Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Медведев, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Детализированные нормы кормления- основополагающий фактор повышения продуктивности животных.

1.2. Биологические особенности молочного скота.

1.3. Особенности обмена веществ у дойных коров.

1.4. Терморегуляция у коров.

1.5. Потребление корма и его регуляция.

1.6. Скармливание концентратов коровам.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве"

Актуальность темы. В скотоводстве кормление животных при традиционной форме организации кормовой базы осуществляется по двум совершенно противоположным типам: в зимне-стойловый период основу j рациона составляют консервированные корма (сено, солома, сенаж, силос), летом - зелёные корма. Для получения высокой продуктивности от животных им необходимо регулярно выдавать в рационе научно-обоснованную норму питательных и биологически активных веществ (Калашников А.П., 1994; Макарцев Н.Г., 2003; Кирилов М.П., 2004; Щеглов В.В., 1990). Смена типов кормления при традиционной системе кормления, которая происходит два раза в год, сопровождается стрессовыми ситуациями в плане функционирования сложного желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) жвачных животных (Калашников А.П. и др., 2003; Клеймёнов Н.И. и др., 1989).

Поступающие в организм жвачных животных корма в рубце подвергаются ферментативному гидролизу. За счет симбиотической микрофлоры рубца до 70% поступивших питательных веществ корма превращаются в доступные к всасыванию.

От эффективной «слаженной работы» микрофлоры во многом зависит продуктивность животных. По образному выражению «рубец -двигатель коровы». Обеспечением «комфортных» условий жизнедеятельности рубца достигается высокая переваримость кормов, и, следовательно, высокая продуктивность. Уровень активной кислотности рубцового (рН) содержимого - один из основных факторов активной ферментативной деятельности микрофлоры рубца. Кислая среда угнетает жизнедеятельность микроорганизмов, частая смена набора кормов также не способствует интенсивной жизнедеятельности микроорганизмов и стабильной работе всего желудочно-кишечного тракта.

При переходе с одного типа кормления, например, силосного на другой - травянистый, происходит (иногда 5-7 дней) адаптация населяющих рубец микроорганизмов к новому корму; продуктивные показатели, как правило, снижаются, состояние животных далеко от комфортного». Постоянство рациона — залог постоянства симбиотической микрофлоры. К негативной стороне организации традиционной системы кормовой базы в скотоводстве, особенно в высокопродуктивном, относится бесконтрольность в обеспечении животных в летний период элементами питания в соответствии с научно-обоснованной потребностью (Овсищер Б.Р., 1990; Погорелый Л.В., 1990; Муратова Н.С., 1990). В летний период даже при обилии зелёных кормов сложно получить высокую продуктивность от коров, так как оперативный контроль качества кормов и рационов не проводится или он сильно запаздывает. Учесть в быстро меняющемся летнем рационе уровень сухих веществ, энергии и протеина весьма проблематично, а чаще всего - невозможно. Частая смена корма в системе зелёного конвейера приводит к резким изменениям режима кормления и не способствует (как и в случае осень -зима) стабильной работе желудочно-кишечного тракта. Каждая смена зелёного корма болезненно сказывается на адаптационных процессах симбиотической микрофлоры, вызывает срывы в ритме работы ЖЕСТ, что влечёт за собой расстройства пищеварения и связанную с этим потерю продуктивности. За летний период происходит 8-10 смен культур зеленого конвейера и столько же колебаний в производстве молока.

Особые организационные трудности в летний период возникают в обеспечении зелёным кормом в дождливые, ненастные дни. Климатические условия часто вносят свои коррективы в обеспечение животных кормами- одни культуры скормлены, другие ещё не созрели. Не исключены факты, когда травы «перестаивают» и плохо поедаются животными. Очень часто большие площади, занимаемые культурами зелёного конвейера, используются малоэффективно. Традиционная система кормления мало пригодна в высокопродуктивном молочном скотоводстве. В начале 90-х годов (1982) Министерство сельского хозяйства, Всесоюзная Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени академия сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина рассмотрели, утвердили на научно-техническом Совете и рекомендовали производству «Методическое пособие для организации широкой производственной проверки системы производства и использования кормов при круглогодовом кормлении скота консервированными кормами» (Богданов Г.А., Омельяненко А.А., Цюпко В.В., и др., 1982).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Самарской ГСХА по теме: «Разработка системы однотипного кормления крупного рогатого скота для условий Самарской области», номер государственной регистрации - 01.950.000.890, являлось максимальная реализация высокого генетического потенциала импортного голштинофризского скота на ферме нового поколения.

Поставленная цель определила следующие задачи исследований:

- разработать сбалансированную структуру круглогодового однотипного кормления высокопродуктивных коров;

- изучить молочную продуктивность коров, качество молока, масла, сыра;

- провести сравнительную оценку производства молока при однотипной и традиционной системах кормления;

- дать оценку переваримости питательных веществ рациона в период раздоя высокопродуктивных коров; определить экономическую эффективность производственной деятельности фермы при круглогодовой однотипной системе кормления.

Научная новизна. Впервые для условий Самарской области дана комплексная оценка использования прогрессивной системы кормления в высокопродуктивном молочном скотоводстве. Установлена возможность получения высоких надоев высококачественного молока без использования зеленых кормов в летний период. Обоснована возможность снижения уровня концентрированных кормов в рационах высокопродуктивных коров до 25% годовой потребности в энергии.

Материалы, полученные в исследованиях, могут служить научным обоснованием мероприятий по повышению эффективности молочного скотоводства. Результаты исследований способствуют решению проблемы совершенствования структуры рационов и типов кормления.

Практическая значимость работы. Использование прогрессивной системы кормления способствует повышению продуктивности коров, позволяет избежать падения продуктивности и качества молока в переходные периоды и при смене культур зеленного конвейера. Однотипная система кормления обеспечивает равномерное получение молока высокого качества. На ферме в течении длительного времени за зиму производится 24,7% годового надоя; за весну — 25,9; за лето - 24,7; и за осень — 24,7 %. Круглогодовое использование сенажно-концентратного типа кормления обеспечило получение высокой молочной продуктивности. На корову получено, кг: 2004 г - 8950,6; 2005 - 8852,1; 2006 - 8880,0 кг. В среднем за три года 8897 кг молока, жирностью 4,11%. Среднесуточный надой молока базисной жирности по периодам года составил, кг: зима - 30,2; весна — 30,3; лето - 28,1; осень — 29,2 кг.

Скармливание коровам консервированных кормов способствовало получению высококачественного масла и сыра на протяжении всех периодов года.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке технологии производства молока на ферме «Новокуровка» Хворостянского района Самарской области, работающей в настоящее время по однотипной системе кормления. Результаты исследований включили в рекомендации «Планирование сбалансированного кормления в молочном скотоводстве», Кинель - 2008 г, с. 38. Они широко используются в учебных программах по дисциплинам -«Кормление сельскохозяйственных животных», «Кормопроизводство», «Кормоприготовление» для студентов по специальностям - Зоотехния, Ветеринария, Агрономия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на совещаниях, семинарах и научно-технических советах области, на заседаниях кафедры кормления при ежегодной аттестации аспирантов. По материалам диссертации сделаны сообщения на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2004; 2005; 2006; 2007 гг.), а также на межкафедральном заседании факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей ( в т. ч. 1 в рецензируемом периодическом издании). Основные положения выносимые на защиту: молочная продуктивность коров при круглогодовом кормлении их рационами сенажно-концентратного типа; состав молока, масла и сыра при однотипной системе кормления; переваримость питательных веществ сенажно-концентратного рациона высокопродуктивными коровами при раздое; эффективность использования прогрессивной системы кормления сенажно-концентратного типа в высокопродуктивном молочном скотоводстве.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста содержит 32 таблицы, 5 рисунков и 14 приложений. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Медведев, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

Проведенный комплекс исследований по использованию круглогодового однотипного кормления коров на семейной ферме дает основание сделать следующие выводы:

1. Круглогодовое кормление коров сенажно-концентратными рационами (10% сена, 40% сенажа, 17% силоса, 25% комбикорма, 8% патоки) обеспечило их высокую продуктивность; за учитываемый период на корову надоено: 2004 г-8950,6 кг; 2005-8852,1 кг; 20068880,1 кг, с среднем 8897 кг молока натуральной жирности.

