Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пыжикова, Евгения Михайловна

Введение.

Глава 1. Физико-географические условия района исследования.

1.1. Геология и рельеф.

1. 2. Климат.

1.3. Гидрография.

1. 4. Геокриологические условия.

1.5. Почвы.

Глава 2. Растительность бассейна реки Амалат.

2.1. История исследования района.

2.2. Лесная растительность.

2.3 Кустарниковая растительность.

2.4. Луговая растительность.

2.5. Степная растительность.

2.6. Болотная растительность.

2.7. Растительный покров специфических местообитаний.

Глава 3. Конспект флоры бассейна реки Амалат.

Глава 4. Особенности флоры бассейна реки Амалат.

4.1. Таксономический состав флоры.

4.2. Эколого-географическая структура флоры.

4.2.1. Поясно-зональный анализ флоры бассейна р.Амалат.

4.2.2. Ареалогический анализ флоры бассейна р.Амалат.

4.2.3. Эндемизм и реликтовость.

4.3. Экологическая структура флоры.

4.4. Биоморфологическая структура флоры.

4.5. Экотопическая структура флоры.

Глава 5. Особенности рационального использования и охраны флоры бассейна реки Амалат.

5.1. Полезные растения бассейна реки Амалат.

5.2. Уникальные фитоценозы бассейна р.Амалат.

5.3 Редкие и нуждающиеся в охране виды флоры бассейна реки Амалат.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования"

Актуальность темы. Изучение флоры важнейшего компонента биосферы является одним из приоритетных направлений в современной науке. Тщательные региональные флористические исследования определяются все более усиливающимся с каждым годом техногенным воздействием, что приводит к изменению растительного покрова, сокращению ареалов, уменьшению численности популяций и уничтожению видов. В связи с этим, интерес к изучению флоры бассейна р.Амалат был обусловлен, помимо слабой флористической изученности в целом Витимского плоскогорья, активизирующимися в последнее время антропогенными нагрузками на растительный покров района, как одного из основных золотодобывающих и ураноносных очагов республики Бурятия. Определенный интерес вызывают сплошные базальтовые покровы, которые не только выделяются в рельефе центральной части Витимского плоскогорья (плато Мейстера), но и отражаются в разнообразии флоры и структуры растительности региона.

Исходя из этого, мы поставили следующую цель - выявить состав и основные экологические закономерности географической и биоморфологической структуры флоры бассейна реки Амалат.

В задачи исследования входило:

1. Инвентаризация флоры и обобщение сведений о растительном покрове бассейна р.Амалат;

2. Определение таксономической, хорологической, поясно-зональной и биоморфологической структуры флоры;

3. Определение путей рационального хозяйственного освоения и решения проблемы охраны редких и исчезающих видов растений.

Защищаемые положения.

1. Флора бассейна р.Амалат составлена 552 видами, 344 родами и 69 семействами, при этом она относится к типичным для бореальных и арктических флор;

2. Состав и особенности систематической и эколого-географической структуры флоры бассейна р.Амалат определяются положением его в центральной части Витимского плоскогорья в условиях господствующего развития ультраконтинентальных таежно-болотных ландшафтов Северного Забайкалья.

Материалы и методика. В ходе полевых исследований 1998-2003 гг., собран гербарный материал, включающий около 3000 листов, выполнено 80 полных геоботанических описаний, заложено 4 геоботанических профиля. Полевые работы проводились маршрутным методом, при изучении флоры автор основывался на методологию конкретных флор А.И. Толмачева (1986) в модификации Б.А. Юрцева и Р.В. Камелина (1987). Для выявления степени самобытности флоры использован истинный показатель автономности Л.И. Малышева (1976). Степень флористического сходства с флорами близлежащих территорий определялась по коэффициенту Сёренсена-Чекановского и Кендалла (Шмидт, 1984).

Научная новизна работы. Впервые для бассейна р.Амалат проведена инвентаризация флоры. Конспект флоры, составленный по материалам собственных сборов и литературным данным, включает 552 вида и подвида. Выявлены важнейшие особенности структуры флоры (таксономическая, экотопическая, биоморфологическая, эколого-географическая), участие в ее составе редких эндемичных и реликтовых видов, рассмотрена степень сходства и различия флоры бассейна р. Амалат с сопредельными территориями. Для видов Saussurea baicalensis (Adams) Robbins , Artemisia macilenta (Maxim) Krasch, Pedicularis fissa Turcz., P. striata Pall., Ametystea coerulea L., Viola variegata Fisch.ex Link, приведены новые местонахождения.

Практическая ценность. Содержащиеся в работе результаты могут послужить ценным материалом при подготовке местных и региональных определителей и флористических сводок, дополнений к «Флоре Сибири», составления флор более обширных территорий. Собранные материалы пополнили гербарный фонд Бурятского госуниверситета. Выявлены кормовые, пищевые, лекарственные и ядовитые виды, определен состав редких и исчезающих видов растений, в качестве ботанических памятников природы предложены фрагментарные участки каменистых степей в урочище Салбули, известняковый массив горы Багдарин с популяциями реликтовых видов (Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch. et C.A. Mey) Ledeb., Pedicularis fissa Turcz., Festuca hubsugulica Krivot., F. komarovii Krivot., Dryas sumneviczii Serg., D. Punctata Juz.) и сообщество Hemerocallis minor Mill, в устье р.Ашаглей.

Апробация. Материалы и результаты диссертации были доложены на конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 1999; 2002), ежегодной конференции преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2000; 2002), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000), «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2002), «Растительный покров Байкальской Сибири» (Иркутск, 2003), «Опыт этнического природопользования народов Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2003), «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи и 5 тезисов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 205 наименований. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 35 таблиц и 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Пыжикова, Евгения Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Флора бассейна р.Амалат представлена 69 семействами, 344 родами, 552 видами. Семейственный спектр охватывает 62,3% видов всей флоры. Лидирующие положения занимают Poacea, Asteraceae, Cyperaceae, что характерно в целом для континентальных флор бореальной области, сформировавшихся преимущественно за счет миграции видов. Малая контрастность и монотонность отражается в незначительном проявлении эндемизма и реликтовости, и подтверждает в целом молодость флоры.

2. Состав и соотношение флористических комплексов соответствует современным природно-географическим условиям. Превалирующее значение имеет лесной (31,5%) и азональный (30,6%) комплексы. Центральное место во флоре принадлежит видам с широким ареалом. Невысокий удельный вес собственно азиатских элементов (51,8%) свидетельствует об аллохтонности флоры. Хорошо прослеживаются флорогенетические связи рассматриваемой флоры с районами Северной Азии и Южной Сибири, при этом наиболее выражены с Байкало-Джугджурской флористической областью.

3. Господство видов мезофильной экологии (56,4%) и биоморфологических групп (криптофитов (45,8%), короткокорневищных растений (24,3%)), обусловлено адаптацией растений к резким сменам экологических режимов в экстремальных условиях Северного Забайкалья.

4. Наиболее богатыми во флористическом отношении экотопами являются озерные и речные поймы, высокие коренные террасы, пологие и наклонные шлейфы и конусы выноса, что целиком зависит от природно-географических факторов среды (достаточное количество солнечной радиации, обеспеченности влагой, хорошой дренированностью почвы, богатством питательных веществ и т.д.).

5. Флора бассейна р.Амалат содержит 345 видов полезных растений, из них наибольшим разнообразием отличаются группа лекарственных, кормовых и декоративных. Отмечена целесообразность государственной и местной охраны кальцефитных фитоценозов горы Багдарин, фрагментарных участков каменистых степей в урочище Салбули и сообществ с доминированием Allium altaicum, Hemerocallis minor. В составе флоры бассейна р.Амалат выделено 27 редких и исчезающих видов растений, находящихся на границе своего ареала, являющихся эндемиками или реликтами, и численно реагирующих на антропогенное воздействие.

Автореферат диссертации по теме "Флора бассейна реки Амалат: состав, структура и особенности хозяйственного использования"

На правах рукописи

Пыжикова Евгения Михайловна

ФЛОРА БАССЕЙНА РЕКИ АМАЛАТ: СОСТАВ, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (СЕВЕРНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ)

03.00.05 "Ботаника"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан - Удэ 2004

Работа выполнена на кафедре ботаники Бурятского государственного университета

Научные руководители доктор биологических наук,

профессор Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич; Кандидат биологических наук, доцент

Бардонова Людмила Капитоновна

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Дулепова Бэлла Ивановна

кандидат биологических наук, с.н.с. Пыхалова Татьяна Дмитриевна

Ведущая организация Читинский институт природных ресурсов СО РАН

Защита диссертации состоится « 26 » мая 2004 года в 14.30 час. на заседании Диссертационного совета Д 212.022.01 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан - Удэ, ул. Смолина 24 а, в ауд. 404

Факс: (3012) 210588, e-mail: namsalov@bsu.ru., amalat@bk.ru, gp777@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан апреля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук

i>/ - Елаев Э.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Изучение флоры важнейшего компонента биосферы является одним из приоритетных направлений в современной науке. Тщательные региональные флористические исследования определяются все более усиливающимся с каждым годом техногенным воздействием, что приводит к изменению растительного покрова, сокращению ареалов, уменьшению численности популяций и уничтожению видов. В связи с этим, интерес к изучению флоры бассейна р.Амалат был обусловлен, помимо слабой флористической изученности в целом Витимского плоскогорья, активизирующимися в последнее время антропогенными нагрузками на растительный покров района, как одного из- основных золотодобывающих и ураноносных очагов республики Бурятия. Определенный интерес вызывают сплошные базальтовые покровы, которые не только выделяются в рельефе центральной части Витимского плоскогорья (плато Мейстера), но и отражаются в разнообразии флоры и структуры растительности региона.

Цель и задачи исследования. Цель работы — выявить состав и основные закономерности эколого-географической и биоморфологической структуры флоры бассейна р.Амалат.

В задачи исследования входило: 1. Инвентаризация флоры и обобщение сведений о растительном покрове бассейна р.Амалат; 2. Определение таксономической, хорологической, поясно-зональной и биоморфологической структуры флоры; 3. Определение путей рационального хозяйственного освоения и решения проблемы охраны редких и исчезающих видов растений.

Защищаемые положения.

1. Флора бассейна р.Амалат составлена 552 видами, 344 родами и 69 семействами, при этом она относится к типичным для бореальных и арктических флор;

2. Состав и особенности систематической и эколого-географической структуры флоры бассейна р.Амалат определяются положением его в центральной части Витимского плоскогорья в условиях господствующего развития- ультраконтинентальных таежно-болотных ландшафтов Северного Забайкалья.

Материалы и методика. В ходе полевых исследований 1998-2003 гг., собран гербарный материал, включающий около 3000 листов, выполнено 80 полных геоботанических описаний, заложено 4 геоботанических профиля. Полевые работы проводились маршрутным методом, при изучении флоры автор основывался на методологию конкретных флор А.И. Толмачева (1986) в модификации Б.А. Юрцева и Р.В. Камелина (1987). Для выявления степени самобытности флоры использован истинный показатель автономности Л.И. Малышева (1976). Степень флористического сходства

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I 3 I БИБЛИОТЕКА (

! ¡таи'

определялась по коэффициенту Сёренсена-Чекановского и Кендалла (Шмидт, 1984).

Научная новизна работы. Впервые для бассейна р.Амалат проведена инвентаризация флоры. Конспект флоры, составленный по материалам собственных сборов и литературным данным, включает 552 вида и подвида. Выявлены важнейшие особенности структуры флоры (таксономическая, экотопическая, биоморфологическая, эколого-географическая), участие в ее составе редких эндемичных и реликтовых, видов, рассмотрена степень сходства и различия флоры бассейна р. Амалат с сопредельными территориями. Для видов Saussurea baicalensis (Adams) Robbins , Artemisia macilenta (Maxim) Krasch, Pedicularis fissa Turcz., P. striata Pall., Ametystea coerulea L., Viola variegata Fisch.ex Link, приведены новые местонахождения.

Практическая ценность. Содержащиеся в работе результаты могут послужить ценным материалом при подготовке местных и региональных определителей и флористических сводок, дополнений к «Флоре Сибири», составления флор более обширных территорий. Собранные материалы пополнили гербарный фонд Бурятского госуниверситета. Выявлены кормовые, пищевые, лекарственные и ядовитые виды, определен состав редких и исчезающих видов растений, в качестве ботанических памятников природы предложены фрагментарные участки каменистых степей в урочище Салбули, известняковый массив горы Багдарин с популяциями реликтовых видов (Phlojodicarpus villosus, Pedicularis fissa, Festuca hubsugulica, F. komaroviiu, Dry as sumneviczii,. D. punctata) и сообщество Hemerocallis minor Mill, в устье р.Ашаглей.

Апробация. Материалы и результаты диссертации были доложены на конференциях: «Экология Южной Сибири» (Абакан, 1999; 2002), ежегодной конференции преподавателей и сотрудников Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2001), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2000), «Растительный покров Байкальской Сибири» (Иркутск, 2003), «Структура и функционирование экосистем Байкальского Сибири» (Улан-Удэ, 2002), «Опыт этнического природопользования народов Байкальской Сибири» (Улан-Удэ, 2003), «Исследования молодых ботаников Сибири» (Новосибирск, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 статьи и 5 тезисов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, включающего 205 наименований. Работа изложена на 230 страницах машинописного текста, содержит 6 рисунков, 35 таблиц и 3 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Бассейн р.Амалат находится в центральной части Витимского плоскогорья (от 53° 40' до 54° 40' с.ш. и от 112° 30' до 114° 30' в.д). Рельеф плоскогорья долинно-сопочно-увалистый (Ногина, 1964) с характерным чередованием сравнительно невысоких хребтов-увалов (абс. высота 1200-1300м) и межгорных понижений (абс. высота 800-900м). Бассейн р.Амалат находится в области распространения докембрийских отложений (Мухина, 1954) в поясе каледонской складчатости (Олюнин, 1975). В.В. Васильченко (1973) отмечает, что центральная часть Витимского плоскогорья находится в зоне сочленения байкалид и каледонид. Кроме протерозойских гранитов и архейских сланцев и гнейсов, слагающих горные хребты, здесь распространены мезозойские осадочные отложения, выполняющие межгорные понижения и третично-четвертичные базальты, слагающие водоразделы. Все эти отложения образуют обширный Селенгино-Витимский синклинорий, зажатый между Байкальским и Даурским сводами.

Климат резкоконтинентальный с большими амплитудами колебаний годовой и суточной температур, обилием солнечных дней (Салоп, 1964). Осадков выпадает немного (около 270 мм), при этом 70-80 % в июле-августе, характерно повсеместное распространение многолетней мерзлоты мощностью более 300 м.

Почвы довольно однообразны, в основном формируются горнотаежные ожелезненные почвы, которые в местах преобладания нисходящих токов замещаются почвами подзолистого типа. Под ерниками на плоскогорье обычны болотные почвы - перегнойно-торфянистые, торфянистые и торфяно-глеевые; под лугами, в основном, - аллювиально-луговые.

ГЛАВА 2. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ БАССЕЙНА Р.АМАЛАТ

Первые сведения о природе и растительности Северного Забайкалья появились благодаря исследованиям И.И. Георги (вторая половина XVIII в), И.А Лопатина (1865), П.А. Кропоткина и И.С. Полякова (1866), А.К. Мейстера (1912). В 1952-1955 годы на плоскогорье работали отряды Бурят-Монгольской комплексной экспедиции СОПС АН СССР (Н.А. Ногина, В.Л. Суходровский, Л.И. Мухина). В начале 60-х годов Витимское плоскогорье было покрыто аэрофотосъемкой, появились климатологические справочники и ежегодники, включающие материалы о природных режимах данной территории. В 80-х гг. прошлого века богатый флористический материал был собран в Баунтовской котловине К.И. Осиповым, О.А. Аненхоновым, и И.Р. Сэкулич на Витимском плоскогорье

По физико-географическому районированию бассейн р.Амалат входит в состав Байкале-Джугджурской области (Сочава,1968) северозабайкальской (ангаридской) фратрии горнотаежной формации (Сочава, 1967). Расположение района исследования в зоне светлохвойной тайги обуславливает существенное ландшафтообразующее значение лесной растительности, распространены хвойные и мелколиственные леса. Лиственничные леса с доминированием Larix gmelinil довольно разнообразны, выделены ерниковые, рододендровые, багульниковые, зеленомошные и редкотравные пойменные. Интересной находкой для данного района является два дизъюнктивных местонахождения фитоценозов из Pinus sylvestris. По мнению ряда авторов (Литвинов, 1902; Берг, 1947; Бадмаев и др., 2001) такие сообщества в условиях таежно-мерзлотных ландшафтов Витимского плоскогорья находятся на положении реликтовых. Сосняки занимают небольшую по площади территорию, вероятно, это остатки плиоценовой флоры. Довольно редко по водоразделам и верхним частям их склонов встречаются коренные монодоминантные березовые леса с Betula pendula. Характерно развитие березняков багульниково-брусничных, бруснично-ольховниковых, хвощовых и грушанковых.

Кустарниковая растительность не отличается особым разнообразием, в основном это ерники из Betula fruticosa s. str. (кустарничковые, шмидтоосоковые, разнотравные, заболоченные зеленомошные), формирующиеся по днищам падей, узким речным долинам, пологим склонам и выположенным вершинам увалов (Сэкулич, 1990); реже вдоль речек и по берегам озер встречаются ивняки (заболоченные, разнотравные).

Луговая растительность распространена повсеместно и приурочена к различным понижениями рельефа: долинам рек, озерysм котловинам, эрозионным ложбинам стока и т.д. По классификации А.П. Шенникова (1935, 1938) луга в районе исследования можно подразделить на остепненные, настоящие, болотистые и торфянистые, последние являются переходным типом между луговой и болотной растительностью. В Северном Забайкалье к болотам, согласно О.А. Аненхонову (1990) относятся сообщества с доминированием гигрофильной растительности, произрастающей в условиях с застойным или слабо проточным увлажнением, на водоупорных многолетнемерзлых пластах, где развиваются эвтотрофные болота травяного и травяно-мохового типа.

Степная растительность на убурах в бассейне р.Амалат носит экстразональный характер. Убуры расположены на южных крутых (более 15-20") хорошо прогреваемых склонах. Сообщества на убурах отличаются однообразием флористического состава, близкого к видовому составу фитоценозов степей Южного Забайкалья, что позволяет предположить общность их происхождения. В бассейне р.Амалат нами описаны

сообщества растительности специфических местообитаний, к которой отнесены скальная, курумовая, прибрежно-водная, водная, песчано-отмельная и антропогенная растительность.

ГЛАВА 3. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ БАССЕЙНА Р. АМАЛАТ

Конспект флоры включает 552 вида и подвида из 344 родов и 69 семейств. Некоторые виды приведены по литературным источникам, в этих случаях указывается фамилия коллектора или автора, год публикации источника. Названия растений даны по С. К. Черепанову (1995), Флоре Сибири (1987- 2003). Семейства и рода располагаются по системе Энглера, виды внутри родов в порядке латинского алфавита. Для видов отмечены основные местообитания, частота встречаемости, эколого-географическая, экологическая и биоморфологическая группа, конкретный пункт сбора для видов, отмеченных только один раз.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФЛОРЫ БАССЕЙНА РЕКИ АМАЛАТ 4.1. Таксономический состав флоры

Разнообразие флоры бассейна р.Амалат представлено 69 семействами, 344 родами, 552 видами. На территории бассейна (табл.1) господствуют представители покрытосеменных (97,7 %), участие споровых сосудистых и голосеменных минимально, соответственно 1,8 % и 0,5 %. Бедность представителями папоротниковидных указывает на отсутствие древнего ядра флоры. Среди покрытосеменных растений количество двудольных почти в 2,5 раза больше чем однодольных. Такое соотношение систематических групп типично для северных голарктических флор (Юрцев, 1968; Водопьянова, 1984).

Таблица 1

Тип Число видов

абсолютное в%

Еяш$е1ор|1у{а> 6 1,1

Ро1уросКорЬу1а 4 0,7

РшорЬу{а 3 0,6

Мацпо1юрЬу1а 539 97,6

Всего: 552 100

Класс

1лНор$1(1а 158 28,7

МаяпоПорвМа 394 71,3

Всего: 552 100

Распределение видов и родов по семействам представлено в таблице 2. Семейственный спектр возглавляют Роасеа, А^егасеае, Сурегасеае, что характерно для флор бореальной области. Десять ведущих семейств охватывают 62,3 % видов всей флоры, а 22 включают 80,97 %, что, характерно для флор, развивающихся в экстремальных условиях (Ревушкин, 1988).

Таблица 2

Численность видов и родо'в многовидовых семейств флоры -бассейна р. Амалат

Ранг Семейство Число % от общего Число % от общего

видов> числа видов родов числа родов

1 Роасеае 62 11,4 23 9,4

2 АБ1егасеае 56 10,1 26 10,7

3 Сурегасеае 46 8,3 5 2,1

4 Яозасеае 37 6,7 17 7,0

5 Капипси1асеае 36 6,5 12 4,9

6-7 РаЬасеае 23 4,2 7 2,9

6-7 СагуорЬуИасеае 23 4,2 10 4,1

8 БсгорМапасеае 22 4 7 2,9

9 ВгазБюасеае 20 3,6 15 6,2

10 БаИсасеае 18 3,3 3 1,2

Итого: 344 62,3 125 51,3

Лидирующее положение занимает семейство Роасеае (11,4 %). Это древняя группа растений (Цвелев, 1994), которая заняла ключевые позиции во многих флорах благодаря эколого-биологическим особенностям (мощная корневая система, вегетативная подвижность и др.). Высокий удельный вес А^егасеае объясняется экологической пластичностью и «апогеем своего филогенетического развития» (Еленевский и др., 2000). Значительное участие Сурегасеае обусловлено широким распространением в районе исследования заболоченных территорий, где представители семейства встречаются в массовом количестве и занимают, наряду с Роасеае доминирующую роль. А.С. Ревушкин (1988) отмечает увеличение роли этих семейств во флорах с ярко выраженными арктическими и субарктическими флористическими связями. Необычно высокое положение семейства Яапипси1асеае (5 место) характерно для всех флор Северной Азии (Малышев, 1972), кроме того, А.С. Ревушкин (1996) предполагает вторичное обогащение семейства на территории Сибири в ледниковые и постгляциальные периоды антропогена за счет мигрантов из Арктики. Относительно высокая роль Яо8асеае и БаЬасеае является показателем континентальности (Юрцев, 1968). Некоторое уменьшение

роли семейства Fabaceae, по сравнению с флорой Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984), вероятно связано с отсутствием в районе исследования типичных степных местообитаний. Caryophyllaceae занимают во флоре 6 место, что связано со значительным участием рода Stellaria (7 видов). Л.И.Малышев (1972) отмечает увеличение количества представителей данного семейства при движении на север. Господство в крайних условиях существования с избеганием влажных и горных районов характерно для Brassicaceae, занимающего во флоре 9 место. Кроме этого, крестоцветные связаны и со значительным участием видов с плюрозональным характером распространения. Salicaceae занимает 10 место, за счет обилия видов лесного комплекса.

Неравномерность распределения видов среди родов показывает родовой спектр (табл. 3). Среднее число видов в роде (1,6) подтверждает наличие аллохтонных тенденций в развитии флоры (Ревушкин, 1996).

Во флоре бассейна р. Амалат 14 родов являются ведущими, они содержат 152 вида (27,6 %). Лидирующее положение рода Сагех- 34 вида (6,2 %), связано с существенной фитоценотической ролью данного рода в растительном покрове и условиями для развития (значительная заболоченность территорий, многолетняя мерзлота,

ультраконтинентальность и др.). Значительное участие Salix (2 место) в дендрофлоре Восточной Сибири (Скворцов, 1966) объясняется экологической пластичностью видов и способностью быстро заселять вновь образовавшиеся субстраты. Главенство в родовом спектре родов Сагех и Salix является характерной особенностью флор Северной Азии (Юрцев, 1968).

Таблица 3

Родовой спектр флоры бассейна р. Амалат

№ Род Абсолютное число видов % от всей флоры

1 Сагех 34 6,2

2 Salix 15 2,7

3 Artemisia 14 2,6

4-5 Pedicularis 11 2

4-5 Potentilla 11 2

6-9 Poa 8 1,4

6-9 Agrostis 8 1,4

6-9 Elymus 8 1,4

6-9 Ranunculus 8 1,4

10-14 Astragalus 7 1,3

10-14 Juncus 7 1,3

10-14 Calamagrostis 7 1,3

10-14 Stellaria 7 1,3

10-14 Thalictrum 7 1,3

Итого: 152 27,6

Достаточно высокое положение в родовом спектре родов Artemisia, Pedicularis, Calamagrostis характерны для горной и лесной флоры всей Байкальской Сибири (Малышев, Пешкова, 1984). Многообразие представителей рода Artemisia (3 место) обуславливается расположением территории исследования в районе ангарского центра видообразования (Крашенинников, 1946). Род Potentilla весьма многочисленен в степном комплексе и представлен в основном южносибирскими видами, что подтверждает формирование вторичного центра видообразования в горах Южной Сибири (Курбатский, 1984). На 6-9 местах находятся рода Роа, Agrostis, Elymus, Ranunculus (по 8 видов). Анализ рода Роа показал, что значительную часть во флоре исследуемого района составляют мятлики из секции Stenopoa, это связано с наличием новейшего очага формообразования этой секции на территории Сибири (Олонова, 1999). Род Ranunculus многочисленен и хорошо представлен практически во всех природных зонах Евразии (Положий, 2001). Во флоре бассейна р. Амалат данный род слагают в основном широко распространенные луговые виды. Видовое разнообразие Elymus и Agrostis предопределено перекрыванием на территории Витимского плоскогорья ареалов многих представителей данных родов. Рода Astragalus, Juncus, Calamagrostis, Stellaria, Thalictrum (10-14 места) завершают спектр родов флоры. Присутствие в головной части спектра Juncus и Stellaria характерно для умеренных флор с избыточно увлажненными местообитаниями (Малышев, Пешкова, 1984). Хорошая представленность во флоре рода Astragalus объясняется (Положий, 1965) миграцией в сухое и относительно теплое время голоцена видов из Алтае-Саянского и Северо-Азиатского центра видообразования (Лавренко, 1942). Появление в родовом спектре Thalictrum связано с постоянным присутствием восточно-азиатских и евроазиатских видов рода в составе прирусловой кустарниковой, луговой и степной растительности.

Показатель автономности (Малышев, 1976) исследуемой флоры (А= -0,059) объясняет низкий уровень самобытности флоры бассейна р. Амалат, отсутствие флорогенетической самостоятельности.

Сравнение методом ранговой корреляции Кендалла (Шмидт, 1984) систематической структуры на уровне семейственных спектров флоры бассейна р.Амалат и шести флор Среднесибирского плоскогорья (Очаул и Конец Луга) (Водопьянова, 1984), Прибайкалья (Флора Забайкальского..., 1991), Баунтовской котловины (Аненхонов,1995) и Амурской области

(хребет Тукурингра) (Флора и растительность хребта..., 1981) показал максимальное сходство изучаемой флоры с флорами Забайкальского национального парка (ЗНП) и Конец Луга (т >0,80). Это свидетельствует о некоторых сходных природно-географических условиях (в частности, высокой степени увлажнения, связанной с большим количеством осадков и меньшей испаряемостью (Конец Луга); с влиянием акватории озера Байкал (ЗНП), с высокой заболоченностью территории (Амалат)). Сравнение видового состава по коэффициенту Сёренсена-Чекановского (рис.1) свидетельствует о наличии наибольшего сходства флоры бассейна р.Амалат (К >50) с флорами Баунтовской котловины и Ивано-Арахлейского заказника, это объясняется в основном общностью голарктических и собственно азиатских видов._

Рис. 1. Граф сходства флор по коэффициенту Сёренсена-Чекановского

ттт К > 0,5 •__К=0,42-0,48; ...... К< 40

(цифры в кружочках - номера флор: 1- Очаул, 2- Конец Луга, 3-Забайкальский национальный парк, 4 - Баунтовская котловина, 5 — бассейн р.Амалат, 6 - Ивано-Арахлейский заказник, 7 - хребет Тукурингра;

4.2. Эколого-географическая структура флоры

Поясно-зональный анализ структуры флоры проведен на основе выявления видов по их отношению к определенной высотной и зональной приуроченности (Малышев, Пешкова, 1984). Значительное участие видов лесного комплекса (табл.4) объясняется господством лесной

растительности на территории района исследования и Восточной Сибири в целом еще с периода голоцена. Лидирующее положение светло-хвойной группы очевидно (24,8%). Темно-хвойная и пребореальная группы находятся в подчиненном значении, в связи с отсутствием для развития современных благоприятных климатических условий. Азональный комплекс в значительной степени образован видами луговой (11%) и водно-болотной (8,7%) групп. В целом азональный комплекс малоспецифичен и однообразен, о чем свидетельствует значительная доля участия голарктических (9,8%) и евроазиатских (6,2%) видов. Степной комплекс составляет 25% от общего числа видов. Хорошо представлены виды горностепной (9,4 %) и лесостепной (10,7%) групп. Повышенное участие в степном комплексе евроазиатских (4,7%) и южно-сибирских (5,1%) видов свидетельствует о связях со степями Евразии. Высокогорный флористический комплекс малочислен по видовому составу (12,7%), это обусловлено небольшой относительной высотой местности (в среднем около 1100-1400 м над уровнем моря), определяющей отсутствием на территории исследования высокогорий. В большинстве случаев данный комплекс сложен широко распространенными видами Голарктики, Северной Азии и Южной Сибири. Из поясно-зональных групп количественно выделяется гипарктомонтанная (4,5%), что характерно для среднегорных территорий (Водопьянова, 1984). Почти равные позиции занимают монтанная (3,3%) и тундрово-высокогорная (2,7%) группы, наиболее богато представленные на каменистых россыпях, в ерниковых марях, каменистых известняковых обнажениях и т.д.

4.2.2. Ареалогический анализ флоры бассейна р.Амалат Ареалогический анализ показывает (см.табл.4) высокое участие широко распространенных видов (48%), что свидетельствует о значительной роли миграций в становлении флоры (Ревушкин, 1996). Господство циркумполярных (20,7 %) и евроазиатских видов (17,4%), объясняется их ведущей ролью в сложении растительного покрова территории (Хитун, 1998). Самобытность флоры определяется участием собственно азиатских элементов (Гаращенко, 1993), их удельный вес (51,8%) свидетельствует о невысокой автохтонности. В равной степени представлены северо-азиатские (10,9%) и южно-сибирские (12%) виды. Слабая генетическая связь с флорой Америки (6,3%) обусловлена значительной удаленностью континента от гор Южной Сибири. Слабо представлены виды северо-восточных районов Центральной Азии и Даурии вследствие их существенных различий современных географических условий.

Таблица 4

Соотношение видов в поясно-зональных и ареалогических группах

ПЗГ Хорологические группы

КЦ АА ЕА ЕС ОА СА ЮС ПА СВ ВА мд ОХ ЭН Итого'

ВВ 1 6 1 1 3 12 2,2

ТВ 5 4 2 3 1 15 2,7

мм 1 1 6 4 2 4 18 3,3

гм 12 5 4 2 1 1 25 4,5

Итого: 17 3,1 10 1,8 7 Гз 12 2,2 10 м 1 ОД 4 0,7 1 0,2 1 0,2 7 13 70 12,7

ТХ 6 2 2 3 2 1 16 2,9

СХ 25 6 25 5 8 22 13 7 6 12 7 2 137 24,8

ПБ 2 4 1 2 1 3 4 4 21 3,8

Итого: 31 5,6 8 1,4 29 53 9 1,6 9 1.6 27 4,9 16 2,9 7 13 10' 1,8 16 2,9- 11 • 2 2 0,4- 175 31,5

ЛС 6 13 6 5 5 10 1 4 9 59 10,7

ГС '1 11 1 6 14 1 6 6 6 52 9,4

СС 5 2 3 3 4 5 I 3 1 27 4,9

Итого: 12 2,2 26 4,7 6-1,1 2 1,6 14 23 28 5,1 7 13 1 од 13 2,4 15 2,7 7 13 138-25-

ВБ 15 5 11 3 3 2 2 7 48 8,7

ПР 2 2 5 2 3 1 1 1 1 Л 3,3

ЛГ 12 6 10 3 1 1 6 5 12 1 3 60 10,9

ВД 11 1 2 1 11 2,7

АФ 14 3 6 1 1 1 2 28 5

Итого: 54 9,8 17 3,1 34 6,2 6 1,1 2 0,4 7 13 12 2,2 1 0,2 2 1,6 22 4 1 0,2 4 0,7 169 30,6

Итого: 114 20,7 35 6,3 96 17,4 21 3,8 20 3,6 60 10,9 66 12 9 1,6 21 3,8 46 83 33 6 И 2 20 3,6 552 100

'Примечание: ПЗГ- поясно-зональная группа, в числителе- абсолютное число видов, в знаменателе - процентное отношение. ВВ - собственно высокогорная, ТВ - тундрово-высокогорная, ММ - горная обшепоясная, ГМ - гипарктомонтанная, ТХ - тсмнохвойно -лесная, СХ - светлохвойно - лесная, ПБ - пребореальная, ЛС - лесостепная, ГС - горно-степная, СС - собственно-степная, ВБ — водно-болотная, ВД - водная, ЛГ - луговая, АФ -антропофиты; КЦ - циркумполярная, АА - американо-азиатская, ЕА - евразиатская, ОА -общеазиатская, СА - североазиатская, ЮС - южно-сибирская, ЦА - центрально-азиатская, СВ

- северо-восточно-азиатская, ВА - восточно-азиатская, ЭН — эндемичная, ЕС -евросибирская, МД- маньчжуро-даурская, ОХ - охотская, ЕЛ - евроазиатская;

4.2.3. Эндемизм и реликтовость

Светло-хвойная тайга занимает самые суровые для лесной растительности местообитания, не отличающиеся большой влажностью воздуха, всегда с избыточно-переувлажненной, олиготрофной почвой, именно это обуславливает слабое проявление реликтовости и эндемизма. Из группы неморальных реликтов (Ильин, 1938; Малышев, Пешкова, 1984) на территории исследования встречаются Festuca extremiorientalis и Viola dactyloides; из гляциальных (Ревердатто, 1940) - Carex ledebouriana, Allium schoenoprasum, Minuartia verna, Potentilla nivea, Viola biflora, Pedicularis tristis. Высокогорный Poa altaica и монтанный Р. attenuata в лесном поясе приурочены к скалам или степным склонам и также относятся к гляциальным плейстоценовым реликтам (Ханминчун, 1978; Олонова, 1999). Виды «плейстоценового флористического комплекса» (Крашенинников, 1937) - Carex pediformis, Androsace incana, Leontopodium ochroleucum, Helictotrichon schellianum - характеризуются постоянным присутствием в составе растительности убуров, что связано с влиянием криоксерофитизации флоры (Намзалов и др., 1999).

Рефугиумом растений в эпоху верхнетретичного оледенения являлось урочище Багдарин (Берг, 1947). По данным Д.И. Литвинова (1902) и Е.В. Вульфа (1941), скалистые грунты в третичное время служили основным местопребыванием Pinus sylvestris, поэтому сосняки на меловых отложениях входят в ранг реликтовых. По-видимому, реликтами ледникового времени являются одиночные местонахождения в урочище Багдарин - Phlojodicarpus villosus, Pedicularisfissa, Festuca hubsugulica, F. komaroviiu, Dryas sumneviczii, D. punctata оторванных от основной части ареалов. Эти виды, в общем, не являясь облигатными кальцефилами нашли себе убежище только на известняках.

Как уже отмечалось выше, флора бассейна р.Амалат аллохтонна, поэтому на территории района исследования не встречаются узколокализованные эндемики, количество гемиэндемиков ограничивается 3, 6 %.

4.3. Экологическая структура флоры

На основании работ А.П. Шенникова (1950), П.Ю. Жмылева и др. (2002) по отношению к увлажнению во флоре бассейна выделяются 7 экологических групп, соотношение которых представлено на рис.2. Господствующее положение группы видов мезофильной экологии (эумезофиты (32,8%), ксеромезофиты (18,7%), гигромезофиты (4,9%)) обусловлено достаточным почвенным увлажнением и, соответственно, развитием лесов и лугов, ценовообразователями в которых выступают мезофиты.

Выявление экологических групп по эдафическому фактору, показало лидирующее положение непетрофитов (75,2%), характерных для большей части территории района исследования. Облигатные петрофиты (7,8%) представлены растениями строго приуроченными к каменистым выходам, осыпям, курумникам, галечникам, несмотря на малую численность, данная группа является характерным элементом флоры бассейна р.Амалат. Представители Polypodiophyta (Woodsia glabella, W. ilvensis, Dryopteris fragrans, Gymnocarpium jessoense), Berberis sibirica, Spiraea dahurica, Sambucus sibirica встречаются только на каменистых россыпях. Факультативные петрофиты составляют 17%.

Рис. 2. Экологическая структура флоры бассейна р.Амалат.

(Условные обозначения: ГД - гидрофиты, ГФ - гигрофиты, ГМ гигромезофиты, МГ - мезогигрофиты, ЭМ - эумезофиты, МК мезоксерофиты, КМ - ксеромезофиты, ЭК - эуксерофиты)

По системе жизненных форм К.Раункиера (1934) наибольшей представленностью во флоре отличается группа криптофитов (45,8%), занимающая в экстремальных континентальных условиях Северного Забайкалья лидирующее положение. Остальные группы распределились следующим образом: гемикриптофиты (29,9%), терофиты (11,4%), фанерофиты (9,6%), хамефиты (3,4%). Такое соотношение характерно для ультраконтинентальных горно-лесных флор.

В спектре жизненных форм (табл.5, Серебряков, 1964) лидирующие позиции во флоре бассейна р.Амалат занимают травянистые растения (87 %), несмотря на ценозообразуюшую роль древесных растений, что свойственно Голарктическому царству (Ревушкин, 1996).

35 30 25

гд гф гм мг эм мк км эк Экологические группы

4.4. Биоморфологический анализ флоры

Таблица 5

Жизненные формы растений флоры бассейна реки Амалат по __И.Г. Серебрякову (1964) __

Группа растений Жизненная форма Число видов % от общего числа видов

Древесные растения Деревья 7 1,3

Кустарники 46 8,3

Кустарнички 5 0,9

Травянистые растения Многолетние Длиннокорневшцные 101 18,3

Короткокорневищные 134 24,3

Плотнодерновинные 47 8,5

Рыхлодерновинные 28 5,1

Стержнекорневые 89 16,1

Луковичные И 2

Клубневые 7 1,3

Одно- Двулетние 63 11,4

Полудревесные растения Полукустарники 2 0,4

Полукустарнички 12 2,2

Всего: 552 100

Основной из причин преобладания короткокорневищных растений (24,3%) является их адаптация к резким сменам экологических режимов в ультраконтинентальных условиях Забайкалья (Дулепова, 1984; Намзалов, 1994). Значительное число длиннокорневищных растений (18,3%) свидетельствует о рыхлости субстратов, хорошей аэрации и богатстве почв элементами минерального питания. В основном это луговые и лесные виды, выступающие в роли доминантов и ассектаторов в фитоценозах. Стержнекорневые растения образуют третью группу по численности видов (16,1%). Это наиболее полиморфная и неоднородная группа растений, подразделяющаяся на розеточные, каудексовые, короткостержневые и длинностержневые растения, которые также выступают в роли доминантов, содоминантов и ассектаторов в ценозах бассейна р.Амалат. Остальные биоморфологические группы представлены небольшим количеством видов.

4.7. Экотопическая структура флоры

Район исследования не отличается большим разнообразием экотопов (всего нами выделено 12). Наиболее богатыми экотопами являются озерные и речные поймы, именно в них встречается 39,1% от общего числа видов. Это вполне объяснимо, так как в поймах создаются наиболее благоприятные микроклиматические условия, хорошая влагообеспеченность и, благодаря частым летним паводкам, богатство

питательными веществами. В основном данные экотопы слагаются гигромезоморфными короткокорневищными, длиннокорневищными и стержнекорневыми представителями Роасеае, Сурегасеае, Scrophulariaceae, Rosaceae, Asteraceae и т.д. На втором месте (23,7%) группа растений, предпочитающая пологие шлейфы и конусы выноса. Это лесные, лугово-лесные и кустарниковые сообщества (ерники, реже ивняки). Виды, приуроченные к высоким речным террасам (крутым берегам рек, остепенным лугам и т.д.) составляют 18,3%. По принадлежности к плакорам выделяется 11,8% от общего числа видов. Это связано с усилением экотопического отбора на водораздельных пространствах, занятых в основном лесной растительностью, определяющей относительное однообразие видов подлеска и травяно-кустарничкового яруса. На убурах встречается 65 видов (11,8%). По остальным экотопам виды распределяются неоднородно: на останцах (3,8%), курумах (7,9%), водных местообитаниях (6,2%). Достаточно крупную группу (12%) образуют виды на экотопах антропогенного происхождения (промышленных отвалах, насыпных дорогах).

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ОХРАНЫ И РАЦИОНАЛЬНОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЛОРЫ БАССЕЙНА Р.АМАЛАТ

Во флоре бассейна р. Амалат из 345 хозяйственно-ценных растений, выделяется несколько групп: лекарственные (43,3%), кормовые (31,2%), декоративные (21,2%), технические (20%), ядовитые (3,6), пищевые (15,6%), медоносные (14,5%), перганосные (4,7%), фитомелиоративные (5,4 %). Наиболее ценный фонд флоры представляют 92 вида многоцелевых растений флоры бассейна р.Амалат, из которых 52 являются наиболее перспективными.

По нашему мнению, в приоритетную часть списка сообществ таежно-мерзлотной зоны Северного Забайкалья необходимо дополнительно включить кальцефитные собщества горы Багдарин, фрагментарные участки каменистых степей урочища Салбули и сообщества с Hemerocallis minor и Allium altaicum.

Редкие и исчезающие виды растений составляют наиболее уязвимую группу видов флоры бассейна р.Амалат. Для рассматриваемого района нами выделено в ранг уникальных 27 видов растений. Из них только один вид {Allium altaicum) внесен в Красную книгу СССР (1984), на территории рассматриваемого района он находится на северной границе своего ареала.

ВЫВОДЫ

1. Флора бассейна р.Амалат представлена 69 семействами,

344 родами, 552 видами и 9 подвидами. Семейственный спектр охватывает

62,3% видов всей флоры. Лидирующие положения занимают Роасеа, Asteraceae, Сурегасеае, что характерно в целом для континентальных флор бореальной области, сформировавшихся преимущественно за счет миграции видов. Малая контрастность и монотонность отражается в незначительном проявлении эндемизма и реликтовости, и подтверждает в целом молодость флоры.

2. Состав и соотношение флористических комплексов соответствует современным природно-географическим условиям. Превалирующее значение имеет лесной (31,5%) и азональный (30,6%) комплексы. Центральное место во флоре принадлежит видам с широким ареалом. Невысокий удельный вес собственно азиатских элементов (51,8%) свидетельствует об аллохтонности флоры. Хорошо прослеживаются флорогенетические связи рассматриваемой флоры с районами Северной Азии и Южной Сибири, при этом наиболее выражены с Байкало-Джугджурской флористической областью.

3. Господство видов мезофильной экологии (56,4%) и биоморфологических групп (криптофитов (45,8%), короткокорневищных растений (24,3%)), обусловлено адаптацией растений к резким сменам экологических режимов в экстремальных условиях Северного Забайкалья.

4. Флора бассейна р.Амалат содержит 345 видов полезных растений, из них наибольшим разнообразием отличаются группа лекарственных, кормовых и декоративных. Отмечена целесообразность государственной и местной охраны кальцефитных фитоценозов горы Багдарин, фрагментарных участков каменистых степей в урочище Салбули и сообществ с доминированием Allium altaicum, Hemerocallis minor. В составе флоры бассейна р.Амалат выделено 27 редких и исчезающих видов растений, находящихся на границе своего ареала, являющихся эндемиками или реликтами, и численно реагирующих на антропогенное воздействие.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Пыжикова E.M. К анализу редкого сообщества Hemerocallis minor Mill. Витимского плоскогорья // Материалы XXXVIII международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», посвященной 100-летию со дня рождения основателя СО РАН академика М.А Лаврентьева. - Биология. - Часть 2. — Новосибирск, 2000. - с.94-95

2. Пыжикова Е.М. К анализу ценофлоры лугово-степных собществ Витимского плоскогорья (сем. Asteraceae) // Материалы III ЮжноСибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири - 2000 год». - Абакан, 1999. - с. 24

3. Пыжикова Е.М. Анализ разнообразия сытевых (Сурегасеае Juss.) в растительности таежно-мерзлотных ландшафтов долины реки Амалат

(Северное Забайкалья) // Сборник статей, посвященный 100-летию со дня рождения Н.А. Еповой. - Иркутск, 2003. - с. 114-118

4. Пыжикова Е.М. Луговая растительность плато Мейстера (Северное Забайкалье) // Материалы региональной научно-практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири». - Улан-Удэ, 2003. - с.53-55

5. Пыжикова Е.М. Полезные растения долины реки Амалат (северовосточное Забайкалье) // Материалы Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири». - Абакан, 2001. - с. 50-51

6. Пыжикова Е.М. Растения флоры бассейна р.Амалат, подлежащие охране // Опыт и традиции этнического природопользования: Материалы конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2003. - с. 87-90

7. Пыжикова Е.М. К растительному покрову курумников бассейна р.Амалат (Северное Забайкалье) // Исследования молодых ботаников Сибири: Тезисы докладов молодежной конференции. - Новосибирск: Изд-во ЦСБС СО РАН, 2004. - с. 55-56

8. Пыжикова. Е.М. К характеристике растительности плато Мейстера (Северное Забайкалье) // Вестник Бурятского государственного университета. - Серия 2. Биология. - Выпуск 5. - Улан-Удэ, Изд. БГУ, 2004. -с. 111- 117

Подписано в печать 22 апреля 2004 г. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 1089. Отпечатано в издательстве Бурятского госуниверситета. 670000, г. Улан - Удэ, ул. Смолина, 24 а.

№-9508