вытеснения цинка из почв на основании литературных источников, а также на- основании наших, исследований. Проведенная методическая работа показала, что для определения подвижного цинка в карбонатных почвах пригодна ацетатно-аммонийная буферная вытяжка и вытяжка комплексона Ш.

свойства почв и;проявление розеточности

Влияние содержания подвижного цинка на проявление, розеточности ■

Выздоровление пораженных розеточностью яблоневых садов после обработки их цинксодержащимл препаратами позволяет предполагать, что недостаток шшка в почвах является одной из главных причин розеточности (Н. П. Холоден, 1965;

В. Л1. Тарасов, 1968 и др.). Наблюдаются также сходства в визуальных (задержка роста междоузлий и листового аппарата) и биохимических.(нарушение в обмене регуляторов роста и нуклеиновых кислот) признаках • розеточности с аналогичными симптомами, получаемыми в условиях цинковой недостаточности у других .культур (П. А. Власюк и др., 1970).

Исследования, проведенные в Волгоградской области, показали, что почвы под садами мало обеспечены подвижными соединениями цинка. Содержание его в лугово-хаштановых ■карбонатных почвах колеблется от следов до 0,7 мг/кг сухой почвы, в -пойменных дерновых — от следов до 0,8 мг/кг; в каштановых карбонатных — от следов до 0,3 мг/кг. В зависимости от типа почв содержание подвижного цинка значительно колеблется. «Максимальное количество его находится в верхних горизонтах (от следов до 0,8 мг/кг сухой почвы), вниз по профилю содержание его убывает (от следов до 0,3 мг/кг сухой почвы).

В южных черноземах Ростовской области содержание подвижного цинка выше и колеблется от следов до 1,6. мг/кг сухой почвы.

При сравнении содержания^ подвижного шшка в почвах под пораженными:и не пораженными розеточпостью яблоневыми садами существенных различий мы не наблюдаем, особенно, если сравнивать участки почв на территории одного сада. В большинстве случаев почвы содержат подвижного илнка десятые и сотые доли миллиграмма на кг почвы, а чаще всего следы. Однако расчет запасов подвижного цинка (в кг/га) в метровом слое в почвах Волгоградской и Ростовской областей показал, что участки под здоровыми деревьями лучше обеспечены подвижным цинком по сравнению с участками почв под пораженными деревьями (табл. 2).

Таблица 2

Запасы подвижного цинка в метровом слое в почвах, пораженных н не пораженных розеточностмо, садов в Волгоградской н Ростовской областях

Статист нчес к не показатели

Состояние насаждений среднее содержа* ние подвижного цинка-в кг/га О V. % ГП) Ь

Здоровые (п—4) Роэеточные (п—7) 2,58 1,43 1,63 62.7Э »7,4! 0,810,47 При Ро.и-0,70 Прн Рм»«1,38

Обследование садов б Запорожской области показало, что яблоки растут На почвах, бедных подвижными соединениями цинка.; Содержанке его на участках с различной степенью поражения: колеблется от -следов до 1,64 мг/кг сухой тючвы. Сравнение пораженных и непораженных участков по содержанию подвижного цинка в профиле почв не обнаружило ннка* ких-закономерностей. По заласам иинка -в метровом слое на участках с хорошим состоянием и с розеточными деревьями получены различия,.но достоверная разница получается при «невысоком уровне вероятности 0,50 (табл. 3).

Таблица 3

Запасы подвижного иннка в метровом слое в почвах, пораженных и не пораженных розеточкостью, садов в Запорожской области

- Статистические показатели

Степень , горл же:) и я средние запасы подвижного шшка. кг/га о V, % ш/

Здоровые (п=4) Разе точные (п=0} 5,С2 3.23 3.91 3,54 77, 1СЗ,02 1,05 1.18 0,83 П-и Р(,,м-0,70

