Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительность Баунтовской котловины (Северное Забайкалье)
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "Растительность Баунтовской котловины (Северное Забайкалье)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ^ ^ СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

< ^ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СИБИРСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД

»,

На правах рукописи

Аненхонов Олег Арнольдович

УДК 581.526.45 (571.54)"

РАСТИТЕЛЬНОСТЪ БАУНТОВСКОЙ КОТЛОВИНЫ (СЕВЕРНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ)

03.00.05. - Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск - 1995

Работа выполнена в Бурятском институте биологии Сибирского отделения РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук В.П. Седельников

■ Официальные оппоненты: доктор биологических наук

H.H. - Лалщнский I кандидат биологических наук ■

В.П. Еременко

) ■

Ведущая организация: Бурятский государственный

педагогический,институт им. Д. Банэарова

Защита состоится 19&^г. в час,

на заседании Диссертационного Совета Д 002.90.01 по защите-диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по ад-, ресу: 630090, г.'Новосибирск - 90, ул. Золотодолинская, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН.

Автореферат■разослан "

1995

Ученый секретарь ft

Диссертационного Совета ) ^

кандидат биологических наук ^ Э.А. Ериовс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Выявление природного потенциала растительного покрова Северного Забайкалья имеет большое значение для оценки перспектив вовлечения его в хозяйственный оборот, установления степени устойчивости фитоцекотических систем к антропогенны!.! воздействиям, разработки путей поддержания ценотического и флористического разнообразия региона. Разрешение этих задач приобрело особую актуальность с вводом в действие БАМ и началом промышленного освоения горнорудных ресурсов Северного Забайкалья. Развитие региона тормозится низким уровнем сельскохозяйственного производства. Научной базой для его интенсификации является исследование, естественного растительного покрова. Значительный практический и научный интерес представляет Баунтовская котловина, растительный покрог которой представляется потенциальным источником кормовых ресурсов и почти не испытывает деструктивного влияния цивилизации.

Баунтовская котловина до начала наших исследований оставалась одним из наименее изученных в ботаническом отношении регионов Се-' верного Забайкалья. Сведения о ее растительном покрове крайне отрывочны и совершенно не дают представления о существующих в котловине растительных сообществах, составе ее флоры. Они содержатся в виде кратких упоминаний, в работах географов (Типы местности..., 1959; Мокров,' 1960; Мухина,' 1965) и в обобщающих сводках по растительности Предбайкалья и Забайкалья (Дылис и др., 1965; Пешкова, 1985). На картах юга Восточной Сибири (Карты природы ..., 1972; Ландшафты ..., 1977} интерпретация растительности недостаточно адекватна ее реальному составу.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы - изучить растительность Баунтовской котловины, дать оценку перспектив ее использования и охраны. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- еыявить фитоценотическое разнообразие растительности котловины в связи с природными условиями региона;

- установить типологическуи дифференциацию растительности и дать ее геоботаническую характеристику;

- выявить состав флоры сосудистых растений;

- оценить современные направления использования растительного покрова и наметить пути его охраны.

Положения, вынесенные на защиту.

1. Типологический состав растительности и господствующее положение в. ней криогигрофитных фитоценозов отражают специфику географического положения к современных природных условий Баунтовской котловины.

2. Флора Баунтовской котловины представляет собой горный вариант бореальных флор, аллохтонная. Особенности ее состава определяются зональным, ыежгорнш и высотным положением котловины, широким распространением и разнообразием пойменных и заболоченных ландшафтов.

3. Перспективы использования растительного покрова относительно невелики. Для интенсификации сельского хозяйства требуются предварительные культуртехнические работы.

Научная новизна. Впервые для севера Бурятии дана полная региональная геоботаническая и флористическая характеристика растительного покрова. Впервые описана растительность и выявлен состав флоры Баунтовской котловины - одного из наименее изученных районов Северного Забайкалья. Исследование состава флоры сосудистых растений позволило обнаружить ряд видов, новых для территории Бурятии и Центральной Сибири. Впервые для севера Бурятии на базе результатов исследований растительности и флоры рассмотрены практические вопросы охраны ботанических объектов, разносторонне оценены направления использования растительного покрова.

