Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка адаптированных к условиям Республики Татарстан минеральных премиксов и эффективность их использования при выращивании и откорме помесных бычков чёрно-пёстрой и абердин-ангусской пород
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Каюмов, Рамил Шамилевич, Казань

ООО «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «КОРМА»

РАЗРАБОТКА АДАПТИРОВАННЫХ К УСЛОВИЯМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН МИНЕРАЛЬНЫХ ПРЕМИКСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ ПОМЕСНЫХ БЫЧКОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ И АБЕРДИН-АНГУССКОЙ ПОРОД

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Якимов А.В.

КАЗАНЬ - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................... 4

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ..................................................................... 9

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................................. 9

1.1. Особенности производства мяса крупного рогатого скота.................................. 9

1.2. Биологическая роль минеральных элементов в питании крупного рогатого скота.................................................................................................................................................. 20

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ............................................... 31

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ....................... 35

ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ

3.1. Оценка минерального состава кормов Республики Татарстан и разработка адресных премиксов для крупного рогатого скота........... 35

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ

3.2. Эффективность использования адресного премикса в составе рациона нетелей...................................................................................................................................... 40

3.2.1. Условия кормления и содержания........................................................................ 40

3.2.2. Биохимический состав крови......................................................................... 42

3.3. Эффективность использования адресного премикса при пастбищном выращивании помесного молодняка крупного рогатого скота

до 6 месячного возраста по системе «корова - телёнок»........................ 45

3.3.1. Условия кормления и содержания........................................................................ 45

3.3.2. Динамика роста и затраты кормов.................................................................. 48

3.3.3. Биохимический состав крови.......................................................................... 50

3.4. Эффективность скармливания адресного премикса при выращивании помесных бычков с 6 до 12 - месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары)...................................................................................... 52

3.4.1. Кормление и содержание........................................................................................... 52

3.4.2. Динамика роста и затраты кормов................................................................... 54

3.4.3. Основные показатели состояниярубцового пищеварения........... 56

3.4.4. Биохимический состав крови......................................................................... 58

3.5. Эффективность использования адресного премикса при откорме помесных бычков с 12 до 15 - месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары)........................................................................................................................................................................................................59

3.5.1. Кормление и содержание........................................................................................................................................................................................59

3.5.2. Динамика роста и затраты кормов....................................................................................................................................61

3.5.3. Биохимический состав крови..................................................................................................................................................62

3.5.4. Мясная продуктивность помесных бычков....................................................................................................64

3.6. Экономические показатели выращивания и откорма помесных бычков........................................................................................................................................................................................................................................................................................69

3.7. Производственная апробация..............................................................................................................................................................................................70

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................................................................................................................................73

5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................................................................................................................................................................76

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................................................................................................................................100

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение населения конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, в том числе говядиной, является важной задачей агропромышленного комплекса нашей страны. Решить поставленные задачи возможно за счёт повышения продуктивности животных и использования интенсивных технологий выращивания и откорма {В.П. Дегтярев, 2007; И. Горлов и др., 2011, 2012; В.Н. Чичаева, 2010; A.B. Якимов и др., 2011; А. Т. Мысик, 2011, 2013).

Одной из главных причин неэффективности мясного скотоводства является высокозатратная кормовая база. При производстве молока затраты на корма составляют 50-60%, а в мясном животноводстве 60-70% и более. Следствием этого является высокая себестоимость говядины. В тоже время по данным многих отечественных и зарубежных учёных, себестоимость лугопастбищного кормления жвачных животных в 2-3 раза ниже в сравнении со стойловым содержанием, а также производством и заготовкой кормов. При том, что Россия, располагающая огромными воспроизводимыми лугопастбищными и растительными ресурсами, использует их только на 10-15% (Н.И. Стенъкин и др., 2007; В.Е. Улитъко и др., 2012; Г. Дегтярев, 2013).

Выполняя Федеральную программу «Развитие мясного скотоводства России» в Татарстан завезён племенной скот герефордской, абердин-ангусской, ша-ролезской и других мясных пород, которые используются для скрещивания с низкопродуктивными коровами и тёлочным поголовьем молочного стада. В целом уровень потребления мяса и мясопродуктов в Республике Татарстан с учётом импорта в 2012 году составил 78 кг при биологической норме РАМН 82 кг, что ниже на 4,8%. (Я Хазипов, 2012, 2013).

Степень разработанности темы. В настоящее время при составлении рационов для сельскохозяйственных животных в основном используется справочник, изданный под руководством А.П. Калашникова (2003). Однако, в результате многолетних исследований кормов Республики Татарстан (РТ) учёными под руководством академика АН РТ Зариповой Л.П. был изучен фактический состав, при этом установлен дефицит, а некоторых нормируемых микроминеральных ве-

ществ и избыток. Результаты более 40 летних исследований опубликованы в 3-х справочниках по кормам (Л.П. Зарипова и др., 1975, 1999, 2010). Так, из-за дефицита или избытка этих элементов в кормах у животных происходит нарушение обменных процессов, возникают различные заболевания и как, следствие снижается продуктивность. В связи с этим, разработка адресных рецептов премиксов для каждой почвенно-климатической зоны позволяет получить максимально высокую продуктивность животных и повысить рентабельность ведения животноводства. Однако в доступной литературе нами не обнаружены исследования по изучению количественных и качественных показателей продуктивности помесного молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, при использовании в их рационах адресных премиксов в условиях Республики Татарстан.

Таким образом, диссертационная работа, направленная на увеличение производства говядины в условиях Республики Татарстан за счёт выращивания на мясо помесного молодняка, полученного от тёлок чёрно-пёстрой и мясных быков абердин-ангусской пород, с использованием в их рационах адресных премиксов, является актуальной, выполнение которой имеет важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01.2.00.306928). Решение поставленных вопросов в нашей работе согласуется с принятой Республиканской целевой программой «Развитие мясного скотоводства и увеличение производства высококачественной говядины в Республике Татарстан на 2009-2012 годы» с перспективой её продления на 2013-2020 годы от 22 сентября 2008 г. №250/2-пр. Программа направлена на создание стартовых технологических и экономических условий, формирования и устойчивого развития крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства и производства высококачественной говядины.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось разработка адаптированных к условиям Республики Татарстан минеральных премиксов и изучение эффективности их использования при выращивании и откорме помесных бычков, полученных от скрещивания тёлок чёрно-пёстрой и быков абердин-ангусской пород.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

- на основании анализа минерального состава кормов Республики Татарстан разработать рецепты адресных премиксов для нетелей и молодняка крупного рогатого скота;

- изучить эффективность использования адресного премикса и выяснить его влияние на физиолого-биохимический статус крови нетелей чёрно-пёстрой породы;

- изучить эффективность выращивания помесного молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста по системе «корова - телёнок» с применением сезонного пастбищного содержания и с использованием адресного премикса;

- изучить эффективность выращивания и окорма помесных бычков в помещениях облегченного типа (ангары) с использованием в рационах адаптированного к условиям Республики Татарстан минерального премикса и выяснить его влияние на динамику роста, состояние рубцового пищеварения, биохимический состав крови и показатели мясной продуктивности;

- дать экономическую оценку применения адресных премиксов в рационах помесного молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. В диссертационной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые разработаны и апробированы рецепты адресных премиксов для молодняка крупного рогатого скота на основании минерального анализа кормов Республики Татарстан. Использование адресных премиксов в составе рационов при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота повышает реализацию потенциала их продуктивности, сохранности, состояния рубцового пищеварения, биохимического состава крови и экономической эффективности производства мяса. Доказано, что осеменение тёлок чёрно-пёстрой породы спермой быков абердин-ангусской породы позволяет более эффективно использовать низкопродуктивных нетелей и получать крепкий помесный молодняк, в дальнейшем выращиваемый на мясо.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложен дополнительный резерв увеличения производства говядины в условиях Республики Татарстан за счёт выращивания на мясо помесного молодняка, полученного от нетелей чёрно-пёстрой и мясных быков абердин-ангусской пород, с

использованием в их рационах адресных премиксов. При этом интенсивность роста молодняка повышается на 9,0 - 13,7% (Р<0,05), а уровень рентабельности производства говядины на 6,41%.

Разработки, представленные в диссертационной работе, являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики выращивания и откорма бычков на мясо в условиях Республики Татарстан. Результаты диссертационного исследования нашли широкое применение в хозяйствах Буинского и других районах Республики Татарстан.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы исследования с использованием современного оборудования. Основные расчёты и обработка результатов экспериментальных исследований выполнялись методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стъюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета MS Office - 2007.