2. Использование прогрессивной системы кормления способствовало равномерному производству молока на ферме по месяцам и сезонам года. Надой молока на корову базисной (3,4%) жирности в 2004 году составлял в сутки весной- 30,9 кг; летом-28,9 кг; осенью-28,41 кг; зимой- 31,2 кг, в среднем за один день лактации было получено 29,8 кг молока. Тенденция постоянства надоев по периодам года отмечается за весь период функционирования фермы.

3. Молоко коров отличалось высокими показателями: средний процент жира за учитываемый период был равен 4,11%, а белка 3,02%.

4. Сладкосливочное масло, выработанное из молока коров фермы, имело высокие физико-химические показатели. Содержание жира в весеннем масле составило 72,2%, летнем - 72,8; осеннем - 73,1 и зимнем - 72,4%, в среднем за год сладкосливочное масло содержало 72,6+0,23 % жира, 25,95+0,24 % воды и 2825Д±9,0 КДж энергии в 100 г.

5. Твердые сыры из молока коров фермы, как и сладкосливочное масло, вырабатывались по периодам года. Содержание воды в образцах колебалось от 39,35 до 40,88%, белка от 23,7 до 24,8%, жира от 28,6 до 30,2%. В 100 г сыра содержалось 380,1 ккал (1511,51 КДж ) энергии.

6. Переваримость питательных веществ в рационе лактирующими коровами в период раздоя была высокой и была равна (%) - сухое вещество - 76,7, органическое вещество - 76,9, сырой протеин - 73,4, сырой жир - 79,0, сырая клетчатка - 61,3 и БЭВ -68,9%.

7. Баланс азота, кальция, фосфора был положительным. В организме удерживалось и использовалось на молоко от принятого, %; азота -42,9, кальция - 36,1, фосфора - 42,3%.

8. Исследования крови показали, что во все периоды года физиолого-биохимический статус коров был в пределах норм для здоровых животных, сезонные различия были незначительны.

1. Для максимальной реализации генетического потенциала молочной продуктивности высокопродуктивных коров, для получения качественной продукции необходимо использовать круглогодовую систему кормления коров рационами сенажно-концентратного типа.

2. Оптимальной структурой сенажно-концентратного рациона кормления для высокопродуктивных коров является, %: сено-10, сенаж-40, силос-17, комбикорм-25, патока-8.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши исследования, проведенные в стаде высокопродуктивных коров, дают основание утверждать, что скотоводство может стать высокорентабельным, если:

• перевести его на круглогодовое однотипное кормление;

• спроектировать под запланированный уровень продуктивности сбалансированный типовой рацион и на его основе создать оптимальную кормовую базу отрасли;

• все корма и добавки, входящие в рацион, скармливать строго по норме, и только в виде кормосмеси (величина резки грубых и сочных кормов -1-1,5 см);

• создать комфортные условия содержания животных в зависимости от их продуктивности и физиологического состояния.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования однотипной круглогодовой системы кормления коров в высокопродуктивном молочном скотоводстве"

□□3455217

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОДНОТИПНОЙ КРУГЛОГОДОВОЙ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ КОРОВ В ВЫСОКОПРОДУКТИВНОМ молочном

СКОТОВОДСТВЕ

06.02.02- кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

05

.. J

Кинель - 2008

Работа выполнена на кафедре «Кормление сельскохозяйственных животных» ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ИСКРИН Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор БОГАТОВА Ольга Викторовна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент ШЦЕРЯКОВ Анатолий Савватеевич

Ведущая организация:

ГНУ ВНИИМС

Россельхозакадемия, г.Оренбург

Защита диссертации состоится « года в часов на заседании

диссертационного совета ДМ220.058.02 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 446442, Самарская область, г.Кинель, п.Усть-Кинельский, ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА», диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан и размещен на сайте ЬШ1://\уулу.ззаа.ш/ ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» «"'7 » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент С.ЛЖемерикина

1. Обшая характеристика работы Актуальность темы. В скотоводстве кормление животных при традиционной форме организации кормовой базы осуществляется по двум совершенно противоположным типам: в зимне-стойловый период основу рациона составляют консервированные корма (сено, солома, сенаж, силос), летом - зелёные корма. Для получения высокой продуктивности от животных им необходимо регулярно выдавать в рационе научно-обоснованную норму питательных и биологически активных веществ (Калашников А.П., 1994; Макарцев Н.Г., 2003; Кирилов М.П., 2004; Щеглов В.В., 1990). Смена типов кормления при традиционной системе кормления, которая происходит два раза в год, сопровождается стрессовыми ситуациями в плане функционирования сложного желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) жвачных животных (Калашников А.П. и др., 2003; Клеймёнов Н.И. и др., 1989).

Поступающие в организм жвачных животных корма в рубце подвергаются ферментативному гидролизу. За счет симбиотической микрофлоры рубца до 70% поступивших питательных веществ корма превращаются в доступные к всасыванию.

От эффективной «слаженной работы» микрофлоры во многом зависит продуктивность животных. При переходе с одного типа кормления на другой весной, осенью происходит длителная адаптация населяющих рубец микроорганизмов к новому корму, продуктивные показатели в это время, как правило, снижаются. Постоянство рациона - залог постоянства «деятельности» симбиотической микрофлоры оказывающей непосредственное влияние на продуктивность коров. При традиционной системе наблюдается бесконтрольность в обеспечении животных в летний период элементами питания в соответствии с научно-обоснованной потребностью (Овсищер Б.Р., 1990; Погорелый Л.В., 1990; Муратова Н.С., 1990).

Особые организационные трудности в летний период возникают в обеспечении зелёным кормом в дождливые, ненастные дни. Климатические условия часто вносят свои коррективы в обеспечение животных кормами- одни культуры скормлены, другие ещё не созрели. Не исключены факты, когда травы «перестаивают» и плохо поедаются животными. Традиционная система кормления в условиях Самарской области мало пригодна в высокопродуктивном молочном скотоводстве. В начале 90-х годов (1982) Министерство сельского хозяйства, Всесоюзная Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени академия сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина рассмотрели, утвердили на научно-техническом Совете и рекомендовали производству «Методическое пособие для организации широкой производственной проверки системы производства и использования кормов при круглогодовом кормлении скота консервированными кормами» (Богданов Г.А., Омельяненко A.A., Цюпко В.В., и др., 1982).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР Самарской ГСХА по теме: «Разработка системы однотипного кормления крупного рогатого скота дтя условий Самарской области», номер государственной регистрации - 01.950.000.890, являлось максимальная реализация высокого генетического потенциала импортного голпггинофризского скота на ферме нового поколения.

Поставленная цель определила следующие задачи исследований:

- разработать сбалансированную структуру круглогодового однотипного кормления высокопродуктивных коров;

- изучить молочную продуктивность коров, качество молока, масла, сыра;

- провести сравнительную оценку производства молока при однотипной и традиционной системах кормления;

- дать оценку переваримости питательных веществ рациона в период раздоя высокопродуктивных коров;

- определить экономическую эффективность производственной деятельности фермы при круглогодовой однотипной системе кормления.

