Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование высокобелковой кормовой добавки "Белкофф" в комбикормах-стартерах для телят-молочников
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Перевозникова, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Физиологические и биохимические процессы пищеварения у те- 8 лят-молочников

1.2. Соя и продукты ее переработки в кормлении телят молочников.

1.3. Механизм действия ферментных препаратов.

1.4. Эффективность использования ферментных препаратов в рацио- 38 нах сельскохозяйственных животных

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование высокобелковой кормовой добавки "Белкофф" в комбикормах-стартерах для телят-молочников"

Моногастричные животные, а также молодняк крупного рогатого скота, у которого ферментные системы в организме недоразвиты, практически не могут разрушать межклеточные стенки зерновых компонентов из-за отсутствия в их организме соответствующих ферментов. В связи с этим доступность легко гидролизируемых питательных веществ, заключенных внутри клеток - крахмала и других углеводов, протеина, жира - остается низкой для пищеварительных ферментов желудочно-кишечного тракта. Поэтому в последнее время с целью повышения продуктивного действия комбикормов стали все шире использовать комплексные ферментные препараты в виде мультиэнзимных композиций (МЭК). В отечественной практике в области промышленного биокатализа также получили развитие исследования, связанные с созданием специализированных комплексных ферментных систем для использования в сельскохозяйственном, производстве. Комбикорма с высоким содержанием белковых компонентов растительного происхождения обогащают ферментным препаратом МЭК-СХ-4. Применение ферментных препаратов, в том числе в виде целевых комплексных препаратов нового поколения, является одним из способов повышения продуктивного действия концентрированных кормов и рационов в целом.

В связи с этим изучение эффективности использования в составе стар-терных комбикормов для телят новой высокобелковой кормовой добавки «Белкофф», как отдельно, так и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4, представляет научный и практический интерес.

2. Цель и задачи исследований.

Целью исследований является изучение эффективности и экономической целесообразности использования в стартерных комбикормах для телят высокобелковой кормовой добавки «Белкофф».

В задачу исследований входило изучить:

- разработать рецепты стартерных комбикормов для телят- молочников с включением в их состав высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4;

-изучить возможность замены в составе стартерных комбикормов сухого обезжиренного молока, подсолнечникового жмыха высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-4;

-изучить влияние комбикормов-стартеров по разработанным рецептам на поедаемость, рост и развитие телят, биохимический статус крови, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

-определить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении телят-молочников высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4;

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и апробированы в научно-хозяйственном и производственном опыте рецепты комбикормов-стартеров с использованием высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4.

Установлено влияние скармливания разработанных комбикормов на переваримость и использование питательных веществ рационов, а также на продуктивность телят-молочников.

Практическая ценность. Использование в рационах телят-молочников высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 позволяет заменять в стартерных комбикормах сухое обезжиренное молоко при сохранении интенсивности прироста живой массы.

Реализация результатов исследований. Разработанные рецепты комбикормов применяются в племенном заводе «Клёново - Чегодаево» Подольского района Московской области при выращивании телят-молочников

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

-на международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2011 г)

-на пятой Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010г.);

-на Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора Ильи Ивановича Иванова (Курск, 25-26 ноября 2010 г.)

-на заседаниях Учёного совета ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии 2009, 2010, 2011гг.;

-на заседании сотрудников отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации отражено в 3 статьях, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - продуктивность и использование телятами комбикормов с включением высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 взамен сухого обезжиренного молока;

-влияние комбикормов с включением высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 на переваримость и использование питательных веществ рационов;

-экономическая эффективность использования кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 при выращивании телят-молочников.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 8 рисунок, 29 таблиц. Структурно работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 144 наименований, в том числе 48 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Перевозникова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Замена в стартерных комбикормах КР-1 для телят-молочников 10% сухого обезжиренного молока высокобелковой кормовой добавки «Бел-кофф» обеспечивает получение практически одинакового уровня продуктивности.

Среднесуточные приросты живой массы у телят-молочников в 1-контрольной и 2-опытной группы составили соответственно 732 и 722г. Затраты на производство 1 кг продукции в этих группах телят составили 4,37 и 4,43 энергетических кормовых единиц.

2. Обогащение разработанных нами стартерных комбикормов высо-обелковой кормовой добавкой «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией 0,1% МЭК СХ-4 способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы на 11,1-12,6% (813г против 732 во 2- опытной группе и 122т в контроле) по сравнению с телятами 1-контрольной и 2- опытной групп и снижало затраты обменной энергии на производство 1 кг прироста живой массы соответственно на 8,7 и 13,7%.

3. Использование высообелковой кормовой добавкой «Белкофф» в стартерных комбикормах для телят-молочников взамен сухого обезжиренного молока не оказало видимого отрицательного влияния на переваримость питательных веществ рационов и отложения в теле телят азота, кальция, фосфора. Дополнительное их обогащение комплексной мультиэнзимной композицией 0,1% МЭК СХ-4 повышало переваримость сухого вещества- на 2,32-2,67; протеина- на 5,32-5,38; клетчатки- на 5,57-5,65; БЭВ- на 3,48-3,69 абсолютных процентов по сравнению с молодняком контрольной и 2-опытной групп.