Практическая значимость. Представленные материалы могут послужить научной основой для оптимизации природопользования в регионе, разработки приемов рационального использования растительных ресурсов, проведения экологического мониторинга, эталонирования4 растительного покрова. Данные по урожайности травяных фитоценозов могут быть использованы для оценки кормового потенциала луговой растительности. На'базе полученных данных выделены ботанические объекты Баунтовской котловины, подлежащие охране, Постановлением Совета Министров Республики Бурятия учреждены 2 ботанических памятника природы.

Материалы и методы исследования. В основу диссертации положены материалы, собранные в ходе маршрутных и полустационарных исследований в .1988-1991 г. За этот период автором выполнено около 540 геоботанических описаний, отобрано более 150 образцов надземной фитомассы травостоев, собран гербарий: сосудистых растений в количестве около 1500 листов, мохообразных и лишайников в. количестве 240 пакетов. Координаты описаний зафиксированы на топографически*

картах М 1:25000. Исследования■проводились по общепринятым методикам.

Апробация. Материалы диссертации обсуждались на годичной научной сессии БНЦ СО АН СССР в 1989 и 1994 г., на заседании Бурятского отделения ВБО в 1991 г., региональной научной конференции молодых ученых "Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири" (Улан-Удэ, 1990 г.), научно-методологическом семинаре по проблемам экологии БГПИ в 1995 г., научных семинарах лаборатории геоботаники ЦСЕС и-лаборатории Растительных ресурсов Бурятского института биологии СО РАН в 1994 и 1995 г. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложения. Изложена на 263 страницах, иллюстрирована 14 рисунками и 33 таблицами. Библиографический указатель содержит 194 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Природные условия существования растительного покрова.

. Местонахождение, реология и рельеф.. Баунтовская (Ципинская) котловина находится на территории Баунтовского административного района Республики Бурятия. В геолого-геоморфологическом отношении она представляет собой один из элементов северо-восточного крыла системы впадин Байкальской рифтовой зоны. Северо-западный борт котловины образует Шно-Муйский хребет, а юго-восточный - горы Ба-банты. Особенность' Баунтовской котловины - ее высокое гипсометрическое положение - 1050-1200 м над ур. м. На кристаллическом фундаменте залегают отложения неогена, перекрытые осадочными породами квартера (Флоренсов, 1955; Нагорья ..., 1974). Голоценовые осадки представлены лимническими и речными отложениями, отчасти торфами (Геология СССР, 1964). Рельеф котловины в целом равнинный, с небольшими возвышенностями. Дифференцирован на подгорные шлейфы, надпойменные террасы, пойменные аккумулятивно-эрозионные формы.

. Климат Баунтовской котловины резко континентальный с- проявлением "котловинного эффекта" и -экранирующего влияния хребтов. Он характеризуется продолжительной, холодной и малоснежной зимой, коротким, довольно прохладным летом (Жуков, 1960). Среднегодовое ко-

личество осадков 343 мм в год, более 55% их выпадает в июле-августе. Среднегодовая температура -6,1 С.

Геокриологические условия. Изученная территория относится к районам с прерывистым распространением многолетнемерзлых пород (Басеева и др., 1967; и др.), мощность которых оценивается в 50-200 м (Инженерная геология .... 1990). Глубина .сезонного прота-ивания мерзлоты составляет от 35-50 см до 3,1-3,2 м в зависимости от особенностей почвенно-растительного покрова (Заболотник, Кли-мовский, 1966). Присутствие мерзлоты определяет развитие явлений термокарста, солифлюкции, растрескивания и пучения грунтов.

Гидрография к гидрологические условия. Гидросеть района входит в бассейн р. Витим. Основными ее элементами являются р. Ципа, озера Баунт и Бусани. К ним привязана второстепенная речная сеть. По гидрологическому районированию Забайкалья (Еачурин, Вавилова, 1967), бассейн р. Ципы относится к Верхневитимскому району. Для него характерны ничтожно малый сток или его отсутствие зимой, наибольший сток в летние месяцы, невыражекность весеннего половодья. Особенностью гидрологического режима Баунтовской котловины является периодическое формирование долгопоемного режима, не наблюдающегося в других котловинах и долинах рек Бурятии. Присутствующие в исследованном районе термальные источники локально преобразуют ге-' окриологические, микроклиматические и почвенные условия, что сказывается и на характере растительного покрова.

