Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Оченаш, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Формирование системы пищеварения у молодняка крупного рогатого скота

1.2. Производство кормов с пониженным содержанием молочных про-. дуктов и особенности их использования в рационах телят

1.3. Рост и развитие телят при пониженном уровне молочных продуктов в рационах

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Постановка вопроса, цель и задачи исследований

2.2. Материал и методы исследований

2.3. Рецепты и основные характеристики комбикормов-стартеров

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО

ОПЫТА

3.1.1. Потребление кормов животными

3.1.2. Продуктивность подопытных животных

3.1.3. Этологические исследования подопытных животных

3.1.4. Развитие подопытных животных

3.1.5. Характеристика рубцовых метаболитов подопытных животных

3.1.6. Исследования показателей крови подопытных животных

3.1.7. Эффективность использования Комкона 51-5 в комбикорме КР

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО ОПЫТА

3.2.1. Состав и питательность комбикормов

3.2.2. Потребление кормов подопытными животными

3.2.3. Продуктивность подопытных животных

3.2.4. Развитие подопытных животных

3.2.5. Исследования крови телят

3.2.6. Этологические исследования

3.2.7.Эффективность выращивания телят

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ

КОМКОНА 51-5 В РАЦИОНАХ ТЕЛЯТ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5"

В нынешних экономических условиях очень важно сохранить производственный потенциал промышленных комплексов по производству продукции животноводства, поскольку их современные технологии позволяют производить продукцию с наименьшими издержками, то есть экономически более конкурентоспособную.

Это в полной мере относится и к деятельности комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, которые, в силу ряда причин, в настоящее время работают недостаточно интенсивно.

Очень важным звеном в формировании здорового, конституционально-крепкого молодняка, подготовленного к интенсивным схемам откорма на промышленных комплексах, является молочный период выращивания телят (Кулешов П.Н., 83; Свечин К.Б., 119 и другие).

Существующие интенсивные технологии производства говядины предполагают использование в этот период необходимых объемов молока или его заменителей, высокобелковых комбикормов-стартеров, витаминно-минеральных добавок, ассортимента качественных объемистых кормов.

Однако, в настоящее время производство сухих молочных кормов, в том числе и ЗЦМ, практически свернуто, а стоимость выпускаемых настолько высока, что делает их использование в скотоводстве экономически неоправданным. В связи с этим, всегда существовавшая проблема белка в животноводстве, становится в настоящий момент еще более острой.

Анализ производственной деятельности специализированных по производству говядины хозяйств Белгородской области за период с 1997 по 2001 годы свидетельствует, что дефицит протеина в рационах крупного рогатого скота составляет 20-25%. В результате этого хозяйства теряют до 35% мясопродук-ции, при увеличении расхода кормов на единицу прироста до 40%.

Восстановление и увеличение производства продукции животноводства должно решаться главным образом за счет интенсификации отрасли, укрепления кормовой базы, полноценного кормления, в том числе и белкового (Пономарев А.Ф., 108).

Существует несколько путей пополнения рационов протеином: это увеличение производства высокобелковых кормовых и зернобобовых культур, использование небелковых азотистых соединений (для жвачных животных), а также кормов животного происхождения, продуктов маслоэкстракционного производства и белкового микробиологического синтеза.

Считается, что балансирование рационов сельскохозяйственных животных по белку целесообразно проводить с помощью комбикормов. Это позволяет снизить затраты зерновых кормов на единицу продукции на 17-20%.

Однако из-за дефицита высокобелковых растительных компонентов не всегда удается строго соблюдать рецепты. Например, в составе комбикорма должно быть не менее 12% зерна бобовых культур, а спрос на них обеспечивается лишь на 3%, и, следовательно, решение проблемы кормового белка за счет растительных кормов на сегодняшний день нереально.

Технология выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота на промышленных комплексах предусматривает широкое применение заменителей цельного молока и комбикормов-стартеров с последующим снижением в рационе доли молочных кормов.

Для хозяйств Белгородской области, специализирующихся на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота, решением НТС Росагро-прома РСФСР рекомендован к использованию в рационах телят-молочников комбикорм — стартер КР-1, с содержанием, по массе, 18% сухого обезжиренного молока (протокол № 69 от 30 сентября - 1 октября 1987 года).

Однако с учетом дефицита сухого молока, его крайне высокой стоимости, производство комбикормов-стартеров и их использование в рационах телят экономически неоправданно.

Сложившееся положение определяет необходимость исследований по разработке рецептов комбикорма для телят-молочников с использованием менее дефицитных и сравнительно недорогих, не имеющих пищевого значения для человека компонентов.

В этом отношении представляет интерес новая белково-витаминно-минеральная добавка Комкон 51-5, выпускаемая ЗАО «Шебекинский завод кормовых концентратов».

Привлекательность Комкона заключается в том, что он не уступает сухому обрату не только по общему содержанию протеина, но и по количеству незаменимых аминокислот. Это свидетельствует о высокой полноценности белковой составляющей Комкона 51-5 и делает возможным его использование в качестве заменителя сухого обезжиренного молока (СОМ) в рационах телят-молочников. .

Кроме этого, в состав Комкона 51-5 входят все дефицитные витамины и макро-микроэлементы, что исключает необходимость использования при замене СОМ дополнительных источников минеральных и биологически активных веществ.

При этом возможность использования Комкона 51-5 не ограничивается только заменой СОМ. При существующей в настоящее время практике, когда в рационах телят-молочников используют концентраты, состоящие из двух-трех зерновых компонентов без включения в рецепты полноценных премиксов, использование Комкона позволит содержание протеина увеличить на 50-60% и полностью исключить дефицит витаминов и макро-микроэлементов.

Исходя из всего вышеизложенного, актуальность представленной диссертационной работы состоит в том, что в проведенных исследованиях изыскивалась возможность совершенствования рецептуры комбикормов-стартеров без снижения их питательности и продуктивности телят при замене в рецептах сухого обезжиренного молока Комконом 51-5 и на фоне использования комбикормов, приготовленным по упрощенным рецептам.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является изучение роста и развития телят-молочников, их основных этологических реакций и уровня обменных процессов при: частичной и полной замене сухого обезжиренного молока Комконом 51-5 в составе комбикорма-стартера КР-1; использовании Комкона 51-5 в составе КР-1 на фоне скармливания телятам-молочникам комбикорма К60-29-89, в котором зерновая часть составляет по массе 95,4% при отсутствии в рецепте дополнительных белково-витаминных компонентов;

Научная новизна исследований. Впервые были изучены рост и развитие телят при частичной и полной замене сухого обезжиренного молока Комконом 51-5 на фоне использования стартера КР-1 и комбикорма К60-29-89, содержащего в рецепте 95,4% ячменя.

Практическая ценность работы. Установлена высокая эффективность использования Комкона 51-5 в рационах телят-молочников, что позволяет на 50% исключить СОМ из рецепта КР-1 без снижения продуктивности животных. При этом можно сэкономить при выращивании одного теленка около 5.0 кг СОМ, а производство 1 т комбикорма-стартера удешевить на 6144 (шесть тысяч сто сорок четыре) рубля по сравнению со стандартным КР-1. Результаты работы использованы в ООО «Кустовое» Яковлевского, ЗЛО «Колос» Белгородского районов и других хозяйствах Белгородской области.

Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов: кормление, кормопроизводство, физиология сельскохозяйственных животных, технология производства продукции животноводства.

Вопросы, выносимые на защиту: рост и развитие телят при замене в комбикорме-стартере КР-1 сухого обезжиренного молока Комконом 51-5; состав, питательность и потребление экспериментальных комбикормов;

- экономическая эффективность частичной и полной замены сухого обезжиренного молока Комконом 51-5 в рецептах экспериментальных комбикормов, а также на фоне использования в рационах комбикормов с высокой (95% и более) долей зерновых.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Оченаш, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ.

1. Комкон 51-5 является эффективной высокопротеиновой добавкой, использование которой позволяет на 50% снизить содержание сухого обезжиренного молока в комбикорме!-стартере КР-1 без снижения продуктивности телят-молочников.

2. Увеличение процента замены сухого обрата в составе КР-1 свыше 50% сопровождается снижением продуктивности телят на 5,0-7,9%. При использовании Комкона 51-5 на фоне комбикорма, приготовленного по упрощенному рецепту (№ К 60-29-89), среднесуточный прирост увеличивается на 13,8-14,7%.

3. Замена СОМ на Комкон 51-5 в количестве 75-100% способствует увеличению потребления комбикормов на 1,2-2,3%, а грубого корма (люцерновой резки) - на 3,1-7,7%. Такая же картина получена и при использовании Комкона 51-5 в составе комбикорма № К 60-29-89.

4. Адаптация организма телят-молочников к включению в рационы Комкона 51-5 не сопровождается отклонениями в поведенческих реакциях и заканчивается на пятые сутки с момента использования.

5. Замена СОМ Комконом 51-5 не оказывает существенного влияния на развитие телят. Увеличение высотных, широтных и объемных промеров у животных всех групп составляет 5,3-13,6% и обусловлено общими законами развития молодняка крупного рогатого скота. Использование Комкона 51-5 на фоне комбикорма, приготовленного по упрощенному рецепту способствует лучшему развитию телят-молочников.

6. Замена сухого обезжиренного молока Комконом 51-5 на 50-100%) приводит к снижению в рубцовой жидкости на 15,9-20,0%) уровня аммиачного азота при увеличении концентрации на 21,1-38,4% азота небелкового. Су*мма ЛЖК снижается на 4,8-16,7%, что обусловлено высоким содержанием в СОМ лактозы - основного доступного источника энергии для телят-молочников.

7. Частичная или полная замена сухого обрата в составе КР-1 Комконом 51-5 сопровождается увеличением в крови общего азота на 1,8-3,1% и небелкового - на 8,5-40,0% при снижении уровня ЛЖК на 17,0-22,7%. Использование Комкона 51-5 на фоне комбикорма № К 60-29-89 способствует повышению общей интенсивности обменных процессов в организме телят.

8. Замена СОМ Комконом 51-5 от 25 до 100% позволяет сэкономить на производстве 1 тонны комбикорма-стартера КР-1 от 1577 до 6144 рублей при увеличении дохода, получаемого в расчете на 1 теленка с 666,64 до 829,07 рублей. Использование Комкона 51-5 в составе комбикорма, приготовленного по упрощенному рецепту позволяет не только увеличить прирост живой массы, но и существенно (на 7,7%) увеличить доходность его производства. 4

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства комбикормов-стартеров для телят-молочников предлагается физиологически обоснованный и апробированный в производственных условиях комбикорм-стартер на основе рецепта КР-1, содержащий в своем составе 9,0% Комкона 51-5 вместо 9,0% сухого обезжиренного молока. Скармливание такого комбикорма-стартера позволит на 50% снизить расход сухого обезжиренного молока без отрицательного влияния на физиологическое состояние телят-молочников, их рост и развитие.

2. Рекомендуем вводить Комкон 51-5, как белково-витаминно-минеральный компонент рационов в количестве 18% по массе в состав комбикормов, в которых доля зерновых составляет 95% и более.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Производство продукции с наименьшими издержками и сохранением ее качественных параметров, является основной эффективной экономической деятельности предприятий, в том числе сельскохозяйственных. В настоящее время практически свернуто производство заменителей цельного молока и комбикормов-стартеров для молодняка крупного рогатого скота, что отрицательно сказывается на продуктивности животных, и как следствие этого, на количестве производимой товарной продукции. Хозяйства, занимающиеся выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота, вынуждены затрачивать на выпойку телят дополнительные количества цельного молока, что существенно снижает на его товарный выход. В некоторых хозяйствах для выпойки молодняка используют свежий обрат, получаемый с молокоперерабаты-вающих предприятий по контрактам за проданное молоко, а в виде комбикормов используют, зачастую измельченную смесь зерновых в лучшем случае, обогащенную премиксами.

Основной причиной такого положения является очень высокая цена сухого обезжиренного молока - основной части при производстве ЗЦМ. Доля СОМ в составе комбикормов-стартеров также достаточно высока, а его высокая стоимость делает проблематичным его эффективное с точки зрения экономики использование в рационах телят-молочников.

Замене дорогостоящих компонентов комбикормов-стартеров, в том числе и СОМ, посвящено значительное количество исследований как у нас в стране, так и за рубежом. В настоящее время накоплен значительный научный и практический материал в области использования в стартерных комбикормах для телят-молочников высокобелковой продукции, получаемой из вторичного сырья на мясокомбинатах, предприятиях микробиологической, крахмало-паточной промышленности и т.д. Результаты этих исследований свидетельствуют, что при известных ограничениях такого рода продукция может быть использована, как заменяющая СОМ в рецептах комбикормах стартеров для телят-молочников.

Следует отметить и то, что существующие технологии получения высокобелковых добавок постоянно совершенствуются как в плане снижения их себестоимости, так и в плане улучшения питательных характеристик. В связи с этим Комкон 51-5, выпускаемый Шебекинским заводом кормовых концентратов представляет интерес именно как заменитель СОМ в стартерных комбикормах, поскольку не уступает ему по основным элементам питательности.

Отсутствие в доступной литературе данных об использовании в рационах продуктов с подобными характеристиками, росте и развитии телят-молочников при их применении, физиологически обоснованных предложений и объективных экономических результатов в случае включения в состав стартерных комбикормов, послужили основной причиной для проведения настоящих исследований.

В результате проведенных исследований получены новые данные о влиянии частичной и полной замены СОМ Комконом 51-5 на рост и развитие телят, их этологические и физиологические реакции на использование этой добавки, экономической целесообразности его использования в рационах молодняка крупного рогатого скота.

При частичной и полной замене СОМ в составе комбикорма-стартера Комконом 51-5 общая питательность экспериментальных KP-I изменяется незначительно. В то же время при замене СОМ на К 51-5 с 25% до 100% увеличивается содержание клетчатки, что объясняется ее полным отсутствием в СОМ, и Комконе.

Стартерные комбикорма с включением К 51-5 уступают на 2,1-8,3% стандартному по содержанию БЭВ, превосходя его по уровню крахмала и сахара. Очевидно, это связано с наличием в составе СОМ лактозы, которую к сожалению, пока не учитывают при расчете потребности телят-молочников в этом компоненте рациона.

Отмечены различия между стандартными и экспериментальными комбикормами по содержанию сырого жира. Его количество несколько увеличивается с увеличением доли заменяемого СОМ.

Включение в комбикорм Комкона 51-5 способствует увеличению потребления основного грубого корма - люцерновой резки. За молочный период разница по этому показателю в их пользу по сравнению со сверстниками, получавшими KP-I в научно-хозяйственном опыте составляет 7,7%.

Собственно комбикорма подопытных животных также поедались по разному. Наибольшее их потребление отмечено в группе телят, получавших с комбикормом К 51-5 ,а самое низкое в 1 группе, где скармливался КР-1.

Расчеты по затратам питательных веществ кормов на продукцию свидетельствуют, что включение К'51-5 в состав стартера ведет к различиям в этом показателе по сравнению со стандартным КР-1 не более, чем на 10,0% .

Различия, отмеченные в затратах питательных веществ кормов на продукцию, напрямую связаны с продуктивностью животных, проявленную ими в опытах.

В первый месяц использование KP телята II группы, в старте которых СОМ заменяли на 25% не уступают по среднесуточному приросту аналогам из контроля. Животные III группы (50% замены СОМ) уступают контрольным всего лишь на 1,5% а у молодняка IV и V групп (75% и 100% замена СОМ) продуктивность телят уже достоверно ниже (5,9 и 10,3 %).

Во второй месяц молочного периода разница в продуктивности телят контроля, II и III опытных групп не изменилась, а у животных IV и V опытных групп среднесуточный прирост оказался ниже, чем в контроле на 4,2 и 5,6% . В целом же за 65 суток опыта среднесуточный прирост в контроле составляет 646 г, что выше, чем у сверстников из II и III опытных групп на 0,3 и 2,3% .

У молодняка из IV hV групп прирост ниже на 5,2 и 8,6% при достоверной разнице. Очевидно это связано с адаптацией организма телят к скармливаемому К 51-5, содержащему растительный белок. Вероятно, потребность молодняка в животном белке с возрастом снижается и замена его на растительный до 50% не приводит к значительному снижению продуктивности. Кроме этого, можно предположить, что высокое содержание в К 51-5 растительного белка БЭВ в виде крахмала и сахара положительно влияет на переваримость кормов рационов. Косвенно это подтверждается потреблением люцерновой резки, которая имеет тенденцию к увеличению в группах телят, получавших стартеры с 75 и 100% заменой СОМ Комконом 51-5.

Предварительное заключение о благоприятном действии оказываемом К 51-5 на продуктивность телят, подтверждается данными, полученными в ходе второго периода выращивания. В научно-хозяйственном опыте среднесуточный прирост у животных контрольной группы составил 632 г, тогда как у их аналогов, получавших вместо СОМ 25; 50; 75 и 100% К 51-5, соответственно -620; 628; 612 и 600г. Вероятно, относительное уменьшение различий в продуктивности у телят контроля обусловлено резким прекращением использования в рационах СОМ. Очевидно, для главного перехода на рационы послемолочного периода необходимы щадящие схемы изъятия СОМ, однако для этого должны быть проведены специальные исследования по другим схемам.

В целом же зависимость продуктивности подопытных животных от замены СОМ на К 51-5 достаточно устойчива. При измерении основных промеров установлено, что замена СОМ на Комкон не влияет отрицательно на развитие подопытных животных. Увеличение высоты в холке в первом опыте у телят контрольной группы за 65 суток составляет в среднем 4,3 см (5,1%). Высота в холке у телят И-У групп увеличивается на 4,9-6,3%. По высоте в крестце увеличение у телят контроля и их аналогов из опытных групп также вполне сопоставимо. Относительно существенное увеличение как контрольной, так и опытных групп отмечено по косой длине туловища (11,6-13,6%»), что, очевидно, связано с общими закономерностями развития молодняка крупного рогатого скота в ранние возрастные периоды (Лискун Е.Ф.,89; Свечин К.Б., 119; Козырь В.С.,76 ).

Увеличение ширины груди за лопатками развивается по таким же закономерностям. По увеличению остальных широтных и объемных промеров разницы между телятами контрольной группы и их аналогами, получавшим в составе стартера Комкон 51-5 не установлено.

Расчеты индексов телосложения свидетельствуют, что использование в составе комбикорма Комкона 51-5 не снижает соответствующие характеристики по сравнению с телятами контрольной группы.

В целом же полученные данные вполне согласуются с общими закономерностями зависимости развития молодняка крупного рогатого скота от уровня кормления (Чирвинский Н.П., 156; Кулешов П.Н., 83).

Известный интерес представляют и данные о поведении телят при использовании экспериментальных комбикормов-стартеров. Так, на вторые сутки опыта установлена обратная зависимость продолжительности поедания кормов рациона от степени замены сухого обезжиренного молока Комконом. При этом телята, получавшие комбикорма с К 51-5, расходуют больше временим на непродуктивные действия (стояние и перемещение по боксам). На 5 сутки опыта различия в поведении у телят, которым скармливали стандартный КР-1 и экспериментальные стартеры несколько сократились, а на 10-е сутки — практически полностью отсутствуют. Результаты, полученные в ходе изучения поведения подопытных телят подтверждают сделанный ранее вывод о том, что специфический запах К 51-5 накладывает отпечаток на поедаемость экспериментальных комбикормов, а время для полной адаптации животных к новому корму составляет около 5 дней.

Интересны данные, полученные в ходе изучения рубцовых метаболитов у телят, получавших стандартный и экспериментальные стартеры. По концентрации общего азота различий между животными, получавшими КР-1 и стартеры с К 51-5 не установлено. Это может свидетельствовать о том, что общее количество протеина корма гидролизуется в рубце примерно одинаково. В то же время по уровню аммиачного и небелкового азота в рубцовом содержимом у контрольных и опытных животных отмечены существенные различия. Более высокая концентрация аммиачного азота в рубцовой жидкости контрольных телят свидетельствует о более быстром расходе белков, содержащихся в сухом обезжиренном молоке, что, в принципе, согласуется с общепринятыми представлениями о различной доступности животного и растительного белка для организма жвачных, особенно телят в ранние возрастные периоды. Кроме этого, известно, что количество образующегося аммиака во многом зависит не только от природы белка кормов, но и от количества углеводов в рационе. Основную часть углеводов СОМ составляет лактоза - молочный сахар, характеризующийся очень высокой доступностью для микрофлоры телят. Вероятно, что более высокая концентрация аммиачного азота связана с этими двумя факторами.

Аналогичные результаты получены и при изучении в рубцовой жидкости небелкового азота, что, в принципе, также подтверждает сделанное заключение о различной скорости расщепления белков в стандартном и экспериментальных комбикормах-стартерах.

Концентрация в рубцовой жидкости ЛЖК у телят, получавших стартеры с К 51-5 на 4,8 и 16,7% ниже, чем у контрольных. Вероятнее всего это связано с большей доступностью лактозы - как источника энергии по сравнению с крахмалом, которого значительно выше в Комконе 51-5.

РН рубцовой жидкости как у контрольных, так и опытных телят находился в пределах физиологической нормы, и нарушений процессов пищеварения у молодняка, получавших в составе стартера К 51-5 в течение периодов опыта не отмечено.

