Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка мясной продуктивности помесей различных породных сочетаний крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Сравнительная оценка мясной продуктивности помесей различных породных сочетаний крупного рогатого скота"

всесоюзный ордена трудового красного знамени

научно-исследовательский институт животноводства

(ВИЖ)

На правах рукописи

ЭСАЙД Мустафа Салех

удк 636.2.082.26.033

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЯСНОЙ

ПРОДУКТИВНОСТИ ПОМЕСЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ПОРОДНЫХ СОЧЕТАНИЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московской области 1991 г.

Работа выполнена в отделе технологии производства говядины Всесоюзного ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института животноводства.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. JI. ЛЕВАНТИН доктор биологических наук, профессор Ю. П. ФОМИЧЕВ

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А. В. ОРЛОВ кандидат сельскохозяйственных наук В. А. ЧЕРНИКОВ

Ведущее учреждение — Белорусский научно-исследовательский институт животноводства.

лГ

Защита диссертации состоится « ° ■»———1991 г.

--часов на заседании специализированного Совета

Д.020.16.01 при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142012, Дубровицы, Подольского района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан с. -3 » 1 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор сельскохозяйственных наук

Д. В. КАРЛИКОВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Проблема увеличения производства мяса является в настоящее время одной из первоочередных, поэтому во'многих странах осуществляется комплекс мер по интенсификации выращивания и откорма скота, повышения живой массы и убойных кондиций животных. В результате чего темпы роста производства мяса, как правило, опережают рост численности животных.

В то же время во многих странах и целых регионах уровень использования крупного рогатого скота для производства говядины остается низким. Особенно актуальной народно-хозяйственной задачей является увеличение производства говядины для Советского Союза, а также для арабских стран, в том числе и для Сирийской Арабской республики. В этой республике в последние годы предпринимаются меры по улучшению породного состава скота, росту молочной продуктивности, но недостаточно уделяется внимания вопросам интенсификации производства говядины, вследствии чего забивается большое количество скота с невысокой живой массой.

Помимо расширения масштабов и интенсивности откорма, важное значение имеет разработка методов повышения потенциала мясной продуктивности путем использования высокопродуктивных мировых ресурсов мясных пород путем скрещивания их с молочными, с целью получения помесей для откорма. Этот метод имеет большие перспективы в деле интенсификации производства говядины.

1.2. Цель и задачи исследований. Учитывая актуальность проблемы, целью наших исследований является изучение влияния ведающихся мясных пород - шароле и лимузинскоР. при скрещивании их

с различными молочными породами при откорме помесного молодняка до высоких весовых кондиций.

Для выполнения этой задачи были поставлены следующие вопросы:

- изучить изменение живой массы при интенсивном откорме помесных бычков до высоких Бесовых кондиций;

- провести сравнительную оценку типа телосложения помесных бычков в конце откорма при разном сочетании пород;

- изучить эффективность использования корма при откорме бычков до высоких весовых кондиций;

- дать сравнительную оценку мясной продуктивности и качества мяса помесного молодняка в конце откорма, при различных сроках откорма;

- определить сравнительный уровень отложения жира в теле и характер его распределения;

- определить выход продукции мяса на день жизни, в том числе белка и жира.

1.3. Научная новизна исследований. В работе научно-обоснована и экспериментально доказана высокая эффективность использовав ния производителей шаролезской и лимузинской пород для промышленного скрещивания с молочными породами с целью получения помесей

с высоким потенциалом мясной продуктивности, пригодных для получения тяжеловесного молодняка с живой массой 670-750 кг в возрасте 21-22 месяца с высокими показателями продуктивности.

1.4. Практическая значимость работы состоит в том, что полученные помеси при откорме до высоких весовых кондиций сохраняют высокую интенсивность роста, при хорошем использовании корма. Продукция в живой массе на день жизни составила 964-1105 г и в мясе 529-683 г. При этом установлено, что биотехнологические особенности исходных пород в скрещивании дифференцированно влияют как на уровень мясной продуктивности, так и на качественные пока-

затели мяса.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительнув оценку на:

- 41-й научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства - п.Дубровицы, ВШ, май 1988 и;

- 42-й научно-методической конференции молодых ученых и аспирантов Всесоозного научно-исследовательского института животноводства - п.Дубровицы, ВИЖ, май 1989 г.;

- научной конференции отделов ШЖа: технологии производства говядины| молока, экономики л племенной работы с молочными и молочно-мясными породами.

1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано пять печатных работ.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена 1а страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и

I рисунка, 10 фотографий, I график. Список литературы 156 источ-[иков, в том числе 84 на иностранных языках.

СХЕМА И МЕТОДИКА РАБОТЫ

Для сравнительной оценки эффективности откорма и мясной родуктивности помесного молодняка при различном сочетании по-од был организован и проведен научно-хозяйственный опыт по ин-энсивному откорму бычков на ВДНХ СССР по следущей схеме:

- 4 -Схема опыта

••-Дородность-: 0ткуда поступили

: порода отца :порода матери: животные

I Шароде Шароле Племсовхоз "Кумской"

Ставропольского края

П Шароле Черно-пестрая Племсовхоз "Вперед"

Рязанской области

Ш Шароле Бестужевская Совхоз "Первомайский"

Ульяновской области

1У Лимузин Сишентал Племсовхоэ "Кумской"

Ставропольского края

Животные поступили на выставку из трех хозяйсте. После месячного карантина они были переведены в павильон выставки и с этого времени находились на откорме в одинаковых условиях кормления и содержания. В каждую группу было поставлено по 5 бычков. Все животные были хорошо развиты, продукция живой массы на день жизни у них колебалась от 916 до 1124 г.

