Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретическое и практическое обоснование интенсификации производства продуктов животноводства и повышение их биологической ценности на основе прогрессивных технологий кормления сельскохозяйственных животных в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Саломатин, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Продуктивность и физиологические показатели крупного рогатого скота при использовании кормосмесей.

1.2. Биологическое обоснование использования карбамида и минеральных веществ в кормлении коров.

1.3. Продуктивность и физиологические показатели крупного рогатого скота при использовании в рационах древесных отходов.

1.4. Биологическое обоснование использования кормов микробиологического происхождения в рационах животных.

1.5. Биологическая роль макро- и микроэлементов в организме животных

1.6. Физиологическая роль метионина, лизина и использование их в рационах для повышения продуктивных качеств свиней.

1.7. Химическая природа, физиологическая роль фосфатидов и их использование в кормлении животных.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Молочная продуктивность лактирующих коров при использовании карбамида и карбамида в сочетании с природным бишофитом в составе полнорационных кормовых смесей. 81 •

3.1.1. Проектирование рецептов кормосмесей и технология их приготовления

3.1.2. Содержание и кормление подопытных коров.

3.1.3. Молочная продуктивность коров.

3.2. Физиологические исследования у лактирующих коров при использовании карбамида и карбамида в сочетании с бишофитом в составе кормосмесей.

3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.2.2. Обмен азота в организме подопытных коров.

3.2.3. Баланс кальция, фосфора и магния.

3.2.4. Клинические и гематологические показатели.

3.3. Качество молока подопытных коров.

3.4. Экономическая эффективность производства молока при использовании карбамида и карбамида в сочетании с природным бишофитом в составе кормосмесей для молочного скота.

3.5. Разработка рецептов и технология приготовления гранул из растительно-углеводного корма (РУК), гаприна и РУК в сочетании с белковыми и минеральными добавками

3.6. Мясная продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного РУК и РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и бишофитом, РУК с гранулированным гаприном.

3.6.1. Содержание и кормление подопытных бычков в период проведения опыта.:.

3.6.2. Характеристика роста и развития бычков.

3.6.3. Линейный рост бычков.

3.7. Физиологические исследования у откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного РУК и РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и бишофитом, РУК с гранулированным гаприном

3.7.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.7.2. Обмен азота в организме подопытных бычков.

3.7.3. Баланс кальция, фосфора и магния.

3.7.4. Клинико-физиологическое состояние и поведение животных

3.7.5. Гематологические показатели.123

3.8. Мясная продуктивность бычков и качество мяса.

3.8.1. Морфологический и сортовой состав туш подопытных животных

3.8.2. Химический состав и энергетическая ценность мяса бычков.

3.9. Экономическая эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного РУК и РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и бишофитом, РУК с гранулированным гаприном.

ЗЛО. Продуктивные показатели телят-молочников с использованием в рационах химически чистого хлорида магния и природного бишофита

3.10.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.10.2. Сравнительный рост и развитие телят-молочников.

3.11. Физиологические исследования у телят-молочников с использованием в рационах химически чистого хлорида магния и природного бишофита.

3.11.1. Переваримость и использование подопытными животными питательных веществ рационов.

3.11.2. Гематологические показатели.

3.11.3. Биохимический состав мочи.

3.11.4. Клинико-физиологические показатели.

3.12. Продуктивные показатели телят-молочников с использованием хлорида магния и природного бишофита в рационах с включением комбикормов.

3.12.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.12.2. Сравнительный рост и развитие телят-молочников.

3.13. Физиологические исследования у телят-молочников с использованием хлорида магния и природного бишофита в рационах с введением комбикормов.

3.13.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.13.2. Обмен азота в организме подопытных телят.

3.13.3. Использование и баланс кальция, фосфора и магния.

3.13.4. Использование и баланс меди, цинка, марганца.

3.13.5. Гематологические показатели.

3.13.6. Биохимические показатели мочи.

3.13.7. Клинико-физиологические показатели.

3.14. Экономическая эффективность выращивания телят-молочников с использованием хлорида магния и природного бишофита в рационах с включением комбикормов.

3.15. Продуктивные показатели телят-молочников при использовании в рационах хлорида магния в сочетании с основными микроэлементами и природного бишофита.

3.15.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.15.2. Сравнительный рост и развитие телят-молочников.

3.16. Физиологические исследования у телят-молочников при использовании в рационах хлорида магния совместно с основными микроэлементами и природного бишофита

3.16.1. Переваримость и использование подопытными животными питательных веществ рационов.

3.16.2. Гематологические показатели.

3.16.3. Биохимические показатели мочи.

3.16.4. Клинико-физиологические показатели.

3.16.5. Содержание минеральных элементов в волосяном покрове подопытных телят.

3.17. Экономическая эффективность выращивания телят-молочников при использовании в рационах хлорида магния в сочетании с основными микроэлементами и природного бишофита.

3.18. Мясная продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней с использованием в рационах природного бишофита, DL-метионина и лизина.

3.18.1. Условия кормления и содержания подопытных животных.

3.18.2. Динамика живой массы свиней.

3.18.3. Основные промеры подопытных животных.

3.19. Физиологические исследования у свиней с использованием в рационах бишофита, DL-метионина и лизина.

3.19.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.19.2. Обмен азота в организме подопытных свиней.

3.19.3. Баланс и использование кальция, фосфора, магния.

3.19.4. Морфологический и биохимический состав крови.

3.20. Результаты контрольного убоя подопытных свиней.

3.20.1. Анатомо-гистологические исследования.

3.20.2. Химический состав мяса.

3.21. Экономическая эффективность выращивания и откорма молодняка свиней с использованием в рационах природного бишофита, лизина и DL-метионина.

3.22. Мясная продуктивность откармливаемых свиней крупной белой породы на рационах с природным бишофитом и фосфатидным концентратом

3.22.1. Содержание и кормление подопытных животных.

3.22.2. Изменение живой массы свиней.

3.23. Физиологические исследования у откармливаемых свиней на рационах с бишофитом и фосфатидным концентратом.

3.23.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.23.2. Обмен азота в организме подопытных свиней.

3.23.3. Баланс и использование кальция, фосфора, магния.

3.23.4. Клинические и гематологические показатели.

3.24. Контрольный убой подопытных свиней и качество мяса.

2.25. Экономическая эффективность мясного откорма свиней крупной белой породы на рационах с природным бишофитом и фосфатидным концентратом.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Теоретическое и практическое обоснование интенсификации производства продуктов животноводства и повышение их биологической ценности на основе прогрессивных технологий кормления сельскохозяйственных животных в условиях Нижнего Поволжья"

Актуальность темы. Рост производства животноводческой продукции и улучшение ее качества будет достигаться путем интенсификации кормовой базы и организации полноценного кормления животных (И.С. Попов, 1957; В.М. Куликов, 1976; А.П. Калашников, 1978; П.И. Викторов, 1981; Л.К. Эрнст, 1986; В.В. Щеглов, М.П. Кирилов, Н.В. Груздев и др., 1987; И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, В.И. Левахин и др., 1997; И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, И.М. Осадчен-ко, 2003).

Уровень современного развития молочного скотоводства требует создания новых систем кормоприготовления и кормления. Необходимым условием для этого служит выбор типа кормления с соотношением в рационе различных видов кормов — грубых, сочных, концентрированных, что должно обеспечить нормальное течение биохимических процессов в организме животного. Технология заготовки кормов взаимосвязана с системой механизированной их раздачи.

Многокомпонентные рационы с раздельным скармливанием кормов не удовлетворяют современным требованиям молочного скотоводства. В связи с этим возникает потребность в однородных полнорационных кормосмесях, содержащих все необходимые для животного организма питательные вещества. Кормосмеси представляют собой тщательно перемешанную однородную смесь ингредиентов, не способную к разделению. Это исключает возможность выбора отдельных кормов животными, облегчает процесс введения протеиновых, минеральных, витаминных добавок, расширяет возможности использования других кормовых средств, синтетических азотистых веществ (карбамида).

Состав кормосмесей должен разрабатываться с учетом зональных особенностей производства, сложившейся кормовой базы хозяйства. Особое внимание при кормлении коров кормосмесями следует уделять изысканию новых путей и возможностей использования синтетических азотистых веществ, минеральных и витаминных добавок.

Основной причиной, сдерживающей рост продуктивности животных, является слабая кормовая база, низкое качество заготавливаемых кормов, несбалансированность рационов по основным питательным веществам, что отрицательно сказывается на росте производства животноводческой продукции, ведет к перерасходу кормов, возрастанию себестоимости получаемой продукции.

Анализ современного состояния кормовой базы и типов кормления сельскохозяйственных животных показывает, что в условиях Нижнего Поволжья пока еще не ликвидирован дефицит высокобелковых и углеводистых компонентов, витаминов, минеральных и других биологически активных веществ. Поэтому наряду с расширением и укреплением кормовой базы за счет традиционных видов кормов становится очевидной необходимость привлечения новых нетрадиционных источников кормовых средств для сельскохозяйственных животных.

По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, древесные отходы могут найти широкое применение в рационах молочного и откормочного скота в качестве заменителей грубого корма, а также как дополнительный источник углеводов. Одним из кормовых продуктов комплексной переработки растительного сырья на гидролизных заводах является растительно-углеводный корм (РУК). Однако РУК имеет невысокую питательность, содержит мало протеина и повышение его кормового достоинства можно обеспечить введением белковых добавок — продуктов микробиологического синтеза.

Исследования, проведенные различными учреждениями и хозяйствами страны по скармливанию растительно-углеводного корма и белковых кормовых продуктов микробиологического синтеза молодняку крупного рогатого скота на откорме, не дают полного представления, особенно с учетом зональности, об эффективности его использования.

Таким образом, использование РУК с белковыми и минеральной добавками как резервного источника углеводов и протеина в рационах молодняка крупного рогатого скота играет важную роль в научном и практическом отношении.

Большое значение имеет обеспеченность рационов минеральными веществами, недостаток которых наносит большой ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, снижает продуктивность, вызывает заболевания и падеж скота, ухудшает качество продукции. Главным источником важнейших минеральных веществ для сельскохозяйственных животных являются растительные корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям, зависит от их качества, зональных условий й других факторов. Часто в рационах животные испытывают недостаток некоторых элементов. Поэтому в практике животноводства необходимо широко использовать минеральные добавки для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами.

Среди минеральных элементов, играющих важную биологическую роль в питании сельскохозяйственных животных, в последнее время большое внимание уделяется магнию как активатору многих ферментов, выполняющему важные функции в организме. Источниками минеральных магниевых подкормок являются окись магния, сульфат магния, хлорид магния, доломит и др. Однако потребление указанных минеральных добавок крайне недостаточное. С этой точки зрения использование природного источника хлористого магния - бишофита волгоградского месторождения в качестве минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных, как показали исследования, выгодно (В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин и др. Авторское свидетельство на изобретение № 874021, 1981 г., патент РФ на изобретение № 874021, 1993 г.).

Природный бишофит содержит комплекс макро- и микроэлементов, играющих важную роль в обменных процессах. Недостаток магния вызывает заболевания и даже гибель животных. Как показывают исследования последних лет, телята-молочники испытывают дефицит магния в молоке также, как и взрослые животные при выпасе их на пастбищах, куда вносили калийные удобрения.

Бишофит используют в качестве комплексной минеральной подкормки животных согласно «Наставлению по применению природного бишофита в животноводстве и птицеводстве», разработанному Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией и утвержденному Министерством сельского хозяйства (Москва, 1990).

Исследования по введению бишофита в комбикорма как одного из компонентов, выполненные учеными Всероссийского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, явились основой Дополнения к «Методическим указаниям по расчету рецептов комбикормов и белково-витаминных добавок с применением электронно-вычислительных машин», утвержденного Министерством хлебопродуктов РСФСР 24.12.1990 г. Настоящие Дополнения согласованы с Минсельхозпродом РФ 05.12.1994 г. и утверждены в Федеральной контрактной корпорации «Росхлебопродукт» 08.02.1995 г.

Свиноводство позволяет быстрее обеспечить население страны мясом и мясопродуктами, так как свиньи благодаря биологическим особенностям быстрее других сельскохозяйственных животных способны наращивать массу тела. Продуктивность свиней в значительной степени зависит от уровня и качества кормления, количества и биологической ценности рационов и их обеспеченности макро- и микроэлементами.

В зоне Нижнего Поволжья особенно остро ощущается дефицит кормового белка, его биологической ценности и многих минеральных элементов. Поэтому поиск и использование дополнительных источников этих веществ, в частности комплексной минеральной добавки — природного бишофита волгоградского месторождения с незаменимыми аминокислотами, лизином и DL-метионином, является перспективным.

Применение природного бишофита в сочетании с аминокислотами представляет особый научный и практический интерес. Важным моментом при этом является уточнение дозы введения выпускаемого Волжским заводом DL-метионина с учетом неусвоения животными его неактивной D-формы.

В связи с этим наши исследования по эффективности использования синтетического DL-метионина и лизина совместно с бишофитом в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней и влияния их на прирост живой массы, переваримость и использование питательных веществ рационов,-----------мясную продуктивность и качество мяса являются актуальными.

В жизненных процессах, протекающих в организме животных, большую роль играют фосфатиды, принадлежащие к группе липоидов. Эти биологически активные вещества необходимы для нормального роста и развития животных. Поэтому особый научный и практический интерес представляет применение в рационах свиней природного бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом с учетом их влияния на продуктивность, качество продукции, физиологические показатели свиней крупной белой породы при мясном откорме.

Исследования в направлении изучения эффективности использования вышеперечисленных кормовых средств, весьма важны и актуальны, так как способствуют.скорейшемурешению проблемы агропромышленногокомплек= са - наращиванию объемов производства говядины, молока, свинины и улучшению качества продуктов животноводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, было теоретическое и практическое обоснование использования разработанных технологий кормления сельскохозяйственных животных в регионе Нижнего Поволжья с определением молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота, мясной продуктивности свиней, физиологического состояния животных и качества молока, говядины и свинины.

При этом решались следующие задачи:

- разработать оптимальные варианты полнорационных кормовых смесей для лактирующих коров и изыскать новые возможности обогащения их протеиново-минеральными добавками для повышения биологической полноценности смеси;

- изучить молочную продуктивность коров и качество молока, переваримость рационов, баланс азота и минеральных элементов, клиническими гематологические показатели с использованием разработанных кормовых смесей;

- разработать рецепты и изучить технологию приготовления гранул из РУК, гаприна и из РУК с белковой и минеральной добавками для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота;

- определить мясную продуктивность откармливаемых бычков и качество говядины, переваримость и использование питательных веществ рационов, клинические, гематологические и гистологические показатели при использовании в рационах гранулированного РУК, гаприна и РУК с белковой и минеральной добавками;

- выявить особенности роста и развития телят-молочников, переваримость и использование питательных веществ корма, клинические и гематологические показатели с включением в рационы природного бишофита;

- установить мясную продуктивность растущего и открамливаемого молодняка свиней и качество мяса, переваримость и использование питательных веществ корма, физиологическое состояние на рационах с бишофитом, DL= метионином и лизином;

- изучить продуктивность свиней крупной белой породы при мясном откорме, качество свинины, переваримость питательных веществ корма, баланс азота и минеральных элементов, физиологические показатели животных на рационах с бишофйтом и фосфатидным концентратом;

- рассчитать экономическую эффективность производства молока, говядины и свинины с использованием разработанных способов кормления сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования в направлении интенсификации производства животноводческой продукции и повышения её биологической ценности с использованием разработанных высокоэффективных технологий кормления молочных коров, откармливаемого молодняка крупного рогатого скота и свиней при выращивании и откорме.

При ведении молочного скотоводства раздельное скармливание кормов с поочередной их выдачей заменяется скармливанием кормосмесей, состав которых должен разрабатываться по зонам страны. Разработаны и испытаны на животных рецепты полнорационных кормосмесей на основе местных кормов по детализированным нормам кормления. Выявлены новые возможности обогащения кормосмесей карбамидом и природным бишофитом для повышения их биологической полноценности.

Для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, разработаны рецепты гранул, изучены химический состав и питательность гранул, приготовленных из РУК, гаприна и РУК с белковой и минеральной добавками. „Выявлены новые возможности обогащения РУК протеином путём введения гидролизных дрожжей и бишофита с целью повышения его биологической полноценности.