Научная новизна. Впервые для условий Самарской области дана комплексная оценка использования прогрессивной системы кормления в высокопродуктивном молочном скотоводстве. Установлена возможность получения высоких надоев высококачественного молока без использования зеленых кормов в летний период. Обоснована возможность снижения уровня концентрированных кормов в рационах высокопродуктивных коров до 25% годовой потребности в энергии.

Материалы, полученные в исследованиях, могут служить научным обоснованием мероприятий по повышению эффективности молочного скотоводства. Результаты исследований способствуют решению проблемы совершенствования структуры рационов и типов кормления.

Практическая значимость работы. Использование прогрессивной системы кормления способствует повышению продуктивности коров, позволяет избежать падения продуктивности и качества молока в переходные периоды и при смене культур зеленного конвейера. Однотипная система кормления обеспечивает равномерное получение молока высокого качества. На ферме в течении длительного времени за зиму производится 24,7% годового надоя; за весну - 25,9; за лето - 24,7; и за осень - 24,7 %. Круглогодовое использование сенажно-концентратного типа кормления обеспечило получение высокой молочной продуктивности. На корову получено, кг: 2004 г - 8950,6; 2005 - 8852,1; 2006 -8880,0 кг. В среднем за три года 8897 кг молока, жирностью 4,11%. Среднесуточный

надой молока базисной жирности по периодам года составил, кг: зима - 30,2; весна -30,3; лето - 28,1; осень - 29,2 кг.

Скармливание коровам консервированных кормов способствовало получению высококачественного масла и сыра на протяжении всех периодов года.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований использованы при разработке технологии производства молока на ферме «Новокуровка» Хворостянского района Самарской области, работающей в настоящее время по однотипной системе кормления. Результаты исследований включили в рекомендации «Планирование сбалансированного кормления в молочном скотоводстве», Кинель - 2008 г, с. 38. Они широко используются в учебных программах по дисциплинам - «Кормление сельскохозяйственных животных», «Кормопроизводство», «Кормоприготовление» для студентов по специальностям — Зоотехния, Ветеринария, Агрономия.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на совещаниях, семинарах и научно-технических советах области, на заседаниях кафедры кормления при ежегодной аттестация аспирантов. По материалам диссертации сделаны сообщения на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2004; 2005; 2006; 2007 гг.), а также на межкафедральном заседании факультета биотехнологии и ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (2008).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных статей (в т. ч. 1 в рецензируемом периодическом издании). Основные положения выносимые на защиту:

молочная продуктивность коров при круглогодовом кормлении их рационами сенажно-концентратного типа;

состав молока, масла и сыра при однотипной системе кормления; переваримость питательных веществ сенажно-концентратного рациона высокопродуктивными коровами при раздое;

эффективность использования прогрессивной системы кормления сенажно-концентратного типа в высокопродуктивном молочном скотоводстве. Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста содержит 32 таблицы, 5 рисунков и 14 приложений. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, экономической эффективности исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для исследований послужила производственная деятельность молочно-товарной фермы нового поколения, расположенной в селе Хрящевка, Ставропольского района Самарской области. Схема исследований показана на рисунке 1.

Семейная ферма (единственная на то время в России) была построена по проекту и при участии голландской фирмы Себеко Интернэшнл Проджектс, пущена в эксплуатацию в сентябре 1995 года.

Все производственные группы животных, вспомогательные цеха- доильный блок, блок охлаждения и хранения молока, мастерская и др. находятся под одной крышей. Ферма рассчитана на одновременное содержание 130 голов, в т. ч. 75 коров, 55 голов тёлок различных возрастов. По технологии, бычков через неделю после рождения передают в племрепродуктор. По проекту фирмы Себеко, ферма комплектовалась нетелями голштинофризской породы из Голландии. В сентябре 1995 г. нетели стельностью 5-7 месяцев специальным автотранспортом были доставлены на ферму. К этому времени были заготовлены в полном объеме корма для круглогодового кормления. Животные на ферме в соответствии с проектом содержатся в секциях без привязи, имеют свободный доступ к «кормовому столу», поилкам и к выходу на выгульные площадки. Кормление всех групп животных осуществляется с «кормового стола», поение -подогретой водой из общих поплавковых поилок. Отел, кормление и доение новотельных коров осуществляется на специальной площадке, где животные в течение 7 дней находятся под наблюдением на привязи (вертикальная цепь со скользящей фиксирующей скобой). Здесь же осуществляется их доение в доильные ведра три - четыре раза в сутки. Через 7 дней коровы поступают в секцию высокопродуктивных животных.

Дойные коровы находятся в трех идентичных секциях, оборудованных боксами для отдыха (в противоположной стороне от «кормового стола»). В первой секции находятся коровы на раздое, во второй секции содержатся коровы после раздоя, в третей секции находятся коровы на спаде лактации до запуска. Доение коров под спокойную музыку осуществляется в доильном зале на установке «Елочка» на 12 голов одновременно. Завезенные из Голландии животные не имели «проблем» с адаптацией, быстро освоились к условиям Самарской области. За все время не отмечено серьезных заболеваний, тем более выбраковки коров.

Завезенные в 1995 году животные «отработали» на ферме по 5-7 лактаций, отдельные коровы - 8-10 лактаций.

Рис 1. Общая схема исследований

До поступления животных проведена работа по вопросам организации кормовой

базы. Из-за отсутствия естественных и искусственных пастбищ, круглогодового стойлово-выгульного содержания животных было принято решение использование прогрессивного типа кормления - сенажно-концентратного. Под планируемую продуктивность на перспективу была рассчитана потребность в элементах и кормах.

Учет молочной продуктивности проводится автоматически в каждую дойку. Два раза в месяц, в сборном суточном надое определяются основные показатели молока; массовая доля жира, белка, COMO, регулярно определяется кислотность молока. Из доильного зала молоко поступает в спецблок где хранится в танке при температуре +4°С.

В соответствии с методикой исследований в 2006 году, в начале каждого квартала из суточного надоя молока всей фермы изготавливали сладкосливочное масло, а спустя 18-20 часов после изготовления определяли в нем наиболее значимые показатели: массовую долю жира (%) , воды, COMO, кислотность в градусах Кетсторфера,

4

энергетическую ценность (КДж) в 100 г продукта.

Твердый сыр «Николаевский» также вырабатывался из молока фермы в начале каждого квартала, а в конце квартала (после созревания) проводили его анализ, определяя в нем содержание влаги, жира, белка, золы, энергетическую ценность.

Масло и сыр изготавливали на маслосырзаводе, расположенном рядом с фермой, по существующим общепринятым методикам.

В наиболее напряженный период жизнедеятельности коровы - в пике лактации (раздой) определяли переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция, фосфора. Была изучена молочная продуктивность одного из передовых хозяйств области ЗАО «Луначарск» и всего Ставропольского района, применяющих традиционную систему кормления.

Для определения экономической эффективности однотипной системы кормления животных использовали данные производственной деятельности фермы в среднем за год, учитывая затраты по ферме, цены на продукцию при реализации молока и нетелей. Исследования состава кормов, молока и продуктов обмена проводили в НИЛ Самарской ГСХА по общепринятым методикам - ГОСТ Р. 51417-99:

- первоначальную и гигроскопическую влагу определяли путём высушивания образцов в сушильном шкафу соответственно при температуре 65°С и 105°С до постоянной массы;

- сырую золу - озолением навески в муфельной печи при температуре 500-600°С;

- общий азот и сырой протеин- методом Къельдапя, в основе которого лежит сжигание навески с концентрированной серной кислотой до углекислого газа и воды, а азотсодержащие вещества распадаются до аммиака, который соединяется с серной кислотой с образованием нелетучей соли- сернокислого аммония;

- кальций - комплексонометрическим методом, сущность которого заключается в образовании в щелочной среде малодиссоциированного комплексного соединения-катиона кальция с динатриевой солью и последующего титрования с использованием металл- индикаторов;

- фосфор- ванадиевомолибдатным методом - сущность которого заключается в способности ортофосфорной кислоты в кислой среде, в присутствии ванадат и молибдатионов образовывать фосфорнованадиевомолибдатную гетерополикислоту желтого цвета, интенсивность окраски пропорциональна содержанию фосфора в растворе;

- сырой жир- экстрагированием этиловым эфиром в аппарате Сокслета;

- сырую клетчатку- методом удаления из продукта кислотно- щелочнорастворимых веществ и определения массы остатка, условно принимаемого за клетчатку;

- исследования масла и сыра проводили по методикам Инихова Г.С., (1962). Физиологическое состояние коров контролировали по гематологическим

показателям. Для этого у одних и тех же 3 коров брали кровь в каждый период года-осень, зима, весна, лето.