Количество подвижного цинка в почвах под садами Крымской области также низкое. Так, в пределах профиля его колебания; в лугово-каштановых. кзрбонатных почвах составляют . от следов до 3,75 мг/кг сухой почвы, в лугово-черноземных от следов до 0,09 мг/кг, в лугово-черноземлых солонцеватых — от 0,68 до 3,30 мг/кг, в черноземах южных — от следов до 1,13 мг/кг, в темно-каштановых карбонатных —от следов до 2,69 мг/кг, в пойменных дерновых — от 0,15 до 7,85 мг/кг су* хой почвы. Между содержанием подвижного цинка и состоянием насаждений имеется определенная связь. В пахотных горизонтах под пораженными деревьями количество доступного цинка составляет в среднем 0,62 мг/кг сухой почвы (0,02— 2,69 мг/кг), под непораженными—0,91 мг/кг (0,02—2,50 мг/кг). Однако более четкие различия наблюдаются в ял ангажированном горизонте, где количество подвижного цинка составляет соответственно 0,09 мг/кг (0,02—0,10 мг/кг) и 0,97 мг/кг. Запасы подвижного цинка в метровом слое почв пораженных участков намного меньше ло сравнению с почвами непораженных садов (тайл, 4).

Как видно из данных табл. 4, средние запасы подвижного шшка*под здоровыми деревьями поэти в пять раз выше, чем лод больными.

Таблица 4

Заллсы подвижного цинка в метровом слое в почвах, пораженных и не пораженных роэеточностью, садов в Крымской области

Статистические показатели

' Степень поражения - средние вапасы подвижного пинка, кг/га о №1

Здоровые (п=9) Розе годные (л «5) 16.10 3,41 7,59 3,0 [ 47.14 ез.з7 2,53 1,34 4,30 При Р^т-З,«

Почвы Ульяновской области под садами имеют низкое содержание подвижного цинка, которое колеблется от следов до 1,27 ,мг/кг сухой почвы. Количество подвижного цинка в черноземах обыкновенных Молдавии составляет от следов до 1,78 мг/кг сухой почвы.

Таким образом, все исследуемые почвы характеризуются низким содержанием подвижных форм * цинка,. Зависимость проявления розеточности ог содержания в почвах подвижного цинка наблюдается на всех обследованных территориях-Наиболее четко эта зависимость отмечается в Крымской области, где различия по запасам цинка в метровом слое достоверны с высоким уровнем вероятности. Для других регионов эта зависимость проявляется слабее. Вместе с тем: необходимо отметить, что при таком низком содержании подвижного цинка в почвах под садами даже внешне здоровые плодовые растения ощущают дефицит шшка. Об этом говорит положительный эффект,который дает опрыскивание солями цинка здоровых растений (В. М, Тарасов, 1968). Наличие других отрицательных свойств почв под яблоневыми садами создает условия, при которых недостаток цинка чувствуется растениями особенно остро.

Влияние физических: свойств почв.и. механического состава на проявление розеточности' '

Анализ механического состава и определение объемного и удельного веса не выявили какой-либо зависимости проявления розеточности от этих показателей- Розеточные деревья Раст1*т на почвах различного механического состава от супесчаных до легко глинистых. Величины объемного веса колеблются от 1,28 до 1,52 г/см3, удельного — от 2,58 до 2,84 г/см».

Таким образом, сады обследованных территорий растут на почвах различного механического состава, с удовлетворительными физическими свойствами.

Влияние количества н качественного состава гумуса на проявление розеточности

Гумус — наиболее важный показатель, определяющий свойства почв и оказывающий большое влияние на рост и развитие плодовых деревьев. С увеличением содержания органического вещества в почве возрастает накопление как макро-, так и микроэлементов (К. В, Веригина, 196-1; Н. Г. Зы-рин В. А. Большаков, 197241 Др.).

В наших исследованиях, проведенных в Волгоградской, Ростовской, Запорожской, ■ Крымской областях, наблюдалась определенная закономерность в строении гумусового профиля в почвах под пораженными и не пораженными розеточностью участками садов.

Непораженные участки почв под садами в Волгоградской, Ростовской областях характеризуются более высоким ей держан нем гумуса, в верхней части профиля оно колеблется от 3 до 5%. Вниз по профилю содержание гумуса медленно убывает и на глубине • 1 м составляет 1,2—2%, В то же время почвы-под сильно пораженными розеточностью деревьями менее гумусированы. В верхних горизонтах количество гумуса колеблется от 2 до 3,5%, вниз по профилю содержание его резко убывает и на глубине. 1 м составляет лишь десятые доли процента.

Участки почв под обследованными садами в Запорожской области содержат небольшое количество гумуса, его величина в верхних горизонтах колеблется в пределах 2—2,5%. Закономерность по влиянию гумуса на проявление розеточности отмечена такая же, как и для Волгоградской и Ростовской областей.

Содержание гумуса в почвах под садами в Крымской области колеблется в верхних горизонтах от 1,5 до 3,2%. Особенностью почв данного района является их более мощный гумусовый профиль. В целом ряде разрезов, заложенных на участках под пораженными розеточностью деревьями, содержание гумуса более 1% мы наблюдали только до глубины 1 метра, тогда как под не пораженными розеточностью садами содержание гумуса более 1% наблюдается на глубнне 150—200 см.

Сравнение запасов гумуса (в т/га) в метровом слое показало, что непораженные участки почв имеют Солее высокие запасы, гумуса по сравнению с участками под розеточными деревьями (табл. 5), 8

Содержание гумуса в почвах под садами в Ульяновской области колеблется в верхних горизонтах от 2,8 до 4,4%, Мощность гумусовых горизонтов в почвах под садами с различной степенью поражения составляет 60—80 см. Черноземы обыкновенные под садами в Молдавской ССР имеют содержание гумуса в гор. Л„„ от 1,4доЗ,2%.Мощность гумусового профиля составляет 70—90 см Закономерностей по содержанию гумуса и мощности гумусового профиля в почвах под са-. дами с различной степенью поражения в Ульяновской области к Молдавской ССР не выявлено.

Таблица &

Запасы гумуса в метровом слое на участках пораженных н не пораженных розеточностью садов

Статистические показатели

Состояние насаждений среднее содержание гумуса, т/га а V. % т \Ф 4

Волгоградская н Ростовская области

Здоровые (п = 4) I Розсточные (п=«7) I

Здоровые (п=4) Розе точные (п«= 7).

Здоровые (п=11)

Розеточные (п»5)

3»,7& 207,17

133,70 62,22

45.&1 30,СЗ

69,35 гз,4"»

Запорожская область

22&,52 193,15

231,44 150,67

14.07 6,15

$,)0 15,2

1,31

1;Т6

При Р..,.-При Ро,»о=

■0,70; 11.33

Прн Р«,ГОМ,35; при Реи—1,77

Крымская область

63.89 18,44

25,10 Ю,21 9,37 8,23

2,62 При Ро.ос-2,62

Корневая система плодовых деревьев очень чутко реагирует на изменение свойств почв: характер развития корней, их распространение зависит от строения профиля, мощности гумусового горизонта. Исследования корневых систем плодовых деревьев на участках садов, пораженных н не пораженных ро-зеточностью, показали, что основная масса скелетных и обрастающих корней сосредоточена в гумусово-аккумулятивных и иллювиальных генетических горизонтах. Характер и глубина распространения корней зависит от степени гумусирован-ности, мощности гумусового горизонта и глубины залегания горизонтов максимального скопления карбонатов.

Определение группового состава гумуса, проведенное нами в почвах Крымской области по методу Кононовой-Бельчико-вой, не выявило существенных различий между участками

почв под пораженным« и не пораженными розеточностью садами.

Таким образом, наши исследования показали, чго в Волгоградской, Ростовской, Запорожской и Крымской областях существует четко выраженная закономерность приуроченности розеточности к участкам почв, имеющим меньшие запасы гумуса, менее мощный гумусовый профиль. Почвы под не пораженными розеточностыо садами имеют более мощный гумусовый профиль и повышенные запасы гумуса как в верхних * горизонтах, так и на глубине 50—100; 100—150 см. При повышенном содержании гумуса создаются более благоприятные условия для роста и развития плодовых деревьев, что в целом ряде случаев сглаживает отрицательное воздействие карбонатов, щелочности почвенного раствора и вредных солей.