. Почвы. По почвенно-географическому районированию Забайкалья (Ногина и др., 1967) котловина входит в Баунтовский котловинный округ Северо-Прибайкальской горной провинции. Почвы относятся к гидроморфному ряду, менее распространены полугидроморфные и- авто-морфные. Для лесщк почв отмечено преобладание типов подзолистых почв (Бторушин, 1989), ивняки и травянистая растительность чаще связаны с аллювиальными и торфянистыми разностями, ерники - с торфянистыми. Для всех типов характерно влияние сезонного промерзания. , -

Глава 2. Флора Баунтовской котловины.

Во флоре зарегистрировано 517 видов сосудистых растений, относящихся к 245 родам и 66 семействам. По числу видов доминируют семейства Сурегасеае, Poaceae, Asteraceae, Caryophyllaceae и других. 10 ведущих по числу видов семейств включают около 602 ■ от общего

числа видов. Спектр многовидоеых семейств близок к таковому Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984). Небольшие отличия связаны в основном с рангами ведущих семейств. В родовом спектре особенно значительна доля Сагех (56 видов) и Salix (20).

В поясно-зональной структуре флоры господствуют виды лесного флористического комплекса (33,7£), а в его пределах - светлохвой-ной поясно-зональной группы (25,4£). Это соответствует географическому положению котловины среди зональных лиственничных лесов. Весьма существенны для флоры котловины значительная заболоченность ее днища и широкое распространение пойменных лугов. Следствие этого - многочисленность видов азонального комплекса (24,8%). Приподнятость котловины и наличие горного обрамления предопределили обилие видов высокогорного и горного общепоясного флористического комплекса (21,8%). Участие видов степного комплекса относительно невелико (14,9^), вследствие неадекватности для них современной зональной обстановки. Синантропизация флоры пока незначительна (4,4% антропохоров).

Преобладающая часть видов (571) обладает ареалами, выходящими за пределы Азии (циркумполярные и космополитные, американо-азиатские, евразкатские). Азиатские геозлементы характеризуют принадлежность рассматриваемой флоры к Северной Азии и ее связи о регионами Дальнего Востока и Южной Сибири. Локальных эндемиков нет, 8 таксонов флоры котловины являются эндемиками Байкальской Сибири.,

Краткий анализ состава флоры позволяет рассматривать ее как горный вариант бореальных флор. Флора характеризуется как аллох-тоняая, своим составом отражает зональное, межгорное и высотное положение, суровые климатические условия, широкое распространение в котловине гидрофильных ландшафтов.

Глава 3. Растительность Баунтовской котловины.

Принципы классификации и общие закономерности растительности. Классификация растительности построена на фитоценотической основе. В ряде случаев били привлечены флористические и/или экотопологи-ческие признаки сообществ, что позволило повысить, экологическую содержательность выделенных классификационных.единиц. В качестве основных единиц приняты тип растительности, группа ассоциаций и ассоциация. ■ '

. Растительность Баунтовской котловины составляют лесные, кус-

тарникоЕые, луговые, болотные фитоценозы; присутствуют также сообщества специфических местообитаний: прибрежно-водных, водных, антропогенных, курумовкх и скальных. Ведущими факторами дифференциации растительного покрова здесь выступают рельеф и связанный с ним характер увлажнения.

Положительные формы рельефа, избавленные от влияния пойменного режима, занимает лесная растительность. При усилении заболоченности формируются ерники, перемежающиеся о травяными болотами и гиг-рофитными. лугами. Большей же частью, травянистая растительность приурочена к отрицательным формам рельефа и тяготеет к срединной (пойменной) части котловины. Повышения поймы аакустарены ивняками, реже покрыты лиственничными лесами (Рис. 1).

Лесная растительность. В Еаунтовской котловине, как и на всей территории Северного Забайкалья (Пешкова, 1985), господствует оветлохвойная тайга. Лесообразующие породы - Larix gmelinii и Pinus sylvestris. Темнохвойные леса отсутствуют.

Всего в составе лесной растительности выделено 6 групп ассоциаций и 7- ассоциаций: 1. лиственничники лишайниковые (ассоциация багульниково-лишайниковая), 2. ерниковые (кустарниковоберезковая, растопыренноберезковая), 3. рододендроновые (даурскорододендроно-вая), 4-. редкотравные (редкотравная), 5.' моховые (кустарничко-во-лишайниково-моховая), 6. сосново-лиственничные леса низкотравные (ксерофитно-низкотравная).

Лиственничники багульниково-лишайниковые - приурочены к северным склонам пологих повышений мезо- и макрорельефа или занимают пологие шлейфы теневых склонов. Характерна обедненность видами травяно-кустарничкового яруса при массовом развитии лишайников.

Лиственничники кустарниковоберезковые - наиболее распространенная .ассоциация в Еаунтовской котловине. Данные сообщества формируются на заболоченных, полого наклонных подгорных шлейфах, конусах выноса, надпойменных террасах. Доминирование Betula fruticosa в подлеске, господство кустарничков под его пологом, определяют своеобразный облик и характеризуют этот тип леса как особенно специфичный для Забайкалья (Бузькин, 1959; и др.).

Лиственничники растопыренноберезковые . встречаются нечасто, преимущественно по периферии котловины на гривистых повышениях и палого наклонных склонах теневых экспозиций,. нередко заболочены. Отличительная черта - разреженность как древесного, так и кустарникового ярусов при значительной роли мхов в напочвенном покрове

1> Лиственничники ерниковые X" Придатксносноосоковые луга и болота

Лиственничники багульниково-лишайниковые Р Лакгсдорфовейниковые луга

Лиственничники рододендроновые Ииидтоосоковые луга

Лиственничники редкотравные ^ Разнотравно-осоковые луга

<Ф> Ивняки пойыенно-прирусловые ^ Носатоосоковые прирусловые фитоценозы

<р Ивняки пойменные -}•■}- Сукачевоаучковые - // -

> Ерник/ кустарничковые V Пузыреватоосоковые - // -

X Ерники кочкарные V Трехцветковоманниковые - // -

К Мейероосоково-сфагновые болота тэг ^ Водотоки и водоемы

п Осоково-гипновые болота ^ Торфяники

Рис.5. Обобщенный эколого-фитоценотический профиль через Баунтовскую котловину.

(Aulacomnium palustre, иногда A. turgidum или Polytrichuin commune).

Лиственничные и сосново-лиственничные даурскорододендроновые леса довольно часты, но не занимают больших площадей. Зкотопы сравнительно теплые и хорошо дренированные. Это отдельные участки склонов южных экспозиций с маломощными легкими почвами и близким залеганием подстилающих пород. Местообитаниями служат также верхние части грив и холмистых повышений, теневые склоны скалистых ос-танцов. Загущенный подлесок из Rhododendron dauricum и преобладание мезофитов в травяном покрове воплощают особенности зтой ассоциации.

Сосново-лиственничные ксерофигно-низкотравные (также сосново- лиственничные, лиственнично-сосновые) леса экологически и топологически близки к ассоциации даурскорододендроновых лесов и ос-тепненным лугам. Развиваются на вершинах песчаных гривистых повышений днища котловины в условиях высокой теплообеспеченности при промывном' режиме дренажа. Характерно хорошее качества древасто-ев, кевыраженность подлеска, остепненный облик травяного покрова и, часто, слабое развитие последнего. В котловине встречаются довольно редко.

Лиственничники редкотравные формируются на прирусловых валах р. Ципы и ее притоков, а также плоских повышениях в пойме, в условиях достаточного увлажнения и одновременно хорошего дренажа. Эко-топологическое положение обуславливает специфические черты сообществ ассоциации: густые, разновозрастные древостоя, отсутствие подлеска, очень слабое развитие или отсутствие травяно-кустаркич-кового и мохово-лишайникового ярусов. Занимаемые площади невелики.

Лиственничники кустарничково-лишайниково-моховые произрастают на делювиальных шлейфах и террасах с влажными и мокрыми субстратами. Наиболее яркие признаки фитоценозов ассоциации - разреженность и угнетенность древостоя, уменьшение участия и видов кустарникового яруса, повышение ценотической роли мохово-лишайникового покрова, общее физиономическое сходство с редколесьями лесотундры и подгольцового пояса Станового нагорья.

Кустарниковая растительность. Ее широкое распространение является особенностью Северного 'Забайкалья (Типы местности ..., 1959; Мухина, 1965). Кустарниковые сообщества в Бзун-товской котловине образованы видами кустарниковых берез (Betuls fruticosa, В. nana subsp. exilis), ивами (Salix rosmarinifolia, S.

rhamnifolia, Э. за^егтП и др.). Выделены 3 группы ассоциаций: 1. ерники (ассоциации:, е. кустарничковые, кочкарные, осоковые, зе-леномошные, редкопокровные, травяные), 2. ивняки пойменные (и. болотистые; разнотравно-осоковые, разнотравные), 3. ивняки поймен-но-прирусловые (и. редкотравные).

Ерники кустарничковые - наиболее распространенные ценозы из кустарниковой растительности, занимающие обширные площади на пологих подгорных шлейфах, конусах выноса, надпойменных террасах. Субстраты довольно обильно увлажненные, чаще легкого механического состава. Нередки проявления криогенных процессов. Отличительные черты' - физиономическое сходство с рединами лесотундры, сложная ценотическая структура, наличие ряда видов высокогорного и горного общепоясного флористического комплекса.

Ерники кочкарные развиты в притеррасных понижениях, мелких долинах притоков основных рек, депрессиях различной конфигурации по периферии котловины. Общий их признак - затрудненный сток поверхностных и грунтовых вод. Экотопологическая приуроченность и состав нижних ярусов предопределяют сходство ерников кочкарных с заболоченными пушицевыми и придатконосноосоковыми лугами.

Ерники осоковые связаны с относительно высокими, плоскими гривами поймы и краткозаташп-шаемыми участками террас. Располагаются в основном в срединной части котловины. Ассоциация характеризует собой завершающее звено пойменного экологического ряда и во флористическом отношении ее ценозы близки к ивнякам разнотравным, а также разнотравно-шмидтоосоковым лугам.

Ерники зеленомоиные также формируются в пойме, на небольших выпуклых повышениях с глинисто-суглинистыми почвами и довольно близко залегающей мерзлотой. Наблюдается густой кустарниковый ярус, почти сплошной маховой покров и неразвитость травяно-кустар-ничкового яруса.

Ерники редкопокровные занимает подобные предыдущей ассоциации экотопы, но с Солее легкими почвами. Флористически близки к ерникам зеленомошным, но отличаются слабым развитием мохового покрова и увеличением проективного покрытия травяно-кустарничкового яруса.

Ерники травяные встречены в слабо разработанных долинах небольших рек с пологими бортами, на участках с некоторыми признаками заболачивания. Характерно присутствие мезофитов и внедрение небольшого числа гигрофитов.

Сообщества трех последних ассоциаций ерников встречаются в Еа-

унговской котловине довольно редко и покрытые ими площади незначительны.

Ивняки болотистые это наиболее гигрофильные ценозы пойменных ивняков, расположенные на низких- выположенных гривах в пойме с достаточно высоким уровнем грунтовых вод, небогатые по видовому составу. Экотопологически граничат с болотистыми лугами и сходны с ними флористически.

Для ивняков разнотравных характерно доминирование группы видов мезофильного разнотравья и Сагех Schmidtii. Приурочены они к достаточно дренированным повышениям поймы и пологим бортам долин водотоков. Особенности ивняков разнотравных - богатство флористического состава и его тождество с разнотравное->осоковыми лугами, с которыми они занимают близкие экотопологические позиции.

Ассоциация ивняков осоково<->разнотравных имеет признаки промежуточные между и. болотистыми и и.. разнотравными (видовая насыщенность ценозов, общее число видов, зкотопическая приуроченность), но, с другой стороны, прослеживается качественное отличие' - Высокая встречаемость видов, почти не отмечаемых в болотистых и разнотравных ивняках.

Ивняки поименно-прирусловые - наиболее специфичны среди кустарниковой растительности. Они строго приурочены к свежему прирусловому . аллювию и береговым валам рек. Характеризуются высоким, густым ярусом из Salix schwerinii и единичным присутствием растений в нижних ярусах.

Луговая растительность располагается преимущественно на пойменных территориях и наряду с лесной и кустарниковой растительностью имеет существенное ландшэфтообразующее значение в Баунтовс-кой котловине. Выделено 11 ассоциаций лугов, относящихся к остеп-кенным, настоящим, пустотным, торфянистым и болотистым лугам классификации А.П. Шенникова (1938). Наиболее распространены и типологически разнообразны болотистые луга.

Придатконосноосоковые луга (Сагех appendiculata) Объединяют сообщества подверженные сильному влиянию пойменного режима р. Ци-пы. Нередко они близки топологически и/или экологически к травяным болотам. Характерна сильная закочкаренность и бедность флористического состава.

Лангсдорфовейниковые луга (Calamagrostis langsdorfii) формируются в условиях низкой и средней поймы с довольно интенсивным отложением нашгка во время паводков. Травостои однородные, высокие и

густые, маловидовые. По флористическому составу практически полностью скодны с придатконосноосокавыми лугами.

Камнелюбивоосоковые луга (Сагех lithophila). Занимают в основном среднепоемные участки в центральной части котловины. Для местообитаний этих фитоценозов нередко характерна полигональность поверхности почвы. Флористический состав в определенной мере сходен с таковым других типов лугов средней поймы, ко более богат видами, заметна тенденция к мезофитизации.

Саянскоосоковые луга (Сагех sajanensis) в Баунтовской котловине представлены единственным участком, хотя доминант их встречен еще в нескольких пунктах, в том числе в составе придатконоснсосоч-ников. Предполагается, что формированию саянскоосокозого луга способствовало непродолжительное затопление, но с активным отложением наилка.

Шмидтоосоковые луга (Сагех Schmidtii) близки к придатконосноо-соковым лугам. Произрастают на несколько более повышенных участках поймы с менее выраженными поемностью, аллювиалькостью и заболоченностью. Также маловидозые, относительно однородные по структуре.

Беежилковоосоковые луга (Сагех enervis) представляют собой антропогенные дериваты естественных лугов и встречаются в основном в окрестностях населенных пунктов. Отличительными чертами является высокая роль адвентивных видов, снижение высоты и плотности -трз-востоев.'

Торфянистые луга включают сообщества с доминированием на раз-- -ных участках или сопряженно Eriophorum vaglnatum, Сагех cespitosa и С. minuta. Главным образом, это внепойменные ценозы отрицательных форм рельефа шлейфов, террас, конусов выноса; в пойме довольно редки. Наибольшие площади из торфянистых лугов занимают пушицеЕые (Eriophorum vag;inatum). По степени увлажненности субстратов, флористическому составу наиболее близки к одноименным травяно-болотным сообществам-.

Пустотные луга представлены кобрезиевыми, птилагростисовьми (Kobresia myosuroides, К. filifolia, Ptilagrostis mongholica) и камышовыми (Scirpus maximoviczii) лугами. Пустотные луга встречаются довольно редко и площади их невелики.

Кобрезиевые и птилагростисовые луга распространены в основном в северо-восточной части котловины. Они низкотравны, гетерогенны по флористическому составу: присутствуют как мезофиты, так и гигрофиты. Это может рассматриваться'как следствие резко переменного

режима увлажнения.

Камышовые луга чаще встречаются в виде микрофитоценозов среди ерников кустарничковых. Обнаружено только одно сообщество, образующее сравнительно крупный массив на мокрых илистьй песках побережья оз. Бусани.. Камышовые фитоценозы более характерны для верхних поясов гор Станового нагорья (Высокогорная флора ..., 1972) и их присутствие в Бауктовской котловине представляет собой оригинальное явление в ее растительном покрове.

Настоящие луга - объединяют фитоценозы разнотравно-шмидтоосо-ковых, разнотравных, осоково-разнотравных лугов, развивающихся в условиях краткого затопления в верхней части гривистых повышений поймы или на опушках залесенных и закустаренных повышений. На всех участках велика ценотическая роль разнотравья (Sanguisorba parviflora, Trollius vicarias, Polygonum viviparum и др.), высока видовая насыщенность сообществ.

Остепненные луга - стоят особняком в составе луговой растительности Баунтовокой котловины благодаря коерофильности их флоры. В Северном Забайкалье они зкстразональны и имеют реликтовое происхождение (Пешкова, 1972; Белова, 1985; и др.). Приурочены к хорошо прогреваемым, часто каменистым склонам южных экспозиций. Шгошэди их крайне незначительны.

Растительность болот. Типичные болота в Баунтов.ской котловине распространены относительно мало. В соответствии о классификацией Ю.Д. Цинзерлинга (1938), болотная растительность котловины отнесена к гидрофильно-травяному типу (кочкарноосоковая группа ассоциаций: ассоциации - придатконосноосоковая, влагалищнопушицевая, раз-ноосоковая; корневицноосоковая группа ассоциации: ассоциации -камнелюбивоосоковая, волосистоплодноосоковая, разноосоково-воло-сиатоплодноосоковая, пуэыревагоосоковая; - все эвтрофные) и гидрофильно-моховому типу (осоково-моховая группа ассоциаций: ассоциации - осоково-гипновая эвтрофная; мейероосоково-сфагновач и круг-ловатоосоково-сфагновая - мевотрофные).

Наиболее обычны в исследованном районе . придатконосноосоковые болота (эвтрофные, травяные, пойменных депрессий). Меньшие площади занимают влагалищнопушицевые и мейероосоково-сфагновые. Сообществе других ассоциаций занимают незначительные площади.

Растительность специфических местообитаний занимает очень небольшие площади, представлена фитоценозами прибрежно-водных, водных, скальных, курумовых экотопов и антропогенной растительностью,

В составе водной растительности выявлено.10 типов сообществ, из которых в районе исследований обычны элодеидные (колосистоу-рутьевые, пронзеннолистнордестовые) и нимфеидные (всплывшеежего-ловниковые) гидроценозы. Прибрежно-водная растительность представлена 12 типами сообществ. Наиболее часты носатоосоковые, пузырева-тоосоковые, щучковые. На скальных и курумовых экотопах растительность чаще несомкнутая. Скальная растительность нередко несет черты ксерофильности. Специфичность скальных и курумовых местообита-.ний предопределяет произрастание здесь ряда облигатных для них видов. Антропогенная растительность растительность представлена в основном в окрестностях населенных пунктов, отличается синантропи-зацией флористического состава, снижением продуктивности фитомассы и показателей структурных признаков травостоев. Антропогенная деформация растительного покрова пока незначительна.

Глава 4. Вопросы использования и охраны растительного покрова.

Использование растительного покрова Баунтовской котловины находится в прямой' связи с главенствующим направлением сельского хозяйства района - животноводством. Луговая растительность выполняет функцию кормовых угодий. По классификации кормовых угодий СССР (Цаценкин, 1974; Классификация ..., 1984) луга котловины относятся к классам равнинных суходольно-луговых, краткопоемных и долгопоем-ных угодий. Преобладающие площади лугов, пригодных к использованию, принадлежат к классу краткопоемных угодий. Из них наиболее распространены болотистые луга: шмидтоосоковые, камнелюбивоосоко-вые, лангсдорфовейниковые, с продуктивностью надземной фитомассы 40-55 ц/га. Впервые для Забайкалья выделен класс долгопоемных угодий. . .

Для продукционного процесса луговых травостоев характерны следующие показатели: начало отрастания - конец мая-начало июня, пастбищная спелость к -8-12 июня, максимум фитомассы - конец июля, постепенное снижение ее количества в августе, начало перехода в ветошное состояние с конца второй декады августа. Выявлена слабзя отавность травостоев.'

Культуртехническое состояние угодий плохое, что резко снижает _11х_сенс'косную._удажайноси^л_вмеоте^со_слабой отавностыо обуславливает небольшие перспективы использования лугов в качестве сеноко-

сов и пастбищ.

.Другие направления использования ресурсов растительного покрова (рубки лесов, выпас скота, заготовки пищевых и лекарственных растений) не приводят к существенному изменению общей картины растительного покрова.

Охрана растительного покрова Баунтовской котловины предполагает сохранение видов растений, внесенных в Красные книги, и охрану растительных сообществ, подпадающих под фитосозологические категориальные шкалы (Шилов, 1982; Стойко, 1982, 1983). Во флоре котловины насчитывается. 11 видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Бурятской АССР (1988): Arctous alpina, Chosenia arbutifolia Caragana jubata, Cypripedium guttatum, Iris laevigata, Lilium pensylvanicum, Nymphaea tetragona, Padus avium, Rhodiola rosea, Rhododendron dauricum, а также Cypripedium macranthon, занесенный и в Красную книгу РСФСР (1988). Популяции большинства из них относительно благополучны. Непосредственная опасность исчезновения грозит только Arctous alpina, Lilium pensylvanicum. Предлагается внести в списки охраняемых еще б видов, обнаруженных в Бурятии впервые:. Corispermum шасгосагршп, Gastroîychnis violascens, Elynius sùbfirosus, Carex holostoma, Papaver czekanovskii, Salix dshugdshurica.

Фитоценозы, предлагаемые к охране, следующие: ксерофитно-низ-котравные сосняки, лиственничник в окрестностях термального источника "Баунтовский", остепненные луга - все, как отражающие историю растительного покрова и имеющие научное значение; саянскоосоковый луг и кругловатоосоково-сфагновое болото - как редкие сообщества. Кроме того рекомендуется к охране растительный покров окрестностей горячего источника "Шгойский", в составе которого - целый ряд видов редких в котловине и образующих здесь своеобразный термофильный комплекс. " .

Наиболее адекватным путём сохранения ботанических объектов котловины признана организация памятников природы. По нашему ходатайству учреждены памятники "Точа" и "Уакитский". Кроме того, рекомендуем организовать еще 4 памятника природы: "г. Овальная", "г. Известка", "Могой", "Горячий ключ". Они охватят растения и фитоценозы, подверженные угрозе исчезновения с территории котловины. Для других ботанических объектов достаточно - проведения контрольных наблюдений.

Выводы

1. Во флоре Бзунтовской котловины выявлено 517 видов сосудистых растений из 245 родов и 66 семейств. Флора характеризуется как горный вариант бореальных флор, аллохтоннзя; своим составом отражает положение среди зональных лиственничных лесов и широкое распространение в котловине пойменных и заболоченных территорий. Наличие высокогорного обрамления, высотное положение и суровый климат предопределили присутствие видов высокогорного и горного общепоясного флористического комплекса. 3 вида обнаружены впервые в Цент-•4 ральной Сибири, 3. вида - новые для флоры Бурятии.

2. Ландшафтообразующее значение в Баунтовской котловине имеют лесная, кустарниковая, луговая и болотная растительность. Фитоце-ковы специфических местообитаний дополняют, обшую, картину растительного покрова, площади их незначительны.

3. В составе лесной растительности господствуют светлохвойные гмелинолиственничные леса, а среди них наиболее распространены лиственничники ерниковые. В целом преобладают влажные низкобони- . тетные леса с бедным флористическим составом.

4. Кустарниковая, растительность представлена ерниками и ивняками. Практически все сообщества гигрофильные или мезогигрофиль-ные, их экотопы нередко подвержены криогенным процессам.' По занимаемым площадям доминируют ерники кустарничковые.

5. Луговая растительность подразделена на классы формаций ос-тепненных, настоящих, пустотных, болотистых и торфянистых лугов. Максимальные площади занимают.болотистые придатконосноосоковые и шмидтоосоковые луга. Типологическое и флористическое разнообразие луговых ценозов связано с интенсивностью пойменного режима.

6. Растительность болот относится к гидрофильно-травяному и гидрофильно-моховому типам растительности,1 эвтрофному и мезотроф-ному типам питания. Наиболее обычны травяные придатконосноосоковые болота, развивающиеся в звтрофных условиях пойменных депрессий. Формирование болотной растительности определяется переувлажнением субстратов при наличии мерзлотных водоупоров и затрудненном оттоке

.вод.

7. Хозяйственное использование растительного покрова проводится в небольших масштабах. Для состояния растительности относительно велика роль только сенокошения. Другие направления использования использования растительного покрова существенного влияния на

него не оказывают. Такое положение способствует поддержанию экологической стабильности региона.

.8. В составе растительного покрова выявлены ботанические объекты, подлежащие охране. Для их сохранения рекомендован охранный режим в форме ботанических памятников природы. Официально учреждены 2 памятника природы. Предлагается организовать еще 4 памятника природы, в которых будут охраняться как редкие виды растений, так и рекомендуемые к охране фитоценозы.

Работы, опубликованные по теме диссертации

Аненхонов O.A. Растительность болот Баунтовской котловины (Северное Забайкалье) // Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири: тез. докл. конф. молодых ученых, Улан-Удэ, март 1990 г.-Улан-Удз, 1990.- С. 7-8.

Аненхонов O.A. Прибрежно-водная растительность межгорных котловин бассейна р. Ципы (Северное Забайкалье) // Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока: тез. докл. конф., посвященной памяти В.Л. Черепнина.- Красноярск, 1991.- С. 64-65.

Аненхонов O.A., Осипов К.И. Луговая растительность долины р. Ципы (Северное Забайкалье) // Ресурсы растительного покрова Забайкалья и вопросы их использования.- Улан-Удэ: БНЦ СО АН СССР, 1991.- С. 48-69.

Аненхонов O.A. Влияние высокогорного обрамления на флору Баунтовской котловины (Становое нагорье) // Материалы 10 Всесоюз. со-вещ. по флоре и растительности высокогорий.- Новосибирск, 1992.-С. 49.

Аненхонов O.A. Находка Gastrolychnis violascens (Caryophylla-сеае) в Центральной Сибири // Еотан. журн.- 1992.- Т.77, N2.- С. 98-99.