Морфологические исследования крови включали определение количества эритроцитов, лейкоцитов, концентрацию гемоглобина, количество кальция, фосфора и

общего белка. Исследования крови были проведены по методическим указаниям «Клиническая диагностика с основами рентгенологии» (Савинков А.В., 2004).

Цифровой материал, полученный в результате исследований, математически обработан по стандартным программам вариационной статистики на персональном компьютере Intel-Pentium 4.

3.1.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Организация кормовой базы

При организации (планировании) сбалансированной кормовой базы в молочном скотоводстве учитываются такие показатели:

- планируемый уровень молочной продуктивности;

- поголовье животных;

- тип (структура) принятых рационов, который связан с уровнем продуктивности;

- продолжительность сроков кормления коров по физиологическим периодам;

- наличие площадей;

- урожайность культур, предназначенных для заготовки кормов;

Типы кормления сельскохозяйственных животных тесно связаны с системой земледелия и кормопроизводства, обусловлены ими, и , в то же время, влияют на их развитие и совершенство. Организация кормовой базы на данной молочно-товарной ферме в селе Хрящевка Ставропольского района Самарской области базировалась на проектных параметрах продуктивности и избранной системе кормления.

При разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) кормовой базы учитывали основные проектные показатели:

- молочная продуктивность (минимальная) первотелок- 5000 кг, коров по второй лактации - 6000 кг, по третьей и далее - 7000 и более кг молока в год;

- продолжительность использования коров в стаде - 5 лактаций;

- максимальная (экономически приемлемая) продуктивность половозрастных коров - 8500-9000 кг молока в год;

- система кормления всех групп животных круглогодовая однотипная, консервированными объемистыми кормами с использованием комбикормов и балансирующих добавок.

Для получения высококачественных кормов предусмотрено скашивание трав проводить в оптимальные сроки с применением современных технологий заготовки с использованием высокопроизводительной уборочной техники. Ферме для производства кормов было выделено (на правах аренды) 140 га пашни, в том числе 104 га поливных земель. Отведенные площади находились в 0,5-1,5 км от строящейся фермы.

По проекту на данной ферме с простым воспроизводством на начало календарного года должно содержаться 130 голов крупного рогатого скота, в том числе: коров - 75, нетелей - 13, телок старше года- 12, телок до года- 15, телок до 6 месяцев - 15 голов. Планируем ежегодный ввод нетелей в основное стадо - 10% (это 6-7 голов); в проекте запланирована продажа 6-7 сверхремонтных нетелей.

Используя переводные коэффициенты (Лапшин С.А., Матяев В.И., Андин И.С., Мунгин В., 2003), находим, что на ферме в среднем за год содержится 95 условных коров

Мы спроектировали 5 типов рационов кормления (табл. 1).

Таблица 1

Структура годового кормления при различных типах, %

Тип кормления Сено Сенаж Силос Комбикорма Патока Структура, %

Силосный 10 7 50 25 8 100

Силосно-концентратный 10 17 40 25 8 100

Силосно-сенажный 10 26 31 25 8 100

Сенажно-конценгратный 10 40 17 25 8 100

Сенажно-силосный 10 30 27 25 8 100

Предлагаемые нами типы рационов в той или иной степени используются в зимний период в хозяйствах области. Выбор типа зимнего кормления в хозяйствах зависит от обеспеченности животноводства указанными наборами кормов. Рационы составляли под годовую продуктивность в 9000 кг молока от коровы, то есть среднегодовая норма энергии в рационе составила 24,66 ЭКЕ; «шлейф» контролируемых элементов питания определялся на основе научно- обоснованной концентрации их в 1 ЭКЕ (рационы приведены в диссертации).

Из анализа представленных рационов можно заключить, что они соответствуют потребностям коров, дающих в год 9000 кг молока. Рационы составлены из минимально необходимого количества кормов, в каждый рацион введено равное количество сена, комбикорма, кормовой патоки, варьируют в рационах лишь два корма - силос и сенаж.

Для фермы Медведева А.И. был избран сенажно-концентратный рацион и на его основе определена годовая потребность в кормах.

Не маловажным фактором определения типа кормления для ферм (кроме ограниченной площади пашни) был фактор объема кормосмеси в суточном рационе и ее влажность. Влажность в рационе была %: в силосном - 64, силосно-концентратном - 61, силосно-сенажном - 59, сенажно-силосном - 57, в сенажно-концентратном - 53. массовая доля суточного рациона была, кг - 69,8, 65,3, 61,2, 59,4 и 54,8 кг соответственно. Содержание основных элементов питания в рационах показано в таблице 2.

Таблица 2

Содержание основных питательных веществ в суточном рационе, г_

Тип рациона Сырой протеин Переварим ый протеин 1 | Клетчатка | ; 1 | Крахмал | а. 5 К 1 Сахар Кальций Фосфор

Силосный 3259 2249 5941 2178 817 1870 159 88

Силосно-концентратный 3317 2307 5883 2124 852 1929 165 90

Силосно-сенажный 3374 2336 5826 2075 833 1982 171 92

Сенажно-силосный 3374 2365 5797 2053 836 2006 174 93

Сенажно-концентратный 3461 2400 5738 2000 840 2065 145 96

Приведенные данные показывают, что сенажно-концентратный тип рациона

превосходит все остальные по сырому и переваримому протеину и сахару, соотношение фосфора и кальция оптимальные -1:1,5.

3.2. Молочная продуктивность.

Молочную продуктивность и качество молока коров голштино-фризской породы при круглогодовой однотипной системе кормления изучали на МТФ в с. Хрящёвка Ставропольского района Самарской области, в обработку были взяты результаты 20042006 года (табл. 3).

Таблица 3

Молочная продуктивность коров (в среднем на 1 фуражную корову), кг

Месяц Год

2004 2005 2006 среднее

Март 767,2 690,9 750,0 736,0+33,6

Апрель 815,0 833,1 771,4 807,0±26,6

Май 813,7 806,8 761,7 794,0+23,7

Июнь 734,2 739,5 708,9 728,0+13,7

Июль 716,2 775,0 691,5 728,0+36,1

Август 775,3 713,1 731,3 740,0+37,9

Сентябрь 708,7 728,4 734,4 724,0+11,4

Октябрь 710,8 744,0 749,5 735,0+17,7

Ноябрь 657,0 766,5 692,9 706,0+46,8

Декабрь 764,3 682,0 765,9 737,0+40,6

Январь 778,9 631,3 778,8 730,0+41,4

Февраль 709,3 741,5 743,8 732,0+16,3

Итого: 8950,6 8852,1 8880,1 8897+28,8

В среднем: 745,9+21,1 737,7+16,6 740+8,8 741,4+8,3

Из приведённых в таблице данных следует, что надой молока натуральной

жирности на корову по ферме составил, кг: в 2004 году- 8950,6; в 2005 году- 8852,1; в 2006 году- 8880,1 г, в среднем за три года- 8897±28,8 кг. Как видно из таблицы, существенного изменения надоя по месяцам года и по годам не отмечено. Отклонения от средних величин по месяцам незначительны. В среднем в 2004 году в месяц надаивали 745,9 кг на корову; максимальные отклонения от среднего надоя составили в ноябре 88,9 кг в меньшую сторону и в мае -69,1 кг - в большую сторону. В 2005 году среднемесячный надой на корову бьш равен 737,7 кг, максимальная разница в меньшую сторону от средней величины была равна 106,7 кг (январь месяц), в большую сторону - 95,4 кг ( в апреле

11

месяце). В 2006 году эти цифры соответственно составили: 740,0 кг; 48,5 кг (июль) и 38,8 кг (январь). Наглядно показано, что при однотипной системе кормления надой молока по ферме характеризуется стабильностью и по годам и по месяцам. Среднемесячные надои составили, кг: в 2004 г-745,9+21,1; в 2005 г- 737,7+16,6; в 2006 г- 740,0+8,8 кг. Среднемесячный надой за три учитываемых года равен- 741,4+8,3 кг. Разница не достоверна, критерий достоверности, при 22 степенях свободы менее 0,2 (Р< 0,95).

Средняя продуктивность фермы за три года составила 8897+28,8 кг молока на корову. В среднем за три года максимальный надой на корову по ферме отмечен в апреле месяце 807+26,6 кг, (815,0 кг- 2004 г; 833,1 кг- 2005 г и 771,4-2006 г), а минимальный: в ноябре месяце - 706+46,8 кг молока.

В среднем за три года на корову надоено 10755 кг молока базисной жирности (3,4%).

Не выявлено значительных различий по надою молока и по сезонам года (табл. 4).

Таблица 4

Молочная продуктивность коров по сезонам года_

Год Суточный надой молока базисной жирности, кг

весна лето осень зима в среднем за год

2004 30,9±1,36 28,9+1,69 28,41+1,18 31,2+0,67 29,8+1,66

2005 31,1+3,40 28,2+1,03 29,9+0,8 28,1+2,55 29,3+2,29

2006 28,5+2,20 27,3+1,11 29,5+0,90 31,2+1,39 29,1+1,97

В среднем 30,0+2,47 28,1+1,35 29,3+1,08 30,2+2,14 29,4+1,97

Результаты данной таблицы показывают, что сезоны года практически не влияют на уровень молочной продуктивности по стаду при использовании однотипной системы кормления.

В среднем за три года суточный надой на корову по четырем сезонам года составил: 29,4+1,97 кг, в т.ч. в 2004 году-29,8 кг, в 2005 г-29,3 кг в 2006 г-29,1 кг.

Максимальный суточный надой молока базисной жирности был зимой - 30,2+2,14 кг с колебаниями по годам от 28,1+2,55 (2005 г) до 31,2+0,67 в 2004 г и 2006 г.

Минимальный суточный надой за три года отмечен летом - 28,1+1,35 кг с незначительными колебаниями по годам.

Продуктивные показатели в молочном скотоводстве Ставропольского района.

В Ставропольском районе Самарской области, в котором находится данная ферма, разводят черно-пеструю породу крупного рогатого скота. Кормление животных осуществляют по традиционной системе - зимой консервированными кормами, летом -зелеными кормами. Лучшим хозяйством района (и области) является ЗАО «Луначарск», расположено рядом с фермой Медведева А.И. Хозяйство имеет 650 дойных коров, прекрасную кормовую базу (силосно-концентратного типа), отлаженную систему зеленого конвейера для летнего периода. Показатели продуктивности за 2006 год

показаны в таблице 5, здесь же приводятся средние данные и по 21 хозяйству Ставропольского района.

Структура зимнего кормления в ЗАО «Луначарск» такая, % - сено - 6, сенаж - 20, силос - 35, концентраты - 35, патока - 4% по питательности рациона. В летний период скармливается 56% по питательности зеленые корма из кормушек, 35% концентратов и 4% сена (или сенажа). Ставропольскому району структура кормления аналогичная.

Таблица 5

Молочная продуктивность коров при традиционной системе кормления по _Ставропольскому району Самарской области - 2006 год_

Показ атель Месяцы года г е я

I 31 II 29 III 31 IV 30 V 31 VI 30 VII 31 VIII 31 IX 30 X 31 XI 30 XII 31

ЗАО «Луначарск»

Надой на корову,кг 421 391 435 429 454 495 488 471 459 459 372 417 5290

Жирность, % 3,77 3,69 3,75 3,80 3,60 3,60 3,64 3,62 3,60 3,63 3,66 3,69 3,69

* § -5 5 ^ ш 3,03 3,03 3,03 3,03 3,03 3,03 3,03 3,03 3,03 3,05 3,05 3,30 3,05

Ставропольский район

Надой на корову,кг 288 270 318 311 349 380 366 340 292 285 248 432 3881

Жирность, % 3,67 3,65 3,6 3,64 3,61 3,59 3,58 3,58 3,58 3,61 3,63 3,86 3,64

а О .в с: Ю иа 2,98 2,98 2,98 2,98 2,98 2,96 2,96 2,96 2,96 3,0 3,0 3,1 2,99

Анализ табличных данных показывает на высокую (для условий Самарской

области) продуктивность коров ЗАО «Луначарск» 5290 кг. За 213 дней стойлового периода (октябрь - апрель) здесь надоено 2923 кг молока на корову (55,2 % от годового надоя) при средней жирности 3,71 % и белковости - 3,0 %. В летний период при скармливании зеленых кормов (56 % питательности) за 152 дня на корову надоено 2367 кг молока (44,7 % годового надоя), массовая доля жира в летнем молоке была 3,59%, а белка -2,96 %.

Средние данные (по 21 хозяйству) по району значительно скромнее, чем в ЗАО «Луначарск». В 2006 году по району было надоено по 3881 кг молока на корову, средняя жирность была 3,64%, а белка - 2,99 %.

За стойловый период (213 дней) надоено на корову 2152 кг молока (55,4 % от

годового надоя), жирность зимнего молока составила 3,67%, а содержание белка - 3,0%.

13

За 152 дня летнего периода показатели составили: надоено 1729 кг молока (44,6% от годового производства), в надоенном летнем молоке содержалось 3,59% жира и 2,96 % белка. Приведенные данные убедительно показывают, что при традиционной системе кормления в зимний период надаивается больше молока с более высоким содержанием жира и белка.

Анализируя молочную продуктивность коров по Ставропольскому району, не приходится говорить о летнем периоде как периоде «большого молока». За зимний период было получено 55,4 % годового надоя с более высоким содержанием жира и белка, чем в летнем молоке. В большинстве случаев молоко в зимний период закупается по более высокой цене, чем летом, из чего становится очевидным эффективность производства «зимнего молока».

33. Содержание жира

Содержание жира и белка в молоке коров обусловлено многими факторами: происхождением, уровнем и качеством кормления, технологией содержания, сезоном года, периодом лактации и. т. д.

Естественным было полагать, что постоянство рационов, их максимальная сбалансированность, ритмичная работа сложного желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) коровы реализуются и в высокой молочной продуктивности и видимо, в качестве получаемого молока. На синтез жира в молоке большое влияние оказывают летучие жирные кислоты (ЛЖК), образующиеся в рубце жвачных животных при сбраживании сложных углеводов целлюлозолитическими микроорганизмами.

Постоянный уровень клетчатки в рационе, её оптимальное соотношение с другими группами углеводов обусловило постоянство симбиотической микрофлоры, которая «производит» уксусную кислоту «предшественника» молочного жира (табл. 6).

Таблица 6

Содержание жира, % _

Месяц Год В среднем за 3 года

2004 2005 2006

Март 4,3 4,2 4,1 4,20+0,100

Апрель 4,0 4,2 4,0 4,07+0,115

Май 3,8 4,1 3,6 3,83+0,252

Июнь 3,9 3,8 3,9 3,87+0,058

Июль 4,1 4,0 4,0 4,03+0,058

Август 4,2 4,1 4,1 4,13+0,058

Сентябрь 4,2 4,1 4,2 4,17+0,058

Октябрь 4,3 4,2 4,2 4,23+0,058

Ноябрь 4,2 4,1 4,2 4,17+0,058

Декабрь 4,2 4,3 4,2 4,23+0,058

Январь 4,1 4,3 4,1 4,23+0,115

Февраль 4,2 4,1 4,2 4,17+0,058

В среднем: 4,12 4,12 4,1 4,11+0,019

Анализ таблицы б показывает, что кормление коров на протяжении года рационами, составленными из консервированных кормов, даёт возможность получать молоко с постоянным уровнем жира. Из данных следует, что на протяжении трёх лет в среднем за год массовая доля жира была высокой и постоянной - 4,12- 4,10 %. По периодам года наблюдались незначительные различия по содержанию жира в молоке коров (табл. 7).

Таблица 7

Содержание жира по периодам года, (%)__

Год Весна Лето Осень Зима Среднее за год

2004 4,03 4,07 4,23 4,17 4,12

2005 4,16 3,97 4,13 4,23 4,12

2006 3,90 4,00 4,20 4,17 4,08

Среднее: 4,03 4,01 4,19 4,19 4,11

Анализируя данную таблицу, отмечаем, что массовая доля жира в молоке за три

года равнялась 4,11%, в летнем- 4,01, весеннем -4,03, осеннем и зимнем- 4,19%.

3.4. Содержание белка

В настоящее время при приеме молока большое внимание обращается на уровень

белка в молоке. Последним ГОСТ (Р52054-2003 пункт 4.6) установлена базисная общероссийская норма массовой доли жира молока -3,4%, а базисная норма массовой доли белка- 3,0%.

От уровня белка в молоке зависит закупочная цена молока и, естественно, выход сыра или творога на единицу молока. Содержание белка в молоке в первую очередь обусловлено породой животных, условия кормления. Содержание бежа в молоке коров фермы представлено в таблице 8.

Таблица 8

Содержание белка, %__

Месяц Годы В среднем за 3 года

2004 2005 2006

Март 2,9 3,2 2,9 3,00+0,17

Апрель 3,1 3,1 3,1 3,10±0,00

Май 3,0 3,0 2,9 2,97+0,06

Июнь 3,0 3,0 2,9 2,97+0,06

Июль 2,9 3,0 2,7 2,87+0,15

Август 3,2 2,9 2,8 2,97+0,21

Сентябрь 3,2 3,1 2,8 3,03+0,21

Октябрь 3,2 3,1 3,0 3,10+0,10

Ноябрь 3,3 3,0 3,0 3,10+0,17

Декабрь 3,3 2,9 3,0 3,07+0,21

Январь 3,2 3,2 2,8 3,07+0,23

Февраль 3,1 3,1 2,8 3,00+0,17

В среднем: 3,12 3,05 2,89 3,02+0,12

Колебания белка по месяцам и по годам - незначительные: в 2004 году

среднегодовое содержание белка в молоке составило 3,12 %, минимальный уровень был в марте - 2,9%; максимальный - 3,3 % в ноябре и декабре. В 2005 году - соответственно -

3,05 %; 2,9% (август, декабрь); 3,2% (март, январь; а в 2006 году - 2,89%; 2,7% (июль); 3,1 % (апрель).

Содержание белка по временам года приведены в таблице 9.

Таблица 9

_Содержание белка, %_

Год Весна Лето Осень Зима В среднем

2004 3,00 3,03 3,23 3,20 3,12+0,02

2005 3,10 2,97 3,07 3,07 3,05+0,01

2006 2,97 2,80 2,93 2,87 2,8+0,01

В среднем: 3,02 2,93 3,08 3,05 3,02+0,01

Из данных таблицы следует, что минимальное содержание белка в молоке за три года отмечено (впрочем как и жира) летом - 2,93%; максимальное осенью-зимой: 3,08-3,05%.

Подводя итоги по молочной продуктивности коров, содержанию жира и белка в молоке, можно констатировать, что круглогодовая однотипная система кормления коров способствует равномерному получению молока на протяжении всего года, при этом молоко отличается высокими показателями по содержанию жира и белка (табл. 10).

Таблица 10

Результаты скармливания сенажно-концентратного рациона ( в среднем за три года)

Показатель Весна Лето Осень Зима Среднее

Надой на 1 гол,кг 2337 2196 2165 2199 8897,0

% 100 93,97 92,64 94,10 -

Массовая доля: жира, % белка, % 4,03 3,02 4,01 2,93 4,19 3,08 4Л 3,05 4,11+0,006 3,02+0,002

Из представленных в таблице 10 данных следует, что надой на корову за три года по временам года меняется незначительно. Если взять весенний надой за 100 %, то летний составит - 93,97%, осенний-92,64%, зимний-94,10%. Массовая доля жира во все периоды года была высокой, среднегодовое содержание его было равно 4,11+0,006%, а белок 3,02.

3.5. Состав сливочного масла Как отмечает В.А. Вышемирский «масло из коровьего молока- незаменимый продукт питания». Это высокоэнергетический жировой продукт, поставляет человеку незаменимые жирные кислоты, фосфолипиды, витамины А, Д и Е.

В задачу наших исследований не входило изучить технологию получения масла. Масло вырабатывалось по современной технологии на маслосырзаводе, расположенном на территории фермы, наша цель состояла в изучении наиболее значимых показателей сливочного масла в зависимости от сезона года. Анализировалось свежеизготовленное масло (табл. 11 ).

Таблицаl1

Состав сладкосливочного масла_

Сезон года Массовая доля Кислотность (градусов Кетсторфера °К) Энергетическая ценность 100 г, КДж

жира воды COMO

Весна 72,2 26,3 1,5 1,4 2808,6

Лето 72,8 25,7 1,5 1Л 2831,9

Осень 73,1 25,5 1,4 1,2 2843,6

Зима 72,4 26,3 1,3 1,2 2816,4

В среднем за год 72,6+0,23 25,95+0,24 1,45+0,09 1,25+0,06 2825,1+9,0

Проведённые исследования свидетельствуют о том, что сладкосливочное масло,

выработанное в различные сезоны года, обладает высокими физико-химическими свойствами. Массовая доля жира составляет в среднем за год- 72,6%. Отмечены незначительные колебания содержания жира в масле по сезонам года - от 72,2 % в весеннем масле до 73,1 %, в осеннем масле.

Массовая доля воды в сладкосливочном масле составляет в среднем по периодам года 25,95%, с незначительными колебаниями по сезонам года. Среднегодовое содержание COMO в сладкосливочном масле было на уровне 1,45%. Кислотность свежеприготовленного сладкосливочного масла, выражаемая в градусах Кетсторфера (°К), была в норме.

3.6. Состав твердого сыра

Сыр «Николаевский», так называли его на сырзаводе, вырабатываемый из молока фермы, относится к твёрдым сырам.

После созревания сыры исследовались в НИЛЖ Самарской ГСХА (табл. 12).