4. Скармливание телятам- молочникам стартерного комбикорма с высообелковой кормовой добавкой «Белкофф» взамен сухого обезжиренного молока не оказывало отрицательного влияния на обмен и использование азота, и составляла от принятого и переваренного 26,9 и 26,3г, 27,8 и 27,4% и 37,9 и 37,7% соответственно, а при дополнительном их обогащении комплексной мультиэнзимной композицией 0,1% МЭК СХ-4 способствовало улучшению отложения и использования азота от принятого и переваренного соответственно на 3,2 и 3,8 г; 2,5 и 2,9%; 3,7 и 3,9% по сравнению с молодняком контрольной и 2-опытной групп.

5. Использование стартерного комбикорма в рационах телят-молочников с высообелковой кормовой добавкой «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4 повышало в крови уровень общего белка и его фракции, обших липидов, и одновременно уменьшило количество мочевины, холестерина, глюкозы по сравнению с телятами контрольной и второй опытной групп, что свидетельствует об усилении энергетического и азотистого обмена в организме животных.

6. Скармливание телятам-молочникам стартерного комбикорма с высообелковой кормовой добавкой «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4 обеспечивало получение дополнительной прибыли в сумме 797 и 820 руб/гол в сравнении с животными контрольной и 2-опытной групп.

7. Результаты научно-производственной проверки согласуются с результатами научно-хозяйственного опыта. Валовой прирост живой массы телят, получавших стартерный комбикорм с высообелковой кормовой добавкой «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4 в расчёте на 1 голову составил 76,3 кг, что выше на 7,3 кг или на 10,7% по сравнению с телятами контрольной группы. Прибыль от условной реализации продукции в 2- опытной группе телят была выше на 605 руб/гол, чем в контрольной группе.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать комбикормовым предприятиям и хозяйствам при выращивании телят- молочников с 1 до 4-х- месячного возраста использовать комбикорма- стартеры с включением высообелковой кормовой добавки «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4, взамен сухого обезжиренного молока.

Автореферат диссертации по теме "Использование высокобелковой кормовой добавки "Белкофф" в комбикормах-стартерах для телят-молочников"

На правах рукописи

005046660 ПЕРЕВОЗНИКОВА Екатерина Владимировна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫСОКОБЕЛКОВОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ «БЕЛКОФФ» В КОМБИКОРМАХ- СТАРТЕРАХ ДЛЯ ТЕЛЯТ-МОЛОЧНИКОВ

06.02.08 - Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

С АВГ 2012

Дубровицы, Московской области - 2012

005046665

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Чабаев Магомед Газиевич

Официальные оппоненты: Косолапова Валентина Геннадьевна

-доктор сельскохозяйственных наук профессор кафедры кормления животных ФГБОУ ВПО Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева

Барнев Вадим Николаевич

- кандидат сельскохозяйственных наук,

ООО «Мустанг Технологии Кормления » технический директор по крупному рогатому скоту.

Ведущее учреждение: ФГБОУ ВПО Российский институт дружбы народов

Защита диссертации состоится 012 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Адрес института: 142132 Московская область, Подольский район, п.Дубровицы, ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии, тел./факс (4967)65-1 l-01.www.vij.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан « ^ » 2012 г.

Учбный секретарь совета Д 006.013.01 доктор биологических наук

С.В.Воробьева

1 ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. В первые месяцы жизни телята очень требовательны к уровню и полноценности кормления. Этим требованиям больше всего отвечает молоко и продукты его переработки. Но резервы этих продуктов ограничены. Их используют в основном в питании людей. Наша задача найти пути их замены или ограничения в кормлении телят.

В ранний период жизни телята имеют самый напряженный обмен веществ и ограниченные возможности к использованию растительных кормов. Они должны быстро перестроиться с молочного на растительный тип питания, приспособиться к максимальному потреблению, переработке и эффективному использованию питательных веществ кормов.

Исследования последних лет зарубежных исследователей показывает, что в процессах формирования пищеварения у телят особое значение принадлежит ком-бикормам-старгерам. Раннее приучение телят к потреблению комбикормов-стартеров стимулирует у них развитие желудочно-кишечного тракта, более раннее становление рубцового пищеварения и снижение стрессовых ситуаций при переводе с молочных на растительные корма.

В используемых в настоящее время комбикормах-стартерах высокоценные белки представлены в основном белком сухого обезжиренного молока и сыворотки, весьма дорогостоящего и дефицитного компонента. В связи с этим возникает вопрос о поиске и замене молочных белков в составе комбикормов-стартеров полноценными белками растительного происхождения.

В настоящее время группа компаний «Кубаньагропрод» предлагает высокобелковую кормовую добавку «Белкофф», произведённую по запатентованной технологии из отечественного сырья - неГМО соевых бобов, позволяющей обеспечивать животных высокоценным легко усвояемым белком.

Установлено, что одним из способов повышения эффективности использования растительных белков в кормлении животных является применение экзогенных ферментных препаратов, которые повышают переваримость питательных веществ кормов, их энергетическую и протеиновую питательность для животных.

В нашей стране разработаны, налажено производство и получили положительную оценку при использовании в кормлении животных специализированные комплексные ферментные системы МЭК- СХ-4.