Впервые изучены рост и развитие телят-молочников с использованием в рационах природного бишофита как источника магния и других макро- и микроэлементов (авторское свидетельство на изобретение № 874021, патент РФ на изобретение № 874021). Исходя из этого, установлены эффективные дозы подкормки выращиваемых животных раствором бишофита.

На основании сравнительного анализа по продуктивным показателям и качеству мяса впервые определена-эфф'ёет^^ лизином и DL-метионином в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней. Проведены эксперименты по изучению продуктивности и качества продукции свиней крупной белой породы при мясном откорме на рационах, включающих природный бишофит в сочетании с фосфатидным концентратом.

Изучены поедаемость кормов, переваримость рационов, баланс азота и минеральных элементов, клинические и гематологические показатели животных при использовании разработанных прогрессивных технологических процессов кормления.

Выполнена комплексная оценка эффективности производства молока, говядины и свинины с использованием прогрессивных способов кормления сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока, говядины, свинины и повышения их биологической ценности на основе применения разработанных технологических процессов кормления сельскохозяйственных животных.

Технология ведения молочного скотоводства при скармливании лакти-рующим коровам полнорационных кормосмесей с использованием местных кормов — соломы, сена, силоса, сенажа, концентратов и введением в состав таких смесей карбамида и карбамида в сочетании с природным бишофитом является эффективным резервом в укреплении кормовой базы животноводческих хозяйств, обеспечения полноценности питания животных и повышения их молочной продуктивности, улучшения качества молока. Суточные удои коров повышаются на 7,0-9,2%, а содержание СОМО и белка в молоке - соответственно на 0,2% и 0,09-0,12% при значительном снижении затрат кормов на производство единицы продукции.

Повышается эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при включении в состав рационов гранулированного РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и бишофитом, а также гранулированного РУК с гранулированным гаприном. Это позволяет дополнительно получить от 8,2 до 13,3 кг мяса (в живой массе) при снижении затрат кормов на 60-75 кг корм. ед. на 1 ц прироста живой массы, повысить убойный выход на 1,3-1,8% и увеличить выход мякоти на 1 кг костей на 0,29-0,65 кг.

Прирост живой массы телят-молочников повышается на 11,79-21,0% и снижаются затраты кормов на единицу прироста на 7-10% при включении в состав рациона комплексной природной минеральной подкормки — бишофита Волгоградского месторождения.

Положительное влияние на продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней оказывает повышение биологической полноценности их рационов за счёт введения бишофита в сочетании с лизином и метионином, особенно с удвоенной дозой DL-метионина, учитывая неактивную D-форму. Это позволяет иметь у подсвинков среднесуточный прирост на 651,7-676,7 г, повысить убойную массу на 9,9-13,4% и убойный выход на 1,3-1,87%. Экономическая эффективность производства свинины в расчёте на 1 голову составляет 104,81-170,71 руб. При мясном откорме свиней крупной белой породы на рационах с бишофитом и фосфатидным концентратом абсолютный прирост живой массы повышается на 14,7%, убойный выход составляет 65,6%, получено дополнительной продукции 9,67 кг и чистая прибыль при этом составляет в среднем на 1 голову 420,41 руб.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и физиологическое состояние лактирующих коров,.„качество молока при скармливании разработанных полнорационных кормосмесей из местных кормов с обогащением карбамидом и природным бишофитом;

- мясная продуктивность и физиологическое состояние откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, качество говядины при использовании в рационах гранулированного РУК в сочетании с белковыми добавками и бишофитом;

- продуктивные показатели телят, переваримость и использование питательных веществ корма, клинические и гематологические показатели при добавке в рационы природного бишофита;

- мясная продуктивность и физиологические показатели откармливаемых свиней, качество мяса с использованием в рационах бишофита, лизина и DL-метионина, а также бишофита и фосфатидного концентрата;

- эффективность производства молока, говядины и свинины с использованием разработанных технологических процессов кормления сельскохозяйственных животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Саломатин, Виктор Васильевич

Результаты исследования лейкоцитарной формулы свидетельствуют о том, что подкормка телят III опытной группы природным бишофитом не оказывает отрицательного влияния на защитную функцию крови. Соотношение форменных элементов белой крови (лейкоцитарная формула) у всех подопытных животных находилось в пределах физиологической нормы, приведенной для крупного рогатого скота А.А. Кудрявцевым, JI.A. Кудрявцевой, Т.И. Привольневым (1969), А.А. Кудрявцевым, JI.A. Кудрявцевой (1972).

Лейкоцитарная формула у телят характеризуется наличием большого содержания лимфоцитов по сравнению с другими формами лейкоцитов.

Полученные данные согласуются с исследованиями Л.С. Уласевич (1966); Т.Е. Бурделева, Е.К. Кокориной, П.А. Леснова и др., (1984) и других ученых, доказывающих положительное влияние добавок комплекса солей микроэлементов на форменные элементы белой крови (на содержание базофи-лов, эозинофилов, моноцитов и нейтрофилов).

Под влиянием природного бишофита у телят III опытной группы наблюдались изменения функциональной активности кроветворной системы. Выявлены изменения в соотношении лейкоцитарных клеток. При подсчете абсолютного числа клеток установлено, что относительно высокое содержание лейкоцитов у животных III опытной группы по сравнению с I контрольной и II опытной группами обеспечивалось за счет базофилов и сегментоядерных нейтрофилов. Достоверных различий по этим показателям между опытными группами не выявлено (Р > 0,05). В отношении других лейкоцитарных клеток следует отметить незначительное преобладание в крови животных, получавших природный бишофит, по сравнению с I контрольной группой палочкоя-дерных нейтрофилов и моноцитов (табл. 77).

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое и практическое обоснование интенсификации производства продуктов животноводства и повышение их биологической ценности на основе прогрессивных технологий кормления сельскохозяйственных животных в условиях Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

¿а*

САЛОМАТИН Виктор Васильевич

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ИХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства 06.02.02 - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Волгоград-2004

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Научные консультанты: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН И.Ф. Горлов;

- доктор биологических наук, профессор В.И. Водянников

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

A.В. Ранделин;

- заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.Г. Боярский;

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор

B.П. Лушников

Ведущая организация: ГНУ Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства

Защита с о с «,^0» тационного совета Д 006.067

/2004 г.в^

в на заседании диссер-

научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Маршала Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Волгоградский

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного

А.С. Филатов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Рост производства животноводческой продукции и улучшение ее качества будет достигаться путем интенсификации кормовой базы и организации полноценного кормления животных (И.С. Попов, 1957; В.М. Куликов, 1976; АЛ. Калашников, 1978; П.И. Викторов, 1981; Л.К. Эрнст, 1986; В.В. Щеглов, М.П. Кирилов, Н.В. Груздев и др., 1987; И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, В.И. Левахин и др., 1997; И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, И.М. Осадченко, 2003).

Уровень современного развития молочного скотоводства требует создания новых систем кормоприготовления и кормления. Необходимым условием для этого служит выбор типа кормления с соотношением в рационе различных видов кормов - грубых, сочных, концентрированных, что должно обеспечить нормальное течение биохимических процессов в организме животного. Технология заготовки кормов взаимосвязана с системой механизированной их раздачи.

Многокомпонентные рационы с раздельным скармливанием кормов не удовлетворяют современным требованиям молочного скотоводства. В связи с этим возникает потребность в однородных полнорационных кормосмесях, содержащих все необходимые для животного организма питательные вещества. Кормосмеси представляют собой тщательно перемешанную однородную смесь ингредиентов, не способную к разделению. Это исключает возможность выбора отдельных кормов животными, облегчает процесс введения минеральных добавок, расширяет возможности использования других кормовых средств, а также небелковых азотистых веществ (карбамида). Состав кормосмесей должен разрабатываться с учетом зональных особенностей производства, сложившейся кормовой базы хозяйства.

Анализ современного состояния кормовой базы и типов кормления сельскохозяйственных животных показывает, что в условиях Нижнего Поволжья пока еще не ликвидирован дефицит высокобелковых и углеводистых компонентов, витаминов, минеральных и других биологически активных веществ. Поэтому наряду с расширением и укреплением кормовой базы за счет традиционных видов кормов становится очевидной необходимость привлечения новых нетрадиционных источников кормовых средств для сельскохозяйственных животных.

По мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, древесные отходы могут найти широкое применение в рационах молочного и откормочного скота в качестве заменителей грубого корма, а также как дополнительный источник углеводов. Одним из кормовых продуктов комплексной переработки растительного сырья на гидролизных заводах является растительно-углеводный корм (РУК). Однако РУК имеет невысокую питательность, содержит мало протеина и повышение его кормового достоинства можно обеспечить введением белковых добавок - продуктов микробиологического синтеза.

Исследования, проведенные различными учреждениями и хозяйствами страны по скармливанию растительно-углеводного корма и белковых кормовых продуктов микробиологического синтеза молодняку крупного рогатого скота на откорме, не дают полного представления, особенно с учетом зональности, об эффективности его использования.

Таким образом, использование РУК с белковыми и минеральной добавками как резервного источника углеводов и протеина в рационах молодняка крупного рогатого скота играет важную роль в научном и практическом отношении.

В практике животноводства необходимо широко использовать минеральные добавки для восполнения рационов недостающими макро- и микроэлементами. Среди минеральных элементов, играющих важную биологическую роль в питании сельскохозяйственных животных, в последнее время большое внимание уделяется магнию как активатору многих ферментов, выполняющему важные функции в организме. Источниками минеральных магниевых подкормок являются окись магния, сульфат магния, хлорид магния, доломит и др. Однако потребление указанных минеральных добавок крайне недостаточное. С этой точки зрения использование природного источника хлористого магния - бишофита волгоградского месторождения в качестве минеральной подкормки для сельскохозяйственных животных, как показали исследования, выгодно (В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин и др. Авторское свидетельство на изобретение № 874021, 1981 г., патент РФ на изобретение № 874021,1993 г.).

Природный бишофит содержит комплекс макро- и микроэлементов, играющих важную роль в обменных процессах. Недостаток магния вызывает заболевания и даже гибель животных. Как показывают исследования последних лет, телята-молочники испытывают дефицит магния в молоке также, как и взрослые животные при выпасе их на пастбищах, куда вносили калийные удобрения.

Бишофит используют в качестве комплексной минеральной подкормки животных согласно «Наставлению по применению природного бишофита в животноводстве и птицеводстве», разработанному Волгоградской государственной сельскохозяйственной академией и утвержденному Министерством сельского хозяйства (Москва, 1990).

Исследования по введению бишофита в комбикорма как одного из компонентов, выполненные учеными Всероссийского научно-исследовательского института комбикормовой промышленности и Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, явились основой Дополнения к «Методическим указаниям по расчету рецептов комбикормов и белково-витаминных добавок с применением электронно-вычислительных машин», утвержденного Министерством хлебопродуктов РСФСР 24.12.1990 г. Настоящие Дополнения согласованы с Минсельхозпродом РФ 05.12.1994 г. и утверждены в Федеральной контрактной корпорации «Росхлебопродукт» 08.02.1995 г.

Свиноводство позволяет быстрее обеспечить население страны мясом и мясопродуктами, так как свиньи благодаря биологическим особенностям быстрее других сельскохозяйственных животных способны наращивать массу тела.

В зоне Нижнего Поволжья особенно остро ощущается дефицит кормового белка, его биологической ценности и многих минеральных элементов. Поэтому поиск и использование в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней дополнительных источников этих веществ, в частности, природного бишофита с незаменимыми аминокислотами, лизином и БЬ-метионином, является перспективным. Важным моментом при этом является уточнение дозы введения выпускаемого Волжским заводом БЬ-метионина с учетом неусвоения животными его неактивной Б-формы.

В жизненных процессах, протекающих в организме животных, большую роль играют фосфатиды, принадлежащие к группе липоидов. Эти биологически активные вещества необходимы для нормального роста и развития животных. Поэтому особый научный и практический интерес представляет применение в рационах бишофита в сочетании с фосфатидным концентратом с учетом их влияния на продуктивность, качество продукции, физиологические показатели свиней крупной белой породы при мясном откорме.

Исследования в направлении изучения эффективности использования вышеперечисленных кормовых средств, весьма важны и актуальны, так как способствуют скорейшему решению проблемы агропромышленного комплекса - наращиванию объёмов производства говядины, молока, свинины и улучшению качества продуктов животноводства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы, выполненной в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГОУ ВПО Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия, было теоретическое и практическое обоснование использования разработанных технологий кормления сельскохозяйственных животных в регионе Нижнего Поволжья с определением молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота, мясной продуктивности свиней, физиологического состояния животных и качества молока, говядины и свинины.

При этом решались следующие задачи:

- разработать оптимальные варианты полнорационных кормовых смесей для лактирующих коров и изыскать новые возможности обогащения их протеиново-минеральными добавками для повышения биологической полноценности смеси;

- изучить молочную продуктивность коров и качество молока, переваримость рационов, баланс азота и минеральных элементов, клинические и гематологические показатели с использованием разработанных кормовых смесей;

- разработать рецепты и изучить технологию приготовления гранул из РУК, гаприна и из РУК с белковой и минеральной добавками для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота;

- определить мясную продуктивность откармливаемых бычков и качество говядины, переваримость и использование питательных веществ рационов, клинические, гематологические и гистологические показатели при использовании в рационах гранулированного РУК, гаприна и РУК с белковой и минеральной добавками;

- выявить особенности роста и развития телят-молочников, переваримость и использование питательных веществ корма, клинические и гематологические показатели с включением в рационы природного бишофита;

- установить мясную продуктивность растущего и открамливаемого молодняка свиней и качество мяса, переваримость и использование питательных веществ корма, физиологическое состояние на рационах с бишофи-том, DL-метионином и лизином;

- изучить продуктивность свиней крупной белой породы при мясном откорме, качество свинины, переваримость питательных веществ корма, баланс азота и минеральных элементов, физиологические показатели животных на рационах с бишофитом и фосфатидным концентратом;

- рассчитать экономическую эффективность производства молока, говядины и свинины с использованием разработанных способов кормления сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижнего Поволжья проведены комплексные исследования в направлении интенсификации производства животноводческой продукции и повышения её биологической ценности с использованием разработанных высокоэффективных технологий кормления молочных коров, откармливаемого молодняка крупного рогатого скота и свиней при выращивании и откорме.

При ведении молочного скотоводства раздельное скармливание кормов с поочередной их выдачей заменяется скармливанием кормосмесей, состав которых должен разрабатываться по зонам страны. Разработаны и испытаны на животных рецепты полнорационных кормосмесей на основе местных кормов по детализированным нормам кормления. Выявлены новые возможности обогащения кормосмесей карбамидом и природным бишофитом для повышения их биологической полноценности.

Для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, разработаны рецепты гранул, изучены химический состав и питательность гранул, приготовленных из РУК, гаприна и РУК с белковой и минеральной добавками. Выявлены новые возможности обогащения РУК протеином путём введения гидролизных дрожжей и бишофита с целью повышения его биологической полноценности.

Впервые изучены рост и развитие телят-молочников с использованием в рационах природного бишофита как источника магния и других макро- и микроэлементов (авторское свидетельство на изобретение № 874021, патент

РФ на изобретение № 874021). Исходя из этого, установлены эффективные дозы подкормки выращиваемых животных раствором бишофита.

На основании сравнительного анализа по продуктивным показателям и качеству мяса впервые определена эффективность использования бишофита с лизином и DL-метионином в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней. Проведены эксперименты по изучению продуктивности и качества продукции свиней крупной белой породы при мясном откорме на рационах, включающих природный бишофит в сочетании с фосфатидным концентратом.

Изучены поедаемость кормов, переваримость рационов, баланс азота и минеральных элементов, клинические и гематологические показатели животных при использовании разработанных прогрессивных технологических процессов кормления.

Выполнена комплексная оценка эффективности производства молока, говядины и свинины с использованием прогрессивных способов кормления сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы увеличения производства молока, говядины, свинины и повышения их биологической ценности на основе применения разработанных технологических процессов кормления сельскохозяйственных животных.