Таблица 12

Состав твёрдого сыра «Николаевский»

Сезон года Массовая доля, % Энергетическая ценность в 100 г

Вода Белки Жир Органич еские кислоты Сырая зола ккал КДж

Весна 40,69 23,7 29,2 2,2 4,21 378,2 1478,52

Лето 40,88 24,1 28,8 2,1 4,12 376,3 1470,52

Осень 40,05 24,8 28,6 2,4 4,15 377,6 1475,92

Зима 39,35 23,9 30,2 2,2 4,35 388,4 1621,08

Среднее 40,2±0,4 24,1+0,28 29,2+0,41 2,2+0,18 4,20+0,18 380,1+3,2 1511,51+13,4

Полученные нами данные по характеристике сыра «Николаевский» говорят о том, что

при однотипной системе кормления коров сыры имеют высокие качества, эти данные согласуются с данными, приводимыми в специальной литературе, согласно которым в твёрдых сырах содержится, %: воды-36,0-46,2, белков- 23,0-25,0, жира- 24-31, органических кислот- 2,0-2,8, сырой золы-4,0-4,8, энергии от 322 ккал (1348 КДж)

3.7. Переваримость питательных веществ

Для изучения переваримости питательных веществ нами был проведён

физиологический опыт. Для этого из стада дойных коров (3-й месяц 3-й лактации) было

отобрано по принципу аналогов (возраст, живая масса, месяц лактации, молочная

продуктивность) три коровы, их продуктивность во время опыта была 32,5-34,0 кг молока

Коэффициенты переваримости питательных веществ коровами высокой продуктивности приведены в таблице 13.

Таблица 13

Показатель Сухое вещество Органическое вещество Сырой протеин Сырой жир Сырая клетчатка БЭВ

Принято с кормом,кг 25,8+0,01 23,8+0,04 3,81+0,01 1,0+0,02 5,05+0,07 13,94+025

Выделено в кале, кг 6,0+034 5,5+0,14 1,01+0,15 0Д1+0Д8 1,94+0,(М 4,34+0,10

Переварилось, кг 19,8+0,12 18Д+0.13 2,80+0,03 0,79+0,13 3,10+0,07 9,6+0,07

Коэффициент переваримости, % 76,7+0,35 76,9К),75 73,4+0,39 79,0+0,17 61,ЗД31 68,9+0,39

Коровы на раздое имели высокие коэффициенты переваримости.

Сухое вещество рациона переварилось на 76,7%, органическое - на 76,9%. Переваримость протеина из скармливаемых кормов составила 73,4%. Высокий уровень переваримости установлен в отношении сырого жира, из 1000 г жира принятого с кормом переварилось 790 г или 79,0% от принятого. Оптимальный уровень клетчатки в рационе способствовал высокой ее переваримости - 61,3%. Основную роль в переваривании клетчатки играют целлюлозолитические микроорганизмы. Когда им созданы «комфортные» условия жизнедеятельности, то они активно работает по «переработке» целлюлозы, безазотистые экстрактивные вещества также имели высокий уровень доступности - 68,9%. Высокий уровень переваримости питательных веществ обусловлен прежде всего физиологическим состоянием коров, сбалансированностью рациона, интенсивной, напряжённой работой всего организма, вызванной началом лактации.

3.8. Баланс азота

Изучение использования азотистых веществ рациона в организме высокопродуктивных лактирующих коров показаны в таблице 14.

Таблица 14

Показатель Азот

г % от принятого % от переваренного

Принято с кормом 609,4+0,19 100,0 -

Выделено в кале 161,1+0,24 26,4 -

Переварено 448,3+0,27 73,6 100,0+0,17

Выделено с мочой 186,9+0,12 30,7 41,7+0,23

Выделено с молоком 176,0+0,15 28,9 39,3+0,19

Удержано в организме 85,4+0,14 14,0 19,0+0,18

Удержано в организме и использовано на молоко 261,4+0,27 42,9 58,3+0,21

Из представленных в таблице данных следует, что в суточном количестве кала выделялось в среднем 26,4% азота, следовательнопереварилось, 73,6 % от поступившего.

В моче в сутки выделялось 186,9 г (30,7%) азота от принятого с кормом. Удержано в организме и использовано на молоко 261,4 г азота или 42,9% от принятого и 58,3% от переваренного. Необходимо отметить тот факт, что баланс азота был положительный.

3.9. Баланс кальция

Баланс кальция в организме дойных коров в период наибольшего напряжения всех функций организма, которое сопровождает период раздоя лактирующих животных был положительным (табл. 15).

Таблица 15

Использование кальция_

Показатель Кальций

г в процентах от

принятого переваренного

Принято с кормом 170,0+1,0 100 -

Выделено с калом 91,8+1,2 54,0 -

Переварено 78,2+0,13 46,0 100,0

Выделено с мочой 16,8+0,51 9,9 21,5

Выделено с молоком 44,7+0,19 26,3 57,2

Удержано в организме 16,7+0,58 9,8 21,3

Удержано в организме и использовано на молоко 61,4+0,40 36,1 78,5

Анализируя приведенные в таблице 15 данные по использованию кальция дойными

коровам, отмечаем, что баланс кальция в организме был положительный. В теле отложилось и использовано на молоко 36,1% от принятого количества кальция и 78,5% от переваренного.

3.10. Баланс фосфора

По использованию фосфора коровами в период раздоя прослеживается аналогичная картина, что и по использованию кальция (таблица 16).

Таблица 16

Использование фосфора_

Показатель Фосфор

г в процентах от

принятого переваренного

Принято с кормом 120,0,0+0,19 100 -

Выделено с калом 55,6+0,20 46,3 -

Переварено 64,4+0,31 53,7 100,0+0,17

Выделено с мочой 13,6±0,10 11,3 21,1+0,20

Выделено с молоком 41,3 ±0,17 34,4 64,1+0,23

Удержано в организме 9,5+0,10 7,9 14,8+0,09

Удержано в организме и использовано на молоко 50,8+0,12 423 78,9+0,13

Исследовниями (Баканова В.Н., Менькина В.К., 1989, Лапшина С.А.,Кальницкого

Б.Д., Кокарева В.А., Крисанова А.Ф., 1988) установлено, что более 60% минеральных

19

элементов из кормов не усваивается животными. В наших исследованиях на высокопродуктивных коровах получены аналогичные результаты. Переваримость кальция составила 46%, фосфора -53,7% от поступившено с кормом.

3.11. Показатели крови Анализ крови коров всего стада проводится регулярно раз в квартал, за изучаемый период времени не выявлено больших отклонений от физиологических норм здорового животного (табл. 17).

Таблица 17

Показатели крови коров _

Показатель Един, измерения Период года

весна лето осень зима в среднем за год

Эритроциты Х1012/л 6,1+0,14 6,2+0,31 6,2+0,12 6,0+0,38 6,12+0,15

Лейкоциты Х109/л 7,3+0,17 7,4+0,07 7,4+0,42 7,3+0,07 7,35+0,18

Гемоглобин г/л 120,7+0,45 123,7+0,18 123,0+0,51 122,4+0,31 122,3+0,36

Резервная щёлочность об.% СО 2 45,3+0,21 "46,6+0,27 46,7+0,22 46,1+0,15 46,17+0,21

Кальций ммоль/л 10,8+0,07 10,9+0,07 10,7+0,36 10,8+0,12 10,8+0,15

Фосфор ммоль/л 6,6+0,12 6,5+0,19 6,5+0,18 6,4+0,21 6,5+0,17

Общий белок г/л 74,3+0,19 75,0+0,157 74,6+0,07 75,3+0,19 74,8+0,15

Анализы крови коров показывают, что основные параметры крови находятся в пределах физиологической нормы. Различия в содержании эритроцитов по сезонам года составляли 0,1-0,2; абсолютные величины -(6,0 и 6,2х1012/л). Уровень лейкоцитов в крови коров в среднем за год составил 7,35+0,18x10'/л. В 1 литре крови гемоглобина содержалось от 120,7 г/л (весна) до 123,7 г/л (лето). Не отмечено различий по резервной щёлочности крови, весной она была равна -453, летом - 46,6, осенью - 46,7, зимой - 46,1 об. % СО 2.

4. Экономическая эффективность исследований Среднегодовое производство молока на ферме составляет 485-490 т, при среднегодовом количестве дойных коров, равном 55. На внутрихозяйственные нужды на ферме расходуется 34-36 т молока в год, в основном на выпойку телятам. На одного теленка в молочный период (0-6 мес.) здесь выпаивается не менее 500 литров. На ферме кроме производства и реализации молока продаются ежегодно 5-6 сверхремонтных нетелей 5-7 мес. стельности живой массой 450-500 кг по цене 55-60 тыс. рублей за голову (с 2006 года 180 руб/кг живой массы). В течение года ферма реализует в торговую сеть по 448-450 т высококачественного, охлажденного до +6° С молока с жирностью 4,10-4,11% . Средняя цена реализации молока составляет 9,2 руб/кг (в ценах 2006г). Себестоимость собственных кормов, закупаемых кормов и добавок составляет по ценам 2006 г, руб/п сена-1200, сенажа-700, силоса-300, комбикорма-4500, кормовой пагоки-1500, соль -400 (табл. 18).

Таблица 18

Себестоимость скармливаемых кормов

Корма и добавки Заготовлено на год, т Стоимость кормов

1 Т, руб. Скормленных за год, тыс. руб.

Сено 132 1200 158,4

Сенаж 855 700 598,3

Силос кукурузный 632 300 189,6

Комбикорм 208 4500 936,0

Патока 73 1500 109,5

Соль поваренная 3,5 400 1,4

Всего: 1903,5 - 2002,4

Из приведенных в таблице данных следует, что на ферме на год заготавливается 1903,5 т кормов и добавок. При существующих (в 2006 году) ценах себестоимость годовой потребности в кормах составляет 2002,4 тыс. рублей. Выоокие затраты средств приходятся на комбикорма 936 тыс. рублей (46,7% всех затрат). Эта затраты вполне оправданы, так как, во-первых, комбикорма имеют высокую питательную ценность, а, во-вторых, включение в комбикорма витаминов, микроэлементов и датах ингредиентов снимает необходимость дополнительного приобретения балансирующих добавок.

Сенаж - основа испытанных рационов, его заготавливается 855 тонн, по стоимости он занимает второе место после комбикормов - 598 тыс. рублей, два вида корма по затратам составляют 1534,5 тыс. рублей (76,6% всех затрат на корма).

Как ранее отмечалось, ежегодно с фермы продаются сверхремонгные негели, 5 голов на сумму 275 тыс. рублей. Молоко в торговую сеть поступает охлажденным, с высокими показателями (массовая доля жира, белка, активная кислотность, COMO, соматические клетки и др.).

Нижняя граница закупочной стоимости составляет 9,2 рубля/кг. Молоко фермы, как правило поступает в больницы, детские садики, санатории, дома отдыха и тл Эффективность работы МТФ представлена в таблице 19

Таблица 19

Показатель Ед. измерения В среднем за три года %

Реализуется молока за год т 450 -

Средняя цена реализации 1 кг руб 9,2 -

Получено от реализации молока тыс. руб 4140,0 93,8

Реализуется в год нетелей гол. 5 -

Получено от реализации нетелей тыс. руб 275,0 6,2

Всего получено от реализации тыс. руб 4415,0 100,0

Затраты на корма тыс. руб 2002,4 55

Прочие затраты тыс. руб 1638,3 45

Всего затрат тыс. руб 3640,7 100,0

Прибыль тыс. руб 774,3 -

Рентабельность % 21,2 -

Анализ производственной деятельности МТФ показывает, что производство продукции в условиях данной фермы скотоводства при использовании однотипной круглогодовой системы кормления рентабельно, уровень рентабельности составляет 21,3%.

выводы

Проведенный комплекс исследований по использованию круглогодового однотипного

кормления коров на семейной ферме дает основание сделать следующие выводы:

1.Круглогодовое кормление коров сенажно-концентратными рационами (10% сена, 40% сенажа, 17% силоса, 25% комбикорма, 8% патоки) обеспечило их высокую продуктивность; за учитываемый период на корову надоено: 2004 г-8950,6 кг; 20058852,1 кг; 2006-8880,1 кг, с среднем 8897 кг молока натуральной жирности.

2.Использование прогрессивной системы кормления способствовало равномерному производству молока на ферме по месяцам и сезонам года. Надой молока на корову базисной (3,4%) жирности в 2004 году составлял в сутки весной- 30,9 кг; летом-28,9 кг; осенью-28,41 кг; зимой- 31,2 кг, в среднем за один день лактации было получено 29,8 кг молока. Тенденция постоянства надоев по периодам года отмечается за весь период функционирования фермы.

3.Молоко коров отличалось высокими показателями: средний процент жира за учитываемый период был равен 4,11%, а белка 3,02%..

4.Сладкосливочное масло, выработанное из молока коров фермы, имело высокие физико-химические показатели. Содержание жира в весеннем масле составило 72,2%, летнем -72,8; осеннем - 73,1 и зимнем - 72,4%, в среднем за год сладкосливочное масло содержало 72,6+0,23 % жира, 25,95+0,24 % воды и 2825,1+9,0 КДж энергии в 100 г.

5. Твердые сыры из молока коров фермы, как и сладкосливочное масло, вырабатывались по периодам года. Содержание воды в образцах колебалось от 39,35 до 40,88%, бежа от 23,7 до 24,8%, жира от 28,6 до 30Д%. В ЮОгсыра содержалось 380,1 ккал (1511,51 КДж)энергаи.

6.Переваримость питательных веществ в рационе лакгирующими коровами в период раздоя была высокой и была равна (%) - сухое вещество - 76,7, органическое вещество -76,9, сырой протеин - 73,4, сырой жир - 79,0, сырая клетчатка - 61,3 и БЭВ -68,9%.

7.Баланс азота, кальция, фосфора был положительным. В организме удерживалось и использовалось на молоко от принятого, %; азота - 42,9, кальция - 36,1, фосфора - 42,3%.

8.Исследования крови показали, что во все периоды года физиолого-биохимический статус коров был в пределах норм для здоровых животных, сезонные различия были незначительны.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.Для максимальной реализации генетического потенциала молочной продуктивности высокопродуктивных коров, для получения качественной продукции необходимо для условий Самарской области использовать круглогодовую систему кормления коров рационами сенажно-концешратного типа изученной структуры, %: сено-10, сенаж-40, силос-17, комбикорм-25, пагока-8.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Искрин, В.В. Результаты скармливания первотелкам сенажно-концентратного рациона / В.В. Искрин, А.И. Медведев, Н.В. Ясков // Тезисы докладов 44 научной конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов, СГСХА- Самара, 1997.-С. 229.

2. Искрин, В.В. Эффективность однотипной системы кормления в молочном скотоводстве/ В.В. Искрин, О.Г. Майорова, А.И. Медведев// Сборник научных трудов. Актуальные проблемы и перспективы развития ветеринарии и зоотехнии. - Самара, 2003,- С .80.

3. Искрин, В.В. Внедрение однотипной системы кормления в молочном животноводстве в условиях Самарской области/ В.В. Искрин, О.Г. Майорова, А.И. Медведев // Международная научно - практическая конференция. Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства: Волгоград, 2005,- С. 100.

4. Искрин, В.В. Молочная продуктивность и качество молока коров по сезонам года при круглогодовой однотипной системе кормления / В.В. Искрин, О.Г. Майорова, А.И. Медведев //Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Выпуск 2,2006 .-С.69

5. Искрин, В.В., Качество масла и сыра при круглогодовом кормлении коров консервированными кормами/ В.В. Искрин, А.И. Медведев, Т.Н. Романова // Известия ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА». - Ветеринарная медицина. Биотехнология и экология животных. № 1. Самара, 2007.- С.70.

6. Медведев, А.И. Продуктивность коров при круглогодовом однотипном кормлении/ А.И. Медведев // Молочное и мясное скотоводство. - 2007.- № 3.- С.15.

ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать13.11.008. Формат 60 х 84 1/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ 1423 тираж 100

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная!