Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора сосудистых растений водоемов и водотоков бассейна Средней Суры
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Варгот, Елена Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. К ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ.

1.1 О степени изученности флоры водоемов и водотоков бассейна реки Волги.

1.2 История изучения флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры.

1.3 Бассейновый подход к изучению флоры водоемов и водотоков.

Глава 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Объект исследований.

2.2 Материалы исследований.

2.3 Методы исследований.

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Географическое положение, геология, рельеф.

3.2 Гидрографическая сеть.

3.3 Климат, почвы.

3.4 Флора и растительность.

Глава 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ БАССЕЙНА

СРЕДНЕЙ СУРЫ.

Глава 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ БАССЕЙНА СРЕДНЕЙ СУРЫ.

5.1 Систематическая структура флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры.

5.2 Биоморфологический анализ флоры.

5.3 Экологический анализ флоры.

5.4 Географический анализ флоры.

5.5 Встречаемость видов флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры.

5.6 Особенности флоры водных объектов различного типа.

Глава 6. К ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДНОЙ ФЛОРЫ В БАССЕЙНЕ

СРЕДНЕЙ СУРЫ.

Глава 7. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНОЙ ФЛОРЫ В БАССЕЙНЕ СРЕДНЕЙ СУРЫ.

7.1 Вопросы охраны водных растений в бассейне Средней Суры.

7.2 Водные растения как объект хозяйственного использования.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора сосудистых растений водоемов и водотоков бассейна Средней Суры"

Актуальность темы. Пресные поверхностные воды являются источником питьевой воды. Однако в процессе хозяйственной деятельности они подвергаются загрязнению. В связи с этим необходим постоянный мониторинг состояния водных объектов. Гидрофиты являются компонентами большинства пресноводных экосистем и принимают активное участие во всех процессах, проходящих в водоемах. Водная растительность является первичным звеном аквальных экосистем, для других звеньев служит источником кислорода, пищи, местом обитания (Щербаков, 2004). Огромна водоохранная роль гидрофитов: они извлекают из водной среды и донных отложений биогенные элементы, способны аккумулировать в себе различные загрязнители, снижая воздействие антропогенного загрязнения на окружающую среду (Распопов, 1992).

В результате природных и антропогенных процессов флора различных водоемов и водотоков изменяется. Она нуждается в изучении и охране, а выявление видового состава водных экосистем служит одним из основных инструментов для сохранения биоразнообразия. Изучение растительного покрова водных объектов дает понятие о флорогенезе на данной акватории, а также предполагает возможные тенденции дальнейшей динамики водной флоры и растительности (Щербаков, 1999; Папченков, 2001). Все это определяет актуальность всестороннего изучения флоры водных объектов.

Объект исследования - сосудистые растения водных объектов бассейна Средней Суры.

Предмет исследования — состав, распространение и экологическая приуроченность видов изучаемой флоры, обоснование охраны водных растений бассейна Средней Суры.

Цель и задачи исследования. В настоящее время все большее значение приобретают исследования бассейнов крупных рек как естественных природных выделов. В европейской части России большое внимание уделяется изучению главной водной артерии этой территории — Волги (Волжский бассейн., 1996; Видение Волги, 2004) и ее главных притоков, а также их бассейнов. Так, в 2006 г. был подведен итог многолетних наблюдений флоры бассейна реки Суры - второго по величине правого притока Волги (Силаева, 2006). Дальнейшие исследования показали, что изучение отдельных экологических групп в составе флоры весьма интересно и дает новые результаты.

Территория исследований выбрана не случайно: во-первых, бассейн реки имеет естественные природные границы, во-вторых, в бассейне Средней Суры располагаются несколько природных рубежей: река Алатырь, левый приток Суры, является южной границой распространения ели (Яруткин, 1980); на изучаемой территории происходит взаимопроникновение леса и степи (Спрыгин, 1922, 1930; Лесостепь., 1956). Таким образом, здесь пере-ресекаются два противоположно направленных потока видов с севера на юг и с юга на север.

Цель работы — изучение сосудистых растений водоемов и водотоков бассейна Средней Суры.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава сосудистых растений водоемов и водотоков бассейна Средней Суры;

2. Составление конспекта флоры с учетом и критическим пересмотром всех материалов, имеющихся в литературе и отечественных гербариях;

3. Проведение всестороннего анализа изучаемой флоры;

4. Установление путей формирования флоры водных объектов бассейна Средней Суры и возможных путей ее дальнейшего развития;

5. Выявление редких видов водных сосудистых растений в бассейне Средней Суры и выработка рекомендаций по их охране.

Научная новизна работы. Впервые специально изучена флора водоемов и водотоков бассейна Средней Суры. Выявлен видовой состав изучаемой флоры. На основе собственных полевых исследований и всех материалов гербариев, флористических списков различных исследователей и данных литературы составлен критический конспект флоры. Впервые дана объективная оценка встречаемости видов в бассейне Средней Суры. Обнаружены новые виды и гибриды сосудистых растений для флор субъектов Российской Федерации: Ranunculus kaujfmanii Clerc — для Ульяновской области; Utricularia aiistralis A. Br., Potamogeton х babingtonii A. Benn., P. x franconiens Fisch, и P. x serrulatus Opiz - для Республики Мордовия; Juncus nastanthus V. Krecz. et Gontsch. и Ranunculus kauffmanii Clerc — для Пензенской области. Обнаружены новые местонахождения нескольких редких видов: впервые в левобережной части бассейна Суры найдена Utricularia intermedia Наупе, впервые в бассейне р. Алатырь зарегистрированы Potamogeton acutifolius Link, P. obtusi-folins Mert. et Koch, Ranunculus kauffmanii Clerc, Elatine hydropiper L., Utricularia australis R. Br.; Ranunculus trichophyllus Chaix впервые найден в правобережной части бассейна р. Алатырь. Зарегистрированы новые местонахождения водных и прибрежных растений, занесенных в Красные книги Ульяновской, Пензенской областей, Республик Мордовии и Чувашии: Salvinia natans (L.) All., Sparganium minimum Wallr., Potamogeton acutifolius Link, P. gramineus L. s. 1., P. obtusifolius Mert. et Koch, Najas major All., Scirpus radi-cans Schkuchr, Calla palustris L., Nymphaea candida С. Presl, Nuphar lutea (L.) Smith, Ranunculus kauffmanii Clerc, R. trichophyllus Chaix, Elatine hydropiper L., Utricularia intermedia Hayne, U. minor L., U vulgaris L., Senecio tataricus Less. Ha 6 видов дополнен список флоры НП «Смольный». Проведен подробный анализ флоры. На каждый вид изученной флоры составлена электронная карта на основе сетки Atlas Florae Europaeae, что позволяет позиционировать полученный материал в любые другие карты, проекты и ГИСы.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут служить материалом для ведения Красных книг Ульяновской и Пензенской областей, уже использованы для ведения Красной книги Республики Мордовия (2005 - 2008). Результаты исследований вошли в 10-е издание «Флоры.» П. Ф. Маевского (2006). На основании полученных данных 13 видов сосудистых водных растений рекомендованы к включению в основные списки

Красных книг Пензенской и Ульяновской областей, республик Мордовия и Чувашия. Проведена оценка состояния сети водных ООПТ, даны рекомендации по ее оптимизации и сохранению популяций редких растений. В процессе исследований были пополнены фонды 4-х федеральных и региональных гербариев, основана гербарная коллекция национального парка «Смольный». Полученные данные используются в учебном процессе в Мордовском госуниверситете им. Н. П. Огарева в курсах «Ботаника», «Экология растений», «Гидроботаника», при проведении полевых практик.

Защищаемые положения.

Состав флоры водных объектов бассейна Средней Суры в целом носит интразональный характер и сходен с таковым других регионов Средней России.

Водный компонент флоры отражает основные тенденции развития флоры в целом. Наблюдается расселение некоторых южных видов на север, сокращение числа популяций редких растений, вселение во флору чужеземных видов.

Охрана популяций редких видов водной флоры основывается на сохранении их местообитаний - водных объектов и примыкающих к ним природных комплексов.

Декларация личного участия автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора материала до анализа и обработки результатов осуществлены автором или при его участии.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных семинарах кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского госуниверситета, на заседаниях Мордовского отделения Русского Ботанического общества (Саранск, 2004 — 2008 гг.), международных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях: Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В. Н. Ржавитина (Саранск, 2004), «Гидроботаника 2005» (Борок, 2005), «Флористические исследования в Средней России» (Тверь, 2006), I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы естествознания» (Чебоксары, 2006), ХП и ХШ научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева (Саранск, 2007, 2008, 2009), Первых чтениях памяти профессора О. А. Зауралова (Саранск, 2007), XXXVI Огаревских чтениях (Саранск, 2008), Любищевских чтениях (Ульяновск, 2008), «Биоразнообразие: Проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), «Проблемы биоэкологии и пути их решения» (Саранск, 2008), «Изучение растительных ресурсов Волжско-Камского края» (Чебоксары, 2008), «Экологические проблемы бассейнов крупных рек — 4» (Тольятти, 2008), «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, 2008), «Водные экосистемы: трофические уровни и проблемы поддержания биоразнообразия» (Вологда,

2008), «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2009), «Актуальные проблемы альгологии, микологии и гидроботаники» (Ташкент,

2009), «Раритеты флоры Волжского бассейна» (Тольятти, 2009) и другие.

Связь работы с научными программами. Исследования выполнялись в рамках научной тематики кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева. Часть из них выполнена при финансовой поддержке программ «Развитие научного потенциала высшей школы» Минобразования России», «Создание и Ведение Красной книги Республики Мордовия», «Инвентаризация сети особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 37 работ, в том числе в соавторстве 3 статьи в российских журналах из перечня ВАК и 4 книги.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из- введения, 7 глав, выводов, списка литературы (407 наименований, из них 16 на иностранных языках) и 3 приложений. Работа изложена на 355 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу и 9 рисунков. Приложения: А - основные пункты флористических описаний водоемов и водотоков в бассейне Средней Суры; Б - картосхемы распространения видов флоры водоемов и водотоков в бассейне Средней Суры; В - встречаемость водных и прибрежных сосудистых растений в бассейне реки Волги.

Благодарности. Автор выражает глубокую и искренную благодарность всем тем, кто каким-либо образом способствовал выполнению данной работы, и, в первую очередь, научному руководителю д.б.н. профессору Т. Б. Силаевой и моей семье, разносторонняя помощь и поддержка которых неоценимы. За советы по выполнению диссертации и помощь в определении растений автор благодарит А. В. Щербакова, В. Г. Папченкова, А. А. Боброва, Е. А. Петрову, А. Г. Лапирова, А. А. Ямашкина; за помощь в проведении полевых исследований - А. Б. Ручина, О. Н. Артаева, В. Н. Варгот, Г. Ф. Гришуткина, Г. Г. Чугунова, В. А. Кузнецова, А. С. Лапшина, А. В. Бо-това, Г. А. Максимкина, студентов и магистрантов биологического факультета Мордовского государственного университета; особую благодарность автор выражает сотрудникам гербариев, в которых удалось поработать.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Варгот, Елена Вячеславовна

выводы

1. В водоемах и водотоках бассейна Средней Суры выявлено 166 видов сосудистых растений из 75 родов и 41 семейства, из которых к «водному ядру» относятся 55 видов из 24 родов и 19 семейств, к прибрежной флоре — 111 видов из 54 родов и 28 семейств. 7 видов изучаемой флоры — адвентивные растения. В «водном ядре» доминируют семейства Potamogetonaceae, Яапип-си1асеае, Ьетпасеае и Ьеп1лЬи1апасеае; в прибрежной флоре — Сурегасеае, Огаттеае, Дтсасеае. Систематические показатели флоры водных объектов бассейна Средней Суры сходны с таковыми регионов Средней России.

2. В «водном ядре» преобладают однолетники (25 %), длиннокорне-вищные (20 %) и кистекорневые (15 % видов) травянистые многолетники. В прибрежной флоре доминируют корневищные (51 %) и столонообразующие (11 %) растения, что связано с подвижностью водной среды и абразивным действием воды на берега. По экотипам растения распределены следующим образом: гидрофиты — 30 %, гелофиты — 19 %, гигрогелофиты — 21 %, гигрофиты — 39 % видов. Спектр жизненных форм флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры сужен по сравнению с таковым наземной флоры.

3. Подавляющее большинство водных и прибрежных растений имеют широкие ареалы. Среди широтных групп преобладает плюризональная, к которой относятся 48 % водных и 71 % прибрежных видов. Более половины всех видов как водных, так и прибрежных растений имеют голарктические и евразиатские ареалы.

4. Во флоре водных объектов бассейна Средней Суры большинство видов имеют низкие частоты встречаемости: редко — 10 (18 %) водных и 16(14%) прибрежных видов, изредка - 20 (36 %) водных и 34 (31 %) прибрежных видов, нечасто - 11 (20 %) водных и 31 (28 %) прибрежных видов, что обусловлено низким значением коэффициента озерности изучаемой территории и небольшой густотой ее речной сети.

5. Основное флористическое разнообразие водных и прибрежных растений сосредоточено в долинах крупных и средних рек, где в многочисленных пойменных водоемах встречаются 91% водных и 86 % прибрежных видов изучаемой флоры. Видовое богатство водных объектов уменьшается в ряду пойма —» долина —> водораздел.

6. Современная флора водоемов и водотоков бассейна Средней Суры, как и в соседних регионах, сформировалась в голоцене путем миграции видов из южных районов Восточной Европы, не покрывавшихся льдом. На современном этапе флорогенез определяет антропогенное воздействие, обусловившее исчезновение популяций редких видов; проникновение по пойменным водоемам, малым рекам во флору термофильных видов; по нарушенным переувлажненным местообитаниям — заносных гигрофитов.

7. Рекомендованы для включения в Красные книги Пензенской, Ульяновской областей, республик Мордовия и Чувашия 13 видов сосудистых водных растений. Большинство популяций редких растений находятся вне сети ООПТ. На территории Республики Мордовия и Ульяновской области 4 водных объекта рекомендованы к охране в статусе ООПТ.

Автореферат диссертации по теме "Флора сосудистых растений водоемов и водотоков бассейна Средней Суры"

На правах рукописи

ВАРГОТ Елена Вячеславовна

ФЛОРА СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ БАССЕЙНА СРЕДНЕЙ СУРЫ

03.00.05 - ботаника

003486007

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА - 2009

003486007

Работа выполнена на кафедре ботаники и физиологии растений ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор биологических наук профессор

Силаева Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор

Папченков Владимир Гаврилович

кандидат биологических наук научный сотрудник Решетникова Наталья Михайловна

Ведущая организация: Московский государственный университет

им. М. В. Ломоносова

Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 002.028.01 в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина РАН по адресу: 127276, г. Москва, ул. Ботаническая, д. 4, актовый зал. Факс (495) 977-91-72.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Главного ботанического сада им. Н. В. Цицина РАН по адресу: 127276, г. Москва, ул. Ботаническая, д. 4.

Автореферат разослан 1+ ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю. К. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Пресные поверхностные воды являются источником питьевой воды. Однако в процессе хозяйственной деятельности они подвергаются загрязнению. В связи с этим необходим постоянный мониторинг состояния водных объектов. Гидрофиты являются компонентами большинства пресноводных экосистем и принимают активное участие во всех процессах, проходящих в водоемах. Водная растительность является первичным звеном аквальных экосистем, для других звеньев служит источником кислорода, пищи, местом обитания (Щербаков, 2004). Огромна водоохранная роль гидрофитов: они извлекают из водной среды и донных отложений биогенные элементы, способны аккумулировать в себе различные загрязнители, снижая воздействие антропогенного загрязнения на окружающую среду (Распопов, 1992).

В результате природных и антропогенных процессов флора различных водоемов и водотоков изменяется. Она нуждается в изучении и охране, а выявление видового состава водных экосистем служит одним из основных инструментов для сохранения биоразнообразия. Изучение растительного покрова водных объектов дает понятие о флорогенезе на данной акватории, а также предполагает возможные тенденции дальнейшей динамики водной флоры и растительности (Щербаков, 1999; Папченков, 2001). Все это определяет актуальность всестороннего изучения флоры водных объектов.

Объект исследования - сосудистые растения водных объектов бассейна Средней Суры.

Предмет исследования - состав, распространение и экологическая приуроченность видов изучаемой флоры, обоснование охраны водных растений бассейна Средней Суры.

Цель и задачи исследования. В настоящее время все большее значение приобретают исследования бассейнов крупных рек как естественных природных выделов. В европейской части России большое внимание уделяется изучению главной водной артерии этой территории - Волги (Волжский бассейн..., 1996; Видение Волги, 2004) и ее главных притоков, а также их бассейнов. Так, в 2006 г. был подведен итог многолетних наблюдений флоры бассейна реки Суры - второго по величине правого притока Волги (Силаева, 2006). Дальнейшие исследования показали, что изучение отдельных экологических групп в составе флоры весьма интересно и дает новые результаты.

Цель работы - изучение сосудистых растений водоемов и водотоков бассейна Средней Суры.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявление видового состава сосудистых растений водоемов и водотоков бассейна Средней Суры.

2. Составление конспекта флоры с учетом и критическим пересмотром всех материалов, имеющихся в литературе и отечественных гербариях.

3. Проведение всестороннего анализа изучаемой флоры.

4. Установление путей формирования флоры водных объектов бассейна Средней Суры и возможных путей ее дальнейшего развития.

5. Выявление редких видов водных сосудистых растений в бассейне Средней Суры и выработка рекомендаций по их охране.

Научная новизна работы. Впервые специально изучена флора водных объектов бассейна Средней Суры. Выявлен ее видовой состав, составлен критический конспект флоры. Впервые дана объективная оценка встречаемости видов в бассейне Средней Суры. Обнаружены новые виды и гибриды сосудистых растений для флор субъектов Российской Федерации: Ranunculus kauffmanii Clerc - для Ульяновской области; Utricularia australis A. Br., Potamogelon * babingtonii A. Benn., P. x franconicus Fisch, и P. * serrulatus Opiz - для Республики Мордовия; Juncus nastanlhus V. Krecz. et Gontsch. и Ranunculus kauffmanii Clerc - для Пензенской области. Найдены новые местонахождения многих редких видов. Обнаружены новые местонахождения ряда водных и прибрежных растений, занесенных в Красные книги и их приложения Ульяновской, Пензенской областей, республик Мордовии и Чувашии. На 6 видов дополнен список флоры национального парка «Смольный». Проведен подробный анализ флоры. На каждый вид изученной флоры составлена электронная карта на основе сетки Atlas Florae Europaeae, что позволяет позиционировать полученный материал в любые другие карты, проекты и ГИСы.

Практическая значимость работы. Полученные данные могут служить материалом для ведения Красных книг Ульяновской и Пензенской областей, уже использованы для ведения Красной книги Республики Мордовия (2005 - 2008). Результаты исследований вошли в 10-е издание «Флоры...» П. Ф. Маевского (2006). На основании полученных данных 13 видов сосудистых водных растений рекомендованы к включению в основные списки Красных книг Пензенской и Ульяновской областей, республик Мордовия и Чувашия. Проведена оценка состояния сети водных ООПТ, даны рекомендации по ее оптимизации и сохранению популяций редких растений. В процессе исследований были пополнены фонды 4-х федеральных и региональных гербариев, основана гербарная коллекция национального парка «Смольный». Полученные данные используются в учебном процессе в Мордовском госуниверситете им. Н. П. Огарева в курсах «Ботаника», «Экология растений», «Гидроботаника», при проведении полевых практик.

Защищаемые положения.

- Состав флоры водных объектов бассейна Средней Суры в целом носит ин-тразональный характер и сходен с таковым других регионов Средней России.

- Водный компонент флоры отражает основные тенденции развития флоры в целом. Наблюдается расселение некоторых южных видов на север, сокращение числа популяций редких растений, вселение во флору чужеземных видов.

- Охрана популяций редких видов водной флоры основывается на сохранении их местообитаний - водных объектов и примыкающих к ним природных комплексов.

Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора материала до анализа и обработки результатов осуществлены автором или при его участии.

Апробация работа. Результаты исследований докладывались на научных семинарах кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского госуниверситета, ira заседаниях Мордовского отделения Русского Ботанического общества (Саранск, 2004 - 2008 гг.), конференциях и совещаниях: Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора В. Н. Ржавитина (Саранск, 2004), «Гидроботаника 2005» (Борок, 2005), «Флористические исследования в Средней России» (Тверь, 2006), I (IX) Международной конференции молодых ботаников (Санкт-Петербург, 2006), «Актуальные проблемы естествознания» (Чебок-,

сары, 2006), Любищевских чтениях (Ульяновск, 2008), «Биоразнообразие: Проблемы и перспективы сохранения» (Пенза, 2008), «Проблемы биоэкологи и пути их решения» (Саранск, 2008), «Изучение растительных ресурсов Во лжско-Камского края» (Чебоксары, 2008), «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4» (Тольятти, 2008), «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» (Борок, 2008), «Водные экосистемы: трофические уровни и проблемы поддержания биоразнообразия» (Вологда, 2008), «Актуальные проблемы экологии Волжского бассейна» (Тольятти, 2009), «Актуальные проблемы альгологии, микологии и гидроботаники» (Ташкент, 2009), «Раритеты флоры Волжского бассейна» (Тольятти, 2009) и другие.

Связь работы с научнымн программам». Исследования выполнялись в рамках научной тематики кафедры ботаники и физиологии растений Мордовского госуниверситета им. Н. П. Огарева. Часть из них выполнена при финансовой поддержке программ «Развитие научного потенциала высшей школы» Минобразования России, «Создание и Ведение Красной книги Республики Мордовия», «Инвентаризация сети особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 37 работ, в том числе в соавторстве 3 статьи в российских журналах из перечня ВАК и 4 книги.

Структура и объем работы. Работа изложена на 355 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (407 наименований, из них 16 на иностранных языках) и 3 приложений, содержит 21 таблицу и 9 рисунков. Приложения: А - основные пункты флористических описаний водных объектов в бассейне Средней Суры; Б - картосхемы распространения видов флоры водоемов и водотоков в бассейне Средней Суры; В - встречаемость водных и прибрежных сосудистых растений в бассейне реки Волги.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность всем, кто каким-либо образом способствовал выполнению данной работы, в первую очередь, научному руководителю д.б.н. профессору Т. Б. Силаевой и моей семье, помощь и поддержка которых неоценимы. За советы при выполнении диссертации, помощь в определении гербария автор благодарит А. В. Щербакова, В. Г. Папченкова, А. А. Боброва, Е. А. Петрову, А. Г. Лапирова, А. А. Ямашкина; за помощь в проведении полевых исследований - А. Б. Ручина, О. Н. Артаева, В. Н. Варгот, Г. Ф. Гришуткина, Г. Г. Чугунова, В. А. Кузнецова, А. С. Лапшина, А. В. Ботова, Г. А. Максимкина, студентов и магистрантов биологического факультета Мордовского госуниверситета; благодарность автор выражает сотрудникам гербариев.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. К ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ФЛОРЫ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ

В главе рассматривается вопрос о степени изученности флор водоемов и водотоков в бассейне Волги. Отмечается неравномерность изучения флористического компонента водных экосистем. Показано, что по степени изученности флоры водных объектов в волжском бассейне «белым пятном» являются Мордовия, Пензенская и западная часть Ульяновской областей, которые располагаются в пределах бассейна среднего течения реки Суры. Об этом свидетельствуют малое, по сравнению с соседними регионами, число гербарных сборов водных и прибрежных растений и публикаций. В 1980- 1990 гг. В. Г. Папченков (1982, 2001) изучал флору и

растительность водотоков в правобережье р. Суры, в том числе рек Бездны и Барыша, и некоторых сурских стариц. Наиболее полным источником информации является диссертация Е. А. Петровой, которая посвящена растительному покрову сурских стариц (2006). Сведения о распространении гидрофитов можно найти в диссертационных работах Т. Б. Силаевой (2006) и Г. Г. Чугунова (2002), посвященных флорам бассейнов Суры и Алатыря. Кроме того, накопление материала по водному компоненту флоры изучаемой территории осуществлялось во время инвентаризации флоры Нижегородской, Пензенской, Ульяновской областей, республик Мордовия и Чувашия. Гербарий, собранный на водоемах и водотоках в бассейне Средней Суры, хранится в GMU, IBIW, LE, MW, РКМ, UPSU.

В конце главы обосновывается бассейновый принцип выбора территории для изучения. Бассейн реки и существующие в нем естественные и искусственные водные объекты, а также сложившиеся в них экосистемы, представляют собой единое целое и отличаются от бассейнов других рек положением в различных геоморфологических образованиях и климатических условиях.

Глава 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Флору водоемов и водотоков мы, вслед за В. Г. Папченковым, А. В. Щербаковым и А. Г. Лапировым (2003), определяем как совокупность видов водных и заходящих в воду растений, встречающихся в каком-либо водоеме (водотоке) или в водоемах (водотоках) какой-то территории. К бассейну Средней Суры относится бассейн среднего течения Суры от устья р. Инзы до устья р. Алатырь, включающий бассейны ее притоков - Алатыря, Бездны, Барыша, Инзы, малых рек.

Материалом диссертации послужили собственные полевые исследования, флористические списки В. Н. Тихомирова и Т. Б. Силаевой, данные литературы и гербарных коллекций. Полевые исследования проведены в 2004 - 2009 гг. Всего обследовано 185 водных объектов, в том числе 46 рек, 64 старицы, 4 суффозионных и 12 междюнных озер, 46 прудов, 13 карьеров (8 торфяных, 2 песчаных и 3 гравийных), мелиоративные каналы, обводненные кюветы. Составлено более 200 флористических описаний водных объектов. Основные пункты флористических описаний приведены на рис. 1. В ходе исследований собрано около 1500 гербарных листов, большая часть которых хранится в GMU. Отдельные образцы переданы в фонды MW, UPSU, IBIW.

Изучение и анализ флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры построены по методике А. В. Щербакова (1991, 1999, 2003) методом сеточного картографирования. Территория бассейна Средней Суры попадает в квадраты MF, NF, PF, ME, NE, РЕ Atlas Florae Europaeae (1972). Эти квадраты были поделены на ячейки размером 10x10 км. Общее число изученных квадратов приведено в табл. 1.

Из 288 квадратов, входящих в состав бассейна Средней Суры, собрана информация по 158 из них (104 - по данным собственных полевых наблюдений, 36 -по флористическим спискам В. Н. Тихомирова и Т. Б. Силаевой, 18 - по данным литературы и гербария). Полевые исследования внутри квадратов размером 10x10 км проведены маршрутным методом (Алехин, Сырейщиков, 1926; Алехин, 1938) с системой опорных пунктов.

Таблица 1. Соотношение квадратов площадью 10 ООО км2 и 100 км2 на территории бассейна Средней Суры___

Квадрат сетки Atlas Florae Europaeae Число квадратов размером 10*10 км Число изученных квадратов размером 10х 10 км

MF 43 19

NF 90 62

PF 61 29

ME 6 3

NE 43 26

PE 45 19

Итого: 28 В (100%) 158 (55 %)

Глава 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Бассейн Средней Суры расположен в центральной части Приволжской возвышенности. Площадь его составляет 28 800 км2 (42,7 % от площади бассейна Суры в целом). Он располагается между 54° 57' 42" и 53° 27' 26" с. ш. и 43° 36' 60" и 47° 21' 7" в. д. в пределах юго-запада и юга Нижегородской, северо-востока Пензенской, запада Ульяновской областей, востока Мордовии, юго-запада Татарстана, юга Чувашии.

В главе приводится физико-географическая характеристика бассейна Средней Суры. Показаны особенности геологического строения, рельефа, климата, гидрографии, почвенного и растительного покрова изучаемой территории.

Глава 4. КОНСПЕКТ ФЛОРЫ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ БАССЕЙНА СРЕДНЕЙ СУРЫ

Конспект флоры водоемов и водотоков изучаемой территории включает 166 видов сосудистых растений. В состав флоры входят виды «водного ядра» (Щербаков, 1991, 1999, 2003), гелофиты и прибрежно-водные растения (Папченков и др., 2003). Для каждого вида приводятся его латинское и русское названия, экологическая приуроченность, частота встречаемости, распространение по изученной территории, для редких видов ~ цитаты гербарных этикеток и указания номеров квадратов сетки размером 10x10 км. Для каждого вида составлена ссточная карта его распространения в бассейне Средней Суры.

Глава 5. АНАЛИЗ ФЛОРЫ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ БАССЕЙНА СРЕДНЕЙ СУРЫ

5.1 Систематическая структура флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры

Мы солидарны с подходом А. В. Щербакова к анализу информации по флоре водоемов и водотоков (Щербаков, 1991, 2003), и в своей работе анализ флоры групп видов «водного ядра» и прибрежной флоры проводим раздельно.

В результате изучения флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры нами выявлено 166 видов из 75 родов и 41 семейства, что составляет 10 % видов, 12 % родов и 34 % семейств всей флоры бассейна Суры (Силаева, 2006).

Зарегистрировано 55 видов водных и земноводных растений, относящихся к 24 родам и 19 семействам. Из них к адвентивным растениям относится Elodea canadensis. Соотношение основных систематических единиц «водного ядра» флоры приведено в табл. 2.

Таблица 2 - Систематическая структура «водного ядра» флоры

Отделы Число семейств Число родов Число видов

абс. в% абс. в% абс. в%

Polypodiophyta 1 5 1 4 1 2

Magnoliopliyta 18 95 23 96 54 98

в том числе:

Liliopsida 7 37 11 46 29 53

Magnoliopsida 11 58 12 50 25 45

Итого: 19 100 24 100 55 100

Больше всего видов входит в семейства Р^апк^опасеае (16 видов, 29 %), Капипси1асеае (5 видов, 9 %), Ьетпассае и ЬепНЬи1апасеае (по 4 вида, по 7 %). Семейства Нус1госЬагаасеае, ЫушрЬаеасеае, СаПйпсЬасеае, ЕЫтассае содержат по 3 вида (по 6 %), Эрагзаш'ассае и На1ога§асеас - по 2 вида (по 4 %). На долю 11 семейств, представленных более чем одним видом, приходится 86 % видов «водного ядра флоры». Одним видом представлено 8 семейств (ЗаМтасеае, ZannichelIiaceae, АНзпШасеае, Ро1у80пассае, СегаШрИуПасеае, Тгарасеае, МепуапШасеае, ЗсгорЬи1ап-асеае), па их долю приходится 14 % видов флоры «водного ядра». По данному показателю, как и по ряду других, флора «водного ядра» бассейна Средней Суры оказывается весьма сходной с аналогичными региональными водными флорами Средней России.

В состав прибрежной (¡шоры входят 111 видов из 54 родов и 28 семейств. Среди них присутствуют адвентивные растения Турка laxmannii, Acorns calamus, Jitncus gerardii, J. tenuis, Sillín sisarían, Bielens frondosa. Систематическая структура прибрежной флоры приведена в табл. 3.

Таблица 3 - Систематическая структура прибрежной флоры

Отделы Число семейств Число родов Число видов

абс. в % абс. в% абс. в %

Polypodiophyta 1 4 1 2 1 1

Eqiusetophyta 1 4 1 2 2 2

Magnoliophyta 26 92 52 96 108 97

в том числе:

Liliopskla 10 35 26 48 59 53

Magno! iopsida 16 57 26 48 49 44

Итого: 28 100 54 100 111 100

По числу видов лидируют семейства Сурегасеае (22 вида, 20 %), Огатшеае (14 видов, 13 %), ,1ипсасеае (12 видов, 11 %), Ро^опасеае (8 видов, 7 %). На долю этих семейств приходится 50 % видов прибрежной флоры. Остальные семейства включают по 1 - 5 видов.

5.2 Биоморфологнчсский анализ флоры

В «водном ядре» флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры насчитывается 44 вида водных и 11 видов земноводных растений. Среди водных растений большинство являются автотрофпыми, 4 вида \Jtricularia - плотоядные растения.

По сравнению с флорой бассейна Суры в целом и с прибрежной флорой бассейна Средней Суры спектр жизненных форм «водного ядра» несколько сужен. Значительное число видов относится к однолетним монокарпическим травам, которых насчитывается 14 (25 % видов «водного ядра»); 10 из них являются вегетативно подвижными. Наибольшее количество однолетников зарегистрировано в старицах (И видов) и прудах (7 видов).

В спектре жизненных форм водной флоры бассейна Средней Суры преобладают многолетние растения. К длиннокорневищным травянистым многолетникам относятся 11 видов (20 %). Все они являются вегетативно подвижными. Наибольшее количество длипнокориевищных многолетников отмечено в реках и старицах, что объясняется постоянно меняющимся в течение вегетационного периода уровнем воды и наличием течения в реках. Группа киетекорневых травянистых многолетников насчитывает 8 видов (15 %). Все они образуют турионы, в связи с чем высоко вегетативно подвижны. Наиболее предпочтительны для этих видов различные типы водоемов со стоячей или медленно текущей водой. Среди растений «водного ядра» флоры также зарегистрированы б видов (11 %) клубнеобразующих, по 4 вида (по 7 %) свободно плавающих, столонообразующих, листецовых и ползучих травянистых многолетников.

В спектре жизненных форм прибрежной флоры преобладают корневищные (55 видов, 52 %) травянистые многолетники. Велико число однолетников (19 видов, 18 %). Все они предпочитают песчаные косы или разбитые берега водоемов. Из 105 аборигенных многолетников 54 являются вегетативно подвижными. К вегетативно

мало подвижным относятся 30 видов. Травянистые многолетники встречаются по заболоченным берегам и мелководьям водоемов и водотоков различного типа

В составе прибрежной флоры бассейна Средней Суры присутствуют 6 видов адвентивных растений, 5 из которых многолетники и 1 однолетник (Bidens frondosa).

5.3 Экологический анализ флоры

Степень связи растения с водной средой наглядно характеризует классификация, разработанная В. Г. Папченковым (1985, 2001), которую мы использовали при экологической характеристике изучаемой флоры (табл. 4). В состав изучаемой флоры не включены представители экогруппы 1 «Макроводоросли и водные мхи» и экотипа V «Гигромезо- и мезофиты».

Таблица 4 - Распределение видов флоры водоемов и водотоков по экологическим группам___

Экотипы и экогруппы растении Количество видов

абс. в %

Экотнп I. Гидрофиты, или настоящие водные растения 50 30

Экогруппа 2. Гидрофиты, свободно плавающие в толще воды 4 2

ЭкогруппаЗ. Погруженные укореняющиеся гидрофиты 32 19

Экогруппа 4. Укореняющиеся гидрофиты с плавающими на воде листьями 9 6

Экогруппа 5. Гидрофиты, свободно плавающие на поверхности воды 5 3

Экотип П. Гелофиты, или воздушно-водные растения 16 10

Экогруппа 6. Низкотравные гелофиты 8 5

Экогруппа 7. Высокотравные гелофиты 8 5

Экотнп III. Гнгрогслофиты 35 21

Экотип IV. Гигрофиты 65 39

Итого: 166 100

Среди водных растений флоры бассейна Средней Суры доминируют погруженные укореняющиеся гидрофиты (19 % от флоры). Среди прибрежных растений 35 видов относятся к гигрогелофитам (21 % от флоры). Гигрофитами являются 65 видов (39 % от флоры). Остальные группы малочисленны. Соотношение экотипов флор водных объектов различного типа представлено в табл. 5.

Самое большое число видов гидрофитов зарегистрировано в водоемах и водотоках со стоячей или медленно текущей водой. Гелофиты получают наибольшее развитие в старицах, реках и прудах. Максимальное число гигрогелофитов произрастают по берегам стариц, прудов и рек. Гигрофиты, основную массу которых составляют обычные эвритопные виды, многочисленны во всех водных объектах, кроме суффозионных и междюнных озер и карьеров.

Таблица 5 - Соотношение экотипов растений в водоемах и водотоках бассейна Средней Суры__■ __

Экотнп I Экотип II Экотип III Экотнп IV

Типы водных объектов (видов) (видов) (видов) (видов)

I 2 3 4 5

Малые реки 26 10 12 39

Средние реки 18 10 11 28

Продолжение таблицы 5

1 2 3 4 5

Крупные реки (Сура) 21 9 13 24

Реки в целом 31 10 15 39

Старицы 45 12 23 37

Суффозионные озера 10 2 3 2

Междюнные озера 21 6 5 6

Пруды 28 9 17 37

Песчаные и гравийные карьеры 13 3 5 16

Торфяные карьеры 7 2 5 8

Эфемерные водоемы 8 7 12 32

5.4 Географический анализ флоры

При анализе распространения видов флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры становится очевидным преобладание широкоареальных видов: голарктических (17 водных и 42 прибрежных вида) и евразиатских (13 водных и 30 прибрежных видов). Среди широтных групп лидирующее положение занимает плю-ризональная: 26 (48 %) водных и 74 (71 %) прибрежных вида. На виды северного тяготения, т. е. большая часть ареалов которых приходится на умеренные гумидные области, приходится 16 (29 %) водных и 21 (20 %) прибрежный вид изучаемой флоры. Доля видов южного тяготения, большая часть ареалов которых приходится на аридные области, составляет 22 % водных и 10 % прибрежных видов. Это объясняется тем, что в более стабильной водной среде происходит нивелировка зональных климатических условий, что особенно заметно в речных экосистемах. В них на первый план выходит скорость течения, определяемая не столько климатом, сколько уклоном территории. Многие северные водные и водно-болотные виды могут проникать далеко на юг по водораздельным озерам и болотам, а южные - далеко на север, по речным долинам (Свириденко, 2000). Кроме того, водные растения обладают высокой вегетативной подвижностью, поэтому могут расселяться на дальние расстояния.

В целом, флора водных объектов бассейна Средней Суры носит шпразональ-ный характер. Распространение многих видов связано с долинами Суры и ее притоков, поэтому области ареалов этих растений в пределах бассейна Средней Суры имеют ленточный характер, что хорошо видно на примере широко распространенного гидрофита Nuphar lutea (рис. 2).

В последние десятилетия в связи с общим потеплением климата в бассейне Средней Суры, как и в ряде регионов Средней России на прилегающих территориях, наблюдается смещение к северу ареалов таких видов южного тяготения как Potamogcton trichoides, Zannichellia pctlustris, Najas major, Lemna gibba. Также здесь появились ранее не отмеченные более южные виды Potamogcton aculifolius, P. nodosus, Ranunculus rionii. Основные пути миграции с юга на север - сама долина Суры, малые реки, а также мелководные, хорошо прогреваемые водоемы, в том числе пойменные и искусственные.

5.5 Встречаемость видов флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры

Встречаемость и распространение водных растений зависят от особенностей биологии видов, наличия подходящих экотопов и степени антропогенной нагрузки на места произрастания (Anderson, 2002; Щербаков, 2004).

Рисунок 2 - Распространение Nuphar lutea (L.) Smith, в бассейне Средней Суры.

Распределение видов «водного ядра» и прибрежной флоры водных объектов бассейна Средней Суры по группам частот встречаемости приведено в табл. б.

Таблица 6 - Распределение видов флоры водоемов и водотоков бассейна Средней

Суры по группам частот встречаемости

Частота встречаемости «Водное ядро» Прибрежная флора

абс. число видов в% абс. число видов в%

Единично 7 13 2 2

Редко 10 18 16 14

Изредка 20 36 34 31

Нечасто 11 20 31 28

Нередко 6 11 9 8

Часто 0 0 17 15

Очень часто 1 2 2 2

Итого: 55 100 111 100

Из таблицы б видно, что в составе изучаемой флоры, как в «водном ядре», так и в прибрежном компоненте, преобладают виды, которые встречаются изредка или нечасто. Это обусловлено низким значением коэффициента озерности территории (< I %) и небольшой густотой ее речной сети (0,42 км/км2), что объясняется положением бассейна Средней Суры в центральной части Приволжской возвышенности. В сложившихся здесь геологических условиях естественные водоемы на водоразделах малочисленны, а основное их количество располагается в долинах рек.

5.6 Особенности флоры водных объектов различного типа

В бассейне Средней Суры наиболее распространены реки, старицы, пруды и эфемерные водоемы. Реже встречаются суффозионныс и междюнные озера, карьеры, мелиоративные каналы. Число видов растений, зарегистрированных в водоемах и водотоках различного типа в бассейне Средней Суры, приведено в табл. 7.

Таблица 7 - Количественное соотношение видов во флорах водоемов и водотоков бассейна Средней Суры__

Водные объекты Число видов

«Водное ядро» Прибрежная флора

абс. в% абс. в%

Малые реки 27 49 64 58

Средние реки 18 33 49 44

Сура 19 34 49 44

Реки в целом 31 56 70 63

Старицы 46 84 77 69

Суффозионные озера 11 20 8 7

Междюнные озера 23 42 20 18

Пруды 29 53 67 60

Песчаные и гравийные карьеры 13 24 31 28

Торфяные карьеры 7 13 18 16

Эфемерные водоемы 12 22 61 55

Всего: 55 100 111 100

Таким образом, максимальное флористическое разнообразие наблюдается в речных долинах, где зарегистрировано 50 видов (из 24 родов и 19 семейств) водных и 95 видов (из 54 родов и 28 семейств) прибрежных растений, включая общие и специфичные виды речных стариц, междюнных озер, средних рек и Суры. В целом, видовое богатство флоры водных объектов бассейна Средней Суры уменьшается при движении от долин к водоразделам.

Наиболее сходны между собой флоры (как «водное ядро», так и прибрежный компонент) малых и средних рек, средних рек и Суры. Это обусловлено единством гидрографической сети и беспрепятственной возможностью миграции растительных диаспор в водотоки различного порядка. Высокую степень сходства имеют флоры прудов, малых и средних рек, т. к. большинство искусственных водоемов создаются путем запруды речных русел, и основная часть речных видов «наследуется» вновь возникшим водоемом. В сходных экологических условиях формируются растительные сообщества прудов и стариц, поэтому их флоры также имеют высокую степень сходства. Флора стариц близка к флоре рек и формируется, в первую очередь, за счет таковой речных русел.

Глава 6. К ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ВОДНОЙ ФЛОРЫ В БАССЕЙНЕ СРЕДНЕЙ СУРЫ

При обобщении всех имеющихся материалов становится очевидным, что на изучаемой территории водная растительность, также как и другие типы фитоцено-зов, начала формироваться после отступления рисских льдов (Вульф, 1938; Жадин, 1950; Аверкиев, 1954; Тихомиров, Куликова, 1987; Гричук, 1989; Казакова, 2004). Источником растительных диаспор были водоемы южных районов Восточной Ев-

ропы, никогда не покрывавшиеся толщей льда. В голоцене на территории центральной часта Приволжской возвышенности известны практически все представители водных семейств современной флоры (Благовещенская, 2009).

На современном этапе как фактор флорогенеза выступает антропогенное воздействие, обусловившее потепление климата, снижение лесистости территории, зарегулирование стока рек, загрязнение суши и акваторий. В связи с этим происходит обмеление и зарастание водоемов, следствием чего является исчезновение популяций редких видов гидрофитов. По мелководным пойменным и искусственным водоемам, малым рекам во флору проникают термофильные виды. По нарушенным переувлажненным местообитаниям распространяются заносные гигрофиты.

Глава 7. ВОПРОСЫ ОХРАНЫ II ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНОЙ ФЛОРЫ В БАССЕЙНЕ СРЕДНЕЙ СУРЫ

7.1 Вопросы охраны водных растений в бассейне Средней Суры

В бассейне Средней Суры 48 видов из 26 родов и 22 семейств водных и прибрежных сосудистых растений занесены в Красные книги Нижегородской (2005), Пензенской (2002), Ульяновской (2005) областей, республик Мордовия (2003), Татарстан (1995, 2006), Чувашии (2001). Эти виды составляют 30 % видов, 36 % родов и 54 % семейств от флоры водных объектов изученной территории.

На основании исследований и анализа литературы нами рекомендовано к включению в региональные Красные книги бассейна Средней Суры 13 видов сосудистых водных растений (табл. 8). В зависимости от особенностей биологии и экологии видов на изучаемой территории рекомендуемые категории редкости -1,2 или 3.

Таблица 8 - Виды водных растений, рекомендуемых к включению в региональные Красные книги__

Регион Виды, рекомендованные к охране

Пензенская область Potamogeton gramineus, P. obliisi/oliiis, P. praelongus, Alisma lanceolatum, Ranunculus kaujfmanii, R. trichophyllus, Callitriche hermaphroditica, Elatine hydropiper, Utricnlaria intermedia

Ульяновская область Potamogeton alpinus, P. gramineus, P. obtusifolius, Najas major, Caulinia minor, Alisma lanceolatum, Ranunculus kauff-manii, R. trichophyllus, Elatine hydropiper, E. triandra

Республика Мордовия Alisma lanceointum, Callitriche hermaphroditica

Чувашская Республика Potamogeton alpinus. Najas major, Caulinia minor, Alisma lanceolatum, Ranunculus trichophyllus, Callitriche hermaphroditica, Elatine hydropiper

К естественным факторам редкости растений относятся малая распространенность подходящих местообитаний (Щербаков, 2004), особенности биологии и экологии видов, делающими их малоустойчивыми к влиянию хозяйственной деятельности, а также конкуренция со стороны других видов (Stratiotes abides, Elodea canadensis).

В бассейне Средней Суры не только природно-, но и антропогенно обусловленным является исчезновение видов или сокращение их численности в результате активного зарастания и последующего заболачивания речных стариц как главных хранителей популяций редких видов в этом регионе. Зарастание обусловлено развитием обширных зарослей Stratiotes abides и Elodea canadensis, что связано со значительным уменьшением паводков после создания Сурского водохранилища. Усугубляет

ситуацию эвтрофикация водоемов из-за смыва в них удобрений с полей и поступление стоков с ферм.

Антропогенными факторами сокращения численности популяций редких водных растений являются загрязнение, обмеление, осушение, уничтожение водных объектов; прямое истребление редких видов гидрофитов наблюдается реже, поскольку хозяйственно ценных видов среди них немного.

Мы считаем, что важной мерой по охране водоемов и водотоков, и, соответственно, произрастающих в них редких видов, является также и обязательное сохранение прилежащих к ним ландшафтов, в том числе лесных массивов. Необходимо создание комплексных ООПТ, например, участков леса, на территории которых располагаются водоемы и водотоки с редкими видами, участки речных пойм. Это позволит сохранить не только редкие виды растений и сами водоемы, но и сложившиеся в них экосистемы.

Исследования показали, что большинство популяций редких водных растений в бассейне Средней Суры находятся вне сети ООПТ. Нами рекомендованы к охране в качестве памятников природы 4 объекта - местообитания редких видов: старица Суры — оз. Медведка восточнее с. Николаевка Дубенского района Мордовии (Salvinia natans, Potamogeton cicutifolius, Senecio tataricus) и пруд Базым на p. Малая Кша в Чамзинском районе Мордовии (Ranunculus trichophyllus). Речку Юловку (Ranunculus kauffmanii), на наш взгляд, необходимо включить в состав памятника природы «Юловский пруд», созданный на этой речке. Также рекомендовано включение междюнного оз. Гусиное (Salvinia natans) в состав памятника природы «Торфяное болото Светлое» в Дубенском районе Мордовии.

7.2 Водные растения как объект хозяйственного использования

В главе рассматривается возможность использования водных и прибрежных растений в народном хозяйстве и для фитодизайна.

ВЫВОДЫ

1. В водоемах и водотоках бассейна Средней Суры выявлено 166 видов сосудистых растений из 75 родов и 41 семейства, из которых к «водному ядру» относятся 55 видов из 24 родов и 19 семейств, к прибрежной флоре - 111 видов из 54 родов и 28 семейств. 7 видов изучаемой флоры - адвентивные растения. В «водном ядре» доминируют семейства Potamogetonaceae, Ranunculaceae, Lemnaceae и Lenti-bulariaceae; в прибрежной флоре - Cyperaceae, Gramineae, Juncaceae. Систематические показатели флоры водных объектов бассейна Средней Суры сходны с таковыми регионов Средней России.

2. В «водном ядре» преобладают однолетники (25 %), длиннокорневищные (20 %) и кистекорневые (15 % видов) травянистые многолетники. В прибрежной флоре доминируют корневищные (52 %) и столонообразующие (11 %) растения, что связано с подвижностью водной среды и абразивным действием воды на берега. По экотипам растения распределены следующим образом: гидрофиты - 30 %, гелофиты - 19 %, гигрогелофиты - 21 %, гигрофиты - 39 % видов. Спектр жизненных форм флоры водоемов и водотоков бассейна Средней Суры сужен по сравнению с таковым наземной флоры.

3. Подавляющее большинство водных и прибрежных растений имеют широкие ареалы. Среди широтных групп преобладает плюризональная, к которой отно-

сятся 48 % водных и 71 % прибрежных видов. Более половины всех видов как водных, так и прибрежных растений имеют голарктические и евразиатские ареалы.

4. Во флоре водных объектов бассейна Средней Суры большинство видов имеют низкие частоты встречаемости: редко - 10 (18 %) водных и 16 (14 %) прибрежных видов, изредка - 20 (36 %) водных и 34 (31 %) прибрежных видов, нечасто - 11 (20 %) водных и 31 (28 %) прибрежных видов, что обусловлено низким значением коэффициента озерности изучаемой территории и небольшой густотой ее речной сети.

5. Основное флористическое разнообразие водных и прибрежных растений сосредоточено в долинах крупных и средних рек, где в многочисленных пойменных водоемах встречаются 91 % водных и 86 % прибрежных видов изучаемой флоры. Видовое богатство водных объектов уменьшается в ряду пойма —* долина —> водораздел.

6. Современная флора водоемов и водотоков бассейна Средней Суры, как и в соседних регионах, сформировалась в голоцене путем миграции видов из южных районов Восточной Европы, не покрывавшихся льдом. На современном этапе флорогенез определяет антропогенное воздействие, обусловившее исчезновение популяций редких видов; проникновение по пойменным водоемам, малым рекам во флору термофильных видов; по нарушенным переувлажненным местообитаниям - заносных гигрофитов.

7. Рекомендованы для включения в Красные книги Пензенской, Ульяновской областей, республик Мордовия и Чувашия 13 видов сосудистых водных растений. Большинство популяций редких растений находятся вне сети ООПТ. На территории Республики Мордовия и Ульяновской области 4 водных объекта рекомендованы к охране в статусе ООПТ.

Список работ, опубликованных по теме диссертации а) статьи в российских журналах из перечня ВАК

1. Щербаков, А. В. Potamogetón nodosus Poir. (Potamogetonaceae) в Средней России / А. В. Щербаков, Н. Ю. Хлызова, Е. В. Варгот // Бюл. МОИП. - Огд. биол. - 2008. - Т. ИЗ., вып. 6.-С. 69-71.

2. Масленников, А. В. Дополнения к «Флоре...» П. Ф. Маевского (2006) по Ульяновской области / А. В. Масленников, Л. А. Масленникова, Н. С. Раков, Т. Б. Силаева, Е. В. Варгот, Е. Ю. Истомина, В. М. Васюков II Там же. - С. 82 - 83.

3. Варгот, Е. В. Распространение и экология лютиков Rammculus subgenus Batrachium (DC.) S. F. Gray (Ranunculaceae) в бассейне реки Суры / Е. В. Варгот, Т. Б. Силаева II Вестник Оренб. гос. ун-та. - 2009. - № 6 (100). - С. 96 - 97.

б) КИНГИ

4. Редкие растения и грибы: материалы для ведения Красной книги Республики Мордовия за 2005 год / Т. Б. Силаева, И. В. Кирюхин, Е. В. Письмаркина, А. М. Агеева, Н. А. Бармин, Е. В. Варгот и др. - Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2005. - 64 с.

5. Редкие растения, лишайники и грибы: материалы для ведения Красной книги Республики Мордовия за 2006 год / Т. Б. Силаева, И. В. Кирюхин, Е. В. Письмаркина, Н. А. Бармин, Г. Г. Чугунов, А. М. Агеева, Е. В. Варгот и др. - Саранск: Изд-во Морд, унта, 2006. - 68 с.

6. Редкие растения и грибы: материалы для ведения Красной книги Республики Мордовия за 2007 год / Т. Б. Силаева, И. В. Кирюхин Е. В. Письмаркина, Н. А. Бармин, Г. Г. Чугунов, А. М. Агеева, Е. В. Варгот и др. - Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2007. - 92 с.

7. Редкие растения, лишайники и грибы: материалы для ведения Красной книги Республики Мордовия за 2008 год / Т. Б. Силаева, И. В. Кирюхин, Е. В. Письмаркина, Г. Г. Чугунов, Е. В. Варгот п др. - Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2008. - 104 с.

в) статьи в других журналах и материалах конференций

8. Варгот, Е. В. Наяда большая / Е. В. Варгот, Г. Г. Чугунов // Красная книга Республики Мордовия. В 2 т. - Т. I: Редкие виды растений, лишайников и грибов. - Саранск,

2003.-С. 52.

9. Варгот, Е. В. Флора и растительность оз. Долгое Большеберезниковского района Республики Мордовия / Е. В. Варгот // Биотехнология - охране окружающей среды: сб. науч. студ. работ (Второй Всерос. конкурс науч. студ. работ, посвящ. 200-летию МОИП (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, май 2005 г.)). - М., 2005. - С. 83 - 85.

10. Варгот, Е. В. Najas major All. в Республике Мордовия / Е. В. Варгот, Г. Г. Чугунов // Матери алы междунар. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения проф. В. Н. Ржавитина (первые Ржавнтинекие чтения), Саранск, 22 - 25 апр. 2004 г. - Саранск,

2004. -С. 48 -50.

11. Петрова, Е. А. Флора озер Симкинского лесничества Большеберезниковского района Республики Мордовия / Е. А. Петрова, Е. В. Варгот, Т. Б. Силаева // Материалы VI Всерос. конф. по водным макрофитам «Гидроботаннка 2005» (пос. Борок, 11-16 октября

2005 г.). - Рыбинск, 2006. - С. 332 - 334.

12. Варгот, Е. В. Растительный покров пойменных озер Мордовского Присурья / Е. В. Варгот, Т. Б. Силаева // Студенты - науке XXI века: сб. науч. работ студентов биол. фак. - Саранск, 2006. - С. 9 - 13.

13. Варгот, Е. В. Находки редких водных растений в Мордовском Присурье / Е. В. Варгот, Т. Б. Силаева, Е. А. Петрова // Флористич. исслед. в Средней России: материалы VI науч. совещ. по флоре Средней России (Тверь, 15 - 16 апреля 2006 г.). - М., 2006. - С. 32 - 34.

14. Варгот, Е. В. Охрана водных растений в Мордовском Присурье / Е. В. Варгот// Материалы I (IX) Междунар. конф. молодых ботаников в Санкт-Петербурге (21 - 26 мая

2006 г.). - СПб., 2006. - С.110.

15. Петрова, Е. А. Род Potamogeton Dumort. в Мордовском Присурье / Е. А. Петрова, Е. В. Варгот // Акт. пробл. естествознания: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Чебоксары, 2006. - С. 70 - 74.

16. Варгот, Е. В. Флора лесных озер Мордовского Присурья / Е. В. Варгот, Т. Б. Силаева//Фиторазнообразие Вост. Европы. - 2006. -№ 1.-С. 106- 110.

17. Варгот, Е. В. Ботаническая характеристика озер Мордовского Присурья / Е. В. Варгот, Е. А. Петрова // Материалы XII науч. конф. молодых ученых, асп. и студ. Морд. гос. ун-та им. Н. П. Огарева: в 2 ч. - Ч. 2. Ест. и техн. науки. - Саранск, 2007. - С. 26-28.

18. Варгот, Е. В. Водные растения в Красной книге Республики Мордовия / Е. В. Варгот, Т. Б. Силаева, Г. Г. Чугунов, И. В. Кирюхин // Первые чтения памяти проф. О. А. Зауралова: материалы науч. конф. (Саранск, МГУ им. Н. П. Огарева, 16 мая 2007 г.). - Саранск, 2007. - С. 44 - 47.

19. Варгот, Е. В. Распространение рдеста узловатого (Potamogeton nodosus Poir.) в бассейне реки Суры / Е. В. Варгот, Т. Б. Силаева // XXXVI Огаревские чтения: материалы науч. конф.: в 3 ч. - Ч. 2. Ест. науки. - Саранск, 2008. - С. 31 - 32.

20. Ручин, А. Б. К вопросу о местонахождении истока реки Суры / А. Б. Ручин, Е. В. Варгот, О. Н. Артаев // Любищевские чтения, 2008. Совр. пробл. эвол. (сб. докл.): в 2 т. - Т. 2.: Секц. экол. и биол. - Ульяновск, 2008. - С. 126 - 130.

21. Варгот, Е. В. Водная флора НП «Смольный»: состояние изученности и перспективы исследований / Е. В. Варгот, Г. Г. Чугунов // «Биоразнообразие: Пробл. и перспективы сохранения»: материалы Междунар. науч. конф., поев. 135-летию со дня рождения И. И. Спрыгина, 13-16 мая 2008 г. - Пенза, 2008. - Ч. 1. - С. 172 - 173.

22. Варгот, Е. В. Распространение Rammculus kauffmanii С 1ère на Приволжской возвышенности / Е. В. Варгот, Т. Б. Силаева // Пробл. биоэкол. и пути их решения (Вторые Ржавитинские чтения): материалы Междунар. науч. конф., Саранск, 15 - 18 мая 2008 г. - Саранск, 2008. - С. 68 - 69.

23. Варгот, Е. В. Редкие водные растения НП «Смольный» / Е. В. Варгот // Материалы XIII науч. конф. молодых ученых, асп. и студ. Морд. гос. ун-та им. Н. П. Огарева: в 2 ч. - Ч. 2. Ест. и техн. науки. - Саранск, 2008. - С. 24 - 26.

24. Варгот, Е. В. О флоре озер национального парка «Смольный» / Е. В. Варгот, Е. А. Петрова, Т. Б. Силаева // Материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Изучение растительных ресурсов Волжско-Камского края»: сб. науч. тр. конф., г. Чебоксары Чувашской Республики, 3 - 5 октября 2008 г. - Чебоксары, 2008. - С. 9- 13.

25. Варгот, Е. В. Прибрежно-водная флора русла Суры в ее среднем течении / Е. В. Варгот // Вестник Морд, ун-та. Сер. «Биол. науки». - Саранск, 2008. - Вып. 2. - С. 24 -31.

26. Варгот, Е. В. О распространении рдеста узловатого (Potamogeton nodosus Poir.) по реке Суре / Е. В. Варгот, Т. Б. Силаева // Экол. пробл. бассейнов крупных рек - 4: тез. докл. Междунар. конф. [электронный ресурс]. - Тольятти, 2008. - С. 23.

27. Варгот, Е. В. Флора обводненного карьера в окрестностях пос. Смольный / Е. В. Варгот // Науч. тр. нац. парка «Смольный»,- Саранск; Смольный, 2008. - Вып. 1. - С. 36-40.

28. Силаева, Т. Б. Список флоры сосудистых растений национального парка «Смольный» / Т. Б. Силаева, Г. Г. Чугунов, Е. В. Варгот, И. В. Кирюхин // Там же. - С. 205-233.

29. Варгот, Е. В. Сравнительная характеристика флоры рек Сура, Алатырь и Барыш / Е. В. Варгот // Водные экосистемы: трофические уровни и пробл. поддержания биоразнообразия: материалы Всерос. конф. с междунар. участием «Водные и наземные экосистемы: пробл. и перспективы исслед.» (Вологда, Россия, 24-28 ноября 2008 г.). - Вологда, 2008.-С. 22-26.

30. Варгот, Е. В. Видовой состав и встречаемость водных сосудистых растений в озерах Мордовского Присурья / Е. В. Варгот, Е. А. Петрова, Т. Б. Силаева // Фиторазнооб-разие Вост. Европы. - 2008. - № 5. - С. 108 - 123.

31. Варгот, Е. В. Флора малых рек бассейна Средней Суры в связи с геологическим строением и рельефом Приволжской возвышенности / Е. В. Варгот // Экол. сб. 2: тр. молодых ученых Поволжья. - Тольятти, 2009. - С. 21 - 24.

32. Варгот, Е. В. Флора прудов бассейна Средней Суры / Е. В. Варгот, Т. Б. Силаева // Вест. Морд, ун-та. Сер. «Биол. науки». - Саранск, 2009. - Вып. 1. - С. 189 - 199.

33. Силаева, Т. Б. О ведении Красной книги в Республике Мордовия / Т. Б. Силаева, И. В. Кирюхин, Е. В. Варгот II Раритеты флоры Волжского бассейна: докл. участников рос. науч. конф. (г. Тольятти, 12-15 октября 2009 г.). - Тольятти, 2009. - С. 210 - 214.

34. Силаева, Т. Б. Оценка репрезентативности сетей ООПТ на основе распространения сосудистых растений / Т. Б. Силаева, Е. В. Варгот, И. В. Кирюхин, Г. Г. Чугунов II Там же. - С. 222 - 225.

35. Варгот, Е. В. Материалы к флоре реки Барыш / Е. В. Варгот Н Фиторазнообра-зие Вост. Европы. - 2009. - № 7. - С. 181 - 184.

36. Варгот, Е. В. Водяной орех плавающий (Trapa natans L. s. 1.) в национальном парке «Смольный» / Е. В. Варгот, Г. Г. Чугунов // Акт. пробл. апьгол., микол. и гидроботаники: материалы междунар. науч. конф., 11-12 сентября, 2009 г. - Ташкент, 2009. - С. 237-238.

37. Варгот, Е. В. Зарастание озер-стариц реки Алатырь в национальном парке «Смольный» (Республика Мордовия) / Е. В. Варгот, Е. А. Петрова // Экол. бносистем: пробл. изучения, индикации и прогнозирования: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (г. Астрахань, 25 - 30 августа 2009 г.). - Астрахань, 2009. - С. 259 - 262.

Подписано в печать 16.11.09. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1576. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24