В связи с этим изучение эффективности использования в составе стартерных комбикормов для телят новой высокобелковой кормовой добавки «Белкофф», как отдельно, так и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4, представляет научный и практический интерес. _____ _ 2. Цель и задачи исследований. ^ ^ Целью исследований является изучение эффективности и экономической целесообразности использования в стартерных комбикормах для телят высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» как отдельно, так и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: - разработать рецепты стартерных комбикормов для телят- молочников с включением в их состав высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ4;

-изучить возможность замены в составе стартерных комбикормов сухого обезжиренного молока, подсолнечникового жмыха высокобелковой кормовой до-

бавкой «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4;

-изучить влияние комбикормов-стартеров по разработанным рецептам на по-едаемость, рост и развитие телят, биохимический статус крови, переваримость и использование питательных веществ кормов рациона;

-определить экономическую эффективность и целесообразность использования в кормлении телят-молочников высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4;

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и апробированы в научно-хозяйственном и производственном опыте рецепты комбикормов-стартеров с использованием высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4.

Установлено влияние скармливания разработанных комбикормов на переваримость и использование питательных веществ рационов, а также на продуктивность телят-молочников.

Практическая ценность использование в рационах телят-молочников высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 позволяет заменять в стартерных комбикормах сухое обезжиренное молоко при сохранении интенсивности прироста живой массы.

Реализация результатов исследований. Разработанные рецепты комбикормов применяются в племенном заводе «Клёново - Чегодаево Подольского района Московской области при выращивании телят-молочников

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

-на международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (Владикавказ, 2011 г)

-на пятой Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2010г.);

-на Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения профессора Ильи Ивановича Иванова (Курск, 25-26 ноября 2010

г.)

-на заседаниях Учёного совета ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии 2009,2010,2011 гг.; -на заседании сотрудников отдела кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии

Публикация результатов исследований. Основное содержание диссертации отражено в 3 статьях, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - продуктивность и использование телятами комбикормов с включением высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 взамен сухого обезжиренного молока;

-влияние комбикормов с включением высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 на переваримость и использование питательных веществ рационов;

-экономическая эффективность использования кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 при выращивании телят-молочников.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 10 рисунков 29 таблиц. Структурно работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, состоящего из 144 наименований, в том числе 48 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач на молочно - товарной ферме Дубровицы экспериментального хозяйства ГНУ ВИЖ РАСХН Подольского района Московской области, а также в лабораториях ГНУ ВИЖ РАСХН проведены научно-хозяйственные, балансовый и производственный опыты по схеме 1.

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рис.1

Для решения поставленных задач были выполнены следующие исследования:

- разработаны рецепты и выработаны опытные партии комбикормов-стартеров для телят, выращиваемых с 30 до 120-дневного возраста;

- проведен научно-хозяйственный опыт на 33 телятах;

- проведен балансовый опыт на телятах с целью изучения высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» в комбикормах- стартерах для телят-молочников отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 на переваримость питательных веществ рациона, использование азота, кальция и фосфора;

- изучен комплекс биохимических показателей крови, с целью определения влияния изучаемых факторов на интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных;

- на 60 телятах, выращиваемых с 30 до 120-дневного возраста, проведена производственная апробация комбикорма с включением высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» в комбикормах- стартерах для телят-молочников в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 с целью подтверждения данных, полученных в научно-хозяйственном опыте.

Научно-хозяйственный опыт проведён по следующей схеме (табл. 1)

1. Схема научно-хозяйственного опыта

Группа Кол-во телят Возраст, дней Условия кормления

при постановке на опыт при снятии с опыта

1-контрольная 11 30 120 Основной рацион (ОР) + комбикорм-стартер КР-1

2 - опытная 11 30 120 ОР+ стартерный комбикорм КР-1-1

3 - опытная 11 30 120 ОР +стартерный комбикорм КР-1-2.

Научно-хозяйственный опыт проведен методом групп. Для проведения научно-хозяйственного опыта по принципу аналогов было сформировано три группы телят-молочников черно-пестрой голштинизированной породы в возрасте 30 дней, по 11 голов в каждой. При подборе животных учитывали возраст, живую массу, породность. Подопытных телят содержали беспривязно в групповых станках (один станок на группу). Кормление было трехкратным, поение — из автопоилок.

Опытные партии комбикормов вырабатывали на комбикормовом заводе экспериментального хозяйства Кленово - Чегодаево ГНУ ВИЖ РАСХН Подольского района Московской области, согласно существующей технологии. Рецепты комбикормов в научно - хозяйственном опыте представлены в таблице 2.

2. Рецепты комбикормов

Компонент Комбикорм

КР-1 КР-1-1 КР-1-2

Сухое обезжиренное молоко 10,0 — —

Пшеница 23 23 23

Отруби пшеничные 5 5 5

Ячмень 35,5 42,5 42,4

Подсолнечный жмых (36% СП) 23,0 6,0 6,0

Белкофф - 20,0 20,0

Трикальцийфосфат 2,0 2,0 2,0

МЭК- СХ-4 0,1

ПремиксП62-1 1,0 1,0 1,0

Соль поваренная 0,5 0,5 0,5

В 1 кг комбикорма содержится:

-ЭКЕ 1,11 1,14 1,14

- обменной энергии, МДж 11,1 11,14 11,14

- сухого вещества, г 870 870 870

- сырого протеина, г 194,1 194,8 194,8

- переваримого протеина, г 151,8 160,2 160,2

- лизина, г 11,3 10,8 10,8

- метионина + цистина, г 7,3 7,1 7,1

- сырого жира, г 21,0 23,3 23,3

- сырой клетчатки, г 39,8 46,2 48,3

- кальция, г 9,3 8,5 8,5

- фосфора, г 7,7 7,5 7,5

На протяжении проведения научно-хозяйственного опыта и производственной проверки осуществлялось групповое кормление, за исключением цельного молока, которое выпаивали индивидуально в соответствии со схемой выпойки, принятой в хозяйстве.

На основании данных ежедневного учета заданных кормов и их остатков в среднем по группам была определена их поедаемость и затраты энергетических кормовых единиц и переваримого протеина на единицу продукции.

Для определения живой массы подопытных животных ежемесячно проводили их взвешивание в утренние часы до кормления (в начале и конце опыта взвешивание было двукратным).

Интенсивность линейного роста определяли путем взятия 11 основных промеров телосложения в возрасте 1 и 4 месяцев с помощью палки Лидтина, циркуля и измерительной ленты. Брались следующие промеры: высота в холке, высота в крестце, глубина груди за лопатками, обхват груди за лопатками, косая длина туловища (лентой), косая длина туловища (палкой), наибольшая ширина зада в тазобедренных сочленениях и в маклоках, ширина зада в седалищных буграх, обхват пясти.

На основании этих данных определяли коэффициент роста и индексы телосложения, которые характеризуют развитие телят [Д.И. Старцев, 1961]

Переваримость питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора изучали путем проведения балансового опыта.

Химический анализ кормов, их остатков, кала и мочи на содержание сухого вещества, золы, протеина, жира, БЭВ, кальция и фосфора выполнены по общепринятым методикам [Ю.И. Раецкая и др., 1979].

По биохимическому составу крови оценивали физиологическое состояние телят и направленность некоторых процессов межуточного обмена. При проведении научно- хозяйственного и производственного опыта выполнены на автоматическом биохимическом анализаторе Chem. Well (Awareness Technology, США)

[Покровский, 1969].

При расчете экономической эффективности использования высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 в комбикормах- стартерах для телят-молочников учтены: затраты на корма, заработная плата с начислением обслуживающего персонала, прочие прямые и косвенные расходы (общехозяйственные и общепроизводственные), себестоимость выращивания молодняка, прибыль от реализации одной головы.

Цифровой материал научно-хозяйственного, балансового и производственного опыта обрабатывали по методике [Н.А. Плохинского 1969] в программе Microsoft Excel 2007 под операционной системой Windows ХР на персональном компьютере. Разницу между группами животных считали достоверной при Р<0,05.

3. Результаты исследований

3.1 Поедаемость кормов и питательность рационов за период научно-

хозяйственного опыта на телятах- молочниках до 4- месячного возраста

За период проведения научно-хозяйственного опыта (табл.3) телята всех трех групп получали практически одинаковое количество обменной энергии (32,0 -33,0 МДж), сухого вещества (2844-2849 г.), сырого протеина (542-543г), перевари-

мого протеина (412-414г), лизина (25,6-26,4г), метионина и цистина (15,9-16,1), триптофана (6,1-6,3г), жира (145,9-149г), клетчатки (448,7-465,42г).

3 .Кормовые рационы подопытных телят по потребленным кормам, кг/гол.

Показатель Группа

I - контрольная II - опытная III - опытная

Молоко цельное, кг 1,7 1,7 1,7

Злаково-бобовое сено, кг 0,90 0,93 0,93

Кормосмесь, кг 1,91 1,94 1,94

Комбикорм КР-1, кг 1,7 — —

Комбикорм КР-1-1, кг — 1,7 —

Комбикорм КР-1-2, кг — — 1,7

В рационе содержится:

- ЭКЕ 3,2 3,3 3,3

- обменной энергии, МДж 32 33 33

- сухого вещества, г 2844 2849 2849

- сырого протеина, г 542 543 543

- переваримого протеина, г 412 414 414

- лизина, г 26,4 25,6 25,6

- метионина + цистина, г 16,1 15,9 15,9

- триптофана, г 6,1 6,3 6,3

- жира, г 145,9 149,0 149,0

- клетчатки, г 448,7 465,4 465,4

- кальция, г 22,1 22,0 22,0

- фосфора, г 17,1 17,2 17,2

- магния, г 3,7 3,6 3,6

- калия, г 24,9 25,1 25,1

- серы, г 9,8 11,2 11,2

- железа, мг 186,2 . 194,1 194,1

- меди, мг 18,4 19,9 19,9

- цинка, мг 113,4 118,6 118,6

- кобальта, мг 1,4 1,3 1,3

- марганца, мг 117,4 114,4 114,4

- йода, мг 0,9 0,8 08

- каротина, мг 32,2 33,0 33,0

Анализируя данные (табл. 3) по содержанию незаменимых аминокислот, необходимо отметить, что замена в комбикормах-стартерах сухого обезжиренного молока высокобелковой кормовой добавкой «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4 не снижает концентрацию их в рационе. По данным [П.П. Валуйского 1981, И.С. Исмаилова 1991] в рационах телят до 4-х-месячного возраста содержание лизина должно составлять 20-23, метионина + цистина — 8,2 — 13,0 и триптофана — 3,8 - 4,6 г. В наших же исследованиях у телят всех трех групп содержание лизина составило 25,6- 26,4 г, метионина + цистина — 15,9 - 16,1 и триптофана— 6,1 - 6,3 г, что находилось в пределах рекомендуемых норм.

В то же время были отмечены некоторые различия в содержании сырого жира и сырой клетчатки в рационах телят И, III опытных групп. В рационах телят этих ipynn содержание сырого жира и сырой клетчатки было выше соответственно на 2,7 и 3,8% по сравнению с контрольными животными. Большое потребление жира и клетчатки в рационах телят опытных групп связано с несколько большим потреблением сена и кормосмеси.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что включение высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэн-зимной композицией МЭК СХ-4 не оказывает существенного влияния на поедае-

мосгь кормов телят-молочников.

Из данных, представленных в таблице 4 видно, что живая масса телят при постановке на опыт была практически одинаковой и колебалась по группам от 52,8 до 53,0 кг. За период проведения научно-хозяйственного опыта телята значительно увеличили живую массу и к концу опыта достигли 118,0-126 кг.

4. Динамика роста подопытных телят-молочников

Показатель Группа

I - контрольная | II -опытная | III -опытная

Живая масса, кг:

при рождении 35,1±0,38 34,6±0,44 34,7±0,48

пои постановке на опыт 52,9±0,66 53,0±0,72 52,8±0,54

- в 2 месяца 72,3±1,84 72,7±2,01 75,6±2,31

- в 3 месяца 93,5±2,24 94,0±2,42 98,7±2,76

- в 4 месяца 118,8±3,67 118,0±3,73 126,0±3,81

В % к контролю 100,0 99,3 106,1

Валовой прирост, кг 65,9 65,0 73,2

В % к контролю 100,0 98,6 111,1

Среднесуточный прирост, г:

- за 2-й месяц 646±16,6 657±16,9 760±16,2

- за 3-й месяц 708±17,9 710±18,1 770±18,2

- за 4-й месяц 842±18,6 801±18,9 909±19,6

За весь период опыта 732±21,8 722±22,4 813±23,6

В % к контролю 100,0 98,6 111,1

На 1кг прироста затрачено:

обменной энергии, МДж 43,7 45,7 40,6

сухого вещества, кг 3,88 3,94 3,50

сырого протеина, г 740 742 668

переваримого протеина, г 563 564 508

комбикорма, кг 2,20 2,22 1,97

сухого молока, кг 0,22 - -

«Белкофф», кг - 0,44 0,39

МЭК-СХ-4,г 1,97

При замене сухого обезжиренного молока в рационах телят II - опытной группы, только добавка «Белкофф» по валовому и среднесуточному приросту живой массы практически не уступали, контрольным, а третьей опытной группе превосходили своих сверстников из 1 и 2 групп на 7,3 и 8,2 кг или на 6,1 и 6,8%

Наибольший среднесуточный прирост живой массы получен от животных 3-опытной группы, получавших в составе рациона высокобелковую кормовую добавку «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4. Телята 2- опытной группы, получавшие в составе рациона высокобелковую кормовую добавку «Белкофф», по этому показателю существенно не отличались от животных контрольной группы. Наименьший среднесуточный прирост живой массы получен от телят 2 опытной группы и составил 722 г или на 1,4% ниже, чем в контрольной группе. Включение в состав рациона телят 3- опытной группы высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4 обеспечило увеличение среднесуточных приростов телят на 11,1 и 12,6% по сравнению с животными контрольной и 2 опытной групп.

Анализ относительной скорости роста подопытных телят свидетельствует о том, что между группами за период выращивания до 4 месячного возраста по этому показателю установлена некоторая разница.

Снижение относительной скорости роста к концу периода выращивания в контрольной группе составил от 50,7 до 27,1%, во второй — от 53,2 до 25,6%, в третьей — от 52,1 до 27,1%.

По данным линейного и весового роста и развития можно заключить, что скармливание высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4 взамен сухого обезжиренного молока и части подсолнечникового жмыха стимулирует рост и развитие молодняка, реализацию его генетического потенциала роста.