Основные положения, выносимые на защиту;

- разработанные рецепты адресных премиксов для нетелей и молодняка крупного рогатого скота на основании фактического минерального состава кормов Республики Татарстан восполняют дефицит микроэлементов в их рационах;

- скармливание адресного премикса нетелям чёрно-пёстрой породы способствует улучшению физиолого-биохимического статуса крови;

- использование адресного премикса при сезонном пастбищном выращивании помесного молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста по системе «корова - телёнок», положительно влияет на динамику роста и биохимические показатели крови бычков;

- скармливание адресного премикса при выращивании помесных бычков с 6 до 12 месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары) обеспечивает повышение среднесуточных приростов, улучшение состояния рубцового пищеварения и биохимического состава крови;

- использование адресного премикса при откорме помесных бычков с 12 до 15 месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары) способствует снижению затрат кормов, повышению интенсивности роста, улучшению биохимического состава крови и увеличению мясной продуктивности и качества мяса;

- использование адресных премиксов в рационах помесного молодняка крупного скота, выращиваемого на мясо, экономически оправдано.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность научных положений, выводов, практических предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждаются данными, полученными автором на большом фактическом материале. При обработке данных использованы методы вариационного и статистического анализа, подтверждающие их достоверность. Научные положения, выводы и практические предложения обоснованны и вытекают из результатов исследований, изложенных в диссертации. Обозначенные цели и задачи, поставленные перед автором, актуальны и реализованы в полной мере. Основные материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики» (Тамбов, 2013) и расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2014). Результаты диссертационной работы изложены в 4 работах, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (журналы: «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии», «Современные проблемы науки и образования» и «Ветеринарный Врач»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 19 рисунками и 4 приложениями. Список литературы включает 234 источников, в том числе работы 35 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности производства мяса крупного рогатого скота

Одним из основных секторов аграрной отрасли в России является мясное производство. Из всех отраслей российского сельского хозяйства мясное производство является одним из самых проблемных и сложных (А. Кочетков, 2007; Х.А. Амерханов и др., 2011).

Отечественными и зарубежными специалистами доказано, что минимальный уровень рентабельности должен составлять 25%, при котором обеспечивается устойчивый уровень развития мясного производства (Н.М. Карпенко и др., 1984; Г.И. Бельков, 1985; А. Архипов и др., 2013; D. Barier et al, 1988; U. Bauer, 1992).

Вместе с тем И. Дунин и др. (2011), JI. Кибкало и др. (2013), А.Т. Мысик (2014) считают, что после 2006-2007 годов ситуация в российском животноводстве стала немного улучшаться, что связано с реализацией национального проекта в сфере АПК и с внедрением отраслевой целевой программы «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы». Её целью является создание условий формирования и устойчивого развития отечественного мясного скотоводства и увеличения производства высококачественной говядины. Для достижения поставленной цели необходимо формирование племенной базы мясного скотоводства и увеличение производства конкурентоспособной говядины.

По сообщениям A.B. Чинарова (2011), Н. Гончаровой и др. (2011) отрасль животноводства постепенно начинает привлекать всё большее количество отечественных и зарубежных инвесторов. При этом по-прежнему многие проблемы в ней актуальны и требуют решения.

Так, например, авторы (Е.С. Горбатых, 2001; А. Кочетков, 2008) отмечают, что к большим издержкам приводит недостаточное развитие машинно-технологического парка животноводческих предприятий, низкий уровень механизации и автоматизации, а также высокий уровень износа основных производственных фондов. По сути, свою деятельность многие хозяйства ведут с советских

времен. Так, многие хозяйства используют старое оборудование и технику с высоким уровнем износа, при этом не обновляя свои фонды.

Кроме того, В.А. Кокорев и др. (2007), Б.Х. Галлиев и др. (2008) считают, что обособленно друг от друга работают отраслевые структуры.

Автореферат диссертации по теме "Разработка адаптированных к условиям Республики Татарстан минеральных премиксов и эффективность их использования при выращивании и откорме помесных бычков чёрно-пёстрой и абердин-ангусской пород"

На правах рукописи

КАЮМОВ РАМИЛ ШАМИЛЕВИЧ

РАЗРАБОТКА АДАПТИРОВАННЫХ К УСЛОВИЯМ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН МИНЕРАЛЬНЫХ ПРЕМИКСОВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ ПОМЕСНЫХ БЫЧКОВ ЧЁРНО-ПЁСТРОЙ И АБЕРДИН-АНГУССКОЙ ПОРОД

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

10 АПР 2014

Ульяновск — 2014

005547003

005547003

Работа выполнена в обществе с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский центр «Корма» (г. Казань)

Научный руководитель ЯКИМОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: ДЕГТЯРЁВ ВЛАДИМИР ПАВЛОВИЧ

доктор биологических наук, академик РАСХН, профессор, ГНУ «Московский научно-исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка», отдел животноводства, главный научный сотрудник

МЫСИК АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВИЧ

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор, журнал «Зоотехния», главный редактор

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится «^С » _ ¿^¿-¿У Я. 2014 года в At часов на заседании

диссертационного совета Д 220.065.01 при ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина» по адресу: 432017, г. Ульяновск, бульвар Новый Венец, 1, тел. 8 (8422) 44-30-58, e-mail: kormlen@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина»

Полный текст диссертации и автореферата, отзыв научного руководителя размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина» www.ugsha.ru; объявление о защите - на официальном сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » ¿^-¿^С-о^г 2014 года.

Ученый секретарь _____

диссертационного совета ryf^c^^c^^p Пыхтина Лидия Андреевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обеспечение населения конкурентоспособными продуктами питания животного происхождения, в том числе говядиной, является важной задачей агропромышленного комплекса нашей страны. Решить поставленные задачи возможно за счёт повышения продуктивности животных и использования интенсивных технологий выращивания и откорма (В.П. Дегтярев, 2007; И. Горлов и др., 2011, 2012; В.Н. Чичаева, 2010; A.B. Якимов и др., 2011; А.Т. Мысик, 2011, 2013).

Одной из главных причин неэффективности мясного скотоводства является высокозатратная кормовая база. При производстве молока затраты на корма составляют 50-60%, а в мясном животноводстве 60-70% и более. Следствием этого является высокая себестоимость говядины. В тоже время по данным многих отечественных и зарубежных учёных, себестоимость лугопастбищного кормления жвачных животных в 2-3 раза ниже в сравнении со стойловым содержанием, а также производством и заготовкой кормов. При том, что Россия, располагающая огромными воспроизводимыми лугопастбищными и растительными ресурсами, использует их только на 10-15% (ЯЯ. Стенькин и др., 2007; В.Е. Улитъко и др., 2012; Г. Дегтярев, 2013).

Выполняя Федеральную программу «Развитие мясного скотоводства России» в Татарстан завезён племенной скот герефордской, абердин-ангусской, шаролезской и других мясных пород, которые используются для скрещивания с низкопродуктивными коровами и тёлочным поголовьем молочного стада. В целом уровень потребления мяса и мясопродуктов в Республике Татарстан с учётом импорта в 2012 году составил 78 кг при биологической норме РАМН 82 кг, что ниже на 4,8%. (Я Хазипов, 2012, 2013).

Степень разработанности темы. В настоящее время при составлении рационов для сельскохозяйственных животных в основном используется справочник, изданный под руководством А.П. Калашникова (2003). Однако, в результате многолетних исследований кормов Республики Татарстан (РТ) учёными под руководством академика АН РТ Зариповой Л.П. был изучен фактический состав, при этом установлен дефицит, а некоторых нормируемых микроминеральных веществ и избыток. Результаты более 40 летних исследований опубликованы в 3-х справочниках по кормам (Л.П. Зарипова и др., 1975, 1999, 2010). Так, из-за дефицита или избытка этих элементов в кормах у животных происходит нарушение обменных процессов, возникают различные заболевания и как, следствие снижается продуктивность. В связи с этим, разработка адресных рецептов премиксов для каждой почвенно-климатической зоны позволяет получить максимально высокую продуктивность животных и повысить рентабельность ведения животноводства. Однако в доступной литературе нами не обнаружены исследования по изучению количественных и качественных показателей продуктивности помесного молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, при использовании в их рационах адресных премиксов в условиях Республики Татарстан.

Таким образом, диссертационная работа, направленная на увеличение производства говядины в условиях Республики Татарстан за счёт выращивания

на мясо помесного молодняка, полученного от тёлок чёрно-пёстрой и мясных быков абердин-ангусской пород, с использованием в их рационах адресных премиксов, является актуальной, выполнение которой имеет важное народнохозяйственное значение (№ гос. регистрации 01.2.00.306928). Решение поставленных вопросов в нашей работе согласуется с принятой Республиканской целевой программой «Развитие мясного скотоводства и увеличение производства высококачественной говядины в Республике Татарстан на 2009-2012 годы» с перспективой её продления на 2013-2020 годы от 22 сентября 2008 г. №250/2-пр. Программа направлена на создание стартовых технологических и экономических условий, формирования и устойчивого развития крупномасштабной отрасли специализированного мясного скотоводства и производства высококачественной говядины.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось разработка адаптированных к условиям Республики Татарстан минеральных премиксов и изучение эффективности их использования при выращивании и откорме помесных бычков, полученных от скрещивания тёлок чёрно-пёстрой и быков абердин-ангусской пород.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

— на основании анализа минерального состава кормов Республики Татарстан разработать рецепты адресных премиксов для нетелей и молодняка крупного рогатого скота;

— изучить эффективность использования адресного премикса и выяснить его влияние на физиолого-биохимический статус крови нетелей чёрно-пёстрой породы;

— изучить эффективность выращивания помесного молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста по системе «корова - телёнок» с применением сезонного пастбищного содержания и с использованием адресного премикса;

— изучить эффективность выращивания и окорма помесных бычков в помещениях облегченного типа (ангары) с использованием в рационах адаптированного к условиям Республики Татарстан минерального премикса и выяснить его влияние на динамику роста, состояние рубцового пищеварения, биохимический состав крови и показатели мясной продуктивности;

— дать экономическую оценку применения адресных премиксов в рационах помесного молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. В диссертационной работе решена научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение. Впервые разработаны и апробированы рецепты адресных премиксов для молодняка крупного рогатого скота на основании минерального анализа кормов Республики Татарстан. Использование адресных премиксов в составе рационов при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота повышает реализацию потенциала их продуктивности, сохранности, состояния рубцового пищеварения, биохимического состава крови и экономической эффективности производства мяса. Доказано, что осеменение тёлок чёрно-пёстрой породы спермой быков абердин-ангусской породы позволяет более эффективно использовать низкопродуктив-

ных нетелей и получать крепкий помесный молодняк, в дальнейшем выращиваемый на мясо.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложен дополнительный резерв увеличения производства говядины в условиях Республики Татарстан за счёт выращивания на мясо помесного молодняка, полученного от нетелей чёрно-пёстрой и мясных быков абердин-ангусской пород, с использованием в их рационах адресных премиксов. При этом интенсивность роста молодняка повышается на 9,0 - 13,7% (Р<0,05), а уровень рентабельности производства говядины на 6,41%.

Разработки, представленные в диссертационной работе, являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики выращивания и откорма бычков на мясо в условиях Республики Татарстан. Результаты диссертационного исследования нашли широкое применение в хозяйствах Буинского и других районах Республики Татарстан.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач использовались стандартные зоотехнические, физиологические и биохимические методы исследования с использованием современного оборудования. Основные расчёты и обработка результатов экспериментальных исследований выполнялись методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту на персональном компьютере с использованием программного пакета MS Office - 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

— разработанные рецепты адресных премиксов для нетелей и молодняка крупного рогатого скота на основании фактического минерального состава кормов Республики Татарстан восполняют дефицит микроэлементов в их рационах;

— скармливание адресного премикса нетелям чёрно-пёстрой породы способствует улучшению физиолого-биохимического статуса крови;

— использование адресного премикса при сезонном пастбищном выращивании помесного молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста по системе «корова - телёнок», положительно влияет на динамику роста и биохимические показатели крови бычков;

— скармливание адресного премикса при выращивании помесных бычков с 6 до 12 месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары) обеспечивает повышение среднесуточных приростов, улучшение состояния рубцового пищеварения и биохимического состава крови;

— использование адресного премикса при откорме помесных бычков с 12 до 15 месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары) способствует снижению затрат кормов, повышению интенсивности роста, улучшению биохимического состава крови и увеличению мясной продуктивности и качества мяса;

— использование адресных премиксов в рационах помесного молодняка крупного скота, выращиваемого на мясо, экономически оправдано.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность научных положений, выводов, практических предложений и рекомендаций,

сформулированных в диссертации, подтверждаются данными, полученными автором на большом фактическом материале. При обработке данных использованы методы вариационного и статистического анализа, подтверждающие их достоверность. Научные положения, выводы и практические предложения обоснованны и вытекают из результатов исследований, изложенных в диссертации. Обозначенные цели и задачи, поставленные перед автором, актуальны и реализованы в полной мере. Основные материалы диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики» (Тамбов, 2013) и расширенном заседании научно-технического совета НИЦ «Корма» (Казань, 2014). Результаты диссертационной работы изложены в 4 работах, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (журналы: «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии», «Современные проблемы науки и образования» и «Ветеринарный Врач»).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 105 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики, результатов исследований и их обсуждений, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 19 рисунками и 4 приложениями. Список литературы включает 234 источников, в том числе работы 35 зарубежных авторов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 2009 по 2013 гг. в условиях ООО «Агрофирма "Тахаръял"» Буинского и ООО «СХП «Свияга» Апастовского районов Республики Татарстан, испытательном центре ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория» и Научно-исследовательском центре «Корма». Экспериментальная часть исследований состояла из лабораторного, 4-х научно-хозяйственных, физиологического и производственного опытов по апробации полученных результатов. В таблице 1 представлена схема, а на рисунке 1 — объем и направление проведенных исследований.

Для опытов использовался помесный молодняк крупного рогатого скота, полученный от тёлок чёрно-пёстрой породы, которых искусственно осеменили спермой быков абердин-ангусской породы. Животных разделили на две группы по принципу аналогов (А. И. Овсянников, 1976), а рационы кормления крупного рогатого скота составляли с учётом химического состава и питательности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (А.П. Калашников и др., 2003). Различие в кормлении заключалось в том, что животным опытной группы дополнительно к основному рациону скармливали адресные премиксы, разработанные с учётом фактического состава микроэлементов в кормах Республики Татарстан. Фактический состав нормируемых минеральных веществ в кормах устанавливали, используя результаты исследований академика Л.П. Зариповой {1975, 1999, 2010) и Испытательного центра ГУ «Республиканская ветеринарная лаборатория».

1. Схема опыта

Раздел 1. ЛАБОРАТОРНЫЕ ОПЫТЫ

Опыт №1 Оценка минерального состава кормов

Республики Татарстан и разработка адресных премиксов

для крупного рогатого скота

НАУЧНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ОПЫТЫ

Раздел 2. Эффективность использования адресных премиксов в составе

Рационов крупного рогатого скота

Груп Ко- Про- Физиоло- Условия кормления

па ли- должи- гическое

че- житель состояние

ств тель- животных

о ность

го- опыта,

лов дней

Опыт № 1 (научно-хозяйственный) Нетели

I 50 60 60 дней Основной рацион (ОР) + типовой премикс

II 50 60 до отёла ОР + адресный премикс

Опыт Л° 2 (научно-хозяйственный) Выращивание помесных телят

I 25 180 до 6 ме- ОР + типовой премикс

II 25 180 сячного возраста ОР + адресный премикс

Опыт М 3 (научно-хозяйственный) Выращивание бычков

I 25 180 с 6 до 12 — ОР + типовой премикс

II 25 180 месяцев ОР + адресный премикс

Опыт № 4 (физиологический) Выращивание бычков

I 3 7 11 месяц ОР + типовой премикс

II 3 7 выращивания ОР + адресный премикс

Опыт № 5 (научно-хозяйственный) Откорм бычков

I 25 90 с 12 до 15 ОР + типовой премикс

II 25 90 месяцев ОР + адресный премикс

Опыт № 6 (производственная апробация) Откорм бычков

I 50 90 с 12 до 15 ОР + типовой премикс

II 50 90 месяцев ОР + адресный премикс

Изученные показатели

Количество новорожденных телят, живая масса

Изменение живой массы: абсолютный, среднесуточный приросты

Рисунок 1. Направление и объем исследований

Рецепты типовых премиксов разработаны ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности» (Методические рекомендаг(ии для расчёта рецептов комбикормовой промышленности, 2003). В качестве наполнителя использовали цеолит Татарско-Шатрашанского месторождения Дрожжановского района Республики Татарстан (ТУ 9291-00627827667-2000). Типовые и адресные премиксы были изготовлены в соответствии с ГОСТом Р 51095-97 в ООО «Научно-исследовательский центр кормовых добавок» (г. Казань). Премиксы вводили в состав комбикормов (1%), которые производились по ГОСТу - 9268-90 на ООО «Буинский комбикормовый завод» г. Буинск. Общий белок, резервную щелочность, глюкозу, общий кальций, неорганический фосфор, железо, магний, марганец, медь и цинк в крови и её сыворотке определяли по методикам изложенных в руководствах И.П. Кондрахина и др. {1985) и Е.А. Васильевой (1982) с применением приборов (атомно-абсорбционный спектрофотометр, рефрактометр ИРФ-22). Контроль за изменением оюивой массы помесных бычков осуществляли ежемесячно путём индивидуальных взвешиваний утром до кормления и поения. Рубцовое пищеварение у помесного молодняка крупного рогатого скота изучали в возрасте 11 месяцев на фистульных животных. Опыты проводили до утреннего кормления и через 3-4 часа после. В профильтрованной жидкости определяли общую концентрацию ЛЖК — методом паровой дистилляции в аппарате Маркгама, аммиак — макродиффузионным методом в чашках Конвея, pH — ионометром ЭВ-74, подсчёт инфузорий проводили микроскопически с использованием счётной камеры Фукс-Розенталя. Для изучения мясной продуктивности помесных бычков в возрасте 15 месяцев провели контрольный убой трёх животных из каждой группы с последующей обвалкой туш по методике П.Б. Житенко (1987). Экономические показатели выращивания и откорма помесных бычков определили путём расчёта себестоимости прироста единицы живой массы, выручки от реализации и рентабельности производства говядины. С целью подтверждения результатов, полученных в научно-хозяйственных опытах, была проведена производственная апробация. Основной материал, полученный в исследованиях, обработан статистическим методом по H.A. Плохинскому (1970) с использованием компьютерной программы, достоверность цифровых данных оценивали по Стьюденту.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 2.2. Оценка минерального состава кормов Республики Татарстан и разработка адресных премиксов для крупного рогатого скота Результаты наших исследований показали значительные различия по содержанию минеральных веществ в кормах РТ от данных, представленных в справочном пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» Калашникова А.П. (2003). Так, в исследуемых кормах, было меньше содержания меди на 22,69...30,00%, цинка на 19,66...27,31%, марганца на 3,32...6,71%, кобальта на 14,29...28,57% и йода на 28,75...40,00%. При этом содержание магния на 7,00...9,29%, серы на 4,36...6,25% и железа на 8,92... 11,31% было больше по сравнению с данными справочника Калашникова

А.П. После составления рационов для крупного рогатого скота с включением в них типовых премиксов (П 60-1 для нетелей; П 62-1 для телят до 6 месячного возраста; П 63-2 для молодняка от 6 до 15 месячного возраста) наблюдался недостаток одних и избыток других микроэлементов. Так, в обоих рационах для нетелей наблюдался избыток магния на 5,2%, серы на 4,2% и железа на 7,7%, а в рационе с типовым премиксом дефицит меди на 26,1%, цинка — 24%, марганца — 6,2%, кобальта - 22,9% и йода на 35%. В рационе для молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста с типовым премиксом наблюдался избыток магния на 2,8...3,2%, серы на 4,2..4,3%, железа на 7,3...8,0% и дефицит меди на 20,0...24,0%, цинка - 18,5...22,9%, марганца - 4,4...6,4%, кобальта -10,0...21,19%, йода на 30,0. ..33,3%. В рационе помесных бычков с 6 до 12 - месячного возраста с типовым премиксом наблюдался избыток магния на 3,4%, серы на 4,5%, железа на 7,5% и дефицит меди на 25,0%, цинка - 23,3%, марганца — 5,9%, кобальта - 22,2%, йода на 33,3%. В рационе помесных бычков с 12 до 15 - месячного возраста с типовым премиксом наблюдался избыток магния на 3,7%, серы на 4,0%, железа на 7,1% и дефицит меди на 26,2%, цинка - 24,4%, марганца - 5,8%, кобальта - 21,4% и йода на 38,9%. Вследствие этого возникла необходимость в разработке адресных рецептов премиксов для молодняка крупного рогатого скота. В соответствии с результатами исследований были рассчитаны рецепты адресных премиксов (с повышенным содержанием меди, цинка, марганца, кобальта и йода на 5...36% и меньшим уровнем магния и железа на 5.. .10%) для крупного рогатого скота (табл. 2).

2. Рецепты 1 % - ых типовых и адресных премиксов для

крупного рогатого скота (в расчёте на 1 тонну комбикорма)

Для нетелей Для телят до 6 месяч- Для молодняка от 6 до

Показатель ного возраста 15 месячного возраста

типовой адресный типовой адресный типовой адресный

П60-1 П 60-1-А П 62-1 П 62-1-А П 63-2 П 63-2-А

Витамины:

А, млн. МЕ 600 600 1000 1000 - -

О, млн. МЕ 100 100 200 200 - -

Е, г 500 500 500 500 - -

Микроэлементы:

железо, г - - 1000 900 - -

марганец, г 1000 1050 1000 1050 400 420

цинк, г 2000 2450 2500 3050 800 950

медь, г 450 550 500 600 500 600

йод, г 140 190 50 65 100 135

кобальт, г 100 115 500 570 150 175

селен, г 20 20 20 20 10 10

Минеральные

элементы:

магний, г - - 1500 1450 2000 1900

сера, г - - - - - -

Антиокислитель, г 500 500 500 500 500 500

Наполнитель:

цеолит до 1000 кг до 1000 кг до 1000 кг до 1000 кг до 1000 кг до 1000 кг

Таким образом, лабораторные исследования показали, что в кормах РТ наблюдается большой недостаток одних (меди, цинка, марганца, кобальта и йо-

да) и некоторый избыток других (магния, серы и железа) минеральных элементов. В связи с этим, разработка рецептов и применение адресных премиксов для крупного рогатого скота позволит скорректировать рацион по минеральным веществам, что максимально повысит уровень реализации потенциала продуктивности животных и рентабельности ведения животноводства в РТ.

2.3. Эффективность использования адресного премикса в составе

рациона нетелей

Условия кормления и содержания. Первый научно-хозяйственный опыт был проведён с целью изучения эффективности использования адресного премикса на физиолого-биохимический статус нетелей и эмбриональный рост телят. В опыте, продолжавшемся 2 месяца (60 дней до отёла), использовались нетели чёрно-пёстрой породы, которых искусственно осеменили спермой быков абердин-ангусской породы для получения помесного молодняка, в дальнейшем выращиваемого на мясо. Схема исследований представлена в табл.1 (раздел 2, опыт 1). Животные контрольной и опытной групп получали рацион (табл. 3), 3. Средневзвешенный суточный рацион нетелей (март-апрель 2010 г.,

Показатель Группа Норма

1-К П-О

Сенаж бобово-злаковый, кг 10,0 10,0

Сено злаково-бобовое, кг 4,0 4,0

Овёс запаренный, га- 0,3 0,3

Солома пшеничная, га- 1,5 1,5

Комбикорм КК-60 (с премиксом П 60-1), кг 2,5 -

Комбикорм КК-60 (с премиксом П 60-1-А), кг - 2,5

в рационе содержится:

ЭКЕ 8,2 8,2 8,3

ОЭ, МДж 82,3 82,3 83,0

Сухое вещество, га- 8,9 8,9 9,0

Сырой протеин, г 1146,8 1146,8 1200,0

Переваримый протеин, г 767,6 767,6 805,0

Расщепляемый протеин, г 699,1 699,1 734,0

Сырая клетчатка, г 1899,5 1899,5 1980,0

Крахмал, г 807,8 807,8 845,0

Сахар, г 656,4 656,4 685,0

Сырой жир, г 400,9 400,9 420,0

Кальций, г 66,6 66,6 70,0

Фосфор, г 45,7 45,7 47,0

Магний, г 30,5 30,5 29,0

Сера, г 27,1 27,1 26,0

Железо, г 581,7 581,7 540,0

Соль поваренная, г 57,5 57,5 57,0

Каротин, мг 241,5 241,5 245,0

Витамин Д, тыс.МЕ 5,9 5,9 6,2

Витамин Е, мг 351,3 351,3 360,0

Медь, г/т 55,9 70,5 72,0

Цинк, г/т 323,2 400,7 405,0

Марганец, г/т 422,4 448,7 450,0

Кобальт, г/т 4,8 5,9 5,9

Йод, г/т 2,0 2,7 2,7

состоящий из 10 кг сенажа бобово-злакового, 4 кг сена злаково-бобового, 0,3 кг овса запаренного, 1,5 кг соломы пшеничной и 2,5 кг комбикорма КК-60. В рационе содержалось: энергетических кормовых единиц 8,2, обменной энергии 82,3 МДж, переваримого протеина 767,6 г., расщепляемого протеина 699,1г. Различие в кормлении заключалось в том, что нетели контрольной группы получали типовой премикс П 60-1, а аналоги опытной группы - адресный пре-микс П 60-1-А. Фактические рационы кормления нетелей характеризовались дисбалансом минеральных веществ. Так, в рационах наблюдался избыток магния на 5,2%, серы на 4,2% и железа на 7,7%, а в рационе с типовым премиксом дефицит меди на 26,1%, цинка - 24%, марганца - 6,2%, кобальта - 22,9% и йода на 35%. Условия группового беспривязного содержания нетелей, фронт кормления и поения, параметры микроклимата в период проведения исследований в группах были одинаковые.

Биохимический состав крови. Изученные показатели крови нетелей обеих групп находились в пределах физиологической нормы. Однако, скармливание опытным нетелям адресного премикса П 60-1-А в составе комбикорма способствовало достоверному повышению в крови резервной щёлочности на 9,22%, марганца на 4,51%, меди - 7,05% и цинка на 11,32%. При этом понижение уровня железа, магния и повышение белка, глюкозы, кальция, фосфора в сравнении с опытной группой носило тенденциозный характер. Таким образом, улучшение биохимического состава крови у опытных нетелей, по нашему мнению связано с улучшением минерального обмена веществ, за счёт использования в их рационах адресного премикса.

Следует отметить, что скармливание адресного премикса нетелям в последние два месяца перед отёлом, обеспечило повышение эмбрионального роста телят. Так, телята, полученные от нетелей опытной группы, обладали большей живой массой (24,3 кг) по сравнению с контрольными (23,4 кг) на 0,9 кг или на 3,8%.

Таким образом, результаты первого научно-хозяйственного опыта показали, что скармливание адресного премикса нетелям чёрно-пёстрой породы способствует улучшению физиолого-биохимического статуса крови и эмбрионального роста телят.

2.4. Эффективность использования адресного премикса при пастбищном выращиванни помесного молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста по системе «корова - телёнок»

Условия кормления и содержания. Второй научно-хозяйственный опыт проведён с целью изучения эффективности выращивания помесного молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста по системе «корова - телёнок» с применением сезонного пастбищного содержания и использованием адресного премикса. В опыте использовались помесные бычки и выбракованные низкопродуктивные (среднесуточный удой менее 10 кг) нетели чёрно-пёстрой породы. Схема исследований представлена в табл.1 (раздел 2, опыт 2).

Помесные бычки контрольной и опытной групп получали рацион (табл. 4),

4. Средневзвешенные суточные рационы бычков в период выращивания

до 6 месячного возраста (с мая по сентябрь 2010) при среднесуточном _приросте 850-950 г__

Показатель Группа норма

1-К П-0

1-рацион телята до 2 мес.

Молоко, кг 3,0 3,0

Сено злаково-бобовое, кг 0,4 0,4

Престартер (с премиксом П 62-1), кг 0,25 .

Престартер (с премиксом П 62-1-А), кг - 0,25

в рационе содержится:

ЭКЕ 2,6 2,6 2,7

ОЭ, МДж 26,2 26,2 27,0

Сухое вещество, кг 1,7 1.7 1,8

Сырой протеин, г 525,6 525,6 520,0

Переваримый протеин, г 450,5 450,5 445,0

Расщепляемый протеин, г - - -

Сырая клетчатка, г 253,7 253,7 250,0

Крахмал, г 352,4 352,4 350,0

Сахар, г 387,1 387,1 385,0

Сырой жир, г 238,1 238,1 235,0

Кальций, г 19,5 19,5 20,0

Фосфор, г 14,7 14,7 15,0

Магний, г 3,1 3,0 3,0

Сера, г 7,3 7,3 7,0

Железо, г 110,3 102,3 100,0

Соль поваренная, г 10 10 10,0

Каротин, мг 54,1 54,1 55,0

Витамин Д, тыс.МЕ 1,3 1,3 1,3

Витамин Е, мг 68,7 68,7 70,0

Медь, г/т 11,5 13,8 14

Цинк, г/т 66,4 78,7 80

Марганец, г/т 68,5 71,5 70

Кобальт, г/т 1,0 1,1 1,1

Йод, г/т 0,6 0,8 0,8

состоящий из 3...5 кг молока, 0,4...2 кг сена злаково-бобового, 5 кг зеленой травы пастбищной, 0,3 кг соломы овсяной, 0,25 кг престартера и 1,3 кг комбикорма КК 62-2. В рационе содержалось: энергетических кормовых единиц 2,6...3,6, обменной энергии 26,2...36,2 МДж, переваримого протеина 450,5... 542,9 г., расщепляемого протеина 497,3 г. Различие в кормлении заключалось в том, что бычки контрольной группы получали типовой премикс П 62-1, а аналоги опытной группы - адресный премикс П 62-1-А. При этом, фактический рацион помесных телят контрольной группы характеризовался дисбалансом минеральных веществ. Так, в рационе с типовым премиксом наблюдался избыток магния на 2,8...3,2%, серы на 4,2..4,3%, железа на 7,3...8,0% и дефицит меди на 20,0...24,0%, цинка - 18,5...22,9%, марганца - 4,4...6,4%, кобальта -10,0.. .21,19%, йода на 30,0.. .33,3%.

Продолжение таблицы 4

Показатель Группа норма

1-К И-0

Н-рацион телята с 2 до 6 мес.

Молоко, кг 5,0 5,0

Зеленая трава пастбищная, кг 5,0 5,0

Сено злаково-бобовое, га- 2,0 2,0

Солома овсяная, кг 0,3 0,3

Комбикорм КК 62-2 (с премиксом П 62-1), кг 1,3 -

Комбикорм КК-62-2 (с премиксом П 62-1-А), кг - 1,3

в рационе содержится:

ЭКЕ 3,6 3,6 3,7

ОЭ.МДж 36,2 36,2 37,0

Сухое вещество, кг 3,8 3,8 3,8

Сырой протеин, г 733,8 733,8 735,0

Переваримьш протеин, г 538,9 538,9 545,0

Расщепляемый протеин, г 487,3 487,3 499,0

Сырая клетчатка, г 839,5 839,5 845,0

Крахмал, г 707,6 707,6 710,0

Сахар, г 491,5 491,5 490,0

Сырой жир, г 241,9 241,9 245,0

Кальций, г 28,9 28,9 30,0

Фосфор, г 19,5 19,5 20,0

Магний, г 7,2 7,0 7,0

Сера, г 12,5 12,5 12,0

Железо, г 229,6 211,3 210,0

Соль поваренная, г 20,3 20,3 20,0

Каротин, мг 94,1 94,1 95,0

Витамин Д, тыс.МЕ 2,2 2,2 2,1

Витамин Е, мг 152,3 152,3 150,0

Медь, г/т 22,9 28,4 29

Цинк, г/т 137,3 168,8 170

Марганец, г/т 142,6 151,7 150

Кобальт, г/т 1,9 2,3 2,3

Йод, г/т 1,0 1,3 1.3

Условия беспривязного содержания нетелей вместе с телятами на естественных посевных пастбищах, фронт кормления и поения в период проведения исследований в группах были одинаковыми. Кормление телят престартером и комбикормом проводилось в специальных подкормочных («яслях»).

Динамика роста и затраты кормов. Использование адресного премикса при пастбищном выращивании помесного молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста по системе «корова - телёнок», оказали положительное влияние на сохранность, прирост живой массы и затраты кормов (табл. 5). Так, к моменту отъёма телят от матерей, средняя живая масса контрольных бычков достигла 198,7 кг, тогда как в опытной группе этот показатель составил 215,3 кг, что достоверно больше на 8,35%. При этом, больший среднесуточный и абсолютный приросты также были у бычков опытной группы и составил, соответственно 1061,1 г и 191,0 кг (Р<0,05) относительно контрольных животных -973,9 г и 175,3 кг.

5. Результаты учёта интенсивности роста помесных бычков

Показатель Группа

1-К П-0

Количество бычков (гол) в начале опыта в конце опыта сохранность, % 25 25 100 23,4±0,71 198,7±3,55 175,3±1,19 973,9± 10,27 100 2,7 100 25 25 100 24,3±0,83 215,3±2,49* 191,0±1,13* 1061,1±11,77* 108,9 2,4 88,8

Живая масса (кг) в начале опыта в конце опыта

Прирост живой массы за период опыта абсолютный, кг среднесуточный, г в % к контролю

Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста кг в % к контролю

Примечание: здесь и далее * Р <0,05.

Так, на фоне повышения приростов живой массы у бычков опытной группы произошло снижение затрат ЭКЕ на 1 кг прироста на 11,2% по сравнению с контрольной группой. Лучшие результаты, полученные в ходе эксперимента можно объяснить положительным влиянием адресного премикса в составе скармливаемых комбикормов на общефизиологическое состояние организма нетелей и родившихся от них телят. Кроме того, приём материнского молока повышает усвояемость корма, способствует росту телят, увеличению их резистентности к негативным факторам окружающей среды, исключению желудочно-кишечных заболеваний. Доказательством тому служат результаты исследований биохимического состава крови.

Биохимический состав крови. Изученные показатели находились в пределах физиологической нормы в основном без достоверных различий. Так уровень содержания общего белка и глюкозы изменялся между группами незначительно, соответственно 62,34 и 63,52 г/л и 2,53 и 2,56 ммоль/л. Однако скармливание помесным бычкам адресного премикса в составе рациона способствовало достоверному повышению в крови резервной щёлочности на 9,49%, марганца на 4,97%, меди на 7,64% и цинка на 11,99%. При этом межгрупповые различия по содержанию кальция, фосфора, железа и магния оказались несущественными. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что устранение обнаруженного дефицита и избытка минеральных веществ в рационах помесного молодняка крупного рогатого скота за счёт адресного премикса подтверждается тем, что показатели, характеризующие физиологическое состояние животных, находятся в пределах нормы.

Таким образом, использование адресного премикса при сезонном пастбищном выращивании помесного молодняка до 6 месячного возраста по системе «корова - телёнок», положительно влияет на динамику роста и биохимические показатели крови бычков.

2.5. Эффективность скармливания адресного премикса при выращивании помесных бычков с 6 до 12 — месячного возраста в помещениях

облегченного типа (ангары) Кормление и содержание. Третий научно-хозяйственный опыт был проведён с целью изучения эффективности выращивания помесных бычков с 6 до 12 месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары) с использова-

нием в рационах адресного премикса и установления влияния этих факторов на динамику роста, состояние рубцового пищеварения и биохимического состава крови. Схема исследований представлена в табл.1 (раздел 2, опыт 3).

Помесные бычки контрольной и опытной групп получали рацион (табл. 6),

6. Средневзвешенные суточные рационы бычков в период выращивания

с 6 до 12 месячного возраста (с октября 2010 г по март 2011 г) _при среднесуточном приросте 850-950 г__

Показатель Группа норма

1-К Н-0

Сенаж злаково-бобовый, кг 13,0 13,0

Сено кострецовое, кг 5,5 5,5

Комбикорм КК 63-1 (с премиксом П 63-2), кг 3,5 -

Комбикорм КК 63-1 (с премиксом П 63-2-А), кг - 3,5

в рационе содержится:

ЭКЕ 5,5 5,5 5,4

ОЭ, МДж 55,3 55,3 54,0

Сухое вещество, кг 6,8 6,8 6,7

Сырой протеин, г 1027,3 1027,3 1015,0

Переваримый протеин, г 674,9 674,9 660,0

Расщепляемый протеин, г 434,5 434,5 421,0

Сырая клетчатка, г 1468,7 1468,7 1475,0

Крахмал, г 872,4 872,4 860,0

Сахар, г 597,3 597,3 595,0

Сырой жир, г 272,1 272,1 265,0

Кальций, г 46,2 46,2 45,0

Фосфор, г 30,9 30,9 30,0

Магний, г 14,6 14,1 14,0

Сера, г 20,9 20,9 20,0

Железо, г 439,4 406,5 405,0

Соль поваренная, г 30,5 30,5 30,0

Каротин, мг 141,2 141,2 145,0

Витамин Д, тыс.МЕ 3,0 3,0 3,1

Витамин Е, мг 261,5 261,5 270,0

Медь, г/т 42,8 53,5 54,0

Цинк, г/т 245,3 302,5 300,0

Марганец, г/т 314,7 333,4 335,0

Кобальт, г/т 3,6 4,4 4,4

Йод, г/т 1,5 2,0 2,0

состоящий из 13 кг сенажа злаково-бобового, 5,5 кг сена кострецового и 3,5 кг комбикорма КК 63-1. В рационе содержалось: энергетических кормовых единиц 5,5, обменной энергии 55,3 МДж, переваримого протеина 674,9 г., расщепляемого протеина 434,5 г. Различие в кормлении заключалось в том, что бычки контрольной группы получали типовой премикс П 63-2, а аналоги опытной группы — адресный премикс П 63-2-А. При этом, фактический рацион помесных бычков контрольной группы характеризовался дисбалансом минеральных веществ. Так, в рационе с типовым премиксом наблюдался избыток магния на 3,4%, серы на 4,5%, железа на 7,5% и дефицит меди на 25,0%, цинка — 23,3%, марганца - 5,9%, кобальта — 22,2%, йода на 33,3%.

Условия беспривязного содержания помесных бычков в помещениях облегченного типа, фронт кормления и поения, параметры микроклимата в период проведения исследований в группах были одинаковые. Помесные бычки

контрольной и опытной группы содержались в разных ангарах на глубокой подстилке. Использование помещений легкого типа (ангары) для содержания помесного молодняка крупного скота, выращиваемого на мясо, исключает ежедневную уборку навоза, обогрев и освещение помещений, что существенно снижает себестоимость выращиваемого скота.

Динамика роста и затраты кормов. Включение в рацион опытных помесных бычков адресного премикса, с целью корректировки по минеральным веществам, положительно отразилось на динамике роста и затратах кормов. Результаты исследований представлены в таблице 7.

7. Результаты учёта роста помесных бычков при выращнванни

Показатель Группа

1-К И-О

Живая масса (кг) в начале опыта в конце опыта 198,7±3,55 391,4±4,37 192,7±3,11 1070,6±9,87 100 4,3 100 215,3±2,49 428,5±4,91* 213,2±4,19* ¡184,4±11,33* 110,6 3,9 90,7

Прирост живой массы за период опыта абсолютный, кг среднесуточный, г в % к контролю

Затраты ЭКЕ на 1 кг прироста кг в % к контролю

Из приведенных данных таблицы 7 видно, что высокий ростостимули-рующий эффект проявился у помесных бычков, получавших в составе комбикорма 1%-ый адресный премикс П 63-2-А. Они достоверно (Р<0,05) превосходили аналогов из контрольной группы по абсолютному приросту на 20,5 кг или 10,64%. При этом среднесуточный прирост составил 1184,4 г против 1070,6 г в контроле, что достоверно больше на 113,8 г. Кроме того, низкие затраты корма на 1 кг прироста живой массы были у бычков II группы - 3,9 энергетических кормовых единиц (на 9,3% меньше, чем в контрольной группе).

Таким образом, скармливание адресного премикса при выращивании помесных бычков с 6 до 12 — месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангарах) способствует повышению их среднесуточных приростов.

Основные показатели состояния рубцового пищеварения. Включение адресного премикса в рацион помесных бычков опытной группы оказало влияние на микробную ферментацию в рубце. Так, значения рН рубцовой жидкости у помесного молодняка (до кормления) обоих групп существенно не отличались (рис. 2).

рНдокормления рН через 3 часа ЛЖК до ЛЖК через 3 часа,

кормлении. мллоль/ЮОАЛЛ ммоль/ЮОыл ££ 1-К & Н-О

Рисунок 2. Концентрация водородных ионов и ЛЖК в рубцовой жидкости

Однако через 3 часа после кормления концентрация рН закономерно снизилась соответственно на 4,1% в контрольной группе, при этом снижение в опытной группе составило 4,8%, что по нашему мнению связано с более высоким уровнем летучих жирных кислот (ЛЖК) в рубцовой жидкости. Так, концентрация ЛЖК в рубцовой жидкости у бычков опытной группы достоверно больше чем у контрольных бычков на 0,41 (до кормления) и 0,81 (через 3 часа) ммоль/ЮОмл. При этом через 3 часа после кормления уровень концентрации ЛЖК в рубцовой жидкости у бычков контрольной группы увеличился на 25,53%, а в опытной на 29,44% (Р<0,05). Увеличение концентрации аммиака в рубцовой жидкости у помесных бычков за трёхчасовой период носило закономерный характер. Условия, создаваемые жвачными животными, являются благоприятными для питания, роста и размножения миллиардов микроорганизмов. Только благодаря микробам, находящимся в рубце, жвачные животные обладают уникальной способностью переваривать не только кормовые растения, но также зерновые остатки и побочные отходы пищевой индустрии. Наши исследования показали, что концентрация простейших в рубцовой жидкости до кормления у помесного молодняка обоих групп была практически одинаковой. Тогда как через 3 часа число инфузорий в рубцовой жидкости у бычков опытной группы было больше чем у контрольных бычков на 2,44%. При этом за трёх часовой период эксперимента количество простейших в рубцовой жидкости уменьшилось в опытной группе на 10,5%, а в контрольной на 10,9%.

Таким образом, наши исследования показали, что включение адресного премикса в рацион помесных бычков способствует улучшению состояния руб-цового пищеварения.

Биохимический состав крови. В крови бычков, получавших адресный премикс, отмечалась тенденция к повышению общего белка, глюкозы, кальция и фосфора. Содержание железа и магния в сыворотке крови бычков сравниваемых групп отличалось незначительно. Однако достоверно большее количество марганца (на 0,20 мкмоль/л), меди (на 1,20 мкмоль/л) и цинка (на 7,65 мкмоль/л) отмечалось в сыворотке крови бычков II группы по сравнению со сверстниками. По нашему мнению это связано с разным уровнем обеспеченности организма помесных бычков минеральными веществами. Также в наших исследованиях выявлено достоверная разница по щелочному резерву сыворотки крови на 4,54 об%С02 (Р<0,05). Обнаруженные изменения находились в пределах физиологических норм, что доказывает эффективность использования адресного премикса.

Таким образом, скармливание адресного премикса при выращивании помесных бычков с 6 до 12 месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары) обеспечивает повышение среднесуточных приростов, улучшение состояния рубцового пищеварения и биохимического состава крови.

2.6. Эффективность использования адресного премикса при откорме помесных бычков с 12 до 15 - месячного возраста в помещениях

облегченного типа (ангары) Кормление и содержание. Четвёртый научно-хозяйственный опыт был проведён с целью изучения эффективности откорма помесных бычков с 12 до 15 месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары) с использованием в рационах адресного премикса и выяснения влияния этих факторов на динамику роста, затраты кормов, состояние биохимического состава крови, мясную продуктивность и качество мяса. Схема исследований представлена в табл.1 (раздел 2, опыт 4).

Помесные бычки контрольной и опытной групп получали рацион (табл. 8), 8. Средневзвешенные суточные рационы бычков в период откорма

с 12 до 15 месячного возраста (с апреля 2011 г по июнь 2011 г) при _среднесуточном приросте 1000-1100 г__

Показатель Группа норма

1-К П-О

Многолетние травы (люцерно-кострецовая смесь),кг 5,0 5,0

Зеленая трава (озимая рожь), га- 2,0 2,0

Сенаж злаково-бобовый, кг 12,0 12,0

Солома пшеничная, кг 1,5 1,5

Комбикорм КК 64-1 (с премиксом П 63-2), кг 5 -

Комбикорм КК 64-1 (с премиксом П 63-2-А), кг - 5

в рационе содержится:

ЭКЕ 7,7 7,7 7,6

ОЭ, МДж 77,3 77,3 76,0

Сухое вещество, кг 7,8 7,8 7,9

Сырой протеин, г 1155,7 1155,7 1145,0

Переваримый протеин, г 752,5 752,5 745,0

Расщепляемый протеин, г 587,1 587,1 591,0

Сырая клетчатка, г 1736,6 1736,6 1740,0

Крахмал, г 961,8 961,8 970,0

Сахар, г 662,9 662,9 670,0

Сырой жир, г 272,2 272,2 275,0

Кальций, г 61,1 61,1 60,0

Фосфор, г 34,7 34,7 35,0

Магний, г 21,9 21,1 21,0

Сера, г 26,0 26,0 25,0

Железо, г 515,5 478,8 475,0

Соль поваренная, г 39,8 39,8 40,0

Каротин, мг 178,9 178,9 180,0

Витамин Д, тыс.МЕ 4,5 4,5 4,6

Витамин Е, мг 315,7 315,7 320,0

Медь, г/т 49,7 62,7 63

Цинк, г/т 283,7 352,8 355

Марганец, г/т 374,8 396,6 395

Кобальт, г/т 4,2 5,1 5,1

Иод, г/т 1,8 2,5 2,5

состоящий из 5 кг многолетних трав (люцерно-кострецовая смесь), 2 кг травы озимой ржи, 12 кг сенажа злаково-бобового, 1,5 кг соломы пшеничной и 5 кг комбикорма КК 64-1. В рационе содержалось: энергетических кормовых еди-

ниц 7,7, обменной энергии 77,3 МДж, переваримого протеина 752,5 г., расщепляемого протеина 587,1 г. Различие в кормлении заключалось в том, что бычки контрольной группы получали типовой премикс П 63-2, а аналоги опытной группы - адресный премикс П 63-2-А. При этом фактический рацион помесных бычков контрольной группы характеризовался дисбалансом минеральных веществ. Так, в рационе с типовым премиксом наблюдался избыток магния на 3,7%, серы на 4,0%, железа на 7,1% и дефицит меди на 26,2%, цинка - 24,4%, марганца - 5,8%, кобальта - 21,4% и йода на 38,9%. Помесные бычки контрольной и опытной группы содержались в разных ангарах на глубокой подстилке. Условия беспривязного содержания помесных бычков, фронт кормления и поения, параметры микроклимата в период проведения исследований в группах были одинаковые.

Динамика роста и затраты кормов. Полученные данные (табл. 9) показывают, что использование в рационах бычков опытной группы адресного пре-микса для устранения дисбаланса минеральных веществ в рационе способствовало дальнейшему повышению энергии роста помесных бычков при откорме.

9. Результаты учёта роста помесных бычков при откорме

Показатель Группа

1-К П-0

Живая масса (кг) в начале опыта 391,4±4,37 428,5±4,91*

в конце опыта 494,1±6,37 545,3±7,89*

Прирост живой массы за абсолютный, кг 102,7±3,14 116,8±4,13*

среднесуточный, г 1141,1±11,27 1297,8410,95*

период опыта в % к контролю 100 113,7

Затраты ЭКЕ на 1 кг кг 6,7 5,9

прироста в % к контролю 100 88,1

В 15-ти месячном возрасте помесные бычки II группы имели среднюю живую массу 545,3 кг, что больше, чем у их сверстников из контрольной группы на 51,2 кг (Р<0,05). За опытный период абсолютный приросту бычков, получавших адресный премикс П 63-2-А, составил 116,8 кг, что на 14,1 кг достоверно больше, по сравнению с получавшими типовой премикс. По увеличению живой массы помесных бычков определили уровень среднесуточного прироста. По среднесуточным приростам живой массы лидирующее положение занимали бычки II группы. Так, среднесуточный прирост живой массы за период опыта у бычков опытной группы составил 1297,8 г (Р<0,05), а у животных контрольной группы — 1141,1 г. В то же время бычки опытной группы характеризовались лучшим показателем по затратам энергетических кормовых единиц на единицу прироста живой массы. Их преимущество над бычками контрольной группы по величине изучаемого показателя составило 11,9%.

Таким образом, различия в приростах живой массы и затратах корма у помесных бычков сравниваемых групп связано прежде всего с включением в рацион II группы адресного премикса.

Биохимический состав крови. Исследования показали, что у бычков обеих групп биохимические показатели крови были в пределах физиологических норм. Однако у бычков, получавших адресный премикс, наблюдалось дос-

товерное увеличение в сыворотке крови марганца на 4,97%, меди — 7,21%, цинка на 12,47% и резервной щелочности на 10,62%. Эти изменения по нашему мнению отражают общую тенденцию процессов интенсивного обмена у помесных бычков опытной группы. Увеличение содержания общего белка в сыворотке крови на 4,81% в определенной мере способствовало лучшему наращиванию живой массы помесных бычков II группы и отражает закономерность возрастных изменений. При этом у бычков опытной группы произошло некоторое повышение глюкозы, кальция, фосфора и понижение железа, магния в сыворотке крови без достоверных различий. Таким образом, наши исследования показали, что наиболее благоприятно протекают обменные процессы у помесных бычков, которым скармливали адресный премикс.

Мясная продуктивность помесных бычков. В конце опыта для изучения мясной продуктивности помесных бычков был использован метод контрольного убоя. Установлено, что предубойная живая и масса парной туши помесей, получавших в составе рациона адресный премикс составляла, соответственно 567,7 и 316,9 кг, что достоверно больше, чем у сверстников контрольной группы на 56,2 и 37,3 кг (10,99 и 13,34%; Р<0,05). В связи с этим выход туши у бычков II группы был больше чем у аналогов 1 группы и составил 55,82% против 54,66% в контроле. При этом контрольные бычки уступали помесям II группы по массе внутреннего жира на 1 кг и убойному выходу на 1,04% (Р<0,05).

При оценке мясной продуктивности важное значение имеет морфологический состав туши. Так, морфологический состав полутуш показывает, что содержание мякоти у помесных бычков II группы было достоверно больше на 30,3 кг (Р<0,05), чем у помесей I группы (рис. 3).

2,91 2,92

Выход мя«оти ^ Выход, костей Выход соединительной ткани

Рисунок 3. Выход мякоти, костей и соединительной ткани, %

Низкий выход «остей у помесей опытной группы обусловил более высокий индекс мясности и коэффициент съедобности, соответственно 4,35 и 3,75 (Р<0,05), против 4,23 и 3,66 у помесных бычков контрольной группы.

Анализ химического состава свидетельствует о недостоверных расхождениях по содержанию основных питательных веществ в мясе помесных бычков обоих групп. Однако скармливание адресных премиксов бычкам II группы на протяжении всего периода выращивания улучшило химический состав мяса.

Введение в рацион бычков адресных премиксов снизило содержание в мясе влаги на 0,22%, способствовало увеличению в сухом веществе количества белка на 0,17%, жира - 0,12% и золы на 0,03%. Благоприятное соотношение влаги к сухому веществу в мясе помесных бычков обеих групп обусловило высокий коэффициент скороспелости 0,44 у контрольных и 0,45 — опытных животных. Известно, что соотношение влаги и жира в средней пробе мяса характеризует его спелость (зрелость мяса). Так, от помесных бычков, полученных от нетелей чёрно-пёстрой и быков абердин-ангусской пород, получено физиологически зрелое мясо. Показатель спелости (зреслости) мяса у помесей I группы составлял 15,65%, а у аналогов II - 15,87%, что характеризует их, как умеренно мраморное.

Для более полной характеристики качества мяса, мы изучили биохимический состав длиннейшей мышцы спины помесных бычков (табл. 10).

10. Биохимический состав длиннейшей мышцы спины помесных бычков

Показатель Группа

1-К И-О

Сухое вещество, % 23,59±0,28 23,81±0,25

Белок, % 20,64±0,21 20,67±0,23

Жир, % 2,41±0,11 2,43±0,11

Триптофан, мг% 365,11±9,37 365,54±10,17

Оксипролин, мг% 58,32±0,81 58,23±0,93

БКП 6,26±0,07 6,28±0,11

рН 5,91±0,07 5,93±0,03

Влагоудерживающая способность, % 66,62±0,31 66,85±0,35

Увариваемость, % 31,26±0,17 31,17±0,21

Установлено, что в длиннейшей мышце спины помесных бычков обеих групп содержалось оптимальное количество сухого вещества, в том числе белка и жира без достоверных различий. Однако, в мясе помесей II группы содержалось больше белка и жира, по сравнению с контролем. Это связано с тем, что у бычков II группы более интенсивно протекали процессы синтеза белков и жиров в мышечной ткани. Биологическая ценность или белково-качественный показатель у помесных бычков обеих групп был высоким. Однако у бычков, получавших на всём протяжении выращивания адресные премиксы, этот показатель был больше, и составил 6,28, против 6,26 в контроле. В наших исследованиях концентрация ионов водорода (рН) в мясе помесных бычков обеих групп находились в пределах 5,91...5,93, что свидетельствует о нормальном после-убойном процессе гликолиза. Кулинарно-технологические свойства длиннейшей мышце спины бычков II группы, которые получали в составе рациона адресные премиксы, характеризовались лучшей влагоудерживающей способностью (66,85%) и меньшей увариваемостью (31,17%). Учитывая всё изложенное, мы считаем, что созданные условия кормления и содержания позволили получить от помесных бычков высокую мясную продуктивность с благоприятным биохимическим составом съедобной мясной части, что характеризует её, как умеренно мраморную.

Таким образом, использование адресных премиксов при выращивании и откорме помесных бычков, полученных от нетелей чёрно-пёстрой и быков абердин-ангусской пород, способствует повышению интенсивности роста, снижению затрат кормов, улучшению биохимического состава крови, состояния рубцового пищеварения, мясной продуктивности и качества мяса.

2.7. Экономические показатели выращивания и откорма помесных бычков

Для экономической оценки применения адресных премиксов в рационах помесного молодняка крупного скота, выращиваемого на мясо, были рассчитаны, стоимость кормов, израсходованных на одну голову за период выращивания и откорма, себестоимость прироста единицы живой массы, выручка от реализации и рентабельность производства продукции (табл. 11).

11. Экономические показатели выращивания и откорма помесных

бычков (в среднем на голову)

Показатель Группа

1-К П-0

Живая масса (кг) в начале опыта 23,4±0,71 24,3±0,83

в конце опыта 494,1 ±6,37 545,3±7,89*

Прирост живой массы за период опыта абсолютный, кг 470,7±10,75 521,0±9,61*

среднесуточный, г 1046,0±11,39 1157,8±12,61*

в % к контролю 100 110,6

Затраты на производст- корма, в т.ч. комбикорм с

во продукции (руб.) премиксом 22057 22928

прочие затраты хозяйства 15147 15147

итого 37204 38075

цена реализации 1 кг мяса** 93,0 93,0

денежная выручка от

Экономические реализации прироста 43775,1 6571,1 79,04 15,01 48453,0 10378,0 73,08 21,42

показатели (руб.) прибыль

себестоимость 1 кг говядины

рентабельность, %

** Примечание —цена реализации 1 кг живой массы (2011 г.).

В научно-хозяйственных опытах выяснилось, что использование адресных премиксов для устранения дисбаланса минеральных веществ в рационах помесных бычков способствовало повышению энергии роста на 9,7% (Р<0,05). При скармливании адресного премикса средняя живая масса 1 головы бычка в конце опыта была больше на 50,3 кг по сравнению со сверстниками из контрольной группы. Несмотря на то, что величина денежных затрат на корма у бычков II группы была больше, себестоимость 1 кг прироста была ниже на 5,96 руб. чем в контроле (73,08 руб. против 79,04 руб.), за счёт более интенсивного роста помесей. Также при использовании адресных премиксов в кормлении помесных бычков прибыль от реализации продукции была больше чем в контроле. Так, прибыль во II группе составила 10378 руб., тогда как в контрольной она была равна 6571,1 руб. Экономическая оценка выращивания помесных бычков, полученных от нетелей чёрно-пёстрой и быков абердин-ангусской пород, пока-

зала, что при разных затратах, производство говядины было рентабельно в обеих группах, независимо от условий кормления. Однако более высокий уровень рентабельности был у помесей II группы и составил 21,42%, против 15,01% в контроле.

Таким образом, наибольший экономический эффект выращивания помесных бычков на мясо, в условиях Республики Татарстан, достигается с использованием адресных премиксов.

2.8. Результаты производственной апробации

Для проверки результатов научно-хозяйственных опытов была проведена производственная апробация на двух группах помесных бычков, полученных от нетелей чёрно-пёстрой и быков абердин-ангусской пород. Производственный опыт был проведён в условиях ООО «СХП «Свияга» Апастовского района Республики Татарстан, согласно схеме опытов (таблица 1, раздел 2, опыт 6). Созданные условия кормления позволили получить от помесных бычков II группы высокий прирост живой массы. В конце опыта помесные бычки II группы имели среднюю живую массу 511,7 кг, что больше, чем у их сверстников из контрольной группы на 7,6 кг (Р<0,05). За опытный период абсолютный прирост у бычков, получавших адресный премикс П 63-2-А, составил 103,3 кг, что на 11,4 кг достоверно больше, по сравнению с сверстниками получавшими типовой премикс. Экономическая оценка результатов исследований показала, что при использовании адресного премикса в рационе помесных бычков себестоимость 1 кг прироста меньше на 6,81 руб. (71,22 руб. против 78,03 руб.), а уровень рентабельности производства говядины больше на 7,57% (20,87% против 13,30%), чем в контроле.

Таким образом, производственная апробация полностью подтвердила объективность и достоверность результатов научно-хозяйственных опытов по выращиванию на мясо помесных бычков, полученных от нетелей чёрно-пёстрой и быков абердин-ангусской пород в условиях Республики Татарстан.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования по разработке адаптированных к условиям Республики Татарстан минеральных премиксов и изучению эффективности их использования при выращивании и откорме помесных бычков, полученных от скрещивания тёлок чёрно-пёстрой и быков абердин-ангусской пород, позволяют сделать следующие выводы:

1. Результаты лабораторных исследований показали значительные различия содержания минеральных веществ в кормах РТ от средних данных по РФ (по данным А.П. Калашникова, 2003). На основании установленного фактического дефицита меди на 22,69...30,00%, цинка на 19,66...27,31%, марганца на 3,32...6,71%, кобальта на 14,29...28,57%, йода на 28,75...40,00%, а также избытка магния на 7,00...9,29%, серы на 4,36...6,25%, железа на 8,92...11,31% в кормах, для крупного рогатого скота были разработаны рецепты адресных пре-

миксов с повышенным содержанием меди, цинка, марганца, кобальта и йода на 5...36% и меньшим уровнем магния и железа на 5...10%.

2. Восполнение рационов дефицитных по минеральным веществам адресным премиксом обеспечило улучшение физиолого-биохимического статуса крови нетелей чёрно-пёстрой породы и эмбрионального роста помесных телят. Так, оптимизация минерального питания нетелей за счёт адресного премикса повышает содержание в крови резервной щёлочности на 9,22%, марганца на 4,51%, меди на 7,05% и цинка на 11,32%, а полученный молодняк от них, обладает большей живой массой по сравнению с контрольными на 0,9 кг или на 3,8% (Р<0,05).

3. Использование адресного премикса при сезонном пастбищном выращивании помесных бычков по системе «корова - телёнок» обуславливают повышение интенсивности роста и улучшение биохимических показателей крови. Так, на фоне повышения приростов живой массы у бычков II группы на 8,9% (Р<0,05) происходит снижение затрат ЭКЕ на 1 кг прироста на 11,2% по сравнению с I группой. При этом в организме помесных бычков нормализуется фи-зиолого-биохимический статус, активизируются процессы белкового и минерального обмена. О чем свидетельствует увеличение в крови бычков белка на 1,16%, резервной щёлочности на 9,49%, марганца на 4,97%, меди на 7,64% и цинка на 11,99%(Р<0,05).

4. Оптимальный уровень минеральных элементов в рационах помесных бычков при их выращивании с 6 до 12 месячного возраста в помещениях облегченного типа (ангары) улучшает состояние рубцового пищеварения и биохимического состава крови, что обеспечило дальнейшее повышение интенсивности роста. Так, у помесных бычков II группы среднесуточный прирост повысился на 113,8 г, уровень концентрации ЛЖК в рубцовой жидкости на 0,81 ммоль/ЮОмл, резервной щёлочности в сыворотке крови на 4,54 об%С02, марганца - 0,20 мкмоль/л, меди - 1,20 мкмоль/л и цинка - 7,65 мкмоль/л (Р<0,05).

5. При скрещивании нетелей чёрно-пёстрой с быками абердин-ангусской пород получается высокопродуктивное скороспелое потомство, особенно при использовании адресных премиксов для оптимизации минеральной части рационов. Созданные условия кормления позволили получить от помесных бычков мясо с более высоким индексом мясности и коэффициентом его съедобности, соответственно 4,35 и 3,75 (Р<0,05), а съедобную мясную часть с благоприятным биохимическим составом (показатель зрелости 15,87%), что характеризует её, как умеренно мраморную.

6. Экономическая оценка выращивания помесных бычков показала, что несмотря на то, что величина денежных затрат на корма у бычков II группы больше, себестоимость 1 кг прироста меньше на 5,96 руб. чем в контроле (73,08 руб. против 79,04 руб.), за счёт более интенсивного роста помесей. Кроме того, при разных затратах, производство говядины рентабельно в обеих группах, независимо от условий кормления. Однако более высокий уровень рентабельности у помесей опытной группы и составил 21,42%, против 15,01% в контроле.

Рекомендации производству

Для увеличения рентабельности производства говядины и улучшения её качества в условиях Республики Татарстан рекомендуем:

- использовать в кормлении молодняка крупного рогатого скота адаптированные к условиям Республики Татарстан минеральные премиксы с повышенным содержанием меди, цинка, марганца, кобальта и йода на 5...36% и меньшим уровнем магния и железа на 5...10%;

- использовать тёлок чёрно-пёстрой и быков абердин-ангусской пород для получения высокопродуктивного скороспелого потомства, выращиваемого на мясо;

- при выращивании помесного молодняка крупного рогатого скота до 6 месячного возраста использовать систему «корова - телёнок» с применением сезонного пастбищного содержания;

- использовать помещения легкого типа (ангары) для содержания помесного молодняка крупного рогатого скота с 6 до 15 месячного возраста для снижения себестоимости выращивания и откорма бычков.

Перспективы дальнейших исследований

Дальнейшие исследования будут направлены на разработку адаптированных к условиям республики Татарстан минеральных премиксов для других видов сельскохозяйственных животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК

1. Каюмов, Р.Ш. Эффективность использования адресных премиксов в рационах крупного рогатого скота и лошадей / A.B. Якимов, М.Г. Зиатдинов, Р.З. Хисамов, Ф.Ж. Мударисов, Р.Ш. Каюмов // Научно-теоретический журнал «Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии». -2013. - № 4 (24). - С.102-104.

2. Каюмов, Р.Ш. Минеральная обеспеченность рационов крупного рогатого скота в республике Татарстан / A.B. Якимов, Р.Ш. Каюмов, В.В. Громаков // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 1; URL: http://www.science-education.ru/l 15-11674.

3. Каюмов, Р.Ш. Эффективность использования адресных минеральных добавок в рационах крупного рогатого скота / Ф.Р. Зарипов, Р.Ш. Каюмов, A.B. Якимов, H.H. Хазипов // Ветеринарный врач. - 2014. - № 1. - С. 64-66.

Статьи, опубликованные в других изданиях

4. Каюмов, Р.Ш. Применение адресных премиксов в рационах помесного молодняка крупного рогатого скота и лошадей в Республике Татарстан / А.В.Якимов, Р.З. Хисамов, М.Г. Зиатдинов, Ф.Ж. Мударисов, Р.Ш. Каюмов // Международная научно-практическая заочная конференция «Направления повышения стратегической конкурентоспособности аграрного сектора экономики». - Тамбов. - 2013. - С. 248-253.

Пописано в печать 29.03.2014 г. Усл. печ. л 1,0. Заказ 55. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага типографская, №1. Печать - ризография. Отпечатано в ООО Рекламно-Полиграфический Комплекс «Старый Печатник» 420029, РТ, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 23 а.