Технология ведения молочного скотоводства при скармливании лакти-рующим коровам полнорационных кормосмесей с использованием местных кормов - соломы, сена, силоса, сенажа, концентратов и введением в состав таких смесей карбамида и карбамида в сочетании с природным бишофитом является эффективным резервом в укреплении кормовой базы животноводческих хозяйств, обеспечения полноценности питания животных и повышения их молочной продуктивности, улучшения качества молока. Суточные удои коров повышаются на 7,0-9,2%, а содержание СОМО и белка в молоке -соответственно на 0,2% и 0,09-0,12% при значительном снижении затрат кормов на производство единицы продукции.

Повышается эффективность откорма молодняка крупного рогатого скота при включении в состав рационов гранулированного РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и бишофитом, а также гранулированного РУК с гранулированным гаприном. Это позволяет дополнительно получить от 8,2 до 13,3 кг мяса (в живой массе) при снижении затрат кормов на 60-75 кг корм. ед. на 1 ц прироста живой массы, повысить убойный выход на 1,3-1,8% и увеличить выход мякоти на 1 кг костей на 0,29-0,65 кг.

Прирост живой массы телят-молочников повышается на 11,79-21,0% и снижаются затраты кормов на единицу прироста на 7-10% при включении в состав рациона комплексной природной минеральной подкормки - бишофи-та Волгоградского месторождения.

Положительное влияние на продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней оказывает повышение биологической полноценности их рационов за счёт введения бишофита в сочетании с лизином и метиони-

ном, особенно с удвоенной дозой DL-метионина, учитывая неактивную D-форму. Это позволяет иметь у подсвинков среднесуточный прирост на 651,7676,7 г, повысить убойную массу на 9,9-13,4% и убойный выход на 1,31,87%. Экономическая эффективность производства свинины в расчёте на 1 голову составляет 104,81-170,71 руб. При мясном откорме свиней крупной белой породы на рационах с бишофитом и фосфатидным концентратом абсолютный прирост живой массы повышается на 14,7%, убойный выход составляет 65,6%, получено дополнительной продукции 9,67 кг и чистая прибыль при этом составляет в среднем на 1 голову 420,41 руб.

Реализация результатов исследований. По результатам исследований опубликованы рекомендации «Волгоградский бишофит - эффективная минеральная подкормка сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1989), «Методические рекомендации по ресурсосберегающим технологиям силосования кормов» (Волгоград, 1989), рекомендации «Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных» (Волгоград, 1999), методические рекомендации «Научное обоснование, опыт, проблемы и перспективы использования природного бишо-фита Волгоградского месторождения в животноводстве» (Волгоград, 2000), монография «Интенсификация производства продуктов животноводства на основе прогрессивных технологий кормления сельскохозяйственных животных» (Москва, 2004).

Полученные результаты исследований могут быть использованы в учебном процессе по курсу «Животноводство», «Скотоводство», «Свиноводство», «Кормление сельскохозяйственных животных».

Результаты исследований внедрены в хозяйствах Волгоградской, Воронежской, Владимирской областей Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на бюро отделения зоотехнии РАСХН (М., 1998-1999), научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (Волгоград, 1991, 1992, 1993, 1994, 1996, 1999, 2000), научно-практической конференции «Опыт, проблемы, перспективы функционирования агропромышленного комплекса Волгоградской области» (Волгоград, 1996), региональных научно-практических конференциях, посвященных технологии производства и переработки продукции животноводства (Волгоград, 1996, 1998), третьей международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных. - Боровск, 2000), международной научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград, 2001), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (Волгоград, 2002), III научно-практической кон-

ференции «Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (Министерство сельского хозяйства РФ и др. - Дубровицы Московской области, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых, продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы» (Волгоград, 2004), международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» (Волгоград, 2004), расширенном заседании научных сотрудников и специалистов отдела животноводства и отдела кормопроизводства и приготовления кормов ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии (Волгоград, 2004), на выставкае достижений народного хозяйства (ВДНХ, Москва), 22.10.1990 г. награжден медалью «Лауреат ВДНХ».

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- молочная продуктивность и физиологическое состояние лактирую-щих коров, качество молока при скармливании разработанных полнорационных кормосмесей из местных кормов с обогащением карбамидом и природным бишофитом;

- мясная продуктивность и физиологическое состояние откармливаемого молодняка крупного рогатого скота, качество говядины при использовании в рационах гранулированного РУК в сочетании с белковыми добавками и бишофитом;

- продуктивные показатели телят, переваримость и использование питательных веществ корма, клинические и гематологические показатели при добавке в рационы природного бишофита;

- мясная продуктивность и физиологические показатели откармливаемых свиней, качество мяса с использованием в рационах бишофита, лизина и БЬ-метионина, а также бишофита и фосфатидного концентрата;

- эффективность производства молока, говядины и свинины с использованием разработанных технологических процессов кормления сельскохозяйственных животных.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 62 научных работы, в том числе монография, патент РФ на изобретение и 4 рекомендации.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 438 страницах компьютерного текста и содержит 156 таблиц, 29 рисунков, копию патента РФ на изобретение. Список использованной литературы включает 436 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота, мясной продуктивности свиней с использованием разработанных технологий кормления выполнены в период с 1979 по 2003 годы в

учебно-опытном хозяйстве «Горная Поляна» Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, КХК ЗАО «Краснодонское», совхозе «Коммунист» и других животноводческих хозяйствах Волгоградской, Владимирской и Воронежской областей.

Были проведены научно-хозяйственные и физиологические опыты, производственные апробации и внедрение результатов исследований по интенсификации производства продуктов животноводства и повышения их качества при использовании прогрессивных технологий кормления сельскохозяйственных животных.

Экспериментальная часть включает 7 научно-хозяйственных и 7 физиологических опытов на сельскохозяйственных животных. Схема выполненных исследований приведена на рисунке 1.

Научно-хозяйственные опыты на животных проводили методом групп. Для опыта отбирали дойных коров симментальской породы - аналогов по продуктивности за предыдущую лактацию, живой массе, упитанности, времени отела, суточному удою, содержанию жира в молоке.

Содержание питательных веществ в кормах и их остатках определяли по следующим методикам: «сырой» протеин - по Къельдалю, «сырой» жир -по Сокслету, «сырую» клетчатку - по Кюшнеру и Ганеку в модификации Когана, сахар - по Бертрану, каротин - колориметрическим методом при помощи ФЭК, БЭВ - расчетным методом, кальций - объёмным методом по А.Т. Усовичу, фосфор - по Бригсу в модификации А.Т. Усовича, магний - по П.Т. Лебедеву, А.Т. Усовичу (1976).

Количество надоенного молока по каждой группе определяли путём взвешивания на весах ежедневно при каждой дойке. Кроме того, ежедекадно проводили контрольные дойки, где определяли количество молока, надоенного от каждой подопытной коровы в отдельности.

Жирность молока определяли кислотным (стандартным) методом согласно ГОСТ 5867-5. Определение плотности молока проводили лактоден-симетром (ареометром). Кислотность - стандартным методом - титрованием 0,1Н раствором №ОЫ до появления розового окрашивания. Содержание белка в молоке и СОМО определяли на анализаторе молока АМ-2.

На фоне научно-хозяйственных опытов проводили физиологические исследования, в которых изучали переваримость и использование питательных веществ рационов, баланс азота и минеральных элементов. Обменные опыты проводили по методике ВИЖа (Е.И. Симон, 1956, М.Ф. Томмэ, 1969).

Для физиологических исследований отбирали 9 коров по 3 из каждой группы.

Гематологические показатели изучали в начале и в конце опыта у 9 коров по 3 из каждой группы. Содержание гемоглобина определяли по Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - путём подсчёта их в камере Горяева, содержание белка - рефрактометрическим методом, каротина - по шкале П.Т. Лебедева, кальция - по Де-Ваарду, фосфора - колориметрическим методом по Бригсу с модификацией А.Т. Усовича, щелочной резерв крови по Неводову, видоизмененному П.Т. Лебедевым и П.В. Ковалевой.

Рис. 1. Схема исследований

Для научно-хозяйственного опыта отбирали бычков - аналогов симментальской породы с учётом следующих показателей: породы, породности, возраста, живой массы. Бычки для исследования были взяты в возрасте 12-13 месяцев, средняя живая масса которых в начале главного периода опыта составила 330,8-333,4 кг.

В исследованиях изучали химический состав приготовленных гранул и других кормов, используемых в рационе бычков.

Для проведения физиологических исследований брали по 3 животных из каждой группы. Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали во второй половине главного периода опыта. Клинические показатели бычков определяли в главном периоде опыта, фиксируя температуру тела, частоту пульса и дыхания. Гематологические показатели изучали в начале и конце опыта в областной научно-производственной ветеринарной лаборатории.

Динамику роста бычков изучали по весовым и линейным показателям. Прирост живой массы определяли в конце каждого месяца индивидуально по каждому бычку путем взвешивания в утренние часы до кормления.

Для изучения мясной продуктивности и качества мяса проводили контрольный убой подопытных бычков на Волгоградском мясокомбинате по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМС (1968) и ВИЖ (1977) по 3 головы из каждой группы.

Помимо изучения весового и объёмного роста внутренних органов бычков провели анализ гистологических срезов рубца, сетки, книжки и сычуга. Срезы толщиной 10-12 микрон изготовляли на санном микротоме, окраску их производили гематоксилин-эозином (Г.А. Меркулов, 1969).

Для проведения научно-хозяйственных опытов телят в группы подбирали по принципу пар-аналогов с учетом пола, возраста, породы, линейной принадлежности, живой массы и состояния здоровья.

Аминокислотный состав образцов корма и кала определялся на аминокислотном анализаторе (ААА 881, Чехословакия) по методу элюционной ионообменной хроматографии.

Наблюдение за ростом и развитием подопытного молодняка вели путём ежемесячного взвешивания и взятия основных промеров тела.

Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали в 4- и 6-месячном возрасте, то есть в конце главного периода опыта по методике ВИЖ.

Кровь для исследований брали из яремной вены от трех телят из каждой сравниваемой группы в 2-, 3-, 4-, 5- и 6-месячном возрасте до кормления в утренние часы.

Клинические наблюдения за состоянием здоровья подопытных телят проводили до 6-месячного возраста. Пульс, температуру, частоту дыхания определяли через 2 часа после кормления в 2,3,4, 5,6 месяцев.

Для проведения физиологических опытов отбирали по 3 животных из каждой группы, которые являлись аналогами.

В научно-хозяйственных опытах использовали поросят крупной белой породы, сформированных в группы по принципу аналогов. Аналогичность животных устанавливали, основываясь на методиках ВАСХНИЛ, по документам зоотехнического учёта, по данным взвешиваний и по визуальной оценке (А.И. Овсянников, 1976).

Химический анализ кормов, продуктов обмена и 'мяса проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усо-вич, 1969; В.А. Аликаев, Е.А. Петухова и др., 1967).

Гистологические исследования внутренних органов и тканей проведены в лаборатории Волгоградской государственной медицинской академии.

Контроль за изменением живой массы проводили путём индивидуального ежемесячного взвешивания подопытных животных.

Для сравнения влияния кормовых факторов у подопытных подсвинков в первом опыте были взяты следующие промеры: высота в холке, обхват груди за лопатками, длина тела, длина головы, ширина лба.

Для определения гематологических показателей от трёх животных из каждой сравниваемой группы брали кровь из вены хвоста (А.А. Кудрявцев, 1948; А.А. Скворцов, И.И. Хренова, 1961; Е.В. Эйдригевич, В.В. Раевская, 1966).

Для окончательной оценки мясной продуктивности подопытных животных были проведены контрольные убой (по три головы из каждой группы) с последующей обвалкой туш (М.Ф. Томмэ, 1956).

Для химического анализа брали средние пробы мяса и длиннейшей мышцы спины.

Гистологические исследования внутренних органов подопытных животных проводили по методике Б. Ромейса (1953).

По окончании исследований была рассчитана экономическая эффективность производства молока, говядины и свинины.

Все основные экспериментальные данные были обработаны методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Молочная продуктивность лактнрующих коров при использовании карбамида и карбамида в сочетании с природным бишофитом в составе полнорационных кормовых смесей

Наряду со многими другими способами использования карбамида заслуживает особого внимания включение его в состав полнорационных кор-мосмесей. В наших исследованиях изучали эффективность использования карбамида в составе кормосмесей, приготовленных на основе соломы, сена, сенажа, силоса и концентратов с включением в их состав природного раствора магния (бишофита). Состав кормовых смесей представлен в таблице 1.

Таблица 1

Рецепты кормовых смесей с включением в их состав карбамида _- и бишофита, %_до массе_

Ингредиент Номер рецепта

1 2 3

Солома пшеничная 15,4 15,4 15,4

Сено луговое 4,6 4,6 4,6

Сенаж (ячмень + горох) 36,9 36,9 36,9

Силос кукурузный 30,8 30,8 30,8

Концентрированные корма (ячмень + пшеница + горох) 12,3 12,3 12,3

На тонну смеси добавлено:

соль поваренная, кг 2,46 2,46 2,46

монокальцийфосфат, кг 2,03 2,03 2,03

карбамид, кг - 2,46 2,46

бишофит, л - - 3,08

В 1 кг кормосмеси содержится:

сухого вещества, кг 0,50 0,50 0,50

кормовых единиц, кг 0,37 0,37 0,37

переваримого протеина, г 33,24 39,65 39,65

клетчатки, кг 0,134 0,134 0,134

сахара, г 15,1 15,1 15,1

кальция, г 3,1 3,1 3,1

фосфора, г 1,7 1,7 1,7

магния, г 0,61 0,61 0,95

каротина, мг 19,1 19,1 19,1

Кормосмеси готовили в кормоцехе по следующей технологии. Грубые корма предварительно измельчали фуражиром ФН-1,2 и с помощью самосвального прицепа доставляли трактором к кормоцеху, разгружали в бункер-дозатор, изготовленный из кормораздатчика КТУ-10. Силос, сенаж загружали в другой такой же бункер-дозатор. Предварительно измельченные концентрированные корма завозили автомашиной или трактором, выгружали в завальную яму, и затем норией подавали в расходный бункер. Затем питатели грубых и сочных, кормов в определенных пропорциях согласно заданным рецептам подавали корма на цепочно-планчатый транспортёр, который доставлял их к измельчителю-смесителю (ИС-75). Из расходного бункера концентраты подавали на этот же транспортер. Из другого бункера сюда подаются различные добавки, повышающие полноценность смеси, в нашем случае -минеральные вещества. Из специальных ёмкостей подавали раствор соли, а чтобы, жидкость не замерзала, раствор постоянно перемешивали лопастями, приводимыми в движение электродвигателем. В смесителе ИС-75 кормовая масса измельчалась, перемешивалась, поступала на выгрузной транспортёр и

далее в кормораздатчик КТУ-10, с помощью которого кормовую смесь раздавали животным.

Карбамид и бишофит в виде водного раствора из специальных ёмкостей подавали на транспортёр, доставляющий кормовые компоненты смеси к измельчителю-смесителю. Здесь происходило тщательное измельчение и смешивание всех компонентов, таким образом создавалось равномерное распределение карбамида и бишофита в составе смеси. Регулировка подачи раствора карбамида и бишофита осуществлялась с помощью регулировочного винта. Концентрированные корма были введены в состав кормосмеси и отдельно на дойке не скармливались.

Для изучения эффективности использования карбамида и бишофита в составе кормосмесей на животных были отобраны 3 группы коров по 8 голов в каждой.

Опыт продолжался 130 дней (20 - предварительный, 10 - переходный, 70 - главный, 30 - заключительный период).

В главном периоде опыта ежедневно на одну корову выдавалось во всех группах по 32,5 кг кормовых смесей: в I группе - рецепта № 1, во II — рецепта № 2, в III - рецепта № 3. Общее потребление питательных веществ, за исключением протеина и магния, было одинаковым во всех группах и составило: сухого вещества- 16,25 кг, кормовых единиц - 12,03 кг, клетчатки -4,36 кг, сахара - 490 г, кальция - 101 г, фосфора - 55,3 г, каротина - 620 мг. Содержание переваримого протеина по группам коров составило: в I - 1,080, во II - 1,289, в III - 1,289 кг, а магния - соответственно 19,8; 19,8; 30,9 г. Потребность коров II и III групп в протеине была удовлетворена на 16% за счёт скармливания в составе смеси карбамида.

Поедаемость смесей во всех трёх группах была одинаковой и составила

98%.

Результаты опыта по использованию карбамида и бишофита в кормлении коров представлены в таблице 2.

Включение в состав кормосмеси карбамида (II группа) и карбамида в сочетании с бишофитом (III группа) в указанных количествах позволило увеличить суточные удои соответственно на 7,0 и 9,2% по сравнению с I контрольной группой, не получавшей эти добавки (Р < 0,05).

Необходимо отметить, что средний суточный удой за первые 30 дней опыта у коров III группы, получавшей бишофит, был одинаковым со II группой, затем удой у коров III группы начал расти, то есть бишофит начинает проявлять своё положительное действие через 20-30 дней с начала его применения.

Коэффициенты переваримости сухого вещества, органического вещества, протеина, жира, клетчатки были выше у коров II и III групп, чем у коров I группы.

При анализе данных между II и III группами установлено, что переваримость клетчатки была выше у коров III группы, получавших карбамид в сочетании с бишофитом (Р < 0,05). Видимо, поступление химических эле-

ментов в составе бишофита активизирует деятельность биохимических процессов в желудочно-кишечном тракте и в первую очередь деятельность цел-люлозолитических бактерий, расщепляющих клетчатку.

Таблица 2

Результаты опыта по использованию карбамида и бишофита

в составе кормосмесей

Показатель Группа коров

I I II | III

Продуктивность и качество молока

Средний суточный удой, кг 12,77 13,66 13,94

Жирность молока, % 3,83 3,86 • 3,86

Кислотность, °Т 17,2 17,4 17,2

Плотность, °А 28,9 29,1 29,0

Содержится в молоке, %: белка 3,05 3,14 3,17

COMO 8,40 8,60 8,60

Коэффициенты переваримости рационов, %

Сухое вещество 62,52 63,96 65,28

Органическое вещество 65,96 67,40 67,63

Протеин 58,92 60,98 61,72

Жир 58,69 60,02 60,77

Клетчатка 43,96 44,89 50,98

БЭВ 79,13 80,91 77,86

Использовано азота на молоко, %:

от принятого 23,2 22,5 23,4

от переваренного 39,4 37,0 37,9

Баланс азота у коров всех групп положительный, но у коров II и III групп его больше отложилось в теле, чем у коров I группы (7,3 и 7,1 г против 1,2 г).

Минеральный обмен в организме коров протекал нормально: баланс кальция, фосфора, магния - положительный. Отложение магния в теле коров III группы больше, чем в I и II на 3,0 и 3,4 г соответственно. Количество магния, выделенного с молоком, было практически одинаковым и не зависело от количества заданного с кормом.

Клинические и гематологические показатели у подопытных животных были в пределах нормы. Скармливание карбамида и бишофита не вызвало значительных изменений в составе крови.

Затраты кормов в кормовых единицах на производство 1 ц натурального молока составили согласно порядковому номеру групп коров - 94, 88, 86, а стоимость в рублях - соответственно 6,42; 6,05; 5,93.

Таким образом, введение в состав кормосмеси карбамида и комплексной минеральной подкормки - бишофита, способствует увеличению молочной продуктивности коров.

3.2. Разработка рецептов и технология приготовления гранул из растительно-углеводного корма (РУК), гаприна и РУК в сочетании с белковой и минеральной добавками

В опытах использовался РУК, выпускаемый Волгоградским биохимическим заводом, с влажностью 65-67%, который имеет непродолжительный срок хранения (2-3 дня), особенно в тёплое время года, а при минусовой температуре смораживается в глыбы, что затрудняет его использование. Поэтому нами было принято решение впервые приготовить и исследовать химический состав и питательность РУК в гранулированном виде. Для покрытия недостатка протеина и минеральных веществ в рационах были включены в состав гранул гидролизные дрожжи, гаприн и бишофит.

С целью изучения поставленных вопросов были разработаны три рецепта гранул (табл. 3).

Таблица 3

Состав гранул, % к массе

Ингредиенты Номер рецепта

1 2 ' ' 3

РУК 100 80 -

Гидролизные дрожжи - 10 -

Бишофит - 10 -

Гаприн - - 100

Всего 100 100 100

Химический состав гранул РУК (рецепт № 1) был следующим, %: вода

- 11,90; сырой протеин - 4,32; сырая клетчатка - 49,88; БЭВ - 22,26; сырая зола - 11,64. В 1 кг гранул рецепта № 1 содержалось 0,35 корм, ед., 12,1 г переваримого протеина, 40,2 г сахара.

РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и бишофитом (рецепт № 2) имел следующий химический состав, %: вода- 11,69; сырой протеин - 10,11; сырая клетчатка - 40,26; БЭВ - 23,39; сырая зола - 15,55. В 1 кг гранул рецепта № 2 содержалось 0,48 корм, ед., 93,4 г переваримого протеина, 42,4 г сахара. Гранулы из гаприна (рецепт № 3).

3.3. Мясная продуктивность откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах гранулированного РУК и РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и бишофитом, РУК с гранулированным гаприном

Научно-хозяйственный опыт проводили на 80 бычках, которые были разделены на 4 группы по 20 голов в каждой (I - контрольная, II, Ш и IV -опытные). Опыт длился 152 дня (10- предварительный, 10 - переходный, 132

- главный период).

В главном периоде опыта бычки I контрольной группы получали рацион в соответствии с изменением их живой массы, включающий, кг: сено су-

данковое - 2,0, солому ячменную - 3,5, силос кукурузный - 9,0, гранулы из люцерны - 0,5, ячмень дробленый - 3,0, поваренную соль - 45 г.

В рационы II опытной группы вводили по 2,0 кг гранулированного РУК (рецепт № 1), III опытной группы - по 1,5 кг гранулированного РУК в сочетании с гидролизными дрожжами и бишофитом (рецепт № 2) взамен части грубых и сочных кормов в эквивалентном по питательности количестве, IV опытной группе - по 1,5 кг гранулированного РУК и 0,1 кг гранулированного гаприна взамен ячменя дробленого в эквивалентном по питательности количестве.

Общая питательность рационов в группах была практически одинаковой и составила 8,25-8,40 корм. ед. Содержание переваримого протеина -697,0-773,0, сахара - 288,3-349,5, кальция - 39,94-45,24, фосфора - 23,4528,31, магния - 11,57-21,52 г и каротина - 207,0-255,6 мг.

Изменение живой массы и прирост подопытных бычков за главный период опыта показан в таблице 4.

Таблица 4

Изменение живой массы бычков за главный период опыта_

Возраст, мес. Живая масса одной головы, кг Абсолютный прирост, кг Среднесуточный прирост, г

I контрольная группа

12-13 330,8 - -

15-16 410,5 26,6 886,2

17-17,5 447,3 9,1 909,6

В среднем - 116,5 882,8

II опытная фуппа

12-13 331,1 - -

15-16 413,7 27,6 919,7

17-17,5 452,2 9,6 957,1

В среднем 121,1 917,5

III опытная группа

12-13 332,5 - -

15-16 417,1 28,6 954,3

17-17,5 457,2 9,9 989,5

В среднем - 124,7 944,6

IV опытная группа

12-13 333,4 - -

15-16 420,5 29,3 977,8

17-17,5 463,2 ' 11,4 1141,2

В среднем • 129,8 1004,9

Среднесуточный прирост живой массы у бычков опытных групп был выше, чем у бычков контрольной, во II группе - на 34,7, в III группе - на 61,8, в IV группе - на 122,1 г соответственно.

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов были выше у бычков опытных групп (табл. 5).

Таблица 5

Переваримость рационов и использование азота, %_

Показатель Группа бычков

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Переваримость рационов

Сухое вещество 64,2±0,24 63,4±3,14 67,1 ±0,74 67,7±0,94

Органическое вещество 67,3±3,68 66,3±5,97 68,6±0,82 69,2± 1,44

Протеин 62,6±3,72 64,8±0,94 65,5± 1,53 68,3±0,39

Жир 71,7±2,57 74,3± 1,3 6 72,9±0,43 77,1 ±2,44

Клетчатка 66,1±6,06 67,5± 1,96 68,4±0,13 68,8±0,78

БЭВ 71,3±0,53 72,9±1,17 76,2±2,92 77,5± 1,30

Использование азота на п эирост живой массы

от принятого 17,68 18,36 20,44 22,07

от переваренного 29,18 30,04 31,59 33,41

Баланс азота, кальция, фосфора и магния у животных всех групп был положительным. Процент использования азота на прирост живой массы как от принятого, так и от переваренного был выше в опытных группах по сравнению с контрольной.

Клинические, гематологические и гистологические показатели у всех подопытных бычков были в пределах нормы.

Контрольный убой подопытных животных по 3 головы из каждой группы был проведен по окончанию главного периода опыта. При комиссионной оценке упитанность бычков признана высшей, а туши отнесены к I категории. Полученные данные свидетельствуют о том, что бычки опытных групп имели убойный выход соответственно на 0,5; 1,3 и 1,8% выше контрольной группы (табл. 6).

Таблица 6

_Результаты контрольного убоя бычков_

Группа бычков

Показатель I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Предубойная живая масса, кг 443,0±2,08 447,0±2,30 451,0±2,08 459,1±1,73

Масса парной туши, кг 238,6±1,74 242,8±3,61 246,9± 1,66 251,3±2,75

Масса внутреннего жира, кг 10,4±0,17 10,7±0,45 12,4±0,21 13,9±0,43

Выход жира, % 2,3 2,4 2,7 3,0

Масса туши с внутренним жиром, кг 249,0±1,91 253,5±3,89 259,3± 1,85 265,2±3,10

Убойный выход, % 56,2 56,7 57,5 58,0

Выход мякоти на 1 кг костей в опытных группах был выше по сравнению с контрольной соответственно на 0,33 кг - во II; 0,29 - в III; 0,65 кг - в IV.

Более высокое содержание белка установлено в мясе, %: IV опытной группы - 16,24, III опытной группы - 15,99 и в I контрольной группе - 15,74. От бычков всех групп получено мясо высокого качества, так как соотношение белка и жира было в I контрольной группе 2,06:1, II опытной - 2,01:1, III опытной - 1,95:1, IV опытной - 1,94:1. По энергетической ценности мяса выделялись бычки III и IV опытных групп (5,93-6,03 МДж), несколько уступали им по этому показателю бычки II опытной и I контрольной групп, калорийность 1 кг мякоти которых соответственно составила 5,71-5,89 МДж.

Основные показатели внутренних органов и желудочно-кишечного тракта у бычков контрольной и опытных групп разницы практически не имели.

Средний расход кормовых единиц за главный период опыта в расчете на 1 голову во всех подопытных группах был практически одинаковым и составил в I контрольной группе - 1150,33; II опытной - 1138,73; III опытной -1156,14; IV опытной-1183,77.

Скармливание в составе рационов опытных групп гранул вышеуказанных рецептов дало возможность сэкономить сена суданкового во II опытной группе - 7,25, III опытной - 247,75 ц, а соломы ячменной израсходовано больше соответственно на 37,95 и 104,1 ц. Экономия кукурузного силоса составила во II опытной группе 15,10 ц, а в III опытной, напротив, расход его увеличился на 233,85 ц. В то же время были сэкономлены гранулы из люцерны в количестве 0,51 ц. В IV опытной группе экономия ячменя дробленого составила 66,00 ц.

Дополнительные затраты на корма, связанные с приготовлением гранул из сравнительно дорогостоящего сырья, составили 12,53-23,90 руб. Окупаемость дополнительных затрат из-за неодинакового прироста оказалась разной: в IV опытной группе получена чистая прибыль 11,93, III опытной - 7,67 руб., а во II опытной группе убыток составил 12,57 руб. на одну голову за 132 дня главного периода опыта (в прежних ценах).

3.4. Продуктивные показатели телят-молочников с использованием в рационах химически чистого хлорида магния и природного би-шофита

Научно-хозяйственный опыт был проведен с рекогносцировочной целью - исследованию возможности использования природного бишофита как комплексной подкормки в рационах телят-молочников, типичных для зоны Нижнего Поволжья.

Для изучения продуктивных показателей телят-молочников симментальской породы было подобрано 3 группы в возрасте 16-18 дней по 6 голов в каждой. Средняя живая масса телят во всех группах была одинаковой и составляла 53 кг. Опыт длился 131 день (15 - предварительный, 10 - переходный, 76 - главный и 30 - заключительный период).

Кормление животных во все периоды опыта проводилось по рационам, которые для всех групп были одинаковыми. Разница заключалась в том, что телята I контрольной группы получали хозяйственный рацион, дефицитный по магнию, II опытной группы - дополнительно к хозяйственному рациону химически чистый хлорид магния и III опытной - природный бишофит.

Для кормления телят использовались молоко цельное, обрат, дерть ячменя, сено люцерновое и злакового разнотравья, зелёная масса люцерны, а осенью в рационы телят включали кормовую свеклу. Все группы телят находились в одном помещении и обслуживались одной телятницей.

Недостаток магния начинает отмечаться со второго месяца жизни телят и в возрасте 3-4 месяцев достигает значительного количества. Добавку хлорида магния и природного бишофита проводили путем внесения необходимой дозы в молоко во время выпойки телят.

За период опыта на 1 теленка Ш опытной группы было израсходовано до 1,8 кг бишофита при стоимости 1 тонны рассола 37,50 руб. (в прежних ценах).

Животные, получавшие природный бишофит, превосходили своих сверстников из сравниваемых групп по интенсивности роста (табл. 7).

Таблица 7

Динамика живой массы и средних суточных приростов телят по периодам опыта

Группа телят Средняя живая масса, кг Среднесуточный прирост массы

при постановке на опыт в конце переходного периода в конце главного периода прирост живой массы за главный период г % к контрольной группе

I контроль ная 53,10+ ±1,76 58,16± ±1,57 123,00± ±3,98 64,84± ±2,70 853,00± ±4,73 100,00

11 опытная 53,00± ±1,24 59,00+ ±1,71 128,80± ±3,66 69,83± ±3,31 919,00± ±25,97 107,74

III опытная 53,00+ ±1,82 59,3 0± ±1,17 137,50± ±3,04 78,20± ±3,11 1029,00± ±28,11 121,00

Среднесуточный прирост живой массы телят за главный период в III опытной группе был выше на 176,0 г, или на 21,0% (Р < 0,01), по сравнению с телятами I контрольной группы и на 110,0 г, или на 11,97% (Р < 0,05), выше по сравнению с телятами II опытной группы, получавшими химически чистый хлорид магния.

Наряду с изменением весового роста существенные изменения наблюдались у телят и в линейных промерах (табл. 8).

Таблица 8

Основные промеры тела подопытных телят в 4,5-месячном возрасте

Группы телят

Промеры, см I контрольная И опытная III опытная

Высота в холке 98,0±1,17 113,00±1,39 106±1,44

Глубина груди 45±0,29 50±0,56 54±0,37

Ширина груди за лопатками 25±0,25 27±0,33 30±0,40

Ширина в маклоках 24±0,24 25±0,49 30±0,55

Высота в крестце 101±1,34 115±1,51 109±1,40

Обхват пясти 16±0,21 17±0,09 17,5±0,15

Наибольшая ширина лба 17±0,38 18±0,22 17±0,16

Косая длина туловища 102±0,89 109±0,96 115±1,11

Обхват груди за лопатками 143±1,58 154±1,77 164,98±1,63

Средние промеры телят II и особенно III опытной групп значительно превосходят телят I контрольной группы. Так, например, средняя высота в холке телят III опытной группы по сравнению с контролем была больше на 8,0 (Р < 0,05), глубина груди - на 9,0 (Р < 0,001), косая длина туловища - на 13,0 (Р < 0,001) и обхват груди за лопатками - на 21,0 см (Р < 0,00 1).

Природный бишофит оказал положительное влияние на развитие подопытных телят. Животные, получавшие природный бишофит, имели более высокие линейные промеры.

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический опыт по методике ВИЖа на телятах 4-месячного возраста.

Полученные данные по исследованию переваримости питательных веществ рационов и баланса азота приведены в таблице 9.

Таблица 9

Результаты физиологических исследований_

Показатель Группа телят

I контрольная II опытная III опытная

Коэффициенты переваримости рационов, %

Сухое вещество 64,50 65,30 67,30

Органическое вещество 66,70 67,30 69,0

Протеин 61,40 63,50 65,90

Жир 65,90 67,0 67,80

Клетчатка 54,80 57,40 59,10

БЭВ 74,20 . 76,90 76,70

Использование азота рационов:

отложено в организме, г 24,70 26,60 29,40

усвоено от принятого, % 28,82 30,89 33,79

Подкормка телят III опытной группы природным бишофитом повышает переваримость протеина на 4,5% по сравнению с телятами I контрольной

группы и на 2,4% по сравнению с телятами II опытной группы, сухого вещества - соответственно на 2,8 и 2,0%, органического вещества - на 2,3 и 1,7%, жира - на 1,9 и 0,8%, клетчатки - на 4,3 и 1,7%, БЭВ -'на'2,5 и 0,2%.

Животные, получавшие природный бишофит, лучше использовали азот рациона на приросты живой массы.

Клинические и гематологические показатели у подопытных телят-молочников находились в пределах физиологической нормы.

3.5. Продуктивные показатели телят-молочников при использовании хлорида магния и природного бишофита в рационах с включением комбикормов

Научно-хозяйственный опыт был проведен для определения эффективности использования природного бишофита в рационах телят-молочников, сбалансированных по основным элементам минерального питания за счет введения комбикормов, в сравнении с добавкой хлорида магния.

Для изучения продуктивных показателей телят-молочников симментальской породы было подобрано 3 группы в возрасте 15-20 дней по 8 голов в каждой. Средняя живая масса телят во всех группах составила 52 кг. Опыт продолжался 195 дней (15 - предварительный, 30 - переходный, 120 - главный и 30 - заключительный период).

В рационы телят вместо ячменя дроблёного, который используется в типичных для зоны рационах, вводили стандартный комбикорм.

Комбикорм был приготовлен специально для телят-молочников комбикормовым заводом в соответствии со стандартом по следующему рецепту, %: кукуруза - 48,0; отруби - 19,8; шрот подсолнечный - 18,7; шрот соевый - 1,3; рыбная мука - 4,0; дрожжи кормовые - 5,0; мел - 1,7; премикс - 1,0. Введено на 1 тонну добавок: витамина А - 3,0 млн. ИЕ; витамина Д2. - 2,4 млн. ИЕ; соли микроэлементов, г: меди - 4,5; кобальта - 1,0; цинка - 0,3; йода - 0,8.

В зависимости от возраста и живой массы телят изменялась потребность в питательных веществах и соответственно количество кормов в рационе. Телята всех групп получали хозяйственный рацион, который включал ЗЦМ, стандартный комбикорм, сено люцерновое, гранулы люцерновые, зелёную массу люцерны и кукурузы.

Составление рационов для телят производили на основе норм ВИЖа. Рационы во всех группах были одинаковыми по кормовым единицам, переваримому протеину, кальцию, фосфору, основным микроэлементам, поваренной соли, каротину. В I контрольной группе телят рационы были дефицитны по содержанию магния. Недостаток магния до нормы в рационах телят II опытной группы компенсировался за счет добавки химически чистого хлорида магния, III опытной - природного бишофита.

Добавку химически чистого хлорида магния и природного бишофита вносили в молоко или ЗЦМ во время выпойки телят. Изучаемые дозы магния брались с учетом детализированных норм кормления.

Фактический расход природного бишофита и хлорида магния от 2- до 6-месячного возраста составил на 1 гол. 4,52 и 2,46 кг соответственно. Общая питательность скормленных кормов составила 354,55 корм. ед.

Об изменениях прироста живой массы телят за главный период опыта можно судить по данным таблицы 10.

Таблица 10

Изменение прироста живой массы телят_

Группа телят Средняя живая масса, кг Среднесуточный прирост массы

вначале опыта в конце опьпа прирост разница в сравнении с контролем г %к контролю

[контрольная 823811,44 156,6±3,07 74,22+1,95 - 619116,26 100

II • опытная 81,50+1,86 157,9±4,03 76,40+2,56 2,18 637121,36 102,91

III опытная 81,33±1,82 164,4±4,99 83,07±3,50 8,85 692129,24 111,79

Абсолютный прирост массы за главный период в среднем на 1 голову у телят III опытной группы составил 83,07 кг, что на 8,85 кг, или на 11,92%, выше по сравнению с телятами I контрольной группы, и на 6,67 кг, или на 8,73%, выше по сравнению с телятами II опытной группы. Среднесуточный прирост за главный период опыта у животных III группы, которые получали природный бишофит, был на 73,0 г, или на 11,79% (Р < 0,05), выше по сравнению с телятами I группы, и на 55,0 г, или на 8,63% (Р > 0,05), выше по сравнению с телятами II группы, получавшими химически чистый хлорид магния.

По всем промерам молодняк III опытной группы превосходил телят других опытных групп. Заметная разница наблюдается в 6-месячном возрасте (табл.11).

Таблица 11

Основные промеры тела подопытных телят в 6-месячном возрасте

Промеры, см Группа телят

I контрольная II опытная III опытная

Высота в холке 100,8±1,27 105,7±1,43 103,8±1,58

Обхват груди за лопатками 118,4±1,39 134,5±1,51 146,7±1,90

Ширина груди 23,8±0,42 24,1 ±0,47 28,7±0,29

Глубина груди 43,5±0,37 44,8±0,62 47,1 ±0,45

Обхват пясти 15,0±0,18 16,5±0,07 15,0±0,10

Косая длина туловища 103,5±1,21 105,7±0,74 108,1±1,33

Телята III опытной группы превосходили телят I контрольной группы по глубине груди на 3,60 см (Р < 0,01), ширине груди - на 4,90 (Р<0,001), обхвату груди - на 28,30 (Р < 0,001) и косой длине туловища - на 4,60 см (Р > 0,05); II опытной группы - соответственно на 2,30 (Р < 0,05), 4,60 (Р < 0,01), 12,12 (Р < 0,001), 2,40 см (Р > 0,05).

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведён физиологический опыт на телятах 6-месячного возраста в летний период. Приведенные данные указывают на лучшее использование протеина и' клетчатки телятами III опытной группы, получавшими природный бишофит (табл. 12).

Таблица 12

Результаты физиологических исследований

В 6-месячном возрасте подкормка телят III опытной группы природным бишофитом способствовала повышению переваримости сырого протеина на 8,14% по сравнению с телятами I контрольной груплы (Р < 0,01) и на 4,47% по сравнению с телятами II опытной группы, получавшими химически чистый хлорид магния (Р > 0,05).

У телят III группы выявлена также лучшая переваримость клетчатки по сравнению с I и II группами на 4,86 и 5,14 % соответственно. По этому показателю статистически достоверная разница установлена между II и III группами (Р < 0,05). Сухое и органическое вещество, сырой жир лучше переваривали животные I и II групп. Но полученная разница была статистически недостоверной, за исключением сырого жира, где по этому показателю между II и III группами выявлена достоверная разница (Р < 0,01).

Баланс азота у всех подопытных животных был положительным. Получая примерно сходное количество азота в корме, использование его по отношению к принятому у телят III опытной группы выше на 5,97% (Р < 0,05), чем у телят I контрольной группы, и на 3,84% (Р > 0,05), чем у телят II опытной группы. Использование азота от переваренного у телят III группы по сравнению с животными I и II групп также было выше соответственно на 3,70 и 2,83%.

Минеральный обмен у телят протекал нормально: ежесуточные балансы кальция, фосфора и магния были положительными. Телята II и III групп, получавшие оптимальный уровень магния, откладывали его практически одинаковое количество и использовали его из рационов эффективнее, чем в I группе. Баланс меди, цинка и марганца у подопытных животных также был положительным.

Морфологические и биохимические показатели крови находились в пределах физиологической нормы.

Систематическая проверка частоты пульса и дыхания, температуры тела, сокращения рубца даёт возможность судить о физиологическом состоянии животных. Клинико-физиологические параметры организма телят всех групп находились в пределах допустимых норм.

На протяжении опыта не было случаев заболевания подопытных телят, сохранность составила 100%.

Затраты корма на 1 ц прироста в I контрольной группе составляли 4,78, во II опытной - 4,64 и в III опытной - 4,27 ц корм. ед.

Стоимость дополнительной продукции у телят III опытной группы составила в среднем 12,57 руб., что больше на 9,47 руб. стоимости дополнительной продукции телят II опытной группы, получавших химически чистый хлорид магния. Экономический эффект от использования природного бишо-фита в рационах молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста составил 12,39 руб. по сравнению с телятами I группы и 11,14 руб. по сравнению с телятами II группы.

3.6. Продуктивные показатели телят-молочников при использовании в рационах хлорида магния в сочетании с основными микроэлементами и природного бишофита

Для научно-хозяйственного опыта было подобрано 3 группы телят симментальской породы в возрасте 15-20 дней по 8 голов в каждой группе. Средняя, живая масса телят во всех группах составляла 55 кг.

Все подопытные животные до 6-месячного возраста были размещены в групповые клетки по 8 голов в каждой. Кормление телят производили три раза в сутки: в 7,12 и 18 часов. Поение осуществлялось из автопоилок.

Рационы для подопытных телят составляли в зависимости от их возраста и живой массы на основе норм ВИЖа. Кормление грубыми, сочными и концентрированными кормами производили групповым методом. Молочные корма скармливали индивидуально.

Опыт длился 180 дней (15 - предварительный, 15 - переходный и 30 -заключительный период). Рацион для телят I контрольной группы был дефицитен по магнию. В рационы телят II и III опытных групп были введены соответственно хлорид магния и природный бишофит в количестве, обеспечивающем норму по магнию. Кроме того, в рацион телят II группы были добавлены микроэлементы (медь, железо, марганец, бром), исходя из того, сколько этих элементов задается в суточной дозе природного бишофита телятам III

группы. Для кормления телят-молочников использовали заменитель цельного молока, комбикорм, сено и гранулы люцерновые, кормовую свеклу. Добавки химически чистого хлорида магния, природного бишофита и микроэлементов производили путем внесения необходимой дозы в ЗЦМ.

Дозирование природного бишофита произвбдили исходя из содержания в 100 г бишофита 11,3 г магния. Все группы телят получали одинаковое количество питательных веществ, находились в одном помещении и обслуживались одной телятницей.

Количество потребленных кормов по общей питательности, а также структура рационов были сходными у телят всех групп. Фактический расход кормов в расчете на 1 голову составил (в среднем):

ЗЦМ -250 л "

Сено люцерновое - 255,7 кг

Гранулы из люцерны - 49,5 кг

Комбикорм -120,0 кг

Свекла кормовая - 122,0 кг

Мононатрийфосфат - 4,318 кг

Природный бишофит - 2,44 кг

Химически чистый хлорид магния -1,837 кг

Соль поваренная -1,94 кг

Общая питательность скормленных кормов - 390,88 корм. ед.

Расчёт затрат кормов в ц корм. ед. на 1 ц прироста живой массы показал, что они наиболее высокие в I контрольной группе и составили 5,39, во II-опытной группе - 5,26 и в III опытной - 4,81 корм. ед.

Об изменениях прироста живой массы подопытных телят можно судить по данным таблицы 13.

Таблица 13

Изменение прироста живой массы телят за главный период опыта

Группа телят Средняя живая масса, кг Среднесуточный прирост массы

в начале - опыта в конце опыта прирост разница в сравнении с контролем г %к контр ОЛЮ

I контрольная 78,6б±2,96 151,20*3,33 72,54±2,87 - 604,50*20,67 100

П опытная 79,74±2,37 154,1043,98 74,36±3,41 1,82 619,60*22,19 102,50

III опытная 78,12±2,07 159,33±4,14 81Л ±2,69 8,67 676,80428,76 111,96

Восполнение недостающего в рационе магния природным бишофитом (III опытная группа) обеспечивало получение среднесуточного прироста живой массы телят - 676,80 г, что на 11,96% выше по сравнению с I контрольной группой телят.

Добавка к рациону, сбалансированному по основным микроэлементам, химически чистого хлорида магния, а также сернокислого железа, сернокислой меди, сернокислого марганца и брома (II опытная группа) способствовала получению среднесуточного прироста 619,60 г на голову, что на 2,50% выше по сравнению с телятами I контрольной группы.

Среднесуточный прирост живой массы за главный период опыта у животных III группы был выше на 57,2 г, или на 9,23% по сравнению с животными II группы (Р > 0,05).

На фоне научно-хозяйственного опыта был проведён физиологический на телятах 6-месячного возраста в зимний период (табл. 14).

Таблица 14

Переваримость питательных веществ рационов и усвоение азота

подопытными телятами в 6-месячном возрасте

Показатель Группа телят

I контрольная II опытная III опытная

Коэффициенты переваримости рационов, %

Сухое вещество 52,60±1,39 54,80±1,07 59,27±0,76

Органическое вещество 54,63±0,96 57,26±0,48 61,71±1,55

Протеин 63,81±1,67 65,26±1,26 67,43±0,75

Жир 61,13±1,94 62,61±1,19 65,81±1,78

Клетчатка 59,28±1,62 60,78±0,56 62,97±2,11

БЭВ 45,10±2,15 48,00±3,13 56,08±2,07

Отложено азота в организме:

в граммах 26,59±1ДЗ 28,28±1,84 31,07±0,81

в % от принятого 25,55±1,18 27,20±1,67 29,02±0,54

Подкормка телят III опытной группы природным бишофитом способствует повышению переваримости протеина на 3,62 % по сравнению с телятами I контрольной группы и на 2,17 % - по сравнению с телятами II опытной группы, сухого вещества - на 6,67 и 4,47, органического вещества - на 7,08 и 4,45, жира - на 4,68 и 3,20, клетчатки - на 3,69 и 2,19, БЭВ - на 10,98 и 8,08 % соответственно группам.

Однако полученная разница статистически достоверна между III опытной группой и другими опытными группами по сухому и органическому веществу (Р < 0,05).

Подкормка телят Ш опытной группы природным бишофитом оказала благоприятное влияние на использование азота организмом. Ежесуточно в теле телят Ш опытной группы откладывалось 31,07 г азота, что выше на 4,48 г, или на 16,85% (Р < 0,05) по сравнению с телятами I группы и на 2,79 г, или на 9,87% (Р < 0,05) по сравнению с телятами II группы. Количество отложен-

ного азота в процентах к принятому у телят III группы также выше на 3,47 и 1,80% соответственно группам.

Переваримость аминокислот рационов подопытными телятами отражена в таблице 15.

Таблица 15

Коэффициенты переваримости аминокислот, %______

Показатель Группа телят

I контрольная II опытная III опытная

Лизин 54,22±1,30 58,00±4,18 64,32±1,90

Метионин 52,82±2,52 53,60±3,02 61,22±3,19

Тирозин 57,37±2,80 57,22±3,45 63,11±2,75

Фенил аланин 57,37±1,40 56,58±4,25 64,87±1Д9

Аргинин 77,61±1,09 78,94±1,11 78,65±2,00

Результаты проведённых исследований (табл. 15) свидетельствуют, что подкормка телят III опытной группы природным бишофитом способствует повышению переваримости лизина на 10,10% по сравнению с телятами I контрольной группы и на 6,32% - по сравнению с телятами II опытной группы, метионина - на 8,4 и 7,62%, тирозина - на 5,74 и 5,89%, фенилаланина -на 7,5 и 8,29% соответственно группам.

Баланс кобальта у подопытных телят всех групп был положительным.

Использование природного бишофита в рационах телят III опытной группы способствует улучшению морфологического состава и биохимических свойств крови, активизации обмена веществ и окислительно-восстановительных процессов, формированию высокого уровня естественной резистентности.

Биохимические показатели мочи свидетельствуют о том, что обмен веществ в организме подопытных телят протекал нормально.

В наших исследованиях ежедневно вели наблюдения за состоянием здоровья животных, их поведением, аппетитом, реакцией на внешние раздражители, а также проводили клинико-физиологические исследования: измеряли температуру тела, определяли частоту пульса, дыхания, сокращения рубца в 2-, 3-, 4-, 5- и 6-месячном возрасте. Клинико-физиологические показатели в опыте находились в пределах физиологических норм.

Для проверки обеспеченности телят макро- микроэлементами в научно-хозяйственном опыте проводили анализ волосяного покрова. Для исследования выстригали пигментированный растущий (у корня) волос туловища. Установлено, что концентрация меди в волосе животных Ш опытной группы была выше на 4,70 мг/кг по сравнению с животными I контрольной группы и на 1,70 мг/кг со II опытной группой; цинка - на 19,30 и 9,0 мг/кг; железа - на 15,0 и 9,30 мг/кг соответственно. При этом между III опытной и I контрольной группами по содержанию магния установлена достоверная разница (Р < 0,05). По содержанию в волосяном покрове марганца между опытными группами существенных различий не установлено. Содержание изучаемых минеральных элементов в волосе телят III опытной группы находилось в пределах

нормы и свидетельствовало об оптимальной обеспеченности их организма магнием, медью, цинком, марганцем и железом.

Затраты корма на 1 ц прироста в I контрольной группе составляли 5,39, во II опытной - 5,26 и в III опытной - 4,81 ц корм. ед..

Стоимость дополнительной продукции у телят III опытной группы составила в среднем 12,31 руб., что больше на 9,73 руб. стоимости дополнительной продукции телят II опытной группы.

Экономический эффект (стоимость дополнительной продукции - сумма дополнительных расходов) от использования природного бишофита в рационах кормления молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста составил 12,21 руб. по сравнению с телятами I группы и 11,01 руб. по сравнению с телятами II группы.

3.7. Мясная продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней с использованием в рационах природного бишофита, DL-метионина и лизина

Анализ отечественной и зарубежной литературы показывает, что вопросы нормированного магниевого питания животных и, в частности, свиней изучены недостаточно, тем более в комплексе с другими макро- и микроэлементами, а имеющиеся рекомендации не учитывают тип кормления, сочетания с аминокислотами, физиологическое состояние, возраст, продуктивность животных, которые оказывают существенное влияние на усвояемость элементов питания из кормов, от чего зависит продуктивность животных. В связи с этим при производстве свинины большой интерес представляет изучение эффективности использования в рационах бишофита совместно с синтетическими аминокислотами -1-лизином и БЬ-метионином.

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы четыре группы подсвинков по 25 голов в каждой.

Кормление животных осуществляли влажными комбикормами СК-6 (1:3), в состав которых входили ячмень, пшеница, овес, отруби пшеничные, шрот соевый, соль поваренная, мел, фосфат обесфторенный. На одну тонну комбикорма добавляли: мясокостную муку - 30 кг, фосфатидный концентрат - 20 кг, премикс Крас-6 - 1 кг. В 1 кг комбикорма содержалось 1,10-1,18 кормовых единиц, 12,912,81 МДж обменной энергии, 97,6-118,6 г переваримого протеина.

Подсвинки I контрольной группы получали основной рацион, в котором наблюдался дефицит магния, лизина и метионина; II опытной группы в дополнение к основному рациону получали бишофит от 5 до 10 мл и лизин 5,82-8,00 г на голову в зависимости от возраста животных; животным III опытной группы в дополнение к бишофиту и лизину скармливали БЬ-метионин 0,62-1,27 г на голову; IV опытной группы в дополнение к бишофиту и лизину скармливали удвоенную дозу БЬ-метионина с учетом того, что Б-форма не усваивается животными.

Использование в рационах бишофита, лизина и БЬ-метионина положительно повлияло на прирост живой массы откармливаемых свиней (табл. 16).

Таблица 16

Изменение живой массы свиней за период опыта___

Возраст, дней Кол-во дней между взвешиваниями Группа животных

I контрольная II опытная

живая масса 1 гол., кг абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г относительный прирост, % живая масса 1 гол., кг абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г относительный прирост, %

112 39,8 40,0

142 30 57,9 18,1 604,0 45,5 59,0 19,0 633 47,5

172 30 76,3 18,4 613,3 31,8 78,3 19,3 643 32,7

200 28 93,4 17,1 610,0 22,4 96,3 18,0 642 23,0

228 28 110,6 17,2 615,0 18,4 114,4 18,1 646 18,8

ИТОГО за 116 дней: 70,8 610,3 74,4 641,4

III опытная IV опытная

112 39,4 39,2

142 30 59,1 19,7 657 50,0 59,3 20,1 670 51,3

172 30 78,37 19,6 655 33,2 79,6 20,3 676 34,2

200 28 96,8 18,1 649 23,0 98,7 19,1 682 24,0

228 28 115 18,2 652 18,3 117,7 19,0 679 19,3

ИТОГО за 116 дней: 75,60 651,70 78,5 676,7

Абсолютный прирост свиней I контрольной группы составил за главный период опыта 70,8, во II опытной - 74,4 кг, что больше на 5,98% (Р < 0,01), в Ш опытной - 75,6 кг, что больше на 6,78% (Р < 0,01), а в IV опытной - 78,5 кг, что больше на 10,87% (Р < 0,001) по сравнению с животными контрольной группы.

Пополнение рациона свиней II группы лизином и природным бишофи-том позволило получить средний суточный прирост живой массы за период опыта 641,4 г, что на 31,1 г выше по сравнению с контролем. Добавка лизина и БЬ-метионина совместно с бишофитом в рационы животных III группы обеспечила получение среднего суточного прироста живой массы 651,7 г в среднем на голову, что на 41,4 г выше по сравнению с I группой. Скармливание бишофита, лизина и удвоенной дозы БЬ-метионина позволило получить у свиней IV группы средний суточный прирост 676,7 г, что выше по сравнению с животными I группы на 66,4 г.

Основные промеры всех подопытных свиней на откорме свидетельствуют о том, что они изменялись в соответствии с закономерностями прироста живой массы животных, которые представлены выше, и отражают характерный их нормальный рост и развитие для данной породы (табл. 17).

Таблица 17

Основные п ромеры подопытных животных, см

Группа Длина туловища Обхват груди Высота в холке Длина головы Ширина лба

I контрольная 127± 1,722 1223+1,00 74,2+1,210 29,710,490 16,7+1,601

II опытная 130,4±0,87 123,4+1,20 72,2±1,501 30,7+0,50 16,311,70

III опытная 133,0±0,864 125,1±1,487 72,410,522 29,111,193 16,510,168

IV опытная 134,7± 1,474 125,8+1389 72,011,044 29,7+0,265 16,010,278

На фоне научно-хозяйственного опыта были проведены физиологические исследования по определению переваримости и использования пита-

тельных веществ рационов (табл. 18).

Таблица 18

_ Результаты физиологических исследований

Питательные вещества Группа животных

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Сухое вещество 68,23+0,804 72,8+0,843 73,06+0,508 74,96+0,504

Органическое вещество 70,66+0,882 74,32+0,569 76,23+0,497 77,83+0,272

Протеин 68,71+0,453 69,34+0,355 73,64+0,236 75,42+0,603

Жир 52,54+0,607 53,39+0,568 55,67+0,502 56,82+0,212

Клетчатка 33,78+0,922 34,07+0,452 34,40+0,439 35,28+0,453

БЭВ 81,42+0,452 83,26+0,170 85,32+0,335 86,45+0,642

Использование азота рационов, %:

от принятого 24,85+0,093 26,14+0,078 26,49+0,614 27,69+0,137

от переваренного 42,45+1,462 44,37+0,215 44,76+0,774 46,68+0,156

Таблица 19

По сравнению с контрольной у свиней II опытной группы повысилась переваримость сухого вещества на 4,57%, органического вещества - 3,66, протеина - 0,63, жира - 0,85, клетчатки - 0,29, БЭВ - 1,84%; III опытной группы - соответственно на 4,83; 5,57; 4,93; 3,13; 0,62; 3,90%; IV опытной группы - на 6,73; 7,17; 6,71; 4,28; 1,5; 5,03%. Обеспечение оптимального уровня магния, лизина и метионина в рационах опытных групп животных способствовало более эффективному его использованию.

Животные опытных групп в сравнении с контролем имели более высокий уровень отложения в теле кальция, фосфора и магния.

Гематологические показатели подопытных свиней находились в пределах физиологической нормы. Можно отметить тенденцию к увеличению количества лейкоцитов, общего белка и белковых фракций, как показателей реактивности и общего состояния организма животных (табл. 19).

Наблюдающееся некоторое увеличение количества эритроцитов, гемоглобина, по-видимому, свидетельствует об усилении окислительно-восстановительных процессов в организме животных опытных групп. Изменения гематологических показателей у подсвинков опытных групп не выходили за пределы физиологической нормы.

Окончательная оценка мясной продуктивности производилась по результатам контрольной убоя (табл. 20).

Таблица 20

Основные показатели контрольного убоя подопытных подсвинков

Показатели Группа подсвинков

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Предубойная живая масса, кг 111,2±2,0 116,9±1,9 120,0±1,83 123,2±1,78

Убойная масса, кг 77,3±1,5 82,18± 1,7 84,96+1,49 87,9±1,4

Убойный выход, % 69,5 70,3 708 71,37

Масса парной туши, кг 72,2±1,3 74,6±1,33 76,7± 1,41 78,65±1,3

Масса внутреннего сала, кг 2,9±0,19 2,5±0,18 2,75±0,17 3,0±0,165

Масса мездрового жира, кг 2,96±0,1 2,7±1Д 2,81±0,09 2,93+0,08

Масса шкуры, кг 6,79±0,13 7,14±0,П 7,4±0,1 7,63+0,75

Убойная масса подсвинков IV опытной группы превышала контрольных на 10,3 кг, или на 13,4%, III опытной - на 7,66 кг, или на 9,9%, II опытной - на 4,88 кг, или на 6,3%. Разница статистически достоверна (Р < 0,05).

Убойный выход подсвинков, получавших в рационе бишофит, лизин и удвоенную дозу DL-метионина, оказался выше контроля на 1,87% (IV опытная группа); у подсвинков, получавших бишофит с DL-метионином и лизином (III опытная группа), убойный выход превышал контроль на 1,3%; во II опытной группе у подсвинков, получавших бишофит и лизин, этот показа-

тель был выше контроля на 0,8 %. По опытным группам разница по убойному выходу составила: между IV и III - 0,57, IV и II - 1,07%. Соотношение тканей в туше и их удельная масса приведены в таблице 21.

Таблица 21

Выход и соотношение мышечной, жировой и костной тканей в туше

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Масса охлажденной туши, кг 71 ¿±1,37 73,75±1,33 75,8±1,3 77,8±1,2

в т.ч.: мясо, кг 40,80±0,9 43,72±0,95 44,94+0,8 46,2±0,79

шпик, кг 22,14±0,29 21,92±0,3 22,76±0,27 23,5±0,25

кости, кг 8,36±0,19 8,11±0,17 8,1±0,15 8,1±0,1

Отношение тканей к массе туши, %:

мышечная 57,22 59,28 59,3 59,4

жировая 31,05 29,72 30,0 30,2

костная 11,73 11,0 10,7 10,4

Толщина подкожного жира на уровне 6-7 грудных позвонков, мм 34,9±1,5 33,2±1,2 33,8±1,0 33,9±0,95

Площадь «мышечного глазка», см2 28,5±0,8 29,5±0,91 29,7±0,83 30,0±0,8

Результаты исследований свидетельствуют о положительном влиянии бишофита и лизина совместно с DL-метионином, особенно в группе подсвинков, получавших DL-метионин в удвоенной дозе (IV опытная группа), на морфологический состав туш. Количество мяса и шпика в тушах составило: в I контрольной группе 62,94 кг, или 88,3%, во II опытной - 65,64 кг, или 89,0%, в III опытной - 67,7 кг, или 89,3%, в IV опытной - 69,7 кг, или 89,6%.

Проведенная ветеринарно-санитарная экспертиза при убое подопытных животных установила, что лимфатические узлы, сердце, легкие, почки, печень, селезенка, желудок, кишечник не имели каких-либо патологических изменений, связанных со скармливанием бишофита совместно с лизином и DL-метионином.

Как показали гистологические исследования, в структуре легких, печени, почек и селезенки не было отмечено каких-либо отклонений.

Проведенный химический анализ длиннейшей мышцы спины показал, что бишофит вместе с DL-метионином и лизином не оказал отрицательного влияния на химический состав как показатель качества мяса (табл. 22). Наблюдалось некоторое увеличение содержания сухого вещества, белка и жира в мясе подсвинков опытных групп по сравнению с контрольной.

Затраты кормов в расчете на 1 кг прироста живой массы составили, корм, ед.: в 1-контрольной группе - 5,48; во И-опытной - 5,22; в Ш-опытной - 5,13; в IV-опытной - 4,94.

Несмотря на дополнительные денежные затраты, связанные с использованием бишофита и незаменимых аминокислот, составившие во II опытной группе 4,79, в III опытной - 5,59, в IV опытной - 6,39 руб., экономический эффект (стоимость дополнительной продукции минус сумма дополнительных расходов) в расчете на 1 голову составил во II опытной группе 81,87, в III опытной -104,81, в IV опытной -170,71 руб.

Таблица 22

Химический состав длиннейшей мышцы спины, %_

Показатели Группа подсвинков

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Вода 75,3±0,9 74,7± 1,15 74,4±1,2 74,1±1,17

Сухое вещество 24,7±1,1 25,3±0,9 25,6±1,1 25,9±1,2

Белок 20,95±1,0 21,1 ±0,95 21,7±0,96 22,0± 1,11

Жир 2,7±0,09 3,1+0,1 2,73±1,1 2,69±0,95

Зола 1,05±0,07 1,1 ±0,08 1,17±0,07 1,21±0,085

3.8. Мясная продуктивность откармливаемых свиней крупной белой породы на рационах с природным бишофитом и фосфатидным концентратом

Для проведения научно-хозяйственного опыта были сформированы четыре группы подсвинков по 27 голов в каждой.

В главный период опыта животные I контрольной группы получали хозяйственный рацион, который включал в зависимости от возраста и живой массы свиней полнорационный комбикорм СК-7 - 2,2-3,6 кг на одну голову в сутки и премикс Крас-6 - 5,5-9,0 г; II опытной - хозяйственный рацион + бишофит в количестве 6,6-10,8 мл на одну голову в сутки; III опытной - хозяйственный рацион + подсолнечный фосфатидный концентрат в количестве 0,044-0,09 кг на одну голову в сутки; IV опытной группы - хозяйственный рацион + бишофит в количестве 6,6-10,8 мл + подсолнечный фосфатидный концентрат 0,044-0,09 кг на одну голову в сутки. По содержанию питательных веществ комбикорм соответствовал ГОСТу.

Все группы находились в одном помещении и обслуживались одним оператором. Содержание животных было станковое, безвыгульное. Кормление - влажными мешанками двукратно. Средняя живая масса одной головы подсвинков при постановке на опыт составила 38,5-39,1 кг. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 114 дней (подготовительный период - 7 дней, переходный - 7 дней, главный - 100 дней).

Все рационы для животных были сбалансированы по основным питательным веществам.

Использование в рационах бишофита совместно с фосфатидным концентратом положительно повлияло на изменение живой массы растущих и откармливаемых свиней (табл. 23).

Таблица 23

Изменение живой массы свиней за период опыта

Возраст, дней Количество дней между взвешиваниями Группа животных

I КОНТ1 рольная II опытная III опытная IV опытная

живая масса 1 гол., кг абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г относительный прирост,% живая масса 1 гол., кг абсолютный при! рост, кг среднесуточный прирост, г относительный прирост, % живая масса 1 гол., кг 1 абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г относительный : прирост, % живая масса | 1 гол., кг абсолютный прирост, кг среднесуточный прирост, г относительный прирост, %

112 39,7 41,3 41,7 41,6

126 14 46,7 7 500 17,63 48,4 7,1 507 17,9 48,8 7,1 507 17,03 48,8 7,2 514 17,31

157 31 64,0 17,3 560 37,05 67,7 19,3 624 39,88 68,8 20 645 40,98 69,2 20,4 657 41,8

189 32 82,9 18,9 588 29,53 88,6 20,9 653 30,87 90,4 21,6 673 31,4 90,8 21,6 676 31,21

226 37 105,48 22,58 611 27,24 113,75 25,15 679 28,29 115,8 25,4 688 28,1 117,05 26,25 708 28,91

65,78 587,75 72,45 653,5 74,1 670,28 75,45 682,5

По сравнению с животными I контрольной группы абсолютный прирост свиней II опытной группы был выше на 10,14%, III опытной - 12,65%, IV опытной - на 14,7%.

Использование в рационе свиней II группы бишофита позволило получить средний суточный прирост живой массы на 65,75 г больше по сравнению с контролем. Добавка фосфатидного концентрата к основному рациону обеспечила средний суточный прирост животных III группы на 82,53 г выше по сравнению с I группой. Скармливание бишофита и фосфатидного концентрата увеличило среднесуточный прирост подсвинков IV группы на 94,75 г по сравнению с I группой.

В конце главного периода научно-хозяйственного опыта были проведены опыты по изучению переваримости и использования питательных веществ рационов (табл. 24).

Таблица 24

Результаты физиологических исследований_

Показатели Группа

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Сухое вещество 76,49±0,79 79,81±0,73 79,9±0,70 80,16±0,71

Органическое вещество 79,64±0,38 81,33±0,46 81,89±0,49 82,30±0,45

Сырой протеин 71,97±0,42 73,70±0,39 73,86±0,43 73,98±0,43

Сырой жир 54,17±0,36 55,89±0,47 56,25±0,47 56,46±0,58

Сырая клетчатка 33,27±0,44 35,09±0,45 35,48±0,57 35,71±0,61

БЭВ 87,56±0,29 88,95±0,37 89,27±0,48 89,55±0,54

Использование азота корма, %

от принятого 28,26±0,44 29,89±0,37 30,06±0,40 30,18±0,44

от переваренного 40,03±0,21 41,53±0,44 41,68±0,53 41,79±0,48

У свиней IV группы коэффициент переваримости сухого вещества был выше на 3,67%, чем у животных I группы; на 0,35% в сравнении с животными II группы и на 0,26%, чем у подсвинков III группы. Такая же закономерность наблюдалась и по остальным питательным веществам рациона.

Использование азота от принятого у подсвинков IV группы повышалось на 1,92% в сравнении с I группой, а у подсвинков III и II групп - соответственно на 1,8 и на 1,63% .

Баланс кальция, фосфора и магния был положительным у животных всех групп.

Результаты гематологических показателей подопытных свиней приведены в таблице 25.

Анализ результатов гематологических исследований свидетельствует о нормальных физиологических процессах у откармливаемых свиней. Гемоглобин, как в контрольной, так и в опытных группах находится в пределах 92-96 г/л. Общий белок в контрольной группе был 76,4 г/л, во II опытной -

77,3, в III опытной - 78,4, в IV опытной группе - 78,9 г/л. Остальные биохимические и морфологические показатели крови у подопытных животных всех групп были приблизительно на одном уровне и в пределах физиологической нормы.

Таблица 25

Морфологический и биохимический состав крови _откармливаемых свиней_

Группа животных

Показатели I II III IV

контрольная опытная опытная опытная

Эритроциты, млн./мм'* 6,8±0,1 6,8±0,2 6,7±0,4 6,5±0,1

Лейкоциты, тыс./мм"1 12,3±0,9 12,1 ±0,8 12,2±0,9 11,9±0,7

Гемоглобин, г/л 92,0±1,3 93,0±1,2 95,0±1,6 96,0±1,4

Общий белок, г/л 76,4±1,2 77,3±0,9 78,4±1,1 78,9±1,3

Фракции белка, %:

альбумина 30,2 30,1 30,0 29,8

альфа-глобулина 17,7 17,8 17,9 18,1

бета-глобулина 17,0 16,8 16,9 16,7

гамма-глобулина 35,1 35,3 35,2 35,5

Сахар по Сомоджи, мг% 71,2±0,08 66,5±0,07 66,0±0,09 65,8±0,06

Магний, мг % 3,1±0,06 3,3±0,10 3,2±0,09 3,4±0,14

Кальций, мг % 11,1 ±0,05 11,30±0,03 11,7±0,07 11,9±0,04

РЩК, об.% С02 53,7±0,14 54,50±0,08 54,10±0,12 55,20±0,06

Фосфор, мг % 5,9±0,09 6,1 ±0,08 6,4±0,05 6,5±0,08

Введение в рационы бишофита и фосфатидного концентрата оказало положительное влияние на убойные качества подопытных животных (табл. 26).

Убойный выход был выше в опытных группах. В IV опытной группе он составил 65,6 %, что несколько выше в сравнении с III и II опытными группами, и выше, чем у животных I контрольной группы. Такая же закономерность наблюдается по массе парной туши.

Таблица 26

_Результаты контрольного убоя свиней_

Группа животных

Показатели I контроль- II опытная III опыт- IV опытная

ная ная

Предубойная живая масса, кг 105,48±0,35 113,75±0,23 115,8±0,31 117,05±0,75

Убойная масса, кг 68,00±0,43 74,1±0,49 75,6±0,46 76,8±0,23

Убойный выход, % 64,5±0,21 65,1±0,30 65,2±0,23 65,6±0,24

Масса парной туши, кг 64,60±0,32 70,2±0,34 71,3 ±0,27 72,3±0,11

Масса внутреннего жира, кг 3,40±0,11 3,9±0,21 4,3±0,20 4,5±0,12

Так, по массе парной туши животные IV группы превосходили на 7,7 кг I контрольную группу, а II - на 5,6 и III опытной - на 6,7 кг. Большее количество внутреннего жира имели также животные опытных групп. Показатели, характеризующие мясность, были также лучшими в опытных группах (табл. 27).

Таблица 27

Толщина шпика, масса задней трети полутуши, _площадь «мышечного глазка»_

Показатели Группа животных

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Толщина шпика над 6-7 грудным позвонком, мм 2,92±0,14 3,13±0,21 3,17±0,20 3,19±0,18

Масса задней трети полутуши, кг 10,4±0,10 11,5±0,11 11,8±0,12 12,1±0,15

Площадь «мышечного глазка», см" 21,16±0,12 26,11 ±0,28 27,09±0,24 28,12±0,31

Толщина шпика над 6-7 грудным позвонком оказалась также выше у животных опытных групп. Шпик у животных IV опытной группы был на 0,27 мм больше по сравнению с I контрольной и на 0,06 мм больше по сравнению с животными II опытной группы. Масса задней трети полутуши и площадь «мышечного глазка» были также выше у животных опытных групп.

Данные о химическом составе мяса подопытных животных представлены в таблице 28.

Таблица 28

Химический состав мяса, %_

Показатели Группа животных

I контрольная II опытная III опытная IV опытная

Вода 52,28±0,32 52,34±0,27 52,46±0,54 52,77±0,44

Сухое вещество 47,52±0,25 47,66±0,18 47,54±0,84 47,23±0,17

в том числе: белок 16,75±0,09 17,2±0,11 17,0±0,27 17,38±0,24

жир 29,48±0,14 29,20±0,21 29,18±0,35 29,24±0,21

Результаты исследований показали, что белка содержится в мясе животных I контрольной группы 16,75; во II опытной - 17,20; в III опытной-17,0; в IV опытной группе - 17,38%.

В I контрольной группе на 1 кг прироста живой массы было затрачено 5,5 корм, ед., а в IV опытной этот показатель был меньше на 0,6 корм, ед., II и III опытных группах - соответственно на 0,4 и 0,3 корм. ед.

За период опыта в среднем на одну голову получено дополнительно во II опытной - 6,67, III опытной - 8,32 и IV опытной - 9,67 кг продукции, что при цене реализации 45 руб. составило чистой прибыли по сравнению с кон-

тролем в среднем на одну голову 298,01; 361,8 и 420,41 руб. соответственно по группам.

В заключение следует отметить, что данные производственной апробации и внедрения подтвердили результаты проведённых научно-хозяйственных опытов на дойных коровах, откармливаемых бычках, телятах-молочниках и свиньях на откорме.

ВЫВОДЫ

1. Значительно увеличивается производство молока, говядины, свинины и повышается их биологическая ценность за счёт использования разработанных высокоэффективных технологий кормления сельскохозяйственных животных.

2. В промышленном молочном скотоводстве одним из наиболее рациональных способов использования кормов является скармливание их в виде полнорационных кормовых смесей, сбалансированных по всем питательным веществам. Состав таких кормосмесей должен научно обоснованно разрабатываться с учётом кормовой базы по зонам страны.

3. Повышается эффективность ведения молочного скотоводства при оптимизации состава кормосмеси с включением в неё карбамида для восполнения недостатка протеиновых кормов, а в качестве комплексной минеральной подкормки - природного бишофита. Использование карбамида в составе кормосмеси в количестве 80 г на голову в сутки позволяет увеличить суточный удой натурального молока у коров на 7,0%, а карбамида в сочетении с бишофитом (80 г карбамида + 100 мл бишофита) - на 9,2%. Содержание СОМО в молоке при этом повышается на 0,2%, белка - на 0,09-0,12% и жира - на 0,03%. Показатели переваримости рационов улучшаются у коров, получавших эти добавки. Баланс азота у коров всех групп был положительным, но отложение его в организме животных, которым скармливали испытуемые добавки, было больше, чем в контроле, а именно 7,3 и 7,1 г против 1,2 г. Отложение в теле кальция и фосфора по группам коров резко не отличалось, а наибольшее отложение магния наблюдалось у коров, которые получали природный бишофит в сочетании с карбамидом. Физиологическое состояние подопытных коров всех групп было в норме. Затраты кормов на 1 ц молока в первую половину лактации у коров, не получавших добавки, составили 94 корм, ед., а получавших карбамид и карбамид с бишофитом - соответственно 88 и 86 корм. ед.

4. В условиях засушливого климата Нижнего Поволжья при недостатке грубых и сочных кормов в зимний период, а также дефицита высокобелковых и углеводистых компонентов, минеральных и других биологически активных веществ целесообразно использовать нетрадиционные кормовые источники: кормовые продукты гидролизной и микробиологической промышленности, в частности, РУК с белковыми и минеральной добавками.

5. Увеличивается производство говядины при включении в состав рационов откармливаемого молодняка крупного рогатого скота гранулированного

РУК с 10% Гидролизных дрожжей и 10% природного бишофита, а также гранулированного РУК и гранулированного гаприна. Это обеспечивает получение дополнительного прироста живой массы за опыт у бычков на 8,2-13,3 кг, повышение убойного выхода на 1,3-1,8% и увеличение выхода мякоти на 1 кг костей на 0,29-0,65 кг. При этом животные лучше переваривали протеин, жир, клетчатку и БЭВ. Баланс азота, кальция, фосфора и магния у бычков всех групп был положительным. Физиологические показатели подопытных бычков находились в пределах нормы. Бычки, получавшие испытуемые кормовые средства, затратили на 0,60-0,75 корм. ед. меньше на 1 кг прироста живой массы, а чистая прибыль составила 7,67-11,93 руб. (в прежних ценах).

6. Продуктивные показатели телят-молочников существенно повышаются при использовании природного бишофита в качестве минеральной подкормки для балансирования рационов по магнию. Среднесуточный прирост живой массы за главный период научно-хозяйственного опыта на фоне хозяйственных рационов, типичных для зоны Нижнего Поволжья, у телят, получавших бишофит, был выше на 21,0% по сравнению с телятами, не получавшими магниевой подкормки, и на 11,97% по сравнению с телятами, получавшими химически чистый хлорид магния. В научно-хозяйственном опыте на фоне рационов, сбалансированных по основным элементам минерального питания за счёт введения комбикормов, абсолютный прирост живой массы за 120 дней главного периода в среднем на одну голову у телят III группы составил 83,07 кг, что на 11,92% выше по сравнению с телятами I группы и на 8,73% по сравнению с телятами II группы. В научно-хозяйственном опыте восполнение недостающего в рационе магния природным бишофитом обеспечивало получение среднесуточного прироста живой массы телят 676,8 г, что на 11,96% выше по сравнению с контрольной группой и на 9,23% по сравнению с аналогами, получавшими химически чистый хлорид магния и микроэлементы (железо, медь, марганец, бром). Подкормка телят бишофитом способствовала снижению затрат кормов на 1 ц прироста в среднем за три научно-хозяйственных опыта на 7-10%.

7. В физиологических исследованиях на телятах выявлено, что бишо-фит оказывает положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. При положительном балансе азота у всех подопытных животных отложение его в организме телят III группы по сравнению с I и II группами было выше в среднем по трём балансовым опытам на 4,82 и 2,84 г в сутки соответственно. Отложение кальция, фосфора, цинка и марганца в организме телят по группам существенно не отличалось. Отложение магния и меди было заметно выше у телят, получавших бишофит. Морфологический состав и биохимические свойства крови улучшаются от использования природного бишофита в кормлении телят-молочников, активизируются обмен веществ и окислительно-восстановительные процессы, формируется высокий уровень естественной резистентности животных. Физиологические показатели подопытных телят находились в пределах допустимых норм и свидетельствовали о том, что природный бишофит не оказывает отрицательного влия-

ния на обменные процессы и состояние здоровья животных. Выращивание телят до 6-месячного возраста при балансировании рационов по магнию за счёт подкормки их бишофитом экономически выгодно, так как обеспечивает получение экономического эффекта на 1 голову в среднем по научно-хозяйственным опытам 12,30 руб. (в прежних ценах) по сравнению с телятами I группы и 11,07 руб. по сравнению с телятами II группы.

8. Положительное влияние на продуктивность растущего и откармливаемого молодняка свиней оказывает повышение биологической полноценности их рационов за счёт введения бишофита в сочетании с лизином и ме-тионином, особенно с удвоенной дозой DL-метионина, учитывая неактивную D-форму. Это позволяет иметь у подсвинков среднесуточный прирост живой массы 651,7-676,7 г при затратах корма на 1 кг прироста 5,13-4,94 корм, ед., повысить убойную массу на 9,9-13,4% и убойный выход на 1,3-1,87%. При этом улучшается переваримость сухого вещества рациона на 4,83-6,73%, органического - 5,57-7,17%, протеина - на 4,93-6,71%, жира - 3,13-4,28%, БЭВ - на 3,90-5,03%, использование азота- на 1,64-2,84% и минеральных элементов (кальция, фосфора, магния) по сравнению с животными, не получавшими указанных добавок. У подсвинков, которым скармливали бишофит с лизином и DL-метионином в удвоенной дозе, повысилась и переваримость клетчатки на 1,5%. Основное морфологические и биохимические показатели крови у подсвинков имели тенденцию к увеличению, однако их числовые значения не выходили за пределы физиологической нормы. Лимфатические узлы, сердце, лёгкие, почки, печень, селезёнка, желудок и кишечник не имели каких-либо патологических изменений, связанных со скармливанием испытуемых добавок. Экономическая эффективность производства свинины в расчёте на 1 голову составляет 104,81-170,71 руб.

9. При мясном откорме молодняка свиней крупной белой породы на рационах с включением бишофита и фосфатидного концентрата абсолютный прирост живой массы повышается на 14,7%, уменьшаются затраты кормов на 1 кг прироста на 0,6 корм, ед., убойный выход составляет 65,6%, получено дополнительной продукции 9,67 кг, в мясе содержится больше белка на 0,63% (абсолютный) в сравнении с животными, которые не получали испытуемые кормовые средства. При этом у подсвинков повышается переваримость всех основных питательных веществ рационов, усвояемость азота и минеральных элементов (кальция, фосфора, магния). Клинические и гематологические показатели у подопытных животных находились в пределах физиологической нормы. Чистая прибыль от реализации дополнительно произведённой свинины составляет в среднем на 1 голову 420,41 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения производства молока и улучшения его качества в условиях Нижнего Поволжья рекомендуем использовать для лактирующих коров полнорационную кормовую смесь следующего состава (% к массе, солома пшеничная - 15,4, сено луговое - 4,60, сенаж - 36,9, силос кукурузные

- 30,8, концентрированные корма - 12,3; на 1 т смеси добавлять соль поваренную - 2,46 кг, монокальцийфосфат - 2,03 кг, карбамид - 2,46 кг, природный бишофит - 3,08 л.

2. При производстве говядины предлагается с учётом дефицита кормов в зимний период, особенно в засушливые годы, осуществлять приготовление на агрегатах типа АВМ-0,4 и ОГМ-0,8 гранулы из РУК в сочетании с белковыми и минеральной добавками, так как использование их в качестве заменителей грубых и других кормов в рационах откармливаемого молодняка крупного рогатого скота оказывает положительное влияние на мясную продуктивность и качество говядины.

3. С целью повышения продуктивных показателей телят-молочников, улучшения зоотехнических и экономических показателей выращивания молодняка крупного рогатого скота до 6-месячного возраста в условиях Нижнего Поволжья целесообразно балансировать рационы по магнию за счёт подкормки их раствором природного бишофита из расчёта от 2 до 30 мл в сутки на 1 голову в зависимости от возраста.

4. При производстве свинины рекомендуем повышать биологическую полноценность рационов животных в зависимости от их возраста и живой массы за счёт введения от 5 до 10 мл бишофита на голову в сутки в сочетании с лизином и DL-метионином в дозах, обеспечивающих норму в метио-нине с учётом неактивной D-формы, так как использование этих добавок для растущих и откармливаемых свиней положительно влияет на мясную продуктивность и качество свинины.

5. Для повышения продуктивных качеств молодняка свиней на откорме и снижения затрат кормов на единицу продукции рекомендуем включать в рационы в зависимости от возраста и живой массы животных бишофит в количестве 6,6-10,8 мл совместно с подсолнечным фосфатидным концентратом в количестве 44-90 г на одну голову в сутки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. В.М. Куликов, Н.П. Гребенников, А.А. Найда, В.А. Ермаков, В.В. Са-ломатин и др. Минеральная подкормка для животных // А.С. № 874021, 1981, кл. А 23 К 1/16.

2. В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин. Эффективная минеральная подкормка для сельскохозяйственных животных // Информ. листок № 300-82. - Волгоградский ЦНТИ, 1982. - 3 с.

3. В.М. Куликов, А.А. Найда, В В. Саломатин. Эффективность использования бишофита в рационах телят-молочников // Информ. листок № 37385. - Волгоградский ЦНТИ, 1985.

4. В.В. Саломатин. Эффективность использования бишофита в рационах телят-молочников // Участие молодых учёных и специалистов в реализации комплексных программ и важнейших научно - технических проблем: Тез. докл. науч. конф. / Волгоградское науч.-тех. общество сельского хозяйства. - Волгоград, 1985.-С. 161-163.

5. В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин. Природный бишофит -стимулятор роста // Информ. листок № 37-86. - Волгоградский ЦНТИ, 1986.

6. В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин. Эффективность использования природного бишофита в качестве минеральной подкормки сельскохозяйственным животным // Кормление и разведение животных в условиях интенсификации производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1987. - С. 9-19.

7. В.М. Куликов, В.В. Саломатин. Эффективность использования природного бишофита в качестве минеральной подкормки сельскохозяйственным животным // Интенсификация производства и использования кормов: Тез. докл. зональной науч. конф. / Агропромышленный комитет Горьковской обл. - Горький, 1988.

8. В.М. Куликов, В.В. Саломатин. Эффективность использования природного бишофита в качестве минеральной подкормки сельскохозяйственным животным // Синтез и применение пестицидов и кормовых добавок в сельскохозяйственном производстве: Тез. докл. регион, науч.-тех. конф. / Обл. агропромышленный комитет. - Волгоград, 1988.-С. 150-151.

9. В.М. Куликов, В.В. Саломатин. Использование бишофита в качестве минеральной подкормки животным // Информ. листок № 65-89. - Волгоградский ЦНТИ, 1989. - 3 с.

10. В.М. Куликов, В.В. Саломатин. Влияние природного бишофита на переваримость питательных веществ рациона телят // Информ. листок № 17489. - Волгоградский ЦНТИ, 1989. - 8 с.

11. В.М. Куликов, В.В. Саломатин. Волгоградский бишофит - эффективная минеральная подкормка сельскохозяйственных животных // Рекомендации / Волгоградский СХИ, 1989. - 8 с.

12. В.В. Саломатин, СМ. Тырина. Физико-химическая и зоотехническая характеристики природного бишофита // Резервы увеличения производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1990.-С. 13-15.

13. В.М. Куликов, А.Г. Чешева, В.В. Саломатин и др. Нетрадиционные корма и их использование // Оптимизация кормления с.-х. животных / Под ред. д-ра биол. наук В.Л. Владимирова. - М.: Агропромиздат, 1991.

14. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Эффективность использования природного бишофита в рационах подсвинков на откорме // Ин-форм. листок № 453-92. - Волгоградский ЦНТИ, 1992. - 4 с.

15. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Эффективность использования природного бишофита волгоградского месторождения в кормлении свиней // Информ. листок № 558-92. - Волгоградский ЦНТИ, 1992. - 3 с.

16. В.М. Куликов, В.Е. Соловьев, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Бишофит - стимулятор продуктивности животных // Зоотехния. - 1992 - № 1. - С. 30-34.

17. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Влияние природного бишофита в рационах телят на биохимические показатели, характеризующие

белковый обмен // Информ. листок № 23-93. - Волгоградский ЦНТИ, 1993. -4 с.

18. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Биохимические показатели, характеризующие обменные и окислительно-восстановительные процессы, протекающие в организме телят при подкормке их бишофитом // Информ. листок № 34-93. - Волгоградский ЦНТИ, 1993. - 4 с.

19. В.М. Куликов, А.Г. Короткое, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Комплексная минеральная подкормка для животных - волгоградский бишофит // Зоотехния. -1993. - № 1. - С. 29-32.

20. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Эффективность использования природного бишофита в кормлении свиней // Совершенствование научного обеспечения и подготовки кадров для агропромышленного производства Волгоградской области: Мат. науч.-практ. конф. - Волгоград: СХИ, 1993.-С. 273-277.

21. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин, С.Г. Зимин. Волгоградский бишофит - стимулятор продуктивности // Комбикормовая промышленность. - 1993. - № 3. - С. 34-36.

22. В.М. Куликов, Н.П. Гребенников, А.А. Найда, ВА. Ермаков, В.В. Саломатин и др. Минеральная подкормка для животных // Патент РФ на изобретение № 874021, кл. А 23 К 1/16,1993.

23. В.М. Куликов, В.Е. Соловьев, В.В. Саломатин, ВА. Ермаков и др. Использование природного бишофита при силосовании зелёных' кормов // Информ. листок № 85-94. - Волгоградский ЦНТИ, 1994. - 4 с.

24. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Влияние силоса, приготовленного с бишофитом, на мясную продуктивность откармливаемых бычков и качество мяса// Информ. листок № 468-95. - Волгоградский ЦНТИ, 1995.-4 с.

25. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Бишофит в кормлении свиней // Совершенствование ресурсосберегающих технологий производства продуктов животноводства: Сб. науч. тр. / Волгоградская гос. с.-х. академия. - Волгоград, 1995. - С. 8-15.

26. В.М. Куликов, А.Т. Варакин, В.В. Саломатин. Мясная продуктивность бычков при откорме на рационах, включающих силос с бишофитом // Технология производства и переработки продукции животноводства: Сб. науч. тр. / РАСХН; ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: Перемена, 1996. -С. 159-163.

27. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Обмен минеральных элементов у молодняка крупного рогатого скота в 6 - месячном возрасте в зависимости от обеспеченности их рационов магнием // Технология производства и переработки продукции животноводства: Сб. науч. тр. / РАСХН; ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: Перемена, 1996. - С. 168-171.

28. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Влияние комплексной экологически чистой минеральной подкормки - природного бишофита в рационах телят на биохимические показатели, характеризующие белковый

обмен // Технология производства и переработки продукции животноводства: Сб. науч. тр. / РАСХН; ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: Перемена, 1996.-С. 172-178.

29. В.М. Куликов, А.Т. Варакин, В.В. Саломатин. Силос с бишофитом в рационах бычков на откорме // Новое в технологии производства и переработки продукции животноводства: Тез. докл. науч.-практ. конф. / РАСХН; ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: Перемена, 1996. - С. 84-85.

30. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Использование би-шофита в рационах свиноматок // Информ. листок № 347-96. - Волгоградский ЦНТИ, 1996.

31. В.М. Куликов, А.Т. Варакин, В.В. Саломатин. Использование природного бишофита в кормлении свиней // Информ. листок № 394-96. - Волгоградский ЦНТИ, 1996. - 3 с.

32. В.М. Куликов, А.Т. Варакин, В.В. Саломатин. О сокращении потерь мясной продукции и повышении её качества // Современные аспекты ресурсосберегающих технологий производства и переработки продукции животноводства: Тез. докл. науч.-практ. конф. / РАСХН; ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: Перемена, 1998. - С. 31-33.

33. И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, В.В. Саломатин. Качество и количество молока в зависимости от кормовой ценности силоса // Информ. листок № 196-98. - Волгоградский ЦНТИ, 1998. - 2 с.

34. И.Ф. Горлов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Технологические показатели молока в связи с использованием в рационах коров силоса разных способов заготовки // Проблемы производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья: Сб. науч. тр. / РАСХН; ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ. -Волгоград: изд-во ВолГУ, 1998. - С. 73-76.

35. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Влияние природного бишофита на некоторые клинико-физиологические показатели телят // Проблемы производства продуктов питания повышенной пищевой и биологической ценности на основе улучшения качества животноводческого сырья: Сб. науч. тр. / РАСХН; ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998.-С. 127-130.

36. И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, А.И. Беляев, А.Т. Варакин, В.В. Сало-матин и др. Методические рекомендации по ресурсосберегающим технологиям силосования кормов. - Волгоград: Изд.-во Волгоградского госуниверситета, 1998.-46 с.

37. И.Ф. Горлов, В.И. Левахин, В.М. Куликов, А.А. Арьков, А.В. Ран-делин, В.В. Безбородин, В.В. Саломатин и др. Эффективность использования нетрадиционных кормовых средств в рационах сельскохозяйственных животных // Рекомендации. - Волгоград: Перемена, 1999. - 45 с.

38. В.М. Куликов, В.В< Саломатин, А.Т. Варакин. Эффективная минеральная подкормка для свиней на откорме // Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счёт новых технологий

и повышения качества сельскохозяйственного сырья. - Волгоград: Изд.-во ВолГУ, 1999.-С. 107-109.

39. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Повышение продуктивности свиноматок при использовании в рационах природного бишофита // Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счёт новых технологий и повышения качества сельскохозяйственного сырья. - Волгоград: Изд.-во ВолГУ, 1999. - С. 109-111.

40. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Стимулирующая рост добавка в кормлении телят // Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счёт новых технологий и повышения качества сельскохозяйственного сырья. - Волгоград: Изд.-во ВолГУ, 1999. -С. 120-122.

41. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Характеристика белкового обмена в организме телят по показателям крови в зависимости от обеспеченности их рационов магнием // Совершенствование научного обеспечения сельскохозяйственного производства Волгоградской области: Мат. науч.-практ. конф., посвящ. 55 годовщине Победы в Сталинградской битве. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. - С. 111-115.

42. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, А.Т. Варакин. Бишофит - комплексная минеральная добавка// Комбикорма. - 1999. - № 4. - С. 31-33.

43. В.М. Куликов, СИ. Николаев, А.Г. Чешева, Р.И. Малахова, В.В. Саломатин и др. Волгоградский бишофит стимулятор - продуктивности сельскохозяйственных животных // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: Тез. докл. третьей междунар. конф. / РАСХН; ВНИИФБиП. - Боровск, 2000. -С. 315-317.

44. В.М. Куликов, В.В. Саломатин, Л.Я. Бойко. Эффективность включения бишофита в рационы животных // Зоотехния. - 2000. - № 7. - С. 11-12.

45. И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, А.Т. Варакин, А.И. Беляев, В.В. Сало-матин и др. Научное обоснование, опыт, проблемы и перспективы использования природного бишофита волгоградского месторождения в животноводстве // Методические рекомендации / Под ред. И.Ф. Горлова, В.М. Куликова. - РАСХН, ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ; ВГСХА. - Волгоград: Перемена, 2000. -63 с.

46. В.В. Титова, В.М. Куликов, СИ. Николаев, В.В. Саломатин. Экономическая эффективность использования природной минеральной подкормки совместно с аминокислотами // Информ. листок № 51-202-00. - Волгоградский ЦНТИ, 2000. - 3 с.

47. В.В. Титова, В.М. Куликов, СИ. Николаев, В.В. Саломатин. Эффективность использования бишофита, Ш-метионина и лизина в кормлении свиней // Информ. листок № 51-203-00. - Волгоградский ЦНТИ, 2000. - 3 с.

48. В.В. Титова, В.М. Куликов, СИ. Николаев, В.В. Саломатин. Совместное использование бишофита, Ш-метионина и лизина в кормлении свиней // Информ. листок № 51-201-00. - Волгоградский ЦНТИ, 2000. - 3 с.

49. В.М. Куликов, СИ. Николаев, А.Г. Чешева, Р.И. Малахова, В.В. Са-ломатин и др. Эффективность использования бишофита в кормлении сельскохозяйственных животных // Проблемы научного обеспечения и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях: Мат. междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. заслуж. мелиоратора РФ, д-ра с.-х. наук, проф. М.Н. Багрова / ВГСХА. - Волгоград, 2001.-С. 233-234.

50. В.М. Куликов, СИ. Николаев, И.В. Водянников, В.Г. Дикусаров, О.В. Чепрасова, В.В. Саломатин. Использование антистрессовой минеральной добавки - бишофит в рационах растущих и откармливаемых свиней // Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции: Мат. междунар. науч.-практ. конф. / РАСХН; ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ; ВолГУ. - Волгоград, 2001. -С. 414-419.

51. В.М. Куликов, СИ. Николаев, В.В. Саломатин. Использование би-шофита в кормлении животных // Освоение и использование природных ресурсов Волгоградской области - путь устойчивого развития региона: Мат. науч.-практ. конф. - Волгоград: ГУ Издатель, 2001. - С. 100-105.

52. В.М. Куликов, СИ. Николаев, В.В. Саломатин. Использование би-шофита в кормлении животных // Научный вестник. Зоотехния / ВГСХА. -Волгоград, 2002. - Вып. 2. - С 12-18.

53. В.М. Куликов, СИ. Николаев, В.В. Саломатин. Влияние природного бишофита на биохимические показатели крови, характеризующие белковый, азотистый и витаминно-минеральный обмен телят // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. междунар. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ. -Волгоград, 2002. - Т . III. - С. 143-147.

54. В.В. Титова, В.М. Куликов, СИ. Николаев, А.Г. Чешева, Р.И. Малахова, В.В. Саломатин. Использование бишофита, dl-метионина и лизина в рационах растущего и откармливаемого молодняка свиней // Научный вестник. Зоотехния / ВГСХА. - Волгоград, 2002. - Вып. 2. - С. 27-31.

55. В.М. Куликов, СИ. Николаев, В.В. Саломатин. Влияние природного бишофита на некоторые гематологические показатели телят // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. междунар. науч.-практ. конф. / ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград, 2002. - Т. III. - С. 147-150.

56. В.М. Куликов, СИ. Николаев, И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, В.И. Водянников, В.В. Саломатин. Бишофит - комплексная экологически чистая минеральная подкормка животных // Перспективные направления в производстве и использовании комбикормов и балансирующих добавок: Мат. III на-уч.-практ. конф. / Мин-во сельского хозяйства РФ и др. - Дубровицы, 2003. -С.58-59.

57. В.В. Саломатин, И.Ф. Горлов, И.В. Водянников. Интенсификация производства продуктов животноводства на основе прогрессивных технологий кормления сельскохозяйственных животных: Монография. - М.: Вестник РАСХН,2004.-348 с.

58. В.М. Куликов, СИ. Николаев, В.А. Злепкин, В.В. Саломатин и др. Использование бишофита в сочетании с другими биогенными веществами в рационах при выращивании и откорме молодняка свиней // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Всеросс. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК Политехник, 2004. - С. 187-194.

59. В.М. Куликов, В.В. Саломатин. Влияние природного бишофита на обменные процессы телят // Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: Мат. Все-росс. науч.-практ. конф. - Волгоград: РПК Политехник, 2004. - С. 181-185.

60. В. Куликов, В. Водянников, В. Саломатин, И. Водянников. Природный бишофит - стимулятор продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы // Мат. 1-й Закавказской конференции по птицеводству. - Ереван, 2004.- С. 62-65.

61. И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, В.И. Водянников, В.В. Саломатин. Эффективность использования консервантов при заготовке и хранении кормов // Вестник АПК, 2004. - № 9. - С. 20-22.

62. В.В. Саломатин, И.В. Водянников, Н.Н. Татаренкова, В.В. Титова и др. Использование природного бишофита как минерального источника, антистрессора в комплексе с другими биогенными веществами в рационах свиней // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Мат. меж-дунар. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию обр. ВГСХА. Раздел Агрономия - Зоотехния. - Волгоград, 2004. - С. 174-175.

САЛОМАТИН Виктор Васильевич

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ИХ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Автореферат

Подписано к печати 23.11.04. Формат 60x84 1/16 Печать офс. Бумага офс.

Уч.-изд.л.2. Тир. 100. Зак. 215. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8

»2458Г