Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура ихтиоценозов озер Забайкалья, состояние рыбных запасов
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Структура ихтиоценозов озер Забайкалья, состояние рыбных запасов"

РГ 5 ОД

2 3 ОПТ 1555

На правах рукописи

СОКОЛОВ Андрей Владимирович

СТРУКТУРА ИХТИОЦЕНО30В ОЗЕР ЗАБАЙКАЛЬЯ, СОСТОЯНИЕ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ

03.00.10 - ихтиология

АВТОРЕФЕРА Г

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саша-Петербург -1995

Работа выполнена в Восточно-Сибирсксм научно-иследовательском и проекгно-конструкторскои институте рыбного хозяйства (г.Улан-Удэ).

Научные руководители -

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук |В.С.Танасийчук I Академик Российской Экологической академии, профессор, доктор биологических наук JI.A. Кудерский доктор биологических наук Г.В.Федорова

доктор биологических наук Л.П.Рыжков

Ведущая организация - Калининградский государствешшй технический университет

Защита диссертации состоится МдЯк-Ь 1995 г.

в__часов на заседании диссертационного совета К 117.03.01 при

Государственном научно-исследовательском институте озерного и речного рыбного хозяйства по адресу: 199053, Санкт-Петербург, наб. Макарова, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГосНИОРХ.

Автореферат разослан ЛМЛ 1995 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук М.А.Дементьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы, Забайкалье обладает значительным фондом озер, имеющим рыбохозяйственное значение и позволяющим развивать рыбное хозяйство как составную часть экономической инфраструктуры данного региона. Необходимым условием развития рыбного хозяйства является рациональное использование сырьевых запасов водоемов, основанное, в соответствии с современными методиками, на знании структуры и основ функционирования водных гидробиоценозов вообще и рыбной части сообществ в частности.

Проведение подобных работ получило большое распространение в европейской части нашей страны (Руденко,1967,1978; Изменение структуры рыбного населения эвтрофируемого водоема, 1982; Жаков, 1984; Китаев,1984; Кудерский,1991 и др). Для Забайкалья, с его многообразием типо» озер и региональными особенностями истории формирования рыбного населения, структурно-функциональные характеристики рыбной части сообществ практически не изучены,

Цель работы - провести оценку состояния ихтиофауны озер Забайкалья на основе структурно-функциональных характеристик. В задачу исследований входило: 1) провести анализ имеющихся источников по формированию ихтиофауны Забайкалья; 2)определить характер воздействия условий среды обитания на ихтиофауну;

3) исследовать видовой состав ихтиоценозов озер Забайкалья;

4) получить и проанализировать данные по численности и биомассе основных видов рыб, их размерно-возрастной структуре, росту, продукционным характеристикам; 5) определить направления рыбохозяйствеяното использования озер.

Теоретическое значение и научная новизна. Впервые рассмотрены видовая структура ихтиоценозов озер Забайкалья с применением структурно-функциональных показателей и направления сукцессий ихтиоценозов. Получены материалы, расширяющие представление о сукцессиях ихтиоценозов и служащие основой последующего экологического мониторинга озер данной территории.

Приведены данные, наиболее полно характеризующие численность и биомассы, размерно-возрастной состав основных видов рыб озер Забайкалья. Выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на функционирование основных популяций рыб. Впервые проведен анализ продукционных возможностей отдельных популяций и рыбных сообществ в целом. С использованием методов математического моделирования получены зависимости изменения

основных характеристик популяций плотвы и ейуня от режима, промысла,

Практическое значение. Основные выводы вошли в отчеты НИР (инвентарные номера отчетов: ГР 01850077773, ГР 0187008549, ГР 01880018709, ГР 01910028318, ГР 01910028319), на основании которых разработаны, режим промысла рыбы на большинстве обследованных озер, рыбоводно-биологические обоснования строительства (либо их корректировка) четырех озерных товарных рыбоводных хозяйств (Ирканинское, Иваш-Арахлейское, Еравнияское, Гусино-озерское) общей мощностью около 2,5 тыс.т рыбы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на региональных конференциях ;"Вклад молодых биологов в решение вопросов продовольственной программы и охраны окружающей среды (Улан-Удэ, 1984 г),"Вклад молодых биологов в решение вопросов продовольственной программы и охраны окружающей среды (Улан-Удэ, 1987 л), "Биопродуктивность, охрана и рациональное использование сырьевых ресурсов рыбохозяйственных водоемов Восточной Сибири" (Улан-Удэ, 1989), "Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири" (Улан-Удэ, 1990), а также на заседаниях Бурятского отделения ВГЕО,

Публикации, По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Объем. Диссертация изложена на 174 Сгр. машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения и выводов, содержит 23 таблицы, 12 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 155 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Данные о составах ихтиоценозов получены при проведении рыбохозяйственных исследований озер Забайкалья в 1981-1992 гг. (42 озера), а также взяты из литературных источников, Всего использованы материалы по 194 озерам, в которых вьщелено 62 хтиоценоза.

Для анализа материалов по структурно-функциональным характеристикам ихтиоценозов использованы данные по 18 озерам Забайкалья, наиболее значимым в рыбохозяйственном отношении, Сбор материалов осуществлялся путем проведения учетных неводных

и сетных обловов озер с последующей обработкой уловов в соответствии с общепринятыми методиками (Тюрин, 1963; Правдин,19бб), Размерная структура трансформировалась в возрастную по А.В.Морозову (1934). Использовались орудия лова: невод длиной 40 -50 м с ячеей в мотне 4 мм, один-три порядка ставных сетей ячеей от 14 до 60 мм. Объем собранного материала приведен в таблице.

Таблица

Характеристика собранного материала .

тр . о с1' г ■, . (1 ,'1с Г.. •£ • г

О^'НрО /]:< Г ¿1 5 ПСС -а* и ее о/л <.-емм прг.ч чГ р к 1 £ * м е, г, и & г'.итг«:!::

пн: •51- г. .

Арг-. 07.1937 39 30 9 . 790 130

Г у г и .«о*? 07-0=7,1?В9Г ■199Е <49 7 Г: ? , ,0 1030 -

Ерлсное Р. Оа-Ой.1933- 1991 97 ^ 6 . ,3 ■чгзо -

Ер;;с НС'и И. 1 993 1В , ч . .5 390 -

И сам Оа.5 987 30 гг 7. .0 590 20

11ргекь: 03.¡937 7 10 6 . , ч 380 -

Ирксна 06-09.1985 В5 35 ,0 1300 боо

I :сикга 04%. ! 990 гч гь 4 . .0 ■ 500 -

Кр.пнпкмиы- ОЬ-ОЗ.19ЭЗ- 19В4 133 ' ¿о 20. .5 . эогс. 130л

Капылюшм'N, 06-00.1983- ¡984 64 13. ,3 1800 1. £60

гЧС1 "Г окел>* 06-09,19Ян 34 22 ЕО. ,0 эзьо -

Сосноеск'с'е 07.1933 26 с1 о. ,0 зао -

Тес ей 03.1737 1г 1р .8 . ' 270 э0

Ундугун 08.1987 13 3. ,0 440 сО

Х?.рГ5\ В > 07.1990 7 Э ' 1 . , 3 гоз -

Хйрга (Ч. 07.1990 6 ' . 6 аоо -

Шги'ша 08.1937 ае 13 9. ■Э 760 ' : <*о

Шуч<1.е? 07.3993 1. е 17 и , ЗАО

Для сравнения роста рыб в разных озерах Забайкалья нами рассмотрены отклонения показателей роста рыб отдельных озер от расчисленных средних (в долях единицы). Вычислялись средние величины отклонений всех возрастов в каждом конкретном озере, и в целом для всех озер, Данная методика, примененная при работах по морфометрии рыб (Кудерский, 1986) позволяет выявить и провести анализ отклонений показателей роста от эталонных или стандартных

для каюй-либо территории значений. В этой случае отклонения от средних являются проявлением конкретных условий каждого водоема.

При расчетах использованы зависимости между промысловой длиной, массой и возрастом. В качестве модели взят параболический тип роста (Руденко,1985, Умнов, Калягин, Калягина, 1986),

Обработка материалов по характеристике питания рыб выполнена по общепринятой количественно-весовой методике (Методическое пособие ...Д974), Рационы определены методом баланса энергии (Винберг, 1956).

Продукция рыб рассчитана через биомассу рыб отдельных возрастов и величину удельной продукции (Умнов, Калягин, Калягина, 1986; Зыков, Зыкова, 1986), Для анализа продукционных характеристик использованы коэффициенты P/B, С/Р, К2.

Собранные материалы подвергнуты статистической обработке (Плохинский, 1980; ДюрацОделл, 1977; Андреев, 1980; Песенко, 1982; Лакин,1990). Для оценки влияния промысла на популяции рыб использована аналитическая модель Бивертона-Холта (Бивертон, Холт, 1969). Анализ модели проведен по схеме, предложенной C.B.Шибаевым (1986), Обработка материалов осуществлена на персональных компьютерах IBM PC ХТ, AT.

Глава II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИХТИОФАУНЫ ОЗЕР ЗАБАЙКАЛЬЯ

1. Формирование ихтиофауны

Забайкалье является составной частью Ледовитоморской провинции Циркумполярной подобласти Голарктики (Берг, 1948), а по классификации П, А. Дрягина (1949) входит в Восточно-Сибирский участок Сибирского округа Ледовитоморской провинции.

Неогеновая ихтиофауна Забайкалья была такой же, как и обычная широкораспространенная озерная фауна окружающих его районов и, согласно Г.В.Никольскому (1953), включала представителей древнего верхнетретичного, бореального равнинного, бореального предгорного и арктического пресноводного комплексов. Если процесс становления первых трех комплексов не вызывает больших разногласий, то на формирование арктическою пресноводного ком-

плекса в условиях Забайкалья имеются разные тонки зрения (Кожов, 1950; Егоров, 1969; Скрябин, 1977; Карасев,1977; Калашников, 1978). Из анализа проработанных материалов следует," что можно говорить все же о преимущественно автохтонном формировании ихтиофауны Забайкалья.

На грани неоген-антропогена произошло интенсивное поднятие горных хребтов северной часги Забайкалья с одновременным прогибанием днищ межгорных котловин (Ламакин,1967; ДумитрашкоД952; Салоп,1964). Таким образом возник Байкал, а также ряд котловин байкальского типа. Наряду с освоением представителями холодолюбивых комплексов глубоких и крупных озер, здесь существовала и обычная сибирская фауна. Эта же фауна населяла и озера, расположенные в котловинах забайкальского типа. Последовавшее затем оледенение (средний и верхний плейстоцен) наложило отпечаток на формирование ихтиофауны всего Забайкалья, Но, в отличие от северо-западной Европы данная территория не подверглась сплошному оледенению (Арефьева и др.,1965), Теплолюбивая третичная фауна (за исключением линя) вымерла (Кожов, 1950), более пластичные представители других фаунис-тических комплексов смогли пережить неблагоприятные условия. Состав ихтиофауны окончательно сформировался в послеледниковый период. В силу сложившейся гидрографической сети процессы послеледниковой реэмиграции (Жаков,1984) в Забайкалье, в отличие от Европы и Западной Сибири, не были выражены.

2, Физико-географическая характеристика озер и ихтиофауна

Озера в Забайкалье встречаются обычно группами, приуроченными к тем или иным тектоническим межгорным понижениям или хребтам.

Наиболее известны Баунтовская, Баргузинская, Верхнеангарская, Чарская группы озер, расположенные в котловинах байкальского типа, и Арахлейская, Еравнинская, Гусиноозерская, находящиеся в котловинах забайкальского типа, В состав любого из этих озерных районов входят озера, разнообразные как по морфологии, так и водному режиму. Суммарная площадь озер составляет 254,4 тыс. га. Хотя число средних озер невелико -23 или 0.07%, они занимают 36,9% площади всех озер. Распределение озер (л=156) по средней глубине представлено ниже:

-б-

Глубина ср.,м. 0-2 2-4 4-6 6-8 8-10 10-15 15-20 20-30 >30 % 57,1 24,4 8,3 2,6 3,8 1,3 1,3 0,6 0,6 Составляющие водного баланса озер претерпевают большие внут-ригодовые и многолетние колебания, что в условиях мелководности озер создает большую неустойчивость водного режима. Среднегодовые колебания уровня воды в основном отражают цикличность подъемов и спадов уровня в пределах 11-летнего цикла солнечной активности.

Отмеченные особенности лимнологии озер Забайкалья оказывают существенное влияние на ихтиофауну водоемов. Приуроченность озер к котловинам и наличие связи между многими водоемами, входящими в состав определенного озерного района, приводят к достаточно выраженным миграциям рыб. Особое значениетакие миграции имеют для, мелководных озер, изменчивость уроненного режима которых приводит к закономерным межгодовым изменениям в составе ихтиофауны по типу: карасевое - плотвично-окуневое - карасевое. При наличии связи относительно глубоких озер с близлежащими мелководными озерами достаточно четко выражены миграции на нерест у плотвы, окуня, щуки. Ихтиофауна озер со средними глубинами при достаточно умеренной проточности формируется преимущественно собственными популяциями рыб.

3. Биологическая продуктивность озер

По биологической продуктивности озера Забайкалья разнообразны и представлены олиготрофными, мезотрофными и эвтрофными типами водоемов.

Олиготрофные водоемы характеризуются значительными, до 2585 м глубинами. Биомассы зоопланктона и бентоса в них низкие и составляют, соответственно, 0,05-0,10 г/м3 и 1-3 г/м2 . Для озер мезотрофного типа характерны средние глубины 6-16 м, биомассы зоопланктона - 0,2-0,9 г/м3, бешоса - 3-20 г/м2. Из всего многообразия эвгрофных озер можно выделить две группы, отличия между которыми значительны: озера со средними глубинами 34 м, биомассы зоопланктона составляют 0,5-2,3 г/м3, бентоса - 10-90 г/м2; озера мелководные (глубина - 1-3 м), биомассы зоопланктона равны 1,43,9 г/м3, но по максимальным значениям колебания значительно больше - 0,6-20 г/м3; биомассы бентоса, по сравнению с предыдущей группой озер, очень низкие -1-12 г/м2 (Васильева, Мишарина, 1971; Горлачев,1974; Шаповалова,1974; Алимов и др., 1986; Евстигнеева, ЛазареваД986; Иванова,Крылов, 1986; Кузьмич, Будаева,1987;

Павлицкая, 1987; Быстрова, 1988; Кузьмич, Синицын,1988; Павлицкая, Сокольников, 1988 и др.).

4, Структура и сукцессии ихтиоценозов

Для озер Забайкалья характерно широкое распространение карася, окуня, туки и плотвы, которые встречаются в 51-62% водоемов. В сообществах с 1-2 видами чаще встречается карась -75-86%. В сообществах с объемом ихтиоценоза, превышающим 3, большее значение имеют окунь, щука, плотва. Их встречаемость в этих озерах составляет в среднем 77-90%.

В целях определения взаимосвязанности видов рыб, проведен кластерный анализ (Дюран,Одел,1977) и построены девдрограммы. Исходя из полученных данных, структуру ихтиофауны озер Забайкалья, определяют два комплекса рыб: 1- плотва, окунь, щука, 2- ленок, хариус. Выделенные комплексы рыб, однако, имеют неравноценное значение в ихтиофауне озер Забайкалья, поскольку ленок и хариус встречаются всего в 9% озёр, а карась, встречаемость которого в озерах Забайкалья максимальна, в силу большей изолированности, при анализе взаимосвязанное™ видов практически выпал из рассмотрения.

Процесс сукцессии ихтиоценозов озер Забайкалья можно представить в следующем виде:' основное направление сукцессии идет в сторону образования карасевых озер, прослеживается также трансформация плотвично-окуневых озер в окуневые и озера гольяна. Следует отметить, что наряду с общепринятой направленностью сукцессии, имеет место специфичный процесс, связанный с тектоническим происхождением озер и прогибанием днищ межгорных котловин байкальского типа; из состава ихтиоценозов таких озер выпали представители бореального равнинного комплекса, Между тем, принимая во внимание наличие связи между многими водоемами, сукцессионкые процессы могут быть выявлены только в целом для озерных районов. В ряду озерных районов: Баунтовский-Верхнеакгарский-Чарский-Баргузикский-Гусиноозерский-Арахлейский-Еравнинский - количество видов рыб довольно равномерно уменьшается от 18 до 6; одновременно изменяется и встречаемость доминирующих видов рыб: встречаемость карася увеличивается с 35 до 76-88%, плотвично-окуневого комплекса, наоборот, снижается с 80-95 до 50% и менее, ленок и хариус в, последних трех районах вообще не встречаются,

ГлаваШ. ОЦЕНКА ЧИСЛЕННО СТИ И БИОМАССЫ РЫБ В ОЗЕРАХ ЗАБАЙКАЛЬЯ

В основу расчета численности рыб исследованных водоемов был положен метод прямого yчeta (Лапицкий,1967; Сечин,198б). Численность рыб в прибрежной зоне озер рассчитывалась по формуле:

' N(0) =. х / к*в (экз/га), где х - среднее количество рыб, пойманных за один замет неводом (экз.); к-коэффициенг уловистости невода; 8 -площадь одного замета неводом (га).

Численность рыб в какой-либо другой зоне водоема, не. облавливаемой 'неводными орудиями лова, может быть определена через относительные величины уловов рыбы сетями в этой зоне -п(1) по сравнению с аналогичными уловами в прибрежной зоне - п(о):

М(1) = 1М(о)* п(0/п(о) (экз/га). В результате общая численность рыб в водоеме будет равна:

N = [N(0) * Б(о) * 8(1)] * и (экз), где Б(о) и 8(1), соответственно, площади прибрежной зоны озера и прочие участки водоема, выделяемые по каким-либо критериям, и -коэффициент,' корректирующий численность старшевозрастных групп и молоди отдельных видов рыб.

Уловистость невода для основных видов рыб массовых размеров определялась опытным путем (п-23), За отдельным исключением полученные коэффициенты уловистости плотвы и окуня в разных озерах оказались близкими и равными 0,38-0,07 и 0,5210,05, соответственно по видам. Коэффициент уловистости карася (п=2) был равен 0,32.

Биомассы тех видов рыб, для которых неизвестны коэффициенты уловистости, либо данные по распределению малочисленны, ориентировочно рассчитаны по соотношению различных видов рыб в сетных уловах. Доля таких ввдов в уловах колебалась от 2,7 до 50,6%, в среднем 19,0% по массе.

Погрешность оценки численности основных ввдов рыб складывалась из следующих ошибок: среднего количества рыб в неводных уловах- 21,3%, распределения рыб по сетным уловам- 31,5%, коэффициента уловистости- 26,9%, определения площади замета неводом-4,8%, определения выделенных зон' облова неводом-20% (принято условно).

Общая погрешность составила 50,1% и соответствует имеющимся

методикам зачета абсолютной численности рыб в водоеме (Оценка погрешностей ..., 1982, Сечин,1990).

Проанализирована зависимость между выловом рыбы неводными и сетными орудиями лова и рассчитанными величинами биомасс рыб в озерах. Достаточно четкую характеристику биомасс рыб дали неводные уловы в мелководных озерах, тогда как для мезотрофных озер использование только неводных орудий лова привело бы к неверным результатам.

Глава ГУ. СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ ОСНОВНЫХ ВИДОВ

РЫБ

Окунь. Отмечен в большинстве исследованных озер, за исключением наиболее мелководных. Численность его колебалась от 0,2 до 3,9 тыс.экз/га, биомасса - от 3,3 до 86,3 кг/га. Зависимости величины биомасс окуня от гидрологических параметров (площадь, глубины) и кормовой базы (биомассы зоопланктона и бентоса) озер выражены слабо,

В контрольных уловах в большинстве озер окунь был представлен размерными классами до 29-35 см, в возрасте до 10+-13+ лет. Средние размеры рыб в популяциях колебались от 7,6 до 13,3 см, возраст - от 1,6 до 3,5 лет. При уменьшении средней глубины озер в популяциях окуня снижаются средние длина и возраст рыб, что связано с сокращением количества возрастных классов.

Полученные кривые распределения возрастов окуня разных озер проверены на однородность по критерию Пирсона. Недостоверными различия оказались для 8 озер. В популяциях окуня доминировали младшевозрастные группы 1+-2+, составляя 59,2-80,7% всех пойманных рыб. В остальных озерах модальные возрастные группы приходились примерно на те же возраста (1+-3+), но по количественному соотношению между этими возрастами они были отличными. Отличия показателей роста окуня в отдельных озерах от расчисленных средних значений достигали 15-21%. Анализ связи полученных характеристик росга окуня с факторами среды показал отсутствие закономерных отличий в росте для выделенных трупп озер.

Окунь в большинстве озер Забайкалья эврифаг. Наиболее часто в составе его пищевого комка встречаются гаммариды, личинки хирономии и рыба, в отдельных мезотрофных озерах достаточно большое значение имеет рачковый планктон (Кузьмич, 1971; Соколов, 1987; Шашуловский,1993). Рыба в питании окуня в отдельных озерах

встречалась уже в младших возрастах (1+-2+), однако существенную роль в питании окуня озер Забайкалья рыба играет при длине тела более 20 см, в различных озерах в возрастах от 4+ до 8+. Относительные значения хищного окуня в общей биомассе данного вида (Вхищ, %) находятся в прямой зависимости от показателей его роста (ПР): ПР = 125,0*Вхищ - 98,1 (г=0,84+0,11) В рационе окуня отмечено 10 видов рыб. Большое значение имела собственная молодь - для всех озер в среднем 58,4% по частоте встречаемости. Размеры потребляемого окуня ограничивались преимущественно длиной до 85 мм (93,2%).

Продукция отдельных популяций окуня колебалась от 3,5 до 44,4 кг/га. Величина продукции окуня в водоеме определялась его биомассой (г=0,90):

В,кг/га <20 20-40 40-60 >60 Р,кг/га 3-9 11-27 28-34 34-44

Значения Р/В-коэффициентов колебались от 0,35 до 1,32. Корреляция между Р/В -коэффициентами, с одной стороны, и средними длиной и возрастом, а также количеством возрастных классов, с другой стороны, составляет от -0,68 до -0,92. Наиболее тесная связь наблюдается между Р/В-коэффициенгами и количеством возрастных классов окуня в популяции и имеет вид: Р/В = 1,47-0,1 l*tcp Средняя величина популяционного Р/В-коэффициента для окуня составила 0,68 и соответствовала имеющимся данным (0,66) по озерам северо-запада Европейской части России (Руденко, 1985).

Плотва. Отмечена во всех обследованных озерах. Численность ее достигала 7,2 тыс.экз/га, биомасса - 176,7 кг/га. Более высокие численность и биомассы плотвы характерны для эвтрофных озер со средними глубинами; соответственно 1,7-6,3 тыс.экз/га и 79,3 -176,7 кг/га. Плотва мезотрофных озер отличалась в целом более низкой численностью и биомассами - до 1,8 тыс.экз/га и 20,2-25,4 кг/га. Подобные характеристики плотвы карасевых озер представляли очень широкий спектр значений от единичных экземпляров до 1,67,2 тыс.экз/га и биомассы 60-90 кг/га. В среднем по озерам Забайкалья биомасса плотвы составила 71,2 кг/га. По литературным данным, средняя биомасса плотвы в озерах зоны смешанных лесов может составлять 50 (Жаков, 1979) -56,8 кг/га (Китаев, 1984).

Как и для окуня, корреляционные связи численности и биомассы плотвы с гидрологическими параметрами не выражены. Наблюдается довольно тесная зависимость (г=0,78) биомассы плотвы от биомассы

бентоса в водоеме. По отношению к зоопланктону связь такой же силы (г=0,79) выявлена.только для мезотрофных и эвтрофных озер со средними глубинами.

В контрольных уловах плотва была представлена размерными группами до 30 см, В большинстве озер максимальные размеры рыб составляли 26-29 см, им соответствовал возраст 10+-16+ лег. Средние размеры плотвы для отдельных популяций изменялись в значите лысых пределах - от 5,4 до 13,7 см. Средний возраст колебался, соответственно, от 1,3 до 5,2 лет. При сравнении полученных распределений возрастного состава популяций плотвы из 11 обследованных озер однородных кривых не отмечено, сравниваемые совокупности достоверно различаются. Условно можно выделить три группы кривых: с преобладанием в популяции двухлетков, одной или нескольких более старших возрастных групп и с преобладанием в популяции плотвы несмежных возрастных групп.

Пищевой спектр плотвы озер Забайкалья довольно разнообразен. Плотва мезотрофных озер - эврифаг с преимущественным потреблением наиболее доступных и многочисленных в конкретном водоеме бектосных организмов. В эвтрофных озерах с устойчивым режимом плотва также является типичным эврифагом, однако при сохранении ранее перечисленных компонентов наблюдается увеличение доли растительной пищи - в среднем до 38,2% пищевого рациона. Плотва эвтрофных мелководных озер является преимущественным фитофагом - доля неживотной пищи составляет в среднем 72,5% рациона. Преобладание в пище плотвы таких озер растительности обуславливается низкими биомассами бентоса (Кузьмич, Воинский, 1986; Соколов, 1987; ШашуловскийД993).

Показатели роста плотвы в отдельных озерах различались на 18-21% от расчисленных средних значений, причем наблюдались достаточно четкие отличия в росте плотвы из озер разной биологической продуктивности; мезотрофные -ПР=1,15, эвтрофные со средними глубинами - 1,00, эвтрофные мелководные - 0,89. Достаточно сильной и положительной оказалась связь линейного роста плотвы со средней глубиной водоема (г=0,48). Относительно сильная, но отрицательная корреляция получена с биомассами зоопланктона (-0,42), что объясняется наблюдаемыми закономерностями в биологической продуктивности озер Забайкалья. Корреляционные связи роста плотвы с биомассами бентоса, общей ихтиомассой и биомассой самой плотвы незначительны (0,08-0,20). Слабо связан рост плотвы и с размерно-возрастной структурой популяций (0,19-0,27).

Характер питания плотвы в наделенных типах озер хорошо согласуется с показателями ее роста для этих же озер. Лучше плотва растет в мезотрофных озерах Забайкалья, питаясь бентосными организмами, потребление плотвой растительной пшци в эвтрофных водоемах приводит к снижению ее темпа роста, что отмечалось и ранее (Кузьмич, Воинский, 1986).

Абсолютные величины продукции в популяциях плотвы :озер Забайкалья варьировали в широких пределах: 3,0-86,3 кг/га, и, также как и для окуня, в сильной степени зависели от биомассы рыб (г-0,95): ! '

В,кг/га <50 50-100 >100

Р,кг/га 3-16 18-59 71-86

Популяционные Р/В-коэффициенты колебались от 0,29 до 0,82. Продукционные показатели популяций плотвы в значительно большей степени зависели от размерно-возрастной структуры (г от -0,84 для И:р. до -0,75 длякр.), чем показателей роста рыб (г- 0,13). В пределах трех, групп озер продукционные характеристики популяций плотвы различались несущественно, Если размах колебаний Р/В-коэффициентов плотвы, отмеченный для всех озер, значительно превышает имеющиеся литературные данные для водоемов Европейской части и Западной Сибири, то средние величины по группам озер достаточно хорошо вписываются в них: 0,43-0,67 (Зыкова,1993).

Карась. Численность карася в эвтрофных мелководных озерах колебалась от 0,1 до 0,6 тыс. экз/га, биомасса - от 15,5 до 75,6 кг/га. Средние величины численности и биомассы карася были равны, соответственно, 0,4 тыс.экз/га и 55,1 кг/га, что близко к имеющимся данным для сводных территорий, Численность и биомасса карася слабо связана с кормовой базой водоемов (коэффициенты корреляции в пределах 0,1), Несколько более выражены связи с глубиной водоема (г =0,34-0,47). В группе мелководных озер карась многочисленнее в тех водоемах, где. больше глубины.

, Размеры карася в изученных озерах достигали 27 см, но чаще не превышали 24 см. Кривые размерного состава карася имели преимущественно куполообразную форму. Модальными были размерные группы от 13 до 18 см, Возрастной состав популяций карася ограничен девятилетками. Во всех популяциях доминировали один-два возрастных класса в диапазоне 4+-8+ лет. Средний возраст карася отдельных популяций колебался от 4,2 до 6,5 лет. Характер кривых размерного и возрастного составов карася в исследуемые годы

обусловлен единым характером изменений структуры ихтиоценозов мелководных озер в зависимости от лимнологических факторов. Во всех озерах исследования проводились при уровнях воды, превышающих среднемноголетние значения, когда в составе ихтиоценозов этихозер большое значение имели частиковые виды рыб.

Показатели роста карася в отдельных озерах отличались от их средних значений в пределах 27%. Получена довольно четкая отрицательная корреляция показателей роста с глубиной водоема (-0,76), слабая положительная связь - с биомассой зообентоса (0,37) и отрицательная - с биомассой данного вида в водоеме (-0,36).

Питание карася в разных озерах Забайкалья достаточно стабильно. Основу пищевого комка чаще составляет ило-детритовая масса -4090% по весу, в отдельных случаях в питании доминируют зоопланктонные организмы фитофильного комплекса (Карасев,Шкатулова,1977; Кузьмич,1971; Шашуловский,1993).

Продукция карася в озерах составляла 13,8-32,5 кг/га. Относительные продукционные показатели карася минимальны среди рассмотренных видов рыб, что в значительной степени связано с размерно-возрастной структурой его популяций. Р/В-коэффициенгы колебались от 0,20 до 0,55, эффективность использования пшпи составляла 9-17%. Средняя величина Р/В-коэффициента карася (0,35) близка к таковой для разнотипных озер Алтайского края - 0,37-0,39 (Журавлев, 1991).

Между популяциями плотвы и окуня обследованных озер наблюдаются достаточно сильные корреляционные связи (0,53-0,60) по следующим параметрам; численность, биомасса, размерно-возрастной состав, рост, продукция. В еще большей степени взаимосвязаны данные виды по перечисленным параметрам в эвтрофных озерах со средними глубинами (0,60-0,84). В то же время корреляционные связи между плотвой й окунем по продукционным показателям незначительны (0,04-0,24). При анализе корреляционных связей между популяциями плотвы и окуня, с одной стороны, и карася, с другой, в эвтрофных мелководных озерах каких-либо закономерностей не обнаружено, что подтверждает большую изолированность карася от перечисленных видов рыб.

Глаиа V. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЫБНЫХ СООБЩЕСТВ

По результатам проведенных работ общая биомасса рыб в озерах Забайкалья колебалась от 44,4 до 284,1 кг/га, в среднем составив 127 кг/га. Корреляция биомасс рыб с трофностью не выражена, тогда как для мезотрофных и эвтрофных со средними глубинами озер она достаточно высока (г= 0,68). В зависимости от величины кормовой базы общая биомасса рыб мезотрофных и эвтрофных со средними глубинами озер выглядела следующим образом: зхпланкЕСН+бентсс, г/д2 < 10 10-20 20-30 30-40 >40

ихтиомасса, кг/га 87-93 81-130 135 124-284 157-231

Общая продукция рыб в сообществе колебалась от 14,1 до 144,0 кг/га, и составляла около половины биомассы: Роб =(0,48±0,09)*В. Величина общей продукции, как и биомассы, в достаточно сильной степени определяется уровнем развития кормовой базы озер (г=0,74), Биомасса хищников-ихтиофагов в озерах колебалась от 3,1 до 40,3 кг/га, что составляет 3,4-22,5% от общей биомассы рыб. Полученные данные в целом соответствуют приводимым колебаниям удельного веса хищников для озер Севера и средних широт - 14-28% (Попова, 1982). Согласно ряду авторов (Дрягин,1956, Тюрин, 1967; Китаев, 1984), увеличение удельного веса хищников-ихтиофагов ведет к снижению показателей ихтиомассы. Максимальная' биомасса рыб отмечена в тех озерах Забайкалья, где доля хищников в ихтиоценозе составляет 10-15%, в этом случае рацион хищников был равен в среднем 38% общей биомассы рыб. С увеличением удельного веса хищных видов свыше 15% их рацион достигал 66-69% от биомассы рыб, при этом наблюдалось снижение средних биомасс рыб в водоеме до 87-120 кг/га.

При расчетах продукции ихтиоценозов отдельных озер получены величины от -48,6 до +56,5 кг/га. Само по себе получение отрицательных величин не является признаком ошибочных расчетов, так как такие ситуации возможны в природе. При условии достаточной стабильности ихтиоценозов продукция ихтиоценозов озер (кг/га) и их продукционные характеристики весьма сходны:

озера Рих Рих/В С/Рих

мезотрофные 11.2 0,13 32.8

эвтрофные со средними глубинами 27.1 0,15 29.1 эвтрофные мелководные 27,6 0,26 15.0

Степень использования кормовой базы исследованных озер при средней величине 80% колебалась от 47 до 143%. Сопоставление рационов рыб с величинами продукций зоопланктона и зообентоса не противоречит имеющимся литературным данным.

Глава У1. РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЗЕР

1, Обшая характеристика промысла

Промысел рыбы в водоемах Забайкалья базируется в основном на крупных озерах, входящих в состав Еравнинского, Гусиноозерского, Арахлейского и Баунтовсгого озерных районов, а также на отдельно расположенном оз.Котокель. В целом по озерным системам промысловые уловы были значительно выше до 60-х годов (2,2-4,6 тыс.т), в последующем они значительно снизились (0,9-2,1 тыс.т).

Снижение уловов обусловлено рядом факторов, важнейшим из которых является введение в начале 60-х годах Правил рыболовства. Ограничение по срокам лова привело к изъятию из промыслового оборота озер, отдаленных от транспортных магистралей, где промысел производился экспедиционными методами в сроки наибольших концентраций рыб (весенне-летний период). В результате увеличения минимальной ячейносги (в неводах до 26 мм) перестали облавливаться младшевозрастные группы плотвы и окуня мелководных эвтрофных озер, погибающие впоследствии от заморов. Соответственно уменьшилась облавливаемая площадь водоемов, снизилась интенсивность промысла. На снижении уловов сказалась и постоянно усиливающаяся нагрузка любительского рыболовства (530 кг/га).

2. Анализ промысла на основе промысловых моделей

Разработанные, в настоящее время методы математического выражения основных параметров эксплуатируемых популяций позволяют оценить изменения, которые происходят в них при воздействии промысла при условии стабильности пополнения. В условиях различий в урожайности рыб эти методы являются правомочными при рассмотрении в формализованном виде судьбы отдельного поколения. Исходя из этого, мы попытались оценить влияние промысла на популяции плотвы и окуня наиболее интенсивно эксплуатируемых

озер: Гусиное (группа мезотрофных водоемов) и Б.Еравное, Котокедь (группа эвтрофных водоемов), Полученные материалы не претендуют на точность и надежность полученных характеристик в связи с преимущественно кадастровым характером проведенных исследований, а также принятыми допущениями как в рассматриваемой модели, так и при оценке отдельных исходных данных. В целом, однако, эти материалы позволяют выявшъ характер воздействия промысла на изученные популяции рыб.

Плотва. При существующей интенсивности (Г=0,2-0,4) и селективности 0;с=5-б) уравновешенный вылов плотвы, выраженный в единицах массы колеблется от 14 до 38 г в расчете на единицу пополнения в возрасте Ьг=4 года, тогда как колебания улова в штучном выражении значительно меньшие - 0,17-0,24 экз. Биомасса популяций плотвы определяется величиной 92-268 г, а ее численность составляет 1,38-1,92 экз. Использование биомассы плотвы промыслом находится в пределах 14-23%. Средняя длина рыб в улове равна 163-207 мм. Снижение возраста эксплуатации до гс=4 приводит к увеличению уловов на 18-29% (до 18-45 г). Биомасса плотвы при этом уменьшается до 60-226 г, численность до 1,05-1,61 экз. Использование биомассы плотвы промыслом достигает 20-30%, а в оз.Котокель -40%. Средняя длина рыб в улове снижается и составляет 135-192 мм.

Окунь. Для окуня уравновешенный вылов при Р=0,1-0,5 и 1с=4 по массе равен 16-42 г, по численности 0,08-0,29 экз. при пополнении гг=3 года. Биомасса популяции соответствует 145-250 г, численность - 1,35-1,51 экз. Степень эксплуатации - 7-29%. Средняя длина рыб в улове равна 173-213 мм.

Снижая возраст эксплуатации до 1с=3 годам можно увеличить уловы по массе на 5-7 г или на 14-27%. Биомасса популяции при этом снижается до 79-220 г, ее использование промыслом составляет 10-50%. Средняя длина рыб в улове снижается до 153-192 мм.

Увеличение интенсивности промысла оказывает влияние в большей степени на запасы плотвы, чем окуня. Так, увеличение интенсивности промысла с 0,1 до 0,7 приводит к снижению биомасс промысловых стад окуня на 38-45%, а плотвы - на 52-65%, при этом наблюдается уменьшение средней массы рыб вулове на 17-23% и 2327%, соответственно по видам. Промыслом в этом случае может изыматься до 70% биомассы промыслового запаса плотвы и 37% окуня.

Озера по промысловым возможностям отличаются в основном только количественными характеристиками, обусловленными в

значигельной степени показателями роста обитающих в них рыб.

Общие закономерности изменения основных характеристик популяций плотвы и окуня в зависимости от режима промысла, проанализированные с помощью методов математического моделирования, сходны с наблюдавшимися при моделировании других популяций рыб. При увеличении интенсивности промысла улов закономерно возрастает, а средняя масса отлавливаемой рыбы, численность и биомасса популяции снижаются: Увеличение интенсивности промысла приводит и к омоложению промыслового стада. Отличия полученных характеристик эксплуатируемых-популяций плотвы и окуня заключаются в основном в невыраженности линий эвметрическихуловов при принятом возрасте попол- ! нения, что обусловлено биологией рассматриваемых видов рыб и, в частности, их высокой естественной смертностью.

Максимальных величин уловов плотвы и окуня можно достигнуть, снизив возраст эксплуатации до 1-2 лет, тем самым изымая значительную часть рыб, погибающих от естественных причин. Потребительская ценность такого улова очень низка. Результаты проведенного анализа показывают достаточное соответствие возраста оптимальной эксплуатации возрасту массовой половой зрелости. Для окуня данные величины достаточно близки, т.е. промысел с этой точки, зрения оптимален. А для плотвы есть некоторый резерв увеличения -в среднем эксплуатацию популяций плотвы можно начинать на год раньше.

Полученные в результате моделирования данные являются еще одним свидетельством того, что оценка оптимального улова в отдельном озере должна определяться на основе анализа существующей интенсивности промысла и выбора значений селективности, обеспечивающих рациональное использование продукционных свойств.

3. Рыбоводно-акклиматизационные работы

Рыбоводно-акклиматизационные работы проводятся в Забайкалье, начиная с 50-х годов. В целом до 80-х годов работы проводились нецеленаправленно, а то и случайным образом. В последующие.годы на проведение рыбоводно-акклиматизационных работ был наложен ряд ограничений, связанных с, принадлежностью многих озер Забайкалья к бассейну оз.Байкал, интродукция новых видов на территории которого запрещена решением Ихтиологической комиссии.

Относительно успешной в Забайкалье можно считать акклиматизацию леща, завезенного из оз.Убинского в 50-х годах и амурского сома (40-е годы). Достаточно стабильное естественное воспроизводство леща в настоящее время наблюдается в эвтрофных озерах с устойчивым уровенным режимом. Численность леща в основном лимитируется сложившимся режимом промысла, ориентированным на вылов мелкочастишвых видов рыб неводными орудиями лова, в результате чего наблюдается значительный прилов неполовозрелых особей леща. Значительно реже численность леща в данной группе озер лимитируется условиями воспроизводства (оз.Котокель). Численность амурского сома в озерах Забайкалья невелика, в промысловых уловах он встречается редко. Также акклиматизирован в Забайкалье амурский сазан, однако устойчивое воспроизводство его отмечается только в речных системах.

Проведенный анализ как рыбоводно-акклиматизационных работ, так и структурных показателей рыбных сообществ показывает необходимость различного подхода к рыбохозяйственному использованию отдельных групп озер. Практическими работами доказана перспективность товарного выращивания сиговых (омуль, пелядь) в мезотрофкых озерах Забайкалья. Ориентировочные расчеты показывают принципиальную возможность получения товарной продукции этих видов рыб в пределах 10-15 кг/га. Данные величины соответствуют максимально наблюденным на озерах данного типа. Степень развития и качественный состав зообентоса также позволяют использовать в целях товарного выращивания бентофагов. Наиболее перспективен в этом плане байкальский сиг в связи с его возможностью осваивать глубины более 5-10 м, а также отработанной биотехникой его искусственного воспроизводства и подращивания в водоемах-питомниках. Расчет рыбопродукции по бентофагам на примере оз.Гусиное свидетельствует о возможности получения дополнительной товарной продукции в пределах 10 кг/га.

Наибольший экономический эффект от проведения рыбоводно-акклиматизационных работ получен для эвтрофных озер со средними глубинами. Однако анализ уловов рыбы показывает, что повышения общих уловов за счет вселения леща и товарного выращивания пеляди не происходит, а наблюдается лишь качественное улучшение структуры уловов, как и в других регионах (Справочник,,., 1983; Руденко, 1984; Рыжков,1987 и др,). В этих условиях повысить рыбопродуктивность озер можно за счет реконструкции ихтиофауны, а мощность проектируемых на базе подобных озер ОТРХ должна

определяться прежде всего степенью возможного сокращения численности местных видов, рыб и уровнем развития кормовой базы. Нами проведен ориентировочный расчет возможности получения товарной продукции по величине кормовой базы и при условии 50% сокращения численности местных видов рыб в высокопродуктивном оз.Б. Еравное. По планктофагам возможный вылов составил 10-19 кг/га, при средней величине 14 кг/га, по бентофагам, соответственно, 24-37 и 28 кг/га, Для эвтрофных озер наиболее перспективен для товарного выращивания амурский сазан. Как добавочный объект поликультуры может рассматриваться лещ.

Рыбохозяйствснное использование эвтрофньтх мелководных озер в значительной степени затруднено их нестабильной структурой ихтиоценозов, Рыбоводные работы на части из них возможны при поднятии уровня воды и прекращении доступа рыб с близлежащих водоемов.

4. Антропогенные факторы

В последние десятилетия проблема оценки перспектив рыбного хозяйства невозможна без учета антропогенных факторов, не относящихся непосредственно к компетенции рыбной отрасли. Работ в данном направлении для Забайкалья не проводилось. В наибольшей степени из рассмотренных водоемов антропогенному воздействию подвержены озера Гусиное (промышленное, тепловое и биогенное загрязнение), Котокель, Арахлей (биогенное загрязнение). Полученные нами материалы не отражают явных изменений в ихтиоценозах перечисленных озер по сравнению с другими, однако они могут быть основополагающими при последующем анализе возможных изменений в структуре рыбных сообществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ихтиофауна Забайкалья представлена четырьмя фаунистическими комплексами, формирование которых обусловлено единым процессом становления ихтиофауны Циркумполярной подобласти Голаркгики.

Характерными чертами ихтиоценозов Забайкалья являются: качественная обедненность состава ихтиофауны; малое количество видов, определяющих в целом структуру ихтиоценозов (плотва, окунь, щука, карась); преобладание упрощенных (одно- и четырехвддовых) рыбных сообществ; доминирование карасевых, плотвично- окуневых

и окуневых озер; обособленность и специфичность ленково-хариусового комплекса рыб,

Сукцессионные процессы в Забайкалье в значительной степени индивидуальны для отдельных озерных районов, В состав каждого озерного района входят озера, находящиеся на разной стадии сукцессии. Основное направление сукцессии ихтиоценозов идет в сторону образования карасевых озер,

Проведенный анализ структурно-функциональных показателей популяций основных видов рыб и ихтиоценозов не выявил четких региональных особенностей, присущих озерам Забайкалья. Параметры ихтиоценозов при всем их разнообразии , находятся в пределах, соответствующих био продуктивности озер Европейской части России и Сибири. Вместе с тем, представленный материал показывает существенное влияние на рыбные сообщества Забайкалья абиотических факторов среды, в результате чего наблюдается снижение устойчивости ихтиоценозов в ряду озер: мезотрофные -эвтрофные со средними глубинами - эвтрофные мелководные,, что обусловлено возрастанием степени воздействия изменений факторов среды .по мере снижения глубины водоема. Региональные свойства ихтиоценозов Забайкалья в большей степени проявляются в отношении эвтрофных мелководных озер и определяются возможностью большего использования мелководных, частично заморных озер представителями плотвкчно-окуневого комплекса за счет выраженных водных связей между водоемами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Озера Забайкалья характеризуются высокой стадией развития рыбных сообществ, при котором происходит упрощение видового разнообразия. Однако особенности лимнологии озер Забайкалья играют компенсирующую функцию и поддерживают существующее видовое разнообразие на достаточном уровне.

2. Основную роль в функционировании ихтиоценозов озер За' байкалья играют популяции плотвы, окуня и карася. Данные виды рыб составляют в среднем 76,5% ихтиомассы озер Забайкалья. Удельный вес окуня максимален в озерах мезотрофного типа (44,2%), плотвы - в эвтрофных озерах со средними глубинами (59,4%), карася - в эвтрофных мелководных озерах (61,7% общей биомассы).

3,-Популяции окуня имеют достаточно благоприятные условия

существования в разных по лимнологическим параметрам и биологической продуктивности озерах Забайкалья. Для различных типов озер (мезотрофные, эвтрофные со средними глубинами ,и эвтрофные мелководные) средние биомассы окуня соответствуют 33, 48, 14 кг/га. На рост окуня значительное влияние оказывает относительное значение хищного окуня в общей биомассе данного вида. Средние показатели роста наблюдаются в озерах, где окуни как хищники составляют 23-31% от общей биомассы окуня.' Продуктивность отдельных популяций окуня обследованных озер определялась в значительной степени размерно-возрастной структурой.

4. На структуру популяций плотвы озер Забайкалья значительное влияние оказывают такие факторы как условия воспроизводства и кормовая база озер. При благоприятном сочетании этих факторов популяции плотвы могут образовывать биомассу до 160-180 кг/га. Средние величины биомасс плотвы в мезотрофных, эвтрофных со средними глубинами и эвтрофных мелководных озерах равны 10, 101, 26кг/га соответственно. Продукционные возможности популяций плотвы обследованных озер Забайкалья определяются, главным образом, размерно-возрастной структурой, влияние интенсивности роста в значительной мере нивелируется.

5. Структурные показатели популяций карася обследованных озер обусловлены конкурентными отношениями, с плотвично-окуневым комплексом рыб. Средняя биомасса карася в озерах Забайкалья равна 55 кг/га. Отмечается тенденция снижения показателей роста карася по мере увеличения его биомассы в водоеме.

6. Средние величины общих биомасс рыб в выделенных группах озер были равными 92,179, 109 кг/га, соответственно, для мезотрофных, эвтрофных со средними глубинами и мелководных озер. Ихтиомасса при достаточно стабильных условиях существования рыб соответствует величине кормовой базы озер. Суммарная продукция рыб в озерах составляет 30-60% от ихтиомассы. С учетом потребления части образуемой продукции внутри рыбных сообществ, продукция ихтиоценозов уменьшается в среднем на 30% и составляет 10-30% от биомассы. Продукция ихтиоценоза, выраженная в абсолютных значениях, может, составлять 5-60 кг/га; наиболее высокие величины продукции достигаются в высокопродуктивных эвтрофных озерах со стабильным уровенным режимом.

7. Хищники-ихтиофаги в рыбных сообществах Забайкалья при достаточно стабильных условиях существования составляют 10-15%

от общей биомассы рыб, при этом рацион хищников в среднем равен 3 8% от той же величины, Превышение этих величин ведет к снижению биомассы рыб.

8. Промысел рыб наиболее развит и стабилен на эвтрофных озерах со средними глубинами, уловы на которых составляют 12-26% от общей биомассы рыб или в среднем 31,4 кг/га, в мезотрофных озерах при достаточной стабильности для промысла характерна низкая интенсивность -3-9% (4,2 кг/га), а в мелководных эвтрофных озерах -значительная вариабельность - 6-21% (14,2 кг/га).

9. Достаточно умеренной, не приводящей к значительным изменениям в структуре ихтиоценозов исследованных озер, можно считать интенсивность промысла равную Р=0,4, что в среднем соответствует коэффициенту эксплуатации 30%. Возраст оптимальной эксплуатации популяций плотвы и окуня близок к возрасту массовой половой зрелости этих видов рыб (3+-5+), причем для окуня возраст оптимальной эксплуатации ¡достаточно близок к фактическим данным, для плотвы эксплуатацию запасов можно начинать на год раньше, в возрасте 4+-5+- лет.

10. Эффект от проведения рыбоводно-акклиматизационных работ в озерах Забайкалья в виде промысловых уловов достигнут от пяти видов рыб, из которых наиболее стабилен промысел пеляди, омуля и леща - ,1,2-7,9, 3,0-3,3, 0,5-1,6 кг/га, соответственно. При рыбохозяйственном использовании озер мезотрофного типа получение дополнительной товарной продукции принципиально возможно за счет сиговых в объеме 20-25 кг/га. В озерах эвтрофного типа повышение уловов на 35-40% возможно за счет реконструкции ихтиофауны -

в наиболее продуктивных водоемах до 34-56 кг/га,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Соколов A.B., Бобшв А.И. Состояние запасов сига-пыжьяна оз.Большое Капьшочи и возможности их использования / Вклад молодых биологов Сибири в решение вопросов Продовольственной программы и охраны окружающей среды // Тез.докл.регионал. научн.конф., Улан-Удэ, 1984.-С.46-47,

2. Соколов A.B., Бобшв А.И., Дробот А.Г., Зубин A.B. Резульга-

ты вселения байкальского омуля посольской расы в оз.Арахлей Читинской области. / Вклад молодых биологов Сибири в решение вопросов Продовольственной программы и охраны окружающей среды// Тез.докл.регионал. научн.конф,, Улан-Удэ, 1984.-С.47-48.

3. Соколов A.B. Питание и пищевые взаимоотношения рыб в оз. Большое Калылючи / Вклад молодых биологов Сибири в решение вопросов Продовольственной программы и охраны окружающей среды// Тез, докл.регионал. научн.конф., Улан-Удэ, 1984.-С.83-84.

4. Соколов A.B., Калягин Л.Ф., Бобков А.И. Рациональное использование запасов баунтовского сига оз.Большое Калылючи // Биологические проблемы Севера / Тез.докл. XI симпозиума. Якутск, 1986, -С.71.

5. Соколов A.B., Бобков А.И., Соколова В.Ф. Стругаурная и функциональная характеристика ихтиоценозов озер Большое и Малое Калылюши/ Сб.науч.тр.ГссНИОРХ. 1987, вып.272. -С.97-ИЗ.

6. Соколов A.B. Рыбохозяйственная оценка и состояние промысла Баунтовских озер / Сб.науч.тр.ГосНИОРХ, 1987, вып.272.

-С. 154-158.

7. Соколов A.B., Дробог А,Г., ШашуловскийВ.А. Соколова В.Ф. Ихтиофауна и рыбохозяйственное использование озера Иркана / Сб. науч.тр.ГосНИОРХ, 1988, вып.279. -С,66-77.

8. Бобков А.И., Соколов A.B. Ихтиофауна и рыбохозяйственная оценка озера Котокель / Сб.науч.тр.ГосНИОРХ, 1988, вып.279.

-С. 118-130.

9. Соколов A.B. Перспективы озерного рыбоводства в Забайкалье I Интенсификация прудового, индустриального и озерного рыбоводства в агропромышленном комплексе Сибири. Томск, 1989. -С.53-54,

10. Соколов A.B. О методике расчета численности рыб в озерах Забайкалья / Биопродуктивность, охрана и рациональное использование сырьевых ресурсов рыбохозяйственных водоемов Восточной Сибири // Тез.докл. III регион.конф.молодых ученых (2930 марта 1989 г., Улан-Удэ), Улан-Удэ, 1989. -С.68-70.

11. Соколов A.B., Соколова В.Ф., Дробот А,Г. Ихтиофауна и состояние рыбных запасов Ивано-Арахлейских озер / Биопродуктивность, охрана и рациональное использование сырьевых ресурсов ры бохозяйственных водоемов Восточной Сибири// Тез.докл. III ре-гион.конф. молодых ученых (29-30 марта 1989 к, Улан-Удэ), Улан-Удэ, 1989. -С.70-72.

12. Соколов A.B. О сукдессгих рыбных сообществ озер Забай-

калья / Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири (21-23 марта 1990 г, Улан-Удэ), Улан-Удэ, 1990. -С. 112-113.

1.3. Соколов A.B., Шашуловский В.А, Ихтиофауна и современное состояние рыбных запасов Еравнинских озер I Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири (21-23 марта .1990 г, Улан-Удэ), Улан-Удэ.1990. -С. 128.

14. Соколов A.B., Бобков А.И. Возрастной состав, рост, распределение и численность популяций промысловых рыб. Рыбохозяйственное использование водоема / Экология озера Гусиное, Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1994. -С. 104-114.