Для получения данных по изменению живой массы и приростов животных за период откорма проводили индивидуальное ежемесячное взвешивание, а также проведено взвешивание бычков при постановке и снятии с откорма.

Для изучения особенностей типа телосложения помесных бычков при различном сочетании пород перед откормом и в конце откорма были езяты основные промеры и определены некоторые индексы телосложения.

Для изучения мясной продуктивности и оценки качества мяса были проведены два контрольных убоя бычков после 92-дневного откорма по 2 головы из каждой группы и при завершении 156-дневного

откорма по 3 головы. При проведении контрольных убоев руководствовались типовой методикой ВИЖа и ВНИШ , 1977 г.

Результаты опытов обработаны вариационно-статистическим методом по Меркурьевой Е.К. (1983 г.).

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и содержание подопытного молодняка

Фактический расход кормов за весь период откорма в расчете на одно животное по группам составил 1567-1584 корм, единицы и 172174 кг переваримого протеина, в том числе за первые 92 дня 8,0 корм, единицы.

В общем количестве скормленных кормов по питательности на грубые и сочные корма приходилось в среднем 40$ и на комбикорм

За период откорма рацион животных состоял из: сена - 5,3 -э,5 кг, кукурузного силоса - 3,4-3,5, кормовой свеклы и жома -2,8 и комбикорма около б кг. Общая питательность суточного ра-диона составила 10 кормовых единиц, содержащих обменной энергии [10,3 вдж, сухого вещества 10,8 кг и протеина - 1100 г.

При таком кормлении за первые 92 дня откорма среднесуточ-гый прирост составил по группам от 1067 до 1273 г.

За весь период откорма (158 дней) изменение живой массы и :реднесуточных приростов представлено в таблице I.

Как видно из данных таблицы I, бычки в конце откорма в воз-1асте 22 месяцев, с колебаниями от 21 мес. у шароле, до 24 мес. ■ шароле х черно-пестрых, устойчиво сохраняли высокие приросты, !То позволило довести их живую массу к концу откорма в среднем до II кг, с колебаниями по группам от 668 кг у шароле х бестужев-ких помесей до 749 кг у чистопородных шароле.

Изменение живой массы и прироста у подопытных бычков за период откорма (158 дней)

□п

Породные группы

Чис-: до : животных

Возраст : дней

:в на-:в :в на-;чале :конце:чале

: Живая масса,: Прирост : кг__:__

:в кон-:це

:все-:го,

•от- :от- :откор-:откор-: кг" :корма:корма: ма :ма :

:Продук-

__:ция на

• л-прп— :день •несу- :»изни в

:при- ¡"ассе»1, :рост, : : гхх :

I Шароле

П Шароле х черно-пестрая

Ш Шароле х бестужевская

1У Лимузин х симментал

В среднем:

х I - П Р-^.0,01; I - Ш хх I - П Р-^ 0,05; I - Ш

3 489 647 562+ 749+ 186+ 1179+ 115%

11,3 10,7 22~ 139 40,б"

3 580 738 546+ 696+ 152+ 964+ 946+

16,9 24,3 8,0~ 50~ 30,6

3 518 675 481+ 668+ 187+ 1184+ 988+

15,7 23,3 31,5 200~ 42,0

3 501 659 534+ 728+ 194+ 1230+ 1105+

19,2 6,2 24,6 15б" 3,0"

522 680 531 711 180 1139 1050

Р^0,05

Р^0,05; Ш - 1У Р<0,05

Среднесуточный прирост составил в среднем ПЗУ г с колебанием от 964 у шароле х черно-пестрых до 1230 у лимузин х симмен-талов. При этом необходимо подчеркнуть, что среднесуто'-шая продуктивность в живом весе на день жизни составила в среднем 1050 г с колебаниями по группам от 946 у шароле х черно-пестрых помесей до 1159 г у чистопородных бычков шароле. У шароле х бестужевских помесей этот показатель составил 986 г и у лимузин х симменталов

- 1105 г. Это указывает на то, что бычки всех груш в течение всего периода сохраняли высокую энергио роста. Затраты кормов на I яг прироста составили в среднем 8,9 корм.ед. с колебаниями от В,4 - 8,5 у шаролезских бычков и у шароле х бестужевских и лимузин х симменталов до 10,3 корм.ед. у шаролехчерно-пестрых помесей.

За период откорма у всех групп значительно увеличились вертикальный и горизонтальный обхват зада ( в среднем на 19-2356), а также широтные промеры туловища на 10-1956 и обхват груди на 9£, в то время как высота в холке возросла только на 556.

Особенно резко возросли широтные промеры и обмускуленность туловища у лимузин х симментальских помесей. У всех животных были хорошо выражены мясные формы.

Мясная продуктивность подопытного молодняка

Для оценки количественных и качественных показателей мясной продуктивности подопытного молодняка были проведены два контрольных убоя. Первый - в конце 92-х дневного откорма и второй - после откорма бычков в течение 158 дней.

Результаты контрольного убоя приведены в таблице 2.

При первом убое средняя живая масса по всем бычкам составила 592 кг, масса туши равна 354 кг и убойный выход туши был 59, Эт всех бычков были получены тяжеловесные туши I категории с вы-юким показателем убойного выхода.

Более существенные различия бьши по отложению внутреннего пира, где особенно заметны межпородные различия. Максимальное нападение жира отмечено у шароле х черно-пестрых бычков - 24,1 кг ми к массе туши. Это связано с тем, что черно-пестрая поро-

Мясная продуктивность бычков разных породных групп при откорме

9

п п: Породные : группы

:Воз- :Живая : :раст,:масса ; п гдней .-перед : : убоем,: : кг :

Масса, кг

:внут- : туши греннего:всего :жира :

Убойный выход. %

:внут- : туши греннего: всего :жира

_х : хх : ххх

Вес шкуры

:в % к кг гживой :массе

Откорм длительностью 92 дня

I Шароле 2 590 600 374,9 13,15 388 62,5 2,2 64,70 51,0 8,5

П Шароле х черно-пестрые 2 654 600 355,7 24,10 379,8 59,3 4,0 63,30 47,0 7,8

Ш Шароле х бестужевские 2 611 569 327,9 18,64 346,5 57,7 3,3 61,0 47,0 8,3

1У Лимузин х симментальские 2 592 598 357,4 15,51 359,2 59,7 2,6 62,30 55,0 9,2

В среднем 612 592 354,0 17,60 368,4 59,8 3,0 62,80 50,0 6,4

Откорм длительностью 158 дней

I Шароле

П Шароле х черно-пестрые

Ш Шароле х бестужевские

1У Лимузин х симментальские

В среднем:

3 647 726+ 10,4 465.4+ 13,ё - 18.20+ 1.6 " 483.6+ 14,§8" 64.1+ 1,б§~ 0,2Т 66,50+ 1,18 ~ 60.6+ 0,5 - 8,3

3 736 677.0* 23,5 390.7* 14, * 38.2* 3,6 428.94 и,* 57.8± 0,67 5,6* 0,64 63.40* о,Ь 56.2* 1.6 8,3

3 676 6481 22,6 391.7* 17,* 22.50* 1.1 414.3* 18,2 60.2± 0,£ 3,5* 0,07 63.97± 0,6 50.9* IЛ 7,9

2 659 706* 6,2 450,4* м 21,9* 3,5 472,4* 7,1* 63.4* 0,6 3,1* 0,49 66,89* 0,57 57.0* 2,1 6,1

680 689 424,6 25,2 449,8 61,6 3,7 65,3 56,2 8,2

х/ 1-Д Р<0,01; 1-Л1 Р^0,05; П-Ш Р<0,01; П-1У Р^0,001; Ш-1У Р^0,05 хх/ 141 Р<0.01; 141! Р-г.0,01; П-1У Р^0,05; ххх/ И-1У Р<0,01; Ш-1У ?<0,05

да отличается довольно высокой биологической скороспелостью и способность» интенсивно накапливать внутренний жир.

Минимальное количество внутреннего жира среди помесей имели лимузин х симменталы - 15,5 кг или 4,3£ к массе туши.

Полученные помеси отличались хорошей выраженностью полномяс-ности при сравнительно небольшом жировом поливе туши. В наибольшей степени жировой полив был выражен у шароле х черно-пестрых (3,7 балла) и шароле х бестужевских (3,25 балла). В меньшей степени жировые отложения были у чистопородных шаролезских бычков (2,45 балла) и у лимузин х симменталов (3,13 баяла).

От всех бычков были получены тяжелые шкуры средним весом 50 кг или 8,556 к живой массе. Наиболее тяжелые шкуры были у лимузин х симментальских помесей - 55 кг или 9,2? к живой массе, что связано со способностью симменталов давать тяжелые шкуры.

Результаты второго контрольного убоя свидетельствуют, что с увеличением длительности откорма.бычков на 66 дней достигнуто значительное повышение как живой массы, так и массы туши

Средняя предубойная живая масса бычков по.всем группам в возрасте 22 месяца достигла 689 кг и от них получены тяжеловесные туши массой 424,6 кг, при убойном выходе 61,6%, что на 1,855 выше, чем убойный выход после 92-дневного откорма. Особенно высокие выхода туши были у шаролезских и лимузин х симментальских помесей, которые значительно превосходили шароле х черно-пестрых и бестужевских помесей (Р^ 0,05-0,01).

За период дополнительного откорма средняя живая масса бычков увеличилась на 97 кг или на 16,масса туши возросла на 70,6 кг или 19,9$, а масса внутреннего жира повысилась на 41,6%. Это свидетельствует, что шароле и покеси, полученные на основе ис-

пользования пароле и лимузинов, способны длительно сохранять высокие приросты, наращивать мускулатуру при сравнительно меньшем накоплении жира. Касса шкур в среднем составила 56,2 кг и они оказались на 12$ тяжелее.

Для всех групп молодняка характерна высокая полномясность туш, о чем свидетельствует данные морфологического состава туш (табл. 3).

Необходимо подчеркнуть, что характерная для таролезской и лиыузинской пород полномясность хорошо прослеживается у помесей, полученных при скрещивании атих пород с молочными породами. Самая высокая полномясность характерна для ?уш лимузин х симментальских помесей и особенно в тазобедренной и плечелопаточной её частях.

Различная интенсивность накопления внутреннего жира у помесей при разном сочетании пород четко прослеживается не только по массе внутреннего жира, но и по результатам оценки жирового полива туш. Наиболее равномерным и хорошо выраженным жировым поливом в конце откорма отличались туши шароле х черно-пестрых помесей (4,33 балла), на втором месте по оценке жирового полива были лимузин х симментальские помеси (3,58 балла), минимальная оценка жирового полива имела место у чистопородных шаролезских бычков (3,33 балла).

Максимальная толщина подкожного жира имела место у шароле х черно-пестрых помесей - 7,7 мм, у шароле х бестужевских и лимузин х симментальских помесей она составляла 5,2-5,4 мм и минимальная у шаролезских бычков - 3,4 мм.

Оценка качества мяса

Продуктивные и биологические особенности помесей довольно четко прослеживаются по химическому составу и по некоторым качест-

Морфологический состав туш и отдельных её частей в конце откорма

Локазатели В В том числе

среднем I шароле П шароле X черно-пестрые : Ш : шароле : х : бесту-: жевские : 1У : лимузин X : симмен-: тальские

Средняя масса юлутуш, кг 208,9 231,9+6,17 186,2ч6,45 191,5+6,69 225,9+2,91

содержание костей в туше, % 15,5 15,8+0,43 16,6+0,40 14,8+1,6 14,8>+0,41

индекс полно-мясности 5,5 5,4+0,17 5,04+0,14 5,8+0,62 5,8+0,18

1лощадь мышеч-о *ого глазка,cir 107,0 104,3+4,28 91,2+7,83 108,0+2,47 124,6+7,41

Части туши

Злечелопаточ-гая, кг. 37,9 42,2+2,74 34,0+1,70 34,0+2,00 41,5+1,12

содержание костей, % 16,1 16,4+0,19 17,1+0,23 15,6+0,10 15,3+0,30

индекс полно-мясности 5,2 5,1 4,9 5,4 6,6

Грудная часть, кг 68,9 78,0+2,87 59,8+0,83 64,6+2,38 73,3+1,12

содержание костей,% 17,9 17,4+0,74 19,9+0,98 17,2+0,73 17,5+0,79

индекс полно-мясности 4,6 4,8 4,1 4,9 4,8

Газобедренная, кг 64,9 72,8+2,10 59,7+0,82 58,1+2,31 69,0+1,01

содержание костей, % 12,9 12,8+0,12 13,6+0,19 12,9+0,03 12,5+0,28

индекс полно-мясности 6,7 6,8 6,3 6,7 7,1

- 12 -

венным показателям мяса (табл. 4 и 5).

Наиболее высоким содержанием жира отличалось мясо шароле х черно-пестрых помесей, в среднем оно содержало 19,5-19,755 жира в мясе туши и 1,4В-£,83>6 в длиннейшей мышце. Соотношение белок : жир в туше по отдельным группам после 92-дневного откорма колебалось от 1:0,51 до 1:1,11 и после 156-дневного откорма от 1:0,56 до 1:1,05. Наименьшим отложением жира отличалось мясо чистопородных шаролезских и шароле х бестужевских бычков.

При удлинении сроков откорма у лимузин х симментальских помесей значительно повысилось как общее содержание жира в мясе, так и отложение внутримускуяьного жира. Заметно возросло содержание внутримускульного жира и у шароле х черно-пестрых помесей.

Физико-химические показатели, мяса определены на длиннейшей мышце спины.

Как видно из приведенных данных (табл. 5), общее содержание триптофана у всех групп молодняка было высоким (452-458 иг%) и практически различий между группами не было. Более существенно колебалось содержание оксипролина по группам, что свидетельствует о больших различиях в развитии соединительной ткани. Это очевидно, в какой-то степени связано с интенсивностью роста мускулатуры и накопления жира в мясе. В связи с этим значительно колебался белково-качественный показатель мяса между группами. Наиболее высоким и устойчивым он был у шароле х бестужевских помесей (7,177,44), к концу откорма у шароле х черно-пестрых бычков он повысился с 5,76 до 7,15 и несколько снизился у шароле (с 6,86 до 6,29) и лимузин х симментальских помесей (с 6,46 до 5,84).В целом, белковый качественный показатель у всех животных был высоким и превосходил оптимальную величину равную 4,5-5.

Химический состав мяса туши и длиннейшей мышцы спины (%)

Таблица 4

W пп

Породные группы

Средняя проба туши

влага

белок

жир

зола

Длиннейшая мышца спины

влага : белок : жир

I. Шароле

П. Шароле х черно-пестрые

Ш. Шароле х бестужевские

1У.Лимузин х симментальские

В среднем I. Шароле

П. Шароле х черно-пестрые

Ш. Шароле х бестужевские

1У.Лимузин х симментальские

В среднем

66,56 19,93

Откорм 92 дня 12,67 0,84

61,81 J7.66 19,66 0,87

68,80 20,11 10,17 0,91

67,06 19,74 12,34 0,65

66,06 19,36 13,71 . 0,87

Откорм 156 дней

66,33t 19,83t I3,05t 0,86t

0,35 0,3 0,27 0,003

61,23t I6.56Í 19,46t 0,72t

3.35 0*58 3*97 0|05

69,28t I9,I7t 10,77± 0,77t

1.36 0,74 0|82 0,02

64,64t 19,35t 15,I8t 0,82t

1.37 0,87 2,29 0,06

65,37 19,23 14,63 0,79 I-Д P¿0,05

76.45

75.74 76,10

76.46 76,10

76,34t 0,73

74,92t 0|öl

75,94t 0¡74

75,78t 0,38

75.75

21,67

21.75 21,67

21,94

21.76

21,72t

2I,2lt 0^43

21,65t 0^62

22,17t 0,23

21,69

зола

0,86

1,48

1,33

0,64 1,08

0,93t 0,06

2,83t' 0,66

I,4It 0|22

I,04t 0,26

1,55

141 P< 0,05

1,02

1,04

0,90

0,96 0,98

1,00t 0,014 I,04t 0*015

1,00t 0)0I2

I,02t 0,003

1,02

w> 1

Физико-химические показатели длиннейшей мышцы спины

¥¥

пп

Дородные группы

Триптофан, мг %

Оксипро-лин, мг %

X

БКП

рН

Влагоем- :Интенсив-:Усилие :Потери кость, % :ность ок-:на раз- :яри теп-граски ед.:рез, о :ловой об-:экстинции:кг/с»г :работке, : хх : : %

Срок откорма 92 дня

I Шарсле

П Шароле х черно-пестрые

Ш Шароле х бестужевские

1У Лимузин х симментальские

В среднем

I Шароле

Л Шароле X черно-пестрые

Ш Шароле х бестужевские

1У Шароле х симментальские

В среднем

х

УУ

458,38 66, УЗ 6,86 5,43 57,65 311,0 1,73 42,61

457,66 73,53 5,76 5,66 60,26 265,5 2,36 41,82

456,04 63,99 7,17 5,33 60,86 276,3 2,47 41,55

454,81 70,50 6,46 5,53 60,51 288,0 2,26 41,27

457,27 70,24 6,56 5,49 59,82 285,2 2,21 41,81

Срок откорма 158 дней

452,161 72,00± 1,71 6,291 0,14 6,511 0,098 60,391 3,12 308,01 21,9 2,101 0,3 39,291 0,58

455,38+ 1,9 63,821 2,38 7,151 0,28 6,481 0^05 68,681 0,58 304,01 22,59 2,601 0,04 36,601 1,08

455,161 0|2 61,6Х± 3,62 7,44* 0,44 0)17 63,301 5,23 275,31 29,04 2,231 0,12 36,201

452,67± 0\63 78,121 5^01 5,841 0,35 6,391 0,17 60,251 2)33 279,31 37*06 2,6И 0,22 37,661 0*57

4эЗ,69 68,89 6,68 6,48 63,21 291,7 2,39 37,44

1-П Р-

п_ш р.

,01;

п*

Н-1У Р<0,05

I

Влагоемкость мяса у всех животных была высокой, она колебалась от 58 до 61% при 92-дневном откорме и от 60 до 69% при 156-дневном откорме.

С повышением длительности откорма и возраста бычков в среднем рН мяса повысился с 5,5 до 6,5, но колебания между группами при обеих сроках откорма были небольшими. Увеличения рН мяса в значительной степени были связаны с повышением половой активности бычков и сроком их убоя (зимний и весенний).

Снижение потерь при тепловой обработке мяса при более длительном откорме является следствием повышения содержания внутри-мускульного жира и частично за счет высокой влагоемкости мяса. С повышением возраста и длительности откорма несколько снизилась нежность мяса, о чем свидетельствуют данные по усилию на разрез мяса, что мы связываем с увеличением диаметра мускульных волокон и структурными изменениями соединительной ткани, что совпадает с данными А.М.Мглинца и других авторов. Однако, оценивая полученные показатели по усилии на разрез мяса во всех группах, можно считать его сравнительно нежным.

Таким образом анализ физико-химических показателей мяса показывает, что различное сочетание пород в скрещивании находит отражение в химическом составе мяса, особенно по содержанию в нем жира, а также некоторых биологических и товарно-технологических качественных его показателях.

Гистологическая характеристика мышечной ткани

Качество мяса тесно связано с его структурой и составом. Мышцы составляют наиболее ценную и основную часть мякоти туши. Поэтому в числе качественных показателей мяса наш включена гистология длиннейшей мышцы спины ( в конце откорма по породным

группам), таблица 6.

Распределение мышечных волокон в длиннейшей мыоце спины по диаметру, в мкр. (определено на приборе оС> р&^ц производства ФРГ)

Породные Классы волокон по диаметру, в мкр. й-во воло- :Сред-•:ний

группы 2,93-20,51 : 26,37: 43.95 :67!38 кон в:диа-поле :метр эре- колония :кон, :мик-:рон

к-во : : к-во : а воло-: % : воло-: * кон : : кон : : к-во : воло-: кон %

Шароле 142 33,7 235,5 55,9 44,0 10,4 421 28,87

Шароле х черно-пестрые 55,5 15,9 232,5 66,7 60,5 17,4 348 36,31

Шароле х бестужевские 39,0 13,9 188,0 66,8 54,5 19,3 281 36,98

Лимузин х симментальские 45,5 17,1 152 57,0 69,0 25,9 266 37,44

Как видно из приведенных данных, средний диаметр волокон был минимальным у шаролезских бычков, для которых характерно максимальное количество волокон с диаметром от 2,9 до 20,5 мкр. - 33,7% и минимальное количество волокон с большим диаметром (от 49,8 до 67,4 мкр.) - 10,Совсем другая картина по распределению волокон была у шарсше х черно-пестрых и пароле х бестужевских помесей. У них в I классе было 15,9-13,958 волокон и в Ш - 17,4- 19,3% при средней величине по всем волокнам 36,3- 37 мкр.

Значительно отличаются по распределению волокон лимузин х симментальские помеси. Для них характерно наибольшее количество крупных волокон - 25,( 49,8-67,4 мкр.).

Накопление основных питательных веществ в туше

Данные морфологического состава туш и химического состава мяса дали нам возможность установить суммарную продуктивность различных помесных групп бычков по выходу белка и жира с туши и тем самым в определенной степени выявить продуктивные особенности между отдельными группами молодняка по указанным выше показателям.

Полученные данные представлены в таблице 7.

Анализ полученных результатов показывает, что с увеличением длительности откорма с 92 до 158 дней общий выход с туши белка и жира по всем группам увеличился с 97,1 до 121,6 кг или на 25,2$, в том числе количество белка за это время возросло с 56,7 до 69,3 кг или на 22%, а накопление жира в туше повысилось с 40,5 до 52,2 кг или на 29/6. Это указывает на то, что несмотря на значительное увеличение живой массы животные продолжали интенсивно накапливать в теле как белок, так и жир.

В то же время имеются существенные различия по интенсивности накопления белка и отложения жира в туше у различных породных групп молодняка. Наибольшее увеличение белка в туше имело место у шаролезских и лимузин х симментальских бычков (28 и 2&%), в то время как отложение жира в наибольшей степени возросло у лимузин х симментальских (+• 58$) и шароле х бестужевских помесей (+ 29%). Минимальное накопление жира было у шароле х черно-пестрых помесей. Это связано с тем, что у лимузин х симментальских помесей и у шаролезских бычков продолжался интенсивный рост мускулатуры, а у черно - пестрых помесей продолжался рост мускулатуры, при сравнительно меньшом отложении жира в последние месяцы откорма, так как по накоплению жира они уже

Выход основных питательных веществ с туши, в пересчете на химически чистый белок и жир, по группам

пп

Породные группы

Получено с туши

всего белка и жира, кг

в том числе

белка

жира

кг

кг

При откорме 92 дня

I Шаролезская

П Шароле х черно-пестрые

Ш Шароле х бестужевская

1У Лимузин х симментальская

В среднем

I Шаролезская

П Шароле х черно-пестрые

Ш Шароле х бестужевская

1У Лимузин х симментальская

В среднем

99,4 60,8 61,2 38,6 38,8

111,3 52,7 47,4 58,6 52,6

82,1 54,4 67,1 27,7 32,9

95,6 58,7 61,5 36,9 38,5

97,1 56,7 59,3 40,5 40,7

При откорме 158 дней

129,0 77,8 60,3 51,2 39,7

124,7 61,1 49,8 63,6 50,2

100,0 64,2 64,1 35,8 35,9

132,6 74,2 56,4 58,4 43,6

121,6 69,3 57,6 52,3 42,4

Увеличение выхода белка и жира с туши с удлинением срока откорма (выход белка и жира при откорме 92 дня принят за 100$)

I Шаролезская 130 I2Ö

II Шароле х черно-

пестрые И2 IIb

Iii Шароле х бестужевская 122 IIb

1У Лимузин х сим-• метальская «У I*»

132 109 129 158

%

достигли определенного максимума в первый период откорма.

Характер накопления и распределения жира в теле

Не менее важным является соотношение жира туяи и внутреннего жира у различных групп молодняка, рассчитанного по химически чистому жиру (табл. 8).

Как видно из приведенных данных общее количество жира в теле с удлинением срока откорма возросло на 3<&, в том числе жира туши - на 29£ и внутреннего жира на 4158. Однако эта общая тенденция у разных породных групп молодняка протекает различно. У шаро-лезских и лимузинских помесей удельный вес жира туши составил в конце откорма 76 и 75£, а у шароле х черно-пестрых и шароле х бестужевских помесей только 65-6456, но у них больше накапливалось внутреннего жира (35-36% против 24-2556).

Эти материалы указывают, что помеси, полученные при разном сочетании пород отличаются не только по общему количеству накопленного жира, но имеют также существенные различия по характеру его распределения в отдельных частях тела.

Комплексная оценка мясной продуктивности помесных бычков при разном сочетании пород

Наличие большого количества показателей мясной продуктивности и качества мяса вьздвигает необходимость применения комплексной оценки разных породных груш животных, которая может быть использована для объективного сравнения их как мясных животных.

В этих целях мы считали возможным выделить ведущие показатели мясной продуктивности в баллах, отдавая предпочтение оптимальному выражению соответствующих показателей. Максимальная, оценка принята 5 баллов. Одновременно учитывается коэффициент значимости каждого показателя (КЗЙ) в общей системе оценки.

Накопление и распределение жира в туше и внутреннего жира (рассчитано по химически чистому жиру)

Ж и

:В %%

пп: группы всего, в том числе :к жи--:вой :массе

кг : с туши :внутрен. жир

: кг : % : кг : % :

Откорм 92 дня

I Шароле 50,5 36,7 76,6 11,8 23,4 8,4

11 Шароле х черно-пестрая 80,3 58,6 73,0 21,7 27,0 13,4

Ш Шароле х бестужевская 44,4 27,7 62,4 16,7 37,6 7,8

1У Лимузин х симментальская 50,9 36,9 72,5 14,0 27,5 8,5

В среднем 56,6 40,5 71,5 16,1 18,5 9,5

Откорм 158 дней

I Шароле 67,6 51,2 75,7 16,4 24,3 9,3

П Шароле х черно-пестрая 98,0 63,6 64',9 34,4 35,1 14,5

111 Шароле х бестужевская 56,0 35,8 63,9 20,2 36,1 8,7

1У Лимузин х симментальская 78,2 58,4 74,7 19,8 23,3 И,1

В среднем 74,9 52,3 .69,8 22,7 30,3 10,9

Увеличение выхода жира с туши и внутреннего сала (химического 'с удлинением срока откорма с 92 дней до 15В дней, в %)

I Шароле 4133

II Шароле х черно-пестрая 122

Ш Шароле х бестужевская 126

1У Лимузин х симментальская 154

В среднем

134,0

132 142

109 158

129 121

159 142

129 141

Результаты проведенной бальной оценки мясной продуктивности по 8 выделенным показателям в конце 158-дневного откорма приведены в таблице 9.

Таблица 9

Сравнительная комплексная бальная оценка мясной продуктивности в конце откорма

пп

.•Мак-

Показатель

:ный :балл

КЗЛ

Общий балл

Породные группы

шаро-:шароле:шароле:лимузин ле : х : х : х

:черно-:бесту-:симмек-:пест- :жев- вельские :ские

Мясная продуктивность

I. Живая масса при снятии с откорма 5 4 20 20 18,7 17,8 19,4

2. Продукция на день жизни в живой массе 5 2 10 9,6 7,В 9,6 10,0

3. Масса туши 5 3 15 15 12,6 12,6 14,5

4. Выход туши 5 2 10 10 9,0 9,4 9,9

о. Масса внутреннего жира 5 I 5 5 2,3 4,0 4,2

6. Продукция на день жизни:

мяса 5 3 15 15 11,0 12,1 14,2

7. Полномясность туш 5 3 15 14 13 15 15

8. Оценка полива туш 5 2 10 7,6 10 7,9 8,3

Общая оценка 100 96,2 84,4 88,4 95,5

Как видно из приведенных данных, максимальный комплексный балл по мясной продуктивности получили чистопородные шароле и ли-музинские помеси. Более низкая оценка отмечена у шароле х черрл-

пестрых бычков, для которых характерно избыточное отложение внутреннего жира, сравнительно меньшие приросты живой массы за период откорма и получена более низкая продукция на день жизни по живой массе и массе мяса.

Сравнительная оценка зоотехнических и экономических показателей различных помесей

Нами проведена сравнительная зоотехническая и экономическая оценка по основным показателям продуктивности шаролезских бычков и помесей, полученных при различном сочетании пород в скрещивании. Результаты этой оценки приведены в таблице 10.

Анализ обобщенных материалов показывает, что все группы помесей отличались высокими показателями продуктивности. Продукция на день жизни у помесей составила: по живой массе от 946 до 1105 г и по продукции мяса в туше 529-683 г, однако она была несколько ниже чем у чистопородных шаролезских бычков. Следует при этом отметить, что бычки сохраняли высокую энергию и в заключительный 158-дневный откорм, среднесуточный прирост был равен у помесей 964-1230 г, при затрате на I кг прироста 8,410,3 корм.единиц; у шаролезских бычков среднесуточный прирост был 1179 г при затрате на I кг прироста 8,4 корм, единиц.

По комплексной оценке мясной продуктивности лимузин х симментальские помеси имели такую же оценку, как и шаролезские бычки. В то же время необходимо отметить, что на уровень мясной продуктивности помесей существенно влияло сочетание различных пород. Это нашло выражение не только в приростах живой массы и массы туши, но и в характере накопления в теле белка и жира. Шаролезские бычки и лимузин х симментальские потеси имели максимальное накопления белка, среднесуточное отложение его на день жизни составля-

Сравнительные зоотехнические и экономические показатели различных породных групп молодняка в конце откорма

Породные группы

Показатели

шароле: оароле х

: черно-: пестрые

шароле :лимузин

х : х

:бесту- :симмен-

:жевские :тальские

Возраст в конце откорма, дней 647 738 676 659

Кивая масса в конце откорма, кг 748 696 668 728

Продукция живой массы на день жизни, г 1159 946 968 1105

Среднесуточный прирост живой массы за 158 дней откорма, кг

1179 964 1184 1230

Затрачено кормов на I кг прироста за период откорма, к.ед. 8,4 10,3 8,4 8,5

Масса туши в конце откорма, кг 465,4 390,7 391,7 450,4

Убойный выход туши, % 64,1. 57,8 60,2 63,4

Продукция мяса туши на день жизни, г 719 529 579 683

Касса внутреннего жира, кг 18,2 38,2 22,5 21,9

Масса жира в % к массе туши 3,9 9,8 5,7 4,9

Комплексная оценка мясной продуктивности молодняка в конце откорма, по 100 бальной шкале 96,2 84,4 88,4 95,5

Цена реализации I головы, руб. 2667 2238 2244 2580

Реализационная цена I ц живой массы, руб. 367 330 346 365

ло у них 120 и ИЗ г, а накопление жира в мясе было равно 79 и 89 г, в то время как у шароле х черно-пестрых помесей эти показатели соответственно были 83 и 86 г, а у шароле х бестужевских помесей 95 и 53 г.

Наиболее высокая экономическая эффективность при реализации бычков на мясо в расчете на I живой массы получена по шаролезским бычкам и лимузин х симментальским помесям, у шароле х черно-пестрых помесей, в сравнении с шароле она была на 1056 ниже и у шароле х бестужевских помесей ниже на &%.

Таким образом приведенные материалы показывают, что биологические особенности пород, используемых в скрещивании, существенно влияют на конечную мясную продуктивность помесей, качество получаемого мяса и экономическую эффективность при их реализации на мясо.

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования и обобщение экспериментальных и производственных материалов дают основание сделать следующие выводы:

1. Использование в скрещивании шаролезской и лимузинской пород позволяет получать помесных животных, способных длительно сохранять высокую энергию роста, достигать крупной живой массы и получать тяжеловесные туши. Помеси этих пород с черно-пестрой, бестужевской и симментальской породами имели среднюю живую массу в возрасте 21-24 месяца - 666-728 кг, а чистопородные шаролезские бычки - 749 кг, при убойном выходе туши помесей - 58-63%.

2. Значительное влияние на характер формирования, уровень мясной продуктивности и отдельные качественные показатели мяса оказывает сочетание различных пород, используемых в скрещивании.

Эти различия отражаются в интенсивности роста в период откорма, накоплении белка в мясе, отложении жира в теле и характере его распределения, а также на конечной мясной продуктивности животных. Наиболее полно потенциал продуктивности различных групп молодняка отражает продукция на день жизни в живой массе, массе туши, а также белка и жира с туши.

3. При,удлинении срока откорма с 92 до 158 дней помесные и шаролезские бычки сохраняли высокие приросты, при этом увеличение массы туши и отложение внутреннего жира опережали рост живой массы. Особенно значительным этот процесс был у лимузин х симментальских помесей.

4. Установлено, что помеси с черно-пестрым скотом отличаются высокой интенсивностью накопления жира как при кратковременном, так и при более длительном периоде откорма, при этом особенно интенсивно происходит отложение жира на внутренних органах, а также s мясе туши. Более равномерно в мясе и на внутренних органах происходит накопление жира у лимузин х симментальских помесей и у шароле х бестужевских помесей.

Наименьшей интенсивностью накопления жира в теле отличаются чистопородные шаролезские бычки.

5. Разная длительность откорма и характер формирования мышечной и жировой ткани у животных различных породных сочетаний ведет к существенным изменениям валового выхода белка и жира с туши и их соотношениям. Шаролезские бычки, лимузин х симментальские и шароле х бестужевские помеси в наибольшей степени обладают способностью увеличивать отложение белка в теле и меньше жира, в то время, как шароле х черно-пестрые помеси максимально накапливают жир в теле.

- 26 -ПРЩДОХЕЫИЯ

С целью повшения потенциала мясной продуктивности и получения тяжеловесного молодняка крупного рогатого скота рекомендуется широко использовать шаролезскую и лимузинскую породы для скрещивания с молочными породами. Экономически целесообразно полученных помесей интенсивно выращивать до высоких весовых кондиций (670-750 кг).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I.Эсайд М. Мясная продуктивность помесей и чистопородных бычков при интенсивном выращивании и откорме // Молоч. и нясн. скот.- 1989. - И. - С.38-39.

2.Левантин Д.Л., Эсайд М. Откорм помесного молодняка до высоких весовых кондиций // Зоотехния. - 1989. - »10. - С.57-59.

3.Эсайд М. Мясная продуктивность крупного рогатого скота в зависимости от сочетания пород при скрещивании // Вести, с.-х. науки. - 1990. - 19. - C.I59-I6I.

4. Эсайд М. Особенности мясной продуктивности помесного молодняка крупного рогатого скота различных породных сочетаний // Научн.-технич. бюлл. - Дубровицы. - 1990. - вып. 100. - С.27-30.

5. Эсайд 11. Эффективность использования пород шароле и лимузин в скрещивании // Бюлл. научн. работ. - 1991. - вып.101