Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка бестужевской, симментальской пород и лимузин х бестужевских помесей при выращивании и откорме в промышленном комплексе
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Яруллин, Рустем Асхатович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Промышленное скрещивание и его роль в повышении мясной продуктивности крупного рогатого скота.

1.2 Роль специализации и интенсификации в увеличении производства говядины.

1.3 Краткая характеристика пород.

1.3.1 Лимузинская порода.

1.3.2 Симментальская порода.

1.3.3 Бестужевская порода.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы и методика.

2.2 Кормление и содержание животных.

2.3 Рост и развитие животных.

2.3.1 Весовой рост.!.

2.3.2 Линейный рост и особенности экстерьера подопытных животных.

2.3.3 Гематологические показатели.

2.4 Поведенческие реакции подопытных животных.

2.5 Мясная продуктивность.

2.5.1 Сравнительная оценка показателей убоя и качества туши животных

2.5.2 Оценка туш по жиру-поливу и промерам.

2.5.3 Морфологический состав полутуш опытных животных.

2.5.4 Химический состав мякотной части полутуш и длиннейшей мышцы спины, биологическая ценность мяса и жира.

2.6 Выход основных питательных веществ, их энергетическая ценность.

2.7 Характеристика шкур подопытных животных.

2.8 Экономическая эффективность выращивания животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность молодняка бестужевской, симментальской пород и лимузин х бестужевских помесей при выращивании и откорме в промышленном комплексе"

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем агропромышленного комплекса страны, которую необходимо решить в ближайшие годы, является увеличение производства говядины, составляющей около 65% от общего количества получаемого мяса.

В настоящее время основным источником производства говядины в России являются животные комбинированного и молочного направлений продуктивности. Мясной скот пока малочислен и от него получают около 3% говядины от общего его производства.

В Башкортостане производство говядины базируется на выращивании и откорме скота бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород, генетический потенциал которых используется не в полной мере.

Значительный экспериментальный материал по изучению мясных качества этих пород и их помесей с мясными породами накоплен исследованиями Г. И. Белькова (1970, 1976), O.A. Ляпина (1973), Н.Я. Кутдусова (1974, 1993), Н.Г. Фенченко и др. (1980, 1992), A.M. Сергеева (1981), С.С. Гуткина (1984), З.Г. Бикбулатова (1999). Они свидетельствуют о том, что наиболее быстрым и эффективным методом увеличения производства говядины и улучшения её качества являются интенсивное выращивание молодняка отечественных пород, создание им надлежащего уровня кормления и содержания.

Важным резервом повышения продуктивности молодняка является также скрещивание коров молочного и комбинированного направлений продуктивности с быками специализированных мясных пород (Прахов Л.П., 1976, Ирсултанов А.Г., 1984, Левахин В.И., 1990, Косилов В.И., 1993, Белоусов A.M., 1994, Бельков Г.И., 1995, Каюмов Ф.Г., 1997).

Немаловажное значение при этом имеет подбор пород для скрещивания и уровень кормления полученного помесного молодняка. Отечественное скотоводство располагает огромным генетическим разнообразием, рациональное использование которого позволит без дополнительных капитальных вложений увеличить производство говядины и улучшить её качество.

В этой связи изучение различных вариантов межпородного скрещивания и совершенствование технологии выращивания молодняка приобретает особую актуальность в повышении эффективности работы скотоводства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изыскание путей увеличения производства говядины за счет более полной реализации генетического потенциала разводимых в Республике Башкортостан пород и интенсивного выращивания и откорма чистопородного и помесного молодняка в условиях промышленного комплекса.

Исходя их этого, решались следующие задачи:

- изучить рост и развитие чистопородных и помесных животных в условиях промышленного комплекса;

- определить гематологические и этологические показатели молодняка сравниваемых групп;

- изучить мясную продуктивность и качество мяса у бычков и телок лимузин х бестужевской, бестужевской и симментальской пород при различной продолжительности откорма;

- дать экономическую оценку выращивания и откорма животных различных генотипов при производстве говядины на промышленной основе.

Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучена мясная продуктивность бычков и телок симментальской, бестужевской и лимузин х бестужевской пород при выращивании и откорме в промышленном комплексе.

Практическая значимость работы заключается в том, что при выращивании и откорме помесного молодняка в промышленных комплексах дополнительно можно получить 36,0 - 75,0 кг абсолютного прироста на 1 животное, что обеспечивает увеличение уровня рентабельности производства говядины на 2 - 4%. 5

Положения, выносимые на защиту:

- повышение эффективности использования генетического потенциала симментальской и бестужевской пород путем интенсивного выращивания и откорма в промышленном комплексе;

- скрещивание бестужевских коров с быками лимузинской породы в целях получения помесного молодняка для выращивания и откорма на мясо.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Яруллин, Рустем Асхатович

4. ВЫВОДЫ

1. Скрещивание бестужевских коров с лимузинскими быками с последующим интенсивным выращиванием и откормом помесных животных в условиях промышленного комплекса позволяет значительно повысить производство говядины и улучшить её качество.

2. В идентичных условиях интенсивного выращивания и откорма от рождения и до убоя помесные бычки и телки по сравнению с животными бестужевской и симментальской пород проявляют повышенную энергию роста и более высокую мясную продуктивность. В 15-месячном возрасте бестужевские бычки имели живую массу 374,4 кг, телки - 361,8, помесные бычки - 436,2, телки - 421,7, а чистопородные симментальские бычки - 415,6, телки - 369,2, а в 18-месячном возрасте соответственно - 442,3; 428,4; 517,1; 493,9; 481,3 и 433,8 кг.

3. Помесный молодняк отличается от чистопородных животных более округлыми формами тела, хорошо развитой мускулатурой, гармоничным телосложением. Он имеет относительно более широкую и глубокую грудь, хорошо выполненную мускулатуру, спину и поясницу, развитую заднюю треть туловища.

4. Более высокие морфо - биохимические показатели крови у помесных животных указывают на интенсивный обмен веществ в организме, хорошее здоровье и высокую энергию роста.

5. При убое в 15- и в 18- месячном возрасте от подопытных бычков получены тяжелые и полномясные туши. По массе парной туши помесные лимузин х бестужевские бычки в 18 - месячном возрасте превосходили бестужевских бычков на 68,4 кг (23,0 %) и симментальских - на 30,3 кг (10,2%). Убойный выход у помесных лимузин х бестужевских бычков был выше соответственно на 5,0 и 2,3%, чем у бестужевских и симментальских животных.

Помесные телки в 15 - месячном возрасте превосходили своих бестужевских и симментальских сверстниц на 44,9 кг (19,3%) и 39,9 кг (17,1%), а в 18 - месячном возрасте соответственно - на 56,7 кг (20,6%) и 52,8 кг (19,2%).

6. Туши помесных животных характеризуются наибольшим содержанием мякоти, а также лучшим соотношением в них мякоти и костей. Выход мякоти на 1 кг костей при убое бычков и телок в 15 и 18- месячном возрасте составил соответственно: у бычков бестужевской породы - 4,1 - 4,7 кг, у помесей с лимузинами - 4,6 - 5,3 кг, симментальских бычков - 4,2 - 4,8 кг, телок бестужевской породы - 4,3 - 4,8 кг, помесей с лимузинами - 4,6 - 5,4 и симментальских телок - 4,4 - 4,9 кг.

7. Помесные животные отличались более высоким выходом мяса ценных сортов. Выход мяса высшего и первого сортов у бестужевских и симментальских бычков в возрасте 18 месяцев был ниже, чем у лимузин х бестужевских помесей на 2,4 - 4,2%, а телок соответственно - на 5,1 - 5,8%.

8. Мясо, полученное от чистопородных и помесных быков и телок в условиях комплекса, соответствовало требованиям, предъявляемым к высококачественной говядине.

9. При убое подопытных бычков и телок в 15- и 18 - месячном возрасте получены шкуры хорошего качества, отвечающие требованиям к тяжелому кожевенному сырью. Шкуры помесных бычков и телок были тяжелее, с более высокими показателями их выхода.

10. Выращивание и откорм помесных животных экономически эффективнее. От них получено прибыли больше на 505,0 - 751,6 руб., чем от бестужевских и симментальских животных, а уровень рентабельности был выше на 2,5 - 2,9 %, а телок соответственно - на 2,0 - 3,3%.

95

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях увеличения производства высококачественной говядины и повышения её эффективности следует широко применять промышленное скрещивание малопродуктивных бестужевских коров и телок с быками - производителями лимузинской породы.

2. Интенсивное выращивание и откорм чистопородных и помесных бычков в условиях промышленных комплексов необходимо проводить до 18-месячного возраста и реализовать на мясо с живой массой 500 кг и более, а интенсивно выращенных телок передавать для воспроизводства и создания помесных мясных стад.