При изучении биохимического состава крови установлено, что включение К 51-5 в состав комбикормов-стартеров оказывает влияние на показатели азотистого обмена подопытного молодняка. У телят, получавших КР-1, концентрация общего азота в крови выше, чем у их аналогов, которым скармливали комбикорма с заменой СОМ на 50 и 100% на 2,0 и 3,5%. Схожая картина получена и при исследованиях крови на содержание небелкового азота, разница в уровне которого в пользу контрольных телят, составляет 1,9-3,8%.

Расчеты эффективности использования Комкона 51-5 свидетельствуют, что его применение позволяет значительно удешевить рационы животных без ухудшения общей эффективности.

На период исследований реализационная цена СОМ на большинстве мо-локоперерабатывающих предприятиях Белгородской области составляла около 35 руб/кг. Цена же Комкона 51-5 не превышала 13,0 руб./кг, что в 2,5 раза дешевле. Этим объясняется и разница в стоимости потребленных комбикормов, которая в максимальном варианте составляет 256,65 руб. (62,2%).

Кроме этого, использование Комкона 51-5 позволяет значительно удешевить производство стартерных комбикормов. Из-за разницы в стоимости даже 25% замена позволяет сэкономить на производстве 1 тонны КР-1 около полутора тысяч рублей. При увеличении процента замены СОМ экономия средств увеличивается с 3079 до 6144 рублей.

Несмотря на то, что продуктивность у телят Ш-У групп была ниже, чем в контроле, экономическая эффективность выращивания и этих животных была выше, чем в 1 группе. При этом условный доход у опытных телят оказался выше, как в молочную фазу выращивания, так и в целом за опыт.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что эффективность Комкона 51-5 может быть получена не только при замене им сухого обрата в стартере КР-1, но и при включении его в состав комбикормов, приготовленных по упрощенным рецептам.

Так, при включении К 51-5 в состав комбикорма-стартера в количестве 18% по массе позволяет на 40,0 и 41,0% увеличить содержание сырого и перевариваемого протеина. Кроме этого, использование Комкона 51-5 позволяет полностью сйять проблему обеспеченности организма телят витаминами, особенно А и Б, которые в комбикорме № 60-29-89 отсутствуют полностью.

Включение К 51-5 в состав стартера КР-1 способствует некоторому повышению потребляемости кормов рационов и значительному повышению продуктивности телят. Увеличение среднесуточного прироста в молочный период выращивания составляет 86 г при высокодостоверной разнице. В то же время необходимо отметить, что резкое прекращение использование Комкона 51-5 ведет к некоторому снижению продуктивности молодняка, что делает необходимой отработку новых, более плавных схем его выведения из схем кормления в послемолочную фазу выращивания.

Использование КР-1 с Комконом позволяет снизить расход кормов на продукцию. В опыте на 1 кг прироста телята получавшие Комкон затрачивали в среднем по 3,62 кормовых единиц, тогда как их аналоги, которым скармливали комбикорм № К 60-29-89 на 11,0% больше.

Отсутствие в кормлении телят полноценных стартеров ведет к ухудшению линейного роста и развития телят-молочников. Даже за сравнительно короткий период молочной фазы выращивания (63 дня) телята опытной группы отстали по высотным промерам на 5,3%; уступая контрольным и по промерам, характеризующим развитие грудной части тела. Расчеты соответствующих индексов телосложения подтвердили заключение о благоприятном влиянии Комкона на развитие телят.

Использование Комкона 51-5 способствует повышению интенсивности белкового обмена у телят-молочников. Кроме этого, отмечена тенденция интенсификации общих обменных процессов, о чем свидетельствует увеличение уровней гемоглобина, общего белка и, что особенно важно - ЛЖК, поскольку оно свидетельствует о лучшей обеспеченности организма телят доступной энергией.

Включение Комкона 51-5 не ведет к отрицательным изменениям в основных поведенческих реакциях животных, а экономическая эффективность его использования в рационах телят выше, чем при скармливании комбикормов, приготовленных по упрощенным рецептам.

Несмотря на относительное удорожание комбикорма-стартера при включении в его состав Комкона 51-5, стоимость дополнительно полученного прироста живой массы заметно перекрывает повышение стоимости комбикорма. При этом условный доход выше, как за молочную фазу выращивания, так и в целом за технологический цикл.

Результаты производственных испытаний в целом подтвердили высокую эффективность Комкона 51-5 в рационах телят-молочников.

Обобщая изложенное можно с большой долей уверенности говорить о том, что использование Комкона 51-5 при замене им СОМ в составе комбикорма-стартера на 50%: не ведет к существенному снижению продуктивности телят-молочников, при одновременном значительном снижении затрат на приготовление КР-1.

Использование Комкона 51-5 в составе стартера на фоне комбикорма, приготовленного по упрощенному рецепту (№ К 60-29-89) позволяет значительно увеличить продуктивность телят-молочников при повышении эффективности их выращивания.

Автореферат диссертации по теме "Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5"

I

I

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи

Оченаш Сергей Иванович

УДК 636.2.084.1:612.3

Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородская сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи

Оченаш Сергей Иванович

УДК 636.2.084.1:612.3

Рост и развитие телят-молочников при использовании в рационах высокобелковой добавки Комкон 51-5

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородская сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гудыменко Виктор Иванович

Научный консультант:

кандидат сельскохозяйственных наук Афанасьев Павел Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Походня Григорий Семенович кандидат сельскохозяйственных наук, Калинин Юрий Викторович

Ведущее учреждение - Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д.Глинки.

Защита состоится 1 июля 2003 года в 1100 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.040.04 в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени проф. И.И.Иванова (305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова.

— .л

Реферат разослан— мая 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петербург , ^

ибкало Л.И.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Молочный период выращивания телят на промышленных комплексах является самым сложным в технологической цепочке производства говядины. Известно, что эффективность использования кормов рационов без применения полноценных концентратных смесей значительно снижается.

В 1987 году решением НТС Госагропрома РСФСР (протокол №69 от 30.09 - 01.10.1987г.) для использования на промышленных комплексах по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота рекомендован комбикорм - стартер KP -1, в составе которого содержание по массе сухого обезжиренного молока (СОМ) составляет 18%. Использование такого стартера позволяет полностью снять проблему дефицита белка в рационах телят и значительно повысить их продуктивность. Однако, в последние годы достаточно стройная система выращивания молодняка крупного рогатого скота, существовавшая на комплексах по производству говядины, претерпела значительные изменения. Из-за падения объемов производства молока, значительного удорожания его переработки (сушки) практически свернуто производство ЗЦМ и СОМ, входящих в состав KP-I. В подавляющем большинстве хозяйств в виде комбикормов используют, зерносмеси, состоящие, как правило, из двух-трех компонентов.

Это приводит к значительному дефициту белка в рационах и, как следствие этого, к существенному снижению продуктивности телят.

Вместе с тем, в работах Т.К. Алимова (1983), И.А. Бойко (1991), H.A. Смекалова (1981), B.C. Расторгуева (1988), В.А. Сыровицкого (1990) экспериментально доказана возможность замены сухих молочных кормов в рационах телят различными высокобелковыми кормовыми добавками.

В условиях рынка крайне важно создать новые элементы технологии выращивания телят, использование которых позволит не просто увеличить производство продукции, но и сделать его экономически целесообразным. Одним из таких элементов может служить Комкон 51-5, выпускаемый ЗАО «Шебекин-ский завод кормовых концентратов» (ТУ 9296-002-45810860-99). Сравнительная характеристика СОМ и Комкона 51-5 приведена в таблице 1.

Высокое содержание протеина в Комконе 51-5, его полноценность, о чем свидетельствуют высокие значения незаменимых аминокислот делают его привлекательным с точки зрения возможной замены СОМ в составе KP-I. Кроме этого, входящий в его состав премикс полностью обеспечивает потребность организма телят в микроэлементах и витаминах. При этом отпадает необходимость отдельного приобретения и введения в рацион телят каких-либо вита-минно-минеральных добавок.

Создание стартерных комбикормов с использованием Комкона 51-5 представляется актуальным так как:

- расширяет ассортимент стартерных комбикормов;

- сокращает расход сухих молочных кормов при их производстве;

1. Химический состав СОМ и Комкона 51 -5

Показатель СОМ Комкон 51-5 (К 51-5) Показатель СОМ Комкон 51-5 (К 51-5)

Корм, единицы 1,25 1,18 Лизин 29,3 24,8

Обм. эн., МДж 12,31 12,16 Метионин+ цистин 12,9 12,54

Сухое в-во, г 920 902 Железо 8 229

Сырой протеин, г, в в т.ч. переваримый 370 338 394 358 Медь 12 29

Цинк 47 172

Кобальт 1,80 0,86

Сырой жир, г И 38 Марганец 2,0 114,0

Клетчатка, г - 56 Иод 0,13 1,72

БЭВ, г, в т.ч. крахмал сахар 460 254 28 45 Витамин А, МЕ - 57000

Витамин О, МЕ - 5700

- позволяет готовить стартеры непосредственно на животноводческих комплексах;

- способствует значительному снижению себестоимости комбикормов- стартеров.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение роста, развития, продуктивности телят-молочников, их общего физиологического состояния при частичной или полной замене СОМ в комбикорме стартере КР-1 Комконом 51-5, а также его использованием на фоне комбикорма К 60-29-89, содержащего по массе 95,4% ячменя и не имеющего в рецепте белково-витаминных добавок.

В задачи исследований входило изучение:

- продуктивности телят-молочников;

- их линейного роста и развития;

- потребления питательных веществ кормов и их затрат на прирост живой массы;

- основных поведенческих реакций подопытных животных;

- характеристик рубцового метаболизма;

- гематологических показателей;

- экономической эффективности использования Комкона 51 -5 в рационах телят-молочников.

Научная новизна исследований. Впервые изучены рост и развитие телят-молочников при частичной и полной замене СОМ в составе КР-1 Комконом 51-5, а также при использовании стартера с полностью замененным СОМ на фоне комбикорма К 60-29-89 с содержанием по массе свыше 95% зерновых и отсутствии в рецепте дополнительных белково - витаминных компонентов.

Практическая ценность работы.

Получена высокая эффективность использования Комкона 51-5 в рационах телят-молочников, что позволяет на 50% снизить расход СОМ в составе КР-1 без снижения их продуктивности. При этом производство комбикорма-стартера можно удешевить в 2,6 раза и сэкономить на производстве 1 тонны более 6,0 тысяч рублей по сравнению со стандартным КР-1. Результаты исследований внедрены в технологию выращивания телят-молочников в ЗАО «Колос» Белгородского района и других хозяйствах Белгородской области.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на региональных научно-практических конференциях (Белгород 2001, 2002), расширенном заседании сотрудников отдела ТПП молока и говядины, а также расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской ГСХА (апрель 2002 г.).

Вопросы, выносимые на защиту.

- рост и развитие телят-молочников при частичной и полной замене СОМ в составе КР-1 Комконом 51-5, а также при его использовании на фоне комбикорма К 60-29-89;

- состав, питательность и потребление комбикормов, приготовленных по различным рецептам;

- экономическая эффективность использования Комкона 51-5 при частичной и полной замене сухого обрата в составе КР-1 и в сравнении с комбикормом рецепта № 60-29-89.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 9 приложений. Список литературы включает 217 источников, в том числе 58 работ иностранных авторов.

2. Материал и методика исследований.

Экспериментальная часть исследований выполнена "в 2000-2001 годах в ООО «Кустовое» Яковлевского и ЗАО «Колос» Белгородского районов.

Проведены два научно-хозяйственных опыта и один производственный на телятах-молочниках, отобранных с учетом возраста, пола, породы, живой массы и состояния здоровья телят. Группы животных формировали по принципу групп-аналогов. Схема исследований представлена в таблице 2.

2. Схема проведения исследований.

Группа Кол-во телят, . голов Характеристика кормления в молочный период опыта

1-й научно-хозяйственный опыт

I (контроль) 16 Основной рацион (ОР): ЗЦМ резка люцерновая + комбикорм-стартер KP-I с содержанием по массе 18% СОМ

II (опытная) 16 ОР + комбикорм-стартер KP-I, в котором 25% СОМ по массе заменено Комконом 51-5

III (опытная) 16 ОР + комбикорм-стартер KP-I, в котором 50% СОМ по массе заменено Комконом 51-5

IV (опытная) 16 ОР + комбикорм-стартер KP-I, в котором 75% СОМ по массе заменено Комконом 51-5

V (опытная) 16 ОР + комбикорм-стартер KP-I, в котором 100% СОМ по массе заменено Комконом 51 -5

П-ой научно-хозяйственный опыт

I (контроль) 16 Основной рацион (ОР): обрат свежий, сено люцерновое + комбикорм-стартер с содержанием по массе 18% Комкона 51-5

II (опытная) 16 ОР + комбикорм по рецепту № К 60-29-89

Производственные испытания

I (контроль) 86 ОР: обрат свежий, сено люцерновое + комбикорм-стартер КР-1 с содержанием по массе 18%; Комкона 51-5

II (опытная) 86 ОР + комбикорм по рецепту № К 60-29-89

Отобранных для опыта животных содержали без привязи в боксах с щелевыми полами по 16 голов в группе. Продолжительность опытов составила: молочной фазы выращивания - 63-67 суток и послемолочной - 50-58 суток.

ЗЦМ и обрат выпаивали из пластиковых ведер индивидуально каждому теленку. Сено, резку и комбикорма-стартеры задавали в кормушки с момента поступления телят на комплекс.

Рационы составляли по общепринятым нормам кормления (Попов И.С., 1975; Калашников А.П. с соавт., 1985), которые изменяли в процессе исследований еженедельно, согласно схемы принятой в хозяйствах.

Рецепты комбикормов и фактическое содержание в них энергии и питательных веществ приведены в таблице 3. При проведении опытов изучали:

- потребление кормов рациона - путем учета задаваемых кормов и их остатков согласно ГОСТа 25967-83;

- динамику прироста живой массы - на основе результатов индивидуальных взвешиваний телят при постановке на опыт, по окончании молочной фазы и по окончании второй фазы выращивания;

- поведение подопытных телят - методом дробного хронометража (Великжа-нин В.И. с соавт., 1975; Админ Е.А. с соавт. 1982);

- рост и развитие подопытных телят - снятием промеров - высоты в крестце и холке, глубины, ширины и обхвата груди, косой длины туловища, ширины зада в маклоках и седалищных буграх;

- содержание в рубцовой жидкости: общего азота - по Къельдалю, небелкового азота - в чашках Конвея, суммы летучих жирных кислот (ЛЖК)- методом паровой дистиляции в аппарате Маркгамма, pH - потенциометрическим методом;

- в крови, отбираемой из яремной вены через 2 часа после кормления, - уровень гемоглобина — гемоглобинцианидным методом, общего белка — биуре-товым методом, ЛЖК - титрометрически, неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) - фотометрически, общего и небелкового азота - по Къельдалю.

При проведении анализа метаболитов крови в оценке состояния обмена веществ у подопытных животных использовали методики, составленные С.П.Кулаченко и Э.С. Коган (1979), В.В. Цюпко (1973), а также Е.А. Васильевой (1972);

- зоотехнический состав кормов - по методикам, используемым в Белгородской ГСХА (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 88; Лукашик H.A., Ташилин В.А. 92).

Результаты исследований обрабатывали биометрически по методикам Меркурьевой (1964); H.A. Плохинского (1969) и А.И. Овсянникова (1985).

Экономическую эффективность использования Комкона 51-5 в рационах подопытных телят расчитывали по общепринятым методикам.

В послемолочную фазу выращивания изучали изменения живой массы, и расчитывали общую экономическую эффективность за полный технологический цикл выращивания телят.

Для подтверждения данных, полученных в ходе проведения научно-хозяйственных опытов, согласно схемы исследований была проведена производственная проверка. Для этого было отобрано 172 теленка средней живой

3. Состав и питательность комбикормов.

Компоненты КР-1с содерж. 18% СОМ Экспериментальные КР-1 Комбикорм по рецепту № К 60-29-89

25% СОМ заменено К 51-5 50% СОМ заменено К 51-5 75% СОМ заменено К 51-5 ЮО%СОМ заменено К 51-5

1 2 3 4 5 6 7

СОМ 18,0 13,5 9,0 4,5 - -

Комкон 51-5 - 4,5 9,0 13,5 18,0 -

Мука пшеничная в смеси с ячменной 51,5 51,5 51,5 51,5 51,5 95,4

Мука травяная 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 -

Горох экстру-дированный 10,0 10,0 10,0 10,0 10,0 -

Жмых подсолнечный 9,0 9,0 9,0 9,0 9,0

Меласса свекловичная 4,0 4,0 4,0 4,0 4,0 -

Динатрий фосфат 0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 3,0

Мел 1,3 1,2 1,1 1,0 0,9 -

Соль 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,6

Премикс ПКР-1 1,0 - - - - _

Премикс П-60-4-89 - - - - - 1,0

В 1 кг корма соде, ржится:

кормовых единиц 1,14 1,14 1,14 1,15 1,15 1,16

обменной энергии, МДж 9,92 10,10 10,29 10,48 10,67 11,00

сухого вещества, кг 0,83 0,83 0,83 0,82 • 0,82 0,86

сырого протеина, г в т.ч. перевариваемого, г 188 149 190 150 192 151 194 153 195 154 117 91

сырого жира, г 20 20 21 21 22 18

сырой клетчатки, г 42 43 44 45 л* 46 35

БЭВ, г в т.ч крахмала, г сахара, г 524 316 37 513 324 38 503 332 38 492 339 39 481 347 39 627 563 48

массой 61,6 кг, из которых сформировали две группы по 86 животных в каждой. Телята первой группы (контрольной) получали в составе основного рацио-

на КР-1 с содержанием по массе 18% Комкона 51-5. Животные второй (опытной) группы получали вместо комбикорма-стартера комбикорм К 60-29-89. Продолжительность производственной проверки составила 117 суток (67 - молочная фаза и 50 суток - послемолочная). При этом рационы изменяли так же, как и в научно-хозяйственных опытах.

3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Продуктивность телят и затраты питательных веществ кормов на 1кг прироста живой массы.

В результате проведения исследований установлено, что замена сухого обезжиренного молока на Комкон 51-5 и использование последнего на фоне комбикорма К 60-29-89 значительно влияет на продуктивность телят (таблица^.

4. Динамика живой массы и среднесуточных

приростов подопытных телят (М±ш)

Группа Живая мас- За I фазу выращива- За II фазу выращива- За период опыта !

са при по- ния ния

становке на живая средне- живая средне- прирост средне-

опыт, кг масса,кг суточный масса,кг суточный живой суточный >

прирост,г прирост,г массы.кг прирост.г !

Опыт первый

1 59,3±0,6 101,3±2,1 646±10 132,9+2.9 632±7 73.6±1,8 640±9 1

II 59,6±0,7 101,5+2,0 644+12 132,5±3,! 620+17 72.5±2.0 634±15 '

III 59.0+0,6 100,0+1.7 631 ±8 131,4±2.7 628+12 72.4±1.3 629±12 '

IV 59,3+0.5 99,2+1,4 6!4±10* 129,8±2.7 612±16 70.5+1.8 613+18

V 59,4+0,6 98,1±1,4 595+10" 128,1±2.3 600+16 68,7±1.5 597+16 1

Опыт второй 1

I 63,9+1,0 107,0±1,9 684+14 140.3+2,1 666±15 76.4+1.8 664+14

II 64,1+1,0 101,8±1,5 598+17"* 133.3+2.0* 631±18 69.2±1.5* 602+11 '

Производственная проверка !

I 61.7+2,6 I 105.5+3,0 654+16 137,5±5.0 641±12 75.8±4.6 648±13

II 61.5±3.0 | 99,1±3,7 562±22" 129,6±4.0 610±24 68.1±3.9 582±19"

* - р< 0,05; ** - р< 0,01; *** - р< 0,001

Данные полученные в ходе исследований свидетельствуют, что при замене СОМ на Комкон 51-5 в составе КР-1 на 25-50%'среднесуточный прирост телят-молочников снижается незначительно. При увеличении доли замены до 75100% отмечено достоверное (* - р<0,05 и ** - р< 0,01) снижение продуктивности подопытных телят. Следует отметить, что за послемолочную фазу выращивания среднесуточный прирост телят, получавших высокие нормы СОМ (I и II

группы) имеет тенденцию к снижению, тогда как у их сверстников, которым скармливали комбикорм-стартер с замененным на 50-100% СОМ продуктивность остается практически на прежнем уровне. Очевидно, это связано с тем, что в Комконе 51-5 протеины представлены в основном их растительными составляющими и адаптация организма телят к переходу на питание исключительно растительными кормами во II фазу выращивания проходит более плавно. Однако, продуктивность телят IV и V опытных групп и в целом за период опыта остается достоверно более низкой, что подтверждает тезис о том, что оптимальным с точки зрения физиологии прироста живой массы являются варианты 25-50%-ной замены СОМ в составе КР-1 Комконом 51-5.

При использовании КР-1 с содержанием по массе 18% Комкона 51-5 на фоне комбикорма К 60-29-89, содержащего 95,4% зерносмеси установлено, что в таком варианте продуктивность телят значительно повышается.

За молочную фазу выращивания среднесуточный прирост телят в контроле составляет 684 г, что на 14,4% (р<0,001) выше, чем у их аналогов из II опытной группы. Во II фазу выращивания продуктивность телят в контроле выше, чем у их сверстников из II опытной группы на 5,5%, хотя по сравнению с их собственной продуктивностью в предыдущий период отмечена тенденция к ее снижению.

Результаты, полученные во 2-ю фазу выращивания во многом сходны с данными, полученными в 1-ом опыте и подтверждают предположение о том, что резкое исключение из рационов как количественного так и качественного белковых факторов ведет к снижению продуктивности телят.

Производственные испытания, проведенные на достаточно большом поголовье телят практически полностью подтверждают результаты второго опыта. Это дает основания полагать, что использование Комкона 51-5 в рационах телят-молочников имеет устойчивые результаты по повышению их продуктивности.

Известный интерес представляют и данные о затратах питательных веществ кормов на прирост массы тела телят (таблица 5).

Приведенные данные свидетельствуют о том, что существует зависимость между процентом замены сухого обрата в КР-1 Комконом 51 -5 и затратами питательных веществ кормов на продукцию. При этом значительное увеличение затрат питательных веществ на прирост отмечено в группах телят, где доля такой замены превышает 50%. Это объясняется тем, что при приблизительно одинаковом потреблении кормов подопытными телятами продуктивность животных, получавших КР-1, в котором более 50% СОМ заменяли Комконом 51-5 значительно снижается.

Во II научно-хозяйственном опыте установлено, что использование комбикормов, изготовленных по упрощенным рецептам сопряжено с дополнительным расходом питательных веществ кормов на 1 кг прироста живой массы. Исключением является расход протеина (как сырого, так и перевариваемого), который во И-ой опытной группе ниже, чем в контроле на 13,4 и 13,7%.

5. Затраты питательных веществ кормов на 1 кг прироста живой массы

Группа Затраты на 1 кг прироста

кормовых единиц обменной энергии, МДж сырого протеина, г переваримого протеина, г сырого жира, г БЭВ. г

Опыт первый

I 4,00 35,50 609 496 274 1474

II 3,98 35,80 612 498 276 1457

III 4,08 37,02 632 514 295 | 1479

IV 4,25 38,69 658 534 304 | 1495

V 4,42 40,70 689 559 315 ! 1533

Опыт второй

I 3,62 38,11 569 460 250 | 1303

II 4,02 41,58 493 397 271 • 1674

Однако, это связано в первую очередь не с эффективностью использования протеина кормов, а с тем, что в составе КР-1 с содержанием по массе 18% Комкона 51-5, количество сырого и переваримого протеина превышает их уровень в комбикорме К 60-29-89 более, чем в 1,6 раза.

3.2. Развитие подопытных животных

Для более полного представления о влиянии сокращения расхода сухих молочных кормов в рационах телят при замене их Комконом 51-5, а также эффективности использования последнего на фоне комбикорма с высоким содержанием зерновой составляющей в начале и конце молочной фазы вырашивания каждого опыта снимали основные промеры (таблица 6), характеризующие линейный рост животных.

В условиях замены СОМ на Комкон 51-1 существенных изменений в линейном росте телят контрольной и опытной групп не отмечено.По относительному увеличению основных промеров они достоверно не отличаются друг от друга, а увеличение их общего формата обусловлено общими закономерностями развития молодняка крупного рогатого скота в онтогенезе. При этом, во П-ом научно-хозяйственном опыте увеличение промеров телят контрольной и опытной групп имеет существенные различия. Так, по относительном}, увеличению высоты в холке телята I группы превосходят сверстников из П-ой опытной группы в 2,9 раза; косой длине туловища - в 1,9 раза, а по ширине, глубине и обхвату груди - соответственно в 1,8; 1,6 и 1,3 раза. И только по ширине зада в седалищных буграх существенной разницы между телятами контрольной и опытной групп не отмечено. Это связано с тем, что ширина зада в седалищных

6. Изменение линейного роста телят

Группы Увеличение промера, %

высота в холке косая длина туловища ширина груди глубина груди обхват груди ширина зада в седалищных буграх

Опыт первый

I 5,1 11,6 30,8 6,9 12,6 12,5

II 6,3 13,6 26,9 6,2 13,9 ■ 10,5

III 5,7 13,3 25,1 6,9 11,7 12,5

IV 6,4 13,6 32,6 5,7 12,0 9,4

V 5,5 12,1 29,3 6,8 11,8 7,5

Опыт второй

I 6,7 15,2 23,6 11,2 20,3 10,7

II 2,3 8,1 12,8 7,0 15,7 9,6

буграх - один из наиболее консервативных промеров, изменение которого в максимальной степени обусловлены общими принципами развития организма телят в ранние возрастные периоды. В целом же изменения линейного роста телят во II опыте прямо связаны с различиями в изменениях их живой массы.

Расчеты соответствующих индексов телосложения показали, что, в целом у телят в обоих опытах телосложение было достаточно гармоничным и не было связано с изучаемыми в опытах факторами.

3.3. Характеристика обменных процессов организма телят

В первом опыте исследовали рубцовую жидкость, отделенную от плотного остатка содержимого и профильтрованную через несколько слоев марли. Рубцовое содержимое отбирали через два часа после раздачи по пустым кормушкам экспериментальных комбикормов.

Уровень общего азота в рубцовой жидкости у контрольных и опытных телят примерно одинаков, что дает возможность говорить о близкой степени расщепляемости протеинов сухого обрата и Комкона 51-5. В то же время у телят, получавших Комкон 51-5 на 21,1 (р<0,01) - 38,4 (р<0,001) процентов выше концентрация небелкового азота, при уменьшении количества азота аммиачного. Представляется вероятным, что такие различия могут быть вызваны разной биологической полноценностью белков, входящих в состав сухого обезжиренного молока и Комкона 51-5. По уровню ЛЖК телята, получавшие в составе КР-1 Комкон 51-5 на 4,5 - 16,7% уступают контрольным. Возможно это связано с тем, что углеводная составляющая — основной предшественник ЛЖК, в контрольном КР-1 в большей степени представлена лактозой, чем в комбикормах с использованием Комкона 51-5. К сожалению лактоза в настоящее время не регламентирована в кормлении телят-молочников, хотя и является одним из основных источников энергии. Очевидно лактоза в силу своей биологической доступности в рубце расщепляется быстрее, чем углеводы, входящие в состав

Комкона 51-5, что и обеспечивает большую концентрацию ЛЖК в рубцовом содержимом контрольных телят.

Косвенно это подтверждается изучением энергетических и белковых метаболитов крови подопытных телят. Так, в контрольной группе количество ЛЖК составляет 3,71 мг%, что на 20,4-25,3% выше, чем в крови телят, получавших Комкон 51-5. При этом в их крови отмечено и более высокое содержа* ■ ние общего азота, тогда как его небелковая составляющая выше, у телят опытных групп.

При изучении показателей крови на фоне использования комбикорма К 60-29-89 установлено, что использование Комкона 51-5 в количестве 18% пот массе КР-1 ведет к увеличению интенсивности обменных процессов у телят. При этом содержание общего азота увеличивается на 22,4%, а ЛЖК -на 22,8% (р < 0,01). Уровень гемоглобина превышает его значение в крови телят , получавших стандартный К 60-29-89 на 7,3% , что свидетельствует о большей интенсивности окислительно-восстановительных процессов, протекающих в организмах телят. Полученные данные вполне согласуются с результатами изучения продуктивности телят (таблица 3) и во многом объясняют существующие здесь различия между телятами контрольных и опытных групп.

3.4. Эффективность использования Комкона 51-5 в рационах телят

Данные об эффективности использования Комкона 51 -5 при замене СОМ в составе КР-1 и на фоне стандартного К 60-29-89 приведены в таблице 7.

На основании данных, приведенных в таблице можно сделать вывод о достаточно высокой экономической эффективности использования Комкона 51 -5 в изученных вариантах.

При последовательной замене им СОМ в составе КР-1 с 25 до 100% стоимость израсходованных комбикормов снижается с 442,9 до 254,5 рублей, что в последнем варианте в 2,0 раза дешевле, чем в контроле. Несмотря на то , что прирост живой массы у телят в контроле, а следовательно и выручка от его реализации выше, чем в опытных группах, условный доход выше при исполь-" зовании Комкона 51-5. При этом установлена прямая зависимость между про-

центом замены СОМ на Комкон 51-5 и получением условного дохода. Объясняется это разной стоимостью СОМ и Комкона 51-5, которая на период прок ведения исследований составляла соответственно 35,0 и 13,0 рублей за 1 кг.

Использование Комкона 51-5 в составе экспериментального КР-1 на фоне комбикорма К 60-29-89 в количестве 18% по массе также экономически оправдано, несмотря на удорожание созданного стартера. В этом случае экономический эффект достигается за счет существенной разницы в стоимости полученного прироста живой массы.

Результаты, полученные в ходе производственной проверки подтвердили высокую эффективность использования экспериментального КР-1 с Комконом 51-5 на фоне комбикорма К 60-29-89.

7. Эффективность выращивания телят.

Молочная фаза выращивания В целом за опыт

Группа прирост живой массы, кг цена реализации прироста, руб. выручка от реализации прироста, руб. стоимость комбикормов, руб. условный ДОХОД, руб. прирост живой массы, кг цена реализации прироста, руб. выручка от реализации прироста, руб. стоимость комбикормов, руб условный ДОХОД, руб.

Первый опыт

I 42,0 28,0 11.76,0 509,4 666,6 73,6 28,0 2060,8 509,3 1491,4

П 41,9 28,0 1173,2 442,9 730,3 72,9 28,0 2041,2 442,9 1598,3

III 41,0 28,0 1148,1 381,3 766,8 72,4 28,0 2027,3 381,3 1646,0

IV 40,2 28,0 1125,6 312,1 813,5 70,5 28,0 1974,0 312,1 1661,9

V 38,7 28,0 1083,6 254,5 829,1 68,7 28,0 1923,6 254,5 1669,1

Второй опыт

1 43,1 27,0 1163,7 . 282,5 881,2 76,4 27,0 2062,8 282,5 1780,3

II 37,7 27,0 1017,9 175,3 817,8 69,2 27,0 1868,4 1 175,3 1693,1

Производственные испытания

1 43,8 27,0 1182,6 ■ 300,2 882,4

11 37,6 27,0 1015,2 186,2 829,0

Выводы

1. Комкон 51-5 является эффективной высокопротеиновой добавкой, использование которой позволяет на 50% снизить содержание сухого обезжиренного молока в комбикорме-стартере КР-1 без снижения продуктивности телят-молочников.

2. Увеличение процента замены сухого обрата в составе КР-1 свыше 50 сопровождается снижением продуктивности телят на 5,0-7,9%. При использовании Комкона 51-5 на фоне комбикорма, приготовленного по упрощенному рецепту (№ К 60-29-89), среднесуточный прирост увеличивается на 14,7-16,8%.

3. Замена СОМ на Комкон 51-5 в количестве 75-100% способствует увеличению потребления комбикормов на 1,2-2,3%, а грубого корма (люцерновой резки) - на 3,1-7,7%. Такая же картина получена и при использовании Комкона 51 -5 на фоне комбикорма № К 60-29-89.

4. Адаптация организма телят-молочников к включению в рационы Комкона 51-5 не сопровождается отклонениями в поведенческих реакциях и заканчивается на пятые сутки с момента его использования.

5. Замена СОМ Комконом 51-5 не оказывает существенного влияния на развитие телят. Увеличение высотных, широтных и объемных промеров у животных всех групп составляет 5,3-13,6% и обусловлено общими законами развития молодняка крупного рогатого скота. Использование КР-1 с Комконом 51-5 на фоне комбикорма, приготовленного по упрощенному рецепту способствует лучшему развитию телят-молочников.

6. Замена сухого обезжиренного молока Ко\.!коном 51-5 на 50-100% приводит к снижению в рубцовой жидкости на 15,9-20,0% уровня аммиачного азота при увеличении концентрации на 21,1-38,4% азота небелкового. Сумма ЛЖК снижается на 4,8-16,7%, что обусловлено высоким содержанием в СОМ лактозы - основного доступного источника энергии для телят-молочников.

7. Частичная или полная замена СОМ в составе КР-1 Комконом 51-5 сопровождается увеличением содержания в крови общего азота на 1,8-3,1% и небелкового - на 8,5-40,0% при снижении уровня ЛЖК на 17,0-22,7%. Использование Комкона 51-5 в составе КР-1 на фоне комбикорма № 6029-89 способствует повышению общей интенсивности обменных процессов в организме телят.

8. Замена СОМ Комконом 51-5 от 25 до 100% позволяет сэкономить на производстве 1 тонны комбикорма-стартера КР-1 от 1577 до 6144 рублей при увеличении дохода, получаемого в расчете на одного теленка с 666,64 до 829,07 рублей. Использование Комкона 51-5 на фоне комбикорма, приготовленного по упрощенному рецепту позволяет не только увеличить прирост живой массы, но и существенно (на 7,7%) увеличить доходность его производства.

Практические предложения производству

С целью увеличения производства комбикормов-стартеров для телят-молочников предлагается физиологически обоснованный и апробированный в производственных условиях комбикорм-стартер на основе рецепта КР-1, содержащий в своем составе 9,0% Комкона 51-5 вместо 9,0% сухого обезжиренного молока. Скармливание такого комбикорма-стартера позволит на 50% снизить расход сухого обезжиренного молока без отрицательного влияния на физиологическое состояние телят-молочников, их рост и развитие.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Оченаш С.И. Сравнительная оценка использования различных комбикормов в рационах телят// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. VI межд. конф.- Белгород,- 2002.-С. 170.

2. Афанасьев П.И., Гудыменко В.И.,Оченаш С.И. Использование комбикорма-стартера для телят с пониженным содержанием сухого обезжиренного молока// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат. VI межд. конф.- Белгород.-2002.- С. 171.

3. Афанасьев П.И., Гудыменко В.И., Оченаш С.И. Некоторые показатели обмена веществ у телят-молочников при использовании в рационах протеиновой добавки Комкона 51-5 // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути его решения: Мат. VI межд. конф,- Белгород,- 2002.- С. 172.

4. Гудыменко В.И., Афанасьев П.И., Оченаш С.И. Замена СОМ в комбикорме-стартере телят-молочников протеиновой добавкой Комкон 51-5// Проблемы животноводства: Сб. науч. тр.- Белгород. - 2002,-С.66-68.

I

Печ. Листов 1. Тираж 100 экз Заказ № 271 Формат 60x90/16 Отпечатано в типографии ЧП Круть С. А. г. Белгород, ул. Коммунистическая, 106 Лицензия ПД № 00549 от 11 мая 2000 года

goo?-А

w^y

P11 4 17