3.1. Оплата корма Об эффективности использования кормов позволяет судить затраты кормов приростом живой массы тела животного. В таблице 5 приведены затраты кормов в расчете на 1 кг прироста за весь период проведения научно-хозяйственного опыта

5.Затраты кормов на 1 кг прироста

Группа Израсходовано кормов Валовой прирост, кг Затрачено на 1 кг прироста

ЭКЕ п/п ЭКЕ п/п

I - контрольная 288,0 37080 65,9 4,37 563

II - опытная 297,0 37260 65,0 4,57 564

III — опытная 297,0 37260 73,8 4,02 508

Несмотря на незначительные различия в среднесуточных приростах в этот период затраты питательных веществ, в частности, переваримого протеина, имели значительные различия. В этом отношении выгодно отличались животные III опытной группы, получавшие в составе комбикорма высокобелковую кормовую добавку «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4. Телята контрольной и II опытной группы на 1 кг прироста живой массы затрачивали переваримого протеина на 11,4 и 13,5% больше по сравнению с животными 3-опытной группы. Это свидетельствует о высокой биологической ценности белка высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ- 4 и обосновывает физиологическую приемлемость замены сухого обезжиренного молока и части подсолнечникового жмыха при выращивании телят. Что касается расхода корма на единицу продукции, выраженного в энергетических кормовых единицах, он аналогичен затратам переваримого протеина.

3.2. Переваримость питательных веществ рациона

Включение в состав рационов телят-молочников высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4 взамен сухого обезжиренного молока повлияли на переваримость питательных веществ рационов (табл. 6).

Телята, получавшие высокобелковую кормовую добавку «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ- 4, лучше переваривали сухое вещество - на 3,42-3,30 %, органическое вещество - на 2,67 - 2,32%, сырой протеин — на 5,38 - 5,32%, жир - на 0, 60 - 0,53, сырую клетчатку — на 5,65 - 5,57%, БЭВ -на 3,69 - 3,48% по сравнению с животными контрольной и II опытной групп.

Показатель Группа

I - контрольная II - опытная III - опытная

Сухое вещество 72,31±1,14 72,43±1,07 75,73±1,22

Органическое вещество 75,47±1,36 75,82±1,14 78,14±1,09

Сырой протеин 71,56±1,07 71,62±1,00 76,94±1,02

Сырой жир 62,47±1,12 62,54±1,14 63,07±1,28

Сырая клетчатка 50,26±0,61 50,34±0,73 55,91±0,58

БЭВ 80,72±1,22 80,93±1,36 84,41±1,41

Лучшая переваримость протеина, клетчатки, БЭВ животными III опытной группы по сравнению с телятами контрольной и 2-опытной группы, объясняется, по-видимому, лучшим действием экзогенных ферментов МЭК-СХ4 доступность легкогидролизуемых питательных веществ, заключённых внутри клеток крахмала, протеина, клетчатки.

3.3. Влияние скармливания комбикормов на некоторые показатели крови

Скармливание высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с МЭК-СХ-4 взамен сухого обезжиренного молока в составе комбикормов оказывало существенное влияние на биохимические показатели крови (табл. 7)

7.Биохимические показатели крови подопытных телят

Показатель Группа

I 1 II 1 III

При постановки на опыт (30 дней)

Общий белок, г/л 68,9±0,06 68,7±0,07 72,8±0,08

Альбумин, г/л 31,2±0,05 31,1±0,06 35,6±0,05

Глобулин, г/л 37,7±1,86 37,6±1,97 37,2±2,04

А/Г коэффициент 0,83±0,03 0,83±0,04 0,96±0,07

Мочевина, ммоль/л 2,31±0,47 2,28±0,26 1,60±0,29

Креатинин, мкмоль/л 98,25±4,18 97,73±4,36 75,49±3,86

АЛТ, МЕ/л 16,40±2,86 16,50±2,94 14,80±3,12

ACT, МЕ/л 70,90±3,28 71,10±3,52 63,20±2,16

Глюкоза, моль/л 3,82±0,29 3,76±0,37 3,32±0,36

Холестерин, ммоль/л 4,18±0,06 4,17±0,34 3,95±0,31

Кальций 2,83±0,19 2,84±40,12 2,92±0,14

Фосфор 2,83±0,07 2,81±0,08 2,91 ±0,09

При анализе таблицы 7 нами установлено, что в сыворотке крови телят Ill-опытной группы содержание общего белка превышало контрольную и Ii-опытную группу телят на 5,7 и 6,0%.

Исследованиями установлено, что в сыворотке крови телят Ш-опытной группы, получавших высокобелковую кормовую добавку «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4 взамен сухого обезжиренного молока содержание общего белка было выше на 5,7-6,0% по сравнению с животными контрольной и И-опытной групп. Повышение уровня общего белка в сыворотке крови телят Ш-опытной группы произошло за счет альбуминовой фракции (14,1-14,5%), тогда как содержание глобулинов различались между группами телят незначительно. В этой связи белковый индекс у телят Ill-опытной был выше на 15,7% по сравнению с телятами контрольной и И-опытной групп.

Известно, что чем выше белковый индекс крови животных, тем интенсивнее протекает синтез белка. Следовательно, в организме телят Ill-опытной группы при скармливании им комбикорма, обогащенного 0,1% МЭК-СХ4, синтетические процессы в белковом обмене протекали интенсивнее по сравнению с телятами контрольной и Ii-опытной групп. Косвенно об этом свидетельствует и более низкий уровень мочевины в крови телят III- опытной группы.

Также в крови телят Ill-опытной группы было отмечено снижение активности аминотрансфераз (AJIT и ACT), что даёт основание предположить, что аминокислотный пул, поступающей из желудочно-кишечного тракта у телят Ш-опытной группы, был более адекватен их потребности, и организму не приходилось «подгонять» набор аминокислот для синтеза белка.