Влияние водорастворимых »солей - на проявление , розеточности

Э. М. Мирзоев и С. Ф. Неговслов (1964) предлагают оценивать солевой режим почв под плодовыми деревьями по двум показателям — сумме вредных сульфатов и хлоридов. Количество переносимых вредных сульфатов для яблони они считают 3—3,5 мгэкв и хлоридов 0,8 мгэкв на 100 г почвы.

Анализ водной вытяжки показал, что почвы обследован- -пых территорий, как правило, не засолены, за исключением некоторых участков в Волгоградской области. Количество вредных солей в почвах невелико и значительно ниже тех критических величин, которые известны нам по литературным источникам. Вместе с тем участки почв под сильно пораженными розеточностыо плодовыми деревьями содержат больше вредных сульфатов и хлоридов по сравнению с непораженными участками.

Влияние:карбонатов на проявление розеточности

При высоком содержании карбонатов наблюдается ослабление развития корневой системы, ускорение отмирания мелких активных корней и ослабление вторичного роста побегов (С. М. Иванов, 1959). Очень часто вследствие высокого содержания карбонатов возникает дефицит цинка (М. В; Ката-лымов, 1959; В. В, Ковальский, Г. Л. Андрианова, 1970 и др.).

На карбонатных почвах в Волгоградской, Ростовской, Запорожской областях выявлена следующая закономерность: участки почв под сильно пораженными розеточностью деревьями содержат больше карбонатов по сравнению с непораженными (таб. G).

Почвы в Крымской области содержат большое количество карбонатов; В среднем запасы их в почвах под не пораженными розеточностью яблоневыми деревьями составляют. , 1692,44 т/га, а под сильно пораженными —

ю

Т а блипа

Запасы карбонатов * метровом слое почв под пораженными: н не пораженными розеточностью садами '

Статистические показатели

Состояние насаждений среднее содержанке карбонатов, т/га. а V, % гп| ь

Здоровые (п-41 291,10 Розеточные (п=7) 534,11

Волгоградская и Ростовская области .

12Т&6 292,6

Запорожская область

05,71 54,67"

139,33 110,42

,33 При Р<,,«)=1,33

Здоровые (п = 4) 213.86 50,16 23.45 Рокточные (п-7) I 403,07 1195,0 149,37

25.06 75,09

Мб При Po.su - 2,26

1648,33 т/га. Определение активной извести показало, что в почвах, различных по степени поражения участков, содержится ее немного (меньше I в индексах Друнно-Галле). При одинаковом высоком содержании карбонатов, участки лочв . под непораженными деревьями лучше обеспечены гумусом, имеют более мощный гумусовый профиль, который, видимо, сглаживает отрицательное действие карбонатов.

В Молдавской ССР и Ульяновской области каких-либо закономерностей проявления розеточности от содержания карбонатов не выявлено.

Влияние величины рН и обменных оснований', на проявление розеточности

По литературным данным (С. Ф. Неговелов, В. Ф; Вальков, 1958 и др.), величина рИ, превышающая 8,5, даже на глубине 150—200 см приводит к гибели сада. Высокая щелочность почвенного раствора приводит к нарушению питательного режи- ; ма яблони (Э. Рассел, 1955; Г. В. Шишкану, 1902 и др.), тормозит поступление- в растения целого ряда микроэлементов (С, А, Атлавина, 1966; Е, А, Громова, 1971.И др.).

Определение величины рН в образцах почв в Волгограда ской и Ростовской областях показало, что она значительно колеблется в почвах под садами (от 6,9 до 9,3). При сравнении величины рН в почвах на участках пораженных и не пораженных розеточностью, была выявлена четкая закономерность; величина. рН. под пораженнымн садами колеблется от 8,5 до 9,3, в то время как участки почв под непораженымн деревья-

ми.имеют величину рН значительно ниже — 6,9—8,3, . - *

И-

Большая величина рН под сильно пораженными розеточностью плодовыми деревьями обусловлена наличием поглощенного натрия, содержание которого составляет в этих почвах 2—9,8% от емкости поглощения. Непораженные участки содержат поглощенного натрия значительно меньше (0,2—3,6%).

Участки почв Запорожской области характеризуются высокой величиной рН почвенного раствора, которая колеблется от 8,2 до 9,1. При сравнении участков почв пораженных и не пораженных розеточностью такой дифференциации почв по величине рН, как в Волгоградской и Ростовской областях, мы не наблюдаем. Однако участки под сильно пораженными розе-точностью яблоневыми деревьями имеют высокую величину рН (8,5—8,8) в пределах первого метра и ниже, тогда как не пораженные розеточностью участки имеют повышенную величину рН с глубины 1—1,5 м (за исключением разреза 43).

Несмотря на высокую величину рН почвенного раствора, яблоневые деревья на этой территории в целом ряде случаев развиваются хорошо и не испытывают отрицательного действия повышенной щелочностн. Поэтому критическая величина рН 8,5, указанная авторами (С. Ф. Неговелов, В. Ф. Вальков и др., 1958; Л. Ф. Радюк, 1973 и др.), требует уточнения, так как яблоня в определенных почвенно-клнматических условиях может нормально развиваться и при высоких значениях рН.

Величина рН в почвах под садами в Крымской области колеблется в пределах 6,8—8,7. Резких различий в величинах рН под пораженными и не пораженными розеточностью участками не наблюдается. Однако под больными деревьями она выше и колеблется от 8*2 до 8,7, в то время как почвы непораженных участков имеют рН от 6,8—7,0 до 8,2—8,4.

В почвах Ульяновской области »- Молдавской ССР величина рН колеблется в значительных пределах от 6,15 до 9,0. Здесь также можно отметить, что с увеличением щелочностн потаенного раствора розеточность проявляется сильнее.

Анализ величины рН в почвах обследованных территорий показал, что, как правило, резких различий по этому показателю на участках почв под пораженными и не пораженными розеточностью садами не наблюдается. Исключение составляют Волгоградская и Ростовская области. Исследования выявили закономерность: участки почвы ш>д садами, сильно пораженными розеточностью, о пределах одного почвенного района имеют более высокую величину рН, она колеблется от 8,2 до 9,1. В пределах этих величии рН происходит сильное угнетение плодовых деревьев, сопровождающееся отмиранием активной части корневой системы, нарушением физиологических и биохимических процессов, происходящих в листовом аппарате, нарушением питательного режима, сопровождающегося дефицитом'цинка, что может привести к возникнове-

нию розеточности. Отрицательное влияние повышенной щелочности почвенного раствора усиливается при действии других неблагоприятных свойств почвы (невысокая гумусирован-ность, небольшая мощность гумусового профиля, высокая карбонатность и т. д.).

Влияние подвижных форм фосфора -на проявление розеточностн

Фактором, снижающим подвижность цинка, является повышенное содержание растворимых фосфатов в почве (D. Plesa, D. Doinescu, 1073; W. Berpman, 1974; Я. Ф. Пейве, И. П. Лйзупет, 1970; 3. И. Шлавнцкая, И. О. Ившина,.1974 н др.).

А. В. Петербургский, Е. В. Носкова (1973) отмечают, что при одностороннем внесении фосфорных удобрений угнетается рост надземной части сеянцев яблони вследствие нарушения корневого питания растений.

Наши исследования показали, что участки почв под сильно пораженными розеточностью садами содержат большое количество подвижного фосфора. Для Волгоградской и Ростовской областей проявление розеточности в сильной степени отмечено на участках, где содержание подвижного фосфора составляет больше 6 мг на 100 г почвы по Мачигину. В Запорожской, Крымской, Ульяновской областях ив Молдавии розеточность сильно проявляется при 4,5—5 мг подвижного фосфора на 100 г почвы и выше. Повышенное содержание фосфора под плодовыми садами связано с длительным применением высоких доз фосфорных удобрений. Сравнение запасов подвижного фосфора в метровом слое в почвах под садами с различной степенью поражения также указывает на его избыток в почвах под розеточными деревьями (табл. 7).

Таблица 7

Запаси фосфора в метровом ело« почв под пораженными и не пораженными рокточн остью садами

Статистически г почамтели

Состояние насаждений средние запаси фосфора кг/га в V. % mi t* t т

Зюровые PoieT04HLte (t»=7)

Здоровые (n=lt) Роэеточные (п — 5)

, m (При Ро.«;»-О.Л) 1,1)1 ¡При Po.ea-l.CS

Волгоградская н Ростовская области

3!3,25 (»И,401st,03 [м,70 423,07 1176.40) 41,70 j 60,57

Крымская область-

1ЕЙ.4Э I CS.i0Ul.E0 119,70 | L а р 391,00 jlOT,£0j27,53 43,13 j j11?1'1 ~4-07

Сравнение запасов фосфора в кг/га в метровом слое в почвах под садами в Запорожской области показало, что участки с непораженными деревьями содержат его в среднем 383,25 кг/га, в то время как участки под сильно пораженными деревьями содержат значительно больше.подвижного фосфора —482,62 кг/га,

В многолетних опытах, проведенных в различных почвен-но-климатических зонах, установлено, что при длительном применении удобрений происходит постоянное накопление в почвах фосфора. При этом лишь небольшая часть фосфорных удобрений прочно закрепляется в почве, а основная часть его в течение длительного времени сохраняется в формах, в той или иной степени доступных, растениям (Э. И; Шконде, 1952; П. Л. Дмнтриенко, 1953; В; Ф; Чириков, 1958; М. Н. Язвицкий,. 1958; Ю. К. Кудзин, 1960, 1962; С. С. Рубин и др., 1970 и др.),

Наряду с этим в литературе имеются данные о том, что яблоня потребляет небольшое количество фосфора, и высокая степень обеспеченности этим элементом будет при его содержании: в 3,5 . мг на 100 г почвы (П. Г. Копытко,-1970,'. С. С. Рубин, 1974). К. Н, Крупский (1971) рекомендует при решении вопроса о применении, удобрений следующую схему для яблони; при содержании в слое 0—80 см в 100 г почвы 1,5—2,0 мг на 100 г подвижного фосфора (по Мачигину) и 15—20 мг калия (по Бровкиной) фосфорные удобрения давать через 2—4 года, а при меньшем содержании ежегодно. В хозяйствах, где мы проводили исследования, содержание подвижного фосфора, в слое 0—80 см в ряде случаев значительно превышало рекомендуемые автором пределы и тем не менее в этих хозяйствах ежегодно вносятся высокие дозы фосфорных удобрений. Распространенное среди практиков мнение о том, что фосфорные удобрения быстро переходят в недоступные для растений.формы не подтверждается многолетними опытами. В настоящее время работами Н. Д. Спи-ваковского, Ю, Л1. Капцинель (1971), С. Ф. Неговелова и др. (1973) показано, что плодовые растения могут использовать не только подвижные формы фосфора, но и фосфаты полуторных окислов, органические фосфаты.

Согласно результатам многолетних исследований, яблоня потребляет небольшое количество фосфора и не реагирует на фосфорное удобрение на почвах с таким содержанием доступного фосфора, при котором зерновые и овощные растения хорошо отзываются на его внесение (С. С. Рубин с сотр., 1974).

В диссертации приводятся данные по внесению удобрений в яблоневых садах, данные по содержанию основных элементов питания в листьях плодовых деревьев. Отмечается, что во всех образцах листьев найдено повышенное количество фосфора (от 0,8 до 1,3%). что связано с высоким содержанием

фосфора в почвах. Очень часто хозяйства при решении вопроса о внесении удобрений пользуются группировкой почв, разработанной для зерновых и овощных культур. Внесение высоких доз фосфорных удобрений нарушает баланс питательных веществ, что приводит к резкому дефициту цинка в почвах под садами. Отмеченное в последние годы рядом исследователей увеличение масштабов и интенсивности поражения садов розеточиостью, по нашему мнению, связано прежде всего с применением высоких доз фосфорных удобрений.

Полученные нами результаты свидетельствуют о неотложной необходимости проведения специальных исследований по более детальному изучению роли фосфора в этиологии розе-точности, о необходимости разработки шкалы обеспеченности почв фосфором с учетом биологических особенностей плодовых растений и свойств почв степной части европейской территории СССР. Необходимо специальное изучение эффективности фосфорных удобрений на -фоне высокого его содержания в почвах и эффективности в этих условиях цинковых удобрений.

Выводы и рекомендации производству

1. Проведенные исследования по выяснению влияния свойств почв на проявление розеточности яблони в Волгоградской, Ростовской, Запорожской, Крымской, Ульянозской областях и в Молдавской ССР показали, что это функциональное заболевание яблони в южной части европейской территории СССР распространено на остаточно-карбонатных, обыкновенных, южных черноземах, лугово-черпоземиых, каштановых, лугово-каштановых и пойменных почвах. В пределах исследуемых областей степень и масштабы проявления розеточности возрастают с севера па юг.

2. Все исследуемые почвы характеризуются низким содержанием подвижного цинка, что является одной из основных причин широкого распространения розеточности яблопи-в данных регионах. Особенно сильно недостаток цинка сказывается на фоне других отрицательных свойств "почв: высокого содержания карбонатов, вредных сульфатов и хлоридов, обменного натрия, повышенной щелочности почвенного раствора,

3. Для всех обследуемых районов выявлена четкая закономерность: розеточность' яблони приурочена к участкам с повышенным содержанием подвижного фосфора. Высокое содержание фосфора нарушает баланс питательных веществ в почве и, по нашему мнению, может обусловливать возникновение или более интенсивное поражение садов розсточностью, особенно на карбонатных почвах.

4. Почвы под не пораженными розеточностью садами отличаются более высокими запасами гумуса и более мощным гумусовым: профилем. Диагностические показатели, свойств почв, отражающих степень проявления розеточности, для различных регионов различны.

5. На.фоне низкой обеспеченности почв подвижными формами цинка и высокого содержания подвижного фосфора в Волгоградской и Ростовской областях заболеванию растений розеточностью способствуют, повышенная щелочность, высокое содержание карбонатов, вредных сульфатов и хлоридов, обменного натрия, а в Запорожской иКрымской областях'— повышенное содержание карбонатов.

6. Выявленное нами низкое содержание подвижного шшка. в почвах Волгоградской, Ростовской,- Запорожской, Крымской, Ульяновской областей и в Молдавской ССР, а также высокая эффективность цинковых удобрений в этих районах, Полученная в опытах рядом исследователей, свидетельствуют о необходимости широкого внедрения цинковых удобренийв производство в зонах распространения розеточности плодовых растений.

7. Наши данные показывают, что при содержании в почвах (в пахотном и ллангажированном слоях) в Волгоградской, Ростовской областях и в Молдавии более 2,5 мг, в Крымской более 3 мг, а в Запорожской и .Ульяновской областях более 4 мг на 100 г подвижного фосфора по Мачигину ежегодное применение фосфорных, удобрений в яблоневых садах.может привести к появлению розеточности. В связи с этим в районах распространения заболевания необходимо проведение специальных исследований по разработке шкалы обеспеченности почв подвижными формами цинка и фосфора,-

Основное содержание диссертации опубликовано в работе: «Влияние свойств почв на заболеваемость яблони розеточностью». Известия ТСХД, вып. 2, 1975.

»Материалы настоящей работы доложены на июньской научной конференции ТСХА 1974 г, и на конференции молодых ученых в Почвенном институте имени В. В: Докучаева в марте 1975 г.

Закз! 027.

Тираж 150

Обьсч 1 п. .1.

Типография Московской с.-х. академии им. К; Л. Тимирязева 12500$, Москва Л-8, Тимирязевская ул„ 44