Уровень глюкозы в контрольной и во II- опытной группе составил 3,82 и 3,76 ммоль/л или на 13,3 -15,1% был выше по сравнению с телятами Ill-опытной группы, получавших высокобелковую кормовую добавку «Белкофф» обогащенной мультиэнзимной композицией МЭК-СХ4. Низкий уровень глюкозы в крови телят III- опытной группы, по-видимому, можно объяснить более интенсивным использованием глюкозы на энергетические цели для обеспечения синтеза белка.

Таким образом, скармливание высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ4 усиливает синтез белка в организме телят III- опытной группы, что способствует усилению энергетического обмена

3.4. Экономическая эффективность выращивания телят при скармливании высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» отдельно и в комплексе с МЭК СХ-4

На основании учета производственных затрат, и реализации продукции нами рассчитан экономический эффект от использования высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4 в комбикормах для телят-молочников (табл.8).

Расчеты показали, что себестоимость 1ц прироста живой массы была самой высокой в контрольной группе телят и составила 5536 руб. Она превышала этот показатель во второй опытной группе на 55руб, в третьей опытной группе на 463 руб.

8. Экономическая эффективность выращивания телят за период проведения

научно-хозяйственного опыта

Показатель Группа

1-контрольная Н-опытная Ш-опытная

Валовой прирост, кг 65,9 65,0 73,0

Стоимость кормов, руб 2541 2,505 2507

Зарплата с начислением, руб. 89,3 85,5 133,7

Амортизация, руб 314 313 340,6

Электроэнергия, руб 73 72 77,8

Транспортные расходы, руб 576 538 585

Прочие расходы, руб 55 54,4 58,9

Всего затрат, руб. 3648 3563 3703

Себестоимость 1ц прироста, руб. 5536 5481 5073

Сумма условной реализации, руб. 7908 7800 8760

Прибыль от условной реализации, руб. 4260 4237 5057

Чистая прибыль, % 3238 3220 3843

Расчеты показали, что себестоимость 1ц прироста живой массы была самой высокой в контрольной группе телят и составила 5536 руб. Она превышала этот показатель во второй опытной группе на 55руб, в третьей опытной группе на 463 руб.

Следовательно, экономически выгодно скармливание высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ -4 при выращивании молодняка крупного рогатого скота.

Производственная проверка

Для проверки результатов научно- хозяйственного опыта в экспериментальном хозяйстве «Кленово-Чегодаево был проведён производственный опыт в период с января по апрель 2011 г, продолжительностью 90- дней.

В связи с этим производственную проверку проводили на двух группах животных-аналогах по 30 голов в каждой группе по следующей схеме (табл.9)

9. Схема научно-производственного опыта

Группа Кол-во голов Возраст, дней Условия кормления

при постановке при снятии

1-контрольная 30 30-31 120 Основной рацион (ОР) + комбикорм-стартер КР-1

II- опытная 30 30-31 120 ОР + стартерный комбикорм КР-1-2

Кормили телят согласно схеме, принятой в хозяйстве. За период проведения научно-производственной апробации телята обеих групп получали практиче-

ски одинаковое количество обменной энергии ( 32,3 - 33,1 МДж), сухого вещества ( 2862-2876 г), сырого протеина ( 551 - 557 г), переваримого протеина ( 418 -424 г), жира ( 152,6 - 156,1 г), клетчатки ( 469,5 - 492,4 г), кальция ( 22,8 - 22,9 г), фосфора ( 17,2 - 17,4 г), каротина ( 84,6 - 87,5 мг).

О степени удовлетворения потребности животных в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах, количественной и качественной оценке кормов рационов можно судить, прежде всего, по динамике живой массы, величине ее приростов (табл. 10)

10. Динамика и прирост живой массы телят и затраты кормов.

Показатель Группа

I- контрольная | Ш-опытная

Живая масса, кг:

- при постановке на опыт 53,0±0,72 52,8±0,54

- 2-месяца 73,9±2,01 76,8±2,31

-3-месяца 96,3±2,42 101,5±2,76

-4-месяца 121,9±3,73 129,1±3,81

В % к контролю 100,0 108,4

Валовой прирост, кг 68,9 76,3

В % к контролю 100,0 110,7

Среднесуточный прирост, г:

-2-месяца 698±16,9 799±16,2

-3-месяца 745±18,1 824±18,2

-4-месяца 856±18,9 920±19,6

С 1-до-4-месяцев 766±22,4 848±23,6

В % к контролю 100,0 110,7

На 1кг прироста затрачено:

обменной энергии, МДж 41,7 39,4

сухого вещества, кг 3,7 3,6

сырого протеина, г 664 620

переваримого протеина, г 496 480

комбикорма, кг 2,08 1,91

На момент формирования подопытных групп телята по живой массе различалась незначительно 53,0-52,8 кг. В конце научно-хозяйственного опыта телята в опытной группе по живой массе превосходили контрольных на 7,2 кг или на 8,4%. Валовой прирост живой массы телят опытной группы был выше на 7,4 кг или на 10,7% по сравнению с животными контрольной группы. Превосходство телят опытной группы по среднесуточному приросту над аналогами контрольной группы составило 82г или 10,7%.

Наибольший экономический эффект был получен от животных опытной группы. Прибыль от условной реализации продукции в опытной группе животных была выше по сравнению с контрольными телятами на 785,5 рублей в расчете на 1 голову.

Таким образом, полученные данные в производственном опыте на телятах-молочниках свидетельствуют о возможности замены в стартерных комбикормах

сухого обезжиренного молока и части подсолнечникового жмыха высокобелковой кормовой добавкой «Белкофф» отдельно и в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ4.

ВЫВОДЫ

1. Замена в стартерных комбикормах КР-1 для телят-молочников 10% сухого обезжиренного молока высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» обеспечивает получение практически одинакового уровня продуктивности.

Среднесуточные приросты живой массы у телят-молочников в 1-контрольной и 2-опытной группы составили соответственно 732 и 722г. Затраты на производство 1 кг продукции в этих группах телят составили 4,37 и 4,43 энергетических кормовых единиц.

2. Обогащение разработанных нами стартерных комбикормов с высообелко-вой кормовой добавкой «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией 0,1% МЭК СХ-4 способствовало увеличению среднесуточных приростов живой массы на 11,1-12,6% (813г против 732 во 2- опытной группе и 722г в контроле) по сравнению с телятами 1-контрольной и 2- опытной групп и снижало затраты обменной энергии на производство 1 кг прироста живой массы соответственно на 8,7 и 13,7%.

3. Использование высообелковой кормовой добавкой «Белкофф» в стартерных комбикормах для телят-молочников взамен сухого обезжиренного молока не оказало отрицательного влияния на переваримость питательных веществ рационов и отложения в теле телят азота, кальция, фосфора. Дополнительное их обогащение комплексной мультиэнзимной композицией 0,1% МЭК СХ-4 повышало переваримость сухого вещества- на 2,32-2,67; протеина- на 5,32-5,38; клетчатки- на 5,575,65; БЭВ- на 3,48-3,69 абсолютных процентов по сравнению с молодняком контрольной и 2-опытной групп.

4. Скармливание телятам- молочникам стартерного комбикорма с высообелковой кормовой добавкой «Белкофф» взамен сухого обезжиренного молока не оказывало отрицательного влияния на обмен и использование азота, и составляла от принятого и переваренного 26,9 и 26,Зг, 27,8 и 27,4% и 37,9 и 37,7% соответственно, а при дополнительном их обогащении комплексной мультиэнзимной композицией 0,1% МЭК СХ-4 способствовало улучшению отложения и использования азота от принятого и переваренного соответственно на 3,2 и 3,8 г; 2,5 и 2,9%; 3,7 и 3,9% по сравнению с молодняком 1-контрольной и 2-опытной групп.

5. Использование стартерного комбикорма в рационах телят-молочников с высообелковой кормовой добавкой «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4 повышало в крови уровень общего белка и одновременно уменьшило количество мочевины, холестерина, глюкозы по сравнению с телятами контрольной и второй опытной групп, тго свидетельствует об усилении энергетического и азотистого обмена в организме животных.

6. Скармливание телятам-молочникам стартерного комбикорма с высообелковой кормовой добавкой «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4 обеспечивало получение дополнительной прибыли в сумме 797 и 820 руб/гол в сравнении с животными контрольной и 2-опытной групп.

7. Результаты научно-производственной проверки согласуются с результатами научно-хозяйственного опыта. Валовой прирост живой массы телят, получавших стартерный комбикорм с высообелковой кормовой добавкой «Белкофф» в

15

комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК СХ-4 в расчёте на 1 голову составил 76,3 кг, что выше на 7,3 кг или на 10,7% по сравнению с телятами контрольной группы. Прибыль от условной реализации продукции в 2- опытной группе телят была выше на 605 руб/гол, чем в контрольной группе.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Рекомендовать комбикормовым предприятиям и хозяйствам при выращивании телят- молочников с 1 до 4-х- месячного возраста использовать комбикорма- стартеры с включением высокобелковой кормовой добавки «Белкофф» в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ-4, взамен сухого обезжиренного молока.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Перевозникова, Е.В. Эффективность использования защищенного протеина сои в комплексе с мультиэнзимной композицией МЭК-СХ4 в стартерных комбикормах для телят-молочников / Е.В. Перевозникова, М.Г. Чабаев // Зоотехния .-2011.-№10,- С.11-13.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

2. Перевозникова, Е.В. Использование защищенного протеина сои в стартерных комбикормах для телят-молочников / Е.В. Перевозникова // Материалы международной научно-практической конференции посвященной 140-летаю со дня рождения профессора И.И. Иванова. Курской государственной сельскохозяйственной академии. 25-26 ноября 2010г.

3. Перевозникова, Е.В. Защищенный протеин сои в стартерных комбикормах в комплексе с МЭК-СХ-4 для телят-молочников / Е.В. Перевозникова // Материалы международной научно-производственной конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных рссурсберегающих инновационных технологий. Часть 1 Горский государственный аграрный университет Владикавказ 2011г.

Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии

Тел. (8-4967) 65-13-18 (8-4967) 65-15-97

Сдано в набор 19.07.2012. Подписано в печать 20.07.2012

Заказ № 22. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии